Маяк времени

Размер шрифта:   13
Маяк времени

© Сергей Константинович Филиппов, 2025

ISBN 978-5-0068-3275-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Ранние (2014—2016гг)

Праздничная суета

  • Мы собрались за праздничным столом,
  • Чтоб вспомнить год и в красках, и не очень
  • И, между прочим, чтоб забыть о том,
  • Кем были мы и будем этой ночью.
  • Мы собрались. Хозяина не вспомним,
  • А юных дам вино уж манит в сон.
  • Мерзавцев всех взашей бы выгнать стоит,
  • Но лают все мерзавцы в унисон.
  • Здесь все равны. Хозяин зла не видит,
  • А многих вновь вино пускает в бой.
  • Я внутренне могу их ненавидеть,
  • Но девушкам видней, кто их герой.
  • Не зря я тут, мой друг, забыв про совесть,
  • Пошёл, ну точно, на цепи…
  • Совсем чуть-чуть бы и, вполне, второе
  • Кольцо на палец нацепил.
  • И вот идём под бой курантов,
  • Он словно айсберг, сам не свой.
  • – Ты будь сегодня аккуратней…
  • И обходительней с женой.
  • На это друг мне не ответил,
  • Глазами меряя свой след.
  • На праздник человечен ветер,
  • А человек на праздник нет…

Быть может…

  • «Быть может я сейчас проснусь
  • и вновь увижу жизнь,
  • Быть может снова улыбнусь.» —
  • в слезах слова лились.
  • Быть может буду вновь с тобой
  • о чём-нибудь мечтать,
  • А жизнь твой смоет сон рекой
  • и будет порицать.
  • Быть может это чей-то сон,
  • а я сейчас проснусь,
  • Ты всё бледнеешь в унисон,
  • отравлен был укус.
  • А я, закончивши игру,
  • сыграю дурака,
  • Картинно тихо развернусь,
  • и всё, пока-пока!
  • О бурной жизни нас вдвоём
  • мечтали мы порой,
  • Не вытерпев своих знамён,
  • нас принял первый бой.
  • Быть может я к тебе пришёл?
  • А, нет, опять живой.
  • Быть может станет хорошо,
  • как раньше мне с тобой!?

Для своего фаната

  • Ты улыбаешься мне,
  • Думаешь, что я счастлив.
  • Нет, я прикован к стене,
  • Погибаю отчасти.
  • Руки мои дрожат на виражах,
  • Все в исступленье визжат!
  • А выступленье-обычный концерт
  • Вот уже тысячи лет.
  • Ты покупаешь красивый билет
  • И одеваешь манжет.
  • Все веселятся и тысячи струн
  • Твой опоясали дух.
  • Будет ли важно свечению лун,
  • Барин ты или пастух.
  • Я лишь один головою поник,
  • Как молодой старик.
  • Я и среди водопада из книг
  • Свой не меняю лик.
  • Кто-то хранит свой душевный покой,
  • Жалко, я не такой.
  • А ты продолжаешь, идёшь ты за мной
  • Даже в жару и зной.
  • Пускай ты не знаешь, но ты мой герой,
  • А я, наверное, твой.

Новогодние

  • (1)
  • Дома не выше колокольни,
  • Печальный утренний трезвон,
  • Твой загрязненный подоконник,
  • Из-под кровати тихий стон,
  • Осколки чьих-то фейерверков,
  • А под подушкою грильяж,
  • С экрана нам вещает Верка,
  • Лицо скрывает макияж,
  • Осипший голос злой собаки,
  • Обёртки съеденных конфет,
  • Вчера звучало: «Может хватит?»,
  • А ты ответил грубо «Нет!».
  • Упал с кровати, вспоминая,
  • Не покидал ли отчий дом,
  • Увидел, друг как доедает
  • «Войны и мир» последний том.
  • А за окном звенит будильник,
  • А лампы больше не горят,
  • Напоминание «Кузина,
  • Забрать «вчера», Охотный ряд».
  • Трещит твой очень хрупки череп,
  • Идёшь на цокольный этаж,
  • Забрав с собою из постели
  • Удачно спрятанный грильяж.
  • Не помнишь ты, когда суббота,
  • Трясёшься, в панике звонишь,
  • Тебе с издёвкой «С новым годом»,
  • А ты в ответ «отмена» лишь.
  • Идёшь обратно недовольный,
  • Довольно кушая презент,
  • Водой запил похмел немножко,
  • Ты в зеркале, как президент.
  • Косметику немного вытер
  • Своим невзрачным рукавом,
  • Под ней твоей не видно прыти,
  • Лицо раз вытер, вытри дом.
  • Друзья пускай идут обратно,
  • Жена пусть снова варит щи,
  • Пусть год всё будет аккуратно,
  • Башка пусть больше не трещит.
  • Ты приберёшь свою квартиру,
  • В углу вновь сложишь алкоголь,
  • Запомнится всё так игриво,
  • Забудется тебе вся боль.
  • Ты делаешь так, чтоб не спиться,
  • В России это часто так,
  • Но не ругай другие лица
  • И помни то, что сам дурак!
  • (2)
  • Новый год, словно домушник,
  • Приходит к каждому в дом,
  • Говорит тебе: «Просто послушай,
  • Мы увидимся, только потом».
  • Навещает так нас год от года,
  • Постучавшись лишь раз невзначай,
  • А ты ждёшь его всё у порога
  • И готовишь ему крепкий чай.
  • Но твой чай заменяется виски,
  • И те дни, что так были близки
  • Уже вовсе не так уж близки,
  • А зыбучи, словно пески.
  • Не слышны нам удары башни,
  • Не приходит к нам Дед Мороз,
  • Это значит, мы стали старше,
  • Не дождавшись седых волос.

Для любимой

  • Нежней твоих не будет пут,
  • С тобой я просыпаясь.
  • С тобой не так мне скучен труд,
  • Тебе я улыбаюсь.
  • Бокал вина приму, с тобой
  • Расстаться не желая.
  • Поглажу медленно рукой:
  • «Всё чувствуешь… Живая».
  • С тобой я вечно не у дел,
  • Но счастьем упоённый.
  • Я знаю, сам того хотел,
  • Я весь в тебя влюбленный!
  • Мне только ты одна нужна
  • От края и до края.
  • В тебе проснусь, в тебе усну,
  • Кровать моя родная.

Дивергент

  • Противопоказанны ссадины, ушибы…
  • Мне для души бы
  • Что-то заиметь.
  • О бездне чувств своих бы рассказать невинно,
  • Но слёз не видно,
  • Страшно умереть.
  • Твоя душа – мой золотой червонец.
  • Ты зверя смог на миг укоротить.
  • Ты мой творец и, в целом, чудотворец.
  • Ты знаешь, чего стоит жизни нить.
  • Он путает слова, немой и краткий,
  • Душой его понять мы не смогли.
  • Сравнимый нами разве что с «й»,
  • Таких в «начале» знаем только три.
  • Я – самый средний, самый тихий,
  • Убогий самый дивергент.
  • Не слышу я чужие крики
  • И помню то, что «страха нет».
  • Все служат верно, словно в клетке,
  • Что им прикажет доминант.
  • Но вы-то знаете! Я – редкий…
  • И дивергент, и ренегат.

Влюблённый в Луну

  • Мне нравятся закаты солнца,
  • Почти что так же, как восход.
  • Конца эскизы из оконца
  • Или природы первый ход.
  • Закат – для ночи лишь начало,
  • А ночью все мы видим сны,
  • Где звонче красок всех звучало
  • Объятье полной пустоты.
  • Луна, как в пелене, лежала,
  • Спуская струнки синевы.
  • Ей звёзд на свете было мало
  • Ей нужен был лишь только ты.
  • Твой каждый взгляд она ловила,
  • Манила через облака,
  • Да так приятно, так игриво…
  • Невольно крикнешь: «Всем, пока!».
  • Ты очарован был красою
  • И шёл за ней, хотя и спал.
  • Навеки будешь ты спокоен,
  • Ты ночи жизнь свою отдал.
  • Вокруг тебя сбегутся люди,
  • А ты с луною, в сотнях миль…
  • Но мы на вас смотреть не будем,
  • Захочешь – сам на нас взгляни!

Последний дракон

  • Последний пропащий бесследно дракон,
  • Исчез за линией моря.
  • Он в даль улетел, оглашая закон,
  • Предсмертная павшего воля.
  • Он не хотел от людей уходить,
  • Но видя, как страшно бессмертье,
  • Дал людям шанс интереснее жить,
  • Считать за столетьем столетье.
  • Не смог он вернуться
  • К злосчастным земным,
  • Увидел двубокость медали.
  • Людей мир загнулся,
  • Стал подлым и злым.
  • Его здесь теперь отрицали.
  • Не помня истории их праотцов,
  • Хранили старейшины книгу.
  • Забыв на века про эпоху дворцов,
  • Забыли и про горемыку.
  • Истории этой я видел пока
  • Аморальное только начало,
  • Когда на призыв чужой «из далека»
  • Наша раса покорно молчала.

Застывший мир

  • Песок под ногами шепчет,
  • Что он вовсе и не песок.
  • Что-то в таинственной речи
  • Пробивается, как росток.
  • Как лезвие воздух режет,
  • Осока вздымаясь ввысь.
  • Орбиты стон, воздуха скрежет
  • Едино вмиг раздались.
  • Мир рушится. Кажется полой
  • Планета наша Земля.
  • Пока не окончил школу
  • Мне умирать нельзя.
  • А нашу планету весело,
  • Вместе с галактикой всей,
  • На ель внеземную повесели
  • Создатели нас – людей.
  • И в приступах красноречия
  • Толпами сходят с ума.
  • Сраженья закончены вечные,
  • Со смысла сошёл туман.
  • Теперь в тишине и вечности
  • Со счастьем взираем в даль.
  • Статуи – образ беспечности.
  • Улыбки – немая сталь.

Не ограненный

  • Очнулся на ювелирном станке.
  • Я лишь драгоценный камень.
  • Сотни предметов в вашей руке
  • Для обретения граней.
  • Я только родился из недр Земли
  • И не имею плоти.
  • Люди достали меня, смогли
  • И принялись вмиг к работе.
  • Им надо решить, что же делать со мной.
  • Сердце таит опасенье.
  • Я в «коконе» скован, но всё же живой.
  • Простая мечта – спасенье.
  • Хоть нету во мне для кого-то души,
  • А кто-то не зрит сознанье,
  • Но с этого дня я решительно жив!
  • С вниманьем слежу за вами!

Атеизм

  • Я верю в ничто. Человек – это призма.
  • На рынок выходит лишь, что реально.
  • Я надеваю манжет атеизма,
  • В его не вникая детали.
  • А коли бы было, во что ещё верить,
  • Со смертью б было время упущено.
  • Никто бы не бился о пол пуще прежнего,
  • Когда звоном заложены уши.
  • И душу мою оценить могли бы вы.
  • Возможность продать свою нравственность.
  • Вера, по правде, потоки прибыли,
  • Хоть раньше иначе казалось мне.
  • И вот ты в толпе, ты такой же как я,
  • В одежде глаза твои только видно.
  • Ты смотришь в небо, тихо скорбя
  • О смерти хозяев Олимпа.

Волшебство

  • Я уже почти в волшебство не верю.
  • Я магию видел только в кино.
  • Алхимии нет, да и волшебные звери
  • Исчезли «давным-давно».
  • Мне нравятся краски, их очень много.
  • И каждый таинственный цвет
  • Нам говорит, что поистине дорого,
  • Чего практически нет.
  • Сонные ноты – природы звуки
  • Поют про ночную печаль,
  • Про дом и уют, про горячие руки
  • И про времён печать.
  • Очень далёкий, но очень близкий
  • Мир оживающих грёз.
  • Вновь оживающий в ритме жизни
  • Между стволов берёз.
  • И это тернистое чувство печали
  • Тихо сводит с ума.
  • Я бы хотел сойтись мечами
  • С врагом под густой туман.
  • Мне снится таинственный образ жизни
  • В дыме густом кадил.
  • Тот от которого были мы ближе,
  • А «человек» уходил.

Коммунизм муравьиного строя

  • По синусоиде муравьи идут,
  • Вытянувшись в длинную линию.
  • Как богу, они отдаются труду
  • И не имеют фамилию.
  • Нету понятий вселенских у них,
  • Нету внутри сомнения.
  • Сделали больше, чем смогли,
  • Для своего строения.
  • И настроение среди рядов
  • Отнюдь не меркантильное.
  • Каждый из них ежедневно готов
  • Сгореть за идею партийную.

Навязчивые мысли

  • Подлинность душ отмечает посредственность смерти;
  • Ежедневный коллаж переливов грядущих событий
  • Опьяняет меня. Наливают шампанское дети
  • Повелителю судеб. Владыка навязчивых мыслей
  • Говорит тебе шёпотом «хватит».
  • А ты спишь, убивая родителей;
  • Прослезившись над телом матери,
  • Не заметишь, как душу похитили.

Матрёшка

  • Сигналы ракет в утопическом отклике
  • Видеть дают тени стен бюрократии,
  • Мы не надежду отбросили в сторону,
  • А только массовость партии.
  • Люди бросаются в пропасть, а что мы?
  • Нам нужен отчёт о засыпанных ямах,
  • А если засыпать их кирпичом —
  • Не хватит на стены и дамбы.
  • И ради улыбки советов белёсой,
  • Врагу мы подарим чернила,
  • Отправим неправильно-праведных в космос
  • На автопилота режиме.
  • Шипучая смесь, как микстура от сыпи,
  • Пить горько, пока ещё болен,
  • А после, когда симптомы все снимет,
  • Отставишь, восполнив брешь в строе.

На краю

  • Вот… Стою на краю, под нос что—то пою,
  • Рассуждая о том, как летать я люблю.
  • В пропасть смотря, наконец понял я,
  • Как жизнь тяжела при нехватке тепла.
  • Так жить не хочу, в иной мир полечу.
  • Буду в небе летать, по ночам буду спать,
  • И из перьев кровать буду я собирать.
  • Пусть мне жаль… Продолжаю смотреть в даль.
  • Тёмное небо, над тёмной рекою,
  • Их я ладонью своей перекрою…
  • Закрыв глаза, чистый образ увижу:
  • Всё вдруг исчезло, что я ненавижу.
  • Скала пошатнулась, глаза не открою,
  • Весь этот мир своим чудом покрою!
  • Треск уже слышу – обвал неизбежен,
  • Уверенность тает, в мыслях небрежен.
  • От мурашек кожа, как у ящерицы, стала.
  • Стою на утёсе, как у пьедестала…
  • Секунда в глазах пройти не успела,
  • Шагнул я вперёд незаметно и смело!
  • Взмах… И теперь парю в небесах.
  • Скорей бы найти отражение где-нибудь,
  • От радости удивиться б чему-нибудь.
  • Хочется вздохнуть и не выдохнуть…
  • Больная голова не даёт покоя,
  • Так хочу узнать, что я есть такое!
  • Медленно лечу к водной глади,
  • Пусть буду дракон, бога ради…!

Скорость

  • Жемчугами рассыпался мир в моих скомканных мыслях,
  • Оставляя следы на орбитах разбившихся звёзд.
  • Никогда не увидеть существ по—настоящему быстрых,
  • Быстрее пули ты вряд ли что и поймёшь.
  • Огненно—красные вспышки от светофоров
  • Не остановят стремящийся солнца свет.
  • Ты ищешь на счетчиках и мониторах
  • Мир, отдаленный на миллионы лет.
  • Лифты, машины, ракеты, компьютеры —
  • Во имя скорости это придумали.
  • Даже товар, подкреплённый купюрами!
  • Даже любовь, что даётся амурами!
  • Все звёзды погасли…
  • И мир весь притих.
  • Но не напрасно,
  • Была скорость их.

Стихи по картинам

Ксении Логановской

Искусство смерти

  • Смерть – это блик, это лик уходящих в надежду,
  • Каждый рубеж – просто миг.
  • Ты в меня веришь, как верит подснежник,
  • Что над ним не снеговик.
  • Каждой секундой рождение истины,
  • О неизбежности шепчет матери.
  • Мы не застали с тобой выстрелы
  • И не нашли их в своей памяти.
  • Давай доведём с тобой смерть до искусства?!
  • Только смотри за мною внимателено.
  • Нет. Конец это вовсе не грустно,
  • Грустно, если «стареть не желательно».
  • Каждый себе роет с рождения яму.
  • Длина, ширина, как для комплекции нужно.
  • А если их просят чертеж глянуть,
  • Один лишь совет «копай глубже».
  • Но мы то с тобой не торопимся к богу,
  • Не так нам важна, как другим, истина.
  • Мы оба с тобой по стандартам убоги,
  • Не дорожим жизнями.
  • Давай доведём с тобой смерть до искусства.
  • Пусть будет это для нас исповедь.
  • Просто не надо думать о грустном,
  • Он нас простит. Поверь.

Эгоизм Солнца

  • Звёздное небо ярко сияет над нами,
  • Но не увидеть сейчас его нам из окна.
  • Утром Солнце безжалостно космос сжигает,
  • Нас вырывая из сладкого сна.
  • Целую вечность прячешь от нас за собою,
  • Не позволяешь увидеть нам россыпь светил.
  • В ревности жмёшься и греешь собственным горем
  • Маленький свой, свой единственный мир.

Чёрное солнце

  • Чёрное солнце – маленький центр галактик.
  • Оно не горит, не сияет, не дышит огнём.
  • Чёрное солнце – наш маленький братик,
  • Звезда, что уснула под летним дождём.
  • Возможно давно уже нам ты не светишь,
  • Однако держишь нас крепко.
  • И терпишь ты взгляд, что так недоверчив,
  • Давно, по космическим меркам.

Страна глухих

  • Последний мой битый пиксель заходит за горизонт,
  • У меня ничего нет из этого мира,
  • Ну, а ты лишь стоишь под дождём, держишь зонт
  • И в зубах сигарету, как это мило.
  • Давайте не будем мы слышать мир,
  • Зачем тратить попусту глупые звуки?
  • Давайте оставим всё это в тени
  • И станем немножечко глухи.
  • Довольно забавно, когда слышишь море,
  • Лёжа в холодном песке,
  • Но как оглянуться себе ты позволишь,
  • Опять ты совсем ни с кем.
  • И вот уж мечтаешь о злом урагане,
  • Тебя что уносит в даль,
  • Но в сердце пустыни так не бывает,
  • А это опять-таки жаль.
  • И люди так близко под шепотом моря,
  • Не слышат друг друга плач,
  • И каждый готов умереть стоя,
  • Если свободен палач.

Война

  • Гуманность теряет свой истинный смысл,
  • Когда мы себя чем—то лечим,
  • Не видим последствий политиков мыслей
  • И только глотаем их речи.
  • «Нам нужно бояться других народов,
  • Их боги мыслят иначе.
  • Они затевают какой—то сговор
  • И возле огня скачут.»
  • Не надо гнушаться их вида и нрава,
  • Жить право они имеют,
  • Они тоже люди и даже не стадо,
  • Что по полю бродит без цели.
  • «Построим великой Америку снова»,
  • Слова бесконечно простые.
  • Однако «великая» – это условно,
  • Лишь колонизатор пустыни.
  • Пустые слова упакованы в гильзы,
  • Для крепкого мира – пули.
  • Мы не читаем правительства мысли.
  • Поверьте, нас обманули!
  • И так бесконечно идёт борьба
  • За каплю чёрного мёда.
  • Одним навсегда власть отдана,
  • Другим – лишь на час свобода.

Анестезия

  • Они не слышат меня, а я не спешу,
  • Я лежу, словно рыба на грязном пляжу.
  • Лопнул завод межрёберных вод,
  • Теперь я для медиков – громоотвод.
  • Я вижу вас, люди, мне стало не страшно,
  • Ведь где это видано, умереть дважды?!
  • Мне кажется, что уже режут меня,
  • Однако мой доктор – сырая земля.
  • Оставьте, прошу, не трогайте!..
  • Проснулась в бежевой комнате…
  • Здравствуйте все! Мне пора домой,
  • С сиамскими кошками гнить одной.

Кино

  • Шаг, шаг, шаг, шаг
  • Так начинается жизнь,
  • Фильмы снимаются так,
  • Что каждый из нас только нить.
  • Нет, нет, нет, ты не поймёшь.
  • Ты упадёшь и не встанешь,
  • Камера – это Бог. Замечание:
  • Просто живи – ты не актёр.
  • Если не нравится, то уходи,
  • Но только исчезнешь из кадра —
  • Мигом рассыплется мир.
  • Тебе это надо?
  • Ладно, сегодня начнется монтаж,
  • Тебя удалят навсегда.
  • Возможно, ты что—нибудь миру отдашь,
  • Пока…

Ангел на распутье

  • Ангел спустился с небес,
  • Чтоб посмотреть на творений господня,
  • Все ждали каких—то чудес.
  • Быть может вчера, а может сегодня…
  • – Все твои созданья грязны,
  • Каждый рождает ложь,
  • Жизнь получили напрасно они,
  • Никто на тебя не похож!
  • Просто ответь мне, Боже.
  • Как же накажешь их?
  • Наказанием станет что же?
  • – Всех оставлю в живых!
  • Снова к нам ангел спустился,
  • Поклявшись с тех пор и впредь
  • Таким быть, как мы, бессильным,
  • И в небо зазря не смотреть.

Портрет для него

  • Летаргический сон в обоюдном песке,
  • Ты чей-то рисуешь портрет на доске.
  • Вечер свобода и капелька власти,
  • Продан вчера был последний ластик.
  • Нет, мой друг, я пока не о чём не забыл.
  • Тебе не хватает доброй улыбки.
  • Ты знаешь, что… чернила – это тоже пыль,
  • Но делаешь ими бумагу зыбкой.
  • Ты даришь любовь с отреченьем полным, но
  • Не гаснет твоя свеча.
  • Вонзилась обоймой в бедную голову,
  • Тем как рубила с плеча.
  • Но твой обезглавлен враг был не главный,
  • А просто наивный бог.
  • Портрет был на несколько лет оставлен.
  • Где было стёрто лицо.

Изнанка души

  • Изнанка моей души где—то там вдалеке,
  • Я чувствую, как под ногами не снег, а песок,
  • Мне кажется то, что внутри намного теплей,
  • Но это всего—лишь какой—то приятный сон.
  • Там море бушует, пока я хожу босиком,
  • А свет неостывший легонько касается плеч.
  • Возможно, сон вещий, и сбудется всё потом,
  • А может, о чём—то старался он предостеречь.
  • А просыпаясь, на мне лишь один батист,
  • Рукой я зачем—то свою прикрываю грудь.
  • И кажется мне, ни один артист
  • Так не способен себя обмануть.

Ночная охота

  • Луна в облаках,
  • Словно норка, что спрятана лесом.
  • Маленький зайчик мчится на всех парах,
  • Колотится сердце,
  • Спасается бегством, как может, сам.
  • Спасает и шкуру и детство.
  • Кажется то, что добыча совсем близка,
  • Охотник собак догоняет.
  • Однако, как только начнёт сгущаться туман,
  • Сомкнётся лес перед вами.
  • Вой раздаётся, собаки пропали бесследно.
  • «Зачем ты забрался ночью в звериный дом?
  • Надеюсь, ты рад, что покинешь его последним,
  • Быть может, ты знаешь, окажешься где потом.»

Прочие ранние

(2014—2019гг)

Нули и единицы

  • Говорю сам с собой.
  • Немного боязно.
  • Сегодня в соседях были опознаны
  • Лишь единица и ноль.
  • Она была всем, а он собой,
  • Оба имели не очень законный бизнес,
  • И, так сказать, занимались туризмом
  • На границе
  • Этой вселенной и той.
  • Доказательств полиция не обнаружила,
  • Вывернув даже наружу мужа,
  • Но обещала, что оба будут ужинать
  • Не раньше судебного слушанья.
  • – Милая, вы обронили пакетик —
  • Счастливый билетик в один конец.
  • И хоть я ни сколечки не теоретик,
  • Но кто-то из вас – делец.
  • Дело закроют, когда обнаружат
  • Десятку в этих двоих.
  • И я очень рад, что в полиции служат,
  • А не только делают вид.

Одиночество

  • Мою девушку зовут одиночество.
  • Ей нравится моё творчество,
  • Мы с ней постоянно рядом
  • И под ливнем, и под снегопадом.
  • Я дарю ей открытки с букетами,
  • Посылаю подарки с конфетами,
  • А она собирает гербарии,
  • Фотографии шлёт мне старые…
  • Я люблю ей шептать нежно на ухо,
  • Вещи, отбитые наглухо,
  • А она лишь в ответ улыбается.
  • То ли нравится, то ли стесняется.
  • Мы с ней неразлучны, кажется.
  • Где я, там она окажется.
  • За мной занимает всю очередь
  • Возлюбленная – одиночество.

Поэзия мрачного века

  • Помимо поминок на той неделе
  • Не делал, простите, почти ничего.
  • На деле всю жизнь я свою огалдело
  • Глядел на стоящее рядом чело.
  • Вечером в вече зажженные свечи
  • Сияли как будто бы фонари,
  • А дивные речи звучали беспечно,
  • Не вечно, но от зари до зари.
  • Меня озарило, пронзило и кинуло в воду,
  • Свободу, что я так ретиво хотел,
  • Иметь теперь ни капли не модно,
  • А то, что вновь модно – сплошной беспредел.
  • Я камень на камне оставил Икару
  • И кара искрою слетела с небес,
  • Я прыгнул как будто бы в жерло вулкана.
  • Может в штанишках, а может и без.
  • И без подмоги подошвы – подати,
  • Ноги не Боги – идут по земле.
  • Мы по углям без ожогов ходим,
  • Как ходим по суше, так и по воде.

Апрель

  • Зима прошла, я холода ищу,
  • Как раньше мне хотелось бы погоды.
  • Я буду рад и снегу, и дождю,
  • И каждой свежей капельке свободы.
  • А ночь глуха. Но стоны её слышно,
  • Как за окном провоет на Луну,
  • Мелькнёт куда—то серой мышью
  • И снова станет чувствовать тоску.
  • Она не ощущает дома
  • И вечно странствует в тени,
  • Незаурядна, но знакома.
  • Она и день. Они одни.
  • Я жду нещадно звон капели,
  • Но понимаю всё душой.
  • Что ждать бессмысленно в апреле
  • Погоды сердцу дорогой.

Вера в перемены

  • Воздух так чист и безропотен,
  • Будни проводим мы в омуте,
  • Стоя, как будто ждём подати,
  • Пока продолжается проповедь.
  • «Дети мои, вы, как чистый лист!» —
  • Вновь полилось из обсохших уст.
  • «С того момента, как вы родились
  • Вечным огнём себя палит куст…»
  • Это действительно было так.
  • Горел можжевельник сквозь будней мрак,
  • Для многих он был – незабвенный знак,
  • А я просто думал: «Как?»
  • Коль загорелся, то пусть горит,
  • А я постою и поделаю вид,
  • Что мне не плевать, но, увы…
  • Когда-то горел он, как знак перемен,
  • И мы выходили зияя во двор.
  • Так и прошёл аж десяток лет,
  • Потом ещё десять. А что потом?
  • Мы, как на зарядку теперь встаём,
  • Чтоб слушать огня несравнимый хруст.
  • А так-то они здесь всегда вдвоём:
  • Отец наш, что верит, и куст.

Английский

  • На английском не понимаю
  • Ни эмоций, ни слов, ни мыслей,
  • Для меня всё окутано тайной,
  • Где присутствует только английский.
  • Уважаю я всех переводчиков,
  • Ведь они меня более знают,
  • И хоть мне не понять их источников,
  • Но пускай то останется тайной.
  • В тайне место сомнений и слухов,
  • Жизнь проносится мимо их быстро.
  • Я лежу, умираю, весь в мухах.
  • Боже, кто же придумал английский?!

Король

  • Сидит на троне шахматной доски,
  • Взирает вдаль, на глупою игру.
  • Здесь не бывает белой полосы,
  • Здесь проигравший вновь начнёт войну.
  • И вот уже финал,
  • Доска, как гладкий лист.
  • И взгляд глаза в глаза,
  • Лишь вздохи раздались.

Хлеб с солью

  • О нас никогда не услышит никто,
  • Мы мирно сидим на затерянном острове,
  • Где из костей одиночек – песок,
  • Где прежде ни раз не работали фокусы.
  • Все говорят, что любовь, как десерт,
  • Что готовится крайне сложно.
  • Я ни разу такие изыски не ел
  • И подруги мои все тоже.
  • Изыски многие ели лишь раз
  • И не просили более.
  • И даже не поводили глаз,
  • Довольные хлебом с солью. Но!
  • Каждый, кто бился всего за миг,
  • Всего за мгновенье чувства.
  • В отчаянье, словно в топи, поник,
  • Всё стало другое безвкусным.
  • И вроде бы жалко и тех, и тех,
  • Но всё ж, мы на жизнь не в обиде.
  • Для жизни важнее вода и хлеб.
  • Простую еду любите!

Бездомный полубог

  • Работник серого ларька,
  • В бинты обмотана рука,
  • Такого недо-паренька
  • Весь мир толкает.
  • И смотрят косо на него,
  • В карманах куртки ничего,
  • Зубов передних нет на зло,
  • Добро под шалью.
  • Добро пожаловать к нам в магазин!
  • У нас в обложках изданные книги!
  • У нас из уст писателей стихи!
  • Не проходите, умоляю, мимо!
  • Он шёл домой, с работы возвращаясь,
  • В пакете нёс он целые тома.
  • «Как жаль, что все они порвались…» —
  • Собаке говорил он впопыхах.
  • Собаке было лет уже под сорок,
  • «Не в первый раз отматываешь срок,
  • Я жить и сам ещё не приспособлен»
  • Под мост спускаясь, признавался полубог.
  • Он родился, а сам уж как не помнит,
  • Ни пап, ни мам, но благодарен псу.
  • Их под мостом с тех пор извечно двое,
  • Пёс книги бережет, как на посту.
  • А полубог читает очень слабо,
  • Никто его читать ведь не учил.
  • Почти всему собака воспитала,
  • А человеком сделал его мир.

Тёмная ночь

  • Озадаченно смотрит на небо портной.
  • Опустело оно, как растаяло.
  • Месяц исчез, хоть совсем молодой,
  • Да и звёзды – совсем уж давние.
  • Одеяло небесное, как порвалось,
  • Растянувшись бесцветной тряпкою.
  • И угольно-чёрная грешная злость,
  • Будто полностью небо заляпала.
  • И не знают куда уже люди смотреть,
  • Ориентиры ночью потеряны.
  • И отпала от жизни, как целая треть.
  • Да и все кругом сделались тенями.

Единственный реальный страх

  • Воска слезинки катятся,
  • Потух старый фитиль.
  • Вчера была вновь пятница.
  • Куда катится мир?!
  • Я ни за тех, ни за этих.
  • Мне свой предназначает путь.
  • Не самый лёгкий на свете,
  • Но мой если, то: «Ну, и пусть!».
  • Счастливыми могут быть только
  • Реальные члены семьи.
  • Пускай с полотна «Снова двойка»,
  • Зато до конца не одни.
  • Не проснуться мне не страшно,
  • Но страшно моей душе,
  • Одному проснуться однажды
  • Без всякого страха уже…

Самоубийство и звезда

  • Израненное сердце почти не дышит,
  • Меж строк читает заголовки книжек,
  • Пытается навеки остановиться,
  • Взглянув украдкой в тусклые лица.
  • Я первый на финише! Я свободен!
  • Наконец-то успешно… На небосводе
  • Звезда стала на секунду гигантом.
  • Лишь на секунду… И ладно.
  • Время летит. Никто не посмотрит
  • Ей снова в глаза среди ночи.
  • Ведь там дальше горят может быть сотни,
  • А может даже и больше.
  • Тот взрыв вдалеке упрекнут,
  • Мол ты счастье нам приносила,
  • А завтра ты даже не тут…
  • Но хоть умерла красиво!

Замолк

  • Пускай не угасают свечи,
  • Но ты не вечна,
  • Но я не вечен.
  • А все вокруг толкают речи…
  • Ты помнишь этот чудный запах?
  • Ты помнишь старые деньки?
  • Когда я таял в этих лапах,
  • А звезды были – маяки…
  • Ты помнишь?! Я уже не помню.
  • И больше нечего сказать.
  • Вдвоем с тобой в одном мы доме.
  • Теперь уж некуда бежать.
  • Мы жгли с тобой слезой друг друга,
  • Не позволяя сделать шаг.
  • С тобою мы, как два супруга,
  • А каждый посторонний – враг.
  • Но нервы кончились и силы,
  • Я больше действовать не мог.
  • Лёг я в засохшую трясину,
  • Затих, увял, истёк, замолк.

Зверь

  • Пахнет железом проклятая влага,
  • Губы и пальцы в запёкшейся корке.
  • Меркнет тихонько былая отвага,
  • Тени сошлись на пустынном пригорке.
  • Воют собаки стеснённого круга.
  • Трепещет в надежде бескрайний пустырь.
  • Все посмотрели сперва друг на друга,
  • Остался последний «живой» монастырь.
  • Руины блекнут на старой странице,
  • Нового хочется буйной душе.
  • Кровь остаётся под старой темницей,
  • Клетки заменятся скоро, уже.
  • Движимы не разумом, но в старом теле,
  • Единой системой порвать цепь хотели.
  • Похожи на варваров, дети на деле…
  • Покинули кров свой, забыли постели.
  • Головы власти мелькают на пиках.
  • Пока ещё есть люди безвольные.
  • Ужаса маска застыла на ликах,
  • Не помогли регентам учёные.
  • Скупость испортила вид безмятежный,
  • Каждый узнал повелителей прежних.
  • Оказался средь нас предатель нежный,
  • Тем лишь пополнив коллекцию здешних.
  • И гулом звонким воскликнул Давид,
  • Что самым тихим их нас был на вид:
  • «Покуда зверюга живет с нами рядом,
  • Должны мы казаться сплочённым отрядом.
  • Но неужели вы остаться готовы,
  • Одев на себя золотые оковы?
  • Если разрушили-сделаем новое!
  • Мы же не тело зверюги огромное?»
  • Все замолчали в трепете этом.
  • Не к кому им идти за советом.
  • Мысль первичная, а что же сейчас?
  • В каждом предатель сидел среди нас!
  • Убив чужака, пояснить мы забыли:
  • «Скончался от слов, вопреки грубой силе!»

Кем ты был?..

  • Слаб и обесцвечен ангел падший,
  • Как слаб любой, кто счёл, что всё милей,
  • Что милым остаётся братик младший,
  • Кто посчитал, что полон он идей!
  • Подняться нету сил, но должен всё же.
  • Хоть свет не мил, но есть пока что шанс!
  • И где-то хоть кому-то так ужасно тоже,
  • Но собственный ты завершаешь фарс!
  • Героем ты себя не делал,
  • Заслуги ты себе не причислял,
  • Ты даже не хвалился девам
  • И речи дар при них же не терял.
  • Ты хрупок был, как лёд у края льдины,
  • Но связи подбирая, счёл в уме,
  • Что сам проникнешь в середины,
  • Что сохранил однажды сам в себе!
  • Ты рад бы был очнуться от забвенья,
  • Но начал ты искать ответ.
  • И до готового решенья
  • Путей в реальность полноценных нет!
  • Живут похоже тысячи из тысяч,
  • Но ты на них то не похож!
  • Ты до сих пор, пока что, дышишь
  • И к каждому ты в душу вхож.
  • Глазами смотришь ты с портретов,
  • Мольбертами взираешь в пол.
  • Не слушаешь чужих советов,
  • Рукою поправляя свой подол.
  • Ты ищешь, но упрямо не находишь,
  • Не ведомо, что хочешь ты найти!
  • В ночи ты только страх наводишь.
  • Приходится изгибами идти!
  • Бредёшь в бреду куда-то смело,
  • Встаешь столбом, вдруг, то и дело,
  • Глядишь куда-то и грустишь,
  • Что ты почти прошёл всю тишь.
  • Сжимаешь в кулаке листок,
  • Который пуст, но среди строк,
  • Среди затёртых мест до дыр
  • Есть тот, кем ты когда-то был!

Залог на муки

  • Стою под дождём, неподвижно стою,
  • Смотрю прямо в дом, там я вижу семью.
  • Семья не моя и не может быть ей.
  • Мне надо внутри погубить всех гостей.
  • В ногах чемодан, для дела дурного.
  • Как поступить? Как дошёл до такого?
  • Заказ был подписан, есть два лишь пути:
  • Смерть ожидать, иль к другим привести.
  • Вот погас свет и вокруг темнота,
  • Природа прекрасна, небрежно чиста.
  • Достав пистолет, сам себе прошепчу,
  • О том что с судьбою я не шучу…
  • Взываю к тебе второй раз я сейчас,
  • Так прикончи меня, как раньше спас.
  • Не заставь умолять, не могу убить их,
  • Они, как родные, пусть даже я псих…
  • «Приди же за мной, забери же меня,
  • Так долго мучился с совестью я»…
  • Последний вздох со слезою в глазу.
  • Синоптики здесь обещали грозу…
  • Из пучины небесной спикировал свет,
  • И выпал из рук ледяных пистолет…

Нельзя, нельзя, нельзя…

  • На дне я пропасти лежу и, сам себе грозя,
  • Я повторяю и твержу, всё то, чего нельзя.
  • Нельзя любимых обижать и плакаться навзрыд,
  • Нельзя забыть родную мать, пока не чужд нам стыд.
  • И в облаке житейских благ не стать себе врагом.
  • Не показать всем то, что слаб, сейчас и не потом.
  • Нельзя подумать про войну, ведь может быть она,
  • Ведь ста из тысячи нужна священная пальба.

Жертвы

  • Раскинуло объятья утро,
  • Но мне сегодня не светло.
  • Туманно, пагубно и мутно,
  • Покинуло меня тепло.
  • С луной играются приливы,
  • Им, как обычно, не до сна.
  • Ведь были так же мы игривы,
  • Пока к нам не пришла весна.
  • Теперь иначе всё немного,
  • Я миром болен, но чуть-чуть.
  • И разная у нас дорога
  • Ты помнишь обо мне? Забудь.
  • Мне грустно думать о приятном,
  • Когда вдруг вспомнишь о тебе.
  • Мы с двух сторон от баррикады
  • И оба полегли в войне.
  • Опасно было это чувство,
  • В тебе оно не прижилось.
  • Теперь немного стало пусто,
  • Меняться картами пришлось.
  • Всё позабыто о прошедшем,
  • Мы будем жить с тобою врознь.
  • Всё полегло настилом снежным,
  • Чтоб одному быть не пришлось.

О музе

  • Я хочу привыкнуть к миру,
  • Но обёрткой прилипая,
  • Улыбаюсь лишь кумиру,
  • О себе не вспоминая.
  • Но однажды всё исчезнет,
  • И начнётся жизнь сначала.
  • Те, с кем было интересней,
  • Тихо выждут у причала.
  • Ты вернёшься снова в битву
  • И отклеишься в мгновенье.
  • Вновь заполнишь всем палитру
  • И подаришь вдохновенье.

Пунктуальность

  • Ах, дамы-дамы,
  • Цветы израненной души.
  • Вы где-то там меня прождали,
  • А в место встречи не пришли.
  • Хоть суждено быть встрече всё же,
  • Но мне, увольте, невтерпеж.
  • Когда назначено на десять,
  • То в десять тридцать не придешь!

Смерть Бога

  • Сегодня я видел сам,
  • Никто не соврёт, так скажет,
  • Падал Бог пограничных стран,
  • Весь осыпаясь сажей.
  • Он умер, взойдя на пик,
  • Не трогал его даже враг,
  • Его воспевали лишь миг,
  • А после уже «ну, так»…
  • Возможно, он вновь взойдёт
  • И будет, как Солнце сиять,
  • А сейчас он всего лишь стон,
  • Уставших о чём-то мечтать…

Последние мои деньки

  • Буду считать, что рак,
  • Осталось мне жить дня три.
  • Какой же я буду дурак
  • С прежним собой внутри.
  • Вытру я слёзы и пусть.
  • День ровный, а не кутерьма.
  • Впервые шагну на путь,
  • Пусть путь даже мой – тюрьма.

Беги, убегай, Смерч

  • Беги, убегай, Смерч;
  • Беги, уноси смерть;
  • Врага выбивай меч,
  • Свою доноси речь.
  • Беги, убегай, Смерч,
  • В даль унося смерть,
  • Ты не спеши жечь
  • Лица режущих с плеч.
  • Беги, убегай в даль,
  • Беги, разноси весть.
  • Крепнет в груди сталь
  • У тех, кто с тобой здесь.
  • Беги, убегай, Смерч,
  • Беги, не смотря в тыл,
  • Не начинай бдеть
  • След пока не простыл.

Добро пожаловать в СССР

  • Здравствуйте, мисс; здравствуйте, сэр.
  • Добро пожаловать в СССР.
  • Здесь вы товарищи, здесь вы равны,
  • Всё ваше – общее целой страны.
  • Не любим мы бедных, но любим богатых.
  • Первые нам уменьшают зарплату,
  • Вторым уменьшаем мы
  • Для равноправья страны.
  • Здесь в лучших вузах возможно учиться,
  • Здесь вы как будто серая птица,
  • Что рвётся стремительно ввысь,
  • Однако постойте… Вы что, зарвались?
  • Наша страна ни какой-то там запад,
  • Тут не увидеть высоких зарплат вам,
  • И пусть позабудут теперь о вас предки!
  • Вы в коммунистической клетке!
  • И будьте добры, шумите потише,
  • Иначе на вас докладную напишут.
  • Товарищ Денис, Товарищ Елена…
  • Вы скоро привыкнете. Но постепенно.

Лабиринт из слов

  • Беги, налево, вперёд. Не могу!
  • Я в лабиринте из слов.
  • Каждый, кто был пройти это готов —
  • Всё ещё здесь или мёртв.
  • Один круг прохожу уже третий раз,
  • Но к стенам не прикоснусь!
  • Знаю, что может решить слово грязь,
  • Что ею я и обернусь…
  • Не сладок удел и всех тех детей,
  • Что превратились в еду.
  • Как я попасть сюда не хотел,
  • Но вот в лабиринте иду.
  • Никак не победу ищу себе тут,
  • Здесь «клад» вас «озолотит»,
  • Просто слоняюсь, словно в бреду,
  • И дальше стараюсь идти.
  • Мне бы перчатки, чтоб этих стен
  • Не тронуть своей рукой,
  • Сколько уже тут погрязших тел…
  • Остаться б самим собой…

Шестерня

  • Туча в моей голове – это плач или гром,
  • Но я рассказ свой начать хотел не о том.
  • Каждое утро, каждую часть
  • Мы какие-то все нереальные.
  • Мокнут и ноты, и без работы
  • Только и есть, что кричать.
  • Это всё в тайне…
  • Ответь лучше, кто ты?
  • Мы все тут детали больших механизмов,
  • Только завод утих, ключ потерян внизу.
  • Люди счастливые – значит туристы…
  • Ключ новый скоро уже привезут.
  • Я бы хотел остаться один
  • и просто уйти в себя,
  • Но механизм, куча ребят —
  • мне так уйти нельзя…

Дуб

  • Молчаливо стоит истукан,
  • Он не просит чего-то от мира,
  • Век назад посадил мальчуган,
  • И на солнце он вырос красивым.
  • Тот мальчишка, наверное, умер
  • И следов за собой не оставил,
  • Только тенью он ляжет под дубом,
  • Гигантом заботливо-старым.
  • Дуб расти будет в ширь год от года,
  • Измеряя кольцами возраст.
  • Не возьмёт его жизнь непогода,
  • Он создан для долгого роста.
  • Раньше был он ростком недалёким,
  • Про ливни не ведал и грозы,
  • А теперь он с душою нелёгкой,
  • Может снег пережить, морозы.
  • Его ветвям бы к солнцу тянуться…
  • Дуб светило обожествляет.
  • Кто ушел от него, те вернутся,
  • Чтоб поведать новые тайны.
  • Древо всё покрывают морщины,
  • А возраст считают веками.
  • Топоры не находят причины
  • Состязаться со стариками.
  • Но однажды дуб станет лодкой,
  • Кораблём, что гоняем волнами.
  • Жизнь продолжится, будет мокро,
  • Дуб об этом пока лишь мечтает…

Кажется

  • Кажется, нет ничего полезного.
  • Кажется, мир меня игнорирует.
  • Кажется, что с каждым вздохом лезвие
  • В горло вонзается, режет с силою.
  • Кажется, нет ничего полезного.
  • Руки однажды опустятся, кажется.
  • Даже пусть мир наполнится песнями,
  • До смерти будем, будто бы саженцы.
  • Кажется, мне это всё привиделось…
  • Чувства, любовь, акклиматизация.
  • Кажется, всё на кассете с видео,
  • Где мы лишь мелькаем от солнца зайцами.

Ледокол

  • Ледокол очень медленно плоть разрывает.
  • Он не мчится, а просто проходит сквозь льдины.
  • Не наносит планете урон от ударов,
  • Но кажется практически непобедимым.
  • Он берёт то, что может, идёт, как умеет.
  • Ведь ему не страшны никакие преграды.
  • Но он к славной победе идёт постепенно,
  • Он всегда до своей доберётся награды.
  • Он умеет терпеть, его не беспокоят
  • Преграды, покуда воды под ним согреты,
  • За собой оставляет одно только море
  • В лоне разорванной в клочья нашей планеты.

Громкие слова говорятся шепотом

  • Мы жить хотим, но как, не понимаем.
  • Глаза закрыть мешает суета.
  • Однажды всех столкнула жизнь судьбами,
  • Она для нас болезнь и немота.
  • Но счастье видеть мы хотим друг в друге,
  • И быть собой, и сил внутри найти.
  • Но быть счастливым… это не услуга!
  • Услуга то, что дарит нам пути!
  • Любовь. Быть может это слишком громко,
  • Но в этом слове – лучшие слова.
  • Не те слова, что ты нечаянно скомкал,
  • Но то, что нежно шепотом сказал.

Безделье

  • Безделье.
  • Отчего тоскливо мне?
  • Будто бы в постели я неделю,
  • И ни дум, ни мыслей в голове.
  • И внутри меня как будто смута,
  • Надоела тела маета.
  • Отдохнуло б тело хоть минуту,
  • Но не эта поза и не та.
  • А в ночи мне не дают покоя
  • Сотни слов и тысяча идей.
  • Руки опускаются, я вою.
  • Сотня тысяч лет проходят в день.
  • Голова гудит от перегруза,
  • А в душе я только своя тень.
  • Мне шедевры напевает муза!
  • А создать их мне ужасно лень…

Слоган для жизни

  • Сегодня придумывал слоганы,
  • Судьба неразборчиво мямлила,
  • Жизнь раздавала нам опиум,
  • Себя создавали правила.
  • Прохожие встали ни попадя где,
  • Глотая слова, случайные фразы,
  • Осадок с досадой лежал на листве,
  • Тая, стекал на большие камазы.
  • Ты контрацептив положил у окна
  • И грусть погрузилась в кого-то ещё,
  • Он плакал впервые и ваша слеза
  • Потом превратилась та в маленький шов.
  • По струнам идут непрерывные крики,
  • Но плачь то вовсе не боль.
  • Из новых событий, по сути, не выйти,
  • Если не знаешь пароль.
  • Слоган для жизни, как плотный туман,
  • Как каша из нечистот.
  • Он вышел, лишь новый пароль создав.
  • Его ничто не спасёт…

Купируйте…

  • Купируйте жизнь мою.
  • Отрежьте ненужные факты,
  • Всё диалоги с «ну, как ты?».
  • Купируйте, вас молю!
  • Отрежьте ненужные встречи,
  • Каждый заплаканный вечер,
  • И дайте в те дни семью…
  • Знаю, прошу о многом,
  • Хоть в мире, созданном Богом,
  • Не тех я Божеств хвалю.
  • Не будь, созидатель, строгим,
  • Ты помогаешь многим.
  • Купируй же жизнь мою!

Геронтократия

  • Я медленно иду на дно канала
  • И соблюдать пытаюсь тишину.
  • Не надо мне советов больше, мама!
  • Я на колени встать и сам могу…
  • Мне лет ещё не много, но не мало,
  • Запала полон я и полон сил.
  • Способен я ещё начать сначала
  • В попытке справедливей сделать мир.
  • И нас таких, простите, миллионы.
  • Хотим пока мы хлеба лишь кусок.
  • Но, знаю, мы поправим вам корону…
  • Тому, ведёт себя кто, словно Бог!
  • Да, многие из нас потупят плечи,
  • Да, словно в топь, всосётся в землю крест.
  • Но знай, король, ты тоже ведь не вечен,
  • И наш звучит отчётливо протест.
  • Тут есть геронтократии обычай,
  • Но изведём её мы, так и знай.
  • А я, пойми же, мама… я обычный!
  • Не суждено таким ни в ад, ни в рай.

Солнечное затмение

  • Я помню порт и жаркий полдень,
  • Воды полуденный прибой.
  • Кленовый лист, как будто орден,
  • К груди приклеился. Он мой.
  • Усталый путник возвращался
  • К себе домой, на берега.
  • Не мог своё признать он счастье —
  • Итоги потного труда.
  • Летали птицы очень низко,
  • И выл потерянный койот,
  • И, словно галочкой из списка,
  • Нам море арии поёт.
  • И так волнующе прекрасно
  • Затмилось солнце в облаках,
  • И растворилось краской красной,
  • И улеглось на берегах.
  • Так чудно было это летом
  • И даже боязно слегка.
  • Промчалось лето, как комета,
  • Оставив след свой на века.

Лучи новых Солнц

  • Ослепительно яркий свет
  • Разделил нас с тобой.
  • Меня, кажется, нет,
  • Ну, а ты за стеной.
  • Стоим и не знаем, идти ли на встречу судьбе…
  • Так хочется встречи… Мне и тебе.
  • А за окном снова дождь вперемежку со снегом.
  • Но ты идёшь… И вновь тебя нету.
  • И кажется, что день
  • Превращается в ночь.
  • Превратимся мы в тень,
  • Растянувшись, как скотч.
  • На обрывках слов
  • И в мелодии ветра
  • Ты услышишь то,
  • Что меня уже нету.
  • А от старых, сыпучих кассет
  • Не запустится заново жизнь.
  • Ну и что? Пускай меня нет.
  • Зато новые звезды зажглись.

Снотворное на губах

  • Застывшее молоко —
  • Украшенье уставших губ.
  • Пускай со мной не легко,
  • Пусть я не нежен, а груб.
  • Мой чуткий душевный настрой
  • Пропавшие ищет созданья.
  • Обидно видеть пустой
  • Широт объект без сознанья.
  • И вечно от чьих-нибудь уст
  • Я слышу благое молвенье.
  • Я сам уже капельку пуст,
  • Но люди – мое вдохновенье.

Капкан

  • В поисках клада – увижу ничто,
  • В поисках сна – бесконечно устану.
  • С прогнозом погоды сплошной прикол,
  • Назавтра – никак, но на щас – угадают.
  • Жизнь тяжела, но никак не от веса,
  • Умеешь – плыви, не умеешь – тони.
  • Вечно себе не находишь места,
  • Небрежно по скалам идёшь по цепи.
  • Еда, как отдушина. Только бывает,
  • Что милое сердцу никак не найдёшь.
  • Решил поменять кое—что местами,
  • Кошку купил и продолжил ложь.
  • День беззаботно проходит мимо,
  • В фантазии – милый полёта плен.
  • Пора за работу и в сторону пиво,
  • Но как—то устал совсем.

Попытки быть кем-то другим —

зря упущенное время

  • Нет смысла жить,
  • Но смерти боль – преграда.
  • Рожденье – пир,
  • Победе сон – отрада.
  • Живя во тьме, нам выбор сделать надо.
  • Возможно ли свой срок продлить на час?
  • Сменяет каждый день за кадром кадр.
  • Свободный раб, воспрянет что сейчас…

«Искрá, как простор осознания быта…»

  • Искрá, как простор осознания быта.
  • Кому-то она – первый шаг на пути просвещенья.
  • Порою с искры начинают своё отомщенье,
  • Где, после осадка, уйдёшь за орбиту.
  • Не знаешь куда, ведь весь космос холодный.
  • Не будет воспринят уж вздох, словно личная драма.
  • И даже не ждёт с пониманием в комнате мама,
  • Остался я в поле бескрайнего моря.
  • Ты ждал изменений каких-либо мнений,
  • Тебе говорили – пространство не супа тарелка.
  • Известна ведь нам зодиаков у космоса сетка,
  • Но не глаза пышущей гневом вселенной.
  • Под ногами твоими лежат окурки,
  • Отчего-то колени трясутся, трогает сердце.
  • Планета виднеется, вынули будто из детства.
  • На улице жмёшься вторые уж сутки.
  • Космос лечить – будто уже бесполезно.
  • Погрузишься, чтоб прекратить ощущение лая.
  • Вернёшься к орбите, малым новое узнавая,
  • К примеру, как стать вдруг другим человеком.
  • Возможно, ты в недрах пустышки лишь «память»,
  • В желудке космоса не важная доза лекарства.
  • Однако, на том, прежнем фоне, стёрт хаос пространства,
  • И холод жильцом стал доступных всех знаний.
  • Боязно?
  • Если бы!
  • Истины
  • Поиски…
  • Искры ли
  • Для души?
  • Поищи
  • Искренне.
  • Может быть
  • Даже вне…
  • В космосе,
  • Может быть?!

«Здравствуй! Ну, что скажешь, как жизнь бурлит?..»

  • Здравствуй! Ну, что скажешь, как жизнь бурлит?
  • Нет, на бурление не похоже!
  • Вдруг… она сделает скоро кульбит,
  • Чтобы сбросить отмёрзшую кожу?!
  • Жизнь… каждый день неустанно молчит,
  • Словно слово промолвить не может!
  • Что, предлагаешь предать нашу жизнь?
  • Передать эти адские вожжи?!
  • Снова несётся заря в новый день,
  • Не похожий ни капли на прошлый.
  • Мне, как и раньше советует тень
  • Смерть!.. Поверь, от подробностей тошно.
  • Нет, магазин до сих пор не закрыт…
  • Поцелуем я не был простужен.
  • Тень, ты прости. Но мне хочется жить,
  • Твой совет мне насилует уши.
  • Тень. Извини, но я дальше пойду.
  • Это мука кромешная слушать.
  • Мне бы в твоём неуёмном бреду
  • Приготовить какой-нибудь ужин.
  • А за окном день проносится прочь,
  • Как добыча от дикого зверя.
  • Но для меня эта жизнь, словно ночь,
  • Где меня только что разглядели.
  • Фреской застыли дожди, что в веках,
  • От того, что их больше не ценят.
  • И зачем? Тень унесла на руках
  • В этот мир, что казался поддельным.
  • Снова, и снова в кадрах сменяется мир.
  • Вновь бестактно уходим…
  • Я же не стану от обстановки другим,
  • Дальше буду собою.
  • (Катится, катится, катится тень моя,
  • Как бывалый мальчишка.
  • Хочется мне хоть раз, но увидеть тебя,
  • Знать, что ты меня слышишь…
  • Ты убегаешь, мир без тебя, как без рук.
  • А вернёшься под вечер.
  • Жизнь – это омут из твоих верных подруг,
  • Там, где я бесконечен…)

«Замечательно!..»

  • Замечательно!
  • А вы замечали, что
  • Можно не принимая наркотиков,
  • Завязнуть с жизнью нормальной вроде бы.
  • Открой, молодой и пугливый невротик,
  • В тебя прилетит сейчас антибиотик!
  • И вот твоё тело уже опечатано,
  • Но ни следов, никаких отпечатков нет.
  • Как иронично. Посмотрим на формулу.
  • Тут говорят, что приводит в зависимость,
  • Пытаются нас контролировать дозами,
  • Мы же для доктора овцы наивные.
  • Если питается правильно скот,
  • Не сдохнет, однако вернётся лечиться.
  • Сидит у загона, сменив пастухов,
  • Довольная жизнью в больнице волчица.
  • Фармацевтические алгоритмы
  • Нам не советуют слушаться волка,
  • Однако мы раньше к совету привыкли,
  • Так что теперь правда наша – иголка.
  • Таблетки, рецепты, лечение, опиум,
  • Что хорошо говорят в телевизоре.
  • Вы подошли, как к иконе, к доктору,
  • А он просто мило вас в очередь выставит.
  • Система считает, что деньги выходят
  • Из мамы, когда она только рожает.
  • И у всего есть конкретные нормы,
  • Когда кошелёк мы ещё защищаем.
  • Курение вредно, мы все уже поняли.
  • А можете честно сказать о лекарствах?
  • Я не уверен, что призрачный опиум,
  • Опаснее малость таблеточки красной!
  • Я, доктор, решил усомниться в лечении…
  • И эта у вас «корреляция» дозы…
  • Возможно выходит всё без исключения,
  • Однако вы быстро так приняли позу!
  • Что, неприятно увидеть овцу,
  • Которая хочет банальную правду?
  • Волку в кресле сидеть не к лицу,
  • Когда ему тычут в какое-то «право»…
  • Рядом сидит лиса-гомеопат,
  • В наркологах скачет обдолбаный заяц,
  • Шаманит на картах гадалка-сова,
  • А правду никто из больницы не знает.
  • А если подумать, что хочется жить,
  • То станешь записывать личные нормы.
  • И с кучей рецептов, что не нужны,
  • Захватишь один препаратик для дома.
  • И пить через день, иногда через два,
  • Чтоб не было сильных для тела побочек.
  • И виски тогда иногда ерунда!
  • Кайфово для сердца, не слишком для почек!

Черновые стихи к поэтическому

сборнику-рассуждений

«Самобытное рвение в общество…»

  • Самобытное рвение в общество,
  • Как деление напополам.
  • Ты слышишь одно и то же…
  • Часть тебя, не твоя голова!
  • Ты привык к этим людям, а дальше,
  • Их слова тихо вторишь другим.
  • Ты не лжёшь, правда с примесью фальши,
  • Показался б естественней им.
  • Ты сам выбрал слова и мнения,
  • Вырастил сам не себя.
  • И теперь появилось сомнение,
  • Где ж осталось то старое «я»?

«Нож в руке, чтоб резать лук…»

  • Нож в руке, чтоб резать лук.
  • Никакого криминала.
  • Если я услышу стук —
  • Это точно моя мама.
  • Мы, как все. И ссоры есть,
  • Есть и радость, и печаль.
  • Только вот конкретно здесь,
  • С мамой полная ничья.
  • Оба видели мы смерть,
  • Оба выли от обиды,
  • Раздавался часто смех,
  • Слёз никто так и не видел…
  • Как приеду снова к ней,
  • Сообщу, как сильно вырос,
  • Но в обмене новостей,
  • Плюс на плюс, минус на минус.
  • Никогда мне не уйти
  • В профицит от жизни мамы.
  • Ведь не зря её я сын,
  • Самый сильный, самый слабый…

«Ночью лето, а с восходом – осень наступила…»

  • Ночью лето, а с восходом – осень наступила,
  • Днём зима, а, ближе к ночи, вечер гонит зиму.
  • Ты так мило улыбалась, мне совсем не веря.
  • И зачем я распинаюсь, как проходит время?
  • Выйдя в дождь, она поймёт,
  • Кончилось что лето.
  • Но в словах тех для неё
  • Логики всё нету…

«Капля замёрзла и стала снежинкой…»

  • Капля замёрзла и стала снежинкой,
  • С сестрицей они – как две капли воды.
  • Однако отличие явное видно,
  • Когда их рассмотрит мальчишка вблизи.

«Ты меня никогда не увидишь…»

  • Ты меня никогда не увидишь,
  • Я живу так, что вижу вас всех.
  • День ваш, по мне, так равен жизни,
  • Неистово долго разносится смех…
  • Моё желание жить вечно,
  • Когда до смерти только день,
  • Так истрактовано беспечно,
  • Что я теперь быстрей чем свет.
  • Зыбучий мир, в котором нету
  • Уже практически меня,
  • Покинуть не даёт мне вера,
  • Что я уйду с уходом дня.

«Зачем ты со мною под руку идёшь?..»

  • Зачем ты со мною под руку идёшь?
  • Мне неловко и стыдно, и грустно…
  • Ты сообщила, моя то что ложь
  • Превратилась в подобье искусства.
  • И мне так стыдно, что снова я вру,
  • А ты, меня зная, не плачешь.
  • Можно сегодня и я в «конуру»,
  • Чтоб спать одному, как раньше?

«Утопический отклик первобытного мира…»

  • Утопический отклик первобытного мира,
  • Как оговорка от старых реалий.
  • Между нами разрыв даже в линию – миля,
  • А ты снова веришь, что уже всё исправил.
  • Не ставь под сомнение пищу и бойся,
  • Что тебя все вокруг за еду принимают.
  • Ты для них субпродукт с добавлением сои,
  • Что не исправит обычное масло.
  • И игры под солнцем для вас безопасны,
  • Оно вас как будто от зла защищает!
  • Однако в ночи у вас вновь нету власти,
  • И от того наша пропасть печалит…
  • С тобой мы могли бы до звёзд дотянуться,
  • Избавить от бед половину так мира,
  • Мы становились бы лучше и лучше,
  • Да только меж нами сплошные руины…

«Мой друг играет с азартом в жизнь…»

  • Мой друг играет с азартом в жизнь.
  • Он застенчиво склонен любить неприятелей,
  • Счастлив увидеть вне планов дожди,
  • Отзывчив, умён и для всех обаятелен.
  • Он ставит на всё, когда под ногой
  • Не чувствует крепкой опоры.
  • Но исправлять его… Кто я такой?
  • Его и паденье устроит.
  • Мне незачем злится, когда я приду
  • Его навещать в больницу.
  • Он говорит, что заметил слезу,
  • Того, кто ушёл из жизни.
  • Мне бы идти, чтобы также как он,
  • Ни окна не боятся, ни двери.
  • Он помнит, как вынул последний патрон,
  • Но друг оказался умнее.

«Наш союз ни первый, ни последний…»

  • Наш союз ни первый, ни последний.
  • В ходе долгих лет, шеренг, рядов…
  • Каждый, как потомственный наследник.
  • Принял свою очередь оков.
  • Красных площадей стране не хватит,
  • Не достаточно для родины вождей.
  • И увы, размыло слегка кратер
  • С прошлым под напорами дождей.
  • Красным днём отмечен календарик,
  • Цветом крови родины всея.
  • Прадеды не с теми воевали,
  • Чтоб традицию мы взяли на себя.

«Скрипнула калитка от удара…»

  • Скрипнула калитка от удара,
  • А за ней не видно никого.
  • Видимо, мне просто показалось…
  • Надо поскорей вернуться в дом.
  • А за домом действия военных,
  • Мне то ни к чему, я пью чаи.
  • И, возможно, я уже не первый
  • В своём доме прячусь от войны.
  • Мне не хочется на фронт за хлебом,
  • Лучше подожду я перемен.
  • Иногда видны просветы в небе,
  • Души тех, войны кто не хотел.
  • Мне не жалко одному остаться,
  • Проще сдаться, выйти чем на бис.
  • Ведь она нас тащит к неудаче,
  • Где мы миру на фиг не сдались.

«Кабан не приручен людьми…»

  • Кабан не приручен людьми
  • И скитается по лесу, ищет припасы.
  • Он устал, и что он не один,
  • Не существенно зверю ни разу.
  • Он выучил все повадки людей,
  • Чтобы выжить и вдоволь наесться.
  • Очень вальяжно скрывается зверь,
  • Охотник срывается с места.
  • И тут-то ты мой! Мчится гордый кабан!
  • Ты добыча, мой юный охотник!
  • И человек от испуга упал,
  • Потеряв, всё что было с собою.
  • Кабан ест еду, целых пару пайков,
  • Он сегодня был лучшим из лучших.
  • Но точно знает, что так и умрёт,
  • Когда выстрел покой здесь нарушит.
  • Он помнит огонь, когда прятала мать,
  • За собой, защищая, детишек.
  • Надо быстрее паёк доедать,
  • А ни то и другие услышат…

«Чтобы с другими людьми не мириться…»

  • Чтобы с другими людьми не мириться,
  • Есть гениальная глупых позиция,
  • Они говорят: «так не годиться!»
  • На всё начиная злиться.
  • Ты пол, ориентацию, нацию и дислокацию
  • Выбрал, увы, не ту.
  • Чтоб не позорить нацию операцию и депортацию
  • На выбор тебе дадут…
  • Что ж вас заело? Какие права?
  • Мы вам ничего не должны!
  • Под вас не прогнётся эта страна,
  • Даже если вас – пол страны.
  • Давайте не будем читать мораль…
  • От аморальных смешно!
  • Ты же давно уже понимал,
  • Что пишем мы и для кого.

«Сегодня из окна прыгнула балерина…»

  • Сегодня из окна прыгнула балерина.
  • Заключительный пируэт.
  • Она знала, что это даже не крыша,
  • Но и выжить для неё шанса нет.
  • Она выступала, сцену любила,
  • Ходила молиться в храм.
  • Но по природе своей нелюдимой,
  • В конце оказалась одна.
  • Она не просила прибавок и премий,
  • Не видела новый свет.
  • Но в своре фанатов её, к сожалению,
  • Старости места нет.
  • Женщину эту не осуждали…
  • Дела ж всей жизни нет.
  • Дня два этот случай всего обсуждали,
  • Чтоб снова смотреть балет.
<
Продолжить чтение