Заповедник. Книга 2. Нет места лучше

Размер шрифта:   13
Заповедник. Книга 2. Нет места лучше

Часть первая. Добро пожаловать отсюда!

Пролог

Люди, места действия и организации, а также ситуации, описанные в романе, являются плодом фантазии автора. Все совпадения случайны.

Прямо по курсу бело-голубой жемчужиной лежала моя родная планета. Правда сейчас я подлетала к ней не совсем с солнечной стороны. Но и теневая часть в некоторых местах подсвечивалась яркими огнями явно искусственного происхождения, создавая воистину волшебный эффект. А рядом с этим чудесным зрелищем красовалась наша вечная спутница —Луна.

Я не то чтобы видела всё это своими глазами, настоящих иллюминаторов на таких мелких суденышках, которым я сейчас управляла, обычно не делали. Материалы, достаточно прочные и способные под определенным воздействием становиться прозрачными, конечно, существовали, но они серьезно увеличивали себестоимость транспорта, а прямой необходимости в них не было.

Обычно такую роскошь ставили только на куда более дорогих и комфортных яхтах или лайнерах, а не на мелких грузовозах, коим являлся мой «Тар-и-накти». Мой корабль вообще, по сути, являлся сборным конструктом, собранным из запчастей различных моделей.

И, тем не менее, при управлении через нейроактивный манипулятор, который позволял взаимодействовать с системами корабля напрямую, все данные с датчиков и транслировались прямо на подкорку, что позволяло куда более интересную картинку получить, чем наблюдение сквозь прозрачную перегородку.

Воспринятые от датчиков данные мозг старался максимально привычно для нашего восприятия адаптировать, чаще всего превращая их в зрительную, слуховую или почти тактильную информацию. Так что собранное внешними датчиками я видела как максимально четкое изображение, как будто действительно смотрела своими глазами.

Правда едва ли мои глаза позволили бы увидеть мир настолько подробно и ярко. Как и остальные реальные органы чувств, вряд ли позволили бы ощущать потоки энергии, которые излучало Солнце, или воспринимать притяжение от него и газовых гигантов, других крупных планет, или ощущать легкую гравитационную вибрацию от проносящихся мимо комет. Это были волшебные, ничем не передаваемые ощущения!

Еще там собирались данные не только для постоянного восприятия и контроля, но и точные характеристики отдельных объектов, об их природе, скорости, расчетных траекториях движения и так далее. Воспринимались они тоже не в виде надписей, а прямым абсолютным знанием. Стоило только обратить на что-то внимание, тут же в голове всплывало.

Иногда ИИ корабля подсказывал, что появилось что-то новое, нестандартное, что нужно проверить и оценить, а иногда настойчиво верещал, что есть что-то, требующее усиленного мониторинга. Критерии последнего я устанавливала заранее сама.

И да, это казалось странным, наблюдать своими реальными глазами внутреннюю кабину пилота, вместе с индикаторами и выведенной на дисплей информацией, и одновременно воспринимать внешние данные. Некоторые, работая с нейроактивом, глаза закрывали, убирая помехи, но лично мне по вполне конкретной причине комфортнее работалось именно в таком формате.

И еще удивительнее, что мозг с этим как-то умудрялся справляться. Правда для успешного управления и маневрирования, все же приходилось тренировать умение сосредотачиваться на одном и абстрагироваться от другого. Причем приходилось быстро переключаться и менять приоритеты как для себя, так и для системы. Впрочем, в моем случае, вечно тарахтящий на абстрактные темы Кирик, пока летал со мной, натренировал у меня эту способность до автоматизма.

На гравилетах нейроактив для управления показался сильно обрезанным, потому там он меня не сильно впечатлил. А может, на атмосферном транспорте просто такого количества датчиков не ставили. Так что по достоинству я этот метод управления оценила, только когда на месте пилота настоящего космического корабля оказалась. И уже тогда поняла, почему для управления таким транспортом нужна отдельная лицензия в добавление к той, что у меня все же имелась.

Ведь все это требовало выдержки! Я б сказала, нервы должны были быть железные, а голова холодной. Впрочем, под ехидные комментарии своего вынужденного наставника, я тогда и выдержку при пилотировании очень сильно прокачала. Ибо иногда его хотелось просто прибить! Но тогда некому было бы завершать мой долгострой, а то и починить что-то, что внезапно могло выйти из строя прямо тогда. Ведь полеты с Кириком проводились испытательные!

Сначала я боялась, что накроет страх пропасти открытого пространства, как это у меня иногда бывало. Но вот тот факт, что я продолжала видеть и внутреннюю кабину тоже, вроде как меня спасал, как ни странно. Я осознавала, что настоящая я внутри защищенной оболочки, и мне этого оказалось достаточно.

А иначе на очень больших скоростях вообще не получилось бы машиной управлять. Штурвал для таких вещей не сильно предназначен. Тогда пришлось бы полностью на автопилот полагаться, что мне все же не подходило.

Вот только после длительного напряжения под нейроактивной нагрузкой, мозг уставал и даже вскипал, требуя передышки. Кстати, в отличие от всех остальных, пилоты-спецы от таких проблем были в значительной степени избавлены. Как и настоящие учетчики-спецы, дизайнеры и многие другие, кто тоже частенько с компьютером напрямую работал. А мне вот приходилось выходить из положения, что тогда, что сейчас.

Но постоянно напрягаться и контролировать все системы корабля и не требовалось. В подпространстве его вполне успешно ИИ вел, там редко случались неожиданности. Внутри системы в стандартных условиях он тоже вполне справился бы сам. Даже смог бы увести корабль от нежданного столкновения, если потребовалось бы. И посадить корабль он был тоже вполне способен, причем в любых погодных условиях.

Вот только когда речь заходила о каких-то реально нетривиальных задачах, которые периодически возникали, без управления живого человека не обойтись. Например, когда нужно поиграть в прятки c дронами-охотниками, пытаясь прицепиться к естественному, летящему сквозь систему объекту, который ты выбрала для того, чтобы скрыть свое перемещение, а там сюрприз!

Улетать прочь, точнее сбросить скорость и просто отстать не вариант, поскольку другого удобного укрытия рядом нет. Лететь соло на том участке вообще не стоило. Я как раз вблизи их станций оказалась. Висеть синхронно весь промежуток времени, который планировала провести с каменной попутчицей, тоже так себе вариант. Есть шанс устать и допустить ошибку. Так что приходилось как-то выкручиваться, чтобы цепляться вне прямой видимости нежданной охраны, и попытаться как-то не привлечь их внимание.

Ну, или для повышения ставок, когда этих дронов там оказывалось несколько, а тебе приходилось искать позицию в слепой точке для них всех. Воистину нестандартные задачи приходилось решать с наскока, в том числе стереометрические. И это при том, что меня скрывала маскировка, и видела я только тех, кто под ней не находились. Были моменты, когда я думала, что вот-вот попадусь. Но вроде обошлось! И даже добраться получилось в разумный срок.

Мог ли ИИ такое провернуть без пилота? Вообще, я всегда считала, что как раз уж ИИ-то с расчетами точно должен уметь справляться получше человека. Эти дроны-охотники, например, ведь часто в автоматическом режиме летали, хотя ими вполне могли и дистанционно откуда-то управлять.

Но ИИ с ними справлялся лучше только в том случае, если ему четко заранее описали нужную задачу и все допустимые виды ее решений, точнее, справлялся он только с тем, чему его обучили, ну, или дали обучиться. А вот нестандартные ситуации не то, чтобы ставили его в тупик, но часто то, что он предлагал, оказывалось абсолютно неприемлемым.

ИИ, конечно, могли учиться и сами, но в целях безопасности им позволяли это делать только в контролируемых условиях, чтобы проработать алгоритмы и варианты их применения, закрепить удачные находки, а так же отсечь нежелательное.

В качестве конечного продукта для использования в полевых условиях уже поставлялся вариант с ограничениями к самостоятельному обучению. На такие вещи налагались весьма жесткие законодательные ограничения. Причем как раз их придерживались и корпорации, и планеты, которые формально в Конфедерации вообще не состояли.

То есть, при известных параметрах, можно и мой корабельный, не сильно хитрый ИИ научить креативно от преследователей прятаться. Ведь те же дроны-охотники даже в автоматическом режиме себя порой весьма мерзко и непредсказуемо проявляли. Но если таким обучением кто-то и занимался, то результат явно не на гражданские суда ставили. Так что мне приходилось справляться самостоятельно.

Но все же, не смотря на все мои приключения в пути, я была очень-очень близка к цели.

Глава 1

Мое путешествие к Земле получилось не то, что бы, прямо, из ряда вон выходящим. Наоборот, если сравнивать с блокадой на Синелле и моим вынужденным длительным заточением, все было вполне ожидаемо и по большей части запланировано. Но все равно без накладок не обошлось, и по нервам некоторые происшествия проехались изрядно.

Начать стоило с того, что мой путь занял не две недели, то, как я наивно рассчитывала, а в два раза больше. И нет, проблем, чтобы выбраться из корпоративного сектора, не возникло. Ну, разве что шесть с небольшим дней в закрытой консервной банке в одиночестве при первом прыжке стали очень серьезным испытанием для моей психики.

Наверно, все же стоило разбить его на два прыжка! Но, уже находясь в подпространстве, проблематично что-то корректировать. Потому пришлось справляться с тем, что есть.

А вообще, я следовала рекомендациям для таких ситуаций. Организовала себе режим как бытовой, так и рабочий. Периодически занималась рутинной диагностикой систем. И в остальное время тоже постоянно придумывала себе занятия, чтобы не думать о пустоте вокруг, и не обращать внимания на еле слышно и мерно гудящие системы судна. Вот только это не всегда работало!

В первые два дня я вообще не замечала проблем. Занималась бытовыми вопросами, устраивалась, так сказать. Ну, а может адреналин еще сказывался после того, как я внаглую прошла мимо внешнего контроля, улетая от Синеллы. То есть, почти победным маршем прокатилась мимо тех, кто жаждал меня достать последние полтора месяца.

Вторые два дня тоже прошли вполне обычно. Я уже обвыклась, более-менее сформировала внутренний распорядок, так что у меня появилось свободное время. Его я занимала ин-новеллами, которых у меня было куплено, скачано и отложено в дальний ящик за три года огромное количество. Еще имелся длинный список книг, которые я хотела бы прочесть, но раньше руки не доходили, вновь воспряла тяга к творчеству.

Кстати экран-«окно» из моей квартиры поселился в моей каюте. При распаковке чемодана я обнаружила, что он благополучно доехал, и от сжатия чемодана не пострадал. Так что я очень обрадовалась, что все же положила его с собой. Он тут мне отлично скрашивал серую обстановку.

Остальное содержимое багажа тоже разобрала. Но оказалось, что много одежды мне тут и не потребовалось. Я по очереди таскала два одинаковых комплекта удобной домашней одежды, отправляя использованное в цикл очистки.

Красоваться тут было не перед кем. Если подумать, ничто не мешало вообще голышом гулять, ну, или в одном нижнем комбезе прохлаждаться. Температура на борту настраивалась по желанию, любая.

Хотя, местные психологи, точнее поведенщики, как их тут называли, в рекомендациях советовали в таких условиях все же придерживаться своих стандартных привычек, не меняя резко модели поведения. Я и не меняла резко. Голышом не гуляла, пока.

Но вот к пятому дню меня начала накрывать не проходящая тревога, которая не отступала вообще ни перед чем. Ну, не то чтобы я ее активно глушила чем-то химическим. Алкоголя у меня на борту не имелось, так как я им и не обзавелась, ибо не собиралась его употреблять в полете. Успокоительные были, но и их пить не хотелось. Кроме меня и ИИ, некому больше этой железякой управлять. Так что хотелось сохранять трезвую голову на случай непредвиденной ситуации.

А вот отвлекаться развлечениями и рутиной от нервяка уже так эффективно не получалось. Даже общение с виртуальными персонажами в ин-новеллах с использованием гарнитуры, которую я на всякий случай с самого начала спарила с системой корабля, если меня потребуется срочно оповестить о чем-либо нестандартном, не радовало. Виртуальные люди стали раздражать. Они казались не живыми, как буквально еще день назад, а какой-то жалкой имитацией.

Но ин-новеллы я все равно использовала, они у меня в пассивном режиме воспроизводились на большом экране, имитируя телевизор. Хотя, я не сильно вникала в сюжет происходящего, мне просто требовался «живой» фон.

Персонажи бубнили, что-то рассказывали, переживали и общались, даже иногда эпично сражались, а я пыталась себя чем-то механическим занять, пока это хоть чуть-чуть помогало. Иногда вместо «телевизора» включала музыку на смартфоне. Чуть лучше спасал творческий процесс рисования, но тоже не сильно.

Вообще я по жизни считала себя интровертом, то есть я всегда нормально относилась к одиночеству. У меня всегда имелся в загашнике длинный список дел, отложенных на потом. На несколько жизней хватит. Так что, найти себе интересное занятие, чтобы ни о чем не думать, если надо, никогда проблемы не составляло. Дома могла несколько дней подряд из дома не выходить, если незачем.

Хотя, и нелюдимой тоже себя не считала. По крайней мере, с людьми всегда быстро общий язык находила, даже с незнакомыми, даже со сложными. Умела подстраиваться под собеседника, если требовалось.

Правда, по-настоящему близко подпускала очень немногих. Разумеется, комфортнее общаться с теми, под кого подстраиваться не надо. Потому для дружбы и личного неформального взаимодействия, предпочитала тех, с кем можно расслабиться и быть собой. Но таких людей везде не так уж много находилось.

И все же никогда не думала, что может оказаться настолько тяжко находиться совсем одной в замкнутом пространстве, когда снаружи нет ничего, кроме изнаночной пустоты. А тревога накатывала все сильнее. И это даже при том, что я полтора месяца взаперти до этого просидела.

Но в убежище семьи Ларигоссе меня надолго совсем одну не оставляли, со мной постоянно кто-то общался. А тут, кроме ИИ, других собеседников не имелось. Последний, кстати, тоже общительностью не отличался.

Это можно было исправить. Собственно, я и собиралась заняться этим в полете. Поставить или сконструировать личину, чтобы у него появился характер. Но я еще не придумала, кого хочу видеть в качестве компаньона, да и с настройками тоже еще не до конца разобралась. А тут как-то не до того стало!

И все же пятый день прошел тоже вполне сносно. Тяжко стало, когда к концу подходил шестой. Я дёргано ходила по коридорам и отсекам, еле-еле заставляя себя необходимые бытовые и технические ритуалы повторять. Меня почему-то стала накрывать почти паника, что мы никуда с «Тар-и-накти» не выйдем, а останемся навсегда тут, на изнанке бытия.

Последние пару часов вообще сидела в кресле пилота при полном параде, в смысле одетая и готовая к высадке, и ждала, когда мы, наконец, подойдем к точке выхода. Ни на чем другом сосредоточиться не получилось!

И только после того, как я увидела, наконец, на включенном голографическом экране звезды снаружи, меня отпустило. Еще и через нейроактивный манипулятор проверила дополнительно. Но мы действительно вышли в системе со звездой под названием Фрилла!

Осознав это и выдохнув, сразу в повторное длительное перемещение сквозь подпространство уходить не стала. Прыгнула на короткое расстояние внутри системы, чтобы максимально близко оказаться у единственной местной обитаемой планеты, обозначенной на навигационной карте как Фрилла-2.

Поскольку собственных локальных туземных названий у конкретной обитаемой планеты могло быть несколько, на общих навигационных картах названия планет часто образовывали от общепринятого названия звезды.

Например, название нашей Земли на этой карте значилось как Отерис-3. И да, наша звезда на этой карте тоже вовсе не Солнцем называлась.

Вроде, как считалось, что эти названия возникли раньше, чем сформировалось сообщество на конкретной планете. Ну, за исключением совсем уже крупных метрополий, типа Атриса или Синеллы, где споров по поводу названия планеты не могло быть по определению.

Фрилла-2 входила в основную зону Ядра Конфедерации, то есть корпорации тут уже не имели власти. Но и не принадлежала к пафосному центру типа Атриса, где тоже существовали серьезные системы контроля, с которыми мне сталкиваться не хотелось.

Я не знала, распространяется ли объявленный Ашуас ордер на мой арест на основные территории Конфедерации. По идее, тот оперативник, который за мной прилетал и представился как Кай, подтвердил, что они в курсе, кто я и откуда. И даже мои параметрические данные у них теперь тоже имелись в наличии. Вот только после этого разговора я самого его вырубила шок-кольцом, чтобы иметь возможность сбежать от него и стартовать к Земле.

Ведь меня уже к этому моменту ждал собственный и готовый к вылету корабль. И теперь я не знала, будет ли мне что-то за нападение на оперативника Конфедерации. По логике вещей по голове меня за это вряд ли погладят.

Так что на этой планете мне тоже следовало держать ухо востро, хотя я и не ожидала больших проблем. Все-таки, судя по информации и из сети, ну и от Кирика, планета была достаточно самобытной. Формально она частью Конфедерации считалась, хоть и находилась на отшибе, но требования и законы ее соблюдала чисто номинально. Игнорировала все, что исполнять невыгодно или слишком муторно.

Кстати, именно Кирик, видимо, предвидя мой нервяк во время первого прыжка, и обратил внимание на Фриллу. Так что я не просто так строила свой маршрут мимо нее. И, несмотря на то, что мне это стоило около пяти тысяч незапланированных расходов за приземление и парковку, я все равно спустилась.

Оставила «Тар-и-накти» в местном космопорте и отправилась гулять по твёрдой почве, которой мне стало резко не хватать в последний день путешествия в подпространстве. А еще ловила кайф от простого наличия вокруг живых людей, что для меня вообще казалось не свойственным.

Зато, пользуясь случаем, сразу после спуска посетила ближайший магазин и купила пару новых комплектов «персонального оборудования», таких как визор, шокер и генератор щита. Ну, и запасными энергоячейками для таких устройств запаслась. Ведь все мои подобного рода аксессуары отобрали во время задержания на Синелле.

Кстати, здесь такие девайсы запрещенными не являлись, но вот на их использование в общественных местах подчинялись жестким правилам и ограничениям. Потому генератор щита и шокер я просто убрала в сумку.

Визор походил на громоздкие солнечные очки, при этом закрывал пол-лица, потому дальше я гуляла исключительно в нем. Но, учитывая яркое солнце, он здесь даже к месту смотрелся. В остальном я не сильно внешность закрывала. В шарф и капюшон не заворачивалась, а куртку и брюки вообще надела обычные.

Гуляла я долго, а потом еще пару часов сидела в кафе, наслаждаясь обедом и красивым видом на город, который хоть и казался достаточно технологичным, но вот таких огромных башен как на Синелле или Луара-Кита тут не строили. В чем-то местная архитектура мне даже Землю напоминала. Ну, её небоскрёбно-стеклянную часть.

Вот только через пару часов нахождения на одном месте в кафе, я заметила интерес ко мне двух мужчин, которые сидели за столиком недалеко. Я не знаю, может, они ничего такого от меня и не хотели. Может, я им просто чисто внешне понравилась. Но меня накрыла паранойя! Именно она сделала невозможным мое дальнейшее пребывание здесь. Ведь на время обеда я все-таки девайс с лица сняла. Так что я расплатилась, надела «очки» и направилась к «Тар-и-накти».

После того, как меня едва не взяла за жабры корпорация, паранойя навсегда останется моим верным спутником. Ну, по крайней мере, пока на Землю не вернусь!

Но, уже взлетев и выйдя из зоны генератора помех, отметила про себя, что планета мне, в общем-то, понравилась, во всяком случае, та часть города, в котором я побывала. Кто знает, может однажды, я сюда даже прилечу еще раз.

После небольшого микро-прыжка подальше от планеты и диагностики внешнего корпуса на предмет прилепленных следящих устройств, а такую систему уже по совету Кирика мне тоже поставили, я, наконец-то, выдохнула.

Затем задержалась еще на пару часов, чтобы пересмотреть свой маршрут. Я решила разбить прыжки так, чтобы их длительность в среднем четыре дня не превышала. Подумала, попробовать так, а там видно будет.

Но после этого уточнения дело реально пошло веселее. Может, те несчастные шесть дней мне тяжко дались только потому, что это был мой первый длительный полет. Но уже далее в подпространстве я таких диких проблем не испытывала, как в первый раз. Вполне сносно удавалось себя отвлекать бытовыми и техническими вопросами, ну, и развлечениями.

Правда в такие длительные перемещения я больше не решалась нырять. Оказалось, что проще выйти из предыдущего прыжка и практически сразу уйти на новый. Видимо, так мы с моим неадекватным страхом все же смогли договориться.

Так что, в итоге, модификация суб-двигателя для более длительных прыжков у меня оказалась явно лишней. Получалось, что мне и изначальные характеристики были избыточными. А еще я смеялась, вспоминая, как выбирала корабль и упиралась, настояв на более мощном движке, в ущерб более доступному. Помнится, Кирик тогда проявил максимальный скепсис к моим пожеланиям, узнав, что в путешествие собираюсь одна. И я только сейчас осознала, почему.

Но я тогда все же настояла на своем. Во-первых, я упрямая, и, если что-то решила, меня катком тяжело с позиции сдвинуть, ну, разве что разумными аргументами, а мне их тогда никто не привел.

Во-вторых, наши отношения тогда еще не вышли за пределы чисто деловых. Для него я на тот момент была всего лишь капризным клиентом, на котором он вполне честно деньги зарабатывал. Да, теперь я знала, что мастерская отнюдь не являлась его единственным источником дохода, и даже не основным, но тем не менее.

Впрочем, потом я обдумала, и поняла, что, может, и не зря я настаивала по поводу модели. Эти избыточные сейчас характеристики окажутся полезными, если использовать «Тар-и-накти» по прямому назначению, то есть грузоперевозками заняться. Ведь тогда энергозатраты на перемещение сразу другими станут, и расширенная энергосистема пойдет в плюс.

Да, подобный бизнес я вполне реально стала рассматривать и даже справки наводила. Учитывая, как непредсказуемо складывалась моя жизнь, все варианты волей-неволей начинаешь брать в расчет. А наличие у меня грузового судна как бы само собой намекало на вполне очевидный вариант заработка.

***

Незапланированных передышек на планетах я больше не делала. Решила, что все-таки незачем. Пару раз я останавливалась для заправки в Пограничной зоне, но уже это происходило по графику. Правда, во время причала и там, и там, я все же на несколько дней задерживалась. Уж очень они меня заинтересовали! Мне реально захотелось осмотреться.

Первая же из систем, Ингру уже формально не входила в Конфедерацию, но тут нашлось аж две густонаселённых планеты, не хуже Синеллы. Пришлось даже брать себя в руки, чтобы заставить продолжить путь, а не зависнуть там на месяц.

Потом такая же ситуация получилась и в системе Мзига. Тут метрополий организовали уже целых три. Они, конечно, смотрелись не так красиво, как Ингру-4 и Ингру-6, но я твердо решила, что, если с Землей реально не получится, я вернусь и обоснуюсь на первое время здесь.

На Мзиге-18 я вообще с разбегу кучу возможностей для себя увидела! Система находилась на очень оживленном пересечении торговых маршрутов и выглядела очень многообещающе. Но снова пришлось брать себя в руки, чтобы заставить себя лететь дальше.

Впереди я запланировала еще одну остановку, и она уже формально располагалась в Диком космосе. Зато практически у финиша. Это место я выбрала, опираясь на положительные отзывы совершенно из разных источников как заслуживающее доверие поселение. И тут я запланировала массовый шопинг.

Как меня инструктировал Кирик, если не забираться слишком глубоко в дикие просторы, то на окраине цивилизации люди все еще вполне адекватные, а вот цены на необходимые расходники для корабля в таких местах выставляли значительно ниже. Он мне рекомендовал найти поблизости моего пункта назначения торговую точку с хорошей репутацией и не переплачивать барыгам у крупных метрополий, ну, пока не найду новый источник дохода.

Так что, если в прошлые разы, я закупила исключительно топливо, то сейчас список покупок был значительно длиннее. Нет, несколько полных контейнеров рабочего вещества для генераторов я тоже приобрела. Ну, чтобы хватило заполнить полный резервуар энергосистемы, а потом после перегрузки и освобождения контейнеров закупила еще столько же про запас.

А вот всякие расходники типа катализаторов, реагентов для системы жизнеобеспечения, и прочее подобное, которое тоже требовалось регулярно восполнять, после отлета с Синеллы массово загрузила в первый раз. И тут за все это добро реально значительно меньше просили, чем даже на Мзиге-18.

В итоге мой корабль снова оказался укомплектован по полной. Я ведь все же решила, что стоит мне иметь маневр для отступления, если по возвращении домой все пройдет не очень. Да, что там говорить, даже если бы у меня получилось бы вернуться к прежней жизни дома и сделать вид, что ничего не было, а я бы хотела периодически иметь возможность вылетать. Ну, кто в здравом уме и твердой памяти откажется от такой возможности? Один опыт взаимодействия с нейроактивом чего стоит!

Вот только именно в этом месте, на торговой станции Тилна, где я пополняла запасы, меня неприятно удивили. Само поселение находилось на крупном спутнике планеты Тал-5, которая сама по себе была необитаема. И нет, никаких эксцессов непосредственно в момент нахождения на станции не случилось.

Я прогулялась по внутренней территории, все же в таких местах мне раньше бывать не приходилось. А ведь сегмент бизнеса, учет и контроль которого я вела в Ашуас, напрямую касался разработки руды и минералов на астероидах и тому подобных объектах. Мне очень захотелось посмотреть вживую на то, к чему я раньше имела только абстрактно цифровое отношение. Ну, максимум в виде симуляций удавалось что-то увидеть.

Затем закупила все необходимое у местных продавцов. Мне без проблем давали проверить тестерами качество товара, который мне отгружали. Все оказалось именно таким, как обещали. И мало того, что цены изначально неплохие предложили, ну, по сравнению с корпоративной и даже Пограничной зоной, так и за регулярные крупные закупки обещали хорошую скидку.

С оплатой тоже сложностей не возникло. Валюту Ашуас тут вполне уважали. Да даже отстыковка с вылетом чинно прошли. Но вот уже после взлета, система диагностики внешнего корпуса обнаружила там посторонний предмет, определившийся с высокой долей вероятности как устройство, способное передавать внешний сигнал. Вот тогда я и подпрыгнула, мягко говоря!

Угрозы подрыва по мнению ИИ не было, так как ничего похожего на детонатор датчики не обнаружили, потому я тут же ушла в микропрыжок в сторону от негостеприимной, как оказалось, торговой станции. Хотя, может, стоило как раз вернуться обратно и разобраться с непонятным подарком там.

Но я почему-то не решилась. Да, судя по отзывам как в сети, так и на картах, репутация у этого места была хорошая, но кто знает, как быстро эта информация обновляется. Потому предпочла разобраться с ситуацией самостоятельно в стороне.

Уже находясь на орбите планеты Тал-8, прячась рядом с одним из ее многочисленных спутников, я выпустила на корпус одного из автомехаников, чтобы он снял нелегального гостя. Робот, к счастью, с задачей справился быстро.

Более того, мех подтвердил, что нацепили на меня не что-то, а следящее устройство, которое я приказала запустить прочь там же. И как только мой помощник вернулся внутрь корабля, мы тут же рванули подальше. Повинуясь интуиции, я еще и маскировку на всякий случай включила. И последнее, как оказалось, я сделала вовремя.

Сразу после старта чуть в стороне обнаружился новый участник действия, только что вышедший из подпространства. И кто бы ни обитал на вновь прибывшем корабле, прятаться он нужным не считал, а просто шел прямиком туда, где я только что находилась. Транспондера у него не имелось. Впрочем, я свой тоже выключила сразу, как улетела со станции и обнаружила подарок.

А еще мои датчики определили исходящее от него излучение, свидетельствующее о наличии у гостя весьма неприятного вида оружия, которое очень быстро бы отправило в нокаут все мои двигатели, даже учитывая, что у меня, вообще-то, весьма мощные щиты. Они бы тут вообще бесполезными оказались. Такой гадости у пиратов я как-то не ожидала встретить!

И да, по времени выходило, что он находился где-то в системе и вошел в подпространство почти сразу, как я из него вышла, и вот как раз пожаловал. Вот тебе и заслуживающее доверия поселение!

Впрочем, не факт, что дело в торговцах, с которыми я имела дело. И даже не думаю, что владелец станции был причастен. Скорее всего, там стервятник где-то рядом крутился и решил подрезать новичка, которого здесь раньше не видели, прицепив следящее устройство. Конкретно этого монстра у станции, кстати говоря, не наблюдалось. Я б такую махину заметила. Но тот, кто прицепил мне маяк, мог работать с подельниками вне станции.

В этой ситуации меня порадовало, что на борт ко мне никто не поднимался, контейнеры под топливо и остальное я принесла свои собственные. У них имелась своя встроенная функция автоподъема и перемещения, плюс я надела костюм поддержки с функцией мышечного усиления. Так что тягать их посторонним необходимости не возникло вообще.

Контейнеры на предмет лишнего я сразу осмотрела еще до того, как на борт забрать. Да и в момент, когда распределяла покупки в соответствующие резервуары хранения, тоже их со всех сторон облазила. Но после нового ухода в подпространство, отдала команду автомеханикам еще раз весь корабль прочесать на предмет нехорошего. Ну, так, на всякий случай. Но ничего другого непрошенного на борту, к счастью, не обнаружилось.

***

После системы Тал направилась я не напрямую к Земле, а решила по пути зайти в еще одну обитаемую систему, которая весьма близко к моей родной планете располагалась. Прию я и раньше рассматривала как запасной вариант, если не найду Землю, ну, чтоб хоть где-то отдохнуть, прежде, чем решать, что делать дальше.

Но после четырнадцати дней в пути и после знакомства с местными пиратами, решила, что отдых на поверхности мне все же нужен как раз перед самой сложной частью полета по охраняемой территории Заповедника. При этом заправку на астероиде я как передышку не рассматривала. Я понимала, что как раз там расслабляться не стоит. Но и планету, куда я направлялась, едва ли стоило райской называть.

Хотя, Прия-4 как раз относилась к тем самым, так называемым, диким планетами, и во всем, что касается среды, условия там казались многообещающими. Официально тут отсутствовала как цивилизация, так и люди вообще, зато точно была в наличии жизнь, которую сюда заселили много миллионов лет назад для последующей колонизации, которая тоже до определенного момента протекала весьма успешно.

Но согласно, опять же официальной версии, люди эту планету почему-то давно покинули. Ну, точнее случилось это ориентировочно во времена войны с хниидами, так что стоило о причинах догадаться.

Еще удивительно, что в официальной базе данных не написали, что и жизнь на Прии-4 тоже исчезла, как это получилось с Землей. Но, видимо, здесь реально нечего было прятать, чтобы уж совсем вводить в заблуждение.

Официальную навигационную базу я все же с собой взяла хоть и в виде кристалла данных, который читала со своего многофункционального планшета. С просчетом точных характеристик конкретных планетарных систем в пространстве на текущий момент времени, как и остальных параметров, необходимых для формирования вектора перемещения, процессор такого скромного устройства физически не справлялся. Для таких вещей все же требовался весьма мощный навигационный компьютер. Его модуль даже специально отделяли от вычислительных мощностей корабельного ИИ, управляющего системами корабля.

Но эту версию я взяла с собой только для того чтобы с официальной точкой зрения в справочнике по той или иной планете сверяться. Интересно же! А мой корабельный навигатор работал с более достоверной на внешних рубежах «адаптированной» базой данных. Согласно последней, люди на Прии-4 все-таки имелись.

Эту систему, благодаря весьма приятным условиям среды обитания на четвертой планете, облюбовало множество криминальных с точки зрения Конфедерации элементов. Ну, как и многие подобные, если уж совсем честно. Но согласно моим данными элементы эти хоть и были значительны, но не настолько всемогущи, чтобы потенциально доставить мне реальные проблемы при уединенном отдыхе на поверхности.

Точнее, я предполагала, что им, скорее всего, не будет до меня дела. Ну, если напрямую к ним в объятия не лезть и бдительность совсем уж не терять, конечно. Да, ухо востро стоило держать везде. После инцидента на торговой станции, я в этом лишний раз убедилась. Но для поиска укромного места, чтобы восстановиться и перевести дух, сложностей не ожидалось.

***

У планеты не обнаружилось ни генераторов помех, ни внешних контрольных станций. Ну, может, за исключением каких-то спрятанных тайников, похожих на тот, что мне Кирик у Тинии-6 продемонстрировал. Но согласно имеющейся у меня информации сколько-нибудь серьезной внешней охраны тут не организовывали.

Форпосты на поверхности самой Прии-4 имелись. И не все местные жители были бандитами. Простые люди тут тоже жили в весьма многочисленных поселениях, ну, или отдельными фермерскими хозяйствами, коих тут при первом же сканировании обнаружилось очень много.

Но поселились эти люди тут относительно недавно. А, учитывая особенности спецов, точнее, их неспособности к самостоятельному размножению, а они тут, как и везде, составляли большинство, население Прии-4 не росло и постоянно менялось.

К местным поселениям я лететь тоже не собиралась. Наоборот, сейчас мне требовалось отыскать максимально безлюдное место. Вот только, несмотря на заявленное в моей базе данных отсутствие внешней охраны, патрульные, явно не мирного типа, с поверхности мне навстречу все же поднялись и даже потребовали идентифицировать себя, едва я вошла в атмосферу.

Я лишь тяжело вздохнула, понимая, что возможность отдохнуть мне сегодня придется еще заслужить. Но вступать в контакт с «контролерами» у меня желания не возникло. Насчет хозяйничающих тут группировок все сетевые «советчики» проявляли искреннее единодушие. Писали однозначно, что лучше держаться от них подальше!

И нет, изначально я не проявляла беспечность. При приближении к планете маскировку не снимала, транспондером себя не обозначала. Так что обычные системы, которыми оборудовали большинство транспортных средств и гражданских станций, меня не должны были заметить. Максимум, открывшееся окно из подпространства засечь могли, если мониторили ситуацию не только вокруг планеты, но и в системе вообще.

Вот только вышла я из подпространства на приличном расстоянии, а они появились только тогда, когда я уже была тут, считай, на месте. В этот момент, мне вспомнились рассуждения Кирика, каким образом на моей планете вычислили прилет корабля Юргена, того самого рекрутера, который меня утащил с Земли и втравил в неприятности.

Ведь его почти накрыли люди, которым был доступен куда более скромный технологический уровень. И на поверхности найти судно под маскировкой они так и не смогли, но вот саму область, где он приземлился, определили весьма близко.

Кирик обратил внимание, что перемещение объекта на огромной скорости вовсе не остается бесследным даже в безвоздушном пространстве. Именно по косвенным признакам военные Конфедерации частенько вычисляли корабли, идущие под маскировкой. Потому для полной конфиденциальности и имело смысл подстраиваться под движение уже имеющихся в системе естественных объектов.

А в атмосфере следы оставались куда нагляднее и доступнее даже для тех, у кого возможности куда скромнее. Ну, в том случае, если подобные явления отслеживали, конечно.

На Земле, все крупные развитые государства за небом точно следили. Могли ли они при этом определить прилет замаскированных кораблей извне, мне было неизвестно. Но я точно знала, что дома все же нашлись люди, которые едва не поймали весьма крупную рыбу в виде обнаглевшего рекрутера.

Те, кто сейчас летел мне наперерез, имели технологический уровень точно не ниже, чем у «Тар-и-накти». Складывалось впечатление, что, пока я торчала наверху, они весьма точно отслеживали мое перемещение. Маскировка судна при этом работала, хотя я в какой-то момент испугалась, что это не так.

Но когда со мной попытались связаться и предложили проследовать за ними для досмотра, они никак не обозначили ни мой тип, ни характеристики массы и грузоподъемности, как это бывало в других подобных ситуациях, при подлете к официальным местам приземления и стыковки. То есть, «Тар-и-накти» они все же не видели! Только уловили внешние признаки, указывающие на то, что кто-то появился.

Отвечать я не стала, а тут же ушла в сторону, пытаясь максимально увеличить между нами расстояние. Они двинулись четко за мной. Согласно рекомендациям Кирика, мне нужно было приблизиться как можно ближе к поверхности и снизить скорость, а потом медленно отойти в сторону, тогда меня будет уже гораздо сложнее отследить.

Правда, для такого маневра требовалось выиграть время. Ведь пока ты отползаешь, тебя могли и вслепую уделать! Позволить себя догнать в мои намерения точно не входило. Ничем хорошим для меня бы эта встреча не закончилась бы.

Для полноценного боевого столкновения мой корабль вообще не предназначен. У меня отсутствовало оружие на борту, имелись только системы двойного назначения, которые против настоящего боевого корабля были почти бесполезны.

А вот у них, судя по моим датчикам, пушки стояли очень даже впечатляющие! Они могли ими и вслепую вполне удачно по мне шарахнуть, и не факт, что мои щиты выдержали бы. И мне почему-то подумалось, что они ударят, как только я в зоне поражения окажусь!

Перед началом действия я еще раз удостоверилась, что маскировка точно продолжала работать, хотя нервы шалили. Вот так нежданно-негаданно мне пришлось тут отработать тактику, которую я собиралась применить на Земле по прибытии.

Кстати, для того чтобы удрать подальше от хвоста и необходимое время выиграть, мой корабль оказался очень даже годный. Тут я своим «излишним» характеристикам порадовалась! Но сложнее было исполнить вторую часть, ну, то есть резко снизиться и вырубить основную тягу, чтобы уже на минималках максимально низко отойти в сторону. Сложно чисто психологически, потому что хотелось дернуть вперед, прочь отсюда.

Но я подумала, где еще я смогу отработать тактику, которую мне все равно придется применять на родной планете. Кто знает, что ждет меня там.

До стрельбы все же не дошло. Меня, похоже, действительно потеряли. К моменту прибытия преследователей я даже на низкой скорости смогла достаточно далеко отойти от опасной точки, где обрывался «след».

Когда четыре весьма устрашающих истребителя все-таки явились и сделали надо мной по кругу несколько заходов с пикированием, явно пытаясь заставить обнаружить себя скрывающуюся добычу, было очень неприятно. Я едва смогла удержаться, чтобы не сорваться и не газануть на всех парах прочь. Реально страшно, когда на тебя вот так заходят!

Но тогда меня бы снова засекли, и погоня бы продолжилась. И, кстати, в этом бы случае уже не факт, что мне удалось бы оторваться. Форы у меня больше не было. Хотя, возможности моего основного тягового движка на максималках меня очень порадовали.

В итоге спустя еще пять или даже десять достаточно сложных для моей психики минут преследователи все же успокоились. Правда, не улетели. Спустились вниз и окружили поляну там, где я притормозила, и начала свой неторопливый маневр. Создалось впечатление, что они там что-то обыскивать что ли, собрались. Но я им не мешала, а все так же неспешно двигала прочь.

И все же выдохнуть я себе позволила, только когда они исчезли за горизонтом. Расслабляться, правда, пока все равно не спешила, но уже тут позволила себе чуть скорость увеличить. И стараясь не удаляться далеко от поверхности, направилась к месту, которое облюбовала изначально, когда сканировала планету из космоса. Я не планировала задерживаться здесь надолго, но вот теперь, после такого радушного приема, хотелось реально перевести дух.

***

Для остановки я выбрала горный склон весьма обширной гряды. Для безопасного и удобного приземления место пришлось, конечно, поискать, но в остальном выбором я осталась довольна. С одной стороны наверх поднимался хвойный лес, с другой был обрыв и открывался удивительный вид на морское побережье.

Чтобы спрятать достаточно массивную тушу «Тар-и-накти», местной растительности оказалось недостаточно, поэтому маскировку я все же решила с него не снимать. А вот заметить здесь среди пышной растительности гуляющую меня, казалось куда более сложной задачей.

Впрочем, генерящую весьма мощный энергетический след, проактивную защиту корабля решила все же временно выключить, хоть я и не ожидала у местных группировок систем обнаружения, доступных армии Конфедерации. Иначе сегодняшнее столкновение бы для меня очень плохо закончилось.

Но, несмотря на то, что местность тут была весьма привлекательна и живописна, поселенцев я тут встретить не предполагала. Судя по данным, собранным из космоса, люди эту территорию почему-то избегали. А вот всякой живности тут обитало навалом.

Согласно информации из навигационного каталога, планета вообще была очень богата и флорой, и фауной. А конкретно в этих горах водились хищники весьма грозного вида, похожие на крупного леопарда, саблезубого. Притом, у местных свирепых кошек обнаружилась весьма занятная особенность: свет они то ли не переносили вообще, то ли просто не любили. Потому в дневное время они отсиживались в горных пещерах или норах. Так что пока местная звезда не заходила за горизонт, тут было даже относительно безопасно!

А вот ночью тут на улице оставаться точно не стоило! Шокер, который не требовал прицеливания, мог такую кису и не завалить с одного выстрела, а из плазменного пистолета или винтовки надо еще умудриться попасть. Кошки в любом размере весьма изворотливы. А еще они очень любят охотиться и нападать из засады.

До темноты я тут гулять не собиралась. Это даже без местных хвостатых хозяев в горах не стоило делать. А вот сейчас, когда местное светило стояло почти в зените, ничто не мешало расстелить покрывало на мягкой зеленой траве, вытащить небольшой ящик со снедью, пусть и приготовленной корабельным синтезатором из питательных концентратов, и устроить импровизированный пикник.

В конце концов, я себе подобного со времен отлета с Земли не позволяла! На Синелле такое даже представить невозможно! Там таких мест просто не найдешь!

Изначально, когда местная «охрана» устроила тут погоню, я подумала, что зря я сюда заявилась. Надо было двигать по запланированному маршруту и не отвлекаться. А вот сейчас я своё мнение изменила. Как же приятно было снова оказаться на твердой почве, вдохнуть свежий воздух, ощутить тепло местной звезды, ласковое прикосновение ветра! Ни одна симуляция не могла заменить этих простых ощущений в реальности.

А еще после стольких дней однообразного нахождения в замкнутом пространстве, хоть и с передышками в местах заправки, я просто глаз оторвать не могла от окружающих красот. Места тут оказались действительно необыкновенные. Даже удивительно, что здесь все-таки не разбили поселение. Пляж, на который отсюда открывался такой замечательный вид, так и манил.

Да, большие кошки существа, конечно, страшные. Вот только когда это человека останавливало? Да и обитали они только тут, высоко в горах. К морю-то они не спускались, там днем негде прятаться. Действительно, странно.

Изначально уходить далеко от корабля я не собиралась. Валялась на склоне на покрывале, буквально на соседней поляне от припаркованного судна, лениво уничтожая съестное. Даже разделась до шорт и футболки, чтобы было удобнее загорать. Сделала несколько интересных пленэрных зарисовок на планшете, наплодила кучу красивых фото про запас для референсов. А потом, хоть мой здравый смысл и ворчал, все-таки не удержалась, и решила посмотреть на море поближе.

Среди снаряжения, приобретенного ранее впрок, нашелся у меня аэроскутер. Не такой крутой, как аэробайк Кирика, но, учитывая мои отношения с открытым пространством на высоте, мне такой мощный и при этом открытый аппарат, как у него, все равно был бы избыточен.

Мой мототранспорт имел куда более компактные габариты и остальные характеристики куда скромнее, но даже он мог вполне двоих унести. Его я приобрела достаточно давно, но для путешествий по Синелле не использовала. Для нее он был все же слабоват, да и по скорости сильно ограничен. Но вот для путешествия на небольшие расстояния в более спокойной обстановке, чем вечно неспящая метрополия, он казался куда удобнее гравилета или челнока.

Единственным существенным для меня минусом являлось то, что, в отличие от более дорогих и мощных аэробайков, тут отсутствовал встроенный генератор щита. Но аппарат был достаточно маленьким, чтобы его вместе с пассажирами закрывал персональный генератор, который я теперь привычно носила на поясе всегда. Маскировки на этого малыша тоже вполне хватало.

То есть, проблема оказалась решаемой, и потому тратиться на что-то более понтовое, я необходимости не увидела. Заработанные средства приходилось все же достаточно рационально распределять, ведь у меня тогда в приоритете стояло завершение сборки корабля.

Аэроскутер я планировала в качестве основного транспорта именно на Земле использовать. Все-таки на чем-то более крупном и мощном там постоянно гонять по населенным пунктам точно не стоило, даже скрываясь под невидимостью. А такая мелочь, по скорости вполне сравнимая с летающим земным транспортом, просто идеально для моих нужд подходила. Впрочем, даже на нем на максимум разгоняться у меня тоже необходимости, скорее всего, не будет.

Ну, и здесь он тоже пригодился. И раз нашлась возможность, я решила прокатиться к пляжу. Я не ожидала проблем, даже несмотря на весьма бодрый прием на подлете к планете. И все же, корабль я оставила в закрытом состоянии, вернув проактивный защитный режим тоже. Надолго отлучаться я не собиралась, зато датчики «Тар-и-накти» отслеживали обстановку, и могли подсказать, если кто-то нехороший явится.

Хотя, я заметила, что часть систем обнаружения тут работали не совсем корректно из-за какой-то местной аномалии. На них влияли то ли какие-то специфические залежи руды в самих горах, то ли что-то подобное. Опасности для здоровья оно вроде как не представляло, но частично объясняло, почему в этих горах поселений не строили.

Справиться с проблемой при желании, конечно, можно было. Но у местных наверняка имелись трудности с доступом к внешней технике. Все-таки сложно строить что-то жизнеспособное на задворках привычной цивилизации, не имея из нее постоянной масштабной подпитки.

Вот если б сюда корпорация пришла, она бы точно справилась с такой мелочью! Хотя, она бы наверняка и горы снесла. Наверняка, руда какую-то ценность представляла, с такими-то свойствами. А на ровных площадках башни вообще строить удобнее!

Впрочем, когда-то давно корпорация была и на Прии-4, просто времени достаточно прошло для исцеления среды и нового свободного расселения дикой жизни. Пять тысяч лет все-таки не шутки!

***

Спуск по весьма крутому, а местами вполне отвесному склону на моём все же летающем транспорте проблемой не являлся. Но делала я это все равно аккуратно. Вот Кирик бы просто нырнул носом вниз и спустился за минуту. А я перемещалась потихоньку, над вполне пологими поверхностями, хоть и наклонными, лишь изредка экстремальные манёвры совершая, когда нормальные тропинки заканчивались.

Чтобы избежать страха высоты, даже паники от таких крутых маневров, щит работал в активном режиме все время, пока я подножия гор не достигла. Маскировкой пришлось пренебречь.

Но даже, если кто-то увидел бы меня, едва ли внимание кто-то обратил. Людей на этой планете находилось не так уж и мало. А от сегодняшней стычки меня отделяла четверть континента. И едва ли человек на аэроскутере тут являлся экзотикой, чтобы по-настоящему кого-то заинтересовать.

Так что даже внизу я маскировку не стала включать, хотя щит сняла почти сразу, переведя его в пассивный режим. Визора оказалось вполне достаточно, чтобы встречный поток воздуха во время движения не доставлял мне дискомфорт, хотя я особо и не разгонялась. А так, в маске одно удовольствие встречный теплый ветерок в волосах ловить, ласково скользящий по открытым рукам и коленям.

Путь от подножия гор до пляжа на относительно небольшой скорости, занял чуть меньше часа. Я действительно наслаждалась неторопливой прогулкой, уже издалека предвкушая вид главной местной достопримечательности.

И вот оно, море! Ярко-синее, искрящееся, с ленивыми гребешками волн на песке. Вдалеке над водной гладью летали птицы, очень сильно похожие на крупных чаек. Рядом с ними скользил кто-то покрупнее, но они находились слишком далеко, чтобы рассмотреть.

А еще вся эта летающая живность дружно занималась охотой на водных обитателей, периодически пикируя вниз. Даже если бы среди них и нашелся кто-то опасный, я полагала, что генератора поля для защиты будет достаточно.

Когда я слезла со своего транспорта, не сорваться и не побежать сломя голову к воде, мне помогло осознание, что, несмотря на относительную жару, из-за которой мне пришлось даже солнцезащитным кремом намазаться, тут еще далеко не лето, а всего лишь весна. Так что купаться пока холодно, к сожалению. Вот месяца через полтора вода в местных краях прогреется до приемлемой температуры, тогда здесь будет очень здорово!

И все же, как только добралась до пляжа, держать себя в руках стало невозможно! Захотелось разуться, подойти поближе, и хотя бы ноги помочить. Последний раз к морю я добиралась еще, когда на Земле жила. Вот только сняв один ботинок, я вдруг с ужасом обнаружила, что это живописное место я облюбовала вовсе не первая!

Находилась эта громадная туша все-таки не близко, но при его габаритах, даже на таком расстоянии я почувствовала, как земля из-под ног уходит. Голова, как и непропорционально длинная шея и хвост, у него смотрелись змеиными. А вот остальное тело, казалось, позаимствовали не то от варана, не то от крокодила. В длину это чудовище было метров десять, может даже больше. И нет, почему-то не верилось, что оно травоядное! Хоть зубы снаружи и не торчали.

Но сейчас местный представитель чешуйчатых производил впечатление образца расслабленности и покоя. Он лениво разлегся на камнях, прогретых на жаре, у самой кромки воды и рассматривал что-то явно ему интересное вдали, среди волн.

Я, обнаружив такое соседство, сначала остолбенела, а затем медленно попятилась назад к своему транспорту. Знала, что рептилии умеют быть очень-очень стремительными, если привлечь их внимание. Щит бы меня, конечно, закрыл, но ведь у него ресурс тоже ограничен! Я не была уверена, что его окажется достаточно, чтобы спасти от такой туши, если она не отстанет после первой же неудачной попытки меня сожрать.

Стараясь не шуметь, отряхнула от песка ногу и надела ботинок обратно, подняла свой аэроскутер и активировала парение, мысленно радуясь, что движок у аппарата работает почти бесшумно. И уже хотела его запустить, чтобы лететь прочь отсюда на полной скорости, как внезапно услышала громкий плюх.

Обернувшись, обнаружила, что лежащая на песке и камнях огромная туша исчезла. А еще секунд пятнадцать спустя увидела невероятное. Эта громадина уже на достаточно приличном расстоянии от берега выпрыгнула из воды и поймала на лету какую-то крупную дичь прямо в воздухе. Для этого, как мне показалось, она даже на какое-то время в воздухе задержалась, словно тоже парить умела, затем снова исчезла в пучине.

Я сглотнула, обрадовавшись, что эта змеюка с ножками обратила внимание вовсе не на меня, а на более привычный рацион. Вот и отгадка, почему на этом побережье люди тоже не селились. Эти твари явно пострашнее горных леопардов и даже непонятных помех для аппаратуры будут. И раз местные связываться с ними не стали, видимо, не так уж легко их потеснить.

Я всегда думала, что вот таких чудищ, сравнимых с динозаврами, только где-нибудь в тропиках можно встретить. Конкретно тут вроде как в среднем похолоднее было. Но вот природа всегда умеет сюрпризы преподносить!

Да, я изучала доступную информацию на предмет хищников, но ввиду большого местного разнообразия, ограничилась зоной гор, на которых приземлилась. А ведь стоило и информацию по побережью около них тоже посмотреть, раз все же полетела сюда! Или этот монстр вообще к морским глубинам относился? Он явно себя хорошо чувствовал, как на суше, так и в воде. И даже подпрыгивать и недолго парить умудрялся с помощью расправленных в полете складок. Они у него между передними лапами и туловищем, как парашют, надулись.

Так или иначе, задерживаться тут желания не возникло. После нежданной встречи на пляже, очарование этого места внезапно померкло. Потому я все же завела двигатель своего аэроскутера и достаточно резво двинула обратно к кораблю. Дикая природа хороша ровно до тех пор, пока не встретишь кого-нибудь, кто тебе быстро одним своим видом доходчиво объяснит, что в местной пищевой цепочке ты точно находишься не на самом верху!

Глава 2

Путь от Прии до края Солнечной системы занял всего день с небольшим и прошел уже привычно. А вот перемещение от орбиты Сатурна до самой Земли заняло в четыре раза больше времени. Изначально я вышла сильно заранее, и, уже обнаружив, откуда начинается зона, прикрытая генератором помех, прыгнула туда чуть поближе.

Этих устройств у нас тут явно в очень большом количестве разместили. Обычно у обитаемых планет в цивилизованных системах прикрывали значительно меньшую область, а тут явно не поскупились.

Расстояние до Земли хоть и было приличное, но по прямой на максимальной скорости, которую способен мой корабль развить, и в обычном пространстве можно было бы меньше, чем за сутки, долететь. Ну, точнее не совсем по прямой, а по вытянутой орбитальной кривой, чтобы на безопасном расстоянии от Солнца оставаться, но не суть.

Моя же траектория вообще какие-то ломаные зигзаги напоминала. Причем временами вообще приходилось не в ту сторону лететь, прячась от обнаружения за естественными движущимися мелкими объектами.

И да, очень скоро очевидно стало, что местные охранные системы знали уловки контрабандистов очень хорошо. Дроны-охотники меня несколько раз очень сильно понервничать заставили, неожиданно появляясь у наиболее удобных для моих целей объектов. Из-за чего я на них долго не задерживалась.

А я ведь потратила кучу времени на сложные предварительные расчеты и планирование! Но мои планы постоянно кто-то нарушал. Не только дроны, но и пилотируемые патрульные катера постоянно крутились именно у тех объектов, которые для меня наиболее удобными казались. К счастью, на что пересесть, я нашла, пусть и не сразу. Хотя бы с выбором движущихся камней, чтобы спрятать свое дальнейшее перемещение, проблем не возникло.

И все же свой маршрут приходилось пересчитывать и перестраивать раз пять, и это, не считая мелких корректировок.

Кстати, весьма немаленькая станция конфедератов, как и предполагал Кирик, обнаружилась на самом крупном спутнике Юпитера. Кажется, дома он у нас назывался Ганимед. Впрочем, эта станция тут оказалась не единственной.

Я как минимум еще пять поменьше засекла в поле астероидов. И это были полноценные станции поддержки, способные нести крупную группировку, подобно тем, что блокаду у Синеллы обеспечивали. Для выяснения подробностей я, разумеется, к ним не полетела. Наоборот, старалась держаться как можно дальше.

Но создалось впечатление, что прятаться от внешних гостей они и не собирались. Наоборот, всем своим видом демонстрировали, что система закрыта и чужаков тут не жалуют, а непонятливым не постесняются навалять.

А зачем и почему они тут? Ну, мало ли по каким причинам армия Конфедерации тут решила базу организовать. Может, у них тут испытательный полигон, или станция наблюдения за дальним космосом. Да, мало ли вариантов! Объяснений у них тут вряд ли кто-то посмел бы требовать. Тут, вроде как, ничья человеческая территория.

Протиснуться мимо всего этого столпотворения действительно оказалось нетривиальной задачей. Хуже было бы, если бы только такой же защитный кордон как вокруг Синеллы бы организовали, ну тот, которым глухую блокаду устанавливали.

Впрочем, как мне показалось, используя те автономные станции поменьше, вполне могли подойти поближе и что-то подобное в краткие сроки соорудить и здесь. Ведь астроиды, на которых эти ребята, закрепились, замечательно перемещались в пространстве. Но около Синеллы их все же в восемь раз больше размещалось. Если б тут что-то подобное обнаружилось, я б не полезла, разумеется! А тут, видимо, пока просто необходимости не появлялось, ни в таком количестве, ни в близком расположении к обитаемой планете, чтобы впустую нервировать потенциальных наблюдателей с Земли.

И все же к пятому дню своего путешествия по родной системе меня вымотало в ноль, несмотря на предварительный отдых с пикником в системе Прии. После всех этих стычек при полете на финальном участке к Земле соло без прикрытия естественными объектами, а только под собственной маскировкой, оказалось особенно нервно.

Но одновременно этот участок показался самым легким. Чем ближе к охраняемой планете, тем меньше всякой шушеры вокруг крутилось. Похоже, реально не хотели, чтобы их местные обитатели засекли. Ведь возможности землян тоже уже совсем примитивными не назовешь.

Но раз по мою душу никто не явился, получалось, что в итоге мне все же удалось пройти незамеченной. Хотя, под конец, мне уже самой не верилось, что получилось. Но я ведь все же добралась сюда!

Когда я, наконец, увидела впереди цель своего путешествия, все остальное стало неважно. Земля выглядела волшебно! Прекраснее, чем все, что я видела до сих пор в космосе! Её вечная соседка Луна дополняла красивый пейзаж!

***

На поверхность родной планеты я спустилась по уже отработанной на Прии-4 схеме. Сначала снижение, ориентировка на местности, и неторопливый уход в сторону.

В отличие от предыдущего моего входа в атмосферу, если меня сейчас кто-то и обнаружил, навстречу никто не явился. Впрочем, едва ли тут кому-то, кроме конфедератов, была доступна скорость, с которой я перемещалась. Но вот они, к счастью, нормальную систему планетарного контроля здесь организовать не могли.

И все же на месте первоначального приземления я задержалась не дольше минуты, даже при том, что маскировку не снимала. Учитывая опыт Юргена, не стоило искушать судьбу!

Правда, с определением финального пункта назначения, а именно расположения моего дома, возникли сложности. Предварительная съемка из космоса позволила точно определить океаны и материки, ландшафт на них, и биологическое разнообразие, а вот со странами и городами было куда сложнее.

Да, я, как и на Прии-4, смогла просканировать общую плотность населения. Людей как вид системы «Тар-и-накти» умели очень хорошо от других живых существ отличать. И уже, базируясь на этой информации, получила более-менее точную картину расположения крупных городов и агломераций. Но вот э

Продолжить чтение