Журчащий логос. Сиреновый катрен
Дизайнер обложки Мария Ведищева
Менеджер Полина Смириненко
© Александр Сменович, 2025
© Мария Ведищева, дизайн обложки, 2025
ISBN 978-5-0067-9585-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Предисловие первое
Это уже третья книга стихотворений после «Строк вуду» и «Оэльфийского света». Открывается она минипоэмой «Времена года». Незатейливой и написанной давно. Но в ней я впервые попытался немного отойти от стихов, их так скажем поэтики. И поискать существенные ответы на существенные вопросы, воспользовавшись краткостью поэтической формы и в какой-то степени наитием.
В свое время попалось и я сразу принял сентенцию Достоевского о Поэзии и ее смысле. Приведу ее полностью. «В поэзии нужна страсть, нужна ваша идея, и непременно указующий перст, страстно поднятый. Безразличие же и реальное воспроизведение действительности ровно ничего не стоит, а главное – ничего и не значит. Такая художественность нелепа: простой, но чуть-чуть наблюдательный взгляд гораздо более заметит в действительности». Триединая формула Федора Михайловича: страсть – чувства, идея – разум, рацио, перст – путь. Последнее я называю – формулки, которые разбросаны у меня повсюду. Своего рода, вершинки-сентенции. Некие яркие «запоминалки», появляющиеся неожиданно, но обладающие одновременно и поэтическим откровением и, надеюсь, философской составляющей. Прием не нов, но по моему опыту, это всё же «поддиктовка сверху», «запридумать» такое сложно.
И «Времена года», открывающая этот сборник, одна из попыток поэтически понять один из многих-многих вопросов этой жизни – почему, казалось бы, так «глупа» Природа. Каждый год одни и те же сезоны, однообразны и цикличны, повторяемы вечно и вечно описываемы поэтиками. В том числе и мной. А «глупа» ли она? В чем этот, несомненно, Великий смысл происходящего и почему это устроено именно так. К слову, это один из многих и не самых сложных вопросов, которыми я задался. Просто с этого и подобных тем начал. Первая и вторая книги, которые я издал первыми, более сложные и заковыристые. Здесь же….
Каждое «Время года» открывается детским стихотворением, как с детства всё и начинается, дальше юность, зрелость…
Каждое время года начинается со стихотворения-отражения, знакомства с этим миром, потом, понятное дело, чувства, ум-осмысление и принятие, соприкасающееся с религиозным чувством.
Каждое время года… А ведь они еще последовательны, как линейное время (которого нет), соприкасаются-дружат. Да проникают друг в друга. Всё, мой читатель, пора к чтиву. А я займусь вторым предисловием.
Времена года
(Непедагогическая поэма)
«Душа чиста и невесома…»
Зима
День рождения
- В этот день приходит радость и чуть-чуть печаль, печаль,
- Медленно снежинки кружат и немного жаль, ведь жаль,
- Что этот добрый праздник любви и красоты,
- Все ж кончится когда-то, но рядом будешь ты, будешь ты.
- Сказочный наденут феи зимний свой наряд, наряд,
- Гномы, принцы, бармалеи чинно станут в ряд, в ряд,
- И музыка оркестров начнет волшебный бал,
- Торжественно маэстро войдет с цветами в зал, с цветами в зал.
- Замерев от счастья, околдована на миг, на миг,
- Ты пройдешь принцессой и осветится твой лик, твой лик,
- Волненьем, ожиданьем, надеждой и судьбой,
- Мир детства на прощанье всплакнет, всплакнет с тобой,
- Всплакнет с тобой.
- Божество чудесных слов окутает тебя, тебя,
- Фейерверками огней звезду твою храня, храня,
- В январском танце грусти закружит хоровод,
- И тихо слезы пряча вздохнет ушедший год, ушедший год.
- В этот день приходит радость и чуть-чуть печаль, печаль,
- Медленно снежинки кружат и немного жаль, ведь жаль,
- Что этот добрый праздник любви и красоты,
- Все ж кончится когда-то, но рядом будешь ты, будешь ты.
Снег
- Снег пушистый за окном,
- Светлым, чистым, легким сном.
- Словно в сказке кружит, вьет,
- Словно в пляске танец шьет.
- Мягкий, нежный и лучистый,
- И волшебный, и искристый.
- Тает, тает на губах,
- Чудный поднебесный прах.
- За снежинками снежинка,
- За пушинками пушинка.
- Она падает и спит.
- Снежной белизной горит.
- Снега сказочный покой,
- Ощути, коснись рукой…
Сон
- Сон… безмятежный и благой,
- Рука откинута невольно,
- Часов сменяемый покой,
- И сладость пробужденья… но!
- Привычный и понятный мир,
- Приход дежурных настроений,
- Растаявших небесных лир
- Ушло звучанье, песнопений,
- Не повстречает днем душа,
- Воспоминаньем не проснется,
- И к грёзам тихо, не спеша,
- Днем суетливым не вернется.
- Но чудный, чистый, чуткий миг
- Картин прекрасных и далеких,
- Придет, едва усталый лик
- Покинет будней бег нелегкий.
- Придет волшебный, тихий сон,
- И в нем ни зла, ни расставаний,
- И боль, и грусть растопит он,
- Без слов, без слез, без обещаний.
Белый самолет
- Сегодня утром в небе синем,
- Я видел белый самолет.
- Растаял вмиг как легкий иней
- В дали безмолвия полет.
- Всходило солнце, месяц слабый
- Еще висел как дым ночной,
- Но видимо совсем усталый
- Исчез за тучною стеной.
- Лучами редкое светило
- Накрыло снеговой восход,
- И!… Заискрило! Засветило!
- И закрутился жизни ход!
- Родился день, надежды, радость,
- И солнышко растопит лед!
- А сердце пусть лишь чуть, лишь малость
- Взгрустнет про белый самолет.
Зимняя грусть
- Уходящей зимы долговечная грусть,
- Уползающей в пережитое… и пусть.
- Крошки света и битое крошево чувств,
- Непознанных смыслов и ложных искусств.
- То же сердце, истрепетное, те же уста,
- Та же дорога как вечность чиста.
- Ярок и призрачен таинства путь,
- Где познаешь эфемерного суть.
- Видишь безмерное, слышишь судьбой,
- На перепутье ты платишь собой.
- Молча кричишь в безответную глушь,
- Глохнешь внимая удобную чушь.
- От одиночества в честных словах
- Словно потерянный в людных местах.
- Снова стучишься и время зовешь,
- И суетливо случайного ждешь.
- Все понимаешь и все объяснил,
- Боль как надежду в себе относил.
- Теперь по другому, не броско, не так,
- Никто не поможет, ни друг и не маг.
- Никто… и не надо, не надо… и пусть,
- Уходит зимы долговечная грусть.
Откровенность
- Что такое откровенность?
- Это очень глубоко.
- Что такое сокровенность?
- Это в детстве молоко.
- Что такое невозможность?
- Это битая душа.
- Что такое осторожность?
- Это с болью, не спеша.
- Восприимчивые звуки, неоткрытые слова,
- Неозвученные муки, бессловесные права.
- Ночь! Найди ответов трудных
- Мириады голосов,
- День! Сердечных бурь подспудных
- Сторонись как страшных снов.
- Медленная гильотина
- Скоротечных дней и лет,
- Разукрашенная тина
- Преходящих будней цвет.
- Жизнь… ты страшное мгновенье
- Невозможной чистоты,
- Смерть… ты вечное движенье
- Замеревшей красоты.
- Синий легкий горизонт прожитого миража,
- И парение и взлет до крутого виража.
- Что такое спящих чувств
- Неиспытанный мотив?
- Что такое без искусств
- Дико пережитый миф?
- Что такое человечность?
- Справедливость, слезы, стон?
- Что живет? Сердец увечность
- Или то, что видел ОН?
- Сон разумный, разум сна,
- Гладь без берега без дна,
- Испытанья и покой,
- Буквы… над пустой строкой.
Призрачный свет
- Зимних сумерек давящийcлед,
- Это тяжесть измученных век,
- Это тающий призрачный свет,
- Оставляющий душу навек.
- Что глядеть, что искать, что просить,
- Камень точит пустая вода,
- Невозможная тянется нить,
- Прошивая судьбу навсегда.
- Голубой, темно-синий, лазурь,
- Открывая глаза видишь боль,
- Говоришь, а ты нем! скрежет бурь,
- Заметающих черную смоль.
- Не оставь, не пройди, успокой,
- Лучик теплый пробейся сквозь тьму,
- Осветись над остывшей строкой,
- Я тебя как любовь обойму.
Последний день зимы
- Последний день зимы,
- А разве это грустно?
- Порою красим мы
- Ненужное искусно.
- Извечное «себя»
- И любим и жалеем,
- Удачу теребя
- Иллюзиями греем.
- А жизнь течет вокруг,
- Неспешно и красиво,
- Вращая вечный круг
- Событий горделиво.
- Открыто говоря, —
- Смотри! И ты увидишь,
- Страдания незря,
- Печального не минешь.
- Но неизбежен свет
- Из неизбежной тьмы,
- Не призрачный рассвет
- В последний день зимы.
Весна
Веселые лягушки
- Весело лягушки
- Прыгали в пруду,
- Кваки и квакушки
- В стареньком саду.
- Лягу-, лугушата
- Лапками трясли,
- Чушь чушушушата
- Милую несли.
- Пели, веселились,
- По уши в воде,
- Квакали, носились
- В тряской красоте.
- Вдруг упала …капля,
- Градинка! Потоп!
- Хуже только цапля!
- В спинку! В ножку! Хлоп!!!
- Струсили лягушки,
- Разом затряслись!
- С неба прямо пушки,
- Громы раздались!
- Квааааа….неслось по пруду,
- Паааа-маааа-гиии-те нам,
- Схватим мы простуду,
- Сляжем по листкам!
- Не увидим мошек,
- Бабочек, жуков,
- И своих любимых
- Вкуууусных пауков.
- Солнышка и тины,
- Тряской и густой,
- Пау-паутины,
- Тлюшечки простой.
- Квааакнули лягушки
- Как же страааашно жить!
- Задрожали тушки,
- Тут не квакать, выыыть.
- Хором заревели,
- Прям хоть застрелись,
- И…А…ква-ква-рели
- Цвета полились.
- Тучки разбежались,
- Высохла трава,
- От беды остались
- Слаааабое ква-ква.
- Снова прудик взвился
- Бандой лягушат,
- А с небес им лился
- Лучиков ушат!
Утро весны
- Утро весны… греет солнышко, почки,
- В небе лазурном ни тучки, ни точки…
- Словно душа после зимнего холода
- Птичкой вспорхнуть хочет с электропровода.
Весенний рецептик
- Сердце мое, не болей,
- Брысь, напасть, брысь, напасть, кыш,
- Солнышко, ты налей,
- Мартовских лучиков с крыш.
- Воздух весны, согрей,
- И обойми душой,
- Март февраля добрей,
- Теплый, живой, большой.
- Выдохнет – расцветет!
- Взглянет – и осветит!
- И ручейки нальет,
- И в небеса взлетит.
- Звонкий как колокола,
- Гулкий как эха миг,
- Месячного стола
- И юнец и старик.
- Зимнего сна рассвет, —
- Кыш холод, дрожь-бармалей!
- Март-айболита совет —
- Сердце мое, не болей!
Green and blue
- Быть может будет солнышко,
- Появится тепло,
- Земли согреет донышко,
- Там будет так светло.
- Погреют пчелки пузико,
- Цветочки расцветут,
- Благоуханья музыка
- Дохнёт и там и тут.
- Звон ручейков и капельки —
- Мелодии весны,
- Лучей игривых сабельки
- Развеют стужи сны.
- Протрет природа глазки,
- Всё будет green and blue,
- Как в детской, доброй сказке,
- И скажет: «Я люблю».
Любви колечко
- Здравствуй, утренний цветок!
- Ты не ветер… ветерок!
- Дуновенье и душа,
- До чего же хороша!
- Нежность капелек росы,
- Свежесть буйной полосы
- Разнотравья и цветов,
- Многоцветья и лугов.
- Мир как ягоды в лукошке,
- Солнца луч непонарошку,
- Греет, любит, обнимает,
- И целует, обещает.
- На щеке твоей играет,
- И реснички поднимает.
- Просыпайся! Радость, свет,
- Ты прекрасна! Спору нет!
- Удивительна и чудна
- И будить тебя не трудно,
- Открывай свое сердечко,
- Солнце как любви колечко.
Животворный колос
- О боже, солнышко, неужели?
- Звук весенней капели,
- Бессветной зимы надоели
- Холодные вьюжные трели.
- Солнышко, распахни,
- Запахи и просторы
- Солнышко, обними,
- И подари свои взоры.
- Ласковое тепло,
- Чистый, небесный образ,
- Мир, где всему светло,
- Мир – животворный колос.
- Вечное и всегда,
- Правое и простое,
- Словно живая вода,
- Заповедь и устои.
- Ты пребываешь во свет,
- Ты лучезарен и светел,
- Миг это много лет
- Выстраданных соцветий.
Многоточие
- Любил всегда я троеточие…
- Ведь жизнь не точка. Многоточие…
Ангел-хранитель
- Ты знаешь, иногда летаешь,
- Ты не существуешь,
- Дышишь и живешь!
- Ты знаешь, иногда прощаешь,
- Ты не обещаешь,
- Веришь и ведешь.
- Ты знаешь, иногда решаешь,
- Ты не понимаешь,
- Чувствуешь и ждешь.
- Собираешь долечки уходящих лет,
- Говоришь, вот столечко их сошло на нет.
- Разве? не поверю… Больно? Соглашусь…
- Все равно я к солнышку ликом повернусь.
- Я раскину руки, обниму весь МИР!
- Все в нем расчудесно, просто стиль ампир!
- Классика, Барокко! Линии, цвета,
- Ну-ка тут, подвиньтесь! Где мои места!
- Закружусь волною, заверчусь весной!
- Ангел мой хранитель! Будь всегда со мной!
Москва весенняя
- Москва. Февраль. Дороги. День.
- Москва. Март. Солнце. Ярче тень.
- Москва. Апрель. Капель. Весна-а —а ….
- Москва. Май. Красками красна!
- Красавица… и бьет и любит,
- Как золушка… и шьет и рубит.
- Как ученица – вся в трудах,
- Как грешница – в лихих грехах.
- Грязна, таинственно-опасна,
- Но соблазнительно-прекрасна.
Из «Mother goose english
nurseryrhymes»
Лимерики
- 1.
- Девочка, милашечка,
- А на лбу кудряшечка,
- Хороша! – Принцесса! Прима!
- Вредина! – Невыносима.
- 2.
- Крошечка, девочка,
- Где же ты была?
- Навещала бабушку
- В зелени села.
- Что же получила?
- Крынку молока,
- Что в ответ сказала?
- Thank you и пока.
Бесконечная песенка
- Почему, почему, почему,
- Ты такая красивая?
- Потому… потому…
- Что… любишь ты меня.
- Почему, почему, почему,
- Ты как кобыла сивая?
- Потому …потому…
- Что… не любишь ты меня.
- Почему, почему, почему,
- Ты такая прекрасная?
- Потому… потому…
- Что… любишь ты меня.
- Почему, почему, почему,
- Ты словно свекла красная,
- Потому… потому…
- Что …не любишь ты меня.
- Почему, почему, почему,
- Ты такая заветная?
- Потому …потому…
- Что …любишь ты меня.
- Почему, почему, почему,
- Ты как бумажка туалетная,
- Потому… потому…
- Что …не любишь ты меня.
- Любишь, не любишь, ты меня, мой свет,
- Любишь, не любишь, а ответа нет.
- Почему, почему, почему,
- Ты как звездочка ясная?
- Потому… потому…
- Что… любишь ты меня.
- Почему, почему, почему,
- Ты как погода ненастная?
- Потому …потому…
- Что… не любишь ты меня.
- Почему, почему, почему,
- Ты такая деловая?
- Потому… потому…
- Что… любишь ты меня.
- Почему, почему, почему,
- Ты как тряпка половая,
- Потому …потому…
- Что… не любишь ты меня.
- Почему, почему, почему,
- Ты такая сексуальная?
- Потому… потому…
- Что …любишь ты меня.
- Почему, почему, почему,
- Ты как мартышка натуральная,
- Потому …потому…
- Что не любишь ты меня.
- Любишь, не любишь, ты меня, мой свет,
- Любишь, не любишь, а ответа нет.
Вот не трогайте
- Сегодня я такой,
- Сегодня я такая,
- Не трогайте рукой,
- Тем более икая.
- Я вам совсем не то,
- И даже вот не это!
- И что, что вы в манто!
- И что, что я с портрета!
- Душа ваша насквозь
- Веками провоняла,
- И лоск, и мозг небось
- Всё ради одеяла.
- Идите вы…! Пока…
- Там есть меня получше,
- Бугатттиии……. не Ока?
- Я думала вы круче.
Мини-макси
- У меня мини-макси,
- Время – стоп!
- На листке и кляксы,
- И флэш-моб.
Сказки-сказочки
- Милой можно сказки говорить,
- Автором быть песен славных,
- Руны бесконечные творить
- И с поэтами идти на равных.
- Не заменит слов ручей целебный
- Ей короткий час любви волшебный.
Это кажется сном
- Это кажется сном, это кажется сном,
- Пусть качает цветы на ветру,
- Я открою в прекрасное утро окно,
- Я застывшие краски сотру.
Лето
Уточки
- Восемь уточек – утят,
- Выстроились в длинный ряд,
- Мама-утка впереди,
- Хором ей кричат: веди!
- Хором песенку поют,
- Ути, ути, ути – ют.
- Мы утята – храбрецы,
- Плаваем во все концы,
- Не боимся шума- гама,
- Но! чтоб рядом была мама!
- Лапки в воду, в теплый пруд,
- Ути, ути, ути – ют.
- Неразлучные друзья,
- Мы не семь-, а восемь-я!
- Только вместе тута—тама
- Но! чтоб рядом была мама!
- Птички песенки поют,
- Ути, ути, ути – ют.
- Вперевалочку идем,
- Кто свалился, подождем.
- Срочно! Ути-телеКРЯма!
- Но! чтоб рядом была мама!
- Она домик и уют,
- Ути, ути, ути – ют.
- Маму любим кря-душой,
- Только с нею в мир большой,
- Гром! Лиса! Для нас не драма,
- Но! чтоб рядом была мама!
- Восемь маленьких утят,
- Мамин лапчатый отряд.
Детство
- Маленький мальчишка,
- Светлые глаза,
- Белые штанишки,
- Летняя гроза.
- Сорванец – девчонка,
- Длинная коса,
- Детство – не продленка,
- Детство – чудеса…
- Уходящей в небо
- Радуги-дуги,
- Радостного бега,
- Луж взрывных круги.
- Разноцветных шляпок
- На грибных полях,
- Ягодок, малины
- Цветом на губах.
- Васильки, ромашки,
- Волны спелой ржи,
- Облаков рубашки,
- Жирные межи.
- Босиком и медом,
- В речку и в лесок,
- Как щемяще тонок
- Детства колосок.
Детская песенка
- Жил был веселый мельник
- С собакой и птенцом,
- И каждый понедельник
- Глядел он огурцом.
- Во вторник был он грустен,
- Но в среду и четверг
- Уписывал капусту,
- Морковку он отверг.
- По пятницам он мылся,
- В субботу отдыхал,
- А в день седьмой воскресный
- Тихонько напевал…
- Жил был веселый мельник…
Теплое лето
- Теплое лето, приятный июль,
- В доме колышется легкая тюль,
- Звуки двора, листьев ласковый шорох,
- Мыслей неспешных стесняется ворох,
- Думы об этом, о дальних, себе,
- Пересекаются в умной гульбе,
- То усыпляют, то спать не дают,
- То возбуждают, то дарят уют,
- Словно веселые, малые дети,
- С ними непросто… и просто на свете,
- Зеркальца дум, настроений и опыта,
- Шума не любят и всякого топота,
- Верные спутники горя и радости,
- Ну и в дороге… минутные шалости.
Облака
- Облака как не снежные хлопья
- В чистоте поднебесной тиши,
- Проплывают в воздушной выши-
- Не спеша, величавые копья
- Не разящих, божественных глыб,
- Кораблей форм великих и чудных,
- Словно добрых созданий улыб-
- Ка, и тучный полет мест безлюдных.
- Совершенные, мер естество,
- Океан из безвесельных лодок,
- Пилигримы неведомых сводок,
- Островов белоснежных родство.
Земляничные поля
- Я явь и сон, я О! …ля – ля,
- Я земляничные поля,
- Я цвет у ягод на ветру,
- Я шорох листьев поутру,
- Я воздух, радость, я рассвет,
- Я пробужденья яркий свет,
- Я шепот трав, я ширь лугов,
- Я лучшая из всех миров!
- Я вечный, неизбывный путь,
- Я дар природы, ее суть!
Посмотри на небо
- Посмотри на небо!
- Разве ты не видишь?
- Все твое! Ты следуй,
- И рассветы примешь!
- Погляди на чудо
- Махонькой травинки,
- Утреннее блюдо
- Крохотной росинки.
- Ты почувствуй сказку
- Летнего дождя,
- Ветреную ласку
- Чутко переждя.
- Ощути прохладу
- Медленной волны,
- Верную усладу
- Вечной тишины.
- Разбегутся тучи,
- Отшумит гроза,
- В истинном – не случай,
- Ты открой глаза….
- Не предаст снежинка,
- Не обманет боль,
- Слезы как дождинка,
- Миллионы доль…
- Трудных, человечьих…
- И твоя …одна,
- Судьбы словно свечи
- Догорят до дна.
- Посмотри на небо,
- Мир ведь для тебя,
- Только тот здесь не был,
- Кто не жил любя.
Назови
- Назови меня любимой,
- Просто назови,
- Ты любовь мою послушай,
- Я полна любви.
- Ветер локоны колышет,
- Во поле цветы,
- Ты люби меня любимый,
- Счастье это ты.
Руки женские
- Руки женские, теплые на лице…
- Хорошо… как белку с желтком в яйце.
Пиратская песня
- Я так тебя любила,
- Я ночи не спала,
- Я в памяти неверной,
- Все встречи берегла.
- Я так тебя любила,
- Я так тебя ждала,
- Надеялась, молила,
- Тобой одним жила.
- Слезами умывалась,
- С разлукою спала,
- Печалью накрывалась,
- Полуживой была.
- Ты был такой любимый,
- Единственный, родной,
- Мой сказочно-красивый,
- Безумно-дорогой.
- Казалось мир волшебный
- Существовал для нас,
- Был сладок ежедневный
- Наш предрассветный час.
- Где ласковые руки,
- Где страстный поцелуй,
- Томительные муки
- Под звуки чистых струй.
- Касания и трепет,
- Прекрасная любовь,
- Как волн прибрежных лепет
- Дрожь набегает вновь.
- Оставил… ты меня оставил,
- С красоткою уплыл,
- Твой бриг во тьме растаял,
- Твой след в песке остыл.
- Я берегом закатным
- Брожу совсем одна,
- И думам неприятным
- Покорна и верна.
- Любовь, любовь …ты счастье,
- Ты горе и беда,
- Надежда и несчастье,
- Желаний череда.
- Я без тебя остыла,
- Ненужная мечта,
- А было ли все, было?
- Признания, места,
- Где мы с тобой любили,
- Молчали… и клялись,
- Где лишь друг другом жили,
- И счастью отдались.
- Ты не найдешься …знаю,
- Ты не придешь уже,
- Я чувствами растаю
- В вечернем мираже.
- Я растворюсь волною,
- Я в небо окунусь,
- Не дорожил ты мною,
- Прощай, я не вернусь.
Яблоки и груши
- Сколько дней истрачено,
- Сколько лет потеряно,
- Думала мужчина он,
- Оказалось, дерево.
- Дерево красивое,
- Дерево ветвистое,
- Только вот начиночка
- Больно неказистая.
- Падали с той яблони
- Яблоки и груши,
- Звук такой гнилой-гнилой,
- Надоело слушать.
Там, где я родился
(с турецкого)
Джахит Кюлеби
- Там, где я родился,
- Рощи не цвели,
- Не журчал, не лился
- Ручеек вдали.
- Там, где я родился,
- Не шумела рожь,
- Ночью ветер злился,
- Вор готовил нож.
- Там где я родился,
- Были сушь и зной,
- Одинокий вился
- Жалкий лист весной.
- Твои губы розы,
- Руки молоко,
- Знала ли ты слезы
- Где то далеко?
- Ласки, поцелуи,
- Теплые слова….
- Освежите струи,
- Успокой трава.
- Разверни пеленку….
- Тихо и светло…
- Протяни ребенку
- Рук своих тепло.
Сонет
- По бритве времени скользя
- Шлифую бешено терпенье,
- Не видеть мне тебя нельзя,
- Но и с тобою быть мученье.
- От ревности спасенья нет,
- Разорвана душа на части,
- От сердца чад, его уж нет,
- Застыло в судорожной страсти.
- Я душу умереть прошу
- Истерзанной одним виденьем,
- Я чувства холодно крушу
- Моля хоть их мне дать спасенье.
- Не нужно каторжнее муки,
- Достаточно с тобой разлуки.
Старуха-вечность
- Разлука как вечность, а вечность – старуха.
- Скрипучая дрема умершего слуха.
- Мучитель живого, и рана и боль.
- Бессветная мука. Тоска её роль.
- Оставит – на время. Не любит души.
- А та – упорхнет из мертвящей глуши,
- В туман сладкозвучных, волшебных тонов,
- В мир призрачных грез, чувств и сказочных снов.
Уже деревья отцвели
(с немецкого)
(Wilhelm Busch)
- Уже деревья отцвели,
- Счастье, радость, любовь моя уходит,
- Горьких, как много горьких слов,
- Как одинок теперь мой будет кров.
- Хранит тебя пусть ангел твой,
- В буре, в горе незримо я с тобой,
- Беды тебя оставят пусть,
- Моя ж судьба навечно грусть.
- Пока живу люблю тебя,
- Если …смерть вдруг вспомнит про меня,
- В страхе я глаз не отведу,
- Со мной моя любовь, я с ней уйду.
Когда я буду стар и слаб
(с немецкого)
(Wilhelm Busch)
- Когда я буду стар и слаб,
- То в тихий, теплый, летний вечер,
- Пойду туда, где бук и граб,
- Где в липах ветерок щебечет.
- Там на песке рукой дрожащей,
- Твое я имя начерчу,
- Там чувство было настоящим,
- Им одиночеству плачу.
Не надо скучать и грустить
- Не надо скучать и грустить
- По песням отцветших полей,
- Душевных страстей не испить
- Как сок, тут не скажешь, налей.
- Неси иль добавь, размешай,
- Притворство не терпит любви,
- Умом тут решай не решай,
- На помощь лишь сердце зови.
- Как в звонком стакане вино
- Играет, сверкает, манит,
- Так редкое чувство одно
- Быть может лишь раз опъянит.
- Быть может лишь раз этот сон,
- И терпок и сладостен он.
Обычные слова
- Обычные слова. Их много – мусор, мало – волшебство.
- Но кто их слышит? Дъявол или Божество?
- Они расстрачены, бессмысленны, убиты?
- Или навечно ниткой золотою крепко сшиты?
- Слова, слова… сиюминутный, мертвый крик,
- Или прекрасный и неповторимый миг?
- Вы рядом, так доступны, так предательски милы,
- Но бъете адски, режете потом страшней пилы.
- Какая вам цена? Вы жизнь или вы сцена?
- Вы твердь, боль исцеляющая… Или всегда измена.
У его вершин
- Горизонт,
- Бери зонт,
- Не сезон,
- Ветер зол.
- Кажется…
- Со слов все начинается,
- Искреннему миру
- Сердце улыбается.
- Верится…
- В меткие приметы,
- Совпаденья, звуки,
- Запахи, рассветы.
- Он такой прекрасный, сказочный, живой
- Мир вокруг …опасный, тёртый, деловой.
- Монотонной мельницей сдавит, перетрет,
- Ветряными крыльями встретит, обоймет.
- Поцелует – свалит, примет – разобьет,
- И в слезах рожденное медленно убьет.
- Не простит – утешит, бросит – защитит,
- Бег не остановит, дух не удивит.
- Погрузится время в дикую печаль,
- Усыпят мгновенья призрачную даль.
- Переменных истин сменит торжество,
- Прежнего кумира свергнет божество.
- Не задаст вопросы, не вручит ответ,
- В дебри человечьи выльет мягкий свет,
- Объяснит закатом, убедит волной,
- Успокоит ветром, буйною весной.
- Прежнего не будет, прошлого не жди,
- Все проходит словно летние дожди.
- Тихое мерцанье ангельских долин…
- Судьбы преходящих у Его вершин.
- Смутные движенья не смотрящих ввысь,
- Кажется, решенья,
- Кажется, что жизнь.
- Сны и откровенья,
- Вечное и пыль,
- Слово и прозренья,
- Ложное и быль.
Осень
Веселые гномы
- Восемь гномов жили в тесте,
- Хорошо им было вместе,
- Вкусный, сладкий, тёплый дом,
- Сыт и весел каждый гном.
- Но однажды тесто скисло,
- Сразу стало грустно, кисло,
- Погрустнел гном, гном, гном, гном,
- Гном, гном, гном, гном….Кислый дом.
- Гномы глянули в окошки,
- Сыты все – собаки, кошки,
- Куры, гуси, воробьи,
- Распевают соловьи.
- И решили гномы – вместе!
- Только не в прокисшем тесте.
- Покидаем кислый дом!
- Снова весел каждый гном.
- «Mother goose english nursery rhymes»
Лимерики
- Король-француз
- Король – француз наверх горы,
- С огромным войском шел,
- Король – француз упал с горы,
- И больше не пошел.
- ……………………………………
- Жил – был король и с ним три дочки,
- И жили все в огромной бочке.
- Бочонок – бух!
- Рассказ мой – ух!
- Вот если б бочка была больше,
- То и рассказ мой длился б дольше!
Семь стихотворений моего отца
Дали
(отрывок)
- Мимолетный взор, как дуновенье,
- За бегущей мыслью между строк,
- То ли птица промелькнула тенью,
- То ли вспыхнул желтый огонёк.
- Выходя из плена напряженья,
- Будто слыша чьи-то голоса,
- Я вдруг вспомнил зыбкое виденье,
- И опять взглянул на небеса.
- Я увидел вдруг в одно мгновенье,
- Как всегда взглянув на небосвод,
- И луны далекие владенья,
- И летящий в небе самолет….
- Вновь душа в надежде сжалась страстной,
- Засветилась давняя мечта,
- И такой представилась мне ясной,
- Недоступной цели простота.
- Я объял возможность сочетанья,
- Абсолютно-чистый в небе путь,
- И подумал в пламени желанья,
- Почему бы мне не повернуть.
- Ведь ничто как будто не мешает,
- Только в небе светится луна,
- И вокруг раскинувшись сияет
- Золотая, новая страна.
- Вот она, как будто на ладони,
- Эта явь свершения мечты,
- И луна, сидящая на троне,
- И доступность ложной высоты.
- Обнимая лунную долину,
- И безбрежность вольного пути,
- Только поверни чуть-чуть машину,
- Наведи на дали и лети.
- Снова мысли вспыхнули как зори,
- Снова чувства вспомнились во мне,
- И душа сверкнула на просторе,
- И зажглась, как плазма в вышине.
- Если бы не сдержанность расчета,
- Я поднялся в небо высоко,
- И направил тело самолета,
- К нежности сусальной далеко.
- Если бы не жало метеоров,
- Не удушье тайное равнин,
- Я б озвучил золото просторов,
- И ушел бы в вечное один.
- ………………………………
- Не напрасно, знаю, сердце любит,
- Видеть больше хочется уму,
- И меня мой космос не погубит,
- Потому что верю я ему.
- И незащищенный и открытый,
- Уязвимый им со всех сторон,
- Я бы шел, поправ на миг забытый,
- Здравый смысл, опыт и закон.
- Покрывая бездны расстоянья,
- Я б стремился дальше вновь и вновь,
- И меня на радости познанья,
- Лишь вела бы вера и любовь…
- И читая звёзды и туманы,
- Пролетая новые миры,
- Я б достигнул сказочные страны,
- Где предметы вечны и добры.
- Я бы вел крылатую машину,
- Где она ни разу не была,
- Постигая душу как вершину,
- И следя, чтоб тяга не сдала.
Как земляника по траве
- …Как земляника по траве,
- Мелькают звезды в океане,
- Готов я ползать в синеве,
- До самой дальней в стороне,
- Рука тянутся не устанет.
- Как жадно жизнь из-за спины
- Скользит глазами по поляне,
- Где нет ни листьев, ни травы…
- Я снова бездной синевы
- Шагну медведицей в тумане.
- Вон там под куполом небес
- Созвездья вспыхнули местами,
- Хоть прячет их бесствольный лес,
- Я самых дальних вижу блеск
- Пространство меряя ногами.
- Пригнувшись низко я берусь
- За их сверкающие грани,
- Сдвигаю пальцы и боюсь,
- А сам к другой уже тянусь,
- Как ковш, изламываясь в стане.
- Мне хорошо на небесах,
- Ничто не мучит на свободе,
- И только будто тайный страх,
- Гнетет за вакуум, за мрак,
- За пустоту на небосводе.
- И меркнет где-то далеко
- Покой гигантских расстояний,
- Звенит гранёное стекло,
- И звезды падая на дно
- Горят как ягоды в стакане.
Зачем тебе имя
- Зачем тебе имя?
- По курточке сальной
- Узнаю… в режиме
- Работы детальной.
- Я мастер. Я зритель,
- Я свой, я отсюда,
- Не временный житель
- Бог невесть откуда.
- Угрюмо смотрю я
- На сжатые лица,
- Всё в душу мою
- Словно в двери стучится.
- Сквозь капельки пота,
- Сквозь мир этот плотный,
- Мне шепчет работа
- Твой взгляд мимолетный.
- По взмаху руки,
- Занесенной в ударе,
- Приди, нареки
- Меня в дыме и гари.
- Нас в бутсах вблизи,
- Оскорбленных нарядом,
- Приди, отрази
- Испытующим взглядом.
- Расплачься по-бабски,
- Воспой как наложниц,
- За труд этот рабский
- У дисковых ножниц.
- Зачем тебе имя?
- Как вспомнишься в муке,
- И станут твоими
- И буквы и звуки.
Это небо
- Это небо – дом родной,
- Звезды – матери глаза,
- Как живая надо мной
- Материнская слеза,
- Это небо дом родной.
- В необъятной вышине
- То ли движется луна,
- То ли гордая ко мне,
- Прячет голову она
- В необъятной вышине.
- Словно сцена – океан,
- Встала царственная ты,
- Тучи вяжущие стан,
- Это платье с высоты,
- Словно сцена океан.
- Я хочу рукой поймать
- Этот бархата кусок,
- Оглянись на время, мать,
- Освети меня у ног,
- Так хочу рукой поймать
- Этот бархата кусок.
- Но относится луной
- Отделившись голова,
- Тучи тянут за собой
- Образ, ими же сперва
- Слитый в памятник немой…
- Это небо – дом родной.
Словно карта за временем…
- Словно карта, за временем местность поселка,
- Залегли на квадратах участков дома,
- И по пыльной дороге, как будто из шелка,
- Ты идешь как святая икона сама.
- Несмотря на июль, на жару как в пустыне,
- На тебе и жакетка и теплый платок,
- Словно гири, побыв не в одном магазине,
- Эти с грузом холщевые сумки вдоль ног.
- Я гляжу на тебя через время и годы,
- На тебя, пожелавшую к нам снизойти,
- И свои магазинные делать походы,
- По родному залитому солнцем пути.
- Никогда не носила ты модного платья,
- Никогда не ходила в театр и кино,
- И здоровое, данное Богом понятье
- Обратила для всех в услуженье одно.
- Отдала ты нам жизнь и рабочие руки,
- Посетила как гостья родные края,
- И ушла, обменяв свои годы на муки,
- Вечно милая, добрая мама моя.
- Я смотрю и смотрю в эти нежные губы,
- В этот лунный исчерченный временем лик,
- И невольно как в клятве сжимаются зубы,
- И заходится в спазме душа и язык.
- Я гляжу на лицо твое полное скорби,
- Я ловлю твои думы житейских забот,
- И скольжу по тяжелым по сумкам, по торбе,
- Что несешь ты, наш хрупкий семейный оплот.
- Я снимаю рукой этот лак на картине,
- Я внимательно глажу морщины лица,
- Чтобы ты улыбнулась свободная ныне,
- От забот, никогда не имевших конца.
- И тебе, появившейся вдруг на дороге,
- Продолжающей сумки для дома нести,
- Я шепчу в твои милые, в туфельках ноги,
- Дорогая, любимая мама, – прости.
Последний свет в окошке
- Где избы последний свет в окошке,
- На забор ложится одиноко,
- Там земли кончаются дорожки,
- И уходит мир во тьму глубоко.
- Где домов шестнадцатиэтажных,
- Ряд последний к краю жмется тесно,
- Виснет там земля у рвов овражных,
- И встает вселенная отвесно……
- Это я разлился в этой шири,
- Никогда я жить не перестану,
- Медленно истаяв в этом мире,
- Бесконечным воздухом я стану.
- Все равно я никуда не денусь,
- Я из этих далей не исчезну,
- Я в другую форму лишь оденусь,
- И уйду в синеющую бездну.
- Хорошо, что есть такое чудо,
- Этот темный мир в покое вечном,
- Потому что если я не буду,
- Я сольюсь с пространством бесконечным…..
- Я смотрю на мир потусторонний,
- Этот темный мир мне душу греет,
- Жадно глаз в его глубинах тонет,
- Где-то в толще их звезда белеет.
- Я стою у дома наблюдая,
- Как висит небес над нами чаша,
- И вблизи луна лишь золотая,
- Одиноко светит будто наша.
Путь
- …Путь не близкий – пусть,
- Только добрым будь.
- Первый снег как сон
- Сбереги навек.
- Мирный лай собак,
- Это тоже край.
- Вот дома стоят,
- Подошла Зима.
- Годы это вдруг
- Вверх поднять ресницы.
- Это сказкой снег,
- Что идет ложится.
- Сколько лет прошло…
- Все гляжу… и нет.
- Как легко идти,
- Пусть – что далеко.
В последний раз
- Казалось дней немерено,
- И лет запас,
- А оглянешься… что не временно?
- В последний раз.
Ангел судьбы
- Мягкой лапкой ступала судьба по опавшей листве,
- Ощущая разрозненных радостей тишь многолетнюю,
- Наполняя лукошко в прекрасном своем естестве
- Прожитым ….и в суровую зимнюю пору и летнюю.
- Жизнь двоих как счастливый, единственный миг,
- Показался им звездочкой быстро мелькнувшей и вечностью,
- Словно камушек ангел смеясь бросил в тихие воды… Божественный лик
- Задрожал и исчез в поднебесной и призрачной млечности.
В потоке снов
- В потоке снов и яви мир течет,
- Неведомый возница тянет лямку,
- То прикорнёт, то вскачь несет
- Жизнь-тройку лихо спозаранку.
- Мелькают дни, недели и года,
- Накопленного груза счастий и несчастий,
- Несуетных мгновений череда
- Средь равнодушия и ветреных участий.
- Безостановочный массовочный театр,
- Где зритель и актер и постановщик,
- И музыкант, и аккомпаниатор,
- Уборщик, продавец и гардеробщик.
- Невидимые струны, темный путь,
- Лишь время тащит в роковые дебри,
- И иногда сжимает больно грудь,
- Когда секут лицо густые стебли.
Все просто
- Ценность близких отношений,
- Относительность движений,
- Обесцененная близость,
- Относительная низость.
- Бедность близких отношений,
- Абсолютность заблуждений,
- Переоцененность слов,
- Относительность основ.
- Близость призрачных движений,
- Бессловесность отношений.
- Неподвижность суеты,
- Обесцененность мечты.
Мы всегда были
- Мы всегда были, есть и будем,
- Вместе…
- Это сине-дрожащее небо…
- Мы разлуки и боль позабудем
- Вместе…
- Где бы ты не была, я не был.
Душа
- Душа чиста и невесома,
- Бессмертна и обретена,
- Живет с тобой…. уйдет из дома
- Когда наступят времена.
- Когда безгрешно-молчаливо
- Оставит многотрудный путь,
- Когда божественно-красиво
- Покинет стиснутую грудь.
- Простится с светом и тобою,
- Прейдет в иное бытие,
- Непостижимою тропою
- В внечувственное житие.
- Возьмет с собою мир бездонный
- Твоих надежд, любви и слез,
- Другим неведомо-огромный,
- Из выстраданного и из грез.
- Она безумно одинока,
- Она явилась и ушла,
- Она нема, глуха, безока,
- Она металась и жила.
- Не станет бьющегося сердца
- В чужом и призрачном миру,
- Где никуда было не деться
- Ни в дни печали, ни в пиру.
- Душа всплакнет и оглянется,
- Душа потрогает тебя,
- Душа слезинками прольется,
- Надеясь, веря и любя.
Жизнь как откровение
- Бог стал человеком, человек стал богом,
- Год станет мгновеньем, а мгновенье годом.
- Жизнь как откровение, как исход из плена,
- Смерть как возвращение из живого тлена.
- Путь как просветление, тьма как искушение,
- Воля и желание – тела разрешение.
- Духа обращение – вера в бесконечность,
- Умноженье сердца как ладошкой в вечность.
- Мира отчужденность форма наказанья,
- Неопределенность скудного сознанья.
- Сопереживание как лекарство страсти,
- Встречи-расставания – целое и части.
- Неосуществимое, вечное, живое,
- Еле ощутимое и не наносное.
- Как прикосновение маминой руки,
- Века дуновенье у Его реки.
- Слово как речение, речь как божество,
- Истины течение в мыслеестество.
- Тихое созданье храма на крови,
- Человек собранье, Человек любви.
- Человек стал верой …Верою в Любовь…
- Неземного мерой… хоть с землею вновь.
Чистые души
- Пусть во сне просто тихо плывут облака….
- Будто чистые души, бегущие словно река.
Ты очень на весну похожа
- Ты очень на Весну похожа,
- Когда слегка пробуждена,
- Вдруг оживаешь с нею тоже,
- Вся солнышком освещена!
- Конечно, Лето ты, ты – Лето!
- Чудесно-чудная пора,
- В грибные дождики одета,
- И нипочём тебе жара.
- И Осень ты, притихшим садом
- Пройдешь сквозь падшую листву,
- Улыбкой облачной и взглядом
- Прощая прелесть волшебству.
- Зимой морозной и трескучей
- Снежинкой легкой закружишь,
- В полях, лесах, на горных кручах
- Всё примешь и заворожишь.
- Конечно, ты Весна и Лето!
- Ты Осень, Зимушка – зима!
- Они живые, – точно это,
- Душа не может быть нема.
- Для сердца мир безмерно-юный,
- Секундочки как дар любви,
- Дух вечного простой, не шумный,
- Он есть, ты только позови.
- Природы вечное рожденье,
- Заметно-медленный уход,
- Закат и снова воскресенье,
- Дней непрерывный тихоход.
- Ее небесных, чистых красок,
- Разделит и твоя краса,
- Без фальши и без полумасок,
- Где естество не чудеса.
Налей в бокал вина
Предисловие второе
Как легко было писать эти стихи. Темы появлялись легко, и «совсем не из сора», вдохновение было воздушным, а муза была верной подружкой. Это стихи как таковые. Собственно их и почитывал всю жизнь у классиков, наслаждался ими и восхищался. «Подгружать» их было незачем, и так были хороши. Я бы назвал это «предметной поэзией». Но именно с этих стихов слова стали «рассыпаться», разлагаться на части, из которых когда-то и были сложены. И одновременно стал рассыпаться глубинный смысл каждого слова, сохраняя его сердцевину и открывая невероятные переходы-горизонты межсловья. Почти импрессионизм в мазках-кирпичиках стал распадаться на более тонкие смысловые и визуальные образы-материи и «высокая словесность» стала на моих глазах превращаться еще и в глубокую. Причем это происходило без каких-либо усилий и пара-тройка подобных словоломных опусов появились здесь. В «Строках Вуду» (первая книга) первая глава вводная. Она про это. Как бы демонстрация эволюции Поэзии (без эспериментаторства, это не моё, «карикатурить мысль») и ее развитие. Именно поэтому там «Черный квадрат» как итог эволюции живописи. От рисунков в пещерах до абстракции, которая «читаема». «Черный квадрат» Малевича это Смысл, переданный живописью. К слову, мои опусы на эту тему невероятно расширили поэтическую поляну, и даже в первых двух книгах позволили коснуться религиозно-поэтического чувства. Ну, а что касается этой главы, то сейчас мне так забавно почитывать мою прошлую «простую» поэзию, которая была необходима и без которой я не написал бы ни «Просто так», ни «Стих отворяющие», ни «Человечинку».
Иа
- Я ослик Иа, я смеюсь
- Невыплаканными глазами,
- Я пожеланий не боюсь, —
- Будь счастлив Иа, ты же с нами!
- Я застоявшийся плясун, —
- Какое надо настроенье?
- Послушайте ослиных струн
- Душещипательное рвенье.
- Я радость, Винни! Пух-молчок,
- Безпесенного позитива,
- Не нужно шарик, Пятачок,
- И хвост не нужен, некрасиво.
Налей в бокал вина
- Налей в бокал вина,
- В нем истина и цвет,
- Давай допьем до дна,
- Пока мерцает свет.
- Обида иль вина,
- Все суета сует,
- Налей в бокал вина,
- В нем терпкость наших лет.
Питер град
- На холодной на Неве ве-
- Тер. Над соборами парит ан-
- Гел. Влажный сумрак площадей све-
- Тел. Город Санкт дворцов и ран,
- Тел.
- На проспектах лица бы-
- Лых. Лабиринт колодцев без-
- Дна. Табуны мостами ды-
- Бы. Ночи парков белых без
- Сна.
- Питер град велик и ле-
- Пен. Львы и сфинксы у подно-
- Жий. Без гордыни, не осле-
- Плен. Дивный свет узревший Бо-
- Жий.
Природа 2
- Равнодушная природа,
- Внебесчувственная мать,
- В той семье без не урода,
- Неприкаянная…
- Человеческих бастардов
- Невзлюбляемая масть,
- Потребимых миллиардов
- Пожираемая часть.
- Деформальная красотка
- Псевдовычурных цветов,
- Сердцепаточна и кротка
- Для искусственных умов.
- Милосердна не по доли,
- Хороша не по душе,
- Всеотринутые доли —
- Клетки, боли и клише.
- Не родная и чужая,
- Всеоплаканная мать,
- Поражая и рожая
- Не жалеемую рать.
Иногда
- Иногда мне кажется
- Не было вчера,
- И часами вяжется,
- Странная игра.
- Иногда забвенье
- Ярче суеты,
- А уединенье
- Мудрые листы.
- Иногда дорога
- Это не когда,
- И когда не много,
- И не вон туда.
- Иногда беседа
- Это тишина,
- И когда победа
- Завтра не вина.
- Иногда мгновенья
- Драгоценней лет,
- Хрупкие творенья
- Строк, которых нет.
Она
- Я искала, верила,
- Ты не мой,
- Сердцем годы меряла,
- Крик немой.
- Был так близко, рядом,
- Как слепой,
- Провожала взглядом,
- Волком вой.
- Полоскала мысли
- Под рассвет,
- Хоронила быстро
- Божий свет.
- Голос муки только
- Мне одной,
- Боли горькой долька
- Звук родной.
- Не увидишь, милый,
- Ты судьбы,
- Боже, дай мне силы
- Для мольбы.
Винни Пух
- Хорошо живет на свете
- Пухлый, славный медвежонок,
- С песенкой о теплом лете
- Ходит в гости он с пеленок.
- И хоть в голове опилки,
- Это, правда, не беда,
- Его главные копилки
- Быть полезным иногда.
- Он немножко тугодум,
- И покушать любит очень,
- Но его шурум-бурум
- То, что надо днем и ночью.
- Только пчелы, и то сдуру
- Недооценили Пуха,
- Его вкусную фигуру
- Встретили довольно сухо.
- Не в обиде Винни-тучка,
- Гран-мыслителю риспект,
- Хоть премудрости и кучка
- Винни правильный субъект.
Нет объяснения любви
- Нет объяснения любви,
- Необъяснимые болезни,
- Хотя бывают не твои
- Те звезды, что звучат как песни.
- И не твоя река течет,
- И небо вдруг упало навзничь,
- И теплый дождь уже не льет,
- Амур – кругляшка бедный панич.
- Нет ни движенья, ни души,
- Что все земное так любило,
- Судьба! Ты время заверши…
- Перечеркнула и забыла.
- Насмешка призрачного дня,
- Который царь и бог на свете,
- Все прожитое прочь гоня,
- Он едет в роковой карете.
- Король без чувств и сожаленья,
- Безжалостный, коварный враг,
- Свой приговор в одно мгновенье
- Он объявляет просто так.
- Немилосердная рутина
- Всечеловеческой беды,
- Пожизненная паутина
- Жнет бесконечные плоды.
Смогу ли не ронять слова
- Смогу ли не ронять слова,
- Их нежностью не беспокоить,
- Быть как безмолвная трава,
- Не смыслом чувства не неволить.
- Предощущать дождей капель
- Безликое многоголосье,
- Предчувствовать зимой апрель,
- Весной рождение колосьев.
- Под шепот говорливых нив
- Внимать и впитывать дыханье
- Речных наяд, русалок, нимф
- Божественное колыханье.
- Мелодию бегущих дней
- Не прерывать не откровеньем,
- И всуе не судить о ней
- Дежурным не стихотвореньем.
Отражения 2
- Ты лишь внимаешь отраженьям
- Не веря детским чудесам,
- Небезыскусственным движеньям
- Всегда деепричастен сам.
- Не длинный слово-поводок
- Твоя всебудничная привязь,
- Самолюбивый talk-урок
- В чужих волнах пустая примесь.
- Иные струны теребя
- Звучишь смешно и неуместно,
- Волну волнений разлюбя
- Гоняешь рябь умно и пресно.
- Зеркальных подвигов души
- Самозавидная слащавость,
- Спокойной ночи, малыши
- Перерастают в величавость.
- Нерастревоженная гладь
- Задумчивого океана,
- В нем каплей отраженья стать
- Из поднебесного тумана.
Отражения 3
- Недоговор, недослова и недосмыслы,
- Недогоняют необъятный неконтакт,
- Недопровод недоума и недомысли
- Недобирают недобычный недотакт.
- Недолюбовь, недодуша и недотрепет,
- Не допускают недоступный недопуть,
- Недовина, недопрости и недолепет
- Недостают недокрутую недосуть.
- Недоминутка-недосуг недосвиданья
- Недовершит недосовпавший недомиг,
- Недоостывший недогонь недопрощанья
- Недоуслышит недостихший недокрик.
Отражения 4
- Отраженье… солнце в лужах,
- Непосредственность двуличья,
- Исповеданному нужно
- Зазеркалье неприличья.
- Лист дрожащий за окном…
- Идиллическая повесть,
- Каноническая совесть
- Благоверных под сукном.
- Отраженная душа…
- Неиспытанная мера,
- Суетливая манера
- Для сердечных антраша.
- Погруженье в отраженье…
- Реактивная стезя,
- Стайный гомон выраженья,
- Можно, но, нельзя. Нельзя.
- Предначертанность пути…
- Крестный и неповторимый,
- Из под воль под час творимый,
- Пре рожденье пре взойти.
- Отражения времен,
- Облетевший красный клен,
- Мокрый, огненный, кричащий…
- И пречист и опален.
Снежинка
- Снег. Белоснежный оберег.
- Закрываешь все собою,
- Живописной пеленою
- Вышиваешь русла рек.
- Удивительным круженьем
- Кружевного снегопада
- Невесомая громада
- Оседает недвиженьем.
- Снеговыми холодцами
- Утепляешь черный лес,
- Нежных искорок не вес
- Разлетается венцами.
- Снег. Из кристальности и нег.
- Первородность чистоты
- Молчаливо даришь ты.
- Этот ангельский не бег.
- Охлаждение природы
- Упокоенной храненье,
- Светлое захороненье
- Под заснеженные своды.
- Снег. Тающей слезой у век.
- Твое первое признанье
- Уже холод расставанья,
- У снежинки краткий век.
Луна
«Ты крик тоски, застывший глыбой льда….»
- В небе полная луна,
- Льет холодный свет она,
- Молчаливая подруга
- Полуночного досуга,
- Белоликая богиня,
- Поднебесья инокиня.
- Я люблю твой разговор,
- В нем не слышен шум и спор,
- В нем неведомая сила
- В свет молчанье превратила.
- Он тревожит и манит,
- И мерцает и томит.
- Беспрерывное движенье
- Колдовского отраженья.
- Откровенье высоты
- Средь кромешной темноты.
- Ты свидетельница мира,
- И времен немая лира,
- Ты потусторонний глаз,
- И любовница и сглаз.
- Поэтическое жало,
- Лунная царица бала.
- Неизбежный судия,
- И исход и алия.
- Под тобою стынет кровь,
- Ты умершая любовь…
- Это кажется, что ночь
- Завтра.
- Это верится, что день
- Был.
- Пьеса неживого те-
- Атра.
- Повесть мечущихся без
- Сил…
- Ты прекрасна в облаках,
- Черных лодок мореход,
- Ты отчаянья и плах
- Еженощный верховод.
- Ты последняя молитва,
- Осияненная битва,
- Ты ревнивица и нож,
- Что вонзает старый дож.
- Эфемерная вдова,
- Ты и лжива и права…
- Этот ниткой серебра
- Свет.
- Этот струн тугих немой
- Звук.
- Прожитая бездна лун,
- Лет.
- Вековечный роковой
- Круг.
Время
- Время недвижимо и текуче,
- Непотусторонняя длина,
- Врезкой слов, беспамятно-певуче,
- Ирреальная завеса и стена.
- Неосуществимо-дорогое,
- Из дешевых, бросовых вещей,
- Всех. Ничье. Дурное и благое
- Взял на откуп физик и кощей.
- Незаметная, таинственная малость,
- Чудо-чудное не видное на свет,
- Его много …или не осталось,
- Было, есть и будет. Или нет.
Жизнь-монетка
- Что жизнь! Театр, и мы в нем актеры,
- Повесы-амура коты-полотеры,
- Адама-слепца продолжатели рода,
- И Евы, с которой любезна природа.
- Прописана пьеса, без импровизаций,
- Дежурная смена живых декораций,
- Отца-режиссера великого тень,
- И вечная ночь с перерывом на день.
- Всемирная разовая постановка,
- Псевдоролей бесконечная ковка,
- Гений и бездарь, святой и злодей,
- Потный святоша и прелюбодей.
- Все развернулось на массовой сцене,
- Выход один и он будет оценен,
- Жизнью твоей как разменной монетой,
- Вдавленной в грязь бутафорской каретой,
- Или лежащей на потной ладошке,
- Или забытой в растресканной плошке,
- Или заждавшейся грязной игры,
- Или не видной у дальней дыры,
- Или взаймы, или просто щелчком
- Будешь крутиться на сцене волчком,
- Или ненужной в дырявом кармане,
- Или понадобившейся в обмане,
- Или игрушкою, битой железной,
- Неоцененной и бесполезной,
- Редко используемой по существу,
- Брошенной чаще в гнилую листву,
- Ту, что с монетой сгребают со сцены,
- После размененной временем смены,
- Неподражаемая кутерьма,
- Подиум блеска и откутюрьма.
- Избранных круг на разыгранном бале,
- Не потянувшие …в сумрачном зале,
- Жизнь по билету на жалкий часок,
- Чтобы услышать чужой голосок,
- Видеть в бинокль чужие движенья,
- Прежних желаний игру отраженья,
- Чувства присвоенного выраженье,
- Мыслей топорщаеся напряженье,
- Жизни другой и другого круженье,
- И обездвиженное положенье,
- Сонной души рядовое броженье,
- И почитание без умноженья,
- Роль, переброшенная игроку,
- Чтоб записать исполненье в строку,
- До- или непережитый момент,
- И настоящему аплодисмент.
- Вечный театр, и мы в нем актеры,
- И гардеробщики и режиссеры,
- И сценаристы и сторож-смотритель,
- Ну и, конечно, упитанный зритель,
- Бросивший рампу с досужею ролью,
- Чтобы исчезнуть с никчемной гастролью,
- Длинный спектакль, где то шут, то король,
- Где и твоя то ли жизнь, то ли роль.
Сон
- Иногда живешь только во сне,
- Компенсация рутины и желаний,
- Бравый капитан на черном дне,
- Принц или принцесса из сказаний.
- Подвиги, полеты наяву,
- Удивительные города и страны,
- То отважную тебе секут главу,
- То не замечаешь боевые раны.
- Там признанья, света волшебство,
- Фантастические, дивные созданья,
- Сверхреалистичность, колдовство,
- И неповторимые свиданья.
- Будто и не сон, а жизнь твоя,
- Полная невиданных страданий,
- Наполняет чашу бытия
- Зрелищами странных испытаний.
- Будто все взаправду, не во сне,
- Это искренность, а недоговоренность,
- Это не мечта о той весне,
- Где щемяща сердца опаленность.
- Это ведь и есть тот самый мир,
- Где свободны чувства и желанья,
- Где звучат аккорды дивных лир,
- И сбываются любые пожеланья.
- В мире сонном получеловек
- Словно вольный ветер на просторе,
- И казалось бы, проспавший полувек,
- Пребывает в правильном миноре.
- Но и утренний полудурной кошмар,
- И ночное страшное виденье,
- Все твоей кипящей жизни жар,
- И за зеркалом твое же отраженье.
- Это ты же и герой и трус,
- Это ты и гений и предатель,
- Взрослый? Нет, мальчишка-карапуз,
- Детка? Нет, пират-кладоискатель.
- Вся вселенная неявленных чудес,
- Жизнь вторая чудных сновидений,
- Где шумит как в сказке черный лес,
- И мираж исчезнувших творений.
Утро декабря
- Что-то ты невесело,
- Утром шла к машине,
- То ли нос повесила,
- То ли не с вершины.
- То ли все достало,
- Муж, любовник, отчим,
- То ли ты устала
- От декабрьской ночи.
- Глупые подружки
- Тоже надоели,
- Опустели кружки,
- Бутерброды съели.
- Докурили громко,
- Смяли сигарету,
- Дотлевает кромка,
- Видно счастья нету.
- Дома ли, на кухне,
- В ванной ли, постели,
- Мы его заметить
- Вроде бы успели.
- Но на месте чашки,
- Ложки и тарелки,
- Только дни неряшки,
- Только мысли белки.
- В колесе минуток
- Тереблю вчера,
- Из несчастных суток
- Мои вечера.
- Из дежурных мыслей
- Жизни суета,
- На часах повисли
- Зимы и лета.
- Неужели это
- Бес-пер-спек-тив-няк,
- Годы без просвета,
- Мой погас маяк.
- Или это просто
- Утро декабря,
- И слезинки вдосталь
- Появились зря.
Заклинание
- Бывает и солнце луной
- в недвижных, седых облаках,
- нависших тяжелой стеной
- в декабрьских, остылых руках.
- Ты жар или жало,
- Немеющий лик,
- Нет, ты не устало,
- Постылый старик.
- Под жутким присмотром
- замерзшего дня,
- холодным досмотром
- пугаешь меня.
- Небес хирургия
- скальпирует звук,
- дымов летаргия
- сканирует круг.
- Он видит живое живым не горя,
- Сжигает короткие дня декабря,
- Холодным теплом леденит ожиданья,
- И мутным белком теребит заклинанья.
- ТЫ мелок, ничтожен, пылинка веков,
- Бессмысленный зритель моих облаков,
- Уйди! Это мир ледяного огня,
- Великий поток вечной ночи и дня.
- Громадная бездна бескрайних глубин,
- Движения сущего, времени, длин.
- Ты жалкий не звук, не волна, и не срок,
- Ты не постижимый не слышишь урок,
- Ты самозабвенье плодимого стада,
- И недотворец рокового уклада,
- Ты бледное «я» предрешенного лика,
- Ты был и исчез, тень размытого блика,
- Ты мним и безверен, запутан и слеп,
- Твой жизненный путь человеческий склеп,
- Заложник желаний, страдалец судьбы,
- Уйди! Этот свет не для слов и мольбы!
- ……………………………………………
- Я нитями связан, моя пуповина,
- Плодящейся массы исток, сердцевина,
- Я вызван из мрака, уйду в никуда,
- Жизнь миг, исповеданный на года,
- Один появился, уйду одинок,
- Родился безвременно, кану не в срок,
- Привязан к земному невидимым роком,
- И им же исчезну бессмертным потоком,
- Мои откровенья изжитых со-бытий
- Придонный осадок ненужных открытий,
- Умершая масса отживших эпох,
- Исчезнувший взор, незаконченный вздох.
- Проснувшийся встал, оглядев неземное,
- Я был тут, я был, я творенье земное,
- Всесведущий круг, абсолютная мера,
- И боль несносимая, свет и химера.
Прописные истины
- Прописные истины…
- «Не проси, дадут»,
- Необременительно,
- Выгодный статут.
- «Потерпи немного…»
- Среди шумных стай,
- И твоя дорога
- Не минует рай.
- Слово-обещанье,
- Слово-доброхот,
- От чревовещанья
- Говорящий рот.
- Вот бы хоть разочек
- Смысла и ума,
- Сердца голосочек,
- Сам или сама.
Сапфо
- Лишь тебе, Сапфо, посвящаю песню,
- И твоей строфой приношу даренье,
- У тебя одной вдохновлюсь твореньем,
- Вечной любовью.
- Слышу шаг, идешь ты на берег моря,
- Синих волн прибой навевает ритмы,
- В небеса смеясь ты бросаешь взоры,
- Строки слагаешь.
- Говоришь слова и тревожишь чувством,
- Дышишь грудью в такт, поверяя голос,
- Плектром звонких струн, собирая звуки,
- Душу терзаешь.
- Научи, Сапфо, отражать мерцанье
- Дальних звезд, волны, переливы сердца,
- Божество твоих островных напевов,
- Лира поэтов.
All inclusive
- Ты юн и хочешь завтра,
- Торопишь времена,
- Проглатываешь завтрак
- Не отойдя от сна.
- Ты повзрослел и хочешь
- Все здесь и все сейчас,
- Обедом заморочишь
- Кормителей не раз.
- Ты постарел и понял,
- Что завтра просто нет,
- И ужин твой, засоня,
- Еда из прошлых лет.
Бегемот
- Человек… существо толстокожее,
- В этом и минус и плюс,
- На бегемота похожее,
- Но это внутренний флюс.
- Плюс – забываются раны,
- Минус – не чувствует боль,
- Плюс – не тревожат изъяны,
- Минус – он голый король.
- Плюс – капитан пофигизма,
- Минус – души пассажир,
- Плюс – ходовая харизма,
- Минус – бесчувственный мир.
- Важно плывет толстокожий,
- Грубость надежный причал,
- И убедителен рожей,
- Голосом, если рычал.
- Не ветерок ему песня,
- Не причитанье волна,
- Синь облаков не чудесней
- Твердого, мощного дна.
- Складки на годы защита,
- Эхом не шит тучный миг,
- Лишнее для дольче вита
- Нечеловеческий крик.
Не воин
- Бессилие …а как это назвать,
- Ты NEMO! Жалкая душа,
- Ни рвать ты не способен, ни метать,
- Парша.
- Ты знаешь свое место. Ты не раб?
- Плывущий лист, пустая шелуха,
- Ходячий корм, ты без болезней слаб,
- Труха.
- Зачем ты нужен, горя образец,
- Страдалец неисполненной мечты,
- Бредущий по теченью не пловец
- В кусты.
- Ты сам-то понял или все равно
- Бессмысленную ненависть свою,
- Нащупываешь хиленькое дно,
- YOU!
Долечки, долечке, долечка
- Иная степень отраженья,
- Прид�
Продолжить чтение
