За гранью поста. Том 1
Предисловие
Все персонажи и события этой книги являются продуктом больной фантазии автора, а конкретно его обострившейся параноидальной шизофрении. Все совпадения с реальными людьми и событиями, имевшими место в реальной жизни, абсолютно случайны.
Вступление
Многие люди, живущие в одних и тех же с нами странах, городах, районах, улицах и даже домах и квартирах верят в то, что кажется нам невозможным, потому что это тяжело, а иногда просто невозможно объяснить.
Кто-то просто любит страшные истории, чтобы пощекотать себе нервишки. Такие обычно смотрят какие-нибудь фильмы ужасов, обязательно основанные на реальных событиях, когда уже солнце закончило свой обход вокруг их части света и укрылось за горизонтом. Они выключают свет, устраиваются по удобнее и смотрят что-нибудь о призраках, зомби и монстрах. Лишь бы пугающих моментов и леденящих кровь сцен было побольше. А есть и такие люди, кто искренне верит. Верит в тайные общества, верит в аномалии с искривлением в пространстве и времени. В не упокоенные души, привязанные к месту смерти их телесной оболочки, которые давно сошли с ума и убивают каждого, случайно зашедшего на их территорию.
Подобных тайн на планете Земля было, есть и будет ещё очень много. Каждый год будут появляться новые, а старые будут пополняться новыми подробностями, лишь бы привлечь внимание пользователей и привлечь новых адептов на свою мистическую и конспирологическую сторону. А что… если это всё окажется правдой?
Конспирологический интернет-форум «Believe» существует на просторах интернета уже более пятнадцати лет. Сколько статей о невероятных происшествиях только не выходило на его пространстве. Тайна шкатулки Диббука, доска Уиджи, поместье вдовы Винчестер, проект «Монток». Вопреки всему, этот форум всегда пользовался большой популярностью у русскоязычной части Интернета. За его долгую историю многие пытались разоблачить их, уличая в популяризации «конспирологии головного мозга». Но основатель форума Евгений Кудравец и его команда стойко отбивали эти атаки, а суммарная аудитория форума неуклонно росла.
Многие задавались вопросами, откуда же появились те бюджеты, которые позволили сделать красивый функциональный сайт, держать большой штаб сотрудников и снимать офис в Москве? Ответ был прост: Евгений Владимирович в своё время получил большое наследство и потратил его на то, чем интересовался с самого детства. Умело управляя доставшимся ему капиталом, при чём настолько успешно, что даже удостаивался чести попасть на страницы разнообразных экономических изданий, Кудравец смог построить свою информационную конспирологическую империю. Самый обсуждаемый, порой даже самый скандальный, форум если не во всём мире, то уж точно во всём русскоязычном мире! Но есть в аудитории форума люди, каждый день читающие захватывающие и невероятные по своей умопомрачительности статьи, и даже не догадывающиеся, что может скрываться от них за гранью поста!
Глава 1
Одним спокойным осенним днём, за офисным столом в штаб-квартире интернет-форума «Believe» сидел высокий темноволосый парень и в своём рабочем компьютере вносил правки в новую статью своего коллеги.
Его курчавые, средней длины волосы спадали на лоб, почти что, касаясь оправы очков, в которых не было линз. Многие спрашивали, зачем ему очки с его то отличным зрением, на что он отвечал, что это просто аксессуар, добавление к его образу.
Он спокойно сидел и накидывал идеи, как можно было бы улучшить статью о призраке усадьбы графа Орлова, как вдруг к нему подошла Света, секретарша Евгения Владимировича, основателя форума. Будучи погружённым в работу, парень даже не услышал, как она подошла к нему, при чём совсем не стараясь сделать это незаметно. Девушка положила руку на стол, будто бы опираясь на него и сказала:
─ Матвей, тебя шеф вызывает, говорит дело срочное.
Парень поднял глаза, поправив указательным пальцем правой руки очки на переносице. Перед Матвеем стояла невысокая девушка лет двадцати. Её длинные и прямые как стрела светлые волосы спадали на плечи, укрытые чёрным свитшотом, явно имеющим отношение к коллекции одежды какого-нибудь известного музыканта в жанре «реп». С какой стороны не посмотри, в Свете сложно было узнать секретаря Евгения Владимировича. Скорее можно было подумать, что она такой же корректор, как и Матвей, учитывая ей простой стиль одежды, в основном состоящий из оверсайз кофт, футболок, джинсов и кроссовок. Благо в вопросах дресс-кода начальник демонстрировал либеральный подход к своим сотрудникам, если только не закатывал какую-нибудь тематическую вечеринку, например, на Хэллоуин.
─ Срочное дело? Он не сказал какое?
В ответ Света лишь покачала головой, после чего отошла от стола парня и направилась обратно, на своё рабочее место. Проводив девушку недоумевающим взглядом, Матвей, которого друзья часто называют не иначе как Мотя, переключил ноутбук в спящий режим, встал из-за стола и, застегнув пуговицу своего тёмно-синего пиджака, пошёл в сторону кабинета Евгения Владимировича.
Может я где-то накосячил, думал парень, шагая своими длинными ногами, обутыми в белые кроссовки, по коридору офиса, стены которого были украшены постерами ужастиков всех времён и народов. Всех их объединяла одна важная деталь. Подпись «основано на реальных событиях», которая всегда вызывала у Матвея ироничную улыбку.
Проходя мимо столов своих коллег, парня остановил его непосредственный начальник, глава отдела редактуры Артём. Глядя на него точно не скажешь, что он увлекается конспирологическими теориями. Этого высокого спортивного молодого человека, едва старше его собственного подчинённого, больше ожидаешь увидеть в спортзале рядом с тяжёлыми весами, нежели в конторе, где пишут о временных аномалиях, порталах в прошлое и о тайных заговорах «Иллюминатов».
– Куда это мы идём? Разве обеденное время уже началось? – в полушутливой манере сказал Артём, смотря на Матвея из-за экрана ноутбука.
– Я никуда не ухожу. Света сказала, что меня Евгений Владимирович вызывает, – спокойным голосом ответил парень.
– Хм, интересно… а по какому поводу?
– Без понятия. Мне даже Света этого не сказала.
– Тогда удачи. И возвращайся, желательно, живым! А то работы у нас ещё выше крыши. Тимур на больничном, и говорит, что температура настолько высокая, что он даже сообщение в телефоне еле набирает.
– Хорошо, постараюсь. Держи за меня кулачки! – с улыбкой сказал Мотя, показательно сжав обе свои ладони в кулаки, и продолжил свой путь.
Глава 2
Двигаясь по направлению к кабинету основателя форума, Матвей думал о причинах своего вызова к шефу. Варианты с какой-то ошибкой в работе можно было отмести, ведь после сдачи её перепроверяет Артём. При этом сам Артём был в прекрасном расположении духа, если не считать большую нагрузку из-за отсутствия Тимура, его ближайшего и самого работящего помощника. Так что же случилось? Наверное, думал парень, меня хотят уволить. Бюджета не хватает, начинается сокращение, прости, Матвейка, но ты нам больше не нужен. Правда, от таких мыслей легче не становилось, и сердце начало стучать чаще. Не каждый готов легко расстаться с работой, о которой мечтал с детства.
Подойдя к кабинету Евгения Владимировича, парень заметил, что Света уже успела вернуться на своё рабочее место, и даже сделать себе кофе, в данный момент употребляя его с чем-то вкусным, что он не смог идентифицировать из-за волнения. Не желая отвлекать девушку от перекуса, Мотя с вопросительным выражением лица показал на дверь шефа, как бы спрашивая, он там? На что она утвердительно кивнула, после чего положила еду на блюдце и показала рукой телефонную трубку. Кивнув в ответ на эту информацию, парень сделал пару выдохов, перекрестился и постучался.
– Открыто! – послышался приглушённый голос из-за двери.
Матвей открыл дверь и вошёл внутрь. Вместо приветливого лица Евгения Владимировича, его встретила спинка его большого кожаного кресла с высокой спинкой. Парень тихо сделал пару шагов вперёд и сел на стул, напротив большого стола шефа. Кабинет знаменитого основателя не менее знаменитого конспирологического форума Евгения Кудравца был вытянутой прямоугольной формы и весь был заставлен какими-то артефактами. Стены украшены картинами, вырезками из газет со всех концов света, где были описаны паранормальные явления, и конечно же, большой знаменитый плакат «I want to believe», который висит как раз за креслом здешнего обитателя, между двумя большими окнами, выходящими на широкий московский проспект.
Будучи скромным и мнительным парнем, Мотя сидел и смотрел на свои руки и слегка подёргивал ногами, ожидая, пока начальник расправится наконец с внезапно возникшими переговорами по достаточно древне выглядящему стационарному телефону и начнёт разговор со своим подчинённым. В ожидании, парень продолжил рассматривать кабинет, в котором ему доводилось быть всего в третий раз за два года работы на форуме.
Книга «Секрет», доска Уиджи, масонские регалии, кассета с записью звуков из Кольской сверхглубокой скважины, кроссовки «Найк Дикейдс» сектантов из общины «Врата рая», инопланетные материалы с места крушения НЛО в Розуэлле. Чего только нет в этом кабинете редкостей, и ведь это только часть того, что находится на виду, не говоря уже о том, что лежит в ящиках и шкафах, расставленных по периметру всего кабинета.
Наконец, закончив разговор по телефону, Евгений Владимирович положил трубку на место, после чего, наконец, повернулся к своему подчинённому и посмотрел на Матвея, томившегося в волнительном ожидании. Тот, в свою очередь, перевёл взгляд на шефа. Мужчину тридцати пяти лет, с круглым лицом и кругами под серыми глазами. Впрочем, стоит заметить, что это не мешало ему выглядеть ровесником, если даже не младше, Моти.
– Итак, Матвей, я тебя вызвал, потому что хочу сказать тебе кое-что важное, – уж что-что, а умение нагнетать обстановку у шефа было отменное. Иначе бы форум и не обрёл такую популярность, думал парень. – Ты у нас уже достаточно давно и работаешь очень хорошо. Начальник твоего отдела, Артём, оставил о тебе положительный отзыв. Поэтому у меня есть к тебе предложение!
Казалось бы, такие слова должны были успокоить нервы Матвея, но он начал только больше волноваться, дыхание участилось, а сердце бешено колотилось. Самооценка и излюбленное самокопание, конечно же, никуда не уходили от него и не давали ни намёка на надежды об успехе в профессии.
– И что же это за предложение? – он попытался выдавить из себя смешок, чтобы выглядеть менее взволнованным и более непринуждённым, но получилось так себе.
– Я хочу предложить тебе, – с доброй улыбкой начал Евгений Владимирович. Его спокойный и умиротворяющий голос подействовал на нервы Матвея, из-за чего тот стал заметно спокойнее. – должность журналиста. Будешь выезжать на места, снимать материал, писать статьи. Станешь первым лицом, в этой цепочке, а не просто закадровым редактором!
Такого щедрого предложения, о котором тот и не смел мечтать, Мотя уж точно не ожидал. Он выдохнул с облегчением и на его лице сразу появилась улыбка. Сперва, когда два года назад его назначили всего лишь редактировать чужие посты на форуме, парень сильно расстроился, ибо мечтал писать их самостоятельно, но решил не опускать руки и, во что бы то ни стало, заработать себе место «под солнцем» в иерархии знаменитого форума.
– Всё в порядке, Матвей? – решил осведомиться шеф, немного напрягшись из-за затянувшегося молчания будущего журналиста его издания. – Если тебе нужно время подумать, то…
– Я согласен! – выпалил Матвей, перебив Евгения Владимировича. Реальность происходящего как будто только сейчас, начала доходить до молодого человека. Ему только что, лично владелец форума предложил работу, о которой он мечтал с самого детства. – Когда могу приступать к обязанностям?
Шеф, улыбаясь, одобрительно кивнул и сказал:
– Если у тебя есть какое-то незавершённое задание, то заканчивай и завтра подходи к Богдану. У него уже есть для тебя первое задание!
– Спасибо большое, Евгений Владимирович! – благоговейно начал благодарить парень основателя форума. Мечта сбывается.
– Не стоит благодарностей, Матвей! – добродушная улыбка не сходила с лица Кудравца. – Я вижу, что у тебя есть потенциал стать успешным на этом поприще.
В чувствах парень подскочил с места и протянул боссу руку. Тот, конечно же поднявшись со своего массивного кресла, на рукопожатие ответил, довольный и немного ошеломлённый такой реакцией своего работника.
– Ну давай, возвращайся к работе. Я слышал, что у вас там настоящий завал.
– Да, Евгений Владимирович, уже лечу! – с этими словами парень чуть ли не бегом покинул кабинет шефа и с пружинящей походной направился к своему рабочему месту настолько стремительно, что даже не услышал вопрос Светы, которая интересовалась итогами этой встречи, бросив ради этого долгожданную трапезу.
Глава 3
Облегчение и радость от этой удивительной новости создавали ощущение, будто Матвей несётся по коридору офиса, а на встречу ему дует сильный ветер, который развевает его волосы и пиджак. Чувство эйфории буквально дало новоиспечённому журналисту крылья, которые стремительно несли его обратно на рабочее место. Он буквально летел по воздуху с очень большой скоростью, не замечая ничего и никого, особенно сопротивление воздуха.
С лучезарной улыбкой от уха до уха Матвей ворвался в рабочее пространство отдела редактуры и сразу привлёк к себе внимание коллег, и, конечно же, самым любопытным был его уже бывший начальник Артём:
– Моть, всё нормально? Ты случайно не перегрелся?
– Никак нет, Тёма! Чувствую себя просто прекрасно, – ранее скромный и не самый шумный выпускник журфака чуть ли не танцевал от радости и переполнявших его эмоций.
– Да ты прям как диснеевская принцесска. Весь светишься, сейчас ещё петь начнёшь и все животные в округе к тебе сбегутся, – пошутил начальник отдела редактуры и рассмеялся, как и остальные работники.
При этом ни сама шутка, ни дружный смех всех коллег без исключения не оскорбили Матвея, и он с радостью поддержал общий хохот и сам начал смеяться. В этом шумном гомоне он дошёл до своего стола и сел в кресло, после чего к нему подошёл Артём, желавший узнать все подробности разговора его товарища с боссом и почему он такой счастливый.
– Рассказывай давай, не ломайся! Что он тебе сказал, о чём вы говорили?
– Да так, ничего необычного, – начал было кокетничать парень.
– Нам то не гони! За километр видно, что либо повысили тебя самого, либо зарплату, – процитировал Тёма кинофильм «Жмурки», внеся немного импровизации, чтобы фраза была более подходящей к нынешней ситуации.
– Хорошо, хорошо, – сдался в итоге парень, хотя и уговаривали его не долго. – Евгений Владимирович предложил мне перейти в отдел полевых журналистов!
– И ты отказался от такого щедрого предложения? Вот это альтруизм, спасибо большое, Мотя, ты очень ценный кадр для нашего отдела! – начал иронизировать начальник.
Новоиспечённый журналист посмеялся, после чего ответил:
– Нет, конечно, я согласился. Я с детства мечтал о такой работе, я просто не простил бы себе отказ от такой возможности.
– Надеюсь, ты ещё не начинаешь собирать вещи, чтобы покинуть нашу скромную обитель? – этот вопрос действительно беспокоил Артёма, ибо потерять ещё одного подопечного в этот загруженный статьями день, было бы настоящей трагедией.
– Сегодня я ещё в твоём распоряжении, а завтра уже заступаю на работу. Говорят, для меня там уже есть тема для статьи.
– Отлично! Тогда возвращайся к работе, дел у нас выше крыши, а времени в обрез, – сказал Тёма, после чего хлопнул Матвея по плечу и пошёл обратно к своему рабочему месту.
Ещё какое-то время парень просто просидел за своим столом и смотрел куда-то в пустоту перед собой. Он всё ещё не верил в такой поворот судьбы. Мечта из детства сбывалась прямо на глазах. Благодаря своим способностям всего на два года он сумел продвинуться от редактора-корректора до позиции полевого журналиста. От почти беспрерывной работы в офисе за ноутбуком, до «элиты» форума, которая исследует все истории на местах. Конечно, весь романтичный флёр сбивало осознание того, что всё это выдумки и на самом-то деле никаких призраков, оборотней и ведьм не существует. Для фанатов форума ты будешь герой, как и для остальных конспирологов, но скептики будут смешивать тебя с грязью и называть клоуном, который пропагандирует псевдонаучные теории.
И этот факт вызывал большое противоречие в сознании Матвея, которого до сего дня ещё не было. С одной стороны, ты популярный журналист из мира паранормального, а с другой стороны, для всех остальных, ты мракобес, который дурачит наивных детей и доверчивых стариков. Бесстрашный журналист-расследователь для одних, и посмешище для других. Но вдруг в эти дебаты ворвалась и третья сторона, которая представляла собой вариант «быть счастливым». Ведь это же детская мечта, и какая разница, в какой сфере будет признание? Не будут одобрять скептики, ну и Бог бы с ними. Не об их одобрении и признании Матвей мечтал со школы, пусть и не отметал такой вариант совсем.
Опомнившись, парень заметил, что просидел, смотря в одну точку целых пять минут. Слегка похлопав себя по щекам, чтобы прийти в чувство, он вернулся к работе, которой, как уже было много раз сказано, было по горло, если не больше. Несколько сотрудников решили взять отпуск, ещё несколько, включая Тимура, заболели, поэтому каждому из ныне присутствующих в офисе приходилось работать если не за троих, то уж точно за двоих.
Глава 4
Дорога до дома обошлась без происшествий – если не считать привычного для Москвы часа пик. Все спешили домой, в своё уютное гнёздышко после тяжёлого рабочего дня, и Матвей не был исключением. Конечно, к концу рабочего дня эмоции от повышения уже заметно улеглись и уступили место волнению перед наступлением новой главы в жизни парня. Уже завтра он поедет на работу в новом статусе и получит своё первое журналистское задание. Новые люди, новые знакомства, новые обязанности. А самое главное, новые приключения, о которых потом можно будет поговорить с друзьями за бутылочкой пива. И, конечно, выше всего стоит исполнение детской мечты. Казалось бы, жизнь складывалась так, как парень представлял себе только в самых смелых мечтах.
С приближением к станции, что была неподалёку от его съёмной квартиры, в груди Моти разрасталось тревожное предчувствие – а вдруг первый выезд обернётся позором? Шеф рассчитывает на меня, я не могу ударить в грязь лицом, думал парень. Лично сам Евгений Владимирович Кудравец сказал, что видит его потенциал. Его ни в коем случае нельзя разочаровать и во что бы то ни стало нужно сделать лучший пост за всё время существования форума «Believe».
Переступив порог небольшой двухкомнатной съёмной квартиры, Матвей оставил сумку с ноутбуком на простой табуретке возле двери, как делал это каждый день. Сняв обувь и повесив пальто на вешалку, он прошёл внутрь гостиной три на пять метров и сразу свернул в ванную, где помыл руки, да и в целом умылся. Подняв голову, парень посмотрел на отражение своего мокрого лица в зеркале. Буря самых разных эмоций всё никак не унималась в его курчавой голове. С одной стороны, восторг, с другой стороны волнение и всё это помножено на вечность! То ли сейчас нужно включать колонку, музыку и танцевать от радости, то ли забиться в угол и начать плакать, дрожа как осиновый лист, от нависшей над тобой ответственности.
В следующий миг, сидя за столом и потребляя ужин, состоящий из жаренного филе индейки и варёной картошки, Мотя просто смотрел перед собой, на стену маленькой кухоньки, по-прежнему пребывая в раздумьях. Такие слова как «новая глава», «новые люди», «новые обязанности» снова и снова проносились в его сознании, однако уже вызывали не эйфорию от исполнения старой мечты, а скорее волнение, перед выходом из зоны комфорта в новые обстоятельства. Из гнезда, ставшего более чем уютным за последние два года, парня выталкивают на встречу новому этапу жизни, чтобы он смог расправить крылья и самостоятельно полететь к своей заветной мечте.
Неторопливо покончив с едой, на что ушло примерно полчаса, Матвей не мог успокоиться и единственным средством, способным по-настоящему помочь, которое он нашёл на верхней полке в кухне, стала бутылка восьмилетнего шотландского виски. Плеснув на глаз пятьдесят грамм, он со стаканом сел на диван и включил телевизор, просто чтобы помимо шума с улицы был хоть ещё какой-то звук. Выпуск новостей оказался самым лучшим способом избавиться от давящей тишины. Благо и новости были прекрасные. Впрочем, в нынешнем состоянии новоиспечённого журналиста любые новости, которое могли бы отвлечь его, были прекрасными.
– В столичном парке «Кузьминки», – начала вещать ведущая новостей в светло-коричневом пиджаке и с длинными тёмными волосами, собранными в хвост. – установили необычный памятник варежке. Бронзовая скульптура, изображающая одинокую детскую варежку, ждущую свою пару на скамейке, стала символом потерянного, но не забытого. Горожане уже начали приносить к памятнику найденные варежки и перчатки, как в бюро находок.
– В отличие от «Большой глины» это хотя бы мило, – прокомментировал новость Матвей. Много разных памятников и арт-объектов было размещено на территории Москвы, но мало что вызывало за последнее время столько ненависти у жителей столицы, как высокая инсталляция куска глины на Болотной набережной, вызвавшая сотню, а то и тысячу, интернет мемов, связанных с тем, что эта скульптура больше похоже на кусок человеческих отходов.
А тем временем, программа новостей продолжалась внутримосковскими репортажами. На сей раз с места событий передавал репортаж мужчина средних лет с очень короткой стрижкой и практически белыми, но не седыми, волосами:
– В городской библиотеке на севере Москвы появился пушистый хранитель! Рыжий кот по имени Атос, подобранный работниками прошлой весной, официально вступил в должность арт-директора. Как сообщает заведующая библиотекой, с его появлением посещаемость выросла на пятнадцать процентов, особенно среди молодёжи.
Далее в кадре появилась сама заведующая, которая выглядела достаточно типично для своей должности. Женщина лет шестидесяти, опрятно одетая и, в целом, создаёт впечатление довольно приятной бабули:
– Он ловит мышей, греется на стеллажах с классикой русской литературы и внимательно слушает, когда дети читают ему сказки, – поделилась она.
– Котики – это классно, – подытожил Мотя, делая глоток из стакана.
Приятное тепло расползлось сначала по ротовой полости, а после глотка и по горлу. Немного горьковато и ядрёно, но в купе с такими новостями действовало очень успокаивающе. Возможно, слишком крепковато для молодого и не алкоголизированного организма, но было вполне терпимо. Сейчас главной задачей было хотя бы немного успокоиться, чтобы можно было выспаться перед таким важным и ответственным днём.
При этом, в последний раз парень так волновался, когда защищал диплом на магистратуре журналистского факультета. Как и на бакалавре этот процесс был для него большим стрессом, так и два года спустя. А теперь, по прошествии очередных двух лет, Матвей был бы готов снова трястись от волнения, если бы не милые новости и своеобразное, но очень вредное успокоительное. Конечно, сейчас со временем обучения в университете было много отличий, даже если выносить за скобки важность событий для развития сюжета жизни человека. Но и помимо этого, успокаивающим было совсем другое средство, которое, правда, было обусловлено не столько здоровым образом жизни, сколько бытности проживания с родителями.
Растянув пятьдесят грамм до полуночи, парень поставил стакан на журнальный столик, встал с дивана и пошёл в спальню. Оставив одежду на кресле, стоящем при рабочем столе, Мотя плюхнулся на кровать, предварительно открыв окно, за которым дул прохладный осенний ветер и лил дождь. Идеальная погода для спокойного и крепкого сна. Укутавшись поудобнее в одеяло, он сделал пару глубоких вдохов, и вскоре уснул.
Глава 5
Благо, сон был спокойный и ничего не беспокоило. Даже ничего не снилось, лишь полное расслабление. Именно то, что было так необходимо волнительному человеку перед важным днём.
Проснувшись по будильнику часов в семь утра, Матвей ещё полежал десять минут в кровати, изучая ленту в социальных сетях. Всё говорило о том, что это самое простое утро самого просто осеннего дня в Москве. Даже вчерашнее волнение, несмотря на прекращение действия «успокоительного», ещё было где-то в стороне и не трогало тонкую душевную организацию парня.
Вдруг ему на телефон пришло уведомление. Новое сообщение. Отправитель – неизвестен. Ожидая очередной спам из стран Азии или мошенников из ближайшего зарубежья, Матвей открыл сообщение и прочитал, что же там написано:
– Привет! Это Богдан, я из архива. Мне передали, что ты должен зайти сегодня за журналистским заданием. Ты же знаешь куда идти?
В связи с актуальной ситуацией, связанной с многочисленным мошенничеством по телефону и в социальных сетях, парень отнёсся к этому сообщению с недоверием, из-за чего сначала решил написать своему уже бывшему начальнику Артёму, чтобы убедиться, что телефоны совпадают.
– Тём, привет! Мне пишет какой-то Богдан из архива. У нас вообще есть такой? – и вместе с самим сообщением он прикрепил скриншот, на котором видно и номер, и имя аккаунта этого загадочного архивариуса.
Ответ поступил только через десять минут, когда Мотя уже встал с кровати и стоял на кухне в домашней одежде, состоящей из шорт и футболки, и готовил себе завтрак. Ломтики бекона и белок с желтком мирно жарились на сковороде, пока на улице был настоящий час пик. Огромная река людей текла из дворов в спуски в метро, пока не менее огромная река машин полностью занимала дороги по пути на работу. Обыкновенная суета, которая почему-то так нравилась парню, правда пока он наблюдал её со стороны, а не был её участником.
Вибрация телефона, обозначавшая поступление нового сообщения, отвлекла его от процесса готовки. Взяв телефон в руки, Матвей разблокировал его и прочитал ответ Артёма:
– Привет. Да, это наш Бодя, не бойся. Он немного своеобразный персонаж, но уж точно не мошенник. Хотя, мало ли, что у него в жизни произошло.
Одним вопросом меньше, подумал журналист, ставя реакцию большого пальца вверх под сообщение бывшего начальника. Своеобразный персонаж? Как это вообще, чёрт возьми, понимать? Наверное, душнила какой-нибудь, заключил Матвей, после чего решил экстренно вернутся к готовке, так как потенциальный завтрак уже начал пригорать.
И уже когда всё аккуратно лежало на тарелке и постепенно употреблялось ради получения энергии и жизненных сил в столь важный день, парень снова взял в руки телефон, чтобы в кои то веки ответить Богдану, которого он добавил в контакты с подписью «Архивариус».
– Привет! Прости, что раньше не ответил. Да, я должен буду сегодня зайти. Меня зовут Матвей, будем знакомы. Я в первый раз пойду в архив, так что понадобиться помощь.
Ответ пришёл практически мгновенно:
– Приятно познакомиться! Ничего страшного, я помогу тебе найти мою обитель. Встретимся у лифта? Ты когда приедешь в офис?
– Думаю, часа через два только буду там.
– Хорошо, тогда напиши заранее, когда будешь подходить.
В ответ Матвей оставил свою любимую реакцию в социальных сетях – лайк и отложил телефон в сторону, после чего спокойно доел свой завтрак и запил его крепким кофе, специально сделанным для того, чтобы вставить заспанные мозги на место. Сегодня они ему очень сильно понадобятся.
Однако, к этому времени нервозность снова вернулась и не давала усидеть на месте, из-за чего ему пришлось ходить в гостиной по кругу и глубоко дышать, чтобы хоть как-нибудь успокоиться и, при этом, не притрагиваться к вчерашнему «успокаительному». Как ни странно, но такие хождения ему всегда помогали. В купе с активной мозговой деятельностью, это помогало успокоить нервишки, обдумать ответ в чате или принять взвешенное решение. При чём очень часто случалось так, что Матвей мог так наворачивать круги вокруг обеденного стола в родительской квартире на протяжении часа, если что-то его вдруг волновало. Правда, стоит заметить, что на сей раз приходилось просто кружить между телевизором и диваном, ибо не было во всей квартире столько места, сколько было у старшего поколения.
В прочем, нынешнее волнение не было чем-то новым. Это всегда было с парнем, с самого детства перед каким-то важным днём. Сначала дрожь успокаивалась, а перед сном снова начинала донимать нервную систему. По пробуждении цикл продолжается. И так каждый раз, вот уже двадцать пять лет.
И ходил Мотя по гостиной примерно полчаса, после чего немного постоял, подышал полной грудью, поднимал и опускал руки. Старый добрый приём, который помогал ему со времён экзаменов в школе. Спустя пару минут повторений, он почувствовал, что ему стало лучше и, хлопнув в ладоши, начал собираться на работу. Опаздывать тоже нельзя, подумал парень, это плохо скажется на моей репутации на новой должности.
Покончив со всеми приготовлениями для выхода на белый свет, парень вошёл в тесную прихожую и посмотрелся в зеркало. Чёрные джинсы, которые не жалко будет испачкать, тёмно-зелёная футболка и сверху на всё это он накинул чёрное пальто. Поправив волосы, Мотя покинул свою излюбленную, но, к сожалению, не принадлежащую ему квартиру.
Глава 6
Дорога до работы заняла чуть более сорока минут. Это даже меньше, чем обычно, подумал Матвей, почему-то всегда так, когда наступает важное событие! Впрочем, за это нужно благодарить московский метрополитен и скорость поездов, которые даже в часы пик быстро передвигаются между станциями. Конечно, ютиться в толпе людей, которые стоят так плотно, что приходится руки прижимать очень плотно к телу и при этом пытаться держаться за поручни, было не совсем удобно, но это всяко лучше, чем на переполненной станции метро ждать поезд больше десяти минут. Хлопну бургер за здоровье Собянина, в полу ироничном тоне думал про себя парень, поднимаясь из подземелья на свет божий недалеко от своего места работы.
Судя по лицам прохожих, которые вместе с парнем выходили из метро, очень немногому числу горожан нравилась нынешняя погода. Или, по крайней мере, не многие это выдавали своими эмоциями. Но и не мудрено, погода сегодня была особенно пасмурная. Всю ночь шёл дождь, а сейчас над городом зависла дымка, из-за которой верхушки высотных зданий скрывались от взгляда прохожих. А Матвей наоборот, был противоположного мнения. Пусть он и не улыбался от уха до уха, наслаждаясь такой погодой, но глаза его явно выдавали необычные, по мнению большинства людей, климатические вкусы.
Не спеша прогуливаясь по проспекту до офиса форума, Мотя достал из кармана телефон, после чего написал архивариусу Богдану, что через пять минут он уже будет в холле офисного центра, после чего дождался ответа и вернул средство связи обратно.
Глава 7
Однако, несмотря на то, что парень слегка приуменьшил время своего прибытия к дверям офиса, страж «секретных архивов» форума явился с ещё большим опозданием. И этого нерасторопного задрота Артём назвал душнилой, недоумевающе вопрошал про себя журналист. И действительно, из лифта, спустившегося на первый этаж вышел тощий как скелет невысокий мужчина лет тридцати с небольшим или около того. Огромная шапка непричёсанных тёмных волос лежала на голове, как сугроб. Острое лицо усыпано прыщами, а на крючковатом носу красуются очки с диоптриями. А что касается стиля одежды, то это был самый стереотипный выбор для задрота, который только можно было выбрать. Мешковатая чёрная футболка с выцветшим принтом, посвящённый какому-то старому аниме. Тёмно-синие джинсы непонятного фасона. И не скинни, и не скейтерские… просто джинсы, промелькнуло в голове у Матвея. А на ногах, в свою очередь, были старые, видавшие виды и поношенные кроссовки, которые когда-то были белыми, но за годы беспрерывного ношения стали почти серыми.
– Привет! Я Богдан, твой контакт из архива, – сказал этот невзрачный человечек, протянув руку журналисту.
– Привет. Матвей, твой контакт из журналистики, приятно познакомиться! – заявление это было не вполне искреннее, скорее просто формальное. Парень пожал архивариусу руку, но сильно удивился, когда тот быстро и брезгливо отдёрнул её.
– Первый день в поле, да? – спросил Богдан, развернувшись и начав движение в сторону лифтов. Его улыбка при этом показалась Моте насмешливой, но не понятно по какой причине архивариус решил над ним насмехаться.
– Да, первый день. И никогда за два года работы на форуме не бывал в этой святая святых! – попробовал разрядить обстановку парень небольшой шуткой, на тему значимости архива, которая, безусловно, была большой, но не настолько.
– О, это интересное место. Евгений Владимирович лично над ним работал. А мы и не смеем что-то значительно менять!
– Я бы тоже не рискнул. Себе дороже вступать в эту битву вкусов, как, что и где должно стоять.
– Это точно! – подойдя к одному из лифтов в холле, Богдан нажал на кнопку вызова. – Один из наших бывших начальников архива, хотел переставить пару стеллажей. Взял несколько человек и без согласования воплотил свои идеи в жизнь. Ох и досталось ему от шефа… – невзрачный человечек без определённого возраста опустил голову, символизируя тем, что он был расстроен этой перепалкой. Видимо, тот самый начальник был ему хорошим другом, с которым они теперь вынуждены работать в разных местах.
– Что ж, последствия были вполне предсказуемы, – спокойно подытожил Матвей, не испытывая никаких эмоций по поводу излишне самоуверенного главы архива, который с высоты своего самомнения решил, что сможет навязать свою точку зрения Евгению Владимировичу.
Однако собеседник был явно не согласен с такой сухой рациональной оценкой своего нового коллеги. Такая реакция много чего сказала журналисте об архивариусе. Скорее всего этот невзрачный человечек много читал книжек из серии «Хочу всё знать» и думает, что лучше и умнее других. Самомнения тут столько, что мог бы и со мной поделиться, думал Матвей, заходя с Богданом в только что приехавший лифт и поехали на этаж офиса форума.
Всё время подъёма на нужный этаж высокой новостройки, в которой и находился офисный центр, сопровождался напряжённым, как казалось журналисту, молчанием. Он не знал, как разрядить обстановку, а собеседник молчал, по разумению Матвея, потому что не был согласен с его позицией. Что ж, всякое бывает, благо нам не нужно будет постоянно вместе работать.
Когда двери стальной коробки наконец-то отворились, они освободили проход в любимый офис, из которого теперь, волею судьбы, придётся часто уходить, но не на обед или домой, а на выполнение редакторских задач. С одной стороны, работа стала более увлекательной и разнообразной, а с другой стороны, придётся проводить меньше времени в таком уютном и стильном офисе, где всё было поделено на зоны, в которых Евгений Владимирович развлекался, как только мог. Первое время было впечатление, что ты не в офисе коспирологического форума, а на киностудии, где каждая комната, отдельная зона, будто декорация к разным фильмам. Тут у тебя деревянная хижина в лесу, тут кабинет обычного нуарного детектива из двадцатых годов прошлого века. А потом кабинет, который сильно напоминает деревянный фермерский дом из американских прерий. При большом желании здесь можно снять хоть тысячу фильмов в разных жанрах, благо локации уже готовы.
Знакомые все лица остались теперь в недалёком прошлом. Теперь Матвей в высшей лиге форума и теперь не он корректирует посты других журналистов, а сам отправляет собственные статьи на корректировку. Конечно, было обидно расставаться со своими товарищами, некоторые из которых успели стать настоящими друзьями, например, Артём и Тимур. С ними уже и по барам успели сходить, за два то года. И в караоке не раз ходили. Даже дни рождения друг друга праздновали вместе. Может быть и не разговаривали постоянно без умолку, но на рабочем месте создавали впечатление настоящих друзей, которые даже из дому часто общаются в социальных сетях.
И вот, по иронии судьбы, пока Матвей с Богданом проходили по коридору, в этот момент из кафетерия вышел Тёма в чёрной рубашке, которая казалась на нём чуждой, после того, как узнаёшь его привычный стиль одежды, состоящий из футболок и маек, со своей фирменной кружкой с персонажем сериала «Сверхъестественное» Дином Винчестером, из которой шёл пар от горячего чая, обязательно без сахара. Заприметив бывшего коллегу, молодой начальник отдела корректировки и редактуры, расплылся в лучезарной улыбке.
– О-о-о, Мотя! – парень пожал руку своему другу с громким хлопком, который разнёсся по всему коридору и заставил нескольких человек обернуться от неожиданности. – Ну как дела на новом месте? Или ещё не определился?
– Привет! Ещё пока не определился. Вроде бы начинается неплохо, меня вполне устраивает.
– Уже с нетерпением ждём тебя обратно. Привет! – на сей раз Артём поздоровался с архивариусом и протянул ему руку. Тут уже никаких хлопков, а стандартное рукопожатие, к окончанию которого Богдан вновь брезгливо выдернул руку, пробормотав ответное сухое «Привет».
На удивление журналиста, архивариус снова повторил этот жест, хотя ему казалось, что эти двое давно знакомы и, вроде бы, даже неплохо общаются. Однако, редактор и корректор ничем не выдал удивления от подобного действия со стороны Богдана, что означает, что он уже к такому привык за время их знакомства.
– Ладно, парни, – пожав плечами, которые еле влезали под строгую рабочую офисную форму, сказал Тёма. – Удачи с работой, не буду задерживать!
– Спасибо, и тебе приятного рабочего дня, – с теплотой ответил Мотя, а человечек из архива что-то невнятно пробормотал. Странный персонаж, весьма странный, думал журналист, когда они продолжили вдвоём идти по коридору.
Глава 8
Дальнейшая дорога до священного архива была не долгой, но полна перехода из комнаты в комнату и частых мелких поворотов, через кучу дверей, последние из которых были чуть ли не железные, как будто там самый настоящий «секретный» архив самого Ватикана, а не пара шкафов с папками, в которых лежат мистические истории, которые присылают читатели. Было ощущение, что за каждой новой дверью освещение было скуднее и скуднее, пока не стало обычной лампочкой, заключённый в серый металлический абажур. Как будто это не коридор, а портал в мрачные полицейские архивы из фильмов о детективах, снятых годах этак в двадцатых прошлого века.
