Хроники магического возвышения. Том 3. Отряд Жнецов

Размер шрифта:   13
Хроники магического возвышения. Том 3. Отряд Жнецов

Глава 1

Не смотря на то, что вторая гидра была куда сильнее и больше по своим размерам, справиться с ней не составило большого труда. Все же опыт дает о себе знать, самым неприятным было опять залезать в ее нутро, дабы пробить сердце, но результат того стоил.

Меня сильно впечатлил поступок Петра, он как настоящий командир встал на защиту своих людей и пожертвовал собой ради спасения бойцов. Не факт, конечно, что это бы хоть как-то помогло, если бы мы не вмешались. Но увидев его поступок, я проникся к нему уважением.

Подлатал раненых ребят, а те благодарно кивали мне. В их глазах я видел горечь утраты, и мне это было очень знакомо. Ведь и я совсем недавно был на их месте, причем монстр, убивший моих товарищей, был точно таким же.

В целом бойцы из отрядов прониклись к нам уважением и благодарили за помощь, а мы и рады стараться. Сэм сказал, что нам нужна репутация, так вот, это был очень хороший старт. Сарафанным радио по городу разлетятся слухи, а дальше будем смотреть, что из этого получится.

Петр пригласил поехать в город вместе с ним, в комфортном автобусе, на что я согласился. Не то, чтобы мне надоело сидеть в седле, хотя да, надоело и еще как, но я хотел побольше узнать о городе, хотя бы в общих чертах, что там и как устроено. Ребята же сказали, что поедут за нами следом и Сэм тут же запрыгнул верхом на Буревестника.

Буревестник отреагировал на это в своей манере. Как стоял, так и упал на бок, при этом сломав Сэму ногу, опять. Как бы Сэм ни пытался умаслить моего коня, все попытки были тщетны. Он даже прикармливал его сахаром, и Буревестник с удовольствием ел сладость, но стоило Сэму коснуться коня, как тот сразу или лягал его, или кусал, при условии, что парень не успевал отскочить в сторону.

– Когда-нибудь, я все равно покатаюсь на нем! – заявил Сэм, шипя от боли, пока я его лечил.

– Ох, не знаю, считай, что ты легко отделался. Он меня так то в пропасть сбросил в первый день знакомства. – покачав головой сказал я, вливая в товарища остатки манны.

– Прямо в пропасть? И ты не смог удержаться? – удивленно переспросил Сэм.

– Он и сам прыгнул, я думал он блефует, а нет. Переломался весь, лечил его потом. – пояснил я.

– Ля какая цаца! – покачал головой Сэм. – Прям гордый конь, непоколебимый в своих убеждениях. Ну тебя на хрен, не то еще и меня пришибешь. – сказал Сэм, сделав вид, что смирился с поражением. Но я по его глазам видел, что это не так.

Закончив с лечением, я сказал коню следовать за ребятами, а сам вошел в старый ПАЗик и уселся на свободное место, как раз напротив Петра.

– Слушай, я тебе чего сказать хотел. Ты в следующий раз будь повнимательнее, а то твой коллега, который Стасик, во время бойни сидел далеко в кустах и в драку он не особо то и лез. Учти на будущее, кому доверяешь прикрывать спину. – шепотом предостерег я Петра.

– Ой, тоже мне Америку открыл. – отмахнулся от меня Петр. – Будь моя воля, я бы с этим парнем на одном поле гадить бы не сел. Не говоря уже о том, чтобы довериться ему.

– А что тогда? – уточнил я, не понимая ситуации.

– Да ничего, политика. Будешь в городе, сам все поймешь. Изначально была информация о том, что это будет легкая прогулка, так, размяться. При этом людей на это выделили много. Хотели красиво приехать, выследить монстра и вернуться обратно с трофейным ядром и головой. Но вопреки нашим ожиданиям, все пошло не по плану.

– Как скажешь. Дело хозяйское, в ваши движения я лезть не собираюсь. – так ничего толком и не поняв, ответил я. Видимо этот Стас важная шишка или чей-то родственник. Иначе на месте Петра я бы уже свернул ему шею за трусость. – Петь, а расскажи про город, про кланы, как у вас все устроено, введи в курс дела, пока едем. – поинтересовался я.

– Да не вопрос. – улыбнулся здоровяк. – А у тебя сигаретки не осталось? – прищурившись уточнил он.

– Найдется. – согласно кивнул я и, достав по сигарете, мы закурили, причем прикурить он дал от своего пальца.

– Да ты у нас двухстихийник. – подметил я, глядя на ауру Петра.

– Угу, земля и огонь, хорошая комбинация. – улыбнулся здоровяк.

– Да и ты не так прост, свет и тьма, да и аура такая мощная, что просто жуть. – подмигнув, ответил он.

– О как. – ухмыльнулся я.

– Ага, мы тут, знаешь ли, тоже не лаптем щи хлебаем. – рассмеялся Петр.

А затем он поведал мне про город история была интересной и не совсем типичной, как в местах, где я уже побывал.

Все начиналось как у всех, пролетели кометы, вся электроника отключилась, и город погрузился во тьму. Люди начали паниковать, у некоторых проявилась магия. В целом все покатилось в бездну. Но мэр Красноярска пользовался у местных жителей безмерным уважением и авторитетом. И заслужил он все это не словами, а своими поступками. Он быстро смекнул, что к чему и не допустил разрушения города, мародерства и бойни. Мэр быстро начал наводить новые порядки и ждал так же как и все помощи от своего высшего руководства. Но помощи, разумеется, не было, так как подобная неразбериха происходила везде.

Кода стало ясно, что жители теперь сами по себе, мэр продолжил наводить порядок, вот только теперь уже и в окрестностях города, помогая жителям меленьких городков и деревень. Они возили провизию, оказывали посильную помощь и все в таком духе.

Но беда пришла откуда не ждали, участились случаи нападения монстров. Это была настоящая эпидемия, полчища мощных волков начали нападать на жителей окрестностей, пожирая целые деревни. А оружия то нет, лишь вилы, да наспех сделанные мечи с копьями.

Мэр создал большую группировку из числа бывших силовиков и начал массовую эвакуацию всех городков и деревень. Всех людей до единого привозили в Красноярск и размещали где только возможно. Мягко говоря, в городе стало тесно. Уплотнялись квартиры, строились временные убежища, ставились палатки. Но благодаря этому удалось спасти сотни тысяч жизней.

На фоне возникающих опасностей было решено расширять город и возвести вокруг него стену, для защиты. Как в старые добрые времена, людей было очень много, так что занятия нашлись для всех.

По началу главной проблемой стала нехватка жилья и недостаток строительных материалов. Вот тут кому-то в голову пришла мысль, разбирать города и деревни, все дома, что возможно перевозить в город и застраивать ими районы. Кирпичные здания разбирать на материалы, а все остальное резали на дрова. Не забыли и про про питание, весь скот так же забирался с людьми. В первую очередь были возведены фермы, теплицы, а после уже приступили к стене и жилищам.

Работа до сих пор идет круглосуточно, люди работают на общее благо. Но не все так просто, разумеется, в таком большом количестве людей есть недовольные, что начали мутить воду, мол, с чего я должен вкалывать за кого-то другого и прочее. Как правило, это бывшие состоятельные люди, владельцы бизнесов, большие начальники, которые больше никому не нужны. Но они отчаянно рвутся к власти, чтобы облегчить свою жизнь. Как говорится, времена настали новые, а люди остались старые.

На фоне всего население начало собираться в группы, появилась преступность, жертвы и масса разногласий. Тогда мэр, чтобы избежать нездоровых ситуаций или восстания решил сделать ход конем.

Он издал указ, согласно которому в городе создавались кланы. По большому счету клан – это как компания или фирма в старые времена. Для того, чтобы клан был создан, нужно выполнить ряд специальных требований, тогда мэр одобрит его основание и зарегистрирует. Но не все так просто, разумеется, каждый клан должен платить налог и приносить пользу, а глава клана головой отвечает за своих людей.

Первый клан был создан мэром. Клан Разящих мечей. В котором Петр собственно и состоял. Данный клан является боевым и на его плечи ложится защита и охрана города и его земель. Попасть в него не просто необходимо пройти строгий отбор и в нем царит жесткая дисциплина и субординация.

Второй клан – Поющие стрелы создал первый заместитель мера. В его обязанности входит соблюдение правопорядка в стенах города, по большому счету, это нечто среднее между полицией и спецназом. А затем понеслось, кланы начали появляться один за другим, но семьдесят процентов из них не проживали и месяца, так как не могли реализоваться. В городе восемь основных кланов, те что поддерживает лично мэр.

Помимо мечей и стрел был еще создан клан Серп и Молот. Люди клана занимаются разработкой полей, выращиванием овощей, злаков, ягод и фруктов. А так же разведением скота и поставками провизии в город.

Клан Охотников многочисленный, и бойцы в нем очень сильны, логично что они занимаются исключительно охотой и поставкой в город, ядер, шкур, дичи и прочих вещей, найденных в своих рейдах.

Клан Хранителей знаний состоит исключительно из ученых и умнейших людей. Они проводят исследования и делают новые открытия, что позволяет значительно улучшить жизнь горожан.

Клан Ремесленников плотно сотрудничает со всеми, у них есть кузницы где они куют доспехи и оружие. Они создают артефакты по чертежам ученых из клана Хранителей знаний и многое другое. Нет ни одного клана, что не работал бы с ними.

Клан Просвещения, занимается обучением детей, по сути это учителя, что готовят к жизни новое поколение. Они учат детей как старым знаниям, так и новым, что постигают вместе с остальными. На этом клане лежит большая ответственность, все же в их руках лежит будущее.

Клан Мастеров это тоже один из важнейших кланов. Они строят стены, дома, все это обслуживают, внедряют новые технологии и многое другое, без них город развалится, а куски.

Есть еще много более мелких кланов, но они постоянно то появляются, то разрушаются, ведь их главная проблема – человеческий ресурс. Клану выгодно, когда в нем много людей, ведь они работают на его благо и приносят пользу. А куда идти простому обывателю, разумеется туда, где теплее и сытнее, да условия получше. Поэтому, кто сразу не успел хорошо устроиться, тот теперь лишь локти кусает.

В целом город процветает, но и проблем достаточно, преступность никуда не делась. Компетентные органы вынуждены реагировать на все заявки, а заявок каких только нет, то монстр в канализации завелся, то призраки, то вампиры, то еще что. И пойди разбери реально это или же кому-то померещилось в темноте. Время ведь сложное и любая даже самая глупая сказка может стать реальностью.

Для выплаты зарплат и более удобной торговли в городе создали свою валюту. Мудрить не стали, создали станок и начали на нем чеканить монеты из золота и серебра. Но тут же город захватила волна фальшивомонетчиков и коррупции, причем на разных уровнях. Проблем много, но постепенно с ними справляются.

Еще Петр поведал мне о том, что с ними выходили на связь и другие города. К ним приезжал разведчик из Новосибирска и многое поведал им о том, как справились они. Но главное, он рассказал, что Москва устояла и сейчас во всю набирает обороты и это беспокоит людей. Дело в том, что в столице возродилась монархия и уже даже назначен первый монарх. И все бы ничего, только там решили, что все ей должны подчиняться и платить дань. Конкретики пока не было, но первые звоночки уже прозвенели.

Петр был в возмущении, с какого перепуга они что-то должны платить? Никто им ничем не помогал. Все, что у них сейчас есть, это лишь их усилия и причем тут другие города? Так мало того, что они хотят требовать дань, так еще и наместников своих прислать хотят, что вообще уже ни в какие ворота.

Чувствую, на этом фоне еще не мало крови прольется. Сейчас наша страна словно в период раздробленности и смуты. Каждый город сам по себе. Уж не знаю, смогут ли они объединиться или нет. Возможно и смогут, наш народ сплачивается перед общей угрозой, а их сейчас угроз много – от монстров до соседних стран, что могут попытать счастья и оттяпать себе новых земель, как когда-то делали их предки. Все же история циклична.

За время рассказа мы успели подъехать к городу, хватило первого взгляда, чтобы меня удивить. Огромный мегаполис, опоясанный десятиметровой белой стеной, словно сделанной из мрамора. На улице к этому времени уже стемнело, но город был прекрасно освещен, почти все окна в высотках, что выглядывали из-за стены были подсвечены. Стена же выглядела впечатляюще, она была покрыта незамысловатым узором и лепниной. А вдоль нее возводились новые постройки, что в данный момент освещались прожекторами. Причем не все делалось руками, тут было много строительной техники, которая, разумеется, работала от магии. На стене исправно несли службу десятки стражников, которые были закованы в доспехи и освещали прожекторами периметр. На стенах я видел громадные арбалеты и различные пушки.

Ворота же были как отдельный вид искусства, две громадные створки были сделаны из камня, но при этом опоясаны металлическими лентами, что, сплетаясь между собой, создавали красивый узор, отдаленно напоминающий хохлому. У ворот во всеоружии стояла стража, что уже окидывала взглядом прибывающую колонну из четырех автобусов и трех лошадей.

Мы ехали в первом автобусе, Петр сразу вышел из транспорта, стоило ему остановиться, и подошел к стражникам. Завидев его, те вытянулись по стойке смирно и начали производить доклады, и он, внимательно выслушав их, дал команду на открытие ворот, после чего мы поехали дальше.

– А ты и стражей что ли командуешь? – спросил у него я.

– Теперь да, это был мой последний выход в качестве командира отряда. Теперь я начальник городской стражи. – ухмыльнувшись ответил он.

– А что со старым? – уточнил у него я.

– Попался на взятке. – ответил Петр. – Сейчас сразу поедем к мэру, представлю вас и разместим вас на постой. – добавил он.

– Как скажешь, ты тут босс. – пожав плечами, ответил я и припал к окну, чтобы рассмотреть город.

Проезжая по городу, у меня сложилось стойкое чувство, что тут вообще ничего не изменилось. Горят фонари, туда сюда катаются машины, гуляют люди, играет музыка, я даже парочку ресторанов успел заметить. Любо дорого посмотреть.

Минут через двадцать мы остановились у продолговатого здания городской мэрии. Сооружение было пятиэтажным, а с левой стороны к нему была пристроена небольшая башенка с часами. Вокруг царила тишина и спокойствие, лишь смех гуляющих парочек иногда разбавлял атмосферу.

Когда мы вышли из автобуса, колонна продолжила свой путь, лишь три лошадки остались стоять на месте, а всадники двух из них подошли ко мне. На Тамару и Киру было приятно посмотреть. Они впервые попали в такой большой город. Если Кира хотя бы была начитанной и имела представление в своей голове, что и как выглядит, то Тома сейчас пребывала в полном восторге.

– Как тебе город? – улыбнувшись, спросил я у девушки.

– Это просто невероятно! – заявила девушка. – Я даже представить подобного себе не могла. Скажи, а как сильно он отличается от тех времен, ну, когда магии еще не было? – завороженно спросила она у меня.

– Нууу, знаешь было немного ярче, еще всюду были бы баннеры с рекламой, у каждого человека по смартфону в руке, наушники в ушах, музыка должна звучать отовсюду. Так как стемнело, на улицу должны выкатиться заряженные иномарки и хасанить по полной, грохоча громким выхлопом. Ну как-то так. – сказал я глядя на девушку, а потом понял, что она не поняла ничего из сказанного мной. – В общем, почти тоже самое, даже лучше стало. Вон люди гуляют, общаются. – указал я рукой на скверик. – Не то, что раньше. Правда, хикки комнатный. – хохотнув добавил я, ткнув Сэма локтем под ребра.

– Угу. – согласно кивнул Сэм.

– Ребят, я сейчас к мэру на доклад, а после представлю вас ему, можете побыть тут или подождать в приемной. – предложил нам Петр.

– А кофе в приемной есть? – уточнил я.

– Думаю, найдется. – пожав плечами сказал начальник стражников.

– Тогда мы пойдем в приемную! – ухмыльнувшись сказал Сэм.

Глава 2

Перед входом в мэрию дежурили два стражника, молодые парни в начищенных до блеска доспехах, что сжимали копья в своих руках. Стоило Петру к ним приблизиться, как те вытянулись по струнке и глухим басом поприветствовали его.

Здание внутри было типичным для этих мест: подвесные потолки, обшитые гипсокартоном стены, покрашенные в светлые тона. По старенькой мраморной лестнице мы поднялись на второй этаж и оказались в просторном фойе, по периметру которого стояли мягкие кожаные диваны, перед которыми были расположены журнальные столики. Мой взгляд притянули к себе газеты, аккуратно сложенные в стопки. Они были современными, то есть отпечатаны буквально сегодня.

– А ты думал. – хохотнул Петр, заметив мой интерес. – В общем, располагайтесь. – указал он нам на диваны и подошел к девушке, что сидела за большим столом и, не обращая на нас внимания, что-то писала в большой книге.

– Здравствуйте, Леночка. – по-гусарски поздоровался Петр, взяв ту за руку и поцеловал ее.

– Ой. – пискнула секретарша. – Извините, пожалуйста, я вас не заметила, с головой в работу ушла. – добавила она, расплывшись в улыбке, глядя на здоровяка.

– Ничего страшного. – улыбнулся он. – У себя? – добавил Петр, кивнув в сторону большой резной двери.

– Ага. – кивнула ему в ответ Леночка.

– Сделай ребятам кофе, пожалуйста, а я пойду на доклад. – попросил ее Петр и, дождавшись кивка Лены, постучался, а затем, открыв дверь, сразу вошел в кабинет.

Леночка, окинув нас взглядом, вышла из-за стола и убежала в левое крыло, но уже минут через пять она вернулась и принесла нам поднос с четырьмя кружками горячего кофе и поставила его перед нами. Ох и выражение было на ее лице, когда она приблизилась к нам и учуяла наш запах.

– Вы уж простите, мы к вам прямо с поля боя, умыться было негде. – смутившись, обратился я к секретарше.

– Ничего страшного, и похуже бывало. – улыбнулась в ответ девушка, но платок к носу все же прижала.

Мы уже просидели больше часа, беседуя о своем, Тамара делилась общими впечатлениями о том, как ей понравился город, Кира также была в восторге от увиденного, и на завтра мы уже запланировали экскурсию. За это время я прочитал парочку газет от начала и до конца. Вообще идея с этим была хорошая, в них пишут о достижениях, о том, как ловят преступников. Объявления о наборе в кланы, также имеется страничка с юмором и даже некролог.

Ожидали мы довольно долго, и я начал слегка беспокоиться, прокручивая все события и разговоры с того момента, как мы встретились с Петром.

– Вань, а ты чего как-то посмурнел? Случилось чего? – спросила у меня Тома.

– Да вот пока не знаю. Что-то задерживается Петр, не к добру все это. – задумчивым голосом сказал я, возвращая очередную газету в стопку.

Не успел я об этом сказать, как в коридоре послышался звон, лязг доспехов и звон клинков, достающихся из ножен.

В фойе ворвалось два десятка бойцов с мечами наголо и с взведенными арбалетами. В этот момент дверь из кабинета мэра открылась, и я увидел недовольное лицо Петра.

– Ребят, вам нужно пройти с ними, и прошу, без глупостей! Давайте не будем все усложнять! – пряча от меня свой взгляд, обратился к нам Петр.

– О как! – недовольно фыркнул Сэм, и его рука потянулась к рукоятке катаны.

– Не надо. – остановил я руку товарища.

– Что так? Я их один сейчас раскидаю! – зловеще прошипел он.

– На арбалетных болтах стальные наконечники. Не забывай, оружие прежде всего придумывают против магов, а монстры – дело вторичное. Не мы, так девушки пострадают. – пояснил я ему.

– Ладно. – недовольно фыркнул Сэм и опустил руки.

– Куда нас? – спросил я у Петра.

– В темницу. – твердо ответил он.

– В чем нас обвиняют? – недовольным тоном спросила Кира.

– Об этом с вами поговорит наш контрразведчик. – сразу пояснил Петр.

– Хорошо, я тебе так скажу, если с лошадьми что-то случится, ты, Петя, одновременно окажешься в двух местах! – пригрозил ему я.

– Это как понимать? – нахмурившись, спросил он у меня.

– Буквально, ты будешь на последней странице своей газетенки, в разделе некрологов и на встрече со своим тезкой, правда, он не начальник стражи, а апостол. Я понятно объясняю? – сжав кулаки до хруста, пригрозил я ему.

– Я все понял, но гонор свой поубавь! Я тебе тут тоже не сопливый мальчишка! – разозлившись, ответил он.

– Ты меня услышал. – ответил я ему, а после окинул стражников взглядом. – Ну чего встали-то? Ведите, и оружие можете спрятать, мы не буйные.

– Пока не буйные. – добавил Сэм.

Нас под конвоем вывели на улицу, а после, взятые в кольцо, мы продолжили путь по освещенным улочкам. Перед уходом я обратился к Буревестнику, сказав, чтобы он вел себя тихо и ждал нашего возвращения, на что получил одобрительный кивок.

– А что случилось? Что стряслось? Почему это произошло? – начала меня засыпать вопросами Кира.

– А ну молчать! – стражник тут же гаркнул на нее.

– Слышь! Консерва! На жену свою орать дома будешь! – тут же раздраженно ответил Сэм, и все сразу остановились.

– Ведите себя спокойно. Это всех касается. – сказал я, не дав конфликту начаться, и мы продолжили путь, но уже молча.

Конвоиры проводили нас в местную тюрьму, она, кстати, и раньше была тюрьмой, только ее доработали. Стены в ней были выложены все тем же мрамором, и я чувствовал, как от него разило магией. Видимо, просто так их не пробить, двери же были сделаны из толстенного металла с нанесенными на них непонятными каракулями, Сэм предположил, что это руны.

Разумеется, перед тем как оказаться в камере, мы сдали все оружие, благо у Киры его не было, а то могли бы появиться вопросы, когда бы оно развеялось. Также нас обыскали и уже после этого закрыли в большой камере, где помимо нас сидело три здоровенных амбала.

Камера была просторной, примерно три на пять, в углу был оборудован туалет, а вдоль стен стояли трехэтажные нары. В помещении было накурено и пахло потом. Посреди комнаты стоял большой стол с деревянными лавками по краям, и за ним восседали три местных обитателя под тусклой лампочкой, подвешенной под потолком.

– Лысый, ты погляди кого нам тут привели! Смотри, какие фифы! – окинув похотливым взглядом девушек, хохотнул здоровенный амбал, потирая руки.

– О, точняк, фигуристые какие! Чур, та, что слева, моя! – добавил второй, и вся троица захихикала.

Я заметил, как руки Сэма начали покрываться молниями, и он уже мысленно прикинул, кого убьет первым. Однако его магия тут же развеялась.

– Не понял? – нахмурился Сэм, глядя на свои руки.

– Что тут непонятного, фраер? Не работает тут твоя магия! – вступил с нами в диалог третий.

– Да и хер с ним! – крикнул Сэм и уже было кинулся в атаку.

– Тише, брат! – остановил я его. – Это же чистейшей воды провокация, иначе закрыли бы нас тут с ними. Вспомни Иркутск. – пояснил ему я.

– И что теперь? – возмущенно спросил он.

– Да ничего. – передразнил я его, подошел к столу. – В общем так, господа арестанты, я так вам скажу, забейтесь в уголок и сидите тихо, в противном случае я буду вынужден сделать вам очень и очень больно! – строгим голосом сказал им я.

– Во-первых, господ у нас тут отродясь не было! И во-вторых, а ты не много на себя берешь? – злобно ответил третий амбал и продемонстрировал мне заточку, сделанную из алюминиевой ложки. – Нас тут трое, и, сдается мне, мы куда сильнее будем! Так что не рыпайтесь и наблюдайте, как мы будем стресс снимать с вашими подружками. – добавил он, глядя на Тому и Киру.

– Ты меня этой зубочисткой испугать решил? – хохотнул я и превратил левую руку в острое лезвие, от чего вся троица подскочила на ноги.

– Как? – произнес Лысый, вытаращив глаза.

– Вот так! Если не хотите, чтобы я нашинковал вас как капусту, то делайте, как я сказал! – пригрозил им я.

Амбалы быстро смекнули, что кроме кастрации им ничего не светит, и ушли в дальний угол комнаты, освободив нам стол.

– Вот видишь, дипломатия, мать ее ети! – хохотнул я, глядя на Сэма.

– Спрячь свою дипломатию, пока тебя в одиночку не заперли. – рассмеялась Кира, глядя на лезвие.

– Блин, братан, а как ты это сделал? Почему твоя магия работает? – шепотом спросил он у меня.

– Тебе честно ответить? – задал я ему вопрос.

– Угу. – закивал он.

– Понятия не имею, но это уже второй раз, когда я оказываюсь в месте, где качают манну, и на меня это не работает. Видимо, что-то со мной не так. – честно признался я и уселся за стол.

– Вань, у меня сложилось стойкое чувство, что ты не удивился, когда увидел стражников и то, что нас сюда посадили. – обратилась ко мне Кира, присев напротив меня.

– Все верно. Мы тут оказались в частности из-за длинного языка Сэма. – выложив на стол пачку сигарет, сказал я и, достав одну, сразу прикурил от артефактной зажигалки.

– Чего? А я тут причем? – возмутился парень, потянувшись за сигаретой.

– Все просто, ты меня по привычке три раза Москвичом чуть не назвал. То есть обрывался на полуслове и менялся на Ваню или Старшого. – пояснил я ему.

– И чего? Ну подумаешь, привычка осталась, но я стараюсь отучиться. – начал оправдываться он.

– И как это связанно с нашим пленением? – уточнила Кира.

– Да все максимально просто. Пока мы ехали в автобусе, Петр мне рассказывал про город, причем все так подробно, мол, как все сложно им давалось, как они старались, сколько всего они делают, как о людях заботятся и все в таком духе. До меня не сразу дошло, чего это он так распинается передо мной, словно ждет от меня чего-то. Потом он продолжил, но уже с другой стороны, мол, прошла молва, что Москва тоже устояла и сейчас очень активно расширяет сферы своего влияния, подминая под себя города. Ведь город то столица, и все должны под них прогнуться, в правительство каждого города будут ставить своих наместников и еще и дань им платить. А за что платить-то? Ведь все, что есть в Красноярске, сделали они сами и без посторонней помощи, а сейчас кому-то что-то платить, с чего вдруг. Это был прямой намек мне, но я тогда не додумался.

– Да на что намек? Я вообще ничего не понимаю? И я тут вообще с какого боку припеку? – возмущенно спросил у меня Сэм и ударил кулаком по столу.

– Ну ты и тупица! – фыркнула Кира. – Объясняю для тех, кто на бронепоезде! Как видят картину они – в окрестностях города ни с того ни с сего появился очень опасный монстр, который почти уничтожил крупный отряд местных солдат. И какое совпадение, рядом оказался отряд из четырех человек, который уложил гидру, даже не вспотев. И вот смотрите, мы отряд Жнецов! Крутые ребята, все умеем, все можем, хвалите и благодарите нас.

– И что? Ведь так и есть? – продолжил не догадываться Сэм.

– И то! В разговоре ты пару раз упомянул Москву случайно. Кто мы и откуда никто не знает, мы же всего-навсего прошли их дурацкий лес насквозь, который они никак не могут зачистить. И даже если предположить, что у них есть возможность связаться с Иркутском, там скажут, что вы, ребята, погибли смертью храбрых. Далее, принимая все это в расчет, мы приходим к выводу, мы никакие не охотники, а обычные шпионы-диверсанты. Сами натравили гидру на местных, сами ее победили, чтобы втереться в доверие, чтобы раскачать тут народ, устроить там бунт или еще чего-то, чтобы потом Москва взяла город в свои теплые, загребущие руки. Так понятнее? – пояснила ему Кира.

– Оооо, теперь я понял. – закивал Сэм.

– А зачем мы тогда сдались? Нас же за такое могут и вздернуть! – возмущенно спросил он у меня.

– Но мы же не шпионы! Думаю, скоро с нами начнут общаться местные контрразведчики. Я искренне надеюсь, что они тут не идиоты и, пообщавшись с кем-то из них, мы разберемся с ситуацией. А если нет, то тогда просто уберемся отсюда. Надоело мне каждый раз в новом поселении попадать в тюрьму! Ни пожрать, ни помыться нормально, вот тебе и отдохнули с комфортом. – высказался я и закурил еще одну сигарету.

Ночь мы провели почти спокойно, спать на чем-то твердом и неудобном мне не в новинку, а Тома и Сэм от этого страдали. Кира вообще делала вид, что спит, ей в принципе было все равно, лишь дулась на то, что книги при себе не было.

Амбалы, разумеется, затаили на меня обиду и решили по-тихому расправиться со мной, прирезав заточкой. Но увы, Кира среагировала моментально, стоило троице подойти к моей кровати, а дальше началась классическая драка. Я их даже без магии всех раскидал. Большие и сильные люди, такие как наши коллеги по несчастью, часто пользуются своими габаритами, не занимаясь рукопашной. А Бугров на протяжении всего года гонял нас как Сидоровых коз, плюс у меня и так навыки имелись. Так что, нокаутировав всех троих, я сломал их заточку и как ни в чем не бывало продолжил сон.

Утром, как и ожидалось, нас повели на допрос. Меня первым завели в маленький, темный кабинет с тусклой лампой. Тут был стол и два стула, и за одним из них сидел мужчина лет пятидесяти, весь седой, с пышными усами. Глаза у него были голубыми, умными. Одет мужчина был в классический камуфляж, а на погонах звезды генерал-майора. Перед ним на столе стояла пепельница, лежал кисет с махоркой и нарезанная папиросная бумага, а также обычная тетрадь и три карандаша.

– Ну, здравствуйте, Иван. Проходите, присаживайтесь. – поприветствовал он меня и указал на свободный стул.

– И вам доброго здоровья, товарищ генерал. – ответил я ему и, присев за стол, начал сверлить его взглядом.

– Желаете? – спросил он у меня, указав рукой на табак.

– Не откажусь. – согласился я и начал скручивать себе папиросу, так как сигареты у нас с Сэмом утром закончились.

– Может, кофе? – еще предложил он.

– О как! Вот это сервис. – хохотнул я. – Может, тогда еще заодно и отпустите? – спросил у него я.

– Это как у нас с вами разговор сложится. – ответил он мне.

– Можно и кофе, раз такое дело. – ответил ему я. – Но, знаете, давайте поступим следующим образом: сначала я задам несколько вопросов, а потом уже вы начнете. – подмигнув генералу, предложил я.

Даже интересно стало, согласен. Сейчас только кофе принесут, и начнем. – кивнул мне генерал и, посмотрев в стену, щелкнул пальцами.

– До чего дошел прогресс, прозрачная стена? – спросил я у него.

– Магия, удивительная штука, не правда ли? – улыбнулся генерал.

В кабинет зашел молодой солдатик и поставил передо мной граненый стакан с горячим, ароматным напитком. Я сделал из него глоток, а затем закурил скрученную козью ножку.

– Вопрос первый: как ваша контора отнесется к тому, если, например, выяснится, что я или несколько наших ребят находятся в розыске за ряд не особо то сильных преступлений? Ну, в современных реалиях.

– Это не наше дело. – сразу ответил генерал. – У всего есть границы, но, допустим, если бы к нам кто-то и пришел и рассказал об этом, то мы бы просто дали зеленый свет на их поимку, но если что-то очень серьезное, то посодействовали. – честно ответил он.

– И второй: как ваша организация относится к разумным монстрам? Вроде нечистой силы, если полагаться на наш фольклор.

– Не совсем понимаю ваш вопрос. – уточнил у меня генерал.

– Поясню, допустим, я знаю монстра, который выглядит как человек и не делает ничего дурного, просто живет обычную жизнь. – пояснил я.

– Слушай, но это было бы интересно: что он, как он и какими силами обладает. Но в наше время подобное не редкость, уж поверь мне, я лично видел вампиров, но, правда, как люди жить они не желали, они желали лишь пить их кровь. Так что тут разговор был коротким. – ответил он. – А если бы они были нормальными и вышли на контакт, то мы бы даже могли сотрудничать с ними.

– Хорошо, генерал, я тебя понял. Давай я тебе сейчас все расскажу с самого начала, а дальше будешь думать. – сказал я ему и принялся рассказывать все без утайки с момента, как я очнулся в Москве.

Глава 3

– А далее мы услышали рев гидры и поспешили на помощь. – закончил я свой долгий монолог.

Я рассказал генералу все, что со мной произошло с момента, как я ночью очнулся у музея, и по сей день. Разумеется, о некоторых моментах я умолчал. Все же я не на исповеди, чтобы быть откровенным на сто процентов.

– Ох, Иван, и интересная же у тебя жизнь, однако! – хохотнул генерал. – Для меня раньше большим событием было на рыбалку вырваться, а тебя вот слушаю, аж завидно становится, ведь жизнь моя по сравнению с твоей – тоска смертная.

– Да ладно вам, генерал, какие ваши годы, можете наверстать. – ухмыльнулся я, глядя ему в глаза. – Что дальше? Я сказал все как есть, слишком неправдоподобно? – уточнил я.

– Честно говоря, для легенды слишком сложно, очень много нюансов, на которых контрразведка сможет тебя подловить. Но буду с тобой откровенен, как бы честность за честность. – улыбнулся старик и потянулся к кисету с табаком. – Как ты знаешь, помимо магии, некоторым людям перепадают различные способности. Ты, например, видишь чужую ауру, по которой можешь определить принадлежность к стихии и силу человека. Кира твоя эмоции считывает, в темноте на пару с Сэмом видите. И у меня есть способность, которая не позволит мне до самой смерти покинуть этот пост. Я могу определить, лжет человек или говорит правду. – начав скручивать папироску, добавил генерал.

– В рот мне ноги! – хлопнул я ладонью по столу. Я, значит, тут сижу распинаюсь перед вами. А по факту мне можно было просто сказать: «Нет, мы не шпионы!» – возмущенно заявил я.

– В целом-то да, но я бы все равно начал тебя расспрашивать обо всем. Так что не дуйся, мы с тобой сэкономили массу времени. – улыбаясь, сказал генерал и протянул скрученную им папироску мне. – На вот, покури пока, я отойду на пару минут.

Генерал неторопливо вышел из комнаты, а я вздохнул с облегчением и закурил очередную самокрутку. Все же хорошо, что он обладает таким даром, мы реально сэкономили кучу времени. А то вырываться с боем из такого города было бы непросто. И потом опять с голыми задницами прятаться по лесам. Мне бы хотелось пару дней поспать на мягкой постели, поесть вкусной еды и прикупить новые доспехи и оружие. Да и ребятам отдых не помешает.

Дверь в комнату отворилась, в помещение вошел пожилой мужчина, и это был не генерал. Этот был одет в черную рубашку с коротким рукавом, черные брюки и лакированные туфли. Он также был гладко выбрит, а его черные с проседью волосы аккуратно зачесаны на правый бок.

– Здравствуй, Иван. Меня зовут Павел Алексеевич, и я мэр этого города. – представился он и протянул мне руку.

– И вам не хворать. – в своей же манере поздоровался я и пожал ему руку в ответ.

– В первую очередь хочу принести извинения от лица всего города, себя лично и всех солдат, которых вы вчера спасли от неминуемой гибели. Мне жаль, что так все обернулось, но ты вроде бы умный парень, должен понимать, что мы обязаны держать ухо востро. – присев за стол на место генерала, искренне сказал мэр.

– Да я все понимаю, вот только к чему нас подсадили к уголовникам в камеру? Хотели, чтобы мы их прикончили? Или они шпионили за нами? Или же это ваши люди там шпионили за нами? – недовольным тоном спросил я у него.

– Что? – возмутился мэр и недоумевая посмотрел на стену.

За стеной раздался топот, а затем в нашу комнату вломился взмыленный пухлый мужчина с проплешиной на голове, одетый в форму сотрудника ФСИН с капитанскими погонами.

– Павел Алексеевич, там это… ошибочка вышла. Я не специально, там просто бойцы мои напутали и не туда хлопцев закрыли. – с порога начал оправдываться он.

– Врет, паскуда! – раздался голос генерала из-за стены, и капитан тут же побледнел.

– Я же предупреждал тебя! Говорил я тебе не лезть в чужие дела?! Твоя задача людей сторожить! – резко изменившись в лице, закричал мэр. – Конвой, арестовать его и в одиночке закрыть до моего распоряжения! – добавил мэр, и два бравых бойца, что дежурили за дверью, скрутили руки местному тюремщику и увели в уже известном мне направлении.

– А я все думаю, чего он сюда пришел, стоит весь такой любезный. – достав из кармана золотой портсигар, мэр начал размышлять вслух. – Иван, ты уж извини. – обратился он ко мне и протянул какую-то очень дорогую сигарету.

– Да ничего страшного, все же обошлось. – сказал я, достав сигарету.

У меня сейчас возникло такое чувство, что от количества выкуренных сигарет совсем скоро никотин у меня кое-откуда начнет капать.

– Знаешь, это самая большая проблема в городе. Все резко изменилось, но люди остались прежними, все себе на уме. Никак не могут принять новые принципы, каждый так и норовит оттяпать кусок пожирнее, как было в девяностых, и сидеть потом денежки считать. – негодуя, добавил мэр.

– Я думаю, вы не об этом хотели поговорить? – сменил я тему разговора.

– Все так. – согласно кивнул он. – Перейдем сразу к сути, я слушал твой рассказ от начала и до конца, это действительно интересно, генерал прав, жизнь у вас, молодых, бьет ключом, а мы тут сидим в кабинетах, не видя света солнца. Так вот, даю вам два дня на отдых. Вас проводят в гостевой домик, там вас встретят, я уже распорядился. Также вас будет сопровождать наш человек. Прошу его не обижать и не скрываться от него, он будет вашим представителем в городе, всё покажет, расскажет, не допустит того, чтобы вас кто-то обманул, ограбил или обсчитал. Нет, тут я беспокоюсь не за вас, а за людей, которые могут попытаться так поступить, все же нрав у вашей компании, мягко говоря, взрывной. Отдохните, поешьте, поспите, погуляйте, у нас в городе отличные рестораны, и за все платит город, кроме снаряжения, разумеется, тут давайте-ка сами. Через два дня придете ко мне в приемную, у меня для вас будет задание. Как раз по вашему профилю, обговорим все детали по факту второй встречи.

– Вот это уже разговор. – улыбнувшись, сказал я.

– Тогда я с тобой прощаюсь и главное, я очень прошу никого в городе не убить, не устроить погром. Правила одни для всех, так что будьте добры соблюдать их. Вы сильная команда, и я бы предпочел дружить с вами, а не враждовать. Не считайте себя самыми сильными, у нас полно козырей в рукаве. – пригрозил он на прощание.

– Да мы вообще белые и пушистые. – пожав плечами, сказал я.

– Пусть так и будет. – согласно кивнул он и, пожав мне руку на прощание, вышел из комнаты, не закрывая за собой дверь.

Я вышел за дверь и увидел сидящих за небольшим столиком Сэма и Тамару, что без зазрения совести пили чай и трескали горячие булочки.

– О как! Значит, пока из вашего командира веревки вьют, вы тут хомячите. – возмущенно сказал я, отобрав у Сэма последнюю булку, что он схватил с тарелки.

– Ну а чего. – пожал плечами Сэм. – А вдруг в бой, а мы голодные! – пояснил он.

– По факту. – согласился я.

– Это нам Саня принес. – указал он рукой на заместителя Петра, что стоял в сторонке и притворялся ветошью.

– Здорово, Саня! – пожал я руку мужчине. – А я уже было думал, ты с тяпкой на огороде загораешь. – пошутил я, вспомнив его высказывания после битвы.

– Здравствуй, Ваня. Позагораешь тут, кто бы меня отпустил. – с досадой в голосе сказал он, сопроводив фразу взмахом руки.

– Что ж, тогда жди пенсии. – добавил я. – Значит, ты теперь наш надзиратель? – спросил я у него, и так зная ответ.

– Почему сразу надзиратель? – возмутился он. – Гид, экскурсовод, провожатый, товарищ, коллега. – поправил он меня.

– Ой, называй как хочешь, но суть остается та же. – ехидно ответил я.

– Работа такая, что поделать. Чуть не забыл, Петр попросил извиниться за вчерашнее, сказал, что вечером зайдет к вам пообщаться, «за чашкой чая». – сказал Саня, ударив щелбаном себе по горлу.

– Да чего извиняться, служба есть служба, тем более мы со всем разобрались. – отмахнулся от него я.

– Что делать-то будем? – спросил у меня Сэм.

– Нам дом выделили, сейчас заберем лошадей, потом домой, мыться, бриться, а дальше решим. – предложил я.

– Тогда пойдемте на конюшни. – сказал Саня. – Мне кажется, там пирушку закатят, как только ты свою черную бестию заберешь. – рассмеявшись, добавил он.

– А чего? Все так плохо? – уточнил я.

– Твой конь семь гвардейцев на больничную койку отправил. Его с горем пополам наш главный конюх на ферму увел. Так он и там всех теперь в страхе держит, народ на работу выходить боится. – пояснил Саня.

– Узнаю своего мальчика. – расплывшись в улыбке, сказал я.

– Это не конь, а стихийное бедствие. – не разделяя моих эмоций, сказал Сэм.

– Ты просто завидуешь. – ударил я его кулаком в плечо.

Покинув мрачное место под названием городская тюрьма, Саня с ветерком домчал нас на фермы. Ехали мы на стареньком УАЗе, с которого сняли тент, и, разумеется, работал он теперь от магии.

Спящий и спокойный город с наступлением дня превратился в бурлящий муравейник. Людей на улицах была уйма, да и машин немало, но в основном либо грузовые, либо автобусы или же военные внедорожники вроде УАЗика, на котором мы ехали. Саша пояснил нам, что простым гражданским машины не положены. Если куда-то нужно, то вот, пожалуйста, автобусы, велосипеды или ножками топать.

Кира и Тома с открытыми ртами осматривались по сторонам, разглядывая город. Ох, сколько же радости было на их лицах в этот момент. Да я и сам, если честно, не переставал улыбаться, глядя на полноценный город с мирно живущими в нем людьми. Еще я заметил, что почти каждый человек носит на одежде отличительный знак. Будь то галстук, кольцо, значок или шеврон. Эти знаки обозначают принадлежность к клану, и, исходя из статуса клана, люди ведут себя по-разному. Как правило, чем выше клан, тем более привлекающие к себе внимание у них люди, не все, конечно, но многие начинают пользоваться привилегиями.

Территория фермы примыкала к городу и была очень больших размеров, на ней разводили всех, кого только можно: кур, кроликов, уток, гусей, коров, коз, овец. Все же это один из основных источников пищи, кожи, шерсти, удобрений, и перья перин с подушками забывать не стоит.

Лошадей тут тоже было немало, это не только рабочая сила, но и также источник мяса, как бы грустно это ни звучало. Мы прямо на машине въехали в большой загон, по периметру которого стояло порядка ста лошадей, а в самом центре лежал Буревестник, нежась на солнышке.

– А он тот еще стервец! – недовольно фыркнула Кира.

– Ага, этого у него не отнять. – согласно кивнул я, испытывая небольшой стыд за его поведение.

– Эй, единоличник! А ну иди сюда! – громко крикнул я, привлекая внимание своего коня, и тот, радостно фыркнув, поднялся на ноги и побежал ко мне. Стоило ему подбежать ко мне, как он лизнул мне лицо и ткнулся своим бархатным носом мне в грудь. Это было так мило, что я даже уже и забыл, из-за чего хотел на него ругаться.

– Ты же мой красавчик. – погладил я его. – Пойдем в гостевой домик, Саня сказал, там какие-то лакшери конюшни оборудованы. Отдохнешь нормально, помоем тебя и гриву твою расчешем. – добавил я, на что получил одобрительный кивок.

Тем временем к нам, радостно фыркая, подбежали лошадки Киры и Тамары, и девушки тоже погладили своих лошадей. Я не знаю почему, но они к своим лошадкам относились не так, как я. Для меня Буревестник совсем не транспорт, а компаньон, друг, ничем не уступающий Сэму. Девчата же в своих видят лишь транспорт, и мне за них даже обидно как-то. Хотя Тома с детства работает с лошадками, им там некогда с ними миндальничать, а Кира вообще монстр, чего от нее можно хотеть.

Дав команду нашим копытным питомцам, я сел обратно в машину, и Саша повез нас в гостевой дом. Ехали мы не быстро, дабы лошади не отставали от нас, и при этом мы проезжали не через центр города, а огибали его по дуге, так как на лошадях на общие улицы выезжать нельзя из эстетических соображений, все же на улице не средние века, а создавать службу по уборке конного навоза экономически невыгодно. Мы проехали множество различных предприятий, где работала основная масса людей, теплицы, сады, небольшие заводики, в целом, опять же, складывалось впечатление, что никакого апокалипсиса вовсе и не было, и все осталось как прежде.

Увидев наш домик, я расплылся в улыбке. Тоже мне домик, как язык-то повернулся, тут прям целый дворец. Огромный трехэтажный кирпичный коттедж с большой территорией. Тут было все: дом, баня, бассейн, конюшня, свой сад, огромный гараж. Раньше он принадлежал местному олигарху. Но увы, он не смог смириться с тем, что деньги на его счетах превратились в пыль, его бизнес также развалился, его вес в обществе упал до нуля, и он, решив сдвинуть мэра с его поста, как-то утром неудачно поскользнулся и свернул шею.

Перед входом в дом нас встречало четыре человека: двое мужчин и две женщины, всем плюс-минус лет по сорок. Женщины были одеты в легкие серые платья, а мужчины в рабочие комбинезоны. Они смотрели на нас и приветливо улыбались.

– Сань? – обратился я к нашему гиду.

– Это местные, эээм, ну, домработники. – пояснил он.

– Слуги что ли? – уточнил Сэм.

– Нет, у нас слуг нет. Но за подобными домами кто-то же должен следить. Вот мы нанимаем иногда целые семьи, они следят за порядком, живут тут и еще деньги зарабатывают. – пояснил он.

– Здравствуйте! Давайте я отведу лошадей! – кинулся к Буревестнику мужичок в комбинезоне, и я едва успел выскочить перед ним.

– Тормози, командир, тут не все так просто. – выкрикнул я, схватив того за шиворот. А Буревестник уже был готов отправить незнакомца в нокаут.

– Прошу прощения, я что-то не так сделал? – жалобно спросил он, глядя на меня.

– Этот конь не подпускает к себе чужих, он их калечит и может убить, уж поверь мне на слово. – пояснил ему я.

Затем, после долгих уговоров, я все же смог подкупить Буревестника, за килограмм сахара он согласился на то, что его помоют, подкуют и хорошенько вычешут, и делать это будет тот самый мужичок, что является конюхом. А после этого мы пошли в дом, где женщина по имени Маргарита провела нам экскурсию.

Дом было сложно назвать домом, это был скорее музей. Всюду была старинная мебель, на стенах висели различные картины, я не разбираюсь в искусстве, но точно могу сказать, что они очень дорогие, как минимум их позолоченные рамы. Статуи, вазы, коллекции оружия, висящие на стенах, все прямо так и кричало о том, что у хозяина этого дома денег с избытком, и он тратит их на разную чепуху.

Забавный момент произошел, когда мы начали разбирать комнаты. Кира с Сэмом сразу зарезервировали себе шикарную спальню. Тома же покраснела как помидор, и я, взяв все в свои руки, все же попросил подготовить нам отдельные спальни. Саня также расположился в одной из комнат, так как ему запрещено покидать нас даже на минуту.

К нашему приезду готовились, и поэтому в столовой был накрыт шикарный стол, есть хотелось неимоверно, булочка, что я отобрал у Сэма, хоть и перебила аппетит, но совсем ненадолго. Так что я пригласил всех плотно поесть, а потом заняться делами. Пока мы ели, второй мужчина, по имени Евгений, затопил баньку, а вторая женщина, которую звали Анастасия, была отправлена Саньком в какой-то магазин за чистой одеждой для нас, а то у нас с этим небольшая проблема.

– Сань, скажи, как лучше поступить с ядрами? Продать и на вырученные деньги закупаться снаряжением или же лучше расплачиваться так, бартером? – прожевав кусок нежнейшего мяса, спросил я у гида.

– Смотря какие ядра, если мелочовка, то лучше продай, ну а если есть что-то стоящее, как правило, крупные, то лучше бартер. Мастера они такие, не особо любят чужакам хорошие вещи продавать, но за хорошее ядро они могут изменить своим принципам. – пояснил он.

– Отлично. – согласно кивнул я, понимая, что у нас этих крупных ядер, как у дурака махорки. – Еще такой вопрос, у нас есть два ядра, но они без магии, просто пустые, они чего-нибудь стоят? – уточнил я.

– ЧЕГО? – подавившись куском мяса, закричал Саня, вскочив на ноги.

– Что-то не так? – уточнил я, не ожидав такой реакции.

– А они крупные? – спросил он.

– Ну да. – примерно показав их размер, ответил я.

– С этими ядрами сразу поедем в клан Хранителей знаний, они тебе за эти ядра все, что хочешь, продадут! – нетерпеливо заявил он.

– А чего ты так замешкался? В чем твой интерес? – заподозрив неладное, спросил я у него.

– Да нет, ты не подумай ничего такого. – попытался он меня успокоить. – У меня жена в этом клане состоит. Так вот, она месяца два назад мне все уши прожужжала новым открытием. Мол, охотник принес им пустое ядро, и они к нему отнеслись скептически, но оказалось, что его можно заполнить любой манной, и когда она закончится, оно не рассыпается, его можно опять заполнить любой стихией. И это делает подобные ядра очень ценными, это просто невероятная и редкая штука, которая позволит упрощать разные механизмы. Но более подробно я не знаю, так как это уже секретная информация. Но главное, вам за эти ядра могут предложить много полезных артефактов, которые за деньги не купишь. – пояснил он нам.

Глава 4

Наевшись от души, мы немного передохнули и отправились в баню, чтобы хорошенько попариться и смыть с себя всю дорожную грязь и наконец-то избавиться от одежды с доспехами, что смачно пропахли жуками.

Саня, разумеется, ни на шаг не отходил от нас с Сэмом и даже в баню пошел, как бы за компанию. Вообще он оказался вполне интересным человеком. Сам он достаточно сильный боец, обладающий стихией воды, его аура впечатляла своей мощью. Но своему положению он был не сильно рад. Саня двадцать лет прослужил в полицейских спец подразделениях ОМОН, ГРОМ и прочие. За его плечами была масса командировок в горячие точки, и последние года он мечтал лишь о пенсии. По иронии судьбы, стоило ему уйти из рядов силовых структур и наметить долгожданный отпуск с семьей, как в ту же ночь прилетели кометы, и служба его продолжилась.

– И как тебе новые возможности? Все же с магией сражаться куда эффективнее? – спросил у него Сэм.

– Да какие к черту возможности то? – возмутился Саня. – Это сейчас еще более-менее разобрались, кто что может, что такое манна и ее запас, и прочее. А по первости каждый из нас как обезьяна с гранатой, сам не знаешь, что можешь учудить и как это отразится на близких. Особенно маги стихии огня, это вообще ходячие бомбы. Да и сражаться, толка то никакого. Это знаешь, как если бы раньше вооружить племя туземцев самым технологичным оружием и отправить в бой. Они же будут не стрелять из автоматов, а прикладами бить врагов, а на технике и с места не сдвинутся. Так и мы, магия есть, вот только как ей пользоваться никто не знал. Я убежден, что и сейчас то, что мы делаем с ее помощью, это детский лепет. Вот через пару поколений наши потомки будут смотреть на нас, как мы на тех самых туземцев, живущих в шалашах и воюющих копьями, да дудками с ядовитыми дротиками. – пояснил он.

– Твоя правда, только если эти поколения вообще будут. А то монстры все сильнее и сильнее появляются, а главное – они обладают интеллектом, что делает их куда опаснее. – согласился с ним я.

– Да ладно вам, прорвемся! – не принимая всерьез мои слова, отмахнулся Сэм. – Сань, а про вампиров, это правда? Парни говорили, что тут целый выводок был. – уточнил у Санька Сэм.

– Ага, самая, что ни на есть настоящая. Те еще твари, быстрые, сильные, но очень жадные до крови, прямо бездумно в бой бросаются. Они пока молодые, не могут себя контролировать. Опасный был только их вожак, с ним пришлось повозиться, Петр лично его прикончил. – как бы по секрету рассказал Саня.

– А как убили? Святая вода? Серебро? Осиновый кол? – не унимался Сэм.

– Да нет. – отмахнулся Саня. – Мы такие методы даже не пробовали, голову долой, и все разговоры. Но точно могу сказать, что солнца они хоть и не боятся, но сильно на нем слабеют.

– О как, запомним. – подчерпнул я полезную информацию.

– А еще оборотень был, но там все сложно. Думаю, мэр вам это задание и поручит. – оговорился Санек.

После бани мы переоделись в предоставленные нам чистые вещи. Одежда была самой простой: джинсы, кроссовки, футболки. Тамара в баню не ходила, а отмокала в ванной комнате и сейчас щеголяла в легком платье в цветочек и кожаных босоножках. Кира создала себе одежду под ее стиль, и они сидели в беседке, попивая чай, точнее, чай пила только Тома.

Терять время на болтовню и отдых мы не стали, так, что быстро сходили в конюшню и достали из кожаных мешков, что были прилажены к седлам, все ядра, что были у нас.

Увидев наши стратегические запасы, глаза у Сани аж на лоб полезли.

– Вы где таких монстров то находили? – сказал он, разглядывая ядра.

– Да, как правило, они сами нас находят. – пожав плечами, сказал я.

– Ага, особенно хладнокровные. – согласно кивнула Кира.

Санек сразу же отложил два пустых ядра в сторону, к ним он добавил ядро из гидры и черное из Чернобога, это пойдет в клан Хранителей знаний. В другую сторону отложил ядра стихии огня, земли и воды, это пойдет Ремесленникам. А остальное можно будет продать за золото.

Решив все, мы отнесли запасы к машине и отправились в первый клан.

Главное здание клана Хранителей знаний раньше было университетом с корпусом для исследований. Территория была огорожена высоким металлическим забором и, разумеется, тут присутствовала охрана.

Санька здесь знали прекрасно и без лишних вопросов для него открыли главные ворота, и мы остановились на парковке у центрального входа. Ядра были в сумке, и мы, взяв их собой, вошли в здание. Здесь Кира и Тамара опять пропали из виду, им вообще наши мероприятия были мало интересны, они больше были за то, чтобы погулять и поглазеть на все. Но дела есть дела.

В просторном холле Саня подошел к охраннику и попросил связаться с его женой. И каково же было мое удивление, когда охранник протянул ему телефонную трубку, а сам начал набирать номер.

– А ты думал, этот клан первым делом пытается вернуть утерянные технологии. – улыбнувшись, пояснил мне Санек.

– Привет, милая! – ласково сказал он в трубку. – Да, я помню, да, ты на работе, да, мы договаривались. Я не собирался тебя отвлекать от эксперимента. Да, я по делу. Наташа, итить твою мать! Дай мне слово то сказать! – вдруг рыкнул Саня, видимо, лимит претензий в его адрес был достигнут. – Возьми с собой начальника, да повыше и бегом в центральному входу! Я вам тут такое привез, пищать от восторга будете! – добавил он и вернул трубку охраннику.

– Сейчас будут. – улыбнувшись, сказал мне Санек.

Не успел он договорить, как с верхних этажей послышался топот.

– Ну вот, я же говорил. – добавил он.

– Оперативно. – согласно кивнул я.

– А то, когда просто так приедешь, хрен кого дождешься, а как только чего привезешь, то сразу все тут как тут.

Вниз по лестнице к нам подбежала цела делегация. Во главе всех к нам спешил лысенький мужичок в белом халате и очках на веревочках. За ним следовали еще два мужчины лет сорока и две девушки.

– Здравствуйте, Александр, чем вы нас решили порадовать? – обратился к нему мужчина в очках.

– Профессор, это не я, а вот эти ребята. – кивнув в нашу сторону, ответил гид.

Чтобы не разводить лишней демагогии я просто открыл сумку и выкатил на пол все ядра.

– Вот это да! – восторженно заявила вся группа ученых. – Это все мы заберем! – добавил профессор и потянулся к ядрам.

– Не так быстро, папаша! – выскочил перед ним Сэм.

– Ага, во-первых, не забираете, а покупаете, точнее, меняете, деньги нас не интересуют. – встав рядом с напарником добавил я.

– А что вас интересует? – уточнил он у меня.

– Артефакты, доспехи, оружие. – пояснил я.

– А с чего вы взяли, что они у нас есть? – решив построить из себя дурочку, спросила у нас одна из девушек.

– О как! – хмыкнул я. – Видимо мы ошиблись, отнесем это тем, у кого они есть. – ответил я и начал собирать ядра.

– Постойте, юноша. – приблизившись ко мне, сказал профессор. – Я так понимаю, простой мелочью мы тут не отделаемся, вам нужно что-то особенное?

– Разумеется, за простыми железками я бы мог и к кузнецам сходить. – ответил я ему.

– Дайте нам немного времени, мне нужно доложить главе клана о вашем предложении. Раз вы в сопровождении Александра, думаю, в подлинности ядер сомневаться не стоит. – предложил он нам.

– Можете не переживать за это. – вклинился в разговор Санек.

Делегация с учеными быстро удалилась, а уже через полчаса ожидания нас проводили в сокровищницу клана, где хранились их лучшие работы. Разумеется нам показали не все, но то, что мы точно больше нигде не найдем и уж точно не купим.

Дальше начался торг и еще какой, хоть Саня и говорил, что никто нас тут обманывать не станет, но увы, надуть нас хотели по полной. Я больше скажу, скорее всего и надули, но мы мы ушли вполне довольными, а УАЗ был загружен под завязку.

Так я, например, наконец-то обзавелся нормальными мечами, что соответствуют моим стихиям. Это первое на что я обратил внимание. Два абсолютно идентичных средних меча. С красивыми рукоятями, в которые были вставлены ядра света и тьмы. Один меч был полностью черным, а второй белым соответственно. Стоило мне их взять в руки как по лезвиям проявились неизвестные мне письмена. Мечи были легкими и очень удобными, по заверению ученых, это одни из лучших творений, только у них пока соответствующих людей дня них не находилось. Но дабы я не зазнавался, такого же плана мечи тут были и других стихий: земли, воды, огня и воздуха, причем в куда больших количествах.

Затем я подобрал себе шикарные доспехи, они были выполнены из легкого, не сковывающего движения металла. Они так же местами были покрыты письменами, а еще в них были встроены ядра огня и воды. Данные доспехи позволяли согреваться зимой и охлаждаться в знойную жару летом.

Мы их проверили на месте, Сэм со всего маху ударил мне в грудь ногой, и доспех спокойно выдержал, у меня лишь слегка дыхание перебило.

Сэма мы так же приодели в подобный доспех, но из оружия мы ничего полезного подобрать не смогли.

Был тут один короткий меч, как раз с пустым ядром, и Сэм хотел его прикарманить. Но я отдал его Тамаре, так как ядро с ее стихией тяжелее найти будет. Для Тамары доспех доже был подобран, его прямо на месте местные кузнецы подогнали по размеру, а то в груди был маловат. Еще мы обзавелись двумя шикарными арбалетами, что обладали убойной мощью,

Продолжить чтение