Избранница демона
Глава 1
В небольшом кафе в центре города сидело прилично народу – рабочий день закончился, и многие заскочили выпить чашечку кофе или чая по пути домой. Я выбрала любимый столик у окна, заказав заранее, и теперь ждала клиента. Им оказался мужчина – редкий зверь, моими услугами пользовались больше женщины разных возрастов и положений, пожаловаться на жизнь и облегчить душу. Я подрабатывала «жилеткой», то есть, изображала случайную знакомую, которой можно рассказать о своих проблемах, не боясь, что они станут известны широкому кругу людей. Такой себе священник для неверующих, только грехи я не отпускала. Хмыкнула тихонько, улыбнулась, медленно размешивая сахар в чашке с зелёным чаем. Да и не требовалось от меня совета, по большому счёту, просто выслушать, может, посочувствовать, поддержать, и всё, мы разбегались, чтобы никогда больше не встретиться. Правило такое, моими услугами можно воспользоваться всего один раз, в том и заключалась специфика «жилетки». Ведь иногда человеку надо просто выговориться, избавиться от эмоций, а знакомых и близких грузить не всем хочется, ну и бывают в жизни моменты, которые как раз и не расскажешь тем, кто тебя хорошо знает.
Вот и сейчас я ждала некоего Александра, как он представился в письме. Телефонов я, естественно, не давала, чтобы не было соблазна снова связаться со мной, а почта специально заведена под этот мой род деятельности, основная совсем другая. Вообще, я на детского психолога учусь и в школе работаю, а это так, скорее, для практики общения и оттачивания кое-каких общих навыков. Ну что ж, посмотрим, на что будет жаловаться этот мужчина. Те немногие, кто приходил до него, в основном вещали о проблемах на работе, непонятках дома, кризисе среднего возраста. Находились и такие, кто пытался заигрывать, но я мягко пресекала попытки – не надо оно мне. Ну, точнее, надо, только не мимолётная интрижка с занятым мужчиной, желающим отвлечься от надоевшей жены. Пусть решают свои семейные трудности без моего участия.
– Лина, полагаю? – вырвал из задумчивости приятный, бархатистый баритон, и я вздрогнула, подняв голову.
Честно, ожидала кого угодно, от лысеющего менеджера среднего звена с намечающимся подбородком до усталого семьянина, задёрганного работой и женой – обычно такие приходили. Но никак не симпатичного, довольно молодого, точно до тридцати, мужчину с обаятельной улыбкой и ямочкой на подбородке. Только в серых, выразительных глазах с длинными ресницами на зависть всем женщинам притаилась грустинка. Одет в костюм и голубую рубашку с галстуком, тёмные, слегка волнистые волосы прикрывают уши. Сердце невольно пропустило удар, и я смутилась собственных всколыхнувшихся эмоций, поспешно отозвавшись:
– Да, присаживайтесь. Александр, да? – уточнила на всякий случай, опустив взгляд в кружку.
– Совершенно верно, приятно познакомиться, – кивнул он и устроился на стуле напротив.
Подошла официантка, и мой случайный знакомый спросил:
– У вас есть заварные чаи, не в пакетиках?
– Конечно, вот карта, выбирайте, – с готовностью отозвалась девушка и открыла меню на нужной странице.
Александр внимательно просмотрел и указал на строчку.
– Вот этот, будьте добры, чёрную вишню.
Интересно. Необычный выбор для мужчины, отметила я для себя. Официантка ушла, и я, вернув самообладание, посмотрела на собеседника, подперев кулаком подбородок. Встретила прямой взгляд, уже без грустинки, только руки Александр скрестил на груди, откинувшись на спинку стула. Так, закрытая поза, не совсем доверяет, значит. Ну, ожидаемо, мужчины вообще не любят рассказывать о своих проблемах, и тем более женщине. Но иногда накипает так, что хочется выговориться. Я мягко улыбнулась.
– Я вас слушаю, Александр.
– Давайте Саша, – предложил он и с тихим смешком добавил. – А то чувствую себя на приёме у психолога, знаете ли.
Вот это интуиция у него, как с ходу угадал мою профессию и любимое занятие. Но я не подала вида. Мы не мою жизнь пришли обсуждать, и не мои трудности.
– Хорошо, Саша, – легко согласилась я – раз ему так комфортнее.
Он посмотрел в окно, хмыкнул.
– Наверное, удивлю, но у меня одна большая сложность, – Саша помолчал. – С личной жизнью не складывается как-то.
Мои брови поползли вверх: чтобы у такого мужчины, да проблемы в этой области?! Не верю.
– Удивили, действительно, – улыбнулась я уголком губ. – И что же так? Вы молодой, симпатичный… – тут запнулась, на мгновение смутившись, потому что Саша резко повернул голову и снова поймал мой взгляд.
И теперь я видела в серой, как грозовое небо, глубине, загоревшийся интерес.
– Благодарю за комплимент, Лина, – он отзеркалил мою улыбку. – Но, видите ли, внешность не всегда соответствует характеру, – Саша снова замолчал и отвернулся к окну, так, что я видела только профиль.
И он по-прежнему держал руки скрещенными на груди. Ну, когда принесут заказ, Александру придётся сменить позу на более открытую, может, разговор станет доверительнее. Я задумчиво кивнула, отпив свой чай.
– Мы все носим маски, в той или иной степени. И далеко не у всех за ними прячутся чудовища, скорее, наоборот, – развила мысль, поглядывая на Сашу и отслеживая его реакцию.
Хм. Едва заметно вздрогнул, чуть повернул голову, покосившись на меня, и на лице мелькнуло странное выражение. Наш разговор ненадолго прервался – официантка принесла заказ Александра, чайник с чаем и кружку, и мы снова остались одни.
– Это верно, – согласился мужчина, повернувшись к столу и наконец, к моей тайной радости, сменив позу. – Я отношусь к тому вымирающему виду мужчин, которые не теряют надежды встретить свою половинку, – пояснил Саша, и моё глупое сердечко от этих слов сбилось с ритма.
Чёрт. А я ведь тоже верила в настоящую любовь, может даже с первого взгляда. Пусть наивно в наш циничный век, но… мне хотелось надеяться, что когда-нибудь я встречу её, точнее, мужчину, с которым это станет возможным.
– Это хорошее стремление, – я откинулась на спинку стула, обеими ладонями сжав чашку с чаем и глядя чуть выше глаз Саши.
В глаза предпочитала лишний раз не смотреть, и так увлеклась за нашу короткую беседу. Иногда я видела во взглядах людей слишком много, картинки их прошлого или будущего – не знаю точно. И эти картинки порой вгоняли в дрожь… Про Сашу я ничего не хотела знать кроме того, что он сам о себе расскажет. Это всего лишь работа, напомнила на всякий случай. Потому что где-то на задворках сознания уже мелькнуло сожаление, что наша встреча так и останется единственной. Да, я знала Сашину почту, но первая ни за что не напишу, нарушив собственное правило. И вообще, женщины первые не делают шаг навстречу…
– А вы верите в настоящую любовь? – неожиданно спросил Александр, снова почти угадав мои мысли.
– Скорее да, чем нет, – нейтрально ответила я и продолжила беседу. – Знаете, поиски своей половинки – дело нелёгкое, тут надо набраться терпения. Уверена, у вас ещё всё впереди, – подбодрила его.
– Если бы всё было так просто, – пробормотал Саша не совсем понятную фразу и опять поинтересовался. – А у вас как с личной жизнью, Лина?
– Пока в поиске, но я не тороплюсь, – опять мой ответ не содержал конкретики, да её и не нужно. – В чувствах и отношениях никогда просто не бывает, Саша, но если два небезразличных друг другу человека умеют разговаривать и уважают друг друга, не обманывают и заботятся, то всё складывается хорошо, – я посмотрела в чашку, на плавающие там лепестки жасмина.
– Вы очень правильно говорите, Лина, – отозвался Александр, и отчего-то от бархатистого тембра в глубине души что-то отозвалось тихим хрустальным звоном. – Увы, многие девушки смотрят на отношения слишком… рационально, я бы сказал, – с едва заметной паузой продолжил он, пока я пыталась справиться с замешательством от его слов. – Им не столь важны чувства, как более приземлённые вещи.
– Значит, надо искать такую, для которой чувства – не пустой звук, и для неё имеет значение сам мужчина, а не антураж, который его окружает, – мягко ответила, отметив его серьёзное лицо, с которого пропала улыбка.
И взгляд. Внимательный и изучающий, неожиданно волнующий.
– Наверное, я просто не в тех местах ищу, – медленно произнёс Саша, и волнение усилилось, а щёки вспыхнули от прилившей крови. Мой собеседник допил чай, потом достал из сумки бумажник, а из него – визитку, к моему удивлению. – Я помню ваше правило одной встречи, Лина, но я бы хотел увидеть вас ещё раз, без формальностей, – негромко продолжил он, и в животе образовалась гулкая пустота, куда и ухнуло сердце, затаившись там испуганным мотыльком. – Уверен, свои контакты вы не дадите, поэтому оставляю свои. Надумаете – я всегда на связи. Спасибо большое за встречу, Лина.
Под моим ошарашенным взглядом Александр оставил деньги – в том числе и за заказ, мой и его, поднялся, коротко кивнул и направился к выходу. Я моргнула и посмотрела на тёмно-синюю, с серебристой завитушкой в углу, визитку. «Александр Ивлев. Заместитель директора». Дальше шло название фирмы, ничего мне не говорившее, и телефоны – мобильный, рабочий, и почта. Ничего лишнего, сдержанно, лаконично, только нужные сведения. Пальцы чесались взять её, но, с другой стороны, зачем? Я же знала, что первая не позвоню ни за что на свете, как бы ни хотелось. Мне смелости не хватит. Прикусив губу, прерывисто вздохнула, а потом рука сама метнулась, собирая деньги вместе с кусочком плотной бумаги. Ну… ладно. Пусть лежит.
Собравшись, я тоже встала и пошла к двери, погружённая в размышления. Опыта отношений у меня было не так уж много, особенно сейчас, на последнем курсе, когда я ещё и работала в школе три раза в неделю. Причём, я первая уходила в те немногие разы, что случались за время учёбы. Просто, как дело доходило до поцелуев и намёка на продолжение, отчётливо понимала, что это не тот мужчина, с которым я хочу провести мою первую ночь. Встречаться, гулять, ходить на свидания, даже целоваться – да. Но постель… И я предпочитала уйти, не желая зря обнадёживать. Может, и трусливо, но вот такая я идеалистка, жду встречи с тем самым, с кем захочется всё. Моя соседка Майя всё фыркала и ехидно подшучивала, называла мечтательницей и принцессой, говоря, что принцев в наше время уже практически не осталось, да и разбирают их чуть ли не с младенчества. Ну и пусть. Я никуда не тороплюсь.
Выйдя на улицу, подставила лицо мелкой мороси, вдохнула влажный, прохладный воздух и улыбнулась. Кто-то ненавидит Питер за его хмурую погоду и дождь в середине января, а я любила этот сумрачный город. Мне нравилось гулять под зонтом по мокрым улицам, не раздражали ветер и отсутствие солнца. Нравились сумерки, белые ночи, облака, переливающиеся всеми оттенками серого. Я неторопливо пошла по улице, сунув руку в карман, на душе, несмотря на недавнюю встречу, воцарилось умиротворение, хотя нет-нет, да и всплывало перед глазами лицо Саши. А может, он мне всё-таки первый напишет, хотя бы на рабочую почту?..
– Мечтательница, – пробормотала я, смутившись собственных откровенных мыслей, и ускорила шаг.
Майя наверняка уже дома, и приготовила ужин. Увы, у меня с готовкой отношения не складывались никак, хотя я упорно не оставляла попыток освоить это искусство. Но всё время еда пригорала, сбегала, недоваривалась или наоборот, переваривалась. Эх, плохая из меня хозяйка выйдет.
Мужчина средних лет с тяжёлым, квадратным подбородком проводил прищуренным взглядом стройную фигурку с длинной светлой косой до пояса и едва не причмокнул от удовольствия. Хороша. Очень. И пахнет просто умопомрачительно. Какая удача, что он зашёл в это кафе выпить кофе после работы, прямо как чувствовал. Нежная, невинная, сладкая. Прекрасная добыча. Мужчина достал телефон, не сводя с девушки глаз, и набрал номер.
– Сейчас выйдет блондинка, проследи, куда она пойдёт, – негромко приказал незнакомец. – Я сам доеду до дома.
Отключившись, он медленно, с предвкушением улыбнулся, и в глубине расширившихся зрачков мелькнул красноватый отблеск. Эту ломать не хотелось, а хотелось сделать своей, чтобы смотрела на него с восторгом и обожанием, а не ужасом и отвращением. Что ж. Пока Степан выясняет, где живёт красотка, есть время обдумать стратегию. Оставив деньги за кофе, мужчина накинул на плечи длинное пальто и быстрым шагом вышел из помещения.
Саша, сев в машину, с трудом не поддался желанию остаться и проследить за Линой. Не факт, что она прямо сейчас отправится домой, а у него ещё были дела, да и если она в метро спустится, потом придётся возвращаться сюда за машиной.
– Нет, мы пойдём другим путём, – пробормотал Ивлев, выруливая на дорогу, с его губ не сходила предвкушающая улыбка.
Кто бы мог подумать, что шаг, свершённый от отчаяния, приведёт к таким удивительным результатам! Вспомнив встречу с девушкой, Саша шумно выдохнул, его взгляд на мгновение сделался отсутствующим и мечтательным. Он правда хотел хоть с кем-то поделиться своей проблемой, ну не родителям же жаловаться, что хочется настоящих чувств, как у них, только как на них надеяться, с его-то демонской кровью… Но едва Саша увидел Лину, как раздумал признаваться в том, что он не совсем человек. Не захотел испугать, несмотря на условие одной встречи. Ивлев усмехнулся уголком губ и покачал головой, сворачивая на перекрёстке. Это уж точно не проблема, и хотя Сашка был уверен, что Лина первая ни за что не позвонит, его такой расклад совсем не пугал.
А продолжить знакомство хотелось, и даже не потому, что Лина оказалась девственницей, лакомым кусочком для такого, как он. Но следовать путём других и уж тем более, повторять ошибку отца Саша не собирался. Не-ет, похищать и насиловать он точно никого не собирается, тем более, до сих пор счастливо избегал этого неприятного момента. Да, впрочем, как объяснил папа, ему пока и не нужно, и так хватало сил. Свою вторую сущность Александр выпускал крайне редко, поводов, слава богу, выдавалось мало. Как решать деликатный вопрос его не совсем человеческой сущности с Линой, Сашка пока не задумывался. Рано.
Добравшись до дома – у него имелся свой коттедж, недалеко от родительского дома, за городом, – Ивлев сразу направился в кабинет и включил компьютер, а потом позвонил давнему другу детства, с которым росли вместе.
– Вовка? Привет, – негромко поздоровался он, открыв почту. – Слушай, есть просьбочка, очень важная. Я тебе сейчас скину адрес мыла, пробей, к какому адресу привязан, ага? – выслушав ответ, Сашка ухмыльнулся. – Я в тебя верю, братан, не прибедняйся. Не зря папа доверил тебе наш айтишный отдел и его безопасность. Давай, жду завтра результаты. Ладно, договорились, в обмен на рассказ, что к чему, – согласился он с просьбой друга. – Всё, давай, до завтра.
Отключившись, Ивлев на некоторое время отвлёкся на дела, потом спустился вниз, в гостиную, расслабиться перед телевизором с хорошим фильмом, но мысли то и дело сворачивали на новое знакомство. Зацепила его Лина, и даже не своей невинностью – с девственницами Сашка и раньше общался, причём без всякого сексуального подтекста. А вот чем… Улыбкой? Мягким взглядом глаз цвета мха? Негромким, обволакивающим голосом? Ивлев не знал, но встретиться с ней ещё раз планировал в ближайшем времени, потому как сердце начинало биться быстрее уже от одних только воспоминаний о коротком общении с Линой. Улыбка на лице Сашки стала шире, и он с некоторым трудом вернулся к сюжету фильма.
Александр верил в Вовку и его гениальность, и в то, что к завтрашнему дню друг узнает адрес Лины. И вот тогда можно начать продумывать стратегию ухаживания и завоевания так, чтобы не спугнуть и не оттолкнуть…
Я добралась до дома, поднялась на четвёртый этаж – квартира находилась в старом фонде, недалеко от метро «Пушкинской», и снимала я комнату у однокурсницы Майи. Как-то так получилось, что мы сошлись ещё на первом курсе, несмотря на кардинальные различия почти во всём, начиная с внешности и заканчивая привычками. Но у Майи оказался лёгкий характер, убойная смесь иронии с харизмой и чувством юмора, и она как раз искала соседку, когда мне нужно было жильё. При этом она никогда не проявляла назойливость, не пыталась залезть в душу и в быту у нас разногласий тоже не возникло.
Открыв дверь, я зашла, принюхиваясь: по квартире опять плыл специфический запах каких-то восточных пряностей, значит, Майя экспериментировала с очередным рецептом. Она увлекалась немного индийской культурой, но у моей соседки вообще широкий круг интересов. Из её комнаты, заливаясь лаем, выскочил лохматый клубок, отдалённо напоминающий собаку, и начал скакать вокруг меня, радостно вывалив язык и размахивая хвостом, лапами и чуть ли не ушами.
– Привет, Шлёпа, – поздоровалась я с питомцем Майи, собакевичем неизвестной породы, но очень лохматым и жизнерадостным.
– Ушлёпок, домой! – раздался зычный голос Майи с кухни, и выглянула она сама, кивнув мне. – Привет, Аделька. Ты вовремя, я как раз закончила, – и соседка скрылась на кухне.
Шлёпа ещё пару раз подпрыгнул и скрылся в комнате, я же быстренько разделась и прошла к себе. Здесь царила бодрящая прохлада, окно я не закрывала практически никогда, только если совсем ветрено на улице. Ничего лишнего в комнате не было: раскладной диван, небольшая стенка под телевизор, шкаф, туалетный столик в углу и около окна – письменный стол с моим ноутом. Везде царил идеальный порядок, я любила, чтобы всё находилось на своих местах, а вот Майя, наоборот, предпочитала творческий беспорядок. Но общие места пользования мы совместными усилиями поддерживали в чистоте. Положив сумку на тумбочку, я переоделась в домашние плюшевые штаны и кофту с капюшоном, заплела волосы в косу и поспешила на кухню, глотая слюнки. На время воспоминания о волнующей встрече отошли на задний план, и на первый вышло более насущное желание поужинать.
На просторной кухне Майя в растянутой футболке с психоделическим рисунком и рваных джинсовых шортах уже раскладывала по тарелкам свой очередной кулинарный шедевр. Кусочки мяса ядрёно-жёлтого цвета, пахнувшие теми самыми специями, и выглядевшие, ну, скажем, интересно. В дополнение прилагался салат, в котором я уверенно опознала только рис и болгарский перец.
– Вот, рыба карри и салатик новый, рецепт вычитала на одном форуме, – заявила Майя, усаживаясь напротив и подвинув к себе тарелку.
– Надеюсь, ты сделала поправку на мои вкусовые рецепторы, привыкшие к обычному количеству специй? – я подцепила кусочек рыбы и осторожно попробовала языком.
Соседка фыркнула, закатив глаза.
– Ты повторяешься, подруга, – произнесла она немного невнятно. – Успокойся, это съедобное, всё.
Распробовав карри и салат – в нём ещё оказалось яблоко и белая спаржа, я согласилась, активнее налегая на ужин.
– Ну, кто тебе на сей раз изливал свои проблемы? – полюбопытствовала Майя. – Очередная замученная жизнью дама среднего возраста с обалдуем-мужем и оболтусами-спиногрызами? – ехидно усмехнулась она.
– Мужчина, – коротко ответила я, снова вспомнив обаятельную улыбку и внимательный взгляд Александра и чувствуя, как щекам становится жарко совсем не потому, что Майя переборщила специй в карри.
От острых глаз соседки не укрылся мой румянец, и тёмная бровь поползла вверх, а усмешка стала хищной. Заправив за ухо прядь, окрашенную на конце в ярко-фиолетовый, она прищурилась, и я поняла, что допроса не избежать. Ну… На самом деле, хотелось поделиться, конечно, иначе меня точно разорвёт, как хомячка. Удивительно даже, обычно я вела себя сдержаннее и не торопилась изливать эмоции посторонним. Да даже эмоций-то таких ярких, чтобы аж сердце заходилось в суматошном стуке, до сих пор как-то не испытывала. С положительным знаком так уж точно.
– Ага-а, – протянула Майя, отправив в рот кусок рыбы и торопливо прожевав. – И? Звал на свидание? Симпатичный? Молодой? Холостой? – выдала она обойму вопросов и тут же добавила. – Нет, я не настаиваю, конечно…
– Молодой, холостой, симпатичный, но на свидание не звал, только визитку оставил, – я покачала головой. – Он же читал правила встречи.
– Ой, Аделька, ну ты зануда порой бываешь, а, – фыркнула Майя. – Где визитка? Когда звонить будешь?
– Да не буду я, – с лёгкой досадой отмахнулась, чувствуя, как румянец стал ярче. – Девушки первыми никогда не звонят и не пишут, это неприлично, навязываться.
– Молодые и симпатичные мужчины просто так визитками не разбрасываются, – не сдавалась Майя. – Или он тебе поведал печальную историю о том, что его любовница беременна, и он теперь, как честный человек, обязан жениться? – соседка захихикала, положив себе ещё салата.
– Нет у него любовницы, он сказал, у него вообще проблемы с личной жизнью, – забывшись, разоткровенничалась я, спохватилась было, но – поздно.
Майя встрепенулась, окинула меня орлиным взором и удовлетворённо кивнула.
– Замечательно. Как раз выходные скоро, обязательно позвони ему или напиши, мыло же наверняка есть на визитке. Как хоть зовут? – уточнила она.
– Александр, – я не стала в который раз доводить до сведения подруги мои принципы.
– Красивое имя, – одобрительно наклонила голову Майя. – Ну ладно, в общем, конечно, твоё дело, но я бы не стала упускать такой шанс, – соседка перевела тему в нейтральное русло. – Интересные и незанятые мужчины в наше время – редкий зверь, чтобы ими разбрасываться. Нет, правда, Аделька, ты слишком серьёзная, тебе нужно развеяться и закрутить какой-нибудь лёгкий роман.
– Не, не могу я так, – с улыбкой покачала головой. – Я не такая влюбчивая, как ты, Майя.
– Иногда я тебе завидую, знаешь, – призналась неожиданно соседка. – Твоей мечтательности и вере в настоящую любовь.
Я хмыкнула и покосилась на подругу.
– Ну, а ты каждый раз искренне восторгаешься своими кавалерами, – напомнила ей с лёгкой иронией. – В этом тоже есть своё счастье, Майя, ты же радуешься этим эмоциям, пока они есть.
Соседка вздохнула и скривилась, подбирая кусочком хлеба подливку с рыбы.
– Ну блин, так получается, – пробормотала она немного виновато и пожала плечами. – Мне кажется, такой офигенный парень, интересный, и общаться классно, и сразу хочется всего, – Майя поднялась и подошла к посудомойке, сложив в неё тарелку к остальной грязной посуде. – А когда у нас случается секс, как-то всё быстро скатывается к обыденным отношениям и мне становится скучно.
Я издала смешок, бросив на соседку хитрый взгляд.
– Просто парни в тебя влюбляются и хотят чего-то серьёзного, а ты в них – нет, – хмыкнула, поясняя очевидное. – Майя, ты же будущий дипломированный психоаналитик, это ведь очевидно, а ты каждый раз действуешь по одному и тому же шаблону, – не удержалась, поддела её. – Можно и не доводить сразу до постели, а ты так ошарашиваешь своим напором бедных парней, что им деваться и некуда, только сдаться на милость победительницы.
– Ну значит, сами виноваты, – невозмутимо ответила Майя, прислонившись к столу. – Можно ведь и отшить меня, я же не тащу насильно.
Тут я бы поспорила, пару раз имея возможность в общей тусовке наблюдать подругу за охотой, но не стала. У каждого свой путь и своя жизнь. Майя не просит совета, мы же просто разговариваем. А я действительно верю в настоящую и искреннюю любовь, и поддаваться мимолётным эмоциям не хочу. Потому и не тороплюсь со знакомствами и серьёзными отношениями, успеется ещё.
– Ладно, спасибо за ужин, всё было очень вкусно, – поблагодарила я Майю и поднялась. – Пойду дипломом займусь, а то завтра к руководителю ехать.
На этом мы разошлись, и я засела за комп, сосредоточившись на работе. С понедельника как раз разберу записи по консультациям, а завтра, глядишь, ещё наберётся материала. Я писала по детской психологии, выбрав эту специализацию, потому что мне нравилось работать с детьми, и я удивительно легко находила общий язык даже с самыми непослушными. Занятие любимым делом помогло отвлечься от мыслей о Саше, опять назойливо зашевелившихся в голове после разговора с Майей, и я почти до одиннадцати просидела за дипломом. Потом, решив часик почитать перед сном, уселась на широкий подоконник, превращённый в удобный диван с мягким сиденьем, подушками и пледом, и взяла читалку. Как раз, на днях закинула туда новую книгу, современный сентиментальный роман, нравятся мне такие.
Углубившись в перипетии сложных, но очень романтичных и красивых отношений парня, попавшего в аварию и получившего шрамы на лице, и медсестры, выхаживавшей его, я не заметила, как пролетело время. Очнулась только, когда глаза уже стали закрываться, и спохватившись, выключила книгу – часы показывали почти двенадцать, а завтра вставать рано. И вообще, я жаворонок, не могу долго вечером сидеть. Отложив книгу, я с хрустом потянулась, смачно зевнув, бросила рассеянный взгляд в окно и вдруг замерла, всматриваясь в резкие тени во дворе. Вообще, у нас тихо и спокойно, на арке стоят ворота с ключом, и посторонних не бывает. Показалось, у дома напротив заметила тёмную фигуру, и почему-то вздрогнула от странного ощущения, что она смотрит прямо на меня.
– Ерунда какая, – сердито одёрнула себя, тряхнула головой, а когда снова посмотрела на то место, совершенно точно там было пусто.
Так, всё, пора спать, заработалась. Завтра новый день, и всё будет хорошо. Быстро умывшись, я разложила диван и завалилась спать, уснув сразу и без кошмаров.
Глава 2
День начался, как обычно, не предвещая никаких сюрпризов. После завтрака я поехала в универ к руководителю, и мы почти до обеда просидели с ним, обсуждая мой диплом и материалы к нему. Разобравшись с учёбой, я поспешила дальше – к четырём меня ждала школа, надо поесть перед работой. Питер сегодня неожиданно радовал солнцем, даже чуть-чуть подморозило, и на лицах прохожих чаще встречались улыбки, чем хмурые выражения. И я сама улыбалась, поддавшись мечтательному настроению, и решив прогуляться пешком от ресторанчика на Невском, где обедала, до школы – время как раз оставалось. Далеко не сразу осознала, что шершавое что-то, что поглаживали мои пальцы в кармане, та самая визитка Саши, которая непонятно, каким образом перекочевала оттуда из кошелька. Когда я успела её переложить? И, главное, зачем? Всё равно ведь не позвоню, если бы Ивлев на самом деле хотел продолжить знакомство, сам попросил бы телефон, или написал на мою рабочую почту. Хм. А может, и написал? Я же не проверяла ещё сегодня…
Тихо фыркнув под нос, ускорила шаг, немножко злясь на себя за думы о вчерашнем клиенте. Ну что за напасть, мы общались-то всего ничего, а я никак не могу выбросить Александра из головы! Неприлично так много думать о едва знакомом мужчине, в конце концов, никаких обещаний или даже намёков мне не давали, и глупо фантазировать на эту тему. Решительно отодвинув мысли об Ивлеве подальше, я перешла дорогу, и тут спину кольнуло странное ощущение, я едва не оглянулась, поддавшись инстинкту. Кто-то пристально смотрел на меня, без сомнения. Я такие вещи чувствовала очень хорошо, но на улице полно народа, и конечно, все друг на друга смотрят. Всё-таки осторожно повернув голову, попыталась вычислить, кто же наблюдал за мной, но естественно, ничего не вышло. Центральная улица города, прохожие спешат по своим делам, и затеряться очень легко. А может, вообще из магазина напротив, там широкие большие окна и два этажа. Отогнав гадкое, липкое ощущение беспокойства, грозившее перерасти в панику, я ускорила шаг, от хорошего настроения почти ничего не осталось.
Неужели… Неужели меня нашли тут? Даже после того, как я сменила документы? Чёрт, пять лет всё шло хорошо, не может быть!
– Паранойя, брысь, – пробормотала под нос, борясь с желанием побежать, и в конце концов, плюнув на всё, села на автобус.
По пути на работу удалось успокоиться и восстановить утраченное было душевное равновесие. Нет, вряд ли даже при своих связях нынешний муж мамы сможет найти меня в большом городе. Глупости. Так что, приходим в себя, Адель, и настраиваемся на нужный лад. В просторный холл я входила с улыбкой, поздоровалась с охранником и направилась в свой кабинет на втором этаже, а там уже ждали первые посетители. Рассматривая высокую, ярко-рыжую даму в дорогом полушубке и замшевых шпильках, с броским макияжем и откровенным раздражением на лице, внутренне поморщилась. Одна из тех, для кого ребёнок – галочка в списке обязательных для успешной женщины вещей, а не кто-то родной и близкий. Такие предпочтут нанять репетиторов и нянек, чем сами тратить время на воспитание и обучение, отрывая его от посещений спа-салонов и шоппинга.
– Добрый день, – спокойно поздоровалась я, не показывая эмоций, и перевела взгляд на мальчишку, сидевшего рядом на стуле.
Точнее, развалившегося с недовольным, капризным лицом, опущенными глазами, и мотавшего ногой. Отметила, как крепко вцепились детские пальцы в край стула, как ребёнок кусал губы, и поняла: родительницу пацан боится. Плохо дело.
– Меня отправили к вам, сказали, Генка совсем неуправляемый, – выдала дама, без всякого «здравствуйте». – Ведёт себя по-свински, замечания получает, уже две двойки схлопотал, отказывается работать на уроке. Обалдуй! – рыкнула мамашка и схватила пацана за руку, дёрнув. – Сядь нормально, я сказала! Свалишься же!
Гена, не поднимая глаз, поджал губы, нахмурил брови и молча кое-как выпрямился, явно делая одолжение мадам. Про себя я вздохнула, открывая кабинет. Мда, запущенный случай.
– Скажите, надолго это всё? У меня в пять дела, – посетительница, не выпуская руки Гены, потянула его за собой, почти силком стащив со стула.
– Подождите здесь, пожалуйста, – мягко произнесла я, остановившись на пороге и повернувшись к ней. – Я поговорю с Геной и потом приглашу вас. Постараюсь не задержать. Проходи, – обратилась я к пацану и подметила, что он чуть вздрогнул, но глаз не поднял.
На лице рыжеволосой отразилось явное облегчение, мальчик молча вошёл за мной в кабинет, и я прошла не к своему столу, а в дальний угол, где стоял удобный диван, кресло, стеллаж с книгами и нужными мне в работе материалами. Взяла с полки модель машинки, красивую, блестящую, и устроилась на диване, посмотрев на Гену.
– Садись, – с улыбкой позвала мальчика. – Хочешь поиграть? – протянула ему модель.
Если занять руки ребёнка чем-то, то разговаривать с ним гораздо легче, внимание рассеивается, и он не зацикливается на происходящем. Гена, одарив меня взглядом исподлобья, всё-таки подошёл, сел рядом, оставив между нами расстояние, и взял машинку. Отлично. Теперь будем осторожно узнавать, что же происходит, хотя и так догадывалась, картина, в общем, знакомая и увы, не слишком весёлая. Ну, попробуем поговорить.
– Ген, а тебе нравится в школе? – зашла я издалека, наблюдая, как мальчик с сосредоточенным видом водит машинку по дивану.
Он кивнул, не поднимая головы. Вообще, коллектив у нас подобрался на удивление дружный и слаженный, все учителя – профессионалы своего дела, и директриса подходила к кадрам со всей серьёзностью. Не боялась увольнять, если поступали жалобы на качество работы. Техническое оснащение тоже вполне на уровне, и компьютерные классы, и интерактивные доски, и проекторы, и прочее. А сами преподаватели не просто любили своё дело, но ещё и детей, что немаловажно. И если уж Гену отправили ко мне, то значит, проблема серьёзнее, и лежит вне стен школы.
– Интересно на уроках? – продолжила я расспросы.
– Интересно, – снова кивнул Гена и тут же недовольно добавил. – Только меня не спрашивают, а других! А я руку поднимаю!
– Ну, детей же много в классе, учитель не может только тебя одного спрашивать, – мягко произнесла я. – Спросят на следующем уроке, или эта учительница – но в другой раз. Главное, чтобы ты был готов. Ты ведь учишь уроки?
– Учу, – пробурчал мальчик, насупившись.
– А дома тебя хвалят? – я осторожно перевела тему, не сводя с маленького пациента взгляда и подмечая малейшие изменения.
Машинка замерла, плечи вздрогнули, и пальчики сжались.
– Папа иногда, когда он с работы приходит, – признался Гена, а у меня в груди кольнуло от жалости.
– А мама? – тихо спросила, понимая, что вот он, корень проблемы.
– Она ругает только, когда плохо веду себя, – проворчал мальчик.
– Скажи, а тебе нравится, когда тебя ругают? – очень хотелось сесть ближе, обнять, но – пока нельзя.
Гена наконец поднял голову, посмотрел на меня.
– Не нравится, – он шмыгнул носом, и пальчики вцепились в пуговицу на жилетке, начав крутить.
Но тогда его замечают, а мальчику хочется внимания. И он, видя, что за хорошее не получает его, делает всё по-другому, чтобы хоть как-то, но заметили.
– Ты же хочешь, чтобы тебя учителя хвалили? – прежним мягким голосом спросила я с улыбкой.
В глазах пацана загорелась надежда, и он в очередной раз не слишком уверенно кивнул, неожиданно застенчиво улыбнувшись.
– Хочу, – ответил Гена и вздохнул. – Только они ругают…
– А ты покажи им, какой ты хороший и умный мальчик, – предложила я, хитро прищурившись. – Давай поиграем с тобой в игру? – предложила, осенённая внезапным вдохновением.
Конечно, понимаю, что маму Гене не заменю точно, но вот снять тревожность и хоть немного дать того внимания и тепла, которого ему не хватает дома, вполне в моих силах.
– В какую? – глаза Гены вспыхнули интересом, он тут же позабыл про машинку, уставившись на меня.
– Если за неделю ты не получишь ни одного замечания, а только хорошие оценки за знания, в следующий четверг я приготовлю для тебя сюрприз, – моя улыбка стала шире.
Ничего, не надорвётся мамашка прийти ко мне на час, отложит свои спа-салоны и просмотры сериалов дома. Ну или кофе с подружками. Гена сделал вид что задумался, поводил ещё машинкой, хотя я видела, что ему очень хочется узнать, что за сюрприз. Я как раз поговорю с учителями о нём, как он вообще по успеваемости, составлю анкету и может, подготовлю несколько простых тестов.
– Хорошо, давайте, – наконец согласился мальчонка.
– Это будет наш маленький секрет, договорились? – с таинственным видом добавила я.
– И маме не говорить? – уточнил Гена с лёгким сомнением.
– Ну, мама и так порадуется, если у тебя замечаний не будет, – обтекаемо ответила я.
Посторонним незачем знать методы моей работы, а мальчишке легче станет.
– Давай, беги и позови маму, – я встала, и Гена тоже поднялся, оставив машинку.
Через пару минут в кабинет вошла рыжая мадам, окинула помещение небрежным взглядом.
– Ну, что с ним? Я знаю, это характер дурной такой… – начала было дама уверенно, но я не дала ей закончить.
– В следующий четверг приходите на консультацию, – спокойно произнесла, глядя в эти равнодушные глаза и не удержалась, всё-таки добавила. – Нормальный характер у вашего ребёнка, вы просто хвалите его почаще и уделяйте внимание не только, когда он что-то натворит.
Мамаша поджала губы, вздохнула, не скрывая раздражения, и дёрнула плечом.
– Хорошо, мы подойдём, – нехотя согласилась она и вышла, не прощаясь.
До шести я сидела, готовясь к понедельнику. Занималась расшифровкой тестов одиннадцатиклассников, готовила стандартные проверки для младшей и средней школы, в общем, всё, как обычно. Больше посетителей не было, и закончив дела, я вышла из школы. Уже стемнело, но горели фонари, однако всё равно мой взгляд нервно метнулся по окрестностям, выискивая опасность. Конечно же, её не было. Шли по своим делам прохожие, на соседней детской площадке играли дети, медленно проехала машина. Обычный тихий вечер, один из многих. Немного грустно улыбнувшись, я коротко вздохнула и поспешила к воротам. Мда, учусь на психолога, а сама не могу справиться со своими страхами.
Прежде, чем пойду домой, меня ждало ещё одно небольшое дело: зайти в кафе неподалёку. Оттуда я обычно проверяла рабочую почту, пользуясь общественной сетью, чтобы не вычислили мой адрес. Тоже своего рода защита на всякий случай. Народу было не так много, я села подальше, достала планшет и открыла почту, обнаружив там письмо от желающего встретиться. Причём, опять мужчина, к моему опасливому удивлению. Сердце подскочило, когда мелькнула мысль, а не Саша ли это, но не думаю, что он стал бы писать с другого ящика и представляться неким Степаном. Да ещё и сочинять историю, что он пишет по поручению своего начальника, желающего встретиться со мной. Я подумала, прикинула свою занятость на следующей неделе и ответила, что смогу встретиться во вторник вечером, после чего вышла из кафе. Всего-то отошла на пару шагов по направлению к дому, и тут вдруг снова пронзило ощущение взгляда. Дыхание перехватило, я резко обернулась, обшаривая противоположную улицу, сердце суматошно дёрнулось, и во рту стало сухо от вспышки страха.
Однако совершенно неожиданно я вдруг осознала, что опасности не чувствую от этого пристального внимания. За мной наблюдали, да, но чутьё молчало, хотя нервное волнение никуда не ушло. Ну и кто это хулиганит, а?! Что за игры в шпионов? Так недолго и до паранойи скатиться… Фыркнув под нос, я последний раз огляделась, ничего не заметила, конечно, и поспешила домой, слегка раздражённая. Пальцы опять коснулись шершавой визитки, и я, поджав губы, всё-таки сунула её в сумку, чтобы не вспоминать лишний раз. Выкидывать не стала, я хомяк, а визитка – вещь полезная. И нет, это совсем не потому, что… В общем, не буду думать об Ивлеве!
А дома ждала жизнерадостная Майя, как всегда, весёлый Шлёпа и очередной кулинарный изыск из индийской кухни. Вот и замечательно, завтра пятница, конец недели, и выходные. Надо придумать, куда пойти, развлечься…
Александр Ивлев
– Это она, твоя зазноба? – вполголоса спросил симпатичный светловолосый парень лет двадцати пяти, сидевший в машине недалеко от кафе.
– Ага, – Сашка довольно и широко улыбнулся, наблюдая за входившей в кафе Линой. – Ты молодец, Вован, я в тебе не сомневался.
Друг чуть поморщился, покосившись на Ивлева.
– Между прочим, полночи угрохал, пока выяснял, ты мне должен, понял? – Вовка несильно пихнул Александра в бок. – Кстати, миленькая, – оживился он, снова посмотрев на кафе.
– Ага, мне тоже нравится, – хмыкнул Сашка, чувствуя, как кровь быстрее побежала по венам, а по телу разлилось тепло.
Он прищурился, ноздри хищно раздулись, словно могли уловить тонкий аромат Лины.
– Вижу, – со смешком отозвался Вовка. – Ты смотри, когтями руль не поцарапай, Ромео, – добавил он весело, и Сашка опомнился.
Ох. Даже не заметил, как демонская сущность дала о себе знать, это ж надо так потерять контроль! Коротко выдохнув, Александр уставился на свои руки, заставив тёмно-бордовые, глянцево поблёскивавшие когти убраться. Изнутри плеснуло раздражением, Ивлев стиснул зубы, успокаиваясь. Надо лучше держать себя в руках, а то испугает Лину раньше времени…
– Она выходит, кстати, – вырвал его из задумчивости Вовка.
Саша встрепенулся, уставился на фигурку у двери, и радость снова взметнулась горячими языками, заставив облизнуться. Лина между тем замерла, обернулась, и Ивлеву показалось, посмотрела прямо ему в глаза…
– Ого, а девочка-то, похоже, почуяла тебя, – ехидно поддел Вовка. – Ну что, пойдёшь знакомиться?
Его собеседник медленно покачал головой, продолжая смотреть на уходившую быстрым шагом Лину.
– Не-ет, тут нахрапом нельзя, братан, – вполголоса произнёс Сашка и глубоко вздохнул, потом развернулся к другу. – Вовчик, сходи за ней, а? – попросил он. – Наверняка же живёт где-то недалеко отсюда, я уверен.
Владимир состроил страдальческую мину и вернул Ивлеву осуждающий взгляд.
– Вот по твоей милости, я ещё и за девушками теперь шпионить буду. Не стыдно, деспот? – укоризненно произнёс он.
– Нет, не стыдно, – Сашка усмехнулся и хлопнул его по плечу. – И ничего не шпионить, ты просто узнаешь, где она живёт, остальное уже моё дело.
– Да ну конечно, ага, твоё, – проворчал Вовка, открывая дверь. – Опять потом позвонишь и будешь требовать чудес на блюдечке!
– Спасибо, друг, – с чувством произнёс Александр с довольным выражением на лице. – Иди, жду тебя здесь.
Вова ушёл, а Сашка, откинувшись на спинку, прикрыл глаза, позволив себе немножко помечтать. Просто узнать номер телефона Лины и позвонить казалось ему банальным и неинтересным. Да наверняка у такой замечательной девушки уж точно недостатка в ухажёрах не наблюдается, а вот то, что она разборчивая, Сашке очень даже нравилось. Значит, надо продумать первую встречу так, чтобы она не смогла отказать… А для этого узнать о ней как можно больше. Губы Ивлева тронула нежная, задумчивая улыбка, а сердце опять пустилось вскачь, едва он представил, как на свежем личике отражаются изумление пополам с растерянностью, когда они снова встретятся. Наверняка же Лина не ожидает этого…
Звонок телефона вырвал Александра из мечтаний, он достал трубку и принял звонок.
– Саша, вы в семь обещали быть! Ну где?! – раздался слегка недовольный голос мамы. – Уже и Настасья приехала, говорит, пожертвовала целой встречей в их байкерском клубе!
– Мам, через полчаса, клятвенно заверяю, – встрепенулся Сашка, бросив взгляд на часы. – Сейчас одно важное дело решим и всё, сразу к вам.
– Полчаса, Александр, – повторила мама тем же строгим тоном. – Иначе бабуля грозится пойти по твоему следу. И так не собрать никого чаще раза в месяц, так ещё и опаздываете!
– Не-не-не, мам, мы уже почти едем, не надо бабулю! – с шутливым ужасом отозвался Сашка, а сам улыбнулся ещё шире при упоминании бабушки.
– Вот давай, сын, поскорее, – родительница закончила разговор, и Ивлев спрятал телефон.
Свою семью Сашка обожал, и обоих бабушек тоже, но если папина мама, чистокровная демоница Светлана, относилась к нему без лишнего трепета и восторга, хотя всегда с любовью и теплом, то вторая бабушка… Мамина мама в нём души не чаяла и до сих пор при каждой встрече пыталась то пирог с малиной тайком сунуть в сумку, то банку маринованных огурцов собственной закваски, то ещё что-нибудь. Сашка, которому недавно стукнуло уже двадцать восемь, до сих пор оставался её любимым внучком. Сегодня неожиданно так получилось, что у его родителей собрались родители Вовки, вторая бабуля и Настя, сестра-близнец. Такие внезапные дружески-семейные посиделки.
Друг появился минут через десять, перешёл улицу и сел в машину, и по его довольному виду Сашка понял, что всё получилось.
– Вот скажи спасибо, что я запасливый, и вечно в карманах всякую фигню таскаю, – добродушно проворчал Вовка, вытащив таблетку домофона. – Универсальный ключ. Переулок Джамбула, семнадцать, четвёртый этаж, квартира сто двадцать четыре, окна выходят во двор, – отрапортовал он и, состроив дурашливую физиономию, преувеличенно восторженно уставился на Александра. – Хозяин доволен? Вова заслужил печеньку?
Ивлев фыркнул и не выдержал, расхохотался, заводя машину.
– Всё, хорош, братан, ты лучший друг, – отсмеявшись, произнёс он. – Узнаешь, кто там живёт? Вдруг она снимает квартиру?
– Ну вот что я говорил, – Вова покачал головой и хмыкнул. – Узнаю, ладно.
– Звонила мама, они нас уже ждут, заедем только по пути в цветочный, – сообщил Сашка, выруливая на улицу.
– Отлично! – парень потёр ладони с предвкушением. – Я зверски проголодался, а твоя мама замечательно делает мясо в подливке!
Направляясь домой, Ивлев уже знал, что будет делать завтра с утра, как удивит Лину. Заодно проверит, любит ли девушка сладкое. С цветами надо аккуратнее, подумать тщательнее…
Лина
Не знаю, что послужило причиной, то ли напряжённый день, то ли ещё что, но спала я не очень хорошо. Раза два или три просыпалась, всё казалось, за окном какие-то звуки раздаются, но – четвёртый этаж, и рядом только водосточная труба проходит. Глупо думать, что кто-то рискнёт по ней забраться. Да и кто?! Альпинист-промышленник? Так что, проснувшись второй раз от того, что мне послышался скрежет, и естественно, никого не обнаружив, я решительно направилась на кухню, накапала пустырника и вернулась в постель, повернувшись к аквариуму с подсветкой. Так и уснула, уже до самого будильника.
А вот проснувшись и раздвинув шторы, я оторопело уставилась на лежавшее на подоконнике пирожное, красиво упакованное в прозрачную коробку и перевязанное трогательной розовой ленточкой.
– М-мамочки!.. – тихо пискнула я, вцепившись в штору и оседая на пол, едва не утянув всю конструкцию вместе с карнизом себе на голову.
Четвёртый, мать его, этаж. Вверху ещё два и крыша. Водосточная труба держится на хлипких опорах. И ведь это надо прицельно попасть в открытую форточку и аккуратно поставить, не уронив. Волосы зашевелились везде, я не сводила взгляда с коробочки, будто в ней находилась ядовитая змея. Кто? Как?! Значит, мне не показалось, что я ночью слышала странные звуки?! Господи, но это же нужно оборудование для промышленного альпинизма… Ночью…
– Да бред же, – пробормотала, осторожно поднимаясь. – Реально бред.
Ну и как бы Ивлев узнал, где я живу? Нет-нет, проще поверить в добрую фею, решившую побаловать меня сладеньким, хотя это больше по части Майи, я предпочитала лимонные кексы с ванилью. И вообще, есть телефон, интернет, это так сложно, написать? Обязательно вот такое вот устраивать? Прерывисто вздохнув, я кое-как справилась с эмоциями и протянула руку к упаковке, осторожно взяв угощение. Скормлю соседке, она любительница шоколадно-ореховых вкусняшек, и на диетах не сидит, совершенно не опасаясь растолстеть. Вот как раз такой кусок тортика и находился внутри, даже на вид соблазнительный, у меня аж невольно рот слюной наполнился.
Может, и попробую в виде исключения. Зачем-то выглянув в окно, хотя там всё равно царила темень, разгоняемая только фонарями, я пошлёпала на кухню ставить чайник, и потом проделывать все утренние процедуры. Майя спала: видимо, ей сегодня или позже, или никуда не надо. Решив попробовать отвлечься от утреннего сюрприза, я за завтраком занялась просмотром диплома на ноуте, и частично это удалось. Когда вышла во двор и дальше, на улицу, чисто машинально окинула взглядом, хотя вроде не ощущала чужих взглядов, как вчера. Ни пугающих, ни волнующих. «А тортик вкусный оказался…» – мелькнула неожиданно мысль, и я, тряхнув головой, поспешила к метро – сегодня были занятия, а потом я планировала засесть в библиотеке на часик-полтора.
Пары прошли спокойно, и хотя на первой я ещё подсознательно ожидала… чего-нибудь, вздрагивая от любого постороннего звука, потом уже перестала думать о плохом, уйдя с головой в учебный процесс. После семинара, стоявшего последним, я покинула корпус после половины четвёртого, заскочила в кафе на территории универа, где вполне прилично кормили, и поспешила дальше в библиотеку. Утреннее происшествие почти забылось, только от Майи пришло сообщение с вопросом по поводу тортика, и я пообещала вечером рассказать. Тортик ей кстати тоже очень понравился. Отогнав назойливые мысли о личности неизвестного дарителя и его способностях в промышленном альпинизме, я занялась делом, засев за столиком с нужной литературой и ноутом. Лишние раздумья тут же отступили на второй план, и на некоторое время я с головой ушла в работу, перестав обращать внимание на происходящее вокруг. Зря, как оказалось.
– Простите, вы – Лина? – раздался рядом вежливый, не совсем уверенный голос, и я вскинула голову, выныривая из мира детской психологии.
Передо мной стоял парнишка лет девятнадцати, скорее всего, с первых курсов, переминался и держал в руках бумажный стаканчик. Мои брови поползли вверх, я удивлённо кивнула.
– Да, я, – осторожно ответила, надеясь, что он не знакомиться подошёл.
Вот где-где, а в библиотеке со мной ещё не пытались флиртовать. Парень между тем поставил передо мной стаканчик и немного смущённо улыбнулся.
– Вот, вам просили передать. Всего хорошего, – после чего развернулся и ушёл, пока я ошарашенно смотрела ему вслед и хлопала ресницами.
Что за чёрт?! Кто просил, зачем? Я запоздало вскочила, зачем-то огляделась, потом вспомнила, что окна библиотеки выходят в глухой внутренний двор, и центрального крыльца там не видно, и вообще не факт, что парень выйдет из корпуса… Посмотрела на стаканчик, обессиленно упала обратно на стул, чувствуя, как в горле щекочет истеричный смешок. Усилием воли проглотила его, медленно протянула руку и взяла, сняла крышку. Зелёный жасминовый чай, как я люблю, ещё и с ароматом фруктов. Ой-ой. Пришлось поспешно ставить обратно, потому что руки тряслись, и попеременно бросало то в жар, то в холод, и в голове не осталось ни единой мысли, там воцарилась звонкая пустота.
– Это уже не смешно, – пробормотала я едва слышно.
Тот, от кого я сбежала в Питер, мог помнить мои предпочтения, хотя вряд ли он вообще замечал, что я пью и ем. Но он не мог найти меня, нет, это точно, я постаралась замести все следы, хотя это и стоило определённых усилий. Страх сменился нервным волнением, я всё-таки снова взяла стаканчик и отпила вкусный напиток. А тот, кто теоретически мог найти меня, вряд ли в курсе, что я люблю именно зелёный чай. Поддавшись паранойе, я схватила телефон и набрала подругу, Майя ответила сразу.
– Алё, Аделька, слушаю! – раздался бодрый голос соседки в трубке, на заднем фоне слышались шум голосов и музыка.
– С тобой никто обо мне не разговаривал сегодня? – выпалила я, уставившись в монитор ноута невидящим взглядом.
Молчание Майи было ну очень выразительным.
– Дорогая, у тебя всё в порядке? – осведомилась она через пару мгновений. – Нет, не разговаривали. Что случилось?
Я выдохнула с перерывами, собираясь с мыслями.
– Н-нет, всё в порядке, так просто, – промямлила я, снова отпив чая – горло пересохло.
– Знаешь, тебе надо развеяться, – решительно заявила Майя. – У нас тут вечером квартирник собирается у моего знакомого на хате, на Сенной, мы к семи подтягиваемся все. Отказ не принимается, отмазки занятостью и головной болью тоже, – добавила она, словно прочитав мои мысли. – Тут хорошая компания будет, тебе понравится. Всё, жду дома, как явишься, так пойдём, – и она отключилась, не дав мне даже возможности отказаться.
Я хмыкнула, покачав головой, откинулась на спинку. Ладно, может, Майя и права, мне действительно стоит встряхнуться и отвлечься. А у Майи знакомые самые разные, порой весьма необычные, и компании тоже специфические, так что, может, и получится. Чёрт, а мне ещё доделывать главу в дипломе, и как сосредоточиться, если мысли всё время съезжают на личность таинственного дарителя?! Пирожное, теперь чай, а дальше что? И чего он добивается, в конце концов, чтобы я первая позвонила? Если это, конечно, Александр Ивлев таким оригинальным образом решил обратить на себя внимание. Нервно вздохнув, я всё-таки осилила главу до конца, собрала взятые книги, свои вещи и вышла из библиотеки, настороженно косясь по сторонам.
Спешили студенты по своим делам, дневники уходили, вечерники, наоборот, приходили на занятия. Вот как угадаешь, где тут кто-то следит за мной, откуда я знаю, может, Ивлев не лично этим занимается?! Или уже позвонить и в лоб спросить, он это или нет? А если не он? Глупо получится. Выглядеть дурочкой, тем более в глазах симпатичного мужчины не хотелось, поэтому я выбросила малодушную мысль из головы и поспешила к остановке, с трудом заставляя себя не оглядываться в поисках возможной слежки. К счастью, троллейбус подошёл почти сразу, и я нырнула в тёплое нутро – сегодня погода обрадовала морозцем и снежком, сыпавшемся с неба невесомыми хлопьями. Где-то на середине Невского зазвонил телефон, и я, признаться, нервно дёрнулась, но тут же дала себе подзатыльник и рассердилась на собственные эмоции. Звонила Майя.
– Так, ну я дома, жду тебя! – заговорила подруга. – Когда будешь?
– Уже еду, – обрадовала я её. – Через полчасика буду.
– Супер! Давай, – радостно отозвалась соседка.
До дома я добралась быстро и без происшествий, если не считать знакомого ощущения взгляда, настигшего на подходе к подворотне, и я, уже не стесняясь, оглянулась, вместо испуга разозлившись. Детский сад какой-то, честное слово, нелепые игры в шпионов. Фыркнув, развернулась и зашла во двор, мысленно показав неизвестному язык. Ну, раз нравится, ради бога, я не собираюсь поддаваться на провокации. Раз узнал, где живу, значит, и другие мои данные в состоянии узнать, и… И вообще, мужчина первый должен сделать первый шаг. Вот. Поднявшись в квартиру, я зашла, поздоровалась с Майей и поспешила к себе, переодеться. Не знаю, что-то словно потянуло к окну, и… Форточка, как всегда, осталась открытой, а на подоконнике снова лежал подарок. На сей раз красивая, наполовину распустившаяся роза нежного розового цвета.
Александр Ивлев
– Александр свет Русланович, пошто вы девушку нервируете? – насмешливо поинтересовался Вовка, когда от машины отошёл парень с бумажным стаканчиком с чаем. – Или стесняешься всё-таки, а мне голову морочишь вумными размышлизмами? – ехидно поддел он друга.
– Вольдемар, как можно, – развёл руками Ивлев, усмехнувшись. – По-моему, это ужасно романтично для девушки, когда у неё вдруг появляется таинственный ухажёр. И не дождёшься, не стесняюсь я, – добавил Сашка, заводя машину. – Жду удобного момента, – уточнил он, выруливая на набережную. – Заодно собираю сведения, изучаю, так сказать. Вон, в кафе любезно сообщили её любимый сорт чая, который она всё время заказывает.
– Доизучаешься, что барышня отправит тебя по известному адресу, – проворчал Вовка. – Представляю, что с ней было, когда она обнаружила твой подарочек утром! – он закатил глаза. – Куда мы сейчас-то, надеюсь, не торчать снова под подъездом, как шпионы? Между прочим, меня ребята сегодня в паб звали, дегустировать новый сорт пива! – Вова выразительно посмотрел на собеседника.
– Не вопрос, говори, где высадить, дальше я сам справлюсь, – невозмутимо кивнул Сашка.
Владимир смешно округлил глаза и с преувеличенным недоверием уставился на друга.
– Да ладно?! В натуре?! – изобразил он удивление и всплеснул руками.
– Паяц, – беззлобно проворчал Ивлев. – Если что, позвоню.
– Боженька, если ты существуешь и слышишь меня, пусть он потеряет телефон, пожа-алуйста! – жалобно протянул Вовка, молитвенно сложив руки, а потом зажал рот ладонью, его брови встали домиком. – Ой, прости, приятель! Я нечаянно! – снова дурачась, быстро проговорил парень наигранно испуганным голосом.
– Вольдемар, тебе не надоело? – утомлённо покачал головой Сашка. – Ты же знаешь, местная религия не имеет на меня никакого влияния, совсем.
– Скучный ты, – вздохнул Вовка, покачав головой. – Ладно, удачной охоты, выброси вот тут, на светофоре, – он махнул рукой.
Распрощавшись с другом, Ивлев направился к дому Аделины, пока она сидела в библиотеке – её полное имя он узнал у преподавателя девушки, после того как она ушла. Ещё предстояло снова забраться к её окну и оставить следующий подарок, лежавший на заднем сиденье. Губы Сашки тронула нежная улыбка, а глаза приняли мечтательное выражение. На этих выходных он был твёрдо намерен наконец снова встретиться с Линой.
Глава 3
Лина
Удивительно, но при виде цветка меня на сей раз обуял не страх, а какое-то истеричное веселье. Скорее машинально бросив взгляд в окно и конечно, никого там не обнаружив, я взяла цветок – даже без шипов, ну надо же, – вдохнула слабый, тонкий аромат и вышла на кухню.
– Аделька… Это что? – затормозила на пороге Майя, покосившись на розу и удивлённо подняв брови. – Опаньки, поклонник объявился? Это тот клиент тебя нашёл, что ли? – на её лице появилась довольная ухмылка.
– Понятия не имею, – хмыкнула я и пояснила на её удивлённый взгляд, набирая воду в маленькую вазу. – Если у него есть навыки труболазанья или снаряжение для промышленного альпинизма, то может быть, и Сашка, – дёрнула плечом, ставя розу в воду.
– О-о-о, уже Са-ашка? – протянула Майя, ухмыльнувшись ещё шире, и глаза заблестели. – А при чём здесь труболазанье, кстати?
– При том, что и роза, и пирожное появились на моём подоконнике. А у нас, на минуточку, четвёртый этаж, если ты забыла. Всё, я одеваться, – не дала соседке возможности продолжить разговор и поспешила к себе.
Запретила себе думать о визитке, так и лежавшей в кошельке, переоделась в джинсы и любимый свободный свитер грубой вязки с воротником-хомутом, закрутила волосы в небрежный узел, заколов двумя длинными деревянными шпильками, и переложила вещи в городской рюкзак из сумки. В коридоре уже ждала Майя, держа под мышкой Шлёпу.
– Ну, гоу, – решительно заявила подруга и мы вышли в подъезд.
Соседка сегодня решила заделаться под хиппи в индийском стиле: бесформенные штаны с психоделическим рисунком, на волосах множество заколок в виде бабочек, и куртка с вязанными рукавами и искусственным мехом ярко-зелёного цвета. Как она не мёрзла, оставалось загадкой, но Майя в самом деле очень редко болела, хотя одевалась всегда легко, в любое время суток. Мы спустились в подъезд, и Шлёпа засучил лапами, радостно свесив язык и потявкивая.
– Вот нет, мелочь, – буркнула Майя. – Мы идём в гости, поэтому приличным собакам нечего пачкать лапы. На обратном пути погуляешь.
Собакевич невнятной породы был очень умным и, кажется, даже понимал человеческую речь, поэтому моментально послушно обмя�
