Заповедник. Книга 3. Обстоятельства непреодолимой силы

Размер шрифта:   13
Заповедник. Книга 3. Обстоятельства непреодолимой силы

Часть первая. Спасение утопающих

Глава 1

Я сидела, глядя в стену, и меланхолично вспоминала все события, которые мне пришлось пережить за последние четыре года. Ведь даже если по стандарту Конфедерации считать, то уже полгода миновало, как я Синеллу покинула, хотя казалось, что это произошло буквально вчера. Но и случилось всего тоже предостаточно!

После того как я вызвала свой корабль с Луны и собралась улететь, явились военные Конфедерации. Меня забрали вместе с кораблем и поместили вот сюда. Правда, о том, что это за место, я пока могла только догадываться.

Из живых здесь со мной пока никто не общался. Информационная панель, которую я нашла в комнате, тоже никакой полезной информации по этому поводу не содержала.

Тюрьма? Я понятия не имела, как она должна здесь выглядеть. На те, что я видела в ин-новеллах, эта комната не походила, но, когда я попыталась открыть дверь наружу, чтобы выйти, она не отреагировала. Так что на мысли навело.

Но вообще по внешнему виду и удобству комнатка не сильно отличалась о той, куда меня изначально заселили после устройства на работу на Синелле. Точнее обстановка походила почти один в один, что я даже спросонья не сразу поняла, где я. Испугалась, что мне вообще все произошедшее с тех пор приснилось, и я всё ещё там, в самом начале, осваиваю азы.

И что не было трех лет успешной работы на корпорацию Ашуас, знакомства с Кириком и Миррой, постройки «Тар-и-накти», побега с Синеллы и возвращения домой.

А потом не случилось очень насыщенных месяцев жизни на моей родной планете, где меня заставили прокатиться на весьма жестких эмоциональных качелях. И где я так и не сумела пообщаться с семьей, хотя именно ради этого я в первую очередь и возвращалась. А ещё умудрилась по уши влюбиться в очень странного типа. Причем, потеряла голову настолько, что едва не изменила в последний момент своего решения улететь.

Но потом поняла, что цветовая гамма стен другая. Там, на Синелле все было в корпоративных цветах Ашуас, в оттенках от нежно-голубого до почти иссиня-черного. А здесь использовали палитру Вооруженных Сил Конфедерации от желтой охры и до темно-оливкового. Так что только по этому признаку и смогла определить, что нет, место другое. Правда, мысли накрыли ещё более тревожные.

Я вспоминала, как держала за руку Лешу, боясь, что больше никогда его не увижу. Хотя буквально за пять минут до этого действительно собиралась улететь, оставив его позади. Но потом меня накрыли сомнения, я стояла и колебалась, и внезапно прилетели они, снова все вверх ногами перевернув!

Про Лешу думать было тревожнее всего. Я не знала, как поступили с ним. Тоже забрали, туда же куда и меня? Или просто память заблокировали и вернули обратно?

Во втором случае он мог сейчас даже не помнить о том, кто я вообще такая. Ну, разве о том первом случае, когда я ещё с Юргеном столкнулась. Впрочем, ведь в редких случаях и на несколько лет могли память заблокировать.

Исследуя комнату, обнаружила одежду и средства гигиены, решила себя в порядок привести. Все лучше, чем сидеть и в прострации в стенку пялиться!

Пока одевалась в новый стандартный комплект из брюк и туники, который мне тут в шкафу любезно оставили, заметила ещё одну вещь, точнее почувствовала. На мне нашелся новый база-браслет, что для меня очень сильно удивило!

Ведь предыдущие разы, как я оказывалась в заключении, с меня его, наоборот, снимали. А тут надели другой, вместо того, который я носила на себе до этого.

Судя по модели, этот точно был не мой, а какой-то новый. Я таких раньше никогда не видела! Тут даже язык по умолчанию другой стоял. Тот, который считался основным в секторе Имлу, который считался столичным сектором Ядра Конфедерации. Именно там располагались Атрис и Атмир.

Хотя семь других основных языков, тоже входили в поддерживаемый системой перечень, и можно было поставить более привычный для меня, но я этого делать не стала. В меня изначально загрузили все восемь основных, потому особой необходимости в этом не возникло.

И я просто с любопытством изучала немного другой интерфейс, отличный от того, к которому я привыкла на территории Ашуас, и пыталась понять, что все это значит.

Зайдя в профиль, обнаружила любопытную вещь – в нём стоял идентификатор Лии! Ну, тот, который мне как раз корпорация Ашуас выпустила и присвоила.

Я тогда не своим именем назвалась, надеясь, что вот сейчас, прямо сразу ноги от них унесу, и не стала свое настоящее имя светить. И задержалась на Синелле дольше трех стандартных лет. Так что я эти тридцать цифр идентификатора наизусть помнила. Они у меня там вместо фамилии использовались.

Но, что удивительно в паре с этим номером в качестве имени стояло вовсе не Лия, а София. Мое настоящее имя! Фамилия и Отчество тоже присутствовали, причем в отдельных графах, родовое и дополнительные имена соответственно. Хотя, таких опций даже не предлагали, когда я профиль на спеца в прошлый раз заполняла.

И это были не все отличия, которые я нашла. Тут и дата рождения изменилась в меньшую сторону, причем ее именно так ее и обозначили, а не как дату производства, как это полагалось спецам. Впрочем, прикинув в быстрой таблице на устройстве, и пересчитав по дням, я поняла, что дату просто уточнили по отношению к реальной, я ведь навскидку тогда ее ставила.

Ещё я официально перестала быть спецом-учетчиком. Теперь в профиле прямо и без обиняков указали, что я Базовый генотип. Даже как-то не по себе стало!

Место производства ЦВН Фракс-2035 тоже исчезло, зато появилось место рождения. И в качестве последнего указали Заповедник-543879565. Да, именно так! Не Земля, не Отерис-3, а вот так замысловато!

Ещё совершенно новым разделом обнаружилась моя родословная! Вот уж чего не ожидала здесь увидеть! Но провалившись в раздел, обнаружила имена и характеристику своей родни. Точнее так, там нашлись имена родителей, их родителей, и так далее. И если имена своих прабабушек и прадедушек я хотя бы знала, то вот дальше как-то реально получилось удивительно свою историю увидеть.

И все же информацию обо мне смогли раздобыть не всю, ведь тут вплоть до десятого колена родственников записывали, но далее в графах имена и даты стояло слово «Неизвестно». Правда там помимо имен и дат ещё одна дополнительная характеристика присутствовала, и вот ее заполнили даже там, где конкретных лиц определить не смогли.

Напротив всех, даже неизвестных, указали, что они являлись Базовыми Генотипами. В самом конце нашлось оценка возможности использования моего генетического материала в качестве резерва. Не надо догадываться, что у меня тут высший бал стоял, отчего снова не по себе стало.

Остальные графы в профиле уже не вызвали такого интереса, но они тоже поменялись и стали соответствовать моим реальным, ну, с поправкой на местную специфику.

Глядя на все это великолепие, я почти случайно обнаружила ссылку на перечень вносившихся изменений и их историю. И вот там уже действительно нашла форму, как было раньше, и на что заменено. Оказалось, что все внесли их на основании «установленных уточнений».

Что интересно, помимо самого профиля, и относящихся к нему документов и сообщений, на текущий момент у меня остальные функции устройства оказались почти полностью закрыты. Я даже отдельное регламентное сообщение на этот счет нашла, ссылающееся на две конкретные причины. Первым пунктом шло «Отсутствие статуса зрелости», и да, у меня там действительно в легальном статусе, в профиле сейчас прочерк стоял.

А вот второй напряг куда сильнее. Там прямо написали: «Нахождение под следствием по правонарушению четвертой степени тяжести». Именно к таким преступлениям проникновение в Заповедник и относилось. Это открытие меня заставило снова тяжко вздохнуть.

Хотя, отсутствие статуса зрелости как бы немного комичной эту ситуацию делало! Ведь получалось, что без статуса зрелости я совсем дикий туземец, который точно ничего не знает и не понимает в этой Вселенной. А нарушила я закон тем, что вмешалась в экосистему, в которой, вроде как, и должна была находиться и проживать согласно своему происхождению.

Тем, кого забирают из Заповедника, хотя бы детский статус присваивают, но уже после формального ознакомления с правилами и согласия с ними, а у меня вообще стоял прочерк. Вот такое забавное противоречие выяснилось! Очень интересно!

Но это все не отменяло вывода, что я всё-таки в месте лишения свободы находилась, пусть и в том, которое относятся к предварительному задержанию.

Ещё среди странных открытий оказалась текущая стандартная дата, ее я обнаружила, когда свой новый браслет изучала. Я точно знала, что на родной планете я провела около трех стандартных месяцев, что примерно равнялось четырем месяцам земным. А тут выяснилось, что с того момента, как меня у корабля накрыли, ещё целых два стандартных месяца прошло!

И вот тут меня снова паника накрыла. Меня что, ни разу до сегодняшнего дня в сознание не приводили? Да меня за это время вообще куда угодно могли отвезти! И почему меня только сейчас разбудили?

Но пометавшись по комнате, снова решила раньше времени не истереть, а дождаться кого-нибудь, кто мне реально все это объяснит. В этот момент автоматическая система раздачи, прямо в моей комнате, предложила поесть, и даже выбор блюд предоставила.

И вот тогда я обнаружила, что панель эта интерактивная, и годится вовсе не только для заказа еды и услуг типа уборки. Там ещё и развлекательный контент нашелся, предложив мне просмотр на большом экране, который в стене обнаружился.

Правда, развлечения там какие-то специфические отказались. Я так поняла, мне тут оставили образовательное видео, но темы, если честно, немного удивили.

Например, первым пунктом значился разбор: «Основополагающая роль Конфедерации в защите и развитии экосистем Заповедных зон», потом нашлось ещё с десяток на подобную тему, и отличались там они только порядком вышеприведенных слов в названии. По крайней мере, у меня такое впечатление возникло.

Правда, чуть ниже нашлась тема и поинтереснее: «Роль Конфедерации в изгнании чужеродных жизненных форм, относящихся к семейству хниид». А дальше я даже выяснять не стала, выключила панель и тяжело вздохнула.

Смотреть все это предлагалось в двумерном формате, что даже как непривычным показалось. Впрочем, обычно в таком виде только новости с документалками и показывали. Для реально развлекательного формата трехмерные ин-новеллы предпочитали создавать.

Но просматривать это «образовательное видео» желания не возникло. Я чего-то решила, что лучше в стенку позалипаю. Мне было, что обдумать. Особенно после обнаружения данных в браслете по поводу текущей даты и по поводу ведущегося следствия.

Но, к счастью, долго мне одной сидеть не пришлось. Где-то через пару часов после обеда, а именно так тот прием пищи и обозначили, про меня вспомнили живые люди. Сначала меня посетил доктор-спец, весьма дружелюбный парень по имени Флип. Он подтвердил, что мне действительно делали сканирование памяти, а потому я долгое время провела в лечебном сне для восстановления. Собственно, только сегодня меня из него и вывели.

Флип сразу пожурил меня за то, что последствия сканирования могли быть не такие жесткие, если б я сама над собой так сильно не издевалась.

– А почему так долго? Два месяца – это ведь вообще немыслимо! – не удержалась я от вопроса, который у меня сразу возник, когда я текущую дату увидела.

– Ну, а что ты хотела при таком-то образе жизни? – высказали мне.

Правда, как мне показалось, после этого вопроса доктор немного смутился, но ненадолго, а потом снова в атаку пошел и начал меня отчитывать:

– Если продолжишь в том же духе, не научишься к себе относиться бережно, даже до ста пятидесяти не доживешь!

Я была немного в прострации, и потому не могу сказать, что от его слов меня, прям, ужас накрыл. Но я, конечно же, приняла виноватый вид и стала внимать наставлениям.

В основном его претензии сводились к накопленным негативным изменениям из-за хронической усталости. Типа нужен нормальный режим, регулярный сон и все такое. Я сидела и грустно кивала-соглашалась. Даже заметила в свое оправдание, что, вот в месяцы, проведенные на Земле, я точно спала нормально и не перетруждалась. И это что, не помогло, что ли? Меня припечатали, что нет, не помогло. Потому в лечебный сон и пришлось погружать.

Ну, и я после всей этой отповеди торжественно обещала, что вот как только, так сразу, исправлюсь и буду себя вести правильно! А меня обнадежили, что проведенная терапия на текущий момент убрала большую часть негативных последствий, но рекомендовали все же себя не доводить, чтобы не делать этого повторно.

Второй серьезной проблемой объявили сильнейшее токсикологическое отравление организма, которое я допустила буквально недавно. Правда вот тут уже я возмутилась, что тут все вовсе не по моей воле произошло. В этом мне даже посочувствовали, подтвердив, что те, кто обещал минимизировать ущерб, облажались по полной.

Так что мне порекомендовали избегать дурманящих веществ, всякой веселящей дряни, в том числе алкоголя в ближайший год минимум. Ну, и назначенные лекарства принимать в течение этого времени, которые должны были вроде как стимулировать восстановительный процесс, и действительно убрать все негативные последствия. Ну, если я буду соблюдать рекомендации, конечно. И главное, не нервничать попусту!

На последнее я лишь тяжело вздохнула. Не то, чтобы я сильно расстраивалась по поводу того, что даже с горя не смогу напиться в ближайшее время, остальное мне и подавно не требовалось. По поводу алкоголя мне почему-то казалось, что у меня и возможности-то такой долгое время не предоставят. Но вот в том, что на нервах кто-нибудь скоро обязательно сыграет, я не сомневалась!

Я пыталась узнать, что меня вообще ждет, но доктор лишь отмахнулся, что это не в его компетенции, его задача мое восстановление.

Единственное, он все же пояснил, что я сейчас нахожусь на станции поддержки Ик-Рис на Отерис-5-7 в юрисдикции Ядра Конфедерации. Типа, все хорошо и я в безопасности.

Так что от него я и узнала, что далеко меня все же не увезли. Находилась я все ещё в Солнечной системе на той самой станции на спутнике Юпитера Ганимеде, которую я засекла издалека, когда пробиралась к Земле.

Ну, а когда его предыдущее заявление меня не успокоило, он все же заикнулся, что я тут вовсе не в статусе опасного преступника нахожусь, а в каком-то другом. И что переживать сильно не стоит, мне это вредно, и вообще надо себя беречь!

Я, разумеется, попыталась невзначай выяснить, не встречалось ли среди его пациентов Алексея. На что док вздохнул, сразу отрезав, что информацию о пациентах он разглашать не имеет права. Но затем смягчился, заявив, что людей с таким именем ему приходилось встречать не раз, правда, среди текущих подопечных он таких не помнит.

Я тут же уточнила, что прошло уже два месяца, но Флип лишь пожал плечами. Затем рекомендовал мне проявить терпение, пообещав, что скоро мне компетентные люди все-все объяснят! У меня будет возможность уточнить все, что меня интересует.

Вот только с компетентными людьми как раз засада и вышла! Когда ко мне ещё через пару часов все же пришел человек в военной форме, объяснять он мне ничего почему-то даже не стал, точнее я так поняла, не захотел париться. Просто положил перед носом планшет и потребовал подтвердить своей базой ознакомление и согласие с правилами Досудебного соглашения, где я, собственно, и обязуюсь их соблюдать, иначе обвинение все же будет выдвинуто.

Я от такой постановки вопроса офигела и вежливо попросила хотя бы кратко объяснить, на что я подписываюсь. А когда меня снова попытались отморозить, потребовала уже в жесткой форме.

Мне лишь заявили, что у него времени нет по десять тысяч раз одно и то же объяснять, а потому или я соглашаюсь, или все будет плохо…

Я сначала впала в ступор, а потом тоже психанула, сказав, что, ну, и фиг с ним! Будь что будет!

Вот до своего первого отлета с Земли я так дерзко и смело при общении с уполномоченными представителями не вела. Даже, когда меня вот так пытались послать в какой-нибудь налоговой, умела подбирать вежливые слова, чтобы добиться от подобных людей нужного результата. Да, что там, я даже, когда улетала с Синеллы, ещё вполне адекватной была.

А вот после всех недавних приключений на Земле, видимо, что-то во мне всё же сломалось. Так что тут прямо само вырвалась, и я даже сдержать себя не смогла. Более того, я даже не захотела этого делать!

Реально меня довели до ручки в последние месяцы! Наверное, доктор прав, надо реально начинать себя беречь! Вот только как это сделать? В таком-то окружении!

Но, как ни странно, после моего выступления мне уже в несколько мягкой форме предложили подтвердить, и пообещали, что ознакомиться с резолюцией и выдержкой из документа уже можно будет в профиле, после того как мне его основные функции все же разблокируют. И что ничего страшного там точно нет!

Я заявила, что хочу всё-таки сделать это до подтверждения. В результате меня все же оставили одну наедине с принесенным планшетом, и у меня все же появилась возможность почитать сии сакральные материалы в полном варианте.

Правда, меня предупредили, что на изучение сего талмуда у меня всего три часа, ну, раз так неймется. А потом отбывает корабль, который должен меня на Атрис отвезти. Но это если я подтверждаю, что я со всем согласна, а если нет, то меня уже другой корабль в гораздо менее приятное место повезёт.

Я поморщилась и сказала, что обязательно это учту. После чего неприятный тип закатил глаза и оставил меня изучать собственное дело, которое уже имело статус: "Согласование перед завершением".

То есть тут уже все за меня без меня решили! Но хоть бы потрудились объяснить, что именно! Так что я все же начала читать.

Правда, оказалось сие очень не просто. Пришлось продираться сквозь дебри юридических формулировок, которые о сути вообще мало говорили, но ссылались на законы и постановления, о которых я как бы вообще не имела представления. А доступ к юридическому справочнику, как и ко всему остальному, у меня сейчас оказался закрыт. Так что читала я это почти наискосок.

Но даже в таком режиме пусть не сразу, но все же из этой воды удалось суть обвинения вычленить. Да, то самое «проникновение без специального разрешения в закрытую экосистему Заповедника номер такого-то», что каралось по указанной здесь информации заключением в срок до 15 лет. И второе это "намеренное воздействие на экосистему Заповедника с применением неавторизованных технологических инструментов", правда там стояла оговорка, что "воздействие было произведено под жестким давлением с угрозой жизни и здоровью", так что здесь наказание предполагалось всего 5 лет, а не максимальные 15.

Ну, и доказательная база всех моих злодеяний присутствовала, со ссылками на вещественные доказательства. Я вот пока перечень читала, не слабо так напрячься успела.

Так что да, если руководствоваться только что прочтенным, отправиться бы мне по этапу на целых двадцать лет! Но тут, к счастью, раздел "Обвинение по существу" закончился, и я, наконец-то, смогла перейти к следующему под названием "Смягчающие обстоятельства".

И вот посмотрев на время, поняла, что за три часа точно со всем документом не справлюсь. Ибо я только что первый раздел осилила, и у меня на это почти час ушел, а тут их было целых шесть!

Я оторвалась от интереснейшего чтения, и пошла к управляющей панели, чтобы хотя бы водички попросить, ибо от одной перспективы после прочтенного горло пересохло.

И именно в момент, когда я набрала в рот воды, ко мне ещё один посетитель нагрянул! И вот стоило ему войти, как я натурально подавилась и даже закашлялась.

В этот раз я его узнала сразу! Ну, а как не узнать человека, который тебя предлагал спасти, а ты его в благодарность шок-кольцом вырубила и сбежала? Причем спасать пришел уже во второй раз, а я… А у меня уже свои планы были! И свой корабль на низком старте ждал!

По внешнему виду Кай не то, чтобы на меня сильно сердился. Он выглядел скорее усталым, чем злым. Впрочем, как и тот тип, что пытался меня только что заставить подписать документы не глядя.

Но вот, когда он поздоровался и увидел мою реакцию, развеселился.

– А я ведь тоже рад тебя видеть! – криво ухмыляясь, выдали мне, пока я пыталась продохнуть и откашляться. Хорошо хоть по спинке не предложил постучать! Я б тогда вообще от стыда сгорела!

Затем он неторопливо приблизился к столу, который сегодня уже дважды использовался для переговоров.

Изначально эта часть мебели была убрана в стену, но стол вместе с двумя сидениями выдвигался по первому требованию. Сейчас я их не складывала, ибо сидела и читала материалы своего дела, так что суетиться не пришлось.

Что интересно, я отметила, что и у прошлого офицера, и у Кая на груди, где указывали имя и звание, помимо личного имени ещё и фамилия нашлась. Так что его полное имя звучало как Кай Вишвир.

И вот уже это для меня оказалось весьма непривычно! Спецам ведь фамилий обычно не присваивали, только идентификатор. Хотя, именно спецом Кай и представился тогда на Синелле. Получалось, что по факту он им не являлся?

Уникальные идентификаторы здесь тоже выпускались всем без исключения, но у доктора Флипа, который как раз представился спецом, фамилии вот тоже не имелось.

Все же, откашлявшись, я тоже вежливо поздоровалась, затем села за стол напротив него. На меня смотрели с некоторым снисхождением, а я вот смущалась и прятала взгляд. Вот реально не думала, что мы вот так ещё раз встретимся!

– Как чувствуешь себя? – поинтересовались у меня уже почти серьёзно.

– Нормально, спасибо, – ответила я, все так же старательно глядя в сторону.

– Это хорошо. А то мне пожаловались, что ты неадекватна, буянишь, и со следствием отказываешься сотрудничать!

Вот тут я выпала в осадок и ошарашенно на него уставилась. Вот ни фига ж себе заявления!

– С каким ещё следствием? Мне подпихнули документ с требованием ознакомиться и согласиться. Я всего-то попросила дать его почитать, прежде чем подписывать!

– И ты реально собралась все это читать? – с сомнением уточнил Кай.

– А на фига он нужен тогда?

– Ну, есть регламент, – пожал он плечами.

А, ну, понятно. Есть регламент, значит, ИИ должен сформировать документ, все не глядя его подмахнут, а потом спустя годы начнут всплывать детали, на которые изначально никто внимания не обратил?

Я с таким, кстати, часто сталкивалась на Синелле, когда неустойки по договорам выставлялись ИИ автоматически, а для всех сторон это становилось прямо откровением. И для тех, кому выставляли, и для тех, кто выставлял тоже, кстати. Ко мне потом с выпученными глазами ответственные люди прибегали с вопросом, а можно клиента как-нибудь не обижать, ибо на словах они там о чем-то другом договорились?

Ходили слухи, что договор ресурсного займа, из-за которого война между Нарвиной и Вигграно за Фракс началась, тоже никто из живых не читал, пока до неустоек не дошло! Но выступать я сейчас не стала, просто вздохнула и ответила вполне мирно:

– В последний раз, когда я так не глядя подписалась, я корпорации Ашуас стала должна больше семи миллионов монет! – привела я веский аргумент.

Кай тяжело вздохнул, и хотел что-то возразить, но я ещё не закончила:

– И вообще, как ещё мне понять, что вообще сейчас происходит, и на что я подписываюсь? Я ведь там какие-то правила обязуюсь соблюдать! Как мне это делать, если я вообще не в курсе? – закончила я возмущенно, хотя все ещё дико смущалась собеседника.

– А с тобой разве вчера не провели подробную беседу? – удивился он.

Я вновь уставилась на него ошарашенно.

– Вчера? Вчера со мной точно никто не разговаривал! – опешила я, вспомнив подтверждение доктора, что я вообще-то в восстановительном сне два месяца провела.

Кай поднял свой планшет, и озадаченно что-то там проверил.

– А, – улыбнулся он, явно выдохнув, – тебя ж только сегодня из лечебного сна вывели!

Удивительное дело! Ну, надо же!

– Народ в запаре, вот и… – скривился Кай, явно оправдывая подчиненных.

Кстати, тот тип, с которым у меня конфликт вышел, тоже казался вовсе не рядовым, а тут глядя на нагрудные опознавательные знаки мундира Кая Вишвира выходило, что он чуть ли не к высшему офицерскому составу относится. Тем удивительнее было его встретить здесь прямо перед собой, а ещё удивительнее на Луаре-Кита, или на Синелле совсем недавно в качестве «Уполномоченного представителя Конфедерации».

– И что теперь делать? – подняла я брови.

Напротив меня тяжело вздохнули.

– Ну, видимо беседу придется проводить мне, – пожал он плечами, затем все же усмехнулся, – но, если хочется, прям, почитать, лучше открывать последний раздел, там краткая выдержка из всех предыдущих.

Вот не могли мне сразу это сказать?

Я посмотрела на него выжидательно, явно надеясь, что мне сейчас хоть что-то прояснят. А он медлил, явно собираясь с мыслями.

– Ситуация неоднозначная, – начал он, – с одной стороны есть наша вина в том, что ты оказалась на территории Ашуас, и вынуждена была там самостоятельно выживать и адаптироваться, пытаясь избежать недобросовестных действий корпорации. С другой, даже после прямого предупреждения ты полезла в закрытую зону! – очень кратко и емко описал он произошедшее, глядя мне в глаза, отчего я снова смущённо отвела взгляд.

Да, помню, предупреждение было! И, учитывая, чем все закончилось, лучше бы я его реально послушалась!

– Проникновение на закрытую территорию Отерис-3 само по себе тяжкое преступление, но, уже находясь там, ты усугубила ситуацию, пойдя на сотрудничество с местными организационными группами, предоставив им доступ к технологиям, которые существенно превосходят их уровень развития.

– У меня не было выбора, – все, что могла сказать я, глядя в стол.

– Да, именно поэтому по этой части, минимальный срок, хотя дел ты натворила! В результате твоих действий потребовалось наше расширенное вмешательство, которое мы до сих пор разгребаем! – здесь уже вполне жестко и обвинительно прозвучало, как и вывод. – Так что срок заключения в двадцать лет вполне обоснованной мерой выглядит!

Я б могла реально ужаснуться такому выводу, но я уже панику по этому поводу пережила прямо перед тем, как он пришел, и успокоилась.

– Обвинительную часть я прочитала, – все так же, не поднимая взгляда, пробормотала я, а затем все же украдкой посмотрела на него. – Хотелось бы понять остальное!

Кай прищурился, затем выдохнул и усмехнулся.

– Обвинение такого порядка применимо к взрослой дееспособной личности, коей ты согласно законам Конфедерации официально не являешься.

– В смысле, потому что я из-за Заповедника? – обрадовалась я, реально выдохнув, если честно.

– Да. Твоя история на Синелле могла бы значительно упростить получение взрослого статуса сразу, если б ты приняла мое предложение и полетела на Атрис. Но поскольку ты предпочла действовать по своему усмотрению и совершила тяжкое преступление, то этот статус тебе придётся получать на общем основании, как и всем, кого забирают из закрытой экосистемы. Причем, одним из обязательных дополнительных условий будет ознакомление и экзаменовка по специальным материалам согласно списку. Мне кажется, часть из них даже тут уже доступна, так что можешь потратить оставшееся время с пользой.

– И какой статус мне присвоят сейчас? – кисло уточнила я, все же подумав, что веселого в этом тоже немного, хотя, конечно же, лучше, чем тюрьма.

– 3С, – кратко ответили мне.

Вот тут я снова смущаться перестала и, выпав в осадок, уставилась на него.

– Вы шутите? Такой обычно детям от шести до восьми лет дают! – возмущенно воскликнула я.

– Поверь мне, в твоем случае лучше не возмущаться! – строго ответили мне.

– И что мне с ним делать? Я ни на работу не смогу устроиться, вообще нигде не смогу себя применить!

– Ну, почему же не сможешь? – скептично начал он, старательно давя ехидные ноты. – Учитывая твое происхождение, любая корпорация…

– Очень смешно! – скривилась я.

А вот он, наоборот, заулыбался, явно довольный моей реакцией, но затем снова вздохнул, откашлялся и снова серьёзным стал.

– Учитывая то, как именно ты оказалась вне Заповедника, на время адаптации и получения взрослого статуса о тебе позаботится Конфедерация, так что, может, оно и к лучшему. Я смотрел твою медкарту, тебе явно полноценный отпуск не помешает! Впрочем, в твоем случае, не думаю, что это много времени займет. Месяца через три, сможешь обосноваться и уже полноценным человеком себя почувствовать, если опять что-нибудь не учудишь.

– Так просто? – не поверила я. Не нравилась мне эта история с 3С!

Всего стандартных статусов имелось аж десять штук. И я думала, что мне хотя бы подростковый 5С дадут, который присваивался детям с нормальным уровнем развития с 12 до 16 лет, а лучше 6С который с 17 по 20. Последним уже деньгами можно без разрешения взрослых распоряжаться, и подработки брать, не говоря уже о прочих свободах.

Как ни смешно, но, когда я делала Леше доступ к своему кораблю, я ему тоже 3С присвоила. Ну, рассуждая, что не дай бог он до загрузки решит что-то поисследовать, и мы тогда до пункта назначения не долетим. Почему-то тогда мне показалось это смешным, а вот сейчас, когда мне такое присвоили, не очень.

– А оно и было изначально просто! – вновь строго высказали мне, причем с наездом. – Если б ты тогда в порту на Луара-Кита от меня не убежала, уже давно бы жила нормальной жизнью без всякого экстрима!

– Я не знала тогда, кому вообще можно доверять! По опыту выходило, что никому, – пожала я плечами, вновь отведя взгляд, затем вздохнула. – Слишком тяжелый день тогда выдался!

Он помолчал, тоже вздохнув, но затем его взгляд снова стал колким:

– А на Синелле? – уточнили у меня.

Вот тут я реально не знала, что отвечать. Реально сквозь пол хотелось провалиться от стыда!

– Я действительно сожалею о том поступке! – наконец, выдохнула я, приняв максимально виноватый вид, ну, и украдкой поглядывая на него.

Кай прищурился.

– Неа, не сожалеешь! – жестко ответил он. – Сожалеешь, что привлекла на родной планете внимание и тебя накрыла местная группировка, сожалеешь, что не смогла пообщаться с родственниками, что не смогла уговорить своего друга полететь с тобой, а главное, что тебя накрыли при попытке удрать из Заповедника. А вот об остальном вообще ни капли!

Я от такой тирады вновь в осадок выпала!

– Это, на каком основании такие далеко идущие выводы сделаны? – дрожащим от возмущения голосом уточнила я.

Он фыркнул, но ответил:

– На основании анализа ИИ твоего слепка сознания, созданном путем глубокого сканирования памяти.

Вот тут я даже спросить смогла не сразу.

– Мне делали глубокое сканирование? – опешила я.

Обычно, когда люди попадали под следствие, ограничивались поверхностным, которое все же было не настолько серьезным вмешательством, как загрузка, хотя его тоже не рекомендовали практиковать чаще раза в год. А вот глубокое, наоборот, оно наносило куда более серьезную травму, и его делали только в особых случаях. Например, когда хотели увековечить кого-то в цифровом варианте, ну, или по какой-то другой необходимости.

В случае формирования такого слепка, не только данные о визуальной, слуховой, тактильной и прочей воспринятой информации собирались, как в первом случае, но ещё и мою внутреннюю аналитическую и эмоциональную реакцию на них фиксировали, когнитивную обработку данных, включая ту, которая происходила, например, при взаимодействии через нейроактивный манипулятор. Ее, вроде, даже декодировать умели.

Я очень сильно удивилась, что меня на два месяца на восстановление поместили после обычного сканирования, а вот тут все стало на свои места.

Кай ответил не сразу, видимо наезжая на меня сам не заметил, как сказал больше того, что собирался. Доктор ведь очень уклончиво на мой вопрос, почему я так долго спала, ответил. Впрочем, кому-то из них всё равно бы пришлось мне сказать!

Так что пока собеседник думал, что отвечать, я даже съязвить успела:

– Зачем? Вам настолько мои похождения на Земле интересны были?

На это Кай лишь поморщился, но все, наконец-то, ответил:

– Нет, тех и поверхностных воспоминаний вполне бы хватило, – фыркнул он, а затем все же признался. – А вот твои три года на Синелле нам очень интересны!

– С чего это? – снова удивилась я.

Кай отвел взгляд в сторону, снова раздумывая, что именно мне сказать, но увиливать не стал.

– Административное крыло – это весьма закрытая часть корпорации. Спецы типа учетчиков и планировщиков крайне редко оттуда уходят вовне, а успешные вообще почти никогда. Так что ты имела доступ к очень интересной и почти недоступной нам информации. А ещё тебя рассматривали как очень перспективного сотрудника, допускали на закрытые совещания.

– Я имела доступ к очень малой части баз данных, только к тому, что моего сегмента бизнеса касалось. А совещания, да, там сплошная рутина обсуждалась! Ничего секретного!

– Это для тебя она секретной не казалась, так как ты находилась внутри, и тебе доверяли. Настолько, что допускали даже туда, где тебе по статусу ещё не положено было присутствовать.

Да, помню, мой начальник затраты своего времени так оптимизировал, отправляя меня вместо себя, когда не считал, что там будут что-то для него важное обсуждать.

– И что? Много интересного узнали? – поморщилась я, все ещё не веря в такую подставу.

– Много. У тебя очень четкое информативное восприятие окружающих людей, и весьма эмоциональное, хотя по внешнему виду не скажешь. Многие из тех, с кем ты там общалась, впоследствии займут высокие посты, может, даже в совете директоров окажутся. Так что собранная информация бесценна! Мои коллеги из разведывательного управления в восторге.

– Именно поэтому меня на два месяца в восстановительный сон запихнули? – скривилась я.

– Да, хотя, судя по твоей медкарте, оно тебе реально на пользу пошло!

Я фыркнула и передернула плечами. Вообще-то, такая подстава была реально за гранью!

– И через сколько, мне теперь загрузку можно делать? Опять четыре года ждать? – вздохнула я.

Я так долго ждала, когда уже минует указанный срок с прошлого раза. Я уже давно сформировала список того, что хотела бы изучить таким образом! И снова здрасьте, получается! Причем из доступных загрузок у меня теперь осталось всего две операции.

Кай тоже вздохнул и даже опустил взгляд.

– Вроде, через пятнадцать, но ты лучше у доктора уточни, в твоем случае, может, и больше.

Не проматерилась вслух я только потому, что реально язык сотрудничать отказался, хотя я несколько раз пыталась. Но рот открывался, а звуки издавать не получалось. А меня даже успокоить решили.

– Да не переживай ты так! Оно тебе и не нужно! Ты уже хорошо адаптирована, а дополнительные знания лучше обычным способом усваивать. Они, таким образом, мозги развивают, а не калечат!

– А сканирование не калечит, значит? – взвилась я.

Он не ответил, зато снова ехидно ухмыльнулся.

– Зато эти же самые коллеги не стали настаивать на реальном наказании для тебя, наоборот, просили благодарность передать. Хотя, им от твоих деяний больше всего досталось!

– Именно поэтому за мной на Синеллу тогда и прилетели? Из-за этой информации! – скривилась я. – А я-то себе навоображала!

Кай тоже скривился и возразил.

– Вообще-то, я действительно хотел помочь!

– Ну, конечно! – кажется, моя вера в людей только что сдохла, на этот раз окончательно и навсегда.

– На тот момент мы вообще не знали никаких подробностей, – все же решил оправдаться мой «спаситель», – хотя, коллеги уже тогда впечатлились и даже расстроились, что такую замечательную возможность упустили, чтобы своего человека внедрить.

– Да не получилось бы там никого специально внедрить! А в мою пользу сыграла совокупность случайных совпадений, – скептично пожала я плечами.

Кай фыркнул, явно не соглашаясь с моим заявлением, а я зачем-то решила пояснить:

– Я оказалась около стартующего грузового корабля, и меня заметили и взяли на борт прежде, чем взлетели, а не испепелили.

Кай поморщился и покачал головой, явно вспомнив ту погоню, а я продолжила:

– На этом корабле рядом с обычным грузом во внутреннем трюме перевозили беженцев, и кто-то из них решил предварительно сойти и сбежать, не желая впрягаться в новый корпоративный долг. Наш куратор испугался, что ему штраф влепят за недосмотр, потому радостно принял меня за потерявшуюся и не стал ничего подробно выяснять!

– Действительно интересная ситуация, – развеселился мой собеседник.

– Плюс в одном из центров приема беженцев Ашуас на Фраксе оказалось хранилище данных с бракованным кожухом, который не выдержал воздействия электромагнитного импульса, – продолжила я рассказ, – так что там часть данных потерялась до синхронизации, и некоторым, в том числе мне, позволили документы заново заполнить.

– Удивительное везение! – ухмыляясь, прокомментировал Кай.

– Ну, и сама Вигграно не спешила подтверждать личности тех, кого спасли сторонние корпорации, а сам удостоверяющий центр на Фраксе, который в автоматическом режиме обрабатывал идентификторы, был уничтожен. Резервную копию уже Нарвина распечатывала значительно позже. Но до этого момента нам всем уже выпустили новые.

– Да, я помню ту историю, – вздохнул Кай, все ещё ухмыляясь.

– А так у меня сразу под детектором лжи спросили, нет ли у меня заданий и предписаний от кого-то со стороны, направленных против корпорации, – завершила я свою мысль, – Так что специально такое провернуть не получилось бы!

– Тем ценнее добытая информация! – все же согласился Кай уже вполне серьезно.

– Ну, то есть, если б я сразу на Атрис отправилась, мне бы тоже…? – кисло спросила я.

– Нет, – зло ответил Кай, – предложили бы, конечно, но за очень большое вознаграждение, а раз ты такая упрямая и натворила дел, то хоть в качестве компенсации получили!

На это я лишь скривиться и смогла. Ну да, с аборигеном без статуса, что угодно можно делать, он даже возмутиться не в состоянии, ему система не даст.

– И на момент прибытия на Синеллу, я понятия не имел, какова реальная обстановка, – все же решил он вновь оправдаться, – уже на месте понял, насколько хорошо ты там вписалась и адаптировалась.

– Если не знали, тогда зачем вообще было за мной прилетать? – не угасал мой скепсис.

И нет, не верила я, что от данного «выгодного предложения» мне дали бы отвертеться, ну, учитывая заинтересованность сторон.

Кай лишь глубоко вздохнул, а я усмехнулась. И нет, в чистый альтруизм я чего-то тоже больше не верила! Вот совсем! Но от ехидства не удержалась:

– Кажется, вы обещали тогда ответить на все вопросы!

– Вот если бы мы тогда стартовали, ответил бы обязательно! – скривился он, возвращаясь в свое едкое состояние.

– Да мы бы всё равно не улетели далеко! – раздраженно ответила я. – Они выяснили мой подлог буквально полчаса спустя после нашей встречи. Нас бы тормознули не внешнем контрольном периметре!

– Если б успели взлететь, улетели бы! – упрямо заявили мне.

– Сквозь блокаду? – не поверила я.

– Да, – уверенно заявил он, а затем глядя на неугасающий скепсис в моих глазах пояснил, – у меня там вовсе не гражданское судно было!

– Ещё и жизнью рисковать? Вот правда, зачем? – не поверила я.

Уж не знаю, оскорбились ли моим неверием или по какой-то другой причине, но помедлив, мне все же решил рассказать о событиях того дня более подробно.

Глава 2

– Юрген не должен был пройти в тот день и долететь до твоей планеты, дроны-охотники вполне могли сбить его несколько раз. Наш новая система работала исправно, но меня попросили подыграть, – вновь повторили мне ту часть истории, про которую я уже слышала.

На что я лишь тяжко вздохнула. О том, что мне тогда выпала сомнительная роль живца, я уже смирилась. Впрочем, учитывая «угрозу» Крылова, мне в тот день эта роль выпала дважды.

– У моих коллег появилась информация для кого именно заказ, и они очень хотели, чтобы клиент его получил.

Я недоверчиво на него уставилась. Вот таких подробностей я не знала!

– То есть других вариантов для меня в тот день совсем не предполагалось? – ошарашенно вырвалось у меня.

– Ты не должна была покинуть пределы системы! – возразили мне экспрессивно. – Юргена с поличным должны были взять на взлете и заставить сотрудничать, иначе бы влип не только он, но и его брат. Тебя бы сразу вернули домой с амнезией о событиях вечера, а твое место заняла бы их сотрудница. Но вмешались местные, и Юрген удрал аварийным туннелем, спутав всем планы!

Я снова фыркнула, про непредвиденное обстоятельство он в прошлый раз тоже упоминал. А вот про то, что вся это фигня началась из-за того, что они тогда охотились на Маркуса Аджитвира, меня реально как-то из колеи выбила. Хотя, с чего вдруг? Какая вообще разница?

– С сотрудницей не прокатило бы! Они генетика с тестером взяли с собой на встречу, – возразила я скептично.

– Ты думаешь, в управлении нет людей с нужными параметрами? – усмехнулся Кай.

Я пожала плечами. Наверное, есть. А затем со вздохом уточнила:

– Но запасной план-то у вас тоже был? Среди людей Юргена ведь оказался ещё кто-то с трекером?

– Был, хоть и более рискованный, учитывая, что хотели спасти вас обоих, вот только ашуасская СБ в последний момент решила действовать по-своему, испортив все напрочь.

– С чего это вдруг?

– Они тоже каким-то образом узнали, кто будет на встрече, захотели сделать всё сами.

Я прикрыла глаза и поморщилась. Да уж, фортуна у меня реально специфическая. Могло и дико повезти, собрав в кучу множество случайных факторов, как с устройством на работу на Синелле, но могло ведь вообще, как утопленнику. Ну, как с попадаловом на Луара-Кита! И в моей жизни влияние вот таких совершенно диких совпадений часто проявлялось!

Хотя, может, не имели они никакой окраски, ни положительной, ни отрицательной. Реально несвязанные случайности. Просто в одних нестандартных ситуациях у меня получалось сориентироваться, обернув их в свою пользу, а в других нет.

– Нам отказали в доступе в последний момент, и ничего не оставалось, кроме как наблюдать со стороны. Это их территория, мы там находились в гостях! В результате, они почти без подготовки ломанулись на отряд Аджитвира! – поморщился Кай. – Разумеется, облажались там по полной, упустив всех!

На этом месте я тоже скривилась. Довелось мне там в одной заварушке в подземелье поучаствовать! Сказать, что там прямо некомпетентно действовали, не могу. До сих пор вот в кошмарах иногда события того дня проявляются.

– Но потом выяснилось, что ритолинцы не улетели сразу, а кого-то ищут на нижних уровнях, – продолжил Кай свой рассказ. – Среди погибших твоего тела тоже не нашли. А потом и ориентировка интересная среди местной шпаны появилась, что окончательно сомнения развеяло!

Я снова тяжело вздохнула. Интерес, который ко мне в тот день некоторые личности проявили на улице, похоже, вовсе не был плодом моей фантазии, и я тогда действительно по тонкому льду ходила. Так что, если б не наткнулась на Кая, с которым мы тогда веселые догонялки устроили, и не улетела случайно с Луара-Кита, то вероятность того, что люди Маркуса меня все же нашли бы, оказалась весьма немаленькой.

– Полноценно организовать собственную поисковую операцию мы не могли, если б в Ашуас узнали, кого именно мы все дружно ищем…

– Они б с радостью вам помогли! – усмехнулась я.

– Они бы тебя легко нашли на своей-то территории, но после этого ты бы бесследно исчезла! Так что, все, что я мог тогда, это отправить своих людей прогуляться по улицам нижнего города инкогнито. Ну, а сам с небольшой группой решил спуститься к ближайшему порту и тоже осмотреться. Всё-таки твоя планета не совсем примитивна! Ты могла сориентироваться и захотеть улететь. Хотя, если честно, я ни на что не надеялся. Тем удивительнее оказалось, тебя там встретить! Ты там совсем потерянная стояла в зале ожидания!

– М-да, – все, что и могла сказать я, а потом тяжко вздохнула, – Но за то, что я тогда сбежала, всё равно извиняться не буду!

Он снова как-то криво усмехнулся.

– Тот раз я вполне могу понять. А вот за второй случай на Синелле статус 3С тебе вполне заслуженно влепили! – мстительно заявил Кай.

Я поморщилась, но решила уточнить ещё один момент:

– А после того, как они выяснили, что я не с Фракса, они ведь не могли знать, что я Базовый генотип, но, согласно ориентировке, сразу искали сбежавшего из питомника…

Кай снова фыркнул и раздраженно поморщился, видимо эти воспоминания для него оказались достаточно неприятны.

– Когда я пришел в себя, покинуть комплекс до начала блокады мне уже не удалось, – подтвердил он мою догадку, – меня задержали, но допрашивать или сканировать мне память они не могли. Слишком много последствий это вызвало бы! Ты того явно не стоила! А вот взломать ИИ на моем корабле, не оставляя далеко идущих следов, они смогли. Там не то, чтобы много секретного содержалось, но твое краткое досье там было.

Мне снова оставалось лишь тяжело вздыхать.

– Так что, если бы ты сама все не испортила, они бы никогда и не узнали! – подвел он свое резюме, – потому 3С вполне достойная оценка!

Я снова скривилась. Он меня явно довести собрался этим 3С! Или это его злость на то, что более серьезное наказание ко мне не смогли применить?

Хотя вот с довести он успехов явно добился:

– Вы правы, сама виновата! – вздохнула я. – Слишком упорно впрягалась! Если б не перестаралась с трудоголизмом, работая на Ашуас, никто бы этот гребанный запрос в Нарвину не отправил! Вы бы никогда не узнали, что я на Синелле! И я бы собралась тогда и улетела без всякого экстрима. И никто бы так и не узнал, что я сюда вообще прилетала!

Да, это моя новообретённая, не в меру несдержанная языкастость снова вылезла. Как будто за все мои предыдущие тридцать с лишним лет решила отыграться. Ведь раньше я такое обычно держала при себе!

И если с типом, с которым мы до прихода Кая ругались, даже сожалений от своего поведения не возникло, то вот сейчас здравый смысл меня все же отчитал. Потому что мои рассуждения, кажется, эффект взорвавшейся бомбы произвели.

Если минуту назад Кай был ехидным, но доброжелательным, то сейчас, судя по взбешенному взгляду, меня, похоже, реально прибить собрались.

– Ты бы не долетела! Тебя бы сбили! – зло заявили мне.

Я скептично на него посмотрела, а он внезапно посуровел:

– Ещё раз попытаешься сунуться в эту систему, так легко не отделаешься! Будет реальный срок, причем двойной! – жестко заявили мне. – Впрочем, скорее всего, это станет уже неважно, потому что в следующий раз тебя действительно сразу собьют!

Я хмуро взирала на него, а он продолжал.

– У тебя могло сложиться превратное представление, что пройти к Заповеднику сложно, но можно, но тебе стоит уяснить, что в этот раз тебя пропустили!

Вот тут я напряглась.

– С чего это вдруг?

Мой вопрос проигнорировали, просто продолжив свое рассуждение:

– Ты действовала аккуратно, но система тебя раз пять засекла и могла уничтожить, но некоторое время действовал мораторий. Всех пропускали ближе к обитаемой планете и уже перед маневром посадки аккуратно брали на абордаж.

– Зачем?

Он усмехнулся.

– Я проанализировал наш разговор на Синелле, и понял, что ты назвала свою планету Отерис-3, хотя не должна была знать общее название, навело на мысли. Мы решили подождать.

– Всё-таки вы очень сильно хотели получить эти данные! – так же зло фыркнула я.

Он тоже скривился, но в этот раз возражать не стал.

Правда, мне в голову в голову пришел забавный аргумент, который немного картину портил:

– Но Юргена-то вы засекли только тогда, когда вам сообщили, что он сюда прилетит, – на собственных словах, я невольно поморщилась, – а до этого он каждые полгода сюда наведывался, и никто его за жабры не сумел взять!

Вот тут визави обороты сбавил, как будто реально успокоился. А следующее заявление произнесли с немалой долей гордости, я б даже сказала самодовольства, потому у меня создалось впечатление, что он прямое отношение к сказанному очень даже имеет:

– Новую охранную систему внедрили буквально четыре года назад, незадолго до происшествия, из-за которого тебе пришлось покинуть дом. Раньше случались неприятные ситуации, в том числе и злоупотребления. Но можешь не переживать, мы порядок навели! Теперь никто не может пройти ни туда, ни обратно без нашего ведома!

– А почему только тогда? Почему не раньше? – невольно возмутилась я.

Вот сбили бы Юргена к хниидам лет пятнадцать назад, и мы бы точно никогда не встретились!

Кай тяжело вздохнул и снова закатил глаза, но отвечать не стал.

– К тому же, – зачем-то решила я снова ехидно порассуждать, – я не только благополучно прошла всю систему, но и села на поверхность. А потом вообще попалась местным, и никто из ваших не обнаружил ни меня, ни корабль. Ну, пока я его не вызвала со спутника и не затормозила на взлете! Как-то не очень ваша система работает!

Кай поджал губы. А потом не сразу, но все же признался:

– Тебя потеряли, когда ты уже на подлете к Отерис-3 оставила корабль на спутнике.

Я сначала даже подумала, что мне послышалось!

– Дежурный отряд не ожидал, что непосредственно к планете под маскировкой полетит гораздо более мелкий объект. Опираясь на ранее собранную информацию, ждали дичь покрупнее!

– Неужели? – не поверила я, а потом пришлось себя сдержать, чтобы не заржать в голос. Сдержаться реально пришлось, потому что, судя по настроению Вишвира, злить дальше его уже реально не стоило. На меня и так сейчас смотрели очень нехорошо!

– Спрятать корабль можно было и на поверхности, точно не сложнее. Обычно все так и поступали, – прищурившись, выдали мне, а затем даже усмехнулись, – но твой друг-контрабандист, который тебя наставлял, всегда любил действовать нестандартно.

Вот тут меня на нервный смешок все же пробило, что собеседнику точно не понравилось.

– Но ошибку они свою исправили! Да, это уже и не важно, в следующий раз до этой планеты действительно никто не долетит! Мораторий отменен! – уже почти спокойно закончил Кай свое рассуждение.

– Вы с ним знакомы? – не удержалась я от вопроса, имея в виду Кирика Ларигоссе, конечно же. Именно того человека, который действительно мне много полезного посоветовал. И меня даже поняли.

– Ну, в сферу внимания наших он попадал не раз, хотя мне те времена застать не удалось, всё-таки после появления детей он остепенился, стал ограничиваться организаторской и посреднической деятельностью. Но в определенных кругах Седой гонец – личность до сих пор легендарная. Хотя до сих пор мы не знали, что он тоже нелегал из Заповедника!

Я веселиться перестала и тяжело вздохнула. Мне вот доверились, а я облажалась по полной!

– То есть, мастерская – это действительно хобби? – задумчиво пробормотала я.

Кай пожал плечами.

– И прикрытие, и доход, хотя твой заказ действительно, скорее, к разряду хобби относился. Очень жаль, когда человек с такими способностями оказывается не с той стороны!

– Зато он меня спас! – не смогла я не вступиться за своего благодетеля, – Я бы там осталась, если б не он! Он оказался единственным, кто мне реально помог и ничего взамен не попросил!

– Да, ладно? – почти сквозь зубы прорычал Кай.

В этот раз я не смутилась, а закатила глаза. Смысл? Меня и так уже как котенка носом сотню раз повозили. И, кстати, уже счет приличный за это всё-таки выставили! Так что реально, смысл?

Мне до сих пор было стыдно за ту ситуацию, когда я его вырубила. Но о том, что я улетела с Синеллы сама, а не под его конвоем больше не сожалела. После новостей про глубокое сканирование все сомнения по этому поводу ушли. Вот не верила я, что смогла бы его избежать, даже если бы полетела тогда на Атрис добровольно!

Но вот попадаться, действительно не стоило! Стоило включить заднюю, как только поняла, что пахнет жареным у моего дома. Если б улетела на челноке и стартовала с Луны сразу прочь, как собиралась, может и нашелся бы шанс отчалить в обратную сторону, чтобы мне сейчас не рассказывали.

– Ну-у, он тоже не конца бескорыстно действовал, – протянул Кай, глядя на мою хмурую задумчивость.

Я удивленно на него посмотрела.

– Следящее устройство на твоём корабле все же имелось! – веско заметил он.

Я недоверчиво уставилась на него и прищурилась.

– У него была возможность больше и шире информацию получить, – поморщилась я. – Я ведь ему полную базу Адептов Истинного Наследия предлагала. Зачем ему это?

– Видимо, конкретно твоя планета ему показалась интереснее, – пожал плечами Кай.

– И что, много этот маяк сумел передать? – все так же скептично уточнила я.

Не верила я в подлость Кирика! Точно не после того, как нашла его подарок в аварийном наборе. И не после того, как он меня на той площади спас, а потом полтора месяца в своем убежище укрывал от корпорации. И действительно ничего не попросил взамен! Наоборот отмахнулся, едва я заикнулась о том, чтобы затраты на себя возместить.

Кай задумчиво на меня смотрел.

– Мы смогли определить, что минимум один раз он точно сработал и отправил передачу, – подтвердили мне, – когда взломали ИИ твоего корабля! После этого сам модуль самоуничтожился. Что он передавал до этого, осталось тайной.

– Тогда понятно, – тяжко вздохнула я, – он охранял интересы своей семьи. И поймать его на крючок, выдав кого-то из ваших за меня, вы не сможете!

Кай лишь скептично ухмыльнулся.

– Не стоит испытывать иллюзий насчет людей вроде него! – высказали мне.

Но я лишь скривилась и отмахнулась, а потом вспомнила его фразу про друга, о котором я сожалею, и решила взять себя в руки. Он ведь, наверняка, что-то знал про Лешу!

– При моем задержании на Земле со мной был мужчина. Что с ним? Где он сейчас?

– А, того, что ты пыталась убедить полететь с тобой? Но он, на твое счастье, не решился, хоть и был к этому весьма близок. Иначе бы в список твоих обвинений добавилось ещё одно: «Нелегальный вывоз Базового Генотипа из Заповедника»! И вот тогда от реального наказания ты бы точно не отвертелась! За такое вплоть до пожизненного дают! – кажется, Кай снова вернулся к своей колкой манере.

А зажмурилась и затаила дыхание. С одной стороны, угроза меня, конечно, заставила вздрогнуть. Но я в первую очередь, как ни смешно, обратила внимание на другое. Всё-таки был близок!

– Где? Где он сейчас? Он на Земле? – стараясь игнорировать его наезд, все же решила уточнить главное.

– Нет, – просто ответили мне.

Я с надеждой уставилась на собеседника.

– Так он здесь? – не поверила я.

– Нет, он ещё месяц назад отбыл к новому месту проживания.

– Серьёзно? – обрадовалась я.

Кай тяжело вздохнул.

– Нам стоит обсудить до конца условия Досудебного соглашения, – хмуро ответили мне.

Я настороженно уставилась на него.

– На Отерис-3 ты почти добровольно, и весьма масштабно поведала аборигенам о многих вещах, но это не так страшно. В принципе картина, которую ты им нарисовала, нам даже выгодна.

Я снова вздохнула и опустила взгляд.

– Самое неприятное, что они смогли получить от тебя челнок. Не сказать, что они достигли больших успехов в его изучении, всё-таки для них он был малопонятен, а до биоконструктов вам пока очень-очень далеко. И ты здесь действительно почти не сотрудничала. Но вот в некоторых вещах они оказались очень изобретательны. Тебе вот придется ещё год пить лекарства из-за их находчивости!

При упоминании последнего я тоже невольно поморщилась.

– И всё-таки кое-каких интересных результатов они достигли, как только получили карту базовых входящих и исходящих импульсов управляющего ядра ИИ челнока. Ведь с такой формой вычислительной машины в послушном виде они ни разу дел не имели. Если бы не имевшая место грызня за результаты этих исследований, они могли бы до революционных для вас вещей дойти.

– Что? Настолько все серьезно? – удивилась я.

Кай пожал плечами.

– Пока непонятно, но всю инженерную команду, имевшую отношению к этой работе, решено было изъять. По квотам мы пока, к счастью, прошли.

– Изъять? – вновь не поверила я.

– Мы забрали максимум материалов из того, до они чего смогли дотянуться, правда, копию базы данных, которую забрал твой друг с результатами исследования, они успели спрятать. Но без людей, имевших отношение к непосредственной работе, это, может, и не будет иметь далеко идущих последствий.

– И часто вы так ученых изымаете? – ошарашенно фыркнула я.

– Иногда приходится, – неопределённо ответили мне.

На что у меня даже челюсть отвалилась.

– А вам ведь нравится в богов играть! Верно? – раздраженно вырвалось у меня.

Меня все эти рассуждения об изъятиях реально покоробили, словно речь о вещах, а не о людях шла! И кто знает, чего Земля лишилась после таких вот корректировок!

Но тут на мое ехидство даже не обиделись.

– Богов при взаимодействии с откатившимися в развитии планетами из себя обычно строили корпорации! Мы ничем подобным не занимаемся! Мы лишь забираем слишком опасные игрушки из песочницы, чтобы не дать детишкам поранить себя.

– Не корпорации тут хозяйничают, а вы! – зло возразила я.

Кай развеселился и очень снисходительно на меня посмотрел.

– Почти во всех политеистических культурах подобных планет была сформирована практика человеческих жертвоприношений богам. И там ведь обычно было принято отдавать лучших из лучших. Как думаешь, как так получилось? Ты ведь читала манифест Адептов Истинного Наследия, там они очень красиво все описали.

Я снова поморщилась. Да уж, читала! Действительно много интересного! Вот только я-то думала, что там фанатики всем рулили, поглощённые теориями всегалактического заговора. И непонятно было, чему верить. Если и это правда, то неужели и все остальное?

– Официально ведь эти материалы не считаются достоверными, – удивилась я. – Они там много чего провокационного описали, в том числе и про элиту Ядра Конфедерации.

Кай даже заинтересованно бровь приподнял, так что я тут тоже решила высказаться.

– Например, про то, что многие Великие семьи, оказывающие сегодня очень значительное влияние на все, что в Конфедерации происходит, не просто в родстве, а являются прямыми наследниками тех, кто эти корпорации основал. Ну, точнее тех, кто управлял ими вплоть до момента, пока их самих не попросили, а некоторых едва не порешали.

Кай возражать не стал, более того, он даже не обиделся, а лишь продолжил мою мысль:

– И что самое забавное, вплоть до того, как этих людей не изгнали, они делали все, чтобы задавить и подчинить тех, у кого они потом вынуждены были искать приют, – не моргнув глазом ухмыльнулся он, – но эту часть манифеста тогда изъяли как экстремистскую в первую очередь. Так что на экзаменах о ней упоминать не советую, иначе с 3С до конца жизни будешь ходить!

– Ну, не надо уж про меня настолько плохо думать! – нервно усмехнулась я.

Кай тоже развеселился, но потом снова как-то снисходительно на меня посмотрел.

– Но может те люди все же извлекли какой-то жизненный урок? – уже почти серьезно заявил он.

– Не знаю, я вот недавно наблюдала, как передача опыта из поколения в поколение у сильных мира сего явно не очень удачно проходила, – все так же кисло уточнила я, – так что никто ничего не гарантирует!

На это заявление собеседник тоже скривился.

– И все же армия Конфедерации богов из себя не строит! – уверенно заявил он.

– Но вот вмешиваться вы не стесняетесь, ограничиваете развитие, когда считаете нужным! И людей изымаете словно вещи! И даже корпорации ими снабжаете!

– Мы охраняем, развитие мы не ограничиваем. Мы лишь не даем в руки опасные вещи тем, кто к ним пока не готов!

Я лишь скептически закатила глаза, но у Кая на это был серьезный аргумент.

– Пока мы не изъяли твой челнок, судя по записям, они там раза три чуть локальную катастрофу не устроили!

– Ну, атомные реакторы, пусть не такие совершенные, как здесь, у нас там уже больше полувека в обиходе! – пожала я плечами.

– Вот только, едва вы подобные технологии освоили, тут же едва масштабную ядерную бойню чуть не устроили! А все почему? Потому что вы слишком быстро мчите вперед, толком не осознав и переварив то, что вам стало доступно!

Я невольно закатила глаза, но Кай не закончил:

– А что касается изъятия людей для корпораций, то это очень маленький процент от общего населения планеты и на добровольной основе. Поверь мне, это очень сильно отличается от того, как это было заведено у вас там до того, как пришли хнииды и не уничтожили прежних хозяев этой системы.

Вот такое простое и окончательное подтверждение данных содержащихся в манифесте Адептов, меня, мягко говоря, озадачило. Но все же.

– Даже один процент от восьми миллиардов в год это огромное количество людей! – возразила я.

– Значительно меньше тысячно

Продолжить чтение