позывной Донбасс. Поэма
Глава 1
Вступление
Каждый знает: на войне
Пуля и снаряд в цене,
Но ещё ценнее слово,
Как бы ни было сурово,
Когда нужно в бой послать,
Вдохновить и дух поднять.
На войне не досыпают,
Не всегда едят и пьют,
Воин терпит, понимает,
Только мир вернёт уют,
Быт размеренный, привычный,
Ночь с женой, вблизи детей,
Всё, что кажется обычным,
Каждодневным для людей.
На войне и быт суровый,
Не всегда еда и кров,
Здесь приказ всему основа.
Днём и ночью будь готов:
Поздно лечь, вставать по знаку,
На ногах встречать рассвет,
Страх уняв, идти в атаку,
Умирать во цвете лет.
Артобстрел, бомбёжка – жутко,
Взрывы, день похож на ночь,
Тогда можно только шуткой,
Приунывшему помочь.
Мучают дурные мысли,
Если в синих небесах,
Дроны тучами повисли,
Сердце сковывает страх.
В самый раз, тогда частушка,
Не ударит в грязь лицом,
Громко выстрелит, как пушка,
Острым, крепеньким словцом.
Чтобы смеха до – упаду,
Чтоб светлело на душе,
И тогда дворцов не надо,
Хорошо и в шалаше.
И тогда солдат согласен
Потерпеть годок-другой,
Зная: каждый шаг опасен
На дороге фронтовой.
На привале
Пушки смолкли, после боя,
Начиная свой рассказ,
Познакомлю вас с героем -
Позывной его «Донбасс»
Он, имея нрав весёлый,
Вечно что-то напевал.
Занимая с боем сёла,
Флаг России поднимал.
Шуткой, байкой, анекдотом
Был готов растормошить,
Задремавшую пехоту,
Сон прогнать и рассмешить,
Парень стройный и высокий,
Плащ-палатку сбросил с плеч,
И, блеснув весёлым оком,
Сел за стол и начал речь:
– Расскажу вам про окопы,
И младенец должен знать,
Что пришлось их до Европы
Нашим дедам прокопать.
– До Европы? Это слишком,
– Нет, не слишком, в самый раз,
До Берлина путь неблизкий,
Но дед выполнил приказ.
Рыл сапёрною лопатой,
В солнце, дождик и мороз,
Защищал окоп, как латы,
Деда он спасал всерьёз
И от мин, и от снарядов;
Танки прут – ныряй в окоп,
Прячься, если бомбы градом,
Если снайпер целит в лоб.
В общем, лучше нет защиты,
Смолкли пушки, можешь спать,
Грязный, мокрый и небритый,
Но живой, живой опять!
Потому дед до Берлина
Свой окоп и прокопал,
Победил, увидел сына,
Внуков, внучек воспитал.
Призадумались ребята,
Каждый сам копал не раз,
Отражая супостата,
Отдаляя смертный час.
А высокому неймётся,
Видно, чешется язык,
Речь его, как песня, льётся,
Не привык молчать мужик:
– Кто про что, а я про кашу!
– Расскажи и про блины,
Не зря в схватке рукопашной
Были русские сильны.
– Не спеши, не позабуду,
Отвечает балагур,
Я их сам съедал по пуду,
Иногда и чересчур.
Ел и с маслом, и сметаной,
Не жалея живота,
Ел, рискуя стройным станом,
Вырос длинным, как верста.
Гармонист и забияка,
Девок щупать я любил,
Не раз битый в пьяных драках,
Оставался бабам мил.
А теперь вернёмся к каше,
Это русская еда,
Щи и каша – сила наша,
Это раз и навсегда.
Каша с пылу, каша с жару
Греет в стужу, как огонь,
Или пляска под гитару,
Ещё лучше под гармонь.
Тут его прервал негромко
Парень юный, но седой,
Голос тихий, хриплый, ломкий
Произнёс: – Погодь, постой.
Мне милее танцы с павой,
Грудь к груди, глаза в глаза,
Обнимай, имеешь право,
Не девчонка – стрекоза.
Ускользнёт от поцелуя,
Будь смелее, не робей.
Не ищи себе другую
Веселее и бойчей.
– Нет, милей плясать в присядку,
Чтобы гиканье и свист,
Сердце бьётся, сердцу сладко,
Пусть завидует артист.
В такт в ладоши бьют девчата,
Глаз от них не оторвать,
Не нужна ума палата,
Пусть умеет целовать!
И тогда других забуду,
Одной сердце подарю,
Чтобы рядом была всюду,
Я её заговорю.
Так, чтоб всех других забыла,
И решилась, наконец,
Мне сказать: – Готова, милый,
Я с тобою под венец-.
Помолчали, каждый вспомнил,
Отчий дом, родных, друзей,
Где он рос, обычный, скромный,
