О тайнах, о любви, о городах. Лирика
© Заренкова Г. Н., 2024
© Издательство «Литпроект», 2024
* * *
Давай станцуем под дождем
Девяносто два стихотворения нового, уже восьмого сборника Галины Заренковой объединены единым посылом – это признание поэта. Искреннее. Душевное. Проникновенное.
В открывающем книгу произведении «Люди разные» автор без малейшего флирта сообщает читателю:
- Чем дольше я живу,
- тем больше в этом проку,
- Тем больше правды
- я о жизни узнаю.
- И отличить людей хороших
- от подонков
- Теперь, наверное,
- по внешности смогу.
Делясь своими тонкими наблюдениями и богатым жизненным опытом, Галина Заренкова предостерегает от опасного общения с хитрецами, льстецами и доносчиками, но при этом не читает морали собеседнику, а, напротив, говорит о том, что, какие бы типажи ни встречались, «всех людей нам нужно понимать».
Более того, утверждая в стихотворении «Признание»: «Жизнь свою я сделала сама», автор с теплотой вспоминает немалую помощь со стороны «целого мира людей», в числе которых не только семья и друзья, но даже и враги. А также, конечно, родители.
Преемственности поколений и детско-родительским отношениям в сборнике уделено особое внимание:
- Когда рядом родители, их не жалеем.
- К нам приходит печаль, когда их уже нет.
- Мы на кладбище ходим, могилки лелеем,
- Будто не было вместе прожитых лет.
- <…>
- А теперь, принеся эти розы на кладбище,
- Смахнув горькие слезы с опущенных глаз,
- Понимаем: любили они по-настоящему
- Всех родных своих, внуков и нас.
Отчетливо осознавая, что «прошлое уходит безвозвратно» и «когда-то все мы будем уходить», лирический герой отнюдь не впадает в уныние, а смело провозглашает:
- Мне возраст вовсе не помеха,
- Приму его таким, как есть.
- Общаюсь я всегда со смехом
- С родней, с друзьями (их не счесть).
В продолжение этой темы автор призывает ценить надежность, честность и искренность по-настоящему близких людей и проживать каждый отмеренный судьбой день с радостью:
- Исполнились мечты и грезы эти.
- Жизнь хороша, как теплый летний день.
- С тобой проснувшись рано на рассвете,
- Я радуюсь, что рядом мы теперь.
И при этом никогда не останавливаться на достигнутом, не почивать на лаврах, а двигаться дальше:
Смелей вперед шагай, иди вперед… Иди!
А когда на пути встречаются трудности, какие угодно, помнить, как мантру, непреложный принцип:
Не унывать, не ныть, не злиться.
Утверждая активную жизненную позицию и счастье в семейном кругу, лирический герой Галины Заренковой самодостаточен и нимало не избегает одиночества.
- Но иногда пускай к тебе приходит
- День одинокий, чтоб не позабыть.
- Ты не грусти, беседуй с ним охотно,
- Полезно в одиночестве побыть.
Тем более что временное затишье вполне может оказаться предвестником нежданной радостной встречи:
- Мы встретились с тобой случайно
- На улице предпраздничной Москвы.
- В толпе увидела тебя нечаянно,
- Меня среди прохожих встретил ты.
- Мы не скрывали радости от встречи,
- Светились солнечно счастливые глаза.
- Стал самым близким для меня на свете,
- А я тебе роднее всех была.
Участник самых разнообразных путешествий и судьбоносных встреч, лирический герой Галины Заренковой, неотступно следуя за автором, мысленно всегда возвращается в отчий дом, образ которого проходит сквозь жизнь оберегом:
- Где бы ни был – этот дом со мной,
- Маленький, уютный, незаметный,
- Но внутри меня всегда большой
- И семейный, самый-самый светлый.
- Сложно в жизни, но бывает день,
- И минута иногда бывает,
- Я как будто в нем – и дома тень
- От болезней и обид спасает.
Обстоятельства могут складываться по-разному, их, как петербургскую погоду, чаще всего невозможно ни предвидеть, ни предвосхитить. Но можно отринуть страх, сомнения и тревогу. Творить, любить и мечтать – при любой погоде. И еще (высший пилотаж) хорошо иметь возможность, стоя на гранитной набережной прекраснейшего города мира, сказать своему визави: «Давай станцуем под дождем».
Валентин Измайлов
Люди разные
Чем дольше я живу,
тем больше в этом проку,
Тем больше правды
я о жизни узнаю.
И отличить людей хороших
от подонков
Теперь, наверное,
по внешности смогу.
Одеты все красиво и богато:
Кто по последней моде,
кто-то так.
Все лица яркие,
причесаны опрятно:
Один серьезный,
а другой – чудак.
Но среди них – один
с нахальным взглядом,
Другой хитрит,
отводит вдруг глаза.
Бояться первого
за хулиганство надо,
А вот второго
хитрость подвела.
Всегда он близко очень,
рядом с вами,
Возможно, льстит открыто,
не читает вам мораль,
Но будьте с ним как можно
осторожней,
Закройте душу от него,
чтоб не было вам жаль.
Он пакостей наделает вам
разных,
Донос на вас он быстро
настрочит.
Гоните дальше,
будто он заразный,
И не общайтесь с ним —
он очень ядовит.
А впрочем, люди разные любые,
Их по характеру возможно
различать.
Всегда хорошие,
но иногда плохие,
И всех людей нам нужно
понимать.
17 февраля 2023
Скажите мне…
Скажите мне – как надо жить?
Надеяться и ждать
и в будущее верить,
Всех искренне любить
и убеждать,
Что счастье будем
пригоршнями мерить.
Победы с кем-то
поровну делить,
Судьбу найти,
что мне тебя подарит.
Тех, кто оставил нас,
не позабыть,
Тогда и Бог нас, к счастью,
не оставит.
07 апреля 2023
