О тайнах, о любви, о городах. Лирика

Размер шрифта:   13
О тайнах, о любви, о городах. Лирика

© Заренкова Г. Н., 2024

© Издательство «Литпроект», 2024

* * *

Давай станцуем под дождем

Девяносто два стихотворения нового, уже восьмого сборника Галины Заренковой объединены единым посылом – это признание поэта. Искреннее. Душевное. Проникновенное.

В открывающем книгу произведении «Люди разные» автор без малейшего флирта сообщает читателю:

  • Чем дольше я живу,
  • тем больше в этом проку,
  • Тем больше правды
  • я о жизни узнаю.
  • И отличить людей хороших
  • от подонков
  • Теперь, наверное,
  • по внешности смогу.

Делясь своими тонкими наблюдениями и богатым жизненным опытом, Галина Заренкова предостерегает от опасного общения с хитрецами, льстецами и доносчиками, но при этом не читает морали собеседнику, а, напротив, говорит о том, что, какие бы типажи ни встречались, «всех людей нам нужно понимать».

Более того, утверждая в стихотворении «Признание»: «Жизнь свою я сделала сама», автор с теплотой вспоминает немалую помощь со стороны «целого мира людей», в числе которых не только семья и друзья, но даже и враги. А также, конечно, родители.

Преемственности поколений и детско-родительским отношениям в сборнике уделено особое внимание:

  • Когда рядом родители, их не жалеем.
  • К нам приходит печаль, когда их уже нет.
  • Мы на кладбище ходим, могилки лелеем,
  • Будто не было вместе прожитых лет.
  • <…>
  • А теперь, принеся эти розы на кладбище,
  • Смахнув горькие слезы с опущенных глаз,
  • Понимаем: любили они по-настоящему
  • Всех родных своих, внуков и нас.

Отчетливо осознавая, что «прошлое уходит безвозвратно» и «когда-то все мы будем уходить», лирический герой отнюдь не впадает в уныние, а смело провозглашает:

  • Мне возраст вовсе не помеха,
  • Приму его таким, как есть.
  • Общаюсь я всегда со смехом
  • С родней, с друзьями (их не счесть).

В продолжение этой темы автор призывает ценить надежность, честность и искренность по-настоящему близких людей и проживать каждый отмеренный судьбой день с радостью:

  • Исполнились мечты и грезы эти.
  • Жизнь хороша, как теплый летний день.
  • С тобой проснувшись рано на рассвете,
  • Я радуюсь, что рядом мы теперь.

И при этом никогда не останавливаться на достигнутом, не почивать на лаврах, а двигаться дальше:

Смелей вперед шагай, иди вперед… Иди!

А когда на пути встречаются трудности, какие угодно, помнить, как мантру, непреложный принцип:

Не унывать, не ныть, не злиться.

Утверждая активную жизненную позицию и счастье в семейном кругу, лирический герой Галины Заренковой самодостаточен и нимало не избегает одиночества.

  • Но иногда пускай к тебе приходит
  • День одинокий, чтоб не позабыть.
  • Ты не грусти, беседуй с ним охотно,
  • Полезно в одиночестве побыть.

Тем более что временное затишье вполне может оказаться предвестником нежданной радостной встречи:

  • Мы встретились с тобой случайно
  • На улице предпраздничной Москвы.
  • В толпе увидела тебя нечаянно,
  • Меня среди прохожих встретил ты.
  • Мы не скрывали радости от встречи,
  • Светились солнечно счастливые глаза.
  • Стал самым близким для меня на свете,
  • А я тебе роднее всех была.

Участник самых разнообразных путешествий и судьбоносных встреч, лирический герой Галины Заренковой, неотступно следуя за автором, мысленно всегда возвращается в отчий дом, образ которого проходит сквозь жизнь оберегом:

  • Где бы ни был – этот дом со мной,
  • Маленький, уютный, незаметный,
  • Но внутри меня всегда большой
  • И семейный, самый-самый светлый.
  • Сложно в жизни, но бывает день,
  • И минута иногда бывает,
  • Я как будто в нем – и дома тень
  • От болезней и обид спасает.

Обстоятельства могут складываться по-разному, их, как петербургскую погоду, чаще всего невозможно ни предвидеть, ни предвосхитить. Но можно отринуть страх, сомнения и тревогу. Творить, любить и мечтать – при любой погоде. И еще (высший пилотаж) хорошо иметь возможность, стоя на гранитной набережной прекраснейшего города мира, сказать своему визави: «Давай станцуем под дождем».

Валентин Измайлов

Люди разные

Чем дольше я живу,

тем больше в этом проку,

Тем больше правды

я о жизни узнаю.

И отличить людей хороших

от подонков

Теперь, наверное,

по внешности смогу.

Одеты все красиво и богато:

Кто по последней моде,

кто-то так.

Все лица яркие,

причесаны опрятно:

Один серьезный,

а другой – чудак.

Но среди них – один

с нахальным взглядом,

Другой хитрит,

отводит вдруг глаза.

Бояться первого

за хулиганство надо,

А вот второго

хитрость подвела.

Всегда он близко очень,

рядом с вами,

Возможно, льстит открыто,

не читает вам мораль,

Но будьте с ним как можно

осторожней,

Закройте душу от него,

чтоб не было вам жаль.

Он пакостей наделает вам

разных,

Донос на вас он быстро

настрочит.

Гоните дальше,

будто он заразный,

И не общайтесь с ним —

он очень ядовит.

А впрочем, люди разные любые,

Их по характеру возможно

различать.

Всегда хорошие,

но иногда плохие,

И всех людей нам нужно

понимать.

17 февраля 2023

Скажите мне…

Скажите мне – как надо жить?

Надеяться и ждать

и в будущее верить,

Всех искренне любить

и убеждать,

Что счастье будем

пригоршнями мерить.

Победы с кем-то

поровну делить,

Судьбу найти,

что мне тебя подарит.

Тех, кто оставил нас,

не позабыть,

Тогда и Бог нас, к счастью,

не оставит.

07 апреля 2023

Рис.0 О тайнах, о любви, о городах. Лирика
Продолжить чтение