В броне по дорогам жизни. Воспоминания офицера-танкиста

Размер шрифта:   13
В броне по дорогам жизни. Воспоминания офицера-танкиста

Благодарности:

Валерий Павлович Киселёв

© Георгий Михайлов, 2025

ISBN 978-5-0068-2688-5

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Предисловие

Написанию повествования о своей жизни, родных, и о людях, связанных с нами в различной степени, способствовало настойчивое убеждение меня в этом моей младшей дочерью Ириной. Просьба ее заключалась в том, чтобы в семейной истории были сохранены сведения от старшего поколения с описанием быта, уклада жизни, интересных событий.

Ирина еще со школьных лет старших классов выработала аналитическое мышление. Если говорить проще, то на свои вопросы: «Кто я?», «Кто мои предки?» она хотела бы получить ответ в широком познавательном аспекте.

По долгу военной службы и судьбой я своей семьей с 1964 года «осел» в Поволжье, в Нижегородской области, где и родилась Ира в 1968 году. Предки мои и все родственники по линии моей мамы, родственники по линии моей супруги (Ириной мамы) проживали с конца 19-го века и начала 20-го в Ростовской губернии – хутор Казачий, рабочий городок Сулин. В 30-х годах окончательно переехали в Новошахтинск.

Ира в период своего детства и юности с нами – родителями – летом гостила у своих бабушек и дедушек. По ее воспоминаниям это оставило замечательное впечатление об «абрикосовом» крае при небольшом шахтерском городе Новошахтинске.

По просьбе и согласованию с Ирой в моих описаниях должны были быть изложены интересные события, сведения о жизни и быте родственников. Нельзя не сказать об условиях этой жизни, а это неотъемлемо в некоторых случаях от исторических событий в стране или в районе, где проходила эта жизнь. Гражданская война 1918 года, Стахановское движение в угольных районах Донецкого бассейна страны, Великая Отечественная война. Я мальчишкой перенес и помню до мельчайших подробностей оккупацию немецко-фашистскими войсками нашего города в 1942—1943 годах, и не хочу, чтобы те события были изжиты из памяти.

Война повлияла даже на выбор моей. В июне 1942 года, покидая город Новошахтинск, наши войска оставили неисправный танк прямо на дороге улицы недалеко от нашего дома. Именно этот танк сформировал мое желание быть танкистом.

Я не могу не написать, как моего отца, уже в ходе войны, несколько раз призывали в ряды Красной Армии, но в связи с нехваткой кадровых горняков-инженеров в Угольной промышленности возвращали к организационным горняцким делам.

Всю жизнь буду гордиться и помнить, что служил в знаменитой 1-й гвардейской танковой армии, что знал Героев Советского Союза генерала-майора Бочковского Владимира Александровича, генерала-майора Кобякова Ивана Григорьевича.

Моя Родина – Советский Союз, где все мы – и мои родственники, – и герои войны, были едины, патриоты земли Российской.

«На земле же воистину мы как бы блуждаем, и не было бы драгоценного Христова образа пред нами, то погибли бы мы и заблудились совсем, как род человеческий пред потопом. Многое на земле от нас скрыто, но взамен того даровано нам тайное сокровенное ощущение живой связи нашей с миром иным, с миром горним и высшим…»

Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы»

Рис.0 В броне по дорогам жизни. Воспоминания офицера-танкиста
Продолжить чтение