Сузвод. Знакомство с магией
Глава 1
Не смотря на то, что была середина июля, погода стояла прохладная, дул ветер и небо затянутое облаками, не пропускало солнечные лучи. Я шла по местному парку и старалась рассуждать здраво, чтоб не впасть в истерику.
– Ну, вот как я могла завалить экзамены? Ну как?! – ругала я себя мысленно. – Я ж к ним целый год готовилась. Что я скажу об этом маме? Она так надеялась, что я поступлю на бюджет.
Вариант попасть на заочное платное мне предложили сами преподаватели, видя, что мне не хватило всего двух баллов, и то, которые я потеряла по глупой ошибке. Я знала ответ, на этот чертов вопрос, но именно на экзамене я его забыла.
Платное обучение я не потяну, даже если устроюсь работать, а маму просить оплачивать обучение нельзя. Ведь помимо меня, есть еще две маленькие сестренки. Их тоже надо, на что-то содержать. Я конечно понимаю, что мама может набрать подработку, чтоб мне помочь, но она и так уже достаточно для меня сделала.
С такими печальными мыслями я дошла до кофейни. Решила зайти согреться. Прошла к столику у окна, вид оттуда открывался красивый. Кафе находилось в центре парка, у озера, где плавали три пары лебедей. Были еще утки и селезни, но лебеди – это первое что бросалось в глаза.
Заказав зеленый чай и чизкейк, я отпустила официантку. В ожидании заказа я стала наблюдать за жизнью на озере. Одна пара лебедей, чистили друг другу перья на шейках. Две других плавали бок обок на разном расстоянии. Селезень нырял и ловил рыбу клювом, потом относил свой улов утке, которая была возле берега в зарослях камыша.
Глядя на эту идиллию у птиц, стало совсем плохо. Слезы покатились по щекам. Чувствуя, что истерики не избежать, достаю телефон и набираю знакомый номер.
– Алло – ответил мне мужской голос.
– Привет, это Лекса, нам нужно поговорить. Сможешь подъехать сейчас в кафе, которое у озера в парке? – стараясь унять слезы, спрашиваю я.
– Конечно, минут через десять буду, я как раз недалеко, целую.
Как всегда, коротко и ясно, я усмехнулась. В этот момент принесли мой заказ. Я вспомнила, как начинались наши отношения. Познакомились мы банально. Я выставила новую фотографию в Вк. Посыпались лайки друзей и знакомых. Когда проглядывала оповещения, обнаружила лайки от незнакомого молодого человека. Зашла к нему на страничку, парень был очень красив, высокий, темненький, спортивного телосложения. Но зацепили меня, его глаза – ярко серые, с голубыми крапинками. Понравился очень. Лайкнула пару его фотографий. Через пару дней он написал. Так и начали общаться, примерно через неделю решили встретиться. Он забрал меня после работы (на тот момент я работала администратором в боулинг клубе.). Катались по ночному городу, разговаривали. Под утро он подвез к дому. Решили, что через день он снова заберет меня после работы. Звали его Дима, работает в какой-то крупной строительной фирме (названия я не запомнила), зам. начальника по поставкам. Ему было 30 лет. Разница в возрасте немного смутила, мне всего-то 20. Но на веселой ноте, что любви все возрасты покорны, я это отодвинула в дальний ящик. Встречались мы так месяц. И все шло хорошо, общение, покатушки по ночам, прощальные поцелуи у подъезда.
Примерно недели две назад, когда я уволилась с работы, чтоб хорошо подготовиться к вступительным экзаменам (до этого я год занималась с репетиторами), мы с ним как обычно встретились, покатались, поболтали. И в конце встречи, провожая меня к подъезду, сообщил, что он женат и у него 2 детей.
Это был трындец! Какая тут может быть подготовка к экзаменам? У меня сердце разрывалось на части. Я попросила время подумать, ведь исход наших отношений он оставляет за мной. Одна мысль радовала, интима не было. Он конечно намекал, но я торопиться не хотела и слава богу! Разрушать, чью-то семью я не хотела, хоть он и говорил, что жену не любит и терпит ради детей. Но мне было ясно одно – врет. Ведь никакие дети не удержат отношения. И вот осталась я перед выбором: либо разбитое сердце, либо положение любовницы. Я ж не глупая девчонка, понимаю, что ради меня он семью не бросит. Сказав, что ответ дам после экзаменов, попросила не тревожить меня. Да и сама не звонила и не писала, хоть и очень хотелось.
Сидя сейчас в кафе и наблюдая за птицами, приняла решение. Звякнул колокольчик на входной двери кафе. Я обернулась, и сердце защемило с новой болью. От входа шел Дима и улыбался. Увидев, что я плакала, спросил:
– Я очень надеюсь, что это слезы счастья. Ты поступила? Сдала экзамены?
– Экзамены то я сдала, вот только…
– Ну, слава богу, я так за тебя переживал, ругал себя, что правду тебе сказал не вовремя. Ты ведь в последнее время ходишь очень расстроенная. – перебил меня Дима.
– Сколько раз я просила меня не перебивать? – зло спросила я, видя что он собирается что-то ответить, подняла ладонь кверху, попросив помолчать. – Да я сдала экзамены, но на бюджет не хватило двух баллов. По этому, я могу поступить только на платное отделение. Что меня не устраивает.
– Лекса, мы ведь это уже обсуждали. Я оплачу твое обучение.
– Нет.
– Но почему?
– По тому, что я приняла решение.
– И какое? Неужели мы расстаемся?
– Да.
– Но мы ведь любим друг друга. Я же говорил, подожди пару лет, дети подрастут, и я уйду от нее.
– Нет. Ждать я ничего не собираюсь. Да, я очень тебя люблю, но…
– Ты не сможешь без меня.
Вот тут меня взяла злоба от его самоуверенности.
– Знаешь что?! Я лучше предпочту пострадать по тебе пару недель, может быть пару месяцев, чем существовать в роли любовницы, и в дальнейшем будущем стать причиной твоего развода!
– Но…
– Нет. Дослушай. Сегодня я уезжаю к матери, домой. Ты останешься в этом городе со своей семьей. И больше мы не увидимся и не будем общаться. Номер телефона я сменю, в Вк аккаунт уже удален. Больше связующих нас нитей – нет. А теперь встань и выйди отсюда. Решение мое окончательное. Не говори больше ничего, не делай себе и мне еще больнее, чем уже есть.
Дима побледнел, мы еще минут десять просидел в полной тишине. Рассматривая друг друга. Пытаясь запечатлеть последние наши минуты. Потом Дима встал и пошел, не оборачиваясь, к дверям. У двери резко обернулся, встретились глазами. Поняла, что опять идут слёзы. Но слезы были не только у меня. Я впервые видела как взрослые, успешные мужчины плачут. Дима отвернулся и вышел. Навсегда.
Ближе к ночи я добралась до родительского дома. Меня встречала мама. Видя, в каком я состоянии она прошла на кухню и включила чайник. Мама знала о наших отношениях с Димой. И слыша мой грустный голос по телефону (она жила в другом городе), последние две недели постоянно спрашивала что у нас случилось, но я уходила от ответа, ссылаясь на подготовку к экзаменам.
Я разделась, прошла на кухню и села за стол.
– Мам, я до бюджета двух баллов не добрала. Преподаватели предложили место на платном отделении с возможностью в следующем году перевестись на бюджет. – решила я сразу перейти к разговору, чувствуя, что меня сейчас накроет истерика. – А на счет Димы, все кончено. Он недели две назад огорошил меня новостью, что он женат и у него двое детей. Все, вот теперь можешь меня жалеть.
Закончив свой монолог, взглянула на мать. Она смотрела на меня и молчала. Потом подошла и обняла меня, стала гладить по голове и плотину прорвало. Я зарыдала в голос, до хрипа. Проснулись сестры. Испугались шума и прибежали на кухню.
– Мам, а почему Лекса плачет? – спросила Софи.
– Это она от радости – сказала мама, а я поперхнулась. – От радости, что она новую жизнь начинает. – улыбнулась мама Софи.
– Это какую? – спросила я от удивления.
– Взрослую. Самостоятельную. – ответила мне мама и повернувшись к Лере и Софи продолжила. – А теперь, быстро пошли спать, а то завтра в парк не пойдем гулять. – девчонки с визгом убежали обратно к себе.
– Давай чайку попьем, ты и успокоишься. Чай я заварила с травами, поможет с мыслями собраться. – предложила мама и пошла готовить чай.
– Мам, аренду квартиры я проплатила на два месяца вперед. Я хочу пожить с вами месяц. Потом решу, буду ли я и дальше жить в том городе или окончательно к вам переберусь.
– Как скажешь, ты же знаешь, что я всегда тебя жду. И не плачь. Ты поступила так, как тебе говорила твоя совесть, а это значит, что ты сделала правильный выбор. Учись прятать свои истинные чувства. Взрослая жизнь жестока.
Поставив перед нами по кружке чая, мы замолчали. Каждая думала о своем. Мама с расспросами не лезла, за что я ей была благодарна. Посидев так примерно еще с полчаса, пожелала маме спокойной ночи и пошла в свою комнату. Поднимаясь к себе, думала, долго не смогу уснуть. Но то ли события сказались, то ли дорога дальняя, но уснула я еще в полете до подушки.
Встала я поздно, около обеда и если бы кот постоянно не орал под ухом, может до вечера проспала.
– Ну, вот что ты орешь? Тебя наверняка кормили, а я тебя перекармливать не буду, я не жалостливая. – сказала коту, который запрыгнув на кровать, нагло уставился на меня.
Согнав кота с кровати, решила, что пора вставать. Все равно это рыжие чудовище поспать не даст. Прошла в ванную, в зеркало не смотрелась специально. Понимая, что после вчерашних слез, лицо опухшее и глаза воспаленные, красные. Короче, на китайца в своем исполнении, наблюдать не хотелось. Приняв душ, прошла в комнату. Вещи вчера я не разложила, чем и собиралась заняться. Вдруг зазвонил мобильник, где именно он лежит я не знала, поэтому стала рыться на звук. Подумала, что это Дима, но вспомнила, что я вчера поменяла сим-карты. Найдя мобильник в одной из сумок, взяла трубку, звонил незнакомый номер.
Алло.
– Здравствуйте, можно мне услышать Светлую Лексу Сергеевну?
– Это Лекса, я вас слушаю.
– Это секретарь экзаменационной комиссии. Вы вчера сдавали вступительные экзамены?
– Да.
– Мы вам вчера предложили место на заочном отделении. Вы поступать будете? Документы нужно уже сейчас подавать.
– Нет, в этом году я поступать к вам не буду, спасибо за предложение.
Попробую в следующем году, также на бюджет.
– Это ваше окончательное решение?
– Да.
– Тогда всего хорошего.
Я положила трубку. Погрустила о провале в институт и пошла на кухню за порцией маминого чая с травками. На холодильнике, смешным магнитом, в виде фиолетового осьминога с большими глазами и двигающимися щупальцами, была прикреплена записка от мамы. Она с сестренками ушли гулять в парк. Вернутся часам к пяти вечера, и просила приготовить ужин.
Мама у меня работала учителем английского языка в школе. После гибели отца стала еще подрабатывать репетитором. Нас надо было на что-то содержать, а мне тогда всего пятнадцать лет было, Лере шесть, а Софи пять. Хоть мы и получали пенсию по потере кормильца, все равно денег не хватало. От воспоминаний меня оторвал вновь заоравший рыжий кот.
– Макс! – так звали нашего кота. – Я же сказала, что кормить не буду. Тебя перекормишь, сделаешь доброе дело, а потом ходи по дому и убирай за тобой. Нет уж, ешь по рациону! – ругалась я на кота.
Поставив чайник, решила осмотреть продуктив. Надо же было понять, что и из чего готовить. После недолгой проверки, решила приготовить борщ и плов. Выпив чаю и окончательно проснувшись, решила сначала взяться за готовку, а уж потом вернуться обратно в комнату и продолжать разбирать вещи.
Когда ужин был готов, а вещи разобраны (не так уж и много я взяла с собой), вспомнила про время. Удивилась, что родных до сих пор нет, время то уже седьмой час. Взяв мобильник, набрала маме.
– Мам ну вы где? Сказала же что к пяти придете.
– Ой, прости, ты собралась куда-то?
– Нет, просто вас жду.
– Да я подружку встретила, она тоже с детьми гуляет, мы не далеко.
На детской площадке возле магазина.
– А, ну ладно тогда.
– Лекса ты выйти прогуляться не хочешь? Погода сегодня отличная, нечего дома сидеть.
– Мам, как-то нет особого желания.
– Ты себя как чувствуешь? Нормально?
– Да, хорошо. Ладно, как нагуляетесь, ужин на плите. Я наверно почитаю, и спать лягу.
– Как хочешь, придем, будить не будем.
– Спасибо, пока.
– Пока.
Я прошла в свою комнату, включила телевизор, не обращая внимания, о чем там говорят, я призадумалась. Как то странно, думала и на второй и на третий день ревом реветь буду, и через неделю тоже. Но нет, наплакавшись вчера вдоволь, сегодня как-то уже спокойнее воспринимались вчерашние события. Обиднее всего было за экзамены, к расставанию с Димой я привыкала последние две недели, может, поэтому так легче, чем ожидалось.
Решив, что надо перестать думать обо всем этом, включила мультики. И не заметила, как уснула. Где то сквозь сон услышала, как кто-то зашел в комнату, выключил телевизор и укрыл меня пледом.
Проснулась я рано, мама уже готовила завтрак, а сестры еще спали. Как все-таки приятно оказаться дома. Не зря говорят, что дома и стены помогают.
Прожила я месяц спокойно, без каких либо нервных потрясений. Помогала матери по дому, изредка гуляли со знакомыми. Читала книжки и смотрела мультики.
Не заметила, как начался август, поэтому я была удивлена звонком своего арендодателя. Позвонил он числа десятого, ближе к обеду.
– Лекса, здравствуйте. Как вы себя чувствуете?
– Здравствуйте Владимир. Спасибо, хорошо. Что-то случилось? У меня ведь до сентября проплачено.
– Нет, нет, что вы. Все в порядке. Я вам звоню по вашей же просьбе. Вы сами просили вас набрать ближе к середине августа. Сказали что к этому числу уже решите, будете ли вы дальше жить в нашем городе или окончательно переедете к матери. – смущенно закончил Владимир.
– Ааа…вы по этому поводу. – я облегченно вздохнула.
– Ну да, мне же надо знать, выставлять квартиру в объявлениях или нет. Квартирантов тоже искать приходится.
– Я вернусь в город через неделю. Так что пока я от вас съезжать не собираюсь. – успокоила я Владимира.
– Ох, ну и славно. Уж больно мне вас терять не хочется. В наше время найти чистоплотных, вовремя платящих и не нарушающих соседского покоя квартирантов, довольно трудно.
Я как приеду в город, вам сообщу. Надеюсь, мои цветы не засохли?
– Нет, вчера ездил, поливал.
– Спасибо большое, вы извините, но мне пора бежать.
– Ну что ж, тогда до скорой встречи.
– Пока. – попрощалась я и положила трубку.
– Все-таки уезжаешь? – спросила мама, она слышала весь разговор, так как мы обе были на кухне.
– Да мам, я уеду. Устроюсь опять на работу. Я пока не смогу тебе денег отправлять. Но и просить не буду. У меня есть на первое время. Через два дня я уехала.
После очередного собеседования на должность администратора, решила прогуляться по парку. Дождь, начавшийся с утра, уже закончился. Выглянуло солнце, и небо потихоньку освобождалось от темных туч.
Вставив в уши наушники, включила на мобильном музыку. Прошла в беседку, напротив того кафе, в котором сидела месяц назад. Немного погрустила о провальных экзаменах и стала рассматривать посетителей парка. По дорожкам прогуливались парочки, на одной лавочке сидели двое пожилых мужчин и играли в шахматы. На другой лавочке, чуть подальше от шахматистов сидела девушка и читала книгу. Недалеко от берега, решив устроить пикник, расположилась семья, родители, две девочки и мальчик. Своим приближением они спугнули стаю уточек, которые смешно поплыли на середину озера. Мальчик лет восьми-десяти, подбежав к берегу, стал отвязывать лодку. Там, где устраивалась семья, был маленький причал с прогулочными лодками, для любителей поплавать. Меня отвлек звонок неизвестного номера, беру трубку.
– Алло.
– Здравствуйте, это Светлая Лекса Сергеевна?
– Да, а кто говорит?
– Вас беспокоят из отдела кадров гостиницы «Золотой глобус». Вы час назад приходили к нам на собеседование, на должность администратора. Вы еще не передумали к нам устраиваться?
– Нет, не передумала. – с волнением ответила я, сделав пальцы крестиком.
– Хорошо. Тогда ждем вас в понедельник в девять утра на стажировку. Принесите все документы и медицинскую книжку. На ресепшене спросите Татьяну Георгиевну Соболь. Она и займется вами. Все записали?
– Да, спасибо большое.
– Всего доброго.
Записав все данные в блокнот, стала убирать его в сумку, как вдруг услышала детский крик и шлепок о воду. Я оглянулась. Лодка, которую отвязывал тот мальчишка, плавала на середине озера кверху дном. Я убирая наушники в сумку, и по пути сбрасывая балетки, забежала в воду и нырнув, поплыла к лодке. Плавала я хорошо, но никого раньше спасать не приходилось. Подумав, что разберусь на ходу, я доплыла до лодки, и в надежде, что мальчик под лодкой, я нырнула под нее. Ожидания мои оправдались, мальчик был там, держался за лавочку и плакал, испуганно посмотрев, на меня сказал:
– Вы водяной? Не забирайте меня, пожалуйста. Мой папа все равно меня найдет, он директор закрытой школы! – под конец осмелел мальчик.
– Я такая страшная что ли? – опешила я, но тут же, взяла себя в руки. – Так, разговаривать мы с тобой на берегу будем. Я никакой не водяной. Я Лекса. – и протянула мальчику руку, чтоб поздороваться.
– Меня Ерон зовут.
– Так, Ерон, лодку перевернуть мы не сможем, сил не хватит. Сейчас хватаешь меня за руку, мы нырнем и выплывем уже вне лодки. Пойдет? А дальше потихоньку поплывем до берега.
– Хорошо. – стуча зубами, сказал мальчик.
Мы нырнули, а когда вынырнули, я сказала, чтобы он одной рукой крепко держал меня за плечо, а другой рукой и ногами помогал плыть. Так мы с ним доплыли до берега, где уже собралась кучка любопытных. Вылезли на берег и та семья, которая решила устроить пикник, протянули нам покрывала. Я уже хотела отругать непутевую мамашу, как она сама стала меня ругать.
– Вот девушка скажите, как вы могли проглядеть своего брата? Вам ведь родители доверяют, а вы? Уставитесь в свои телефоны и вокруг ничего не видите. А если бы вы вовремя не увидели и ваш брат утонул?
Мы с мальчиком переглянулись. Поняв, что это не его родители, стала соображать, ведь если я сейчас скажу что я не его сестра, то ребенка уведут в участок.
– Эээ…спасибо за покрывала, мы сейчас немного с братиком согреемся и принесем вам обратно. – Ерон удивленно на меня посмотрел и что-то хотел сказать, но я на него шикнула. – А сейчас мы с братом пройдем в кафе попить горячего шоколада. – и взяв за руку мальчика, а другой рукой подобрав сумку и влезая в балетки, пошли в кафе.
Зайдя в кафе, дальше двери проходить не стали, так как с нас до сих пор стекала вода. К нам подошла официантка, и удивленно посмотрев, сказала:
– Девушка простите, но боюсь, мы не можем вас принять. – и смущенно указала взглядом на одежду мальчика. Из под покрывала, в которое он был завернут, пучками свисали водоросли.
– Да, я понимаю, я за братом не уследила, вот и пришлось спасать из пруда. Можно мы сделаем заказ на вынос?
Да конечно. – облегченно улыбнулась официантка. – Сейчас я вам меню принесу.
Минут через десять мы с Ероном выбрали, чай с лимоном мне и горячий шоколад ему, а так же круассаны со сгущенкой и крем-брюле. Еще минут через пять нам принесли наш заказ. Ерону я вручила пакет с круассанами, а сама взяла напитки. Рассчитавшись с официанткой, мы пошли в беседку, в которой я изначально сидела.
Проходя вдоль пруда, люди оглядывались и смотрели в упор, но уже никаких упреков в свой адрес я не слышала. Дойдя до беседки, уселись на лавочки. Выпив свой чай, стала рассматривать мальчика украдкой, когда он отвлекся на горячий шоколад и плавающих уток в пруду.
– Ты понимаешь, что если бы я не сказала что ты мой брат, тебя бы отдали патрульным, пока не нашлись бы твои родители? Это сулит большими неприятностями для них.
– А кто это такие?
– Всмысле? Ты не знаешь кто это? Это те же самые полицейские, они патрулируют территорию парка. Арестовывают пьяных или дерущихся людей, ищут родителей потерявшихся детей. Короче следят за порядком в парке.
– А как выглядят эти полицейские? Это страшные люди? Почему мы еще ни одного не видели?
– Ты ни разу не видел полицейских? – мне отрицательно покачали головой. – Странно…а ну-ка скажи, на каких они машинах ездят?
– Не знаю, а что такое машина?
Вот тут я окончательно залипла. В его возрасте про полицейских дети должны знать, тем более мальчики. Я задумалась, как ответить мальчику и как узнать, почему он не знает таких элементарных вещей.
– Кстати, а где твои родители?
– Мама – не знаю, папа говорит она ушла на небо, там лучше смотреть на меня и папу, а вот папа скоро будет. Он всегда появляется, когда мне страшно. Он по делам ушел.
– Он тебя, одного оставил, без взрослых? – возмутилась я.
– Нет, со мной должна была быть няня, но она злая и я от нее сбежал.
– Весело, и как теперь мне искать твоего папу или няню?
– А никак, я же говорю, папа скоро будет.
– Но как он узнает, где ты?
– А вот по этой штучке. – он показал браслет на запястье. – Поэтому браслету он меня и находит, он как маяк.
– А у папы есть монитор?
– А что такое монитор?
– Да, у папы есть монитор. – вдруг раздался грубый мужской голос сзади. – Расскажите-ка, милая леди, что это вы делаете рядом с моим сыном, где его няня и почему вы оба завернуты в пледы? – гневно спросил мужчина.
– Оу…я…
– Очень содержательно. – усмехнулся он.
– Знаете что? Спросите у своего сына! Кстати он еще и мой младший братик, вооон для тех, бегущих к вам людей. – добавила я, видя, как знакомая уже супружеская парочка мчатся к нам.
– Вот вы взрослый мужчина, отец, как вы можете доверять своей непутевой дочери, смотреть за маленьким? Она сидит в своем телефоне, в наушниках, и не слышит и не видит, что ее брат чуть не утонул? – у мужчины округлились глаза на слова визжащей женщины. – Если б она вовремя не оторвалась от своего гаджета, и не поплыла спасать мальчика, то вы, сейчас так мило бы с ними не беседовали!
– А вы собственно кто, чтобы повышать на меня голос? – спросил мужчина. – Можете забирать свои пледы и улепетывать обратно, смотреть за своими детьми. А со своими я сам разберусь.
– Вы…вы грубиян и хам! Я сейчас патрульных вызову…
– Это на каком основании? – перебил ее мужчина.
– А вот на таком! Что вы детей без присмотра оставили!
– И что же вы им будете доказывать? Как чуть не утонул ребенок? Ха, навряд ли они вам поверят. Но им точно будет интересно знать, почему ваши дети решили развести костер, а главное, куда смотрели вы, их родители!
Женщина оглянулась на своих детей. Сказав мужу, который до сих пор хранил молчание, чтобы он бежал к детям, сама быстро забрав свои пледы, убежала за ним.
– Это правда, что сейчас рассказала эта баба базарная? – спросил меня мужчина, я в ответ кивнула. И обернувшись к мальчику, мужчина спросил. – И где была Эльма?
– Я от нее сбежал. Давай я тебе покажу? – и схватив отца за руку, тот тут же закрыл глаза.
Так они просидели минут пять. Потом мужчина, открыв глаза, уставился на меня.
– Простите девушка, что накричал на вас. Меня зовут Аргидфон, отец этого шалопая.
– Меня зовут Лекса.
– Хм…Лекса… – мужчина нахмурился. – Что-то знакомое, а как ваша фамилия?
– Светлая Лекса Сергеевна, приятно познакомиться. – и протянула руку Аргидфону.
– Дочь Сереги Светлого значит, интересно… у тебя же есть телефон?
Набери Марии.
– Кому? – в ступоре спросила я.
Матери своей.
– А зачем? – и опомнившись, стала вставать, чтобы выйти из беседки. – Знаете, я наверно пойду, сын ваш в полной безопасности, так что мне пора.
– Никуда ты не пойдешь. – и схватив меня за запястье, усадил рядом с Ероном. – Звони, говорю, матери. – и как-то он это грозно сказал, что мне страшно стало и набрав номер матери, я протянула трубку Аргидфону.
– Ну, здравствуй Мария, сколько лет прошло? Не клади трубку, сначала посмотри, с какого я номера звоню……да она сейчас рядом. Да я вижу потенциал…нет, не заберу, просто хочу показать, решать сама будет…конечно я хочу, чтобы она согласилась. Потенциал слишком велик, чтобы я пренебрег ею. Доставлю домой в целости и сохранности завтра. Все хорошо, до встречи. – и передал мне телефон.
– Алло, мам? Что происходит и кто это?
– Привет доченька, это наш с папой хороший друг. Приглядись к нему, он почти все твое детство с тобой играл. Он тебя сейчас сводит в одно место, покажет кое-что. Ты не пугайся, ничего плохого он не сделает, а как вернешься, я все тебе расскажу и объясню. И запомни. Все, что он расскажет, и все что ты увидишь, это правда.
– Мама что происходит-то?
– Лекса, ты же любишь приключения, вот считай что это одно из них. Просто послушай меня, иди за ним. Вопросов не задавай, слушай и смотри по сторонам. Потом я тебе все объясню…… это связано со смертью папы. – сказав это, мама отключилась.
А мне то что делать?? Вот блин интриганы, хреновы!
Глава 2
Я в смятении уставилась на Аргидфона, думая что за чертовщина началась. Я засунула телефон обратно в сумку. Вспомнив про Ерона, я спросила.
– А почему ваш сын не знает, как выглядят машины?
– Ну, может потому что мы из другого мира?
– Это как?
– Это когда магия понимаешь?
– Как не удивительно для вас, но нет, не понимаю.
– Не удивительно, твоему отцу, а мы с ним жили в соседних комнатах, тоже долго объяснял, ему так же как тебе, лет 20 тогда было. Он долго не верил.
Ммм…магия значит, подумала я, здорово влипла. Я много книг прочитала, про всякие там академии, школы, факультеты. Приключений там было много, а приключения я обожала. И вроде все весело, вот только там никто домой не возвращался.
– Знаете, как бы заманчиво не прозвучало ваше предложение, я откажусь. Я еще не готова проститься навсегда со своими родными, друзьями, да и вообще с дарами цивилизации. Вот.
– С чего ты взяла, что родных больше не увидишь? И причем здесь цивилизация? У нас есть магия, поэтому ваши технические прогрессы нам не интересны.
– Я достаточно прочитала книг, и почти везде писали, что иномирянки или попаданки, никогда больше домой не возвращались.
– Это всего лишь книги, чьи-то фантазии, выдумки. Не стоит верить, всему что написано.
– Тогда получается, не стоит верить и всему, что сказано. И почему чья-то фантазия не имеет право на существование?
– Верно мыслишь. Но по поводу того что все попаданцы никогда не видят своих родных, своего отца ты видела почти каждый день, а он работал у нас. Давай я тебе все по дороге расскажу. Я обещал твоей матери доставить тебя к ней в целости и сохранности уже завтра, по этому времени у нас мало. И еще одно, у нас, конечно, есть ограничения по поводу встреч с родными, но это только на период обучения, курсантам разрешено видеться с родными только тогда, когда они приезжают на каникулы.
– Это как?
– Вот это я расскажу тебе по дороге. Ну как? Хочешь прогуляться в другой мир, мир магии… – загадочно так улыбнулся мужчина.
– Это точно не опасно?
– Нет. Со мной, нет.
– Ладно, тогда пошли. – я встала с лавки.
Мы никуда сейчас не пойдем. Сиди ровно я сейчас накину иллюзию на беседку, и пока все будут думать, что мы сидим, разговариваем, я открою портал в другое место. Как только мы исчезнем, иллюзия спадет.
– Я все равно вас не поняла, так что шаманьте что хотите. – сказала я и плюхнулась обратно на лавочку.
Аргидфон достал из кармана маленький мешочек. Высыпав из него немного порошка себе на ладонь, дунул на него.
– А теперь возьми меня за руку, Ерон возьми меня за другую руку.
Сделав, как он велел, мы сразу закружились. Кружились мы не долго, примерно пару минут, меня уже мутить начало, как почувствовала, что ноги стоят на чем-то твердом. Открыв глаза, я огляделась.
Мы стояли у кромки леса, на берегу небольшой реки. Деревья вроде наши, подумала я, те же березы и ивы, сосны и елки, где-то вдалеке лягушки квакали. Смотрю на речку, где-то рыба плескается, чуть подальше от берега, утки плавают.
– Мы еще на земле?
– С чего такие выводы?
– Ну, здесь ничего необычного нет, водяные не встречают, лешие не провожают…
– Это ж, каких ты сказок начиталась, где нечисть, себя так дружелюбно ведет? – усмехнувшись, спросил Аргидфон.
– А вот. Вы когда на землю придете, в следующий раз, обязательно в книжный магазин зайдите, не пожалеете.
– Ладно, обмен колкостями потом произведем, а сейчас нужно поторопиться. Скоро портал межмирный откроется.
– А сами вы такие порталы открывать не можете?
– Почему? Могу, но только тогда, когда со мной нет несовершеннолетнего молодого человека и девушки, в которой магия еще не проснулась. Если я сейчас открою портал самостоятельно, то при перемещении вы оба можете погибнуть.
Мы пошли вдоль берега, где-то перепрыгивая через лужи, через выбросившие на берег, корни деревьев. Пахло свежестью, значит недавно в этом месте прошел дождь. Примерно через полчаса нашего пути с препятствиями Аргидфон остановился.
– Все, пришли. Успели. Сейчас будет радуга.
– А зачем радуга? – удивленно спросила я.
– Это проход. Именно там где начинается радуга, открывается портал.
– Но радуга это ведь, грубо говоря, всего лишь преломление солнечного света во влажном воздухе.
Для вас, людей земли, да. Для нас это преломление измерения, что делает грань очень хрупкой между вашим миром и нашим, и именно там где появляется радуга, возможно построить безопасный портал.
– Как то все запутано. Разве у радуги нет конца? Это же дуга. Раз где-то началась, значит где-то, должна закончиться. И как-то ваша система перемещений слабовата.
– Это еще почему?
– Ну, радуга не каждый день появляется.
– В вашем мире в час по всей земле появляются сотни радуг. Где конец, а где начало радуги, разбирается наш аналитический отдел. Они просто составляют точные координаты.
– То есть, вы выходите из радуги и дальше снова можете телепортироваться? Хоть в другой город?
– Хоть в другую страну. Но этот способ только тогда используется, когда грань межмирья пересекают несовершеннолетние, или те, кто еще не пробудил в себе магию. И еще тогда, когда нужно перенести достаточно много вещей из вашего мира в наш или наоборот.
– А это зачем? Вы же маги, все, что есть у нас вы можете себе наколдовать.
– Об этом мы потом поговорим. Пошли уже. Началось.
Перед нами засверкал воздух. Я никогда не видела радугу так близко. Это было очень красиво. Как будто с неба сыпали разноцветную пыльцу. Но насладиться красотой мне не дали, резко дернув меня за руку, Аргидфон затянул меня в середину радуги и, взяв второй рукой Ерона, мы опять закружились. На этот раз, помимо того, что меня начало мутить, еще появилось неприятное жжение по всему телу. Кружились мы довольно долго, мне показалось целую вечность, хоть и медленнее чем в первый раз. Как только мои ноги почувствовали твердую почву под ногами, я открыла глаза и стала оглядываться. Мы приземлились, в каком-то темном помещении. В стенах имелись сквозные щели, через которые был виден закат.
– Лекса накинь это. – Аргидфон кинул мне какой-то сверток. Я развернула его и уставилась на кусок черной и скользящей ткани.
– Это что еще за палатка? – удивилась я, когда развернув кусок ткани, поняла что это какая-то накидка. – Я же не мусульманка чтобы носить паранджу. – попыталась я пошутить, а у самой, где-то внутри сидел страх перед чем-то новым.
– Это мантия или плащ, называй как больше нравиться. Раз сказал, одевай, значит одевай. Не один курсант не видел предварительно СУЗВОД. Это запрещено. К нам можно попасть только во время поступления первокурсников. Сдашь экзамен – получишь пропуск. А те, кто не поступил, проходят процедуру частичной зачистки памяти и отправляются домой.
Это какое-то учебное заведение?
– Не просто учебное заведение, а военное. Одевайся, давай, и пошли уже.
Я постаралась разобраться в этой палатке, честно пыталась, но не получалось, уж слишком большой она была. Чертыхнувшись, Аргидфон помог надеть этот балахон. Это оказывается что-то наподобие пончо, только вот велико оно мне, раз в десять. Тут я заметила, что Ерона с нами нет.
– А где ваш сын?
– Я его дома высадил.
– Когда?
– Если б кто-то от страха глаза все время не закрывал, то увидел бы. А сейчас иди со мной рядом и не звука. В наших мирах не понимают вашу речь, как и вы их. Только откроешь рот, нас облепит кучка любопытных. И про то, что я привел землянку до дня официального поступления, очень быстро дойдет до совета старейшин, и на этом основании они могут быть против твоего зачисления.
– Все поняла. Заткнулась.
– Пошли уже. – как-то тяжело вздохнул Аргидфон.
Открыв дверь на улицу, мы вышли из помещения. На улице никого не было. Да и сама улица выглядела заброшенной. В покосившихся домах света не было, заборы из старых досок местами были сломаны. Дома были из бревен так что, что-то общее у нас есть. Я чуть-чуть расслабилась. Начала болеть голова. Появилось жжение в затылке. Хотелось почесать затылок, но только я подняла руку, как Аргидфон схватил за нее. Я уставилась на него, чуть не ругнулась, но вовремя вспомнила, что мне велено заткнуться.
– А к тебе не пробраться так просто.
Я с удивлением заметила, что голос Аргидфона я слышала, но вот что бы он свой рот открывал, не видела. Хотела было закричать, но мне второй рукой закрыли рот.
– Ты вот сама посуди, если ты не можешь говорить, то, как будешь задавать свои вопросы, которые тебя интересуют?
– Никак. – подумала я.
– Вот и правильно. А как я тогда узнаю что тебе интересно?
– Тоже никак. – до меня начало доходить смысл фразы «громко думать».
– Верно. Залезть к тебе в голову мысленно оказалось не возможно. Только через физическое прикосновение, для этого я буду держать тебя за руку.
– Хорошо, а почему мысленно не получилось?
– Откуда у тебя эти сережки и как давно?
– Вы что татарин? Отвечать вопросом на вопрос неприлично.
Так откуда?
– Отец подарил, когда я еще маленькая была. Велел, чтоб я их никогда не снимала. Кстати об отце, откуда, вы его знаете?
– Вот именно из-за этих сережек к тебе в голову никто залезть не сможет, мысленно. Эти сережки очень сильный артефакт, сделанный твоим отцом. Он был самым сильным артефактором, за что его и убили.
– Не правда, он в аварии погиб.
– Не буду спорить. Тебе все Мария расскажет. – А это кто?
– Мама твоя. Или ее как-то по-другому зовут?
– Тьфу… совсем вы меня из тарелки выбили.
За разговором я и не заметила, как мы прошли плохой район. И стали подходить к оживленной улице. Выйдя на улицу, я стала оглядываться. И как-то открывшейся вид меня разочаровал.
– Что? Другого ожидала?
– Угу. Такое впечатление, что мы просто в каком-то поселке, у нас на Земле. Я ожидала чего-то удивительного и необычного.
– Например?
– Не знаю, жителей странных и необычных. – подумала я, проходя мимо пожилой пары людей и оглядывая их. – Одежды на них странной. Уши острые, носы длинные, лысых, горбатых, вечно размахивающих своей волшебной палочкой и рассекающих на метлах, или крыльях. Любых, необычных, а не этих, они же как обычные люди.
– Это Блэстрэд, небольшой город. У нас есть только города, большие и маленькие. Никаких деревень, поселков, штатов, областей, стран. Только миры и города. Но это ты будешь проходить на истории миров, если конечно захочешь поступить. А что касается странностей, так они есть, ты приглядись лучше. Первое впечатление всегда обманчиво.
Решив последовать его совету, я стала более тщательно разглядывать местность и жителей. Обратив внимание на группу детишек играющих во дворе одного из домов. На первый взгляд вроде бы все как обычно, но вот только игрушки у них были странные, делали все, что им говорили дети. Например, девочка лет пяти что-то говорила своей кукле, а та танцевала. А что-то наподобие кошки, (тоже игрушечной) стало за ней увиваться. Дома пошли уже только двухэтажные, я поняла, что мы в более богатом районе, чем тот, что проходили ранее. Вывески каких-то заведений стали ярче и краше, вот только я не понимаю что это за язык. Зажглись уличные фонари. Сначала я подумала что это электричество, пригляделась, нет, не оно, проводов от столба к столбу не было. На конце каждого столба висела небольшая стеклянная коробочка, в которой было что-то светящееся.
– А что это у вас в место лампочек?
Это цветы дерева Овалин. Распускаются только в темное время. Без дерева могут так распускаться около 1–2 месяцев. Потом надо менять.
– И кто этим занимается?
– В каждом городе есть старейшина, вот его помощники и следят за благополучием города.
– Это как у нас коммунальщики ЖКХ? – усмехнулась мысленно я.
– Да.
– А что насчет полиции?
– Так же в каждом городе есть отряд охранников или стражей. Вот они и следят за порядком.
Проходя мимо какого-то заведения, распахнулась дверь, открывая вид на присутствующих. Вот я бы должна закричать, но где-то я затормозила. Я увидела странных существ и людей. Ушастых, глазастых, зубастых, носатых. Страшных короче, как я и хотела. Как эти существа называются я не знаю, но вот говорили они так, что их понимали люди по соседству.
– Это что за сборник чудовищ?
– Сегодня должно было состояться собрание нечисти, которая проживает в городе и возле него. По-видимому, мы его и увидели.
– А вы разве не воюете с нечистью?
– Только с той, которая сама воевать хочет. Скоро начнутся холода.
Вот и идет разговор, что еще запасти надо.
– А здесь очень холодно зимой?
– А какая у тебя в городе бывает зима?
– Холодная, временами и до минус сорока доходит. Ветра холодные и сильные. Снега выпадает много. А в среднем всю зиму держится от минус двадцати до минус тридцати.
– Значит, для тебя это будет не холодно. Зимой здесь снега мало, но вот ветра сильные. Температура минус двадцать, это максимум, которая была зафиксирована. А так в среднем от минус пяти до пятнадцати.
– То есть как у нас поздней осенью? – Да.
Мы подошли к одному из домов. В нем горел свет только в окнах первого этажа, в которых проглядывались силуэты людей. Подходя к воротам, я заметила, что они очень красивые, кованные как из металла, узорным орнаментом. Аргидфон открыл их.
– Вот мы и пришли.
– А где мы? Я думала мы в какое-то учебное заведение придем.
– Так и есть. Вот только не сегодня, незачем посвящать всех о твоем присутствие, поэтому мы пойдем в СУЗВОД завтра. А теперь молчи и не думай.
Аргидфон отпустил мою руку и постучался во входную дверь. За ней послышался топот ног, дверь открыли. На пороге стоял обычный пожилой человек. На вид лет шестидесяти, лысый, спина прямая и руки не дрожат, но вот морщин на лице много. Был одет в красный пиджак и черные брюки с черной рубашкой.
– Добрый вечер, мистер Аргидфон.
– Здравствуй Дарель. Будь добр, приготовь одну гостевую спальню наверху, у нас гостья. И подай, пожалуйста, ужин через полчаса.
– Будет сделано. Вас ждет посетитель, еще с полудня, в вашем кабинете. – странно, но о чем говорил этот дедуля я понимала.
– Хорошо. Тогда я в кабинет, а ты проводи гостью в библиотеку, думаю, она найдет способ скоротать время до ужина. – Хорошо.
Аргидфон не оглядываясь на меня, прошел вглубь дома и ушел вверх по лестнице.
– Здравствуйте. Меня зовут Дарель, я дворецкий и управляющий в этом доме. Позвольте мне ваш плащ? – протянув руку в мою сторону и тем самым решив мне помочь, спросил дедуля.
– Здравствуйте, меня Лекса зовут. – поздоровалась я, протягивая дворецкому плащ-палатку.
Дарель как-то странно на меня посмотрел, пристально, мне уж страшно стало.
– Не пугайтесь, просто мне показалось что я вас где-то видел. – увидев мой взгляд поспешил оправдаться дворецкий. – Но вспомнить не могу, хотя я ни разу за все свои 300 лет на память не жаловался.
– Нет, мы не знакомы, по крайней мере, я с вами точно.
Мы стали подниматься на второй этаж. Глядя себе под ноги, мне стало совестно. Ну не привыкла я в грязной обуви по ковру ходить! Поднявшись, я с удивлением заметила, что лестница не кончилась и ведет еще выше, хотя с улицы было хорошо видно, что дом в два этажа. Но у дворецкого я ничего спрашивать не стала. Мы проходили по длинному коридору. Было много дверей, гостевые спальни наверно, подумала я. Висели портреты неизвестных мне людей в форме. Вместо ламп под потолком, у них, так же как и на уличных столбах, висели коробочки, со светящимися цветами внутри. Мы подошли уже к концу коридора как Дарель открыл дверь справа.
– Проходите, присаживайтесь. Чай или вино?
– Чай, если можно зеленый, без сахара.
– Простите, но зеленого нет. – с удивлением ответил Дарель. – А если б даже и был, я вам его предлагать бы не стал. Просто не знаю, как его заваривать и вообще как он выглядит.
– Без проблем, тогда можно ваш чай, какой есть.
В библиотеке было светлее, чем в коридоре или в прихожей. Заметив, что Дарель опять меня разглядывает, я уже зло уставилась на него.
Вы бы не могли сейчас чай принести, пожалуйста? – решила я поторопить его, как вдруг на столе появился разнос с чайником и двумя чашками, с сахаром и еще с чем-то непонятным, похоже на печенье. Решив, что разговор окончен, я села за стол, и только я хотела налить себе чаю, как в дверь вошел Аргидфон.
– Дарель проводите посетителя и позаботьтесь об ужине. – Дарель вышел, а Аргидфон сел на кушетку.
– Лекса ты не могла бы мне тоже чаю налить?
Я разлила чай по чашкам, отнесся одну к Аргидфону, я села обратно за стол пить чай. Прошло примерно полчаса, в дверь постучали, вошел Дарель.
– Ужин куда подавать?
– В столовую, комната для гостьи уже готова?
– Конечно, все готово.
– Замечательно.
– Знаете, я пожалуй откажусь от ужина. Устала очень, можно я сразу в комнату пойду?
– Уверена? – я кивнула Аргидфону. – Ну хорошо, тогда Дарель тебя проводит. – и встав Аргидфон вышел из библиотеки.
– Прошу вас, следуйте за мной. – попросил Дарель.
Мы вышли из библиотеки, и пошли обратно по коридору, почти у самой лестнице Дарель открыл левую дверь, я прошла за ним в комнату и остановилась чтоб оглядеться. Комната была уютной, в светло-голубых тонах. Кровать большая, а рядом с ней тумбочка. Так же стоял большой старинный шкаф, на полу лежал красивый темно-синий ковер с причудливым орнаментом, окно было завешено плотными светло-голубыми шторами. Справа чуть подальше от кровати была дверь.
– Вот за той дверью ванная и туалет. Мыло и свежие полотенца я уже принес. Постельное белье поменяно. Располагайтесь.
Так же в комнате слева от кровати стоял столик с зеркалом.
– Спасибо. – я присела у столика на пуфик. В отражении зеркала я видела, как Дарель следит за моими движениями.
– Что-то еще?
– А вы откуда?
– В смысле? – блин может он чаевых ждет.
– Из какого мира?
– Земля.
– Странно. Знаю, что мы не знакомы, но я уверен, что вас где-то видел.
У меня вдруг промелькнула догадка.
– Я всю жизнь прожила на земле, но вот мой отец один из вас. Сергей Светлый его звали.
Дарель присел на небольшую софу, которая стояла почти у двери.
– Вы действительно дочь Сергея? – как-то с надеждой он спросил, я кивнула.
– Я помню его, очень хороший человек был. Жаль, очень жаль, что его больше нет с нами. Но вы очень на него похожи. Наверно поэтому и подумал, что я вас где-то видел. Извините, если доставил неудобство своим любопытством.
– Все в порядке, правда. Приятных снов.
– Приятных снов. – Дарель вышел и закрыл за собой дверь. Несмотря на то что я за сегодняшний день устала очень сильно, все-таки решила ополоснуться и сняв одежду пошла в ванную. Купание в пруду для моей блузки и юбки все-таки не прошло бесследно. Зайдя в ванную, я удивилась, здесь действительно стояла ванная, такая же, как наша. Быстро постирав юбку и блузку, я повесила вещи на стул. Приняв душ и постирав нижнее белье, повесила его на бортик ванной. Выйдя из ванной и завернувшись в полотенце, я забралась в кровать и уснула.
С утра меня разбудил громкий стук в дверь.
– Лекса собирайся, скоро выходим, на сборы полчаса, вместе с завтраком. Не успеешь, отправлю сразу домой.
– Уже встала, сейчас буду.
Быстро соскочив с кровати и схватив одежду со стула, полетела в ванную. Умывшись, огорченно вздохнула, вещи были сырыми, но ничего не поделаешь, пришлось их натягивать. Выйдя из ванной, прошла к зеркалу. О боги! И какого черта я вчера после душа не расчесала свою гриву?!
Волосы у меня были темно-рыжего оттенка, кудрявые и длинные до талии. Найдя в сумке расческу, принялась штурмовать эти заросли. Справилась я минут через десять. Расчесав и заплетя их в косу, я влезла в балетки и вышла из комнаты. Пройдя до лестницы, спустились вниз, услышав голоса мужчин из-за закрытых дверей, которые находились чуть подальше от лестницы, направилась туда. Это оказалась столовая. Пройдя в комнату, села за стол.
– Лекса встань обратно. – сказал Аргидфон, я встала. – Почему на тебе сырые вещи? – удивился он.
– Может потому что я не привыкла ходить в грязных? А вчерашнее спасение вашего сына из пруда, не прошло бесследно для моих вещей, пришлось постирать.
Аргидфон встал и подошел ко мне со спины, положил руки мне на плечи и начал что-то шептать. Я почувствовала, что вещи начали высыхать прямо на мне. Через пару минут он убрал свои руки и сел обратно.
– Завтракать будешь?
– Нет, только чай и что-нибудь вкусненькое. – улыбнулась я.
Дарель разлил чай и пододвинул мне блюдо с круассанами. Завтрак прошел в молчании, ну а после него мы вышли в коридор. Аргидфон опять надел на меня вчерашнюю палатку. Но и сам тоже надел плащ-накидку, черного цвета, точно такую же, как и у меня, только вот ему она была в пору.
Выйдя из дома, мы его обошли и вышли на задний двор. Пройдя к живой изгороди, мы вышли через спрятанную калитку. Ноги промокли сразу же, подол плаща тоже намок и отяжелел. Трава была еще мокрой, но солнце только начало появляться. Из двора мы сразу вышли в густой лес, на тропинку, которую я еле различала из-за темноты леса. Шли мы так около получаса. Успевать за быстрыми шагами Аргидфона удавалось только трусцой. Так что когда мы вышли из леса, я была запыхавшаяся и злая.
Схватив Аргидфона за руку, я очень громко подумала, так как не знала можно ли говорить вслух.
– Какого лешего нельзя было пройти через телепорт?!
– Чтобы остаться незамеченными. – спокойным голосом ответили мне. – Я хочу посмотреть со стороны, как мои коллеги справляются с отбором первокурсников. А тебе вообще запрещено здесь быть, тем более видеть этих первокурсников. Сейчас я накину на нас иллюзию, мы будем невидимы на расстоянии. Так что передвигайся как можно тише.
– Но здесь нет никого. Нам долго еще идти?
– Нет, только вон тот мост перейти и мы на месте. – он указал вдаль, но проследив за его рукой, я увидела только густой лес.
– Вы издеваетесь?! Там же лес густой!
– Это тоже нечто вроде иллюзии. Будем подходить ближе, увидишь.
Подойдя вплотную ко мне, сделал какой-то жест рукой, и сказал непонятную фразу, после которой нас заволокло серебристой дымкой, похожей на туман.
– Вот теперь готово, пошли. Не говори вслух. За руку меня бери только в крайней ситуации. Мы просто посмотрим. Слушай, смотри, запоминай. На все вопросы отвечу потом, когда окажемся в моем кабинете, ясно? – голос его стал очень строгим, сам он как-то подобрался, чувствовалось, что он напряжен.
– Да, молча наблюдаю, ответы потом. – констатировала я. – Пошли.
Мы пошли через поле к другому лесу. Подходя ближе, иллюзия развеялась, и в конечном итоге предо мной предстал навесной мост, через страшную, темную пропасть, дна которой не было видно. Мост был очень длинным, и заканчивался он на одной из вершины горы по ту сторону пропасти. Из-за тумана видимость была очень плохой.
Я все стояла боясь ступить на мост, я до ужаса боюсь высоты, а здесь мало того что высота несусветная, но еще и мост навесной, он же блин раскачивается! Стояла и размышляла, а надо ли мне вообще все это? Аргидфон, пройдя метров десять остановился, и наблюдал за мной. Насмешливо так, стоял и улыбался.
Закрыв глаза, сделала шаг, другой. На ощупь, найдя троса-перила я схватилась за них и прошла так еще пару шагов. Удивилась, что мост даже не шелохнулся. Вопросительно посмотрела на Аргидфона. И увидела забавную картину. Аргидфон в беззвуке, со странным выражением лица согнулся пополам и держался за живот. Блин, если бы не конспирация, он бы ржал надо мной в голос. Покорчившись так минут пять, он успокоился, дотронулся до моей руки, а я сразу громко так и со смехом подумала.
– У вас что-то с животом? Пучит? Может мне лучше первой идти?
– Один – один, ничья. Мост каменный, он не раскачивается, это иллюзия.
Развернулся и пошагал опять своим спартанским шагом вперед. Мост оказался длиннее, чем я думала, по мосту мы шагали около двух часов. Ноги уже болеть начали от такой длительной ходьбы. Вышли мы действительно в горах, я вся тряслась и от страха и от холода. Все-таки юбка с блузкой не походная одежда. В горах было не холодно. Но ветер был сильный и продувало насквозь. Я думала мы выйдем к вершине, но и здесь ошиблась. Мост привел где-то к середине горы. Основания и вершины, отсюда видно не было. Перед нами показалась тропа, Аргидфон пошел по ней, я за ним. Через какое то время я задумавшись, врезалась в него, не заметив, что он остановился.
– Ты где витаешь? Я же сказал тише ходить. Все, мы пришли. – взяв меня за руку подумал он.
Я огляделась, мы стояли на отвесе скалы, внизу было поле. Картина представшего передо мной пейзажа напоминала кратер вулкана, вокруг были только одни высокие горы.
– Но я ничего не вижу, никаких зданий, опять иллюзия?
– Нет, вход запечатан, дальше этого выступа не пройти без допуска или разрешения, он же выдается только в случае поступления к нам в СУЗВОД.
– Но как я тогда все увижу?
– Я дам тебе свой, ты на нем должна поставить подпись. – и протянул мне фиолетовую карточку и ручку, я расписалась в указанном месте. Отдала карточку обратно, и стала ждать чуда, но оно не спешило показываться.
– Теперь проколи палец и приложи каплю крови к этому знаку. – у края отвеса он мне показал еле заметную букву, больше похожую на символ руны. Сделав, как он сказал, поцарапав палец об выступ, приложила к положенному месту, руна начала набирать красный цвет.
– Сейчас откроется вход, это не главный, один из запасных. – помогая мне подняться, подумал Аргидфон – И вот теперь, пожалуйста, будь внимательнее и аккуратнее. – и указал вперед, на то поле, которое я увидела в начале.
Я обернулась, и тихо съехала обратно на колени. Предо мной стоял огромный замок. Слышались крики, рычание, вопли радости. Иллюзия видимо и шум скрывала. Так как мы были выше этого замка, я пригляделась и заметила что это не огромный замок, как показалось вначале, а несколько замков, примерно шесть или семь, небольших размеров которые соединялись галереями. Образовывая круг. Рядом с комплексом (мне это больничный городок напомнило), стояли постройки, разных размеров, от больших амбаров до сараев. Удивило, что нет высокого забора. Но не найдя взглядом ни какой бреши в окружающих горах, и отсутствие каких либо дорог, поняла что забор все таки есть. Это сами горы. И выход был только один, через верх.
– Ну что ж, пора почтить всех своим тайным присутствием. Вон видишь в центре СУЗВОДА людей? – он указал в центр круга, я кивнула. – Это первый курс, все желающие попасть к нам. Никаких вступительных экзаменов нет, кроме одного задания для каждого факультета.
– Какие задания и что за факультеты?
– Все ответы и вопросы потом. – и нажал на появившейся из ниоткуда рычаг, выступ вместе с нами начал спускаться вниз на землю, я схватила Аргидфона за руку, боясь свалиться. Выступ находился примерно в пятнадцати метрах от земли, а у меня страх еще после моста не прошел. Спустившись, я с облегчением слезла с выступа и приземлилась задницей на землю. За что меня наградили нехорошим взглядом. Идя следом за Аргидфоном, старалась не шуметь, но все равно ветки всякие под ногами хрустели.
Дошли мы до какого-то амбара, свернули в небольшой пролесок, чуть погодя вышли на дорожку выложенную камнем. Проходя по ней, осматривала открывшиеся мне два замка. Они были похожи. Каждый в четыре этажа, без всяких шпилей и башен. Напоминая чем-то наши многоэтажки, но сам внешний вид и треугольные крыши все-таки говорили, что предо мной замки. Галереи их соединяли на первом этаже. Мы дошли до главного здания, оно было выше на этаж и шире. Зайдя в него, мы прошли через холл, и вышли во внутренний двор. Народу было много, человек сто. Все ребята не старше двадцати пяти лет примерно. Напротив того здания из которого вышли мы, стояло такое же широкое и пяти этажное, на нем большими буквами было написано СУЗВОД, а ниже подпись «преподавательский корпус». Перед этим зданием была небольшая трибуна, на ней стоял длинный стол, люди за ним сидели взрослые, наверно сами преподаватели. Обернувшись на замок, из которого мы вышли, на нем было написано «учебная часть». Между этими большими замками по каждой стороне стояло еще по три замка поменьше, на них были изображены большие буквы А;С;Д;З;Н;Б.С. также на территории внутреннего двора находились беседки и лавочки.
– И так, мы начинаем отбор. – объявила женщина с трибуны очень громко, хотя микрофона в руках я не увидела, сразу стихли все голоса и наступила мертвая тишина. – Каждый, кто определился с факультетом, подходит к столу преподавателей, называет тот факультет, на который хочет поступить, и мы даем ему задание. Напоминаю что у нас четыре факультета: Артефакторы, Зельевары, Некроманты и Стражи. На выполнение задания дается один час времени. Какого цвета будет ваша карточка с заданием к такому замку вы и проходите (в этот момент четыре замка окрасились черным, красным, синим, зеленым), оттуда после того как все получат задание, ваша группа отправиться в лабораторию на его выполнение. Далее вас будет вести ваш куратор. Напоминаю что мест всего пятьдесят, вас в два раза больше. Советую постараться выполнить задание быстро и качественно. Всем удачи. Начинаем. – женщина села на свободное место за столом.
Воцарилась тишина, никто не спешил за зданием. Оно и понятно, всегда страшно быть первым. Минут через пять из толпы вышел парень, подошел к столу назвал некромантию, ему вручили черную карточку, и он пошел к замку черного цвета. Мы с Аргидфоном к этому времени уже стояли на крыльце преподавательского корпуса, откуда было все хорошо видно и слышно, что делается на трибуне. Далее была девушка, выбрав артефактов, получила синюю карточку. Далее был парень, озвучив стражей, получил красную карточку. Следом еще двое парней ушли к артефакторам, потом две девушки попросили задание зельеваров, получив зеленые карточки. Примерно через полчаса все поступающие стояли по разным замкам. Зельевары – цвет зеленый, на замке буква З. У артефакторов – синий, буква А. У некромантов – черный, буква Н. У стражей – красный, буква С.
Четверо преподавателей встали и прошли по разным замкам выбранных факультетов. Сказав что-то ребятам, стали группа за группой заходить в здание учебного корпуса. Пять оставшихся преподавателей поднялись и пошли в нашу сторону. Мне стало страшно, ведь Аргидфон говорил, что иллюзия действует только на расстоянии. В этот момент, Аргидфон схватился одной рукой за мою руку, а другой рукой закрыл мне рот и медленными шагами мы стали уходить в сторону.
– Странно, что Аргидфона нет. Он никогда не пропускал отбор первого курса. – сказала худощавая женщина.
– Может под объявление результатов явиться? – ответил ей мужчина.
– Может, а пока проходит задание предлагаю попить чаю в общем зале. – предложил другой мужчина, гораздо старше всех присутствующих.
Все преподаватели его поддержали. Когда за ними закрылась дверь, мне наконец-то освободили рот. Через пару минут мы зашли следом и прямо в холле Аргидфон создал портал, войдя в него, мы тут же вышли в кабинете. Сняв с нас иллюзию, помог снять плащ-палатку, и уселся за большой письменный стол.
– Чай будешь? – спросил он, чем поставил меня в тупик. Нам разве можно голос подавать?
– Да можно, это мой кабинет, на его стенах, дверях и окнах стоит особое заклинание от прослушивания и подслушивания, так что нас никто не услышит.
– Вы все-таки смогли читать мои мысли?
– Нет, у тебя лицо как открытая книга.
– Да чай буду. – обиделась я.
Пока он колдовал над чаем. Я принялась разглядывать кабинет. Рядом со столом стояли два стула с другой стороны, вот на один из них я и приземлилась за его столом. На стенах висели какие-то плакаты, газеты на непонятном мне языке. Вдоль одной стены были два окна, на подоконниках стояли в горшках с землей какие-то растения. У стены напротив, был большой стеллаж с книгами. В конце кабинета было две двери. Одна это вход в кабинет наверно. А вот куда ведет вторая? Подумала я.
– Если хочешь в туалет или руки помыть, уборная рядом с входной дверью. – опять отвечая на мой незаданный вопрос, сказал Аргидфон.
Я решила воспользоваться его предложением. Выйдя из туалета, увидела, что на столе стоит чайник с чашками, бутерброды разные и булочки.
– Это привет от Дареля, специально для тебя где-то нашел зеленый чай. Ладно, давай садись, перекусим и заодно отвечу на твои вопросы.
– Спасибо. – я взяла из его рук кружку с непонятным напитком. С начала вкус показался необычным, но распробовав, я осталась довольна и булочки с какими-то ягодами, тоже не оправдали моих опасений и оказались ну очень вкусными, такими, что я их одна все слопала. Аргидфону же достались только одни бутерброды. Он удивленно посмотрел на меня.
– Ну и чего удивляемся? Я нормально ела только вчера утром. – буркнула я.
– Я не удивляюсь, да и чему тут удивляться? Яблоко, говорят не далеко, от яблони падает.
– В смысле?
– Это любимые булочки твоего отца. – я поперхнулась, Аргидфон же продолжил. – Ну и где твои вопросы? Предупреждаю сразу, на счет отца спросишь все у матери, а вот на счет учебы отвечу на все.
Потешая себя мыслью, что сейчас устрою законный допрос, я быстро допила чай.
– А можно мне листочек и ручку? Я запишу все что вы скажете, мне потом легче думать будет. – попросила я вытирая руки и губы салфеткой, а Аргидфон протянул мне то, что я просила.
– А как же перья, чернила и пергамент? – усмехнулась я.
– В целях улучшения обучающего процесса, мы очень многое позаимствовали у вас.
