Страх и Голод
От автора
Дорогие читатели, рад приветствовать Вас на страницах своей новой книги.
Я очень долго вынашивал в голове идею и сюжет этой книги и еще дольше работал над ней.
Мне хочется становиться лучше, совершенствовать свои навыки писателя и публиковать для Вас интересные работы. А для этого необходима и очень важна обратная связь.
Прочитав мой труд, пожалуйста, поделитесь своим мнением о книге или хотя бы поставьте лайк, это займет всего несколько секунд. Поверьте, автору важно видеть, что книга находит своего читателя, и труды не напрасны.
Приятного Вам чтения и увлекательного путешествия в мир постапокалипсиса…
Глава 1
21 июля 2025 г. Город Пятигорск. Ресторан «Горная река». Сварщик пятого разряда Петров Геннадий Павлович.
Красивая музыка ласкает слух, из окна открывается потрясающая панорама на прекрасные, многовековые горы. Вокруг легкой походкой порхают нарядные и очень любезные официантки, что подходят к столикам и принимают заказы у посетителей, ненавязчиво рекомендуя блюда. Стоило мне только в двери войти, как милейшая барышня лет восемнадцати с добродушной улыбкой поприветствовала меня и проводила к свободному столику. Я сразу почувствовал себя не в своей тарелке и даже как-то неуютно и дело не в заведении, а во мне лично, так как отродясь не бывал в ресторациях такого уровня. Со мной так вежливо даже родная мать никогда не разговаривала.
Хотя да, откуда у нас в деревне вежливость-то, вечно все ругаются то на трактор, то на скот, то друг на друга, профдеформация, мать ее. Уж такая у нас Тверская глушь, чего с нее взять-то. А тут вырвался на курорт, вышел в люди, ити его мать, цены в меню такие, что под стать моему прайсу по выполнению сварочных работ с металлом. Пятьдесят граммов водки – семьсот рублей! Да за такие деньги я у себя литруху купить могу, причем не паленки, а самогона и того больше. Но что поделать, заработал, накопил, можно и потратить, но земноводное, конечно, душит квакая где-то в области шеи.
– Добрый день, меня зовут Юлия, и я буду вашим официантом. Вы что-нибудь выбрали? – подошла ко мне красивая, словно ангел, девушка и улыбалась так, что сердце защемило.
– Д-да, здравствуйте. – словно баран проблеял я, теряясь от взгляда юной красотки.
– Что будете заказывать? – улыбнувшись еще сильнее, спросила девушка, явно заметив мою реакцию.
– Водки мне граммов сто, но чтобы холодной, сока томатного и стейк и чтобы побольше. – все же собравшись с мыслями и взяв себя в руки, как можно любезнее сказал я, выдавив из себя идиотскую улыбку.
Хотя, со стороны я, наверное, так себе выгляжу, улыбающийся двухметровый амбал с короткой стрижкой в легкой белой хлопковой рубашке с коротким рукавом, из-под которого выглядывает татуировка с куполом и летучей мышью.
– Хорошо, а вам мясо какой прожарки? – уточнила девушка и после небольшой паузы, не увидев отклика в моих глазах, все же уточнила. – Rare, medium rare, medium, medium well, well done. – начала подсказывать мне она, при этом показывая какие-то жесты пальцами, от чего я впал в ступор еще сильнее.
– Ну, чтобы не сырое и не как подошва от кирзового сапога было. – смутившись, сказал я.
– Хорошо, тогда medium well вам будет в самый раз. – добавила девушка.
– Спасибо вам большое. – сказал я ей вслед и хлопнул себя по лбу.
«Вот же плуг колхозный, стыд-то какой, даже заказ сделать нормально не могу», – подумал я сам о себе, да и она, наверное, тоже самое подумала, хотя тут таких как я наверняка пруд пруди.
Народ, конечно, вокруг интересный собрался. Мужчины, все с иголочки, холеные, с ухоженными бородками, в костюмах, важные. Я словно белая ворона тут. И чего я этого Павлика послушал, сходи, Гена, в «Горную реку», шикарное место, куча девушек, подцепить легче легкого, сами липнут, что-то я пока ни одной не вижу. Хотя вижу, вот только все они и так при мужиках, мне-то куда лезть?
Тут дверь распахнулась, и в ресторан вошла она. Ой, мама дорогая, высокая, стройная, в шикарном вечернем платье. Волосы черные, как южная ночь, пухлые губки, подведенные красной помадой. Вся в украшениях, глаза большие, голубые и глубокие, как море, взгляд острый. Она, словно кошка, мягко проплыла мимо меня и присела за соседний столик, оставив после себя шлейф сладкого парфюма.
Время шло, мне принесли водку и мясо, такого мяса я сроду не пробовал, вроде говядина, но приготовлена так, что язык можно проглотить, а соус – это вообще песня, это не наши майонезы и кетчупы. Водочка тоже хороша, ледяная, как вода из горных рек, томатный сок и тот тут какой-то более вкусный. Ну еще бы, за цену стакана этой красной субстанции я дома себе литров пять могу купить.
Но все мое внимание было направлено за соседний столик, все же там сидела эта Шамаханская царица, от которой было сложно оторвать взгляд. Я сразу с ней знакомиться не стал, мало ли, мужчину своего ждет. Как бы конфликта не вышло, а то знаю я, народ тут горный, кровь горячая, сразу в драку, а я тоже не из терпеливых, рука тяжелая, как бы мне из такого отпуска потом сразу в камеру не заехать. Но спустя полчаса никто так и не пришел к ней, а она тоскливо попивала вино и любовалась видом из окна.
Опрокинув остатки водки из запотевшего графина, я вытер губы салфеткой, собравшись с мыслями, встал из-за стола и взял курс к соседнему столику. Было очень волнительно, я так перед прыжком с парашютом не нервничал, как сейчас, словно не знакомиться иду, а прыгаю в бассейн к акулам и крокодилам.
– Здравствуйте, девушка, вы невероятно красивы, и я бы очень хотел с вами познакомиться. – выжав из себя все обаяние, выпалил я на одном дыхании и расплылся в улыбке.
Девушка перевела на меня свой взгляд, только видел я в нем лишь неприязнь и брезгливость, а от холода который он источал, наверняка замерз бы даже жаркий ад.
– Отвали, деревенщина! Ты что вообще тут забыл? Здесь приличное место, а не чебуречная за углом! Так что давай-ка застегни пуговки на своей рубашке, что была сделана в восьмидесятых на заводе «Большевичка», и вали отсюда! Пока своего мужика не позвала! – словно самая ядовитая змея прошипела она, обрушив мою самооценку до нуля.
– Прошу меня извинить. – только и смог выдавить я из себя, хотя было невероятно обидно, могла бы просто отказать, зачем так грубо то?
Вернувшись за свой стол, я, униженный и оскорбленный, продолжил без аппетита доедать стейк и сразу попросил счет у проходившей мимо официантки.
Параллельно с этим в зал зашел еще один мужчина, огромный такой, толстый, голова круглая, словно у снеговика, только вместо носа картошка, а не морковка. С толстой золотой цепочкой на шее и таким же браслетом на руке, а подмышкой кожаная барсетка. На вид прям коммерс из девяностых, только вместо малинового пиджака светло-бежевый. Девушка-хостес тут же проводила его в самый угол зала и усадила за столик, на котором стояла табличка с надписью «Резерв».
Я бы не придал значения этому человеку, если бы не та девушка за соседним столиком, что при виде него расцвела аки алая роза и начала источать флюиды в его сторону. Поглядывает, улыбается, глазками стреляет, бретельки поправляет. В общем, понятно все с ней, ищет себе богатенького папика. Вот поэтому так и отреагировала на меня. Пока я расплачивался за еду, краем глаза заметил, как лысый толстяк пальцем поманил к себе красотку, и та, словно бабочка на цветок, запорхала в его сторону. «Тьфу ты! Прошмандовка!» – мысленно выругался я и пошел на улицу.
Выйдя на парковку, я увидел небольшой супермаркет и сразу отправился к нему. Там купил бутылочку беленькой, пакет томатного сока, выйдя на улицу, присел в сквере, что был расположен рядом с рестораном, и начал от тоски понемножку отхлебывать из бутылки.
День сегодня с утра какой-то не очень удачный. Из отеля с утра двух шизиков увезли, что на людей бросались, кусались, словно собаки, один даже девушке на ресепшене руку до крови прокусил. Уж не знаю, что с ним стряслось, говорят, не первый случай в городе за ночь. Может, бешенство какое или чего еще, сейчас время такое, каких только болячек не придумают. Да и так в целом, скорых много катается, полиция и вояки тоже. Надеюсь, ничего серьезного не произошло, вроде по телевизору ничего такого не объявляли.
21 июля 2025 г. Город Пятигорск. Ресторан «Горная река». Интернет-модель, блогер, коуч, инфлюенсер, статусная женщина, а так же кассир в магазине «Семафор». Тютюкина Зинаида Григорьевна.
«М-да, а где свободные мужики? Одни женатики и нищеброды! И эта горилла двухметровая чего так пялится на меня, словно мы с ним знакомы», – мысленно подумала я, войдя в самый лучший ресторан города.
Цены тут как на Мальдивах, а качество и сервис как в столовке у тети Клаши! Лет пять назад я бы не то что в этот ресторан, я бы даже в этот город не заехала, но часики беспощадно тикают, красота уходит, носом воротить уже некогда, а то придется возвращаться обратно за прилавок магазина.
Почти все последние деньги потратила на билет сюда и оплату гостиницы на три дня, в кошельке осталось две тысячи рублей. Так что сегодня ужинаю только бокалом вина, а там как пойдет, может и клюнет кто. Не прошло и десяти минут, как здоровый, словно медведь, мужчина махнул водки для храбрости и, вывалившись из-за стола, направился ко мне.
– Здравствуйте, девушка, вы невероятно красивы, и я бы очень хотел с вами познакомиться. – промычал он, обдав меня свежим перегаром.
– Отвали, деревенщина! Ты что вообще тут забыл? Здесь приличное место, а не чебуречная за углом! Так что давай-ка застегни пуговки на своей рубашке, что была сделана в восьмидесятых на заводе «Большевичка», и вали отсюда! Пока своего мужика не позвала! – с ходу осадила я этого увальня, чтобы ясно дать понять, что тут ему ничего не обломится. Я еще не настолько в отчаянии, чтобы с такими крутить, простых работяг везде полным-полно. А я девушка, любящая комфорт и деньги, поэтому пошли они все лесом.
– Прошу меня извинить. – явно не ожидая такой реакции, опешив, ответил он и, повесив голову от обиды, отправился обратно.
Может я, конечно, и была слишком жестока с ним, но если буду миндальничать, он не отвяжется, а тут раз – и срубила все на корню. Некогда мне с ним возиться, я тут на охоте или рыбалке, как говорят подружки, и, кажется, у меня клюет.
В зал вошел очень интересный экземплярчик, цепочка на шее за пару лямов, браслетик стоит не меньше, костюм итальянский из последней коллекции, часы «Ролекс» и туфли от «Гучи». Судя по тому, как вокруг него сразу закружила стерва-хостес, он тут не в первый раз. Внешность, конечно, так себе, но опять же кого это волнует, главное – счет в банке и чтобы не жлоб.
Итак, все внимание на него, игривый взгляд, поправлю волосы, улыбнусь, еще разочек посмотрю. И вуаля, все работает, мужик меня заметил и поманил меня к себе пальцем. Надеюсь, с этим все срастется, главное, чтобы как прошлый, не попользовал и не выкинул на обочине дороги Москва – Ростов. А тот здоровяк, что сидел за соседним столиком, видимо, понял, что к чему, и осуждающе посмотрел на меня. Ну-ну, осуждай, больно ты мне сдался, езжай обратно в свое село, коров паси, а я домой точно больше ни ногой, хватит мне детства, проведенного в деревне, и разных алкашей, бездельников и нищебродов.
Час спустя.
– Ахахаха, Вазген, ты такой шутник. – выдавливая из себя смех, кокетливо потрогав его за колено, отреагировала я на очередную тупую и плоскую шутку.
– Короче так, сейчас едем ко мне на дачу, а если будешь себя хорошо и правильно вести, завтра возьму тебя с собой в Краснодар. – облапав меня за грудь рукой, уделанной в мясном соусе, похотливо сказал он.
– Я вообще паинька. – улыбнувшись, ответила я, положив свою руку поверх его.
«Аааааар! РРрРрррааааааххххх!» – раздался дикий крик, а затем поднялся визг, и с кухни в панике, под звуки бьющейся посуды и грохота кастрюль начали выбегать повара и официанты. Следом за ними, схватив девушку за плечи, волочился небольшого роста мужчина в белом халате, впившись ей зубами в шею, при этом его глаза были какими-то странными, словно бельмо их полностью покрыло. Посетители, видя это, впали сначала в ступор, а потом, под женский визг, в панику, и все, словно стадо, ринулись к выходу, в том числе и мой кавалер, чуть не скинувший меня с дивана. Я едва не рухнув на пол, разумеется, побежала следом и, пробегая мимо распахнутых дверей в кухню, увидела, как еще два белоглазых мужика в буквальном смысле живьем жрут девушку, разрывая голыми руками ее одежду и плоть.
21 июля 2025 г. Город Пятигорск. Сквер у ресторана «Горная река». Сварщик пятого разряда Петров Геннадий Павлович.
Сижу я никого не трогаю, листаю тик-токи, как вдруг из ресторана начали доноситься крики и визги. Видимо, кто-то что-то не поделил, лето, солнце, жара, с алкоголем надо бы поосторожнее. Двери распахнулись, и на улицу начали выбегать люди, вид правда у них был такой, словно там внутри грохнули кого-то. Посетители начали разбегаться кто куда, но основная часть прыгала в свои элитные иномарки, что стояли на парковке ресторана. Увидел я и ту самую красавицу, которая бежала вслед за богатеньким толстяком. Мужик залез в новенький, навороченный пятьсот семидесятый «Лексус», а дамочка подбежала к пассажирской двери и дергала за ручку, но дверь не открывалась. Тогда она подбежала к водительской двери, и та открылась, но стоило девушке ее открыть, как сразу послышался грозный, недовольный крик: «Ты что, овца, попутала?» И следом эхом раздался хлесткий звук пощечины, от которого девушку, словно юлу, развернуло на триста шестьдесят градусов, и она упала на раскаленный асфальт. «Лексус» спокойно выехал с парковки и, рыкнув двигателем, умчался куда-то вдаль.
Я человек по натуре добрый и не злопамятный. Девушка, конечно, отчасти сама виновата, что с ней так обошлись. Ведь она по сути позиционирует себя как вещь, украшение, модную куклу. А что с такими вещами делают, когда они перестают нравиться или мешают? Правильно, выбрасывают куда-нибудь подальше. Но она все же живой человек, что сейчас пластом лежит на парковке и стонет от боли. Я все-таки не такой бездушный, как тот мужик, поэтому решил помочь ей, хотя бы дотащу до лавочки, пусть придет в себя и занимается поиском очередного богатенького мужика.
Встав со скамейки и направившись на парковку, я заметил, как двери ресторана опять распахнулись, и из него на улицу выбежал мужчина в белом поварском кителе. Все его лицо было окровавлено, как и его одежда, он словно в крови валялся. Взгляд какой-то шальной, кисти скрюченные, словно у хищного животного, а глаза белые, мутные, зрачков даже не видно. И он то ли рычал, то ли мычал, а может, и вовсе рыдал, всхлипывая, жадно хватая ртом воздух, из которого шла кровавая пена темно-розового цвета. Следом за ним выбежала такая же женщина, глазам поверить своим не мог, у нее из груди торчал огромный тесак, всаженный прямо в сердце по самую рукоять, да так, что кончик ножа выглядывал из-под лопатки. А она шла, хоть и шатаясь, но ведь при таком ранении женщина уже должна была быть мертвой.
Увидев девушку, что лежала недалеко от них, окровавленная парочка начала шагать в ее сторону, а та, завизжав от ужаса, поползла в сторону. Понимая, что дело пахнет керосином, я на всякий случай оторвал от скамейки двухметровый брусок, покрытый лаком, и со всех ног рванул им наперерез, благо расстояние от силы было метров тридцать, не больше.
– Ребята! С вами все в порядке? Может, врача вызвать? – обратился к ним я, но на мой голос эти двое внимания вообще не обращали.
– Они там только что человека живьем сожрали! – вдруг заверещала девушка в ответ на мой голос.
– Как сожрали? Думай, что мелешь-то! – возмущенно сказал я, встав перед парочкой.
– Да я лично видела! – истошно выкрикнула она.
Встав перед парочкой окровавленных поваров, я все же привлек их внимание, и они, словно зомби, вытянув руки вперед, продолжили движение на меня.
– Не-не! Отвали, дружище. – уперев конец бруска ему в грудь, сказал я.
Мужчина, как ни в чем не бывало, хоть и безуспешно, но просто толкал его грудью вперед, размахивая скрюченными, окровавленными пальцами. Его напарница была более изворотливой и, обойдя товарища, словно кошка из засады, бегом рванула на меня. Я молниеносно отреагировал, оттолкнув первого бруском назад, отчего тот потерял равновесие и повалился на спину, а девушку так же ударил в грудь и попал прямо в рукоять ножа, полностью вбив его в грудь, так, что нож полностью скрылся в ней. Девушка от удара отлетела назад, обеими ногами запнулась о небольшой бордюр и шлепнулась пластом на спину, рукоять ножа опять вылезла из ее груди. Но та, как ни в чем не бывало, начала подниматься на ноги.
– Да что за хрень тут творится? – едва сдерживая рвотные позывы, выкрикнул я, глядя на происходящее.
Девушку, что лежала на земле, уже во всю полоскало, уж не знаю, от сотрясения, которое она получила от удара, или от увиденного, а может, и от обоих факторов.
Поднимались эти непонятные личности как-то странно, словно маленькие дети, неумело так, коряво, равновесие не могли поймать, то и дело заваливались на бок. И тут я услышал еще рычащие звуки и увидел, как со стороны дороги в нашу сторону приближалась еще группа из двух десятков подобных людей. Вид у них был куда хуже, разодранная одежда, все в крови, и я бы подумал еще, что это розыгрыш, но изодранная плоть и отсутствие мягких тканей на лицах и телах, без которых отчетливо проглядывались челюсти и зубы, а еще кишки, которые волочились по земле, говорили о том, что все это настоящее. И сам поверить не могу, что говорю это, но это зомби! Самые что ни на есть настоящие зомби!
– Черт-Черт-Черт! Надо валить отсюда! – выругался я, отбросив палку, схватил девушку на руки и побежал в противоположную сторону.
Глава 2
20 июля, город Тверь. Войсковая часть 23567. Солдат срочной службы Левин Петр Михайлович.
На улице вечерело, солнце снижалось над горизонтом, и на смену дневному зною наконец-то начала постепенно приходить вечерняя прохлада, что позволяла вздохнуть полной грудью без угрозы обжечь дыхательные пути.
В левой руке между пальцев была зажата дешевая сигарета, а ее едкий дым тонкой струйкой, извиваясь, поднимался к крыше курилки.
– Как же мне надоела эта служба! Я за всю жизнь так не вкалывал, как за эти три месяца! – прошептал я сам себе под нос и от обиды топнул грязным, не чищенным берцем по пыльному бетону.
Вдруг подул прохладный ветер, заставивший шелестеть листья деревьев, часть из них, не выдержав напора ветра, оторвалась с веток и начала падать на землю, кружась, словно в танце, так мягко, красиво и тихо. Прямо как я на выпускном с Машкой Кузнецовой, эх, до сих пор помню запах ее волос вперемешку со сладким парфюмом. Машка, Машка, я к ней с всей душой, признался в любви после выпускного, а она лишь рассмеялась глядя мне в глаза и послала. Ну да, куда мне до этого тупого качка Марка, он и умен, и статен, и красив, а папа бизнесмен, что делает его куда более привлекательным. Куда мне до него, простому парню, живущему с мамой и бабушкой в однушке на одну зарплату и мизерную пенсию, а отца я видел лишь разок, в дверной глазок, и то мать его прогнала. Пьянь он хроническая, вот все, что я о нем и знаю.
– Эй! Петрушка! Мать твою, воин! А ты ничего не попутал? – вывел меня из размышлений голос младшего сержанта Федорова.
Я ненавижу этого человека всеми фибрами своей души. Он с первого дня на меня взъелся! Та еще тварь, здоровый, бестолковый, вместо мозга одни мышцы, только и делает, что всеми командует и перед начальством выслуживается, козлина.
– Ты чего, охренел, сидишь тут? У тебя задача какая была? – влетев в курилку, начал давить он на меня своим басовитым голосом.
– Аллею подмести. – потупив взгляд и пожав плечами, чуть слышно ответил я.
– Ну и с хрена ли ты тут сидишь? Полупокер! Я тебе это час назад сказал сделать, а у тебя тут даже конь не валялся! А ну, ноги в руки и вперед, пятнадцать минут тебе на все про все, а то я черенок метлы сломаю об твою тупую головушку! – злобно прорычал он.
– Понял, сделаю. – кивнул я.
– Что ты там понял? Ты что, придурок, одолжение мне сейчас делаешь? – взорвавшись яростью, закричал Федоров и, схватив меня за ворот кителя, рванул вверх.
В этот момент я не на шутку испугался, так как за этим не заржавеет, чтобы вмазать хорошенько или ладонью по лицу, или кулаком в живот. Меня всего затрясло, а из глаз непроизвольно брызнули слезы.
– В-в-виноват. – кое-как выдавил я из себя.
– Фу! Сопли подбери, а то смотреть противно! Как баба, сразу в слезы! Ты откуда родом вообще? Где таких плакс воспитывают? – скорчив брезгливую мину и отпустив мой китель, спросил Федоров.
– Из Санкт-Петербурга я. – вытерев слезы манжетом рукава, ответил я. – И не плакса я, просто в глаз что-то попало. А вообще вам легко так себя вести при таких-то габаритах. – набравшись смелости, выдавил я из себя.
– Чего? При моих габаритах? – ухмыльнулся сержант и, достав из нагрудного кармана пачку красного «Мальборо», вынул из нее одну сигарету зубами, а потом, эффектно и звонко щелкнув блестящей зажигалкой «Зиппо», прикурил. Сделав глубокую затяжку, он окинул меня взглядом с ног до головы и присел на скамейку напротив. – Знаешь, Петрушка, габариты тут не при чем. Даже если нас с тобой телами поменять, знаешь, что изменится? – на полном серьезе спросил он у меня.
– Что же? – с неподдельным любопытством спросил я.
– Обычно, когда я на тебя ору, я смотрю сверху вниз, а так придется смотреть снизу вверх. Ты пойми, дело тут не в габаритах, не в физической силе. А в силе духа, в стержне, вот у меня он есть, а у тебя нет, ты трус, ты духом слаб. Тебя ударь – заплачешь, а меня тронь, я за себя и близких до последнего биться буду! В этом между нами разница, поэтому к тебе и такое отношение среди сослуживцев. Тебя на прошлой неделе старшина немного прессанул, и ты ему сразу всех заложил, кто пиво пил, кто курил в туалете, у кого где телефоны заныканы. А я бы на твоем месте молчал как партизан: не знаю, и все тут. Так что запомни, пока ты так себя ведешь, так и будешь вечно затюканным лохом и чмошником, и мести тебе метлой, махать лопатой, а также тереть тряпкой пол до самого дембеля, а о лычках можешь и не мечтать! – добавил он, указав пальцем на свои погоны. Затем Федоров поднялся на ноги, сделал еще несколько затяжек и бросил окурок в урну. – Пятнадцать минут и с докладом ко мне! – добавил он и пошел в сторону казармы.
«Урод! Конечно, трус я, нет, не трус, просто не хочу лишний раз по голове получать ни за что. Ну да, сдал я всех старшине, но он сказал, что если я так не сделаю, то он мне пять нарядов вне очереди на тумбочку организует! А эти мои сослуживцы только и делают, что шпыняют меня, чего их выгораживать?! Да мне в радость было их заложить, козлов этих! Да пошли они все!» – мысленно выругался я и, выйдя из курилки, взял метлу в руки, а после начал подметать аллею.
21 июля город Тверь. 03:15 по Московскому времени. Казарма войсковой части 23567. Солдат срочной службы Левин Петр Михайлович.
– Рота, подъем!!! ТРЕВОГА!!! ТРЕВОГА!!! ТРЕВОГА!!! – во всю глотку закричал дневальный, стоя на тумбочке, вырывая спящую казарму из власти Морфея.
– Подъем, сынки! Давай скорее, скорее! – следом раздался голос старшины, что, включив свет, начал ходить по взлетке, окидывая нас взглядом.
Насколько я знаю, о тревоге всех предупреждают заранее. Да и старшина какой-то сам не свой. Сынки? Я ведь не ослышался? Обычно обезьяны, уроды, бараны, а тут здрасьте приехали, сынки. Сдается мне, что это не учебная тревога, вот Федоров жалом своим водит в разные стороны, а еще запищала сигналка оружейной комнаты, точно беда какая-то случилась. И от этого мне стало не по себе, даже руки задрожали.
– Левин! Что ты там возишься?! Быстрее давай, встали уже все, ты, как обычно, дольше всех копаешься! – крикнул мне Федоров, окидывая взглядом парней, что уже занимали место в строю.
– Становись! Равняйсь, смирно! – скомандовал старшина, как только к нам подошел командир роты майор Бездонный.
– Отставить, вольно. – отмахнулся он от прапорщика и посмотрел на нас. – В общем так, парни, тревога не учебная, и времени у нас мало. Я пока сам всех подробностей не знаю, но командование поставило перед нами четкую задачу. Мы выезжаем на определенный участок дороги и блокируем его, никого не впускаем и не выпускаем. Вам выдадут боевое оружие и патроны, без команды магазин не примыкать, и не дай бог кто-то дошлет патрон в патронник, я ему номер этого автомата потом на заднице шомполом выбью! Приехали, заняли позиции и стоим, ждем дальнейших распоряжений, а также слушаем командиров отделений и взводов! Все ясно? – строгим командным голосом обратился к нам майор.
– Так точно! – хором ответили мы.
21 июля, город Тверь. 03:00 по московскому времени. Спальный район города Тверь. Экипаж ДПС, старший лейтенант Трофимов Николай Борисович.
– Экипаж номер пятьдесят семь. – усталый и сонный голос диспетчера раздался из рации, прогнав мой сон.
– На связи. – схватив рацию и зажав тангенту, ответил я.
– Вам поступило задание сопроводить колонну военных. – тут же озадачил меня женский голос.
– А чего мы-то сразу? Самых молодых нашли, что ли? Мы вообще-то тут нарушителей ловим, точнее, в засаде стоим, по наводке. – возмущенно ответил я, пытаясь увильнуть. – И вообще, где ВАИшники? Какого черта на нас это свалили! – добавил я, вспомнив про компетентные органы.
– Да тут всех озадачили, и ВАИшников, и ДПСников, и даже ППС привлекли, так что давайте без пререканий, особенно в эфире. – диспетчер добавила раздражения и стервозности в голос.
– Принял, куда ехать-то? Часть то тут не одна. – покорно согласился я, параллельно набирая на мобильном номер напарника, что сейчас находился в квартире у своей барышни.
– Та, что на Миронова стоит, знаешь? – задала мне вопрос диспетчер.
– Конечно знаю, я же местный. – кивнул я, словно диспетчер меня видит.
– Езжайте к КПП, старший колонны скажет, куда их сопроводить, а после оставайтесь с ними до новых распоряжений. – ответила девушка.
– Принял. – ответил я и, видя, что Леха не берет трубку, набрал его еще раз.
Гудки, гудки, а потом противный писк и голос женщины, которая говорит, что абонент временно недоступен.
– Леха, ну твою-то мать! Кобель чертов! – выругался я, выйдя из машины, с силой закрыл дверь, от чего раздался громкий хлопок. А после, закрыв машину на ключ, пошел в подъезд. В подъезде царил полумрак, запах сырости, канализации и табачного дыма. Стоило подняться на нужный третий этаж, как дверь из квартиры распахнулась, и из нее вышел Леха, довольный, как кот, объевшийся сметаной, с помадой на щеке, в трусах, уставных туфлях на босу ногу и с фуражкой на голове. А следом за ним вышла его дама сердца, уж и не знаю, какая по счету за последний месяц.
– О, Колян, а ты чего тут? – улыбнувшись спросил он и, обернувшись к даме, взял у нее из руки сигарету.
– Да ничего! Тебе телефон на кой-черт нужен?! – недовольно прошипел я.
– А что такое? Случилось чего? – удивленно спросил он.
– Случилось, случилось! Давай бегом в машину! Нас, наверное, уже вояки заждались! На сопровождение едем! – отмахнулся от него я и, вырвав сигарету из его руки, пошел вниз по лестнице.
– А чего мы-то? Молодых нашли, что ли? И вообще, где ВАИшники? – возмущенно спросил он.
– Вот завтра смену сдавать будем, к комбату зайдешь и спросишь! Давай бегом! – покачав головой, добавил я, спускаясь вниз.
Долго ждать напарника, а по совместительству своего лучшего друга не пришлось. Не успел я и сигарету докурить, как он уже спустился вниз.
– Как я? Все нормально? – спросил он у меня, поправляя форму, а затем, сделал оборот на триста шестьдесят градусов.
– Нормально, только помаду с лица сотри, Казанова хренов. – ухмыльнувшись ответил я и сел за руль нашей старенькой «четырки».
– Колямба, ты мне вот что скажи. – глядя на себя в зеркало заднего вида и оттирая спиртовой салфеткой помаду обратился ко мне Леха.
– Чего тебе сказать? – спросил у него я.
– Как так получилось, что именно нас отправили колонну катать? – уточнил он.
– Да хрен его знает, Алка, диспетчер наш, сказала, там всех чего-то гоняют: и наших, и ВАИшкинов, и даже пэпсов. Может, какой план перехвата или сбежал кто. Раз вояки при делах, может, солдатики с автоматами в СОЧа подались? – пожав плечами, предположил я.
– Ну да, в целом похоже. – согласился мой друг.
– В общем, сопровождаем и дежурим с ними до новых указаний. – добавил я.
– Ну что поделать, служба есть служба. – улыбнувшись, сказал Леха и, достав телефон из кармана, начал листать новостную ленту.
Ночной город на удивление был беспокойным, на улицах было достаточно много людей. А еще по пути мы встретили несколько автобусов с ОМОНом, три колонны военных пролетели, да и в целом то скорые, то полиция, то Росгвардия проносятся мимо с включенными мигалками. Может, к нам кто важный завтра приедет? Уже и не знаю, о чем думать.
Подъехав к КПП, мы увидели еще один экипаж, где наши коллеги, облокотившись на капот машины, стояли и попивали кофеек из термоса.
– Здорова, мусора! – злорадно выкрикнул Леха, приветствуя наших приятелей.
– Оооо, приперлись оборотни! Много на лапу взяли за сегодня? – хохотнул Димон, подойдя к нам, и протянул Лехе крышку от термоса, наполненную ароматным кофе.
– Полный багажник, если надо, возьми себе немного, мы не жадные. – сказал я и вышел из машины.
– А вы чего приперлись-то? Мимо проезжали? – спросил у нас Борис, что продолжал сидеть на капоте авто.
– Вызвали нас на колонну, я так понимаю, вас тоже? – нахмурившись, спросил Леха.
– Вот вояки! Одной машины им уже мало! Может, еще мотобат вызвать, пусть по краям едут, светомузыку им устраивают! – сплюнул на землю Дима и забрал кофе у моего напарника.
Не успел он и глоток сделать, как дверь КПП отворилась, и из него вышел худощавый мужчина в зеленой форме с полковничьими погонами на плечах, а вслед за ним шли майор и капитан. Причем полкан-то был налегке, а вот парочка была в полной экипировке: в брониках, с касками, в разгрузках, с автоматами и пистолетами, и вид у них был мрачнее тучи.
– Доброй ночи, господа. – обратился к нам полковник и пожал всем руки.
– Здравия желаю. – кивнул я ему в ответ.
– Буду краток, времени у нас нет, вот вам мои офицеры: майор Бездонный и капитан Онищенко. Их колонны вам предстоит сопровождать. Все детали узнаете у них, а мне нужно бежать. – спокойным тоном сказал полковник.
– Командир, а что случилось-то? Весь город в вояках и мигалках. – уточнил я у него.
– Да черт его знает, сами тут сидим как слепые котята. Вроде кто-то сбежал, а кто – неизвестно, сказали, город в кольцо и полный карантин. Никого не впускать, никого не выпускать, полная блокада. Так что давайте, сынки, с богом, если что, я на связи, как тут, так и там. – ответил полковник и, глядя на своих офицеров, хлопнул по рации и по мобильному телефону.
Тверская область, недалеко от железнодорожной станции Чуприяново. Московское время 18:30.
– Колян, ну что за хрень, мы уже столько времени переработали, а команды все нет и нет! – без умолку ворчал Леха, глядя на то, как вояки отбиваются от очередных нападок водителей, которых не пропускают ни в одну сторону.
– Леха, друг мой сердечный, не ной. Не все же тебе по бабам бегать, иногда и поработать нужно. А вообще радуйся, что мы тут с военными стоим, и мало того, что они весь удар от гражданского населения на себя взяли, так еще и нас и накормили, и чаем напоили, и даже куревом поделились, ну золото, а не люди. Так что сиди, ешь, пей чай, кури сигареты и не … Хм, не ной. – рассмеявшись, сказал я.
– И то правда, чего нам унывать, солдат спит, служба идет. – согласился со мной Леха и, взяв из початой пачки сигарету, вышел из машины.
Тверская область, недалеко от железнодорожной станции Чуприяново. Московское время 18:30. Солдат срочной службы Левин Петр Михайлович.
Мама родная, что же такое творится-то? Страшно-то как! Вот уж столько времени в бронежилете с каской с автоматом стою и дорогу охраняю, мы даже магазины примкнули. И все это происходит по-настоящему. Ротный и командиры взводов столько времени ругаются с водителями, которые пытаются прорваться в город и выехать тоже. А мы угрожаем им оружием и никуда не пускаем. Скорей бы все это закончилось, лучше уж аллеи подметать и туалеты мыть, чем вот так стоять, а то вдруг еще кто-то не выдержит, стрелять начнет.
Не успел я закончить мысль, как впереди где-то вдалеке, за бесконечной колонной гражданских машин раздались крики и вопли людей, причем все так громко кричали, словно их живьем режут.
Стоя за мешками, наполненными грунтом, я увидел, как в нашу сторону со всех ног бежит огромная толпа людей, а вслед за ними тоже бежали люди, только выглядели они очень ужасно и очень страшно. Все в крови, у одного была сломана нога, открытый перелом, у него кость торчит, а он бежит как ни в чем не бывало, при этом широко раскрыв рот и выставив руки вперед. Если бы я не знал, что это невозможно, то посчитал бы, что это самые что ни на есть настоящие зомби. Просто больше никто так себя вести не может.
– Ой, а что, если это взаправду они? Что делать-то? – произнес я вслух, и от этой мысли мне стало еще страшнее, ноги начали подкашиваться, а пальцы задрожали с такой силой, что было слышно, как я отбиваю барабанную дробь указательным пальцем по цевью.
Глава 3
Город Москва, 21 июля. Частный коттедж. Криптоинвестор, геймер, социофоб и просто неуравновешенный парень Миронов Илья Артурович (Ил).
– Ну вы и ушлепки, конечно! Как с такими криворукими баранами можно выиграть-то? Вы свой КDA вообще видели? Стадо криворуких уродов! – раздраженно просипел я в микрофон.
– Слышь, Ил! Чего ты так базаришь? Вечно один лезешь и сливаешься! А мы потом виноваты! – раздался мне в ответ писклявый голос какого-то школяра с ником NagiBaTor228.
– Ты хлебало свое завали! Я твою маму! Ммм, в кино водил, сказал бы иначе, но там уже не для детских ушей! – ухмыльнувшись, ответил я.
Паренек что-то хотел мне ответить, но вдруг интернет-соединение разорвалось.
– Ну вот. – разочарованно сказал я, отпрянув от микрофона и взяв в руку телефон, разблокировал экран и увидел, что на часах уже почти полдень.
– Пу-пу-пу. – покачал я головой. – Нормально я так в контру погамал, сел в восемь вечера, а уже полдень. Надо бы пожрать чего-нибудь и поспать немного, а то чердак окончательно протечет от такого режима. А вечерком на пробежку схожу, кости надо бы размять.
Откатившись на геймерском кресле от компьютерного стола, я поднялся на ноги и посмотрел на пол, что был весь усеян пустыми банками от энергетиков.
– Надо бы и клининг вызвать, а то весь дом загажу. – сделал я пометку у себя в голове и отправился в ванную комнату.
Включив свет, я посмотрел на отражение себя в зеркале, м-да, видок, конечно, тот еще. Красные глаза, украшенные фиолетовыми мешками от недосыпа. Челка, подкрашенная розовым цветом, свисающая на глаза и мешающая обзору. Зато фигура в норме, молодое, развитое мускулистое тело. Все же три раза в неделю спорт – это обязательно, а то при таком расслабленном отношении к жизни я и до тридцатки не дотяну.
Прохладный тропический душ немного привел меня в чувства, вытерся насухо большим полотенцем, я обмотал его вокруг талии и отправился в спальню. Но дойти до нее я не успел, так как мой домофон и мобильник сейчас разрывались от чьих-то звонков.
Выглянув в окно, я увидел, что перед воротами дома стоит старенький, потрепанный «Ларгус» со стремянкой на крыше, а на борту большими белыми буквами было написано «Электрик».
– И что ему надо? Я вроде никого не вызывал. – нахмурившись, обратился я к водителю, словно он меня слышит.
Затем вернулся за телефоном и увидел, что звонит мой кореш Ден.
– Салют, братан! Чего надо? – радостно ответил я.
– Ну ты чего? Мы же договаривались с тобой! Мне не по приколу тут около твоей хаты отсвечивать! Открывай ворота, и только попробуй сказать, что ты не дома! – злобно прошипел он.
– Оооо, сорян, брат, я вообще забыл! Так это ты на этой колымаге приехал? Дома я, дома, сейчас открою! – хлопнув себя раскрытой ладонью по лбу, произнес я и, побежав к домофону, щелкнул по клавише, отвечающей за открытие ворот. Затем обулся в мягкие домашние тапки и выбежал на улицу в одном полотенце.
Выйдя на улицу, я окинул «Ларгус» брезгливым взглядом и дождался, пока его владелец выйдет из машины.
– Ден, братан, что за телега у тебя? Ты же на «Эмке» катался? – ухмыльнувшись, спросил я и протянул ему руку.
– «Эмка» – на выход, а эта рабочая, чтобы внимание не привлекать, кому я сдался на этой рухляди? Гайцы при ее виде лишь брезгливо отворачиваются, а мне это и надо при такой работе. – ухмыльнулся он, а после поморщившись посмотрел на перебинтованное предплечье.
– Что случилось? – спросил у него я, глядя на бинт, сквозь который проступала кровь.
– Не поверишь, телка какая-то психованная меня на заправке укусила. Хрен его знает, чем она там обдолбалась. Я ей такой: «Привет, детка», а она ко мне подскочила и в руку вцепилась, как питбуль! Сука бешеная! До крови прокусила, еле откинул ее в сторону. Там охрана подбежала, ну я без претензий, типа спешу на объект и все такое. На обочине потом тормознул, перебинтовался и к тебе. – пояснил мне друг.
– Бывает же. – хохотнул я. – Ладно, давай показывай, что привез, а то я истомился уже весь. – хлопнув в ладоши, сказал я.
– Как скажешь. – кивнул товарищ, подойдя к своей колымаге, открыл задние створки дверей и начал вытаскивать из машины ящики с инструментами.
Вытащив весь хлам, Ден подцепил пальцами пол машины и открыл скрытую нишу, из которой достал небольшой кофр из черного пластика. Помимо моего там были еще разных размеров, но что в них лежало, история умалчивала.
– На, проверяй. – с довольным видом сказал он, пододвинув кофр ко мне.
– С удовольствием. – согласно кивнул я и тут же открыл кофр. – Ох, какой красавец, ммм, а пахнет как! – взяв в руку пистолет Ярыгина, я вдохнул запах заводской смазки.
– Ну еще бы, нульцевый, муха не сидела. – согласно кивнул он. – Слышь, Ил, я вот только не пойму, на кой ляд он тебе нужен? Я же тебе пару месяцев назад шикарный Глок подгонял. – непонимающе спросил Ден.
– Да, неплохая пушка была, но ее у меня больше нет. Пришлось скинуть. – пожав плечами, сказал я.
– А что так? – нахмурившись, спросил он у меня.
– А тебе это зачем? Могу рассказать, но тогда в случае чего пойдешь за соучастие? – хохотнув, спросил я.
– Не-не, что-то я хрень сморозил, меньше знаю – меньше скажу в суде. – отмахнулся он от меня. – В общем, вот, проверяй, шесть магазинов и три сотни патронов. Закончатся – маякнешь, еще подгоню. – указал он рукой на содержимое кофра.
– Да вижу я, себе беру, думаю, проверять смысла нет, уж кто-кто, а ты не обманешь. – кивнул я и положил пистолет обратно в кофр.
– Ну еще бы, сотни довольных клиентов по Москве и области, обманывать не в наших интересах. – улыбаясь, сказал Ден.
– Тебе как удобнее? Нал? Перевод? Крипта? – уточнил я у него по поводу оплаты.
– Крипта, конечно. – согласно кивнул он.
– Ок. – сказал я и попытался войти в свой кошелек, только интернет не работал совсем, даже связь и та пропала. – Бро, что-то не пашет, давай налом отсыплю? – предложил я товарищу альтернативу.
– У меня тоже что-то связи нет, а хрен с ним, связь появится – переведешь, думаю, кидать меня смысла нет. А нал возить – это лишнее палево. – спокойно сказал Ден, убирая телефон в карман.
– Не вопрос. – согласился я и взял кофр в руки.
– Слышь, Ил, а почем ты тут дом снимаешь? – спросил Ден, глядя на мой дворец.
– Я не снимаю, это мой, полгода назад купил. – ехидно улыбнувшись, сказал я.
– Да ну, чего ты мне в уши ссышь?! Он стоит лямов пятьдесят, не меньше. – возмущенно сказал Ден.
– Семьдесят пять, я отвечаю, тебе документы, что ли, показать? – чувствуя зависть в его голосе, сказал я.
– Вот так вот, кто-то кое-как на тачку за пять лет накопил, а кто-то дом себе за такие бабки покупает. На чем поднялся? – с искренним интересом спросил он. Мы же с тобой с одного двора, вместе биатлоном столько лет занимались, потом, конечно, судьба нас развела разными дорожками. Но все же?
– Слушай, ну на самом деле это нелепая случайность. Давно дело было, еще в школе учился. – ответил ему я.
– Что-то я не припомню, чтобы ты в школе при бабле был. Наши батьки вместе свою зарплату во дворе пропивали.
– Короче, дело как было, я в Доту задротил по полной, и в общем мне там шмотки игровые очень редкие и дорогие выпали. Я в шоке думаю, чего с ними делать. Для понимания, там почти на три штуки баксов было. И в общем полез смотреть, по форумам искать, как бы их забарыжить, и тут мне один тип написал, мол, хочу купить и все такое. Вот только он из другой страны. В общем, он предложил расплатиться криптой, расписал, что да как, и я, к своему счастью, повелся. Для понимания, он мне скинул тысячу семьсот биткоинов. Но вот в то время они почти ничего не стоили. Ой, я тогда бесился, конечно, я же их даже обналичить не мог, тогда все иначе было, чтобы перевести их в рубли и обналичить нужно было быть совершеннолетним. Батьку я разумеется о таком говорить не собирался, сам знаешь, денег бы я при таком раскладе не увидел. В общем, пердак у меня пылал, как реактивная струя взлетающей ракеты. А потом как-то все завертелось и забылось. И спустя много лет биткоин вдруг взлетел, про него начали трубить из каждого утюга и я вспомнил про свой кошелечек, нашел логин и пароль от него, и вуаля, я богат! – радостно заявил я.
– Везуха, вообще. – согласно кивнул Ден.
– Ага, благо я во все тяжкие не пустился и не стал все переводить в кеш. Так, понемножку, на самое необходимое. Свалил от предков, наконец-то завязал с биатлоном. Ну ты помнишь, как мне батя говорил: «Пока я тебя обеспечиваю, ты живешь по моим правилам», да и маман все мечтала, что я стану великим спортсменом, вот только на кой-мне это сдалось? Ну а биткоин все рос и рос, а денег все больше и больше. Так что теперь живу в свой кайф, особо не шикую, так, лишь все необходимое. – пояснил я товарищу.
– Ага, дом за семьдесят мультов, все самое необходимое. И тачка у тебя какая-то странная, что это, «Тойота Тундра»? – хохотнул он.
– Не-не-не, не гони. Дом – это инвестиция, он только дорожает, а тачка – да, тут я прокололся. – возразил я ему.
– А на кой хрен тебе этот крокодил? Ты из этих, как их там, джиперов? Ну тех, что любят грязь где-нибудь за городом месить? – пнув по огромному колесу моей машины, спросил он.
– Да нет. – поморщившись, отмахнулся я. – Тут дело как было, я в «Ютубе» увидел тюнинг-ателье, они, в общем, готовят тачки для экспедиций, в степи, на север и прочее. И там подобная «Тундра» стояла, мощные бамперы, большие колеса, она еще и заряжена по полной, больше тысячи лошадок. Мне она внешне понравилась, прям в душу запала. А я как раз машину брать хотел, и что-то я как-то не подумал о ее габаритах-то. Одно дело на видосике, а другое вживую. В общем, я с парнями связался, мол, так и так, куда деньги слать. Вот они мне и привезли ее спустя три месяца, я ее как увидел, так и охренел. Короче, дважды на ней выезжал, аппарат, конечно, лютый, но не для Москвы. Вот и стоит, продать рука не поднимается, но и кататься на ней больно дорого.
– А почему дорого? Так много бензина жрет? – уточнил Ден.
– Нет, два выезда, два ДТП. – хохотнув, ответил я. – На ней ни царапины, а «Матиз» и «Киа-Рио» в утиль. Пришлось работягам новые тачки покупать, чтобы заявы ментам не писали.
– М-да. – протяжно промычал Ден. – Ладно, братка, что тут скажешь, рад за тебя, но не искренне. – улыбнувшись, добавил Ден. – В общем, поеду я, а то работы еще полно, а мне что-то как-то хреновенько становится, как бы эта овца меня чем-нибудь не заразила, надо бы в больничку заскочить. – поправив бинт, сказал Ден и, пожав мне руку, полез в салон «Ларгуса».
– Ладно, тогда на связи, закажу у тебя еще что-нибудь потяжелее. – ответил ему я, указав пальцем на кофр, и, войдя на крыльцо дома, нажал на кнопку открытия ворот.
Мой старый знакомый с пятого раза, под мой хохот, завел машину и выехал на улицу, а я, закрыв ворота, пошел спать.
Подмосковье, город Подольск. 21 июля. Перекупщик автомобилей Бутман Ян Карлович.
– Я таки вас заверяю, что если вы купите этот шикарный автомобиль, то по дороге будете одной рукой держаться за руль, а второй слезы счастья вытирать! – гордо заявил я, похлопав по крыше старенькой «Киа-Рио».
– Да что-то я даже и не знаю, вся она какая-то корявая, зазоры такие, что палец пролезает со свистом, да и движок работает неровно. – поморщившись, сказал мужчина в потертой спецовке, обходя машину по кругу.
– Ну, таки есть моментики, но это логично за такую маленькую сумму. Вы поймите, я эту ласточку в ноль продаю, пришлось немало средств в нее вложить. – продолжал я нахваливать машину, так как видел, что теряю клиента.
– Ой, не знаю, что-то не лежит у меня душа к этой машине. – разглядывая вмятину на заднем крыле, сказал работяга, почесывая затылок.
– Возможно, все это вопрос цены? Я таки могу немного скинуть такому представительному господину. – решил я зайти с козырей, так как уже месяц не могу продать эту машину.
– Скинуть, это можно. – улыбнулся мужчина и перевел взгляд от вмятины на меня. – За двести прямо сейчас заберу. – улыбнувшись, сказал он.
– Уважаемый, ты таки хочешь, чтобы меня хватил удар? Какие двести? За такие деньги даже «Ладу» не купить. Триста семьдесят это край и ни рублем меньше. – возмущенно ответил я. И не важно, что вся машина целиком обошлась мне в сто пятьдесят тысяч, он-то этого не знает.
– Нет, за такие деньги води эту машину сам. – поморщившись, отмахнулся от меня покупатель и пошел по своим делам.
– Триста пятьдесят! – крикнул я ему в спину.
– Нет! – ответил он и скрываясь за углом дома.
– Ох уж эти мои еврейские корни! Я так эту развалюху никогда не продам! Надо было вчера на триста двадцать соглашаться! – в сердцах выругался я.
В расстроенных чувствах я вернулся в ухоженный лексус, что пока решил оставить себе, и принялся листать доски объявлений в поисках новых вариантов.
– Здорово, барыга! – раздался громкий голос с улицы, сопровожденный громким хлопком по крыше машины. От чего я аж подпрыгнул и выронил телефон из рук. Правой рукой я уже было потянулся к перцовому баллончику, так как решил, что это очередной недовольный клиент пришел ко мне с намерением разбить лицо, но нет, это оказался сосед Ильяс.
– Ты чего так пугаешь-то? – возмущенно прошипел я, глядя на мужчину в армейской горке, а рядом с ним на земле стояли два больших баула.
– Извини. – улыбаясь, сказал он и был явно неискренен.
– Чего хотел-то? – задал я ему резонный вопрос, пытаясь рукой нащупать телефон, что завалился под сиденье.
– Это… ты тачку свою продаешь? – спросил он, окинув оценивающим взглядом мой лексус.
– Вообще не планировал. – ответил я. – А где твой крузак?
– Был крузак, да вышел весь. – поморщившись, сказал он. – Ну так что, сколько за свою карету хочешь? – прямо спросил он.
– Три с половиной. – сильно завысив цену, сказал я.
– Не вопрос. – согласно кивнул Ильяс и достал из рюкзака барсетку. А затем, открыв ее, вынул из нее семь запечатанных пачек пятитысячных купюр.
– Давай ключи и документы, мне ехать срочно нужно. – протянув мне деньги, сказал он.
– Ого, а что за спешка-то такая? – уточнил у него я.
– Ян, что за вопросы? Ты цену назвал? Деньги получил? Давай ключи и документы, я спешу. – с нажимом сказал он.
– Ладно-ладно, сделка состоялась. А договор подписать и все такое? – уточнил у него я, вылезая из машины.
– Давай я вернусь, и все оформим, хорошо? – предложил он.
– Как скажешь, мне не жмет. – согласился я.
– Ну вот и славно. – фыркнул Ильяс и, открыв заднюю дверь, закинул в салон рюкзаки, а затем прыгнул за руль, завел машину и уехал из двора.
– Ля, вот те раз. Лям на ровном месте поднял. – радостно сказал я, разглядывая деньги. – Блин, надо было говорить не три с половиной, а четыре, продешевил, однако! – с досадой добавил я и закинул деньги в свою сумку.
Переместившись в салон «Киа», я включил телефон и обнаружил, что связи нет. Первой мыслью стало то, что я его повредил, когда уронил, но, достав второй телефон из кармана, обнаружил, что связи на нем тоже не оказалось. А затем раздались звуки сирены оповещения. Да так громко, что аж в ушах зазвенело.
– А что это такое происходит-то? – удивленно сказал я и включил радио в машине.
– Внимание всем жителям страны, объявляется биологическая опасность! Всем выжившим настоятельно рекомендуем закрыться в своих квартирах и никуда не выходить из них до особых распоряжений! Контактировать с зараженными запрещено! – раздался стальной, грубый, роботизированный голос, причем он был абсолютно на всех станциях. Такое чувство, что это не обращение правительства, а какой-то там розыгрыш.
И тут я услышал жуткие крики за углом нашего дома. Кто-то очень громко кричал, да так, что словно его там ножом режут. Я не герой, я маленький, щупленький мужчина и в спасатели не нанимался. Вообще все мое нутро говорит о том, что надо бы бежать куда-нибудь подальше.
Вдруг услышал, что крики начали приближаться ко мне, и, повернувшись, я увидел, как окровавленная женщина подбежала к машине и с криком «Помогите!» ударила ладонями по стеклу, оставляя на нем кровавые разводы. А вот следом за ней подбежали еще две женщины и один мужчина. Вид у них был такой, словно их поезд сбил, все переломанные, окровавленные, лишь от одного взгляда на них, я не смог сдержать рвотный порыв, и меня стошнило прямо в машине. А вот эти люди тем временем повалили женщину на землю и буквально начали ее поедать.
Глава 4
21 июля 2025 г. Город Пятигорск. Ресторан «Горная река». Сварщик пятого разряда Петров Геннадий Павлович и Тютюкина Зинаида Григорьевна.
Ресторан находился на небольшой возвышенности у самого края города, а толпа бешенных и окровавленных людей бежала как раз с его стороны. Так что маршрутом для отступления мне послужила узкая тропинка, ведущая на невысокий холм, с которого должна будет открыться шикарная панорама на весь город.
Бежать в узких брюках, да в трущих ноги кожаных туфлях то еще удовольствие, плюс барышня на руках. Но выброс адреналина придавал мне сил, и я, словно паровоз, громко пыхтя, мчался вперед и остановился только на вершине холма. Девушка же прижалась ко мне и смотрела за спину, не издавая ни звука.
– Фффуууууух! Что это было? – пытаясь восстановить дыхание, спросил я у девушки, поставив ту на землю, правда, дама тут же села, точнее повалилась на свою пятую точку
Оказалось, что ее правая нога была подвернута, и красотка, пискнув от боли, не удержала свой вес.
– Ай, блин! – потирая ногу, сказала она, расстегивая ремешки легких плетеных сандалий. – Я-то откуда знаю? Выглядели как зомби, уж не знаю, правда это или чей-то очень глупый розыгрыш. – морщась от боли, добавила она.
– И точно как зомби. – кивнул я. – Судя по ножу, что торчал в той девчонке-поварихе, это точно не розыгрыш. Уж больно по-настоящему все было, да и на город посмотри. – указал я рукой на поднимающиеся со всех сторон столбы дыма, а затем где-то вдалеке послышалась канонада из автоматных очередей.
– Но так не бывает! Это же не кино! – в сердцах крикнула девушка.
– Может и не бывает, но имеем то, что имеем. – присев рядом с ней, сказал я и, достав из кармана пачку «Парламента», вынул из нее сигарету, девушка своими тоненькими пальчиками тоже нырнула в мою пачку.
– Спасибо. – сказала она, прикурив сигарету. – Тебя как звать-то? – спросил она у меня.
– Гена. – ответил ей я, выдыхая табачный дым. – А тебя как?
– Меня Зара зовут. – задрав нос вверх, гордо сказала она.
– А по паспорту? – ехидно спросил я у нее.
– Чего? – возмущенно фыркнула она.
– Не похожа ты на Зару, может, Маша там, Катя, ну или Наташа на худой конец, больно внешность славянская. – сказал ей я.
– Ладно, Зинаида меня зовут, просто имя больно колхозное! Вот Зара звучит куда лучше. – пафосно заявила девушка, затягиваясь сигаретным дымом.
– Нормальное имя, наше, русское. – возразил ей я.
– Ой, тебе не понять. – отмахнулась она от меня.
– Это да, куда мне, деревенщине, до вас, господ городских. За душой ни гроша, а важничаешь, как королева Англии. Все то вы на богатеньких смотрите, а как прижмет, так сразу к нам, простым мужикам, бежите. – недовольно высказал ей я.
– Много ты понимаешь?! Сидишь там у себя на печи, самогон жрешь, да жену свою лупишь почем зря! Вот это жизнь! А я женщина красивая, утонченная, за мной уход нужен, я мир хочу посмотреть, отдыхать хочу. А не у плиты стоять, копейки считать и детей рожать! – злобно высказалась она.
– Ну так работай, добейся всего, кто тебе мешает-то? У тебя поди девять классов школы, в аттестате одни тройки. Ни дня в нормальном месте не работала, все на мужиков уповала. Я таких, как ты, вертихвосток знаешь сколько в городе видел, все ищут, где получше. А итог-то он почти всегда один: поджав хвост, ищете себе простого работягу и живете с ним, лишь бы было где жить и чего поесть, так как сами даже прокормить себя не в состоянии. Я хоть и деревенский, может, простоват немного, не знаю всех ваших этих сленгов и этих, как его, трендов! Но далеко не дурак. – высказался я.
– Может, ты в чем-то и прав, но давай не будем разводить полемику на пустом месте? – предложила она, выдержав небольшую паузу.
– Хорошо, но если бы не твоя нога, ты бы меня уже давным-давно послала и ушла прочь. – констатировал я.
– Если бы не тот урод, я бы с тобой вообще сейчас не разговаривала! – согласно кивнула она.
– Ну да, во всем виноват тот урод и никто другой. – хохотнул я и, потушив окурок, встал на ноги. – Что делать-то будем? – задал я ей логичный вопрос.
– А мне откуда знать, ты тут мужик, ты и решай! – заявила она мне.
– Резонно, согласился я, а ты город хорошо знаешь? – спросил я у девушки.
– Не-а, я тут первый день. – ответила она.
– Хреново. – покачав головой, ответил я и отошел в сторону, думая, как быть дальше.
Итак, что мы имеем? Город заполняется дымом, интенсивность стрельбы нарастает, и мы видели стаю бешеных, окровавленных людей. Неужели это и правда зомби? Но это же бред? Я, конечно, смотрел «Ходячих мертвецов» и «Обитель зла» много раз пересматривал, но все это не больше чем фантастика. И чтобы все это вот тут вокруг меня завертелось? Нет, бред, это все не больше чем бред. Этого не может быть, нужно просто найти полицию и поговорить с ними, они помогут и все расскажут.
– Зин, пойдем искать полицейских, нужно все им рассказать, что да как было, а дальше видно будет. – предложил я девушке.
– Это хорошая идея, и зови меня Зара! – ответила девушка и потянула ко мне руки.
– Тогда погнали. – кивнул я и, подойдя к ней, взял ее на руки.
– Фу, ну и воняет же от тебя! – скуксившись, сказала она, посмотрев исподлобья мне в глаза.
– А ты чего хотела, я столько времени бежал и тебя тащил, между прочим! Не нравится – иди пешком! – возмущенно ответил я.
– Дезодорантом пользоваться нужно! Как все нормальные и цивилизованные мужчины! – возразила она мне.
– Твой нормальный цивилизованный мужчина, как ты его назвала, всек тебе и кинул. А я вот, плуг колхозный, за каким-то чертом спас тебя и выслушиваю недовольство! Может, кинуть тебя тут к чертовой матери и добирайся сама как хочешь! А то, одни недовольства и жалобы от тебя! – прорычал я ей, встав на месте.
– Извини, пожалуйста, я больше не буду, это я просто вся на нервах. – тут же сменившись в лице, промурлыкала она.
– Не притворяйся, коза! – поморщившись, сказал я и пошел вперед. – Я не так воспитан, чтоб людей в беде бросать. А вот готов поспорить, будь ты на моем месте, ты бы поступила иначе! – упрекнул я ее, шагая вниз с холма.
– Можно подумать, я бы тебя смогла утащить! – сказала девушка, отведя взгляд в сторону.
– Ну да, так бы ты и сказала, после чего умчалась в закат. – хохотнув, сказал я.
Так мы и шли, упрекая друг друга во всем, что только можно. Я решил войти в город с другой стороны, на всякий случай, чтобы не встретить ту толпу бешеных людей. Но тут мы наткнулись на выстроенную в одну колонну армейскую бронетехнику, на которой сидели солдаты, а орудия на БТРах и танках смотрели как раз на город.
– А ну замерли на месте и руки в гору! – раздался громкий, грубый мужской голос, и я замер. А в нашу сторону тем временем отправилось три бойца, держа на мушке автоматов.
Я аккуратно поставил Зару на землю, и та, облокотившись на меня, поджала одну ногу и подняла руки вместе со мной. Троица осторожно подошла к нам, двое бойцов в зеленом камуфляже, броне и касках с балаклавами встали по бокам, а третий встал в метре от меня.
– Вы откуда идете? – строгим тоном ответил он.
– Вон с того холма спускаемся. – ответил я.
– Это и так понял, умник! – злобно прошипел он. – До этого где были? Наряд у вас точно не для похода в горы! – добавил он.
– Да в ресторане сидели, а там жуть какая-то началась, потом на улице какие-то бешеные люди появились, вот мы и убежали. – пояснил я. – Братское сердце, ты поясни мне, что вообще происходит? Что за дым в городе? Что за пальба? Что за люди-то такие там, в конце-то концов! – спросил у него я, едва сдерживая эмо�
