Избранное. Стихи 1980-2025

Размер шрифта:   13
Избранное. Стихи 1980-2025

Глава 1. Стихи 2020-2025

***

В лаковой шкатулке расписной

Скромно разместились все медали,

Их отец мой получил весной,

Словно отклик из далекой дали.

Он везунчик, что не говори,

Всю войну пройти и все же выжить,

В ранах весь, и пуля все свербит,

Шрамами войны он словно вышит.

Нет уже отца давным-давно,

Старая шкатулка затерялась,

Память – разноцветное кино.

Пуля в нем до смерти ведь застряла.

Может что-то было и не так,

Не упомнить таинства шкатулки,

Он любил всегда один верстак,

И точил не пули, просто втулки.

Вырезал он в дереве зверей,

Когда раны часто очень ныли.

По весне поет побед свирель,

По весне история без пыли.

25 апреля 2025

***

Страннее нет весны создания,

Она все снегом заметет,

Чтоб мир казался белым зданьем,

Все поморозит и уйдет.

Словно дала зиме сорочку,

Белее снега не найти,

Весна зиме дала отсрочку,

Такие у весны пути.

И вот, когда снега растают,

Потом растает свежий снег,

Все птицы мигом оживают,

Листва начнет свой новый бег.

Уже без снега. Без мороза.

Тепло-тепло. Светло-светло.

Листва раскрутится как роза.

Блаженно первое тепло.

Весна проказница земная,

То снег, то лед, а то тепло.

Весенние капризы знаем,

Они ее уверток плод.

11 апреля 2025

***

С прошлым разговаривают люди

В трудные промозглые часы,

Вспоминают тех, кого все любят,

Проставляя время на весы.

Я почти тебя не вспоминаю,

Я забыла все и навсегда.

За окном дождь капает – я знаю,

Что и дождь, и снег – одна вода.

Прошлое снегами не запрячешь,

Тают по весне секреты все,

Солнце светит меж дождями ярче,

И земля стоит во всей красе.

А моя краса давно совсем другая,

И с годами пятна на лице,

Возраст свой руками не сдвигаю,

Часто я стою лишь на крыльце.

Не уехать в пошлое, где были,

Где с тобой бродили по весне,

Все давно подернулось лишь пылью,

Иногда все прошлое – во сне.

Я сотру все годы и разлуки.

Я умоюсь ключевой водой,

Прошлое уйдет, былые муки.

Жить былым – да это ведь отстой.

05 марта 2025

***

Красавец бродит одинокий

На фоне пляжной суеты,

Где суетятся руки, ноги,

Тела лежат до красноты.

Красавец медленно, надменно

Идет неведомо куда.

Я вслед ему смотрю несмело,

Он в блеске солнца как слюда.

И мыслей нет, простое счастье

Смотреть на море, где пейзаж

Украшен личностью. Нечасто

Такой увидишь антураж.

Он, словно парус одинокий,

Идет неведомо куда,

Возможно, он не черноокий,

И молоды его года.

Тогда он просто ищет счастье,

На пляже жаркие тела.

Он повернулся: явно Настя

К нему неспешно подошла.

Возможно, имя и другое,

Но подошла она к нему.

Ее обнял, как дорогое

Его и сердцу и умы.

Одежды белые сомкнулись

И забелели вдалеке.

От наблюдений я очнулась,

Ушла я с пляжа налегке.

14 февраля 2025

***

Прекрасный вид у гондольера,

Когда он мачтою стоит.

У гондольера – кавалера

Всегда достойный страстный вид.

Венецианские каналы

Его узнают по веслу.

Плывет он прямо, как сквозь залы,

И нет здесь места только злу.

Его достоинство – с пеленок,

И вежливость – его конек.

Такая каста. Нет силенок

Уйти с гондолы хоть на миг.

И вы подумали надменно,

Что я в Италии была.

Я прочитала, несомненно,

Как та гондола проплыла.

А, где? Когда? Зачем? Во сколько?

То неизвестно никому.

Но четко знаю, что пристойно

Был гондольер там на плаву.

10 января 2025

***

Что подвигло сдвинуться прогрессу?

Лень – не лень иль тяга к колдовству?

Что дает проснуться интересу?

Кто дает всю силу волшебству?

Просто мысли – двигатель прогресса,

Тяга к улучшенью бытия,

Или часто – новости из прессы

Заставляют мыслить. Ты и я

Часто не узнаем о новинках,

Если кто о них не намекнет.

Любопытство – это просто льдинка,

И оно к прогрессу не ведет.

Что ведет к прогрессу мы не знаем,

Кто-то нас ведет через века,

Часто мы судьбу свою листаем

С интересом, может быть, слегка.

Только знанья – двигатель прогресса.

Может, любознательность движок?

Или неуемность поэтессы

В любопытство кинуло крючок?

Закружились мысли в ритме танго,

Заалел невидимый закат.

Любопытство – странное, как манго,

Двигатель прогресса просто скат.

29 декабря 2024

***

Все в этом мире волшебство,

И взгляд на мир как миг.

То видишь ты листву, то ствол,

То в небе чей-то лик.

Не говори об этом вслух,

О миге помолчи.

Когда молчишь, то сердцем глух,

Потеряны ключи.

На самом деле все не так,

Природа спит порой,

Иль видишь только ты пустяк,

Мир кажется игрой.

А иногда вдруг солнца свет

Сверкнет в свой красе,

Тогда увидишь толщу лет

В березовой косе.

А если спит твоя душа,

Природа тоже спит,

А если взглядом ты свежа,

То мир в красе блестит.

7 декабря 2024

***

Любовь проснулась в золоте листвы,

когда у клена лист прозрачно-желтый,

когда с тобой мы не были на Вы,

когда с улыбкой сквозь листву и шел ты.

Листва краснела словно от стыда.

Листва летела ярким ожерельем.

И я влюбилась именно тогда,

а красный лист над нами тихо реял.

Вот надо было выпить нам вина

под кленом, забуревшим поневоле.

Так это клена яркого вина,

что стали мы красивыми на воле!

Одни среди златистой тишины,

под ярким солнцем временного счастья!

И ты забыл глаза своей жены,

а я забыла, что у мужа часть я.

Осенняя вина давно прошла,

давно исчезли все воспоминанья.

А совесть не особо меня жгла…

И вновь летит листва, несет страданья.

Теперь листва лежит сплошным ковром,

и клена лист темнеет понемногу.

Я редко покидаю теплый кров,

И мне не до любви, ступило в ногу…

Дремота на душе и на земле.

Твой голос я не слышала лет двадцать.

Давно все изменилось и в семье.

И снег летит, но мимо, мимо пальцев,

которые когда-то обожгла

чувствительность мгновенного порока.

Летит снег за окном и рано мгла,

забылась в ту листву моя дорога.

07 ноября 2024

***

Спина уткнулась вновь в диван,

а голова в подушку,

а где-то плещется Севан,

кто достает кадушку.

Так это осень на дворе,

Все огурцы поспели,

Пора и яблоки варить,

И есть налив весь белый.

Забуду нынче о судьбе,

Я все начну сначала.

Отдам все чувства я ходьбе,

Средь сосен величавых.

Какая вечная метель:

Листвы парящей стаи!

Зачем нужна мне канитель,

Когда мой век уж таит.

Но я встряхнусь и сброшу грусть,

Я улыбнусь мгновенью,

А под ногами листьев хруст,

Осеннее виденье.

10 сентября 2024

***

Сердце рвется наизнанку,

Словно видит изнутри

Гриб хороший и поганку,

И считает: раз, два, три.

Солнце светит, солнце греет,

В сентябре шикарный день,

Только чувство что-то тлеет

Или просит только тень.

Я замкнулась на мгновенье,

В общем, можно помолчать.

О своих простых стремленьях

Можно часто не кричать.

Кто забыл, а кто подвинул,

Кто прошел и не сказал,

Кто давно куда-то сгинул,

У кого другой причал.

Так приходит тихий омут,

Одиночество всему,

Только чувства очень стонут.

Почему? Я не пойму.

Надоело то и это,

Надоела суета.

Улыбнусь я лучше свету,

А душа? Она пуста.

10 сентября 2024

***

Приятно быть порой поэтом,

Писать и в чувствах повторять

Свои несметные секреты,

И в рифмах их не растерять.

Любовь и оттепель надменны,

Они в душе и наяву,

А рифма все-таки нетленна,

Я правду нынче говорю.

Приятно общество поэтов

Пока без критики сидит,

И не найти порой ответов,

Коль в гневе кто заговорит.

Тогда на сердце боль так зрима,

Что впору дальше от людей,

И вновь повиснут рифмы крылья,

И каждый кажется злодей.

Потом немножечко оттаешь,

Ведь в злобе долго не прожить,

И вновь к поэтам стих отправишь,

Без рифмы нечем строчки шить.

11 августа 2024

***

Блажен июль теплом и светом,

Блаженны солнце и луна,

Жизнь откликается приветом,

И теплотой душа полна.

И мысли часто в упоенье

Витают в зелени листвы,

И благонравно птичье пенье

Над чистой зеленью травы.

Крапива гордая надменно

Уходит в сторону дорог,

Где падали деревья с ветром,

Их засыхающий вид строг.

Трава достигла вдохновенья,

Она стройна и высока,

И клена листья точно веер,

Еще без осени броска.

Весьма прекрасен мир июля,

И часто плещется вода,

Когда идут плескаться люди,

Чтоб сбросить лишние года.

11 июля 2024

***

Когда любовь становится скучна,

А чувства все уходят по канатам,

Невольно ты становишься скромна,

И прячешься надолго ты в пенатах.

Ой, только ой, и скука не весна,

Она подобна горю и канавам,

А коль канава станет вдруг тесна,

Отдаст приоритет одним гранатам.

Конечно нет, пройдет еще волна

И чувства появляются вдруг в латах,

Душа от чувств становится полна,

Но сердце от любви уже в заплатах.

Куда идти, на боль обречена,

Зачем любовь? Придет опять расплата.

Но ты еще, еще его жена,

Ума же на двоих у вас палата.

Вот резюме. Любовь еще нужна.

И дома не ходите по канатам,

Жена для мужа все-таки важна,

И лучше вам поужинать гранатом.

11 ноября 2023

***

Блюз летающей листвы

Завершился с ветром.

Листья сыпались. Мечты

Удалились с верой

В то, что будет и весна

На деревья голых,

Лишь пройдут полгода сна,

Пусть не очень скоро.

Блюз осенней желтизны

Покрывает землю.

Ветки темные чисты,

Они ветрам внемлют.

Ох, напрасно под луной

Нет еще снежинок.

Луна яркой стороной

Освещает шины

Те, что едут по листве,

По лесным дорогам.

Блюз дорожный в естестве

Уходил к истокам.

05 ноября 2023

***

Гористо-лесистые виды,

Как будто дендрарий на воле.

Мой взгляд кипарисы увидел

И чайку над морем на волнах.

Над морем волнуется небо,

Под небом колышется море.

А кто лишь сегодня вновь прибыл,

Тот зорко вдаль моря посмотрит.

Здесь словно иное созвездье

Домов, что сбегают по кручам.

Любые людские поездки

Всегда по Алуште всех круче.

Пленительно, вольно, волшебно,

Чудесно в Алуште весной.

Цветы распускаются щедро,

И горы встают стороной.

13 апреля 2023

***

Ясный день. Мороз и солнце

Открывают в зиму дверь.

На пруду из льдинок кольца,

На земле листва теперь.

Рубят сосны лесорубы,

Чистят лес перед зимой.

А стволы лежат как трубы.

Лесорубом холод – зной.

Песики бегут в одежках,

Лапки дергают слегка.

Псы идут спокойной стежкой,

Им тепло наверняка.

Детки спят в своих колясках,

И не слышно детский плач.

Воздух чист. Мороза пляски

Не разбудят за калач.

Так в лесу идут, гуляют

Все, кому еще не лень.

Белки к соснам убегают,

И под снегом дремлет пень.

14 ноября 2022

***

Гусли. Новгород. В веках

Древних изб блестят пороги.

Где-то тут наверняка

Лошадь гнал Садко. Он строгий.

С кем он дрался и за что,

Где летал звон колоколен?

Бересту читал почто?

Был судьбой всегда доволен.

Колоколен славных звон

Оттеняли чудо-гусли.

На Руси любили трон,

А мечами щит лишь грызли.

Крепкий парень был – Садко,

Сквозь века прошли и гусли.

Не пробил тот щит никто,

О нем шли сказанья устно.

Царь морской Садко топил,

Танцевал под гусли с толком.

Парень лишь вино отпил,

И купцом стал ненадолго.

В теплый день или зимой

Древних стен белеют своды.

Все привиделось самой

Сквозь века и непогоды.

15 октября 2022

***

Чувство управляет человеком,

Этикет скандалит, но внутри.

Вот идет красавец, быть бы веку.

Он проходит мимо: раз, два, три.

Чувствую идет с душой на вылет,

Он готов бы трепетно любить,

Но судей людских он не осилит.

Слухи. Разговоры. Все. Забыть.

Так проходят трепетно недели.

Он пройдет, не дрогнет даже бровь.

Явно, что давно мы не любили,

Очень мы боимся чувства новь.

Но внезапно чувства встрепенулись,

Проскочили импульсы волны,

Словно юность к нам опять вернулась.

Сердце билось рыбкой без воды.

Волга встрепенулась чистой гладью,

Словно кожа тянет за собой.

Как ту кожу хочется погладить!

Нет, красавец! Чувствам всем отбой!

Ой, как мы боимся новой страсти!

Ох, как мы боимся суеты!

Не нужны нам чувств любых напасти.

Эх, красавец, ты меня прости…

27 мая 2022

***

Стекают капли с сосен, замолкая

На окончанье веток и ствола.

А дождь идет, питье земле давая.

Но птицы не щебечут, есть дела.

А за окном одни грачи летают,

Вытаскивают мусор весь на свет.

Грачи людей прекрасно понимают,

Они всегда здесь были. Люди – нет.

Красиво зелень распускает косы,

Листочки развернулись под дождем.

Еще чуть-чуть начнутся здесь покосы,

А мы тепла и солнца подождем.

Один лишь дождь отчаянно струится.

Привыкли к интернету, нет сети,

Так можно одиночества добиться.

И солнышку не скажешь: «посвети».

Порой из критики и ярого молчанья

Соседи вдруг становятся враги.

А за окном одни грачи кричали,

И говорили: «Дружбу береги».

27 мая 2022

***

Холод. Ветер. Волга. Ель.

Небо удивляет:

Облака плывут на мель,

Солнце замедляет.

Редкий вид со всех сторон:

Кустики, березки.

Ель не просто, ель-барон,

Шишки словно слезки.

А сосна? Нет, не одна,

Целые аллеи.

Вековая здесь сосна,

Небо сквозь белеет.

Дождик, солнце и тепло,

А бывает холод.

Много волн здесь утекло,

Путь у Волги долог.

Руки можно опустить,

Подержав их в Волге.

Теплоход не пропустить,

Путь туристов долгий.

17 мая 2022

***

Перевернуть, перечитать

И передумать.

В мозги чужие не влезать,

В чужие думы.

Порой невзрачно на душе,

И очень скверно,

А надо бы зайти еще

В красоты сквера.

Короче, жизнь забьет ключом,

Зайди с мороза.

Здоровье медленно пищит,

Любви угроза.

Прекрасно просто подышать

На фоне снега,

Пройти немножечко пешком,

Забыв телеги.

Вздохнуть всей грудью, отпустить

Любые тени,

И солнце в душу запустить,

В златые сени.

23 марта 2022

Морской ветер

Догоняет ветер волны,

Разгоняя тучи прочь.

У волны есть гребень сольный

Белый-белый, день не ночь.

Мощь безбрежная качает

Белый парус на волнах.

Капитан один не чает

Уцелеть на бурунах.

Ветер вольный сильно дует,

Прячу уши в капюшон.

Только тихо реют туи,

Ветер им не в унисон.

Берег временно безлюден,

Кошки прячутся в траве,

Дует ветер в мае лютый,

Все деревья в суете.

А вчера здесь грело солнце,

Тишина и благодать,

И купанье в море с солью,

Загорали все на пять.

Вот оно простое чудо:

Просто ветер и песок,

Но порывы ветра пудом

Ударяют в мой висок.

Повернуться к морю трудно,

Круто дует мне в лицо.

Ладно, ладно, слишком нудно,

Вот гостиницы крыльцо.

Номер. Тихо и привольно

Лишь колышется трава

За окном, с ней ветер вольный.

Она вьется как волна.

9 мая 2021

Высокий берег

Цветут и ирис, и сирень,

Вдали мелькает парус.

И дует ветер сквозь мигрень,

На берегу Икарус.

Цвет моря яркой бирюзой

Взмывает над волнами.

Деревья мелкою листвой

Меж берегом и нами.

Какой простор из бирюзы!

Цвет моря замирает.

А берег, словно из слюды,

В нем годы пролетают.

И чайки вьются над волной,

А лебеди украдкой

Подходят белой сединой,

И корм для них – зарядка.

От бирюзы не отойти,

Волна не отпускает.

Каштан пытается цвести,

Он взгляды привлекает.

Вот сакура цветет, цветет

И просится на фото,

И каждый с ней как тет-а-тет,

Сплошной из кадров смотр.

И только ветер вездесущ,

Он царь и самодержец.

И только нет дождя, а суш

Собою ветер держит.

Курорт, отель, пансионаты,

И санаториев венцы,

Различны эти все пенаты,

В них всероссийские гонцы.

6 мая 2021

***

Мерцает иней на морозе,

Ведь солнце мир забыло греть.

И только розы и мимозы

Всех просят в холод не стареть.

Мимозы зимнею порою,

Когда сверкает снег в мороз,

Всегда порадуют собою,

Их ангел неба нам принес.

Цветы стоят и горделиво

Несут улыбку в мир людей,

Волшебной силою и льстиво

Сияют нежностью своей.

Благоухают розы долго,

Коль примут на ночь ванну все.

От роз прекрасных больше толку,

Они приблизят нас к весне.

Прекрасны розы совершенством,

Мимозы солнышко дарят.

В каком-то сказочном блаженстве

Все мысли тайные летят.

14 марта 2021

***

Самый солнечный, морозный,

Двадцать два на солнце,

Это март такой курьезный,

День рожденья вольный.

Вновь сегодня день великий,

Я большая стала,

Всем известны солнца блики,

Я себя верстала.

Что такое? Что случилось?

Ничего подруги,

Семь десятков получилось,

Я живу сквозь вьюги.

Я чертила очень долго

И порою много,

Я писала стихи столько,

Чтоб быть в мыслях строгой.

А потом писала прозу,

Пусть не знаменита,

Но зато мороза розы,

В день пришли к пииту.

Все, теперь и я старуха,

Волосы седеют,

А на лбу сияет муха,

Родинки не бреют.

10 марта 2021

***

Шарлатанка осень разметала

Золотые косы по земле,

А потом о счастье растрепала

Всей своей березовой семье.

И волшебным действием с пеленок

Золотистой праздничной порой

По листве запрыгал олененок,

Ии листву осыпал он горой.

Что-то призадумались осины,

Грустным стал осенний дивный сон.

На стволах от дождика лосины,

Но смеются тихо в унисон.

Вот они осенние разломы,

Яркие кленовые листы,

Рядом безутешная солома

Из травы, засохшей до весны.

Зеленеет вредная крапива,

Лес желтеет, зелена она,

Словно на века напилась пива,

Словно она вечная сосна.

А шарлотка славно получилась,

Яблоки в ней спрятались сполна,

Осень пить с ней чай не разучилась.

И тепла нахлынула волна.

16 октября 2020

***

Я благодушно почиваю

Без славы, почестей, похвал.

Я меньше книжечек читаю,

И не пишу за валом вал.

Ушел мой вал девятый, суя

Осталась с мыслями одна.

Я зеленею словно туя,

Слегка колюча, как сосна.

Короче ель пред вами, люди,

Мой ствол уходит в небеса,

Мои стихи никто не судит,

Из прозы выросли леса.

Я благонравна, бесконечно

Сама себя я не хвалю.

Все мной написано сердечно,

Я не писала во хмелю.

Я – беспробудно трезвый гений,

Поскольку я люблю КД,

Конструктор я была без лени,

А стала старой, я – нигде.

23 октября 2020

***

Вы стали пнем, покрытым мхом,

А все туда же.

Как будто в горле старый ком

На абордаже.

Все ручкой пишите стихи

Без клавиш, кнопок.

В свои влюбляетесь грехи

Под звуки стопок.

Все вспоминаете себя,

Как вас любили.

Живете просто, не скорбя,

Жизнь не пропили.

Но что-то скучно стало мне

От ваших басен,

Оставлю вас наедине,

Как старый бакен.

Пусть обтекает вас вода

С чужою тиной.

Забуду вас я навсегда,

Стихи – овином.

14 сентября 2020

Глава 2. Стихи 2015-2019

***

Кто про что, да все о старом,

Я о том, да ни о чем.

Просто все меня достало,

Я здесь вовсе не причем.

Все при деле, при работе,

Я на пенсии сижу.

Я сама себе в заботе,

Что я автор всем твержу.

Кто я буду, да откуда?

Там давно я не была,

Не родилась от верблюда,

Дочкой папиной слыла.

Все давно-давно исчезло,

Ни при ком и не причем.

Мало что мне интересно,

Том за томом кирпичом.

20 января 2019

Море в апреле

В апреле прозрачное море,

Синеет один небосклон,

Мой взгляд отдохнул на просторе,

Вот дюна – огромна как слон.

Иду я прибрежным песочком,

Шагаю навстречу волне,

Не трогаю море носочком,

Спокойна погода вполне.

Песочек весь светлый и мелкий,

Приятно идти по нему,

Уходит он в море, где мелко.

Прохладно? Тепло? Не пойму.

Огромное светлое небо,

И солнце еще не палит.

Я съем бутерброд свой из хлеба,

Он маслом и сыром залит.

Еще не проснулись отели,

Еще нет палаток с едой.

Не все искупаться хотели,

Нептун не пускает седой.

10 апреля 2019

***

Огромные, древние липы

Цветут надо мной в вышине.

Аллеи прямые могли бы

Быть вышиты на простыне.

По ним ходят прямо и косо,

По ним все дороги ведут,

То к клубу, где можно с откоса

Смотреть на экран старых пут.

То прямо пройти до столовой,

В большой и загадочный зал,

С диетой до боли знакомой,

И гулкий как будто вокзал.

Пройти от статуй в белой кепке,

И к корпусу с дивной водой,

И прибраны в парке все щепки,

Что падали в ветер волной.

И манит людей танцплощадка,

Здесь ужин уходит за час.

Движения лечат нещадно,

Но пары так редки сейчас.

29 июня 2018

***

Танцует круто одинокий

Мужик красиво.

Слегка подкачен, очень строгий,

Все мысли льстивы.

Но речь груба его прямая,

Текст без извилин.

В июне нет покоя мая,

Он сыч иль филин.

И я купила вдруг стекляшки,

Пред ним блеснула.

Не понял мысли он без фляжки,

Иль рядом Тула.

А он стоит перед глазами

Уже неделю.

И песни льются голосами,

Но нет Емели.

И танцы, танцы среди парка

Вдруг потускнели.

А он ушел один под арку,

Но вальс успели.

Возможно, был он здесь по брони,

Чтоб танцевали.

Какие здесь деревьев кроны!

Для чувств позвали.

29 июня 2018

***

Пиво из холодного стакана

Выпью с воблой я наедине.

Время ощущаю чистоганом,

Вижу твой портрет я на стене.

Здравствуй, мы не виделись три года,

Облик твой, как пиво на столе.

Знаешь – вновь прекрасная погода.

Память, как картошка вся в золе.

«Горько» кто бы нам сегодня крикнул,

Теплым вновь становится стекло.

Помнишь – наш костер и в небо искры,

Время очень быстро утекло.

Годы пролетают как столетья,

Пиво вновь нетронутым стоит.

Воблу ты любил сквозь лихолетья,

Облик твой с портрета улетит.

Пиво из холодного стакана

Стало теплым в солнечных лучах.

Вобла пролежала без изъяна,

Где-то без меня и ты зачах…

27 мая 2018

***

Стихи коварные создания,

Порой идут сплошной рекой,

А то – сплошное увядание,

Как будто встали на покой.

Им все равно на снег и иней,

Им нет ведь дела до судьбы.

А мир вечерний очень синий,

И мысли – золушки грибы.

Но нет былых течений мысли,

Они уснули навсегда.

Но я жива. В снегах зависли

Деревья, ветви, провода.

Мне некому сказать – спасибо,

Мне некому писать – люблю.

Уже другие все красивы,

А я одни бока кормлю.

Пошла на спорт, согнула ногу,

Забыла талию согнуть.

Но я жива. Спасибо Богу.

Я мир по-прежнему люблю.

06 января 2018

***

Листва с осин почти не облетела,

Еще березы стройные чисты,

А я опять сижу полдня без дела,

Все потому, что мокрые листы.

Простите, листья влажные повсюду,

И дождь идет сквозь сутки напролет.

Конечно, не без дела. Я не буду

Сидеть, смотря в оконный переплет.

Я напишу, исправлю и продвину

В сети себя. Куда и почему?

Куда-нибудь не всю, а половину.

Зачем мне суета, зачем? К чему?

А просто так, другого дела нет ведь,

Меня списали, возраст мол, года.

Я не пою, не сплю, ведь не медведь я,

Но я еще строптива и горда.

Пусть дождь идет, с зонтом, но погуляю.

Пусть снег, мороз – я выйду на крыльцо.

И солнце я люблю пусть на поляне,

Где ветер обдувает мне лицо.

05 сентября 2017

***

В небе лампочка – Луна,

Холод запредельный.

Зимний вечер. Я одна.

Мир мой самодельный.

Не грущу или грущу.

За окном – дорога.

Мысли в город отпущу,

Стану недотрога.

Быт мой прост. Окно во двор,

Снег в ветвях ютится.

Напишу красивый вздор,

Можно прослезиться.

Снег искрится. Белый мир.

Шапки натянули.

Холод снежный – мой кумир,

За окном вздохнули.

Не иду гулять в мороз,

Детвора гуляет.

Шарф закрыл холодный нос,

Пар лишь вылетает.

06 января 2017

***

Долгая зима сменяет осень,

Солнце землю греть вновь не спешит.

В голове моей заметна проседь,

Но она давно всех не смешит.

Небо серо, пасмурно и хмуро,

То весна вбегает с пеньем птиц.

Но леса не смотрятся угрюмо,

И листва зеленая летит.

Седину пока закрашу тихо,

Незаметно будет на свету.

Пусть душа моя воспрянет лихо.

Стану, как сирень, и я в весну.

Улыбнулась краска в упаковке,

Засмеялось солнце над листвой.

Мир порой из мыслей наших соткан,

Хочешь – веселись, а хочешь вой.

Лето затаилось на мгновенье,

Времечко еще не подошло.

Слышу за окном я птичье пенье,

Настроение грустное – ушло.

04 мая 2015

***

Платаны, пальмы, кипарисы

В прекрасном Адлере растут,

И отцвели давно ирисы.

Магнолий ряд цветет как куст.

Идти по городу – блаженство,

Тепло и солнце в небесах.

С реки подует ветер нежно,

Отели строятся в лесах.

Отели здесь довольно милы:

Отделка, кафель и цветы.

И если есть немного силы,

То и на пляж заглянем мы.

А пляж огромен, волны, галька.

Душа у моря расцветет,

Так здесь цветут герань и мальва,

И на погоду мне везет.

Я загорела, обгорела,

Я накупалась на весь год.

Я походила по аллеям,

И не застала ливня брод.

26 июля 2015

***

Пронзительно чистое небо,

Безбрежно-пленительный взгляд.

Смотрюсь я, конечно, нелепо.

А Вы как божественный клад.

Забралась в знакомства случайно.

Искала, не зная кого.

И Ваша улыбка, как чайка,

Вошла в мое сердце легко.

Не думайте, я не вернусь к Вам

По той незабвенной тропе,

Что топчет в сети милый клан дам,

Не я суждена Вам в судьбе.

Пройду, улыбнусь и забуду,

Сама себя дерну в струну.

Нет, нет, я любить Вас не буду,

Не буду скулить на луну.

Приятно, что есть еще парни

Моих многочисленных лет.

Они, может быть, будут парой…

Одни короли! Мне валет…

30 сентября 2015

***

Сквозь обиды и тревоги,

Сквозь любовь и тишину

Шли по твердой вы дороге

Зная истину одну,

Что дошли вдвоем до свадьбы,

До взаимности в семье,

Появились мамы – сватьи,

Значит быть отцу в судьбе,

И родни вдруг стало больше.

Не теряйте и друзей,

Пусть кричат вам: Горько! Горько!

Станет сердцу веселей.

Свадьба ладной получилась,

Бело – синие цвета,

Счастьем парочка светилась,

Но судьба увы, не та.

Захотели вдруг мамаши

Денежки свои забрать,

Видно ели много каши…

Мир распался. Подлость. Ять…

Деву милую обидели…

Бог и ангел это видели…

23 октября 2015

Глава 3. Стихи 2010-2013

***

В шоке, в ладе, в шоколаде,

Или утром – шоколад.

Иль в раю, иль в диком аде,

Или летом – водопад.

По лыжне иду на лыжах,

Зимний вид и снежный блеск,

Дети, старые, кто выжил,

Мне навстречу. Дети – треск.

Без падений в снежном мире

Те, кто медленно – ползут,

Кто змея в любом эфире,

Кто надели цвет – мазут.

В шоколадном страстном цвете

Мало ходят на лыжне.

Тут и куртки как конфеты,

Словно фантик – малышне.

Иней ели покрывает,

Ветви движутся кругом.

Снег лежит, как порывало.

Я на лыжах. Я бегом…

02 января 2013

***

Способность девушки любить

Вновь исчезает на мгновенье.

Она способна лишь лежать

С планшетом до изнеможения.

Она в смартфоне говорит

И погружается в пучину,

Потом кому-то погрозит,

И спит, забывши про мужчину.

Он за планшетом, за смартфоном,

Он за стеной или в машине.

Он сам стал только жизни фоном,

И как проехать, весь в кручине.

Она прекрасная, вне моды,

Лежит ленивая девица,

И смотрит дико на планшет, а

Он ей попросту не снится.

Она не пьет. Она не курит.

Она не любит никого.

Она мозги смартфону крутит.

Почти не ест. Ей так легко…

13 января 2013

***

Нереальный снегопад,

Белый, липкий и глубокий,

Словно звездочек парад,

Словно выпил неба соки.

Пусть лежит теперь в сугробах:

Не проехать, не пройти.

Люди смотрят тихо в оба:

Как, куда теперь пройти.

Занесло дороги в школы,

Утром все пойдут гуськом,

Ветра чувствуя уколы,

Делая из снега ком.

Снег лежит немного плавно,

Весь вальяжный и крутой.

Снег сегодня в мире главный,

Он застенчивый, лихой.

Утро раннее темнеет.

На деревьях змейкой снег.

Но от снега мир светлее,

Ускоряется лишь век.

05 февраля 2013

***

Снег летит сплошною пеленой,

И зимы уход не за порогом.

Так зачем мир белою стеной

Застилает, словно перед Богом?

Чудная погода: снег и снег.

Ветер не теряет свою удаль.

Голову склоняет человек,

Проходя под снегом днем и утром.

Угнетение было и прошло,

Кажется, что мир закрылся снегом.

Душу ветром тихо обожгло.

Из снежинок веер, точно лего.

Посмотрю, когда растает снег,

Скоро ль перейдет зима на плюсы?

Да еще неделька – снежный век,

А потом капель и капель флюсы.

Месяц остается до листвы,

Месяц от зимы до чувства лета.

Вот и календарные листы,

Каждый он как будто лучик света.

25 марта 2013

***

Изменилась девушка немножко,

И сама садится вновь за руль.

Она любит, но себя лишь крошку,

Не нашелся для нее король.

Девушка спокойными ночами

Нечто переводит на планшет.

И сверкает солнечно очами.

Парни без нее пьют свой фуршет.

Меньше и ее зовут смартфоны,

Телефон ее забыт давно.

Телефоны стали граммофоны,

По планшету смотрит и кино.

Что-то о любви исчезли речи,

И забылись дивные уста.

Девушка одна, забыты встречи,

Мексика, каникулы. Устал.

Кто устал? Устал какой-то парень,

Что смотрел дом-2, теперь один.

Смотрит мексиканский сериал он.

Нет любви, любовный карантин.

25 марта 2013

***

Вновь отдыхают парты,

Дети уснули, их нет.

Двадцать шестое марта:

Ветер, мороз и снег.

Длятся каникулы просто:

Дома, где комп, ТиВи.

Улица: снег, наросты

Льда. Веришь? Так не смотри.

Скоро ли будет лето?

Дивный в сердцах вопрос.

Но еще дремлет веко,

Школьник вопрос перерос.

Он почитает книгу,

Умно вдруг скажет: О. Кей.

Зная футбольную лигу,

Смотрит лишь часть новостей.

Каждый живет, как может,

По трое смотрят сквозь комп.

Сзади их дом. Прохожий -

Некто домашний, как кот…

26 марта 2013

***

Летят красавцы истребители,

Летят над солнечной страной,

Летят, где войск чужих не видели,

Летят, где встал народ стеной.

А небеса сияют празднично,

И улыбаются леса.

Наряд зеленый, нежный. Разница?

Весны и мира полоса.

Какой день выдался загадочный!

Тепло и солнце, и весна.

То День Победы просто сказочный

Рассыпал мира чудеса.

Парад прошел, чеканя гордостью.

Машины вышли как гроза.

Страна покрыта счастьем, радостью.

И вновь зеленые леса.

Летят красавцы истребители,

Летят над солнечной страной,

Летят, где войск чужих не видели,

Летят, где встал народ стеной.

9 мая 2013

***

Нахлынули чувства внезапно,

Любовь затопила глаза.

Танцует она в дивном зале,

Где в танце не шепчут леса.

Она потонула в объятиях,

И он замирает на миг.

Глаза излучают сияние,

С ней рядом приятнейший лик.

Нахлынули чувства внезапно,

Любовь затопила глаза.

Плывут они медленно в зале,

А чувства всегда чудеса.

Она потонула в объятиях,

Она замирает пред ним.

Глаза излучают сияние.

Он шепчет: «На волю летим?»

22 мая 2013

***

Вкрадывалась в душу незаметно

Томная строфа лихой любви,

В памяти осталась счастья метка,

Где поют кукушки, соловьи.

Щебетали птицы в земном рае,

Ввысь летели мощные стволы,

Были мы в чудесном, дивном крае,

Где надежды на любовь малы.

Сами мы того не замечали,

Что вдвоем нам было хорошо,

По полям ходили и мечтали.

Нет, не повторится все еще.

Щебетала сладость тихой встречи,

Мы с улыбкой были на устах

В день чудесный и хороший вечер.

Мы танцуем. Руки на плечах.

Счастье – удовольствие большое,

Поразило сердце в добрый миг,

Когда все казалось нам смешное,

Когда чувство испустило крик,

Что ему вновь тесно и не сбыться

В танце, на глазах большой толпы.

Как хотелось нам вдвоем забыться!

Но ушли мы врозь в домашний быт.

15 июня 2013

***

Девочка, девушка, женщина, бабушка

Годы идут. Не узнаешь, когда

Вдруг появляется: милая, лапушка,

Девочка, солнышка, зорька звезда.

Если ты девушка – мир просто сказочный,

Всеми любима и всем ты нужна.

Ты и невеста, да просто ты – ласточка.

Ты и красива, в семье ты важна.

Стала ты женщиной. Жизнь. Озабоченность.

Только успеть бы все сделать и то.

Вечно бежишь ты и вечно всклокочена.

Кто пожалеет? И часто – никто.

Годы промчались – ты бабушка старая,

И не нужна ты теперь никому,

Вечно идешь под небесною карою.

Эх, обслужить бы себя бы саму!

Горькие хлопоты. Мудрая истина.

Чтобы прожить в этом мире порой

Лучше молчать, жить в семейной все пристани.

Тяготы, радость считать лишь игрой.

06 июля 2013

***

Любовь ушла гулять по небу,

Она исчезла в облаках.

Любовь уходит вновь нелепо

И забывается в веках.

Ты был моим прекрасным богом.

Ты был приветом неземным.

Ты улетел, остался слогом,

Не прилетаешь в чудо-сны.

Случайно вместе танцевали,

Не разлучались и на миг,

Поверхностно любовь узнали,

Не утоляя чувства крик.

Ты был таким, таким красивым!

Ты был уступчивым порой.

А если мог, был даже льстивым.

Остался пройденной игрой.

Мы вместе время коротали,

Я не была твоей женой,

Мы танцевали в гулком зале.

Забыт. Забыта. Ты чужой.

02 сентября 2013

***

Над стадионом светит солнце,

Искрится травка как палас.

Пока пустынно здесь и сонно.

Еще нет регби. Тихо. Класс.

Настырно вертолет летает,

Он смотрит, ищет чью-то тень.

Он зарывается и тает,

За стадионом ищет сень.

Но вертолет шумит упрямо,

Он не нашел кого искал.

Так подожди, не прыгай в яму,

Не будь на солнце как Икар.

Еще чуть-чуть придут ребята,

Они запрыгают как мяч,

Они крутые, словно львята,

Они регбисты, скоро мачт.

Здесь будет шумно и игриво,

И будет множество команд.

Пока лишь вертолет ретиво

Мне заменяет детский гвалт.

02 сентября 2013

***

В огромном небе пролетает,

Гудя обычный самолет.

Он быстро и уютно тает,

Сквозь облака, его уж нет.

За ним летит второй по курсу

И исчезает в облаках.

Погода с солнцем им по вкусу.

Пришли регбисты. На полях

Они летают друг за другом,

Они бегут за кругом круг,

И стадион им будет другом.

Вновь вертолет пошел на круг.

И как-то сразу потемнело,

Похолодало над рекой.

И только поле зеленело,

Не зная в регби свой покой.

Ребята бегают по полю,

И серебрится лишь река.

Прекрасно все, как сила воли.

И регби – просто лишь игра.

02 сентября 2013

***

Мне повезло. И вновь летят салюты,

Поднявшись выше дома хоть чуть-чуть.

Мне видно шар. Рассыплется, где людно.

Вокруг него лишь тучи, холод, муть.

Смотрю салют украдкой из-за шторы,

И вижу шапки огненных цветов.

Они сверкают, вьются, словно горы

Там за окном, за домом шум шаров.

А вот сегодня снова как-то круто

Возник из самолетов чудный шар,

Он разлетелся пламенным салютом.

Спасибо тебе летчик и радар.

Какой каскад из самолетов – чудо!

Потом они шли ромбом, просто класс.

Потом они исчезли круг за кругом,

Да ими управлял какой-то ас.

Я так встречаю майские парады,

День города, ноябрьский парад.

Летите самолеты, я вам рада.

Взлетайте вверх салюты, мир вам рад.

8 сентября 2013

***

Не везет. Не везет. Повезет.

Исчезает реальность простая,

Что-то долго везение ползет,

Когда осень листочки листает.

Снова странный случился расклад,

И финансы ушли по этапу,

Не осталось на скромный оклад,

И осталась медведю лишь лапа.

И нечаянно вздрогнул каскад,

И прошли по душе суеверия,

Хоть пиши про везение доклад,

И слагай вновь стихи о доверие.

Замолчать, задышать, заморгать,

Где каскад, где есть сад, где есть клад.

Все простить, не просить, укусить

Этот склад, где оклад, где шел град.

17 октября 2013

***

Твоя ладонь мою ладонь держала,

Ты очень чутко чувствовал меня.

А я листом осиновым дрожала,

И ты меня дней десять донимал.

Ты – мой подарок от судьбы и чудо,

Когда так мало надо для любви.

Ты вел себя неумолимо мудро,

Над ними пели мило соловьи.

Еще кукушки искренне ворчали,

И ландыши прекрасные цвели.

Ты кораблем отчаянно причалил.

И мы друг друга до любви вели.

Прошла декада быстро и без брака,

Прошла последним балом по судьбе.

С тобою шла от света и до мрака,

Но жили каждый сам в своей избе.

Я благодарна чуду из ладоней,

Забыть мне трудно дивные глаза,

Я вздохи без любви ловила томно.

Благодарю зеленые леса.

11 ноября 2013

***

Ох, эти розы на окне,

Они цветут в угоду моде,

Когда душа лежит на дне,

Цветы цветут не по погоде.

К тебе летит моя душа,

Но зацепилась за колючки.

Все возражения круша,

Мечта летит, минуя кочки.

Ох, эти розы на окне,

На них бушуют вновь бутоны.

Но мысли тянутся к тебе,

Они, как свежий хлеб, батоны.

Ты разлюбил, но не забыл,

Ты далеко, не выше неба.

Про розы чайные забыл,

И мы не ели вместе хлеба.

Ох, эти розы на окне,

Они в горшке стоят, не в вазе.

Но отражаются в стекле,

В простом стекле, а не в алмазе.

12 ноября 2013

***

В декабре вспоминаю, вздыхая,

Теплый май и дождливые дни,

Когда шли по прекрасному краю,

Когда были вдвоем мы, одни.

Разливалась река под дождями,

Заливая надежды и страх,

Когда мы наполнялись мечтами,

Не предчувствуя собственный крах.

Берега улыбались игриво

И манили зеленой травой.

А мы шли мимо речки и виллы.

Ты волшебный был, чуточку свой.

Мои пятки сверкали и ноги.

Твои плечи светились в лучах.

Мы по кручам ходили пологим,

Погибая от света в глазах.

Мы счастливые были случайно.

Я ходила с наивной мечтой,

Что останемся вместе мы тайно,

Что совсем невозможно с тобой.

Но дождя запиликали струи,

Потемнело от туч в небесах.

И нас стало невидимо трое,

Заплескалась вода в берегах.

13 декабря 2013

***

Когда исчезли все мечты -

Беспрецедентно.

Когда совсем не нужен ты -

Эквивалентно.

На редкость грубые мазки

Снуют по небу,

То бело – серые мостки,

И пруд без нерпы.

Болото в жизни часто вот,

Когда все пусто.

Когда пустыня из забот,

Но очень грустно.

Придумать надо что-то мне,

Чтоб кровь струилась,

Чтобы не думали: "А мнит,

Всего добилась".

Совсем не так, иду вперед,

Очки на вынос.

И что-то новое грядет,

В строке – невинность.

20 августа 2012

***

Желтизна разбрызгана на листьях.

Легкая прохлада ветерка.

Пусто на душе. Любви нет в мыслях.

Память затянули облака.

Грустно. Бесконечно одиноко.

Глупо. Никого я не люблю.

Так бывает осенью глубокой,

В сентябре лишь руку пригублю.

Надо просто жизнь переиначить,

Нужно поменять местами все.

Где-то ждет любовь, нельзя иначе.

Осень первозданная еще.

Осень пролетает желтым солнцем,

Освещая мир своей красой.

Посмотри, дружок, в свое оконце,

Полюбуйся лиственной лисой,

Что прошла красиво по деревьям,

Обнажая ветви от листвы.

Желтый мир порывистых стремлений

Исчезает с ветром до весны.

19 сентября 2011

***

Щедро украшена почва листвой,

Слабо шевелятся желтые птахи.

Лес золотится малейшей тропой,

Осень всегда – наша лучшая пряха.

Шорохом медным прошли по ветвям

Капли дождя и скатились по лужам.

И заблестели тут тысячи ям

Темной водой, а в ней листики кружат.

Желтым каскадом раскинулся клен,

Царь не иначе, он краше всех братьев.

Вот бы рисунок такой да на лен,

Всех бы невест приодел, даже сватью.

Грусть меня гложет, а брови в разлет,

Словно то ветви, да те, что без листьев.

И наблюдаю я листьев полет.

Вот по листве уж не дождь – ветер свищет.

Солнечный терем из желтой листвы,

Весь он пронизан летящей зарею.

Ветви огромные, и любим мы

Здесь посидеть, помечтать то не скрою.

12 октября 2011

***

Человек творит себе подобных,

Только неудачно иногда,

А то вдруг – родится преподобный,

А то вдруг – ученая среда.

Гены в нем заложены веками,

В них все есть про цвет и про глаза,

Что бывают рядом с небесами,

Словно кареглазая слеза.

Жизнь меняют новые дороги,

Вновь растут огромные дома,

Вот автомобильные потоки,

Там садов безудержных волна.

Солнца луч бежит по стеклам окон,

Замечая новенький уют.

Электронный мир закутан в кокон,

Сотовый, компьютер в мир ведут.

Космоса дороги нам подвластны,

И глубины можно все достать.

Можно жить сто лет, совсем не страшно,

Можно из мартена вылить сталь.

30 сентября 2011

***

Ледяной, морозный воздух

Очищает пыль дорог,

Покрывает ветви воском.

Снег хрустит, он очень строг.

Мы пройдем с тобой по кругу

В облаке лесной судьбы.

Я скажу однажды другу:

«Я люблю, и ты люби

Эти тихие мгновенья,

Замороженных озер

И огней проникновение».

Ты молчишь. В слезинке сор?

Или ты заметил ели

Под сугробами мечты?

Мы бредем ведь еле-еле.

Я люблю тебя! А ты?

Ты невольно встрепенулся,

Посмотрел вокруг себя,

И невольно улыбнулся.

«Холодно», – сказал сопя.

23 января 2010

***

Утихают страсти. Замолкают мысли.

Небосвод синеет над лесной волной.

Облака беспечно над рекой зависли.

Ты опять приснился, был во сне со мной.

Часто беспросветно протекают годы,

То в борьбе за счастье, то за суетой,

Или безразличными от любой погоды.

А ты снишься, снишься, твой во сне постой.

То плыву, то бегаю, то тягаю гири,

Мышцы тренирую с тихою мольбой.

За окном просторы кажутся мне шире,

Их пройду спокойно вовсе не с тобой.

С сумкой за плечами мимо елей, сосен

Я хожу неспешно вольною тропой.

Вопреки всем возрастам бегаю я кроссы,

Ты стареешь сидя рядышком с клюкой.

Пусть меня ломают возраст и невзгоды,

Убегаю шагом по крутым полям,

У любой погоды есть любви восходы.

А тебе любимый: "Здравствуй! Где ты там?"

5 мая 2010

***

Россия простирается под небом

Так далеко, что взглядом не объять.

Весною нелегко ее проехать,

Но можно самолетами обнять.

Поля, сады, леса и перелески,

Огромные просторы рек и гор.

Над водами озер сверкают лески,

А кое-где над бревнами багор.

Идут века, года и солнце светит.

Дома взлетают прямо в небеса,

Они стоят, как памятник столетиям,

И в окнах солнце, как в глазу слеза.

Умнее люди и стройней, и краше,

За ними мудрых предков племена.

Цари, народ и родственники даже -

Оставили на книгах имена.

Российские просторы прячут недра,

Богаче их на свете не найти.

Медведи, кабаны, киты и нерпы -

Всегда стремятся с выводком прийти…

19 мая 2010

***

Сурепка. Бабочки. Волна.

И за окном дары речные,

Осока крепкая видна,

И гальки белые, сухие.

Вагон стоит. Окно в природу

Открыто иве у реки.

Эх, подойти, нырнуть бы в воду.

И мотыльки. И мотыльки.

Еще немного. Путь неблизкий

Через леса, поля, мосты.

И небосвод повсюду низкий

Всегда один, под ним листы

Природы дикой и домашней.

Платки в корзинах на еде.

Соленый плеск воды в Сиваше.

Наедине. Наедине.

Одна с собой, окном и ручкой

Спокойно еду, налегке.

Еще чуть – чуть надену брючки,

И с сумкой выйду на руке.

9 июня 2010

***

Пронзительны лучи жары,

Они впиваются мне в кожу,

И обжигают изнутри,

И превращают мысли в прозу.

Горит загар на коже красный,

И кожа пышет от жары,

Но все равно песок здесь влажный,

И дети лепят с них шары.

И море разное такое,

С утра все смотрится до дна,

А позже забурлит волною,

Медуза выплывет одна.

Она, как шар односторонний,

Или как купол киселя,

И щупальца ее просторно

Шевелят воду бытия.

Иду на берег. Их все меньше.

Не любят берег кисели.

Залягу в воду, станет легче.

Ведь я сегодня на мели.

17 июня 2010

***

Воскресенье. День погожий.

Солнце. Море. И песок.

Ласточки у моря кружат

И летят под козырек.

Здесь их дом и птичий гомон.

Вновь бакланы над водой.

Они важные, их стоны

Словно крик: "А ты постой!

Не ходи за птичьей стаей,

Остров птичий не волнуй"!

Вон и чайки в море тонут.

А, нет! Всплыли над волной.

А в воде одни медузы,

Бело – синие круги,

И круглы как те арбузы,

Но их щупальца долги.

Жгут они, не раня кожи,

А в руках как снежный ком.

Моря важные вельможи

Охраняют лепет волн.

25 июля 2010

***

Тревожно шуршала листва по утрам,

Идти в лесу тихом ужасно.

Какой-то помятый мужик в лес удрал,

И взгляд его в спину ужалил.

Иду осторожно, потом вдруг бегу.

Куда? От кого? Шорох листьев.

Мужик прошел быстро, свернул, ни гу-гу.

И трески ветвей, словно выстрел.

Ух, страх пробежал. Я вдруг встала. Стою.

Смотрю на него. Он проходит.

И липа сверкнула листвой. Я молю,

А там за листвой солнце всходит.

Мужик вздрогнул быстро, как листья осин,

А я замерла, словно липа.

Стоим среди елей – огромных верзил,

А взгляд его яростью слепит.

Мужик пошатнулся и быстро пошел,

А я побрела, где люднее.

В лесу одиночество – шорохов шок,

Здесь ходят одни Бармалеи.

19 сентября 2010

Глава 4. Стихи 2005-2009

***

В день весенний ты волшебный,

Обновленный, славный май.

В сердце сотканы свершения,

Ты меня не забывай.

Я тебя в лучах весенних,

Не забуду, так и знай!

Ты прекрасен как Есенин,

В строчках, милый, прилетай!

И любовь, как почки листьев,

Тихо, медленно вспорхнет.

Ты немного странный мистик.

Чувство, чувствуешь, идет?

Оно медленно волною

В сердце томное взойдет,

Я уже живу тобою,

Меня ветрами ведет,

К той одной прекрасной цели,

Где ты рядом, где со мной.

Вон амур листочком целит,

Любовь сердцем тихо спой....

3 мая 2009

***

Есть тонкое чувство единства,

Оно пролетает как миг!

Простите, но это ведь принцип,

Годами не видеть сей лик!

Поверьте, дороже мгновенья,

Пожалуй, и нет ничего.

Мы миг излучаем свечение,

И в сердце от взглядов – легко.

Такое прекрасное чувство

Всегда затмевает весь мир.

И радость любви – просто чудо,

Как наш молчаливый эфир.

Мы "Здравствуй" и то не промолвим,

Мы мимо пройдем чуть спеша.

И чувства уносим мы, молча,

Как – будто они все решат.

Потом в тишине своих комнат,

Мы вспомним один только взгляд,

И сердце от мысли проколет,

Как самый сильнейший яд.

02 февраля 2008

***

Нормальная московская погода,

Тепло и солнце, ветер – холодок.

И зоопарка каменные своды

Зовут к себе на солнечный денек.

С утра приходят, бродят единицы,

Потом десятки, сотни и толпа.

Летают и сидят на ветках птицы,

И ухает красавица сова.

А зоопарк красив, он изменился!

Эффектней территории зверей.

Поверьте, что никто здесь не ленился!

И каждый в нем становится добрей!

И дельфинарий голубой на месте,

В нем есть отличный кит, и есть дельфин.

И в зоопарке хорошо быть вместе,

И ты тут будешь точно не один!

Я узнаю зверей и их повадки,

Как гордо бродит беленький медведь!

У рта мелькает снег и сахар сладкий!

И солнца бесконечный свет!

11 мая 2008

***

Оторвусь я от Земли,

Пролечу по небу птицей,

Рев моторов – соловьи,

Жизнь моя – синица.

Турбулентность – есть гроза,

Мимо пролетаем с дрожью,

Не видны внизу леса

И поля с пшеницей, рожью.

Развернулся самолет,

Под крылом вода мелькает,

Чувство легкое – полет,

А внизу – люд загорает.

Пальмы бросились в глаза

И цветы больших магнолий.

Кипарисы. Чудеса

В воздухе так много соли.

Оторвусь я от Земли,

Пролечу по небу птицей,

Рев моторов – соловьи,

Жизнь моя – синица.

19 июня 2008

***

От березок до магнолий

Лету ровно два часа,

Где лазурной водной соли

В горизонте нет числа.

Море дивное различно,

То оно пленит волной,

То щекочет пятки лично,

То ставиться стеной.

То оно зовет лазурью,

То обрадует теплом,

То затянется все мутью,

То опять лежит слезой.

То облизывает гальку,

То бросается волной,

То запрыгнет в чью-то майку,

То отпрянет синевой.

От березок до магнолий

Лету ровно два часа,

Где лазурной водной соли

В горизонте нет числа.

4 июля 2008

***

Уазик – это не машина,

Уазик – это альпинист,

Ему подвластны гор вершины,

Он, в общем, горный пианист.

Играет он на ваших нервах,

И тащит вас в адреналин,

На серпантине вечно первый,

А где-то вид речных долин.

А вы на круче, над обрывом,

Уазик тенет вас к снегам,

Вам страшно очень до надрыва,

Уазик едет к берегам.

Да, да, не спорьте, водопады

Зовут к себе – назло судьбе,

И капли их сродни петардам,

И на вершине вы в себе.

Уазик – это не машина,

Уазик – это альпинист,

Ему подвластны гор вершины,

Он, в общем, горный пианист.

4 июля 2008

***

Газ – две шестерки – это что-то,

Он любит дно речных долин,

Он мчит по гальке, в брызгах кто-то,

И брызги в платьях балерин.

Такой машине мир подвластен,

Что за вершинами течет,

Вас потрясет до сладострастия,

Но неизвестность – всех влечет.

Потом пойдете к водопадам,

По краю древности и грез,

Где глубина веков – услада,

Где мед, вино и шерсть из коз.

Какое таинство вселенной,

Запрятано за суетой!

Тут только не было в вас лени,

А впечатлений простой той!

Газ – две шестерки – это что-то,

Он любит дно речных долин,

Он мчит по гальке, в брызгах кто-то,

И брызги в платьях балерин.

4 июля 2008

***

Вечерний город взмыл в сиянье

Своих безумств – в красе огней,

Где карусельное сверкание,

Всех видов красок и страстей.

И крики бурные бравурно

Вращают карусельный мир,

Потом билеты лягут в урны,

Но страсти в парке – жизни пир.

Огни ночные, лица, тени

И полумрак ночных аллей!

Тут звери – куклы все же звери,

Они из прошлого. Налей

Себе немного местной страсти,

Немного сказочных огней,

Здесь люди ходят разной масти,

Но вместе в сказке жизнь мудрей.

Вечерний город взмыл в сиянье

Своих безумств – в красе огней,

Где карусельное сверкание,

Всех видов красок и страстей.

4 июля 2008

***

Неожиданно, непредвиденно,

Неназойливо и с тоской

Мы с тобой теперь не увидимся,

Каждый сам себе доктор – сон.

Ты живи один. Я живу одна.

Солнце светит нам осторожное.

Мы в любви с тобой все прошли до дна,

Счастье прошлого заморожено.

Ты прости меня. Я прощу тебя.

Жизнь от этого не изменится.

Мысли чуткие о любви скорбят,

И в отчаянье тихо светятся.

Не люблю тебя. Не хочу тебя.

Все, что пройдено, не вернется вновь.

Вспоминаю я, грусти не тая,

Как за облаком вдруг ушла любовь.

Ты пройди один стороной другой.

Ты уйди один среди солнца дня.

Увлечешься ты вновь любви игрой.

Только жизнь твоя – больше без меня.

13 августа 2008

***

Листва златая в золотых лучах

Струиться по лесам, садам и паркам,

Как будто вся купается в мечтах,

Как будто пьет ликер в чудесных барах.

И я среди осенней чистоты

Вдыхаю воздух солнечной прохлады,

Я упиваюсь светом красоты,

Что в мир дают осенние рулады.

Листва желтеет, наполняя мир,

Какой-то неуемной тихой властью,

Как будто приутих плохой вампир,

Как будто запоздают все ненастья.

Пусть буреломы жизни помолчат,

Пусть запоздало чувства погуляют,

Пусть хвостики мелькнут в листве бельчат,

Пусть люди о красе земной узнают.

Насытиться красою невозможно,

Вбирая разноцветную красу

В свои мозги легко и осторожно,

Потом я это людям отнесу.

29 сентября 2007

***

Океан моих мыслей и чувств -

Поглотил океан беспристрастный.

Я меж волнами в яле мечусь.

Ты как волны, любимый, опасный.

Впрочем, весла твои у меня,

Я гребу, натирая мозоли.

Ты по волнам бредешь семеня,

Избегая мучительной боли,

Человеческих радостей, бед.

Много в волнах людей потонуло!

А с тобою свидание – бред,

Я весло под волнами согнула.

Тяжело раскачать океан,

Это только стихии подвластно.

А ты в сердце моем вечный пан,

И в тебе бытие сладострастно.

Ты плыви по волнам кораблем,

Белым лайнером, солнечным бликом.

Только в сердце начерчен углем,

Позабытым остался, великим.

27 октября 2006

***

Идешь ты лесом, без дороги,

Бредешь сквозь пышную траву.

А я боюсь, в душе тревога,

Травинку длинную лишь рву.

Ты так велел, чтоб шли не рядом,

Ты там один, я тут одна,

Но каждый миг мне неким адом,

Туманит страх, одна, одна.

Тебя не видно, ходишь где-то,

А я дрожу одна в лесу,

Среди травы не видно следа,

Рюкзак затравленно несу.

Грибов не вижу, ягод тоже,

Одна всемирная тоска

Мне душу нежную тревожит

Зеленым пламенем листка.

Ты крикни, свистни, спой мне, что ли!

Но только, милый, не молчи!

А то заплачу я от воли,

Кричи же, миленький, кричи!

«Любимая, куда ты делась?»

«Я здесь! Я рядом! Я сейчас!»

«А это ты так мило пела?

Наш поезд скоро, через час».

7 декабря 2006

***

Зима морозная страдает

Сама от холода и льда,

Сама себя уничтожает,

И нет еще весны следа.

Но день все больше и спокойней,

Но ночь короче и светлей,

И ветер дует свежий, вольный,

А взгляд любимого смелей.

Весна еще за горизонтом,

Еще зима морозит зло.

А я смотрю, любимый сонно,

Стихи – страданий ремесло.

Вот солнце тенью поднебесья

Слегка раскинуло лучи,

И от любви проснулись бесы,

А, ты любимый, не ворчи.

Зима пройдет, весна настанет,

Раскинет листья и цветы,

Любовь незримая потянет,

И лучшим в мире будешь – ты!

12 февраля 2005

***

Я разорву сцепление уз,

Освобожу себя от мыслей,

И будет муж уже не туз,

И будут мысли все отмыты.

Мы перешли пару границ,

В своей судьбе переиграли.

Опять лежит мужчина ниц,

Как будто он проехал ралли.

Любовь поникла на дрожжах,

Мы в чувствах, видимо, иссякли.

Теперь любовь на тормозах,

А мы в супружестве зачахли.

Мне не нужны потоки слов,

Из уст его подобны грязи,

Поник его любовный зов,

Когда хотел любовной связи.

Но нет, дружок, я разорву

Судьбы едины

Продолжить чтение