Не та цель
Глава 1. Ваня, ты попал!
Дорогие читатели! Спасибо за внимание к моему творчеству! События в книге начинаются с лета перед четвёртым курсом. Это альтернативная реальность, поэтому я допускаю некоторые незначительные отклонения от канона. Приятного чтения.
Пролог
Жизнь – штука до невозможности странная и не предсказуемая. Ты можешь считать, что контролируешь её от начала и до конца, но всё равно, как бы тебе не хотелось – ты никогда не угадаешь, в какой момент она совершит новый внезапный поворот.
Иван Калинин был обычным работягой с завода в небольшом городке на просторах нашей необъятной родины. Его жизнь была как у всех: утром – на работу, вечером – домой.
По выходным он мог себе позволить встретиться с друзьями, но чаще всего он проводил их дома, с семьёй. Эта жизнь была не то чтобы пределом мечтаний, но она подкупала своей простотой и стабильностью. Есть семья, есть работа, друзья… Что ещё для счастья надо?
А ещё Иван никогда не гнушался помогать людям или даже животным, которые нуждались в этой самой помощи. Нет, он совсем не был добреньким самаритянином, как могли подумать некоторые из вас, но помочь одинокой соседке с тяжёлыми сумками или перевести старенькую бабушку через дорогу для него никогда не составляло труда. Ничего особенного.
Он просто жил, и в этой кажущейся простоте была своя философия. Дело в том, что Иван верил в карму. Не в какую-то мистическую эзотерику, а в простую, понятную вещь: если делаешь добро, то оно к тебе обязательно вернётся. Может, не сразу, может, не так, как ты ожидаешь, но вернётся. И именно поэтому он так поступал. Не ради награды, а просто потому, что так правильно.
Но однажды, и как это водится, весьма внезапно, река его жизни сделала крутой поворот…
Глава 1
Это был самый обычный день. Я не спеша шёл с работы, наслаждаясь приятной прохладой после знойного дня, и думал о том, что завтра нужно будет починить протекающий кран на кухне, после чего помочь Ромке с переездом. Погруженный в мысли, следуя по привычному маршруту, я даже не заметил, как оказался на перекрёстке.
Зелёный свет на пешеходке, машины послушно стоят, пропуская пешеходов, всё как обычно. Но вдруг привычный порядок вещей оказался нарушен резким визгом тормозов от идущей юзом газели, водитель которой отвлёкся на телефон и сейчас отчаянно пытался затормозить перед пешеходным переходом, по которому шли беззаботные люди…
В тот же миг время для меня как будто несколько замедлилось, и в этом странном состоянии я прекрасно успел осознать несколько вещей:
Первое, и самое главное – если я вот прямо сейчас отпрыгну что есть сил назад, то «Газель» меня не заденет, и я отделаюсь лёгким испугом, но из-за второго фактора я решил поступить совсем по-другому…
Вместо резкого прыжка назад, я наоборот подался вперёд, и схватив за руку маленькую девчушку с гигантскими белыми бантами на голове, которая испуганно замерла перед быстро приближающейся угрозой, что есть сил откинул её в сторону, после чего, буквально спустя несколько мгновений, ощутил сильный удар в спину, а затем всё померкло, и только постепенно затухающие крики эхом отражались в моём сознании…
Когда я открыл глаза, то моментально понял, что что-то явно не так. Дело в том, что я стоял… нет, не стоял, а как бы парил в каком-то странном, идеально чистом пространстве. Вокруг, насколько хватало глаз, не было ни стен, ни пола, ни потолка… Только бесконечная пустота, наполненная каким-то потусторонним мягким светом.
Первым делом я решил осмотреть своё тело, которое явно должно было сильно пострадать при столь тесном знакомстве с «Газелью», для чего подняв на уровень глаз свои руки, обнаружил, что они были такими же, как и всегда, но только вот ведь нюанс… Почему-то казались они немного прозрачными.
Этот факт не слабо меня взбудоражил, и боясь поверить в очевидное я тихо произнёс:
– Что тут происходит… Где я?
В этот же момент раздался спокойный глубокий голос, который казалось исходил буквально отовсюду:
– Ты на пороге, Иван.
Я резко обернулся и увидел… нет, не человека, а скорее некий силуэт, очертания которого то появлялись, то исчезали, как дым, чтобы появиться в другом месте.
Как бы это ни было парадоксально, но при взгляде на это существо на меня накатило непонятное чувство спокойствия, которое заглушило подступающую панику, что позволило мне вести дальнейший диалог:
– Кто ты? И на каком я, чёрт возьми, пороге? Мне домой надо, к семье…
Это существо ни капли не впечатлили мои слова. Выслушав их, он всё так же безэмоционально ответил:
– На пороге между жизнью и тем, что происходит после неё. Ты больше не сможешь вернуться к своей семье, потому что ты погиб, пожертвовав собой во имя спасения невинного дитя. На этом бы твоя история и закончилась, Иван, но твоя вера в карму… Она совсем не была напрасной.
Я растерянно замер, не зная, что сказать на услышанное утверждение. Сознание упорно отказывалось верить в тот факт, что происходящее сейчас вокруг меня правда, а не плод больного воображения. Казалось, что вот сейчас я открою глаза, рядом спит любимая жена, а в детской хнычет проснувшаяся дочка…
Однако время шло, а просыпаться я совсем не спешил… Больше чем уверен, что если бы не влияние этой странной сущности, я бы сейчас либо крушил всё вокруг, либо словил жуткую депрессию, однако сущность никуда не девалась, что позволяло мне сохранять адекватное мышление.
Вернувшись к последним услышанным словам, я не на шутку задумался… Всю свою жизнь я беззаветно верил в то, что добро возвращается, но никогда даже предположить не мог, что это можно будет почувствовать так… Буквально.
Тем временем, сущность, так и не дождавшись от меня никакой реакции, решила продолжить:
– Ты на протяжении всей своей жизни делал добро не ради наживы, ты делал это, просто потому что так чувствовал. И именно за это тебе положен второй шанс.
Я стоял словно обухом по голове ушибленный, и спустя несколько мгновений не веряще спросил:
– Второй шанс? То есть… То есть ты хочешь сказать, что я могу вернуться? Но почему ты совсем недавно сказал, что я не вернусь к своей семье?
Силуэт дрогнул, после чего моментально опустил меня с небес на землю:
– Верно, ты можешь вернуться обратно в мир живых, но только это будет совсем другой мир. Для Земли 2024 года Иван Калинин навсегда умер в возрасте 30 лет, и воскрешению не подлежит.
Дав мне несколько мгновений на переваривание информации, сущность тут же добавила ещё одну ложку с дёгтем:
– И помни самое важное… Второго шанса достоин совсем не каждый, и это точно не подарок. Это своего рода испытание, которое выпадает исключительно достойным.
Ты вернёшься в мир живых, но твоя жизнь будет совсем другой. Ты увидишь то, что раньше не замечал. И выбор, который ты сделаешь, определит не только твою судьбу, но и судьбы других.
Слушая этот бред, я начал терять терпение и возмущённо прорычал:
– Что за возвышенную дичь ты мне тут втираешь?! Какой выбор?! Какие судьбы?! Верни меня к семье!!!
Я хотел сказать ещё много чего этой непонятной сущности, до глубины души возмущённый её произволом, но вдруг почувствовал, как способность говорить покинула меня, а сущность всё таким же безэмоциональным голосом продолжила:
– Вся твоя жизнь у меня как на ладони… Все твои чаяния, желания, надежды… Я самостоятельно выберу мир, и существо, в которое ты попадёшь, а в подарок за спасённую жизнь дам тебе три подарка.
Первый, и самый главный подарок – ты попадёшь в мир, сохранив все свои текущие знания о нём. Второй подарок – ты будешь знать язык, на котором общаются местные. А что касается третьего подарка – о нём ты узнаешь, когда придёт время…
В тот же миг я ощутил, как меня затягивает в непонятную воронку, целиком состоящую из яркого света. Мне ещё было о чём поговорить с этим существом, поэтому я попытался сопротивляться этому воздействию, но спустя несколько мгновений понял, что это было совершенно бесполезно.
Сначала мне просто напросто нечем было сопротивляться, а потом стало поздно. Всё вокруг смешалось, зрение мигнуло, и я потерял сознание.
Когда я очнулся, то моментально осознал, что лежу на голой земле, и всё моё тело посылает тревожные сигналы о множественной боли в разных своих частях. Тем не менее, не смотря на это, я счастливо улыбнулся, и расслабившись облегчённо подумал:
«Ну наконец-то этот бред закончился! Надо завязывать читать фантастику… Привидится же такое! Сущности, второй шанс, новый мир… Слава всем богам, что судя по всему отделался переломами, и сейчас приедет скорая, чтобы заб…»
В этот момент в моё сознание набатным колоколом ворвался мощный женский голос, который с неподдельной тревогой повторял одно и то же:
– Невилл! Невилл, родной, где ты?!
«Невилл? Какое смешное имя… Неужели наши мамочки совершенно долбанулись, и начали называть своих чад в честь героев из любимых книг?» – насмешливо подумал я, а в следующий миг услышал совсем рядом с собой громогласный голос:
– Господи, Невилл!
В следующий миг я ощутил как моё тело само по себе перестало касаться мягкой земли, и затем, судя по ощущениям, куда-то полетело!
Распахнув глаза, я с шоком увидел, что мало того, что нахожусь я совсем не на улицах родного города, так ещё и действительно куда-то лечу, под воздействием высокой пожилой женщины, от которой так и веяло чувством скрытой силы и властности.
Тем временем мы приближались ко входу в небольшой двухэтажный дом, с идеально ровной лужайкой при входе. Войдя внутрь, женщина тут же громогласно закричала:
– Элджи, старый ты маразматик! Какого дьявола ты выкинул моего внука с третьего этажа?! Я же тебе тысячу раз говорила, что…
В этот момент моё сознание наконец не выдержало происходящего сюра, и вспыхнув напоследок яркой вспышкой, унеслось в спасительное забытьё.
Пробуждение моё сложно было назвать лёгким, хоть и болей в теле практически не осталось. Вместо этого меня терзала другая боль, и была она намного страшнее физической…
Увиденное мной очень слабо походило на игры больного воображения, поэтому можно смело сделать вывод, что то странное место с не менее странной сущностью это всё-таки действительно было, и эта сущность решила меня засунуть не куда-нибудь, а в хорошо известную мне вселенную Гарри Поттера, и не в кого-нибудь, а в Невилла Лонгботтома!
С осознанием этого факта я ощутил, как меня начинает поглощать самое настоящее отчаяние. Нет, более чем уверен, что любой из нас в детстве, когда первый раз знакомился с книгами Гарри Поттера, мечтал оказаться в этой вселенной, чтобы попробовать магию на вкус, но я заплатил за это слишком страшную цену…
При мысли о любимой жене и маленькой дочке, оставшимся в старом мире, у меня моментально выгорали все эмоции, а в душе разливалась сосущая пустота от осознания, что я больше никогда не увижу любимые глаза… Не услышу восхитительного смеха… Не почувствую тёплых объятий любимого человека… Всё это оказалось навсегда утрачено, и честно говоря – я вообще не представлял как с этим дальше жить.
Гораздо легче было бы, если бы эта сущность всё-таки потрудилась стереть память, но видимо слова про страдания были совсем не эфемерны, и всё что сделано, было сделано специально.
В этот момент я услышал, как дверь в комнату, где я лежал, распахнулась, и помещение тут же наполнилось встревоженными голосами:
– Августа, извини меня дорогая, я пришла как только смогла. Что с ним? – спросил женский голос у моей бабушки, на что та крепко выругалась и сказала:
– Чёртов Элджи оказался расстроен, что Нев не может освоить простейшие заклинания, и в очередной раз подумал, что он сквиб.
В этот момент раздался глубокий женский вздох, и первый голос прервал Августу:
– Можешь не продолжать… Судя по всему – он решил повторить свой давний эксперимент и выбросил мальчика из окна?
Августа видимо только кивнула в ответ, после чего посуровевший женский голос буквально прорычал:
– Где этот старый хрыч?! Я ему сейчас популярно расскажу о его методах воспитания!
Августа на этот спич только вздохнула, и тихо всхлинув ответила:
– Я его прогнала и навсегда запретила появляться в этом доме… Он оставил какой-то мерзкий кактус для Невилла и ушёл через камин.
– И ему крупно повезло, что он не дождался меня! – гневно сказала пришедшая женщина, после чего уже гораздо мягче спросила:
– Что ты сделала с мальчиком, и почему тебе потребовалась моя помощь? Ты же уже совсем не та слабачка, которая завалила СОВы, и наверняка сама могла бы справиться с переломами?
Августа взяла себя в руки, и тихо сказала:
– Да, переломы я все убрала, использовав заклинание, что ты мне показывала, однако когда я после этого кинула диагностическое, то ужаснулась тем переживаниям и моральным терзаниям, которые испытывает мой Нев. После этого я не стала терять времени и сразу отправила тебе патронуса.
– Который переполошил половину Мунго. – тихо хихикнул женский голос, после чего уже гораздо серьёзней продолжил:
– Ну что ж… Посмотрим, что мы можем тут сделать… Для начала, чтобы ты не помешал нам сделаем это…
– Петрификус Тоталус!
В тот же момент я ощутил, как меня буквально парализовало на месте, и как бы я не старался пошевелить хотя бы пальцем – ничего не выходило.
Гостья, как и обещала, не стала останавливаться на достигнутом, и сразу произнесла следующее заклинание:
– Витавижн!
После этого в помещении на некоторое время установилась идеальная тишина, а затем задумчивый голос гостьи проронил:
– Ну что я могу сказать, Августа… Как мы видим – ты прекрасно освоила мой тебе подарок, и физически мальчишка практически здоров. Для доведения до идеала я бы рекомендовала дать ему укрепляющий раствор, а лучше рябиновый отвар, и тогда вообще будет хорошо.
Что касается ментального плана – тут действительно происходит что-то странное. Судя по тому что я вижу, мальчишка о чём-то сильно переживает, и так себя из-за этого накрутил, что невольно закапсулировался в своём сознании, и из-за сомнений, зароненных Элджи, подавляет собственную магию.
– Насколько это плохо, Кьяра? – раздался обеспокоенный голос пожилой женщины, на что она сразу получила правдивый ответ:
– Августа, я очень хорошо к тебе отношусь, да и Фрэнк с Алисой для меня уже как семья, поэтому скажу как есть – если он и дальше будет в таком состоянии, то вполне возможно зарождение обскура.
В помещении раздался испуганный вздох, а я в этот момент ошеломлённо подумал:
«Стоп, какой обскур?! Не хочу я быть никаким обскуром!!!»
Тем временем целительница продолжила:
– По-хорошему тебе бы как-то договориться со Сметвиком, чтобы он вызвал целителя душ, но сама понимаешь… Стоить это будет весьма не дёшево.
– Для внука мне ничего не жалко! – тут же парировала бабушка, на что Кьяра тихо заметила:
– Августа, действуй рационально. Я прекрасно понимаю твои переживания, но не забывай так же и о том, что если ты потратишь все деньги – бесплатно содержать Фрэнка и Алису никто не будет.
Этот довод заставил старушку потеряно замолчать на несколько мгновений, после чего она тихо произнесла:
– Что же тогда мне делать? Я не могу потерять ещё и его!
Кьяра тоже немного помолчала, словно сомневаясь в том, что пришло ей на ум, но в конце концов всё-таки разродилась:
– Обливиэйт должен помочь… Если убрать тревожащие его воспоминания, то вполне возможно его разум стабилизируется, но я этого делать не буду, даже не проси. Если решишься, то действуй сама, на свой страх и риск.
Августа вскинулась, после чего буквально прорычала:
– Никому не позволю трогать разум моего внука!!! Обливиэйт не выход!
«Браво, бабушка!» – облегчённо подумал я, совсем не желая, чтобы в моём разуме кто-то что-то стирал.
Кьяра на это только вздохнула, после чего тихо сказала:
– Тогда остаётся только верить, что он справится… Я тут ничем не смогу помочь, как бы сильно не хотела. Если совсем уж прижмёт – попробуй обратиться к родственникам, может они помогут…
Августа на это только хмыкнула, после чего горько сказала:
– К кому? К Блэкам, чей последний представитель буквально недавно сбежал из Азкабана? Или может к Яксли, который настолько мерзкий тип, что с ним даже общаться не хочется?
Кьяра аккуратно встала с моей кровати и тихо сказала:
– Моё дело предложить тебе варианты. Что у Блэков, что у Яксли вполне себе хватает денег, и они могли бы помочь.
– Загнав меня в ещё большие долги… – пробурчала бабушка Невилла, после чего сказала:
– Ладно, спасибо что пришла, Кьяра. Будем думать что делать со всем этим.
Целительница на это кивнула, и прежде, чем выйти из комнаты, сказала:
– Счёт за вызов я добавлю к ежемесячной плате за Фрэнка с Алисой. Держись, Августа… Я очень надеюсь, что Нев поправится.
После этих слов она направила на меня свою волшебную палочку, и бросила короткое:
– Финита!
Глава 2. Размышления о вечном
После ухода целительницы на меня с новой силой навалились воспоминания об утраченном, которые буквально сводили меня с ума. С супругой мы были вместе на протяжении долгих десяти лет, и за это время она стала настолько неотъемлемой частью моей жизни, что сейчас, когда я думал, что её у меня больше нет – возникало чувство, будто я потерял буквально часть себя.
Помимо этого в родном мире у меня остались старенькие родители, для которых моя гибель будет таким ударом, что как бы они от переживаний вслед за мной не отправились…
В этот момент в комнату, судя по шагам, вернулась Августа, и тихо вздохнув подошла ко мне, после чего я ощутил, как мою голову аккуратно приподнимают, а затем заливают прямо в рот какую-то жидкость, от кислющего вкуса которой я словил такие ощущения, будто одновременно сожрал как минимум гроздь рябины.
– Спи, Нев, это тебе должно помочь… – раздался тихий голос пожилой женщины, а я действительно ощутил, как голова тяжелеет, и я неудержимо проваливаюсь в сон, хотя совсем недавно сна не было ни в одном глазу.
***
Не даром говорят, что сон – это лучшее лекарство. Проснувшись на утро я действительно стал ощущать себя лучше. Переживания, буквально разрывавшие меня вчера, никуда не делись, однако как будто слегка притупились, что позволило мне начать мыслить адекватно и в нужном направлении.
То что я попал – не вызывало никаких сомнений. Эта сущность сдержала своё слово и поместила меня в мир, от которого я в своё время фанател просто до безумия, и за это ей спасибо, но вот за всё остальное…
Мысленно отодвинув подступающий гнев, я вновь сосредоточился на действительности:
«Меня угораздило попасть в старину Невилла, которому я всегда весьма сочувствовал, и никогда не понимал автора, которая уделяла этому герою преступно мало внимания.
Почему весь магический мир сочувствовал Гарри Поттеру, который потерял родителей в ночь на Хэллуин 81 года, а про Невилла, чьих родителей постигла участь куда страшнее все как-то резко позабыли, будто их и нет?
Вообще, если верить канону – то Невилл родился несколько раньше «Избранного», и на протяжении всего повествования проявлял в себе исключительно гриффиндорские черты характера в виде храбрости и благородства.
Более того – именно Невилл в битве за Хогвартс убил Нагайну, последний оставшийся крестраж, лишив этим Волдеморта способности к воскрешению, и чем он это сделал? Мечом Годрика Гриффиндора, который «даётся в руки только истинным гриффиндорцам в момент великой нужды»! Так чем он не избранный? Не понимаю…
Тем не менее очень удачно, что попал я именно в этого сорванца, потому что из-за своего характера он всегда как будто остаётся слегка в тени, что для меня является просто наилучшим сценарием, чтобы нормально влиться в волшебный мир.»
Открыв глаза, я внимательно осмотрел комнату Нев… То есть свою комнату, чтобы определить – в какое конкретно время я попал.
Из разговора Августы и целительницы я сделал вывод, что причиной, по которой душа первоначального хозяина этого тела покинула его пределы, выступал двоюродный дядюшка Невилла – Элджи, который решил провернуть свой старый трюк, позволивший ему определить в племяшке волшебника.
К сожалению в этот раз что-то пошло не так, и Невилл не стал отпрыгивать от земли, словно мячик, а вполне себе спокойненько шмякнулся об неё, отлетев при этом в мир иной.
Не знаю что тут произошло в каноне, но в этой реальности здесь появился я, и подхватил бразды правления телом у почившей души, и теперь пытаюсь разобраться – что же со всем этим мне предстоит делать…
Оглядывая свою комнату, я первым делом наткнулся взглядом на стену, по центру которой висела движущаяся чёрно-белая фотография, на которой были изображены двое: крупный парень в обнимку с девушкой. Они улыбались и махали мне, что позволило мне сделать вывод, что это ни кто иные, как родители Невилла.
Но привлекла моё внимание совсем не фотография… Дело в том, что ВСЯ эта стена была обклеена обёртками, в которых я практически сразу опознал показываемые в фильме обёртки от шоколадных лягушек.
Увидев их, в моей памяти сразу всплыл фрагмент, как Алиса – мать Невилла, ласково улыбается ему, и как величайшую драгоценность вручает очередную смятую обёртку, которую Невилл трепетно сохраняет под сочувствующим взглядом Августы…
Память… С каждым новым предметом, которые я видел, она возвращалась семимильными шагами… Вот на другой стене висит плакат «Пушек Педдл» – его Невиллу подарил Рон, который великодушно называл Невилла «другом», и которому было абсолютно плевать на то, что Невиллу на квиддич было совершенно параллельно.
Но больше всего тут конечно было изображений различных растений… Вот в разрезе изображена ядовитая тентакула, которая считается крайне опасным магическим растением и атакует всех, кто к нему приближается ядовитыми щупальцами. Или вот – весьма достоверное изображение мандрагоры, которую проходили в Хогвартсе на втором курсе…
С каждым изображением в моей голове появлялось всё больше знаний, и нет – тут не было никакой магии… Всё это знал мальчишка, в теле которого я волей судьбы оказался, и сейчас просто усваивал чужие труды…
Откинув одеяло в попытках осмотреть своё тело, я наткнулся взглядом на весьма старомодную пижаму с длинными рукавами, и сразу же вспомнил, что в похожей одежде спали все дети в Хогвартсе.
«Спать в одежде… Уму не постижимо! Это же как минимум вредно… Никакой терморегуляции, и прочей дребедени…» – ошеломлённо подумал я, и первым делом хотел сорвать с себя это непотребство, но в тот же миг понял, что если начну резко менять привычки Невилла, то это как минимум вызовет подозрения, поэтому лучше обождать с переменами, и действовать постепенно.
Изучив своё тельце, я с облегчением сделал вывод, что не такой уж я ребёнок. Мне совсем не улыбалось начинать сначала, и каждый год подвергаться новым опасностям в Хогвартсе, которые помогали в становлении «Избранного». Судя по всему мне было что-то около 13-15 лет, а это значит, что попал я в интервал с третьего по пятый курс.
«Приемлемо, но хотелось бы точнее, чтобы понять предстоящие события, где Невилл участвовал по замыслу автора канона.» – подумал я, и тут в памяти очень ясно всплыл недавний разговор Августы и целительницы, в котором бабушка упомянула тот факт, что последний Блэк сбежал из Азкабана.
Яснее от этого воспоминания мне не стало, ведь это не сужало круг поиска от слова «совсем», но пробудило в моей памяти другую часть диалога, в котором Августа поносила Элджи, и сказала о том, что он оставил Невиллу «какую-то дрянь».
Осмотревшись по сторонам, я моментально обнаружил на углу стола ту самую «дрянь», и тут же опознал в ней ни что иное, как Мимбулус Мимблетонию!
Это было невероятно редкое растение, похожее на серый кактус с волдырями вместо иголок. Она стреляла смердящим соком при любом касании, но в памяти тут же всплыло знание, что если сначала немного смочить это растение водой, то вонючей атаки не последует.
Увидев это растение, я сразу же вспомнил, что оно принимало активное участие в пятой части всемирно известной саги, а это значило только одно:
«Пятый курс? Значит Волдеморт уже воскрес, и сейчас набирается силёнок под присмотром своих прихвостней? Такое себе времечко для магла в теле волшебника, который вообще не представляет с какой стороны за палочку держаться…» – обеспокоенно подумал я, но решил пока что не гнать коней, и не спешить с выводами.
Примерное время определено, а поточнее определиться поможет тот же „Ежедневный пророк“, который Августа выписывала до того самого момента, пока там не стали осквернять почитаемого ей Альбуса Дамблдора…
В этот момент я сделал самый натуральный фэйспалм и буквально завыл от отчаяния, осознав один простой факт:
«Как я мог забыть! Эта неразлучная парочка любителей подглядывать за чужими потаёнными мыслишками – Дамблдор и Снейп! И пусть первому я вроде как не особо интересен, то второй… О-о-о… Эта тварь не упустит возможности покопаться в голове ненавистного ребёнка, чтобы иметь возможность побольнее надавить на него, в результате чего сделает много удивительных открытий, и сразу же побежит жаловаться сначала одному хозяину, а потом и второму…
В общем вывод тут только один: если я не хочу разрушить к чертям собачьим канон, да и сам собираюсь пожить подольше, то в Хогвартс без защиты на сознании мне соваться строго противопоказано! Осталось только придумать способ – как это можно сделать… Окклюменцию мне освоить явно не грозит, а значит придётся прибегнуть к другим методам…
Где-то я читал, что существуют некие «комплекты наследников», которые прекрасно справляются с функцией защиты, заодно и яды распознают в довесок, но что-то это слишком вкусно звучит, чтобы быть правдой.
Выход остаётся только один… Попробовать вывести на разговор Августу, и озвучить ей свои опасения, благо из-за ситуации с Фрэнком и Алисой она очень остро переносит любые несанкционированные воздействия на разум своих близких, плюс ко всему она же мечтает увидеть во мне Фрэнка, который был весьма способным малым, а значит неожиданные вопросы с моей стороны будут восприняты ей не как что-то необычное, а как знак того, что внук наконец-то начал взрослеть и браться за ум…» – решил я, после чего вновь расслабился, и потихоньку пытался вытащить из памяти ребёнка ещё хоть что-то новое…
К сожалению память, судя по всему, решила, что на сегодня достаточно для меня открытий, и не спешила открывать новых тайн, поэтому я переключился на то, что знаю про Невилла, опираясь на знания, полученные в моём мире.
Первое, и самое главное – Лонгботтомы это чистокровный род, и входят в Священные 28 родов, что бы это не значило. Отсюда можно сделать вывод, что со стороны почитателей чистой крови мы защищены от нападок, но зато именно из-за этого нас попытаются завербовать в свои ряды обе стороны конфликта, всё-таки Визенгамот, все дела…
Далее… Что по семье? Августа – понятно. Бабушка Невилла, воспитывает его и прочая прочая… Но почему, если Лонгботтомы являются чистокровными, то в книгах чуть ли не прямым текстом говорится о том, что они едва сводят концы с концами?
В пособничестве тёмному Лорду они никогда замечены не были, а значит и откупаться необходимости не было… Где ж тогда все денежки? Почему одежда Невилла выглядит так, будто на ней добрый десяток раз использовали «Репаро»? Неужели бабушка такая скряга?
Внезапно кинув взгляд на стену, до меня как до утки дошло… Алиса и Фрэнк! Целительница же ясно сказала, что добавит стоимость своего вызова к ежемесячной плате за моих маму с папой, и что-то мне подсказывает, что содержание в магическом стационаре на протяжении стольких лет – это явно ну ОЧЕНЬ не дешёвое дело…
С денежками разобрались… Теперь по родственникам. Хоть убей – не помню никаких упоминаний про родственников Невилла, кроме двоюродного дядюшки Элджи, благодаря которому тут появился я, а значит если упоминания о них и были в каноне, то информации этой я не запомнил, поэтому попробуем аккуратно уточнить всё у Августы, которая явно во всём этом как рыба в воде.
Что касается политики, то как я уже упоминал – бабушка Невилла является ярой сторонницей Альбуса Дамблдора, и с этим что-то нужно будет делать. Нет, я ни в коем случае не считал директора Хогвартса плохим, совсем нет…
Он практически всегда действовал во благо, однако множество вещей из канона буквально вопит о том, что взгляд на это самое «благо» у него был весьма своеобразный и узконаправленный.
Альбус был очень искусным манипулятором, и беззастенчиво пользовался дарованной ему властью так, как ему было необходимо. Именно поэтому слушать этого человека было весьма вредно для здоровья, потому что в случае нужды, если он посчитает, что так будет «лучше» – ему совершенно не составит никакого труда, пожертвовать своей «пешкой» во благо великих целей.
К счастью был у меня некий компромат на этого старика, который позволил бы Августе открыть глаза на реальную личность этого старого интригана, но нужно очень серьёзно подумать над тем, как этот самый компромат преподнести, и не спалиться при этом ни перед кем…
Если кто не понял, то под компроматом я имел в виду информацию о том, что Дамблдор ЗНАЛ о возможной угрозе для меня со стороны Волдеморта в ту роковую ночь перед Хэллуином. Знал, и никому ничего не сказал, выбрав позицию наблюдателя, чтобы узнать – кто же будет ИЗБРАННЫМ, и кого ему надо будет оберегать для окончательной победы над тёмным Лордом.
Именно из-за этого решения старого манипулятора два замечательных чистокровных волшебника погибли, оставив одного мальчугана полным сиротой, а ещё два волшебника на очень долгое время превратились в аналог бессловесных растений…
«Ладно… В сторону эмоции… Для них пока еще время не пришло.» – постарался успокоиться я, и продолжил размышления.
Теперь по друзяшкам… В спальне Хогвартса нас было пятеро – я, Гарри, Рон, Симус и Дин. Анализируя редкие воспоминания и знания канона, я могу смело утверждать, что ни с кем из этих пацанов Нев так и не смог подружиться, хотя те, в особенности Рон, гордо именовали Невилла "другом", но в принципе товарищеские отношения – это лучше, чем ничего… Так что допустимо. Помимо этого Нев общался ещё и с девушками, и если кто не понял – я сейчас говорю про Гермиону, Луну и Джинни.
При упоминании Луны на меня неожиданно накатило чувство необъяснимого тепла, но практически мгновенно в сознании предстал образ Юльки, который разом вымел все юношеские влажные мечты, оставив после этого только сосущее чувство пустоты и утраты…
Да… Без особых средств, типа «Обливиэйта», десять лет на свалку памяти просто так не выкинешь… Да и не собирался я выкидывать.
Просто во время воспоминаний неожиданно осознал одну простую вещь – благодаря стараниям этой непонятной сущности я оказался в магическом мире, где при должном желании возможно многое, а значит я должен буду сделать всё возможное для того, чтобы найти путь домой, к родным…
В этот момент с нижнего этажа раздалась какая-то возня, и я счёл за лучшее прикинуться спящим, чтобы может быть попробовать выяснить для себя ещё хотя бы чуть-чуть бесценной информации о новом мире, и надо признать – не прогадал.
Спустя несколько секунд в комнату зашла Августа, которая явно была чем-то очень сильно раздосадована. Она что-то переставляла в комнате, периодически подходила к моей кровати, но тут же отходила и снова чем-то гремела.
Неожиданно она с силой чем-то стукнула, из-за чего я чуть не дёрнулся, спалив всю контору, и раздражённо прошипела:
– Старый козёл! Сложно ему видите ли выделить время и на несколько минут заглянуть сюда, чтобы посмотреть Нева! У него видите ли дела! Тьфу! Пляшет вокруг этого Поттера, словно он хрустальная ваза в руках гоблина малолетки! Что б он бородой своей подавился…
Я боялся поверить в услышанное, и лежал спиной к Августе, с широко открытыми глазами. Только что всё что я знал об этой старушке разлетелось вдребезги, и это стало лучшим показателем того, что не стоит беззаветно верить канону.
Неожиданно у меня из-за спины послышался возглас:
– Витавижн!
Я сразу же вспомнил, что это диагностирующее заклинание, поэтому постарался успокоиться, что сразу радостно прокомментировала Августа:
– Ну вот, умница мой мальчик… Так-то гораздо лучше! Мы ещё покажем всем этим ублюдкам, что не стоит недооценивать Лонгботтомов!
Глава 3. Проверка обедом
Кроме этого очень смелого утверждения я больше так ничего и не дождался, поэтому решил, что нужно смотреть своим страхам в лицо, и начинать разбираться со всем происходящим вокруг меня безобразием.
Но для начала решил не переть напролом, а изобразить небольшую потерю памяти, чтобы Августа менее настороженно отнеслась к изменениям, которые произошли с её внуком за короткий промежуток времени.
Немного вздрогнув всем телом я несколько секунд неподвижно полежал, буквально спиной ощущая напряжение, сковавшее Августу от этого простого действия, после чего медленно повернулся в её сторону и тихим голосом произнёс:
– Бабушка? Ч-что произошло? Почему я в кровати?
Должен признать, что изображать ребёнка для меня оказалось неожиданно сложно, поэтому я всей душой надеялся, что у меня получится как можно скорее перевести наше общение на более комфортные для меня рельсы, а пока оставалось только импровизировать, пытаясь не спалиться…
Тем временем Августа придирчиво меня осматривала, проверяя всё ли со мной в порядке, и с неподдельной заботой в голосе спрашивала:
– Невилл, дорогой, как ты себя чувствуешь? У тебя болит что-то? Почему ты молчишь?
Мысленно поморщившись от такой навязчивости, я тем не менее ни единым мускулом не показал о своих истинных мыслях, вместо чего тихим голосом сказал:
– Я… Я помню приехал дядя Элджи… Потом он попросил меня показать что я узнал нового в Хогвартсе, но когда я начал рассказывать про Гербологию он потребовал показать ему левитирующее заклинание… У меня оно опять не получилось, и дядя Элджи разозлился, а потом… Потом я ничего не помню. Что случилось, бабушка? Где дядя Элджи?
Августа к моему удивлению тоже продемонстрировала высокий уровень самообладания, и мягко улыбнувшись ответила:
– Ничего страшного, Нев, ты просто споткнулся и немного упал, а дядя Элджи… Он не смог дождаться твоего пробуждения и ушёл домой, но он очень просил перед тобой извиниться, и даже подарил тебе подарок, смотри! – закончила старушка, и показала рукой на Мимблетонию, которая от резкого движения со стороны Августы возбуждённо задёргалась, готовая атаковать при первой удачной возможности.
Я показушно округлил глаза, и что есть мочи завопил:
– Не может быть! Это же Мимбулус Мимблетония, самая настоящая! Я читал про неё, но даже не предполагал, что Элджи сможет её достать! Если верить книгам – она может защищаться, выбрасывая смердящий сок, который помимо прочего имеет свойство притуплять страх! Бабушка, это удивительно!
Во время своего спича я по понятным причинам не смотрел на Августу, но когда я всё-таки перевёл на неё восхищённый взгляд, то успел зафиксировать облегчение на её лице, которое было вызвано тем, что хоть какие-то воспоминания у меня сохранились.
Увидев, что я смотрю на неё, Августа улыбнулась, и вставая с моей постели сказала:
– Он хотел подарить тебе её на 15-ти летие, но понял, что не сможет присутствовать на этом празднике, поэтому решил передать её сейчас.
Я понятливо кивнул, обрадованный что она сама завела речь на эту тему, и показушно наморщив лоб спросил:
– А оно у меня… Тридцатого же, да?
Августа в очередной раз наморщила лоб, после чего тихо сказала:
– Да, твой день рождения тридцатого июля, а пятнадцатилетие будет через год с небольшим. Нев, у тебя точно ничего не болит?
Я же в этот момент сидел несколько ошарашенный, поэтому не сразу среагировал на озвученный вопрос, из-за чего нарвался на целую очередь заклинаний со стороны Августы:
– Витавижн!
– Вулнера Санентур!
В этот самый момент в памяти всплыла картина, как Невилл возмущённо ругается на Августу в подобных случаях, чему я тут же с неописуемым удовольствием и последовал:
– Ба! Ну не тычь ты в меня своей палочкой!
Августа и бровью не повела на это возмущение, только лишь проворковала:
– Ну прости меня малыш, я должна была проверить твоё состояние, уж очень ты сильно ударился когда падал!
«Врать нехорошо, бабуля…» – с сарказмом подумал я, но не стал заострять на этом внимания, вместо чего с видимым напряжением в голосе спросил:
– И что там? Что ты увидела, ба?
Августа выдержала паузу, после чего коварно ухмыльнулась и выдала классическую базу:
– Ничего страшного! До свадьбы то уж точно заживёт! – после чего не слушая моих возмущений направилась к двери, и бросила через плечо:
– Спускайся вниз, скоро уж обед будет…
После этих слов Августа ушла, оставляя меня один на один со своими мыслями, которые в данный момент испуганными птицами метались в моей голове:
«Четвёртый! Четвёртый курс, не пятый!» – ликовал я, до невозможности обрадованный этим фактом, а так же тем, что ещё целый год можно не переживать за грядущую войну, и успеть хорошенько к ней подготовиться.
Откинув одеяло, я вскочил со своей кровати, и направился следом за Августой, даже не предполагая, где в этом доме искать кухню, или что более вероятно – столовую.
Решив двигаться на запах – я не прогадал, и уже через несколько минут заходил в помещение, оформленное в кремовых тонах, по центру которого стоял весьма большой стол, на котором был накрыт удивительно скромный для такого стола обед на две персоны.
Во главе стола гордо восседала Августа, которая подняв на меня взгляд тут же сощурила глаза, и весьма сурово сказала:
– Молодой человек! Только тот факт, что вы болеете и недавно ударились головой, спасает вас от очередного изучения Кодекса этикета и делового поведения! – после этого она немного смягчила тон, но тем не менее всё так же возмущённо добавила:
– Сколько раз я тебе говорила, внук, что спускаться на приём пищи в пижаме не принято! А вдруг у нас были бы гости? Или не приведи господь – кто-то из министерства?! Это ж позорище самое натуральное!
Запомни, Нев… Из таких мелочей и складывается впечатление о человеке. Если ты приходишь в гости, а хозяин встречает тебя в пижаме – это совсем не значит, что он настолько сильно тебе доверяет, что готов предстать перед тобой в любом образе, нет!
Это значит только то, что он настолько тебя «ценит», что ради твоего прихода даже не потрудился переодеться и привести себя в порядок!
После этого монолога старушка подуспокоилась, но всё-таки решила довести свою мысль до конца:
– Мы с тобой являемся членами древнего и благородного рода Лонгботтомов, а значит должны чтить традиции, установленные испокон веков. Какие-нибудь магглорождённые или упаси господь предатели крови – могут вести себя так, как им вздумается, всё-таки из-за их статуса от них многого и не ждут, но мы с тобой права на ошибку не имеем!
Наконец Августа совсем успокоилась, и взяв свои мысли под контроль указала кивком головы на место напротив себя, после чего тихо сказала:
– Ладно, чего уж теперь… Не гнать же тебя опять по этой чёртовой лестнице наверх, чтобы переодевался… Обед опять же остынет, а Симми уже слишком стар, чтобы напрягать его лишней работой…
Мысленно выдохнув, что процесс воспитания подошёл к концу, я приблизился к столу, и глянув на предлагаемое мне место чуть ли натуральным образом не застонал. Дело в том, что количество приборов около моих тарелок превышало все мыслимые пределы! Чёрт подери, одних вилок тут было пять штук!!!
«Я точно спалюсь… Без вариантов…» – осознал я простую истину, но в следующий миг память ребёнка сжалилась надо мной, и разблокировала очередной участок, который был напрямую связан со всеми нюансами приёма пищи, которые Августа безжалостно вдалбливала в дырявую голову Невилла.
Облегчённо выдохнув, я плюхнулся на стул, вызвав этим действием горестный вздох и закатывание глаз со стороны Августы, что пробудило в памяти очередную сцену, где бабушка распекала Невилла за то, что он падает за стол «как мешок с брюквой».
Кинув на Августу извиняющийся взгляд, я тут же приступил к приёму пищи под неусыпным контролем этого безжалостного надзирающего органа.
После того, как я весьма недурственно поел, посуда сразу же пропала со стола, возвращая меня мыслями к тому, что Августа упоминала какого-то Симми, о котором в каноне даже пол слова не было.
Решив прояснить для себя этот момент, я поднял глаза на бабушку и тихо спросил:
– Ба… А Симми, он…
Августа тихо вздохнула, и грустным голосом ответила:
– Да, сегодня он расстарался, но я даже не берусь сказать – сколько ему осталось. Он берёт силу от магии рода, а сила эта постепенно сходит на нет, как бы не было грустно это признавать. Я уже стара, Фрэнка с Алисой держат под подавляющими, чтобы они пол Мунго не разнесли, когда им что-то не понравится…
– А я? – тихо спросил я у Августы, на что она посмотрела на меня не понимающим взглядом, из-за которого я моментально сделал вывод, что настоящий то Невилл явно знал ответ на этот вопрос, но отступать было уже некуда, поэтому я продолжал щенячьим взглядом смотреть в глаза бабушки.
К счастью Августа видимо сама для себя объяснила всё какой-то частичной потерей памяти, и в очередной раз вздохнув сказала:
– Ты конечно же член рода, Нев, но пока ещё ребёнок, поэтому к сожалению твоя магия недоступна для Симми.
Я решил не отступать, и требовательно спросил:
– А когда это изменится? Когда я перестану быть ребёнком? Мне всё-таки уже 14 лет!
Бабушка улыбнулась, и разведя руки в стороны ласково сказала:
– Иди сюда, внук!
Я не стал отказывать бабушке в такой мелочи, и вскочив со стула, что в очередной раз вызвало у неё гримасу страдания на лице, подошёл к ней, после чего она растрепала мою причёску и на мгновение обняв тихо сказала:
– Я очень ценю твоё желание поскорее повзрослеть, но не надо в этом торопиться, дорогой. Четырнадцать тебе будет только в конце месяца, и именно тогда мы проведём с тобой ритуал наследования, после чего ты по правилам этикета будешь именоваться не просто именем, а обретёшь свой собственный титул – наследник Лонгботтом.
Должен признать, что звучало это весьма обнадёживающе, но мне не давала покоя мысль, что я по прежнему не ощущаю в себе никаких перемен по сравнению с тем миром, где я жил совсем недавно.
Когда я читал книги про Гарри Поттера, то мне всегда казалось, что все волшебники должны постоянно ощущать свой магический источник, а я же не ощущал совершенно ничего… Как будто и правда был самым обычным магглом…
«Стоп, а это идея!» – озарило меня, после чего я немного отстранился от Августы и тихо сказал:
– Бабушка… Я начинаю вспоминать слова, которые говорил мне дядюшка Элджи… Может это правда? Может я правда сквиб?
Эти слова пробудили настоящую волну гнева со стороны Августы. Её глаза гневно расширились, а в следующий миг она уже раздражённо шипела:
– Я прибью этого засранца… Невилл, ну какой ты сквиб?! Ты же мне только в прошлом году хвастался, что научился пользоваться Люмосом! Сквибам такое совсем не под силу! Да и палочка тебя слушается… Какое ещё тебе доказательство нужно?!
«Оп, подсеклась… Теперь выта-аскиваем!» – обрадованно подумал я, после чего опустил глаза в пол, и тихо сказал:
– В том-то и дело, что я не ощущаю палочку так, как мне рассказывали ребята… Временами мне и правда кажется, что я держу в руках простую деревяшку!
Августа ахнула, и спустя мгновение требовательно спросила:
– Почему ты раньше молчал, Нев?! Почему?!
Хоть это было и не просто, но я шмыгнул носом, имитируя расстройство, и тихо сказал:
– Я не хотел тебя расстраивать, ба… Ты так радовалась, когда вручала мне палочку папы, что после того, как я понял, что она не слушается меня – я просто не смог сказать об этом тебе, зная что для тебя это важно…
Августа смахнула одинокую слезинку, после чего с силой прижала меня к себе, и тихо сказала:
– Дурачок… Какой же ты у меня дурачок, Нев!
Затем она отпустила меня и резко поднявшись со своего стула требовательно сказала:
– Так, быстро одеваться! Мы немедленно идём к Олливандеру за палочкой для моего внука!
«Юх-ху!!! Получилось!» – обрадовался я, но потом вспомнил свои недавние размышления и тихо сказал:
– Ба, а у нас остались учебники первых курсов Хогвартса? Я бы хотел… С новой палочкой…
Августа на это только широко улыбнулась, явно обрадованная тем, что её внук спрашивает про что-то, что отличается от растений, и ответила:
– Ты же сам все учебники положил в библиотеку, внук! Я ничего не трогала, так что где ты всё оставил, там оно всё и лежит!
Я на это только обнял Августу, оставив разборки с таинственной библиотекой будущему себе, после чего понёсся наверх в свою комнату, под громкий крик Августы:
– Осторожнее, оглашённый… Не хватало ещё, чтобы снова убился…
Когда меня уже и след простыл Августа, которая с неприкрытым счастьем наблюдала за убегающим мной тихо сказала в пространство:
– Фрэнк, Фрэнк… Твой сын наконец-то повзрослел… Элджи козёл конечно, но его поступок похоже благотворно сказался на самосознании Невилла, и за это я пожалуй не буду на него сильно злиться… Ладно… Надо тоже собираться. Еще 10 галлеонов не забыть достать из заначки…
Тем временем в своей комнате я растерянно стоял перед раскрытым шкафом и задумчиво чесал затылок. Дело в том, что я понятия не имел о том, как принято одеваться в магической Британии!
Да, в фильме актёры особо не парились с этим моментом, но не буду же я в самом деле одевать мантию на голое тело?! Боюсь Августа такого точно не оценит, и я нарвусь на очередную нравственную нотацию с её стороны, которая на некоторое время отодвинет моё воссоединение с волшебной палочкой, чего я допустить не мог.
В конце концов я осознал простую истину – без помощи мне точно в этой горе одежды не обойтись, поэтому я решился на небольшой экспромт, и тихо позвал:
– Симми!
Несколько мгновений постояв как дурак, я в очередной раз повторил имя домовика, но изменений в комнате по прежнему никаких не было, и моё одиночество никто не нарушал.
Мысленно поморщившись от того, что очередной миф канона оказался разрушен, я принялся с отчаянием перебирать гору одежды в своём шкафу, и именно в этот момент дверь в мою комнату открылась, явив моему взору до невозможности странное существо.
Оно было небольшого роста, едва достигая моего пояса, и имело слегка вытянутое в стороны лицо. На лице этом были большущие глаза, подёрнутые лёгкой дымкой, и такие же большущие уши, которые ни мгновения не находились в состоянии покоя.
Вся кожа существа была сморщенная, будто у сто-летнего старика, а одето оно было в относительно чистую, ушитую по фигуре, наволочку, на груди которой был нарисован какой-то герб.
Тем временем существо осторожно закрыло дверь, и повернувшись ко мне проскрипело:
– Маленький хозяин звал Симми. Симми пришёл.
«Это правда!» – ошеломлённо подумал я, и не сдержав любопытства спросил:
– Симми, а ты разве не можешь перемещаться к волшебнику, позвавшему тебя?
Домовик на это потупил взгляд, после чего ответил:
– Симми мог, когда-то… Но сейчас у Симми слишком мало сил, и такое перемещение его убьёт. Симми накажет себя за то, что не оправдал ожиданий маленького хозяина!
Испугавшись такой реакции, я тут же замахал на него руками и возмущённо сказал:
– Что ты, никаких наказаний, слышишь?! Извини меня, я просто забыл, что ты…
– Маленький хозяин извиняется? – не верящим голосом спросил домовик, на что я сделал мысленный фэйспалм, забыв об этом маленьком пунктике домовиков.
Решив опустить эту тему я внимательным взглядом посмотрел на домовика и тихо спросил:
– Симми, ты же знаешь о том, что недавно я сильно упал?
Домовик кивнул своей огромной головой, и добавил:
– Да, гость хозяйки уронил маленького хозяина из окна на третьем этаже.
«Недоработка, бабушка…» – тихо усмехнувшись, подумал я, после чего продолжил:
– Так вот… Пообещай мне, что то, что я у тебя сейчас попрошу останется нашим секретом!
Симми смешно расширил глаза, после чего буквально заверещал:
– Симми никому не расскажет секрет маленького хозяина!
Удовлетворённо кивнув на это заявление, я вновь перевёл взгляд на распахнутый шкаф, и тихо сказал:
– Симми… Я не помню как должен выглядеть приличный волшебник… Помоги мне одеться.
Глава 4. Удивительный мир
После этих слов я наглядно убедился в том, что в каноне ни капли не врали, и домовики действительно воспринимают за счастье любую порученную им работу, даже если сами при этом находятся одной ногой в могиле.
Услышав мою просьбу, Симми ни капли не удивился, и только молча подошёл к распахнутому шкафу, после чего стал руками копошиться в представленном разнообразии одежды.
«Похоже дело совсем плохо, если он экономит магию даже на такой мелочи…» – озабоченно подумал я, и сделал крупную пометку в сознании о том, что нужно обязательно как можно скорее разобраться с этим вопросом, чтобы не допустить гибели этого невероятно полезного и преданного создания.
Тем временем домовик извлёк из шкафа лёгкие брюки светло коричневого цвета, белую рубашку со стоячим воротничком, и немного подумав присовокупил к этому коричневый плащ.
Заметив мою скептично поднятую бровь, Симми дёрнул ушами и тихо сказал:
– Симми чувствует, что сегодня будет дождь, маленький хозяин. Симми советует надеть это. Хозяйке понравится.
«Ну раз хозяйке понравится, то кто мы такие, чтобы спорить…» – скептично подумал я, и начал послушно одеваться в предложенную домовиком одежду.
Как только я оделся – домовик тут же подошёл ко мне, и тихонько вздохнув щёлкнул пальцами, после чего одежда на мне разгладилась, став выглядеть при этом весьма лучше.
В очередной раз подивившись полезности этого маленького существа я поддался эмоциям, и присев перед ним на корточки тихо спросил:
– Симми, скажи мне… Как я могу тебе помочь дотянуть до моего ритуала наследования? – после чего увидев, что домовик отводит взгляд, и явно готовится голосить о щедрости «маленького хозяина», добавил:
– Я очень не хочу, чтобы ты умирал, так и не увидев того момента, когда род Лонгботтомов вернёт себе былое величие, поэтому не отказывайся, и скажи правду.
Домовик шмыгнул носом, после чего поднял руку, и коснувшись когтистым пальцем моего лба прикрыл свои глазищи.
В тот же миг я ощутил, как по всему телу забегал целый табун здоровенных мурашек, но взял себя в руки и не стал отстраняться от домовика. В таком виде он простоял несколько мгновений, после чего немного отошёл от меня и тихо сказал:
– Маленький хозяин сможет помочь Симми, но помощь эта дорого обойдётся маленькому хозяину. Его источник ещё не прошёл ритуал, и из-за этого весьма хрупок. Симми боится, что он повредит источник маленького хозяина, и тогда всё будет бесполезно, и род Лонгботтомов никогда не вернёт своё величие.
После этих слов домовик развернулся и шаркая ногами по полу медленно покинул мою комнату, оставляя меня наедине с собственными мыслями.
Услышанное откровение не слабо меня воодушевило, и я решил сделать всё возможное, чтобы спасти это создание, но для начала нужно будет подстраховаться, и как-то осторожно узнать о способах усиления источника, потому что остаться без магии в самом начале своего пути мне совсем не улыбалось.
Больше меня в комнате ничего не держало, поэтому я ещё раз как смог придирчиво осмотрел свой внешний вид, отогнал настойчиво лезущую в сознание песню из своего мира «Чёрный плащ», и мысленно выдохнув начал спускаться вниз, навстречу новому удивительному миру, полному волшебства и загадок.
Когда я спустился вниз, то сразу же увидел, что Августа каким-то мистическим образом уже успела переодеться, и сейчас одобрительным взглядом наблюдала за моим приближением.
Должен признаться, что чувствовал я себя во всём этом великолепии весьма не уютно, однако одновременно с этим я ни на мгновение не забывал о том, ЧТО именно поставлено на карту, поэтому при виде Августы я только лишь не смело улыбнулся, и продолжая отыгрывать нерешительного ребёнка, тихо сказал:
– Бабушка, я готов…
Старушка несколько мгновений помолчала, явно оценивая мой внешний вид, после чего удовлетворённо хмыкнув бросила:
– Ну раз готов, то давай покончим с этим поскорее, внук! Следуй за мной!
Устремившись за Августой, я неожиданно для себя осознал, что понятия не имею где именно находится дом Лонгботтомов, и вполне возможно, по аналогии с домами других родов, он находится где-то в тьму таракани, а это значит, что… Что перед знакомством с удивительным волшебным миром, мне сейчас похоже предстоит знакомство с одним из магических способов передвижения…
Должен признать, что с этим предположением я ни капли не прогадал. Как только мы вышли на улицу, то передо мной открылся удивительный вид на бескрайнюю равнину с несколькими небольшими озёрами, которая с одной стороны обрывалась каким-то морем, а с другой стороны переходила в небольшую гору.
Наш домик был огорожен небольшим, практически декоративным белоснежным заборчиком, к которому мы сразу и направились.
Когда мы пересекли его границу, то я почувствовал знакомые мурашки по телу, из-за чего сразу вспомнил воздействие домовика, и сделал вывод о том, что похоже именно так я ощущаю воздействующую на меня магию.
Обернувшись назад, я с полнейшим шоком увидел ровный луг, и больше ничего. Дом как будто растворился, и больше ничего не напоминало о том, что здесь живут люди!
Растерянно посмотрев на сосредоточенную Августу я растерянно протянул:
– Ба-а… А что с нашим домом? Почему он исчез?
Августа не менее растерянно несколько секунд посмотрела на меня, после чего её взгляд прояснился, и она тут же возмущённо проговорила:
– Невилл Лонгботтом! Ты опять умудрился забыть адрес нашего родового гнезда?!
Я на это только стыдливо опустил глаза в направлении земли, чем вызвал горестный вздох старушки, после чего она слегка тряханула меня за плечи и тихо сказала:
– Внук, это очень важно! Ладно у тебя сейчас есть я, которая всегда подскажет тебе всё, что ты забыл… Но что ты будешь делать, если меня не будет рядом?
Не дождавшись от меня вразумительного ответа, она начала копошиться в своей сумочке, которая явно была модернизирована безразмерными чарами, бурча сквозь зубы:
– Где же она… Я точно помню, что клала сюда парочку… Что б вас…
Наконец она вытащила на божий свет небольшую бумажку, сложенную в несколько раз, которую сразу протянула мне, бросив короткое:
– Читай!
Немного подивившись таким странностям, я развернул полученный презент, который оказался самой обыкновенной запиской, на которой явно от руки была написана одна единственная строчка:
«Родовое поместье Лонгботтомов находится на Оркнейских островах в районе Бирсуэй по адресу: Островной пик, дом 1».
Как только я прочитал последнее слово, то чернила в записке тут же растворились, а я моментально осознал чему только что был свидетелем. В тот же момент Августа подтвердила мои догадки, тихо сказав:
– Я надеюсь, что ты наконец запомнишь это, Нев… Записки, оставленные рукой твоего отца подходят к концу, а без них мы не сможем больше никому раскрыть Фиделиус, и нам придётся или полностью переходить на каминное сообщение, что не очень то безопасно, либо перебираться в поместье в Ланкашире, что будет воспринято другими родами за слабость.
Слова Августы невероятно меня удивили, и не выдержав давления любопытства я недоумённо спросил у неё:
– Но почему такие сложности, ба? И при чём тут мой папа? Не понимаю…
Старушка на это только вздохнула, и тихо объяснила:
– Наше родовое поместье, как и поместья других родов скрыто мощной магией, которая называется Фиделиус. Эта магия скрывает дом от чужих глаз, а так же убирает всю информацию об этом доме из сознания всех, кроме тех, кто задействован в ритуале.
Во время проведения этого ритуала назначается хранитель тайны, и только этот человек может рассказать кому-то о точном местонахождении дома, скрытого Фиделиусом, тем самым разрешая его посещение. Других вариантов нет.
Как ты уже мог догадаться – хранителем Фиделиуса нашего поместья является мой сын, а если вспомнить про его состояние, то можно сделать однозначный вывод о том, что раскрыть Фиделиус он явно никому не способен…
Именно поэтому мы вынуждены пользоваться такими вот «открывашками», которые обязательно делает каждый новый хранитель, и которые хранятся в кабинете главы рода. Это нужно для того, чтобы во время отсутствия хранителя жизнь внутри рода не замирала, и глава мог самостоятельно принимать решение о посвящении в тайну того или иного человека.
Хранители тайн обязаны следовать договорам, которые с ними заключаются перед проведением ритуала, и обязательным пунктом таких договоров является как раз таки создание «открывашек» в количестве не менее 5 на каждого живого члена рода. Фрэнк перестраховался и создал ровно 50 «открывашек», из которых на текущий момент у меня осталось лишь немногим больше десяти…
Не знаю почему, но от этого рассказа, а так же от грусти в голосе Августы у меня по коже пронёсся самый натуральный табун из мурашек, после чего я взял бабушку за руку и тихо сказал:
– Я запомнил, ба… Честно. Может пойдём уже?
Августа на это только улыбнулась, стараясь скрыть за этой улыбкой всю боль от тех ран, которые я ненароком разбередил своими вопросами, после чего сказала:
– Ты прав, внук! Полетели!
Что я могу сказать о парной трансгрессии, которую применила Августа? О-о-о… Это оказался прелюбопытнейший опыт в моей жизни.
Первым делом у меня резко потемнело в глазах, после чего я почувствовал невероятно сильное давление в районе груди и почему-то глаз. Затем меня как будто бы начали очень быстро протаскивать через резиновую трубу, которая была немного узковата для моей комплекции, и поэтому активно сдавливала буквально везде!
Всё это продолжалось около десятка секунд и завершилось так же неожиданно как и началось. Просто р-р-аз! И я снова нахожусь в реальном мире, в котором меня никто не пытается расплющить со всех сторон.
Когда мой вестибулярный аппарат наконец успокоился, и меня перестало качать из стороны в сторону, я наконец открыл зажмуренные до этого глаза, и смахивая неожиданно выступившие слёзы посмотрел вперёд, после чего восхищённо замер…
После переноса мы с Августой оказались в удивительной смеси средневекового городка и какого-то весьма необычного парка развлечений.
Не знаю по какой причине, но местом для переноса бабушка выбрала самое начало переулка, из-за чего вид на него открывался просто потрясающий.
Узкая улочка, вымощенная старинной брусчаткой, причудливо извивалась передо мной, уходя вдаль, а над этой улочкой то и дело летали люди на мётлах, вперемешку с совами, на что никто из окружающих меня волшебников не обращал совершенно никакого внимания.
Первое, что меня невероятно поразило в этом месте, так это сама его атмосфера. Казалось, что тут сам воздух пропитан магией и буквально искрится от происходящего вокруг волшебства.
Над многочисленными магазинами парили светящиеся вывески, работающие совершенно без электричества, а их витрины переливались всеми цветами радуги, скрывая за собой воистину удивительные товары.
Августа не дала мне толком насладиться происходящим зрелищем, пробурчав что-то вроде:
– Чего замер? Ты это уже сто раз видел…
Поэтому мне пришлось последовать за ней, тем временем вертя головой без остановки. Вот легендарный «Флориш и Блоттс», в котором во второй части Златопуст раздавал автографы, а Малфой подкинул дневник
