Ночь гнева
Глава первая
– Опять завернули – с недовольным видом произнес Морозов и вдарил по столу черной папкой из кожзама, которая находилась у него в руках – В третий раз уже!
– Если ты полагаешь, что мы сразу взяли и поняли, о чем идет речь, то это не так – отпив чая, отозвался Ровнин – Вариантов-то много. Дополнительное финансирование завернули? Два новых компьютера, что еще в том году обещаны были? Или всем корпоративный тариф от «Билайна» полагается, а мы пролетели?
– Вот это будет жаль – оживился Баженов, лежавший на диване и копавшийся в недавно им приобретенном «Сименсе SL–45». Если честно, он этим телефоном задрал весь отдел, потому что сначала рассказывал всем, как он хочет сию бесподобную модель купить, затем деньги занимал, а после того, как стал счастливым обладателем оного дива дивного, разве что только инструкцию наизусть не цитировал – Хороший тариф, блин! Там минуты очень дешево стоят. А если ночью и внутри сети, то, считай, вообще даром!
– Факт – подтвердил Антонов, отрываясь от написания протокола о изъятии холодного оружия в виде драгунской сабли у гражданина Зураба Гивиевича Мгеладзе. Означенный гражданин в данный момент находился в СИЗО, где ждал психиатрической экспертизы, поскольку за пару дней до этого он, густо матерясь на французском, которого по показаниям знакомых, до того момента он в принципе не знал, ни с того, ни с сего зарубил сначала жену, потом соседа, а после еще и патрульным, прибывшим на вызов, перепало, да так что один в больничку загремел. Но поскольку злосчастная сабля уже лежала в хранилище отдела, а отчетность всегда должна быть в порядке, протокол все же следовало оформить по всем правилам – Мою Светку в банке к такому тарифу подключили. Вещь.
– Да причем тут тариф? – поморщился начальник отдела – Рапорт мой завернули. Не желает министерство внутренних дел тебе, Олег, звание старшего лейтенанта присваивать. И плевать им и на прошлогоднюю благодарность министра, и на твое ранение.
– На министерство не греши – невозмутимо ответил Ровнин и хрустнул яблоком, которое взял из стоящей рядом с ним корзины с фруктами. Ее он еще вчера притащил из клуба Ленца, куда заглянул для того, чтобы прояснить один неприятный вопрос, за ночь трудами Ревиной из нее исчезли все персики, виноград и сливы, но кое-что все же осталось – Нет, им на меня, конечно, плевать, но конкретно здесь они не при делах. Это Машка со мной так счеты сводит. Да ты же в курсе, чего я рассказываю?
– Думаешь? – усомнился Александр – До сих пор? Да ладно!
– Говорю тебе – ее рук дело – заверил его Олег – Не удивлюсь, что она и в канцелярию главка перешла лишь для того, чтобы мне жизнь малиной не казалась. Из инфоцентра не нагадишь, а оттуда запросто.
– Ну, это ты уже себя переоцениваешь – разделил сомнения начальника Славян – Не тянешь ты на рокового красавца, по которому кто-то станет годами сохнуть. Помню я Машку, вполне себе зачетная девка. Да и замену она тебе давным-давно нашла небось.
– Дело не в том, какой я – прожевав кусок яблока, пояснил Ровнин – Важно, что посмел не по ее сделать. Такого Машка не то, что мне, но и отцу родному не простит.
– Может, тогда не стоило вот так, сплеча рубить? – подумав, предположил Морозов – Если знал, что она настолько злопамятная?
– Может, и не стоило – согласился с ним Олег – Но мне тогда не до сантиментов было. Да и вообще…
Тем, что скрывалось за словом «вообще», он ни с кем так и не поделился, ни тогда, ни после, договор с Ленцем и смерть давно всеми забытого Равиля Алирзаева так и остались его тайной. Что же до упомянутого разговора с Остапенко, то он состоялся через несколько дней после похорон Францева, когда сотрудникам отдела в самом деле было вообще ни до чего. Ребята почти не спали, одновременно пытаясь зацепиться за хоть какие-то нити, ведущие к истинному виновнику смерти Аркадия Николаевича и при этом еще выполнять свои непосредственные обязанности. Со вторым более-менее удавалось управиться, поиски же доказательств причастности Шлюндта к смерти Командора уперлись в тупик. Более того, выходило так, что он вообще тут ни при чем. Ни единой улики, ни единого доказательства отыскать не удалось, и если бы не железобетонная уверенность Веретенниковой в том, что именно этот человек стоит за гибелью Францева, то, скорее всего, данную версию в какой-то момент и Морозов, и остальные сотрудники просто отставили бы в сторону как безосновательную.
Вдобавок к осознанию непоправимой потери и накопившейся невероятной усталости добавились серьезные опасения, которые отлично отражала старая народная пословица про цветочки и ягодки. Уход Францева запросто мог стронуть с места лавину безнаказанности. Пока Аркадий Николаевич был жив, многие обитатели сумерек опасались давать себе волю и творить что пожелается, но вот теперь, когда его не стало, они могли решить, что руки развязаны и настало их время. Не сразу, со временем, но вероятность этого была очень велика. Само собой, мысли о подобном развитии событий особой радости сотрудникам отдела не доставляли.
Ясное дело, на фоне всего происходящего разговор с Марией, которая как-то вечером дозвонилась Олегу и тут же потребовала очной встречи, его не обрадовал. Но понимая, что эта девушка пока своего не добьется, от него не отстанет, все же согласился с ней пересечься, тем более что Остапенко, как оказалось, в данный момент находилась в кафе на Сухаревке, до которого ходу Ровнину было минут семь, не больше.
– Папа подарил – вместо приветствия показала Маша юноше мобильный телефон – Очень удобная штука, конечно. Ты что-нибудь будешь есть?
– Нет – устало ответил оперативник, борясь с желанием прямо тут, на стуле, уснуть. За последние три дня он суммарно поспал часов, может, десять, потому даже его особо не битый еще жизнью организм начинал сбоить – Разве что кофе выпить?
– Выглядишь не очень – заметила Маша – Заездили тебя совсем.
– Спасибо за сочувствие – не особо маскируя иронию, ответил ей Олег – Но у нас в отделе много разного случилось, потому мы все сейчас там не очень выглядим.
– А, ну да – Остапенко сочувственно покивала – У вас же начальника застрелили недавно. Блин, ужас, конечно.
– Ужас – снова согласился с ней Ровнин – Так для чего звала? У меня времени в обрез.
– Что желаете? – поинтересовался подошедший к столику официант.
– Кофе – ответила девушка, дождалась пока он отойдет и спросила – С какой новости начать?
– С хорошей.
– Обе хорошие – рассмеялась Маша – Но неравноценные. Одна попроще будет.
– Вот с нее и стартуй.
– Мы с тобой идем на концерт – Остапенко щелкнула застежкой сумочки и достала из нее два белых прямоугольника с надписями «Пригласительный билет».
– Самое время – согласился с ней Олег – Только его мне сейчас для полного счастья и не хватает. Живу скучно – сил нет!
– Это не просто концерт, а статусное мероприятие – возмутилась девушка – Там все начальство будет. А! Я поняла! Ты настолько заработался, что забыл, какой праздник на носу.
– Праздник? – Ровнин потер лоб – Какой праздник? Ты про седьмое ноября, что ли?
– Про десятое, дурачок! – рассмеялась Маша, перегнулась через столик и щелкнула его билетами по носу – День милиции. А это пропуск на концерт, который к нему прилагается. Между прочим – ого-го какой, там все звезды соберутся и нас чествовать станут. Причем обязательно кто-нибудь на себя нашу форму напялит, каждый год такое случается.
– За форму обидно – заметил Олег, кивком поблагодарил официанта, который принес ему кофе и выхлебал одним махом полчашки – Не заслужила она такого.
– Не думала на эту тему. Но мы с тобой пойдем туда не песни слушать вообще-то.
– А зачем тогда? – Маша все же смогла заинтересовать Ровнина своими дальними заходами.
– Знакомства полезные заводить – мило улыбнулась девушка – И вот тут мы плавно переходим к первой новости, самой главной.
– Удиви меня.
– С удовольствием – Остапенко извлекла из сумочки сложенный вдвое лист бумаги и ручку – Ознакомься и подпиши.
– Я просил меня удивить, а не напугать – сообщил девушке Ровнин, но листок все же взял и развернул – Что тут?
Если бы он устал чуть меньше, то, возможнее, быстрее бы среагировал на фигурировавшие в документе формулировки вроде «в связи с невозможностью в данный момент применить полученные знания и умения в полной мере» и «прошу перевести меня», а так это заняло почти две минуты. Именно столько понадобилось Олегу, чтобы полностью осознать прочитанное.
– Все уже решено – тем временем щебетала Маша – Папка отправил кучу запросов по тебе, все с грифом «срочно». Дольше всех, между прочим, твой Саратов копался. Но все ответы пришли, все положительные, так что волноваться не о чем. Наверху все согласовано, должность тебя ждет. Сразу после оформления, кстати, третью звездочку получишь, этот момент тоже проговорен. А ближе к Новому году и меня переведут.
– Да что ты? – восхитился Олег, медленно проговаривая слова.
– В другое подразделение, конечно, не в твое – уточнила девушка – Совсем вместе не получится. Супруги в одном отделе служить не могут, ты же знаешь. Такое только в кино бывает. Но в то же управление, конечно.
– Вот досада – опечалился Ровнин, которого после только что прочитанного и услышанного слово «супруги» уже совершенно не смутило – Эх!
Блин, значит это все-таки Остапенко-старший шустрил насчет него. А он-то себе напридумывал! И, главное, сразу ведь эту возможность со счетов списал как изначально невозможную. А оно вон как – и невозможное возможно. Причем Аркадий Николаевич, выходит, докопался-таки до истины, просто не успел ему про это рассказать.
Хотя сделку с Ленцем все равно напрасной не назовешь. Ну да, запрос шел от чекистов, но Алирзаев все равно узнал бы что к чему. Не от ведьм, так от кого-то из саратовских кадровиков. Слишком уж неплохая была награда для того, чтобы подобные сведения бесхозными надолго оставались.
Хотя это уже неважно, поскольку все что могло случиться – случилось. Неугомонный Равиль мертв, одна половина его банды тоже, а вторая в данный на нарах парится за то, что приятелей своих постреляла, так что бояться больше некого. Можно даже домой съездить при оказии, родителей повидать и куртку зимнюю забрать.
Вот только когда такая оказия выдастся – поди знай.
– Олег, я не понимаю – сдвинула брови Маша – Что не так?
– Все не так – Ровнин аккуратно вернул листок в первоначальное состояние и протянул его девушке – Абсолютно. Я не буду ничего подписывать.
– Ты дурак? – искренне удивилась его собеседница – Или я что-то не так объяснила?
– Почему? Все понятно.
– Так в чем дело?
– Мне не надо – чуть подался вперед Олег – Понимаешь? Меня и сейчас все устраивает.
– Ладно – явно давя в себе желание повысить голос, произнесла Маша – Давай еще раз, поподробнее. Наверху принято решение в следующем году создать новое управление, которое начнет заниматься преступлениями, связанными с компьютерами и всем таким прочим. Этого добра в стране все больше, а преступники у нас не дураки, новые технологии осваивают быстро, так что без специальной службы контроля не обойтись.
– И? – поторопил замолчавшую было девушку Ровнин.
– Новое управление – огромные перспективы. Все с нуля, у всех равные стартовые позиции. Ну, почти у всех, про руководство мы не говорим. Но все равно там сказочные перспективы открываются. Олежка, да такое случается раз в сто лет! Папка сказал что при его поддержке, твоем должном рвении и с учетом того, что через пару-тройку лет управление «К» станет невероятно востребованным, ты карьеру можешь сделать на раз-два. Генералом за десять лет, разумеется, не станешь, но маленькие звезды на большие сменить за это время вполне реально. На погонах, имеется в виду.
– А почему «К»? – заинтересовался Олег.
– Что – к?
– Ну, ты сказала – управление «К». Почему?
– Понятия не имею – озадачилась Маша – Так оно по бумагам проходит. Рабочее название, потом как-то по-другому обзовут. Или так и оставят. Олег, а тебя только это волнует?
– В целом нет – пожал плечами оперативник – Признаться, меня вообще вся эта история не очень трогает.
– Поясни – сначала набрав в грудь воздуха, а потом выпустив его, потребовала девушка.
– Маш, если бы мне еще полгода назад кто-то сделал подобное предложение, то я бы, наверное, сначала подумал, что это шутка, а потом дар речи потерял – мягко произнес Олег – Серьезно. Онемел бы минут на пять, а то и больше. Но полгода назад и сегодня – разные вещи. Ты сейчас, скорее всего спросишь, что изменилось, этот вопрос напрашивается сам собой. И, знаешь, я не знаю как тебе на него ответить. Правда не знаю. По идее мой поступок выглядит как горячечный бред, потому что я отказываюсь от хорошей, чистой и очень перспективной работы ради того, чтобы остаться в заштатном отделе, где нет почти никаких перспектив. А те, что есть, сильно так себе, потому что они про получить пулю во время облавы или нож в бок при задержании. Но вот почему-то мне там нравится. Я знаю, что нахожусь на своем месте, и этот аргумент перетягивает все остальные.
Ровнин объяснял свою позицию Маше тихо, спокойно и вдумчиво, не жестикулируя и при этом еще улыбаясь. За то недолгое время, что ему было отведено на общение с Францевым, он перенял у него манеру доводить свою точку зрения до собеседников, находящихся на взводе, именно так, максимально дружелюбно. Даже если напротив находится тот, кого ты на нюх не переносишь или подозреваешь в чем-то сильно нехорошем – никаких лишних эмоций. Нет от них толка, только быстрее спровоцируешь скандал или даже конфликт, который вобьет окончательный клин в отношениях с собеседником. А ведь кто знает, может он тебе завтра зачем-то понадобится? Жизнь исключительно разнообразна.
– То есть ты отказываешься? – переспросила у него Остапенко – Вот так запросто?
– Ну да – подтвердил Олег – Извини.
– Извини? – в голосе девушки сплелись воедино изумление, неверие в происходящее и гнев – Ты нормальный? Папа потратил кучу времени, поднимал связи, договаривался, кому-то старые долги прощал, сам, может, в какие-то залез, а ты вот так, между делом, говоришь «прости»?
– Маш, но я же его об этом не просил? – резонно заметил Ровнин – Верно? Он сам принял такое решение, сам его реализовал. Поговори твой отец со мной сразу, ничего бы делать не пришлось.
Олег, конечно, мог добавить еще пару слов насчет того, насколько он не любит, когда его втемную пробивают по всем линиям Системы, но решил, что можно без этого обойтись.
– Просто он не мог даже предположить, что такие идиоты как ты в природе встречаются – пояснила Маша – Клинические! И я даже не представляю сейчас, как ему про наш разговор расскажу. Он же не поверит, что так бывает!
– Твой батя очень умный мужик, потому, когда ты ему изложишь подробности нашей встречи, он скорее обрадуется, чем ругаться станет.
– С чего бы?
– Повторюсь – потому что умный – пояснил Ровнин – Он скажет тебе что-то вроде: «Хорошо, что узнали о том, какой этот парень дятел до того, а не после. После было бы неприятностей больше». И все, больше он к этой теме возвращаться никогда не станет.
Разумеется, на этом беседа не закончилось, Олегу еще минут пятнадцать пришлось выслушивать обвинения, прогнозы, из которых следовало что он под забором свою жизнь закончит, предположения о его деловой несостоятельности и еще много чего. В какой-то момент он решил, что, пожалуй, его теперь уже точно бывшая девушка моральную компенсацию за свои душевные травмы получила полностью, положил пару купюр, на удачу имевшихся в кармане, на стол и произнес:
– Маш, я, наверное, пойду. Просто ты повторяться начала, значит, все что хотела сказать, уже сказала, дальше ни тебе ругаться, ни мне слушать смысла нет. Антону Семеновичу передай мои извинения, Наталии Борисовне низкий поклон.
– Ты же осознаешь, что на этом – всё? – уточнила девушка.
– Конечно.
– Вот и хорошо – вздернула носик вверх Мария – И просто уходи, потому что всякой ерунды вроде «не звони мне больше» или «ты об этом пожалеешь» от меня не дождешься.
– И правильно – одобрил ее слова Олег и покинул кафе.
С тех пор они виделись только один раз, аж через два года, на праздновании дня милиции в концертном зале «Россия». Как правило мелкую сошку из районных отделов на такие статусные мероприятия не зовут, но тут сложилась особая ситуация. За пару месяцев до праздника Олег совершенно случайно сначала вышел на крупный канал, через который куда-то на Восток чуть ли не эшелонами гнали оружие со складов Росрезерва, а после помог накрыть его совместной группе, сформированной из сотрудников МВД и ФСБ. Мало того еще и пулю в плечо во время реализации получил, преследуя одного из главарей. Конечно, в таком крупном деле, да еще и успешно завершенном, после никто про лейтенанта из заштатного отдела и не вспомнил бы, но фокус заключался в том, что Ровнин суть вопроса изначально министру излагал. Случайно так карта легла, благодаря цепи невероятных совпадений. А тот, в свою очередь, про смекалистого паренька не забыл, вот так Олег и оказался на сцене, где министр сначала ему руку тряс, после почетную грамоту вручил, а затем осведомился, почему он этому лейтенанту медаль «За отличие в охране общественного порядка» прямо сейчас выдать не может. С какого эдакого молодца в приказ не включили? Почему десяток разномастных начальников и их замов в приказе есть, а его нет? Министра успокоили, обещали разобраться, тот, в свою очередь заверил Ровнина в том, что медаль ему гарантирована и принялся других сотрудников награждать.
Вот когда Олег шел на свое место, находящееся в самом конце зала, он и заметил Машу. Та на него даже не глянула, поскольку в этот момент общалась с сидящим рядом статным майором и тихонько посмеивалась, слушая его шутки. Причем у нее самой на погонах красовались уже четыре звездочки, из чего Олег сделал вывод о том, что ставка Антона Семеновича на новое управление сработала.
О том, что на самом деле Машка трудится не в стремительно набиравшем авторитет Управлении «К», а в канцелярии главка, он случайно узнал через пару месяцев, когда решил выяснить судьбу своей награды. Да, Олега к тому времени жизнь уже порядком пообтесала, выбив из головы большинство иллюзий, медаль ему получить хотелось, поскольку она красиво смотрелась бы на парадной форме, которую ему, как и остальным сотрудникам отдела, не так давно выдали по предписанию на вещевом складе по какой-то причуде ХОЗУ.
Вот тогда немного обросшего знакомствами в разных сферах милицейского бытия Ровнина и просветили относительно того, что бумаги на награду были оформлены, но затерялись, причем скорее всего не случайно. Дело в том, что к его скромной персоне проявляет повышенный интерес некая капитанша, которую не столь давно перевели в канцелярию откуда-то из информационного центра. Причем сильно непростая капитанша, за которой стоит кто-то довольно влиятельный, так что копать под нее не рекомендуется. Ровнин сообразил о ком идет речь, после подумал, что медаль штука хорошая, но тыкать палочкой в осиное гнездо не хочется, а потому имеет смысл просто махнуть на сложившуюся ситуацию рукой.
Но вот Машка, увы, считала по-другому.
– Как бы она не только тебе, но и всем нам пакостить не начала – поставив точку в акте, высказал свои опасения Антонов – Кто ее знает?
– Я ее знаю – усмехнулся Олег – Остапенко, конечно, стерва изрядная, но до подобного не унизится никогда. Это локальная война, остальные тут ни при чем и им она вредить не станет. Больше скажу – это вообще исключительно ее война, потому что я в ней тоже не участвую. Ну и потом – она в курсе, что я точно на нее рапорт не накатаю, а вот вы – кто знает? Говорят, собственной безопасности план по раскрытиям сверху тоже спускают, потому они все жалобы, в том числе и от сотрудников, изучают чуть ли не под микроскопом. А там такие волчары – ни один папа не поможет, если они вцепятся.
– Это да – согласился Морозов – С того года они народ здорово закрывать начали, особенно в Москве и Питере. Нет, многих за дело, спора нет, но иногда палку все же перегибают.
– Лес рубят – щепки летят – изрек философски настроенный Баженов, разворачивая газету, которую вместе с папкой бросил на стол начальник отдела – А потом – нам точно бояться нечего. Наша клиентура жаловаться не станет, да и здание вот так сразу найти не получится. Как обычно, проверяющие во дворах заплутают, вот и все.
– Так себе аргумент – усмехнулся Александр – Правовая грамотность растет, Славик, возможно недалек тот час, когда какой-нибудь колдун возьмет, да на тебя жалобу и напишет.
– С чего бы? – возмутился Баженов.
– А то не за что?
– Приведи пример.
– Да запросто – Морозов уселся в раздолбанное кожаное кресло, которое в этом кабинете находилось с незапамятных времен и, возможно, помнило блистательную коронацию Николая II в Успенском соборе Московского Кремля, случившуюся четырнадцатого мая 1896 года – Кто на той неделе у трех вокзалов отрихтовал гостя столицы так, что тот, наверное, до сих пор кровью сикает?
– Не гостя столицы, а гастролера – поправил его Баженов – Который, на секундочку, на горожанах тренировался в части наложения проклятий. Причем, стервец, все больше баб выбирал, помоложе да покрасивее. Замечу отдельно – я его за руку поймал и был в своем праве.
– Никто не спорит, все так. Но жестить зачем? Чуть не до полусмерти его гвоздить для чего? Поймал, пару раз по ребрам съездил, позвонил кому-то из московских старшаков, тому же Мирону или Севастьяну Акимычу и сдал поганца им с рук на руки. Слава, да они сами ему бубну выбьют так, что мало не покажется. Им визитеры из провинции в Москве не нужны, она их личная поляна. А теперь все сложнее.
– Намного? – заинтересовался Олег, выкидывая огрызок в мусорное ведро, стоящее под столом.
– Так – повертел начальник отдела рукой в воздухе – Мне Прокоп Никитич звонил, он сейчас у них вроде как за главного, недовольно в трубку бурчал о том, что, мол, без Францева вернулся отдел к старым временам и он, глядя на избитого парня, аж двадцатые годы вспомнил.
– Врет, хрен старый – глядя в газету, рыкнул Баженов – В двадцатые этого гаденыша вообще бы пристрелили ко всем хренам.
– Кстати – да – Ровнин снова запустил руку в корзину, теперь, правда, цапнул грушу – И еще относительно правовой грамотности. Саш, ты в курсе, что на ребят, работавших в отделе в тридцатые, их тогдашняя клиентура доносы куда надо стопками писала?
– Серьезно? – удивился Антонов – Прямо доносы?
– Ну да – груша оказалась мягкой и сладкой настолько, что Олег даже глаза прикрыл от удовольствия – Мол, и троцкисты они, и японские шпионы, и анекдоты, придуманные Радеком в народ несут. Мне тетя Паша рассказывала. Но главное не это.
– А что? – уточнил Морозов.
– То, что ни одного из сотрудников отдела ни в тридцатых, ни в сороковых, ни в пятидесятых по политической статье не взяли. Отчасти трудами Павлы Никитичны, отчасти, потому что там, где надо, знали, чем тут люди на самом деле занимаются, а потому палки им в колеса не пихали. Кстати, вот тетю Пашу – да, в тридцать восьмом замели. Или в тридцать седьмом? Короче, по лагерям и поселениям помоталась будь здоров. Но она, заметим, до пятьдесят четвертого года в отделе как штатная сотрудница и не числилась.
– В самом деле? – еще сильнее удивился Василий – А думал…
– ЧК-ГПУ-НКВД. Вот этапы большого пути тети Паши до того, как ее арестовали.
– Видел я ее фото тридцатых годов – уже другим тоном сообщил коллегам Славян – И доложу вам так – за такую женщину полмира спали – и не жалко будет.
– А мне она сказала, что ни одной довоенной фотографии не уцелело – чуть расстроенно заметил Ровнин – Дескать, все при аресте изъяли и все, с концами.
– Значит, не так уж она тебе и доверяет, Олежка – ехидно поддел друга Баженов – В отличии от меня.
– К слову о фото – Антонов вгляделся в газету, которую Славян держал в руках – А вот это кто?
– Где?
– Да вот – парень встал, перевернул лист и показал снимок на нем коллеге.
– Василий, тебе не стыдно? – возмутился Баженов – Для кого в России канал МТВ открыли? Да хрен с ним, с МТВ. Кто из нас молодежь? Ты, щегол безусый, или я, у которого уже яйца потихоньку седеть начинают?
– А правда – это кто? – Морозов глянул на фото, где был изображен жутковатого вида мужик, одетый во все черное и, вдобавок, с набеленным лицом.
– Мэрилин Мэнсон – уничижительно обвел взглядом присутствующих Славян – Рок-певец, работает в стиле «индастриал». Ну, и хард немного выдает. А что выглядит так… Имидж у него такой.
– Наш клиент – глянув на него, сказал Антонов – Ух, красавец! Глянешь – и рука сама к ножу тянется.
– Наш, не наш – неважно – вздохнул Морозов – Главное, чтобы он в Москве не надумал выступать. Наверняка ведь на эдакого чудика много охотников найдется – кому кровушку попробовать, кому мясца отщипнуть. Как-никак заморский деликатес!
– Так тут как раз пишут, что он в столицу летом на гастроли собирается – хмыкнул Баженов – Музыкальное событие года и все такое.
– Не было печали – еще сильнее опечалился начальник – Сначала на чемпионате по хоккею одиннадцатое место заняли, теперь эта напасть к нам намылилась, да и вообще… Но так-то я эту газету не просто так сюда принес. Беда в том, что ты, Славка, как обычно читаешь что угодно, только не самое нужное.
– А где нужное?
– Здесь – пошуршав страницами, Морозов ткнул пальцем в рубрику «Срочно в номер» – Можно вслух.
Баженов спорить не стал, и с выражением прочел небольшую заметку о том, что неподалеку от села Вороново, которое располагается в Подольском районе Московской области, обнаружены тела четырех молодых людей, причем здорово изуродованные. Основной акцент же автор материала сделал на том, что у них всех жесточайшим образом были вырваны глотки, сердца и половые органы, чем подвел читателя к мысли о том, что, возможно, тут не дикие звери потрудились, а люди. Например – сатанисты.
– Насчет сатанистов – бред – сразу сказал Олег – Эта публика, конечно, не сахар, но сотворить такое… Сильно сомневаюсь. Да и мало в Москве настоящих адептов тьмы, в основном этим всякие раздолбаи балуются, большей частью из студентов. Для них вообще главными являются три вещи – забавно одеться, нервишки ритуалами, в которых ничего не смыслят, пощекотать и свальный грех после устроить. Третья забава приоритетнее первых двух. Да и насчет того, что у пострадавших половые органы вырвали, тоже сомневаюсь. Мне кажется это так, для красного словца, приписано.
– Возможно – кивнул Александр – Но трупы такие есть, я уже пробил. И да, разодранные в хлам. Их в морг отправили, в близлежащий Троицк, дело там же завели.
– Волкодлаки? – предположил Антонов.
– Так близко от столицы? – усомнился Баженов – Да еще настолько жестко – четверых уработать, а после тела просто взять и бросить? По факту демонстративно, мол, «вот мы какие, умойтесь»?
– Самое скверное, что, может, так оно и есть на самом деле – глянул на него Морозов – Если ты не заметил, в последнее время подобных выпадов в нашу сторону все больше становится. Так почему бы волкодлаком не подтянуться к общему движению? Тем более что рядом с Вороновым обитает одна стая, довольно большая.
– Насколько? – уточнил Олег.
– Вожак, старшая мать, четыре волка, две волчицы. Ну, так было лет пять назад, сейчас, возможно, состав изменился. Но стая есть, я это точно знаю. Кстати – хорошо, что спросил. Давай-ка, Олег, бери руки в ноги и дуй сначала в Троицк, там глянь на трупы и со следаком поговори. Ну, а после езжай в Вороново, пообщайся с вожаком, попробуй понять – их клыков это дело, не их. Только поаккуратней, он мужик резкий, нашего брата не любит. Нет, добычей он тебя вряд ли сделать посмеет, но пошлет куда подальше только так. И вот что еще – Ольгина с собой захвати. Ему наука, а мне спокойнее будет.
– Не вопрос – покладисто согласился Ровнин, достал из стола растрепанный ежедневник с надписью «Комстар» и почти стершимся логотипом, раскрыл его и взял ручку – Выкладывай подробности про стаю. Где именно обитают, как вожака зовут и так далее.
Глава вторая
– Засиделся? – поинтересовался Олег у худенького голубоглазого паренька, сидящего на его бывшем месте в дежурке и думавшего о чем-то своем – Подъем, младший лейтенант Ольгин. Труба зовет! Со мной за город поедешь.
– В самом деле? – обрадовался тот – Вот здорово! А то последние три дня то под землей лазаю, то по чердакам. А за городом сейчас хорошо. Май же. Весна!
– Все относительно, мой романтический друг – спустил юношу с небес на землю Ровнин – Сначала нас ждет морг, там с солнышком и весенней зеленью дела сильно так себе обстоят.
– Лучше в морг, чем в канализацию – стоял на своем его коллега – Хоть не изгваздаюсь там.
– Тогда собирайся – не стал спорить с ним Олег, доставая из кармана легкой светлой куртки сигареты – Жду тебя на улице.
Ольгин появился на Сухаревке в январе 1998 года, через три дня после того, как сотрудники отдела, только-только оправившиеся от ухода Францева, понесли новую потерю. В схватке с пиявцем погиб Савва Свешников. Погиб, как жил – спокойно, взвешенно, без лишних раздумий и сожалений. Он знал, что на идет на смерть, заступая путь озверевшему от жажды крови и подгоняемому проклятием существу, но выбора особого у него не было. Либо отыграть ценой своей жизни пару минут, за которые к месту схватки подоспеют его друзья и завершат начатое, либо дать пиявцу пройти к детскому саду, откуда слышались голоса беззаботной ребятни, очень некстати вышедшей на вечернюю прогулку. В этом случае сотрудники отдела все равно бы, разумеется, прикончили тварь, в которую, благодаря мстительной жене и одной не сильно благоразумной ведьме, превратился еще недавно успешный бизнесмен, но Савва не хотел выкупать свою жизнь ценой чужих, да еще и детских.
Он еще дышал, когда пиявец перестал существовать, но шансов спасти Свешникова у коллег попросту не было. Но при этом Савва, верный своему принципу доводить начатое дело до конца, дождался того момента, когда Морозов снесет бывшему бизнесмену голову, улыбнулся, а после тихо, без стонов и предсмертных пророчеств, умер.
А через три дня в отдел пришел Ольгин, вытеснив из дежурки Антонова, который толком там и посидеть-то не успел. Впрочем, Василий по данному поводу совершенно не сокрушался, поскольку с первого дня жаждал обосноваться в оперской. Вот не понравился ему тихий первый этаж, и изучение архивных дел гиперактивного парня не сильно привлекало. Он вообще не очень любил читать, но зато в плане пострелять, подраться и за девками побегать мог Баженову фору дать. Эти двое вообще были как две части одного целого, потому, собственно, довольно быстро друг с другом подружились.
Ольгин же, напротив, оказался парнем обстоятельным, вдумчивым, не склонным к штурмовщине, и вдобавок изрядным законником. Последнее обстоятельство, кстати, крайне расположило к нему тетю Пашу, считавшую, что без такого человека отделу существовать трудно. По ее мнению, выводить в расход всех тех, кто это заслужил, можно и нужно, но при этом всегда надо быть готовым к тому, что скоро времена опять поменяются и многие действия отдела снова придется обосновывать со стороны закона, потому Ольгин с его фотографической памятью и знанием вообще всех российских кодексов, несомненно, очень пригодится.
Впрочем, по фамилии к нему никто не обращался, так как с легкой руки Ревиной вскоре все Ольгина стали называть просто Саней. Во-первых, потому что это имя замечательно совпадало с его среднерусской внешностью, во-вторых, поскольку один Саша в отделе уже имелся. Нет, со временем Морозов, конечно, стал Александром Анатольевичем, как минимум во время проверок, но поначалу он оставался для коллег все тем же Сашей. Впрочем, он и не настаивал на лишнем официозе, хотя, конечно, некоторая фамильярность, вроде «Сашк, бухать с нами сегодня будешь?» довольно быстро сама по себе испарилась. Дружба дружбой, а служба службой, как верно подметила все та же Елена.
– Сань, ты за «баранкой» – сообщил своему сегодняшнему напарнику Ровнин, перебрасывая ему ключи от машины – Давай. Время идет, мы стоим.
– «Девятка»? – уточнил парень и печально вздохнул – Блин!
– Не «блин», а повезло – осадил его Олег – Радуйся, что не своим ходом придется тащиться. Концы-то ого-го! В Троицк электрички не ходят, потому сначала на метро прокатишься, а после на междугороднем автобусе, который ходит раз в час. А потом еще обратно, причем вечером. А до темноты мы вряд ли управимся, уж поверь.
Хотя в целом грусть коллеги ему была понятна. «Девятка», которая досталась отделу еще при жизни Францева, по сути, дышала на ладан, и даже усилия приятеля Баженова, являющегося чудо-автомехаником, который мог оживить почти любой автомобиль, помогали ей все меньше. Впрочем, микроавтобус она все же пережила, поскольку тот в какой-то момент окончательно отказался заводиться, и реанимировать его не удалось. Но нет худа без добра, произошло это горестное событие крайне своевременно, поскольку буквально через пару дней после того, как Баженов, приехав из автосервиса произнес фразу «Ну все, теперь ходим пешком. «Девятку» Мишаня через неделю отдаст, а «микрик» все, аллес капут», какому-то очень серьезному чину из правительства понадобилась помощь отдела, поскольку у него дома начало твориться нечто непонятное. В результате Морозов с Баженовым добирались до очень и очень респектабельного дома, находящегося в пригородной зоне Москвы, часа два с лишним, а когда обладатель высокой должности высказал им свое недовольство, то те без малейшего почтения ему ответили, что они опера, а не спринтеры, и впереди паровоза в самом прямом смысле бежать не умеют. Да и не желают.
Возможно, в другой ситуации грозный чиновник начал бы обещать сотрудникам отдела то, что они последний день в органах работают или сулить «волчий билет», но поскольку его любимая внучка уже третий день не желала просыпаться, и при этом еще в самом прямом смысле зеленеть начала, то он страшилки при себе оставил, вместо этого предоставив Александру со Славяном свободу действий.
Дело оказалось несложным, довольно быстро ребята выяснили, что аккурат три дня назад семилетняя Маруся с дневной прогулки притащила домой винтажный костяной гребень, который нашла на берегу лесного озера, находящегося неподалеку. Вот так девчушке одновременно и свезло, и не свезло. Свезло, поскольку гребешок тот на самом деле был предметом, сработанным не один век назад, и тянул на музейную редкость. А не повезло, потому что он принадлежал шишиге, нечисти для людей не сильно опасной, но крайне мстительной. Само собой, обнаружив пропажу и поняв, что с этого момента волосы ей расчесывать нечем, шишига бросилась на поиски любимой вещицы и быстро добралась до дома чиновника. Внутрь людского жилья без приглашения она попасть не могла, Покон не дозволял, но у изобретательной озерной жительницы имелись другие способы поквитаться за нанесённую ей обиду. Проще говоря – она через гребень навела на похитительницу порчу, которая стремительно начала превращать малышку в шишигу же. Будь Маруся постарше и урони первую женскую кровь или пройди обряд крещения – такой номер бы не прошел, а так изобретательной нечисти ничего не мешало.
Дальше все было просто – Морозов нашел под подушкой малышки гребень, дождался вечера, вышел за пределы участка, где без особых сложностей и отыскал в близлежащем леске шишигу, знавшую, что вот-вот новая служанка притащит ей желаемое, поскольку третья ночь стала бы для Маруси последней. Ясное дело, поначалу злая на людей нечисть общаться с начальником отдела не пожелала, но последовательная демонстрация сначала гребня, а после ножа оказала на нее нужное воздействие, и минут через десять было достигнуто согласие. Шишига отправилась на берег своего озерца расчесывать сбившиеся в зеленые колтуны волосы, а Александр Анатольевич обратно в дом.
Зрелище проснувшейся внучки, у которой зелень с кожи пропала, настроило чиновника на крайне благодушный лад, настолько, что он сначала сотрудников отдела коньяком попотчевал, а после задал вопрос на тему: «не надо ли чем помочь».
Морозов, воспитанный Францевым в традициях аскетизма и, как он, не любящий подарков с барского плеча, хотел было сказать, что ничего им не нужно, но его опередил Баженов, заявивший, что при наличии у отдела транспорта Марусе полегчало бы куда быстрее. Высокий чин кивнул и уже к следующему вечеру во дворе, где стоял желтый дом, появилась новая машина. Не микроавтобус, что всех опечалило, всего лишь «Волга 2402», но это было лучше, чем ничего. Тем более она, несмотря на то, что с конвейера уже как десять лет сошла, была как новая, что и подтвердил знакомый Славяна, к которому автомобиль отогнали на следующий же день. Надо же было понимать, что ждать от нового приобретения?
Но, понятное дело, Ровнину эту машину никто бы сегодня не доверил, ибо Морозов во второй половине дня собирался наведаться к Ростогцеву для профилактической беседы.
– Знаешь, Олег, может на автобусе было бы и лучше – вздохнул Саня, выруливая со двора – Как бы движок не полетел. Ладно если в городе, тут хоть что-то придумать можно. А если нет? Тачку одну на трассе ведь не оставишь, мигом «разуют». И голосовать без толку, все равно никто не остановится. Что делать станем?
– Баженову позвоним – беззаботно ответил Ровнин, показав напарнику «Нокию 3210», купленную им в прошлом году – Машины зона его ответственности, так что приедет, никуда не денется.
– Не факт. Мобильные ваши и в городе не везде берут, а уж за ним и вовсе в куски пластмассы превращаются – резонно возразил Ольгин, до сих пор не обзаведшийся стремительно завоевывающей массы технической новинкой, а потому относящийся к данному виду связи с определенным скептицизмом – Плюс сегодня пятница, Славян с Антоновым наверняка куда-то забурятся, чтобы бухнуть и девок снять. Традиция, однако.
– Второй аргумент более убедителен, чем первый. Хотя, если совсем честно, оба имеют право на существование. А значит что?
– Что?
– Значит, нам не надо клювом щелкать и поставленные задачи выполнить до того, как эти двое пустятся во все тяжкие – назидательным тоном произнес Олег, надевая очки «Ray Ban», те самые, которые ему сто лет назад подарил Васек – Это в наших интересах.
– Так я не против, просто хочу заранее обозначить… – забубнил Саня, после заметил, что коллега его, похоже, вообще не слушает, и пробормотал – Да и ладно. Мое дело предупредить.
Что до Олега, то он, глядя в окно через прозрачную черноту очков, вдруг вспомнил родной город, в котором за минувшие годы побывал всего дважды.
В первый давно, еще в девяносто седьмом, и то, что называется, «наездом». Не в смысле «под кем ходишь», а – утром приехал, вечером отбыл. Ну да, мама расстроилась, даже всплакнула, батя тоже не одобрил, но времени у Ровнина совсем не было. Да он бы и не поехал, да оказия выдалась, один знакомый Морозова в Саратов за рыбой на рефрижераторе отправился, вот и согласился парня с собой туда-сюда прокатить. Плюс то, что Олег мент и при оружии, тоже сыграло свою роль, ибо если в Москве и области установилась относительная тишина, то в остальной России дороги не везде были безопасны.
Вот потому юноша только и успел объяснить родителям, что все у него хорошо, он на отличном счете в новом ОВД, а также в достаточных количествах есть, пьет и спит. Мама было хотела задать уточняющие вопросы, но Олег это дело сразу пресек, поскольку у него не было ни малейшего желания объяснять в подробностях что именно пьет и с кем именно спит.
Но в целом поездку можно было считать удачной, поскольку Ровнин приволок в Москву половину своего гардероба и, на радость Баженову, здоровенную сумку с мамиными соленьями и вареньями, а также сушеной рыбой, которую батя от сердца оторвал.
Второй раз Олег наведался в родной город в прошлом году летом, уже более основательно, на несколько дней. Походил по улицам, повстречался кое с кем из одноклассников и одногруппников, узнал подробности о тех, кого не увидел и искренне изумился тому факту, что почти все девчонки уже замуж вышли и мамами стали, причем иные не по разу. За несколько лет в Москве он уже привык, что представительницы слабого пола в роддом не стремятся, аргументируя это тем, что сначала надо карьеру сделать, а уж потом рожать. И то если будет от кого, потому что одни же козлы кругом? Впрочем, рассуждать на тему кто именно прав, москвички или саратовчанки, Олег не стал по одной простой причине – ему было пофиг.
Ну, а незадолго до отъезда он повидался с Васьком, который теперь занимал должность заместителя начальника охранного агентства «Стальной легат». Бывший опер прибавил в весе, кожанку сменил на бордовый пиджак с блестящими пуговицами, а «Ray Ban» на обычные очки в золоченой оправе. Но при этом деловая хватка у него, похоже, осталась та же, а рукопожатие, как прежде, крепкое.
– Заматерел – похлопывая Олега руками по плечам, хохотал он – Был щенок, а сейчас вон… Ну, не волчара еще, конечно, но и не сеголеток. Поди, уже старлейт?
– Пока нет – не стал скрывать Ровнин – Но не теряю надежды.
– Да, звездочки не главное – отмахнулся Воронин – Куда важнее уважение тех, кто на твоей земле живет. Уважение и немножко страх. Помнишь, я тебе объяснял, что все, кто под тобой ходит, точно должны знать свое место?
– Помню.
– Ну вот. А остальное, включая звание, мелочи.
От Васька Олег узнал, что Емельяныча все же хватил удар. Бывший начальник Ровнина от него с трудом, но оправился, только вот теперь не пьет и не курит, отчего ему стало очень скучно жить, потому, вероятнее всего, он все же скоро помрет. Оленька вышла замуж за следака из прокуратуры и уже второго ждет. Сан Саныч таки вышел на пенсию и в городе вовсе не появляется, круглогодично обитая в добротном домике на берегу Волги верстах тридцати от Саратова. Что характерно – откуда у него деньги на постройку этого жилья взялись, никому неизвестно, но кое-какие догадки на этот счет у Васька имеются. Впрочем, он Нестерова ни разу не осуждает, поскольку все мы люди. И потом – один раз не водолаз. Вон, Пузырь, что Емельяныча сменил, отбитых на всю голову отморозков через одного за деньги с самого начала принялся выпускать под подписку, а после они условные сроки получали – и ему хоть бы хрен. Правда, его полгода назад кто-то в собственном подъезде по классике, той, которая «два в корпус – один в голову» завалил, но туда этой падле и дорога.
Вот тут уже у Ровнина появились определенные подозрения насчет того, кто эдак Пузырем распорядился, но он их, разумеется, вслух озвучивать не стал. Потому что если он угадал, то Васек, сняв форму, так и остался в душе ментом, а это достойно уважения. А если нет… Хотя и так ясно, что да. Какое там нет?
Коснулся Воронин и темы Алирзаева. В то, что у матерого бандоса-кавказца сердце оказалось слабое, Васек, разумеется, сразу не поверил, и был уверен, что тут кто-то из своих постарался. Мало ли хорошей и надежной химии на белом свете существует, той, которая и очень здорового человека угробит быстро, качественно, по естественным причинам и без малейшего криминального следа? Да полно.
Но, тем не менее, следом за этим он шустро заслал некоторую сумму милицейским экспертам с тем, чтобы те не слишком докапывались до правды. Так сказать – умер Максим, да и хрен с ним. Эксперты, разумеется, сопротивляться не стали, поскольку до отбывшего в лучший мир азербайджанца им дело никакого не было, потому в акте появилась формулировка, свидетельствующая о естественных причинах смерти гражданина Алирзаева Равиля Магомедовича, 1967 года рождения, уроженца города Баку. И которая, по сути, являлась индульгенцией для свалившего в Москву молодого и непутевого бывшего коллеги Васька.
Олег, поняв, что Воронин оказал ему услугу пусть и меньшую, чем Ленц, но все равно крайне весомую, мигом заявил, что долг платежом красен, и он, Ровнин, всегда готов его вернуть. Бывший коллега же, дослушав заверения юноши, только усмехнулся, похлопал его по плечу, а затем достал из сейфа бутылку коньяку, кою они вдвоем под нарезанный жопастой секретаршей Васька лимончик и выкушали.
А вот с Яной Олег так и не увиделся – ни тогда, ни потом. Пропала куда-то красотка-ведьма, точно ее и не было вовсе. Да и Марфа в жизни молодого человека после похорон Францева ни разу не появлялась. Видеть Ровнин ее несколько раз видел, но задушевных разговоров, вроде как тогда, в девяносто седьмом, между ними больше не случалось.
Хотя – какие тут разговоры? Ситуация что в столице, что в стране складывалась такая, что никто уже не понимал за что хвататься и куда бежать. Да, стрелять на улицах стали куда меньше, это правда, но зато начали громыхать взрывы, добавляя седых волос смежникам из Конторы. Опять же дефолт в конце лета девяносто восьмого здорово подкосил народ, причем досталось даже тем, кто, согласно пословице, красиво жить и не начинал. Да что народ! Вурдалакам – и тем от грянувшей финансовой напасти досталось будь здоров как. Им и так вечно денег не хватало, а тут еще и сбережения в банках, которые еще вчера казались незыблемыми глыбами, накрылись местным тазом. А самое главное – не поделаешь ничего, хоть прокусывай шею управляющему отделением, хоть нет – толку ноль, нет у него денег. Да что управляющим – рядовым сотрудникам банков досталось как бы не больше, чем кому-то другому. С одной стороны их пострадавшие от дефолта вкладчики матюками обкладывают и норовят в рожу плюнуть, с другой собственное высокое руководство исключительно завтраками кормит. Нет, деньги платит, конечно, вот только переводит их на карту, а в банкоматах наличных при этом сто лет как нет. И в хранилищах тоже.
Что до отдельских – по ним финансовые бури ударили, скажем так, односторонне. Накоплений ни у кого из сотрудников не имелось в принципе, а зарплату им выдавали наличными, поскольку пластиковые карты, пусть и появившиеся не вчера, массово в оборот еще не вошли, но вот какая беда – она и раньше за инфляцией не сильно поспевала, а в постдефолтное время и вовсе от нее безнадежно отстала. Настолько, что Олег даже стал подумывать на тему: «а не бросить ли мне курить», особенно после того, как цена пачки средних по качеству сигарет в какой-то момент сравнялась со стоимостью банки красной икры. Вот такой интересный кризисный подвыверт – курево и деликатес в одну цену встали. Более того – в какой-то момент табачные изделия вырвались вперед.
Ну, и плюс пришлось крепко побегать за все теми же вурдалаками, которые от злости и осознания того, что их кинули, таки прикончили с десяток банковских служащих. Кто операциониста, открывавшего когда-то вклад, кто управляющего, в свое время щедро раздававшего обещания, а кто фигуру рангом повыше. Впрочем, про эти смерти даже газеты писать не стали, поскольку в те августовско-сентябрьские дни из окон вниз головами, точно осенние листья, летели и банкиры, и владельцы фондовых бирж, и собственники заводов, и куча другого делового люда, еще вчера считавшего себя хозяевами жизни. Кто, потому что после красивого бытия снова тянуть лямку от зарплаты до зарплаты не желал, кто от осознания, что жизнь просрана, а кто и от того, что так, самому, выпилиться быстрее, проще и не слишком больно. В принципе – разумный выход. Где-нибудь в зачуханной бойлерной с паяльником в заднем проходе умирать куда неприятнее и дольше.
Впрочем, обитателям Сухаревки и без погонь за мстительными вурдалаками было чем заняться. Ближе к концу века как-то вдруг оживилась московская нежить и нелюдь. Не вся, не сразу, не вдруг, потихоньку, но при этом, если можно так высказаться, планомерно.
Ладно гости столицы, они и до того частенько пересекали ту линию, за которой столкновение с отделом неизбежно, когда по недомыслию, когда в азарте. Но, например, оседлые перевертыши никогда себе такого раньше не позволяли. Вернее – за ними тоже, разумеется, всякое числилось, но они отличались редкостным для нелюди благоразумием и расчетливостью, и если уж что-то неблаговидное творили, то трижды перед этим подумав и подстраховавшись. А тут – пожалуйста, один из них пять человек на тот свет отправил, особо даже не скрываясь. Более того – он был крайне удивлен, когда за ним заявились Морозов и Баженов и, похоже, что искренне не понимал, за что ему сейчас голову отрубят.
И так – чем дальше, тем хуже. То призраки из числа старомосковских, те, которые еще потешное войско царя Петра помнят, детей за собой в призрачный город уведут, чтобы там их души выпить без остатка, то русалки из Яузы чуть ли не с парапета парня в воду утащат, то Лихо пьянчуг, которых за последнее десятилетие в столице здорово прибавилось, начнет изничтожать. Не одного-двух, как прежде, а чуть ли не пачками.
Но самым неприятным в этом было то, что никто из пойманных лиходеев вины за собой не ощущал. Даже те, кто, вроде бы, прежде абсолютно нормально с отдельскими сотрудничал. Тот же водяник из Яузы, прежде вполне адекватный при переговорах и не проявляющий никакой агрессии к горожанам, отказался выдавать виновниц происшествия, в ходе которого утонул парень, заявив что-то вроде:
– Девки мои в своем праве. Река наша? Берег наш? Ну и нечего в русалью неделю обжиматься, понимаешь, на глазах у всех. Приличия знать надоть. Спасибо скажите, что только его одного утащили, без потаскухи.
«В своем праве». Именно эту фразу оперативники слышали от тех, кого ловили, чаще всего. Такое ощущение что в городе все теперь были в своем праве, кроме, пожалуй, основного народонаселения Москвы. Права людей чем дальше, тем больше не рассматривались как таковые.
Разумеется, никакой случайностью тут даже не пахло, даже малоопытному еще Ольгину было предельно ясно, что кто-то очень умный и недобрый накаляет обстановку, подводя под стремительно набирающий скорость беспредел некую чуть ли не правовую базу. Ну, или как минимум, логическое обоснование. Но кто, что – ниточку, за которую можно уцепиться, ухватить пока не получалось. Морозов и его подчиненные провели множество бесед с самыми разными представителями ночной Москвы, как задушевных, так и с пристрастием, но результат все они показали нулевой. Кроме хрестоматийных «да все так думают» или «ведь правильно всё», изложенных разных формулировках, им ничего добиться не удалось.
А ситуация между тем накалялась все сильнее, поскольку, глядя на происходящие, потихоньку начинали бесчинствовать без оглядки на отдел до того стоявшие в сторонке представители наиболее многочисленных обитателей сумрачной столицы, а именно вурдалаки и ведьмы. Да-да, они раньше себе многое позволяли, но точечно, чаще всего по молодости и недомыслию. Сейчас же все обстояло совсем иначе, сейчас и те, и другие начали убивать просто потому, что могли себе это позволить. Не из голода, ни для того, чтобы годы забрать, а из куража. Захотели – и убили.
И их больше не останавливало то, что кого-то из их сородичей за содеянное обезглавили или кучкой пепла сделали. Словно пропал страх – что перед отделом, что перед собственными старшими.
При условии, конечно, что старшие все происходящее на самом деле, а не на словах, осуждали. Павла Никитична, например, была уверена, что те, наоборот, провоцируют набирающую мощь волну насилия, тем самым проверяя, до каких пределов она может дойти. И есть ли они, собственно, вообще?
Олег с умудренной жизнью уборщицей был полностью согласен, и чем дальше, тем больше не понимал Морозова, который все еще пытался решить создавшуюся ситуацию дипломатическим путем, пусть даже отчасти и замешанным на смертях виновной в гибели людей нечисти и нежити. Как, кстати, и Баженов, который после смерти Свешникова занял должность заместителя начальника отдела. Правда то, что Ровнин и Славян стояли на одних позициях, ничего не значило, поскольку подход к решению назревшего вопроса у них все же был разный. Баженов считал, что надо просто мочить всех, кого можно, без суда и следствия, чтобы остальным небо с овчинку показалось, Олег же полагал, что тут следует действовать куда более осмысленно, если угодно – стратегически. Да, безжалостно, но – осмотрительно.
Но в открытый спор с приятелем он не вступал, предпочитая просто кивать головой, слушая на «разводе» и перекурах его постоянные «да всех завалим нахрен» и «будут знать как по беспределу шарашить народ». Во-первых, потому что когда Славян орал сам, то других не слышал, во-вторых, поскольку за последние годы Олег вообще взял за правило говорить меньше, а слушать больше, после же поступать так, как сочтет нужным. Разумеется, с тем условием, что его действия никак не навредят ни делу, ни коллегам, так как общественное, сиречь отдельское, он, как и прежде, ставил выше, чем личное. Может, даже больше, чем раньше.
Вот и то происшествие, благодаря которому отдельская «девятка», стуча мотором и чихая выхлопной трубой, неторопливо двигалась в направлении Калужского шоссе, с одной стороны полностью вписывалось в схему происходящего, с другой поражало тем, насколько тот или те, кто прикончил четверых молодых парней уверен в собственной безнаказанности. И еще в своем праве на убийство людей, что, возможно, еще хуже.
Олег вздохнул, припомнив слова, которые когда-то произнес Францев, а именно ««бывали хуже времена, но не было подлей». Даже видавшая виды Павла Никитична сказала, что после Великой Отечественной, когда в Москве невесть что творилось, и то до такого как нынче не доходило. После гражданской – да, случались и похлеще завороты, но там полный передел мира шел, что не может не наложить отпечаток что на людей, что на нелюдь с нежитью. Но при этом следует учесть и тот факт, что тогдашним отдельским попроще выживать было, поскольку у них имелась хорошая поддержка в виде ЧК с его спецами, что прошли огонь, воду и горнило жесточайшей войны. А то и двух, если Первую мировую считать. А нынче отдел остался с ночным миром один на один, вот какая штука.
Обуреваемый раздумьями Олег даже не заметил, как машина проскочила город, выбралась на Калужское шоссе и въехала в Троицк. Впрочем, волноваться ему было не о чем, поскольку он знал, что Саня дорогу знает. Обстоятельный Ольгин, когда понял, что за руль ему придется садиться часто, сходил в близлежащий книжный, купил там карту автомобильных дорог Москвы и области, а после пару недель ее изучал, запоминая улицы, развязки, повороты и тупики, потому теперь знал город не хуже матерого таксиста.
Да и в Троицке он не сплоховал, довольно шустро отыскав конечный пункт назначения, а именно УВД.
– Приехали – сообщил водитель пассажиру, запарковавшись на обочине и заглушив двигатель – Идем?
– Идем – подтвердил Ровнин и глянул на часы – А быстро мы добрались.
– Повезло – ответил Саня, забирая с заднего сидения кожаную папку, похожую на ту, с которой ходил Морозов – Еще бы чутка – и все, попали в пробку. Пятница же. Дачники на фазенды свои поедут, картошку сажать и шашлык делать.
– Ну да – согласился Олег – Могу только позавидовать.
– А я нет. У моего бати тридцать соток, он, как коммерческие отношения в стране начались, свои шесть за счет соседей расширил. Землю у них выкупил. Двадцать пять из них под картошкой. Я ее так насажался, а потом навыкапывался, что до пор видеть не могу. Даже жареную, с лисичками и шкварками. А ведь в детстве любимая еда была.
– Н-да – вздохнул Ровнин – Эк тебя… Ладно, пошли.
Увы, но следователь, которому дело о убитых москвичах досталось, в кабинете отсутствовал.
– Пашка пожрать пошел – пояснил дежурный, глянув на удостоверение Олега, а после зевнув – Война войной, обед по распорядку.
– И не поспоришь – согласился Олег – Давно отбыл?
– Минут двадцать как. Да и вы сходите, подхарчитесь. Вон закусочная рядом с УВД. Лучшая в городе!
– Да ладно? – усомнился Ровнин.
– По любому – заверил его дежурный – Мы ж там питаемся. Ну, и мероприятия разные, если что, тоже у них проходят. Потому владелец в курсе, что если кто из наших у него не то, что траванется, а хотя бы изжогу заработает, то… Ну, вы поняли.
– Резонно. Что, Саня? Перекусим?
– Я за – согласился молодой человек.
– А как Пашка выглядит-то? – уточнил Олег у разговорчивого сержанта – Старый, молодой? Опиши. Может, за салатом и компотом, все дела с ним и порешаем.
Глава третья
Закусочная и впрямь оказалась что надо – чистенькая, светлая, с неплохим выбором блюд и без ребят в кожанках, которые обычно разговаривают матом и объясняют всем, кто тут главный. Обнаружился в ней и тот самый Пашка, он сидел в уголке, жевал пирожок с яблоками и запивал его морсом. Впрочем, обращение «Пашка» к этому человеку подходило очень относительно, поскольку было ему на глазок годков под сорок, не меньше. Впрочем, может так его именовали за внешность, которая у товарища была самая простецкая, настолько, что к ней подходило слово «нарочито», из чего Олег сделал вывод, что следак это опытный, дело свое хорошо знающий и ухо потому следует держать востро.
– Капитан Моисеев? – уточнил Олег у любителя пирожков, дождался утвердительного кивка, поставил поднос с едой на стол и достал из внутреннего кармана куртки удостоверение – Отлично. Лейтенант Ровнин, приехал по поводу…
– Четыре «холодных» из Воронова – перебил его Пашка и отпил морса из граненого стакана – Если честно – заждался. Думал уж, что и не приедете.
– А что, еще кто-то ими интересовался? – полюбопытствовал Олег, усаживаясь за стол – Комитет или прокуратура?
– Да нет – качнул головой капитан – Никто. Но чтобы четыре вот таких красавца прошли незамеченными? Не верю. Плюс все они москвичи, значит должен за ними кто-то приехать.
– Откуда знаешь, что москвичи? – сняв пробу с борща, Ровнин удовлетворенно улыбнулся и взялся за солонку – По лицам определил?
– По документам – хмыкнул следователь – Все при них осталось – деньги, ключи и так далее. Двое с паспортами, третий с правами, четвертый, самый молодой, со студенческим. Кстати, в хорошем ВУЗе учился, в «МГИМО». У меня туда племяшка тот год поступала, так не получилось, сказали, что баллов не добрала. Но я так думаю, рожей не вышла. Как уж нам уж? Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
– Ну, всякое случается – примирительно произнес Олег – В этом году можно снова попробовать. Как раз скоро прием документов начнется.
– Не, уже не надо – усмехнулся Пашка – Она так подумала, подумала и решила, что ну эту дипломатию нафиг, замуж за Сашку Мареева вышла и к августу родить должна. Там парень хваткий, три палатки держит, автосервис собирается открывать.
– Все что Бог не делает – к лучшему – подытожил Ровнин и глянул на Ольгина – Вот, Саня, бери пример с тезки. Вряд ли он сильно старше тебя, а уже с бизнесом, женой-красавицей, считай с наследником и еще со свояком в милиции, который любую «крышу» на колени с заложенными за голову руками поставит. Или кем ты этому Марееву приходишься?
– Да хрен знает – озадачился капитан и почесал затылок – Наверное, двоюродный тесть?
– Наверное – подобно выпускнику МГИМО, дипломатично согласился Олег – Значит, говоришь, все четверо тут?
– А где же еще – допив морс, дружелюбно улыбнулся Моисеев – Лежат, вас ждут.
– Ну хорошо, сейчас поедим и пойдем их посмотрим – похлебывая густой борщ, в котором даже мясо попадалось, одобрил его слова Ровнин, и, не желая развивать данную тему, заметил – Слушай, не соврал сержант из «дежурки». Кормят вас тут правда здорово.
– Вагиф, владелец этой точки, никому не платит, а оборот у него хороший – пояснил Пашка – Потому может себе позволить и провиант брать нормальный, и цены держать на уровне.
– Вообще никому? – изумился Саня – Такое бывает?
– Редко, но да – откинулся на спинку стула Моисеев и погладил живот – Местные все в курсе, а разные залетные, которые время от времени пытаются его на «бабки» поставить, очень быстро понимают, что это наша «точка» и мы здесь кормимся.
– Но при этом вы не объясняете, что кормитесь в буквальном смысле – рассмеялся Олег, отправляя в рот ложку за ложкой.
– А зачем? Плюс у нас тут очень хорошая скидка – лукаво прищурился Пашка – Сильно хорошая. Кстати, если бы вы сначала ко мне подошли, а потом за харчами намылились, и вам бы она перепала.
– Просчет – вздохнул Ровнин – На будущее буду знать. Сань, клювом не щелкай, время не резиновое. Капитан уже поел, я к котлете перехожу, а ты все за борщ никак не примешься.
– Может и правильно – посерьезнел Пашка – Ты-то вроде хоть и молодой, но заметно, что шилом патоки похлебать успел, а он-то совсем щегол. Там такое… Короче, как бы парень борщ на пару с котлетой прямо в морге на пол не метнул.
– Крепко их, значит? – ломая вилкой котлету, уточнил Олег – Все как в газете написали?
– Не читал – хмыкнул Моисеев – Но, думаю, смягчили общую картину. Знаешь, лейтенант, я в органах скоро как пятнадцать лет, но такого еще не видал. И это с учетом того, что до милиции я в составе 278-й отдельной дорожно-комендантской бригады успел послужить. Той, которая следила, чтобы с тоннелем, находящимся на перевале Саланг, чего не случилось.
– А где такой находится? – не удержался от вопроса Ольгин.
– В горах Гиндукуша, сынок – как-то очень по-свойски ответил ему капитан – Он связывает северную часть Афганистана с его центральными провинциями. То еще местечко. Высота четыре тысячи метров над уровнем моря, летом жара, зимой снежные лавины. И тоннель длиной в три километра, который тамошние декхане, вроде как мирные и дружелюбные днем, время от времени по ночам очень сильно хотят взорвать. А мы им позволить это сделать никак не можем.
– Потому что приказ такой был отдан – перестав жевать, отозвался Ровнин, который про Афганистан знал не понаслышке. Старший брат отца тоже побывал там, и так же, как сидящий перед ним мужчина, сумел вернуться живым, правда привезя с собой кусок металла, застрявший где-то под сердцем, и который врачи, как ни старались, не смогли вынуть. Он обзавелся им на перевале со звучным названием Карамунжон, а уже после, в ташкентском госпитале, к этой железке Министерство обороны добавило орден «Красной звезды».
– Ну да, ну да – усмехнулся Моисеев, и, как видно прочтя что-то в глазах собеседника, тихонько спросил – Тоже успел повоевать, значит? Чечня?
– Дядька по отцу за речкой был – ответил Олег, снова принимаясь за котлету – Оттуда все и знаю. А сам не воевал.
– Да и слава Богу – Пашка встал со стула – Ладно, как закончите, подходите в двенадцатый кабинет. Свожу вас в морг, покажу красоту. А ты, малой, послушай моего доброго совета – не ешь. Не надо.
Следователь загрузил пустые тарелки на поднос и направился к той хрени на колесиках, на которую все ставили грязную посуду. Ольгин глянул ему вслед и спросил у Олега:
– Так мне есть или нет?
– Хочешь – трескай, не хочешь – мне отдай – даже не подумал изображать из себя отзывчивого старшего товарища Ровнин – Главное быстрее думай. Чую, визита в лес нам точно не миновать, а это тебе не город. Никогда не знаешь, когда из него выйдешь.
– В курсе – буркнул Саня и шустро заработал ложкой.
Морг находился в том же здании, что и ОВД, только вход, ясное дело, находился на противоположной стороне. Причем, если не знать, что он там есть, то так сразу, пожалуй, случайный прохожий его бы и не заметил.
– Оригинально – оценил Ровнин креативность подхода – И ходить далеко не надо, если что.
– В целом да – согласился Моисеев, пропуская коллег из Москвы вперед – Только девки-паспортистки по первости сильно на этот счет переживают, когда узнают с кем соседствуют. Они же прямо через стенку сидят. То запах мертветчины чуют, которому взяться-то неоткуда, то по темноте мерещится им всякое. Визжат, психуют, у одной форменная истерика даже случилась, стаканом в рот два дня попасть не могла. Потом, ясное дело, привыкают, но тут другая беда подкрадывается – они замуж выходят и в декрет сваливают. На их место других берут – и все по новой. Здоров, Михалыч!
– Здоров, Павло – ответил на приветствие сухонький мужичок из числа тех, по которым сразу не скажешь, сколько им лет – то ли сорока нет, то ли под восемьдесят уже – Чего, все же за теми четырьмя приехали? Как ты и предполагал?
– Ну да – показал капитан на сотрудников отдела – Вот, оба двое. Пошли, покажем им товар лицом.
– Пошли – покладисто согласился Михалыч – Чего нет? Только сразу скажу – в помещении не блевать, ясно? Хоть как держать в себе, пока до выхода не добежите. Там – можно. Но если что – суну тряпку в зубы и вытирать свое харчево заставлю.
– Ясно – за обоих ответил Олег, краем глаза заметив, что его напарнику, похоже, уже и от запаха формалина, которым тут все провоняло за десятилетия, стало нехорошо.
– Тебе ясно? – обратился к Сане работник морга, похоже, тоже что-то такое заподозривший – Слышь, малой?
– Нормально все – пробубнил Ольгин.
– Сань, может не пойдешь? – предложил Олег – Ничего такого тут нет. Иди во двор, покури, а я на потерпевших сам гляну. Это же не допрос, они все равно ничего рассказать нам не смогут.
– Пошли – стиснув зубы, заявил юноша и первым двинулся за Михалычем.
И зря. Как только работник морга стянул простынь с первого трупа, юноша побледнел посильнее, чем пострадавший, пролежавший несколько дней в холодильнике, выпучил глаза, после булькнул горлом и зажал рот ладонью.
– Говорил же! – недовольно скривился Михалыч – Беги шустрей! И за порогом блюй. «За», а не «на»!
Ольгин метнулся к выходу, после протопал по коридору и, похоже, все же успел добраться до выхода.
– Добежал вроде – подтвердил догадку Ровнина сотрудник морга – А ты, вижу, покрепче? Хоть молодой, но из ранних, выходит?
– Разное случалось – согласился с ним Олег, у которого, что скрывать, тоже ком к горлу подкатил и котлета с макарошками активно обратно запросилась. Борщ с компотом – нет, а вот «второе» – да – Хотя конкретно такое, врать не стану, встречается нечасто.
– А я про что? – пригладил редеющие волосы Моисеев – Надежно ими распорядились. С душой.
И у него был веский повод думать именно так, потому что молодой человек, который сейчас лежал на столе, умирал явно долго и очень мучительно. Не соврала заметка в газете, бедолаге действительно и горло вырвали, и сердце вынули, и причиндалы оторвали, причем под самый корешок. Более того, журналист еще смягчил общую картину, не став упоминать о выдавленных глазах и переломанных пальцах.
Кстати, два последних пункта сразу же разрушили обе версии происшедшего, которые Олег для себя предварительно выстроил. Ни глаза, ни пальцы в них никак не укладывались. Более того – если бы не вырванное сердце, то, возможно, он и вовсе задумался бы по поводу тему того, что данное преступление не по профилю отдела проходит. Может, ребятам просто не повезло и они нарвались на какого-то маньячину? Мало ли нездоровых людей сейчас на воле гуляет, по причине недостаточного финансирования специализированных медицинских учреждений?
Вот только ни один маньяк, пусть даже они в силу своего психического нездоровья часто и обладают огромной силой, не смог бы вот так, одним движением когтя вскрыть грудную клетку, чтобы добраться до сердца. А случилось именно так, Олег был готов руку на отсечение дать. Он подобные картины видел не раз и не два, потому мог отличить коготь, например, от скальпеля.
Так что кто-то из отдельской клиентуры постарался, сомнений нет. А вот с какого бока к этому делу теперь подходить – поди знай.
– Сам голову ломаю – усмехнулся сотрудник морга – Сказал бы что зверь, так непохоже. Не то, чтобы совсем, но ни медведь, ни волк глаз человеку не выдавливают. Вернее, косолапый, конечно, может, но он бы тогда и скальп снял, и череп раздавил. А они вот, в полном порядке. Опять же пальцы. Братва, в принципе, любит с них начинать, когда с должниками общается, но тут не молоток, которым она обычно орудует, в ход пошел, а что-то другое. Опять же – член оторван. Не знаю, как ваши московские, а наши троицкие ухари таким сроду промышлять не станут.
– Зашквар – подтвердил Моисеев – Они же под статьями ходят, потому, если не грохнут, то рано или поздно все одно на зону уедут. И если там всплывет что ты чужой инструментарий мацал, пусть даже и для дела, то, считай, кранты. Есть тебе с пробитой гвоздем «шленки» до самого звонка, сидя в «петушином» углу.
– Факт – кивнул Михалыч, сдергивая простынки с других трупов – Короче – озадачили меня эти молодцы. Нет, причины смерти ясны – в двух случаях множественные повреждения органов, в одном кровопотеря, а вон у того, молодого, похоже, инфаркт.
– Чего? – изумился Олег – Какой инфаркт? Им лет по сколько?
– Молодость не гарантия того, что с сердцем все в порядке – возразил Михалыч – У меня одноклассник в пятнадцать лет от инфаркта помер. Одно хорошо – счастливым.
– Это как? – заинтересовался капитан.
– Да просто – хмыкнул работник морга – Ему Елисеева в тот день дала, он прямо на ней от радости и окочурился. Да ты ее знаешь, Павло. Нинка это. Ну, что за озеленение городское отвечает.
– Нина Михайловна? – чуть ошарашенный Моисеев сделал некий жест руками, словно обозначив вокруг себя хула-хуп – Стоп. Она же Рыжова?
– Так по мужу. А девичья фамилия – Елисеева. Ты давай руками не маши, она тогда раза в три меньше была. И вообще знаешь, какая? Ее вся наша параллель похачивала, между прочим.
– Дела – протянул капитан.
– Но главное не это. Как думаешь, кто ее первым в эксплуатацию ввел?
– Да ладно?
– Ага! Не Антипов с его папашей из обкома, не Мишка с его гитарой и не Митяй-футболист. А все почему?
– Почему?
– Харизма! – горделиво выпятил сухенькую грудь вперед Михалыч и повторил – Харизма. Ну, и «Северное сияние», конечно, тоже.
– Водка с шампанским – неизменно отменный результат – понимающе кивнул Пашка – Всегда работает. Лично на своей Наташке проверял, еще до «армейки».
Олег особо болтовню приятелей не слушал, внимательно осматривая один труп за другим и отмечая то, что искалечены тела молодых ребят практически одинаково, словно под шаблон. Различия если и встречались, то совсем незначительные, такие, за которые цепляться точно не стоило, то есть их одного за другим отправляли на тот свет не просто так. Нет, тут незамысловатым спонтанным убийством из серии «надо же, сами пожаловали» даже не пахло, это была продуманная акция, правда, с пока не вполне ясными оперативнику целями. Может, ребята стали частью той странной карусели, которую невесть кто раскручивал в Москве. Эдакая демонстрация силы, мол – мы и так можем. Или даже призыв к подмосковной нечисти и нежити, дескать – присоединяйтесь к нам и будет вам счастье на века.
Но, возможно, неизвестный игрок тут и не при чем, а на самом деле Олег и Саня сейчас столкнулись с неким ритуалом, для которого нужно столь изуверски прибить четверых молодых людей, к примеру, с разным цветом волос. Они тут как раз такие – блондин, брюнет, шатен и рыжий. Вариант? Вполне. Ритуалов тех воз и маленькая тележка, и у колдунов, и у ведьм, и еще невесть у кого, а то, что Ровнин про конкретно вот такой способ реализации ни разу ни слыхал и не читал, ничего не значит. Он отлично понимал, что ему еще нужно много чего узнать и многому научиться. Практический опыт, конечно, незаменим, но и теорией, как, например, поступает тот же Славян, пренебрегать точно не стоит. Опыт предыдущих поколений перенимать не только можно, но и необходимо. Не просто же так кто-то когда-то придумал эту умную и нужную вещь – новичка рядом с архивом сажать. Другое дело, что тот, кто это сделал, полагал что тот не пару-тройку месяцев в дежурке проводить станет, а года два-три. Просто жил основатель традиции в более спокойное время.
Впрочем, двумя версиями предположения Олега, разумеется, не ограничивались. Мелькали у него в голове мысли о нарушенном слове, за которое беднягам пришлось ответить, и о том, что ребята эти могли оказаться, например, искателями острых ощущений, подобный нюанс по нынешним временам исключать было никак нельзя, а потому кому-то понадобились их грешные сердца и души, и просто банальную месть за что-то или кого-то. Гадать можно было до бесконечности, только без дополнительных данных всем этим логическим выкладкам цена ноль.
А еще он почему-то задумался о том, что, конечно, вот такие трупы хорошо бы фиксировать посредством фотосъемки. Просто невесть по какой причине в отчетах коллег былых времен фото практически отсутствовали, что Ровнина всегда печалило. Ну ладно те оперативники, которые при царской власти трудились, кто с собой здоровенную дурынду со штативом и магниевой вспышкой по местам преступлений таскать станет, особенно в ночное время? Но после-то запросто можно было добавить к процедуре следствия капельку технического процесса, тем более что обычная милиция еще с двадцатых годов подобным вовсю занималась. Даже штатные должности для фотографов ввели, а после даже в институтах экспертов-криминалистов начали обучать. Но нет, недолюбливали отчего-то отдельские фото, хотя даже и аппаратура соответствующая имелась. Олег своими глазами видел и затрапезный пластиночный «Фотокор № 1» с забавными мехами, и чуть более поздний «ФЭД», который, между прочим, в каком-то смысле являлся даже дважды антиквариатом, ибо на нем красовалась пластина, где было выгравировано «Сотрудникам отдела 15-к от Харьковской трудкоммуны им. Ф.Э.Дзержинского», и «Зоркий–12», и совсем уж недавно произведенный «Зенит АМ». Все это богатство валялось в самом углу архива, сваленное в запыленную коробку вместе с чехлами, инструкциями, а также расходниками для проявки и печати. И по всему выходило, что как только технику по акту получали, так в эту коробку ее и сбрасывали за ненадобностью, а по какой причине остается только гадать. То ли в отделе за все время его существования не работал ни один фотолюбитель, то ли существовал некий негласный запрет на фиксацию происходящего.
Хотя, правды ради, Олег и сам не представлял даже как правильно управляться со всеми этими проявителями и закрепителями. Ну да, сейчас, конечно, все упростилось, фотоаппарат сам пленку перемотает, тебе останется только ее извлечь и отнести в ларек, где ее проявят и снимки напечатают. Собственно, возможно потому Ленка и стала, может, единственным исключением в истории отдела, который распределенный в отдел фотоаппарат-«мыльницу» «Минолта» не в коробку бросила, а к себе в кабинет забрала. И даже вроде как использовать в работе начала.
Впрочем, и в разрезе комфортных «мыльниц» применительно к отделу имелись свои «но», как минимум два.
Первое – вряд ли кому-то стоит показывать фотки, где будет фигурировать, например, вот такая красота из морга. И из этических соображений, и из профессиональных.
Второе – хрен кому Ревина свою «Минолту» теперь отдаст. Просто не так давно Баженов с Антоновым, крепко поддав, полпленки извели на свой отдых. И ладно бы там бутылки со стаканами были запечатлены, это еще ничего. Они же с подругами отдыхали, причем от души, по полной программе и даже с переменой неких слагаемых, от которой сумма, как известно, не меняется. В результате в один недобрый день Ленка вернулась в отдел злая как собака и красная как помидор. Почему? Потому что после просмотра снимков ей стало понятно, отчего ей столь сально улыбался парень, отдавший конверт с фотографиями. И, само собой, ни с кем с той поры она камерой делиться не собиралась.
А вообще Олег все от того же Славяна слышал, что некоторые производители уже начали встраивать в мобильные аппараты камеры, и если он не врет, то это может здорово упросить жизнь. Оно, конечно, стоить такой телефон будет очень недешево, шутка ли, два в одном – и позвонить можно, и увековечить что угодно. Но зато и КПД какой! Достал «мобилку» из кармана, фоткнул что нужно, после подключил к компьютеру, перенес полученный результат в нужную папку – и все, готово. Это же великое дело! И для себя, и для тех, кто придет за ним.
Ну, и личный архив вести можно, конечно. Так сказать – исключительно для внутреннего пользования. А почему нет? Тем более что были у него подозрения, что не первым он до такого додумался. Францев вряд ли подобным занимался, а вот у Эйлера скорее всего такой имелся, если верить тому, что о нем тетя Паша рассказывала. Вопрос только куда он после его смерти пропал. Компьютеров в то время, когда «стальной» Лев отделом руководил, еще не было в принципе, значит где-то в стенах здания хранится несколько папок с очень интересными материалами. Вот только где? Архив Олег не то, чтобы мелким ситом просеял, конечно, но перерыл за эти годы основательно, и ничего такого в нем не обнаружил. Есть еще вероятность того, что Эйлер передал свои личные бумаги на сохранение Аникушке, но если это так, то фиг до них доберешься. Домовой представляет собой тайник люксовой версии, который понадежнее любого банковского хранилища будет. Даже если речь идет о швейцарском банке.
Пока суд да дело, капитан и сотрудник морга перестали предаваться воспоминаниям, перемежаемых классическими мужскими самовосхвалениями.
– Ну так когда забирать этих бедолаг планируете? – осведомился Моисеев у Олега.
– И труповозку свою подгоняйте – добавил Михалыч – У нас с транспортом худо. Да и с горючкой тоже. Талонов на бензин выдали всего-ничего, да и те уже почти кончились.
– Так они мне ни к чему – честно ответил Ровнин, поняв, что дальше порошить мозги капитану смысла никакого нет – Пусть у вас дальше лежат.
– О как! – помрачнел Пашка – А чего так?
– А куда мне их? – вновь не стал кривить душой Олег – Я, собственно, и не обещал ничего. Сразу сказал – мне на тела надо глянуть. Вот, глянул, теперь дальше поеду.
– Н-да – почесал затылок Моисеев – И ведь не придерешься, так все и было. Ладно, пошли на воздух.
Сложно сказать почему, но у Олега на душе стало чуть муторно, там будто кто-то начал пенопластом по стеклу скрести. Вот он вроде и не обманул этого неплохого дядьку, а все равно как-то неловко вышло.
Во дворе обнаружился бледный, точно простыня, Ольгин, похоже, донесший до нужного места обед, поскольку что вход, что площадка перед ним рвотой испачканы не были.
– Ты на меня обиду не держи, капитан – миролюбиво произнес Олег – Мне эти орлы правда ни к чему.
– Да понял уже – отмахнулся от него Моисеев, а после осведомился – Серия, значит? А чего ты копаешь? Чего не старшие братья? Шизики-душегубы вроде по их профилю проходят?
– Так фишка легла – не стал вдаваться в подробности Ровнин – Но ты не переживай, все одно тела у тебя не сегодня-завтра заберут. Правильно ты все просчитал.
– Мягко стелешь – хмыкнул капитан – Ладно, излагай.
– Так ты сам сказал – один из этих в МГИМО учился, значит парень непростой – пояснил Олег – Да и остальные на наркош или гопников не тянут, явно из нормальных семей ребята были. Даже, скорее, таких, которые в полном порядке. И если все так, то их наверняка уже ищут. Матери, небось, и больницы все обзвонили, и морги – но московские, не областные. Вам-то они не догадаются набрать.
– Ну да – кивнул Моисеев – Да и «заяву» точно накатали, три дня прошли.
– Не думаю – доставая из кармана сигареты, качнул головой Олег – Если я прав, то наверняка там люди будут связи подключать, скорее всего с Лубянки. МИД с ФСБ общается теснее, чем с Петровкой. Поднимут сводки, найдут четыре искомых фамилии – и все, уедут твои жмуры вместе с делом в златоглавую. Может, даже в приказ попадешь.
– Да не уедет никто никуда – сплюнул Пашка – Я ж их имена-фамилии в сводку не вносил. Михалыч, зараза, мне документы только на второй день отдал. Барахло всякое сразу, а их забыл, понимаешь! Так что сообщили мы про четыре неопознанных трупа убитых зверским образом. И журналистке, которая ко мне сюда приперлась, я тоже ничего на этот счет не сказал.
– Тогда да, в каком-то смысле жопа – согласился с ним Ровнин – Но не сильно большая, потому что помочь тебе я все равно помогу. Не ради приличия или потому что добренький, а исключительно из-за того, что мужик ты нормальный и мент правильный.
– Трогательно – притворно шмыгнул носом Моисеев и смахнул со щеки несуществующую слезу – И как?
– Да просто. У меня знакомый один в неплохих чинах есть – пояснил Олег – А у него приятель на Лубянке служит. Ну, как приятель? Сам понимаешь – ты мне, я тебе.
– Ну-ну – в голосе Пашки появилась заинтересованность.
– Если мы правы, то либо одному, либо другому эти жмурики понадобятся, потому что такой шанс перед начальством лишний засветиться они не упустят. Наверняка ведь уже надлежащую задачу перед сотрудниками поставили.
– Кто доброй волей на себя «глухарь» повесит? – фыркнул капитан – Ты чего?
– Да какой тут «глухарь»? – хохотнул и Ровнин – Установка идет на поиск пропавших, они это и сделали. А поиски убийцы наверняка не на них повесят. С чего бы? Тут и подследственность другая, да и спецов станут подключать покруче. Скорее всего вообще сводную группу решат сформировать. Так что ты мне документы «терпил» отксерь, а после…
– Отксерь – с непонятным выражением лица произнес Моисеев – Ну да.
– Чего не так? – уставился на него Олег – Копир сломался?
А после он недоуменно уставился на следователя, согнувшегося во внезапном приступе хохота.
– Вот видишь, Саня – назидательно пояснил коллеге Ровнин через полчаса, когда их «девятка», привычно стуча мотором, отъехала от ОВД – Мы еще не так и плохо живем, оказывается, у нас ксерокс для всех, подходи и печатай, если бумага есть. А тут начальник сам решает, на кого ресурс тратить, а на кого не стоит.
– Так и правильно – подумав, ответил Ольгин – Нам так же надо сделать. А то Баженов в том месяце чуть картридж под ноль не извел, когда для какой-то очередной подружки ее диплом ксерил. А в нем сотня страниц, на минуточку! И еще орал, что так дешевле и быстрее, чем на принтере распечатывать.
– Хм – озадачился Олег – Я про это не знал. Может, ты и прав. О, давай, вон у того магазина тормозни!
– Так мы же только что поели? – удивился водитель, но требуемое выполнил – Или ты домой чего решил купить?
– Сань, мы сейчас куда едем?
– К волкодлакам.
– А они где живут?
– В лесу – ответил Ольгин, замер на мгновение, а после хлопнул себя ладонью по лбу – А, ну да. Не сообразил.
– Вот и плохо – пожурил его коллега – Причинно-следственная связь – наше все. Но ты не расстраивайся, я и сам таким умным недавно стал, а до того косячил поболе твоего. Да и умный я больше так, для красного словца.
В небольшом магазинчике Ровнин купил кругляш серого хлеба, коробку рафинада и кило самых дешевых развесных конфет под названием «Дюшес». Подумав немного, добавил к этому продуктовому набору еще килограмм мятных пряников, затвердевших от времени настолько, которыми при желании можно было гвозди забивать.
– В гости собрался? – полюбопытствовала у него продавщица, давая сдачу – Бабку с дедом проведать?
– В каком-то смысле – сунув деньги в карман и забрав пакет с покупками, ответил ей Олег – Как без гостинца?
– А водка? – показала на витрину, заставленную бутылками, женщина – На могилку и без «беленькой»?
– Ну, вот так. Непьющие мы.
Что характерно – и снова он не соврал, хотя правды всей, разумеется, не сказал. Лешего, которому предназначались купленные Олегом продукты, юношей точно назвать было никак нельзя, потому слово «дед» к нему отлично подходило. И водку он совершенно не употреблял, более того – пьяных сильно не жаловал, и если те попадались ему в лесу, особенно ночью, то он их запросто мог им веселую жизнь устроить. Например, дорогу загнуть так, что поддатый мужичок в самую чащобу забредет или, того хуже, к болоту вывести, с которого бедолага вовсе живым мог и не выйти. Там владения Болотника и Кикиморы, а у них характеры тяжелые и людей они не сильно жалуют.
– Будем надеяться, что свернули там, где нужно – выбравшись из машины, остановившейся около веселой березовой опушки, пробормотал Олег, оглядываясь – Вроде все так, километр тот, который Морозов назвал.
– И название автобусной остановки совпало – добавил Ольгин, снимавший «дворники» со стекла – Блин, вот как бы машину нам тут не «разули», пока мы ходить станем.
– Да не видно ее особо с дороги вроде – успокоил приятеля Ровнин – К тому же если все пойдет как надо, ее точно никто не тронет. Все, перекуриваем – и в лес. Там, внутри, дымить нельзя, лесной хозяин этого не любит.
Глава четвертая
Опыта в общении с Лесными Хозяевами, которых в народе называли «лешими», а Павла Никитична кроме как «лесовиками» не именовала, у Олега было не то, чтобы много. В городских парках они встречались редко, так как там живности, кроме бомжей, почти не осталось, а за пределы Москвы отдельские в последние годы выбирались нечасто, ибо у них в столице головной боли хватало с избытком. Но все же что делать и как себя вести он знал, потому что несколько встреч с этими существами у него в активе все же числилось.
– Вот нужный пенек – сообщил Ровнин напарнику через пару минут после того, как они вошли в лес – Ты, Саня, запомни – глубоко заходить никогда не нужно, Лесной Хозяин на входе решает по нраву ему гость или нет. Если вежливость проявил, слово уважительное сказал, то бояться тебе нечего. Кто с открытым сердцем приходит, того и в лесу, и в поле их хозяева почти всегда примут если и не радушно, то без злобы. А коли еще и подарком поклонишься, так, может, он и вовсе приветят.
Он достал из пакета продукты, разложил их на пне, отошел от него шага на три назад, земно поклонился и громко произнес:
– Здравствовать тебе желаю, батюшка Лесной Хозяин! Пусть владения твои будут богаты деревьями да зверем разным, а сушь великая да пожары их стороной обойдут. Окажи милость, прими наше уважение и угощение.
Закончив речь, он отвесил еще один поклон и застыл на месте, внимательно прислушиваясь – не зашуршали ли кусты, сообщая о приходе лешего? Вроде все верно сказал и подарки принес правильные.
Вызывать лесовика на разговор Олег научился у Морозова. Причем, когда Ровнин после, уже на Сухаревке, попросил нового начальника отдела повторить текст, произнесенный у пня, с тем чтобы записать его в свой блокнот, тот долго смеялся, а затем объяснил, что четкой формулировки в принципе нет. Здесь важно другое – слова должны идти от сердца, от души, причем произносить их надо уверенно и с чувством собственного достоинства. Почему? Потому что, во-первых, нечисть фальшь и страх в словах людей чует превосходно и, если ты не уверен в том, что данный разговор тебе нужен, лучше его не начинать. Во-вторых – не прогибаться. Ты пришел как равный к равному, это очень важно. Бесспорно, ты в большинстве случаев ищешь помощи, но просить ее можно по-разному. И если станешь гнуть спину и лбом о землю колотиться – вряд ли ее получишь, не любит лес слабых и не верящих в свои силы человеков. Как, впрочем, и река, и поле, и болото.
Да и люди, впрочем, тоже.
Плюс крайне важен состав продуктового набора, принесенного в подарок. Никаких консервов, никаких банок с огурцами, никаких конфитюров и джемов. Не сопрягается еда в современной упаковке с мировоззрением леших, а потому употреблять такое они сроду не станут. Более того – они все эти новинки еще и крепко недолюбливают, поскольку очень не жалуют прогресс в целом. Вреда он им много принес, в виде электропил, трелевщиков, экскаваторов и тому подобных технических устройств, созданных людьми для уничтожения природной среды.
Отдельный пункт – никаких даров рек, морей и океанов. Лесные Хозяева с Речными, в принципе, более-менее уживаются, хотя периодически стычки между ними и случаются, разумеется. Но здесь все как у людей – соседи есть соседи, сегодня поругались, завтра помирились. Но при этом не один леший не станет есть копченого леща или там щучью икру, а водяник землянику да грибы. Принципиальная позиция, однако.
Так что продукты должны быть из числа самых простых, те, которые на Руси со старых времен известны – хлебушек, сахарок, леденцы, пряники.
– Давно ко мне никто в гости со словами приветными не захаживал – раздался за спиной у Олега негромкий старческий говорок – Думал уж, что забыли люди про наше племя совсем.
– Почему, мы помним – Ровнин медленно развернулся и радушно улыбнулся совсем невысокому, ему по грудь, дедку, стоящему шагах в пяти от него – Может не все, врать не стану, но многие по сей день ведают, кто в лесу Хозяин.
– Врешь поди – подумав, заявил леший – Но слушать приятно. А снедь, значит, вы мне принесли? Или как?
– Тебе батюшка – мигом подтвердил Олег, и толкнул локтем Саню – мол, не молчи, слова мои подтверди.
– В гости с пустыми руками ходить не положено – Ольгин, поняв, что от него требуется, расплылся в улыбке – Приятного аппетита!
Старичок переводил взгляд с одного визитера на другого, да знай почесывал затылок, сдвинув при этом набок сильно потрепанный и явно не по сезону надетый треух. Впрочем, и остальной его наряд тоже лоском не сиял – на штанах имелось несколько заплат, серого цвета куртка, наверное, еще при Сталине была пошита, ну, а совершенно не монтировавшиеся в этот ансамбль кеды «Два мяча» и вовсе, похоже, состояли из одних дыр.
– Так на гостевание вроде как приглашают, а вы без спросу приперлись – поразмыслив, заметил леший, все же забираясь на пень и беря в руки здоровенный кругляш «Столичного» хлеба – Или и тут все изменилось? По-другому стало?
Его ворчание Олега совершенно не смутило. Он уже принял их подношение – вот что главное, а недовольный бубнеж лишь часть традиции. Имидж что у них, что у домовых такой – все время всем недовольными быть. Не желай этот дедок с ними общаться, то сразу бы на выход из леса показал, да и все, без свойственных роду людскому неискренних «я бы и рад», без сомнений и сожалений. У природной нечисти и нежити вообще двойные стандарты не в чести, они что думают – то и говорят, что решили – то и делают. Ведьмы, колдуны, полуденники – там варианты возможны, потому что они какие-никакие, а люди, тут же все просто.
– Городские оба, гляжу – отломив горбушку, заметил леший – Хотя, похоже, скоро других людей и не станет. Куда не плюнь – либо дачники, либо городские. И не поймешь, кто хуже. Одни леса не понимают, другие боятся, разве что только пакостят одинаково. Вон, недавно в рощице одной свалку устроили. Дома понастроили, а дрянь всякую, что им не нужна, в нее сволокли, будто так и надо.
– Есть такое – согласился Ровнин с Лесным Хозяином, который, недобро сопя, начал поедать горбушку, подставив под нее ладошку, согнутую ковшиком. Видно не хотел, чтобы хоть крошка даром пропала – Но так сейчас везде, не только в лесах.
– Везде – чавкая, проворчал леший – Мне с того что? В городах живете, в них и срите сколько влезет. Чего в лес претесь?
– Так все мы из него вышли – пояснил Олег – Рано или поздно земля да лес каждого к себе зовет. Память предков. Тут начало, тут и конец. И ответы на все вопросы.
– Да уж понял, что не по доброте душевной вы ко мне приперлись – дед, не выпуская из рук хлеб, ловко вскрыл коробку с сахаром и забросил в рот несколько белых кубиков – Поди, про мертвяков спросить собираетесь? Тех, что намедни рядом с бором нашли?
– Прежде представиться стоит – Ровнин, припомнив то, как вел себя Морозов при подобном разговоре, решил последовать его примеру – Я – Олег, он – Александр.
– Не боишься мне имя-то свое называть? – лукаво уточнил леший – Сам знаешь – слово не воробей.
– Нет – качнул головой оперативник, точно помнивший, что ему ответил начальник, когда он сам задал ему тот же вопрос сразу после того, как они вышли из леса – Я к вам без дурного умысла пришел и, даже если вы меня из своих владений в спину вытолкаете, зла не затаю. Ваш дом, в нем в своем праве. А раз вражды меж нами нет – так чего мне бояться?
– Ловок да смышлен – Лесной Хозяин снова хрустнул сахаром – Как есть лис. Его собаки у одного выхода из норы поджидают, а он уж в другой улизнул. Ладно, пусть так. Евсей Акимыч я.
– Очень приятно – расплылся в улыбке Ровнин – Вот и познакомились.
– Да ты, паря, не радуйся сильно. Нечего мне тебе рассказать, вот какая штука. И еще – ты эти свои «вы о чем» и «так я ничего не спрашивал пока» сразу оставь. Не люблю такого.
– Понял – принял условие Евсея Акимыча Олег – Хотя и не понял тоже. Четверых покойников в вашем лесу нашли, как же такое может статься, что вы про это ни сном, ни духом? Не бывает так.
– Почему? Бывает – леший доел хлеб и распотрошил пакет с пряниками – Редко – но случается. Просто ты по молодости своей не знаешь о том, что на всякую силу сыщется другая, помогутнее. Да и хитрость, особливо бабью, в расчет не брать нельзя. Кто тут постарался не скажу, потому как сам не ведаю, но уж есть как есть – заслонили мне глаза, вот какая штука.
– Чего глаза? – вырвалось у Сани, который до того стоял молча.
– Заслонили – повторил леший и приложил ладонь к указанной части лица – Точно платок набросили. Не учуял я того, что лиходейство в моем лесу творится, потому и не знаю, кто этих четверых уходил. И как – тоже не ведаю. Может, просто их резали, может, кудесничали при этом или же заговор какой творили, для которого кровь да смерть людская нужна. Лучше бы, конечно, просто, без всяких там…
– Почему? – снова влез в беседу Ольгин.
– Смерть она и есть смерть – пояснил дедок, мусоля дубовый пряник – Помер человек, пусть даже и скверно – что теперь? Порядок такой в мире, суждено вам, людям, так – родился, небушко покоптил маленько, да и в домовину. Кто раньше, кто позже, тут уж какая воля у Стречи да Нестречи будет. А вот если какой колдун кровь этих горемык как ключ для заговора использовал или ведьма их души под себя гнуть надумала – то беда. Неровен час, эти четверо так в моем лесу и останутся, на том месте, где жизни лишились. А мне тут беспокойные души на что? Пользы от них никакой в хозяйстве нет, а вред случиться может. И немалый!
– Это какой же? – на этот раз полюбопытствовал уже Олег.
– Очень простой. Лет через сто, а то и раньше, озлобятся они, тьму в себя пустят, а та начнет пропитывать все вокруг – землю, деревья, кусты. Не успеешь оглянуться, а там вместо поляны уже проплешина черная с деревьями гнутыми, куда даже мне самому соваться неохота. А уж если, неровен час туда грибника какого занесет, то все – пиши пропало. Не жить ему.
– И впрямь беда – посочувствовал Евсею Акимычу Ровнин – И все же не укладывается у меня в голове, что вы совсем уж ничего о случившемся не знаете. Тут же каждая травинка, каждая птичка вам подвластна.
– Говорю тебе, остолбню – не ведаю ничего – сдвинул косматые брови леший – Кабы знал – рассказал бы, не сомневайся. Мне, знаешь, тоже не по нраву, когда невесть кто в моих владениях смертоубийство творит. Да еще без дозволения, будто меня вовсе нет. Нешто так можно?
– Мне бы тоже не понравилось – в очередной раз согласился с лесовиком Олег.
– А главное понять не могу – каким макаром мне глаза отвели – тряхнул бородой Евсей Акимыч – Чай, не первый век на свете живу, всякое повидал. С ведьмами знался, с колдунами, даже пару волхвов из настоящих, старых, застал. Малым совсем, но помню, как они от Земли да Неба силу черпали и что с ней творили. А такой волшбы не знаю. То ли старый стал и жизнь сильно впереди бежит, то ли вовсе не нашей земли она, потому мне и незнакома.
– Хм – потер подбородок Олег – Интересно. А что, Евсей Акимыч, волкодлаки такое учудить не могли?
– Ты про Герасима что ли? – глянул направо леший – Паря, ты в своем уме? Эти серые давно больше люди, чем волки. Через нож не всякий раз перепрыгнуть могут, какое им со мной тягаться? Так что давай, на них не греши. Да и спокойная эта стая, им людские сердца не нужны. Дед Герасима, Зосима Никитич – вот тот да, падок был на человечину, не одного горемыку задрал. Особливо летом уважал припоздалых путников по лесу гонять. Веселило это его, кровь заставляло играть.
– Вот же… – Ольгин фразу не закончил, проглотив последнее слово.
– И не говори – неожиданно согласился с ним леший – Мне тоже такие забавы не по нраву были, мы с ним даже повздорили крепко. Хотел я уж его деревом каким прибить, из тех, что постарее да потяжелее, но не пришлось. Из города приехали двое удальцов, навроде вас, вежливые да хваткие, да со старого хрыча Зосимы шкуру и сняли. Подрал он их, конечно, порядком, причем одного крепко, но я за добро всегда плачу добром, не пожалел для молодцев снадобий своих.
Олег прикинул так и эдак, выходило, что случилось это все либо еще при царе-батюшке, либо в двадцатые годы. Но первый вариант был наиболее возможен, ибо у волкодлаков вообще здоровье отличное, а у вожаков вдвойне.
– С тех пор у меня с серыми дружба врозь – закончил свой рассказ леший – Затаил Переслав на меня обиду за то, что я помог тем, кто его папашу выпотрошил. Ну, и Герасим, ясно, так же думает. А мне до них и дела нет. В лесу они не безобразят, зверя без меры не берут, ковы мне не чинят, так что ругаться не на что. Но и я на их хутор – ни ногой.
– А далеко тот хутор? – спросил у дедка Олег.
– Свой глазок смотрок? – чуть ехидно осведомился у него леший – Хотя ты человек казенный, так что понимаю. Слова словами, а потрогать надо.
– Надо – подтвердил Ровнин – И потом – ну, как Герасим этот учуял что-то? Он же зверь, значит чутье у него будь здоров какое.
– Может и так – помедлив, совой ухнул лесовик – Он ведь на ту полянку прибегал, вынюхивал что-то. А и что? Сходи, поговори.
– Это ведь куда-то туда? – показал направо Саня – Да? А дорога прямо до хутора идет? Там вообще проехать можно?
– Давайте-ка я вас лучше лесом проведу – подумав предложил Евсей Акимыч – Оно быстрее выйдет.
– Вот за это благодарим сердечно – приложил ладонь к груди Олег, наслышанный про тайные лешачьи тропы, по которым можно путь сократить не в двое, а вдесятеро – А если еще вы меня на ту самую полянку, где людей убили, заведете по дороге, то и вовсе нет слов!
– Чего это только тебя? – удивился Саня – А меня?
– Ты тут оставайся – велел ему Олег – За машиной пригляди. Народ у нас, сам знаешь, простой – как чего чужое увидит, так сразу его своим начинает считать.
– За повозку не беспокойтесь – заявил леший, складывающий тем временем продукты в древний холщовый мешок, который он извлек из-за пня – Пригляжу за ней, чего уж. А к Герасиму лучше вдвоем идти, так оно и надежнее, и спокойнее. Он хоть до людской плоти и не падок, но раз в сто лет и прутом ореховым медведя убить можно. Мало ли как оно выйдет?
– Вот – мигом уцепился за эти слова Ольгин, которому очень не хотелось куковать в одиночестве – Евсей Акимыч просто так говорить не станет, он лучше знает, что да как!
– Готовы что ли? – буркнул лесовик, которому явно было приятно такое слышать – Если да – так пошли.
То ли похвала Сани сработала, то ли Лесной Хозяин прислушался к просьбе Ровнина, но для начала он и вправду привел оперативников на ту самую поляну, где недавно разыгралась трагедия. Следов крови на траве, само собой, уже не было, но что они оказались там, где нужно, Олег не сомневался. Дело в том, что Моисеев, словно подслушав его недавние мысли, поделился с оперативником снимками с места преступления, теми, что сделал эксперт.
– Странно это все – покружив по поляне и постояв на каждом из тех мест, где ранее лежали трупы, сказал Ровнин напарнику – Бессистемно. Если бы ребят убили ради обряда или в жертву принесли, точно не так бы тела определили. Ими бы стороны света обозначили, или, наоборот, рядком положили, одного рядом с другим. А тут, получается, просто помучали от души – и все. И оставили там, где каждый из них помер.
– Может, так и было? – подумав, предположил Ольгин – Всякое на свете случается.
– А чего ради тогда Евсею Акимычу глаза отводить? – возразил Ровнин – Дело это непростое и не самое безопасное. С Лесным Хозяином такие штуки в его доме проворачивать никому не рекомендуется. Верно же?
– Поймай я этого паскудника, он бы у меня лиха хлебнул полной ложкой – подтвердил леший, приподнимаясь на цыпочки, чтобы глянуть фотографию – За такие-то шутки. Из леса бы точно не выпустил. Но правда твоя, парень, так мертвяков никто не раскладывает. Нет таких обрядов. Ну, или мне он неведом.
– Вот и я про то же – убирая снимки обратно в карман, вздохнул Олег, прекрасно понимавший, что кто-кто, а лесовик за свою долгую жизнь всякого насмотрелся, поскольку кто только в его владениях не перебывал и чего только в них не творил.
Урбанизация урбанизацией, но даже став городскими жителями что колдуны, что ведьмы в тех случаях, когда дело доходит до воплощения особенно сложных и требующих немалой отдачи сил заклятий или обрядов, все равно выезжают на природу, где отыскивают для в лесу приблизительно вот такую же полянку. Им нужна опора, фундамент, на который они могут опереться. Ну, а города с его каменной сутью ни сил, если что, не займешь, ни поддержки не получишь. Да и откуда им взяться? У города нет памяти, ему безразлично все, в том числе и те, кто в нем живет. Есть человек, нет его – какая разница? Одни уйдут, другие появятся. А земля, лес, горы – они были до асфальта, мегамоллов, электронной почты, доставки пиццы и до городов как таковых вообще. И до людей – тоже. Потому они все помнят, все ведают, и иногда, как положено старым, но добрым родителям, прощая своих беспамятных детей, им помогают.
– Если поглядел, то пойдем – поторопил Олега Лесной Хозяин – Не дело к волкодлакам на ночь глядя в гости заявляться. А полдень-то давно миновал, время на вечер повернуло.
– Ваша правда – согласился с лешим Ровнин – Да и смотреть тут особо не на что.
Хутор оборотней, как и следовало ожидать, расположился в глубине леса, причем, опять же по традиции, вела к нему всего одна дорога, узкая и едва различимая среди трав. Даже, скорее, тропа, но такая, по которой машина все же проедет.
– Ступайте – Евсей Акимыч уселся на пенек, которого мгновения назад на этом месте в помине не было и запустил руку в мешок с продуктами – Уж подожду вас тут, так и быть. А то ведь долгонько до людей добираться придется, про телегу вашу железную я и вовсе молчу. Только не сильно долго лясы точите, у меня без вас дел полно. Хозяйство большое, за всем глаз да глаз нужен.
– Ясно – кивнул Олег – Мы скоренько.
– Гляди, обещал – погрозил ему пальцем лесовик и принялся грызть очередной пряник.
– Недолго – это сколько? – тихонько уточнил у коллеги Ольгин, когда они зашагали по земляной дороге туда, где за деревьями виднелась черепичная крыша того самого дома, который им был нужен.
– Полчаса. Ну, может минут сорок, но это край – ответил Ровнин и глянул на часы – Кстати – вот ты за временем и следи, пожалуй. Если что, если увлекусь – дай знать, что оно на исходе. Шутки шутками, но мы реально без Акимыча тут можем застрять надолго. Здесь не тайга, конечно, которой конца-края нет, а Подмосковье, но лес есть лес. Не просто же так грибники каждый год МЧС озадачивают, среди трех сосен теряясь.
– Ну, не все теряются – уточнил Саня – Мне-то не рассказывай. Ай-ай-ай! Олег, глянь, меня там не клещ за шею укусил? Как я мог забыть, сейчас же самый их сезон!
– Да нет – глянул на то место, в которое его напарник тыкал пальцем, Ровнин – Не вижу никакого клеща.
– Пунктик у меня – чуть покраснев, объяснил юноша – Меня мама с самого детства ими пугала, мол, цапнет тебя энцафалитник – и все, мозгу кранты, совсем дураком станешь, в кровать писаться начнешь. Я-то вырос, а страх остался. Олег, не в труд – ты глянь повнимательнее. Мало ли?
– Не знаю, мне родители в детстве ничего такого не говорили, потому я на эту тему и не загоняюсь – Ровнин еще раз осмотрел шею коллеги, подумав о том, что со стороны они, наверное, выглядят как минимум забавно – А вот сомов до сих пор боюсь.
– Сомов?
– Ну да. Они на Волге знаешь, до каких размеров вырастают? Ого-го. Динозавры, а не сомы. Успокойся, нет у тебя никого на шее, не желает тебя клещ кусать. Наверное, ты невкусный.
– Да и ладно. Так что там с сомами? Интересно же.
– Мне лет шесть было, когда одного такого воочию повидал. Дед мой с приятелем на квок его взяли.
– На что?
– На квок. Это штука такая изогнутая, ей по воде бьют, чтобы сома подманить. Так вот этот монстр их час, наверное, мотал, чуть не ушел, но они его на берег все же вытянули. Здоровый, как три меня тогдашних, склизкий, морда – во, пасть здоровая… Жуть, короче. Вот тогда кореш дедов возьми и брякни – хорошо, мол, Олежка, что ты тут не один, с нами, а то этот красавец тебя хвать – и пиши пропало. Дескать, сому ребятенка съесть – как нечего делать.
– И?
– Что «и»? – усмехнулся Ровнин – Я после на глубину класса до пятого не заплывал, все опасался, что меня сом за ноги схватит и вниз потянет. Потом, правда, успокоился, потому что вырос. Не в смысле – поумнел, а в самом прямом, физически. Не поместился бы я в сома уже. Ого. Это не хутор, это… Не знаю. Форпост какой-то!
И правда – здоровенный дом, сложенный из толстенных бревен, окружал глухой частокол из числа тех, которые надо штурмом брать. Причем, судя по его протяженности, семейство волкодлаков отхватило себе неслабый кусок лесной территории.
Калитка была под стать частоколу – массивная и высокая, которую, пожалуй, не всякий таран возьмет.
– И как теперь быть? – посмотрев на нее, Ольгин перевел взгляд на Олега – Звонка нет, колокольчика тоже.
– Зато кольцо есть – ткнул пальцем в толстенный медный кругляш, вделанный в дерево, тот – И ноги.
В это время во дворе, скрытом от взглядов оперативников, послышались голоса. Вернее – голос, явно принадлежащий немолодому и властному мужчине.
Такой шанс упускать не стоило, потому Ровнин шустро цапнул кольцо, несколько раз крепко брякнул им о калитку, а после заорал:
– Эй, хозяева! Открывайте, пожалуйста! Поговорить надо!
За забором на пару секунд установилась тишина, а после все тот же мужчина ответил:
– Нам не надо. Мы гостей не любим, так что ступайте восвояси. По дороге до развилки, там свернете налево и через часок выйдете к Безобразово. И поспешите, последний автобус на Москву в восемь уходит, а вам километров десять ноги глушить.
– Да мы не заблудились, Герасим Переславович – весело, где-то даже залихватски гаркнул Олег – Мы знаем, куда пришли, так что открывайте. Все равно пока не поговорим – не уйдем.
– Ой ли? – на этот раз голос был не мужской, а девичий.
– Так и есть. А даже если уйдем, то непременно опять вернемся. Мы очень упорные люди.
О чем шушукались те, кто находился во дворе, оперативники, увы, расслышать не смогли, но зато через пару минут громыхнул засов, а после без малейшего скрипа или скрежета открылась калитка.
Тот, кто ее открыл, выглядел так, что его было впору фотографировать для обложки вошедших недавно в моду глянцевых журналов, несущих в массы идею о том, что в здоровом теле – здоровый дух. Немолодой, но при этом весьма импозантно выглядящий седовласый и седобородый двухметровый здоровяк с косой саженью в плечах, стоял в проеме и сверху вниз смотрел на двух оперативников, которые на его фоне смотрелись тщедушными подростками.
– Лейтенант Ровнин – показал ему удостоверение Олег, у которого в голове мелькнула мысль о том, что этому гиганту и в волка перекидываться ни к чему. Если что, он им обоим просто шеи как цыплятам свернет, да и все – Это младший лейтенант Ольгин. А вы, так понимаю, Герасим Переславович? Верно же?
– Так и знал, что не сегодня, так завтра сюда наведаетесь – хмуро пробасил глава стаи – Не пройдете мимо.
– Радостно – бодро произнес Ровнин.
– Что именно?
– То, что не придется ходить вокруг да около. Вы поняли кто мы, а нам прекрасно известно кто вы. Это сэкономит нам всем много времени. Так что, в гости пригласите? Или в дверях разговаривать станем?
– В дом – нет – повел могучей шеей Герасим – А во двор – проходите.
– Мы не гордые – глянул на напарника Олег – Нас и двор вполне устроит. Главное, чтобы вы на заданные вопросы ответили четко и, желательно, честно.
– Интересно, ночью в лесу ты таким же смелым останешься? Когда темнота, холод и кто-то вокруг тебя на мягких лапах ходит? – к калитке подошла молодая и очень красивая девушка из числа тех, о которых говорят «поглядела – что рублем одарила» – Или под корягу какую забьешься и шептать станешь: «скорее бы рассвет».
– Не знаю – признался Олег, глядя на подбоченившуюся красавицу, которая своими тонкими пальчиками теребила кончик длиннющей русой косы – По ситуации.
– Этот не забьется – неожиданно заступился за него Герасим – Уж поверь, Милена, я разных людей видел. Второй – не знаю, но этот – нет.
– Спасибо – искренне поблагодарил его Ровнин – Такое всегда приятно слышать. Но самый лучший вариант, если до подобного дело вообще не дойдет. Герасим Переславович, может мы вон там, под навесом расположимся на лавках? Лучше сидеть, чем стоять, тем более что и я, и мой коллега здорово сегодня устали. Тяжелый день выдался, даром что пятница.
– Вы теперь мои гости, как откажешь? – проворчал волкодлак и первым пошел к навесу, стоящему посреди двора.
Еще здесь имелась огромная поленница с гигантским чурбаком, в который был воткнут топор, несколько разноразмерных сараев, мини-трактор, стоящий дальнем углу, баня и много чего другого. Эдакое образцовое фермерское подворье из числа тех, о которых нет-нет, да и показывали по телевизору репортажи с названием «Фермерство накормит Россию».
– Отличная работа – только усевшись на лавку, провел по столешнице рукой Саня – Дуб?
– Дуб – ответил вожак стаи – Отец делал. Умел он по дереву работать. Я – нет.
Хлопнула дверь дома, из нее на крыльцо один за другим вышла пара мужчин, совсем немного уступавших в росте Герасиму, но значительно моложе.
– Сыны мои – пояснил гостям волкодлак, а после громко произнес – Все нормально. Это гости. Не скажу, что долгожданные, но ожидаемые.
– Мы просто поговорить – добавил Олег и закашлялся – Тьфу, горло першит, точно песку наелся. Милена, можно вас попросить принести нам по стакану воды? Очень пить хочется.
Девушка, стоящая рядом со столом, ничего ему не ответила, но зато уставилась на отца.
– Квасу гостям подай – велел тот – Чего застыла? Ступай, говорю!
Девушка еще пару секунд помедлила, а после направилась к дому.
– Вся в мать – глянул ей вслед Герасим – Упрямая – сил нет. Если, не ровен час, утонет, то искать ее пойду не вниз по течению, а вверх.
– Лучше, когда характер есть, пусть и сложный, чем его совсем не окажется – усмехнулся Олег – Так мой отец говорит.
– Резон – кивнул волкодлак – Ну что, судный дьяк, будешь на меня тех парней, что третьего дня в роще у Вороново порешили, вешать? Ты же сюда для этого приехал?
Глава пятая
– А это вы их вот так? – в тон ему ответил Олег – Или же нет?
– Нет – с достоинством ответил оборотень – Но тут мое слово против твоего выходит. Я доказать ничего не могу, скрывать не стану. И вроде как все против меня – тут тебе следы когтей, и сердце вырванное.
Все то время, что Ровнин общался с вожаком стаи, он так и так про себя прикидывал, как лучше вести разговор с этим несомненно лютым, но при этом, похоже, довольно прямым собеседником. Давить на него не хотелось. Не потому, что в этом случае имелась большая вероятность того, что хозяин дома ему на порог укажет, а просто не было в этом смысла. Переходить в область намеков и полушутливого-полусерьезного разговора тоже показалось оперативнику неразумным. Не тем типажом являлся Герасим Переславович, с которым такое проходит, ему разные словесные хитросплетения до лампочки.
Ну, и самое главное – этот оборотень разительно отличался от тех, с которыми Ровнин сталкивался раньше. В городе в основном обитали одиночки, ушедшие из своих стай доброй волей или же изгнанные из них, потерявшие все и большей частью потерявшиеся в жизни. Нет, и там встречались личности, которые поставили себе на службу доставшиеся им от судьбы звериную силу и чутье, но все равно они не шли ни в какое сравнение с этим гигантом, в котором ощущалась не только нечеловеческая мощь, но память рода, к которому он принадлежал.
И, бесспорно, Олегу хотелось бы видеть этого исполина если не в числе своих должников, то хотя бы добрых знакомцев. Таких, к которым при оказии можно обратиться и получить ответ на заданный вопрос, а то и более ощутимую поддержку. За последние два года он отлично понял, насколько были правы и Васек, и Францев, независимо друг от друга говорившие ему о том, что истинной ценностью для хорошего опера является не умение хорошо драться и метко стрелять, а то, насколько широк круг его агентуры и должников. Да, каждый из них вкладывал в эти слова свой собственный, личный смысл, но в любом случае семена, брошенные двумя профессионалами на благодатную почву, проросли, переплетясь при этом между собой корнями и трансформировавшись в нечто третье.
А из этого следует что? Не стоит тут паутину плести и прочей ерундой заниматься, не того поля ягода этот волкодлак. Он прямой как шпала, и в словах, и в поступках, что, заметим, большая редкость. В населенных местах таких особей почти что не осталось, а вот в лесу пока еще встречаются. Начнешь лунокрутить – и доверия к себе больше никогда не жди.
Тем более душой кривить и не придется, потому что с самого начала понятно – не имеет этот дядька к смертям, случившимся на поляне, никакого отношения.
– Насчет когтей все небесспорно, может это был и нож – немного суховато, но при этом деловито произнес Олег – Плюс добавим сюда писюны, которые этим ребятам под корешок вырезали. Если не ошибаюсь, эта деталь людского организма сроду ваше племя не интересовала, как в разрезе обрядов, так и гастрономически. Да и потом – если бы вы этих горемык оприходовали, то уж, наверное, на полянке просто так бы не оставили. Прямо демонстративно, напоказ. Не скрою, всякое про ваше племя слышал, как плохое, так и хорошее, но про то, что оборотни склонны к бросающим в дрожь перфомансам или социальным силовым акциям протеста мне ни разу никто рассказывал.
– Ишь ты – во взгляде вожака стаи мелькнуло легкое удивление.
– Герасим Переславович, такой вопрос – с чего вы вообще взяли, что мы пришли сюда с целью вас обвинять? В том, в сем, да в чем угодно? – вздохнув, поинтересовался Ровнин – А? Ну да, с учетом того, что вашего деда когда-то приговорили к смерти, любви к нам вы можете не испытывать. Это понятно и объяснимо. Но давайте честно – там было за что, и вам это не хуже моего известно. У вашего отца же, насколько мне известно, никаких сложностей с моими коллегами не возникало. Да и вам жаловаться на нашу неусыпную опека не приходится, не так ли?
– Мягко стелет, бать – вклинилась в разговор Милена, ставя на стол запотевший глиняный кувшин с квасом и три кружки, сделанные из того же материала.
– Тебе кто слово давал? – рыкнул на нее вожак – Принесла питье – и к себе ступай. Куда пошла?
– К себе – независимо ответила девушка, перекидывая косу с груди за спину – Как велено.
– Разлей прежде. Или гости сами себя обхаживать должны?
– Гости – проворчала Милена, с легкостью поднимая кувшин, в котором на глазок литров пять жидкости находилось – В гостях не дома – воля не своя.
– Гость не кость, за порог не выкинешь – мигом среагировал Олег в свое время заучивший с полсотни пословиц и поговорок из сборника Даля как раз для подобных случаев – Или не так, хозяюшка?
– Правду говорят, что Аркадия убили? – неожиданно спросил Герасим – Он тоже из ваших.
– Вы про Францева? – уточнил Ровнин, принимая из рук Милены кружку – Аркадия Николаевича?
– Верно, Францев его фамилия – кивнул волкодлак – Так убили его? Или врут?
– Убили – вздохнув, подтвердил Олег.
– Жаль. Хороший мужик был – явно опечалился хозяин дома – Лет двадцать назад гостевал он у нас пару дней. Кикимора из Семидонного болота тогда сильно расшалилась, повадилась детей малых к себе заманивать да топить, а он ей укорот дал. Вот только та его когтями цапнула под конец, он из топи на бережок выбраться выбрался, да там и сомлел. На удачу отец мой рядом оказался, к нам на подворье Аркадия принес, мать его травками полечила, яд трясинный из раны изгнала. Не сильно батюшка вашего брата любил, но человек же, как его бросишь?
– Ну вот, выходит не совсем вы и наш отдел чужие друг другу – заметил Ровнин – Хотя скажу честно – историю эту мне Аркадий Николаевич не рассказывал, и нынешнему начальнику, похоже, тоже, иначе бы тот со мной поделился. Но верю сразу.
– Как он погиб-то? – уточнил Герасим – Случаем поди? Просто мужик он был хваткий, такого запросто не приберешь.
– Если в спину стрелять, то любого можно победить – невесело произнес Олег – Особенно если ты один, а стрелков трое.
– Нашли лиходеев? – уточнил вожак.
– Нет пока – не стал врать оперативник – Думаем, что их и в живых-то уже нет. Но вот того, кто им пули в ствол зарядил, рано или поздно поймаем. Уж не сомневайтесь.
Он наконец отпил кваса и понял, отчего Ольгин в разговор не лезет, предпочитая опустошать свою кружку. Да что там – Ровнин на мгновение впал в нирвану, настолько напиток был холоден и вкусен.
– Хорошо – Олег сделал еще пару глотков, а после вытер ладонью рот – Сроду лучше не пивал.
– Так у Миленки хоть характер и тяжел, зато руки не из задницы растут – с гордостью заявил Герасим – Да рецепт родовой, по нему квас еще прапрабабка моя делала. Она свою дочь научила, так свою. А Милену мать моя наставляла. Всему научила, хозяйство ей передала, да и ушла навеки в Изобильные леса. Хорошо ушла, без страданий и мучений.
– Светлая память – вроде даже как всерьез запечалился Саня – Я еще себе налью?
– Да хоть весь пей – разрешил хозяин дома – А ты, хват, давай, говори зачем приехал. Чего из пустого в порожнее воду лить?
– Так все просто – глянул на него Олег – Что не вы убили – ясно. Но вот если скажете, что вам о случившемся ничего неизвестно – не поверю. Не может такого быть. Вы же догадывались, что мы приедем, а значит в курсе произошедшего.
– Хочешь верь, хочешь нет – не знаю ничего – пробасил здоровяк – Что убили – да, ведаю. И тела этих парней видал, скрывать не стану. Еще до того, как их ваши забрали, видал.
– А говорите «ничего». Вы, стало быть, первым их и нашли.
– Не я – усмехнулся волкодлак – Акимыч, лесовик местный. Я неподалеку от поляны бродил, травку одну высматривал – не зацвела ли? Денег нынче надо много, дорого же все, вот и нашел себе подработку – для ворожей кое-какие травы собираю из тех, что им самим в руки не дадутся. Дела они ведут справно, платят честно, а мне не в труд по лесу пробежаться.
Олегу очень хотелось спросить у него что это за ворожеи, поскольку он о таких ни разу ни от кого не слыхал, но сейчас для любопытства было не время и не место. Во-первых, Герасим, перейдя с одной темы на другую, к первой после мог и не вернуться, во-вторых, время убегало просто стремительно. Не ровен час, Акимыч их не дождется – и тогда все, они до ночи будут к людям выбираться, а после еще до машины топать невесть сколько времени.
– Тут чую – кровянкой понесло. И не звериной, людской. Я подхватился, до полянки добежал, а там эта шишка еловая между мертвяков бродит, причитает да бороду себе треплет. Хотя оно и ясно – кому такое счастье надо? Если души тут остались, на том месте, где тела смерть приняли, то жди беды.
– Это да – подтвердил Олег – Что дальше?
– Так все – огладил короткие седые волосы вожак стаи – Глянул я как этих парней убили и понял – мимо меня ваш брат не пройдет. Аркадий, когда у нас отлеживался, тайны из своей службы не делал. Да и родитель мой про судных дьяков немало знал, а после мне рассказал.
– Так уж все? – чуть подался вперед Ровнин, всем своим нутром чуявший – недоговаривает ему что-то Герасим, при себе держит – Может, какие мелочи не упомянули?
– Запах – помолчав, ответил-таки вожак стаи – Ты ж смекнул уже, что я там не в людском обличье был?
– Догадался – подтвердил Олег – А что с запахом не так?
– Ребятишек тех бабы порезали – насупив брови, пояснил волкодлак – Точно тебе говорю. Но не ведьмы, этих ни с кем не спутаешь. Да и не слыхал я, чтобы они вот эдак над людьми измывались. Глотку перерезать, сердце вынуть – это да, могут, а тут-то совсем край. Причем видно – в охотку убивали, не торопясь. Для удовольствия. Вообще еще нежить на всякое сильна, но тут были люди. Верно говорю.
– Бабы, значит – повторил за ним Ровнин – Но не ведьмы. Очень интересно.
– Странный был запах – добавил вожак – Непривычный. Не знаю его. Да еще и кровь нос забила, понимаешь. Будь я в людском обличье – тогда ничего, а в волчьем…
– Н-да, тут есть о чем подумать.
– Так работа твоя такая. А я теперь тебе точно все рассказал. Боле нечего.
– За что очень благодарю – Олег встал и поклонился хозяину. Не низко, не в пояс, скорее, он этот поклон просто обозначил – Да, вопросов стало больше, но оно тоже хорошо. Рано или поздно хоть на один из них мы ответ найдем, а там, по ниточке, по ниточке клубочек и размотаем. Саня, куда ты кваса столько пьешь? Нам еще домой ехать. Приспичит в дороге – и как тогда?
– Вкусно же! – жалобно пояснил напарник, наливая себе уже третью кружку.
– Да пусть его – хохотнул Герасим, понявший, что дело точно закончилось добром. Ясно, что он не сильно опасался двух забредших к нему гостей, но, при всей своей грозной внешности, он несомненно обладал миролюбивым характером, потому ненужного конфликта с властями очень не хотел – А то на ужин оставайтесь. Тушеный заяц с томленой репой у нас нынче.
– Заманчиво, но нет – развел руки в стороны Олег – Мы люди приказа, собой не владеем. Сказано к ночи в городе быть – хоть расшибись, но сделай.
– Понимаю – поднялся с лавки Герасим – Надо – значит надо.
– Но я очень доволен, что мы у вас в гостях оказались, пусть и по невеселому поводу – Ровнин протянул волкодлаку руку – Про дружбу говорить не стану, это слово слишком серьезное, чтобы им вот так, на ходу разбрасываться, но что знакомству рад – это точно. И дело не только во вкусном квасе и зацепке, связанной с убийством.
– Как есть хват – снова басовито хохотнул Герасим – На ходу подметки режешь. Но по твоей службе иначе и нельзя. Ладно уж, будете в наших краях – добро пожаловать. Встретим, приветим, квасом напоим.
– На том и договорились – Ровнин достал из кармана куртки свою визитку и протянул ее вожаку стаи – А вот мой телефон. Если что – звоните, чем смогу – всегда помогу. В рамках действующего законодательства, конечно.
Он заказал себе именные карточки еще с полгода назад, причем за собственные деньги, чем немного удивил большинство своих коллег и невероятно развеселил Баженова. Впрочем, ни первое, ни второе Ровнина совершенно не смутило, причем не только потому, что он к этому времени окончательно разучился краснеть по любому поводу и загоняться на тему «как бы кто что не то про меня не подумал». Есть работа, есть эффективные инструменты, позволяющие делать ее максимально хорошо, и визитка один из них. Так чего ради себя лишать пусть небольшого, но преимущества? Только потому, что раньше им никто из сотрудников отдела не пользовался, предпочитая отрывать блокнотный листок и чиркая по нему ручкой?
Мало того – именно из таких мелочей у окружающих складывалось мнение о нем, Олеге Ровнине. Вон с каким интересом вожак стаи карточку рассматривает. И, возможно, думает сейчас о том, что жизнь его, похоже столкнула, не с шалопаем каким-то, а пусть и с молодым, но все же серьезным мужиком из тех, с кем дело можно иметь. То есть стала эта визитка тем финальным мазком, завершившим картину. И пусть кто-то не понимает, кто-то даже смеется, а он, Олег, желает работать именно так, тем более что правила отдела, сложившиеся за века, это никак не нарушает. Кстати, не исключено, что он, на минуточку, наоборот старые традиции воскрешает. Наверняка до революции у сотрудников тоже визитки были. У руководства – так точно!
Герасим Переславович проводил их до калитки, вышла из дома и Милена, правда с крыльца не спустилась, осталась на нем стоять.
– Спасибо, хозяюшка – крикнул Олег и приложил руку к сердцу – За угощение, за внимание. Хорошо гостям, когда хозяйка рукаста!
– Хорош гость, коли редко ходит – фыркнула девушка, но по уголкам губ было понятно, что она не прочь улыбнуться.
