Альтери: Искра войны

Размер шрифта:   13
Альтери: Искра войны

Пустота

-Глава первая-

Мрак повсюду. К сожалению, эта картина давно успела стать чем-то единым с Альтери… Не понимая, где дно, где потолок, юноша будто падал в бесконечную яму. Отдаленно слышались голоса. Знакомые голоса, некоторые из которых… Уже и не услышать…

Они смешивались воедино и не получалось разобрать речь… Лишь шум, что разрывал изнутри. Память подводила всё сильнее. Что было момент назад? Почему я здесь? – ответ нет и не предвидится… Но в один момент под ногами, сквозь пустоту появляется свет. Юноша действительно падал и летел на снег. Закричав во весь голос, юноша закрыл глаза… Но…

Всё нормально? Лишь... Холод окутывал тело, вынуждая поджать руки стараясь хоть как-то согреться. Осматриваясь вокруг, Альтери не замечает ничего кроме снежной пустоты. Ни единого дерева, ни единого здания. Сплошная белизна. Медленно продвигаясь вперед, Альтери вдали начинает видеть черную точку. Кажется там кто-то есть! Ускорившись, подросток крикнул.

- Эй! Ты там живой?! – но ответа не последовало… - Скажи где мы?!

Думая, что незнакомец не слышит, Альти приберег свои вопросы до момента сближения, но… Подойдя ближе лишь получил больше вопросов.

В снегу лежало тело. На нем было черное одеяние, но не было головы… Одежда выглядела крайне состарившейся. Сделав еще один шаг, сердце словно кто-то сжал в кулак. Чувствовалось как ему было тяжело биться…

Все вновь начало терять очертания, переходя в ту же бездну, но за этот миг, левое ухо мальчишки слышит.

- Между нами нет пропасти, мальчик. Есть лишь время. Ты делаешь то же, что и я. Убираешь лишних, когда они мешают. Просто ты ещё называешь это «жертвой», а я - правдой.

И вот… Глаза открываются и в них бьёт яркий свет больничных ламп. Осматриваясь вокруг, юноша замечает пустующие койки в достаточно большой комнате больницы. В руку воткнут катетер, по которому в вены подростка медленно поступало лекарство синеватого цвета.

Голова раскалывалась будто по ней прошлись молотком, а конечности были ватными – почти не слушались. Еле повернув голову, пересиливая слабость, Альтери замечает знакомые черные волосы с обвисшими, весьма длинными ушками.

Даша… Почему она тут?.. Почему одна? Столько вопросов, на которые внезапно появился ответ. Неожиданно, медленно подняв голову, в глазах волчицы появился блеск, а на лице показалась удивленная улыбка.

- Проснулся?.. Боже мой проснулся! – тут же встав со стула у койки, девушка побежала к двери, за которой виднелся теплый закатный свет солнца.

Прошло несколько минут, после чего внутрь вошел Дин и Луна. Те… С кем, ещё совсем недавно серьезно повздорили… Сейчас они выглядели… Удивленно-радостно? У Луны на глазах накатывались слезы, но далеко не грусти. А дин просто радостно чуть улыбался, словно с надеждой в самой улыбке…

- Долго же ты провалялся… - произнес Дин, после чего Луна подбежала к койке хватая Альтери за руку.

- Не смей так больше делать! – неожиданно даже для самой себя произнесла девочка, словно забыв о поступке юноши.

- Сколько я… Валяюсь? – медленно спросил Альтери, смотря на, одновременно светлые и удивленные лица… друзей.

- Четыре месяца… Мы тут… Почти каждые два дня менялись, надеясь, что вот-вот ты встанешь… - ответил Дин, облокотившись спиной к стене и скрестив руки на груди. – Луна целую неделю не отходила. Вот только Даша осталась.

А смотря на девочку – особенно виднелись мешки под глазами. Кажется… Даже и спала плохо… Хотелось лишь утешить обеспокоенную до глубины души Луни… Но руки словно приклеены к кровати.

- Иногда захаживал Вольнов… Но долго оставаться не мог. Честно, переживает не меньше нашего. Думаю, именно сейчас ему докладывают о твоём состоянии. – закончил говорить Ари.

- Мне… Жаль, что так вышло. – промолвил Альтери, чуть откашлявшись. – И ведь… Я даже не помню, что произошло…

- История долгая… - но зеленоглазого волка прервал врач, вошедший в палату. Он тут же попросил находящихся внутри покинуть палату. – Так. Не хочу прерывать вашу встречу, после такой долгой разлуки… Но мне нужно осмотреть юношу. Выйдете на некоторое время.

Тут же в проёме показалась Даша, которая в итоге держала дверь, что бы дать выйти «посетителям», но перед тем как закрыть её самой… Произнесла.

- Выздоравливай скорее. – впервые от этой волчицы несло не холодом и страхом… А теплом и добротой.

Как только закрылась дверь, врач присел на стул, сидя на котором Дарья и заметила пробуждение мальчишки.

- Так, перед физическим осмотром… Мне нужно задать буквально пару вопросов. Итак… Скажите, юноша. Как вы себя чувствуете? Есть ли какие-то жалобы? – тон врача звучал уверенно. Мужчина почти не отрывал взгляда от своего планшета с анкетой пациента.

- Нормально… Только слабость в руках и ногах… Почти не могу ими пошевелить… - ответил искренне Альтери, старясь поднять руку в доказательство.

- Ну… Это не открытие. С тем, с чем вас к нам привезли, некоторые вообще конечности не чувствовали. – будто издеваясь произнес врач, но тут же продолжил. – Но вы… Весьма удивительный случай. Не каждый, после искрового истощения так быстро восстанавливался. Хм, скажите, Альтери. Что вы помните с того момента как попали к нам? Помните ли сам момент поездки сюда?

- Э… Нет. Кажется совсем нет. Я помню лишь… Как внезапно всё потемнело в глазах, а… Очнулся я уже здесь… - неуверенно произнес Альтери.

- Понятно… Честно говоря, юноша, Показатели на момент, когда вы попали к нам, были смертельными. Боялись, что вы уже мертвы. Хорошо. Примерную картину я понял. Могу ли я осмотреть вас? – лишь сейчас врач поднял глаза от планшета, поставив в записях точку.

- Да… Да, конечно… - прозвучало с уст Альтери, после чего медик провел все необходимые осмотры…

В ходе обследования, врач увидел лишь небольшие, заживающие синяки на спине и груди, а также зажившие раны, образовавшие шрамы по телу. Записав еще несколько предложений, мужчина поднялся и направился к выходу произнеся перед этим.

- Показатели у вас в пределах нормы. Раны и синяки практически зажили. Вскоре к вам придет наш специалист эссенциолог. После его заключения мы сможем назначить вам лечение. Пока что отдыхайте. Не прощаюсь, Альтери.

Сразу же, как вышел врач, в палату буквально забежали Даша Дин и Луна. Они были на взводе, их мучали столько вопросов. Им так много хотелось рассказать и сказать нечто личное мальчишке! Но… Тот уже заснул… Не тем коматозным сном, а скорее обычным, от сильной усталости.

Это огорчило троицу, но… Всё же те отнеслись с пониманием. Потому покинули палату, как и вскоре больницу…

Прошло несколько дней. К Альтери приходил тот самый эссенциолог. Это врач изучающий поведение сущности и её эссенции. Редкие специалисты, искра которых так или иначе связана именно с медициной и одновременно с прозрением!

Медик не сказал ничего страшного или нового. Подтвердил в очередной раз Половинчатость, и записал некоторые вещи в бумагу на планшете. Диагноз был таков. – Полное истощение эссенции с её полным восстановлением.

Это значило, что вскоре Альтери сможет встать на ноги и наконец-то отправиться домой и… Именно в этот момент, в палату вошел господин Роман Вольнов. Врач, закончив всё необходимое покинул помещение, поприветствовав своего правителя.

- Ох… Столько времени занимает работа с бумагами… Прости, Альтери, я хотел прийти намного раньше. – виновато звучал голос высокого пса.

- Всё… Всё нормально, мистер Вольнов! Я бы вскоре и сам мог прийти! – даже с улыбкой на лице произнес Альтери!

- Хе-хе… Уже на поправку идешь! Быстро же ты! Честно, я безумно рад, что с тобой всё в порядке. Кхм… Альтери, ты уже решил как будешь добираться домой? – неожиданно задал вопрос мужчина, присев рядом, чуть отодвинув стул, чтобы сесть прямо напротив юноши.

Молчание заполнило палату. Лишь закатный свет падал, слегка обогревая своим еле заметным теплом лицо Вольнова и затылок Альтери.

- Я… Честно… Я не думал об этом… Я… - слезы невольно начали наворачиваться на глазах от мыслей и визуальных образов перед глазами. – Я бросил её на произвол… А ради чего?.. Ради мнимой силы и… Пустых записных книжек!.. Я ужасный брат… Ужасный кеми…

- Оу… Прости, я не хотел тебя огорчить… О чем ты говоришь, Альтери? Что точно произошло тогда?.. Мне жаль, что у тебя не было возможности подробно рассказать это… – сочувствующе произнес Роман, чуть наклонив голову в бок опустив уши.

- Нет-нет… Не надо извинятся… Мх… Понимаете… Я… Я не могу вам рассказать всего… - отвернувшись от собеседника сказал Альтери, закрывшись подушкой.

- Альтери… Я не смею тебя осуждать. Ты герой! Ты подарил целой стране свободу!.. Это меньшее, чем я могу помочь. Расскажи, что тебя гложет. Что… Привело тебя вообще к нам?

Промолчав некоторое время, Альтери всё же заговорил. – Я… Заключил договор с другой сущностью… - тут же молчание одолело и Вольнова.

- Оу… Вот оно что… И… Каковы были условия? – понимающе спросил мужчина, встав со стула, смотря в окно.

- …Он обещал мне силу, с которой я смогу защитить сестру… Обещал, что я… Перестану быть пустышкой…

Прокашлявшись, вынужденно приостановив Альтери, мужчина спросил, не отворачиваясь от окна. - Прости, что спрошу… Но… Почему в твоих словах… Я слышу лишь про… Надежду?

- Я… Я… Они мертвы. – Внезапно послышался скрежет по пластику. Но юноша продолжил не обратив внимания. – Когда… Мх… В тот день всё было как обычно… Даже хорошо!.. Мы вернулись домой, вновь встретились с мамой и папой… Но… Вдруг, когда я ложился спать… Я услышал .что папа куда-то уходит… Он бы никогда так внезапно не ушел бы! Я… Пошёл за ним… Там куда мы пришли… Его ждал кто-то и требовал Кэтерин!.. Отец… Начал биться с врагом… но в один момент он увидел меня… И… Думал уже лишь обо мне!.. Спас меня, а самого… - тут голос начал прерываться от начинающейся истерики. Но Вольнов не вмешивался, лишь слушал. – Его придавило разрушившееся здание! Я… Я побежал домой!.. Хотел, чтобы мама помогла! Я… Я не знал, что делать! – Альтери сжимал когти держась за подушку. – Но вернувшись увидел лишь то, как Надя что-то делала с мамой!.. Я забежал внутрь, но… Было поздно… Я тут же вызвал скорую, но они долго ехали!.. У мамы… Нашли М…Маликар…

Тут же Вольнов, будто по методичке произносит. – Маликарда-мусар? – слово, которое тут же отбросила в тот момент…

Шел проливной дождь. Альтери стоит с выражением лицо полном непонимания того, что происходит. В глаза бил свет мигалки машины скорой, а в нос бил запах гари… Ничего не горело, но… именно с этим запахом ассоциируется тот день. Надежда, закрывая рот руками, смотрит на то, как врачи безуспешно пытаются помочь их матери, у себя в специализированной машине. Альтери, внезапно даже для себя, медленно выходит из-под козырька под ливень, медленно приближаясь к машине. Капли дождя в несколько секунд почти не оставляют сухого места на голове и плечах… Но как только взгляд падает внутрь… Разум будто вновь возвращает юношу в реальность.

-…Да… Именно это слово. – руки дрожат, хвост поджат, а тело невольно сворачивается калачиком. – Если бы я остался дома… Они были бы живы… Если бы… Просто лег спать в тот день… - рыдая навзрыд прокричал последние слова Альтери, пока Вольнов молча смотрел в окно, на то, как солнце все дальше уходит за горизонт.

Но… На деле, мужчина будто сам пережил этот момент… Но показывать это не торопился. Такова его натура…

- Знаешь, Альтери… - тихо начал он, сцепив пальцы в замок. - Ты говорил: «Если бы я остался дома, они были бы живы». Но я слышу в этих словах не только боль…

Альтери не поднял головы. Но слушал. В груди образовался ком, а сердце… Будто разбухло давя в груди…

- Я слышу, что ты боишься. Сильно. До дрожи. - Долгая пауза… После которой мальчик наконец шепнул:

- Я… Да… Боюсь. Её. Боюсь, что… Она не простит. Что… Увидит монстра. Во мне. Его… - тихий всхлип. - Рассела. - Альтери прижал ладони к лицу, его пальцы дрожали.

- Я не могу вернуться. Не сейчас. Там… Слишком много того, что я сломал. Слишком много, чего я должен… И чего не смогу выдержать.

Вольнов выдохнул… совершенно иначе, не как правитель. Как учитель. Как тот, кто однажды сам сбежал от дома - и знает вкус этого страха.

Он медленно положил руку на плечо Альтери.

- Послушай меня, - сказал мужчина мягко, но уверенно. - То, что ты чувствуешь, - не слабость. Это рана. И её нельзя закрыть быстро… Ты не готов встретиться с сестрой. Ты не готов идти домой. - Он наклонился чуть ближе. - И знаешь что? Это… Нормально.

Альтери моргнул, удивившись этим словам, наклонив голову в бок, вытирая слезы, с щек.

- Боль - не повод бежать в одиночку или… Терпеть, ожидая, что пройдет сама. - продолжал Роман. – Ты… Потерял почти всё… Но продолжал идти. Пришёл сюда… Ты… Как-то умудрился совладать с теми, кто тебе не доверял, я прав?.. – Альтери кивнул. – Ты силен, Альтери… Очень тяжело признать, что жизни разрушена… И… При этом строить новые связи. Но силен ты не телом – сердцем. Однако… Это не та сила, которой ты добивался… Ты на раздолье и тебе нужно время.

Юноша прикусил губу. Произнес шёпотом:

- А что… мне делать сейчас?

- Жить. - ответил Вольнов без тени сомнения. - Учиться. Становиться сильнее. Не ради мести, не ради страха… А ради того, чтобы однажды ты смог посмотреть сестре в глаза. И не бояться в них увидеть… Пустоту…

Альтери улыбнулся уголком губ, однако сжимал челюсть, сдерживая нескончаемые слезы…

- Останься. Здесь. У нас. Столько, сколько нужно… Не месяц… Не два. Год. Полтора.

Мы научим тебя владеть собой. Искрой. Техниками. Собственной головой, если потребуется.

- Но… Коталлия… - попытался возразить Альтери.

- Коталлия справится. - уверенно сказал Роман. - А вот… Если ты вернёшься туда сейчас… Боюсь, вы оба с Надей разрушитесь окончательно.

Альтери закрыл глаза. Тихий, сломленный выдох сорвался с губ, словно что-то внутри его наконец расслабилось.

- …Значит… Я могу остаться?.. - прошептал мальчишка, сжимая одеяло рукой.

- Конечно! - Роман поднялся. - Мы можем начать сразу же, как ты выпишешься. Можно даже с простого – простого разговора, как этот или более обобщенный. После тренировки. Ты - не обязан быть идеальным. Не обязан быть взрослым.

Вольнов сделал шаг к двери.

- Но ты можешь стать тем, кем хочешь быть. Не жертвой. И не чудовищем. А кеми, который решил не сдаваться.

Он уже открыл дверь, но перед тем, как выйти, обернулся:

- И ещё, Альтери. Не думай, что сестра забыла тебя. Она ждёт. Только… ещё не знает, что делать, когда встреча придёт.

Мужчина мягко улыбнулся:

- Вы оба растёте. Просто — не рядом. Пока что…

Дверь закрылась.

Оставив Альтери в палате — впервые не раздавленным… а будто бы чуть-чуть свободным. Впервые… Подобное ощущение за долгие дни…

Оставшись в палате наедине с собой, Альтери долго смотрел на место, где сидел знакомый, кажется друг?.. Смотрел и держался за грудь. Там всё еще пульсировала душевная боль, но… В этот раз это была явно не пустота… Что-то другое… Что-то, что даже и… Описать тяжело, ведь… Никогда не ощущалось ранее...

Осознание

-Глава Вторая-

В тот момент, когда Роман заканчивал разговор с юношей, в соседней, охраняемой палате лежал Ричард Фрай. Лис-убийца, мастер маскировки не находил себе места лежа на жестком матрасе койки. Фрай покинул коматозное состояние немногим ранее Альтери, буквально пара дней. Но… эти несколько дней длились намного дольше самой комы.

Каждый миг, когда раскрылись глаза рыжего лиса, с него сдирали все моральные маски. Драли за каждое слово, будто хищник свою жертву. Служащие Вольнова опрашивали лиса всеми возможными и невозможными способами. Задавали лишь один и тот же вопрос по кругу. «В какой момент, ты перестал быть жертвой – и стал соучастником?». Сперва спокойно, потом громче… И вскоре начали избивать. Но результата это не дало. Лишь синяки по телу, которые лис так судорожно скрывал за больничной одеждой. Ричард не то что бы не хотел говорить… он просто не мог.

И вот, в очередной день личного ада, Ричард вернулся в палату с очередными синяками. Он считал их заслуженными, ведь… Помогал самому настоящему дьяволу в одушевленной оболочке… Слёзы невольно сами начали проступать н глазах, от воспоминаний. Ричард думал, что убил и Альтери. Так же как и своих родителей, под влиянием Акайо.

Упав на койку, прижав к голове свои роскошные мохнатые уши, а хвост к спине… Фрай тихо разрыдался. Но вдруг, услышав, как в соседней палате знакомый голос разговаривал с капитаном своего ада… Ричард поднял голову и прижался левым ухом к холодной стене, да так что даже не почувствовал внезапной боли.

За стеной правда послышался голос Альтери! Но… как это может быть правдой?! Ричард не мог поверить своим ушам и хотел видеть лично. Но как? За дверьми палаты находится двое вооруженных, которые церемонится не будут.

В попытках придумать план, к беззащитному лису в палату прошел Вольнов. Он вошел один. Высокий, выпрямившийся, тот смотрел прямо в глаза Ричарду. Во взгляде Романа не виднелось призрение или гнев. Он желал лишь разговора. А вот у Фрая в глазах виднелся лишь страх и отчаяние…

- Ну здравствуй. Фрай. – произнес Вольнов слегка наклонив голову вбок, смотря на Ричарда не как на преступника, а как на жертву.

В этот момент Ричард не выдержал своего молчания, потому произнес опустив взгляд в пол, скрывая красноту в склерах глаз. Когти невольно показались, вцепившись в простыни.

- …Вы пришли с очередными вопросами? – глухо прозвучал голос лиса. – Я сказал всё что мог.

- Ты, наверное удивишься, но нет. – спокойно ответил Вольнов медленно подходя ближе. – Я пришел не за ответами.

- Тогда зачем? – заметно прорычав слова спросил Ричард, сильнее сжимая простынь когтями. Подняв голову, Роман увидел небольшой оскал на лице собеседника.

- Потому что, на удивление, ты один из тех, кто слушает. Знаешь, в наше нелегкое время этот навык очень многого стоит. – всё так же спокойно произнес Роман Вольнов, присев на стул, что только недавно поставил себе, прямо перед собеседником.

Ричард невольно усмехнулся. Не от попытки задеть собеседника, а от нервов. - …Ха-ха-ха… Слушает? Вы серьезно?

- Вот только слушал ты… Отнюдь не того. – внезапно сузились зрачки у большого пса, от этих слов, но… тон остался таким же успокаивающим.

Дав время на размышление… Ричард внезапно произнес опустив уши. – Слушал того, кого нужно было остановить…

Резко последовал и ответ. – Но не сделал этого. – сложив руки на груди произнес Вольнов, откинувшись на спинке стула.

Эти слова ударили сильнее, чем любой допрос, ведь били по сердцу и душе. Сжав простынь уже руками, спрятав когти так, чтобы та стянулась… лис ответил, резко подняв голову и взгляд на Вольнова.

Я… - голос сорвался. – Я не знал, что он превратится в такое чудовище!.. Я… Не знал, что он… Был таким…

- Ты называл его отцом. – произнес Вольнов совершенно не повышая тон, склонившись вперед, чуть ближе к лису.

Тишина. Долгая. Ричард закрыл глаза дрожащими руками. В этот момент невольно выпустились когти, вцепившись в кожу.

- Он был единственным, кто смотрел на меня… Не как на монстра… Он был добрее со мной… Чем те, кого я должен был звать родными… Видел во мне… То, чего не видел ни отец ни мать! – прошептал дрожащим голосом Фрай.

Роман должен был продолжить, как вдруг в палату не вошел один из охранников и не заявил. – Господин Вольнов! Вы нужны в кабинете главного врача. Несоответствие показаний в деле Четвертова.

Ричард застыл как статуя. Лишь упоминание этой фамилии ударило по голове, как та дубинка, которой тот успел получить день назад…

Вольнов не ответил сразу. Он медленно встал и выпрямившись произнес немногословное. – Минуту. – на что охранник кивнул и вышел закрыв дверь палаты.

В этот миг лицо мужчины с разноцветными глазами преобразилось и стало жестче, но не злое – скорее сосредоточенное.

- Что же… Ты услышал это немного раньше. – поправив ворот рубашки произнес Роман, направившись к выходу.

- Так он действительно жив… - невольно сорвалось с уст Фрая.

Вольнов не стал увиливать и ответил как есть. – Верно. Я хотел сообщить тебе это немного более размеренно. – уже потянувшись к ручке двери, мужчина остановился повернув голову чуть в сторону, чтобы хоть немного увидеть Ричарда. – Ты говорил, что не знал, кем был тот, кого ты называл отцом… Полагаю это правда. Но теперь ты знаешь и, надеюсь осознаешь цену своим ошибкам.

Ричард хотел что-то ответить, но не успел. Открыв дверь, Роман произнес вскользь. – Если ты хочешь что-то исправить… Не делай глупостей.

Дверь закрылась. А с ней и замок, что обычно и останавливал лиса от свободной прогулки по коридорам больницы.

Палата вновь заполнилось тишиной, но куда менее тянущей и давящей своим напряжением. На удивление, тишина воцарилась и в голове Фрая. Впервые за столько времени мысли окончательно замолчали. Покой?..

Сидя на койке, смотря в одну и ту же точку на полу, в ушах вдруг прозвенело это самое «Верно.»

«Живой…» - единственная мысль, что стала первой настолько громко разносится по голове. Зрачки задрожали, как и руки… В таком состоянии лис просидел до темноты. Никто не приходил, а в коридоре воцарилась полнейшая тишина.

Смотря в окно, на медленно проявляющуюся луну на небосводе, Ричард сжал челюсть от новой проявляющейся идеи. Он хотел лично увидеть того, кто дал ему второй шанс на жизнь. Того… Кто избавил мир от одной из главных проблем.

Но как пробраться к Альтери, если даже из палаты выйти почти невозможно… Но тут же в глазу что-то проблеснуло.

- …За такое меня точно не ждёт ничего хорошего… - собравшись с духом, Ричард подошёл к двери. Стоя несколько мгновений, мех внезапно распушился как на хвосте, так и на ушах. Зрачки в тот же миг начали меняться, пока не приобрели S – образную форму, как у каракатицы.

За дверью появилась точная копия, но что не мог не среагировать охранник. Но «пустышка» тут же вырубила мужчину, что потянулся к оружию. Взяв ключ, копия отрыла дверь и… в тот же миг рассеялась легким дымом.

Ричард же в свою очередь медленно открыл дверь. Руки дрожали а ноги еле держали тело на себе…

- Без трости это делать тяжелее… - прикусив щеку, просто что бы оставаться в сознании, лис медленно пошёл по темному коридору, опираясь о стену.

Дойдя до палаты Альтери, в горле встал ком. Но каждая секунда нахождения вне палаты стоила крайне дорого, потому рыжий лис тут же отрыл дверь и медленно вошел. Только закрыв дверь палаты, Фрай услышал мальчишечий голос.

- Кто здесь?.. – спросонья спросил Альтери, еле открыв и протерев глаза.

Ричард опустил плечи держась за дверь и произнес своим, ни на какой другой не похожим голосом. – Ричард… Это Ричард…

Но, Альтери не испугался. Наоборот, сел на кровати и смотря на темный силуэт, освещаемый лишь светом луны, невольно сжал простынь рукой с выпущенными когтями. Страх от неожиданной встречи…

- Я… думал, что тебя отправили в тюрьму или что-то такое?.. – не думая о чем говорит ответил Альтери, старясь прийти в себя.

- Так и есть… Мх, Альтери, мне жаль за всё что произошло… - наконец-то собравшись с силами произнес Фрай, развернувшись лицом к юному Четвертову.

Но Альтери молчал, лишь слушал, пока лис оправдывался за свои деяния. – Я… Я думал, что помогаю населению… Думал помогаю миру… Я… Не знал, что он такой…

Долгое молчание повисло в палате, лишь слышалось тихое скуление, как у виновного щенка. Смотря на прошлого соперника в свете луны, Альтери Ричард казался почти прозрачным – изнеможденным, ссутулившимся. Будто некогда сильнейший соперник, запомнившийся своим лоском, своей язвительностью и опасной уверенностью, что так сильно пугали юношу… В миг лишился этого всего.

- «Не знал»… - негромко повторил Альтери. Голос звучал сухо, но почти без злобы. В словах слышались лишь тяжесть и усталость, затмивших всё остальное за то время, что Альтери провел в Вулши. – Что же… Полагаю… Мы многого «не знали», Ричард. Ты не знал кому служишь… Я не знал, чего будет стоить мне одно желание…

Альтери медленно спустил свои босые ноги с кровати. Больничная плитка была ледяной, но Альтери этого будто не заметил. Он лишь сделал шаг навстречу нежданному гостю, Ричард же в свою очередь невольно вздрогнул, вцепившись когтями в край двери.

- Ты пришел извинится? – юноша остановился в паре метров от Фрая. – Или пришел убедиться, что со мной все нормально? Ну… Может быть что бы совесть не грызла? – так же устало, без агрессии или злобы произнес юноша.

Ричард опустил голову. Уши последовали за головой, пусть и мех на них всё так же был взъерошен. Дыхание сбивалось, то ли от страха перед охраной Вольнова, то ли от этого разговора…

- И то и другое, честно говоря… - еле прохрипел лис. – Я… Не помню как мы покончили с Данном… Но… точно помню то, что он… Использовал меня лишь как инструмент. Лишь бы добраться до тебя и… Мх… Я думал лишь о том, что стану соучастником убийства… Убийства ребенка. – голос внезапно слегка задрожал.

- Во-первых. – оскалившись произнес Альтери подойдя ближе на шаг и ткнув собеседника в грудь когтем на пальце. – После всей «нашей» истории, Фрай… Я не ребенок. Дети, знаешь ли… Не убивают. Не просыпаются в крови. А во-вторых… - отойдя назад, Альтери продолжил отведя взгляд в сторону.

- Тебе ли беспокоится о том, что ты бы стал соучастником ОЧЕРЕДНОГО убийства? – надменно в этот раз прозвучали слова юноши, скрестившего руки на груди.

Ричард вздрогнул, как от пощечины. Слова Альтери об «очередном убийстве» попали точно в цель, вскрывая старые раны, которые только начали затягиваться под больничными бинтами и… сильными ударами при допросах.

Он судорожно вздохнул, пока его хвост нервно дернулся и тут же распушился, выбивая глухую дробь по косяку дверного проёма.

- Да… Прав… - почти беззвучно вздохнул лис, прикрывая глаза. – Но из всех тех, кто погиб по приказу Данна, покинули наш мир не от моих рук… Конечно это не оправдывает меня совершенно никак… Но, полагаю те кого убил я самолично… стоят всех тех жизней, кого я и приказывал убить…

Альтери промолчал и развернулся направившись обратно к койке. Очередной отрезок тишины напомнил о том, как совсем недавно об этом можно было лишь мечтать.

- Знаешь, Ричард… Ещё совсем недавно я мог лишь мечтать о такой тишине. Мечтать о том, как бы Рассел замолчал хоть на миг, когда это нужно… - и в этот самый миг, Альтери осознал, какое имя произнес в слух. Закрыв рот руками, юноша медленно обернулся и увидел будто околевшего лиса. Хвост распушился и прижался к спине, а уши встали востро.

- К-кто?.. – судорожно спросил лис, слегка прикрыв глаза и наклонив голову вбок. – Как ты сказал?

Альтери уже искал способ отмазаться, ведь помнил о тех словах Рассела… Точнее Лэнди. «Если хоть одна душа узнает… То мне несдобровать.»

Но смотря в глаза бывшему врагу, в самые зрачки, которые с S-образных возвращались в привычные хищничьи линейные. Не в силах более обманывать мир вокруг себя… Альтери решается рассказать.

- …Мх… да, Рассел. Он назвался мне так, когда мы… заключили сделку. Когда я был в отчаянии… Когда… пытался отрицать смерть мамы с папой… появился он. Создание без тела с огненно-красными глазами. Он сказал, что родителей уже не вернуть… Но сестру защитить возможно. Он пообещал мне силу. – руки с ногами невольно задрожали, а хвост медленно опускался к полу от бессилия.

- Но в итоге… Пытался меня убить. В тот последний раз… Он назвался именем Лэнди. Я… не знаю с чем это связано… - закончил Альтери, отвернувшись к окошку.

- Великий Устин… - скатившись по двери, прислоняясь спиной к ней, Ричард упал схватившись за голову и поджав колени. – Так это… правда? – зрачки затряслись.

- Что правда? О чем ты говоришь? – уже более нервно произнес Альтери, смотря на того, кого никогда не представишь в таком виде…

- Акайо так часто рассказывал об этом… Об этой чертовой легенде, которой пугали детей… Но это оказалось правдой?! – не отвечая на вопрос говорил сам с собой рыжий лис.

- Ты можешь сказать о чём ты?! – подойдя ближе рыкнул юноша. На удивление это рычание помогло Фраю прийти в себя.

Посмотрев на юношу, Ричард вздохнул, опустив руки на пол. – Мрх… Понимаешь… Акайо постоянно говорил об одной старой истории. Она о двух братьях. Один – Рассел, юноша, будучи верным своему божеству, пошёл на ужасное. Он услышал голос божий… Небесное создание приказало убить всех, кто отрёкся от него. И тот, будучи истинным подданым лишь одному великому… согласился. Бог смерти одарил его своей силой, благодаря чему, Рассел убил целый род. Всех тех, кто покланялся богу смерти, кто совсем недавно возомнил себя выше небес. – голос звучал одновременно тихо, но очень разборчиво.

- И вот… Когда Рассел закончил со всеми в своём поселении… Он принялся за последних – свою семью. Убив отца с матерью, он добрался и до своего брата – Лэнди. Никто не знает почему… но в тот миг, он предложил ему… Управлять миром вдвоём. – тут Ричард остановился. Вспоминал. - … Кажется слова звучали… «Мы можем стать богами вдвоём. Остановим животных в облике разумных… От убийства друг друга».

От того, как Ричард произнес это, голова резко заболела… Резкий точный удар в затылок. Схватившись за голову, Альтери отошёл назад сжимая челюсть.

- Альтери?.. Что с тобой?! – резко встал лис на ноги, наготове вызвать врача. – Мне… Мне вызвать кого-нибудь?!

- Нет… Просто… - сжимая глаза от непонятного чувства боли отвечал юноша. – Не знаю… - боль притупилась спустя пару мгновений, но тянущее чувство долго не отходило.

- Скажи… Что было дальше?.. – не поворачиваясь спросил Альтери, желая знать хоть какую-то правду о том, с кем прошёл такой долгий путь.

Фрай, честно сказать, боялся продолжить, но выдохнув… Всё же рассказал конец. - …Точно не помню всей истории… но… Лэнди отказался от предложения брата и сбежал. Он ушёл с навязчивым желанием мести. Долгие годы юноша искал силы что бы отомстить брату за то, что он натворил. В истории говорилось о том, что почти под конец своей жизни… Лэнди решился на убийство истинных арлекинов того времени – правителей сильнейших держав. – это вызвало лишь больше вопросов… Но Альтери сдержал их слушая дальше. - …Лэнди убил трех ,силы которых сравнить можно было лишь с божествами!.. Но, на последнем его путь завершился. Лэнди казнили на публике священным клинком. С того момента… про Лэнди поспешили забыть.

Промолчав несколько секунд, Ричард добавил, более спокойным голосом опустив голову в пол. – Но… знаешь, в истории есть небольшая недосказанность. – выдержав очередную паузу, чтобы просто собраться с мыслями, Фрай наконец-то завершил свой рассказ. – Рассел погиб спустя несколько месяцев, после того как Лэнди сбежал от него. Причину смерти мне не рассказал даже оте… Акайо. Но это не меняет сути… Лэнди убивал и поглощал искры, чтобы добиться силы и отомстить… покойнику.

- Значит он… Лишь жертва?.. Лэнди просто… заблудился в попытках отомстить… - говорил с самим собой юноша.

В палате воцарилась тишина и лишь отголоски имени Лэнди вибрировали в этой тишине. Альтери взглянул в окно, смотря на то, как медленно падали снежинки за ним. Холод больничной плитки постепенно начинал пробирать ноги, доходя будто до самого сердца. Эта история… Каждый момент словно запечатался в душе… в самой сущности.

- Знаешь, Ричард… Не знаю, почему я тебя тогда не убил. – вдруг очень тяжелым тоном произнес Четвертов. – Не знаю, что меня заставило дать тебе продолжить жить.

Ричард медленно поднявшись, что было тяжело без трости, произнес в ответ на эти слова. – Ты… должен был это сделать… должен был убить…

Не обратив внимание на самобичевание со стороны собеседника, юноша продолжил, наконец-то повернувшись к Фраю. – Но… Мне кажется, что наша первая встреча… Не была случайностью.

За дверью послышались тяжелые шаги. Ричард сразу узнал их. Смена караула. Распушив хвост, тот поспешил открыть дверь и уже был готов бежать, но перед этим всё же услышал.

- Возможно… мы мало чем отличаемся, Ричард… - мимолетно прозвучали слова и растворились.

Вернувшись к своей палате, Ричард зашел во внутрь, перед чем вернул ключ охраннику, который так же лежал на полу. Решающий момент и… Внезапно, на удивление, сменщик подумал, что его коллега уснул на посту!

Умудрившись разбудить «жертву обстоятельств» сменщик стал отчитывать за подобную выходку, но лис, лишь успокоившись упал на кровать и быстро уснул… То ли от стресса, то ли от чего-то совершенно иного.

Альтери же, лежа на койке, как только смыкал веки, видел ужасные картины, что уже видел когда-то. Деревня в огне. Монстр стоявший, будто перед ним самим. Лицо умершей матери Лэнди…

Лишь сейчас всё складывалось в единую историю. Альтери не знал, как должен реагировать на это… Но в ту ночь уснуть так и не получилось…

Б

Продолжить чтение