Эргай. Новая эра Земли
Пролог
Наверное, это странно и неправильно. Глупо? Может, я на самом деле вела себя, как полная дура? Но сейчас, стоя на вершине горы, чувствовала непонятный подъём сил, приправленных лёгким налётом страха. И пусть знала, что на территории большей части моей страны царит непонимание. Пусть по всем каналам в эту самую минуту транслировались только сообщения о чрезвычайной ситуации, людьми всё больше овладевала паника, а власти всеми силами старались не допустить волнений…
Пусть всё это иначе как хаосом нельзя было назвать, но я просто стояла и смотрела, как в небе появляются новые и новые точки, как они, постепенно снижаясь, обретают очертания каких-то агрессивных чёрных железных птиц… и улыбалась.
Землю ожидали перемены, теперь это понимали все. Но вот в полной мере осознать эти самые перемены пока не мог никто. То, что происходило, называли громко и ёмко – «вторжение». Но я знала больше многих. Можно сказать, что подсознательно даже ждала этого дня, стремилась к нему всем своим существом, сама того не понимая. И вот он наступил, а я, как и все остальные земляне, просто не понимала, что будет с нами дальше.
Увы, об этом мне не сказали. Хотя, может, я просто не спрашивала? Глупо воспринимала все рассказы Гая, как какие-то сказки, хоть и верила каждому его слову.
Он говорил: «Во вселенной бесчисленное множество планет, и на тысячах есть разумная жизнь», и я только кивала.
Он заявлял, что нашу Землю Межпланетный Союз Человеческих Рас давно считает своей, что она под их защитой, что только благодаря этому никто из захватчиков до сих пор к нам не явился. И я снова верила.
Он рассказывал мне о других мирах, и я слушала его с восхищением. Считала его другом… а может, даже больше, чем другом.
Вот только, как оказалось, он мне даже имени своего не назвал. Лишь прозвище.
О том, кто он такой на самом деле, я узнала сегодня… несколько часов назад. Его показывали по всем каналам одновременно. И звали его… лорд Дайрон Алишер Эргай. О его должности в этом самом Межпланетном Союзе Человеческих Рас я старалась не думать.
А ведь всё казалось таким забавным, таким интересным. Таким настоящим. И он тоже… был настоящим – настоящим живым инопланетянином.
Тем, кого я совершенно случайно в начале этого лета встретила в лесу.
Глава 1. Знакомство
Я всегда любила лесные прогулки. Помню, в детстве нас с братьями выводила гулять бабушка. Иногда роль провожатых исполняли родители, а позже мы стали гулять сами. В школьные годы я иногда ещё вытаскивала подруг пройтись по знакомым с детства тропинкам, но когда поступила в институт, мне и самой стало не до любования природой, – куда больше начали интересовать развлечения совершенно иного рода.
После окончания ВУЗа и вовсе стало не до старых привычек, ведь я вбила себе в голову, что обязательно должна построить головокружительную карьеру. Хотела устроиться в посольство переводчиком, а потом и вовсе получить должность посла нашей страны в каком-нибудь государстве Европы. Но пока, к сожалению, приходилось работать референтом в небольшой фирме, занимающейся морскими грузоперевозками. Понятное дело, что про лес я и вовсе думать забыла.
Так бы продолжалось и по сей день, но, к счастью, на недавний двадцать третий день рождения братья подарили мне щенка лабрадора. И появление рядом четвероногого друга, стало прекрасным поводом для возобновления лесных прогулок. Я назвала его Кастл, и теперь по выходным мы с ним исправно отправлялись в лес.
Касти обожал бегать по тропинкам. И хотя мы жили в горной местности, ему, да и мне тоже, искренне нравилось гулять по ущельям, подниматься на вершины, а потом спускаться вниз. Иногда, когда у нас обоих было хорошее настроение, а погода благоволила, мы брали с собой еду и отправлялись в настоящие дальние походы. Бывало, уходили очень далеко в горы, но я совершенно не боялась заблудиться, – в конце концов, знала эти места довольно хорошо, да и ориентировалась на местности прекрасно. Более того, у меня с собой в любимом рюкзаке имелись и карта, и навигатор, и даже сигнальная ракета (младший брат Лёшка подарил).
А в этот субботний день мы не пошли далеко. На улице оказалось довольно жарко, и мне закономерно пришла в голову хорошая мысль искупать Касти в озере. Правда, до нужного берега пришлось ехать на машине, но зато мы с этим непоседой вместе наплавались вдоволь.
И всё было прекрасно, весело и беззаботно. Я загорала на берегу, Касти резвился в воде. Но вдруг мой самый верный и послушный в мире лабрадор неожиданно замер, будто к чему-то прислушиваясь, а потом зарычал и решительно ломанулся в сторону ближайшей тропинки, ведущей куда-то в гору.
– Касти! – выкрикнула я, глядя ему вслед. – Касти, негодяй! Ко мне! Быстро!
Но он не отреагировал. Гавкнул мне что-то в ответ и продолжил карабкаться вверх по скалистым ступенькам тропинки. Может, будь он немного старше, я бы махнула рукой на эти его выверты – мол, побегает и вернётся. Но этому мелкому кобелю до взрослой собаки ещё расти и расти. Да и в лесу он мог потеряться. Потому пришлось мне спешно заталкивать вещи в рюкзак, набрасывать на плечи полотенце и мчаться за этим негодником.
Честно говоря, бегать по лесу в купальнике – то ещё удовольствие! Тропинка оказалась узкой, почти заросшей, ветки и листья неприятно хлестали по моим голым ногам и животу, но я всё равно целенаправленно мчалась за своим псом, ведь прекрасно понимала, что если он сейчас потеряется, то я себе этого никогда не смогу простить.
– Касти! – выкрикнула ещё раз, увидев мелькнувший среди кустов тёмный хвост. – Ко мне!
В какой-то момент он остановился и даже обернулся. Я уж было подумала, что всё, набегался мой хороший. Но нет. Минуло мгновение, и лабрадор снова сорвался с места, да так резво, будто его кто-то приманивал.
К моему счастью, подъём в гору скоро закончился, и теперь приходилось бежать по довольно широкой тропинке, которая, судя по всему, когда-то была просёлочной дорогой. Вот только Касти тоже теперь двигался быстрее, словно его цель маячила уже очень близко. А потом… я просто выдохлась. Поняла, что если пробегу ещё хотя бы несколько метров, то точно рухну на месте и вряд ли хоть когда-то смогу подняться.
Остановилась, согнулась пополам, упёрлась ладонями в колени.
Постепенно дышать становилось легче, в теле начала ощущаться болезненная лёгкость, но отдыхать дальше было нельзя. Увы, Касти из вида я уже упустила, и теперь меня окружали только невысокие ветвистые деревья, кусты… и сосредоточенная шуршащая тишина летнего леса.
Медленно выпрямившись, я поправила на плечах сползшее полотенце и неспешно направилась дальше по дорожке. Сейчас надеялась только на то, что мой негодный пёс не убежал далеко, а остановился где-нибудь поблизости. Пару раз даже громко прокричала его имя, но никто на мой зов не явился.
– Что ж ты за друг, если готов вот так легко меня бросить? – причитала себе под нос, ковыляя вперёд.
К счастью, дорожка теперь пошла под уклон, и идти стало гораздо легче. Да только пса моего нигде видно не было. Я прошла ещё около полукилометра, продолжая при этом звать Касти. И уже была готова повернуть обратно, поискать на склонах (вдруг он свернул?), но тут до моего слуха донёсся до боли знакомый игривый лай.
– Ах ты ж засранец пушистый, – выругалась, решительно разворачиваясь и быстрым шагом двигаясь в сторону звука. – Вот я тебя…
Пришлось свернуть с тропинки и пробираться дальше мимо зарослей кизила. После встречи его листьев с обнажённой кожей, руки начали неприятно чесаться, но я старалась не обращать на это внимание. Рык Касти раздался где-то совсем рядом, и воодушевлённая тем, что почти добралась до места, я пошла быстрее. Через последние преграды из кустов прорывалась уже подобно бульдозеру. Понимала ведь, что если этот лохматый негодник снова сбежит, у меня просто не останется сил гонятся за ним по лесам.
За плотным рядом кустов и деревьев обнаружилась небольшая уютная полянка. Но увидев, что мой пёс там не один, я на несколько мгновений попросту опешила. Растерялась, не зная, как теперь поступить.
Молодой светловолосый мужчина сидел на бревне у небольшого костерка. До моего появления он увлечённо играл с Касти: кажется, бросал в сторону какой-то предмет, а мой щенок находил игрушку и приносил обратно. Судя по всему, их вполне устраивало общество друг друга. А вот меня здесь явно не ждали.
– Кастл! – позвала я, строго глядя на пса. – Ко мне, быстро!
Но тот только странно мотнул головой и подходить отказался.
– Касти, – произнесла я с обидой. И добавила, хлопнув себя ладонью по бедру: – Ко мне!
Он не сдвинулся с места. А когда я сделала шаг вперёд, щенок, наоборот, самым наглым образом отошёл к незнакомцу и сел у его ноги.
Вот теперь растерялась окончательно. Ведь меня, по сути, предал друг. Я гонялась за ним по лесу, искала его, а он… нашёл себе другого хозяина?!
– Как я понимаю, – донёсся до моего слуха строгий, но странно мелодичный мужской голос, – это ваша собака.
– Да, – кивнула, поднимая взгляд на незнакомца. – Его зовут Кастл. И до сегодняшнего дня он никогда так от меня не убегал.
Мужчина скупо улыбнулся, хотя его глаза оставались совершенно равнодушными. Сначала они показались мне непроницаемо чёрными, но подойдя чуть ближе, я всё же рассмотрела, что они имели тёмно-серый цвет. Грифельный. Холодный.
Подбросив в руке металлический шарик, обтянутый плотной, словно резиновой сеткой, незнакомец замахнулся и резко бросил игрушку вперёд, куда-то за ближайшие кусты. В тот же момент Касти сорвался с места и с задорным рыком метнулся за добычей.
Я проследила за псом, почти сразу скрывшимся из вида, и, удручённо вздохнув, снова взглянула на мужчину. И только теперь обратила внимание на его костюм, который для лесной прогулки не подходил никак. На нём были надеты серые брюки из непонятной ткани, похожей на плащёвку, и такая же рубашка с длинными рукавами и воротником-стойкой. Его светлые волосы оказались стянуты на затылке в небольшой хвост и перевязаны чёрным шнурком. А вот чёлка падала на глаза, хоть немного смягчая такой строгий образ. Черты его лица показались мне грубыми, резкими. Он являлся обладателем прямого носа, широких скул, острого подбородка. Его тонкие губы были плотно сжаты, а прищуренные тёмные глаза смотрели изучающее.
И только сейчас я сообразила, что он точно так же пристально рассматривает меня. А вспомнив, что кроме купальника и полотенца на мне нет ничего, откровенно смутилась.
– Простите за мой вид, – проговорила, крепче прижав к себе сползший с плеча рюкзак с вещами. – Мы с Касти купались в озере, когда ему вдруг взбрело в голову убежать. На то, чтобы одеться, не осталось времени. Я… боялась, что он может потеряться. Совсем ведь щенок.
Мужчина кивнул, но ничего не ответил. Со стороны кустов послышался громкий шорох, а спустя мгновение оттуда показался мой пёс с шариком в пасти. Он поднёс его к блондину, безропотно отдал и тут же присел рядом, мотая хвостом и с нетерпением ожидая нового броска. И пока этот незнакомец отвлёкся на собаку, я вытянула из сумки чёрную футболку, шорты и поспешила быстро одеться.
После очередного броска Касти снова убежал, а я вдруг замялась, попросту не зная, как себя вести. С одной стороны, мне следовало брать своего непослушного питомца и возвращаться к машине, ведь мало ли кем может оказаться этот тип. Вдруг он маньяк какой-нибудь, или того хуже. (Хотя, куда уж хуже?) А с другой – я с трудом представляла, как буду воплощать это в жизнь. Понятно же, что сам Касти отсюда пока не уйдёт, а тащить его на руках мне совсем не хотелось.
– Не понимаю, почему он прибежал к вам? – выдала, смущённо топчась на месте. – Мы ведь с ним были довольно далеко отсюда.
– Это моя вина, – ответил незнакомец, хотя судя по его равнодушному виду, никакой вины не чувствовал.
Он снова обратил на меня свой тёмный, непроницаемый взгляд, от которого по спине почему-то побежали мурашки. Да и вообще, чем дольше я на него смотрела, тем более странное у меня складывалось впечатление. Но одно я могла сказать точно: простым туристом этот человек явно не был. Вот только тогда появлялся вопрос: что он вообще забыл в этом лесу?
– Думаете, он почуял костёр? – спросила с иронией. – Вряд ли. Мы были слишком далеко.
– Нет, – мужчина едва заметно улыбнулся. Причём, не искривил губы в подобии улыбки, как делал до этого, а на самом деле улыбнулся. И его глаза на мгновение даже стали чуточку светлее. – Дело не в костре. Он и дыма-то не даёт.
Только теперь я обратила внимание, что дыма на самом деле нет. Огонь горит, но запаха костра не чувствуется. Это было… странно. Я даже подошла ближе. Присела на корточки, надеясь погреть руку, но не ощутила тепла. Совершенно. И тогда, как истинная дура, решила дотронуться до языков пламени. Но рука прошла сквозь пламя, ничего не почувствовав. Словно передо мной был не огонь, а мираж.
– Это голограмма, – пояснил мужчина. А в его голосе послышалось напряжение.
– Круто, – бросила я, водя ладонью сквозь настоящий (с виду) костёр. – Шикарное решение, когда хочется посмотреть на огонь, а разводить его нельзя.
Незнакомец кивнул. Мне даже показалось, что моя фраза умудрилась его успокоить. Он что, думал, я испугаюсь? Тоже мне, диковинка. Сейчас каждый день учёные придумывают какую-нибудь новую штуку. Я, честно говоря, уже давно даже удивляться перестала.
– А выглядит, как настоящий, – добавила, снова поднимаясь на ноги. – Жаль, что только выглядит.
– Любите огонь? – спросил меня хозяин голограммы.
– Да, – ответила, пожав плечами. – Люблю тепло. Жар. Даже запах. А ваша голограмма этого не даёт. Это ведь просто объёмная реалистичная картинка. Фальшивка.
– Ну, если вам так хочется, разведите настоящий костёр, – ровным тоном бросил он.
– Не думаю, что это правильно, – заметила я. – Мне бы забрать Касти и уйти.
– Вам неприятно моё общество? – уточнил он, глядя мне в глаза.
– Честно говоря, я об этом не думала, – ответила, пожав плечами. – Просто мы с Касти нарушили ваше уединение. Я, правда, оказалась здесь случайно. Меня ведь никто не звал. Сама явилась.
– Вы спешите? – спросил блондин, будто и не услышав моей предыдущей фразы.
– Нет, – отозвалась, не понимая его настроя. Взгляд холодный, поза хоть и расслабленная, но сам насторожен и даже напряжён. Словно опасается меня, хотя в глазах ни капли страха.
– Тогда, может, всё-таки разведёте костёр? Я давно не видел настоящего огня. Было достаточно голограммы.
***
Да, понимаю, мне стоило уйти. Не следовало оставаться наедине с незнакомым мужчиной в лесу. Он был явно старше меня, сильнее, и я никак не могла понять, что у него на уме. Его поведение не поддавалось моей логике. Его тёмные глаза пугали, но почему-то притягивали. А ещё его по непонятной мне причине безропотно принимал мой пёс. Возможно, именно этот фактор и стал главной причиной моего согласия остаться.
– Меня зовут Александра. Можно, Саша. А вас? – спросила, собирая вокруг небольшие веточки для костра.
Касти теперь крутился рядом, гоняя по поляне тот самый шарик, за которым до этого бегал.
– Красивое у вас имя, – ответил мужчина, будто бы немного расслабившись. Но за мной всё равно наблюдал пристально. Будучи занятой делом, я не видела его лица, но очень ясно ощущала, что он на меня смотрит.
Этот тяжёлый сосредоточенный взгляд пугал и притягивал. В нём будто бы таились тайны тёмной бездны. Потому я и вызвалась насобирать дрова, попросту схватившись за первую подвернувшуюся возможность хоть какое-то время не смотреть в глаза этому мужчине.
– Але-ксан-дра,– по слогам повторил он, словно катая его на языке.
– Длинное, – отмахнулась, не поворачиваясь. – Я привыкла, что меня зовут Сашей. Ну или Сашкой. Иногда даже Шурой. Но этот вариант мне не нравится. А на работе называют Алексой, на западный манер.
– А почему не Сандра? На мой взгляд, это было бы логичнее.
– Не знаю, – хмыкнула, сооружая на открытом месте шалашик из веточек. – Не принято так. Но звучит неплохо.
– Можно я буду звать вас Сандрой?
– Зовите.
– А вы тогда называйте меня Гай.
– Гай? – Вот теперь я обернулась к нему и с удивлением уставилась на своего нового знакомого.
А он улыбался. Теперь уже действительно по-настоящему. Расслабленно, открыто. И даже стал казаться моложе. Если сразу я бы дала ему чуть больше тридцати, то сейчас он выглядел едва ли не моим ровесником.
– Это ваше имя? – уточнила, чуть склонив голову набок.
– Прозвище, – признался он. – Моё имя для этой страны слишком… экзотично.
– Так вы не из России?
– Нет.
– А откуда?
Задавая этот вопрос, я как-то даже не думала, что он сможет поставить Гая в тупик. Но тот неожиданно замялся. Сначала было открыл рот, чтобы ответить, но тут же закрыл. И в его исполнении это выглядело даже комично. Такой весь строгий, серьёзный тип, и просто не знает, что сказать в ответ на простой вопрос.
– Не хотите говорить – не надо, – улыбнулась я, стараясь спасти ситуацию. – Дело ваше. Давайте вы разожжёте огонь, а я пока ещё дров принесу.
– Давайте лучше наоборот. Вы разжигайте. С дровами я справлюсь лучше.
Чуть позже, когда наш костёр достаточно разгорелся, а мы вдвоём разместились на небольших брёвнышках по разные стороны от огня. Я задумчиво крутила в пальцах простую пластмассовую зажигалку и не думала ни о чём. Что странно, теперь в компании Гая мне стало куда комфортнее и значительно уютнее. И это несмотря на тот факт, что мы были знакомы меньше часа.
– Простите, Сандра, а можно я посмотрю вашу игрушку? – спросил он, указывая взглядом на зажигалку.
– В ней нет ничего необычного, – ответила, протянув ему предмет.
Вот только для Гая она, похоже, являлась диковинкой. Он смотрел на неё с видом естествоиспытателя, готового к экспериментам. И, кажется, пытался понять, как ею пользоваться.
Решив не мешать ему, я подозвала к себе Касти. Тот подошёл безропотно и даже протянул мне зажатый в зубах мячик. Наверное, хотел, чтобы я ему его кинула. Я и собиралась, да только едва этот предмет оказался у меня в руках, просто на несколько мгновений зависла.
Шарик на самом деле оказался металлическим, но выполнен был из какого-то очень лёгкого металла. И что самое важное, передо мной совершенно точно находилось какое-то сложное электронное устройство, суть и предназначение которого я не понимала никак.
– Он называется «галути», – пояснил Гай, видя моё недоумение. – Можно сказать, что именно из-за него ваш пёс и покинул вас.
– Поясните, пожалуйста, а то я с трудом понимаю.
Мужчина кивнул, осторожно забрал из моих рук шарик, покрутил его в пальцах, словно о чём-то размышляя, а потом…
– Арес, сто пятьдесят метров кругом по поляне, – проговорил он и отпустил шарик.
Тот словно завис в воздухе, а потом, полетел… на самом деле отправился наворачивать вокруг нас круги! И всё это на высоте примерно метра над землёй. Да ещё и без каких-то там моторчиков или винтов.
– На самом деле, я задал программу пробежки, и галути проложил для меня маршрут по этому лесу, – вздохнув, признался Гай. – Он рассчитал всё и летел впереди, показывая мне направление. Галути сканирует местность с помощью ультразвука. Думаю, именно его уловил ваш щенок.
Гай говорил спокойно, продолжая при этом крутить в пальцах мою зажигалку. Я же слушала его с восторгом, то и дело поглядывая на галути, продолжающего летать вокруг нас. А когда он остановился, я протянула руку, и шарик сам, будто по волшебству, лёг в мою ладонь.
Мужчину этот факт, кажется, удивил. А ещё повеселил.
– Обычно подобные устройства принимают только хозяина, – заметил Гай.
– Мой Кастл тоже к незнакомцам так не ластится, – парировала, продолжая рассматривать неожиданно тёплый шарик.
– Значит, будем считать другу друга исключениями из правил, – подвёл итог мой новый знакомый.
Я кивнула и повернулась к нему, чтобы спросить ещё что-то, но он был так задумчив, что я не стала сбивать его с мысли. Но тут увидела на его ухе полупрозрачную тонкую сеточку, к которой крепился такой же, почти незаметный прибор, похожий на наушник. Часть сети тянулась к виску, а затем и к уголку глаза. Как вся эта почти невидимая конструкция держалась, я так и не поняла. Хотя в тот момент меня интересовало уже совсем другое.
Гай был странным. Начиная от одежды, заканчивая всеми этими непонятными устройствами. Он не назвал мне своего имени, не сказал, откуда прибыл. Сидел один в лесу. Какой вывод из этого складывался первым? Мой новый знакомый – шпион. Секретный агент на службе. А я… получается, ненужный свидетель?
Да уж. И ведь всё сводится именно к этому выводу. А что во всех фильмах на подобную тематику делали со случайными ненужными свидетелями? Правильно – устраняли. Потому, если хочу жить, то мне срочно нужно отсюда смываться. И желательно так, чтобы Гай ничего не заподозрил.
– Думаю, мне пора, – я постаралась сказать эту фразу как можно более равнодушным тоном. – Скоро начнёт темнеть, а нам с Касти ещё нужно найти обратный путь. В сумерках в лесу легко заблудиться.
Гай отреагировал на мою фразу странно. Он спокойно кивнул, встал с бревна и учтиво протянул мне руку, тоже помогая подняться. Я не стала игнорировать столь галантный жест, да и чувствовала, что новый знакомый просто не поймёт отказа. Это действие вышло у него таким правильным, таким лёгким, будто являлось ничем иным, как старой привычкой.
– Я вас провожу, – заявил он, да ещё таким тоном, возражать которому у меня даже мысли не возникло.
Да, было немного страшно, но я всё равно старалась держаться естественно. Упорно делала вид, что всё происходящее – в порядке вещей. Что я чуть ли не каждый день гуляю по лесу с подозрительными типами, больше похожими на иностранных секретных агентов. Сейчас мне хотелось только одного – благополучно добраться до машины. Может, это глупо, но я была уверена, что если смогу сбежать, то всё на этом закончится.
Перед тем как мы покинули поляну, Гай попросил меня потушить костёр. Я не стала спорить. В конце концов, сама ведь его тут разожгла. Потому без возражений залила огонь водой из извлечённой из рюкзака маленькой бутылки, а шипящие угли закидала землёй.
Пока занималась тушением, Гай подозвал к себе Касти и, забрав у меня свой галути, задумчиво подбрасывал этот шарик в ладони.
– Вы часто гуляете со своим щенком в этом лесу? – спросил мой странный знакомый, когда мы направились в обратном направлении.
Дорогу нам показывал летящий впереди круглый непонятный прибор со странным названием, Касти резво бежал за ним, ну а мы бодро шли следом.
– Здесь – нечасто, – ответила, глядя перед собой. – Это место довольно далеко от моего дома. Но тут есть хороший уединённый бережок. Можно спокойно купаться, не задумываясь о соседях по пляжу.
– Но лес любите?
– Люблю, – ответила, не видя смысла скрывать. – Люблю его шелестящую живую тишину. Да и Касти нравится бегать среди деревьев. Он чувствует себя настоящим охотником. То ежа встретит, то белку. То зайчика. Такой забавный.
Я улыбнулась, но быстро вспомнив, с кем рядом нахожусь, поспешила снова собраться с мыслями. Мне нельзя было терять бдительность и расслабляться. Наоборот, следовало показать, что моё появление здесь – простая случайность. И больше я сюда ни ногой.
Гай смотрел на меня, словно ожидал ответного вопроса. Но я молчала. И прятала взгляд. Наверное, именно этим себя и выдала.
– Сандра, – произнёс он, вдруг останавливаясь. Я тоже остановилась. А вот галути и мой неугомонный Кастл отправились дальше. – Вы меня боитесь?
Этот вопрос застал меня врасплох. Я-то считала, что хорошо изображаю спокойствие, что веду себя приветливо и открыто. Оказалось, плохая из меня актриса.
– Я вас первый раз вижу, – ответила, глядя вслед своему псу. – И согласитесь, наша встреча со всех сторон выглядит странно. Потому… если быть честной, я просто хочу поскорее уйти.
Он посмотрел на меня как-то даже слишком внимательно, испытующе, а когда, не выдержав этого взгляда, я тоже взглянула ему в глаза, Гай легко развёл руками и жестом предложил мне продолжить путь. Я же в очередной раз обратила внимание на его манеры. Да и речь его была вежливой, галантной. А ещё рядом с ним я ощущала себя словно бы плебейкой. Не самое приятное чувство.
– А я рад, что вы составили мне компанию. Разбавили моё одиночество, – проговорил мужчина, заботливо отодвигая в сторону небольшую ветку, растущую как раз на уровне моей шеи, и пропуская меня вперёд на узкой тропинке. – Понимаю, что наша встреча выглядит несколько странно. Но поверьте, я не причиню вам никакого вреда. Меня вам бояться не стоит. Совсем наоборот.
Он мягко улыбнулся и, как это ни удивительно, мне сразу стало легче. Не знаю почему, но я верила его словам. Мне казалось, что такой человек никогда не стал бы врать в лицо. Было в нём что-то такое… кажется, когда-то это называли честью.
И тогда, вконец осмелев, я всё-таки решила не мучить саму себя догадками и домыслами, и спросила прямо. В конце концов, если не захочет отвечать, то просто промолчит.
– Гай… скажите, – начала, чуть замявшись. – Что вы делали в лесу?
Так как шла я чуть впереди и оборачиваться не стала, то не смогла оценить его реакцию на мой вопрос. Но когда мой спутник заговорил, в его голосе не звучало ни смущения, ни волнения.
– Если не вдаваться в подробности, то это можно назвать моим наказанием, – проговорил он, уверенно спускаясь следом за мной по скалистой тропинке, петляющей по склону среди деревьев. – Теперь, по решению… вышестоящего руководства… – он не сразу подобрал подходящее определение, – мне придётся находиться здесь ещё как минимум месяц.
– Значит… вы живёте в лесу? – от удивления я остановилась и всё-таки обернулась.
– Не совсем в лесу. Скорее – неподалеку. Но на той самой поляне бываю часто. Каждый день, – зачем-то уточнил он.
– А за что вас наказали? – поинтересовалась, сильно сомневаясь, что он расскажет.
Но Гай не стал отмалчиваться. Правда, его ответ оказался настолько завуалированным, что не нёс в себе почти никакой конкретики.
– За несогласие с некоторыми решениями руководства.
– Суровое у вас руководство, – сочувственно улыбнулась я.
– Да, – кивнул мужчина. – Но мудрое и справедливое. Потому я и принял своё наказание безропотно. И теперь даже нашёл в нём плюсы.
– Какие, например?
– Встреча с вами.
– Не думаю, что это можно считать таким уж плюсом, – ответила, с трудом подавив смущение.
– Вы ошибаетесь, Сандра, – уверенно проговорил Гай. – Вы спокойная, рассудительная, умная девушка. С вами приятно говорить, что, признаюсь, оказалось для меня неожиданностью. И я был бы рад, если бы вы ещё появились в этом лесу. Хотя бы раз.
Тропинка закончилась, и мы благополучно вышли на тот самый берег, где не так давно купались с Касти. Моя машина стояла неподалёку, и отсюда уже получалось разглядеть за деревьями её красный бок.
Впереди разливалась бирюзовая гладь озера, в котором отражались окружающие горы, скалы, деревья. Солнце уже почти скрылось за горной грядой, и сейчас округу наполняли его яркие красные отсветы.
Я обернулась к новому знакомому, чтобы попрощаться и сообщить, что, к сожалению, больше не смогу сюда приехать, но стоило мне на него посмотреть, и слова застряли у меня поперёк горла.
Он стоял, расправив плечи, и с непередаваемым выражением лица любовался закатом. В его тёмных, почти чёрных глазах отражались облака, окрашенные в розовый и оранжевый. А в самой их глубине догорали отблески последних солнечных лучей. Это выглядело… завораживающе.
– Не устаю поражаться тому, насколько Земля красивая планета, – сказал он, медленно вдохнув свежий вечерний воздух. А заметив моё внимание, добавил: – Поверьте, Сандра, я видел немало самых разных закатов, да и рассветов. Их все можно назвать прекрасными, но только здесь от подобного зрелища захватывает дух.
Я хотела ответить, но он вдруг застыл, как вкопанный, его взгляд стал странным, будто он смотрел не на меня, а разглядывал что-то прямо перед собой. Или к чему-то внимательно прислушивался. Длилось это не дольше пяти секунд, но за это время я успела придумать себе множество разных ответов на вопрос: что с ним? Вдруг это какой-то припадок, или болезнь, или ещё что-то подобное? Но Гай вдруг на мгновение смежил веки, а когда снова открыл глаза, его взгляд стал совершенно нормальным.
– Простите, Сандра, но мне пора, – сказал, снова чуть заметно улыбнувшись.
– Я тоже поеду. Мы и так с Касти задержались. Дома, наверное, уже волнуются, – ответила, ощутив непонятное желание не уходить.
– Мне было приятно с вами познакомиться. И я буду рад, если вы придёте ещё.
– Не думаю, что получится. Дела. Работа, – сказала, борясь сама с собой.
– Увы, я не могу настаивать, – в его голосе прозвучала лёгкая, но искренняя грусть. – Но если вдруг появится желание пообщаться, вы знаете, где меня найти, – он выставил вперёд руку, поймал прилетевший прямо к нему галути и внимательно посмотрел мне в глаза. – Я даю слово, что не причиню вам вреда. Более того, обеспечу безопасность настолько, насколько это возможно. И, если вы позволите, оставлю себе вашу… игрушку.
Он достал из кармана мою зажигалку и протянул мне, показывая тем самым, что в случае отказа я могу её забрать прямо сейчас.
– Конечно, оставляйте, – ответила, улыбнувшись. А потом добавила, сама себя не понимая. – Я… постараюсь ещё заглянуть к вам. Но не обещаю.
А он улыбнулся, да так просто и искренне, что моё сердце пропустило удар.
– Буду ждать, – проговорил Гай.
И, заведя левую руку за спину, легко поклонился, прощаясь. А после развернулся и скрылся в лесу.
***
Зажигалка оказалась крайне ценным подарком.
А отпечатки пальцев юной леди, оставленные на ней, вообще существенно улучшили настроение Гая. Имея доступ к абсолютно всем базам данных Земли, уже через полчаса после возвращения на «Старли» он знал о своей новой знакомой многое. Не всё, конечно, но общей информацией владел.
Лениво рассматривая фотографии в её разделе в одной из местных социальных сетей, он чувствовал себя невероятно довольным. Хотя, на его взгляд, в жизни девочка была гораздо красивее, чем получалась на снимках. Стройная, достаточно высокая, не изнеженная. Сегодня её русые волосы (того же оттенка, что у половины жителей этих краёв) были стянуты в пучок на макушке, но благодаря фотографиям Гай уже знал, что они у неё достаточно длинные.
– Алек-сандра, – проговорил, катая на языке её имя.
Он не сомневался, что она ещё придёт. Сама. Потому что её просто замучает любопытство. Все женщины любопытны, и землянки в этом плане от других не отличались.
Нет, он не собирался с ней слишком сближаться, никакой важной информацией эта девочка тоже не владела. Раве что могла рассказать о каких-то обычаях людей своего круга? По правде говоря, Гай не видел в ней ничего особенного, кроме того, что она прекрасно развеивала его скуку.
Да, эту свою ссылку он заслужил. Сам, дурак, виноват. Забыл о субординации. Имел глупость грубить старшему по званию. Потому теперь и приходилось сидеть в этом лесу, будто какой-то сторожевой пёс. И пусть сюда он прибыл со всей немаленькой командой разведки, пусть официально именно он являлся их командиром, координатором действий. Но по приказу командующего огромным кораблём-городом, базирующимся на орбите, ему запрещалось покидать район приземления «Старли». Все остальные давно исполняли возложенные на них миссии по всей территории Земли, отчитывались перед Гаем, ежедневно предоставляя информацию. Он её систематизировал, анализировал и отправлял отчёты командующему. Работы хватало, но для такого деятельного человека всё это было мелочью. Он хотел действий, но был вынужден сидеть здесь и ждать приказа.
Будь его воля, он бы всё сделал быстро, чётко, по-военному. Начал бы с демонстрации силы, как и предлагал изначально. Тогда бы правители земных государств его не просто слушали, а внимали бы его словам с большим интересом и благоговейным трепетом. И согласились бы на все условия без раздумий. Но нет, командующий вбил себе в голову, что нужно постараться решить вопрос с землянами максимально мирно. Что важно наладить дипломатический контакт.
Тогда при разговоре со страшим по званию Гай упорно настаивал на своём. И даже заявил, что считает бессмысленными эти глупые попытки переговоров. Что миром вопрос всё равно решить не получится, конфликта не избежать, а все они просто теряют время. За что и получил своё наказание. Был чрезмерно напорист, проявил себя, как отвратительный дипломат, потому и сидел теперь здесь, без права покинуть это место. А ведь изначально у него было куда больше прав и возможностей ускорить процесс окончательного присоединения Земли к планетам Союза. Но он сам всё испортил.
Да, за десять лет службы Алишер Эргай всё же научился смирению, но подчинение чужим приказам до сих пор давалось ему очень тяжело. Потому, несмотря на высокую должность, его и наказали.
Потому теперь ему опять приходится сидеть в одиночестве и… ждать.
Глава 2. Агент
Я честно собиралась выбросить из головы того странного человека с не менее странным именем. Спокойно вышла на работу и даже целую неделю старательно отгоняла от себя воспоминания о том лесном знакомстве. Погрузилась в свои обязанности, вечерами встречалась с подругами, друзьями. Но чем ближе подбирались выходные, тем чаще стала ловить себя на мысли, что хочу снова наведаться на ту поляну.
Нет, никакого объяснения этому желанию не находилось. Наоборот, если следовать логике, я должна была обходить то самое место десятой дорогой и надеяться, что Гай уже забыл о моём существовании.
Да только доводам собственного разума я прислушиваться не стала. В субботу утром меня как магнитом потянуло именно на тот бережок, где неделю назад мы плескались с Касти. Возникло просто непреодолимое желание погулять со своим щенком по лесу, искупать его в озере. Увы, я знала, что это всего лишь предлог. На самом деле меня уже измучило банальное любопытство. Я хотела узнать больше об этом загадочном мужчине – галантном и воспитанном, как аристократ. Мужчине, который открыто приглашал меня навестить его ещё раз, просто чтобы пообщаться, скрасить его одиночество.
А ещё я постоянно думала об этом его странном наказании. Интересно, чем же он мог такое заслужить? Кому он вообще подчиняется? Ведь если этот Гай – просто разведчик, шпион другой страны, то что ему могло понадобиться в лесу? Хотя от меня он точно никакой важной информации получить не сможет.
– Дочь, ты сегодня в какой район поедешь? – окликнула меня мама, когда я уже натягивала кеды в прихожей.
– Не знаю, – отозвалась, закидывая за спину рюкзак. – Хочу с Касти по горам погулять. Вернусь вечером.
– Тогда возьми пирожков, – заботливо предложила моя любимая родительница.
– Давай, – не стала отказываться.
Она и рада стараться. Вручила мне пять больших румяных пирогов с картошкой, замотав каждый в салфетку и упаковав всё это дело в небольшой пакетик. Я поблагодарила, чмокнула её в щёку на прощание и отправилась во двор.
Мы жили в частном доме. Просторном, двухэтажном. Хотя для нашей большой семьи этот (не побоюсь этого слова) особняк, был в самый раз. Папа рассказывал, что когда они ещё только собирались его строить, то он решительно заявил маме, что дом должен получиться просторным. Он мечтал о большой семье. Хотел, чтобы у него было четверо детей. И его желание исполнилось в полной мере.
Да, у меня трое братьев: двое старших – Илья и Женя, и один младший – Лёшка. И жили мы все вместе, и всех это устраивало. Вообще у нас дома царила удивительная атмосфера уюта. Много лет назад, кажется, ещё после рождения второго сына, мама приняла решение уйти с работы и посвятить себя семье. С тех пор она стала настоящей хранительницей домашнего очага. Она являлась душой дома, семьи. И мы все её искренне обожали.
Спустившись с широкого крыльца, я обогнула дом и направилась к стоянке, где меня ждал мой красный Ниссан. На самом деле, отец уже неоднократно предлагал мне купить что-нибудь новее, удобнее, солиднее. Но я всё отмахивалась, говоря, что пока не заработала на дорогую машину. Конечно, он заявлял, что в состоянии подарить единственной дочери приличный автомобиль, но мне хотелось накопить на него самой. Достаточно того, что покупку моей нынешней железной подруги два года назад полностью оплатили родители.
Касти весело семенил по двору следом за мной, а когда я открыла ему заднюю дверцу, ловко запрыгнул на сидение. Он уже понял, что мы едем гулять, потому от предвкушения озорно вилял хвостом и никак не мог устроиться на месте.
Когда уже завела двигатель и запустила кондиционер, чтобы хоть немного охладил нагретый на солнце авто, то услышала лёгкий стук в окошко. А повернувшись, увидела стоящего у машины Лёшку.
– Гулять? – спросил он, едва опустила стекло. – Или на пляж?
– В лес, – ответила, рассматривая его ровный тёмный загар.
Наш младший в этом году закончил четвёртый курс института, и теперь вовсю наслаждался каникулами. Потому и пропадал целыми днями на море или в поездках с друзьями, или ещё где-нибудь. Застать его дома считалось большой удачей. А ещё он был единственным из семьи, кто иногда составлял мне компании в прогулках с Касти.
– Жарко же, – скривился братец. – И комаров там точно будет много.
– Ну и что, – пожала плечами. – Сложная была неделя. Шеф зверствует, хочу отдохнуть. Погулять. Проветрить голову.
– Я б с тобой поехал, но у меня сегодня встреча, – состроив удручённый вид, сообщил Лёша.
– С девушкой?
– Возможно, – уклончиво ответил он. И, вздохнув, словно бы с сожалением, легко хлопнул ладонью по крыше Ниссана и сделал шаг назад. – Ладно. Не буду тебя задерживать. Далеко в горы не уходи. Сейчас лето. По лесам всякие «дикари» бродят. Вон, на лимане все горы палатками усеяны.
– Поверь, там, где мы с Касти гуляем, туристов не водится. Слишком далеко от моря, – ответила я, а сама снова вспомнила Гая.
Хотя на туриста тот точно похож не был. При всём моём уважении, я никак не представляла его живущим в палатке, играющим на гитаре у костра или весело резвящимся в море. Вот только где-то же он должен спать? И судя по его опрятному виду – ночевал Гай явно не на сырой земле.
Больше никто меня задерживать не стал, потому, выехав за ворота, я остановилась у ближайшего небольшого магазинчика, купила бутылку Колы и двинулась дальше. И только когда спустя полчаса оказалась на том самом укромном тихом бережке, где на пошлой неделе мы купались с Касти, мне вдруг стало не по себе.
Понимала же умом, что нужно держаться подальше от этого места, что не стоит лишний раз искушать судьбу. Но нет – здравый смысл в этот раз почему-то наотрез отказывался включаться. Его полностью задавило любопытство и странное, непонятное, необъяснимое желание ещё хотя бы раз встретиться с Гаем.
Не могу сказать, что он нравился мне, как мужчина. Это не совсем так. Я не испытывала к нему никаких особенных чувств. Он просто был мне интересен, как человек. Чувствовалось в нём нечто такое – загадочное, незнакомое… чуждое всем, кого я знала. Именно это и заставляло меня думать о нашем знакомстве снова и снова. И пусть я никогда не страдала особой любовью к ребусам и сложным загадкам, но вот Гая мне хотелось разгадать.
На улице сегодня стояла жаркая погода. Солнце палило так, что выходить из тени деревьев совершенно не хотелось. Но это – мне, а вот моему псу подобная погода совершенно не мешала. Едва увидев озеро, он со всех лап ринулся к воде, и спустя мгновение уже плескался у берега, поднимая тучи брызг. Касти вообще любил купаться, а уж когда вокруг открывался такой простор и свобода от посторонних – остановить его не представлялось возможным.
Мне же плавать совсем не хотелось. При такой жаре вода в озере давно нагрелась градусов так до тридцати и теперь совершенно не освежала. Да и купаться я куда больше любила в солёной воде. Но сейчас, в разгар пляжного сезона, было особенно сложно найти на берегу моря пустынное место. Увы, когда рядом находились чужие люди, мой пёс в воду не лез.
Пока лабрадор резвился, я присела на подстилку, сильнее надвинула на глаза козырёк кепки и достала из сумки электронную книгу. Вот только успела прочитать лишь несколько страниц, когда Кастл неожиданно настороженно замер, глядя в сторону леса. А спустя несколько мгновений приветственно залаял и стрелой бросился к тропинке.
Я тоже поднялась, но за ним, как в прошлый раз, не побежала. У меня не возникло ни малейшего сомнения, куда именно сорвался мой пёс. Наверное, потому и не удивилась, когда через несколько минут Касти вернулся, а следом за ним из-за деревьев появился и Гай, держащий в руке свой галути.
– Добрый день, Сандра, – поприветствовал он, снова изобразив тот же странный лёгкий поклон. – Рад, что вы наведались на этот берег.
Он снова был в том же светло-сером костюме, его волосы оказались стянуты всё в тот же пресловутый хвост на затылке, держался мужчина так же сдержанно и почтительно, как в прошлый раз. И всё-таки что-то в нём изменилось. И лишь посмотрев ему глаза, я поняла, что его взгляд потеплел. Будто Гай на самом деле был рад нашему с Касти появлению.
– Добрый день, – ответила, искренне ему улыбнувшись. И всё-таки не удержалась от вопроса: – Гай, вам не жарко? Простите, на улице плюс тридцать семь, а вы… в такой плотной одежде.
– Нет, – он, кажется, впервые за время нашего знакомства посмотрел на меня так открыто. – Моя форма изготовлена из специальной ткани с терморегуляцией. В этом костюме почти невозможно замёрзнуть, или наоборот ощутить жар. Напротив, именно благодаря ему мне комфортно в вашем жарком климате.
– Не так уж тут и жарко, – ответила, мельком взглянув на собственные короткие шорты. – Есть места, где гораздо жарче.
– Знаю, – хмыкнул Гай. – А ночи здесь, кстати, довольно прохладные.
– Это точно. Зато можно спать без кондиционера.
На этом наш странный разговор о погоде затух. Некоторое время мы молча наблюдали за Касти, который теперь носился по мелководью всё за тем же галути, запущенным Гаем. Псу явно было не до нас, его интересовала только новая непонятная игрушка.
Я же то и дело поглядывала на стоящего неподалёку мужчину, снова отмечая его ровную осанку, будто военную выправку. А ещё сегодня я заметила, что странное полупрозрачное устройство, которое окутывало его ухо и часть лица, на солнце начинает переливаться радужным спектром. Со стороны это выглядело интересно, даже красиво, но Гай почему-то едва заметно хмурился.
– Мне нужно возвращаться обратно, – сказал он, вздохнув и с сожалением посмотрев на водную гладь.
– Понимаю, – отозвалась, даже не пытаясь скрыть своего разочарования. – У вас, наверное, дела.
– Нет, – ответил Гай. – Просто сейчас я слишком далеко от того места, где должен находиться. Потому мне необходимо вернуться. Хотя бы на ту поляну, где мы с вами познакомились.
И может быть, мне стоило промолчать, просто кивнуть, попрощаться и забыть о его существовании. Но я снова поступила неправильно:
– Устройство на вашем лице мерцает из-за того, что вы далеко ушли?
Казалось, Гай не сразу понял, что именно я спросила. Но минула секунда, его взгляд из тёплого стал серьёзным, даже немного колючим, а губы сжались в тонкую линию. Он всматривался в мои глаза, словно пытался найти в них ответы на свои вопросы, будто искал там подвох…и не находил. Я же молчала, давая ему возможность решить, как поступить дальше. Да, с моей стороны это было риском, ведь я фактически призналась ему в том, что вижу его странности, но не считаю их такими уж удивительными или пугающими.
– Да, – наконец ответил мужчина. – Точнее, оно напоминает мне, что я отошёл непозволительно далеко от «Старли».
– «Старли»? – спросила, уже сомневаясь, что стоило спрашивать. – Это…
– Вы уверены, что вам нужно это знать? – серьёзным тоном спросил Гай, глядя мне в глаза.
– Зависит от того, насколько это знание для меня опасно, – ответила, не отводя взгляда.
– На такой вопрос сложно сходу ответить. Любая информация может оказаться опасной, если ею неправильно воспользоваться. Само по себе знание не несёт угрозы, и я не вижу в этом ничего страшного. – Он замолчал, продолжая смотреть на меня с каким-то совершенно непонятным интересом, а потом выдал: – Вы ведь пришли сюда именно из-за своих вопросов?
– Можно сказать и так.
– А не боитесь ответов? Вдруг они могут оказаться для вас шокирующими?
– Боюсь, – честно призналась я. – Но мне почему-то кажется, что вы не станете мне врать. А правда, пусть даже удивительная, в любом случае лучше незнания.
– Хорошо, Сандра, – спокойно кивнул Гай, будто придя к какому-то решению. – Я готов отвечать на ваши вопросы, если вы пообещаете не пугаться. Но есть темы, говорить на которые я с вами не буду. Для вашего же блага.
– Такие условия меня вполне устраивают, – кивнула, уже прикидывая в голове список того, о чём хочу спросить.
Мне было интересно всё: как работает эта штука у него на лице, откуда он взял костюм с терморегуляцией, почему он отбывает своё наказание именно в этом лесу, какие функции есть у галути, и где такую штуку можно купить. Да и вообще… мне о стольком хотелось его расспросить, что никак не получалось сформулировать хоть одно предложение.
– К сожалению, Сандра, я должен немедленно вернуться обратно, – нарушил ход моих мыслей Гай. – Но предлагаю вам составить мне компанию.
– Одну секунду, я только захвачу вещи.
***
Пока добирались до поляны, мы с Гаем почти не разговаривали. Он развлекался тем, что бросал вперёд шарик галути и с улыбкой наблюдал, как за ним сквозь кусты пробирается весёлый Кастл. Я же продолжала думать, прикидывая, о чём стоит спросить этого странного человека. Теперь у меня уже не осталось сомнений, что он секретный агент. Этакий Джеймс Бонд. А что? Вдруг он, и правда, служит в английской разведке? Честно говоря, я бы даже не удивилась, окажись это так. Да и у англичан, кажется, в ходу имя Гай.
Всё это выглядело вполне правдоподобно, но вот в глубине души я сильно сомневалась, что моя догадка окажется верной. А вот в то, что он русский разведчик, мне не верилось ни капли. Слишком уж изысканными выглядели его манеры. Я подобного у своих соотечественников не встречала.
И кстати, как такового оружия он с собой не носил – по крайней мере, я не видела. Ни ножа, ни пистолета, ни даже шокера. Хотя, кто знает эти новые технологии? Может, безобидный с виду галути на самом деле бомба замедленного действия?
Да, странных мыслей и предположений в моей голове вертелось великое множество, но что самое удивительное – страха почти не было. А ведь мне совершенно точно следовало бояться этого непонятного человека. Но почему-то рядом с ним я чувствовала себя в безопасности.
Откуда взялась эта уверенность? Понятия не имею. Пусть он и говорил, что не причинит мне вреда, но разве можно верить обещаниям первого встречного? Нет. Это глупо. Это совершенно безрассудно. Но… я ему верила. Сама не знаю почему.
– Сандра, скажите… Кем вы меня считаете? У вас же точно есть предположения, – поравнявшись со мной, задумчиво поинтересовался Гай, когда с узкой крутой тропинки мы свернули на достаточно пологую дорожку.
– Я как раз об этом размышляла, – ответила спокойно. – Вот только ни одно из предположений не кажется мне верным.
– Я тоже много думал о том, что вам… не стоило подходить ко мне, не стоило начинать беседу. Меня вообще не должно быть в вашей жизни. Да и вам не следует в одиночку бродить по безлюдным лесам.
– Вот уж не думаю, – отмахнулась, ощутив, как внутри раскрывает тёмные крылья возмущение. – Поверьте, здесь совершенно безопасно.
– Подозреваю, что все те жертвы маньяков, о которых часто рассказывают в ваших СМИ, тоже считали, что в месте, где их в итоге убили, было безопасно, – с лёгкой иронией заметил Гай.
– Знаете, есть такая поговорка: «Волков бояться – в лес не ходить», – ответила, чувствуя себя странно защищённой. – И я неплохо знаю эти места. Да и за себя постоять в состоянии. Хотя, конечно, доля истины в ваших словах есть.
– Я не маньяк, Сандра, – проговорил Гай, снова поймав прилетевший к нему галути и запустив тот вперёд. – Хотя встречу со мной тоже нельзя назвать везением. И для вас же было бы лучше забыть о моём существовании. Но… вы вернулись.
– Мне следует развернуться и уйти? – спросила, глядя на него с сомнением и непониманием.
– Мне бы этого не хотелось, – ответил мужчина. – Да и вы ведь пришли за ответами на свои вопросы, но до сих пор не задали ни одного. И мне, честно говоря, интересно пообщаться с вами, как с…
Он неожиданно осёкся, оборвал себя на половине фразы.
– Как с кем? – уточнила, почему-то не сомневаясь, что вот именно женщину он во мне точно не видит.
Я была интересна ему, но явно не как особь противоположного пола. Он смотрел на меня иначе… не знаю даже, с чем сравнить. Наверное, подобным образом я бы взирала на коренного жителя какого-нибудь посёлка в захудалом районе необжитой Африки.
Гай не остановился, не замедлил хода, даже в лице не изменился – одним словом, никак не подчеркнул важность своей следующей фразы. Возможно, именно это и помогло мне принять её, как нечто простое и обычное.
– Как с коренной жительницей Земли.
Ну да… коренной жительницей… Чего?
Нет, я даже решила, что он просто оговорился. Что неправильно его поняла. Ведь Гай же имел в виду просто эти места, побережье? А никак не всю планету. Но… мне хватило одного взгляда на него, чтобы перестать успокаивать себя глупостями.
Поначалу я всё ещё продолжала идти рядом с ним. Старалась осмыслить информацию, уложить её в голове. Но моё сознание упрямо не желало принимать такую правду. Оно скорее было готово поверить, что всё это лишь розыгрыш. Простая шутка – и не больше. Что так надо мной решили подшутить братья или кто-то из подруг.
И я было собралась улыбнуться, решив сказать Гаю, что раскрыла его игру, но в этот момент к нему снова вернулся галути, а лёгкая, почти невидимая сетка странного прибора на его лице едва заметно замерцала под лучами солнца. Потому собственная улыбка вместе с обличительными словами так и остались лишь в моих фантазиях.
А вот шаги всё же замедлились… сами собой. Что не укрылось от внимания идущего рядом со мной мужчины. Он прошёл чуть вперёд и всё же остановился и обернулся ко мне. Но в его глазах вопреки моим подозрениям и даже страхам отражалось спокойное удовлетворение. Будто моя реакция ему даже понравилась
– Знаете, мне очень импонирует ваша способность мыслить рационально. Вы в меру любопытны, не страдаете излишней эмоциональностью. У вас довольно гибкая психика, способная принимать даже то, что кажется ей невозможным. Именно поэтому, аэста Александра, я бы хотел продолжить наше с вами общение.
Он говорил спокойно, смотрел на меня с уважением, а когда заметил, что в моих глазах нет паники, даже позволил себе скупую улыбку.
– «Аэста»? Что это? – спросила, зацепившись за очередное незнакомое слово.
– Уважительное обращение к девушке, не перешедшей в семью мужа, – охотно пояснил он. – В некоторых языках вашей планеты есть подобные слова.
– В русском – нет, – хмыкнула, прокручивая в мыслях фразу «аэста Александра». Звучало неплохо.
– Нет, – согласился Гай, жестом предлагая мне продолжить путь. – Насколько я успел узнать, это связано с особенностями исторического развития вашего общества. С некоторыми аспектами его социального расслоения.
– У нас уважительно принято просто обращаться на «вы». Ну, иногда, по имени и отчеству, – сказала, задумавшись. А после спросила: – А как правильно обращаться к вам?
– К мужчине – эст. Но ко мне обращаются иначе.
– И как же?
– Лейд.
– И что это значит?
– Что-то вроде вашего офицерского чина.
– Значит – лейд Гай? – спросила, чувствуя, как потихоньку спадает сковывающее меня нервное напряжение.
– Гай – это прозвище, – он будто почувствовал, что я немного расслабилась, и решил укрепить результат, снова сдержанно мне улыбнувшись. – И те, кто имеет позволение называть меня так, не обязаны использовать перед именем какую-либо приставку.
– То есть вы – офицер?
–Да.
Вопросы полились из меня с такой лёгкостью, которой я сама от себя не ожидала. Да и мой знакомый отвечал на них спокойно и довольно охотно, что не могло не радовать. Но вот главный я так и не задала. Может быть, боялась услышать подтверждение своих догадок, а может, всё ещё надеялась, что ошибаюсь. Вот только из всех его фраз получалось, что он именно шпион… разведчик, военный. Но я даже думать боялась о том, какой стране он может служить.
Неспешно мы добрались до той самой поляны, где познакомились почти неделю назад и, не сговариваясь, присели на два разных бревна, лежащих друг напротив друга по разные стороны от кострища.
– Откуда вы, Гай? – всё же спросила я, набравшись смелости.
Он поднял на меня взгляд, посмотрел прямо в глаза и, достав из кармана мою зажигалку, медленно прокрутил пальцем металлический барабанчик.
– Это сложный вопрос, – проговорил он. – Родился я на Элтарусе, учился на Даркаре. Несколько лет служил на Гарриане. А все эти планеты находятся довольно далеко друг от друга.
У меня же от его слов в горле словно ком появился. Конечно, ни одно из этих названий не казалось мне знакомым – да и откуда я могла бы их знать? А ещё теперь мне самой дико захотелось поверить, что всё происходящее вокруг – розыгрыш. Увы, я никогда не имела склонности к самообману.
– Вы… хотя бы человек? – мой вопрос прозвучал очень тихо.
Да он вообще не должен был прозвучать, по крайней мере, не в такой формулировке! Но мне разом вспомнились все фантастические фильмы, что когда-то успела посмотреть, а прицепом к ним в памяти вспыли сюжеты некоторых фэнтезийных книг. Но моя буйная фантазия вдруг решила на этом не останавливаться, и воскресила в памяти едва ли не все упоминания об НЛО и маленьких зелёных человечках. А от одной мысли, что сейчас Гай ухмыльнётся и стянет с себя шкуру человека, как в какой-то старой французской комедии, с губ сорвался совершенно неуместный смешок. За ним – второй. А потом я просто дико, глупо, истерически расхохоталась.
Из глаз прыснули слёзы, от звука моего смеха с ближайших деревьев вспорхнуло в небо несколько небольших птичек, даже Касти соизволил вынырнуть из кустов и посмотреть, что же случилось с его спокойной уравновешенной хозяйкой. А я всё смеялась… не в состоянии успокоиться.
Растирая по лицу слёзы, всё старалась взять себя в руки. Но получалось с трудом. А Гай, вместо того чтобы что-то сказать, пояснить или, на крайний случай, обидеться, просто смотрел на меня и улыбался. Будто ему нравилась моя странная реакция.
– И всё же? – спросила, когда спустя немыслимое количество времени снова смогла говорить нормально.
– Человек ли я? – с лёгкой усмешкой переспросил Гай. – Да, Сандра. Человек. Такой же, как вы. – И зачем-то добавил: – Почти.
– Почти?
– Между нами действительно есть отличия, – пусть и нехотя, но всё же пояснил он. – Но не такие, как вы, кажется, себе представили… судя по вашему смеху.
– Простите.
– Не переживайте. Я понимаю, что вам непросто всё это принять. Но мне нет смысла врать. Наоборот. Мы с вами можем быть друг для друга чрезвычайно полезны. Я готов ответить на ваши вопросы, а вы взамен расскажете мне о Земле.
– Мне показалось, что вы и так достаточно о ней знаете, – заметила, скрестив руки на груди.
– Мне известны общие факты. Но они не дают полной картины. Я хочу понять живущих здесь людей. Уловить какие-то особенности восприятия, менталитета. Понять, насколько сложно землянам будет адаптироваться к новой реальности.
– Что вы имеете в виду? – спросила, внутренне похолодев.
– Лишь то, – ответил Гай, глядя мне в глаза, – Что скоро для вашей планеты многое изменится. И эти изменения произойдут независимо от желания её жителей. Принять их им будет непросто. И по иронии судьбы именно мне, Сандра, приказано, сделать так… чтобы число жертв неминуемого противостояния оказалось минимальным.
Глава 3. Друг?
Стоит ли говорить, что я стала наведываться к Гаю при каждом удобном случае? Увы, ежедневно выбираться к нему мне не позволяла работа, но даже при этом хотя бы пару раз в неделю я выкраивала вечер, брала с собой Касти, прихватывала что-то из еды (уж больно моему инопланетянину понравилась мамина стряпня) и отправлялась в уже знакомое место.
С каждой новой встречей наше общение становилось всё более простым, понятным, непринуждённым. Однажды я сама спросила, можно ли обращаться к нему на «ты» или для него это недопустимо. Тогда Гай только улыбнулся и сказал, что для меня он никаких рамок не ставит, тем самым позволяя вести себя с ним так, как мне хочется.
Он оказался старше меня почти на семь лет. Хотя даже здесь этот показатель был условным. Всё дело в том, что разные планеты, на которых довелось бывать Гаю, имели разные размеры, располагались в различных звёздных системах и, соответственно, годовой оборот вокруг своего светила совершали за разное время. Конечно, существовала система расчетов, по которой можно было вычислить точное количество времени, проведённого на той или иной планете, но этим мало кто занимался.
По словам Гая, течение года в Союзе было принято считать по времени Дитерии – главной планеты этого самого Союза Человеческих Рас. Так вот, по нему получалось, что Гаю скоро должно стукнуть тридцать, и из них десять лет он был военным.
О самом Союзе я расспрашивала с огромным интересом. Оказалось, туда на настоящий момент входило триста восемьдесят планет, разбросанных по просторам вселенной. Хотя большинство из них всё же находились в одном сегменте, пусть и занимали несколько соседствующих галактик. Эти миры различались по климату, флоре, фауне, на некоторых возможно было жить только под землёй, на других – наоборот, люди селились на своеобразных летающих (или кочующих) островах. Представители нашей с Гаем расы умудрялись выживать даже в таких условиях, где вообще ничего не росло. Многие так и проводили всю жизнь на той планете, где родились, но были и те, кто стремился посмотреть другие миры, найти своё истинное место.
Гай много чего мне рассказывал, а я слушала его с искренним интересом. Но помимо рассказов о других мирах мы часто говорили с ним именно о Земле. Я делилась тем, что знала о родном мире, он же дополнял, пояснял, и с его уточнениями общая картина в моей голове вырисовывалась всё более чётко.
А ещё Гай знал ответы на многие вопросы, так долго тревожащие человечество. К примеру, именно он рассказал мне, откуда вообще взялись на нашей планете люди, что это вообще за место такое – Земля, и почему именно сейчас руководители Союза Человеческих Рас приняли решение официально принять нашу планету под своё крыло.
– Миры разные, Сандра, – объяснял мне Гай. – И люди в этих мирах тоже живут разные. Пусть в целом мы все относимся к одному виду, но человеческих рас существует великое множество. И �
