Новый год с горчинкой

Размер шрифта:   13
Новый год с горчинкой

Глава 1

Не люблю Новый год, кто-то скажет сумасшедшая,

это же самый волшебный праздник на земле.

Это запах пихты, мандарин, подарки и ожидание чуда.

Всё было так, до того злополучного дня,

который навсегда оставил во мне привкус горечи…

Тридцать первое декабря, мой тринадцатый Новый год, день, в который я возвращаюсь снова и снова, тёмное пятно моей жизни, из года в год именно в этот день я перестаю существовать. Остаюсь дома, закрываюсь на все замки и отключаю связь. Недолгие годы работы с психологом, ни время, ничего не исцелило, всё так же горько и противно.

Укутавшись в плюшевый плед, я уютно устроилась на кухне с чашкой мятного чая, добавив в него пять ложек сахара, приторным напитком я пыталась заглушить горечь двадцать пятого новогоднего дня.

Шорох слева, вздрагивая, я устремляю взгляд в окно, останавливаясь на своём отражении в стекле затянутым морозной паутинкой, и вновь проваливаюсь в воспоминания того дня.

Мы с мамой украшаем новогоднюю ель. Комната наполнена пихтовым ароматом, в воздухе веет надежда, радость и мамина любовь.

Отца я не знала, он бросил нас, когда мама была беременна, с её слов ушёл к тётке с большими деньгами и влиятельными родителями, где, как считал он, его ожидали большие перспективы.

Конечно, золотых гор, мама дать ему не могла, работая в школе учителем английского языка. Жили они только на мамину зарплату и еле сводили концы с концами. Отец, как рассказывает мама, искал всегда чего-то большего и месяцами пропадал на заработках, а возвращаясь, спускал всё на свои удовольствия. Да, она не могла одарить его золотом, но могла окружить заботой и любовью, сделать его счастливым. И она подарила ему меня, но к этому подарку он был не готов и, выразив своё недовольство, приказал сделать аборт. Мама отказалась, и он недолго думая слился.

В ожидании новогоднего торжества мы суетимся с мамой на кухне, подарки лежат под ёлкой и дожидаются заветного боя настенных курантов с кукушкой.

– Ой, Алин, а про майонез-то мы забыли – говорит мама, выглядывая из-за дверей холодильника.

– Ну ладно, ничего, значит, без оливье, завтра сделаем.

– Я схожу мам, какой Новый год без оливье.

– Поздно уже, Алина вон как темно, да и магазины закрылись, наверное. Я посмотрела на часы.

– Ларёк во дворе ещё открыт, я быстро – ответив на ходу, накидываю коротенький пуховик и запрыгиваю в тёплые дутыши.

Бегом игнорируя часть ступеней, я спустилась с седьмого этажа и выбежала на улицу, громко хлопнув подъездной дверью. Морозный воздух ударил в нос, и, поморщившись, я рванула в сторону ларька. Добежав, обнаружила, что продавщица уже закрывает массивные железные ставни.

– Здравствуйте, а что уже закрылись – промямлила я.

– Тётя Зоечка, миленькая, продайте мне, пожалуйста, майонез. Продавщица добродушно улыбнулась.

– Вовремя ты, Алина, держи. Она протянула мне пачку майонеза, я поблагодарила и, поздравив с наступающим праздником, счастливая, пулей рванула обратно. Заскочив в подъезд, нажала кнопку вызова лифта. Кабина двинулась с последних этажей и с гулом поехала вниз. В подъезде несколько раз моргнул свет, и я насторожилась. Не хочется подниматься на седьмой этаж в кромешной тьме. Двери распахнулись, и я вошла в кабину, быстро нажав на кнопку нужного этажа, так как послышался звук открывающейся подъездной двери и тяжёлые шаги, а ездить с кем-то в лифте я не любила не комфортно мне как-то молча стоять в тесной кабине с незнакомым человеком. А живя в многоквартирном доме, я знала, только соседей по этажу, остальные для меня были не знакомцы.

Дверь почти сомкнулась, и я вздохнула с облегчением, как резко между створками появился мужской ботинок. Я тесно прижалась к стене кабины и с силой несколько раз надавила на кнопку вызова, но двери предательски распахнулись, и в кабину ввалилось тело со зловонным запахом алкоголя. Я резко рванула к двери, но мужик с силой схватил меня за руку, грубо прижимая к стене. Я ударила ладонью по клавишам этажей в надежде попасть на кнопку вызова диспетчера. Мужик заломил мне руки за спину, сверля похотливым взглядом.

В кабине послышался треск, и в эфире прозвучал голос диспетчера – диспетчерская служба.

– Помогите, на меня напали в лифте – успела только выкрикнуть я, и мгновенно он крепко зажал мне рот шершавой рукой, источающей едкий запах табака.

– Ммм, – пыталась вырваться я, но он ещё крепче прижал меня к стене и полез под пуховик. Я оцепенела от страха и не могла пошевелиться, мощная рука всё ещё зажимала мне рот, а вторая ёрзала по обнажённой груди под футболкой. Мерзкий мужик смрадно пыхтел и, резко сорвав с меня джинсы, вонзился в моё юное тело. Резкая боль разлилась по всему телу, и я ничего уже не понимала и не видела, слёзы застилали глаза, всё плыло, наверное, я потеряла сознание и очнулась оттого, что он бил меня по лицу, приводя в чувства.

– Хорошая девочка, – выдохнул он и потряс своим причиндалам, убирая в штаны. Двери распахнулись и появились полицейские, наверное, диспетчер услышала и среагировала.

– Помогите, – еле слышно прошептала я одними губами, и обессиленная потеряла реальность.

Очнулась я в палате реанимации вся заштопанная вдоль и поперёк. С адской болью промежности и глубоким рассечением на щеке. Мама сидела рядом, землистый цвет лица и заплаканные глаза.

– Алина, доченька – прошептала она, увидев, что я очнулась. С её глаз стремительным потоком хлынули слёзы.

– Я сейчас врача позову, родная моя, я сейчас – спешно произнесла она и выскочила за дверь. Я закрыла глаза, возвращаться в реальность не было никакого желания.

Далее предстояла долгая реабилитация, занятия с психологом и бесконечные, мучительные походы и допросы в правоохранительных органах.

Очень ясно помню один из так дней. Мама вызвала такси, так как передвигать самостоятельно я могла с трудом. Мы долго сидели в полупустом обшарпанном кабинете, единственное окно, через которое проникал дневной свет, было разбито и заклеено скотчем, а оконная рама защищена массивной ржавой решёткой.

Мой взгляд устремлён в пространство, мама сидит немного позади, явно наблюдает за мной, я чувствую её пристальный взгляд в затылок. В комнату грузно входит следователь, мужчина лет сорока пяти, широкоплечий, с грубыми чертами лица и пронзительным взглядом. Он молча садится за стол и начинает укоризненно сверлить взглядом маму. Я оборачиваюсь и растерянно смотрю на неё. Она опускает глаза, стыдливо пряча взгляд, как будто знает, в чём её подозревают. Я перевожу взгляд на полицейского в поисках ответа. Он смотрит холодно и сердито. Меня пугает его взгляд, и я ещё теснее вжимаюсь в спинку деревянного стула.

– Алина, выйди, пожалуйста, нам с мамой нужно поговорить. Я посмотрела на маму, она в ответ кивнула. Я послушно встала и вышла за дверь, намеренно не закрыв её плотно. Было интересно, что будут обсуждать взрослые и какую тайну скрывает мама. Я уселась на ближайшую к двери скамейку и, прислонившись к стене, начала вслушиваться в разговор.

– Анастасия Павловна, Вы же присутствовали на опознании? – всё также холодно поинтересовался следователь.

– Да – еле слышно ответила она.

– Тогда Вы наверняка узнали обвиняемого?

Она помедлила с ответом и нерешительно тихо произнесла – Да.

«Что»!? – ужаснулась я от услышанного, и морозная дрожь пробежалась по всему телу.

– Почему же Вы тогда промолчали? Мама расплакалась.

– Я не могла об этом сказать, я хотела, чтобы об этом ужасе никто никогда не узнал – отчаянно разрыдалась она.

– От следствия ничего не скроешь, Анастасия Павловна, а вот от сокрытия информации можно и срок получить – угрожающим тоном ответил следователь. Мама разрыдалась ещё сильнее. Стул со скрежетом отодвинулся, мужчина вышел из-за стола, подошёл к ней и протянул салфетку.

– Нечего тут реветь – произнёс он и вернулся на место.

– Ну так кем приходится вам обвиняемый?

– Муж, точнее, бывший муж – хлюпая носом, ответила она. Следователь долго молчал.

– В тот вечер он шёл к вам? – неожиданно прорезался прерывистый голос следователя. Чувствовалось, что после открывшейся информации диалог давался ему с трудом и он буквально выдавливал из себя слова.

– Нет, он бросил меня, когда я была беременна Алиной, и больше в нашей жизни не появлялся.

– Значит, он никогда не видел Алину и в момент насильственных действий не знал, что эта его дочь.

– Нет

Сердце с болью ударило по грудной клетке, и к горлу подступила тошнота, душа рвотным рефлексом. Мне захотелось бежать, бежать без оглядки в неизвестном направлении, но я сдержалась, оставить маму я не могла, с глазами полными слёз я продолжала подслушивать, вслушиваясь в каждое слово.

– Анастасия Павловна, а Ваш адрес проживания, с тех пор как Вы жили с обвиняемым, остался прежним?

– Да.

– Ммм – промычал следователь и замолк.

– Так, значит, он знал, что Вы проживаете в этом подъезде, но при этом Вы утверждаете, что он шёл ни к Вам?

– Нет, ни к нам, это маловероятно.

– Почему же, Анастасия Павловна, Вы делаете такие выводы. Может, в Новый год у него проснулись отцовские чувства, и он решил увидеть дочь.

– За все тринадцать лет он не хотел её увидеть, а тут захотел – пробурчала недовольно мама и разрыдалась. – Да будь он проклят, не к нам он шёл, а к соседке Ольге – истерично прокричала она.

– Угу – отозвался следователь.

– Подробнее, пожалуйста, про Ольгу, Анастасия Павловна – монотонно произнёс он.

– Ольга Алексеевна, наша соседка по подъезду, я видела их с балкона несколько раз, они в обнимку заходили к ней в подъезд. – Один раз видела, как они бесстыдно целовались возле её подъезда на глазах у всех соседей и прохожих. – Он, наверное, попьяне подъезды перепутал – с отвращением бросила она и тихо заскулила от душевной боли, крепко прикрывая рот мокрой от слёз рукой. В комнате повисла мёртвая тишина. Затем послышался тяжёлый вздох следователя.

– Анастасия Павловна, подойдите, пожалуйста – услышала я голос полицейского. Как ни странно, но он звучал уже более мягко.

– Подпишите, пожалуйста, что суд может рассмотреть уголовное дело без вашего участия. Не нужно Алине присутствовать, вновь открывшаяся информация сломает её ещё больше, ни один психолог не поможет. У меня тоже дочь такого же возраста, поверьте для ребёнка так будет лучше, а о решении вам сообщат в письменной форме на ваш адрес.

Мама подписала документы, и мы вернулись домой. Она проплакала всю ночь без остановки, я несколько раз подходила к двери её комнаты, но так и не решилась войти. Я же не чувствовала уже ничего, кроме физической боли, которая с малейшим движением возвращала меня в кабину злополучного лифта. Абсолютно опустошённая, я лежала на кровати, блуждая безжизненным взглядом по потолку, снова и снова прокручивая в голове разговор мамы со следователем. Я решила, что утром я обязательно признаюсь, что я подслушивала и всё знаю. Проснувшись, я насторожилась, странно тихо. Утром мама обычно гремела посудой, готовя мне завтрак, а сегодня тишина. Я вышла из комнаты.

– Мам – позвала я её, но ответа не последовало. Я прошла на кухню, там было пусто.

– Мам!

Я прошла к её комнате и открыла дверь, она находилась на кровати, с головой, укрывшись одеялом.

– Мам – прошептала я, стягивая одеяло вниз. Отёкшее лицо, бордовые глаза и сухие губы, отливающие синевой. Увидев меня, с её глаз молчаливо полились слёзы.

– Мамочка, не надо не плач – крепко прижавшись к ней, прошептала я.

– Пойдём завтракать – позвала я и потянула за руку, но она не пошевелилась.

– Не могу Алиночка, нет сил, нет сил жить дочка – прошептала она пересохшим губами и закрыла глаза.

– Я же живу, и ты живи – твёрдо произнесла я. В тот момент я осознала, что мне некогда себя жалеть, надо спасать маму. Она открыла глаза и слегка улыбнувшись, одарила меня любящим взглядом.

– Прости меня, Алинка, конечно, пойдём приготовим что-нибудь вкусненькое – оживлённо произнесла она и погладила меня по голове.

Мы молча сидели на кухне, уплетая оладушки с клубничным вареньем. Я крепко сжимала в руках чашку с горячим чаем, меня нервно лихорадило, и я никак не могла начать разговор.

– Мам – наконец решилась я. Она подняла измученные болью глаза.

– Прости меня – нерешительно начала я и затихла.

Мама внимательно посмотрела на меня, окончательно покидая свои мысли, сосредоточась на мне.

– Я вчера подслушала ваш разговор со следователем и всё знаю – виновато произнесла я. В комнате повисла тишина.

– Зачем, зачем, Алина – прошептала мама дрожащими губами и хаотично замотала головой.

– Прости меня Алин, прости – разрыдалась мама, упав передо мной на колени. Я расплакалась вместе с ней, и, обнявшись, мы ещё долго рыдали, оплакивая судьбу.

– Справимся Алинка, справимся, время лечит, – прошептала мама излюбленную фразу моего психолога.

Только время шло, а душевная боль оставалась не изменой, никуда не выкинешь искалеченную психику и несвоевременно законченное детство. Немного притупились воспоминания, и на этом вся помощь времени закончилась. Учебный год я завершила на домашнем обучении, а затем мы с мамой приняли решение переехать в другой город, где ничего нам не напоминало о прошлом. Со сверстниками я почти не общалась, ведя замкнутый образ жизни с головой, погрузилась в изучение иностранных языков. В этом же городе я с отличием окончила лингвистический университет, где в совершенстве овладела четырьмя английским, немецким, французским и китайским.

Не успели мы выдохнуть после заключительных экзаменов, как один международный строительный холдинг предложил лучшим выпускникам побороться за место в престижной компании на должность переводчика. Я попала в тройку претендентов. Но эту идею я сразу откинула, я не представляла себя в международных переговорах, мне к душе больше лежало пойти по стопам мамы и преподавать в маленьком, уютном кабинете школы, где окружать будут только дети и ничего не будет мне угрожать.

Я открыла двери ключом и вошла в квартиру, «Ммм», воздух наполнен ароматом выпечки.

– Ой Алиночка, пришла уже – обрадовалась мама, встречая меня на пороге, вытирая руки о передник.

– Угу, а что ты готовишь, пахнет божественно – спросила я, скидывая босоножки.

– Торт решила испечь.

– Ничего себе, а что за повод, – поинтересовалась я, исследуя пальцем чашку с кремом.

– Так, с деканата звонили, радость какая Алин, прошла ты конкурс в Futurity.

– Я так горжусь тобой – произнесла мама, ласково гладя меня нежной ладонью по голове, и крепко прижал к себе.

– Чего молчишь, не рада? – спросила она отстраняясь.

Я села за стол, окинув взглядом коржи праздничного торта.

– Наверное, рада, но я не стремилась к этому, мне, конечно, хотелось проверить свои возможности, но не более. Я пошла на собеседование только потому, что Вадим Петрович настоял, наш декан.

– Он сказал: «Алина, такой шанс выпадает раз в жизни и не воспользоваться им это глупо, а я знаю ты очень умная девочка», – и, буквально взяв меня за руку, завёл в зал, где проходило собеседование.

– Алин, но ведь действительно эта такая возможность, да Futurity это мечта.

– Это не моя мечта Мам – промямлила я.

– А какая твоя мечта скиснуть как я, в четырёх стенах малюсенького учительского кабинета?

– Не хочу, – прошептала я, и глаза набрались слезами. – Futurity – это переезд, а я не хочу оставлять тебя, не хочу, понимаешь, я не смогу без тебя.

– Пусть ещё кого-нибудь выберут, нас пять человек было.

– Угу, а выбрали-то они тебя Алина, понимаешь, из всех пяти выбрали тебя – и она шутя начала трясти меня за плечи.

– Ну-ка, посмотри на меня! Я подняла глаза.

– Не надо меня караулить, я как была здесь, так и буду, будешь приезжать ко мне в гости, я буду приезжать к тебе, в конце концов, телефоны никто не отменял, ты можешь мне всегда позвонить, будем вместе отпуск проводить.

– Алинка, это же такой шанс, большие возможности, соглашайся.

– Не открыв дверь, никогда не узнаешь, что за ней, а если не понравится, ты всегда можешь вернуться.

– Когда нужно дать ответ?

– В конце недели.

– Подумай, не буду на тебя давить,– произнесла мама и продолжила заниматься тортом.

Я смотрела на горящие глаза мамы, которые она периодически поднимала на меня улыбаясь, затем посыпая выпечку тёртым шоколадом, она довольно что-то стала напевать. Она явно хотела, чтобы я увидела большую землю и приняла предложение о работе, а не осталась на веки вечные сидеть в квартире, обложившись книжками. Я, конечно же, это всё понимала, но принять не могла. Проживая эти годы, как отшельник, мне сложно было представить другую жизнь, и так кардинально что-то в ней менять было жутко.

Прошла неделя, страх я так перебороть и не смогла и отказалась от предложенной должности. Трудоустроилась в школу и в сентябре приступила к обучению своих первых учеников.

Шорох за окном усиливается, привлекая моё внимание и возвращая в реальность сегодняшнего дня. Семейка снегирей вдруг решила расположиться на нашем подоконнике.

– Снегири! – удивлённо воскликнула я и посмотрела на маму, она в это время заваривал чай, в прозрачном чайничке, где чаинки от кипятка расправлялись и гордо кружились словно снежинки за окном.

– Никогда не видела, чтобы снегири ютились на окне – произнесла я и пожала плечами.

– Это к новостям – сказала мама, располагая заварник на столе. Она протянула руку к моей чашке.

– Совсем остыл, холоднючий, давай налью нового.

– Нет, не надо, спасибо – отказалась я, не отводя восхищённого взгляда от птиц с красными животиками.

– Надеюсь, новости будут хорошими, я люблю снегирей они всегда вместе, кучкой, никогда не видела их по отдельности – пробормотала я. Мама, посмотрев на меня, улыбнулась.

– Конечно, хорошие, вон какие птицы красивые, разве они могут принести плохую весть.

Неожиданно в дверь постучали, и мы переглянулись. Новогодний праздник мы больше не отмечали и гостей не ждали.

Мама открыла дверь. На пороге стоял высокий, статный мужчина средних лет в чёрном пальто с высоко поднятым воротником. В нём он выглядел серьёзно и весьма дорого.

– Здравствуйте – сдержанно поприветствовал он.

– Кравцова Алина Сергеевна здесь проживает?

Мама молча посмотрела на меня. Я занервничала и притихла.

– А вы кто, что вы хотели? – потребовала она ответа. Мужчина помялся с ноги на ногу.

– Вы извините, что я к вам в праздник пришёл, но ситуация очень срочная.

– Меня зовут Виктор Андреевич, я представитель от компании Futurity, Алина Сергеевна, успешно прошла у нас собеседование, но почему-то отказалась от должности.

– Можно узнать причину?

Мама смягчилась и открыла пошире дверь, приглашая гостя в квартиру.

– Проходите, пожалуйста.

Мужчина коротко кивнул и шагнул через порог.

– Семейные обстоятельства – ответила мама на его вопрос.

– Ясно – чётко ответил он, как будто ему дали развёрнутый ответ, и действительно ему было всё понятно.

– Я пришёл к вам с повторным предложением о работе. – Я хочу ещё раз предложить Алине Сергеевне должность переводчика.

– У нас в компании хорошие условия, мы предоставляем работникам комфортабельное жильё в специально отстроенном нами жилом комплексе.

– Доставка до офиса и обратно на автомобиле компании, полный соцпакет и ещё разные интересные бонусы.

– Насколько я знаю, вы уже трудоустроили мальчика из параллели – произнесла неуверенно мама и тихо добавила: Алина так сказала.

– Всё верно, – ответил незнакомец.

– Извините, как я могу к Вам обращаться – поинтересовался он у мамы.

– Анастасия Павловна.

– Анастасия Павловна, понимаете – начал мужчина.

– Да вы проходите, что мы в дверях стоим – гостеприимно пригласила мама и указала рукой в сторону кухни.

Я жутко занервничала.

– Спасибо – кивнул он и прошёл на кухню.

– Здравствуйте – смущённо поприветствовала я и взглянула на маму, входящую следом.

– Здравствуйте, Алина, рад новой встрече – слегка улыбнувшись, ответил Виктор Андреевич и остановил взгляд на моём встревоженном лице.

– Присаживайтесь – отодвинула мама гостю стул, сама села, напротив, поближе ко мне.

– Так вот, – продолжил он. – Взять-то мы его взяли, но получить, что хотели не получили.

– Понимаете, Анастасия Павловна, как же Вам подоступнее объяснить. Мужчина ненадолго затих.

– Мало знать иностранные слова, нужно их правильно в предложения складывать, понимаете, а вот с этим у парня проблемы.

– Алина Сергеевна, другое дело, я ведь сам проводил собеседование, это перспективный специалист, именно такой сотрудник нам необходим, и я не могу позволить компании потерять такие кадры, поэтому я здесь.

– Надеюсь вы согласитесь работать в нашей компании. – и он пристально посмотрел на меня, ожидая немедленного ответа. От его взгляда мне захотелось залезть под стол, и сидеть, притаившись, как маленький ребёнок, который думает, что его там не видно.

– Ну Алин, что думаешь? – прервала мама мои мысли и желания.

Я посмотрела на неё потерянным взглядом и пожала плечами.

– Ну вы подумайте, я выйду, мне нужно сделать важный звонок, вернусь минут через двадцать. Мужчина вышел из-за стола.

– Виктор Андреевич, а ответ обязательно нужно дать сегодня? – спросила мама.

– Да, вопрос срочный, иначе я бы вас не потревожил в такой праздник.

– Контракты горят – обеспокоенно произнёс он и вышел из квартиры.

– Ну Алинка, это судьба – выдохнула мама.

Я сжала губы и молча закивала головой, задумавшись, о невероятности происходящего. И о том, как вновь день новогоднего праздника может кардинально поменять мою жизнь. А может, мне как раз это и нужно, всё изменить, чтобы из года в год не возвращать в этот гадкий день.

– Я соглашусь – произнесла я еле слышно.

– Правильно Алина – улыбнулась она.

– И выходные как раз сейчас длинные помогу тебе с переездом и обустроиться на новом месте.

– Как замечательно, всё складывается, Алинка – засветилась от счастья мама и крепко прижала к себе.

Послышался звук открывающейся входной двери, уверенные шаги и Виктор Андреевич появился на кухне.

– Ну что, Алина Сергеевна, приняли решение?

– Да, я согласна.

– Ну и отлично, – сверкнул довольным взглядом мужчина.

– Запишите номер, скинете на него необходимые документы, начнём оформление и билеты закажем, я распоряжусь.

– Хорошего Нового года, – кивнул он в сторону мамы и перевёл свой взгляд на меня.

– До скорой встречи, Алина Сергеевна.

– До свидания, – задержав дыхание, ответила я и нервно выдохнула после его ухода, переводя взгляд на маму.

– Ну что трясёшься как заячий хвост, – подстегнула она меня и заняла место за столом.

– Пиши, отправляй документы – улыбнулась она, и в глазах блеснули слёзы.

– Я так горжусь тобой, Алина.

Глава 2

Жилищный комплекс был небольшой, он состоял из десятка высоток. Уютные дворы с детскими площадками, много разных кустарников и деревьев и, вероятнее всего, летом он утопает в зелени.

Вокруг множество маленьких магазинчиков, в стороне возвышался необъятных размеров торговый центр. Мне была выделена двухкомнатная квартира на третьем этаже, чему я была очень рада. Лифтом пользоваться не нужно и можно очень быстро попасть с подъезда в квартиру. Трудоустроили меня молниеносно, и вот я стою на пороге офиса международного строительного холдинга Futurity. Я, студентка лингвистического университета, молодая, неуверенная, рыжеволосая девочка. Я делаю глубокий вдох и шагаю через порог в новую жизнь. Просторное здание с высоченными потолками и большими окнами, через которые буквально льётся свет морозного солнца. Посреди широкого холла с многочисленными цветами расположился ресепшен. Увидев меня, девушка за стойкой оживилась.

– Добрый день, чем я могу помочь?

– Здравствуйте, меня зовут Скворцова Алина, у меня сегодня первый рабочий день, я переводчик.

– Секунду – улыбнулась девушка и достала журнал посещений.

– Алина Сергеевна – уточнила она.

– Да.

– Я вас провожу, идите за мной – всё так же с улыбкой ответила она и поманила меня рукой. Мы поднялись по лестнице и вошли в помещение, напоминающее больше аквариум, чем офис, отделы тесно соседствовали с друг другом, лишь разграничиваясь прозрачным стеклом, которое при желании можно было закрыть белыми жалюзи, но этого почти никто не желал. В офисе работа кипела и глазеть по сторонам было некогда. Мы шли по прозрачному лабиринту, неожиданно нам навстречу будто бы из ниоткуда возник Виктор Андреевич.

– Здравствуйте – растерянно поприветствовала я.

– Алина Сергеевна, доброе утро, рад вас видеть.

– Вероника, спасибо, дальше я сам провожу Алину Сергеевну. Девушка кивнула и удалилась. Мы преодолели ещё несколько поворотов и оказались в просторном кабинете, состоящем из трёх комнат. В нём было светло и тихо, так как он находился вдали от основной суеты. За столом сидел мужчина лет тридцати пяти. Тёмные волосы, харизматичные черты лица, озадаченный вид. Он настолько был занят работой, что не заметил входящих.

– Станислав Викторович, покажите, пожалуйста, Алине Сергеевне, её кабинет – обратился Виктор Андреевич к молодому человеку и прошёл в соседний кабинет.

Станислав молча кивнул, не отрываясь от компьютера. Я посмотрела вслед уходящему Виктору Андреевичу и ахнула, увидев табличку на его двери.«генеральный директор».

«Ничего себе, вот дела, а Станислав, наверное, его зам.» – задумалась я и перевела взгляд на мужчину, продолжающего всепоглощающе изучать что-то на мониторе, не обращая на меня никакого внимания.

– Присядь, – не глядя метнул Станислав, указав пальцем на рядом стоящий стул. Я слегка поморщила нос и присела на стул. «Неприятный тип ещё и не воспитанный» – подумала я, устремив взгляд в пол.

– Алина Сергеевна, значит – услышала я совсем близко от себя и подняла глаза, встретившись с глубоким взглядом цвета насыщенного янтаря. Я нервно сглотнула.

– Пойдём, те, Алина Сергеевна, провожу вас до вашего кабинета – соперничал Станислав и открыл дверь в соседнюю комнату.

– Располагайтесь, пароль от компьютера на мониторе.

– В почте договора нужно перевести и предоставить информацию сегодня – отчеканил он и тут же посмотрел на золотые массивные часы, расположенные на руке.

– Ладно, так и быть, к завтрашнему вечеру – выдал он и посмотрел на меня в ожидании реакции.

– Вы же отлично владеете иностранными языками, и вам не составит труда за это время обработать все документы, да? – съязвил он. От его тона я потеряла дар речи и лишь поморгала округлившимися глазами.

– Ну и отлично – ответил он, не дождавшись моего ответа, и вышел за дверь.

«Ага, вот значит, что, считаешь, я тупая студентка, не заслуживающая этой должности» – обиделась я и немедленно приступила к работе. Я ввела пароль на компьютере и открыв папку с договорами, испытала шок. Тридцать договоров в каждом не менее двадцать страниц.

Я запаниковала, но тут же взяла себя в руки и посмотрела на часы. Мне хотелось утереть нос этому зазнайке и выполнить работу в лучшем виде раньше назначенного срока, тем самым поставить его на место и заставить поменять незаслуженное мнение обо мне. К концу рабочего дня я, конечно же, не успею, но если пропущу обед, уложусь к завтрашнему утру. Так не отрываясь, к вечеру я перевела большую часть документов и с облегчением вздохнула.

Неожиданно и совершенно бесцеремонно двери в кабинет распахнулись, и в проёме появился Станислав Викторович.

– До свидания, Алина Сергеевна, – с издёвкой произнёс он и скривился в искусственной улыбке.

– До свидания, – не принуждённо ответила я, не обращая внимание на его излияния яда.

На следующее утро я была уже готова сдать материал, как в кабинет без стука вошёл Станислав и с ходу начал разговаривать со мной на английском.

– Доброе утро, Алина Сергеевна, как ваши успехи, надеюсь, вы не задержитесь с задачей договоров – и с усмешкой хихикнул.

Да, надо признать, английским он владел отлично.

– Доброе утро, Станислав Викторович, я уже закончила и готова сдать переводы договоров – с лёгкостью на английском парировала я.

Брови Станислава недоверчиво нахмурились, как будто с ним говорила не я, и он пытался разоблачить подвох, затем в глазах блеснуло восхищение.

Он молча опустил голову, пряча взгляд, и направился к выходу, затем развернулся, оценивающе изучил меня взглядом и сухо произнёс.

– Надеюсь, остальными языками вы владеете так же хорошо?

Я не стала скромничать и повторила свой ответ ещё на трёх языках, которыми владела в совершенстве.

Станислав замер, держась за ручку двери, затем повернулся и молча зафиксировав взгляд на мне, застыл.

Было видно, что его мозг не мог сопоставить ту Алину у него в голове и меня настоящую.

– Я отправила вам на почту – неуверенно тихо произнесла я, не выдержав его напористого взгляда, и начала смотреть в пустой монитор, ожидая, когда он уйдёт. Станислав ещё немного постоял, может, что-то хотел сказать, но промолчал и вышел. Я с облегчением вздохнула.

Так просидела я до обеда, периодически проверяя почту, которая была пуста, позвонила маме и, поговорив с ней, решила отправиться на поиски еды, как неожиданно в дверь постучали и в проёме показалась миловидная блондинка со стрижкой каре с искрящимся взглядом и заразительной улыбкой.

– Привет – раскованно поприветствовала девушка.

– Привет – растерянно ответила я.

– Я Даша, будем знакомы, я тоже переводчик, мой кабинет напротив.

Я удивлённо вскинула бровь.

– Так, я не одна – пробормотала я и тут же осеклась. Надо думать, такая большая компания и один переводчик, студент. «Ну наивна же ты, Алина» – поругала я сама себя.

– Нет, теперь я не одна, а то уже зарываюсь – закатила глаза Даша.

– Как тебя зовут? – улыбнулась она.

– Алина.

Здорово, Алин, я очень рада, что ты согласилась у нас работать, Виктор Андреевич молодец, умеет уговаривать. От её слов я немного напряглась. Странно, что Даша знает всю историю про моё трудоустройство, и как-то таинственно она говорит: работать у нас. Она произносит это с таким чувством, как будто говорит о доме или о чём-то родном.

– Ну что, решила, где будешь обедать? – вдруг прервала она мои размышления.

– Нет, я ничего ещё здесь не знаю, вот собиралась пойти на разведку.

– А хочешь, я тебе проведу экскурсию и всё расскажу.

– Это было бы здорово, спасибо.

– Ну пойдём – вновь улыбнулась Даша.

Посмотрев на неё, мои губы, тронула лёгкая улыбка, Даша так часто улыбается, что я даже немного ей позавидовала. Замкнувшись в себе, я уже давно не улыбаюсь, а если и делаю это, то выглядит она не правдоподобно. Но не улыбнуться Даше в ответ, было невозможно, её заразительная улыбка заставляла сиять в ответ.

Мы шли по длинным коридорам, и Даша по пути рассказывала, где какие расположены отделы и за что они отвечают. Затем долго спускались по лестнице и незаметно очутились в маленьком, уютном кафе.

Мы прошли к столику возле окна и сели напротив друг друга. Я посмотрела по сторонам, посетителей было очень много. Из здания мы не выходили и, соответственно, это были все сотрудники компании.

– Ну что, пойдём выберем, чем сегодня пообедаем.

Мы прошли к длинному конвейеру с едой, обед был организован в стиле шведского стола. Я озадаченно посмотрела на Дашу.

– Выбирай, что понравиться, складывай на разнос и пошли уплетать, времени на обед осталось не так уж много – произнесла она и посмотрела на большие настенные часы.

– Даша, а где я могу оплатить – закрутила я головой по сторонам.

– Вот здесь Алина. Даша поднесла пластиковую карту с логотипом компании к маленькому дисплею, встроенному в колонну конвейера.

– Тебе выдали карту компании? – спросила она.

Я покачала головой.

– У меня есть карта банка – промямлила я.

– Нет, не подойдёт, это специальная карта сотрудника, на ней определённый баланс и бонусы разные падают, которые ты можешь потратить, но только в стенах Futurity.

– У меня нет такой – грустно ответила я и развернулась, чтобы поставить разном на место.

– Ты чего, – задорно произнесла Даша, останавливая меня.

– Я угощаю – и она поднесла карту к устройству.

На обратном пути зайдём, получим твою карту – улыбнулась Даша.

– Спасибо – улыбнулась я в ответ.

Мы вернулись за стол и принялись за еду.

– Вообще, Futurity – это целый комплекс услуг.

– Здесь ты можешь позавтракать, пообедать, поужинать, заказать еду с собой, если не хочется готовить или мероприятие намечается.

– Советую заказать у них мини-корзинки с джемом из лепестков роз – загадочно произнесла она почти шёпотом.

– В продаже их нет, а вот заказать можно.

– Я обязательно попробую – ответила я.

– Также на нулевом этаже есть тренажёрный зал и шикарный бассейн с сауной. Массажный кабинет, фитобочки и тому подобное. В левом корпусе здания расположен медицинский центр, там можно получить квалифицированную консультацию, лечение, если потребуется, ещё можно воспользоваться платными услугами юристов и бухгалтерии, оплатив всё с помощью бонусной карты компании.

– Я если у меня сегодня первый рабочий день, на карте, наверное, ещё нулевой баланс – растерянно проронила я.

– Дарья, я переведу Вам на карту.

– Так, Алина, давай договоримся сразу, никаких «вы», а поводу обеда не беспокойся. На карте баланс у тебя уже положительный. Каждый месяц первого числа и трудоустроившимся сотрудникам компания пополняет баланс автоматически. Это можно увидеть в приложении, я тебе позже покажу и помогу установить. Ежемесячные поступления у всех одинаковые, а вот бонусы разные.

– Разберёшься, не переживай – вновь улыбнулась она.

– Ничего себе – всё, что смогла произнести я.

– Угу, Futurity заботиться о своих сотрудниках – довольно произнесла Даша. Было видно, что она очень довольна своей работой и компанией в целом. Я немного расслабилась и подумала, том, что приняла правильное решение, согласившись работать в Futurity. И тут же вся напряглась, вжавшись телом в стул при виде входящего Станислава Викторовича. Даша, видимо, заметив моё смятение, коротко хихикнула.

– Что, успел уже тебя напугать? – с непонятным мне весельем в голосе спросила она.

– Не бойся, это он внешне такой злой, холодный и серьёзный, а на самом деле он добрый и внимательный. Я недоверчиво нахмурила бровь.

«Сомневаюсь» – подумала я, но озвучивать не стала.

– Сама скоро в этом убедишься, он присутствует на всех переговорах и сделках.

– Он зам. Виктора Андреевича? – решила уточнить я. Даша посмотрела в сторону Станислава.

– Кто Стас?

– Нет, он юрист.

– Ясно – тихо произнесла я.

– Возвращаемся к работе? – спросила Даша. Я кивнула.

Мы шли обратно, но совершенно по другим коридорам, по пути зашли, получили карту компании, и Даша помогла мне разобраться в приложении.

– Ну что, Алина Сергеевна, будем дружить, – задержалась она на выходе из моего кабинета.

Я кивнула. Даша улыбнулась и скрылась за дверью.

На почту пришёл новый договор и уже зная, что с ним делать, я приняла за его перевод.

В дверь постучали, и на пороге появился Станислав.

«Ну на даже постучался, невероятно»

– пронеслось в голове.

– Завтра в двенадцать сделка, будьте готовы – сдержанно произнёс он и скрылся.

Он ушёл, а я ещё долго и потерянно пялилась на дверь. «Будьте готовы и всё»! Как я должна подготовиться, что должна сделать. Может спросить у Дарьи, как-то неудобно, но лучше выглядит нелепо, чем прийти не подготовленной. С этой мыслью я подошла к её двери и тихонько постучалась.

– Входите – услышала я и осторожно приоткрыла дверь.

– Даша, ко мне Станислав Викторович заходил, сказал завтра сделка, и что я должна быть готова.

– Как подготовится, что я должна сделать? Даша, как всегда, улыбнулась.

– Ничего особенного, просто быть собранной к назначенному времени, опрятно выглядеть.

– Ясно, спасибо.

– Пожалуйста, обращайся.

В двенадцать я нервно измеряла шагами кабинет, периодически поглядывая на часы. На мне белый пуловер и классические чёрные брюки. Волосы собраны в пучок, минимум косметики. Вдруг двери открываются, и я слышу голос Станислава, но не вижу его.

– Пойдём – произносит он. Дальше слышаться его исчезающие шаги и голос Виктора Андреевича.

«Ну что за человек, не здравствуйте не до свидания» – бурча, беру ручку, планшет для записи и выхожу, где встречаю обоих мужчин.

– Доброе утро – приветствую я. Виктор Андреевич бросает на меня встревоженный взгляд, как будто уже сомневается в моих возможностях. Он задумчиво потирает лоб рукой.

– Даша на месте? – вдруг обращается он к Станиславу.

– Выходной взяла, Темка заболел, звонить – твёрдо произносит он. Мужчины ведут беседу, не обращая внимание на моё присутствие, становится чуточку обидно, но я понимаю, сделка – дело серьёзное.

– Доброе утро, Алина Сергеевна – неожиданно говорит Виктор Андреевич, как будто я только что вышла из кабинета. Станислав окидывает меня оценивающим взглядом с головы до ног и тяжело вздыхает. Молча разворачивается и идёт за Виктором Андреевичем. Я спешу вслед. Станислав высокий, и шаги у него большие, я перехожу на лёгкий бег, чтобы поспеть за ним. Слава богу, не надела туфли на каблуке, они не сочетались с пуловером, и это меня сейчас спасло.

– Кто они, какой язык? – запыхавшись, пытаюсь выяснить я на ходу.

– Немцы – бросает Станислав и ускоряет шаг.

Мы входим в просторный конференц-зал. В нём уже ожидает делегация из семи человек, как выяснилось позже один из них переводчик. Станислав галантно отодвигает стул из-за стола и жестом предлагает присесть, я чувствую его напряжение и начинаю нервничать.

– Познакомьтесь, господа, Алина Сергеевна, секретарь.

– Она будет записывать все ваши пожелания во время переговоров, их мы сможем обсудить после – неожиданно заявляет он и буквально сверлит меня взглядом, который говорит: так надо. Но почему не предупредили, ничего не понимаю. Глазами соглашаюсь и вступаю в сомнительную игру строительного бизнеса. Сосредотачиваюсь на диалоге и прячу взгляд в листе бумаги, так как понимаю, что если буду смотреть на них то, своей реакцией могу выдать знания немецкого языка. Хаотично начинаю вырисовывать каракули и в ходе переговоров слышу, что между немцами и переводчиком идёт иной диалог, нежели он преподносит нам. Один раз, второй. Начинаю паниковать, может, я, чего-то не поняла или упустила. Может, формулировка не так уж и важна, но я считаю, что переводчик должен слово в слово передавать изложенное собеседниками. Пока переводчик ведёт диалог с Виктором Андреевичем и Станиславом, я слышу на заднем фоне, как немцы обсуждают пятый пункт договора, в который внесли правки. Они говорят: исправления настолько завуалированы, что русские так горят подписать с ними договор, что даже ничего не заметят. И Здесь всё встаёт на свои места, я понимаю, для чего я здесь и какую функцию выполняю. К горлу подступает ком и пробирает внутренняя дрожь. Надо взять себя в руки и как можно незаметнее передай информацию Станиславу. Немного пережидаю, чтобы в ходе их диалога не привлечь внимание на себя, поворачиваюсь к Станиславу и задерживаю на нём взгляд. Он не реагирует, либо не замечает, либо делает вид, что не замечает. Станислав также остаётся холоден и сосредоточен на речи переводчика. В диалог вступает Виктор Андреевич, начинается бурное обсуждение, всё внимание на него. Я пользуюсь этим моментом и ещё раз смотрю на Станислава. Он поворачивается, я пристально смотрю ему в глаза, цепляя взглядом, перевожу внимание на листок, где пишу пункт пять. Станислав возвращается глазами к собеседникам, даже не дрогнув ни одной мышцей лица. Оно всё так же выражает спокойствие и уверенность. Я начинаю переживать, что он ничего не понял. Немцы сообщают, что готовы приступить к подписанию договора. Переводчик передаёт документы Станиславу, и я уже готова сорваться на крик, чтобы остановить его, и вдруг Станислав произносит.

– Отлично, но перед подписанием я ещё раз пробегусь по нему, не возражаете? – и мило улыбнулся. Я зависла на его улыбке в невозможности отвести глаз. На даже как улыбка меняет человека, с ней он действительно выглядит милым.

– Кх – услышала я и, оторвавшись от его губ, встретилась с ним взглядом, стыдливо опуская глаза.

– Алина Сергеевна, спасибо за проделанную работу, подождите, пожалуйста, в приёмной, при необходимости я вас приглашу – и он указал на соседнюю дверь. Я послушно кивнула и вышла. Войдя в кабинет, я рухнула на первый попавшийся стул и закрыла лицо руками. «Господи, стыдно то, как, и чего я вдруг начала на него пялится, что он теперь подумает». Я глубоко вздохнула и начала вслушиваться в разговор за стеной, но, кроме, бурлящего гула ничего не было слышно. Меня всё ещё нервно потряхивало из-за сложившейся ситуации. Всё моё тело в тисках напряжения, я беспрестанно стрясу коленкой и покусываю губы в ожидании завершения переговоров. Уже начинаю чувствовать себя виноватой, вдруг я что-то неправильно поняла и теперь у Виктора Андреевича и Станислава проблемы с партнёрами. Вдруг дверь в конференц-зал открывается, и из него твёрдой походкой выходит Виктор Андреевич в сопровождении делегации немцев и замыкает цепочку Станислав. Я встаю и провожаю уходящих взглядом. Немцы с Виктором Андреевичем покидают помещение, а Станислав остаётся и подходит ко мне.

– Алина Сергеевна, а вы молодец, не растерялись, работа выполнена на отлично спасибо – произносит он это как-то автоматически, бесчувственно. Видимо, для него это обычное течение дел. Меня трясёт, и я вся горю от переживания, а он спокоен как удав, как будто ничего и не произошло. Смотрю на него и не знаю, что ответить, ведь я должна радоваться, работа выполнена отлично, но почему то я чувствую себя как наживка, которую только что использовали. К глазам подбираются слёзы, и я прилагаю все усилия, чтобы сдержать их и не разрыдаться в присутствии Станислава.

– И вот ещё что, Алина Сергеевна, на такие переговоры стоило одеть что-нибудь поофициальнее, вы же лицо компании. Меня молниеносно бросило в жар: я вот-вот разрыдаюсь.

– Извините Станислав Викторович, на сегодняшний день одежда на мне, это самое официальное, что есть в моём гардеробе. Я учту ваши замечания и с первой зарплаты обязательно что-нибудь куплю, – произнесла я дрожащими губами и стремительно помчалась к себе в кабинет. Забежав, упала на стол и отчаянно разрыдалась.

«Вот блин мажор, одежда ему моя не нравится, а когда я компанию спасаю, так молодец Алина Сергеевна» – причитала обиженно я. Видимо, услышав мои рыдания, Станислав открыл дверь в кабинет и замер на пороге, увидев меня заплаканную, с размазанной тушью на лице. Я застыла в растерянности, лишь хлюпая носом. Он молча помялся с ноги на ногу, покусывая нижнюю губу и так ничего не сказав, ушёл.

«Вот сноб, хоть бы извинился» – бросила я ему вслед и тут же осеклась, прислушиваясь, далеко ли он шёл и не слышал ли меня.

Рабочий день подходил к концу, и я была счастлива, что сегодня пятница и впереди меня ждут спокойные выходные. После работы забежала в супермаркет и закупилась необходимым на все выходные в предвкушении тихого одиночества.

Утром, открыв глаза, я ещё долго и лениво валялась в постели, затем насладилась ароматным кофе, позвонила маме и уютно устроилась у телевизора с желанием посмотреть увлекательный фильм, как вдруг в дверь позвонили. Я напряглась и притихла. Звонок стал настойчивее, я как мышка пробралась к дверному глазку и оторопела. За дверью стоял Станислав. «Что же делать»? – начала я мысленно искать выход из ситуации. «Наверняка он слышал, как я подошла к двери, можно, конечно, и не открывать выходной, да и вообще, это моя квартира, хочу, открываю, хочу, нет. Нет Алина, так нельзя, во-первых, не по-человечески, во-вторых, он твой начальник и, видимо, стряслось что-то серьёзное, раз пришёл в выходной и настойчиво трезвонит» – вела я диалог сама с собой. Блин, да я ещё в этом плюшевом домашнем костюме с медвежатами. Решившись, я всё же приоткрыла дверь, оставив между нами лишь узкую щель.

– Здравствуйте, Алина Сергеевна.

– Здравствуйте, Станислав Викторович.

Он посмотрел вглубь квартиры и ожидающе взглянул на меня. Я открыла дверь пошире, приглашая его войти, и отошла назад на безопасное расстояние, прокручивая в голове пути отступления и предметы для самозащиты. За всё это время я так и не поборола в себе боязнь мужского пола.

– Я пришёл извиниться, вот – и он протянул большую прямоугольную коробку изумрудного цвета с золотым тиснением.

– Мне ничего не нужно – шарахнулась я назад.

Он немного растерялся от моей реакции и вернул коробку на место, опустив виновато голову.

– Простите меня, Алина, я вчера повёл себя не достойно, не корректно было с моей стороны указывать вам на выбранные предметы гардероба. Он поднял глаза, и, встретившись с ним взглядом, я провалилась в бездну новых для себя ощущений. В тот день что-то между нами произошло, на первый взгляд ничего существенного, но это заставило взглянуть на него по-другому, и это чувство было ново для меня, оно вызывало страх и счастье одновременно.

– Правда, Алин, извини, я, перегнул палку, мне очень стыдно, правда – вдруг стал он настоящим и неофициальным.

– Прошу, прими мои извинения – и он вновь протянул мне коробку.

– В ней платье, ммм, подарок, я сам выбирал.

– Я не могу его принять – прошептала я, крепко прижимаясь к стене.

– Почему? – недоумённо спросил Станислав.

– В качестве извинений, пожалуйста – добавил он и ещё ближе протянул коробку.

Я нерешительно взяла её в руки, но Станислав отпускать не торопился, намертво вцепившись в мой взгляд. Так, очень долго мы стояли в прихожей, будто заворожённые в невозможности оторваться друг от друга.

– Такие красивые, необычно синие, как васильки – еле слышно прошептал он.

– Что? – Также шёпотом отозвалась я.

– Глаза у тебя, невероятно красивые – ответил он и развернулся к выходу.

– До свидания, Алина Сергеевна – вдруг стал он холодным и официальным.

– И да, в понедельник новая сделка будьте готовы, встречаемся в двенадцать в конференц-зале. – отрезал Станислав и вышел за дверь. Я быстро зарылась на замок и с облегчением выдохнула.

«Что это сейчас было»! Взрыв эмоций! Я закрыла глаза. «Так надо успокоиться». Прошла на кухню, положила коробку на стол и заварила чай с мятой. Заняв место за столом, погрузилась в воспоминания слияния наших взглядов. Затем, посмотрев на коробку, подтянула её ближе и начала открывать. В ней оказалось классическое чёрное платье карандаш. Я посмотрела на этикетку, размер был выбран идеально. Я улыбнулась сама себе и, тут же поймав себя на этом, улыбнулась ещё шире. «Улыбаюсь, ну на даже улыбаюсь» – искренне ликовала я внутри.

Глава 3

Платье пришлось мне по душе. Покрутив изделие перед глазами, я бережно разместила его на вешалке, задумавшись, о том, что у меня нет к нему подходящих туфель. А на сделке хотелось соответствовать образу смазливой, неопытной секретарши, которая вообще не понимает, что происходит.

Мне не нравилась отведённая мне роль, но зарплата обещала быть такой, что уже к следующему Новому году, я смогу обзавестись новеньким автомобилем класса люкс, прямо из салона, который я по пути на работу приезжаю каждое утро. Машинки за окном позируют будто бы манекенщицы на подиуме. А особенно мне нравится красненький BMW, автомобиль выделяется среди других ярким цветом и в преломлении солнечных лучей, как будто подмигивает мне. Он моя мечта, моя цель, и я двигаюсь дальше в желании достигнуть её.

Смотрю на часы, ещё успеваю в торговый центр на поиски подходящих туфелек. Проверяю баланс на карте и тяжело вздыхаю, так Алина придётся немного подужаться, но что делать, те туфли, что пылятся у меня в коробке ещё со школьных времён совсем, не подходят к новому элегантному платью.

Я вошла в торговый центр, голова кругом сколько здесь всего, необходимо сосредоточиться на поиске туфель, тем более время к закрытию и есть большая вероятность, остаться без обуви. Буквально бегом я передвигалась из отдела в отдел, некоторые из них начали уже закрываться, как за стеклом одного из них на выставочном стенде я увидела, что искала.

Идеальная классическая модель на высокой тонюсенькой шпильке. Я заскочила внутрь. Девушка на кассе недовольно посмотрела на часы и сжала губы. Схватив туфли со стенда, я прямиком помчалась к ней.

– Я их беру, – крикнула я по пути.

– Размер-то ваш? – недовольно спросила она.

– Блин, – резко затормозила я и перевернула туфли, чтобы разглядеть подошву, и с облегчением выдохнула, увидев заветные цифры.

– И что даже мерить не будете, хоть на одну ногу оденьте – скривившись, выдавила она.

– Я не хотела вас задерживать – объяснила я, натягивая туфлю на ногу.

– Угу, возврат мне потом ещё дольше оформлять.

Расплатившись, я довольная чуть ли не вприпрыжку поскакала по лестнице, неожиданно нога подвернулась, я оступилась и вот лечу вниз, обувная коробка вырывается, из рук, и мои туфельки разлетаются в разные стороны, я, зажмурив глаза, готовлюсь к неизбежному, как вдруг меня кто-то ловит в крепкие объятия. Я открываю глаза и оказываюсь нос к носу с молодым человеком, с большими голубыми глазами и роскошной улыбкой.

– Всё хорошо, не ушиблись – заботливо интересуется он мягким бархатистым тембром, не выпуская меня из объятий.

– Всё отлично, спасибо – вырываюсь я и начинаю спешно собирать туфли в коробку.

– Я помогу – говорит молодой человек и приносит туфлю, улетевшую в дальний угол.

Его присутствие меня пугает, я настороженно верчу головой по сторонам в желании увидеть хоть одного покупателя, но торговый центр уже опустел.

Я начинаю нервничать. «Зачем он взялся мне помогать».«Как теперь до дома идти, вдруг увяжется за мной». Я взглянула на парня, который всё ещё протягивал мне туфлю. Он слегка улыбнулся.

– А я тебя знаю, точнее, видел, в офисе. Ты секретарь Виктора Андреевича? – Непринуждённо спросил он, сразу переходя на ты, как будто мы давние знакомые.

– Да – растерянно ответила я, не вдаваясь в подробности, какую должность на самом деле занимаю, и начала рыскать в закромах памяти, вспоминая свои передвижения по компании, анализируя, где же он меня мог видеть и вдруг столкнулась с его изучающим взглядом. Я отпряла назад и вопросительно серьёзно посмотрела на него, давая понять, что любезничать с ним не собираюсь. Он виновато опустил голову и, взглянув на меня, вновь улыбнулся.

– Извини, у тебя необыкновенный цвет глаз, первый раз такие вижу, они синие и такие красивые – восхитился он и опять опустил взгляд. Прости, невозможно взглянуть на тебя и не утонуть в них.

Мои большие глаза расширились и стали ещё больше. Это что комплимент или чистой воды подкат. Что бы это ни было, это случилось со мной впервые и, онемев от услышанного, я лишь смогла поморгать ресницами.

– Извини, ты не подумай ничего плохого – замялся молодой человек.

– Меня Егор зовут – и он посмотрел на меня в ожидании моего имени.

– Алина.

– Красивое имя.

– Вы работаете в Futurity? – решила уточнить я.

– Да, я программист.

– Ясно.

– Алина, можно я тебя провожу? – неожиданно спросил Егор.

Я напряглась, нащупав в кармане газовый баллончик, который по сей день являлся неотъемлемой частью моей жизни.

– Нам по пути, ты же тоже в комплексе живёшь – продолжил он. Я немного расслабилась, вспомнив, что почти все сотрудники проживают в жилом комплексе. Коротко кивнув, я двинулась к выходу.

– Морозно сегодня – произнёс Егор, видимо, желая продолжить диалог. Я вновь кивнула и ускорила шаг. Очень быстро не говоря друг другу ни слова, мы достигли подъезда. Я остановилась. Одной рукой я сжимала коробку с туфлями, другой баллончик. Руки окаменели от холода, но это сейчас меня тревожило меньше всего.

– О! – радостно воскликнул он.

– Да мы живём совсем близко, смотри, вот мой подъезд, а вот мои окна – и он указал рукой на соседний дом.

– Я могу подвозить тебя на работу – воодушевился он и сразу притих, увидев моё недоумевающие лицо, которое говорило «с чего бы»?

– Если захочешь, мне несложно – тихо добавил он.

– Спасибо, но меня забирает утром и привозит обратно автомобиль компании.

«Ммм» – задумался он на секунду.

– Ясно, понял, отстал – произнёс Егор и разочарованно ждал губы.

Мне даже стало его немного жаль, чувствовалось, что он был искренен, и я немного расслабила руку в кармане.

– Спасибо, Егор – пробормотала я и попыталась улыбнуться.

– Обращайся я здесь рядышком, может, починить что-нибудь или ещё что.

– Хорошо, спасибо.

– Я пойду, до свидания – произнесла я и направилась к двери. Егор стремительно прореагировал на открытие двери и по-джентльменски придержал её.

– До встречи, Алина – протянул он как мартовский кот. Я быстро шагнула в подъезд, дверь за мной хлопнула, и я улыбнулась сама себе, а потом улыбнулась вновь, осознав, как много раз меня сегодня посещала улыбка.

Всю ночь я крутилась и не могла уснуть, меня будоражили мысли о завтрашней сделке. На мне большая ответственность я должна быть очень внимательна. Ещё почему-то я думала о Станиславе, о его милой улыбке и том, что возможно он не такой и холодный, каким хочет показаться. Затем я начала представлять себя в подаренном им платье и примерять на себя подходящую причёску и на этом моменте уснула.

Я резко открыла глаза от режущего ухо сигнала будильника, спустив ноги, погрузила их в мягкие тапочки и нехотя пошаркала в ванну. Взбодрилась ароматом кофе, переоделась в платье и застыла у зеркала, глядя на своё отражение. Как же оно меня преобразило. Это первое платье, которое у меня появилось с того злополучного дня. Повседневной моей одеждой стали джинсы, спортивные штаны, и изредка классические брюки. Честно признаться, я стала уже забывать, что я девочка, а может, и не хотела вспоминать. Но сейчас, смотря на себя в зеркало, я видела другую Алину, женственную и обаятельную. Волосы я решила не собирать, и они рыжими волнами струились по плечам. Я долго глазела на себя, не веря своему отражению. Взглянув на часы, поняла, что задерживаюсь и машина наверняка меня уже ждёт возле подъезда. Торопливо закинула туфли в пакет, схватила сумочку и выбежала из квартиры. Стремительно преодолев знакомые мне уже коридоры, я вошла в кабинет, переобулась и, дождавшись нужного часа, вышла, где столкнулась с Дашей.

– Ого, вот это перемены! – воскликнула она. Я немного растерялась, потому что это её «ого» звучало неоднозначно.

– По-твоему, вульгарно? – нерешительно спросила я.

Даша опешила.

– Да ты что, ни капли вульгарности, просто до этого дня ты была похожа на училку из моей школы – она хихикнула.

– А теперь. – Даша замолчала, задумавшись.

– Красотка! – выплеснула она на меня комплимент.

– Ты на сделку, с немцами?

– Да. – ответила я, вновь уличив Дашу в осведомлённости делами компании.

– Пообедаем вместе, после?

– Конечно, с удовольствием! Улыбнулась я.

– Верну тебе долг.

– Забудь – отмахнулась она и вернулась к себе в кабинет.

Цокая шпильками, я вошла в конференц-зал, поприветствовав присутствующих.

Все были уже на месте и что-то обсуждали. Но увидев меня, все мужчины разом встали. Такой реакции я не ожидала, захотелось развернуться и бежать обратно. Меня остановил Станислав. Не отрывая от меня взгляда, он отодвинул стул из-за стола и пригласил присесть.

Как и в прошлый раз, он представил меня собеседникам, и я поняла, что игра началась. Я делала свою работу, Станислав и Виктор Андреевич свою. Только сегодня мне не пришлось привлекать внимание Станислава. Он сам постоянно пялился на меня, чем чуть не сорвал переговоры, потому что переводчику приходилось всё время привлекать его внимание на себя.

Сделка прошла отлично без подводных камней, и я, так как особой договорённости не было, как я должна сообщать Станиславу о результате переговоров, написала на листе, «всё чисто». Стороны перешли к подписанию договоров. В этот раз Станислав меня в приёмную не отправил, и я присутствовала до конца.

Виктор Андреевич пригласил партнёров в банкетный зал, так сказать, отметить сотрудничество, и они потихоньку организованно начали покидать помещение. Станислав же не торопился присоединиться к ним, и когда конференц-зал опустел, я направилась к выходу, но Станислав остановил меня, аккуратно удержав за руку. Я остановилась и, посмотрев на него, попала в капкан его пристального взгляда.

– Что это…? – с выдохом спросил он.

Я растерялась, не понимая, что я могла натворить. Внутренний мандраж сковал тело, и я начала нервно дышать, всё шире, открывая глаза.

– Что, я не понимаю – дрожащим голосом произнесла я.

– Откуда эта прекрасная девушка в элегантном платье? Я начала крутить головой по сторонам, ища объект его восхищения, как будто кроме, нас ещё кто-то мог находиться в этом помещении. Осознав, что он обращается ко мне, меня бросила в жар, и я начала нести чушь.

– Ваше платье, Ваша девушка.

– Ой, извините ваше платье таже девушка.

Стас сжал губы, скрывающие улыбку, но глаза выдавали его. Я стремительно рванула к выходу и постаралась идти как можно быстрее, но на шпильках, к сожалению, быстро не убежишь. Моим спасением стала Даша, которая шла в наш общий кабинет с кипой бумаг.

– Что, уже всё закончилось? – поинтересовалась она. Я спешно закивала и оглянулась, обозревая преследователя. Станислав, не торопясь, догонял меня, всё ещё улыбаясь. Даша последовала моей реакции и тоже оглянулась.

– О, Станислав, привет, на, держи – бесцеремонно вручила она ему договора, нарушая все границы субординации.

– Привет – улыбнулся он ей и принял документы.

Я нахмурилась, видимо, такое общение для них является нормой, раз Станислав даже не прореагировал на фривольность Даши. А может, у них отношения, закралось подозрение и в груди защемило. Пока они мило общались, я вглядывалась в её лицо, пытаясь найти то, что могло его привлечь в ней и чего нет во мне.

«Это что, ревность?» – пронеслось в голове.

«Да нет, он меня не интересует и вообще меня не интересует чужая жизнь» – отмахнулась я от навязчивых мыслей

– Ну что, идём обедать? – вернула меня Даша в реальность.

– Да, пойдём – ответила я и мельком посмотрела на Станислава, поймав на себе его увлечённый взгляд.

Мы заняли свободный столик и приступили к обеду. Даша начала активно рассказывать про свою семью, мужа и сына Темку, что ему пять и как в очередной раз он нашкодничал. Я же была занята мыслями о Станиславе и возможной его связи с Дашей, поэтому половину рассказа я пропустила мимо ушей, лишь иногда кивая и угукая. Нет, Даша точно не похожа на жену, которая позволит отношения на стороне, и она так тепло отзывается о муже. Возможно, сказались годы работы и связывает их лишь крепкая дружба. Это версия меня устроила больше всего, и я решила на ней остановиться.

– А что у тебя? – спросила Даша.

– У меня? – переспросила я, потеряв линию разговора.

– Семья, муж, дети? Я зависла, задумавшись об ответе.

– Нет – выдала я.

Даша удивлённо вскинула брови, она явно ждала развёрнутого ответа, а непросто нет. Я решила реабилитироваться.

– Мужа нет, детей нет, есть мама.

– Ну, уже больше информации – пошутила она и улыбнулась. Я улыбнулась в ответ.

– Парень?

– Кто? – воскликнула я, как будто она спросила о чём-то нереальном.

– Молодой человек, ухажёр, жених, бойфренд – начала она перечислять варианты. Я отрицательно покачала головой.

– Ясно – разочарованно выдохнула Даша. Ей явно хотелось обсудить мою личную жизнь, но это не про меня, со мной всё ясно и обсуждать было нечего.

– Значит, ты здесь совсем одна? – с грустью произнесла она.

– Получается, что так – без всякого сожаления ответила я, так как одиночество давно стало для меня комфортным состоянием.

– Алин, приходи к нам в гости в выходные, я тебя с мужем и сыном познакомлю, попробуешь мой фирменный рыбный пирог.

– Вы тоже в комплексе живёте?

– Нет, мы живём за городом в своём доме, я приеду, заберу тебя и привезу обратно, не переживай. Я пожала плечами.

– Отказ не принимаю – пошутила Даша.

– Неудобно как-то.

– Чего неудобно-то, перестань. Всё, в субботу заеду за тобой к обеду, да? Я кивнула.

– Отлично! – обрадовалась она.

В субботу мы ехали по просёлочной зимней дороге к Даше домой. И я искренне удивлялась, как умело она управляла внедорожником габаритных размеров на механической коробке передач.

– Ты водишь? – спросила она, заметив, как восторженно я слежу за её манипуляциями.

– Нет, но хочу научиться. Даша улыбнулась.

– Скажи, как соберёшься, я подскажу тебе отличную автошколу.

– Хорошо, спасибо.

Мы остановились возле шикарного особняка, такие я видела только по телевизору.

– Ух ты! – вырвалось у меня. Даша хихикнула.

– Здоровенный да!

– Это Олег проектировал, он любит пространство.

«Это же сколько надо времени на уборку, как всё успеть» – пробормотала я себе под нос.

– Убирает клининговая компания два раза в неделю, с Темкой занимается няня, на кухне готовит повар, я

лишь балую своих по выходным – ответила непринуждённо Даша и улыбнулась.

– Проходи, нечего мёрзнуть на пороге. Я постучала нога об ногу, отряхнув с сапог снег, и вошла в дом. В нём было светло и пахло уютом. Навстречу нам выбежал Тёмка, рыжеволосый карапуз, усыпанный яркими веснушками и, запрыгнул к Даше на руки, прижимаясь мягкой щекой к её щеке. Он стеснительно вглядывался в моё лицо, а когда я сняла капюшон, пришёл в полный восторг от моих рыжих волос, которые я тут же собрала под резинку.

– Тебя тоже солнышко поцеловало? – осторожно спросил он.

– Да – улыбнулась я.

В холл вошёл молодой человек.

– Алина, познакомься, это мой муж Олег.

– Олег – это моя коллега Алина – представила она, спуская с рук Тёмку.

– Здравствуйте, Алина, рад знакомству – произнёс высокий, рыжеволосый, харизматичный мужчина, и направился к Даше, чтобы помочь снять верхнюю одежду.

– Пирог не сгорел? – распереживалась она.

– Мы его с Тёмой только достали, он ещё горячий.

– Правда, сынок – обратился он к малышу и подмигнул.

– Всё хорошо, не переживай – ответил он Даше, лаская взглядом.

Мы прошли на кухню и разместились за большим деревянным столом. Даша нарезала обещанный рыбный пирог на порционные куски и разместила блюдо посреди стола.

– Алин, ты что будешь чай, кофе?

– Чай – скромно ответила я.

Даша разлила напитки по чашкам, поставила на стол хрустальную сахарницу и, заняв место рядом со мной, одарила Олега нежным взглядом. Чувствовалось, что в семье царит гармония и любовь. Так, достаточно долго, мы непринуждённо беседовали. Особо рассказать мне было нечего, и я в основном слушала. Даша рассказывала о том, как они познакомились с мужем и оказалось, что они вместе ещё со школы. Я тогда подумала, какие они молодцы так пронести свои чувства через года и не растерять в этом потоке бешеной жизни с разными искушениями. Рассказывала, как родился Тёмка, как построили дом. Затем она провела экскурсию по особняку, но, как ни странно, ни слова о Futurity. После мы перешли в зал с камином и провели остаток дня там. Тёмка притащил кучу своих игрушек, и очень быстро мы нашли с ним общий язык. Он был от меня без ума, а я от него, и когда я собралась уходить, Тёма долго, не отпускал, схватившись за штанину. Я наклонилась к нему и заглянула в заплаканные сонные глаза.

– Теперь вы приходите ко мне в гости, придёшь?

– А ты далеко живёшь? – спросил он, хлюпая носом.

– Далеко, но ты можешь всегда приехать ко мне с мамой, договорились.

Широко зевнув, малыш сонно кивнул. Олег взял его на руки и передал подоспевшей няне.

– Мы скоро вернёмся – сказал он женщине, снимая для Даши пальто с крючка.

– Отвезём тебя и заедем в магазин, надо кое, чего подкупить – вдруг сообщила Даша, будто бы я ей задала вопрос.

Мы заехали во двор моего дома, и Олег остановился у подъезда.

– Станислав – вдруг удивлённо произнесла Даша.

– Что он здесь делает? – спросила она, обращаясь к Олегу, нахмурив брови, и закрутила головой по сторонам, ища его. Я нахмурилась вместе с ней и осторожно посмотрела на Олега в поисках неодобрения на активную реакцию Даши о Станиславе. Но он был спокоен и вместе с Дашей начал, осматривая территорию двора. Это зрелище заставило меня задуматься: «Что же их связывает, по-хорошему Даше, должно быть, всё равно, где Станислав и чем занят». Я вжалась в сиденье автомобиля, встречаться со Станиславом не было никакого желания. По неизвестным для себя причинам я боялась его до чёртиков, и мысль, о том, что мы можем с ним встретиться вне работы приводила меня в ужас. Я решила, что надо побыстрее убегать, пока он не увидел автомобиль Даши и не решил с ней поздороваться.

– Кх – кашлянула я, желая привлечь внимание Даши.

– Я пойду, – спасибо вам за гостеприимство, и чудесный день. Пирог необыкновенный, пальчики оближешь, а Тёмка ну просто чудо – произнесла я, приоткрывая дверь автомобиля. Даша засветилась в широкой улыбке.

– До встречи, Алин увидимся на работе, день был действительно чудесный, нужно почаще собираться. Я кивнула и поспешила в подъезд.

Счастливая и довольная в предвкушении провести остаток дня в горячей ванне и насладиться любимым фильмом в уютной кровати я чуть ли не вприпрыжку достигла нужного этажа и застыла на месте. Молниеносно по всему телу пронеслась волна высоковольтного тока, отзываясь в голове резкой болью. Возле моей двери, опершись на стену, стоял Станислав.

– Привет. – как нив чем не бывало, произнёс он.

– Здравствуйте – опешила я.

– Я уж думал, не дождусь тебя сегодня.

– Долго ждёте? – растерявшись, зачем-то спросила я. Станислав взглянул на часы

– Часа три.

– Что-то случилось? – поинтересовалась я, не понимая причины его визита.

– Нет, просто хотел тебя увидеть – абсолютно спокойно произнёс он, одаривая меня нежным взглядом. Я занервничала, по телу пробежала внутренняя дрожь, я опустила глаза, пряча взгляд. Что мне делать дальше с предоставленной информацией я не понимала. В голове хаотично закрутились обрывки фраз, воспоминаний, и я никак не могла сосредоточиться, чтобы хоть что-то ответить. Я взглянула на Станислава, его глаза цвета насыщенного янтаря выражали ожидание. Он перевёл взгляд на дверь, а затем на меня и, видимо, понимая, что приглашать я не собираюсь, а я действительно не собиралась, решил пойти другим путём.

– Может, поужинаем вместе, я знаю хороший ресторан? – предложил он.

– Я не голодна – твёрдо ответила я, давая понять, что никуда не пойду, и посмотрела на часы, намекая, мне уже пора. Но Станислав задаваться не собирался.

– На углу дома я видел уютную кофейню, может, по чашечке кофе?

– Сейчас не лучшее время для кофе, уже вечер – пояснила я. Станислав растерялся, но тут же отреагировал.

– Я думаю, у них найдётся чашечка чая для такой милой девушки – произнёс он чарующим тембром. Я мгновенно залилась краской, поддаваясь магии голоса, и закрыла глаза, чтобы хоть немного сосредоточиться и прийти в себя. «Что происходит, что он говорит, что он вообще здесь делает», – пыталась я отрезвить своё сознание.

– Ну так что, Алина Сергеевна – официально произнёс он, показывая, что настроен серьёзно. Онемев от происходящего, я бессознательно тонула в глубине его глаз. Мы безмолвно утопали в друг друге, пока Станислав не нарушил идиллию тишины.

– Пожалуйста, Алина, что я зря мёрз здесь три часа, съедим по пироженке и я провожу тебя до дома и отпущу – произнёс он более, мягко поднимая передо мной открытые ладони. Я готова была уже дать согласие, как вдруг он добавил.

– Наверное, отпущу.

Я насторожилась, охватило знакомое чувство страха с отголосками прошлого «Отпущу, наверное»? «Может, показалось»?

– Что? Решила уточнить я.

– Что? – переспросил он, делая вид, что не понимает сути вопроса.

Я открыла сумочку и начала в ней рыться в поисках ключей. Станислав прижался к двери, перегораживая мне доступ к замку.

– Извини, Алин, ну я заигрываю с тобой, понимаешь – и он начал активно подёргивать бровями. Я не понимала или не хотела понимать, а, скорее всего, просто боялась и не доверяла. Заметив моё сомнение, выражение его лица, стало серьёзным.

– Алина – ласково произнёс он, привлекая моё внимание, и заглянул в глаза.

– Я лишь хотел сказать, что мне хочется провести с тобою побольше времени и что я совсем не хочу тебя отпускать.

– С чего это вдруг Вы решили проявить ко мне интерес? – вдруг выплеснула я на него все обиды. И тут же пожалела о сказанном, подумав, что не стоит открывать перед Станиславом душу. Я устремила взгляд в пол и стала дожидаться, когда он отойдёт от двери. «Зачем я это спросила, язык мой враг» – поругала я себя.

– Ты всегда мне была интересна, с первого дня, как только я увидел тебя – произнёс он, не двигаясь с места. Я подняла глаза. Станислав одарил, мня нежным взглядом, и губы дрогнули в еле заметной улыбке.

– С первого дня? – недоверчиво переспросила я.

– Да Вы даже глаз от компьютера не оторвали, когда мы с Виктором Андреевичем вошли в кабинет.

– Ты о чём, как смешно морщила нос и пилила меня недовольным взглядом? – улыбнулся он. Я замерла «Боже, как неудобно, значит, он, всё заметил и моё недовольство, и как я кривилась от его невежества».

– Я скажу Вам больше, Алина Сергеевна, Вы же знаете, что Futurity открыла филиал в городе, из которого Вы приехали. Я молчаливо помотала головой.

– Нет? – уточнил Станислав и продолжил.

– Так вот, я там жил, некоторое время, пока компания улаживала юридические формальности. Моя дорога от дома до работы проходила мимо твоего университета. Ты пунктуальна – добавил он. Я впала в немую кому.

– Значит, я в компании не случайно – прошептала я.

– Все случайности неслучайны, Алина – ответил Станислав, лаская меня взглядом.

Следил за мной, маньяк какой-то – пронеслось в голове. Мне стало не по себе.

– Ты не подумай я ни маньяк, ты мне тогда ещё понравилась, и когда ты вошла в зал, где проходило собеседование, у меня уже не было никаких сомнений, что ты должна работать в нашей компании.

– Вы были на собеседовании? – удивилась я.

– Да.

– Алина, давай уже перейдём на ты, я тебе не начальник и не настолько уж я тебя старше. «Это будет сложно» – подумала я и сделала глубокий вдох.

– Я не знала, что у Futurity есть филиал в моём городе, почему я не работаю там? Станислав взглянул мне в глаза.

– Наверное, потому, что ты нужна мне здесь – произнёс он это так тихо и осторожно, как будто боялся меня спугнуть. От услышанного я обомлела и перестала дышать. Станислав потянулся к моей руке и, осторожно сжав её, попытался притянуть к себе. Но я дёрнулась как ошпаренная и резко отпрянула, назад прижимаясь к перилам. Моя реакция привела его в замешательство, и он вернулся к двери.

Я вся задрожала. Не ожидала такую реакцию на прикосновение. Я думала всё позади, раны затянулись, и моё тело забыло о мерзком дне, но я ошиблась. Станислав, бросил на меня встревоженный взгляд, анализируя происходящее.

– Я что-то сделал не так? – обеспокоенно спросил он.

– Нет.

– Всё хорошо?

– Да – еле слышно выдавила я. «Господи, он, наверное, думает, что я сумасшедшая, Алина возьми себя в руки» – пыталась я привести себя в чувство. Станислав помялся с ноги на ногу и, посмотрев на часы, тяжело вздохнул.

– Ладно, Алин, ты меня извини, ты, наверное, не хочешь со мной никуда идти, а я пристаю к тебе как маньячило, вон уже соседи возле дверей зашевелились.

– Всё не так, просто, – неожиданно – произнесла я.

– Ну тогда лучше поторопиться, – воодушевился Станислав.

Мы прошли вдоль дома и, завернув за угол, вошли в кофейню. Внутри было уютно. Тёплый приглушённый свет в основном зале и индивидуальные потолочные светильники над каждым столом придавали заведению романтическую атмосферу. Воздух был наполнен ароматом свежесваренного кофе, выпечкой и корицей. Станислав помог мне снять пальто, и мы заняли свободный столик, разместившись напротив друг друга. Шустро к нам подошёл молодой официант в белой наглаженной рубашке с бабочкой и коричневым фартуком в пол. Галантно предложив меню, юноша удалился. Открыв, я попыталась его изучить, но настойчивый взгляд Станислава, который я отчётливо чувствовала на себе, не дал мне этого сделать и, не выдержав, я подняла голову, взглянув на него. Станислав нисколько не смутился и продолжал изучать меня.

– Выбрала? – произнёс он, не отводя от меня глаз.

– Нет.

Станислав хотел что-то сказать, но неожиданно к столику вернулся официант.

– Готовы сделать заказ? – поинтересовался он. Мы со Станиславом одновременно нырнули в меню и начали активно его изучать.

– Я могу вам порекомендовать наш фирменный

Чизкейк на кокосовом молоке.

– Отлично! – воскликнул Станислав, я подержала.

– Что будешь чай, кофе? – спросил он.

– Зелёный чай с жасмином, пожалуйста – официант кивнул.

– А Вам – обратился он к Станиславу.

– Эспрессо.

Я удивлённо подняла бровь и взглянула на большие часы в виде кофейного зёрнышка, висевшие на стене.

– Люблю крепкий кофе – объяснился он.

– До скольких работает кафе? – обратился он к официанту

– До одиннадцати.

– Ооо! – у нас есть целых три часа обрадовался Станислав. Я опустила взгляд на стол, задумавшись, что возвращаться так поздно домой я не планировала.

– Ты меня боишься? – вдруг спросил он

– Нет – солгала я, немного помедлив, и начала зачем-то, теребить мочку уха. На самом деле я ужасно боялась Станислава. Его прямолинейность и холодность заставляла держаться от него подальше, сохраняя дистанцию. Но сегодня он был другой, мягкий и заботливый, как и говорила Даша. Эта мысль заставила меня ещё раз задуматься о взаимоотношениях этих двоих.

Я покинула свои мысли, уловив на себе сияющий взгляд Станислава, он хитро улыбался и был доволен, будто бы уличил меня во лжи.

– Обманывать нехорошо, Алина – с нежностью произнёс он. Я сжала губы.

– Ну вот, – опять – произнёс он.

– Что опять? – спросила я, не понимая, о чём он говорит.

– Ты опять собираешься мне солгать, твои жесты выдают тебя.

– Когда я учился в университете, я целый год посветил психологии, для юриста важно владеть разными психологическими приёмами, и навыки в этой области очень помогают работе.

– А что я сделала – прошептала я, напуганная тем, что Станислав читает меня как открытую книгу.

– Перед тем как солгать, ты сжимаешь губы, а когда лжёшь, трогаешь мочку уха – с улыбкой ответил он.

– Всё так просто – растерянно произнесла я.

– Угу.

Возле столика появился официантам с нашим заказом, и мы приступили к еде. Станислав положил кусочек пирожного в рот и закрыл глаза.

– Ммм, это блаженство – произнёс мечтательно он и, открыв глаза, отломил ложечкой ещё один кусочек, протягивая мне.

– Попробуй.

– У меня такой же – недоумённо произнесла я и посмотрела в свою тарелку. Станислав улыбнулся и недоумевающе покачал головой.

– Что? – прошептала я.

– Ты не обыкновенная, настоящая, открытая.

– Как тебя не сломил это современный мир лжи, жестокости и меркантильности. Я мрачно взглянула на него, всё тело стало тяжёлым от болезненных воспоминаний прошлого. «Ещё как сломил, но навряд ли ты когда-нибудь узнаешь об этом» – подумала я и спрятала взгляд в тарелке с пирожным. Шрам на щеке заныл, и я невольно приложила ладонь, потерев его. Станислав потянулся ко мне и положил свою ладонь сверху. От его прикосновения я замерла.

– Расскажешь – произнёс он, лаская мою кисть своей. Я пожала плечами. Его рука гладила мою очень нежно, неторопливо, каждое движение переплеталось с ласковым взглядом, и я поймала себя на том, что не испытываю страх, а наоборот приятно, и хочется, повернувшись к его ладони, утонуть в ней лицом, спрятавшись о то всех в надёжной мужской руке.

– Где ты была сегодня? – неожиданно сменил он тему, вернувшись к пирожному. И в этот момент я была ему благодарна, за что не учинил допрос, бередя старые раны.

– В гостях.

– Ммм, у тебя в этом городе родственники?

– Нет.

– Так быстро обзавелась друзьями? – удивился он. Я улыбнулась.

– Девочка или мальчик – напрягся он в ожидании ответа.

– Девочка.

– Ух – с облегчением выдохнул он.

Я не стала вдаваться в подробности и рассказывать, что эта Даша, непонятно какие отношения их связывают, да и вообще подумала, что ему эта информация ни к чему. За разговорами время пролетело очень быстро, посетители начали покидать помещение, и вскоре мы остались в кофейне одни.

– Мы закрываемся – учтиво произнёс официант и указал взглядом на часы, намекая, что нам пора уходить. Станислав оплатил счёт, и мы вернулись в подъезд к моей двери.

– Я провёл чудесный вечер – произнёс Станислав, обволакивая нежным взглядом. Его глаза скользнули по губам, и он аккуратно притянул меня к себе.

– Мне пора – прошептала я, боясь продолжения, и сделала шаг, назад прижавшись ближе к двери.

– Доброй ночи, Алина – губы Станислава дрогнули в лёгкой улыбке.

– Доброй ночи – ответила я и, открыв дверь, вошла в квартиру. Быстро скинув обувь, я пробежала на кухню к окну, оно выходило во двор, и я, прижавшись к холодному стеклу, трепетно провожала взглядом исчезающую машину Станислава.

Всю ночь я крутилась, мысленно возвращаясь к сегодняшнему вечеру, снова и снова прокручивая в голове каждую деталь, нашей встречи.

Утром в офисе было подозрительно тихо. Станислава на месте не было, и я быстренько прошмыгнула к себе в кабинет. Открыла почту и приступила к переводу входящих документов, постоянно прислушиваясь, не пришёл ли он. Мне хотелось его увидеть, я будто скучала по нему. «Нет, нет, Алина, что за ерунда выкинь эти глупости из головы и займись работой» – поругала я себя и продолжила перевод. С горем пополам мне удалось закончить перевод первого документа и, расслабившись, я уже хотела откинуться на спинку офисного кресла, как за дверьми услышала тяжёлые шаги, они явно принадлежали мужчине. Я выровнялась, поправила причёску, и застыла в ожидании Станислава.

В дверь тихонько постучали, и я разочарованно скривилась. «Нет, это точно ни Станислав, стук в дверь, да ещё так скромно это точно не про него, вот бесцеремонно открыть её нараспашку без всяких прелюдий это да».

– Входите, – неохотно промямлила я.

В проёме двери показалась голова Егора с широкой улыбкой, а потом и весь он сам.

– Привет!

– Привет – удивлённо протянула я.

– Что ты здесь делаешь?

– Нужно произвести техобслуживание компьютера, Дарьи, пока она в отъезде.

– А она в отъезде – будто бы эхом отозвалась я.

– Ну насколько я знаю, да, на какой-то бизнес-конференции.

– Ах да, – вдруг вспомнила я, что Даша говорила, о том, что будет отсутствовать неделю, но я не придала этому особого значения.

– А Станислав с ней, они же всё время вместе? – решила я воспользоваться осведомлённость Егора. И мгновенно вопрос отозвался во мне колющей ревностью.

– Не знаю – задумчиво произнёс он и бросил на меня подозрительный взгляд.

– Документы надо отдать – придумала я на ходу себе алиби и потрясла перед Егором кипой бумаг.

– Да кто разберёт эту троицу – непринуждённо бросил он.

– Троицу! Почему троица? – удивилась я.

– Стас Дарья и Викторович Андреевич, Святая Троица – ответил Егор и хитро улыбнулся.

– Так, в компании их называют – добавил он. Я окончательно запуталась в своих мыслях и беспомощно посмотрела на Егора.

– Разберёшься – подмигнул он.

– Алин, я вот что зашёл – неуверенно произнёс Егор.

– Может, на обед вместе сходим?

– Хорошо – согласилась я. Даши в офисе нет, а без неё в этих туннелях из коридоров я пока ориентировалась плохо.

– Я зайду за тобой, хорошо? – уточнил он. Я кивнула

Егор вышел за дверь, а я продолжила обрабатывать документы с мыслями о Святой Троице. «Почему их так называют» – начала я в голове прокручивать возможные варианты.

Как ни странно, но сегодня в обеденной зоне, было пусто. Мы с Егором не спеша выбрали блюда и заняли один из столиков.

– Ну что, как тебе работа в Futurity, нравится? – поинтересовался Егор.

– В общем, да, мне не с чем сравнивать.

– А Станислав? – вдруг спросил он, чем ввёл меня в стопор.

– Что Станислав? – переспросила я, максимально не выдавая заинтересованности этим мужчиной.

– Станислав нравится, мне кажется, по нему сохнут все девушки компании. Я безразлично пожала плечами.

– Станислав как Станислав – как можно безразличнее ответила я.

– Что за вопрос? – недовольно нахмурила я брови.

– Извини, Алин, я не хотел тебя обидеть, просто хотел узнать, попала ли ты, под его чары, как все остальные.

– Я не всё – оскорблённо бросила я и вернулась к содержимому тарелки.

– Ты не всё – мечтательно вздохнул Егор.

Я подняла на него глаза, но встретилась с ледяным взглядом Станислава. Он оплачивал обед по терминалу, напротив нашего стола.

Станислав прожёг взглядом затылок Егора и вернулся ко мне, решительно шагая к нашему столу.

«О боже, только не это»… – взмолилась я про себя.

– Добрый день, Станислав Викторович – поприветствовал Егор возникшего перед нами Станислава.

Станислав проигнорировал приветствие, бросив на Егора гневный взгляд.

– Алина Сергеевна, надеюсь, Вы вовремя сдадите сегодня документы – властно произнёс он и посмотрел на массивные часы на своём запястье, явно желая, чтобы я досрочно закончила обед в обществе Егора. В этот момент я задумалась, что из пяти договоров я обработала только один. «Но в письме ограничений по времени не было» – хотела возразить я. Но стоило мне увидеть выражение лица Станислава с раздувающимися ноздрями, я поняла, что документы необходимо безусловно, сдать сегодня.

– Я постараюсь – сдержанно ответила я и застыла, улавливая на его лице болезненно сложенные брови. Было заметно, что наш совместный обед с Егором его расстроил. Я опустила глаза, чувствуя за собой вину.«Во-первых, он просто знакомый, во-вторых, и, может, даже, во-первых, потому, что это главное, мы со Станиславом не в отношениях, да я вообще не понимаю, что это вчера было и как к этому относится». – то ли начала я оправдываться сама перед собой, то ли расстраиваться из-за того, что Станислав мог понять всё не так, как оно есть на самом деле.

– Приятного аппетита – недовольно бросил он и удалился.

Видимо, ощущая наколенную атмосферу, мы с Егором одновременно начали быстро, без слов доедать содержимое тарелок и также молча преодолев коридоры, разошлись по кабинетам.

– Злой он – вдруг выдал Егор, возвращаясь в кабинет Даши. Я ничего не ответила и зашла к себе.

К концу рабочего дня мне удалось обработать только часть документов, и я незамедлительно отправила их Станиславу на почту. Не успела я закрыть страницу, как дверь бесцеремонно распахнулась и на пороге появился Станислав.

– Где остальная часть? – сухо спросил он.

– Я не успела, договоры объёмные, мне нужно ещё время – тихо ответила я, пытаясь на него не смотреть.

– Так может, надо меньше разводить шуры-муры – разозлился он.

– Что? – недоумённо произнесла я.

– А то – взбесился Станислав и громко хлопнул дверью. «Да я же просто пообедала» – горько прошептала я, и стало до слёз обидно, что Станислав обвинил меня беспричинно. «И вообще, какое ему дело, вмешиваться в мою личную жизнь он не имеет никакого права» – сердито буркнула я себе под нос.

– Алина, а ты чего домой не идёшь, Станислав Викторович заставил дорабатывать документы? – услышала я недовольный голос Егора, который вернул меня в реальность, заставляя вздрогнуть от неожиданности.

– Нет – прошептала я и с ужасом взглянула на часы. Погрузившись в свои мысли, я совсем потеряла счёт времени.

– Боже, машина уже уехала, что мне теперь делать. – растерянно произнесла я.

– Так это не беда, поедем вместе – обрадовался Егор сложившейся ситуации.

– Предлагаю обменяться номерами телефонов – радостно добавил он и расплылся в широкой улыбке, будто бы порадовался отличной идее в своей голове. Но заметив на моём лице непонимание его инициативы, добавил.

– Ну так, на всякий случай вдруг задержаться придётся, вот как сегодня или ещё что.

– А если ты уже уедешь с работы? – зачем-то поинтересовалась я.

– Вернусь – уверенно ответил Егор.

– Поедешь через весь город, чтобы забрать меня.

– Конечно, поеду – также твёрдо заявил он.

Я посмотрела на Егора, задумавшись о том, что он хороший человек и мог бы стать отличным другом, но было понятно, что просто на дружеские отношения он не рассчитывал.

– Ну что едем? – прервал Егор мои мысли.

– Да. – ответила я и, взяв сумочку, подошла к вешалке. Он с улыбкой распахнул пальто, я влезла в него и, развернувшись к выходу, оказалась в его объятиях.

– Попалась – хитро прищурив глаза, произнёс он. Я замерла, задержав дыхание. Егор с нежностью посмотрел мне в глаза и перевёл взгляд на мою руку, которая заморожено, сжимала верхнюю пуговицу.

– Помочь? – заботливо спросил он. Я безмолвно помотала головой. Егор улыбнулся сам себе и аккуратно взял меня за руку.

– Пойдём – произнёс он и крепче сжал мою руку. Я последовала за Егором, по пути, застёгивая пуговицы на пальто.

Подойдя к машине, он галантно открыл мне дверь. – Прошу Алина Сергеевна, – произнёс Егор, расплываясь в довольной улыбке и, закрыв её, занял место за рулём.

– Может, заедем в кафе, поужинаем? – предложил он. Я мгновенно вспомнила вчерашний вечер со Станиславом и сегодняшний обед.

– Не сегодня, извини – я устало откинулась на спинку автомобильного кресла.

– Устала? Я молча кивнула.

– Отдыхай – ласково произнёс Егор, убавляя звук проигрывателя. Я закрыла глаза и провалилась в полудрёму и открыла их от пристального взгляда Егора.

– Приехали – сонно прошептала я.

– Да, не хотел тебя будить – произнёс Егор и слегка провёл рукой по волосам.

– Алин, давай на выходных в кино сходим, отличный фильм, захватывающий сюжет?

– Пойдём – умоляюще произнёс он и улыбнулся.

– Хорошо – согласилась я. Егор расцвёл в улыбке, а я потянулась к ручке двери. Он стремительно вышел из машины и открыл мне её, протягивая руку.

– До встречи – быстро выпалила я, желая побыстрее добраться до квартиры.

– Пока – ответил Егор и одарил меня нежным взглядом.

Утром в кабинете у Станислава не застала, и, выдохнув с облегчением даже, сама не знаю почему, быстро прошла к себе. На столе лежала увесистая пачка бумаги, состоящая из договоров и разных документов. Значит, Станислав уже на работе. В стороне лежала ещё стопка документов с прикреплённой запиской.

«Эти договоры необходимо обработать в первую очередь и передать на ресепшен».

«Ну вот опять и снова ни доброго утра, ничего, холодно, чётко, по делу, а чего ты ждала Алина, цветов на рабочем столе и сопливой записки с признаниями» – вела я диалог сама с собой. Я тяжело вздохнула. «Наивная дура» – бросила я и принялась за перевод документов.

До обеда я обработала срочные документы и поспешила на ресепшен. По пути, взглянув на часы, подумала, что нужно поторопиться, необходимо передать документы до того, как сотрудники уйдут на обед. Но не успела я оторвать взгляд от электронного табло, как столкнулась лоб в лоб со Станиславом и все листы разлетелись по коридору.

– Ах – вздрогнула я от неожиданности и растерянно захлопали глазами в невозможности проронить ни слова. Станислав недовольно скривился.

– Внимательнее надо быть, Алина Сергеевна, а то летаете где-то в облаках, о работе надо думать, а не… – он замолчал и закрыл глаза. Затем бросил на меня горький взгляд обиды и удалился. Я начала спешно собирать документы с пола. «Вот блин, растяпа – поругала я себя и посмотрела вслед Станиславу. В груди защемило. Он всё ещё был обижен, а я начала чувствовать себя предателем. Я собрала документы и поспешила на ресепшен, передав их, я прошла в кафе. Пообедав в одиночестве, я кое-как выбралась из стеклянного лабиринта и вздохнула с облегчением, увидев наш кабинет. Открыв дверь, я увидела Станислава, он сидел за столом, но головы не поднял. Я вошла в свой кабинет и, заняв рабочее место, бесцельно уставилась на экран монитора.

– Ну и ладно – обиженно произнесла я и принялась за работу.

 За всю оставшуюся неделю со Станиславом мы больше не встретились, я даже и не знаю, был ли он вообще на работе. Зато Егор написывал мне каждый день, заполняя ленту мессенджера милым контентом.

 Запрыгнув в удобный спортивный костюм и накинув пуховик, я вышла на улицу, вдохнув свежесть субботнего дня.

– Привет! – радостно засиял Егор, увидев меня.

– Привет.

– Сеанс через сорок минут – поторопил он меня.

Кинотеатр располагался в торговом центре возле дома, и дошли мы до него очень быстро. Войдя вовнутрь, Егор широко улыбнулся

– Здесь мы первый раз с тобой встретились – ностальгию, – прошептал он. Я вспомнила, как слетела со ступенек, попав в объятия Егора, и улыбнулась ему в ответ. Мы прошли в просторный зал и заняли свои места.

– С детства не была в кинотеатре – прошептала я, заворожённая атмосферой.

– Ты серьёзно! – удивился Егор.

– Угу – отозвалась я, сама, ужаснувшись от того, сколько времени я провела в отшельничестве.

Фильм был действительно интересный, и я на одном дыхании следила за происходящим. Егор же следил за мной, периодически переводя взгляд с экрана на меня. Весь сеанс он не отпускал мою руку, нежно поглаживая большим пальцем мою кисть. Странно, но прикосновения Егора не вызывали страха и опаски, с ним было надёжно и комфортно. По окончании сеанса мы вышли из центра и отправились в сторону дома. На улице было тепло, мороз спал, сменяясь снегом, он падал с неба большими белыми хлопьями. Мы подошли к подъезду и остановились. Егор аккуратно стряхнул с моей шапки снег и мило улыбнулся.

– Не хочу, чтобы ты уходила – вдруг произнёс он. Я растерялась.

– Алин я завтра с друзьями еду на природу, поехали вместе. Я познакомлю тебя со всеми, покатаемся на ватрушках, пожарим шашлыки, будет весело.

– Большая компания, – обеспокоенно спросила я.

– Две семейные пары, три холостяка – говоря о холостяках, он, приложив ладонь к груди, указал на себя. И три ребёнка – добавил Егор.

– Поехали – улыбнулся он и с надеждой посмотрел на меня.

– Здесь красивые места, тебе понравится, соглашайся – уговаривал Егор.

– Хорошо – ответила я.

– Да, ты согласна – обрадовался он. Я кивнула.

– Я заеду завтра в двенадцать – произнёс он, не отведя от меня ласкающего взгляда.

– До завтра – попрощалась я.

– До завтра Алина – ответил Егор, придерживая мне дверь в подъезд.

На следующий день, когда я вышла на улицу, чтобы встретиться с Егором, во дворе уже стояло три машины, и шумная толпа весело гудела у подъезда.

Егор меня ждал. Не реагируя на шум друзей, он встретил меня взглядом полным нежности и подошёл ближе.

– Привет – произнёс он и, взяв меня за руку, повёл знакомиться с друзьями.

– Ребят – привлёк он их внимание, и все притихли.

– Познакомьтесь – это Алина.

Первой к нам подошла стройная девушка с длинными белокурыми волосами и большими голубыми глазами.

– Он прожужжал мне про тебя все уши – прошептала она, склоняясь ко мне ближе. Егор ни капли не смутился, а лишь улыбнулся и прижал девушку к себе, прикасаясь губами к щеке.

– Алин, это моя сестра Вика, а это её муж Дмитрий – он указал на мужчину в стороне, игравшего в снежки с двумя озорными мальчишками лет шести.

– Это мои племянники – уточнил Егор и весело рассмеялся, наблюдая за детьми.

– Это Ксюша и Вадим наши друзья – указал он на парочку, нежно обнимающую друг друга.

– А это Роман и Эдуард – мои друзья.

– Здравствуйте, Алина – дружно поприветствовали ребята и подмигнули Егору, одобряя его выбор.

– Едем! воскликнул Егор и все разошлись по машинам.

Ребята оказались очень дружными, приехав на место, они организованно подготовили место для отдыха. Каждый знал, за что ответственен, мальчики начали растапливать мангал и устанавливать кемпинговую мебель для обеденной зоны. Девочки занялись сервировкой стола, а дети принялись лепить снеговика.

– Ты недавно в компании? – вдруг спросила Вика.

– Да, несколько месяцев.

– Ты тоже работаешь в Futurity? – поинтересовалась я.

– Нет, я домохозяйка – улыбнулась она и с любовью посмотрела на своих мальчишек.

– Значит, вы с Егором познакомились на работе?

– Нет, мы встретились в торговом центре, возле дома.

– Да-а-а, про это он не рассказывал – протянула Вика и одарила брата улыбкой, посмотрев в его сторону.

– Знаешь, Алин, мне кажется, он влюбился по-настоящему, он такой, как сейчас, впервые, весь светится и глаз с тебя не сводит.

Я взглянула на Егора, он наблюдал за мной и, отложив в сторону хворост, собранный для костра, подошёл к нам. Вика мгновенно исчезла.

– Всё хорошо? – спросил он.

– Да.

– Вика иногда бывает назойлива в своих допросах – пояснил он.

– Всё хорошо – утвердительно ответила я.

– Замёрзла? – спросил Егор и, взяв мои ладони, поднёс к губам, дуя на них тёплый воздух. Я смутилась. Егор притянул меня ближе и посмотрел на губы, я вся задрожала.

– Я хочу тебя поцеловать – прошептал он. Я испуганно начала крутить головой по сторонам.

– Нет – прошептала я и попыталась покинуть объятия Егора. Мне хотелось бежать, бежать ото всех в неизвестном направлении, толь ко бы остаться одной. Я запаниковала и вырвавшись, побежала вниз в заросли густого леса.

– Алина! – обеспокоенно крикнул Егор и побежал меня догонять.

Я бежала до изнеможения, утопая в глубоких сугробах, пока силы не покинули меня и я в беспамятстве, запнувшись о старую корягу, присыпанную снегом, упала на землю, ударившись головой о пень. Вокруг всё зазвенело и поплыло. Мгновенно перед глазами возник Егор.

– Алина! – встревоженно выкрикнул он, опускаясь передо мной на снег, заботливо укладывая мою голову к себе на колени.

– Алина – повторил он и обеспокоенно свёл брови.

– Что случилось? – ласково спросил он, проводя рукой по щеке.

– Ты так не хотела со мной целоваться – пошутил он и тут же замолчал, увидев, как по моим щекам безмолвно текут слёзы. Я закрыла глаза и прижала руку к шапке, пытаясь усмирить боль. Поморщившись, я открыла глаза и посмотрела на Егора. Он приподнял шапку, заметив, как из-под неё по лбу сочится кровь.

– Надо показаться врачу, я отвезу тебя в больницу – сосредоточенно произнёс он.

– Не надо в больницу, отвези меня, пожалуйста, домой – сквозь слёзы прошептала я и, осознав, что натворила, вновь закрыла глаза, желая уйти от взгляда Егора.

– Я помогу тебе встать, давай аккуратненько – услышала я его мягкий голос. Мы сели в машину, Егор пристегнул меня ремнём безопасности и вернулся к друзьям, чтобы успокоить и попрощаться.

Ребята были обеспокоены происходящим, а Вика рвалась помочь и поговорить со мной, но Егор не позволил. «Не стоит, я справлюсь» – ответил он сестре и поцеловал в лоб.

Мы ехали молча, и мне было ужасно стыдно, что я повела себя как сумасшедшая. «Видимо прежней мне никогда не стать» – подумала я и прижалась головой к стеклу, забыв о своей ране.

– Ой – вскрикнула я и зажмурилась. Егор резко затормозил и повернулся ко мне.

– Что Алиночка, больно – взял он моё лицо в свои ладони и заглянул в глаза, встревоженно, ища в них ответ.

– Всё хорошо, я просто забыла, что там рана.

– Обработать бы, раз ты не хочешь ехать в больницу. Может, я сам всё сделаю, в аптечке найдутся нужные медикаменты.

Головой я понимала, что надо рану обработать, но разрешит ли моё тело дотронутся или я вновь выкину что-нибудь подобное, как в лесу.

– Так оставлять нельзя и до города ещё далеко – настоятельно добавил он.

– Я аккуратно обещаю, больно не будет, я подую – уговаривал он меня словно ребёнка, не догадываясь об истинной причине нерешительности.

– Хорошо – согласилась я и напряглась в ожидании.

Егор припарковался на обочине и, выйдя из машины, направился к багажнику за аптечкой. Я тоже вышла, но осталась стоять возле пассажирской двери. Он достал аптечку и, отыскав нужные лекарства, подошёл ко мне, протягивая руку с ватным тампоном, смоченным в перекиси. Я инстинктивно отпрянула назад. Егор замер и молча посмотрел мне в глаза, между нами повисла тишина, мы долго изучали друг друга взглядами, он искал в моих глазах ответ, а я безмолвно пыталась ответить,«что я хочу доверять, но по известным только мне причинам у меня это не получается».

– Иди ко мне, – прошептал Егор и протянул руку. Я подошла ближе.

– Ты чего так от меня шарахаешься – спросил он почти шёпотом и аккуратно поднял край шапки, открыв доступ к ране. Осторожно промокнул тампоном и посмотрел в глаза.

– Не больно – слегка улыбнулся он и подул на лоб.

– Нет – прошептала я.

Он ещё несколько раз промокнул рану и, заклеив лейкопластырем, медленно натянул шапку на место.

– Ну вот и всё – ласково произнёс он и посмотрел на губы.

– Прости, что я испортила тебе выходной – прошептала я, желая отвлечь его от намерения меня поцеловать.

– Не переживай – ответил Егор и, задумавшись, замолчал, опустив глаза.

– Алина – вернулся он ко мне взглядом.

– Я хочу понять, что произошло.

– Мы ведь взрослые люди, и навряд ли тебя испугало моё желание тебя поцеловать, что ты бросилась бежать от меня в чащу леса. Я начала нервно, учащённо дышать и косится на открытую дверь в салон.

– Ты здесь ни при чём, проблема во мне – еле слышно произнесла я.

– Я готов помочь, поделись со мной.

– Никто не может мне помочь – горько прошептала я, сдерживая слёзы.

– Я хочу домой.

Егор задумчиво кивнул и занял водительское место.

Мы молча доехали до дома, и, подойдя к подъездной двери, я ощущала облегчение и усталость одновременно.

– Я пойду – тихо произнесла я, опустив голову.

– Я позвоню, можно? – спросил Егор и попытался заглянуть в глаза. Я молча кивнула и быстро зашла в подъезд. Дома я набрала горячую ванну и, лёжа в ней, долго думала о Егоре и о его чувствах ко мне, в которых он ещё не признался, но это было очевидно. Думала, о моих чувствах к нему, а точнее, пыталась разобраться, чувствую ли я к нему что-то больше чем симпатию. Егор хороший, добрый и… пожалуй, на этом всё. Каких-то эфорийных чувств я к нему не испытывала, или это мой больной мозг останавливал меня, инстинктивно оберегая. Я уже не понимала ничего и помотала головой, желая очистить своё сознание и вырваться из мучительного плена мыслей. И это у меня почти получилось, но тут же я вновь впала в бессознательное состояние, задумавшись о том, что если я на самом деле ничего не чувствую к Егору, зачем я согласилась пойти с ним в кино и на эту поездку, но, покопавшись в себе, ответа, я не нашла. Это всё не правильно, наши встречи дают ему надежду, а я кроме дружбы ничего предложить не могу, но навряд ли его это устроит, ведь он явно желает большего. Тяжело вздохнув, я вылезла из ванны, завернувшись в большое махровое полотенце, и прошла на кухню. Заварила чай и взяла в руки телефон. Уйма пропущенных звонков от Егора. Папялясь зомбически в экран, я выключила звук и пошла в кровать. Совершенно обессиленная насыщенным днём я укутанная в полотенце, залезла под одеяло и быстро уснула.

Утром я проснулась от мороза, пробирающего всё тело, заставляя трястись как осиновый лист на сквозняке. Я приложила руку ко лбу, несмотря на пробирающую дрожь я вся горела. Наверное, простыла, пока лежала на снегу. Я потянулась к ящику в прикроватной тумбочке и изъяла из него градусник. Установив его, вернулась на подушку, заняв удобное положение, я стала дожидаться результата. Прозвучал сигнал, и я взглянула на табло градусника, он показывал почти тридцать девять.

«Этого мне ещё не хватало, надеюсь, до завтра всё пройдёт» – грузно выдохнула я.

Я хотела подняться с кровати, но головная боль пронзила меня насквозь.

«Ммм» – скривилась я и прилегла обратно.

Ещё немного повалявшись в постели, я заставила себя встать и залезть в шкаф в поисках аптечки. Отыскав небольшой пластиковый бокс с медикаментами, я поблагодарила маму за то, что она заботливо собрала его для меня и настояла взять с собой. Достав жаропонижающее, я одела любимую пижаму и прошлёпала на кухню, положила таблетку в рот и, запив водой, уселась за стол, зависая в пространстве мыслей, которые бесконечным потоком заполняли мою голову, сплетаясь и путаясь там. Я бросила взгляд на телефон, который со вчерашнего вечера остался лежать на столе, взяв его в руки, нажала кнопку включения. Мгновенно он зазвенел в руках, наигрывая любимую мелодию. Звонил Егор. Я покрутила телефон в руках и заставила себя ответить.

– Алло.

– Алина – с облегчением выдохнул Егор.

– Ты почему не отвечаешь ни вчера, ни сегодня, я же с ума схожу от беспокойства?

– Вчера я рано уснула, а сегодня только проснулась – оправдалась я, так и, не решившись ему сказать о том, что нужно закончить наше общение.

– Всё хорошо, как ты себя чувствуешь?

– Да, спасибо, всё хорошо – официально ответила я, желая побыстрее закончить разговор.

– Алина – мягко произнёс Егор, почувствовав возникшее между нами напряжение. Я молчала.

– У тебя точно всё хорошо, я могу прийти.

– У меня всё хорошо – повторила я.

– Алина, ты меня прости, если я сделал что-то ни то или сказал – повисло молчание.

– Ещё и пристал со своим допросом – добавил с сожалением он.

В этот момент я подумала о том, что сейчас самое время сказать о своём решении, но вновь промолчала. Егор хороший, не могу я так с ним поступить, просто сведу всё общение на нет, сам всё поймёт.

– Правда, Егор у меня всё хорошо, не переживай, спасибо за беспокойство – ответила я, насколько смогла, бодро, не выдавая своего состояния здоровья.

– Увидимся тогда на работе? – с надеждой произнёс он.

– Угу.

– До встречи, Алина.

– Пока.

Я отключила телефон, на быструю руку приготовила завтрак и по совместительству обед поела и отправилась в кровать. Голова трещала без остановки и стала тяжёлой, жаропонижающее давало покой ненадолго, и температура предательски возвращалась вновь. Целый день я провела в кровати, борясь с температурой, вечером позвонила маме и, поговорив с ней, спокойно заснула. Ночью я периодически просыпалась от жара и сбив его, опять погружалась в сон.

Утром, открыв глаза под звуки будильника, я почувствовала себя абсолютно разбитой и измученной. Сунув градусник под мышку, померила температуру он не изменено показывал высокую. «Что же делать, в таком состоянии работать не смогу», – я немного приподнялась на кровати, чтобы поверить свои ощущения.

«Ммм, даже голову от подушки оторвать невозможно».

– простонала я. «Придётся звонить Виктору Андреевичу и объясняться». Я набрала его номер

 «Алло» – услышала я мужской голос.

«Виктор Андреевич, доброе утро – это Алина» – с тяжестью в голосе произнесла я.

«Я хотела у Вас отпроситься на сегодня, у меня температура высокая».

«Ясно, Алина, конечно, лечитесь сколько нужно, сделок в ближайшие дни не ожидается, а переводами займётся Дарья, выздоравливайте» – произнёс мягко он и отключился.

Я повернулась к тумбочке и с облегчением выдохнула: хорошо, что лекарство и воду оставила вчера на ней. Приняв таблетку, я закрыла глаза и уснула. Проснулась я от режущего звука дверного звонка. Нахмурившись, сползла с кровати и поплелась к двери. Заглянув в глазок, опешила. За дверьми стоял Станислав. Я качнулась в сторону зеркала, которое было расположено в прихожей, и ужаснулась от отражения. В пижаме, со спутанной копной на голове и красными от температуры глазами я выглядела как зомби. «Нет, открывать не буду» – подвела я итог и развернулась, чтобы уйти.

– Алина – услышала я голос Станислава.

– Виктор Андреевич сказал, что ты заболела, я всё бросил и примчался.

– Открой, пожалуйста, я знаю, что ты дома.

– Нет, я ужасно выгляжу и, вообще-то, могу Вас заразить – вдруг ляпнула я и продолжила путь.

– Мне без разницы, как ты выглядишь, я люблю тебя, любой. От его слов я резко остановилась и встала как вкопанная. «Что»? – помотала я головой, не веря своим ушам. Станислав большая для меня загадка, то ходит недовольный и грубит, то в любви признаётся. – Алина, открой, пожалуйста, я тебе фруктов принёс – прервал Станислав мои мысли.

– Ну что я как дурак с этими пакетами мяучу под дверью, как кот бездомный – жалостно протянул он. Я молчала, не решаясь вернуться в прихожую.

– Ладно, я оставлю их у двери, только забери, пожалуйста, а то утащат.

Неожиданно мне стало страшно, что он обидеться, и уйдёт навсегда, я рванула к двери. Открыв её, я выглянула и посмотрела вслед спускающемуся по ступенькам Станиславу. Он оглянулся.

– Привет – ласково произнёс он.

– Привет – смущаясь, ответила я.

– Впустишь меня. Я кивнула.

Он поднял с пола пакеты и вошёл в квартиру.

– Проходите – пригласила я жестом пройти на кухню.

Станислав подошёл к столу и, поставив пакеты на стул, взглянул на меня.

– Это что? – встревоженно спросил он и протянул руку к ране на лбу.

– Так, ерунда – отмахнулась я и отпрянула назад, не позволив коснуться себя.

– Ерунда, – удивлённо возмутился он и посмотрел мне в глаза, ища в них правду.

– Алина, мне кажется, надо швы наложить, у тебя температура? – обеспокоился он.

– Да, но это не от раны, я простыла.

– Давай покажемся врачу.

– Нет, в этом нет необходимости, рана уже затягивается.

Станислав аккуратно потянулся к моей талии рукой и притянул к себе, всё ещё не выпуская из плена взгляда. Как ни странно, но моё тело охотно поддавалось ему, я не хотела бежать от него без оглядки, а желала прижаться к его широкой груди и позволить заботиться о себе. Я смотрела на Стаса в полной мере осознавая, что у меня к нему чувства и они совсем другие, нежели к Егору. Я пока не могла понять любовь ли это, но одно я знала точно, то, что я испытываю к нему меня невероятно, будоражит, и я ни чувствовала ни разу ни кому ничего подобного. Станислав бережно прикоснулся губами ко лбу рядом с раной.

– Так что случилось? – прошептал ласково он, не убирая губ ото лба.

Что мне ему сказать – правду, что я была с Егором, он меня захотел поцеловать, и я от него убегая запнулась о пень. Он был злющий, когда просто нас увидел в кафе, а если я ему скажу такое, страшно представить, как он прореагирует, а может, просто уйдёт. И врать мне ему совсем не хотелось. Станислав посмотрел в глаза, дожидаясь ответа, а я вновь наступила на те же грабли, когда стала теребить мочку уха.

– Нет Алина Сергеевна – помотал он головой.

– Только правду – улыбнулся он, уличив меня в преддверии обмана. Я рассмеялась оттого, что опять попалась.

– Никогда не обманывай меня, Алина – томно произнёс он и приложил ладонь к моей щеке.

Внезапно я почувствовала невыносимую слабость, голова закружилась, и я медленно опустилась на стул, покидая объятия Станислава.

– Алина – испугался он, увидев меня бледную. Стас приложил руку ко лбу – Да у тебя жар.

Он взял меня на руки, моё обессиленное тело доверилось ему, и я прижалась теснее, обвивая шею руками. Станислав аккуратно положил меня на кровать и взял с тумбочки градусник, протягивая мне.

– У тебя есть лекарства, если нужно, я схожу до аптеки – заботливо поинтересовался он.

– У меня всё есть, спасибо.

– Я принимаю уже таблетки, но их действия хватает ненадолго, и температура вновь возвращается.

– Может, всё-таки я отвезу тебя в больницу, пусть доктор посмотрит.

– Нет.

Градусник начал издавать звуковой сигнал и мы вмести устремили взгляд на табло, он показывал тридцать девять и два. Станислав испуганно взглянул на меня.

– Где у тебя таблетки?

– Вот, всё на тумбочке в боксе – прошептала я.

– Я сейчас принесу воды.

Он взял стакан и удалился, а я закрыла глаза и подумала, как хорошо, что Станислав пришёл, с ним мне легче переносить болезнь. Я никогда не болела в одиночестве, мама всегда была рядом и бессонно заботилась обо мне. Сейчас мне не хватает её тепла и внимания, но Станислав компенсирует всё это.

– Держи, Алин – он протянул мне таблетку и стакан воды.

– Маленькая моя – произнёс он, гладя меня по голове.

Неожиданно зазвонил телефон, и на экране высветилось: Егор, он вероятно, звонил узнать, как моё самочувствие и не беспокоит ли рана. Станислав покосился на телефон и замер.

– Это ещё кто – холодно произнёс он.

– Мой друг Егор – с осторожностью ответила я. Станислав молча ещё раз посмотрел на экран, который уже потух.

– А Егор знает, что он просто друг? Я промолчала.

– Ясно – скривился Станислав.

– Это тот парень, с которым ты обедала в кафе? – устроил он допрос.

– Да.

– И часто он тебе так названивает или приходит или ещё что? – разозлился Стас и отошёл к окну, повернувшись ко мне спиной.

– Он просто друг – прошептала я.

Станислав ничего не ответил, развернувшись, он подошёл к кровати и присел передо мной на пол, приложив руку ко лбу.

– Уже лучше, давай ещё раз померим температуру – ласково произнёс он. Я померила, она действительно немного спала.

– Ты сегодня что-нибудь ела? – поинтересовался он.

– Нет, мне не хочется.

– Так нельзя, где организм будет брать силы для выздоровления.

– Я что-нибудь сейчас найду в холодильнике и приготовлю – по-хозяйски сказал он и отправился на кухню. Я оторопела, но сил возражать не было и, закрыв глаза, я погрузилась в сон.

 Когда я проснулась, в комнате было темно. Боковым зрением я заметила фигуру Станислава. Он сидел напротив, на стуле, который принёс себе с кухни. Я повернула к нему голову.

– Привет – прошептал он и подошёл к кровати.

– Как ты себя чувствуешь? – заботливо поинтересовался он, прикасаясь губами ко лбу.

– Лучше.

– Который час?

– Десять доходит.

– Почему ты меня не разбудил, уже поздно, тебе же домой нужно.

– Наверное, надеялся, что ты предложишь мне остаться. Я раскрыла широко глаза, не понимая то ли это была шутка, то ли он говорит это всерьёз. Станислав, заметив моё замешательство, улыбнулся и притронулся губами ко лбу.

– Холодный – произнёс он и одарил ласковым взглядом.

– Я супчик приготовил, пойдём, я тебя покормлю и поеду. Он помог мне подняться с кровати, и мы прошли на кухню. Станислав налил мне суп и сел напротив.

– А ты не будешь есть?

– Я уже поел.

– Я немного похозяйничал, полы протёр с хлоркой, надо было ликвидировать эту заразу.

Я растерянно поморгала глазами и принялась есть суп, от него исходил волшебный аромат, и я поняла, что ужасно проголодалась.

– Алин, я вот что подумал, может, я сам буду забирать тебя на работу и привозить обратно. Я застыла.

– А что скажут все, когда увидят, что Вы меня привозите и увозите?

– Опять на «Вы» Алина. Я вздохнула и опустила взгляд на стол.

– Сколько тебе лет, Алина, двадцать пять? Я кивнула

– А мне тридцать восемь, ты считаешь, я старый?

– Нет – тихо ответила я.

– Тогда что тебе мешает нарушить субординацию?

– Ты всегда держишься на дистанции, я это заметил с первого дня, прячешь взгляд по любому поводу.

Я занервничала, он заглянул в самую душу и эти его психологические методы. Под его взглядом я чувствовала себя словно подопытный кролик. Что он хочет, чтобы я ему ответила, что мне трудно доверять мужчинам и что даже несмотря на то, что я испытываю к нему чувства, у меня не получается нарушить границы из-за мерзкого мужика, который искалечил мою жизнь. Моё сознание погрузилось в злополучный вечер Нового года, и глаза наполнились слезами.

– Алина, ты что? – растерялся Станислав.

– Уходи – дрожащим голосом выдавила я.

– Не гони меня, пожалуйста, я всё понял, эта тема закрыта, я больше не буду тебя ни о чём расспрашивать, я подожду, когда ты сама захочешь рассказать – прошептал он, с тревогой, всматриваясь в мокрые глаза.

– Вкусно? – спросил он, уходя от нежелательной темы, указывая взглядом на тарелку с супом.

– Да, спасибо.

Я вернулась к супу, но уже без всякого желания съела несколько ложечек и отодвинула тарелку в сторону.

– Тебе пора – произнесла я и посмотрела на Станислава.

– Можно я останусь, не хочу оставлять тебя одну, в соседней комнате я видел диван, я могу спать там.

– Нет. – ответила я. Мне не хотелось, чтобы он уходил, сердцем я готова была разрешить ему остаться навсегда, но разум говорил об обратном. Я давно научилась отключать эмоции и думать головой, поэтому здравый смысл легко победил, не оставив шансов желанию и чувствам.

– Ясно.

– Можно я приеду завтра?

– А как же работа?

– Не смогу работать, зная, что ты болеешь, не могу, когда тебя нет рядом – произнёс он и подошёл ко мне. Я поднялась со стула и оказалась перед ним лицо к лицу.

– Я люблю тебя, Алина – прошептал он и, окинув взглядом мои губы, прошёл в прихожую. Моё сердце затрепетало.

– Можно я приеду завтра?

– Если температура спадёт, завтра я выйду на работу.

– Не торопись, работа не убежит.

– На следующей неделе мы летим в Бордо.

– Во Францию – с замерзанием сердца произнесла я. Станислав улыбнулся, видя, что эта новость порадовала меня.

– Твои познания в географии восхищают – произнёс он с лёгкой улыбкой.

– Я отпросилась у Виктора Андреевича только на один день.

– Уж с ним-то я договорюсь, даже можешь не беспокоиться – широко улыбнулся Станислав. Я задумалась над его словами. «Да, видимо, у этой троицы отношения между друг другом очень хорошие, раз Станислав с такой непринуждённой лёгкостью говорит о Викторе Андреевиче».

– Ты нужна мне здоровой – произнёс он и слегка прикоснулся губами к моей щеке.

– Я приеду завтра. Ты впустишь меня? – пошутил он.

– Да – улыбнулась я.

– Спокойной ночи Алина.

– Спокойной ночи Станислав.

 Утром я чувствовала себя гораздо лучше, температура отступила, и мне стало значительно легче. Я приняла душ, сварила кофе и устроилась на диване напротив телевизора. В дверь позвонили, и я в предвкушении встречи со Станиславом, словно бабочка порхнула к двери, широко открывая её, и обомлела, увидев на пороге Егора.

– Привет! – радостно воскликнул он, держа в руках коробку с тортом.

– Не ожидала?

– Ты не отвечала на телефон, на работе тебя нет, я вчера заходил к тебе в кабинет, я начал серьёзно переживать.

– Да, я заболела – еле-еле выдавила я.

– Я так и подумал, пришлось подкупить тётку с отдела кадров, чтобы она дала твой адрес – вкрадчиво произнёс он и подмигнул. Я всё ещё стояла в растерянности, не понимая, что происходит. И тут меня ударило словно молнией а вдруг Станислав придёт именно сейчас. Я закрыла глаза, представляя весь этот ужас сложившейся ситуации, и вздрогнула от хлопка подъездной двери. Послышались приближающие шаги, и в проёме подъездной лестницы показался букет роз невероятных размеров, а за ним и Станислав. Услышав движение на лестнице, Егор оглянулся.

– Ничего себе! – воскликнул он, и тут же его восхищение сошло на нет, когда за цветами он увидел Станислава.

Я раскрыла рот от изумления, такого шикарного букета я в жизни не видела только, если в кино. Я потеряла дар речи и молча переводила растерянный взгляд со Станислава на Егора и обратно, и, наверное, это бы происходило бесконечно, если бы Егор не остановил своим вопросом эту безумную карусель.

– Станислав Викторович, что Вы здесь…? – удивлённо протянул Егор, но не стал договаривать и лишь коротко кивнул в знак приветствия. Он посмотрел на меня, а затем перевёл взгляд на Станислава.

– Тоже пришли проведать Алину – не удержался он, явно желая утвердиться в том, что Станислав здесь только из правил приличия. Егор даже не мог помыслить о другой причине, сознательно опуская наличие огромного букета и светящегося взгляда Станислава, который, буквально сиял, не выпуская меня из вида.

– Угу – недовольно бросил Стас.

Я с ужасом наблюдала немую игру соперников, мысленно перебирая в голове варианты решения, и больше всего сейчас мне хотелось захлопнуть дверью, сославшись на плохое самочувствие, но я выбрала другой путь и, раскрыв дверь пошире, пригласила этих бедолаг войти. Мы расположились на кухне, распаковав торт Егора. Я уже было поднялась со стула, чтобы налить гостям чай, как Станислав меня остановил.

– Сиди я сам – парировал он и по-хозяйски начал орудовать на кухне. Налил в чайник воды и, взяв в руки подаренный им букет, начал поочерёдно открывать шкафчики, видимо, ища вазу, но не найдя ничего похожего, он извлёк из шкафа большую кастрюлю и просто поместил цветы в неё. Я как заворожённая следила за Стасом, оценив его мужественность. Егор молча наблюдал за манипуляциями Станислава и его осведомлённостью в расположении кухонной утвари. И когда Стас поставил перед ним чашку с чаем, Егор не сдержался.

– А вы Станислав Викторович прям хозяйственный я смотрю – начал закипать Егор.

– Я-то да, я и супчик могу сварить, да Алин – обратился он ко мне за поддержкой. Я молча смотрела на Станислава, сгорая от желания убить его, чтобы он замолчал.

– Ну вкусный же был, правда? – как невинная овечка, – проблеял он и покосился на Егора. Егор, несмотря на внешнюю сдержанность, оказался не из кроткого десятка и отплатил Станиславу той же монетой.

– А мы позавчера такие шашлыки классные жарили на природе, правда, Алин, только вот, к сожалению, Алина поранилась – и он потянулся к ране рукой, нежно прижимая ладонь ко лбу.

– Болит – промурлыкал он.

– Уже нет, – твёрдо ответила я и решительно убрала его руку. Пора заканчивать с этими показательными выступлениями. Выпровожу их обоих и будь что будет, но только собралась это сделать, как у Егора зазвонил телефон. Звонила Вика.

«Алло, да, хорошо, я сейчас приеду – ответил он и с сожалением посмотрел на меня, а затем перевёл взгляд на Станислава, говорящий» разговор ещё не окончен».

– Мне нужно уехать, необходимо помочь сестре – с грустью произнёс Егор, не желая оставлять нас в вдвоём со Станиславом. Мы вышли из-за стола, и я пошла проводить Егора.

– Я не знаю, во сколько я освобожусь, нужно Вику с детьми отвезти к родителям, я, наверное, до вечера в город не вернусь – с сожалением произнёс Егор и тяжело вздохнул.

– Я позвоню?

– Да, конечно.

Егор задержался на пороге.

– Не хочу тебя с ним оставлять, что он вообще здесь забыл.

– Он сейчас уйдёт, я уверена – заверила я Егора и подкрепила слова улыбкой.

– Может мне с ним поговорить?

– Не стоит – ответила я и посмотрела Егору в глаза, они выдавали беспокойство.

– Хорошо, Алин, ты, если что звони, я сразу примчусь – произнёс он.

– Хорошо.

Егор окинул меня ласковым взглядом и вышел из квартиры. Я закрыла за ним дверь и прислонилась к прохладному косяку, мой мозг кипел. «Господи, я как роковая дама, двадцать пять лет в моей жизни была тишь да гладь, а сейчас вокруг меня такие страсти». Знала бы мама, она, наверное, бы ужаснулась, а может быть, даже поругала, а может, и нет, может, порадовалась, что в моей жизни появился мужчина, да ещё и не один. Но думаю, об этом ей знать не нужно в любом случае. Сделав глубокий вдох, я вошла на кухню. Станислав в уверенной стойке, сложив руки в карманы брюк, стоял возле окна, всё же было заметно, как напряжённо его тело, видимо, он провожал взглядом уходящего Егора.

Услышав, что я вернулась, он развернулся и подошёл ко мне. Молча окинув меня взглядом с ног до головы, задержал взгляд на пресловутой ране.

«Ну всё» – думаю я, «Сейчас начнётся разбор полётов» – но Станислав об этом промолчал.

– Как ты себя чувствуешь, Алина? Температура есть?– поинтересовался он.

– Всё хорошо, температуры нет, я завтра на работу выйду.

– Может, ещё посидишь дома, никто тебя не торопит.

– Нет, температура спала, сегодня я чувствую себя хорошо, а завтра будет ещё лучше, да и Даша, наверное, уже устала за двоих работу вести.

– Не жаловалась, она тебе привет передавала – улыбнулся Станислав. От его слов я получила укол ревности и напряглась.

«Интересно, чего это они меня с Дашей обсуждали и почему она решила, что я получу этот привет от Станислава, она что знала, что он придёт ко мне».

«Что он ей сказал, что пойдёт меня навещать, зачем это говорить Даше, ничего не понимаю», – окончательно запуталась я во взаимосвязи этих двух.

«Может всё-таки спросить у Станислава?» – решилась наконец я и встретилась с его задумчивым отрешённым взглядом. Я украдкой наблюдала за ним, разглядывая его черты лица, пока он находился мыслями где-то не здесь, не со мной. Всё в нём было гармонично, волевые скулы, красиво сложенные губы, его задумчивый взгляд янтарных глаз заставлял погрузиться в неведомое и забыться.

– Алина – вдруг оживился он.

– Да – откликнулась я.

– Может пора рассказать парню, что ты в отношениях – сдержанно и серьёзно произнёс он.

– А я в отношениях? – неуверенно прошептала я.

Молча хлопая глазами, я смотрела на Станислава в ожидании подтверждения. «Боже, как всё нелепо выглядит со стороны, я как ребёнок» – пронеслось в голове. Станислав немного опешил и бросил на меня удивлённый взгляд.

– Неожиданно – вдруг разочарованно произнёс он.

– А что, Алина Сергеевна, чтобы вступить с Вами в отношения, Вам надо было официальный запрос направить – съязвил он, как всегда, в своём духе.

– Нет, я просто думала, что должна быть какая-то договорённость, ясность, что ли – промямлила я, осознавая, что несу бред, начитавшись любовных романов. «Наверное, всё в жизни по-другому» – подумала я и опустила глаза. Станислав глубоко вздохнул и медленно выдохнул – чувствовалось, что он пытается усмирить свой пылкий нрав, сожалея, что вспылил.

– Ясность значит, нужна – уже более спокойно и мягко произнёс он и подошёл ко мне очень близко, подняв мою голову, заключил в объятия ладоней.

– Разве ты не видишь, как сильно я тебя люблю, и, по-моему, достаточно ясно, что я не намерен тебя ни с кем делить.

Я как заворожённая смотрела ему в глаза, моё сердце стучало так, что мне трудно стало дышать и мои глотки кислорода стали чаще и глубже. Станислав не отставал, его глаза выдавали неприкрытую страсть, отчего мне стало страшно, и он уже готов был впиться в меня губами, как я резко его остановила.

– Чай стынет, Станислав Викторович – вдруг выдала я и сама удивилась сказанному, что это я, мой мозг протестует, или я просто боюсь разочаровать его отсутствие опыта в поцелуях. Он сжал губы, скрывая улыбку, кивнул и покорно вернулся на место за стол, наблюдая любящим взглядом за моими движениями. Я сделала вид, что ничего не замечаю, и приступила к нарезке торта. Отрезав кусок побольше, я положила его на блюдце и придвинула Станиславу.

– Спасибо, но я не люблю сладкое – вдруг произнёс он. Я удивлённо взглянула ему в глаза.

– А как же в кафе Вы ели пирожное и восхищались им ещё и меня хотели им накормить. Станислав улыбнулся и потёр бровь.

– Ну… – протянул он. Поэтому и хотел накормить, понял, что сам с ним не справлюсь – невинно улыбнулся он.

– А зачем заказали?

– У тебя так загорелись глаза, когда официант предложил нам этот десерт, что я решил, что осилю его.

– Я люблю сладкое, – смутилась я и опустила взгляд на торт с изобилием крема, залитый сверху шоколадной глазурью с цельным фундуком и тёртым миндалём. «Неужели, правда, у меня был такой жаждущий вид» – задумалась я и оторвала взглядом от манящего кондитерского изделия, чтобы не выказать своё желание, проглотить его целиком.

– А Вы что совсем-совсем не идите сладкого?

– Совсем.

– Нечасто встретишь человека, который не любит сладкое.

– Всегда его не любили или с какого-то возраста он Вам разонравился – поинтересовалась я, отрезая себе малюсенький кусочек.

– С самого детства не люблю – широко улыбнулся Станислав.

– Алин, ну, перестань ты уже выкать, а то я себя каким-то стариком чувствую.

– Я не специально – ответила я, опуская глаза. Рука Станислава скользнула по столу и слегка прикоснулась к моей. Я посмотрела на него, такого нежного взгляда я не видела никогда, никто не смотрел на меня так, если только мама. Он молча ласкал меня взглядом, а я позволила ему это не отрывая глаз.

– Ты сегодня что-нибудь существенное ела? – спросил он

– Нет, я не голодна.

– А вы? – спросила я и осеклась. – А ты? – исправилась я тут же. Станислав улыбнулся.

– А я бы чего-нибудь съел – ответил он.

– У меня есть вчерашний суп или я могу чего-нибудь быстренько приготовить – засуетилась я.

– Нет, что ты, не надо ничего готовить, суп подойдёт.

«Алина, ну ты даёшь, у тебя мужчина в доме не накормленный, а ты сидишь себе спокойно, тортик поедаешь» – поругала я себя и поторопилась разогреть суп.

– Я тебе помогу – произнёс Станислав и принялся за нарезку хлеба. Я налила суп в тарелку, поставила её на стол и вернулась за хлебом, где сразу же попала в объятия Стаса.

– Может, всё-таки поешь? – ласково спросил он.

– Нет, я не хочу, правда – ответила я, не отводя взгляда от его искрящих любовью глаз.

Мы вернулись за стол, Станислав принялся за суп, а я за торт.

– Расскажи о себе – попросил он.

– Что ты хочешь узнать?

Моё «ты» явно его порадовало, и он сверкнул довольным взглядом.

– Всё, абсолютно всё – от рождения и до сегодняшнего дня.

– Вообще-то, и рассказывать нечего – пожала я плечами.

– Жили мы с мамой вдвоём, отца я не знала.

«До того дня» – пронеслось в голове, но об этом я умолчала, не следует Станиславу знать об этом, не известно, как он воспримет моё откровение.

– Он бросил нас, когда я родилась – продолжила я.

– Мне жаль – искренне произнёс Стас.

– А мне нет – безучастно ответила я и отвела взгляд в сторону.

– Почему? – удивился Станислав и попытался вернуть меня взглядом.

– Потому что я его ненавижу – всё также холодно и равнодушно ответила я.

– За то, что он вас бросил, может, у взрослых была причина.

– Не за это – ответила я и перевела мокрый взгляд на окно, через которое пробивались лучики февральского солнца.

– Расскажешь? – осторожно, почти шёпотом спросил Станислав. Я пожала плечами.

– Может быть, когда-нибудь, а может, и нет – задумчиво ответила я.

– Хорошо, пропустим – согласился Станислав, лаская тембром.

– А что дальше?

– А далее я окончила школу и поступила в университет, а дальше ты всё знаешь.

– Ладно, хорошо.

– А что ты любишь, чем увлекаешься.

– Ммм – задумалась я.

– Я люблю готовить.

– Правда! – радостно воскликнул Станислав.

– А я люблю поесть, а особенно домашнее.

– А что ты умеешь готовить?

– Разное – растерявшись, ответила я.

– Ты моя мечта – протянул Станислав. Я улыбнулась.

– Расскажи что-нибудь ещё?

– Например?

– Про друзей.

Я задумалась, что мне ему рассказать, друзья у меня, конечно, были и есть и их не мало, но они все существуют на просторах интернета. После случившегося, я совсем замкнулась, и всё моё общение со сверстниками закончилось, но что мне ответить Станиславу. Правду я ему рассказать не готова и врать не хочется.

– Все друзья остались в моём родном городе, а в этом у меня появилась подруга и друг – нашла что ответить я.

– Егор – уточнил Станислав и ревностно скривился.

– Алина – разочарованно произнёс Стас и покачал головой, тяжело выдыхая.

– По-моему, Егор не считает себя просто другом, разве ты не видишь, как он на тебя смотрит, невооружённым взглядом заметно, что он от тебя без ума. Я, конечно же, всё понимала, но по неизвестной мне причине мне почему-то жутко хотелось убедить Станислава, что Егор – просто друг.

– У нас с Егором сугубо дружеские отношения, и, я думаю, он понимает, что ничего другого между нами быть не может – тихо ответила я, погружая взгляд в никуда.

– А я думаю, что он даже не догадывается о том, что он просто друг – также тихо, но твёрдо ответил Станислав.

– Я не давала ему поводов думать по-другому. Между нами повисла напряжённая тишина, связывающая нас одной мыслью о Егоре.

– Может, посмотрим какой-нибудь фильм? – вдруг предложил Станислав.

Я насторожилась, сидеть по разным краям стола было комфортно, а вот занимать место на одном диване страшно.

А вдруг приставать будет, – занервничала я и начала представлять ужасные вещи.

– Что ты хочешь посмотреть? – решительно спросил он, прервав мои мысли, не давая возможности отказаться от этой затеи.

– Не знаю, выбери сам, а я, пока с посудой разберусь.

– Хорошо – ответил Станислав и прошёл в комнату.

 Я убрала со стола и, нервно вытерев руки о полотенце, задержалась на кухне, прижавшись к гарнитуру, так как сделать шаг в сторону пугающей неизвестности я не решалась.

– Алина, ну ты где – выглянул Станислав из-за угла комнаты.

– Иду – отозвалась я и осторожно вошла в зал.

 Станислав ждал меня и, как только я вошла, нажал на выключатель. Комната погрузилась во мрак, я оцепенела от страха, затем бросило в жар, сердце начало бешено биться, сбиваясь с ритма, я запаниковала.

– Это зачем – с дрожью в голосе прошептала я.

– Так лучше видно – недоумённо ответил он.

Я покосилась на диван и вернулась взглядом к Станиславу. В горле пересохло, внутри всю затрясло. Мозг начал искать пути отступления. Стас подошёл ближе и, осторожно положив ладонь на талию, медленно притянул к себе.

– Алин, ты что? Я молчала, оцепенев от страха.

– Ты подумала, что я начну сейчас приставать и склонять тебя к близости.

– Ты вся дрожишь, испугалась – ласково прошептал он, увидев мои глаза, наполненные слезами. Я не могла проронить, и слова всё ещё скованная страхом я молча смотрела в обеспокоенные глаза Станислава.

– Я не хотел тебя напугать, предложив посмотреть фильм, я лишь хотел остаться у тебя подольше и действительно посмотреть кино, правда – растерянно произнёс он. Страх полностью завладел моим разумом, мозг не доверял словам Станислава. Я продолжала молча глазеть на него.

– Алина – прошептал он, не выпуская меня из объятий, и закрыл глаза. Было видно, что его мозг пытался переварить информацию, в которую он не мог поверить.

– Можно, я тебя спрошу.

– У тебя никогда не было близости с мужчиной – осторожно спросил он, вернувшись ко мне взглядом.

В голове всё поплыло, казалось, я на грани потери сознания, и если бы не крепкие руки Станислава, я бы точно рухнула на пол. В голове закрутились мерзкие картинки из прошлого и всё тело заныло от фантомной боли. Я не смогла ничего ответить и устремила взгляд в пол. Станислав понял всё без слов, нежно, прикасаясь губами к виску.

– Можем вернуться на кухню, если хочешь – предложил он. Я молча пожала плечами.

– Хочешь что бы я ушёл?

– Нет – прошептала я.

– Посмотрим кино?

– Да.

– Присаживайся – Осторожно пригласил он меня занять место на диване и поправил диванную подушку. Сев рядом, он улыбнулся и включил фильм. К середине фильма от присутствующего лёгкого недомогания меня склонила в сон, и я уютно устроилась на плече Станислава, не подозревая об этом. Проснулась я от прикосновения губ к моему лбу. Я открыла глаза.

– Привет – прошептал Стас.

– Я никак не мог тебя разбудить, спящая красавица. Я посмотрела в сторону телевизора, на экране были титры.

– Я уснула?

– Да.

– Я пойду, ложись отдыхай.

– Я кивнула.

Станислав прошёл в коридор и быстро оделся, задержавшись на пороге, взял меня за руку.

– Я приеду за тобой утром.

– Хорошо.

Станислав прикоснулся губами к щеке и вышел за дверь.

Я прошла в комнату и взяла в руки телефон. Тысяча пропущенных от Егора. Надо ему перезвонить, иначе он надумает себе разное и ужасное. Я набрала его номер.

– Алина, что ты со мной творишь – услышала я расстроенный голос Егора.

– Я уснула, а звук был выключен.

– Ясно.

– Ты поэтому мне не открыла?

– Ты приходил? – удивилась я.

– Да.

Станислав наверняка слышал, странно, что он упустил такую возможность потравить Егора.

– Как у тебя дела? – встревоженно спросил он.

– Всё хорошо.

– Температуры нет?

– Нет, всё хорошо.

– Станислав Викторович ушёл – решился задать он свой главный вопрос.

– Да, конечно – возмущённо ответила я на его безнравственные предположения. Между нами повисла тишина, как будто Егор хотел уловить в нашем разговоре посторонние звуки. «Значит, не доверяет» – подумала я.

– Ты мне не веришь? – решила я сразу расставить всё на свои места. Егор промолчал.

– Можешь прийти, мне нечего скрывать – твёрдо ответила я.

– Я тебе верю, Алина, извини – услышала я на другом конце провода.

– Прости, просто я накрутил себя, представляя всякие глупости, извини.

– Как Вика и дети? – решила я сменить тему нашего разговора.

– Всё хорошо, она тебе привет передавала.

– Спасибо.

– Уже поздно, надо ложиться спать, завтра рано вставать – зевнув, произнесла я.

– Да, спокойной ночи, Алина.

– Спокойной ночи – ответила я и побрела в кровать.

Глава 4

Утром, когда я вышла из подъезда, Станислав меня уже ждал. Машина у него была такая же, как у Даши, только другого цвета, и мой мозг вновь в подозрении начал сопоставлять факты.

Увидев меня, Стас засиял в широкой улыбке и поспешил открыть дверь.

– Привет – произнёс он и пробежался по мне ласковым взглядом.

– Доброе утро – смутилась я и быстро запрыгнула в машину.

– Как ты себя чувствуешь? – спросил Станислав и потянулся к моему ремню безопасности.

– Я сама – решительно остановила я его намеренья.

– Хорошо, я лишь хотел позаботиться о тебе – согласился он.

Я опустила глаза, мне стало стыдно за свою резкость. «Господи, я как дикарка, вышедшая из подземелья на свет», – поругала я себя. Нужно научиться доверять Станиславу, если я хочу быть с ним в отношениях, но это сложно, очень сложно довериться мужчине, каждый раз, как только Стас делает попытки быть ближе, старые воспоминания, мгновенно выскакивают, как чёрт из табакерки.

– Извини – прошептала я.

– Всё хорошо – кивнул Станислав, проворачивая ключ в замке зажигания.

– А ты помнишь, что на следующей неделе мы летим в Бордо? – вдруг спросил он, явно желая разрядить возникшее между нами напряжение.

– Да, с нетерпением жду этой поездки – улыбнулась я.

– Ты была уже где-нибудь за границей?

– Нет, это моя первая поездка.

– Мы с тобой ещё много где побываем, Алина, я покажу тебе самые лучшие места нашей планеты – мечтательно улыбнулся он и, взяв мою руку, поднёс к губам.

Мы остановились на парковке компании. Я открыла дверь автомобиля в желании покинуть его, но не успела я развернуться к выходу, как Станислав стремительно оказался рядом.

– Не торопись – ласково произнёс он, протягивая мне руку.

Да уж выбрать из внедорожника в узкой юбке да ещё и на каблуках это ещё та задачка. Я аккуратно спустила ногу, нащупав ступеньку, но переместив на неё вес тела, тут же вернулась на место, поняв, что, если этого не сделать, я шлёпнусь прямо под ноги Станиславу.

– Залезать было легче – тяжело выдохнула я.

Станислав улыбнулся и, взяв меня за талию обеими руками, переместил на землю, поставив рядом с собой. В этот момент я почувствовала себя маленькой девочкой в сильных руках заботливого мужчины. Я взглянула в глаза Станислава, они сияли, на губах играла улыбка.

– Нам нужна новая машина – решительно произнёс он и крепко взял меня за руку.

– Нам? – удивлённо спросила я.

Станислав лишь улыбнулся и подмигнул. «Это что сейчас было, что это за жесты» – недоумённо пронеслось в голове.

Пройдя так немного, я остановилась и попыталась вытащить свою руку из крепкого плена ладони Станислава, но он мне этого не позволил. Я опустила глаза. Стас приблизился, прижавшись к моей голове лбом.

– Я люблю тебя, хочу, чтобы все знали это.

– Начнутся разговоры.

– Пусть говорят, я никому не позволю тебя обидеть – ответил он и слегка прикоснулся к моим губам. Я сжала губы после поцелуя и тяжело вздохнула, закрыв глаза. «Боже, что я творю, целуюсь с юристом компании прямо перед дверями великого холдинга Futurity». Я покрутила головой по сторонам в поисках свидетелей, но на, моё счастье, вокруг никого не было. Поднявшись по ступеням, я сделала глубокий вдох перед входом, и, держась за руки, мы вошли в здание.

Продолжить чтение