Есенин. Собрание сочинений

Размер шрифта:   13
Есенин. Собрание сочинений

© И. Сакуров, иллюстрации, 2025

© ООО «Издательство АСТ», 2025

Рис.0 Есенин. Собрание сочинений

1910

«Вот уж вечер. Роса…»

  • Вот уж вечер. Роса
  • Блестит на крапиве.
  • Я стою у дороги,
  • Прислонившись к иве.
  • От луны свет большой
  • Прямо на нашу крышу.
  • Где-то песнь соловья
  • Вдалеке я слышу.
  • Хорошо и тепло,
  • Как зимой у печки.
  • И березы стоят,
  • Как большие свечки.
  • И вдали за рекой,
  • Видно, за опушкой,
  • Сонный сторож стучит
  • Мертвой колотушкой.
Рис.2 Есенин. Собрание сочинений

Калики

  • Проходили калики деревнями,
  • Выпивали под окнами квасу,
  • У церквей пред затворами древними
  • Поклонялись пречистому Спасу.
  • Пробиралися странники по полю,
  • Пели стих о сладчайшем Исусе.
  • Мимо клячи с поклажею топали,
  • Подпевали горластые гуси.
  • Ковыляли убогие по стаду,
  • Говорили страдальные речи:
  • «Все единому служим мы Господу,
  • Возлагая вериги на плечи».
  • Вынимали калики поспешливо
  • Для коров сбереженные крохи.
  • И кричали пастушки насмешливо:
  • «Девки, в пляску! Идут скоморохи!»

К друзьям

  • Друзья! Послушайте меня!
  • Услышьте мой знакомый голос вам.
  • Минуточку вниманья посвятите!
  • Чтоб благо послужило вам
  • И не оставило бы вас всегда,
  • Послушайте смотрите!
  • Должны вы помогать тогда,
  • Когда друзья ваши, всего лишившись,
  • С тоской в душе приходят к вам
  • И просят помощи, стыдившись
  • Себя и вас, пришедши к вам!
  • Не откажите в этот час,
  • Не огорчайте их вы словом.
  • Уж не нашедши счастия в вас,
  • Не найдут ея и в новом,
  • Им проснувшемся, счастьи.
  • Не откажите в этот час
  • Тому, кто счастья ищет в вас!

«Поет зима – аукает…»

  • Поет зима – аукает,
  • Мохнатый лес баюкает
  • Стозвоном сосняка.
  • Кругом с тоской глубокою
  • Плывут в страну далекую
  • Седые облака.
  • А по двору метелица
  • Ковром шелковым стелется,
  • Но больно холодна.
  • Воробышки игривые,
  • Как детки сиротливые,
  • Прижались у окна.
  • Озябли пташки малые,
  • Голодные, усталые,
  • И жмутся поплотней.
  • А вьюга с ревом бешеным
  • Стучит по ставням свешенным
  • И злится все сильней.
  • И дремлют пташки нежные
  • Под эти вихри снежные
  • У мерзлого окна.
  • И снится им прекрасная,
  • В улыбках солнца ясная
  • Красавица весна.

Подражанье песне

  • Ты поила коня из горстей в поводу,
  • Отражаясь, березы ломались в пруду.
  • Я смотрел из окошка на синий платок,
  • Кудри черные змейно трепал ветерок.
  • Мне хотелось в мерцании пенистых струй
  • С алых губ твоих с болью сорвать поцелуй.
  • Но с лукавой улыбкой, брызнув на меня,
  • Унеслася ты вскачь, удилами звеня.
  • В пряже солнечных дней время выткало нить…
  • Мимо окон тебя понесли хоронить.
  • И под плач панихид, под кадильный канон,
  • Все мне чудился тихий раскованный звон.

«Выткался на озере алый свет зари…»

  • Выткался на озере алый свет зари.
  • На бору со звонами плачут глухари.
  • Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.
  • Только мне не плачется – на душе светло.
  • Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог,
  • Сядем в копны свежие под соседний стог.
  • Зацелую допьяна, изомну, как цвет,
  • Хмельному от радости пересуду нет.
  • Ты сама под ласками сбросишь шелк фаты,
  • Унесу я пьяную до утра в кусты.
  • И пускай со звонами плачут глухари.
  • Есть тоска веселая в алостях зари.

«Дымом половодье…»

  • Дымом половодье
  • Зализало ил.
  • Желтые поводья
  • Месяц уронил.
  • Еду на баркасе,
  • Тычусь в берега.
  • Церквами у прясел
  • Рыжие стога.
  • Заунывным карком
  • В тишину болот
  • Черная глухарка
  • К всенощной зовет.
  • Роща синим мраком
  • Кроет голытьбу…
  • Помолюсь украдкой
  • За твою судьбу.

«Сыплет черемуха снегом…»

  • Сыплет черемуха снегом,
  • Зелень в цвету и росе.
  • В поле, склоняясь к побегам,
  • Ходят грачи в полосе.
  • Никнут шелковые травы,
  • Пахнет смолистой сосной.
  • Ой вы, луга и дубравы, —
  • Я одурманен весной.
  • Радуют тайные вести,
  • Светятся в душу мою.
  • Думаю я о невесте,
  • Только о ней лишь пою.
  • Сыпь ты, черемуха, снегом,
  • Пойте вы, птахи, в лесу.
  • По полю зыбистым бегом
  • Пеной я цвет разнесу.

1911

«Под венком лесной ромашки…»

  • Под венком лесной ромашки
  • Я строгал, чинил челны,
  • Уронил кольцо милашки
  • В струи пенистой волны.
  • Лиходейная разлука,
  • Как коварная свекровь.
  • Унесла колечко щука,
  • С ним – милашкину любовь.
  • Не нашлось мое колечко,
  • Я пошел с тоски на луг,
  • Мне вдогон смеялась речка:
  • «У милашки новый друг».
  • Не пойду я к хороводу:
  • Там смеются надо мной,
  • Повенчаюсь в непогоду
  • С перезвонною волной.

«Темна ноченька, не спится…»

  • Темна ноченька, не спится,
  • Выйду к речке на лужок.
  • Распоясала зарница
  • В пенных струях поясок.
  • На бугре береза-свечка
  • В лунных перьях серебра.
  • Выходи, мое сердечко,
  • Слушать песни гусляра.
  • Залюбуюсь, загляжусь ли
  • На девичью красоту,
  • А пойду плясать под гусли,
  • Так сорву твою фату.
  • В терем темный, в лес зеленый,
  • На шелковы купыри,
  • Уведу тебя под склоны
  • Вплоть до маковой зари.

«Хороша была Танюша, краше не было в селе…»

  • Хороша была Танюша, краше не было в селе,
  • Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.
  • У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру.
  • Месяц в облачном тумане водит с тучами игру.
  • Вышел парень, поклонился кучерявой головой:
  • «Ты прощай ли, моя радость, я женюся на другой».
  • Побледнела, словно саван, схолодела, как роса.
  • Душегубкою-змеею развилась ее коса.
  • «Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу,
  • Я пришла тебе сказаться: за другого выхожу».
  • Не заутренние звоны, а венчальный переклик,
  • Скачет свадьба на телегах, верховые прячут лик.
  • Не кукушки загрустили – плачет Танина родня,
  • На виске у Тани рана от лихого кистеня.
  • Алым венчиком кровинки запеклися на челе, —
  • Хороша была Танюша, краше не было в селе.

И. Д. Рудинскому

  • Солнца луч золотой
  • Бросил искру свою
  • И своей теплотой
  • Согрел душу мою.
  • И надежда в груди
  • Затаилась моей;
  • Что-то жду впереди
  • От грядущих я дней.
  • Оживило тепло,
  • Озарил меня свет.
  • Я забыл, что прошло
  • И чего во мне нет.
  • Загорелася кровь
  • Жарче дня и огня.
  • И светло и тепло
  • На душе у меня.
  • Чувства полны добра,
  • Сердце бьется сильней.
  • Оживил меня луч
  • Теплотою своей.
  • Я с любовью иду
  • На указанный путь,
  • И от мук и тревог
  • Не волнуется грудь.

Звезды

  • Звездочки ясные, звезды высокие!
  • Что вы храните в себе, что скрываете?
  • Звезды, таящие мысли глубокие,
  • Силой какою вы душу пленяете?
  • Частые звездочки, звездочки тесные!
  • Что в вас прекрасного, что в вас могучего?
  • Чем увлекаете, звезды небесные,
  • Силу великую знания жгучего?
  • И почему так, когда вы сияете,
  • Маните в небо, в объятья широкие?
  • Смотрите нежно так, сердце ласкаете,
  • Звезды небесные, звезды далекие!

1912

Поэт

  • Он бледен. Мыслит страшный путь.
  • В его душе живут виденья.
  • Ударом жизни вбита грудь,
  • А щеки выпили сомненья.
  • Клоками сбиты волоса,
  • Чело высокое в морщинах,
  • Но ясных грез его краса
  • Горит в продуманных картинах.
  • Сидит он в тесном чердаке,
  • Огарок свечки режет взоры,
  • А карандаш в его руке
  • Ведет с ним тайно разговоры.
  • Он пишет песню грустных дум,
  • Он ловит сердцем тень былого.
  • И этот шум… душевный шум…
  • Снесет он завтра за целковый.

Моя жизнь

  • Будто жизнь на страданья моя обречена;
  • Горе вместе с тоской заградили мне путь;
  • Будто с радостью жизнь навсегда разлучена,
  • От тоски и от ран истомилася грудь.
  • Будто в жизни мне выпал страданья удел;
  • Незавидная мне в жизни выпала доля.
  • Уж и так в жизни много всего я терпел,
  • Изнывает душа от тоски и от горя.
  • Даль туманная радость и счастье сулит,
  • А дойду – только слышатся вздохи да слезы.
  • Вдруг наступит гроза, сильный гром загремит
  • И разрушит волшебные, сладкие грезы.
  • Догадался и понял я жизни обман,
  • Не ропщу на свою незавидную долю.
  • Не страдает душа от тоски и от ран,
  • Не поможет никто ни страданьям, ни горю.

Что прошло – не вернуть

  • Не вернуть мне ту ночку прохладную,
  • Не видать мне подруги своей,
  • Не слыхать мне ту песню отрадную,
  • Что в саду распевал соловей!
  • Унеслася та ночка весенняя,
  • Ей не скажешь: «Вернись, подожди».
  • Наступила погода осенняя,
  • Бесконечные льются дожди.
  • Крепким сном спит в могиле подруга,
  • Схороня в своем сердце любовь.
  • Не разбудит осенняя вьюга
  • Крепкий сон, не взволнует и кровь.
  • И замолкла та песнь соловьиная,
  • За моря соловей улетел,
  • Не звучит уже более, сильная,
  • Что он ночкой прохладною пел.
  • Пролетели и радости милые,
  • Что испытывал в жизни тогда.
  • На душе уже чувства остылые.
  • Что прошло – не вернуть никогда.

Ночь

  • Тихо дремлет река.
  • Темный бор не шумит.
  • Соловей не поет
  • И дергач не кричит.
  • Ночь. Вокруг тишина.
  • Ручеек лишь журчит.
  • Своим блеском луна
  • Все вокруг серебрит.
  • Серебрится река.
  • Серебрится ручей.
  • Серебрится трава
  • Орошенных степей.
  • Ночь. Вокруг тишина.
  • В природе все спит.
  • Своим блеском луна
  • Все вокруг серебрит.

Зима

  • Вот уж осень улетела
  • И примчалася зима.
  • Как на крыльях, прилетела
  • Невидимо вдруг она.
  • Вот морозы затрещали
  • И сковали все пруды.
  • И мальчишки закричали
  • Ей «спасибо» за труды.
  • Вот появилися узоры
  • На стеклах дивной красоты.
  • Все устремили свои взоры,
  • Глядя на это. С высоты
  • Снег падает, мелькает, вьется,
  • Ложится белой пеленой.
  • Вот солнце в облаках мигает,
  • И иней на снегу сверкает.

Песня старика разбойника

  • Угасла молодость моя,
  • Краса в лице завяла,
  • И удали уж прежней нет,
  • И силы – не бывало.
  • Бывало, пятерых сшибал
  • Я с ног своей дубиной,
  • Теперь же хил и стар я стал
  • И плачуся судьбиной.
  • Бывало, песни распевал
  • С утра до темной ночи,
  • Теперь тоска меня сосет
  • И грусть мне сердце точит.
  • Когда-то я ведь был удал,
  • Разбойничал и грабил,
  • Теперь же хил и стар я стал,
  • Все прежнее оставил.

Больные думы

«Нет сил ни петь и ни рыдать…»

  • Нет сил ни петь и ни рыдать,
  • Минуты горькие бывают,
  • Готов все чувства изливать,
  • И звуки сами набегают.

«Я ль виноват, что я поэт…»

  • Я ль виноват, что я поэт
  • Тяжелых мук и горькой доли,
  • Не по своей же стал я воле —
  • Таким уж родился на свет.
  • Я ль виноват, что жизнь мне не мила,
  • И что я всех люблю и вместе ненавижу,
  • И знаю о себе, чего еще не вижу, —
  • Ведь этот дар мне муза принесла.
  • Я знаю – в жизни счастья нет,
  • Она есть бред, мечта души больной,
  • И знаю – скучен всем напев унылый мой,
  • Но я не виноват – такой уж я поэт.

Думы

  • Думы печальные, думы глубокие,
  • Горькие думы, думы тяжелые,
  • Думы, от счастия вечно далекие,
  • Спутники жизни моей невеселые!
  • Думы – родители звуков мучения,
  • Думы несчастные, думы холодные,
  • Думы – источники слез огорчения,
  • Вольные думы, думы свободные!
  • Что вы терзаете грудь истомленную,
  • Что заграждаете путь вы мне мой?..
  • Что возбуждаете силу сломленную
  • Вновь на борьбу с непроглядною тьмой?
  • Не поддержать вам костра догоревшего,
  • Искры потухшие… Поздно, бесплодные.
  • Не исцелить сердца вам наболевшего,
  • Думы больные, без жизни, холодные!

Звуки печали

  • Скучные песни, грустные звуки,
  • Дайте свободно вздохнуть.
  • Вы мне приносите тяжкие муки,
  • Больно терзаете грудь.
  • Дайте отрады, дайте покоя,
  • Дайте мне крепко заснуть.
  • Думы за думами смутного роя,
  • Вы мне разбили мой путь.
  • Смолкните, звуки – вестники горя,
  • Слезы уж льются из глаз.
  • Пусть успокоится горькая доля.
  • Звуки! Мне грустно от вас!
  • Звуки печали, скорбные звуки,
  • Долго ль меня вам томить?
  • Скоро ли кончатся тяжкие муки,
  • Скоро ль спокойно мне жить?

Слезы

  • Слезы… опять эти горькие слезы,
  • Безотрадная грусть и печаль;
  • Снова мрак… и разбитые грезы
  • Унеслись в бесконечную даль.
  • Что же дальше? Опять эти муки?
  • Нет, довольно… Пора отдохнуть
  • И забыть эти грустные звуки,
  • Уж и так истомилася грудь.
  • Кто поет там под сенью березы?
  • Звуки будто знакомые мне —
  • Это слезы опять… Это слезы
  • И тоска по родной стороне.
  • Но ведь я же на родине милой,
  • А в слезах истомил свою грудь.
  • Эх… лишь, видно, в холодной могиле
  • Я забыться могу и заснуть.

«Не видать за туманною далью…»

  • Не видать за туманною далью,
  • Что там будет со мной впереди,
  • Что там… счастье, иль веет печалью,
  • Или отдых для бедной груди.
  • Или эти седые туманы
  • Снова будут печалить меня,
  • Наносить сердцу скорбные раны
  • И опять снова жечь без огня.
  • Но сквозь сумрак в туманной дали́
  • Загорается, вижу, заря;
  • Это смерть для печальной земли,
  • Это смерть, но покой для меня.

Вьюга на 26 апр‹еля› 1912 г

  • Что тебе надобно, вьюга?
  • Ты у окна завываешь,
  • Сердце больное тревожишь,
  • Грусть и печаль вызываешь.
  • Прочь уходи поскорее,
  • Дай мне забыться немного,
  • Или не слышишь – я плачу,
  • Каюсь в грехах перед Богом?
  • Дай мне с горячей молитвой
  • Слиться душою и силой.
  • Весь я истратился духом,
  • Скоро сокроюсь могилой.
  • Пой ты тогда надо мною,
  • Только сейчас удалися
  • Или за грешную душу
  • Вместе со мной помолися.

Пребывание в школе

  • Душно мне в этих холодных стенах,
  • Сырость и мрак без просвета.
  • Плесенью пахнет в печальных углах —
  • Вот она, доля поэта.
  • Видно, навек осужден я влачить
  • Эти судьбы приговоры,
  • Горькие слезы безропотно лить,
  • Ими томить свои взоры.
  • Нет, уже лучше тогда поскорей
  • Пусть я иду до могилы,
  • Только там я могу, и лишь в ней,
  • Залечить все разбитые силы.
  • Только и там я могу отдохнуть,
  • Позабыть эти тяжкие муки,
  • Только лишь там не волнуется грудь
  • И не слышны печальные звуки.

Далекая веселая песня

  • Далеко-далеко от меня
  • Кто-то весело песню поет.
  • И хотел бы провто́рить ей я,
  • Да разбитая грудь не дает.
  • Тщетно рвется душа до нея,
  • Ищет звуков подобных в груди,
  • Потому что вся сила моя
  • Истощилась еще впереди.
  • Слишком рано я начал летать
  • За мечтой идеала земли,
  • Рано начал на счастье роптать,
  • Разбираясь в прожитой дали.
  • Рано пылкой душою своей
  • Я искал себе мрачного дня
  • И теперь не могу вторить ей,
  • Потому что нет сил у меня.

Мои мечты

  • Мои мечты стремятся вдаль,
  • Где слышны вопли и рыданья,
  • Чужую разделить печаль
  • И муки тяжкого страданья.
  • Я там могу найти себе
  • Отраду в жизни, упоенье,
  • И там, наперекор судьбе,
  • Искать я буду вдохновенья.

Брату человеку

  • Тяжело и прискорбно мне видеть,
  • Как мой брат погибает родной.
  • И стараюсь я всех ненавидеть,
  • Кто враждует с его тишиной.
  • Посмотри, как он трудится в поле,
  • Пашет твердую землю сохой,
  • И послушай те песни про горе,
  • Что поет он, идя бороздой.
  • Или нет в тебе жалости нежной
  • Ко страдальцу сохи с бороной?
  • Видишь гибель ты сам неизбежной,
  • А проходишь его стороной.
  • Помоги же бороться с неволей,
  • Залитою вином, и с нуждой!
  • Иль не слышишь, он плачется долей
  • В своей песне, идя бороздой?

«Я зажег свой костер…»

  • Я зажег свой костер,
  • Пламя вспыхнуло вдруг
  • И широкой волной
  • Разлилося вокруг.
  • И рассыпалась мгла
  • В беспредельную даль,
  • С отягченной груди
  • Отгоняя печаль.
  • Безнадежная грусть
  • В тихом треске углей
  • У костра моего
  • Стала песней моей.
  • И я весело так
  • На костер свой смотрел,
  • Вспоминаючи грусть,
  • Тихо песню запел.
  • Я опять подо мглой.
  • Мой костер догорел,
  • В нем лишь пепел с золой
  • От углей уцелел.
  • Снова грусть и тоска
  • Мою грудь облегли,
  • И печалью слегка
  • Веет вновь издали.
  • Чую – будет гроза,
  • Грудь заныла сильней,
  • И скатилась слеза
  • На остаток углей.

Деревенская избенка

  • Ветхая избенка
  • Горя и забот,
  • Часто плачет вьюга
  • У твоих ворот.
  • Часто раздаются
  • За твоей стеной
  • Жалобы на бедность,
  • Песни звук глухой.
  • Все поют про горе,
  • Про тяжелый гнет,
  • Про нужду лихую
  • И голодный год.
  • Нет веселых песен
  • Во стенах твоих,
  • Потому что горе
  • Заглушает их.

Отойди от окна

  • Не ходи ты ко мне под окно
  • И зеленой травы не топчи;
  • Я тебя разлюбила давно,
  • Но не плачь, а спокойно молчи.
  • Я жалею тебя всей душою,
  • Что тебе до моей красоты?
  • Почему не даешь мне покою
  • И зачем так терзаешься ты?
  • Все равно я не буду твоею,
  • Я теперь не люблю никого,
  • Не люблю, но тебя я жалею,
  • Отойди от окна моего!
  • Позабудь, что была я твоею,
  • Что безумно любила тебя;
  • Я теперь не люблю, а жалею —
  • Отойди и не мучай себя!

Весенний вечер

  • Тихо струится река серебристая
  • В царстве вечернем зеленой весны.
  • Солнце садится за горы лесистые,
  • Рог золотой выплывает луны.
  • Запад подернулся лентою розовой,
  • Пахарь вернулся в избушку с полей,
  • И за дорогою в чаще березовой
  • Песню любви затянул соловей.
  • Слушает ласково песни глубокие
  • С запада розовой лентой заря.
  • С нежностью смотрит на звезды далекие
  • И улыбается небу земля.

«И надо мной звезда горит…»

  • И надо мной звезда горит,
  • Но тускло светится в тумане,
  • И мне широкий путь лежит,
  • Но он заросший весь в бурьяне.
  • И мне весь свет улыбки шлет,
  • Но только полные презренья,
  • И мне судьба привет несет,
  • Но слезы вместо утешенья.

Поэт

  • Не поэт, кто слов пророка
  • Не желает заучить,
  • Кто язвительно порока
  • Не умеет обличить.
  • Не поэт, кто сам боится,
  • Чтобы сильных уязвить,
  • Кто победою гордится,
  • Может слабых устрашить.
  • Не поэт и кто имеет
  • К людям разную любовь,
  • Кто за правду не умеет
  • Проливать с врагами кровь.
  • Тот поэт, врагов кто губит,
  • Чья родная правда – мать,
  • Кто людей как братьев любит
  • И готов за них страдать.
  • Он все сделает свободно,
  • Что другие не могли.
  • Он поэт, поэт народный,
  • Он поэт родной земли!

«Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха…»

  • Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха.
  • Выходи встречать к околице, красотка, жениха.
  • Васильками сердце светится, горит в нем бирюза.
  • Я играю на тальяночке про синие глаза.
  • То не зори в струях озера свой выткали узор,
  • Твой платок, шитьем украшенный, мелькнул за косогор.
  • Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха.
  • Пусть послушает красавица прибаски жениха.

«Матушка в Купальницу по лесу ходила…»

  • Матушка в Купальницу по лесу ходила,
  • Босая, с подтыками, по росе бродила.
  • Травы ворожбиные ноги ей кололи,
  • Плакала родимая в купырях от боли.
  • Не дознамо печени судорга схватила,
  • Охнула кормилица, тут и породила.
  • Родился я с песнями в травном одеяле.
  • Зори меня вешние в радугу свивали.
  • Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,
  • Сутемень колдовная счастье мне пророчит.
  • Только не по совести счастье наготове,
  • Выбираю удалью и глаза и брови.
  • Как снежинка белая, в просини я таю
  • Да к судьбе-разлучнице след свой заметаю.

«Задымился вечер, дремлет кот на брусе…»

  • Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
  • Кто-то помолился: «Господи Исусе».
  • Полыхают зори, курятся туманы,
  • Над резным окошком занавес багряный.
  • Вьются паутины с золотой повети.
  • Где-то мышь скребется в затворенной клети…
  • У лесной поляны – в свяслах копны хлеба,
  • Ели, словно копья, уперлися в небо.
  • Закадили дымом под росою рощи…
  • В сердце почивают тишина и мощи.

Капли

  • Капли жемчужные, капли прекрасные,
  • Как хороши вы в лучах золотых,
  • И как печальны вы, капли ненастные,
  • Осенью черной на окнах сырых.
  • Люди, веселые в жизни забвения,
  • Как велики вы в глазах у других
  • И как вы жалки во мраке падения,
  • Нет утешенья вам в мире живых.
  • Капли осенние, сколько наводите
  • На душу грусти вы чувства тяжелого.
  • Тихо скользите по стеклам и бродите,
  • Точно как ищете что-то веселого.
  • Люди несчастные, жизнью убитые,
  • С болью в душе вы свой век доживаете.
  • Милое прошлое, вам не забытое,
  • Часто назад вы его призываете.

К покойнику

  • Уж крышку туго закрывают,
  • Чтоб ты не мог навеки встать,
  • Землей холодной зарывают,
  • Где лишь бесчувственные спят.
  • Ты будешь нем на зов наш зычный,
  • Когда сюда к тебе придем.
  • И вместе с тем рукой привычной
  • Тебе венков мы накладем.
  • Венки те красотою будут,
  • Могила будет в них сиять.
  • Друзья тебя не позабудут
  • И будут часто вспоминать.
  • Покойся с миром, друг наш милый,
  • И ожидай ты нас к себе.
  • Мы перетерпим горе с силой,
  • Быть может, скоро и придем к тебе.

«Ты плакала в вечерней тишине…»

  • Ты плакала в вечерней тишине,
  • И слезы горькие на землю упадали,
  • И было тяжело и так печально мне,
  • И все же мы друг друга не поняли.
  • Умчалась ты в далекие края,
  • И все мечты мои увянули без цвета,
  • И вновь опять один остался я
  • Страдать душой без ласки и привета.
  • И часто я вечернею порой
  • Хожу к местам заветного свиданья,
  • И вижу я в мечтах мне милый образ твой,
  • И слышу в тишине тоскливые рыданья.

Маленькие поэмы

Песнь о Евпатии Коловрате

  • За поемами Улыбыша
  • Кружат облачные вентери.
  • Закурилася ковыльница
  • Подкопытною танагою.
  • Ой, не зымь лузга-заманница
  • Запоршила переточины, —
  • Подымались злы татаровья
  • На зарайскую сторонушку.
  • Не ждала Рязань, не чуяла
  • А и той разбойной допоти,
  • Под фатой варяжьей засынькой
  • Коротала ночку темную.
  • Не совиный ух защурился,
  • И не волчья пасть оскалилась, —
  • То Батый с холма Чурилкова
  • Показал орде на зарево.
  • Как взглянули звезды-ласточки,
  • Загадали думу-полымя:
  • Чтой-то Русь захолынулася,
  • Аль не слышит лязгу бранного?
  • Щебетнули звезды месяцу:
  • «Ой ты, желтое ягнятище!
  • Ты не мни траву небесную,
  • Перестань бодаться с тучами.
  • Подыми-ка глазы-уголья
  • На рязанскую сторонушку
  • Да позарься в кутомарине,
  • Что там движется-колышется?»
  • Как взглянул тут месяц с привязи,
  • А ин жвачка зубы вытерпла,
  • Поперхнулся с перепужины
  • И на землю кровью кашлянул.
  • Ой, текут кровя сугорами,
  • Стонут пасишные пажити,
  • Разыгрались злы татаровья,
  • Кровь полониками черпают.
  • Впереди сам хан на выпячи
  • На коне сидит улыбисто
  • И жует, слюнявя бороду,
  • Кус подохлой кобылятины.
  • Говорит он псиным голосом:
  • «Ой ли, титники братанове,
  • Не пора ль нам с пира-пображни
  • Настремнить коней в Московию?»
  • От Ольшан до Швивой Заводи
  • Знают песни про Евпатия.
  • Их поют от белой вызнати
  • До холопного сермяжника.
  • Хоть и много песен сложено,
  • Да ни слову не уважено,
  • Не сочесть похвал той удали,
  • Не ославить смелой доблести.
  • Вились кудри у Евпатия,
  • В три ряда на плечи падали.
  • За гленищем ножик сеченый
  • Подпирал колено белое.
  • Как держал он кузню-крыницу,
  • Лошадей ковал да бражничал,
  • Да пешневые угорины
  • Двумя пальцами вытягивал.
  • Много лонешнего смолота
  • В закромах его затулено.
  • Не один рукав молодушек,
  • Утираясь, продырявился.
  • Да не любы, вишь, удалому
  • Эти всхлипы серых журушек,
  • А мила ему зазнобушка,
  • Что ль рязанская сторонушка.
  • Ой, не совы плачут полночью, —
  • За Коломной бабы хныкают,
  • В хомутах и наколодниках
  • Повели мужей татаровья.
  • Свищут потные погонщики,
  • Подгоняют полонянников,
  • По пыжну путю-дороженьке
  • Ставят вехами головушки.
  • Соходилися боярове,
  • Суд рядили, споры ладили,
  • Как смутить им силу вражию,
  • Соблюсти им Русь кондовую.
  • Снаряжали побегушника,
  • Уручали светлой грамотой:
  • «Ты беги, зови детинушку,
  • На усуду свет Евпатия».
  • Ой, не колоб в поле катится
  • На позыв колдуньи с Шехмина, —
  • Проскакал ездок на Пилево,
  • Да назад опять ворочает.
  • На полях рязанских светится
  • Березняк при блеске месяца,
  • Освещая путь-дороженьку
  • От Ольшан до Швивой Заводи.
  • Прискакал ездок к Евпатию,
  • Вынул вязевую грамоту:
  • «Ой ты, лазушновый баторе,
  • Выручай ты Русь от лихости!»
  • У Палаги-шинкачерихи
  • На меду вино развожено,
  • Кумачовые кумашницы
  • Рушниками занавешаны.
  • Соходилися товарищи
  • Свет хороброго Евпатия,
  • Над сивухой думы думали,
  • Запивали думы брагою.
  • Говорил Евпатий бражникам:
  • «Ой ли, други закадычные,
  • Вы не пейте зелена вина,
  • Не губите сметку русскую.
  • Зелено вино – мыслям пагуба,
  • Телесам оно – что коса траве,
  • Налетят на вас злые вороги
  • И развеют вас по соломинке!»
  • Не заря течет за Коломною,
  • Не пожар стоит над путиною —
  • Бьются соколы-дружинники,
  • Налетая на татаровье.
  • Всколыхнулось сердце Батыя:
  • Что случилось там, приключилося?
  • Не рязанцы ль встали мертвые
  • На побоище кроволитное?
  • А рязанцам стать —
  • Только спьяну спать;
  • Не в бою бы быть,
  • А в снопах лежать.
  • Скачет хан на бела батыря,
  • С губ бежит слюна капучая.
  • И не меч Евпатий вытянул,
  • А свеча в руках затеплилась.
  • Не березки-белоличушки
  • Из-под гоноби подрублены —
  • Полегли соколья-дружники
  • Под татарскими насечками.
  • Возговорит лютый ханище:
  • «Ой ли, черти-куролесники,
  • Отешите череп батыря
  • Что ль на чашу на сивушную».
  • Уж он пьет не пьет, курвяжится,
  • Оглянется да понюхает:
  • «А всего ты, сила русская,
  • На тыновье загодилася».

1914

«Зашумели над затоном тростники…»

  • Зашумели над затоном тростники.
  • Плачет девушка-царевна у реки.
  • Погадала красна девица в семик.
  • Расплела волна венок из повилик.
  • Ах, не выйти в жены девушке весной,
  • Запугал ее приметами лесной.
  • На березке пообъедена кора, —
  • Выживают мыши девушку с двора.
  • Бьются кони, грозно машут головой, —
  • Ой, не любит черны косы домовой.
  • Запах ладана от рощи ели льют,
  • Звонки ветры панихидную поют.
  • Ходит девушка по бережку грустна,
  • Ткет ей саван нежнопенная волна.

«Троицыно утро, утренний канон…»

  • Троицыно утро, утренний канон,
  • В роще по березкам белый перезвон.
  • Тянется деревня с праздничного сна,
  • В благовесте ветра хмельная весна.
  • На резных окошках ленты и кусты.
  • Я пойду к обедне плакать на цветы.
  • Пойте в чаще, птахи, я вам подпою,
  • Похороним вместе молодость мою.
  • Троицыно утро, утренний канон.
  • В роще по березкам белый перезвон.

«Край любимый! Сердцу снятся…»

  • Край любимый! Сердцу снятся
  • Скирды солнца в водах лонных.
  • Я хотел бы затеряться
  • В зеленях твоих стозвонных.
  • По меже, на переметке,
  • Резеда и риза кашки.
  • И вызванивают в четки
  • Ивы – кроткие монашки.
  • Курит облаком болото,
  • Гарь в небесном коромысле.
  • С тихой тайной для кого-то
  • Затаил я в сердце мысли.
  • Все встречаю, все приемлю,
  • Рад и счастлив душу вынуть.
  • Я пришел на эту землю,
  • Чтоб скорей ее покинуть.

«Пойду в скуфье смиренным иноком…»

  • Пойду в скуфье смиренным иноком
  • Иль белобрысым босяком —
  • Туда, где льется по равнинам
  • Березовое молоко.
  • Хочу концы земли измерить,
  • Доверясь призрачной звезде,
  • И в счастье ближнего поверить
  • В звенящей рожью борозде.
  • Рассвет рукой прохлады росной
  • Сшибает яблоки зари,
  • Сгребая сено на покосах,
  • Поют мне песни косари.
  • Глядя за кольца лычных прясел,
  • Я говорю с самим собой:
  • Счастлив, кто жизнь свою украсил
  • Бродяжной палкой и сумой.
  • Счастлив, кто в радости убогой,
  • Живя без друга и врага,
  • Пройдет проселочной дорогой,
  • Молясь на копны и стога.

Осень

Р. В. Иванову

  • Тихо в чаще можжевеля по обрыву.
  • Осень – рыжая кобыла – чешет гривы.
  • Над речным покровом берегов
  • Слышен синий лязг ее подков.
  • Схимник-ветер шагом осторожным
  • Мнет листву по выступам дорожным
  • И целует на рябиновом кусту
  • Язвы красные незримому Христу.

«Шел Господь пытать людей в любви…»

  • Шел Господь пытать людей в любви,
  • Выходил он нищим на кулижку.
  • Старый дед на пне сухом, в дуброве,
  • Жамкал деснами зачерствелую пышку.
  • Увидал дед нищего дорогой,
  • На тропинке, с клюшкою железной,
  • И подумал: «Вишь, какой убогой, —
  • Знать, от голода качается, болезный».
  • Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
  • Видно, мол, сердца их не разбудишь…
  • И сказал старик, протягивая руку:
  • «На, пожуй… маленько крепче будешь».
Рис.1 Есенин. Собрание сочинений

«Не ветры осыпают пущи…»

  • Не ветры осыпают пущи,
  • Не листопад златит холмы.
  • С голубизны незримой кущи
  • Струятся звездные псалмы.
  • Я вижу – в просиничном плате,
  • На легкокрылых облаках,
  • Идет возлюбленная мати
  • С пречистым сыном на руках.
  • Она несет для мира снова
  • Распять воскресшего Христа:
  • «Ходи, мой сын, живи без крова,
  • Зорюй и полднюй у куста».
  • И в каждом страннике убогом
  • Я вызнавать пойду с тоской,
  • Не помазуемый ли Богом
  • Стучит берестяной клюкой.
  • И, может быть, пройду я мимо
  • И не замечу в тайный час,
  • Что в елях – крылья херувима,
  • А под пеньком – голодный Спас.

В хате

  • Пахнет рыхлыми драченами;
  • У порога в дежке квас,
  • Над печурками точеными
  • Тараканы лезут в паз.
  • Вьется сажа над заслонкою,
  • В печке нитки попелиц,
  • А на лавке за солонкою —
  • Шелуха сырых яиц.
  • Мать с ухватами не сладится,
  • Нагибается низко,
  • Старый кот к махотке крадется
  • На парное молоко.
  • Квохчут куры беспокойные
  • Над оглоблями сохи,
  • На дворе обедню стройную
  • Запевают петухи.
  • А в окне на сени скатые,
  • От пугливой шумоты,
  • Из углов щенки кудлатые
  • Заползают в хомуты.

«По селу тропинкой кривенькой…»

  • По селу тропинкой кривенькой
  • В летний вечер голубой
  • Рекрута ходили с ливенкой
  • Разухабистой гурьбой.
  • Распевали про любимые
  • Да последние деньки:
  • «Ты прощай, село родимое,
  • Темна роща и пеньки».
  • Зори пенились и таяли.
  • Все кричали, пяча грудь:
  • «До рекрутства горе маяли,
  • А теперь пора гульнуть».
  • Размахнув кудрями русыми,
  • В пляс пускались весело.
  • Девки брякали им бусами,
  • Зазывали за село.
  • Выходили парни бравые
  • За гуменные плетни,
  • А девчоночки лукавые
  • Убегали, – догони!
  • Над зелеными пригорками
  • Развевалися платки.
  • По полям, бредя с кошелками,
  • Улыбались старики.
  • По кустам, в траве над лыками,
  • Под пугливый возглас сов,
  • Им смеялась роща зыками
  • С переливом голосов.
  • По селу тропинкой кривенькой,
  • Ободравшись о пеньки,
  • Рекрута играли в ливенку
  • Про остальние деньки.

«Вечер, как сажа…»

  • Вечер, как сажа,
  • Льется в окно.
  • Белая пряжа
  • Ткет полотно.
  • Пляшет гасница,
  • Прыгает тень.
  • В окна стучится
  • Старый плетень.
  • Липнет к окошку
  • Черная гать.
  • Девочку-крошку
  • Байкает мать.
  • Взрыкает зыбка
  • Сонный тропарь:
  • «Спи, моя рыбка,
  • Спи, не гутарь».

«Гой ты, Русь, моя родная…»

Продолжить чтение