Есенин. Собрание сочинений
© И. Сакуров, иллюстрации, 2025
© ООО «Издательство АСТ», 2025
1910
«Вот уж вечер. Роса…»
- Вот уж вечер. Роса
- Блестит на крапиве.
- Я стою у дороги,
- Прислонившись к иве.
- От луны свет большой
- Прямо на нашу крышу.
- Где-то песнь соловья
- Вдалеке я слышу.
- Хорошо и тепло,
- Как зимой у печки.
- И березы стоят,
- Как большие свечки.
- И вдали за рекой,
- Видно, за опушкой,
- Сонный сторож стучит
- Мертвой колотушкой.
Калики
- Проходили калики деревнями,
- Выпивали под окнами квасу,
- У церквей пред затворами древними
- Поклонялись пречистому Спасу.
- Пробиралися странники по полю,
- Пели стих о сладчайшем Исусе.
- Мимо клячи с поклажею топали,
- Подпевали горластые гуси.
- Ковыляли убогие по стаду,
- Говорили страдальные речи:
- «Все единому служим мы Господу,
- Возлагая вериги на плечи».
- Вынимали калики поспешливо
- Для коров сбереженные крохи.
- И кричали пастушки насмешливо:
- «Девки, в пляску! Идут скоморохи!»
К друзьям
- Друзья! Послушайте меня!
- Услышьте мой знакомый голос вам.
- Минуточку вниманья посвятите!
- Чтоб благо послужило вам
- И не оставило бы вас всегда,
- Послушайте смотрите!
- Должны вы помогать тогда,
- Когда друзья ваши, всего лишившись,
- С тоской в душе приходят к вам
- И просят помощи, стыдившись
- Себя и вас, пришедши к вам!
- Не откажите в этот час,
- Не огорчайте их вы словом.
- Уж не нашедши счастия в вас,
- Не найдут ея и в новом,
- Им проснувшемся, счастьи.
- Не откажите в этот час
- Тому, кто счастья ищет в вас!
«Поет зима – аукает…»
- Поет зима – аукает,
- Мохнатый лес баюкает
- Стозвоном сосняка.
- Кругом с тоской глубокою
- Плывут в страну далекую
- Седые облака.
- А по двору метелица
- Ковром шелковым стелется,
- Но больно холодна.
- Воробышки игривые,
- Как детки сиротливые,
- Прижались у окна.
- Озябли пташки малые,
- Голодные, усталые,
- И жмутся поплотней.
- А вьюга с ревом бешеным
- Стучит по ставням свешенным
- И злится все сильней.
- И дремлют пташки нежные
- Под эти вихри снежные
- У мерзлого окна.
- И снится им прекрасная,
- В улыбках солнца ясная
- Красавица весна.
Подражанье песне
- Ты поила коня из горстей в поводу,
- Отражаясь, березы ломались в пруду.
- Я смотрел из окошка на синий платок,
- Кудри черные змейно трепал ветерок.
- Мне хотелось в мерцании пенистых струй
- С алых губ твоих с болью сорвать поцелуй.
- Но с лукавой улыбкой, брызнув на меня,
- Унеслася ты вскачь, удилами звеня.
- В пряже солнечных дней время выткало нить…
- Мимо окон тебя понесли хоронить.
- И под плач панихид, под кадильный канон,
- Все мне чудился тихий раскованный звон.
«Выткался на озере алый свет зари…»
- Выткался на озере алый свет зари.
- На бору со звонами плачут глухари.
- Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
- Только мне не плачется – на душе светло.
- Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог,
- Сядем в копны свежие под соседний стог.
- Зацелую допьяна, изомну, как цвет,
- Хмельному от радости пересуду нет.
- Ты сама под ласками сбросишь шелк фаты,
- Унесу я пьяную до утра в кусты.
- И пускай со звонами плачут глухари.
- Есть тоска веселая в алостях зари.
«Дымом половодье…»
- Дымом половодье
- Зализало ил.
- Желтые поводья
- Месяц уронил.
- Еду на баркасе,
- Тычусь в берега.
- Церквами у прясел
- Рыжие стога.
- Заунывным карком
- В тишину болот
- Черная глухарка
- К всенощной зовет.
- Роща синим мраком
- Кроет голытьбу…
- Помолюсь украдкой
- За твою судьбу.
«Сыплет черемуха снегом…»
- Сыплет черемуха снегом,
- Зелень в цвету и росе.
- В поле, склоняясь к побегам,
- Ходят грачи в полосе.
- Никнут шелковые травы,
- Пахнет смолистой сосной.
- Ой вы, луга и дубравы, —
- Я одурманен весной.
- Радуют тайные вести,
- Светятся в душу мою.
- Думаю я о невесте,
- Только о ней лишь пою.
- Сыпь ты, черемуха, снегом,
- Пойте вы, птахи, в лесу.
- По полю зыбистым бегом
- Пеной я цвет разнесу.
1911
«Под венком лесной ромашки…»
- Под венком лесной ромашки
- Я строгал, чинил челны,
- Уронил кольцо милашки
- В струи пенистой волны.
- Лиходейная разлука,
- Как коварная свекровь.
- Унесла колечко щука,
- С ним – милашкину любовь.
- Не нашлось мое колечко,
- Я пошел с тоски на луг,
- Мне вдогон смеялась речка:
- «У милашки новый друг».
- Не пойду я к хороводу:
- Там смеются надо мной,
- Повенчаюсь в непогоду
- С перезвонною волной.
«Темна ноченька, не спится…»
- Темна ноченька, не спится,
- Выйду к речке на лужок.
- Распоясала зарница
- В пенных струях поясок.
- На бугре береза-свечка
- В лунных перьях серебра.
- Выходи, мое сердечко,
- Слушать песни гусляра.
- Залюбуюсь, загляжусь ли
- На девичью красоту,
- А пойду плясать под гусли,
- Так сорву твою фату.
- В терем темный, в лес зеленый,
- На шелковы купыри,
- Уведу тебя под склоны
- Вплоть до маковой зари.
«Хороша была Танюша, краше не было в селе…»
- Хороша была Танюша, краше не было в селе,
- Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.
- У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру.
- Месяц в облачном тумане водит с тучами игру.
- Вышел парень, поклонился кучерявой головой:
- «Ты прощай ли, моя радость, я женюся на другой».
- Побледнела, словно саван, схолодела, как роса.
- Душегубкою-змеею развилась ее коса.
- «Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу,
- Я пришла тебе сказаться: за другого выхожу».
- Не заутренние звоны, а венчальный переклик,
- Скачет свадьба на телегах, верховые прячут лик.
- Не кукушки загрустили – плачет Танина родня,
- На виске у Тани рана от лихого кистеня.
- Алым венчиком кровинки запеклися на челе, —
- Хороша была Танюша, краше не было в селе.
И. Д. Рудинскому
- Солнца луч золотой
- Бросил искру свою
- И своей теплотой
- Согрел душу мою.
- И надежда в груди
- Затаилась моей;
- Что-то жду впереди
- От грядущих я дней.
- Оживило тепло,
- Озарил меня свет.
- Я забыл, что прошло
- И чего во мне нет.
- Загорелася кровь
- Жарче дня и огня.
- И светло и тепло
- На душе у меня.
- Чувства полны добра,
- Сердце бьется сильней.
- Оживил меня луч
- Теплотою своей.
- Я с любовью иду
- На указанный путь,
- И от мук и тревог
- Не волнуется грудь.
Звезды
- Звездочки ясные, звезды высокие!
- Что вы храните в себе, что скрываете?
- Звезды, таящие мысли глубокие,
- Силой какою вы душу пленяете?
- Частые звездочки, звездочки тесные!
- Что в вас прекрасного, что в вас могучего?
- Чем увлекаете, звезды небесные,
- Силу великую знания жгучего?
- И почему так, когда вы сияете,
- Маните в небо, в объятья широкие?
- Смотрите нежно так, сердце ласкаете,
- Звезды небесные, звезды далекие!
1912
Поэт
- Он бледен. Мыслит страшный путь.
- В его душе живут виденья.
- Ударом жизни вбита грудь,
- А щеки выпили сомненья.
- Клоками сбиты волоса,
- Чело высокое в морщинах,
- Но ясных грез его краса
- Горит в продуманных картинах.
- Сидит он в тесном чердаке,
- Огарок свечки режет взоры,
- А карандаш в его руке
- Ведет с ним тайно разговоры.
- Он пишет песню грустных дум,
- Он ловит сердцем тень былого.
- И этот шум… душевный шум…
- Снесет он завтра за целковый.
Моя жизнь
- Будто жизнь на страданья моя обречена;
- Горе вместе с тоской заградили мне путь;
- Будто с радостью жизнь навсегда разлучена,
- От тоски и от ран истомилася грудь.
- Будто в жизни мне выпал страданья удел;
- Незавидная мне в жизни выпала доля.
- Уж и так в жизни много всего я терпел,
- Изнывает душа от тоски и от горя.
- Даль туманная радость и счастье сулит,
- А дойду – только слышатся вздохи да слезы.
- Вдруг наступит гроза, сильный гром загремит
- И разрушит волшебные, сладкие грезы.
- Догадался и понял я жизни обман,
- Не ропщу на свою незавидную долю.
- Не страдает душа от тоски и от ран,
- Не поможет никто ни страданьям, ни горю.
Что прошло – не вернуть
- Не вернуть мне ту ночку прохладную,
- Не видать мне подруги своей,
- Не слыхать мне ту песню отрадную,
- Что в саду распевал соловей!
- Унеслася та ночка весенняя,
- Ей не скажешь: «Вернись, подожди».
- Наступила погода осенняя,
- Бесконечные льются дожди.
- Крепким сном спит в могиле подруга,
- Схороня в своем сердце любовь.
- Не разбудит осенняя вьюга
- Крепкий сон, не взволнует и кровь.
- И замолкла та песнь соловьиная,
- За моря соловей улетел,
- Не звучит уже более, сильная,
- Что он ночкой прохладною пел.
- Пролетели и радости милые,
- Что испытывал в жизни тогда.
- На душе уже чувства остылые.
- Что прошло – не вернуть никогда.
Ночь
- Тихо дремлет река.
- Темный бор не шумит.
- Соловей не поет
- И дергач не кричит.
- Ночь. Вокруг тишина.
- Ручеек лишь журчит.
- Своим блеском луна
- Все вокруг серебрит.
- Серебрится река.
- Серебрится ручей.
- Серебрится трава
- Орошенных степей.
- Ночь. Вокруг тишина.
- В природе все спит.
- Своим блеском луна
- Все вокруг серебрит.
Зима
- Вот уж осень улетела
- И примчалася зима.
- Как на крыльях, прилетела
- Невидимо вдруг она.
- Вот морозы затрещали
- И сковали все пруды.
- И мальчишки закричали
- Ей «спасибо» за труды.
- Вот появилися узоры
- На стеклах дивной красоты.
- Все устремили свои взоры,
- Глядя на это. С высоты
- Снег падает, мелькает, вьется,
- Ложится белой пеленой.
- Вот солнце в облаках мигает,
- И иней на снегу сверкает.
Песня старика разбойника
- Угасла молодость моя,
- Краса в лице завяла,
- И удали уж прежней нет,
- И силы – не бывало.
- Бывало, пятерых сшибал
- Я с ног своей дубиной,
- Теперь же хил и стар я стал
- И плачуся судьбиной.
- Бывало, песни распевал
- С утра до темной ночи,
- Теперь тоска меня сосет
- И грусть мне сердце точит.
- Когда-то я ведь был удал,
- Разбойничал и грабил,
- Теперь же хил и стар я стал,
- Все прежнее оставил.
Больные думы
«Нет сил ни петь и ни рыдать…»
- Нет сил ни петь и ни рыдать,
- Минуты горькие бывают,
- Готов все чувства изливать,
- И звуки сами набегают.
«Я ль виноват, что я поэт…»
- Я ль виноват, что я поэт
- Тяжелых мук и горькой доли,
- Не по своей же стал я воле —
- Таким уж родился на свет.
- Я ль виноват, что жизнь мне не мила,
- И что я всех люблю и вместе ненавижу,
- И знаю о себе, чего еще не вижу, —
- Ведь этот дар мне муза принесла.
- Я знаю – в жизни счастья нет,
- Она есть бред, мечта души больной,
- И знаю – скучен всем напев унылый мой,
- Но я не виноват – такой уж я поэт.
Думы
- Думы печальные, думы глубокие,
- Горькие думы, думы тяжелые,
- Думы, от счастия вечно далекие,
- Спутники жизни моей невеселые!
- Думы – родители звуков мучения,
- Думы несчастные, думы холодные,
- Думы – источники слез огорчения,
- Вольные думы, думы свободные!
- Что вы терзаете грудь истомленную,
- Что заграждаете путь вы мне мой?..
- Что возбуждаете силу сломленную
- Вновь на борьбу с непроглядною тьмой?
- Не поддержать вам костра догоревшего,
- Искры потухшие… Поздно, бесплодные.
- Не исцелить сердца вам наболевшего,
- Думы больные, без жизни, холодные!
Звуки печали
- Скучные песни, грустные звуки,
- Дайте свободно вздохнуть.
- Вы мне приносите тяжкие муки,
- Больно терзаете грудь.
- Дайте отрады, дайте покоя,
- Дайте мне крепко заснуть.
- Думы за думами смутного роя,
- Вы мне разбили мой путь.
- Смолкните, звуки – вестники горя,
- Слезы уж льются из глаз.
- Пусть успокоится горькая доля.
- Звуки! Мне грустно от вас!
- Звуки печали, скорбные звуки,
- Долго ль меня вам томить?
- Скоро ли кончатся тяжкие муки,
- Скоро ль спокойно мне жить?
Слезы
- Слезы… опять эти горькие слезы,
- Безотрадная грусть и печаль;
- Снова мрак… и разбитые грезы
- Унеслись в бесконечную даль.
- Что же дальше? Опять эти муки?
- Нет, довольно… Пора отдохнуть
- И забыть эти грустные звуки,
- Уж и так истомилася грудь.
- Кто поет там под сенью березы?
- Звуки будто знакомые мне —
- Это слезы опять… Это слезы
- И тоска по родной стороне.
- Но ведь я же на родине милой,
- А в слезах истомил свою грудь.
- Эх… лишь, видно, в холодной могиле
- Я забыться могу и заснуть.
«Не видать за туманною далью…»
- Не видать за туманною далью,
- Что там будет со мной впереди,
- Что там… счастье, иль веет печалью,
- Или отдых для бедной груди.
- Или эти седые туманы
- Снова будут печалить меня,
- Наносить сердцу скорбные раны
- И опять снова жечь без огня.
- Но сквозь сумрак в туманной дали́
- Загорается, вижу, заря;
- Это смерть для печальной земли,
- Это смерть, но покой для меня.
Вьюга на 26 апр‹еля› 1912 г
- Что тебе надобно, вьюга?
- Ты у окна завываешь,
- Сердце больное тревожишь,
- Грусть и печаль вызываешь.
- Прочь уходи поскорее,
- Дай мне забыться немного,
- Или не слышишь – я плачу,
- Каюсь в грехах перед Богом?
- Дай мне с горячей молитвой
- Слиться душою и силой.
- Весь я истратился духом,
- Скоро сокроюсь могилой.
- Пой ты тогда надо мною,
- Только сейчас удалися
- Или за грешную душу
- Вместе со мной помолися.
Пребывание в школе
- Душно мне в этих холодных стенах,
- Сырость и мрак без просвета.
- Плесенью пахнет в печальных углах —
- Вот она, доля поэта.
- Видно, навек осужден я влачить
- Эти судьбы приговоры,
- Горькие слезы безропотно лить,
- Ими томить свои взоры.
- Нет, уже лучше тогда поскорей
- Пусть я иду до могилы,
- Только там я могу, и лишь в ней,
- Залечить все разбитые силы.
- Только и там я могу отдохнуть,
- Позабыть эти тяжкие муки,
- Только лишь там не волнуется грудь
- И не слышны печальные звуки.
Далекая веселая песня
- Далеко-далеко от меня
- Кто-то весело песню поет.
- И хотел бы провто́рить ей я,
- Да разбитая грудь не дает.
- Тщетно рвется душа до нея,
- Ищет звуков подобных в груди,
- Потому что вся сила моя
- Истощилась еще впереди.
- Слишком рано я начал летать
- За мечтой идеала земли,
- Рано начал на счастье роптать,
- Разбираясь в прожитой дали.
- Рано пылкой душою своей
- Я искал себе мрачного дня
- И теперь не могу вторить ей,
- Потому что нет сил у меня.
Мои мечты
- Мои мечты стремятся вдаль,
- Где слышны вопли и рыданья,
- Чужую разделить печаль
- И муки тяжкого страданья.
- Я там могу найти себе
- Отраду в жизни, упоенье,
- И там, наперекор судьбе,
- Искать я буду вдохновенья.
Брату человеку
- Тяжело и прискорбно мне видеть,
- Как мой брат погибает родной.
- И стараюсь я всех ненавидеть,
- Кто враждует с его тишиной.
- Посмотри, как он трудится в поле,
- Пашет твердую землю сохой,
- И послушай те песни про горе,
- Что поет он, идя бороздой.
- Или нет в тебе жалости нежной
- Ко страдальцу сохи с бороной?
- Видишь гибель ты сам неизбежной,
- А проходишь его стороной.
- Помоги же бороться с неволей,
- Залитою вином, и с нуждой!
- Иль не слышишь, он плачется долей
- В своей песне, идя бороздой?
«Я зажег свой костер…»
- Я зажег свой костер,
- Пламя вспыхнуло вдруг
- И широкой волной
- Разлилося вокруг.
- И рассыпалась мгла
- В беспредельную даль,
- С отягченной груди
- Отгоняя печаль.
- Безнадежная грусть
- В тихом треске углей
- У костра моего
- Стала песней моей.
- И я весело так
- На костер свой смотрел,
- Вспоминаючи грусть,
- Тихо песню запел.
- Я опять подо мглой.
- Мой костер догорел,
- В нем лишь пепел с золой
- От углей уцелел.
- Снова грусть и тоска
- Мою грудь облегли,
- И печалью слегка
- Веет вновь издали.
- Чую – будет гроза,
- Грудь заныла сильней,
- И скатилась слеза
- На остаток углей.
Деревенская избенка
- Ветхая избенка
- Горя и забот,
- Часто плачет вьюга
- У твоих ворот.
- Часто раздаются
- За твоей стеной
- Жалобы на бедность,
- Песни звук глухой.
- Все поют про горе,
- Про тяжелый гнет,
- Про нужду лихую
- И голодный год.
- Нет веселых песен
- Во стенах твоих,
- Потому что горе
- Заглушает их.
Отойди от окна
- Не ходи ты ко мне под окно
- И зеленой травы не топчи;
- Я тебя разлюбила давно,
- Но не плачь, а спокойно молчи.
- Я жалею тебя всей душою,
- Что тебе до моей красоты?
- Почему не даешь мне покою
- И зачем так терзаешься ты?
- Все равно я не буду твоею,
- Я теперь не люблю никого,
- Не люблю, но тебя я жалею,
- Отойди от окна моего!
- Позабудь, что была я твоею,
- Что безумно любила тебя;
- Я теперь не люблю, а жалею —
- Отойди и не мучай себя!
Весенний вечер
- Тихо струится река серебристая
- В царстве вечернем зеленой весны.
- Солнце садится за горы лесистые,
- Рог золотой выплывает луны.
- Запад подернулся лентою розовой,
- Пахарь вернулся в избушку с полей,
- И за дорогою в чаще березовой
- Песню любви затянул соловей.
- Слушает ласково песни глубокие
- С запада розовой лентой заря.
- С нежностью смотрит на звезды далекие
- И улыбается небу земля.
«И надо мной звезда горит…»
- И надо мной звезда горит,
- Но тускло светится в тумане,
- И мне широкий путь лежит,
- Но он заросший весь в бурьяне.
- И мне весь свет улыбки шлет,
- Но только полные презренья,
- И мне судьба привет несет,
- Но слезы вместо утешенья.
Поэт
- Не поэт, кто слов пророка
- Не желает заучить,
- Кто язвительно порока
- Не умеет обличить.
- Не поэт, кто сам боится,
- Чтобы сильных уязвить,
- Кто победою гордится,
- Может слабых устрашить.
- Не поэт и кто имеет
- К людям разную любовь,
- Кто за правду не умеет
- Проливать с врагами кровь.
- Тот поэт, врагов кто губит,
- Чья родная правда – мать,
- Кто людей как братьев любит
- И готов за них страдать.
- Он все сделает свободно,
- Что другие не могли.
- Он поэт, поэт народный,
- Он поэт родной земли!
«Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха…»
- Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха.
- Выходи встречать к околице, красотка, жениха.
- Васильками сердце светится, горит в нем бирюза.
- Я играю на тальяночке про синие глаза.
- То не зори в струях озера свой выткали узор,
- Твой платок, шитьем украшенный, мелькнул за косогор.
- Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха.
- Пусть послушает красавица прибаски жениха.
«Матушка в Купальницу по лесу ходила…»
- Матушка в Купальницу по лесу ходила,
- Босая, с подтыками, по росе бродила.
- Травы ворожбиные ноги ей кололи,
- Плакала родимая в купырях от боли.
- Не дознамо печени судорга схватила,
- Охнула кормилица, тут и породила.
- Родился я с песнями в травном одеяле.
- Зори меня вешние в радугу свивали.
- Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,
- Сутемень колдовная счастье мне пророчит.
- Только не по совести счастье наготове,
- Выбираю удалью и глаза и брови.
- Как снежинка белая, в просини я таю
- Да к судьбе-разлучнице след свой заметаю.
«Задымился вечер, дремлет кот на брусе…»
- Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
- Кто-то помолился: «Господи Исусе».
- Полыхают зори, курятся туманы,
- Над резным окошком занавес багряный.
- Вьются паутины с золотой повети.
- Где-то мышь скребется в затворенной клети…
- У лесной поляны – в свяслах копны хлеба,
- Ели, словно копья, уперлися в небо.
- Закадили дымом под росою рощи…
- В сердце почивают тишина и мощи.
Капли
- Капли жемчужные, капли прекрасные,
- Как хороши вы в лучах золотых,
- И как печальны вы, капли ненастные,
- Осенью черной на окнах сырых.
- Люди, веселые в жизни забвения,
- Как велики вы в глазах у других
- И как вы жалки во мраке падения,
- Нет утешенья вам в мире живых.
- Капли осенние, сколько наводите
- На душу грусти вы чувства тяжелого.
- Тихо скользите по стеклам и бродите,
- Точно как ищете что-то веселого.
- Люди несчастные, жизнью убитые,
- С болью в душе вы свой век доживаете.
- Милое прошлое, вам не забытое,
- Часто назад вы его призываете.
К покойнику
- Уж крышку туго закрывают,
- Чтоб ты не мог навеки встать,
- Землей холодной зарывают,
- Где лишь бесчувственные спят.
- Ты будешь нем на зов наш зычный,
- Когда сюда к тебе придем.
- И вместе с тем рукой привычной
- Тебе венков мы накладем.
- Венки те красотою будут,
- Могила будет в них сиять.
- Друзья тебя не позабудут
- И будут часто вспоминать.
- Покойся с миром, друг наш милый,
- И ожидай ты нас к себе.
- Мы перетерпим горе с силой,
- Быть может, скоро и придем к тебе.
«Ты плакала в вечерней тишине…»
- Ты плакала в вечерней тишине,
- И слезы горькие на землю упадали,
- И было тяжело и так печально мне,
- И все же мы друг друга не поняли.
- Умчалась ты в далекие края,
- И все мечты мои увянули без цвета,
- И вновь опять один остался я
- Страдать душой без ласки и привета.
- И часто я вечернею порой
- Хожу к местам заветного свиданья,
- И вижу я в мечтах мне милый образ твой,
- И слышу в тишине тоскливые рыданья.
Маленькие поэмы
Песнь о Евпатии Коловрате
- За поемами Улыбыша
- Кружат облачные вентери.
- Закурилася ковыльница
- Подкопытною танагою.
- Ой, не зымь лузга-заманница
- Запоршила переточины, —
- Подымались злы татаровья
- На зарайскую сторонушку.
- Не ждала Рязань, не чуяла
- А и той разбойной допоти,
- Под фатой варяжьей засынькой
- Коротала ночку темную.
- Не совиный ух защурился,
- И не волчья пасть оскалилась, —
- То Батый с холма Чурилкова
- Показал орде на зарево.
- Как взглянули звезды-ласточки,
- Загадали думу-полымя:
- Чтой-то Русь захолынулася,
- Аль не слышит лязгу бранного?
- Щебетнули звезды месяцу:
- «Ой ты, желтое ягнятище!
- Ты не мни траву небесную,
- Перестань бодаться с тучами.
- Подыми-ка глазы-уголья
- На рязанскую сторонушку
- Да позарься в кутомарине,
- Что там движется-колышется?»
- Как взглянул тут месяц с привязи,
- А ин жвачка зубы вытерпла,
- Поперхнулся с перепужины
- И на землю кровью кашлянул.
- Ой, текут кровя сугорами,
- Стонут пасишные пажити,
- Разыгрались злы татаровья,
- Кровь полониками черпают.
- Впереди сам хан на выпячи
- На коне сидит улыбисто
- И жует, слюнявя бороду,
- Кус подохлой кобылятины.
- Говорит он псиным голосом:
- «Ой ли, титники братанове,
- Не пора ль нам с пира-пображни
- Настремнить коней в Московию?»
- От Ольшан до Швивой Заводи
- Знают песни про Евпатия.
- Их поют от белой вызнати
- До холопного сермяжника.
- Хоть и много песен сложено,
- Да ни слову не уважено,
- Не сочесть похвал той удали,
- Не ославить смелой доблести.
- Вились кудри у Евпатия,
- В три ряда на плечи падали.
- За гленищем ножик сеченый
- Подпирал колено белое.
- Как держал он кузню-крыницу,
- Лошадей ковал да бражничал,
- Да пешневые угорины
- Двумя пальцами вытягивал.
- Много лонешнего смолота
- В закромах его затулено.
- Не один рукав молодушек,
- Утираясь, продырявился.
- Да не любы, вишь, удалому
- Эти всхлипы серых журушек,
- А мила ему зазнобушка,
- Что ль рязанская сторонушка.
- Ой, не совы плачут полночью, —
- За Коломной бабы хныкают,
- В хомутах и наколодниках
- Повели мужей татаровья.
- Свищут потные погонщики,
- Подгоняют полонянников,
- По пыжну путю-дороженьке
- Ставят вехами головушки.
- Соходилися боярове,
- Суд рядили, споры ладили,
- Как смутить им силу вражию,
- Соблюсти им Русь кондовую.
- Снаряжали побегушника,
- Уручали светлой грамотой:
- «Ты беги, зови детинушку,
- На усуду свет Евпатия».
- Ой, не колоб в поле катится
- На позыв колдуньи с Шехмина, —
- Проскакал ездок на Пилево,
- Да назад опять ворочает.
- На полях рязанских светится
- Березняк при блеске месяца,
- Освещая путь-дороженьку
- От Ольшан до Швивой Заводи.
- Прискакал ездок к Евпатию,
- Вынул вязевую грамоту:
- «Ой ты, лазушновый баторе,
- Выручай ты Русь от лихости!»
- У Палаги-шинкачерихи
- На меду вино развожено,
- Кумачовые кумашницы
- Рушниками занавешаны.
- Соходилися товарищи
- Свет хороброго Евпатия,
- Над сивухой думы думали,
- Запивали думы брагою.
- Говорил Евпатий бражникам:
- «Ой ли, други закадычные,
- Вы не пейте зелена вина,
- Не губите сметку русскую.
- Зелено вино – мыслям пагуба,
- Телесам оно – что коса траве,
- Налетят на вас злые вороги
- И развеют вас по соломинке!»
- Не заря течет за Коломною,
- Не пожар стоит над путиною —
- Бьются соколы-дружинники,
- Налетая на татаровье.
- Всколыхнулось сердце Батыя:
- Что случилось там, приключилося?
- Не рязанцы ль встали мертвые
- На побоище кроволитное?
- А рязанцам стать —
- Только спьяну спать;
- Не в бою бы быть,
- А в снопах лежать.
- Скачет хан на бела батыря,
- С губ бежит слюна капучая.
- И не меч Евпатий вытянул,
- А свеча в руках затеплилась.
- Не березки-белоличушки
- Из-под гоноби подрублены —
- Полегли соколья-дружники
- Под татарскими насечками.
- Возговорит лютый ханище:
- «Ой ли, черти-куролесники,
- Отешите череп батыря
- Что ль на чашу на сивушную».
- Уж он пьет не пьет, курвяжится,
- Оглянется да понюхает:
- «А всего ты, сила русская,
- На тыновье загодилася».
1914
«Зашумели над затоном тростники…»
- Зашумели над затоном тростники.
- Плачет девушка-царевна у реки.
- Погадала красна девица в семик.
- Расплела волна венок из повилик.
- Ах, не выйти в жены девушке весной,
- Запугал ее приметами лесной.
- На березке пообъедена кора, —
- Выживают мыши девушку с двора.
- Бьются кони, грозно машут головой, —
- Ой, не любит черны косы домовой.
- Запах ладана от рощи ели льют,
- Звонки ветры панихидную поют.
- Ходит девушка по бережку грустна,
- Ткет ей саван нежнопенная волна.
«Троицыно утро, утренний канон…»
- Троицыно утро, утренний канон,
- В роще по березкам белый перезвон.
- Тянется деревня с праздничного сна,
- В благовесте ветра хмельная весна.
- На резных окошках ленты и кусты.
- Я пойду к обедне плакать на цветы.
- Пойте в чаще, птахи, я вам подпою,
- Похороним вместе молодость мою.
- Троицыно утро, утренний канон.
- В роще по березкам белый перезвон.
«Край любимый! Сердцу снятся…»
- Край любимый! Сердцу снятся
- Скирды солнца в водах лонных.
- Я хотел бы затеряться
- В зеленях твоих стозвонных.
- По меже, на переметке,
- Резеда и риза кашки.
- И вызванивают в четки
- Ивы – кроткие монашки.
- Курит облаком болото,
- Гарь в небесном коромысле.
- С тихой тайной для кого-то
- Затаил я в сердце мысли.
- Все встречаю, все приемлю,
- Рад и счастлив душу вынуть.
- Я пришел на эту землю,
- Чтоб скорей ее покинуть.
«Пойду в скуфье смиренным иноком…»
- Пойду в скуфье смиренным иноком
- Иль белобрысым босяком —
- Туда, где льется по равнинам
- Березовое молоко.
- Хочу концы земли измерить,
- Доверясь призрачной звезде,
- И в счастье ближнего поверить
- В звенящей рожью борозде.
- Рассвет рукой прохлады росной
- Сшибает яблоки зари,
- Сгребая сено на покосах,
- Поют мне песни косари.
- Глядя за кольца лычных прясел,
- Я говорю с самим собой:
- Счастлив, кто жизнь свою украсил
- Бродяжной палкой и сумой.
- Счастлив, кто в радости убогой,
- Живя без друга и врага,
- Пройдет проселочной дорогой,
- Молясь на копны и стога.
Осень
Р. В. Иванову
- Тихо в чаще можжевеля по обрыву.
- Осень – рыжая кобыла – чешет гривы.
- Над речным покровом берегов
- Слышен синий лязг ее подков.
- Схимник-ветер шагом осторожным
- Мнет листву по выступам дорожным
- И целует на рябиновом кусту
- Язвы красные незримому Христу.
«Шел Господь пытать людей в любви…»
- Шел Господь пытать людей в любви,
- Выходил он нищим на кулижку.
- Старый дед на пне сухом, в дуброве,
- Жамкал деснами зачерствелую пышку.
- Увидал дед нищего дорогой,
- На тропинке, с клюшкою железной,
- И подумал: «Вишь, какой убогой, —
- Знать, от голода качается, болезный».
- Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
- Видно, мол, сердца их не разбудишь…
- И сказал старик, протягивая руку:
- «На, пожуй… маленько крепче будешь».
«Не ветры осыпают пущи…»
- Не ветры осыпают пущи,
- Не листопад златит холмы.
- С голубизны незримой кущи
- Струятся звездные псалмы.
- Я вижу – в просиничном плате,
- На легкокрылых облаках,
- Идет возлюбленная мати
- С пречистым сыном на руках.
- Она несет для мира снова
- Распять воскресшего Христа:
- «Ходи, мой сын, живи без крова,
- Зорюй и полднюй у куста».
- И в каждом страннике убогом
- Я вызнавать пойду с тоской,
- Не помазуемый ли Богом
- Стучит берестяной клюкой.
- И, может быть, пройду я мимо
- И не замечу в тайный час,
- Что в елях – крылья херувима,
- А под пеньком – голодный Спас.
В хате
- Пахнет рыхлыми драченами;
- У порога в дежке квас,
- Над печурками точеными
- Тараканы лезут в паз.
- Вьется сажа над заслонкою,
- В печке нитки попелиц,
- А на лавке за солонкою —
- Шелуха сырых яиц.
- Мать с ухватами не сладится,
- Нагибается низко,
- Старый кот к махотке крадется
- На парное молоко.
- Квохчут куры беспокойные
- Над оглоблями сохи,
- На дворе обедню стройную
- Запевают петухи.
- А в окне на сени скатые,
- От пугливой шумоты,
- Из углов щенки кудлатые
- Заползают в хомуты.
«По селу тропинкой кривенькой…»
- По селу тропинкой кривенькой
- В летний вечер голубой
- Рекрута ходили с ливенкой
- Разухабистой гурьбой.
- Распевали про любимые
- Да последние деньки:
- «Ты прощай, село родимое,
- Темна роща и пеньки».
- Зори пенились и таяли.
- Все кричали, пяча грудь:
- «До рекрутства горе маяли,
- А теперь пора гульнуть».
- Размахнув кудрями русыми,
- В пляс пускались весело.
- Девки брякали им бусами,
- Зазывали за село.
- Выходили парни бравые
- За гуменные плетни,
- А девчоночки лукавые
- Убегали, – догони!
- Над зелеными пригорками
- Развевалися платки.
- По полям, бредя с кошелками,
- Улыбались старики.
- По кустам, в траве над лыками,
- Под пугливый возглас сов,
- Им смеялась роща зыками
- С переливом голосов.
- По селу тропинкой кривенькой,
- Ободравшись о пеньки,
- Рекрута играли в ливенку
- Про остальние деньки.
«Вечер, как сажа…»
- Вечер, как сажа,
- Льется в окно.
- Белая пряжа
- Ткет полотно.
- Пляшет гасница,
- Прыгает тень.
- В окна стучится
- Старый плетень.
- Липнет к окошку
- Черная гать.
- Девочку-крошку
- Байкает мать.
- Взрыкает зыбка
- Сонный тропарь:
- «Спи, моя рыбка,
- Спи, не гутарь».
«Гой ты, Русь, моя родная…»
