Маяк времени
© Сергей Константинович Филиппов, 2025
ISBN 978-5-0068-3275-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Ранние (2014—2016гг)
Праздничная суета
- Мы собрались за праздничным столом,
- Чтоб вспомнить год и в красках, и не очень
- И, между прочим, чтоб забыть о том,
- Кем были мы и будем этой ночью.
- Мы собрались. Хозяина не вспомним,
- А юных дам вино уж манит в сон.
- Мерзавцев всех взашей бы выгнать стоит,
- Но лают все мерзавцы в унисон.
- Здесь все равны. Хозяин зла не видит,
- А многих вновь вино пускает в бой.
- Я внутренне могу их ненавидеть,
- Но девушкам видней, кто их герой.
- Не зря я тут, мой друг, забыв про совесть,
- Пошёл, ну точно, на цепи…
- Совсем чуть-чуть бы и, вполне, второе
- Кольцо на палец нацепил.
- И вот идём под бой курантов,
- Он словно айсберг, сам не свой.
- – Ты будь сегодня аккуратней…
- И обходительней с женой.
- На это друг мне не ответил,
- Глазами меряя свой след.
- На праздник человечен ветер,
- А человек на праздник нет…
Быть может…
- «Быть может я сейчас проснусь
- и вновь увижу жизнь,
- Быть может снова улыбнусь.» —
- в слезах слова лились.
- Быть может буду вновь с тобой
- о чём-нибудь мечтать,
- А жизнь твой смоет сон рекой
- и будет порицать.
- Быть может это чей-то сон,
- а я сейчас проснусь,
- Ты всё бледнеешь в унисон,
- отравлен был укус.
- А я, закончивши игру,
- сыграю дурака,
- Картинно тихо развернусь,
- и всё, пока-пока!
- О бурной жизни нас вдвоём
- мечтали мы порой,
- Не вытерпев своих знамён,
- нас принял первый бой.
- Быть может я к тебе пришёл?
- А, нет, опять живой.
- Быть может станет хорошо,
- как раньше мне с тобой!?
Для своего фаната
- Ты улыбаешься мне,
- Думаешь, что я счастлив.
- Нет, я прикован к стене,
- Погибаю отчасти.
- Руки мои дрожат на виражах,
- Все в исступленье визжат!
- А выступленье-обычный концерт
- Вот уже тысячи лет.
- Ты покупаешь красивый билет
- И одеваешь манжет.
- Все веселятся и тысячи струн
- Твой опоясали дух.
- Будет ли важно свечению лун,
- Барин ты или пастух.
- Я лишь один головою поник,
- Как молодой старик.
- Я и среди водопада из книг
- Свой не меняю лик.
- Кто-то хранит свой душевный покой,
- Жалко, я не такой.
- А ты продолжаешь, идёшь ты за мной
- Даже в жару и зной.
- Пускай ты не знаешь, но ты мой герой,
- А я, наверное, твой.
Новогодние
- (1)
- Дома не выше колокольни,
- Печальный утренний трезвон,
- Твой загрязненный подоконник,
- Из-под кровати тихий стон,
- Осколки чьих-то фейерверков,
- А под подушкою грильяж,
- С экрана нам вещает Верка,
- Лицо скрывает макияж,
- Осипший голос злой собаки,
- Обёртки съеденных конфет,
- Вчера звучало: «Может хватит?»,
- А ты ответил грубо «Нет!».
- Упал с кровати, вспоминая,
- Не покидал ли отчий дом,
- Увидел, друг как доедает
- «Войны и мир» последний том.
- А за окном звенит будильник,
- А лампы больше не горят,
- Напоминание «Кузина,
- Забрать «вчера», Охотный ряд».
- Трещит твой очень хрупки череп,
- Идёшь на цокольный этаж,
- Забрав с собою из постели
- Удачно спрятанный грильяж.
- Не помнишь ты, когда суббота,
- Трясёшься, в панике звонишь,
- Тебе с издёвкой «С новым годом»,
- А ты в ответ «отмена» лишь.
- Идёшь обратно недовольный,
- Довольно кушая презент,
- Водой запил похмел немножко,
- Ты в зеркале, как президент.
- Косметику немного вытер
- Своим невзрачным рукавом,
- Под ней твоей не видно прыти,
- Лицо раз вытер, вытри дом.
- Друзья пускай идут обратно,
- Жена пусть снова варит щи,
- Пусть год всё будет аккуратно,
- Башка пусть больше не трещит.
- Ты приберёшь свою квартиру,
- В углу вновь сложишь алкоголь,
- Запомнится всё так игриво,
- Забудется тебе вся боль.
- Ты делаешь так, чтоб не спиться,
- В России это часто так,
- Но не ругай другие лица
- И помни то, что сам дурак!
- (2)
- Новый год, словно домушник,
- Приходит к каждому в дом,
- Говорит тебе: «Просто послушай,
- Мы увидимся, только потом».
- Навещает так нас год от года,
- Постучавшись лишь раз невзначай,
- А ты ждёшь его всё у порога
- И готовишь ему крепкий чай.
- Но твой чай заменяется виски,
- И те дни, что так были близки
- Уже вовсе не так уж близки,
- А зыбучи, словно пески.
- Не слышны нам удары башни,
- Не приходит к нам Дед Мороз,
- Это значит, мы стали старше,
- Не дождавшись седых волос.
Для любимой
- Нежней твоих не будет пут,
- С тобой я просыпаясь.
- С тобой не так мне скучен труд,
- Тебе я улыбаюсь.
- Бокал вина приму, с тобой
- Расстаться не желая.
- Поглажу медленно рукой:
- «Всё чувствуешь… Живая».
- С тобой я вечно не у дел,
- Но счастьем упоённый.
- Я знаю, сам того хотел,
- Я весь в тебя влюбленный!
- Мне только ты одна нужна
- От края и до края.
- В тебе проснусь, в тебе усну,
- Кровать моя родная.
Дивергент
- Противопоказанны ссадины, ушибы…
- Мне для души бы
- Что-то заиметь.
- О бездне чувств своих бы рассказать невинно,
- Но слёз не видно,
- Страшно умереть.
- Твоя душа – мой золотой червонец.
- Ты зверя смог на миг укоротить.
- Ты мой творец и, в целом, чудотворец.
- Ты знаешь, чего стоит жизни нить.
- Он путает слова, немой и краткий,
- Душой его понять мы не смогли.
- Сравнимый нами разве что с «й»,
- Таких в «начале» знаем только три.
- Я – самый средний, самый тихий,
- Убогий самый дивергент.
- Не слышу я чужие крики
- И помню то, что «страха нет».
- Все служат верно, словно в клетке,
- Что им прикажет доминант.
- Но вы-то знаете! Я – редкий…
- И дивергент, и ренегат.
Влюблённый в Луну
- Мне нравятся закаты солнца,
- Почти что так же, как восход.
- Конца эскизы из оконца
- Или природы первый ход.
- Закат – для ночи лишь начало,
- А ночью все мы видим сны,
- Где звонче красок всех звучало
- Объятье полной пустоты.
- Луна, как в пелене, лежала,
- Спуская струнки синевы.
- Ей звёзд на свете было мало
- Ей нужен был лишь только ты.
- Твой каждый взгляд она ловила,
- Манила через облака,
- Да так приятно, так игриво…
- Невольно крикнешь: «Всем, пока!».
- Ты очарован был красою
- И шёл за ней, хотя и спал.
- Навеки будешь ты спокоен,
- Ты ночи жизнь свою отдал.
- Вокруг тебя сбегутся люди,
- А ты с луною, в сотнях миль…
- Но мы на вас смотреть не будем,
- Захочешь – сам на нас взгляни!
Последний дракон
- Последний пропащий бесследно дракон,
- Исчез за линией моря.
- Он в даль улетел, оглашая закон,
- Предсмертная павшего воля.
- Он не хотел от людей уходить,
- Но видя, как страшно бессмертье,
- Дал людям шанс интереснее жить,
- Считать за столетьем столетье.
- Не смог он вернуться
- К злосчастным земным,
- Увидел двубокость медали.
- Людей мир загнулся,
- Стал подлым и злым.
- Его здесь теперь отрицали.
- Не помня истории их праотцов,
- Хранили старейшины книгу.
- Забыв на века про эпоху дворцов,
- Забыли и про горемыку.
- Истории этой я видел пока
- Аморальное только начало,
- Когда на призыв чужой «из далека»
- Наша раса покорно молчала.
Застывший мир
- Песок под ногами шепчет,
- Что он вовсе и не песок.
- Что-то в таинственной речи
- Пробивается, как росток.
- Как лезвие воздух режет,
- Осока вздымаясь ввысь.
- Орбиты стон, воздуха скрежет
- Едино вмиг раздались.
- Мир рушится. Кажется полой
- Планета наша Земля.
- Пока не окончил школу
- Мне умирать нельзя.
- А нашу планету весело,
- Вместе с галактикой всей,
- На ель внеземную повесели
- Создатели нас – людей.
- И в приступах красноречия
- Толпами сходят с ума.
- Сраженья закончены вечные,
- Со смысла сошёл туман.
- Теперь в тишине и вечности
- Со счастьем взираем в даль.
- Статуи – образ беспечности.
- Улыбки – немая сталь.
Не ограненный
- Очнулся на ювелирном станке.
- Я лишь драгоценный камень.
- Сотни предметов в вашей руке
- Для обретения граней.
- Я только родился из недр Земли
- И не имею плоти.
- Люди достали меня, смогли
- И принялись вмиг к работе.
- Им надо решить, что же делать со мной.
- Сердце таит опасенье.
- Я в «коконе» скован, но всё же живой.
- Простая мечта – спасенье.
- Хоть нету во мне для кого-то души,
- А кто-то не зрит сознанье,
- Но с этого дня я решительно жив!
- С вниманьем слежу за вами!
Атеизм
- Я верю в ничто. Человек – это призма.
- На рынок выходит лишь, что реально.
- Я надеваю манжет атеизма,
- В его не вникая детали.
- А коли бы было, во что ещё верить,
- Со смертью б было время упущено.
- Никто бы не бился о пол пуще прежнего,
- Когда звоном заложены уши.
- И душу мою оценить могли бы вы.
- Возможность продать свою нравственность.
- Вера, по правде, потоки прибыли,
- Хоть раньше иначе казалось мне.
- И вот ты в толпе, ты такой же как я,
- В одежде глаза твои только видно.
- Ты смотришь в небо, тихо скорбя
- О смерти хозяев Олимпа.
Волшебство
- Я уже почти в волшебство не верю.
- Я магию видел только в кино.
- Алхимии нет, да и волшебные звери
- Исчезли «давным-давно».
- Мне нравятся краски, их очень много.
- И каждый таинственный цвет
- Нам говорит, что поистине дорого,
- Чего практически нет.
- Сонные ноты – природы звуки
- Поют про ночную печаль,
- Про дом и уют, про горячие руки
- И про времён печать.
- Очень далёкий, но очень близкий
- Мир оживающих грёз.
- Вновь оживающий в ритме жизни
- Между стволов берёз.
- И это тернистое чувство печали
- Тихо сводит с ума.
- Я бы хотел сойтись мечами
- С врагом под густой туман.
- Мне снится таинственный образ жизни
- В дыме густом кадил.
- Тот от которого были мы ближе,
- А «человек» уходил.
Коммунизм муравьиного строя
- По синусоиде муравьи идут,
- Вытянувшись в длинную линию.
- Как богу, они отдаются труду
- И не имеют фамилию.
- Нету понятий вселенских у них,
- Нету внутри сомнения.
- Сделали больше, чем смогли,
- Для своего строения.
- И настроение среди рядов
- Отнюдь не меркантильное.
- Каждый из них ежедневно готов
- Сгореть за идею партийную.
Навязчивые мысли
- Подлинность душ отмечает посредственность смерти;
- Ежедневный коллаж переливов грядущих событий
- Опьяняет меня. Наливают шампанское дети
- Повелителю судеб. Владыка навязчивых мыслей
- Говорит тебе шёпотом «хватит».
- А ты спишь, убивая родителей;
- Прослезившись над телом матери,
- Не заметишь, как душу похитили.
Матрёшка
- Сигналы ракет в утопическом отклике
- Видеть дают тени стен бюрократии,
- Мы не надежду отбросили в сторону,
- А только массовость партии.
- Люди бросаются в пропасть, а что мы?
- Нам нужен отчёт о засыпанных ямах,
- А если засыпать их кирпичом —
- Не хватит на стены и дамбы.
- И ради улыбки советов белёсой,
- Врагу мы подарим чернила,
- Отправим неправильно-праведных в космос
- На автопилота режиме.
- Шипучая смесь, как микстура от сыпи,
- Пить горько, пока ещё болен,
- А после, когда симптомы все снимет,
- Отставишь, восполнив брешь в строе.
На краю
- Вот… Стою на краю, под нос что—то пою,
- Рассуждая о том, как летать я люблю.
- В пропасть смотря, наконец понял я,
- Как жизнь тяжела при нехватке тепла.
- Так жить не хочу, в иной мир полечу.
- Буду в небе летать, по ночам буду спать,
- И из перьев кровать буду я собирать.
- Пусть мне жаль… Продолжаю смотреть в даль.
- Тёмное небо, над тёмной рекою,
- Их я ладонью своей перекрою…
- Закрыв глаза, чистый образ увижу:
- Всё вдруг исчезло, что я ненавижу.
- Скала пошатнулась, глаза не открою,
- Весь этот мир своим чудом покрою!
- Треск уже слышу – обвал неизбежен,
- Уверенность тает, в мыслях небрежен.
- От мурашек кожа, как у ящерицы, стала.
- Стою на утёсе, как у пьедестала…
- Секунда в глазах пройти не успела,
- Шагнул я вперёд незаметно и смело!
- Взмах… И теперь парю в небесах.
- Скорей бы найти отражение где-нибудь,
- От радости удивиться б чему-нибудь.
- Хочется вздохнуть и не выдохнуть…
- Больная голова не даёт покоя,
- Так хочу узнать, что я есть такое!
- Медленно лечу к водной глади,
- Пусть буду дракон, бога ради…!
Скорость
- Жемчугами рассыпался мир в моих скомканных мыслях,
- Оставляя следы на орбитах разбившихся звёзд.
- Никогда не увидеть существ по—настоящему быстрых,
- Быстрее пули ты вряд ли что и поймёшь.
- Огненно—красные вспышки от светофоров
- Не остановят стремящийся солнца свет.
- Ты ищешь на счетчиках и мониторах
- Мир, отдаленный на миллионы лет.
- Лифты, машины, ракеты, компьютеры —
- Во имя скорости это придумали.
- Даже товар, подкреплённый купюрами!
- Даже любовь, что даётся амурами!
- Все звёзды погасли…
- И мир весь притих.
- Но не напрасно,
- Была скорость их.
Стихи по картинам
Ксении Логановской
Искусство смерти
- Смерть – это блик, это лик уходящих в надежду,
- Каждый рубеж – просто миг.
- Ты в меня веришь, как верит подснежник,
- Что над ним не снеговик.
- Каждой секундой рождение истины,
- О неизбежности шепчет матери.
- Мы не застали с тобой выстрелы
- И не нашли их в своей памяти.
- Давай доведём с тобой смерть до искусства?!
- Только смотри за мною внимателено.
- Нет. Конец это вовсе не грустно,
- Грустно, если «стареть не желательно».
- Каждый себе роет с рождения яму.
- Длина, ширина, как для комплекции нужно.
- А если их просят чертеж глянуть,
- Один лишь совет «копай глубже».
- Но мы то с тобой не торопимся к богу,
- Не так нам важна, как другим, истина.
- Мы оба с тобой по стандартам убоги,
- Не дорожим жизнями.
- Давай доведём с тобой смерть до искусства.
- Пусть будет это для нас исповедь.
- Просто не надо думать о грустном,
- Он нас простит. Поверь.
Эгоизм Солнца
- Звёздное небо ярко сияет над нами,
- Но не увидеть сейчас его нам из окна.
- Утром Солнце безжалостно космос сжигает,
- Нас вырывая из сладкого сна.
- Целую вечность прячешь от нас за собою,
- Не позволяешь увидеть нам россыпь светил.
- В ревности жмёшься и греешь собственным горем
- Маленький свой, свой единственный мир.
Чёрное солнце
- Чёрное солнце – маленький центр галактик.
- Оно не горит, не сияет, не дышит огнём.
- Чёрное солнце – наш маленький братик,
- Звезда, что уснула под летним дождём.
- Возможно давно уже нам ты не светишь,
- Однако держишь нас крепко.
- И терпишь ты взгляд, что так недоверчив,
- Давно, по космическим меркам.
Страна глухих
- Последний мой битый пиксель заходит за горизонт,
- У меня ничего нет из этого мира,
- Ну, а ты лишь стоишь под дождём, держишь зонт
- И в зубах сигарету, как это мило.
- Давайте не будем мы слышать мир,
- Зачем тратить попусту глупые звуки?
- Давайте оставим всё это в тени
- И станем немножечко глухи.
- Довольно забавно, когда слышишь море,
- Лёжа в холодном песке,
- Но как оглянуться себе ты позволишь,
- Опять ты совсем ни с кем.
- И вот уж мечтаешь о злом урагане,
- Тебя что уносит в даль,
- Но в сердце пустыни так не бывает,
- А это опять-таки жаль.
- И люди так близко под шепотом моря,
- Не слышат друг друга плач,
- И каждый готов умереть стоя,
- Если свободен палач.
Война
- Гуманность теряет свой истинный смысл,
- Когда мы себя чем—то лечим,
- Не видим последствий политиков мыслей
- И только глотаем их речи.
- «Нам нужно бояться других народов,
- Их боги мыслят иначе.
- Они затевают какой—то сговор
- И возле огня скачут.»
- Не надо гнушаться их вида и нрава,
- Жить право они имеют,
- Они тоже люди и даже не стадо,
- Что по полю бродит без цели.
- «Построим великой Америку снова»,
- Слова бесконечно простые.
- Однако «великая» – это условно,
- Лишь колонизатор пустыни.
- Пустые слова упакованы в гильзы,
- Для крепкого мира – пули.
- Мы не читаем правительства мысли.
- Поверьте, нас обманули!
- И так бесконечно идёт борьба
- За каплю чёрного мёда.
- Одним навсегда власть отдана,
- Другим – лишь на час свобода.
Анестезия
- Они не слышат меня, а я не спешу,
- Я лежу, словно рыба на грязном пляжу.
- Лопнул завод межрёберных вод,
- Теперь я для медиков – громоотвод.
- Я вижу вас, люди, мне стало не страшно,
- Ведь где это видано, умереть дважды?!
- Мне кажется, что уже режут меня,
- Однако мой доктор – сырая земля.
- Оставьте, прошу, не трогайте!..
- Проснулась в бежевой комнате…
- Здравствуйте все! Мне пора домой,
- С сиамскими кошками гнить одной.
Кино
- Шаг, шаг, шаг, шаг
- Так начинается жизнь,
- Фильмы снимаются так,
- Что каждый из нас только нить.
- Нет, нет, нет, ты не поймёшь.
- Ты упадёшь и не встанешь,
- Камера – это Бог. Замечание:
- Просто живи – ты не актёр.
- Если не нравится, то уходи,
- Но только исчезнешь из кадра —
- Мигом рассыплется мир.
- Тебе это надо?
- Ладно, сегодня начнется монтаж,
- Тебя удалят навсегда.
- Возможно, ты что—нибудь миру отдашь,
- Пока…
Ангел на распутье
- Ангел спустился с небес,
- Чтоб посмотреть на творений господня,
- Все ждали каких—то чудес.
- Быть может вчера, а может сегодня…
- – Все твои созданья грязны,
- Каждый рождает ложь,
- Жизнь получили напрасно они,
- Никто на тебя не похож!
- Просто ответь мне, Боже.
- Как же накажешь их?
- Наказанием станет что же?
- – Всех оставлю в живых!
- Снова к нам ангел спустился,
- Поклявшись с тех пор и впредь
- Таким быть, как мы, бессильным,
- И в небо зазря не смотреть.
Портрет для него
- Летаргический сон в обоюдном песке,
- Ты чей-то рисуешь портрет на доске.
- Вечер свобода и капелька власти,
- Продан вчера был последний ластик.
- Нет, мой друг, я пока не о чём не забыл.
- Тебе не хватает доброй улыбки.
- Ты знаешь, что… чернила – это тоже пыль,
- Но делаешь ими бумагу зыбкой.
- Ты даришь любовь с отреченьем полным, но
- Не гаснет твоя свеча.
- Вонзилась обоймой в бедную голову,
- Тем как рубила с плеча.
- Но твой обезглавлен враг был не главный,
- А просто наивный бог.
- Портрет был на несколько лет оставлен.
- Где было стёрто лицо.
Изнанка души
- Изнанка моей души где—то там вдалеке,
- Я чувствую, как под ногами не снег, а песок,
- Мне кажется то, что внутри намного теплей,
- Но это всего—лишь какой—то приятный сон.
- Там море бушует, пока я хожу босиком,
- А свет неостывший легонько касается плеч.
- Возможно, сон вещий, и сбудется всё потом,
- А может, о чём—то старался он предостеречь.
- А просыпаясь, на мне лишь один батист,
- Рукой я зачем—то свою прикрываю грудь.
- И кажется мне, ни один артист
- Так не способен себя обмануть.
Ночная охота
- Луна в облаках,
- Словно норка, что спрятана лесом.
- Маленький зайчик мчится на всех парах,
- Колотится сердце,
- Спасается бегством, как может, сам.
- Спасает и шкуру и детство.
- Кажется то, что добыча совсем близка,
- Охотник собак догоняет.
- Однако, как только начнёт сгущаться туман,
- Сомкнётся лес перед вами.
- Вой раздаётся, собаки пропали бесследно.
- «Зачем ты забрался ночью в звериный дом?
- Надеюсь, ты рад, что покинешь его последним,
- Быть может, ты знаешь, окажешься где потом.»
Прочие ранние
(2014—2019гг)
Нули и единицы
- Говорю сам с собой.
- Немного боязно.
- Сегодня в соседях были опознаны
- Лишь единица и ноль.
- Она была всем, а он собой,
- Оба имели не очень законный бизнес,
- И, так сказать, занимались туризмом
- На границе
- Этой вселенной и той.
- Доказательств полиция не обнаружила,
- Вывернув даже наружу мужа,
- Но обещала, что оба будут ужинать
- Не раньше судебного слушанья.
- – Милая, вы обронили пакетик —
- Счастливый билетик в один конец.
- И хоть я ни сколечки не теоретик,
- Но кто-то из вас – делец.
- Дело закроют, когда обнаружат
- Десятку в этих двоих.
- И я очень рад, что в полиции служат,
- А не только делают вид.
Одиночество
- Мою девушку зовут одиночество.
- Ей нравится моё творчество,
- Мы с ней постоянно рядом
- И под ливнем, и под снегопадом.
- Я дарю ей открытки с букетами,
- Посылаю подарки с конфетами,
- А она собирает гербарии,
- Фотографии шлёт мне старые…
- Я люблю ей шептать нежно на ухо,
- Вещи, отбитые наглухо,
- А она лишь в ответ улыбается.
- То ли нравится, то ли стесняется.
- Мы с ней неразлучны, кажется.
- Где я, там она окажется.
- За мной занимает всю очередь
- Возлюбленная – одиночество.
Поэзия мрачного века
- Помимо поминок на той неделе
- Не делал, простите, почти ничего.
- На деле всю жизнь я свою огалдело
- Глядел на стоящее рядом чело.
- Вечером в вече зажженные свечи
- Сияли как будто бы фонари,
- А дивные речи звучали беспечно,
- Не вечно, но от зари до зари.
- Меня озарило, пронзило и кинуло в воду,
- Свободу, что я так ретиво хотел,
- Иметь теперь ни капли не модно,
- А то, что вновь модно – сплошной беспредел.
- Я камень на камне оставил Икару
- И кара искрою слетела с небес,
- Я прыгнул как будто бы в жерло вулкана.
- Может в штанишках, а может и без.
- И без подмоги подошвы – подати,
- Ноги не Боги – идут по земле.
- Мы по углям без ожогов ходим,
- Как ходим по суше, так и по воде.
Апрель
- Зима прошла, я холода ищу,
- Как раньше мне хотелось бы погоды.
- Я буду рад и снегу, и дождю,
- И каждой свежей капельке свободы.
- А ночь глуха. Но стоны её слышно,
- Как за окном провоет на Луну,
- Мелькнёт куда—то серой мышью
- И снова станет чувствовать тоску.
- Она не ощущает дома
- И вечно странствует в тени,
- Незаурядна, но знакома.
- Она и день. Они одни.
- Я жду нещадно звон капели,
- Но понимаю всё душой.
- Что ждать бессмысленно в апреле
- Погоды сердцу дорогой.
Вера в перемены
- Воздух так чист и безропотен,
- Будни проводим мы в омуте,
- Стоя, как будто ждём подати,
- Пока продолжается проповедь.
- «Дети мои, вы, как чистый лист!» —
- Вновь полилось из обсохших уст.
- «С того момента, как вы родились
- Вечным огнём себя палит куст…»
- Это действительно было так.
- Горел можжевельник сквозь будней мрак,
- Для многих он был – незабвенный знак,
- А я просто думал: «Как?»
- Коль загорелся, то пусть горит,
- А я постою и поделаю вид,
- Что мне не плевать, но, увы…
- Когда-то горел он, как знак перемен,
- И мы выходили зияя во двор.
- Так и прошёл аж десяток лет,
- Потом ещё десять. А что потом?
- Мы, как на зарядку теперь встаём,
- Чтоб слушать огня несравнимый хруст.
- А так-то они здесь всегда вдвоём:
- Отец наш, что верит, и куст.
Английский
- На английском не понимаю
- Ни эмоций, ни слов, ни мыслей,
- Для меня всё окутано тайной,
- Где присутствует только английский.
- Уважаю я всех переводчиков,
- Ведь они меня более знают,
- И хоть мне не понять их источников,
- Но пускай то останется тайной.
- В тайне место сомнений и слухов,
- Жизнь проносится мимо их быстро.
- Я лежу, умираю, весь в мухах.
- Боже, кто же придумал английский?!
Король
- Сидит на троне шахматной доски,
- Взирает вдаль, на глупою игру.
- Здесь не бывает белой полосы,
- Здесь проигравший вновь начнёт войну.
- И вот уже финал,
- Доска, как гладкий лист.
- И взгляд глаза в глаза,
- Лишь вздохи раздались.
Хлеб с солью
- О нас никогда не услышит никто,
- Мы мирно сидим на затерянном острове,
- Где из костей одиночек – песок,
- Где прежде ни раз не работали фокусы.
- Все говорят, что любовь, как десерт,
- Что готовится крайне сложно.
- Я ни разу такие изыски не ел
- И подруги мои все тоже.
- Изыски многие ели лишь раз
- И не просили более.
- И даже не поводили глаз,
- Довольные хлебом с солью. Но!
- Каждый, кто бился всего за миг,
- Всего за мгновенье чувства.
- В отчаянье, словно в топи, поник,
- Всё стало другое безвкусным.
- И вроде бы жалко и тех, и тех,
- Но всё ж, мы на жизнь не в обиде.
- Для жизни важнее вода и хлеб.
- Простую еду любите!
Бездомный полубог
- Работник серого ларька,
- В бинты обмотана рука,
- Такого недо-паренька
- Весь мир толкает.
- И смотрят косо на него,
- В карманах куртки ничего,
- Зубов передних нет на зло,
- Добро под шалью.
- Добро пожаловать к нам в магазин!
- У нас в обложках изданные книги!
- У нас из уст писателей стихи!
- Не проходите, умоляю, мимо!
- Он шёл домой, с работы возвращаясь,
- В пакете нёс он целые тома.
- «Как жаль, что все они порвались…» —
- Собаке говорил он впопыхах.
- Собаке было лет уже под сорок,
- «Не в первый раз отматываешь срок,
- Я жить и сам ещё не приспособлен»
- Под мост спускаясь, признавался полубог.
- Он родился, а сам уж как не помнит,
- Ни пап, ни мам, но благодарен псу.
- Их под мостом с тех пор извечно двое,
- Пёс книги бережет, как на посту.
- А полубог читает очень слабо,
- Никто его читать ведь не учил.
- Почти всему собака воспитала,
- А человеком сделал его мир.
Тёмная ночь
- Озадаченно смотрит на небо портной.
- Опустело оно, как растаяло.
- Месяц исчез, хоть совсем молодой,
- Да и звёзды – совсем уж давние.
- Одеяло небесное, как порвалось,
- Растянувшись бесцветной тряпкою.
- И угольно-чёрная грешная злость,
- Будто полностью небо заляпала.
- И не знают куда уже люди смотреть,
- Ориентиры ночью потеряны.
- И отпала от жизни, как целая треть.
- Да и все кругом сделались тенями.
Единственный реальный страх
- Воска слезинки катятся,
- Потух старый фитиль.
- Вчера была вновь пятница.
- Куда катится мир?!
- Я ни за тех, ни за этих.
- Мне свой предназначает путь.
- Не самый лёгкий на свете,
- Но мой если, то: «Ну, и пусть!».
- Счастливыми могут быть только
- Реальные члены семьи.
- Пускай с полотна «Снова двойка»,
- Зато до конца не одни.
- Не проснуться мне не страшно,
- Но страшно моей душе,
- Одному проснуться однажды
- Без всякого страха уже…
Самоубийство и звезда
- Израненное сердце почти не дышит,
- Меж строк читает заголовки книжек,
- Пытается навеки остановиться,
- Взглянув украдкой в тусклые лица.
- Я первый на финише! Я свободен!
- Наконец-то успешно… На небосводе
- Звезда стала на секунду гигантом.
- Лишь на секунду… И ладно.
- Время летит. Никто не посмотрит
- Ей снова в глаза среди ночи.
- Ведь там дальше горят может быть сотни,
- А может даже и больше.
- Тот взрыв вдалеке упрекнут,
- Мол ты счастье нам приносила,
- А завтра ты даже не тут…
- Но хоть умерла красиво!
Замолк
- Пускай не угасают свечи,
- Но ты не вечна,
- Но я не вечен.
- А все вокруг толкают речи…
- Ты помнишь этот чудный запах?
- Ты помнишь старые деньки?
- Когда я таял в этих лапах,
- А звезды были – маяки…
- Ты помнишь?! Я уже не помню.
- И больше нечего сказать.
- Вдвоем с тобой в одном мы доме.
- Теперь уж некуда бежать.
- Мы жгли с тобой слезой друг друга,
- Не позволяя сделать шаг.
- С тобою мы, как два супруга,
- А каждый посторонний – враг.
- Но нервы кончились и силы,
- Я больше действовать не мог.
- Лёг я в засохшую трясину,
- Затих, увял, истёк, замолк.
Зверь
- Пахнет железом проклятая влага,
- Губы и пальцы в запёкшейся корке.
- Меркнет тихонько былая отвага,
- Тени сошлись на пустынном пригорке.
- Воют собаки стеснённого круга.
- Трепещет в надежде бескрайний пустырь.
- Все посмотрели сперва друг на друга,
- Остался последний «живой» монастырь.
- Руины блекнут на старой странице,
- Нового хочется буйной душе.
- Кровь остаётся под старой темницей,
- Клетки заменятся скоро, уже.
- Движимы не разумом, но в старом теле,
- Единой системой порвать цепь хотели.
- Похожи на варваров, дети на деле…
- Покинули кров свой, забыли постели.
- Головы власти мелькают на пиках.
- Пока ещё есть люди безвольные.
- Ужаса маска застыла на ликах,
- Не помогли регентам учёные.
- Скупость испортила вид безмятежный,
- Каждый узнал повелителей прежних.
- Оказался средь нас предатель нежный,
- Тем лишь пополнив коллекцию здешних.
- И гулом звонким воскликнул Давид,
- Что самым тихим их нас был на вид:
- «Покуда зверюга живет с нами рядом,
- Должны мы казаться сплочённым отрядом.
- Но неужели вы остаться готовы,
- Одев на себя золотые оковы?
- Если разрушили-сделаем новое!
- Мы же не тело зверюги огромное?»
- Все замолчали в трепете этом.
- Не к кому им идти за советом.
- Мысль первичная, а что же сейчас?
- В каждом предатель сидел среди нас!
- Убив чужака, пояснить мы забыли:
- «Скончался от слов, вопреки грубой силе!»
Кем ты был?..
- Слаб и обесцвечен ангел падший,
- Как слаб любой, кто счёл, что всё милей,
- Что милым остаётся братик младший,
- Кто посчитал, что полон он идей!
- Подняться нету сил, но должен всё же.
- Хоть свет не мил, но есть пока что шанс!
- И где-то хоть кому-то так ужасно тоже,
- Но собственный ты завершаешь фарс!
- Героем ты себя не делал,
- Заслуги ты себе не причислял,
- Ты даже не хвалился девам
- И речи дар при них же не терял.
- Ты хрупок был, как лёд у края льдины,
- Но связи подбирая, счёл в уме,
- Что сам проникнешь в середины,
- Что сохранил однажды сам в себе!
- Ты рад бы был очнуться от забвенья,
- Но начал ты искать ответ.
- И до готового решенья
- Путей в реальность полноценных нет!
- Живут похоже тысячи из тысяч,
- Но ты на них то не похож!
- Ты до сих пор, пока что, дышишь
- И к каждому ты в душу вхож.
- Глазами смотришь ты с портретов,
- Мольбертами взираешь в пол.
- Не слушаешь чужих советов,
- Рукою поправляя свой подол.
- Ты ищешь, но упрямо не находишь,
- Не ведомо, что хочешь ты найти!
- В ночи ты только страх наводишь.
- Приходится изгибами идти!
- Бредёшь в бреду куда-то смело,
- Встаешь столбом, вдруг, то и дело,
- Глядишь куда-то и грустишь,
- Что ты почти прошёл всю тишь.
- Сжимаешь в кулаке листок,
- Который пуст, но среди строк,
- Среди затёртых мест до дыр
- Есть тот, кем ты когда-то был!
Залог на муки
- Стою под дождём, неподвижно стою,
- Смотрю прямо в дом, там я вижу семью.
- Семья не моя и не может быть ей.
- Мне надо внутри погубить всех гостей.
- В ногах чемодан, для дела дурного.
- Как поступить? Как дошёл до такого?
- Заказ был подписан, есть два лишь пути:
- Смерть ожидать, иль к другим привести.
- Вот погас свет и вокруг темнота,
- Природа прекрасна, небрежно чиста.
- Достав пистолет, сам себе прошепчу,
- О том что с судьбою я не шучу…
- Взываю к тебе второй раз я сейчас,
- Так прикончи меня, как раньше спас.
- Не заставь умолять, не могу убить их,
- Они, как родные, пусть даже я псих…
- «Приди же за мной, забери же меня,
- Так долго мучился с совестью я»…
- Последний вздох со слезою в глазу.
- Синоптики здесь обещали грозу…
- Из пучины небесной спикировал свет,
- И выпал из рук ледяных пистолет…
Нельзя, нельзя, нельзя…
- На дне я пропасти лежу и, сам себе грозя,
- Я повторяю и твержу, всё то, чего нельзя.
- Нельзя любимых обижать и плакаться навзрыд,
- Нельзя забыть родную мать, пока не чужд нам стыд.
- И в облаке житейских благ не стать себе врагом.
- Не показать всем то, что слаб, сейчас и не потом.
- Нельзя подумать про войну, ведь может быть она,
- Ведь ста из тысячи нужна священная пальба.
Жертвы
- Раскинуло объятья утро,
- Но мне сегодня не светло.
- Туманно, пагубно и мутно,
- Покинуло меня тепло.
- С луной играются приливы,
- Им, как обычно, не до сна.
- Ведь были так же мы игривы,
- Пока к нам не пришла весна.
- Теперь иначе всё немного,
- Я миром болен, но чуть-чуть.
- И разная у нас дорога
- Ты помнишь обо мне? Забудь.
- Мне грустно думать о приятном,
- Когда вдруг вспомнишь о тебе.
- Мы с двух сторон от баррикады
- И оба полегли в войне.
- Опасно было это чувство,
- В тебе оно не прижилось.
- Теперь немного стало пусто,
- Меняться картами пришлось.
- Всё позабыто о прошедшем,
- Мы будем жить с тобою врознь.
- Всё полегло настилом снежным,
- Чтоб одному быть не пришлось.
О музе
- Я хочу привыкнуть к миру,
- Но обёрткой прилипая,
- Улыбаюсь лишь кумиру,
- О себе не вспоминая.
- Но однажды всё исчезнет,
- И начнётся жизнь сначала.
- Те, с кем было интересней,
- Тихо выждут у причала.
- Ты вернёшься снова в битву
- И отклеишься в мгновенье.
- Вновь заполнишь всем палитру
- И подаришь вдохновенье.
Пунктуальность
- Ах, дамы-дамы,
- Цветы израненной души.
- Вы где-то там меня прождали,
- А в место встречи не пришли.
- Хоть суждено быть встрече всё же,
- Но мне, увольте, невтерпеж.
- Когда назначено на десять,
- То в десять тридцать не придешь!
Смерть Бога
- Сегодня я видел сам,
- Никто не соврёт, так скажет,
- Падал Бог пограничных стран,
- Весь осыпаясь сажей.
- Он умер, взойдя на пик,
- Не трогал его даже враг,
- Его воспевали лишь миг,
- А после уже «ну, так»…
- Возможно, он вновь взойдёт
- И будет, как Солнце сиять,
- А сейчас он всего лишь стон,
- Уставших о чём-то мечтать…
Последние мои деньки
- Буду считать, что рак,
- Осталось мне жить дня три.
- Какой же я буду дурак
- С прежним собой внутри.
- Вытру я слёзы и пусть.
- День ровный, а не кутерьма.
- Впервые шагну на путь,
- Пусть путь даже мой – тюрьма.
Беги, убегай, Смерч
- Беги, убегай, Смерч;
- Беги, уноси смерть;
- Врага выбивай меч,
- Свою доноси речь.
- Беги, убегай, Смерч,
- В даль унося смерть,
- Ты не спеши жечь
- Лица режущих с плеч.
- Беги, убегай в даль,
- Беги, разноси весть.
- Крепнет в груди сталь
- У тех, кто с тобой здесь.
- Беги, убегай, Смерч,
- Беги, не смотря в тыл,
- Не начинай бдеть
- След пока не простыл.
Добро пожаловать в СССР
- Здравствуйте, мисс; здравствуйте, сэр.
- Добро пожаловать в СССР.
- Здесь вы товарищи, здесь вы равны,
- Всё ваше – общее целой страны.
- Не любим мы бедных, но любим богатых.
- Первые нам уменьшают зарплату,
- Вторым уменьшаем мы
- Для равноправья страны.
- Здесь в лучших вузах возможно учиться,
- Здесь вы как будто серая птица,
- Что рвётся стремительно ввысь,
- Однако постойте… Вы что, зарвались?
- Наша страна ни какой-то там запад,
- Тут не увидеть высоких зарплат вам,
- И пусть позабудут теперь о вас предки!
- Вы в коммунистической клетке!
- И будьте добры, шумите потише,
- Иначе на вас докладную напишут.
- Товарищ Денис, Товарищ Елена…
- Вы скоро привыкнете. Но постепенно.
Лабиринт из слов
- Беги, налево, вперёд. Не могу!
- Я в лабиринте из слов.
- Каждый, кто был пройти это готов —
- Всё ещё здесь или мёртв.
- Один круг прохожу уже третий раз,
- Но к стенам не прикоснусь!
- Знаю, что может решить слово грязь,
- Что ею я и обернусь…
- Не сладок удел и всех тех детей,
- Что превратились в еду.
- Как я попасть сюда не хотел,
- Но вот в лабиринте иду.
- Никак не победу ищу себе тут,
- Здесь «клад» вас «озолотит»,
- Просто слоняюсь, словно в бреду,
- И дальше стараюсь идти.
- Мне бы перчатки, чтоб этих стен
- Не тронуть своей рукой,
- Сколько уже тут погрязших тел…
- Остаться б самим собой…
Шестерня
- Туча в моей голове – это плач или гром,
- Но я рассказ свой начать хотел не о том.
- Каждое утро, каждую часть
- Мы какие-то все нереальные.
- Мокнут и ноты, и без работы
- Только и есть, что кричать.
- Это всё в тайне…
- Ответь лучше, кто ты?
- Мы все тут детали больших механизмов,
- Только завод утих, ключ потерян внизу.
- Люди счастливые – значит туристы…
- Ключ новый скоро уже привезут.
- Я бы хотел остаться один
- и просто уйти в себя,
- Но механизм, куча ребят —
- мне так уйти нельзя…
Дуб
- Молчаливо стоит истукан,
- Он не просит чего-то от мира,
- Век назад посадил мальчуган,
- И на солнце он вырос красивым.
- Тот мальчишка, наверное, умер
- И следов за собой не оставил,
- Только тенью он ляжет под дубом,
- Гигантом заботливо-старым.
- Дуб расти будет в ширь год от года,
- Измеряя кольцами возраст.
- Не возьмёт его жизнь непогода,
- Он создан для долгого роста.
- Раньше был он ростком недалёким,
- Про ливни не ведал и грозы,
- А теперь он с душою нелёгкой,
- Может снег пережить, морозы.
- Его ветвям бы к солнцу тянуться…
- Дуб светило обожествляет.
- Кто ушел от него, те вернутся,
- Чтоб поведать новые тайны.
- Древо всё покрывают морщины,
- А возраст считают веками.
- Топоры не находят причины
- Состязаться со стариками.
- Но однажды дуб станет лодкой,
- Кораблём, что гоняем волнами.
- Жизнь продолжится, будет мокро,
- Дуб об этом пока лишь мечтает…
Кажется
- Кажется, нет ничего полезного.
- Кажется, мир меня игнорирует.
- Кажется, что с каждым вздохом лезвие
- В горло вонзается, режет с силою.
- Кажется, нет ничего полезного.
- Руки однажды опустятся, кажется.
- Даже пусть мир наполнится песнями,
- До смерти будем, будто бы саженцы.
- Кажется, мне это всё привиделось…
- Чувства, любовь, акклиматизация.
- Кажется, всё на кассете с видео,
- Где мы лишь мелькаем от солнца зайцами.
Ледокол
- Ледокол очень медленно плоть разрывает.
- Он не мчится, а просто проходит сквозь льдины.
- Не наносит планете урон от ударов,
- Но кажется практически непобедимым.
- Он берёт то, что может, идёт, как умеет.
- Ведь ему не страшны никакие преграды.
- Но он к славной победе идёт постепенно,
- Он всегда до своей доберётся награды.
- Он умеет терпеть, его не беспокоят
- Преграды, покуда воды под ним согреты,
- За собой оставляет одно только море
- В лоне разорванной в клочья нашей планеты.
Громкие слова говорятся шепотом
- Мы жить хотим, но как, не понимаем.
- Глаза закрыть мешает суета.
- Однажды всех столкнула жизнь судьбами,
- Она для нас болезнь и немота.
- Но счастье видеть мы хотим друг в друге,
- И быть собой, и сил внутри найти.
- Но быть счастливым… это не услуга!
- Услуга то, что дарит нам пути!
- Любовь. Быть может это слишком громко,
- Но в этом слове – лучшие слова.
- Не те слова, что ты нечаянно скомкал,
- Но то, что нежно шепотом сказал.
Безделье
- Безделье.
- Отчего тоскливо мне?
- Будто бы в постели я неделю,
- И ни дум, ни мыслей в голове.
- И внутри меня как будто смута,
- Надоела тела маета.
- Отдохнуло б тело хоть минуту,
- Но не эта поза и не та.
- А в ночи мне не дают покоя
- Сотни слов и тысяча идей.
- Руки опускаются, я вою.
- Сотня тысяч лет проходят в день.
- Голова гудит от перегруза,
- А в душе я только своя тень.
- Мне шедевры напевает муза!
- А создать их мне ужасно лень…
Слоган для жизни
- Сегодня придумывал слоганы,
- Судьба неразборчиво мямлила,
- Жизнь раздавала нам опиум,
- Себя создавали правила.
- Прохожие встали ни попадя где,
- Глотая слова, случайные фразы,
- Осадок с досадой лежал на листве,
- Тая, стекал на большие камазы.
- Ты контрацептив положил у окна
- И грусть погрузилась в кого-то ещё,
- Он плакал впервые и ваша слеза
- Потом превратилась та в маленький шов.
- По струнам идут непрерывные крики,
- Но плачь то вовсе не боль.
- Из новых событий, по сути, не выйти,
- Если не знаешь пароль.
- Слоган для жизни, как плотный туман,
- Как каша из нечистот.
- Он вышел, лишь новый пароль создав.
- Его ничто не спасёт…
Купируйте…
- Купируйте жизнь мою.
- Отрежьте ненужные факты,
- Всё диалоги с «ну, как ты?».
- Купируйте, вас молю!
- Отрежьте ненужные встречи,
- Каждый заплаканный вечер,
- И дайте в те дни семью…
- Знаю, прошу о многом,
- Хоть в мире, созданном Богом,
- Не тех я Божеств хвалю.
- Не будь, созидатель, строгим,
- Ты помогаешь многим.
- Купируй же жизнь мою!
Геронтократия
- Я медленно иду на дно канала
- И соблюдать пытаюсь тишину.
- Не надо мне советов больше, мама!
- Я на колени встать и сам могу…
- Мне лет ещё не много, но не мало,
- Запала полон я и полон сил.
- Способен я ещё начать сначала
- В попытке справедливей сделать мир.
- И нас таких, простите, миллионы.
- Хотим пока мы хлеба лишь кусок.
- Но, знаю, мы поправим вам корону…
- Тому, ведёт себя кто, словно Бог!
- Да, многие из нас потупят плечи,
- Да, словно в топь, всосётся в землю крест.
- Но знай, король, ты тоже ведь не вечен,
- И наш звучит отчётливо протест.
- Тут есть геронтократии обычай,
- Но изведём её мы, так и знай.
- А я, пойми же, мама… я обычный!
- Не суждено таким ни в ад, ни в рай.
Солнечное затмение
- Я помню порт и жаркий полдень,
- Воды полуденный прибой.
- Кленовый лист, как будто орден,
- К груди приклеился. Он мой.
- Усталый путник возвращался
- К себе домой, на берега.
- Не мог своё признать он счастье —
- Итоги потного труда.
- Летали птицы очень низко,
- И выл потерянный койот,
- И, словно галочкой из списка,
- Нам море арии поёт.
- И так волнующе прекрасно
- Затмилось солнце в облаках,
- И растворилось краской красной,
- И улеглось на берегах.
- Так чудно было это летом
- И даже боязно слегка.
- Промчалось лето, как комета,
- Оставив след свой на века.
Лучи новых Солнц
- Ослепительно яркий свет
- Разделил нас с тобой.
- Меня, кажется, нет,
- Ну, а ты за стеной.
- Стоим и не знаем, идти ли на встречу судьбе…
- Так хочется встречи… Мне и тебе.
- А за окном снова дождь вперемежку со снегом.
- Но ты идёшь… И вновь тебя нету.
- И кажется, что день
- Превращается в ночь.
- Превратимся мы в тень,
- Растянувшись, как скотч.
- На обрывках слов
- И в мелодии ветра
- Ты услышишь то,
- Что меня уже нету.
- А от старых, сыпучих кассет
- Не запустится заново жизнь.
- Ну и что? Пускай меня нет.
- Зато новые звезды зажглись.
Снотворное на губах
- Застывшее молоко —
- Украшенье уставших губ.
- Пускай со мной не легко,
- Пусть я не нежен, а груб.
- Мой чуткий душевный настрой
- Пропавшие ищет созданья.
- Обидно видеть пустой
- Широт объект без сознанья.
- И вечно от чьих-нибудь уст
- Я слышу благое молвенье.
- Я сам уже капельку пуст,
- Но люди – мое вдохновенье.
Капкан
- В поисках клада – увижу ничто,
- В поисках сна – бесконечно устану.
- С прогнозом погоды сплошной прикол,
- Назавтра – никак, но на щас – угадают.
- Жизнь тяжела, но никак не от веса,
- Умеешь – плыви, не умеешь – тони.
- Вечно себе не находишь места,
- Небрежно по скалам идёшь по цепи.
- Еда, как отдушина. Только бывает,
- Что милое сердцу никак не найдёшь.
- Решил поменять кое—что местами,
- Кошку купил и продолжил ложь.
- День беззаботно проходит мимо,
- В фантазии – милый полёта плен.
- Пора за работу и в сторону пиво,
- Но как—то устал совсем.
Попытки быть кем-то другим —
зря упущенное время
- Нет смысла жить,
- Но смерти боль – преграда.
- Рожденье – пир,
- Победе сон – отрада.
- Живя во тьме, нам выбор сделать надо.
- Возможно ли свой срок продлить на час?
- Сменяет каждый день за кадром кадр.
- Свободный раб, воспрянет что сейчас…
«Искрá, как простор осознания быта…»
- Искрá, как простор осознания быта.
- Кому-то она – первый шаг на пути просвещенья.
- Порою с искры начинают своё отомщенье,
- Где, после осадка, уйдёшь за орбиту.
- Не знаешь куда, ведь весь космос холодный.
- Не будет воспринят уж вздох, словно личная драма.
- И даже не ждёт с пониманием в комнате мама,
- Остался я в поле бескрайнего моря.
- Ты ждал изменений каких-либо мнений,
- Тебе говорили – пространство не супа тарелка.
- Известна ведь нам зодиаков у космоса сетка,
- Но не глаза пышущей гневом вселенной.
- Под ногами твоими лежат окурки,
- Отчего-то колени трясутся, трогает сердце.
- Планета виднеется, вынули будто из детства.
- На улице жмёшься вторые уж сутки.
- Космос лечить – будто уже бесполезно.
- Погрузишься, чтоб прекратить ощущение лая.
- Вернёшься к орбите, малым новое узнавая,
- К примеру, как стать вдруг другим человеком.
- Возможно, ты в недрах пустышки лишь «память»,
- В желудке космоса не важная доза лекарства.
- Однако, на том, прежнем фоне, стёрт хаос пространства,
- И холод жильцом стал доступных всех знаний.
- Боязно?
- Если бы!
- Истины
- Поиски…
- Искры ли
- Для души?
- Поищи
- Искренне.
- Может быть
- Даже вне…
- В космосе,
- Может быть?!
«Здравствуй! Ну, что скажешь, как жизнь бурлит?..»
- Здравствуй! Ну, что скажешь, как жизнь бурлит?
- Нет, на бурление не похоже!
- Вдруг… она сделает скоро кульбит,
- Чтобы сбросить отмёрзшую кожу?!
- Жизнь… каждый день неустанно молчит,
- Словно слово промолвить не может!
- Что, предлагаешь предать нашу жизнь?
- Передать эти адские вожжи?!
- Снова несётся заря в новый день,
- Не похожий ни капли на прошлый.
- Мне, как и раньше советует тень
- Смерть!.. Поверь, от подробностей тошно.
- Нет, магазин до сих пор не закрыт…
- Поцелуем я не был простужен.
- Тень, ты прости. Но мне хочется жить,
- Твой совет мне насилует уши.
- Тень. Извини, но я дальше пойду.
- Это мука кромешная слушать.
- Мне бы в твоём неуёмном бреду
- Приготовить какой-нибудь ужин.
- А за окном день проносится прочь,
- Как добыча от дикого зверя.
- Но для меня эта жизнь, словно ночь,
- Где меня только что разглядели.
- Фреской застыли дожди, что в веках,
- От того, что их больше не ценят.
- И зачем? Тень унесла на руках
- В этот мир, что казался поддельным.
- Снова, и снова в кадрах сменяется мир.
- Вновь бестактно уходим…
- Я же не стану от обстановки другим,
- Дальше буду собою.
- (Катится, катится, катится тень моя,
- Как бывалый мальчишка.
- Хочется мне хоть раз, но увидеть тебя,
- Знать, что ты меня слышишь…
- Ты убегаешь, мир без тебя, как без рук.
- А вернёшься под вечер.
- Жизнь – это омут из твоих верных подруг,
- Там, где я бесконечен…)
«Замечательно!..»
- Замечательно!
- А вы замечали, что
- Можно не принимая наркотиков,
- Завязнуть с жизнью нормальной вроде бы.
- Открой, молодой и пугливый невротик,
- В тебя прилетит сейчас антибиотик!
- И вот твоё тело уже опечатано,
- Но ни следов, никаких отпечатков нет.
- Как иронично. Посмотрим на формулу.
- Тут говорят, что приводит в зависимость,
- Пытаются нас контролировать дозами,
- Мы же для доктора овцы наивные.
- Если питается правильно скот,
- Не сдохнет, однако вернётся лечиться.
- Сидит у загона, сменив пастухов,
- Довольная жизнью в больнице волчица.
- Фармацевтические алгоритмы
- Нам не советуют слушаться волка,
- Однако мы раньше к совету привыкли,
- Так что теперь правда наша – иголка.
- Таблетки, рецепты, лечение, опиум,
- Что хорошо говорят в телевизоре.
- Вы подошли, как к иконе, к доктору,
- А он просто мило вас в очередь выставит.
- Система считает, что деньги выходят
- Из мамы, когда она только рожает.
- И у всего есть конкретные нормы,
- Когда кошелёк мы ещё защищаем.
- Курение вредно, мы все уже поняли.
- А можете честно сказать о лекарствах?
- Я не уверен, что призрачный опиум,
- Опаснее малость таблеточки красной!
- Я, доктор, решил усомниться в лечении…
- И эта у вас «корреляция» дозы…
- Возможно выходит всё без исключения,
- Однако вы быстро так приняли позу!
- Что, неприятно увидеть овцу,
- Которая хочет банальную правду?
- Волку в кресле сидеть не к лицу,
- Когда ему тычут в какое-то «право»…
- Рядом сидит лиса-гомеопат,
- В наркологах скачет обдолбаный заяц,
- Шаманит на картах гадалка-сова,
- А правду никто из больницы не знает.
- А если подумать, что хочется жить,
- То станешь записывать личные нормы.
- И с кучей рецептов, что не нужны,
- Захватишь один препаратик для дома.
- И пить через день, иногда через два,
- Чтоб не было сильных для тела побочек.
- И виски тогда иногда ерунда!
- Кайфово для сердца, не слишком для почек!
Черновые стихи к поэтическому
сборнику-рассуждений
«Самобытное рвение в общество…»
- Самобытное рвение в общество,
- Как деление напополам.
- Ты слышишь одно и то же…
- Часть тебя, не твоя голова!
- Ты привык к этим людям, а дальше,
- Их слова тихо вторишь другим.
- Ты не лжёшь, правда с примесью фальши,
- Показался б естественней им.
- Ты сам выбрал слова и мнения,
- Вырастил сам не себя.
- И теперь появилось сомнение,
- Где ж осталось то старое «я»?
«Нож в руке, чтоб резать лук…»
- Нож в руке, чтоб резать лук.
- Никакого криминала.
- Если я услышу стук —
- Это точно моя мама.
- Мы, как все. И ссоры есть,
- Есть и радость, и печаль.
- Только вот конкретно здесь,
- С мамой полная ничья.
- Оба видели мы смерть,
- Оба выли от обиды,
- Раздавался часто смех,
- Слёз никто так и не видел…
- Как приеду снова к ней,
- Сообщу, как сильно вырос,
- Но в обмене новостей,
- Плюс на плюс, минус на минус.
- Никогда мне не уйти
- В профицит от жизни мамы.
- Ведь не зря её я сын,
- Самый сильный, самый слабый…
«Ночью лето, а с восходом – осень наступила…»
- Ночью лето, а с восходом – осень наступила,
- Днём зима, а, ближе к ночи, вечер гонит зиму.
- Ты так мило улыбалась, мне совсем не веря.
- И зачем я распинаюсь, как проходит время?
- Выйдя в дождь, она поймёт,
- Кончилось что лето.
- Но в словах тех для неё
- Логики всё нету…
«Капля замёрзла и стала снежинкой…»
- Капля замёрзла и стала снежинкой,
- С сестрицей они – как две капли воды.
- Однако отличие явное видно,
- Когда их рассмотрит мальчишка вблизи.
«Ты меня никогда не увидишь…»
- Ты меня никогда не увидишь,
- Я живу так, что вижу вас всех.
- День ваш, по мне, так равен жизни,
- Неистово долго разносится смех…
- Моё желание жить вечно,
- Когда до смерти только день,
- Так истрактовано беспечно,
- Что я теперь быстрей чем свет.
- Зыбучий мир, в котором нету
- Уже практически меня,
- Покинуть не даёт мне вера,
- Что я уйду с уходом дня.
«Зачем ты со мною под руку идёшь?..»
- Зачем ты со мною под руку идёшь?
- Мне неловко и стыдно, и грустно…
- Ты сообщила, моя то что ложь
- Превратилась в подобье искусства.
- И мне так стыдно, что снова я вру,
- А ты, меня зная, не плачешь.
- Можно сегодня и я в «конуру»,
- Чтоб спать одному, как раньше?
«Утопический отклик первобытного мира…»
- Утопический отклик первобытного мира,
- Как оговорка от старых реалий.
- Между нами разрыв даже в линию – миля,
- А ты снова веришь, что уже всё исправил.
- Не ставь под сомнение пищу и бойся,
- Что тебя все вокруг за еду принимают.
- Ты для них субпродукт с добавлением сои,
- Что не исправит обычное масло.
- И игры под солнцем для вас безопасны,
- Оно вас как будто от зла защищает!
- Однако в ночи у вас вновь нету власти,
- И от того наша пропасть печалит…
- С тобой мы могли бы до звёзд дотянуться,
- Избавить от бед половину так мира,
- Мы становились бы лучше и лучше,
- Да только меж нами сплошные руины…
«Мой друг играет с азартом в жизнь…»
- Мой друг играет с азартом в жизнь.
- Он застенчиво склонен любить неприятелей,
- Счастлив увидеть вне планов дожди,
- Отзывчив, умён и для всех обаятелен.
- Он ставит на всё, когда под ногой
- Не чувствует крепкой опоры.
- Но исправлять его… Кто я такой?
- Его и паденье устроит.
- Мне незачем злится, когда я приду
- Его навещать в больницу.
- Он говорит, что заметил слезу,
- Того, кто ушёл из жизни.
- Мне бы идти, чтобы также как он,
- Ни окна не боятся, ни двери.
- Он помнит, как вынул последний патрон,
- Но друг оказался умнее.
«Наш союз ни первый, ни последний…»
- Наш союз ни первый, ни последний.
- В ходе долгих лет, шеренг, рядов…
- Каждый, как потомственный наследник.
- Принял свою очередь оков.
- Красных площадей стране не хватит,
- Не достаточно для родины вождей.
- И увы, размыло слегка кратер
- С прошлым под напорами дождей.
- Красным днём отмечен календарик,
- Цветом крови родины всея.
- Прадеды не с теми воевали,
- Чтоб традицию мы взяли на себя.
«Скрипнула калитка от удара…»
- Скрипнула калитка от удара,
- А за ней не видно никого.
- Видимо, мне просто показалось…
- Надо поскорей вернуться в дом.
- А за домом действия военных,
- Мне то ни к чему, я пью чаи.
- И, возможно, я уже не первый
- В своём доме прячусь от войны.
- Мне не хочется на фронт за хлебом,
- Лучше подожду я перемен.
- Иногда видны просветы в небе,
- Души тех, войны кто не хотел.
- Мне не жалко одному остаться,
- Проще сдаться, выйти чем на бис.
- Ведь она нас тащит к неудаче,
- Где мы миру на фиг не сдались.
«Кабан не приручен людьми…»
- Кабан не приручен людьми
- И скитается по лесу, ищет припасы.
- Он устал, и что он не один,
- Не существенно зверю ни разу.
- Он выучил все повадки людей,
- Чтобы выжить и вдоволь наесться.
- Очень вальяжно скрывается зверь,
- Охотник срывается с места.
- И тут-то ты мой! Мчится гордый кабан!
- Ты добыча, мой юный охотник!
- И человек от испуга упал,
- Потеряв, всё что было с собою.
- Кабан ест еду, целых пару пайков,
- Он сегодня был лучшим из лучших.
- Но точно знает, что так и умрёт,
- Когда выстрел покой здесь нарушит.
- Он помнит огонь, когда прятала мать,
- За собой, защищая, детишек.
- Надо быстрее паёк доедать,
- А ни то и другие услышат…
«Чтобы с другими людьми не мириться…»
- Чтобы с другими людьми не мириться,
- Есть гениальная глупых позиция,
- Они говорят: «так не годиться!»
- На всё начиная злиться.
- Ты пол, ориентацию, нацию и дислокацию
- Выбрал, увы, не ту.
- Чтоб не позорить нацию операцию и депортацию
- На выбор тебе дадут…
- Что ж вас заело? Какие права?
- Мы вам ничего не должны!
- Под вас не прогнётся эта страна,
- Даже если вас – пол страны.
- Давайте не будем читать мораль…
- От аморальных смешно!
- Ты же давно уже понимал,
- Что пишем мы и для кого.
«Сегодня из окна прыгнула балерина…»
- Сегодня из окна прыгнула балерина.
- Заключительный пируэт.
- Она знала, что это даже не крыша,
- Но и выжить для неё шанса нет.
- Она выступала, сцену любила,
- Ходила молиться в храм.
- Но по природе своей нелюдимой,
- В конце оказалась одна.
- Она не просила прибавок и премий,
- Не видела новый свет.
- Но в своре фанатов её, к сожалению,
- Старости места нет.
- Женщину эту не осуждали…
- Дела ж всей жизни нет.
- Дня два этот случай всего обсуждали,
- Чтоб снова смотреть балет.
