Я тебя ждал
Глава 1. Осень. Сентябрь.
«Угрюмая, депрессивная пора, которую надо просто пережить!» — думала она. Всю свою жизнь, а точнее, все тридцать пять лет, Саманта ненавидела осень.
Осень не щадила никого — ни природу, ни, тем более, людей, ударяя метко, больно, без капли сожаления, прямо в их души. Был поздний сентябрь, и жизнь Саманты тихо скатывалась, в очередной раз, в пропасть усталости, апатии и какой-то дикой безысходности. Утро вторника начиналось, как обычно: с тумана, низкой температуры и какой-то серости на небе. Проснувшись и приоткрыв глаза, Саманта обнаружила, что в комнате царит полумрак, а это значит, что ещё очень рано. Часы показывали шесть сорок.
«Сол уже ушёл на работу и даже не попрощался. Обидно!» — подумала Саманта.
Совсем не хотелось покидать тёплое место под одеялом. Сладко потянувшись, она почувствовала прохладный воздух спальни на своей груди. Посмотрев вниз, она заметила, что на верхней части её пижамы во время сна расстегнулись две пуговицы. Розовый и твёрдый сосок торчал из-под расстёгнутой пижамы. Саманта зажала сосок между пальцами и, сама того не ожидая, простонала. Как же это было больно и сладко одновременно. Вторая рука машинально потянулась вниз, между стройных бёдер, к месту, которое тянуло сладкой негой. Сначала движения были медленными, но по мере того, как пальцы становились всё более влажными, темп нарастал. Первая рука бросила дразнить сосок, и два пальца погрузились в Саманту. Они двигались быстро: вверх и вниз, погружаясь всё глубже, пока она не смогла больше терпеть. Электрическая волна пробежала по всему телу Саманты, и громкий крик сорвался с её губ. Встав с кровати и почувствовав прохладу воздуха в спальне, она вздрогнула.
— Мне нужна чашка кофе, иначе я не смогу функционировать в нормальном режиме, — сказала себе Саманта, смотрясь в зеркало над раковиной.
Серый цвет лица, тёмные круги под глазами и потухший взгляд ещё больше напомнили ей о необходимости каких-либо перемен, пока липкая, вязкая рутина жизни не засосала её окончательно. Её некогда горячо любимый муж давно уже не замечал её, и тем более того, что творилось у неё в душе. Они просто жили как соседи по дому, при этом никогда не скандалили и не ругались. Им просто не хватало на это времени и сил. Муж всё время пропадал на работе, а Саманта разрывалась между работой и воспитанием дочери. Встречались они вечером в спальне для быстрого, знакомого секса и сухих ласк. Все движения были настолько предсказуемыми и как будто заученными наизусть, что иногда даже становилось страшно от мысли, что это и есть максимум того, что ожидает её в семейной жизни с этим человеком. И страх того, что она больше не познает и не почувствует никаких новых эмоций и ощущений от занятий любовью оставлял в её душе огромную чёрную дыру, которая затягивала её с каждым днём всё сильнее и сильнее. Сделав глоток чёрного, горячего и горьковатого кофе, Саманта закрыла на секунду глаза. Через приоткрытое окно в дом поступали запахи мокрой земли, свежести утреннего воздуха и сырости. Она сделала глубокий вдох и чуть улыбнулась уголками пухлых губ.
— Это запах осени, мам, — услышала она за спиной.
Обернувшись, она увидела заспанную девочку в помятой пижаме и с всклокоченными волосами. При всём своём нелепом виде она была просто очаровашкой.
— Доброе утро, Рори, — сказала Сэм. — Ты сегодня ранняя пташка! Как спалось?
— Отлично, мам. Можно мне, пожалуйста, скрэмбл и тост на завтрак? У меня сегодня утром просто зверский аппетит.
«Пожалуй, как и всегда» — подумала Саманта и улыбнулась.
После завтрака они сели в машину и поехали в школу.
***
Саманта припарковала машину на обочине перед школой. Туман уже рассеялся, сменившись мелкими каплями дождя которые так усердно падали на лобовое стекло. Рори попрощалась с мамой, и быстро выпрыгнув из машины побежала в сторону школы, в очередной раз отказавшись от предложения Саманты проводить её до школьных ворот.
«Ладно, как-нибудь наверстаю общение с дочерью, в более подходящий для этого момент!» — подумала Сэм.
Сэм не любила быть слишком назойливой. Это правило, распространялось, даже на близких людей в ее жизни. На работе, ее устраивали более формальные отношения с коллегами, поэтому за пять лет работы в аптеке, она так ни с кем и не подружилась. Ей с лихвой хватало скучных разговоров с пациентами, которые вечно жаловались на боль в горле, насморк и запор.
«Боже, какое же это веселье!» – думала она, одна лишь миссис Браун чего стоила, со своим вечно обостряющимся артритом и начинающимся склерозом.
День только начинался, а Саманта уже мечтала о его завершении, так как на следующий день, то есть по средам, у нее всегда был выходной. Включив зажигание своей машины, она быстро нажала кнопку климат контроля. Выставив максимальную температуру, она почувствовала озноб растекающийся по всему телу. Странное чувство тревоги ощущалось на подсознательном уровне. Отмахнув все неприятные мысли, Саманта выехала на дорогу. Чтобы добраться до работы, ей предстояло потратить целый час на дорогу. Ехать предстояло в начале через их маленький городок, потом по проселочной дороге и только потом, по более быстрой, на которой наконец-то можно было выжать шестьдесят миль в час, а не плестись как черепаха, где даже велосипедисты могли ее обогнать. Погруженная в свои мысли, Саманта чуть не проехала на красный свет светофора, резко затормозив на середине пешеходного перехода.
— Смотри куда едешь, овца! — услышала она резкий мужской голос, который явно был предназначен для нее. Саманта даже не посмотрела в его сторону, сгорая от стыда, и пряча раскрасневшееся лицо, она просто считала секунды, когда же загорится зеленый свет и она покинет место этого позора. День явно обещал быть напряженным, но Сэм себе пообещал, что всю дорогу до работы, она будет очень внимательной и больше не допустит никакой опасной ситуации на дороге.
Как же она ошибалась в этот момент.
Глава 2. Прощай скучная жизнь!
Лил проливной дождь. Дворники на лобовом стекле, работали в режиме максимум, но совсем не спасали ситуацию. На дороге, уже успели собраться большие лужи из дождевой воды, и делали ее, еще более скользкой и опасной. Саманта как могла, проклинала мерзкую осеннюю погоду в Англии, которую она ненавидела всей душой.
«Вот бы сейчас, оказаться на каком-нибудь прекрасном пляже Испании!» — думала она, а в душе, мечтала как бы побыстрей оказаться на своем рабочем месте.
Вдруг, в боковом зеркале, Саманта заметила темную машину, что явно, ехала на скорости в несколько раз превышающей скоростной лимит. Саманта растерялась и замешкалась, не зная что делать: снизить скорость, или как-то попытаться пропустить вперед машину, которая приближалась к ней, на невероятно быстрой скорости. Но ей не пришлось ничего предпринимать, машина, и так без труда обогнала ее, и скрылась за поворотом.
— С ума все посходили сегодня, что ли?! — выкрикнула Саманта, — Надо было номер запомнить, и пойти с ним прямиком в полицию, чтоб этому козлу, права отобрали на пару тройку лет! — гневно сказала она.
Проехав еще минут семь, и завернув за поворот, она все-таки притормозила, не поверив своим глазам. В кювете, перевернувшись колесами вверх, лежала та самая черная машина, что не так давно обогнала ее на большой скорости. В эту секунду, Саманта пожалела, что недавно с такой злобой, посылала всевозможные проклятья в сторону этой машины, и ее водителя. Ни секунды не думая, о возможных последствиях, она вышла из машины, и побежала в сторону аварии.
— Так, — сказала она — надеюсь машина не взорвется пока я тут! — а потом добавила, — А они вообще взрываются? Или это только в дурацких фильмах показывают.
Схватившись руками за дверь машины, и громко сказав: — Боже что я делаю! — потянула на себя со всей дури. Дверь на удивление с легкостью открылась, и Саманта просто застыла с открытым ртом, не в силах сказать хоть слова. В салоне машины — было пусто. Сэм огляделась по сторонам.
«Да уж, картина не из приятных… дождь льет с неистовой силой, а из перевернутой машины идет пар… или дым» — Саманта так и не поняла, что это было.
На грязной траве, под ногами, она увидела небольшую лужицу крови, что перемешалась с грязью и дождевой водой. К горлу подступил рвотный рефлекс, и наружу вышел утренний кофе, который Сэм выпила натощак. Вся блузка бежевого цвета, приобрела мокро-коричневый цвет, а юбка неприятно прилипла к бедрам.
Но это, уже не было так важно.
Саманта побежала за телефоном к своей машине, но резко остановилась… в полуметре от нее, в кустах, лежало тело мужчины. Во время учебы в университете, Саманте лишь пару раз приходилось видеть трупы. Не сказать что она их боялась, но все же, ей было особенно неприятно на них смотреть, не говоря уже, о других манипуляциях, которые проводились на лекциях и семинарах. Но увидев лежащего в кустах человека, она не растерялась, и быстро побежала к своей машине, чтоб взять мобильный телефон. Быстро вернувшись к кустам, не обращая внимание на грязь и на лужи, опустилась на колени перед лежащим мужчиной. На первый взгляд он выглядел обычно, особо сильных повреждений не было.
— Ну что ж, руки ноги целы, это уже радует, — пробормотала себе под нос Сэм.
Лицо мужчины было расслабленным, только на виске, виднелась рана из которой сочилась кровь, стекая по щеке на подбородок, покрытый небольшой щетиной.
«Откуда тогда, столько крови натекло?!» — подумала она, вспомнив лужу возле перевернутой машины.
Согнувшись еще ниже, она увидела что на левом плече, вся рубашка была пропитана кровью. Рубашка была черного цвета, поэтому Саманта не сразу это заметила. Расстегнув две верхних пуговицы, и отодвинув воротник, она увидела маленькое пулевое отверстие.
Дрожащими руками, она набрала 112, и в трубке раздались громкие гудки. На пятом гудке, Сэм услышала:
— Алло, экстренная служба слушает. С кем вас соединить? Скорая помощь или полиция?
— Я… я не знаю, тут человек попал в аварию, но еще в него стреляли…
— Где вы находитесь, мэм?
Тут Саманта почувствовала, как кто-то пытается выхватить трубку у нее из рук, и услышала тихий, охрипший, но очень злой голос:
— Положи чертов телефон!
— Что?! — Сэм попыталась встать и отойти, но крепкая мужская рука схватила ее за лодыжку.
Телефон упал в грязь, а Сэм так и осталась полулежать на холодной земле, боясь пошевелиться. И только на другом конце телефона, было слышно, как кто-то говорит:
— Алло, мэм, алло, вас не слышно!
— Скажи им, что все в порядке, что их помощь не нужна!
— Но вы попали в аварию, и... и у вас простреляно плечо!
— Это не твое собачье дело, поняла?! Подними телефон, и делай как я сказал!
— Они мне не поверят!
— Им пофиг…. им некогда возиться с каждым сумасшедшим, кто звонит, а потом извиняется говоря что это была ошибка… Сделай как я говорю, или мне придется разбить его на кусочки!
Саманта подняла свой телефон. Он был весь перепачкан грязью, но она даже не заметила этого. Приставив телефон к уху, она сказала дрожащим голосом:
— Алло, простите, пожалуйста… я кажется что-то напутала! Все в порядке… у меня просто сегодня очень болит голова…
— Вы уверены?! — голос диспетчера был напряжен.
— Да… я уверена…спасибо!
Послышались резкие гудки.
Саманта была просто в шоке от происходящего. Как она могла послушать этого незнакомца, и так нагло соврать представителям закона. От грязного телефона, у нее на лице и на волосах висели куски грязи. Она выглядела ужасно, а чувствовала себя еще хуже.
Вдруг, она ощутила, что ее все еще держат за ногу, крепкой рукой.
— Уберите свою руку… кхм …пожалуйста, — с нескрываемым отвращением, сказала Сэм.
Она даже смотреть в его сторону не хотела, он вызывал у нее самые неприятные эмоции, и почувствовав свободу, она резко встала. Ей хотелось исчезнуть в сию же секунду, чем быстрее тем лучше, например телепортироваться в другую галактику, или просто сесть в машину и уехать.
Стремительным шагом, она пошла в сторону своей машины, как вдруг услышала:
— Эй, ты что, блять, так и оставишь меня здесь лежать?!.. И даже не поможешь?
— Могу одолжить телефон, чтоб ты смог позвонить в скорую! — крикнула она, не оборачиваясь.
— Ты, издеваешься, сейчас, или я что-то не понял…
Сэм открыла дверь своей машины, и села за руль.
— Эй, вернись!!!.. Я вообще-то истекаю кровью….
Саманта так и продолжала сидеть в машине, держась обеими руками за руль, смотря вперед, на дорогу.
Глава 3. Выбор.
Саманта не знала, сколько она просидела не шелохнувшись в своей машине, просто пялясь в одну и туже точку. Очнувшись, она посмотрела в сторону кустов. Мужчина лежал не двигаясь, в той же позе, в которой она его оставила. Его глаза были закрыты. Саманта вышла из машины, и побежала к нему.
«Все-таки, клятву Гиппократа, еще никто не отменял!» — подумала она.
Подбежав к нему, она одной рукой погладила его по лицу.
— Эй, вы еще живы?! — тихо сказала она, — Как вы хотите чтоб я вам помогла…. Я просто не понимаю… Эй, вы слышите меня?!
Пару секунд ничего не происходило, но потом, Саманта заметила, что его веки начали медленно приоткрываться.
— Слава Богам! — с облегчением, вскрикнула Сэм.
Мужчина полностью открыл глаза.
— Какого черта, вы так орете?! — простонал незнакомец.
— Извините, я просто радуюсь, что теперь мне, не придется из-за вас садится в тюрьму, потому что намеренно оставила вас умирать!
— Рано радуетесь, такой шанс у вас еще будет, если вы не отвезете меня туда, куда я вам скажу!
Подумав, и осознав что ей все-таки прийдется ему помочь, Саманта согласилась. «Ну не звонить же опять в службу спасения, тогда они точно меня закроют за хулиганство» — подумала она.
— Так, хорошо, куда мне надо ехать? — уже решительнее, сказала она.
— Погодите немного … вначале, вам придётся помочь мне встать, и посадить меня в свою машину.
— А сами вы встать, не можете?! — сказала Сэм, медленно осмотрев его с ног до головы.
Честно признаться, мужчина был в хорошей физической форме, лет ему было около сорока, высокий, темноволосый с красивыми чертами лица. Единственное, что смущало Саманту, это надменный и отталкивающий взгляд темно-карих глаз.
— Может быть, ты уже перестанешь на меня пялиться, и поможешь мне наконец встать?! — нервно сказал мужчина.
Саманта покраснела до самых ушей, и быстро протянула ему руку. Незнакомец схватился за нее, и попытался встать. Но ничего не вышло.
— Блин, как же больно… — простонал он, — Так не пойдет… обними меня за талию, и потяни на себя … только медленно, а то я от боли могу сознание потерять, и тебе придется тащить меня на спине, — сказал он, и небольшая улыбка появилась на его бледных губах.
— Ладно… — сказала тихо Саманта, и нагнулась к нему.
Две тонкие руки обняли крепкий торс, и медленно начали тянуть его на себя. Тело было теплое и крепкое, можно было даже почувствовать рельеф мышц через промокшую насквозь рубашку, и Сэм словила себя на мысли, что была бы не прочь, увидеть что там под ней прячется. После того как мужчина встал на ноги, он перекинул здоровую руку на плечо Саманты, и оперевшись на нее, они пошли к машине. Дальше дело пошло легче, они сели в машину и Саманта включила обогрев.
— Не надо, выключи немедленно, тепло расширит сосуды, и я буду терять кровь в два раза быстрее, — раздраженным голосом сказал он.
— Простите… я не подумала…
— Забудь… — сказал он, прикрыв глаза и сделав глубокий вдох и выдох.
Через пару секунд, открыв глаза, он начал говорить четко и быстро:
— Так, теперь слушай внимательно….примерно минут через десять, я отключусь, но мне надо тебе сказать кое-какую информацию, которую ты должна запомнить, и сделать в точности так, как я тебе скажу, поняла?!
— А у меня что, есть другой выбор?! — обреченным голосом сказала Сэм.
— Думаю, что нет…. — сказал незнакомец, без стеснения разглядывая ее лицо.
Саманта машинально начала приглаживать свои промокшие от дождя волосы. Они от природы были рыжие и прямые, но в особо влажную погоду, вились на кончиках, прямо как сегодня. Нащупав куски налипшей грязи на волосах и лице, она громко вздохнула.
— У вас интересный цвет волос, — сказал мужчина сидевший напротив.
— Да, спасибо…. Он достался мне по наследству… от дедушки…он родом из Ирландии — смущаясь, сказала Сэм.
Мужчина ничего не сказал, лишь задержал свой взгляд немного дольше чем принято, разглядывая ее лицо. И опять заговорил, сухим и приказным тоном:
— Вам надо отвезти меня, в городскую больницу на окраине города. Заехать на задний двор, туда где находится прачечная, и позвонить одному человеку. Звонить надо по этому номеру телефона, — он продиктовал его в слух, — Лучше запишите, чтоб не забыть.
Саманта записала номер в свой телефон.
— Как его зовут?
— Не знаю… Вам лишь надо позвонить ему, и сказать два слова «есть работа» и что вы ждете его внизу, у прачечной.
У него уже заплетался язык, и Саманта ловила каждое его слово, боясь что-то пропустить или забыть.
— А если он меня не послушает, бросит трубку или вообще не ответит мне? — спросила Саманта, дрожащим голосом.
— Тогда я умру… — прошептал незнакомец, и отключился.
Иногда, когда в вашей жизни происходят какие-нибудь экстренные ситуации, ваш мозг, начинает мыслить нестандартно, дабы найти способы решения возникшей проблемы. Но в случае Саманты, это правило никогда не работало в ее пользу, можно даже сказать, что оно работало совсем в противоположную сторону.
— Эй, очнитесь, — испугано сказала Саманта, — Я еще не успела все запомнить… — Кому я там должна «дать работу»… — Или как вы там сказали, а?!
Но видя, что незнакомец не реагирует, у нее на глазах начали наворачиваться слезы. И в тот момент, когда она уже была готова зарыдать в полную силу, в машине вдруг раздался громкий звонок ее мобильного телефона. Саманта вздрогнула. Посмотрела на экран, и сразу же забыв, что лишь секунду назад была готова обливаться слезами, ответила на звонок.
Это была ее коллега по работе.
Посмотрев на время и поняв, что уже как сорок минут, опоздала на смену в аптеку, она вместо того чтоб начать разговор, громко закашляла в трубку и схватив себя за нос двумя пальцами, сказала:
— Привет Кэрол, извини что не позвонила раньше…кхм…кхм…. Я себя неважно чувствую…. Только немного оклемалась и…
— Ах, ты моя бедная, — сказала сочувствуя Кэрол, — Это все, из-за этой старой карги Браун…. Вечно, она возле тебя крутится… Сэм — то, Сэм — это…. А вчера, еще и чихала целых пол часа, говорит «Аллергия, аллергия!»… вот тебе и аллергия, — сердито сказала коллега.
— Ничего страшного, — сказала Саманта, — Завтра отлежусь, и в четверг буду как огурчик.
— Ладно, отдыхай, — сказала Кэрол, и отключилась.
Саманта вздохнула с облегчением: «Хорошо, что хоть на работе все нормально» — подумала она.
Время уже поджимало, и ей срочно надо было ехать в больницу. «Так, если я правильно помню, дорога займет примерно минут пятнадцать» — посчитала в уме Саманта. Не теряя больше ни минуты, она не поехала, а полетела в больницу. Остановившись на парковке, она начала рассматривать указательные знаки. Обнаружив указатель с названием «Прачечная», она сразу же свернула в нужное направление. Остановившись на заднем дворе больницы, она увидела нужную ей дверь. Взяв свой мобильник, она начала листать контакты, в поиске нужного номера.
— Вот он! — сказала Саманта, уже подводя палец чтоб нажать на него, но вдруг остановилась. — Боже, что я делаю! — тихо сказала она. — Это какой-то бред…. Это все — не правильно!.. Я в каком-то страшном сне…
Опустив телефон на колени и включив заднюю передачу, она развернула машину и поехала к главному входу больницы. Машину она остановила, прямо у главного входа, перекрывая дорогу другим машинам, которые уже вовсю, начали ей сигналить.
Саманта вбежала в больницу крича и маша руками:
— Помогите!!! У меня в машине человек, у него простреляно плечо!.. Помогите мне, кто-нибудь!
Несколько человек с ресепшен, подбежали к ней. Кто-то уже звонил в хирургию, прося подготовить им операционную и анестезию. Все что происходило потом, Саманта помнила смутно. Между ответами на вопросы «Как его зовут?», «Как он оказался в вашей машине?» и еще около ста похожих друг на друга вопросов, и заполнением большой кипы бумаг, Сэм даже и не заметила, как оказалась в своей машине. Часы показывали пять часов вечера. Саманта завела машину и поехала домой. Она, до сих пор не понимала, сделала ли она правильный выбор, не послушав того странного мужчину с пулей в плече, или же это была ее роковая ошибка.
Глава 4. Да или нет?
Только открыв входную дверь домой, на Саманту сразу обрушился поток вопросов.
— Здравствуй дорогая, где ты была?! И почему возвращаешься так поздно?!
— Да, мамочка, с тобой все хорошо? — спросила Рори, убирая остатки своего ужина со стола.
Саманта посмотрела на часы висящие на стене. Они показывали половину седьмого.
— У меня сегодня был трудный день….эээ….я сегодня спасла жизнь одному человеку… ну… лучше было бы сказать, что я надеюсь что я ему ее спасла…. Или, что я пыталась это сделать… но я не уверена что у меня это получилось…
— Ты меня потеряла, где-то на втором предложении, — рассмеялся Сол.
— Прости, у меня все перемешалось в голове, — устало улыбнулась Сэм.
— Ну и кто же это был?!
— В смысле?!
— Ну, женщина или мужчина?! Молодая или не очень?! Какие повреждения? — с любопытством, спросил муж.
Почему-то в этот момент, Саманта почувствовала, что она совсем не хочет делится с ним, да и вообще ни с кем, этой информацией.
— Это был мужчина, — раздраженно сказала она.
— Сколько лет?! — Сол, посмотрел на нее с любопытством.
— Не знаю, лет шестьдесят наверное, — почему-то соврала она, — Не справился с управлением на скользкой дороге, и перевернулся.
— Да, жаль беднягу, — сказал Сол, теряя интерес к диалогу.
Саманта вздохнула с облегчением. Почему она соврала? Она и сама не знала. Эгоизм? Страх? Ревность? Называйте это как хотите. «Сейчас не время для самокопания» — подумала Саманта, у нее просто не осталось никаких сил на это.
В последующие дни, Сэм, с огромным упорством и решительностью, пыталась забыть все то, что с ней произошло в тот злополучный вторник.
Она занимала себя всякими — разными делами, загружала себя с головой на работе, даже специально общалась в два раза больше с миссис Браун, смиренно выслушивая очередную историю про ее новую неизлечимую болячку, которая по факту оказалась — простым несварением желудка.
Как-то дожив до понедельника, план Саманты впасть в забвение, провалился с треском. И уже к вечеру понедельника, она точно решила, что в свой выходной день, то есть в среду, она поедет в больницу, чтоб узнать, хоть какую-нибудь информацию о том незнакомце. В среду, закончив пораньше все свои дела, Саманта решительным шагом переступила порог больницы. Подойдя к ресепшен, она сказала:
— Здравствуйте, извините что отрываю вас от работы, но я бы хотела узнать, кое-какую информацию об одном вашем пациенте, — сказала Саманта, при этом мило улыбнувшись.
— Если это личная информация, то сразу вас предупреждаю — у нас политика о неразглашении.
— Я понимаю… А, вот, чтоб узнать, если пациент жив или уже нет… это считается личной информацией? — спросила тихим голосом Саманта.
— Ну, с этим, думаю, я смогу вам помочь, — улыбнулась медсестра.
Саманта так обрадовалась этому ответу, что сразу и не расслышала, о чем ее спросили.
— Простите, что вы сказали?! — переспросила Сэм.
— Я говорю, назовите имя и фамилию того о ком вы спрашиваете, — улыбнулась девушка.
Саманта растерялась:
— Эээ… понимаете, я не знаю не того, ни другого…
— Как так?!
— Этот человек… он поступил к вам в прошлый вторник, у него было пулевое ранение в плечо …помните?! Вы тут точно были, я вас помню…
— Я не понимаю, о чем вы говорите, — сухо сказала медсестра.
На ее лице, не осталось и следа от улыбки.
— Как же так, — повысила тон Саманта, — Вы не можете скрывать эту информацию от меня … Это я его привезла сюда … понимаете… Я! — уже почти кричала она.
— Убирайтесь от сюда немедленно, или мне прийдется вызвать полицию, — прошипела медсестра.
Но Саманта была настолько поражена таким поведением, что невзирая на все угрозы, повернувшись в сторону коридора где виднелась дверь с надписью «Хирургия», побежала туда. Добежав где-то до середины коридора, она почувствовала, как ее схватили сзади за руки, и согнули их ей за спину.
— Сейчас же, отпустите меня, какое вы имеете право … мне больно! — прокричала Сэм.
— Если будете вырываться — будет еще больнее! — сказал один из охранников.
— Поехали, прокатимся до полицейского участка, — сказал другой, и улыбнулся.
«Прекрасно!» — подумала Саманта, но больше не сопротивлялась.
В участке, время тянулось со скоростью самой медленной, больной или полуживой улитки. Саманте задавали одни и те же вопросы, по десять, а то и по двадцать раз. Это было невыносимо.
— Я вас прошу, скажите мне, только одно — жив ли этот человек или нет! И все! Я больше ничего не хочу знать! Понимаете! — голос Саманты срывался уже на крик.
У нее уже начиналась настоящая истерика. Она просто брала бумаги с полицейского стола и бросала их на пол, брала трубку телефона, и стучала ею по столу… у нее начинался нервный срыв.
— Пусть поспит ночь тут, — услышала она чей-то разговор, — а завтра отпустим.
«Зачем я им нужна?» — подумала она, но ей было уже все равно, после успокоительного что ей дали, она просто хотела спать.
Ее завели в камеру, и закрыли дверь на замок. Саманта легла на кровать и уснула. Ей снилась черная машина, летящая по небу, и почему-то ее фары горели зловещим, красным светом. Проспала она примерно часа два. Проснувшись, она посмотрела на свои наручные часы. Было уже шесть часов вечера. Во рту пересохло, и Саманта постучала в дверь, чтоб попросить стакан воды.
— Спасибо! — сказала она, забирая запечатанную бутылку воды из рук полицейского.
— Да не за что, отбой в восемь! — сказал он.
Саманта посмотрела на него вопросительно.
— Это значит, что свет вырубят в восемь… но ты не бойся, здесь через окно луна светит, так что будет не страшно, — дружелюбным тоном сказал полицейский, и ушел.
Саманта села на кровать и закрыла лицо руками.
«Хоть бы Сол додумался меня искать!» — подумала она.
Выпив воды, она так и осталась сидеть на кровати, и смотреть на голую стену, пока не погас свет. Через окно, в камеру проникал лунный свет, и от этого, в ней было не так страшно и неуютно. Саманта легла на кровать, и укрылась с головой каким-то тонким пледом, который пах дешевым стиральным порошком. Она пролежала так, достаточно долго, но так и не смогла уснуть. Вдруг зазвенели ключи в замке, дверь открылась и Саманта с радостью вскочила с кровати:
— Сол, что ты так долго… — сказала радостно она, но потом резко замолчала.
На пороге стоял не Сол, а тот самый незнакомец с дороги.
— Прости, но я не твой муж, — сказал он, при этом скорчив такую гримасу, что Саманта сразу поняла - Сол, ему совершенно не нравился.
Сказать что Сэм была в шоке, это значит ничего не сказать. Она пару раз открывала рот, чтоб произнести хоть что-то, но звука не было слышно.
— Так ты живой!!! — наконец-то, выдавила из себя она.
— Как видишь… — раздраженным голосом сказал он.
Саманта, без стеснения, стала его разглядывать, все еще не веря своим глазам. Он выглядел сегодня по-другому: темные джинсы, темно-синее поло, а его рука была зафиксирована повязкой.
— Ты вообще, как здесь оказался?!
— Пришел, узнать кое-что…
И приблизившись на шаг к ней, он вдруг заорал:
— Какого черта, ты, не сделала так как я тебя просил?! Какого черта, ты, подняла такую суету?! — он был настолько зол, что даже в темноте, было видно как краснеет его лицо.
Саманта просто окаменела.
— Я… я не знаю…я растерялась, мне было страшно… от волнения, я вообще забыла половину из того что ты мне говорил…. Я просто хотела тебя спасти… прости меня, пожалуйста…
Он сделал два шага в ее сторону, и резко приблизился к ней. Он был так близко, что кончики их носов почти соприкасались. Он смотрел на нее в упор, не моргая. Под тусклым светом луны, было видно как его темно-карие глаза, превращались в абсолютно чёрные. Саманта так же смотрела на него, не моргая. Она не знала что от него ожидать, но ей совершенно не было страшно. В камере было тихо, и лишь его тяжелое дыхание, было слышно Саманте. Она медленно перевела свой взгляд с черных глаз на его губы, и в ту же самую секунду, услышала как его тяжелое дыхание перешло на глухой стон. Он резко отвернулся, и быстрым шагом вышел из камеры. Саманта легла на кровать, укрылась с головой тонким пледом, и моментально уснула.
Глава 5. Саманта.
Проснувшись утром, Саманта не сразу поняла, где находится. Белые, пустые стены смотрелись зловеще. Посмотрев по сторонам, она вспомнила — все. Почему-то, Сэм была уверенна что вчерашний день, ей запомнится надолго. Не только потому что был до жути странным, а еще, потому-что было такое чувство, что никто и не собирается объяснять ей что-либо. Зазвенели ключи в замке, дверь открылась, и в камеру зашел полицейский который допрашивал ее вчера. На лице у него была издевательская ухмылка.
— Доброе утро, миссис Робинсон, — сказал он, — Как вам спалось?
— Все хорошо, спасибо, — сухо ответила Саманта.
— Вы можете идти, мы вас больше не задерживаем … тем более, что за вами приехал ваш муж, он вас ожидает внизу, в холле, — сказав это, он открыл дверь камеры, пропуская Саманту в перед.
Поправляя свою мятую одежду, она направилась к выходу.
Полицейский, пристально наблюдал за каждым ее шагом. Когда она почти вышла в коридор, он сказал:
— Миссис Робинсон, я надеюсь, вы нашли ответы, на все ваши вопросы? — сказал он, посмотрев на нее пронизывающим взглядом.
Саманта промолчала. Ей нечего было сказать. У нее не было объяснения всему происходящему. Спустившись вниз, она увидела своего мужа. Он как обычно, разговаривал с кем-то по телефону, и совсем не заметил когда она подошла.
— Привет, — сказала она.
— Здравствуй Сэм, — сухо ответил он ей, и отключил свой телефон. — Как ты?
— Я в порядке, — тихо сказала она. — Как Рори?
— Она у моей мамы, я отвез ее еще вчера, когда… — он вытер выступающий пот со лба, — когда я узнал что ты в полиции.
— Пошли, мне противно здесь находиться! — сказала она, и быстрым шагом вышла на улицу.
Сев в машину, они поехали домой. Разговор как-то не клеился, и Саманта решила, что все-таки, надо начать разговор первой, чтоб не оставалось, никаких недомолвок.
— Как ты узнал, что я в участке?
— Мне позвонили, и сказали что ты устроила скандал сначала в больнице, а потом и в полиции. Они сказали тебя отпустят завтра, так как дали тебе успокоительное, и ты спишь, — сказал Сол, в его голосе слышалось раздражение.
Саманта молчала. Она чувствовала что этот разговор, будет иметь эффект разорвавшейся бомбы.
— Как, тебя вообще угораздило, попасть в полицию?! — вдруг закричал он, — До чего ты докатилась… позоришь меня перед людьми, перед родственниками… Портишь мою репутацию.
Он говорил, кричал, ругался но не дал ей и минуты, чтоб она объяснила как все было на самом деле.
— Останови машину, я возьму такси! — сказала Саманта, слезы наворачивались у нее на глазах.
— Не будь идиоткой!!! Куда ты пойдешь в таком виде… посмотри на себя… только проститутки и алкашки — проводят ночь в полицейском участке, — говорил он с отвращением.
— Боже, как мне все это надоело… — прошептала Сэм, и закрыла лицо руками.
Нет, она уже не плакала. Ей было нечем — у нее было пусто внутри.
Последующие дни, прошли как в тумане: дом, работа, завтраки, обеды, уборка, стирка — все закрутилось какой-то липкой, тягучей жижой вокруг Саманты, в которой она тонула, но никто, даже и не пытался, бросить ей спасательный жилет.
С мужем они так и не помирились. Он был с ней холоден и общался с ней довольно отстраненно. Чтобы она не сделала, в его глазах, она всегда видела упрек.
В редкие минуты одиночества, когда у Саманты было время на себя и свои мысли, она всегда возвращалась к тому происшествию на дороге и к тому что произошло ночью в камере. Она думала о том мужчине. Ей было любопытно узнать, кто он и что вообще произошло, на самом деле. А еще, она часто думала, о том, как он на нее смотрел, тогда в камере. В его глазах, читалась злость в перемешку с другим чувством, который Саманта не могла разгадать.
Почему он так быстро ушел? Почему не объяснил хоть что-то?
А то, что она, его чуть не поцеловала — Сэм не хотела об этом думать! Это было какое-то помутнение рассудка. Невозможно испытывать такие эмоции к человеку, которого ты совсем не знаешь. К человеку, который по видимому, тебя презирает и испытывает к тебе отвращение — не даром так быстро убежал! Саманта не хотела испытывать симпатию к нему, она не хотела думать о его губах, о его красивом теле. Она себе запрещала это делать! Зачем думать о ком-то, кто о тебе и не думает! Но она, раз за разом, возвращалась к мысли что постоянно думает о нем. Это произошло в один момент, неожиданно, она просто стала видеть во всех мужчинах его лицо, его фигуру, его взгляд. Он снился ей ночами и мерещился наяву. Но Саманта, упорно прятала, все эти мысли и чувства — глубоко в своем сердце. Она знала, что в один день, они выйдут наружу и ранят ее сердце с такой силой — как еще никто и никогда не ранил ее. Но это будет — потом. А сейчас Саманта просто живет, плывет по течению как все остальные люди, ничем не отличаясь от них.
Так проходили дни, недели, месяц.
В одно утро, за завтраком, Сол был на удивление очень общительным и заботливым. Когда Рори пошла наверх собираться в школу, он сказал:
— Я считаю, что нам уже пора мирится, ты так не думаешь?! — мило улыбнувшись, он взял ее за руку и притянул к себе.
Саманта вздрогнула от такого напора. Он поцеловал ее в губы и сказал:
— Я договорился с мамой, Рори поспит сегодня у нее. Я приглашаю тебя на примирительный ужин.
— Спасибо, — сказала Сэм, а в голове крутилась только одна мысль: «Во мне ничего не осталось — я пустая!».
Вечером, надев свое любимое темно-синее платье и небезызвестные черные туфли с красной подошвой, причесав свои рыжие волосы назад в красивый конский хвост, Саманта пошла на свидание со своим собственным мужем. В ресторане было очень много людей. Было шумно и душно. Они сделали заказ, и Сол начал разговор:
— Я хочу извиниться, за тот раз в машине, я вышел из себя и наговорил много глупостей, хотя твоя вина в этом тоже есть… но я не хочу вспоминать об этом. Я хочу чтоб все было как раньше…
Саманта глубоко вздохнула, и просто кивнула в ответ.
— Вот и славно, — радостно сказал Сол.
Им принесли еду. Сол на радостях не умолкал, рассказывая про свою работу, коллег и еще о очень многом, но Саманта его не слушала. Она думала, почему она так быстро с ним помирилась? Почему не высказала свою обиду? Почему согласилась жить как раньше, ведь она чувствовала себя такой несчастной тогда, а сейчас — будет просто невыносимо.
— Может потанцуем? — спросил неожиданно муж.
— Эээ…ладно, — согласилась Саманта, хотя ей совсем не хотелось танцевать.
Мелодия была красивая. Саманта немного расслабилась. Вернувшись к столу, она обнаружила перед тарелкой небольшой букет темно красных роз. В них не было записки.
— Спасибо, за цветы, — сказала Саманта мужу, когда он вернулся за стол.
Он посмотрел на нее непонимающим взглядом. Потом посмотрел на букет, и сказал:
— Конечно дорогая, я же так сильно скучал по тебе! — он подошел к ней, и поцеловал ее страстно в губы.
Поцелуй получился глубоким и страстным, самой Саманте стало немного неудобно, так как в ресторане вообще-то не принято целоваться таким образом. «Неужели Сол так скучал, что готов целовать меня где угодно и как угодно? Что-то на него это не похоже!» — подумала она, но не стала спрашивать. Вернувшись домой, Сол явно ждал продолжения вечера. Он включил негромкую музыку, подошел к Саманте сзади и начал расстегивать замок на ее платье.
Она остановила его руку.
— Почему?! — мягко спросил он, — Ты меня больше не хочешь?
Он начал целовать ее шею, продолжая расстегивать платье. Сэм больше не сопротивлялась, она так давно не чувствовала себя желанной, что окунулась с головой в эту бурю эмоций. На улице вдруг начался дождь. Капли били по оконному стеклу, и это придавало особый шарм этому вечеру. Они долго целовались и на долю секунды Саманта забылась, ей вдруг показалось что она целует совсем другого мужчину. Все эмоции пережитые совсем недавно, вдруг так ярко вспыхнули в ее голове. Она вспомнила все обиды, ссоры, непонимание.
— Прости, я пока не могу… — сказала она.
Поднявшись на второй этаж, Сэм зашла в ванную комнату и закрылась на замок. Она сняла с себя оставшиеся вещи, и встала под холодный душ. Ей надо было привести мысли в порядок.
Глава 6. Знакомство.
Большие хлопья снега падали на мокрый асфальт. Утренний дождь, как-то незаметно для прохожих, превратился в полуденный снегопад. Самантa смотрела через окно своей гостиной. Ее завораживал этот свадебный танец снежинок. Боже, как же она любила это время года. Календарь показывал конец ноября, и все ходили по улицам в предвкушении праздничной суеты.
— Мам, — крикнула Рори со второго этажа, — пойдем в парк погуляем, а?!
Услышав о прогулке в такую прекрасную погоду, Сэм немного воспрянула духом. Настроение в последнее время у нее совсем было унылое. Но она даже не могла определить причину этого. Да, с той самой аварии, все в ее жизни пошло наперекосяк, но по прошествию времени, а если конкретней, то прошло уже около двух месяцев, чувства и эмоции немного притупились, воспоминания уже небыли такие яркие, лица людей, а в особенности одно — самое главное лицо, стало забываться, и его черты стали смываться из памяти. Воспоминания приходили к ней уже реже, в основном вспышками, во снах. Благодаря короткому курсу Психиатрии, пройденного в университете, Сэм понимала, что это происходит, потому, что в ее подсознании, все что произошло тогда — еще очень свежо, но сознание специально блокирует эти мысли, чтоб Саманта окончательно не сошла с ума.
— Я готова. — Рори спустилась с лестницы с такой скоростью, что чуть не сшибла Сэм, с ног.
— О Господи! — вскрикнула она и улыбнулась, — пойдем быстрее, пока весь снег не растаял.
Парк находился в пяти минутах ходьбы от дома. Народа было много. Все смеялись, кричали, бросались снегом. Саманте было приятно на них смотреть, но участвовать в этом ей не хотелось. Рори встретила своих соседских подруг и Сэм уже было трудно различить в большой толпе детей своего ребенка, возможно только по голосу — так как ее дочь смеялась громче всех. Прошло около сорока минут, у Саманты уже прилично, подморозило руки и ноги.
«Так, надо подвигаться, а то так и заболеть можно» — подумала она.
Она вышла с детской площадки, и решила прогуляться до маленького пруда, что был, метрах в ста от нее. Она шла медленным шагом, рассматривая природу вокруг. Это было прекрасно! Вдруг, вдалеке, она заметила, фигуру мужчины, что была ей до боли знакомой. Он направлялся в ее сторону. Саманта сначала подумала, что она ошиблась, так как лишь недавно, этот мужчина мерещился ей, в каждом втором, проходящем мимо человеке. Она на секунду закрыла глаза, посчитала до десяти, и открыла их опять.
Он все еще шел к ней, и он уже был очень близко.
Когда, он почти подошел к ней, Сэм, не долго думая, отвернулась от него, и пошла в обратную сторону, к детской площадке.
— Саманта! Подожди пожалуйста, мне надо с тобой поговорить… — громким голосом сказал он, чтоб Сэм его услышала.
Саманта встала как вкопанная. Развернувшись к нему, и нацепив самую нелепую улыбку, сказала:
— Ах, здравствуйте! Извините, не заметила как вы подошли… в смысле, как вы пришли…. ээээ простите…
Потом опомнившись она резко сказала:
— Что вы вообще тут делаете?!
Он улыбнулся, и посмотрев ей в глаза, сказал:
— Во первых — я пришел извинится, во вторых — я думаю, я должен вам все объяснить… вы это заслужили, как никто другой, и в третьих — сказать вам «спасибо», за то что спасли мне жизнь!
Сэм была удивлена. Она ожидала чего угодно, но только не этого.
— Вы хотите, извиниться и еще поблагодарить… МЕНЯ?! — с недоверием спросила она, — Вы что забыли?! Это я вас чуть не угробила!!! Это я вас не послушала!!! Это я испортила вам все ваши планы — какие бы они там небыли!!!
— Да, я, знаю… это все сделали вы! — сказал он, разглядывая ее лицо, пристальным взглядом, — Я долго думал, и понял, почему вы так поступили… вы просто сделали так как правильно, как должно быть… если человек ранен — куда его еще везти, если не в больницу… ну явно не в какую-нибудь подворотню …. Я, думаю, любой другой, нормальный человек, сделал бы так же…
— Мне показалось, или вы обозвали меня ограниченным человеком, который не видит дальше своего носа?! — с улыбкой спросила она.
Он ничего не сказал, лишь улыбнулся в ответ.
— Я сильно навредила вашим планам?!
— Ну…. это уже не важно!
— Вы же работаете в полиции, да?!
— Да, работал под прикрытием… до той аварии. Меня тогда нечаянно ранили, и мне надо было найти место, где смогут вынуть пулю и зашить рану. В больницу нельзя, врачи всегда вызывают полицию в таких случаях, и меня бы раскрыли… а я два года потратил на разработку этой банды…
— Проститe… А это человек, в прачечной, кто он?
— Вот он, таким и занимается — подпольный «врач» … ну на самом деле, он не настоящий врач, его выгнали с последнего курса универа… подделывал рецепты на сильнодействующие препараты — а теперь работает на полицию.
— Мда… я такое только в фильмах видела…. Даже представить не могла, что такое может случиться и со мной.
Они замолчали, и в этой тишине, висело облако, какой-то недосказанности.
— Ой, привет! — вдруг послышалось, со стороны.
Это была Рори. Она, подбежала к ним, и с любопытством, стала разглядывать мужчину.
— А я знаю, кто вы?! — широко улыбнувшись, сказала она.
— Да, и кто же?!
— Вы тот человек, которому моя мама, спасла жизнь!
— Хмм… а как ты догадалась?! — с любопытством спросил он.
— Ну, скажем — женская интуиция! — сказала Рори, и быстро захлопала ресницами, имитируя известную мышку из мультика.
— Это, тебе от мамы, досталось! — сказал он, и засмеялся.
— Может, быть хватит издеваться, уже! — нахмурила брови, Саманта.
— А вы, мне расскажете, как мама вас спасла?! А то, она мне ничего не рассказывает… я надеюсь — это были не таблетки от поноса! — весело сказала Рори, и засмеялась во весь голос.
— Боже, Рори, что ты говоришь?! — Сэм прикрыла глаза рукой.
Только Саманте, эта, невинная шутка показалась неуместной, остальные два участника этой беседы, улыбались во весь рот.
— Ну, скажем так, твоя мама помогла мне, когда я был по уши в дерьме! — сказал он, и посмотрел долгим взглядом на Саманту.
От этого взгляда, у нее по спине побежали мурашки.
— Так, все-таки — таблетки от поноса?! — как банально, — разочарованным голосом сказала Рори, и убежала на площадку к своим друзьям.
— Прости ее, она еще такой ребенок!
— Она просто — прелесть!!! — на удивление, нежным голосом сказал он.
Они стояли и смотрели друг на друга. Саманта чувствовала, что он еще не сказал ей все, что хотел. Осталось что-то, очень важное.
И вдруг он сказал:
— Я... кхм… подумал… может ты запишешь мой номер телефона… ты мне все-таки жизнь спасла!!! Если у тебя будут проблемы, или тебе будет нужна помощь, звони в любое время…
Саманта почему-то была разочарована, услышав это.
«Опять эти фразы, про спасение жизни, может, меня еще медалью за это, наградят?!» — грустно подумала она.
Хотя, чего ты ожидала Сэм?! Что он начнет признаваться тебе в любви до гроба?! Начнет целовать и раздевать тебя прямо тут, перед всеми?! Здесь же половина людей, твои соседи….
— Так, ты запишешь, мой номер?! — сказал он, не сводя с нее глаз.
— Да, конечно…. — она начала проверять свои карманы.
Вспомнив, что оставила телефон дома на зарядке, сказала:
— Я, свой телефон, дома оставила!
— Ясно, — нахмурившись сказал он.
— Нет, ты не понял… я не отказываюсь… может у тебя есть бумага и ручка?!
Пошарив в карманах, он достал клочок бумаги.
— Только это, — сказал он.
— Подожди, у Рори в рюкзаке, были фломастеры!
Из бокового кармана рюкзака, Сэм достала розовый фломастер.
— Только такой! — сказала она, улыбаясь.
— Сойдет, — сказал он, и стал записывать свой номер телефона красивыми, крупными цифрами на бумаге.
Саманта смотрела на него, как под гипнозом. Ей было непривычно видеть этого человека, сейчас, перед собой, пишущим розовым фломастером на бумаге. И вообще, было странно, видеть как он выполняет, самые обычные человеческие действия. Она всегда его представляла по-другому, никогда не задумываясь о таких мелочах, но Боже! — как же это было соблазнительно. Она хотела потрогать его руку, погладить его лицо, обнять его крепко.
