Зыбиха. Время бремени

Размер шрифта:   13
Зыбиха. Время бремени

            Время бремени.

                  Глава 1. Еврейский торг

Весна, наступила, неожиданно, после, зимней стужи и снежных вьюг. Зима, отступила, рано, словно извиняясь, перед всеми, за принесённые неудобства и беды. Солнце, возвышалось, высоко, на небе, освещая, замёрзший город, стараясь, отогреть, его, от лютых морозов. На улицах, города, царствующие, сугробы, сникли, макушками, стараясь, просочиться в, промёрзшую, землю. Город, постепенно, оживал. Горожане, стали чаще, гулять по улицам, радуясь солнечному свету. Илья Егорович, спешил по, заснеженной, улице, к Соломону Флавиановичу, обдумывая причину, его, вызова, на разговор. В городе, было, спокойно. «Так, что же, произошло? Ведь, нет, никаких, происшествий! Или снова, «хорёк», объявился?», думал Илья, перебирая в голове, всё, произошедшее, за последний месяц. Подойдя, к дому Соболя, он, осмотрелся. Солнце, светило ярко, отражаясь в, тающих, сугробах, от этого, слепило глаза. По улице, шли, прохожие, спеша, по своим делам. Илья Егорович, стукнув, кулаком, в дверь, открыл, её, не дожидаясь ответа, вошёл в дом.

«Здравствуйте, здравствуйте, Илья Егорович! Жду, вас, жду»– приветливо, сказал Соломон, подвигая стул, для гостя:-«Тут, вот, такое, дело, образовалось». Соболь, замолчал, обдумывая, как начать разговор.

«Здравствуй, Соломон! Что, за причина, возникла? Сам, звал, теперь, отмалчиваешься?»– Илья Егорович, присел на стул, лукаво, посмотрев на Соломона.

«Так, вот, весна, неожиданно, настала. Пригрело. Голова, плохо, соображать, стала»– замямлил, Соломон, вздыхая.

«Раньше, ты, вроде, на голову, не жаловался! Или опять, чего, замыслил?»– Илья Егорович, достал папиросы:-«Говори! А то, пойду, сидеть, с тобой, мне, некогда». Илья Егорович, закурил папироску.

«Так, вот, ведь»– Соломон, сглотнул ком, стоявший, у него, в горле:-«Хотел, поздравить, ваше, семейство, с прибавлением. У Егора Фомича, дочка появилась. Ласковая, девчушка. Видел, я, Катерину Сергеевну, давеча, на базаре».

«А это, не ваша, забота!»– прикрикнул Илья Егорович, на Соболя:-«Нос, свой, в наши, дела, не суйте! Или, чего, удумали, снова?!»

«Что вы, что вы!»– упреждающе, ответил Соломон:-«Мы ж, теперь, с вами, одна семья! Ни в коем, разе! Наши, девочки, Надин и Розочка, гордость, нашего, семейства! И вам, они, тоже, не чужие. Разве, не так?»

«Что то, я, не пойму, к чему, ты, клонишь? Соломон Флавианович, говори, яснее»– Илья Егорович, стряхнул пепел, в пепельницу.

«Так, я, о том, что, мы, с вами, родственники. Хотя и дальние, но родственники! А родственники, должны, друг другу, помогать. Наш, раввин, Мойша, оказал, вам, услугу. Разузнал, специально, для вас, кто, продал «Сакральный жезл», Алексу Фишеру. Да, не спорю, что, спросить у медиума, Штольца, о происхождении, этой, реликвии, не получиться, но! Знающие, люди, в Москве, заинтересовались, этой, находкой! И, насколько, мне, известно, это, им, очень, пригодилось! Мы же, должны, друг другу, помогать?!»– Соломон, стоял у стола, стараясь, быть, убедительным:-«Ваша, жена, Эльза, чудесная женщина. А какие, статьи, она, пишет! Просто и рассудительно, рассказывает горожанам, о проблемах, нашего, города. А ваша, дочка Марта! Просто, вылитая, наша, Розочка! Девочки, вместе, пойдут в школу, обязательно, подружатся, там!»

Илья Егорович, слушал молча, пытаясь понять, к чему, клонит, этот, старый плут? Выкурив, папироску, Илья Егорович, загасил, её, в пепельнице.

«Так, вот, о чём же, я!?»-Соболь, набрался храбрости и изъяснил, свою, просьбу:-«Я, понимаю, ваше, положение в Управлении. Понимаю, что вы, не в праве, оказывать, влияние, и помогать, заблудшей душе, но умоляю, вас, подскажите, как, нам, быть, в сложившейся ситуации?! Я, предполагаю, что Александр Клюев, поступил, неправильно! Но, он, молод и, поэтому, ещё, не разумен! Мы, хотели бы, ему, помочь, хотя бы, правильным советом! Что, теперь, ему, делать и как, поступить». Илья Егорович, громко, расхохотался, хлопнув, себя, по коленям.

«А я-то, думал, о чём, речь, ведётся?! А это! Ха-Ха!»– рассмеялся Илья Егорович, потом, успокоившись, продолжил:-«Так, ты, Соломон, меня, из-за «клюши», сюда, вызвал? О, Господи! … Так, вашему, Александру, раньше, нужно, было, думать! А не ввязываться, в авантюры, к Юдину! Лжесвидетельствовать, на суде, это, не баклуши бить! За всё, ответ, держать, приходится! Вот, твой, Ефим, ведь, не пошёл, по сомнительной дорожке?! А как, честный человек, закончил училище, пошёл в армию. Теперь, вот, футболистом, стал! Играет, в команде! А братья, Горины?! У них, жизнь, какая, была, а? Вспомни! Так, выросли, себя, не потеряли! Василий, учёным, стал! В Москву, на конференции, ездит. Шурка, в армии, остался. Кавалеристом, стал! Митька, так, ты, про него, всё, тоже, знаешь! Вместе, с твоим, Ефимкой, теперь. Комментатором, на играх, говорит. Вот, чего-то, они, впросак, не попали! Не стали, честь, свою, марать».

«Да, вы, правы. Правы!»– согласился Соломон:-«Но и заблудшим овцам, Бог, велит, нам, помогать! Так, можно ли, помочь, Александру? Всё-таки, он, нам, не чужой. Как, вы, думаете?» В комнате, наступила тишина. Илья Егорович, рассматривал фото, с Лорой и девочками, висевшее на стене.

«В армию, ему, надо, пойти»– прервал молчание Илья Егорович:-«Армия, из него, сделает, настоящего, человека! Пока, дело, на доследование, отдали, ему, в армию, на службу, надо». Вздохнул, Илья Егорович, вставая со стула.

«Так, он же, учится на юриста?!»– переспросил Соломон.

«А это, каждый, за себя, решает, сам!»– ответил Илья Егорович, одевая шапку, на голову:-«В нашей, армии, юристы, тоже, есть!» Илья Егорович, вышел из дома, закрыв, за собой, дверь. Соломон Флавианович, присел на диван.

«Вы, правы, вы, снова, правы, Илья Егорович»– задумавшись, произнёс он:-«Надо, обо всём, сказать Мойше. Пусть, решают, сами».

Солнце, пригревало крыши, домов. Сосульки, капали, наполняя, своим, звоном, улицы, города. Дворники, колотили лёд, помогая, первым, ручейкам, пробиваться вдоль дорог, по брусчатке. Илья Егорович, направился в Управление, в свой кабинет. На базаре, закончилась торговля. Торговки, собирая, свой товар, обсуждали, городские, сплетни. Илья, подошёл к афише, у кинотеатра, прочитал, её.

«Что, в кино, собрался?»-спросил, знакомый, голос.

Илья, обернулся. Перед ним, стоял Тимур. В кожаном, потрёпанном, тулупе, он, походил на извозчика, развозившего дрова, горожанам.

«А ты, сюда, каким, ветром, залетел?»– удивлённо, спросил Илья, подавая, свою, руку, для пожатия, другу.

«Занесло»-согласился Тимур:-«Разговор, есть. Пойдём, всё, обсудим, в кабинете». Илья и Тимур, вошли в Управление милиции. В кабинете, их, уже, дожидался товарищ Зацепин.

«Значит, все, в сборе»-сухо, сказал Зацепин, вставая с дивана:-«И так! Говорю, один, раз и, больше, не повторяю! Сейчас, сложилась, тяжёлая обстановка, по всей, Республики… На Поволжье, пошли волнения. Холодная зима и прошлогодний неурожай, с подвигли, сельчан, к бунту. Сейчас, там, идут работы, по прекращению, волнений. Некоторые, из бунтарей, сбежали в соседние районы, да бы, призвать, народ, на единое, не повиновение Властям! Но, бунтари, будут, найдены и понесут, соответствующее, наказание. Поэтому, сейчас, нужно, быть, внимательными и не допускать, никаких, волнений, в нашем, с вами, районе! А главное, выискивать и задерживать, подозрительных и неуравновешенных, личностей, да бы, избежать, в дальнейшем, неприятностей и паники, у нас, здесь. Это, всё, в наших, интересах».

Зацепин, говорил, чётко и спокойно, стоя у окна. Илья Егорович, смотрел на Тимура, всё, ещё, не понимая, за чем, тот, приехал, к ним, в город Юнаш? С какой, целью? Он, помнил, что Тимур, всегда, появлялся в городе, как, наблюдающий, за оперативными действиями, в борьбе, с контрой. А что, теперь? Яков и Василь, молча, курили, сидя на стульях. Тимур, сидел на диване, потупив, свой, взор. Закончив, говорить, предписание Партии, Зацепин, замолчал. Тишина, воцарившаяся, в кабинете, была не долго.

«Это, всё, понятно! Но, как и где, мы, будем, выискивать, подозрительных личностей?»– спросил Василь, посмотрев на Тимура.

«Хорошо, мы, усилим, контроль, на вокзале и среди торговцев, на базаре»– предложил Илья Егорович:-«Но, как, организовать, контроль, в деревнях и колхозах? Там, кто, будет, за этим, следить?»

«В колхозах, за обстановкой, будут, следить, председатели и сознательные сельчане. Бунт, не в их, интересах!»– пояснил Тимур:-«Я, проедусь по колхозам. Выясню, обстановку, там. Поговорю, с деревенскими и управляющими, колхозов. Надеюсь, что, в вашей, глуши, всё, обойдётся». Тимур, улыбнулся, подмигивая Илье Егоровичу.

«Значит, всем, всё, ясно»– сказал Зацепин:-«Приступаем, к работе».

Зацепин, вышел из кабинета.

«Давно, не видели, тебя»– улыбаясь, сказал Яков, протягивая руку, Тимуру:-«Ты, к нам, надолго? Или вскоре, сбежишь, опять?!»

«Посмотрим, как, дела, здесь, пойдут»– уклончиво, ответил Тимур:-«Вроде, у вас, всё, спокойно, здесь».

«Спокойно»– согласился Илья, вставая со стула:-«Чай, пить, будешь?»

«Не откажусь»– ответил Тимур, снимая свой тулуп:-«А поесть, в столовой, есть, чего?»

«Поесть, тоже, есть!»– согласился Яков, кивая головой:-«Ты, где, обосновался или, только, приехал?» Яков, подсел к Тимуру, на диван.

«Приехал, дневным, из Ленинграда»– ответил Тимур и вздохнул:-«В вагоне, много деревенских, с детьми, с котомками. Едут, не знают, куда? Все, ищут, лучшей, жизни».

«И где, эта, лучшая жизнь?»– спросил Илья, наливая чай, в стакан.

«А я, считаю, так! Где, родился, там, и пригодился!»– ответил Василь, подходя к чайнику.

«Так, что, скажешь? Чем, удивишь, нас?»– спросил Илья, отдавая стакан, с чаем, Тимуру.

«Зачем, вас, удивлять?! Вы, и так, про всё, знаете!»– ответил Тимур, отпивая из стакана:-«План, напишите. Отчёт, по плану, распишите. И все, будут, довольны! Сегодня, я, отосплюсь в казарме, а завтра, по колхозам, поеду. Осмотрюсь, там. Слыхал, я, что, вы, тут, все, под женились! И даже, детьми, обзавелись. В гости то, позовёте или за тихорились, здесь, друзей, не помните?»

«Мы-то, живём, здесь, как и раньше жили. Вот, только, гости, нас, часто, не посещают!»– ответил Яков, доставая папироску:-«Ты бы, про себя, чего, рассказал, для порядка, в начале».

«У меня, всё, по-старому. Жены, нет, детей, вроде, тоже, нет и не предвидеться»– усмехнулся Тимур:-«Да и дома, тоже, нет. Живу, в вагоне, сплю, на соломе. Перекати-поле, одним словом».

«И долго, так, жить, собираешься? Человеку, дом, нужен»– сказал Яков, присматриваясь к Тимуру.

«А хорошему, человеку, ещё, жена и дети, нужны!»– добавил Василь.

«Жена, дети, у меня, всё ещё, впереди. Не время, не пришло»– усмехнулся Тимур.

«Ладно, в столовую, пошли»– сказал Илья, вставая со стула:-«Народ, там, разошёлся, теперь, и нас, покормят».

«А осталось, чего?»– переспросил Тимур.

«Накормят! Не боись!»– ответил Василь:-«Голодным, не оставим, тебя».

Товарищи, вышли из кабинета, направились в столовую. В коридоре, Управления, была, обычная, суета. Граждане, стояли и сидели, возле дверей, кабинетов, тихо, переговариваясь, между собой. В конце, коридора, в столовой, было тихо и спокойно. Столы, стояли, пустыми, буфетчица, протирала, их, унося, тарелки и стаканы, в мойку.

«Ничего, не изменилось»– сказал Тимур, ставя на поднос, тарелку с похлёбкой:-«А поживится, у вас, здесь, есть, чем? Был, три дня, назад, под Самарой так, там, кусок хлеба, за благо, уже, считают. Народ, по осени, все, закрома, отдал, а как, сеяться, теперь, не знают?»

«Да, поспешили, не просчитав, всей, ответственности»– вздохнул Яков, расплачиваясь за обед, с кассиршей:-«Но, в биде, их, не оставят. Партия, не даст, умереть, с голоду. Организует, чего ни будь, в помощь». Илья и Яков, переглянулись. Тимур, неся, бережно, поднос, высматривал стол.

«Так, в гости, тебя, когда, зазывать?»– спросил Илья, присаживаясь, рядом, за стол:-«Ты, ведь, знаешь, жена, у меня, немка. Готовить, хорошо, умеет. Приехала, к нам, в Россию, когда, у них, там, тоже, все, голодали. Безработица, была. Так, что, готовить из всего, научилась. Я, о таком, раньше, и не знал».

«Теперь, в Германии, порядки, ещё, круче! Работа, всем, есть, а вот, платить, за неё, не хотят! К Власти, рвутся нацисты. Осенью, у них, были выборы, теперь, вот, «Новый порядок», устанавливают. Рабочий класс, за рабов, считают!»– вдруг, сказал Тимур, доев свою похлёбку

«Марат, в Германии, сгинул»– тихо, произнёс Илья.

«Знаю»– так же, тихо, ответил Тимур:-«Многие, там, пропали, за последний год. Кто и как, ничего, не известно?» Тимур, замолчал, тупо, глядя в свою, пустую, тарелку.

«Может, тебе, ещё, похлёбке, надо? Ты, не стесняйся, говори»– спросил Василь.

«Не, хватит, а то, потом, когда, голодать, придётся, живот, не выдержит»-ответил Тимур, облизывая губы.

«Это, ты, где, голодать то, собрался?»– удивился Василь.

«Ну, знаешь ли?! Куда, пошлют, там, не всегда, всё, ладно, бывает!»– ответил Тимур, выпивая чай, из стакана:-«Так! Сейчас, в кабинете, всё, согласуем, там, и по домам. А завтра, посмотрим, как, дела, пойдут».

«Значит, завтра, ко мне, в гости! С женой, знакомится, будешь»– улыбнулся Илья.

«А потом, к нам!»– засуетился Василь:-«У меня, Фроська, тоже, готовить умеет. С мальчишками, моими, познакомишься! Они, у меня, знаешь, какие!»

«Знаю»– согласился Тимур.

«Да, ничего, ты, не знаешь! Ты, их, даже, не видел»– Василь, махнул рукой, на усмешку Тимура.

«Ладно, обижаться, тебе. Идём, в кабинет, готовиться, надо. Да, потом, отоспаться, человеку, с дороги, надо»-Илья, встал из-за стола.

Илья, Яков, Тимур и Василь, вышли из столовой, готовиться к новым подвигам.

Вечером, выходя из Управления милиции, Илья, встретился с отцом. Егор Фомич, возвращался домой, с работы.

«Ты, никак, меня, поджидаешь?»– спросил отец, у Ильи:-«Случилось, чего, опять?» Илья, закурил папироску, осматриваясь по сторонам.

«Так, гонец, из Москвы, к нам, приехал»– осторожно, сказал Илья:-«Тимура, помнишь? У нас, в городе, помогал, нам, в поимке Петра Сыромясова».

«Помню, такого. Чего, на сей, раз, его, занесло, к нам?»– ответил Егор Фомич.

«В Поволжье, голод. Народ, разбегается, а кто, и бучу, решил устроить»– ответил Илья, дымя, папироской:-«Так, вот, он, к нам, с разведкой. Как, у нас, тут, дела, обстоят? Много ль, недовольных, в деревнях? Каково, вообще, настроение, в массах?!» Илья, сплюнул в снег.

«А ты, не злись. Гонор то, свой, поубавь. Работа, ведать, у него, такая. Врагу, не пожелаешь. А сам то, Тимур, чего, говорит? Забота то, у него, какая?»-спросил отец.

«Так, по деревням, поедет. Там, осматриваться, будет… Ко мне, в гости, напросился. С женой, хочет, познакомится»– ответил Илья, выбросив, в сторону, свой окурок.

«А ты, прими гостя. Не побрезгуй. Потом, может, ладно, будет. Надо, ведь, народу, знать, как, ты, с женой, своей, поживешь? Какие, думы, у вас, тут, думаются? Для, порядку, всё, надо, знать! Не обижай, человека, может, ему, тоже, тяжко, от этого?!»– Егор Фомич, говорил рассудительно:-«Но всего, на показ, не выставляй! Для себя, прибереги, хоть, немного. Лишнего, не болтай. Пусть, посмотрит, что, ему, надобно, и, пускай, едет, к себе, с миром. Обижать, даже, врага, не надо, а хорошего человека, тем более!»

За дружеским разговором и советом, они, не торопясь, подошли к дому, отца.

«Ладно, отец, пойду, я, к себе. К тебе, пока, ходить, не буду. Причину, сам, знаешь. На рожон, не полезу, ни к чему, это, ни тебе, ни мне. Да, вот, ещё, чего! Катю, с Ноной, на базаре, заприметили. Не рано ли? Может, обождать, ещё, немного, надо?»

«Шило, в мешке, не утаишь! Рано или поздно, всё ж, племяшку, в народ, выводить, придётся. Так, мы, тут, малость, покумекали и решили, выводить Нону, на прогулку. Пусть, по привыкнут, соседи, что она, у нас, есть. Так, разговоров, меньше, будет»– ответил отец, прощаясь за руку, с сыном.

«Ладно, твоё, дело»– согласился Илья.

Простившись, с отцом, Илья, направился к себе, домой.

Ветер, теребил ветки, деревьев, пролетая по улице. Солнце, медленно, угасало, скрываясь в облаках. Вечер, незаметно, входил в город, зазывая горожан, в уютные, тёплые дома, к своим семьям.

            Глава 2. Дела семейные

Наступил, вечер. В окнах, домов, горожан, стали зажигаться огни. Катя, суетилась у печи, когда, Егор Фомич, вернулся с работы, домой. Нона, помогала, ей, держала в руках, ухват. Мальчишки, сидели за столом, с тетрадками и книгами.

«Ты, уже, пришёл, а я, только, картошку, успела, поставить в печь»– хлопотала, Катя, у печи:-«Сегодня, Мария, приходила. В гости, нас, звала, что скажешь, на это?»

«Скажу, что погодить, надо, маненько. Не до нас, им, сейчас, будет. Гость, из Москвы, прибыл. Разговоры, будут, вести, серьёзные. Не будем, им, там, мешать»– ответил Егор, раздеваясь у печи.

«А кто, приехал? Знакомый или так, с проверкой?»– спросила Катя, выставляя на стол, тарелки с соленьями.

«Знакомый, Тимур. Ты, может, видала, его, здесь. Он, Илье, помогал, в поимке бандитов. Теперь, Тимур, важную должность, занимает! С проверками, по городам и сёлам, ездит»– Егор, обнял жену:-«Не будем, им, мешать». Дверь, с шумом, раскрылась и в дом, вошёл Иван.

«Тьфу, ты, громила, напугал!»– выругался Егор Фомич, придерживая, крепкой, рукой, испугавшуюся Нону.

«А чего, пугаться то, это, я! Кого, боятся?»– ответил Иван, выставляя, перед собой, мешок, на половину, заполненный мукой:-«Вот, получил, сегодня, паёк, на месяц. Решил, вам, отдать, у нас, там, ещё, осталось, нам, хватит».

Иван, улыбнулся, подмигивая племяннице.

«Ваня, а у нас, задачка, не выходит! Подскажи, как?!»– подлетел Алёшка, к брату.

«Ну, ты, тоже, мне, сказал! Я, с задачками, тоже, не в ладу. Ты, у матери, лучше, спроси, она, сообразительней, нас, с отцом, будет. Вот, как, подстрелить лису, аль зайца, там, это, я, тебе, отвечу»– сказал Иван, снимая, свой, полушубок.

«Ты, садись, Ваня, к столу, сейчас, вечереть, будем»– пригласила Катя, Ивана:-«А вы, умники, тетрадки, свои, складывайте, на комод. Видите, я, на стол, накрываю».

«Это, ты, вовремя, пришёл»– здороваясь за руку, сказал отец:-«Сегодня, новость, узнал. Хотел, вас, известить, да не знал, как?»

«А что, за новость? Хорошая?»– переспросил Иван, вытирая руки, об полотенце, висевшее на гвозде, у рукомойника.

«Да, как, сказать?»– усмехнулся Егор Фомич:-«Гость, из Москвы, прибыл, к Илье, на подмогу. Да, вот, чего, от него, ждать, сидим, гадаем?!»

«Значит, опять, проверка?!»– вздохнул Иван.

«Проверка то, по деревням, будет. Как, там, народ, поживает? Чего, говорит? Чего, на стол, выставляет, а чего, в амбаре, затаил?»– ответил отец, нарезая хлеб, на тарелку:-«Ты, в деревне, соседям, подскажи, чтоб, сильно, не откровенничали. Не известно, ещё, чем, это, всё, обернётся? В газете, писали, что «Новую стройку века», затеяли, на севере. Народ, туда, приглашают, работать. Говорят, хорошо, платить, будут».

«Это, Беломорканал, что ли? Слыхал, слыхал»– согласился Иван, отламывая кусочек, хлеба, и прожёвывая, его:-«Так, туда, по своей, воли, кто, поедет? Там, морозы, круче, наших!»

«Вот и я, о том же! Прежде, чем, говорить, пусть, думают, как, киркой махать, на морозе, будут»– упредил Егор Фомич, сына.

«Все, разговоры, потом. Ешьте!»– сказала Катя, выставляя тарелки, со щами, на стол. Нона, помогала, Катерине, раздала, всем, по ложке, для еды.

«Совсем, взрослая, стала. Хозяюшка!»– ласково, сказал Иван, Ноне:-«А мои то, совсем, разбаловались. За стол, садиться, а они, по дому, носятся, как, оглашенные! Никого, не слушают! Так, Танюха, их, тряпкой, за стол, загоняет, чтоб, сидели!»

«Значит, Любава и Сашок, балуются? Никого, не слушают?»– усмехнулся отец:-«Сам то, давно, таким же, был? Вспомни! Я, тебе, слово, а ты, мне, наперекор! Вот, потом, потеха, была! Вспомни».

«Бать, да это, когда, было то?! Тоже, вспомнил!»– ответил Иван, уплетая щи.

«Главное, чтоб, в толк, всё, было!»– согласился отец. Катя, выставила чугунок, с картошкой, на стол. Егор Фомич, взял большую ложку и выложил, всем, картошку, на тарелки. Горячая, картошка, ароматом, наполнила дом. Катя, помогла, Ноне, разломить картошку, Алёшка и Матвей, ковыряли ложками, картофелины, гоняя, их, по тарелке.

«Да, ты, её, придержи, хлебом, чтоб, она, от тебя, не убегала»– посоветовал отец, Алёшке. Матвей, пальцем, пытался, дотронутся до картошки, но она, обжигала палец, не давая, удержать, её.

«Что?! Кусается!»– засмеялся Иван, помогая, придержать, картофелину, Матвею, своим пальцем.

«Сумею»– гордо, ответил Матвей, разломив картошку.

«У Ильи то, всё, ладно?»– спросил Иван, обдувая, свой палец.

«Да, вроде, нормально. Вот, гостя, будет, принимать, там, может, ещё, чего, узнается?!»– ответил Егор Фомич, заедая, горячий картофель, солёным огурцом.

«Значит, к нему, тоже, нагрянет?!»– забеспокоился Иван, о брате.

«Обойдётся»– уверенно, ответил отец:-«Не в первой, ему, гостей, у себя, принимать».

«Да, жена, у него, видная, из-за этого, хлопот, теперь, много»-Иван, подвинул, к себе, чашку с чаем.

«Хорошая, у Ильи, жена»– согласилась Катя:-«В школе, её, хвалят. Мария, плохого, о ней, не говорит, значит и дома, всё, в порядке. Нас, вот, в гости, к себе, приглашали».

«С гостями, пока, погодим!»– многозначительно, сказал Егор Фомич.

«Погодим»– согласилась Катя:-«Потом, сходим. Надо, мне. Хочу, тоже, в школу идти».

«Учиться, надумала?»– засмеялся Иван:-«Так, ты ж, учёная. Грамоту, знаешь».

«Я, на работу, туда, хочу, поступить. Детей, правописанию и счёту, учить»– пояснила Катя, Ивану:-«В этом, году, Нону, нужно, в школу, отдавать. Будем, все, вмести, ходить, учиться!»

«Это, хорошая, затея»– Иван, улыбнулся:-«А у меня, Любава, прям, егоза. В школу, идёт, нога за ногу, заплетается, а из школы, бежит, только, пятки сверкают. Танюхе, говорю, чтоб вместе, с ней, в школу, ходила, хоть, подпить, ставить, научилась! А она, мне, в ответ, «Вот, будешь, дома, сидеть с Сашком, тогда, пойду, учиться. А так, у меня, дел, дома, много!» Вот и весь сказ, у неё!»

«Да-а! Грамота, сейчас, важное дело! Без грамоты, никуда!»– согласился Егор Фомич:-«Так, что у вас, там, за задачка, не получается? Покажи, мне, тетрадь, Алёша». Алёшка, соскочил со стула, подбежал к комоду.

«Вот, эту»-Алёшка, показал пальцем, в книгу.

«Так, чего, тут, сложного то?»– удивился отец:-«Ты ж, вчера, точно такую же, решил, сам! Вспоминай, давай. Смотри, в тетрадке». Алёшка, начал, листать тетрадь, рассматривая, свои записи.

«Пойдём, покурим, в сенях»– сказал отец, Ивану, вставая из-за стола.

«Ага»– согласился Иван, следуя за отцом.

«Так, вот, на схорон, на «заячьей заимке», пока, не ходи. Муки, нам, хватает, а шиковать, тяперь, себе, дороже, будет. Пусть, до посевной, мешки, там, полежат. Вот, артель, отсеятся, тогда, можно будет, по не многу, привезти. Не ровен час, опять, искать, излишки, будут. Беды б, не было. Соседям, так же, скажи, пусть, по остерегутся. Сам, знаешь, бережёного, Бог, бережёт! А не расторопного, конвой стережёт! Катя, в школу, идти, собралась, а мне, за неё, боязно. Она, хрупкая! Сможет ли, совладать, с детворой? Они ж, как, бесинята, сами, себе, хозяевами, стали. Никого, не слушаются. Раньше, отец, всем, в семье, указ давал. А тяперь? … У большинства, отцы, сгинули, а матерям бы, семью, прокормить, да обстирать, всех. Не до воспитания, ноне».

«А Эльза, как, справляется? Она ж, не нашенских кровей, вообще?!»– удивился Иван.

«Там, Илья, всем, голова! Побаиваются, его»– ответил отец, докуривая папироску:-«Уважают, его. А Катя, что? Девчонка, супротив, Ильи!»

«Девчонка, уже, двоих, родила и, троих, воспитывает. Справится. Она ж, в госпитале, работала, не побоялась. А тогда, война, была! И здесь, справится. Не переживай, отец».

Вечер, зажёг звезды, высоко в небе, и фонари, на городских улицах. Луна, нехотя, выглянула из-за облаков. Иван, засобирался, уезжать, в деревню. В комнате, Алёшка и Матвей, спорили, как, правильно, решить задачку. Нона, стояла рядом, с ними, слушала братьев, не понимая спора. Катя, вымыла посуду, подошла к детям.

«Алёша, ну что, ты, такой не внимательный? Смотри, два раза, одно и тоже, решение, записал! Вот же, у тебя, ответ, получился!»– сказала Катя, показывая, сыну, ответ, в тетрадке. Матвей, засмеялся, указывая на брата, пальцем. Нона, вздохнула, села рядом, с Алёшей.

«Что ты, так, веселишься, будто, сам, задачку, решил?! Покажи, свою, тетрадь и я, повеселюсь, с тобой»– сказал отец, присаживаясь за стол:-«Смеяться, над, ошибками, не гоже, это. Этим, смехом, ты, сам, свою, глупость, показываешь, всем! Запомни. Брат, брату, помогать, обязан, а не смеяться, над ним». Матвей, замолчал, отдавая тетрадь, отцу.

«Помню, помню, как, ты, нас, с Ильёй, разнимал, когда, мы, с ним, ведро, с молоком, разлили! Тогда, тоже, самое, и нам, говорил»-Иван, улыбался, одевая, свой полушубок:-«Ничего, не меняется».

«Истина, она, всегда, верна! Хоть, тогда, хоть, сейчас!»-ответил отец, листая тетрадку, Матвея.

«Пойду, я. Ночь, скоро»– Иван, вышел из дома, вывел лошадь, со двора, и поскакал, в деревню Зыбиха. Отец, пошёл в след, ему, на двор, закрывать ворота, на ночь.

«Ну, что у вас, тут? Все, задачки, решили?»– спросил отец, заходя в дом:-«Помощь, кому, нужна, моя?»

«Всё, уже, решили»– буркнул Алёшка, закрывая свою тетрадку.

«Решили»– подтвердила Нона, подпрыгнув на одной ноге:-«А теперь, читать!»

«Опять, читать»– недовольно, сказал Матвей, усаживаясь у горячей печи, на лавку.

«Читать, читать!»– запрыгала Нона, хлопая в ладоши.

«Когда ж, она, сама, читать, научится?»-засопел, недовольно, Матвей.

«Хочешь, чтоб, Нона, читала, сама!? Так, научи, её, буквы, знать! Я ж, тебя, учил, этому! Вспомни!»– ответил Алёшка, доставая свою книгу, с полки, на стене.

«Мам, а почему, Алёшка, книги, вслух, не читает? Мы, тоже, хотим, знать, как, там, пираты, дерутся!»-возмутился Матвей, заглядывая в книгу, Алексея.

«Рано, вам, ещё, про драки, читать! Сказки, лучше, почитайте! Они, полезней, будут»– сказал отец, раскрывая городскую газету:-«И матери, приятно, послушать, вас».

«Ладно»– нехотя, согласился Матвей, раскрывая книгу, с картинками. Нона, подсела к брату, рассматривать картинки. Матвей, начал читать, сказку, не торопясь и спотыкаясь, на словах. Катерина, тихо, суетилась на кухне.

Мирно, наступила, ночь. Уложив, детей, спать, Катя, подошла к кровати, на которой, лежал муж, тихо посапывая. Катя, не спеша, разделась и легла, к мужу, под бочок.

«Ну, что? Успокоилась, беспокойное, хозяйство!»– прошептал Егор, обняв жену:-«Новостей, сегодня, много, было, а вот, от тебя, ещё, ничего, не услыхал. Рассказывай». Егор, чмокнул жену, в голову, прижался, к ней, своим телом.

«А что, рассказывать? Всё, как, всегда»– вздохнула Катя, ёжась, в объятиях мужа:-« Мальчишки, в школе, балуют. Мы, с Ноной, дома»

«Балуете!»-игриво, прошептал, Егор, и задрал подол, рубашки, жены:-«Побалуем. Дети, спят, никто, не мешает».

«Ой, баловник?!»– засмеялась Катя, дозволяя, ласкать, себя, мужу:-«Завтра, на работу. Не проспим?»

«Не дозволят. Сорванцы, первыми, вскочат, в школу, собираться»– ответил муж, пристраиваясь, к Катерине.

«Не спеши, всё, успеем»– ласково, сказала Катя, нежась, в ласках, мужа.

Егор, прижался к жене, дыша ртом, от наслаждения. Катя, замерла, на мгновение, и заглотнув, ртом, воздух, задышала, в ритм, движениям мужа. Ночь, накрыла, город, звёздным, одеялом. Луна, поспешила, укрыться, за облаками, чтобы не нарушать, таинство, ночи.

Наступило, утро. Матвей, проснулся, первым. Вылезая из кровати, он, разбудил, старшего, брата. Нона, спала на печи, греясь, в объятиях тепла. Катерина, услышав, возню, сыновей, проснулась, вышла из спальни, начала, готовиться к завтраку. Егор, учуяв, отсутствие жены, открыл свои глаза. Катя, негромким, голосом, давала, наставление сыновьям.

«Не носитесь, по школе, как, оглашенные»– говорила она:-«Для этого, улица, есть. Уроки, все, выучили, надеюсь, что рассказать, сможете. В драку, не ввязывайтесь! Это, не хорошо! Штаны, Матвей, если, снова, порвёшь, то сам, зашивать, будешь».

«Я, не умею»– ответил Матвей, присаживаясь к столу.

«А я, тебя, научу. Узнаешь, как, иголку, с ниткой, в руках, держать!»– мать, пригрозила пальцем, сыну:-«Алексей, а ты, присматривай, за ним, на переменах. Иначе, оба, штаны, научитесь, латать!»

«Всем, советы, дала?»– улыбаясь, сказал Егор, выходя из спальни:-«А мне, чего, скажешь? Чем, пригрозишь?»

«А вот, скажу!»– Катя, достала кастрюлю, с кашей, из печи:-«На базар, хочу, сходить, весна, сейчас, ранняя. Мальчишкам, ботинки, скоро, понадобятся. Снег, не сегодня, завтра, растает».

«Базар, это, хорошее, дело. Но, не спеши, покупать, чего. Присмотреться, для, начала, надобно. Цену, разузнать»– Егор, вытер лицо, полотенцем, после, умывания:-«Ноне, чего, присмотри. Нам, премию, за работу, обещали. Вот, получу, всё, купим».

«Так, я, схожу, сегодня, на базар?»– спросила Катя, наливая, ягодный чай, в чашки.

«Сходи, посмотри, а вечером, всё, обсудим»– одобрил, её, Егор.

После, завтрака, Егор и сыновья, отправились, из, дома, по своим делам, кто, на работу, зарабатывать денег, кто, в школу, познавать учение, для жизни.

Катя, прибрав на столе, принялась разбирать одёжку, мужа и сыновей.

«Вот, это, ещё, годиться. С рубашками, лето, переживём»-Катя, бурчала, себе, под нос, осматривая рубашки, сыновей:-«А вот, эту, можно, перешить, для Ноны, дома ходить, сгодится. Вот, ещё, ботиночки, от Алёшки, остались. Весну, есть, в чём, встречать! А там, Бог, даст, наладится, всё». Нона, проснувшись, на печи, наблюдала, за тёткой, стесняясь, нарушить, её, рассуждения. Разложив, все, рубашки, по местам, Катя, подошла к печи.

«Проснулась ли? Вставать, будешь? А мы, сегодня, на базар, пойдём! Посмотрим, чем, там, торгуют?!»– улыбаясь, сказала Катя, помогая, Ноне, спрыгнуть с печи:-«Давай, завтракать и идём, гулять».

Наевшись, каши, Катя и Нона, собрались и отправились, на базар. По брусчатым улицам, города, бежали ручейки, скрываясь под большими сугробами, снега. Народ, спешил по улицам, перепрыгивая, в неуклюжих валенках, через быстрые ручейки, под своими ногами. На базаре, шла, бойкая, торговля. Подойдя, к торговым рядам, Катя, осмотрелась. Нона, вцепилась в руку, Кати.

«Не бойся»-тихо, сказала Катя, погладив племянницу, по руке:-«Мы, в глубь, не пойдём. Тут, с краю, всё, посмотрим, чтоб, не потеряться, в толпе».

«Эка, вот, какое, диво!»– раздался голос, тётки Фроси, позади, них:-«А я-то, смотрю, Катерина! А кто, рядом, стоит, не признаю?! И кто, это, у нас, такая, малая?» Ефросинья, поставила свой мешок, на снег, и нагнулась, чтоб рассмотреть девочку.

«А это, у нас, племянница»– спокойно, сказала Катя, поправляя платок, на голове у Ноны:-«После пожара, к нам, приехала. Вы, ведь, знали родню, Егора Фомича?! Так, вот, деревня, почти, вся, выгорела. Родственники, без жилья, остались. Вот, мы и решили, племянницу, к себе, взять. Не чужая, ведь, нам, она!»

«Да, Богоугодное дело, вы, затеяли»– одобрила Ефросинья, крестясь, на купол, церкви, без креста:-«Егор то, сам, где?»

«На работе, где ж, ему, ещё, быть! Сыновья, в школе, грамоту, учат. Нас, на базар, отправили, обновки, посмотреть»– ответила Катя, улыбаясь своей, деревенской, соседке:-«А вы, здесь, какими, судьбами?»

«Так, вчера, Иван, к нам, заглянул. Сказал, что гость, из Москвы, приехал. Вот, мы, решили, что лучше, картошку, продать на базаре, да обновки, для детей, купить»– ответила тётка Фрося, осматривая базар:-«Сегодня, и Зубовы, и Колчан, сюда, приехали. В общем, многие. Сами то, чего, прикупить решили?»

«Так, всё, тоже. Мальчишкам, ботинки, Егору, отрез, на рубашку, племяннице, платьишко и сандальки»– Катя, улыбалась, понимая, что столько денег, у них, в семье, нет.

«Эка, ты, размечталась»– засомневалась Ефросинья, в речах, Катерины:-«Посмотреть, не купить! Денег, столько, только, у директора, наберётся. Это, я, по себе, знаю! Либо, детей, одеваешь, либо, себе, обнову, покупаешь! В раз, всё, не получается». К ним, подошла Наталья Колчан, со своим мешком, с обновками.

«Катя, здравствуй!»– сказала она, рассматривая девочку:-«Гляжу, девочкой, обзавелись?! Кто, така, будет?» Нона, спряталась за подол, пальто, Катерины.

«Это, наша, девочка. Зовут, Нона»– ответила Катя, подруге:-«Вот, на базар пришли. К товару, приценится. Вечером, с Егором, всё, обсудим и решим. У вас то, какие, новости, в деревне? Рассказали б, мне».

«Новостей, у нас, мало»– ответила Наталья, поправляя свой платок, на голове:-«Работаем на ферме, коров доим. Дома, детей, воспитываем, мужа, ублажаем. Председатель, наш, Кукушкин, решил жениться, вот. В жёны, берёт Фроську Иванову! Вот, такие, новости, наши»

«Да-а! Сумел Василий, дочерей, своих, пристроить! Если б, не его, брат Алексей, то сидели б, девки, дома, без мужей!»– засмеялась тётка Фрося:-«Этот, проныра, ловко, зятьёв, обработал! А главное, вовремя!»

«Это, как же?»– удивилась Катя, не понимая, при чём, тут, Алексей Иванов.

«Так, у Алексея, сын Сергей, в Чека, работает. Там, всё, про всех, знают. Что, сказать и, чем, пригрозить, женихам, Алексей, знает. Завсегда, головастым, был!» Катя, крепко, держала руку, Ноны.

«Так, разве, так, можно? А как же, любовь?»– тихо, спросила Катя:-«Ведь, чувства, тоже, должны, быть!?»

«У мужиков, чувства, просыпаются, только, тогда, когда, у бабы, ноги раздвигаются!»– громко, засмеялась Ефросинья, подмигивая Наталье.

Наталья и Ефросинья, засмеялись. К ним, подошли, Дашка Лужина и Мотя Вдовина.

«Хорошо, живёте!»– весело, сказала Дашка, нарочито, показывая, свой мешок, с обновками:-«Ой! Катерина! И тябе, здрасьте! А мы, глядим, вы, тут, веселитесь, с кем-то? А это, Катя! Видать, всё, прикупили, домой, машину, ждёте?!»

«Что, надо, купили! А вы, гляжу, тоже, денег, потратили?!»– ответила Наталья, присматриваясь к мешку, Дашки Лужиной.

«Купили, купили. Деньги, все, потратили! Тяперь, снова, нарабатывать, будем»– ответила Мотя, закидывая, свой мешок, к себе, на плечо:-«Вон, машина, едет, поспешать, пора!»

«А что, за машина?»– спросила Катя, всматриваясь в сторону, гудящего мотора.

«Так, родственник, ваш, Семён Чернов, водитель! Не знашь, чо ль?»– ехидно, ответила Дашка, поднимая, свой мешок, с обновками:-«Он, у нас, один, такой! Не женатый, вдовец-молодец! Ты, к таким, охотница?!» Катя, отошла, в сторону, от напирающей, на неё, Дарьи, с мешком.

«Вот, стерва!»– возразила Наталья:-«Всё, не угомонится, никак! Сначала, к Коровину, липла, не получилось, с ним. Потом, к Кукушкину, клеилась. Так, он, от неё, сбежал и на Фроське, жениться, решил! Тяперя, она, злиться, угомониться, не может. Сына, старшого, женить, хочет, а невесты, на него, не кидаются!»

«С такой, свекровью, долго, не наживёшься! В позорище, ходить, никто, не хочет!»– подтвердила тётка Фрося:-«Ладно, Катерина, и нам, пора, идти, а то, без нас, уедут». Ефросинья, поцеловала Катю и пожала руку, Ноне.

«Не скучайте! А то, к нам, в деревню, возвращайтесь! Печь, стоит, ещё. Стены, наладим!»– сказала Наталья, обнимая Катю.

«Спасибо, вам!»– ответила Катя, махая рукой, в след подругам.

Катя и Нона, остались на площади. Машина, не спеша, проехала мимо, них. Семён, не поворачивая головы, выехал с площади, увозя сельчан, обратно, в деревню Зыбиха. Торговля, на площади, заканчивалась, народ, расходился по своим домам. Торговки, собирали, свой товар, обратно, в мешки. Катя и Нона, прошлись по торговому ряду, приценившись к ботинкам, у одной, торговки.

«И сколько, эти, ботинки, стоят?»– спросила Катя, рассматривая, потрёпанные ботинки, на прилавке.

«Пять рублёв»– ответила торговка:-«Дёшево, отдаю. Сносу, им, нету. Вы, для дочки, смотрите? Так, я, вам, могу, вот, ещё, эти, показать! Как раз, для девочки, будут».

«Я, для сына, смотрю»– ответила Катя:-«С ним, надо, идти. Без примерки, брать, не угадаешь, размер, может, не подойти».

«Так, если, для сына, берёшь, зачем, дочь, с собой, взяла? С мальчонкой, и приходила бы?!»– возмутилась торговка:-«Я, вот, чего, тебе, скажу. Приходи, с сыном, примеряй, и бери, за-милу, душу! Не прогадаешь! А для дочки, чего, присмотрела? Говори, покажу!»

«Пальто, хотела, присмотреть. Да, вижу, у вас, его, нет?!»– Катя, осмотрела, соседние прилавки.

«Пальто, рано, ещё. Нету, пока. Но ты, приходи, будут»– сказала торговка, подмигивая девочке.

«Приду»– согласилась Катя:-«А сколько, стоить, будет?»

«По деньгам»– уклончиво, ответила торговка:-«Приходи, там, сторгуемся»

Базар, опустел. На площади, стало, тихо и спокойно. Катя и Нона, отправились домой.

«Вот и погуляли, мы, с тобой»– тихо, сказала Катя, ведя племянницу, за руку:-«Сейчас, придём домой. Попьём, чая. Приготовим, ужин. Дождёмся, Алёшку и Матвея, пообедаем! А там, и Егор, вернётся, с работы, и мы, с тобой, ему, всё, расскажем». Катя, шла не спеша, по улице, радуясь солнцу и весне. Ветерок, подгонял ручейки, бегущие по брусчатке. Капель, с крыш, домов, переговаривалась с щебетанием птиц, вернувшихся в родные гнёзда.

Нона, щурясь, от лучей солнца, шла за руку, с Катериной, слушая, её, разговоры. Приход, весны, Нону, радовал, но она, ждала, приезда мамы и отца, которые, заберут, её, обратно, в большой город, в их, собственную квартиру, к любимым куклам и вещам. Нона, ждала терпеливо, лишь, иногда, вечером, слёзы, наворачивались на, её, глаза, тогда, она, забиралась на тёплую печку и уткнувшись в подушку, тихо плакала. Иногда, мама Даша, снилась, ей. Во сне, Нона, говорила, с мамой, просила, чтобы, та, приехала и забрала, её, обратно, к себе. Нона, всё, ещё, верила, в то, что жизнь, её, скоро, станет, как прежде, с мамой и папой. Весна, вселяла, надежды, в людские души. Хотелось верить, что счастье, будет!

            Глава 3. Гость, из Москвы

Тимур Мамедов, был татарином, родившимся в городе Казане, в большой семье, гончара. Отец, его, Ибрагим Мамедов, закончил медресе, и был человеком уважаемым, в городе, хорошим семьянином, строгим, но рассудительным. Работая, за гончарным кругом, своей мастерской, он, за многие года, научился терпению и начал философствовать, о бытие, своей жизни. Отец, обучил, ремеслу, своих, трёх, сыновей. Воспитанием, двух, своих, дочерей, занималась, в семье, мать. Её, звали Гуля. Она, была ласковой и заботливой, главной хозяйкой, в доме. Когда, в Казань, пришла Революция, то многие, из горожан, не понимая происходящего, осудили военный бунт, произошедший в Сан-Петербурге. Но, в городе, революционные события, нарастали, как снежный ком, и вдохновляли, бедняков и иноверцев, взять в свои руки, власть. Семья, Мамедовых, не сопротивлялась, Новой власти, надеясь, на волю Аллаха, что он, не оставит, их, семью, в трудную минуту. Возникший, бунт, расставил, всё, на свои, места. В Казане, начались перестрелки, между красноармейцами и белогвардейцами. В этот день, Ибрагим, отнёс, свои горшки и крынки, на базар, торговцам, на продажу, но по дороге, обратно домой, был убит. Семья, оставшись, без хозяина и кормильца, горевала, не зная, как, жить, дальше. В это, самое, время, Тимур, познакомился с комбригом, красноармейцев, товарищем Сафиным, который предложил, ему, найти убийц, отца, и отомстить, им, за причинившее, семье, горе. Тимур, не раздумывая, поступил на обучение, в школу НКВД. Так, после, окончания обучения в НКВД, он, ещё, новичком, приехал в город Юнаш, на своё, первое задание. После, этого задания, было другое задание, а потом, ещё и ещё. Теперь, прошло десять лет, и Тимур, снова, приехал в город Юнаш, на своё, новое задание. За эти, годы, он, многое повидал и о многом узнал, и этот багаж знаний, остался, с ним, на всегда.

В городе Юнаш, всё так же, было тихо и мирно. Горожане, спешили по своим делам, торговки, зазывали покупателей. Конвой, разъезжал по улицам, города, следя за порядком. Дворники, раскидывали сугробы, на улицах, торопясь, приходу весны. Тимур Мамедов, проснулся в казарме, на чистой койке. Здесь, он, был, здесь, он, спал, давно, и но с тех пор, ничего, не изменилось. Встав, с кровати, Тимур, направился в умывальню, приводить себя в порядок. За десять лет, работы в Чека, он, выработал привычку, делать, это, быстро и определённо. После, Тимур, направился в столовую, завтракать. Ему, предстоял, трудный день. Выходя из столовой, он, столкнулся в коридоре, с товарищем Зацепиным.

«Здравствуйте, товарищ Мамедов!»-приветствовал Зацепин, Тимура:-«Перед отъездом, зайдёте, ко мне? Или у вас, есть, иные указания?»

«Я, зайду, к вам, после приезда. Хочу, для начала, самому, разобраться, что здесь, да как?!»– ответил Тимур, пожимая руку, Зацепину.

«Это, вы, правильно, делаете»– одобрил Зацепин:-«Ну, что ж, буду, вас, ждать. Приходите». Зацепин, козырнул рукой и продолжил свой путь, в кабинет Головина.

Тимур, оседлав лошадь, в конюшне, отправился в колхоз «Прометей». По сведениям, из отчётов, Князева Севастьяна Николаевича, за последние два года, в колхозе, случились три пожара, в которых, погибли люди, скот и зерно. Этот, факт, очень заинтересовал Правление НКВД. Нужно, было, разобраться, в происходящих промахах и не дальновидности, правления колхоза. Дорога, в деревню Сытная, была, ещё, заснежена. Копыта, лошади, мягко, вонзались в снег, оставляя следы, подков. Подъехав, к правлению колхоза, Тимур, остановил лошадь. Осмотрелся. От деревни Сытная, осталось шесть добротных домов, пригодных для жилья. Остальные, хозяйства, стояли в пепелище, возвышаясь чёрными трубами, печей. Стая ворон, перекликалась на большой берёзе, стоявшей рядом с лесом.

«Чего, тябе, служивый?»– услышал он, старческий голос, за своей спиной.

«Вот, родню, ищу. Вроде, здесь, проживали»– ответил Тимур, слезая с лошади:-«На побывку, приехал, а оно, вон, как, у вас! Только, вороны, каркают. Народ то, где, весь? Спросить, у кого, можно?»

«Народ то?! Так, погорело много, сам, видишь. А кто, остался, так, в соседние деревни, подались, к родственникам. Жить то, надо, как-то»– ответил старик, в рваном тулупе, опираясь на клюку.

«А председатель то, ваш, где? С ним бы, поговорить, надо»– спросил Тимур, подходя к сгоревшему дому:-«Тут, вроде, семья Ибрагимовых, жила? Верно?» Старик, подошёл к Тимуру.

«Эка, вспомнил! Тут, вот, в доме, Зябловы, жили, а Ибрагимовы, там, вон, ближе к лесу, рядом с ними, жили, Харитоновы! … Сысоевы, далее, а как, дом, у них, сгорел, то в Андреевку, подались, к Кузьмичёвым. Да и там, их, беда, настигла. Дом, и там, сгорел. Тяперь, кто, где»– ответил старик, прикасаясь, своей, дряхлой рукой, к обгоревшей стене.

«А Ибрагимовы, где?»– спросил Тимур, осматриваясь по сторонам.

«Так, знамо, где, на кладбище, схоронены. Мать то, их, Флора, сразу, в пожаре, помёрла, а Марат, повоевал, ещё, с огнём, но не выдержал, потом, тоже, помёр. Девчонки, ихние, вроде, живы, остались. В город, их, свезли, а где, там, затерялись, не знаю. Там, в городе, искать, надобно. В больницу, сходи, там, может, знать должны»– старик, утёр слезу, со щеки, оставив, на ней, след от сажи.

«А председатель, ваш, где?»– тихо, переспросил Тимур.

«Так, тоже, на кладбище, лежит. Тихохонько, лежит, Аркашка, не шелохнется. Раньше, всё, метался по деревням. Собрания, собирал! Учил, как, правильно жить, нужно! Князев, с ним, всё, согласовывал. Хороших, хозяйственных, мужиков, зазря обидел, а безпортошным, пьянчугам, доверился. Тяперь, лежит, наш Аркашка, и отдыхает, на нас, с небес, посматривает. А ты, в городе, разузнай, всё. Комиссия, здеся, была, всех, оставшихся, опрашивала. Всё, правду, искала! А правда то, в том, что слухать старых, надо, не обижать малых, надо, на Бога, надеяться, а сердцем, чуять! Сердце, оно, ещё, никого, не обмануло, вот ведь!»– старик вздохнул и присел возле печи.

«А живёте, вы, как, здесь? Никого ж, нет, в деревне»-Тимур, закурил папироску.

«Да, чтой-то. Есть, народу, маненько. В трёх домах, шесть семей, живут. В двух домах, своих хватает. Ну, а в одном доме, как полагается, правление колхоза. Снова, планы пишут, обязательства подписывают»– ответил старик, махнув рукой:-«Вон, на нас, новый председатель, из окна, смотрит. Думает, выйти, сюда, аль обождать, мненько? Стреляный, воробей! К народу, с опаской, относится. Старого, председателя, помнит! Если, хошь, зайди к нему. Может, чего, нового, скажет?!» Старик, встал и поковылял к лесу.

«А ты, сам то, куда, теперь?»– спросил Тимур, отбрасывая окурок в сторону, посматривая на окна, дома.

«К куме, пойду, в Семёново. Посевная, скоро, будет. Поговорить, надобно!»– ответил старик, махнув, напоследок, рукой.

Тимур, поправив свой тулуп, направился к председателю, колхоза, в дом.

«Здравствуйте, вам! Чему, обязан?»– сказал председатель, сидя за столом.

«Я, Тимур Мамедов. Разыскиваю, семью Ибрагимовых. Не подскажите, куда, они, все, подевались?»– Тимур, подошёл к столу, за которым, сидел председатель.

«А разве, вам, дед Тимоха, не рассказал? Вы, с ним, долго, разговаривали. Чай поди, всё, уже, разузнали?!»– ответил председатель, присматриваясь к прошельцу.

«Как, вас, зовут? Обращаться, к вам, как?»– спросил Тимур, усаживаясь на стул, возле окна:-«Разговор, у нас, с вами, будет, долгий, откровенный».

«Зовут, меня, Вешин Геннадий Андреевич. Председателем, сюда, назначен, после гибели Аркадия Ивановича Вольново. Вот, готовлю план, посевной. Зерно, сгорело, а сеяться, надо. Будем, просить, помощи, в Управлении. Надеюсь, помогут!»– ответил Вешин, насупившись.

«А как, погиб Аркадий Иванович? Что, вы, об этом, скажите?»– задал вопрос Тимур.

«Как, погиб? Так, об этом, все, знают! Сгорел, в Правлении. Недостача, у него, обнаружилась. Зерно, сгнило или украл, кто? А отвечать, ему, надобно!»– Вешин, недовольно, нахмурился:-«Места, здесь, тёмные, люди, злые! Что не так, не по-ихнему, то в драку, лезут. Правду, свою, доказывают! Сначала, мужики, побили Аркадия Ивановича, а он, на них, нажаловался в милиции. Мужиков, забрали и наказали, по суду. А как, мужиков, наказали, так, и дома, в деревне, гореть, начали. Аркадий Иванович, снова, в милицию, обратился. Но расследование, результата не дало. Потом, правление, сгорело, а в нём, и сам, Аркадий Иванович. Народ, кто с умел, разбежался, а остальные, тихо сидят, ничего, не знают, ничего, не ведают. Вот и весь, сказ!»

«Значит, не знают, не ведают»– повторил Тимур, слова председателя:-«И как, вы, теперь, работать, с ними, будете? Коль, вы, народу, не доверяете?!»

«Если, зерна, дадут, нам, в Управлении, то с народом, договорюсь»– ответил Вешин:-«Был бы, повод, договорится, можно».

«Так, Ибрагимовых, где, мне, искать? Скажите?»– вновь, спросил Тимур.

«Ибрагимовы, говоришь? Девчонки, в городе, остались, после пожара. А родители, ихние, на кладбище схоронены. Могилу, показать?»– ответил Вешин, доставая пачку, папирос.

«Покажи, я, родственникам, своим, укажу. Дед Хасан, молебен, по ним, отслужит»-Тимур замолчал, высматривая народ, в деревне. В деревне, было безлюдно.

«Бога, нет! Это, всё, предрассудки! Но могилу, Ибрагимовых, покажу»– сказал Вешин и встал из-за стола. Это был, невысокий, мужичок, лет сорока, лысоватый, с обросший щетиной, на лице, с сильными руками и крепкими кулаками.

«Идём, покажи»– согласился Тимур, вставая со стула. Они, вышли на улицу. Солнце, ярко, светило на небе, и этим, светом, злобно, озаряя, чёрные пепелища, на белом снегу.

«Не уютно, у вас, в деревне. Холодно, как-то»– сказал Тимур, следуя за председателем, в сторону леса.

«Ничего! Вот, снег, сойдёт, головешки разберём. Лес, рядом, брёвен, нарубим, дома, построим! Не сразу, но постепенно, построим. Зиму, пережили, значит, будем, жить, дальше»– оптимистично, ответил Вешин, размашисто, шагая по дороге:-«Вон, кресты, стоят. Здеся, все, лежат. Кто, по двое, а кто, и всем, семейством. Здеся, захоронили. Надписи, у всех, есть. Безымённых, нету. Гляди, сам».

Пройдя по сугробам, к крестам, Тимур, очистил, несколько, табличек, читая имена, умерших. Отыскав, могилу Ибрагимовых, он, усмехнулся.

«Надо же, крест, поставили»-Тимур, оторвал перекладину, оставив табличку, висеть на палке.

«Так, здеся, все, деревенские, православные. Кресты, всем, поставили»– улыбнулся Вешин:-«Могилу, без имени, оставлять, никак, нельзя. Вот, табличку, повесили».

«Ты ж, сам, сказал, что Бога, нет! А кресты, всем, поставили?!»– Тимур, посмотрел на председателя.

«Без меня, кресты, ставили. Не вытаскивать же, их, из земли? Народ, не поймёт, нас!»– ответил Вешин, читая таблички, на крестах:-«Все, из этой, деревни, чужих, нет».

«А ещё, кто, интересовался, умершими? Может, разыскивали, кого?»– спросил Тимур, вылезая из сугроба, на дорогу.

«Не-а! Вы, первый, сюда, наведались. Свои то, лета, ждут, могилки, подправить. Знают, кто, где, лежит»– ответил Вешин, вылезая с кладбища, по следам Тимура, на дорогу:-«Может, чая, выпьете, горячего? Зайдёте, в Правление?»

«Нет. Дел, ещё, много. Девчонок, Ибрагимовых, найти, в городе, надо. К родственникам, в Казань, отправить, их надо. Ждут, их, там»– ответил Тимур, подходя к своей лошади.

«Ну, тогда, ладно. Езжай. Дорога, пусть, скатертью, вам, будет. Пока, снег, весь, не стаял, по дороге, можно, ещё, ехать! А как, растаят, так, воды, кругом, много, будет! Увязнуть, без подмоги, можно. Места, здесь, болотистые, живые. Под ногой, земля, разговариват, чавкает, аль фыркает. Болото, ведь, кругом!»-Вешин, подошёл к Правлению, стряхнул снег, с валенок, вынул папиросы, из кармана, штанов. Тимур, отвязал лошадь, от крыльца, сел на неё, и отправился в обратные путь, в город Юнаш.

Лес, стоял тихо, в ожидании, бурных перемен. Солнце, светило ярко, обжигая белый снег, своими лучами. Снег, медленно, таял, опускаясь на промёрзшую землю, стекая в канавы и лесные овраги. Молчание, леса, настораживало, Тимура, и пугало, как тогда, на первом, его, задании. Он, скакал на лошади и думал, как поступить, теперь, что делать дальше? Раздор, в колхозе «Прометей», был явным саботажем! Но, погибли люди и скот, и теперь, в колхозе, нужно, восстанавливать Власть! Поверят, люди, в, эту, Власть, ещё, не известно? А восстанавливать, Советскую Власть, придётся, любой ценой! Девочки, Земфира и Флора Ибрагимовы, остались живы, и теперь, пропали? Или нет? Просто, затаились? Ибрагимов, был провокатором, об этом, знали точно. И что, станет, с девочками, теперь, когда найдут, их? Но, дети, за поступки отцов, не отвечают! Или всё же, отвечают? Вопросов, было, много, а ответов, никаких. Что же, делать?!

Тимур, подъехал к городской больнице, слез с лошади, направился, разыскивать главврача, больницы, Рамского Дениса Александровича.

«Главврач, у себя?»– спросил он, у санитарки, мывшей пол, в коридоре, больницы.

«А кто ж, его, знает?! Денис Александрович, мне, не докладает!»– ответила санитарка, подвигая ведро, по полу, своей уверенной ногой.

«И всё-таки, где, он?»– вежливо, переспросил Тимур.

«Так, операцию, делал. Отдыхает, наверно, в ординаторской. Спросите, там»– ответила санитарка, рассматривая мужика, в старом тулупе, наследившего, своими сапожищами, на вымытом полу:-«Вы, по какому, вопросу, пришли?»

«По, своему, вопросу»– улыбаясь, ответил Тимур, пятясь назад, в сторону, ординаторского кабинета.

«Вот, лихоимец, наследил!»– выругалась санитарка, отжимая тряпку, в ведро.

Тимур, уже, не слышал, её, спеша по коридору, к ординаторской.

«Можно, войти?»– открывая дверь, в ординаторскую, спросил он:-«Мне, нужен, главврач!» В ординаторской, было, тихо.

«Кто, там?»– спросил Рамской, вставая с дивана, стоявшего у стены, за ширмой.

«Я, Тимур Мамедов. Не помните, меня? Был, у вас, в больнице, с ранением в плечо»– ответил Тимур, подходя к врачу:-«Мне б, поговорить, с вами, надо. Можно?» Денис Александрович, присел на стул, возле стола, потирая переносицу, у глаз.

«Плечо, болит?»– спросил Рамской, посмотрев на Тимура:-«Раздевайтесь, посмотрю».

«Нет, не плечо, хотя, оно, тоже, иногда, побаливает. Я, по-другому, вопросу»– сказал Тимур, подходя ближе, к Рамскому.

«Одно, другому, не мешает. Раздевайтесь, посмотрю»– приказал Рамской, одевая, своё пенсне, на нос. Тимур, снял тулуп, расстегнул гимнастёрку и снял, её.

«Ну, что ж, батенька, посмотрим, на ваше ранение»-Рамской, стал осматривать, зашитую, им, рану:-«А вы, спрашивайте, не стесняйтесь. Я, слушаю, вас». Денис Александрович, прикоснулся, холодными руками, к плечу Тимура. Тимур, сидел не подвижно.

«Дело, в том, что, к вам, в больницу, были доставлены, в прошлом году, две девочки, из деревни Сытная, Флора и Земфира, Ибрагимовы. Девочки, не совершеннолетние, а родители, у них, погибли. Так, вот, разыскивают, их, родственники, из Казани. Попросили, нас, разыскать, этих, девочек»– сказал Тимур, ощущая боль, в плече, от нажатия пальцами, главврача.

«Что ж, могу, сказать»– ответил Рамской, задумавшись:-«Плечо, у вас, воспалено! Требует, лечения. Нужно, поделать уколов, вам, противовоспалительных, и покой тела, хотя б, не на долго! Иначе, плечо, ещё, больше, разболится и придётся, вам, лечь, его, у нас, в больнице, снова. Понимаю, работа, у вас, важная, но здоровье, важней! Хворых, на работе, не терпят… Ах, да, девочки! Девочки, после пожара, были… Тогда, много, народу, после пожара, привозили, из разных деревень. Всеми, тогда, прокуратура, городская, занималась. У них, спросите. Да, ещё, из детского дома, опекуны, приезжали. Туда, обратитесь. Детей, туда, всех, забирали. Даже, у кого, родители, в живых, остались. Все, дети, там. … Можете, одеваться. Я, вам, сейчас, уколы, выпишу. Вы, с направлением, в хирургическое отделение, зайдите. Укол, там, сделают. И позаботьтесь, пожалуйста, о себе». Тимур, одел гимнастёрку, поправил ремень.

«Спасибо, вам, доктор. Я, позабочусь, о себе. Спасибо»– Тимур, взял свой тулуп, под мышку, взял направление, на уколы. Вышел, из кабинета. Денис Александрович, посмотрел, ему, в след, сел, снова, на диван.

Тимур, выйдя из кабинета, направился в хирургическое отделение.

«Здравствуйте!»– бодро, сказал он, входя в процедурный кабинет:-«Мне, главврач, лечение назначил. Вот, направление».

«В сапогах! В процедурный! Да, вы, с ума, сошли!»– прикрикнула медсестра Варя, замахав руками, на ввалившегося, в кабинет, военного.

«Хорошо, хорошо. Я, сейчас, сниму сапоги»– засмеялся Тимур, снимая сапоги, у двери. Варя, хлопнув, себя, руками, по бокам, взяла, у Тимура, направление на уколы.

«Хорошо. Снимайте штаны»– приказала она, ища в шкафу, лекарство.

Тимур, повинуясь приказу, оголил свой зад, повернулся спиной, к медсестре.

«Расслабьтесь, расслабьтесь! Что вы, такой, напряжённый? Согните, ногу, в колени. Так, лучше»-говорила Варя, протирая ягодицу, Тимура, для укола.

«Рука, у вас, лёгкая»– ответил Тимур, морщась от укола, шприца.

«Все, вы, так, говорите»– усмехнулась Варя, прижимая ватку, к ягодице, после, укола:-«Держите, вот. Завтра, приходите, с утра. Сейчас, уже, все, уколы, закончены». Варя, разобрала шприц и бросила, его, в лоток, для промывки. Тимур, медленно, одевал штаны.

«Вы, всегда, такая, грозная?»– Тимур лукаво, посмотрел на медсестру.

«А что?»– нехотя, ответила Варя, осматривая Тимура:-«Вы, к нам, надолго?»

«А почему, вас, это, интересует?»– улыбнулся Тимур.

«Да, так»– ответила Варя:-«Я, знаю, что у нас, в городе, гарнизон, стоит. У них, там, свой, медпункт…А вот, укол, делать, вы, почему то, сюда, пришли?! Там, медсестёр, нет?»

«Всё, вы, знаете, всё, примечаете»– улыбаясь, ответил Тимур:-«А вот, скажите, мне, что вы, приметили, когда, сюда, после пожара, из деревень, привозили? Поделишься, наблюдательностью?»

«А чего, говорить то? Тоже, мне, тайна! Драка, там, была. Переломанных, много, было. А те, кто, сгорел, в домах, не жильцы, наверняка, были»– ответила Варя:-«Да и кто, теперь, разберётся, там?! Полгода, прошло. Похоронили, всех, давно».

«Значит, драка, всё ж, была?!»– Тимур, одел сапоги, взял, в руки, тулуп:-«Спасибо, вам! Я, завтра, с утра, приду». Он, вышел, из процедурного кабинета, пошёл по коридору, к моргу. Дойдя до морга, Тимур, обернулся, ему, в след, смотрела Мария Ксенофонтовна.

«Тимур, это, ты?»– удивилась она, разглядывая Тимура.

«Вот, плечо, разболелось, у меня. Зашёл, по старой, памяти. Рамской, долго рассуждать, не стал, сразу, уколы назначил. Вот, укололся»– ответил Тимур, улыбаясь встречи, с Марией.

«А в морг, чего, пошёл? Помирать, после укола, собрался?»– засмеялась Мария:-«Ты, ещё, у нас, не побывал. В гости, ведь, собирался!»

«Значит, приду»– согласился Тимур:-«Вот, перед начальством, отчитаюсь и приду». Тимур, отошёл от двери и направился к выходу, из больницы.

«Будем, ждать!»– сказала Мария, провожая, его, взглядом.

На улице, пахло весной. Сев на лошадь, Тимур, направился в Управление.

Подойдя к кабинету, товарища Зацепина, Тимур, поправил гимнастёрку.

«Войди»– прозвучал голос Зацепина, сквозь дверь. Тимур, вошёл в кабинет.

«Ну что? Всё, разузнал, чего, хотел?»– спросил Зацепин, вошедшего Тимура.

«Разузнал, но не всё»– спокойно, ответил Тимур, стоя по середине кабинета:-«У меня, только, один вопрос, остался… Зачем?»– Тимур, замолчал, в ожидании ответа.

«Город, Юнаш, тихий, мирный. Горожане, живут спокойно, беззаботно. Как, раньше, в былые времена. Не нужно, здесь, новых, потрясений»– ответил Зацепин.

«Значит, вы, решили, сами, предотвратить бунт? Малой кровью?»– возмутился Тимур:-«А люди? Как же, люди? Они, не в чём, не виноваты!»

«Никто, ничего, не решал!»– Зацепин, встал, из-за стола, присел на диван:-«Присаживайтесь, поговорим, с вами. Дело, в том, что Ибрагимов, развёл, здесь, бурную деятельность. А народ, здесь, свои права, имеет. Не любят, здесь, чужаков. Хлопотно, с ними. Ибрагимов, задумал, бунт поднять. Соотечественников, своих, подговорил. Решил, сам, властвовать! Не принимая, во внимание, здешних, сельчан! А так, не делается, не решается. Вот, мужики, и, сами, решили, против, него, выступить! Порешили, его, не просясь. И его, помощников, порешили, заодно. Сами, с голым задом, остались, но правду, свою, отстояли. Чего ж, их, наказывать, когда, они, сами, себя, наказали? Вот, окрепнут, тогда, посмотрим, чего, они, стоят?!»

Тимур, сидел на стуле, вникая в произошедшее, не зная, что сказать, как, отчитаться, перед руководством, в Москве.

«Так, вы, считаете, себя, праведником? Решили, не вмешиваться, в происходящее. Решили, всё, оставить, как, есть?!»-Тимур, с трудом, подбирал слова.

«Ничего, я, не решал!»– ответил Зацепин:-«Всё, идёт так, как, должно идти! Время, нас, рассудит». Зацепин, закурил папироску.

«Но я, должен, обо всём, доложить»-Тимур, посмотрел на Зацепина.

«Докладывай. Все, бумаги, готовы. Всё, подписано, давно! Твои, домыслы, против, наших, доказательств?!-Зацепин, был спокоен, в своей правоте.

«А девочки, где?»– тихо, спросил Тимур.

«Они, в детдоме, на воспитание. Они, ничего, не знали. Ты, хочешь, их, допросить? Сгубить?»-Зацепин, презрительно, поморщился.

«Нет. Я, просто, должен, быть, уверен, что они, живы и с ними, всё, нормально»– ответил Тимур.

«Посмотри. Спроси. Всё, остальное, на твоей совести, будет!»-Зацепин, загасил папироску:-«Можете, идти. Не задерживаю, вас!»

Тимур, встал со стула, поправил гимнастёрку, вышел из кабинета, козырнув, товарищу Зацепину. Выйдя, из кабинета, Зацепина, он, направился в кабинет, к Илье. Время, было позднее, все, служащие, разошлись по домам. Дёрнув ручку, двери, Тимур, понял, что кабинет закрыт. Из щели, дверного проёма, вылетел листок. На нём, было написано, «Не дождался тебя. Приходи, ко мне, домой. Жду». Тимур, свернул листок и засунул, его, к себе, в карман.

«Хорошо, значит, поговорим, дома»-Тимур, улыбнулся, приглашению. Одев, свой тулуп, он, направился к выходу, из Управления, на встречу, к Илье Прялкину. На улице, мирно, спешили горожане, обсуждая новости, минувшего дня. Ветер, теплом, овеял лицо, Тимура, принося ароматы, из пекарни. Весна, вошла, в свои права, разнося по городу, новые, надежды и новости. Тимур, вошёл в магазин, купить подарок, для домочадцев, Ильи Прялкина. В магазине, толпился народ, закупая продукты, для семейства. Подойдя к витрине, он, задумался, выбирая, что купить, для праздничного стола. Возле витрины, стояли две хозяйки, обсуждая новости, дня.

«Ты, слышала, дорогая?! Сегодня на рынке, торговали лифом! Весь, такой, белого цвета, с кружавчиками, на трёх пуговицах. Кавирская, взяла себе, нам, похвасталась»– сказала женщина, в, строгой, юбке, в ботиках и полупальто, серого цвета.

«Зачем, ей, это?! У неё, грудь, как, у солдата, плоская!»– засмеялась, другая, женщина, с пышными формами, в заячьей шубке:-«Если, только, ваты, подложит, для солидности!» Женщины, захихикали, прикрывая, свои, рты.

«А в каком, платье, она, заявилась на собрание! Это, просто, кошмар!»-вспомнила женщина, в сером полупальто.

«Да, да! В красном шёлке, теперь, ходить не модно. А её, коричневые чулки? Крик, неприличия!»-возмутилась женщина, в заячьей шубке.

Тимур, посмотрел на женщин и отошёл в сторону, к другому прилавку. К нему, подошёл продавец, вежливо улыбаясь.

«Вы, что-то, выбрали? Слушаю, вас!»– сказал он, услужливо, сворачивая куль, из бумаги.

«Мне, конфет, вот, тех, и нарезку колбасы, вот, этой»– сказал Тимур, оглядываясь на женщин, стоявших у витрины.

«Понимаю!»– многозначительно, ответил продавец, взвешивая конфеты:-«Бутылочку, Мадам Клико, не желаете? Очень, хорошее вино! Женщины, его, обожают»

«Вино?»– удивился Тимур:-«Нет. Лучше, водочки, пол литра».

Продавец, услужливо, достал бутылку, подмигнув, Тимуру. Расплатившись, Тимур, забрал, свой заказ, вышел из магазина. На улице, медленно, загорались фонари. Подойдя, к дому Ильи, Тимур, оглянулся, посмотрев на окна, дома, Егора Фомича и Катерины. В доме, у Кузьмичёвых, зажгли свет и детские голоса, спорили, кто, теперь, будет читать, книжку. Тимур, открыл калитку и вошёл, на двор, к Илье. В доме, слышался мирный разговор, женщин. Тимур, постучал в дверь, дома.

«Заходите!»– раздался голос Марии Ксенофонтовны.

«Здравствуй, Тимур!»-сказал Илья, подавая руку, д

Продолжить чтение