Маски и Небеса
© Георгий Громов, 2025
ISBN 978-5-0068-4281-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Маски и Небеса
Глава 1. Безумец
1.1
Василий вышел из ворот городища Ушкуйск, сжимая в правой руке подзорную трубу, а левой придерживая саблю в ножнах. У него был наказ – скакать на левый фланг обороны русских войск. Его навыки артиллериста были ой как нужны там, где шли авангардные бои за переправу и водяную мельницу!
Он вскочил на лошадь и помчался навстречу звукам далеких пушечных выстрелов. Ветер нес в лицо запах свежескошенной травы и хвойного леса вперемешку с порохом. Его маленькая, но быстрая лошадка неслась, прижав уши. Все, что нужно для ремесла пушкаря, болталось и гремело в мешках, притороченных к седлу. Тем временем он приближался к русским позициям. Впереди виднелся лесистый холм, у подножия которого были привязаны тягловые кони. Выше среди сосен показались спины пушкарей, казенники орудий и бочки с порохом.
Василий поднялся по пологому подъему и проехал между двух пушек, слегка потянув за поводья. Его лошадь замедлилась и уже шагом принесла седока к самому краю обрыва. Вскоре он смог осмотреть поле боя с высоты.
Русская позиция была на холме, прикрывающем переправу через реку. С другого берега – поляки, они же до зубов вооруженные паны, пшеки, курвы! Левее и чуть ниже по течению вращала колесо водяная мельница. Крестьяне как раз загружали мешки с мукой на телеги. Это важнейший ресурс, без которого русским возможно и не удержать городище Ушкуйск! Василий достал подзорную трубу и начал было вглядываться в противоположный берег. Он не заметил, как лошадка его заскользила по траве и сам он чуть не полетел с обрыва. Хорошо, что подоспевшие пушкари схватили со всех сторон лошадь Василия и силой затащили обратно.
Василий обернулся к своим спасителям. По ним было видно, что они рады видеть человека в богатом кафтане и с двуглавым орлом на пуговицах и на поясной сумке. Внешний вид Василия действительно выделял его – лошадь в роскошной сбруе, кафтан с вышитыми белоснежными цветами поверх кольчуги, шлем восточной работы с наносником, ножны с серебряными накладками.
– Спасибо вам, други! – Василий слез с лошади, не желая говорить сверху-вниз со своими спасителями. – Я боярин Василий Тучков-Безумов! Ну что, кто главный? Докладывай!
Вперед вышел рослый белобрысый командир в длинной рубахе и с шапкой за поясом. Жара боя заставила его снять всю верхнюю одежду. Только богатый наборный пояс и выбившийся золотой нательный крест выдавали социальное положение.
– Городовой дворянин Глеб Лютый! Докладывать понятно что: пшеки через переправу прут, а мы их и встречай! Мы до времени тут в лесочке на холме схоронились и подпустили поближе! А как жахнули из пушек: они не выдержали и бежать.
Василий обернулся к переправе. Сверху были видны тела и пики-палочки, оставленные наступающими. Но более всего были видны следы сапог, едва коснувшихся нашего берега и повернувших назад.
Толпа (отряд? войско? судя по дисциплине – самое распоследнее казацкое атаманство) одобрительно зашумела.
– Вот так дело: встретили пирогами да пряниками, туда их!
– Тут считай плевком в потолок метиться! С высотки-то все видать!
– Разбежались, как постены!
Глеб Лютый подошел ближе к Василию и спросил:
– Брат, а ты из царева войска? Скоро к нам подкрепление?
– Прислали пока что меня. Стрельбой руководить буду, – ответил ему Василий, и, отвернувшись к собравшимся пушкарям, добавил:
– Ну, молодцом-молодцом, православные! Только рано праздновать, уж больно тихо. Готовь пушки! – воскликнул Василий.
На этот раз ляхи дуриком пехотой не сунулись, а начали с обстрела мельницы бомбами. Подкатили бомбарды и со своего берега стали закидывать. Хоть первые выстрелы и пришлись по зарослям крапивы и старой перевернутой телеге, терпеть это было нельзя.
Тут и понадобились навыки Василия. Вооружившись хитрым голландским угломером, весами для пороха с грузиками и подзорной трубой, он быстро пристрелял орудия и накрыл польскую артиллерию. Одно из ядер угодило точно в лафет бомбарды. В подзорную трубу было видно, как враги собирали раненых и уносили ноги. Искалеченное орудие так и осталось лежать на том берегу.
Но это была только начало. Со стороны переправы послышался конский топот.
– Крылатые гусары! В линию к атаке готовятся! – крикнул парнишка, который сидел на самой высокой сосне и выглядывал противника.
– За-аря-яжай! – с ударом на последний слог откликнулся Глеб Лютый.
«Поляки не дураки ли, на ядра в упор лезть?» – Мелькнула мысль у Василия. Хотя и в таком атакующем маневре была логика. Если взглянуть на следы у переправы, видно, что наши попали-то пару раз от силы. Вчерашние крестьяне и дворяне-ополченцы, приставленные к пушкам – много ли настреляют? Ясное дело, поляки, не совсем еще поняв, что имеют дело с обученным «в Европах» артиллеристом-наводчиком, решили проскочить, используя скорость. Польскую кавалерию только проворонь: кого не заколют – тех саблями посекут.
А колоть и сечь у мельницы было кого. По дороге, ведущей в Ушкуйск, прибыла конница. Василий вгляделся в русскую рать внизу. Русской она была только по принадлежности: на деле это был отряд татар. Василий знал, что столетиями татарские царевичи переходили на русскую службу, но все же вгляделся внимательнее.
Внизу беспокойно ржали и крутились на месте невысокие татарские кони. Они были испуганы недавней пальбой. Их наездники с луками, саблями и копьями пытались успокоить скакунов. Мелькали доспехи из металла и из кожи, круглые щиты и красные опознавательные тряпицы на конской сбруе.
Лоб в лоб такая кавалерия – не чета крылатым гусарам. Главное оружие гусара – копейный удар, как у рыцаря. Оружие татарина – маневр и стрельба из лука. Но сейчас надо было защитить возы с зерном, а не измотать гусар затяжной погоней.
– Эй вы, скрипучее войско! – крикнул вниз Глеб Лютый. – Готовы?
– А ты спустись! – так же по-русски крикнул ему снизу выехавший вперед главный татарин на вороном скакуне, в высоком шлеме и в чешуйчатых доспехах.
Для Василия задача была понятна. Воткнутая на переправе в землю польская трехаршинная алебарда стала ориентиром. Во время своего обучения герою пришлось подробно изучить вооружение, в том числе и польской пехоты. Хорошо, что неудачливый пехотинец не бросил алебарду, а воткнул в землю! Судя по ее размерам – до переправы двести шагов. А бить из пушки Василий будет в тот момент, когда ряд всадников пройдет переправу и повернется к холму флангом. Бить во фронт – выбить максимум одного всадника на ствол. Василий же хотел сбить весь ряд всадников выстрелом сбоку.
Бам-тара-тара-тара-там! – загремел шляхетский барабан. Стройно ему завторили копыта коней о гальку. Василий, веря своим расчетам, прильнул к орудию. Надо было выждать несколько тревожных мгновений.
БАМ!!! – близко рванула пушка. Расчет раскидало во все стороны, нанося страшные раны.
– Господи Боже, Спаси и Сохрани! – начал молиться стареющий пушкарь в бывшем синем кафтане.
Бам!! – и сразу еще – БА-АМ!!! – по команде Василия разрядились два оставшихся орудия.
Внизу раздался страшный треск, звон, конское ржание. Выпущенные в упор ядра разметали крылатых гусар, как кур. Но оглушенные собственными выстрелами пушкари не слышали звуков. Они лишь видели, как пестрая татарская конница смешивается с поредевшими ляхами. И пусть польский гусар хорош и с пикой, и с польской «шаблей» – на каждого выжившего со всех сторон кидались татары, рубили и стреляли из луков в упор. Ни одна броня, ни одно мощное здоровье не вынесет такой бури атак.
Страшно ли созерцать кровавую гибель врага, стоя вот так, у остывающей пушки? Не успел Василия подумать об этом. Гонец из Ушкуйска принес записку со срочным требованием ему, Василию, оставить защиту переправы и возвращаться.
1.2
За тот отрезок времени, что Василий скакал назад, он успел быстро обдумать свой опыт. Наверно, теперь он будет указывать стрелкам индивидуальную цель. Ну и сможет сильнее воодушевить людей твердыми, воинскими речами!
Приближаясь к городищу, Василий повстречал стрельцов, в страхе и унынии бредущих через скошенное поле. Видно было, что некоторые ранены. Несколько стрельцов несли по две, а то и по три аркебузы. Стало понятно, что это оружие их погибших товарищей. Впереди шел знаменосец, как крест таща древко с красным вышитым полотнищем.
– Братцы, православные! Нам ли горевать? Нам ли печалится? Что есть погибель за Отечество? Это погибель врага от руки сынов его! – слова рвались и гремели из груди Василия. – Что есть высшее счастье? Высшее счастье есть построиться в три ряда и готовиться к бою! Вот это и счастие, и дело, и спасение для нашей Матушки Земли!
Стрельцы сперва опешили, а потом побежали выполнять приказ.
– Вперед, на помощь нашим братьям, защитникам Ушкуйска! – кричал их новый командир.
Так Василий повел стрельцов спасать городище – а спасать было от чего. Польская кавалерия, прорвавшись на других направления, бесчинствовала в посаде. Это были овеянные дурной славой отряды пана Лисовского, «лисовчики». Всадники почти без брони принесли много зла России и соседним государствам, уворачиваясь от сражений и ища только наживы в мирных поселениях. Вот и сейчас они, рассыпавшись, грабили посад. Все имущество похожих лавок, курятников, огородов и мастерских выносилось под чистую или уничтожалось, кое-где уже занимался пожар…
Василий этого не знал, но в этот раз у лисовчиков была и более масштабная цель. Они должны были разведать дорогу для основной армии с тяжелыми орудиями. Поляки тащили их, чтобы калеными ядрами обстрелять деревянное городище на холме и спалить его. Враги не рассчитывали на обычные факелы, ручные бомбы, зажигательные стрелы. Защитники, отступив из посада, отстреливали со стен всякого, кто приближался.
На пути к городищу Василий действительно почувствовал свою силу. Рассыпавшиеся польские всадники надеялись маневрами уходить из-под огня. Они не знали про участь крылатых гусар у брода! Василий разбил стрельцов на группы и ловко указывал им цели. Удача, что они были вооружены легкими аркебузами и могли быстро изготовиться к стрельбе:
– Пали! – и лисовчик летит с коня.
– Пали! – и спешившийся польский стрелок, засевший за деревом, больше не боец.
Вокруг занимался огнем посад. Метались кони, потерявшие седаков, вместе с ними металась крупная и мелкая домашняя скотина. Видно было, что местные жители в ужасе скрылись в городище, прихватив только самое необходимое.
Так приблизился Василий с отрядом к готовившейся позиции польской армии с артиллерией. Потрепанная стрелецкая сотня вряд ли бы одолела главное польское войско. Василий не знал, что делать. Атаковать основные вражеские силы было бы безумием. Он оглядел своих стрельцов. Строем они перегородили улицу в том месте, где еще не разгорелся огонь. Мужество и решимость – как бы не в последний раз – отразились на их лицах.
Вдалеке Василий услышал гром труб. Очень вовремя защитники Ушкуйска начали атаку! Русские войска, с боевыми хоругвями, конные и пешие, устремились на польские позиции. У орудий завязалась настоящая сеча!
Василий и его стрельцы только лишь слышали эту вылазку. За поворотом улицы сталь гремела о сталь, ржали кони и кричали люди! Первым натиском русские всадники опрокинули несколько рядов неприятеля. Это были пехотинцы, не успевшие подготовиться к вылазке. Они только расчистили торговую площадь и убрали соседние с ней дома, утоптали площадку для пушек. Это только дало маневр русской кавалерии! Уцелевшие поляки и пушкарная прислуга попрятались за орудиями и возами с порохом и ядрами. Они пытались использовать их, как укрепление. Но в это время подоспели и русские пехотинцы. Они кололи рогатинами всякого, кто ушел от всадников. Мало кто может пережить удар этого страшного оружия!
Картина боя изменилась, когда в сечу ворвались польские всадники. Они смогли оттеснить русских от орудий. Пушкари сразу же принялись готовить к выстрелам свои осадные орудия. Поляков вел пан в блестящей броне, с саблей и с фигурным щитом. Направо и налево он рубил всадников и пехотинцев. Хоть и сам он получил уже и пулю, и пару сабельных ударов – не уставала его рука и его конь. Настоящей преградой для вылазки стал этот пан. Тем временем ядра уже калились, до выстрелов оставалось совсем немного времени! А если городище загорится – все пропало.
Василий отдал команду идти шагом и готовиться дать залп. Самое время было опрокинуть поляков атакой в тыл. Стрельцы были готовы пройти поворот и выйти к самому войску польскому. А там уже будь, что будет!
И тут произошло странное. Со всех сторон затрубили трубы, забили барабаны. Будто сама Матушка Земля зашевелилась, заколыхалась под ударами копыт. Будто заговорили древние дубравы и ветры принесли благую весть. Будто разгорелось ярче пламя и реки вышли из берегов. Это затрепетали на ветру бессчетные хоругви русских, пришла подмога!
Польское войско будто замерло, враг испугался. Но не испугался пан! Развернув коня и увлекая за собой всадников, он проехал через позиции польского войска. На взмыленном скакуне он появился из-за поворота улицы. Если доскачет – порубит всех в капусту!
Задыхаясь от внезапного счастья, Василий указал на пана и выкрикнул:
– Пали!
Залп – и пана вместе с конем как корова языком слизнула. Тут загремели еще громче трубы и голос откуда-то и сверху, и сбоку, и со всех сторон сразу сказал:
– Победа красных!
Поляки упали все разом как подрубленные и в глазах у Василия потемнело.
1.3
Еще не открыв глаза, Василий услышал девичий голос:
– Заюши, я знаю, не спите, ведь как пропустить такую каточку! Вот она: мощная игра последней одной восьмой финала в нашем проекте «Фронтир»!
И другой, голос взрослого мужчины:
– Сергей Николаевич Звягинцев под ником «Управленец 1960», хм, вы знаете, удивительный, удивительный такой игрок. Как вовремя обратиться к глубинному, народному духу, к соли земли! И это вынудило его оппонента сдаться!
– Да, собирал ресурсик к ресурсику и вот в тот самый момент докачал и прожал «народное ополчение»! Кто смотрит в интернете, ставьте лайк за тот самый момент…
– Символично! Символично, как в этом игровом, но очень жизненном поединке артиллерия, как настоящий огненный демон обезличенного модерна была подчинена…
– Ого, кажется сейчас будет что-то с перчинкой…
– Так вот, подчинена народной стихии, где дионисийское…
– Заюши, вот кто не знает, дионисийское это там где вино, все голые ходят, как мы любим!
– Так вот и и дионисийское, с братским равноправием внутри ополчения, и апполинарное с силой руководства и иерархией встречаются, как русские реки Волга и Ока, – мужской голос говорил будто с удивлением.
Василий открыл глаза. Он стоял пристегнутый к чему-то за спиной в странной капсуле. В полупрозрачном стекле виднелась зала с компьютером и большим экраном. Стекло не позволяло разглядеть, что показывал экран.
– А какого интересного героя выбрал Сергей Николаевич из Екатеринбурга, этот настоящий воин-философ: ведь мог выбрать какого-то качка с саблей.
– О, качки, конечно, не остаются незамеченными. И на поле боя тоже, – девичий голос хоть и звучал немного по детски, четкая дикция и грамотно расставленные паузы и акценты выдавали профессионала.
– Так вот, дорогие зрители нашего проекта, он выбрал вроде, как говорится, лоха, ботаника! Но выбранные уже самим героем умения демонстрирует удивительный дар предвидения, именно тот, который приходит к русским людям в час защиты Отечества!
– Котятки, не забываем, что защита Родины это очень секси. Ага, договорились, хорошо?
Василий понял, что слышит голоса через стекло. Его поза вместе с невозможностью пошевелиться ощущались как изнуряющее неудобство. К тому же в капсуле было душно и сильно воняло потом и нагретым пластиком.
Прищурив немного глаза, он увидел в стекле свое отражение. Василий обессилел и смотрел, как по его лицу медленно течет кровь. Тягучее бессилие давило на грудь. В это время видел через мутное стекло, как трое мужчин за стеклом обнимались и радовались.
– При этом это светлая, очищенная от скверны, то есть истинно духовная и философская жертва, которая окружает настоящего воина-философа, как атмосфера, – продолжал мужской голос за стеклом.
– Котятки, пишите в комментариях, что вас окружает прямо сейчас.
– Ну и главное у нас есть победитель и даже есть главный палец вверх от Владимира Владимировича.
– Хм, неужели для кого-то это всё…
– Да, игроку под ником «Пехотинец» мы говорим до свидания, а управленец 1960 делает уверенный шаг к званию «лучший управленец две тысячи тринадцатого года»!
К горлу подступал ком, Василий уже почти терял сознание.
– А готов ли такой народ на жертвы? Жизнеспособен ли тот логос, где нет жертвы? – продолжал мужской голос за стеклом.
«Я что, жертва в странном ритуале» мелькнула мысль у Василия.
1.4
Дверца капсулы резко распахнулась и несколько рук стали помогать Василию освободиться. Он вдохнул полной грудью и закашлялся:
– Василий, тебя поперек, собрался умереть героем? – сказал полноватый крупный мужчина. – Сказали же, под указательным пальцем кнопка освобождает руки и потом за желтый рычаг дергаешь. Не надо головой в стекло долбиться! Ты же не думаешь, что кто-то вообще будет производить капсулы, которые не открываются изнутри?
– Сергей Николаевич, я вот в американских фильмах видел, там вообще все капсулы только снаружи открываются, – сказал совсем молодой человек с папкой в руках.
– Так то американские фильмы, Егор! Ты их вообще не смотри. Наши смотри. Которые советские! – сказал Сергей Николаевич, обернулся к Василию и продолжил:
– Ну ты дал, Вася!.. А, прости-прости, Наполеон две тысячи! Не зря тебя взяли, хорошо работал!
– Спасибо, Сергей Николаевич, – вместе с кислородом в голову Василия возвращались мысли.
Оказавшись ногами на полу, Василий наконец увидел, что показывал экран. Правый нижний угол экрана занимал остановившейся кадр со словами «Победа красных» и спинами стрельцов, перегородивших улицу, на фоне. Остальную часть занимали плечистый мужчина средних лет в классическом костюме с бородой и молодая девушка одетая, как на странный детский утренник. Они сидели в студии перед микрофонами и вели трансляцию. При этом голубого цвета платье с корсажем позволяло рассмотреть шею девушки и глубоко открывало декольте. Блондинистые волосы ее были уложены крупными кудрями, а за спиной виднелись крылышки из прозрачного материала. Стало понятно, что голоса ведущих присутствующие в комнате слышат из динамиков:
– Вот ты мне скажи, загадочная девушка в костюме феи.
– Уважаемый философ, все-то вы про меня знаете, я уже даже взволнована и боюсь.
– Так вот скажи, отдалили, отодвинули мы сегодня победу либерализма, то есть апокалипсис по-православному?
– Конечно, и наши дорогие телезрители это видели. И это только одна восьмая финала проекта за звание «Лучший управленец две тысячи тринадцать»!
– Да и к сожалению нас покидает игрок под ником «Пехотинец» из Ямало-Ненецкого автономного округа, – продолжил философ, – хотя ему стоит отдать должное за его хорошо организованную атаку. Он вложился в армию и, несмотря на неуспехи у переправы с мельницей, прорвался на другом фланге. Легкая кавалерия и пехота проложили путь для тяжелой артиллерии. И его герой тоже отлично сражался, пока не нарвался на стрелецкий залп.
– Отдать должное или просто поддержать по-женски. Такой я могу дать совет нашим зрительницам, – ответил женский голос.
– Да, соглашусь с тобой, бился он хорошо. Но слишком много сил и времени потратил на бесплодные атаки у мельницы. Если бы мельница была ветряной, я назвал бы его Дон Кихотом! Но почти не считается, так что на этом мы заканчиваем. Кому-то завтра готовиться к следующей игре, а кому-то снова решать проблемы нашего Крайнего Севера.
– Зайчики-котики всем пока, через неделю, в следующий четверг у нас первая игра четвертьфинала в проекте «Фронтир»!
– До свидания и братия, и сестры, наша трансляция на сегодня закольцовывается, как дионисийский логос.
– Сегодня к нам вылез из бочки философ Боголюбов, – девушка представила собеседника.
– И прилетела на крылышках в своей самой очаровательной обертке Светка-Конфетка!
Пока звучали эти голоса, Василий вспомнил, как показывал азы игры в стратегии реального времени одному влиятельному дяде, Сергею Николаевичу. Вспомнил, как с ним, как с новичком, проводили инструктаж в корпусе МГУ. Рассказали достаточно мало. Просто показали, как садиться в капсулу, как крепить магниты с проводами к голове, чтобы погрузиться в игру, кратко рассказали, какие будут механики.
«Ты главное не бойся, хоть на тебя обучающих погружений и не хватило! Считай сразу в бой. Но ты будь молодцом, считай где наша не пропадала?» – сказал ему тогда Лев, охранник Сергея Николаевича. Это был мужчина лет сорока пяти, высокий, подтянутый и с неподвижным лицом. Он всегда был в костюме и в белой рубашке, будто собирался на официальный прием. Василий быстро нашел с ним общий язык и не возражал против наставлений Льва.
1.5
После всех радостных обсуждений победы Сергей Николаевич доверил Льву отвезти Василия домой. Заклеенный пластырем лоб саднил, а пережитый переход между двумя реальностями плохо укладывался у Василия в голове. Полдороги он молчал, размышляя и об игре, и об образе Светки-Конфетки. Первым заговорил Лев:
– Василий, я ведь раньше тоже таким был. Ничего не боялся.
– В смысле?
– Я тоже просто выбрал пацанов нормальных и за них стоял. Были вместе, как вы с Глебом Лютым и Бекбулатом в игре. Потом, конечно, помотали волны мою лодку…
– Да, в игре Лютый и Бекбулат конечно такие живые получились.
– Мда, пацаны не боялись бурь и были живы… Ладно, не будем о грустном. Вот, отгадай загадку, Василий.
– Ну, давай… – согласился герой со вздохом.
– Значит за спиной у нее два крыла, но смотрят не на них – Василий увидел улыбку в зеркале заднего вида.
Охранник сделал паузу и продолжил:
– А еще один сказал, – Василий увидел в том же зеркале, как Лев показал глазами наверх, – чтобы все ее слушали!
– Светка-Конфетка?
– Да, правильно. А то уже думал тебя высаживать, если не угадаешь, – пошутил охранник.
– А кстати почему мы ее могли видеть на экране? Вы что ее, и во время игры видите и слышите комментаторов? – спросил Василий.
– Нет, конечно. Как игра заканчивается, нам трансляцию включают.
Когда они доехали до дома Василия, охранник протянул ему конверт с деньгами:
– Только ты особо не болтай, что именно ты оператор. Помни, Василий, ты бумагу о неразглашении подписал, – Василий вспомнил, что и правда подписывал бумагу, – и еще. Ты меня держись. Я, может, тебе ключи для понимания жизни дам.
На этом они попрощались. Поднявшись на этаж, Василий тихо, чтобы никого не будить, открыл входную дверь и лег спать в свою комнату. Строго говоря, это была не комната, а половина комнаты. Другая половина принадлежала его сестре по имени Кристина, которая еще училась в средней школе. Перегородка из шкафа и листов фанеры разделяла комнату на два узких пенала. Окно было всего одно, так что Василию доставалась только его половина. Даже подоконник был перегорожен выпиленным листом фанеры так, чтобы на каждой половине комнаты была своя створка. Василий быстро разделся и провалился в сон без сновидений.
Глава 2. Дом
2.1
Проснулся Василий от ругани и грохота тазов в коридоре. Да-да, тех самых тазов, неизменного атрибута коммунальной квартиры. В наши дни грохот тазов все реже и реже звучит на просторах России. Но Василий жил в уникальной квартире с уникальной историей.
Пятикомнатная, с высокими потолками, изначально она была построена как коммуналка при Сталине. Широкий коридор вел от входа к кухне. Справа и слева были двери в комнаты и ванну. В последние годы СССР, когда Василий уже появился на свет, его родителям и бабушке принадлежало две комнаты. Другие три комнаты принадлежали отдельно маленькая – бездетному ученому из ее НИИ, семейной паре (у них потом появились дети) и разведенной женщине с отцом.
В былые советские годы Тамара Михайловна, бабушка Василия, была настоящей королевой коммуналки. Она работала в районном отделении партии, была активисткой. Все эти жалкие людишки (зачеркнуто) члены дружной коммуны в квартире номер семь должны были нести вперед знамя мировой революции!
Насколько быстро молодое советское государство отошло от своих ранних идеалов, настолько же долго они просуществовали в квартире номер семь!
– Все тайное всегда становится явным! – говорила бабушка Василия.
Под ее чутким контролем выстраивалась жизнь коммуны. Для посещения ванной, уборки помещений и много чего еще были графики, развешенные на стенах. Жизнь коммуны во всех аспектах была публичной и политизированной. Ведь политика начинается от быта, от привычки, от внимания к деталям!
Благодаря бабушке всем было известно, кто что-то купил и не поделился с товарищами, у кого какие «шашни», кто недостаточно старался в труде и в быту..
Первым важным инструментом информирования коммуны были стенгазеты. Место, не занятое вырезками из газет и выписанными изречениями теоретиков коммунизма, занимали карикатуры и стишки о «мещанах» и «единоличниках». Кроме простоты и «народности» слога их отличала щедрая пунктуация – со слов бабушки, все эти точки и тире «заостряли противоречие» и являлись «смелой атакой на чванливое безразличие».
За примерами далеко не ходили: внимательно следили и высмеивали жестко, «по-товарищески»:
Наш Петруха – вот проруха,
Барин княжеских кровей:
То ему неси покушать —
То чаёв ему налей!
Так могли пройтись «народные» авторы по бедному сотруднику НИИ, попросившему налить ему чашку чая.
Осмеянный «барин княжеских кровей» в ответ «анонимно» относил в редакцию, то есть Тамаре Михайловне, вот такие стихи:
Тряпку с шваброй мы достали —
Будто пол помыли:
А на деле миловались —
И про долг забыли!
Это уже был выпад в адрес молодой семейной пары. Даже странно, как у них при таком внимании соседей все же появились дети…
Был и другой элемент информационной политики – собрания коммуны. Раз в месяц, по четкому расписанию проводились такие «организационно-бытовые» собрания. Бабушка собирала взносы в «революционную» кассу и организовывала закупку продуктов и всего необходимого. Готовка также была централизована, с расписанным меню и размерами порций. Вторая часть собрания всегда была посвящена политической повестке. И нет, там было не про успехи советских лыжников или шахматистов, не про космос и строительство школ, больниц и домов отдыха. Бабушку интересовали (а значит, и всех остальных) успехи в деле борьбы с «мещанством», вопросы обязательной нормы поведения. Важной темой, конечно, был отказ от излишеств. Интересно, что покупку, скажем, зимних сапог приходилось согласовывать на подобных собраниях.
Но это все были нудные говорильни. Маленький Василий вечно спал на таких собраниях. Значительно интереснее были собрания «внеочередные». Для таких собраний нужен был повод: какое-то важное событие, способное стать поучительным. И если таковых не было – их надо было создать.
Бабушка могла подойти к случайному человеку с тряпкой и сказать: «а протри-как тот угол, а то мне не нагнуться!» Когда наивная жертва выполняла это простое задание, бабушка уже привлекала окружающих для отодвигания шкафов. Если жертва отказывалась начинать генеральную уборку – быть ей козлом отпущения!
На «внеочередных» собраниях коммуны, которые проводила бабушка, она «прорабатывала» неблагонадежные элементы «от и до»:
– Советский строй создает нового человека! Как можно думать о частных интересах, когда впереди новое, светлое будущее? Наплевательское отношение к гигиене! Как ты можешь смотреть в глаза товарищам!
Бабушка входила в боевое настроение, скакала по кухне и разила не в бровь, а в глаз:
– С непомытого пола начинается бардак в квартире и голове!
– Кто не работает – то не ест!
Надо отдать Екатерине Михайловне должное. Ее актерским талантам позавидовал бы МХАТ вместе с Мариинкой. Она переходила от ужаса перед лицом человеческого несовершенства в лице обвиняемого к робкой надежде. От описаний ужаса одиночества единоличника к описанию упорного подвига строителей коммунизма. От падения – к высям, от уныния – к надежде, от крика и топота – к тихой назидательности.
Напрыгавшись, бабушка могла дать слово кому-то из докладчиков. Как мэтр, она показывала мастер-класс и оставляла сцену ученикам. Тут вставал кто-то из жильцов, прокашливался и начинал вспоминать обвиняемому все грехи!
Причем почти не было запретных тем. Легкомысленная юбка и прическа, слишком громкий поход ночью в туалет, излишнее желание посмотреть спорт по телевизору. Что угодно могло стать элементом обвинения.
Бедный «прорабатываемый» стоял, вжав плечи. Не здорово, когда ты даешь возможность свести с собой мелочные счеты. Такая проработка могла длиться до двух часов, пока все не устанут.
Но бабушка была не так проста, как можно подумать. Как король из «Маленького принца» – она постоянно казнила и «пропесочивала», но потом также резко миловала своих подданных.
Каждая крыса (зачеркнуто) каждый обвиняемый в глубине души знал, что сегодня он – а завтра другой. Завтра уже он вспомнит неподнятый стульчак и грязную обувь, мещанские замашки и праздность!
К тому же, Тамара Михайловна умела чередовать кнут и пряник. Внезапно она обрывала очередного «докладчика» и говорила:
– Ну это уже многовато будет. Поработали: пора и отдыхать!
И сразу все начинали кипятить чайник и накрывать на стол. А это уже не был простой стол с повседневной едой. В такие дни из закромов доставались шоколадные конфеты, кофе, консервы!
В такие важные, «переломные» дни можно было и «по маленькой»! Как не выпить за обновление своего товарища?!
А там и хоровое исполнение «и вновь продолжается бой!» и «интернационала», потом пляски и даже самодеятельность. Василий, который едва помнил эти годы, считал, что «интернационал» – веселая, плясовая песня.
2.2
Постсоветский период стал испытанием для бабушки. Родители Василия смогли обменять у старых жильцов их комнаты. Они давно об этом мечтали, натерпевшись коммунального быта с маленьким Васей на руках! В ход пошел и гараж Васиного отца, и первые деньги от бизнеса.
Естественно, бизнес был немудреный, классическое купи-продай. Родители Василия сперва сами катались в Турцию челноками, а потом стали привлекать других людей.
Теперь семья жила сразу в трех комнатах, одна освободившаяся стала складом, а другая – гостевой и примерочной.
Бабушка радовалась такому успеху… Сдержанно радовалась, не искренне как-то. Но особо вида не подавала.
В это время в квартире номер семь гремели изменения! Никаких больше собраний, никаких расписаний и стенгазет! На комнатах появились замки – и это был еще один объект неприязни бабушки. Ее власть над семьей совершенно угасла. Стало почти невозможно ворваться с внезапной проверкой чистоты люстры или с новой статьей о развитии рабочего движения среди диких племен Латинской Америки.
Это время Василий всегда вспоминал с теплотой. Родители, молодые и амбициозные, использовали появившиеся средства и пространство по-максимуму.
Устроить в гостинной-примерочной ночной киносеанс? Пожалуйста!
Приютить в той же комнате компанию рокеров? Да, конечно. И плевать, что Тамара Михайловна будет ходить и бубнить что-то под нос про «притон».
Заполнить квартиру полностью товарами для секонд-хенда? Конечно, давайте носить эти коробки все утро, вместо школы.
Ребенком Василий впитал эту атмосферу постоянного изменения планов, рваного графика, попыток сыграть «в короткую». Если в кармане есть «кэш» – значит, срочно надо затовариться.
Если есть товар – значит, в любое время дня и почти по любой погоде надо идти искать покупателей.
Конечно, не обошлось и без «уважаемых людей», но эту проблему родители Василия решили деньгами и армянским коньяком.
Удивительно, но бизнес родителей Василия даже пережил 98-й год. Меняли дешевые шмотки на еду, немного подшабашили на стороне и так спокойно вплыли в сытые нулевые.
А вот чего бизнес не пережил, так это укрупнения. В нулевые запахло стабильностью, но вместе с ней окрепли и легальные конкуренты. Повсюду открылись нормальные магазины и даже рынки стали приобретать цивилизованный вид. Теперь мало было желающих выбирать себе одежду из кучи тряпья под запах котлет из коридора.
И когда родители решили расти, на сцену снова вышла бабушка Василия. Ведь для того, чтобы снять нормальную торговую точку и закупиться товаром, нужны были немалые средства.
Родители Василия смогли вынуть из оборота пачку вечнозеленых условных единиц. Изначально планировалось арендовать точку на рынке, а также немного вложиться в рекламу. Освободившиеся комнаты использовать как склад. Остальное – потратить на отдых всей семьей.
Но этого все равно не хватало для игры по-крупному. И бабушка Василия предложила продать сразу даже не две, а три комнаты новым жильцам.
Идея была рисковая, даже на растущем рынке был шанс прогореть. Клиент, опять же, пошел придирчивый, конкуренты, налоговая.
Но родители Василия сложили все яйца в одну корзину и с треском провалились. Ошибка была в неверно выбранном моменте. Народу уже не хотелось секонда из «развитых» стран. Фабрики Турции и Италии с китайским акцентом давали все тоже самое, но новое. Гламур резко на повороте обогнал все другие стили и ношеное барахло готовы были брать только разве на вес. Раньше на поношенность могли не смотреть, а теперь маленькое пятнышко – и в мусор. Бумажная труха после стирки в кармане джинс – это фууу, а не кусочек развитого «забугорного» мира.
Катастрофа в бизнесе плавно переросла в катастрофу в семье. Отец ушел, оставив бабушку, маму, Василия и совсем маленькую Кристину наедине с новыми жильцами.
И не успела еще за ним захлопнуться дверь, как бабушка уже рисовала новый плакат с «хапугами» и «единоличниками». Вернулся даже старый «дизайн» коридора с тазами, графиком уборки и посещения ванной.
Но, как говорится: «старый конь хоть борозды не испортит – глубоко не вспашет». Резко организовать новый сезон «шоу» имени Екатерины Михайловны оказалось сложно. Вторая половина нулевых прошли в борьбе. Из старого вернулся только график посещения ванной и тазы в коридоре. Собрания, пропесочивания, бабушкины спектакли вернулись, но нет, не было в них былого величия. Больше походило на попытку стареющей звезды вернуть свою популярность.
В такой атмосфере прошла юность и физическое взросление Василия. Он закончил вуз по технической специальности, но работал на нелюбимой работе заполнителем карточек в архиве.
Был ли он талантлив? Василий уже сам сомневался. Его страстью были компьютерные игры и он был грозой любителей сразу в нескольких из них. Но выходя на профарену, надо не только дерзко играть. Нужно учить билды, регулярно тренироваться, выстраивать отношения с тиммейтами, спонсорами, организаторами турниров.
Василию всегда не хватало упорства и дисциплины. Он вспыхивал – и быстро угасал. Два вечера он мог учить билды для ВарКрафт, но в итоге выучивал только несколько чизов. Так игра из глубокой стратегии сводилась к рулетке – или сразу победил, или враг отбился и ты сразу проиграл.
Похожим образом дела обстояли и на работе, и в робких попытках начать бизнес. Играть в долгую – этого Василий не умел. Планировать тоже. Его планы не заходили дальше пары месяцев, его упорства не хватало и на такой отрезок.
В итоге Василий был на дне. Мать называла его бездельником и лоботрясом, отношения с противоположным полом не складывались. Мало того, множились долги на кредитке и за квартплату.
Вместе с неудачами пришли и страхи. Не было больше того мальчика Васи, который был готов завлекать в примерочную незнакомых людей на улице. Он боялся неизвестности, незнакомых людей, всех домочадцев, смотреть новости, отравиться, быть осмеянным, темноты…
Единственной отдушиной был компьютер и несистемные попытки вывешивать видео на канал в ютубе. И да, иногда они залетали на пару тысяч просмотров. И, со слов Егора, помощника Сергея Николаевича, одно из таких видео позволило оценить скорость реакции и креативный подход Василия. Когда ему сделали денежное предложение, Василий не мог отказаться, ведь победа в турнире сулила ему крупное вознаграждение. Так он становился ближе к своей мечте! Чистая и светлая, а главное своя квартира регулярно являлась Василию в мечтах. Она манила его каждой плиточкой в ванной, каждой розеточкой у дивана, каждым утренним лучиком в собственном окне.
2.3
Шум и крики в коридоре вернули Василия из мира воспоминаний.
В одних трусах и майке он вышел из комнаты.
В коридоре происходила отчаянная, неравная борьба его матери с судебными приставами. Неизвестно, кто их пустил. Их было трое. Один стоял с папкой и зачитывал решение суда, а двое других отнимали у матери ее лыжи, стоящие до этого в углу.
– По решению Пресненского районного суда – зачитывал главный пристав
Василий оглядел поле боя. Его сестра-подросток рыдала, бабушка била кулаком в таз, мать вела неравную битву.
Герой вернулся в комнату. Кровь стучала в висках.
Он выхватил саблю из ножен, вернулся в коридор.
– Не отдадим города свои! – резким ударом он снял голову с ближайшего пристава. Фонтаном хлынула кровь и залила старый паркет, стены и даже график посещения ванной.
Первая очнулась мать и вырвала наконец лыжи у второго пристава. Василий подскочил к нему и с силой ударил эфесом сабли в лицо. Тот поскользнулся и повалился на пол, раскинув руки.
Оценив ситуацию, главный пристав ломанулся прочь из квартиры.
Василий, в трусах, с заклеенным большим пластырем лбом, с саблей наголо бежал за ним.
– Ура! – неслось по лестничной клетке. – Ура-а-а!
Василий настиг беглеца на первом этаже. Главный пристав в панике пытался открыть подъездную дверь. Василий не рассчитал усилий и с разбегу уткнулся головой между лопаток на пухлой спине пристава.
– Послушайте, все же нормально, можно и в следующем месяце оплатить, – залепетал тот.
– Не-е-ет, ты сейчас заплатишь! – Василий сделал шаг назад и рубанул с плеча.
– За микрокредиты! – еще удар.
– За ипотеку! – еще удар.
– За слезы детей!
2.4
Василий потряс головой, отгоняя накатившую фантазию. Все это было бы, конечно, славно! Нотка вчерашнего бесстрашия будто зазвучала у него в голове. Но план был другой. Подойдя к своему рюкзаку, он выхватил пакет с вчерашними деньгами, обернулся и вышел в коридор:
– Я заплачУ!
2.5
После похода с приставами в СберБанк и оплатой всех счетов идти домой было как-то боязно. Там мама и бабушка начнут спрашивать, откуда деньги и почему у него заклеен лоб. Правду говорить было нельзя, ведь Василий дал подписку о неразглашении. А в ответ на нелепое вранье бабушка легко найдет для него обидные эпитеты. Теперь он будет и мошенник, и сутенёр, и «этот вот», короче – как его отец. Поэтому в качестве места для завтрака Василий решил выбрать пивняк около дома.
Он не был алкоголиком – но нет-нет, да и выпивал пару кружек.
Зайдя в бар, герой достал похудевший конверт с деньгами и сказал бармену:
– Ну… Ну наверно нефильтрованное…
– А покушать что?
– Яичницу и хлеб…
Он вынул пять тысяч и протянул бармену. Тот посмотрел на Василия, на конверт, на купюру и сказал:
– В кассе нет размена. Я в сейфе возьму, – и ушел.
Через несколько минут герой получил на другом конце стойки, где выдавали заказы, свой «пролетарский завтрак». Он устроился за столиком спиной к окну и стал с удовольствием есть яичницу и запивать холодным, пенистым напитком. Он не видел, как в окне проехал черный автомобиль с «блатными» номерами.
Василий был поглощен едой, алкоголем и своими мыслями, так что даже не обернулся, когда в зал вошел мужчина в черном классическом костюме. Пола пиджака отогнулась, намекая присутствующим, что мужчина вооружен. Он оглядел полупустой зал. Бармен, который нашел таки Василию сдачу, сделал вид, что ему снова что-то нужно под стойкой. Мужчина в костюме наконец увидел, что искал и подошел к Василию со спины:
– Василий Степанов 1986 года рождения? – грозно сказал мужчина.
– Да, это я, – Василий испугался.
– Сергей Николаевич за тобой послал. Чего трубку не берем? – назидательно спросил мужчина. Василий обернулся и увидел Льва, но от этого ему стало не легче.
– Да чего, я же не говорил никому, что я оператор… – пролепетал Василий.
– Спокойно. Разыграл тебя! – Лев сменил интонацию на дружескую. – Поехали скорее, так все самое интересное пропустишь.
Глава 3. Ученье – свет
3.1
Через полчаса Лев привез Василия к одному из корпусов МГУ. Они припарковались и пошли быстрым шагом к зданию, затянутому тканью с рисунком фасада. Даже скульптуры перед входом были закрыты так, что не видно было даже очертаний. Василий только лишь предположил, что это два всадника. Внутри корпуса также был ремонт, тут и там лежали во множестве банки с краской и инструменты.
– Если бы ты брал трубку, нам бы не пришлось гнать, – отчитал Василия Лев. Василий только пожал плечами, но Лев не увидел этого и продолжил:
– Как ты понимаешь, ремонт это отличный повод занять целый корпус под свои задачи. Ну, проникай.
Лев открыл дверь в аудиторию, где уже шла лекция. Василий заглянул туда и увидел маленький амфитеатр со ступенчато расположенными партами.
3.2
Слушателей собралось не густо – человек двадцать. Выступающим был худой седеющий мужчина, похожий на профессора. С пультом от проектора в руках он рассказывал:
– Таким образом я кратко рассказал про исторический период, представленный в проекте «Фронтир». Это было смутное время с его самозванцами: первым и вторым, ополчениями: первым и вторым, и множеством битв, которые описаны в источниках. А теперь я снова передаю слово своей коллеге.
Пока он заканчивал речь, Василий тихо примостился на свободное место и как раз успел присоединиться к коротким вежливым аплодисментам. После аплодисментов из-за кафедры встала женщина лет тридцати с небольшим:
– А я, как глава нашей маленькой студии, изначально делала игру про дикий Запад. там была достаточно интересная концепция. В моем мире среди американских колонистов оказалось огромное количество ведьм. Они уплыли от преследований в Европе и теперь искали новые земли в Америке, – женщина улыбнулась сама себе, – но потом я познакомилась с Валентином Игоревичем и у него была крутая идея, как заставить игру генерировать саму себя…
– По сути, я изобрел новый язык программирования, где привычный нам русский язык моделирует внутриигровую реальность, – добавил Профессор.
– И это нам очень помогло. У нас уже был движок самой игры в жанре стратегии реального времени. Все, наверно, знают, в подобных играх нужно строить базу, создавать боевых юнитов и идти захватывать вражескую базу. По факту у нас уже почти была готова игра про Дикий Запад под названием «Фронтир». В ней ведьмы боролись за территории, а алкоголь и дурманящие трубки были основной валютой. Именно на них можно было нанять и посылать в атаку отряды ковбоев и индейцев. А когда решили делать игры про Россию, то весь этот код убрали в дальний ящик и загрузили летописи.
– Да, загрузили много чего. Летописи, сочинения историков, разные жанры литературы, народное творчество. Я, знаете, когда искал тексты, старался выбирать только что-то более-менее реалистическое, без религиозной мистики. Иначе у нас тут дьявол с Богом боролись, а поле битвы было максимально абстрактным. А я реалист, мне такие вещи не близки, – на последней фразе Профессор отмахнулся рукой, на что женщина-геймдизайнер продолжила рассказ:
– И, что удивительно, игра действительно сама в процессе начала генерировать юниты и их особенности. Более того, появилась возможность строить целые города и полноценные укрепления, то есть игра стала масштабнее. А название «Фронтир» оставили, потому что нам, кажется, есть у развития России и Америки что-то общее, – женщина забрала пульт у Профессора и сама стала переключать слайды, – в любой компьютерной игре, где есть развитие, более мощные возможности доступны не сразу. Так вот, игра сама предлагает разных юнитов таким образом, что сначала доступны дешевые и слабые, а потом дорогие и мощные. Так у русских первые юниты это дворянское ополчение и, как теперь оказалось, легкая татарская конница, у поляков лисовчики, у турок тоже легкая конница. Расскажу, как геймдизайнер. Таким образом каждый игрок после старта игры имеет основной выбор: сразу создать много недорогих юнитов и атаковать или поднакопить и построить качественное войско.
– Так получается надо запереться на базе и потом выступать, – высказался с места молодой человек в форме спасателя.
– Молодой человек, а вы уже участвовали в игре?
– Да, в пятой игре одной восьмой финала.
– И как, ваша команда выиграла?
– Нет, к сожалению.
– Это мы уже поняли, – заметила женщина, – действительно, если оба игрока запрутся на базе, игра становится ну так себе по динамике. Мы решили эту проблему так же, как и во многих стратегиях реального времени. Причем сделали это еще на стадии игры про дикий запад. У нас сразу нельзя было отстроить всё на одной базе, требовался контроль территории. Чем больше территории контролируешь, тем больше возможностей получить ресурсы. Изначально у нас каждая сторона в игре распространяла по карте ведьмино болото или сонную, туманную лощину. Особенно важно было расширить свое болото до проклятых мест. Такие места были раскиданы по карте. На этапе разработки игры про Россию лингвомодель сама заменила проклятые места на мельницы. Также в игре появился посад. Это пространство вне укрепления, где можно построить разные производящие постройки. Их тоже можно обнести стеной, но на это понадобится куча ресурсов.
Теперь Василий понял, почему так было важно защитить водяную мельницу. Тем временем женщина продолжала:
– Но оставалась одна проблема, которую мы не решили еще со времен игры про Дикий Запад. Неизбежно игрок должен разрываться между строительством базы и контролем войск.
– Это как с утра и зубы чистить, и яичницу жарить, – прокомментировал Профессор.
– И тут в нашей команде появились нейробиологи из Нижнего Новгорода. Они и предложили свои разработки. Их прорывное изобретение позволяет человеку подключаться к виртуальной реальности при помощи специальных магнитных присосок, которые фиксируются на голове. Так мы включили в игру героев. Теперь задача игрока за компьютером это строить базу и нанимать войска, а задача героя в капсуле руководить этими войсками внутри генерируемого мира. И раз уж сегодня мы рассказываем вам про историю проекта, то я вам расскажу. Первая тестовая капсула располагается в этом корпусе в подвальном бункере. Там мы и тестировали все на нулевом операторе. Так мы его называли. Уже потом появились парные капсулы в раздельных комнатах в доме правительства, он же Белый Дом.
– При этом проект стал удивительным тестом моей лингвомодели, – добавил Профессор, – я с радостью наблюдал, как компьютерные солдатики к каждой игре становятся все более обученными и продвинутыми. Начинают сражаться сами и даже очень неплохо.
– Получается, мы тут все в научном эксперименте участвуем? – поднял руку спортивного телосложения молодой человек в форме РосГвардии. В его голосе чувствовался интерес.
– Если бы вы были нашим с Катериной Викторовной сыном, то могли бы считать себя нашим научным экспериментом, – отшутился Профессор и с теплотой посмотрел на женщину. В аудитории пару раз хохотнули. За него стала отвечать его жена:
– Скорее ученые и геймдизайнеры создали вам игру. А экспериментируете в ней вы сами.
– Время задать вопросы у нас еще будет, а сейчас с коротким докладом выступит майор Кондратьев, – подытожил Профессор.
3.3
К кафедре вышел мужчина в полевой форме и с погонами майора. Василию бросились в глаза его коротко стриженные рыжие волосы:
– Здравия желаю! Главное что?.. Значит на базе этих теорий была создана военно-тактическая электронная игра особо глубокого погружения «Фронтир»! Затем был создан телевизионный проект с одноименным названием, – его голос был строгим и ритмичным:
– Ну может кто не знает и первый раз, данная игра позволяет оценить стрессоустойчивость бойцов в реальных боевых условиях оперативно-тактического масштаба. И значится поскольку гражданский управленец это вам не офицер… Значится не офицер оперативно-тактического уровня управления, а скорее даже тыл, – мужчина улыбнулся, считая это шуткой, – который в критической ситуации и есть один из элементов стратегического управления. Ну не дай Бог война, конечно.
Офицер оглядел собравшихся пронизывающим взглядом и продолжил:
– Одним словом управленец в игре руководит добычей ресурсов, призывом и подготовкой войск, военным строительством. В качестве средства управления использует обычный персональный компьютер. А вот тактикой управляет боец, находящийся в капсуле глубокого погружения.
– Ну а там, – добавил Профессор, – уже Президент, Дума и Правительство примут решение, на какую должность сможет претендовать каждый из участников.
– Так точно. И что удивительно, на самый высокий пост скорее всего выберут победителя! – теперь в зале тоже сочли его слова смешной шуткой. – Так что наша с вами задача, – голос мужчины стал строже, – показать высочайшее тактическое мастерство в условиях ограниченных ресурсов. Театр военных действий мы выбирать не привыкли, нам сказали исторический: значит будем работать на историческом
– Надо обратить внимание, тут есть и более опытные игроки, и новички, – сказала Катерина, опираясь на кафедру.
– Так точно. Бойцы, у нас тут есть новый товарищ, который не участвовал в предыдущих занятиях. Степанов, вставай! – Василий встал со своего места и повернулся к аудитории. Майор Кондратьев показал на него рукой и продолжил:
– Так вот у нас тут прошел боевое крещение, и хорошо прошел боец Степанов! – со своей заклеенной крупным пластырем головой Василий выглядел и правда, как с фронта. – Свою информацию я доложил, так что честь имею!
3.4
– Спасибо товарищу майору, – слово снова взял Профессор, – Вы верно раскрыли, почему большинство операторов у нас военные. А теперь наша задача очень сложная: у нас нет конечного списка разных солдатиков в игре. Мы можем только предполагать, как будут работать загруженные в игру описания и вместе с вами разобрать выданную вам литературу.
Следующие два с лишним часа Василий и его товарищи записывали в выданные тетради бесконечные списки сабель, пушек, доспехов и так далее. Василий с удивлением узнал, как сильно свойства лошади влияют на боевые возможности всадника. Также Профессор рассказал некоторые подробности об игровых механиках. Василий узнал, что все бойцы нанимались не по одному, а сразу в отряде. Только герои были «одиночками». Поговорили также о том, какой стратегии могут придерживаться управленцы:
– С точки зрения развития игровой экономики является хорошим вложением создание дешевых юнитов. На сэкономленные средства можно отлично развиться. Вот в последнем матче даже удалось вкачать «Второе ополчение», – рассказывал Профессор.
– Также крайне выгодным с точки зрения игровой математики считается набирать юнитов с разным типом урона. К примеру, польские лисовчики с легкими саблями плохо пробивают броню. Но если добавить крылатых гусар с их высоким бронепробитием, математическое ожидание эффективности армии только возрастет, – добавила Катерина.
3.5
В перерыве Василий встал со своего места, чтобы подойти к Профессору. Он хотел узнать, почему в игре он не осознает себя. К тому же его удивляла спокойная атмосфера в аудитории. Ведь эти люди так натурально пережили настоящие сражения! Но не успел он открыть рот, как к нему подошел высокий молодой человек в черной косухе:
– Дружище, нормально вчера было! Мы смотрели трансляцию вчера, там вас уже прижали жестко!
– Э, спасибо, – сказал Василий.
– Я Шива, все меня так зовут, – парень протянул руку, – я альфа-тестер проекта, оператор номер ноль. Я не участвую в играх, поскольку слишком хорошо научился играть за время тестов.
– А я Василий. Странное у тебя имя.
– Да это не имя, а ник, как ты «Наполеон». Я гамаю двумя руками, как четырьмя. Вот поэтому меня и стали называть, как индуистское божество, – он показал кисти с удивительно длинными пальцами. Большие пальцы Шивы и вовсе были в полтора раза длиннее, чем у Василия.
Пока герой рассматривал его руки, Шива начал задавать вопросы. В его голосе была большая заинтересованность, которая подкупала:
– Я не нашел твой канал или твое упоминание на офф турнирах. Во что гамаешь? В ВарКрафт? В Доту? Ты в команде?
Василий понимал, что от него ждут отчета о киберспортивных успехах. Он принялся рассказывать про свои попытки стать киберспортсменом, про ютуб-канал и про сборку игрового компьютера. Герою было приятно, что нового знакомого так впечатлила его вчерашняя игра. Так, увлекшись беседой, они проговорили весь перерыв. Наконец Катерина встала за кафедрой и сказала, включая новую презентацию:
– Еще минуту и заканчиваем перерыв!
Услышав ее, Шива подытожил:
– Короче, дружище, гражданских тут за лохов держали до тебя. Походу хотели уже уволить. Ладно, потом расскажу, сейчас мать проекта будет рассказывать.
3.6
Когда все уселись, Катерина торжественно начала свой рассказ:
– Ну что, кибербойцы, поговорим немного о тактике именно героев. Все восемь игр за выход в четвертьфинал я наблюдаю хороший напор и натиск от операторов, но часто игнор основных механик. Вот у нас в пятой игре герой остервенело лупит польского гусара по спине обломком копья. Очевидно, что даже в игре кусок дерева не пробьет стальную защиту! Выкинь его и возьми клевец! – она включила видео-повтор из трансляции игры. Василий увидел, что в углу экрана был прямоугольник, показывающий ведущих: Светку и философа, фамилию которого он не запомнил. Тем временем Катерина переключила на другой отрывок и продолжала:
– А здесь, в седьмой игре, оператор забыл про свои задачи и гоняет крестьян с вилами по лесу. Возможно он думает, что наносит вред стороне противника. Но на самом деле крестьяне стоят слишком дешево и при этом хорошо прячутся в кустах в своей неяркой одежде. Таким образом вы не оправдываете потраченные на ваш найм ресурсы и делаете атаку всей армии на вражескую базу менее сокрушительной.
Пока она говорила, Василий пытался разглядеть костюм Светки-Конфетки на трансляции. Кажется, там было красное платье в горох.
– А вот тут у нас последняя игра, – Катерина включила отрывок из игры Василия, – тут оператор польского героя летит один на залп целой стрелецкой сотни… Кстати игрок с ником «Наполеон 2000» у нас первый оператор, в смысле первый в игре не из числа военных. И обратите-ка внимание, тут сразу победа! – Катерина очень плохо скрывала, что насмехается:
– Причем герой совершенно нового типа, который не сам наносит урон, а руководит стрелками и пушками! К тому же такой герой имеет ограничения по силе левой руки и не может полноценно сражаться ею.
Василий смотрел в экран и разглядывал Светку-Конфетку на трансляции, пока Катерина расхваливала его игру. По тишине в аудитории было понятно, что молодые военные не рады проигрышу одного из своих товарищей.
3.7
После занятий Шива, Профессор и Катерина пригласили Василия выпить с ними чаю прямо в аудитории. Оказалось, что в углу удачно примостилась тумбочка со всякими сладостями и чайник. Вынув пакетик из чашки, Профессор говорил Василию:
– А ведь военные уже считают, что
