У судьбы свои правила

Размер шрифта:   13
У судьбы свои правила

Пролог.

– Здесь поправь, а то не сработает!

– Сам знаю!

– Вот ты косорукий! Держи, а то упустишь!

– Да не шуми ты! Услышит кто-нибудь.

– Может ещё чего-нибудь добавим?

– Не. Не стоит…

Два парня в форме адептов старшего курса Сантийской Академии Магии пытались сплести заклинание, чтобы разыграть своих однокурсников. Плетение было сложным, и нужна была полная концентрация. Им оставалось совсем чуть-чуть, как вдруг в тишине раздался голос:

– Что вы здесь делаете?

От неожиданности адепты не удержали плетение, мало того, оно в неоконченном виде полетело в говорившего. Им оказалась молодая преподаватель теории магии, которая никак не ожидала такого поворота событий и не успела поставить полноценную защиту. Заклинание врезалось в грудь преподавателя и отбросило её на большое расстояние прямо в стену. В итоге пострадавшую доставили в лазарет, а нерадивые адепты попали на ковёр к ректору.

Хорошо, что всё обошлось. Целители быстро поставили на ноги молодую женщину. Правда она не очень-то и пострадала, что было удивительно. Зато ей дали несколько дней отгулов, которые были для неё как нельзя кстати…

В это же время…

Хранитель библиотеки был очень взволнован. Он уже более трехсот лет занимал свою должность, и никогда за все эти годы не происходило ничего подобного. Да что там! За всю свою долгую жизнь он никогда о таком не слышал. Он торопился доложить о произошедшем своему господину. Торопился настолько, насколько позволяло уже давно немолодое тело. И вот цель достигнута. Хранитель подошёл к двери, отдышался немного и постучал.

– Войдите! – раздался уверенный голос.

Хозяин кабинета, в который так торопился хранитель, стоял возле окна и задумчиво рассматривал что-то на улице. Это был мужчина средних лет. Высокий. С темными, почти черными волосами, которые на висках немного посеребрила седина. Мужчину окутывала аура власти и силы.

– Альберт? – удивился хозяин кабинета, увидев библиотекаря. – Что-то случилось?

– Книга, мой господин. – пролепетал хранитель. – Книга рода проснулась.

– Что? – брови мужчины поднялись вверх. – Что ты такое говоришь?

– Я делал вечерний обход и заметил, как книга рода светится.

– Ты трогал её?

– Нет, господин. Думаю, лучше это сделать вам, как главе рода.

Мужчина кивнул и направился к выходу из кабинета. В библиотеку он шел с мыслью, что происходит что-то странное. Два дня назад ему приснилась его покойная дочь. Его народ очень серьезно относился к снам. Особенно, если во сне приходит давно умерший родственник. Глава рода был уверен, дочь посетила его сон не просто так. Что-то должно было случиться. И вот теперь книга…

Библиотека встретила тишиной. Глава уверенно направился вдоль стеллажей, пока не дошел до цели. Книга рода как обычно лежала на постаменте. Необычным было свечение, которое исходило от неё. Ни минуты не колеблясь, он дотронулся до твердой обложки. Почувствовав главу рода, книга открылась, и мужчина не поверил своим глазам.

– Этого не может быть. – прошептал он.

Затем прикрыл глаза, и вскоре в библиотеке появился ещё один персонаж. Мужчина выглядел моложе главы, но колючий цепкий взгляд не оставлял сомнений, что он очень опасен. Прибывший приблизился и остановился на почтительном расстоянии.

– Подойди, посмотри. – позвал его глава.

Мужчина приблизился и заглянул в книгу. На его лице отразилось удивление.

– Найдите их, но чтобы никто не знал. – услышал он приказ, поклонился и быстро ушёл.

Глава рода ещё некоторое время задумчиво смотрел на старинные страницы, а потом захлопнул артефакт, и стремительно вышел из библиотеки. Он не был сентиментальным, но сейчас его сердце дрогнуло. В нем поселилась надежда….

Три недели спустя…

– Мы нашли их, господин.

– Когда они будут здесь?

– Есть некоторые проблемы…

– Я спросил, когда они будут здесь!

– Мы делаем всё возможное…

Глава рода задумчиво смотрел на стену напротив. Как такое могло случиться? Кто посмел? Он обязательно во всём разберётся и покарает виновных. Главное, доставить их сюда, а там уже… На лице главы появилась зловещая улыбка…

Глава 1.

Ну, наконец-то, глоток тишины! Я закрыла дверь и буквально рухнула на кровать. Головная боль была просто нестерпимой. При этом ничего от нее не помогало. Целители разводили руками и говорили, что невозможно погасить ее источник. Боль не оставляла меня уже несколько недель. То затихает, то становится такой, что меня просто выворачивает наизнанку. И кажется сейчас именно такой случай. Я вскочила и бегом устремилась в ванную комнату. Минут пять я опустошала свое нутро, потом стало полегче. Умылась и посмотрела на себя в зеркало. Даааа. Красотка. Синюшный цвет мне не очень к лицу. Но именно он преобладает на моей коже в последнее время, особенно под глазами. Грустно улыбнулась своему отражению и вернулась в комнату.

Глаз зацепился за сломанный кулон лежащий на столе. Сколько себя помню, он всегда был со мной. Я много раз пыталась его снять, ничего не получалось. И вот надо же недозаклинание адептов разрушило плетение, и кулон распался на две части. Чего они там наворотили, теперь конечно не узнаешь, нужно было разбираться по горячим следам, только не до этого мне было. Взяла и повертела украшение. "Не вижу ничего необычного." – так говорили мне про него все, к кому я обращалась. Даже направленность магии невозможно было понять. Да чего уж там, от кулона не чувствовалась магия. Совсем. Но она была…

В дверь постучали. Вот кому я понадобилась? Положила кулон на место и пошла открывать.

За дверью оказался один из адептов в форме первокурсника.

– Мисти, вас вызывает ректор. – протараторил он.

– Спасибо… – сказала, глядя в уже удаляющуюся спину адепта.

Ректор… Чего ему неймётся? Уже рабочий день закончился. Я бы сейчас с удовольствием приняла ванну и завалилась в кровать. Правда мне ещё нужно проверить тестовые работы третьего курса, но это можно сделать утром. С утра голова не так сильно болит обычно. Делать нечего, желание начальства – закон. Заперла дверь и отправилась к начальству. Интересно, почему он не вызвал меня магически? Зачем прислал адепта?

Чтобы попасть в кабинет к ректору, мне нужно было попасть в учебные корпуса. Пришлось немного прогуляться. Опорожнение желудка помогло, и голова стала болеть намного меньше. Но всё равно боль оставалась фоном для всех моих действий. Я пересекла тренировочные площадки, вышла к главному корпусу, поднялась на третий этаж, и вот она, дверь нужного кабинета. Постучалась, услышала "Да, да, войдите" и открыла створку.

– А, мисти Кронк, проходите. – сказал, увидев меня, ректор.

Я вошла и остановилась прямо перед его столом, на котором он упорно что-то искал, не поднимая на меня глаз.

– А вот! – он выудил бумагу и посмотрел на меня. – Вам, мисти Кронк, надлежит явиться в тайную канцелярию, вот запрос. – он протянул мне бумагу.

Внутри меня всё опустилось. В тайную канцелярию не вызывают просто так. Это всем известно. Дрожащей рукой взяла бумагу, в которой было написано, что меня завтра с утра ждут для выяснения некоторых вопросов. Неужели кто-то доложил? Не может быть. Уже столько времени прошло…

– Вы – хороший специалист, и мне не хотелось бы терять преподавателя. – кажется, решил добить меня начальник. – Надеюсь, всё выяснится, и вы вернётесь к работе. В противном случае нам придется расстаться.

То есть, меня могут уволить?

Мужчина потерял ко мне интерес, сел за стол и начал что-то писать. Так я свободна? Решила, что да, и повернулась собираясь уходить.

– И ещё, мисти. – догнал меня голос. – Почему-то к вам не доходят магические вестники, разберитесь, пожалуйста.

Я кивнула и покинула кабинет. Говорить было выше моих сил. На ватных ногах я дошла до своей комнаты в корпусе для преподавателей, а дальше были вечер, полный мыслей, сводящих с ума, и бессонная ночь.

К зданию тайной канцелярии я шла с надеждой, что это ошибка, что моя тайна так и осталась тайной, или меня вызывают по совершенно другому делу. Но так как больше никаких грехов я за собой не знала, то внутренне готовилась к бою. Я не отдам его!

Никогда не была в этой организации. В принципе ничего особенного. Работают там такие же люди, как и везде.

Я ожидала чего угодно, но не того, что меня ждёт сам глава этого департамента. С чего это вдруг? Меня проводил до двери кабинета какой-то угрюмый мужчина, постучался, зашёл доложить обо мне, затем вышел и пригласил войти. Так я оказалась под пронизывающим взглядом мужчины средних лет. Он был невысокого роста. Худой. С длинными тонкими пальцами. Их я разглядела очень хорошо, в отличии от всего остального, выше как-то боялась надолго поднимать глаза, тем более рассматривать. Глава тайной канцелярии поздоровался со мной, предложил присесть, некоторое время рассматривал меня, а потом внезапно спросил:

– Мисти Кронк, а что вы знаете о драках?

Этого вопроса я никак не ожидала, поэтому удивлённо посмотрела на мужчину. Увидев вполне серьезное лицо, решила ответить:

– Только общеизвестные факты.

Мужчина сделал знак, чтобы я продолжала. И я выполнила его просьбу:

– Считается, что драки – потомки давно ушедших из нашего мира драконов. Сильные маги. Обладают даром управлять стихиями. Очень закрытая раса. Они не любят чужаков и никого не пускают на свою территорию. Многие хотели изучить их традиции и быт, но им было отказано в этом. Всё.

Мужчина кивнул и сказал:

– Значит, вы осознаёте всю ответственность, что ложиться на вас. Впервые за несколько сотен лет, драки согласились принять нашу делегацию. Но их главным условием было, чтобы в составе делегации были вы.

– Я? – моему удивлению не было предела. – А при чем тут я?

– Вот и я думаю, причем тут вы… – он достал из стола какую-то папку, раскрыл ее и начал читать. – Аманда Кронк. Тридцать пять лет. Не замужем. Сирота. Работает преподавателем теории магии в Сантийской Академии Магии, которую и закончила с отличием одиннадцать лет назад. Почти ни с кем не общается. Имеет единственную подругу, – в этом месте мое сердце пустилось вскачь, но глава тайного департамента продолжал, как ни в чем не бывало, – которую периодически навещает. Ни в чем противозаконном не замечена. Умна. Образована. Имеет спокойный характер. Со студентами в меру строга… И всё в том же духе. – он захлопнул папку и посмотрел на меня. – Меня очень волнует один вопрос, мисти Кронк. Почему драки выдвинули такое условие?

– Не имею ни малейшего понятия. – искренне ответила я.

Мужчина некоторое время задумчиво смотрел на меня и сказал:

– Через неделю в Дракию выдвигается наша делегация. Вы входите в её состав.

– Но… – пыталась возразить я.

– Никаких "но", мисти. Это наш шанс узнать больше о драках. Возможность наладить с ними отношения. Не думаю, что в этом вопросе кого-то интересует ваше мнение.

Он помолчал, опять открыл папку, достал оттуда документ и протянул мне. Я взяла бумагу, начала читать и похолодела. Они всё знают!

– Давайте так, мисти. – подал голос глава тайной канцелярии. – Вы едете с делегацией и пытаетесь на месте узнать, как можно больше деталей про драков и о том, почему им понадобились именно вы, а я… я не видел эту бумажку. Более того, она просто исчезнет из вашего дела… Тем более это всего лишь ребёнок…

Понятно. У меня не было выхода. Мое горло сжало спазмом, и говорить я не могла, поэтому молча кивнула.

– Ну и хорошо. – преувеличенно весело сказал мужчина. – Вы можете быть свободны. О точной дате, времени и месте отбытия вас известят. Всего доброго!

Я встала и на негнущихся ногах отправилась на выход. Вышла из здания и направилась в парк, который находился недалеко. Мне нужно было присесть и всё обдумать. Я села на первую попавшуюся скамейку и потерла виски. Головная боль постепенно нарастала. Хорошо, что у меня не случилось обострения при недавнем разговоре.

Так. Ладно. Нужно решить, что мне делать. Ехать придется, как ни крути. Сколько продлится поездка неизвестно… Значит, еду в Винию.

По возвращении в Академию я написала заявление на отпуск за свой счёт, собрала вещи, чтобы потом не возвращаться сюда, и уже поздно вечером того же дня стояла перед небольшим особняком в городке Виния. На мой стук сначала никто не реагировал, потом дверь открылась, и на пороге показалась полноватая молодая женщина.

– Аманда? – удивлённо спросила она. – Что случилось?

– Привет, Ани. – сказала ей. – Может ты меня сначала накормишь, а потом поговорим?

– Боги! – всплеснула руками подруга. – Ты опять забыла поесть. – она посторонилась, пропуская меня внутрь дома. – Вот что с тобой будешь делать?

Я улыбнулась. Ани так встречает меня каждый раз. Постоянно сетует, что я недоедаю.

– А где Ник? – спросила я, осматриваясь.

– Спит уже наш мальчик. – ответила хозяйка этого дома.

Подруга споро накрыла на стол и плотно меня накормила, рассказывая о последних новостях. А потом пришла моя очередь рассказывать. Ани внимательно выслушала и покачала головой:

– Вот я всегда удивлялась, как тебе удаётся встревать в разные истории. Ты всегда была примерной зубрилой, но приключения на свою пятую точку находила исправно.

Мы знакомы давно. Ещё со времён учебы в Академии. Поэтому Ани многое про меня известно, и меня саму она знает, как облупленную.

– На этот раз я не виновата. – начала оправдываться я. – Я понятия не имею, что дракам от меня нужно.

– Эх! – мечтательно закатила глаза подруга.– Говорят, драки все как один красавчики.

– Кто говорит? – скептически посмотрела на неё. – Никто же не знает, как они выглядят.

Про драков ходят разные слухи, но я считала все эти домыслы необоснованными. Хоть и редко, но драки появлялись в нашей стране. Их лица всегда были закрыты, и никто точно не мог сказать, насколько они привлекательны. Но высокий рост и статная фигура воинов с развитыми мышцами, бередили женские умы и делали драков в их глазах красавчиками. То, что за плотной тканью на лице может быть банальное уродство по человеческим меркам, в это наши женщины верить не хотели. По-моему это было глупо, но людская молва она такая… Один придумал, остальные выдают за истину.

– Но и точно сказать, что они уроды ты не можешь. – парировала Ани.

Тут уж мне сказать было нечего. Начинать спор не хотелось. Это было безнадежное занятие. Ани трудно переспорить, если она верит в то, о чём говорит.

– Ладно. – решила перевести тему я. – Ты завтра идёшь на службу?

– Иду. Кстати, Ник завтра дома. В школе начались каникулы. Я думала, он один у меня дома будет. Но раз ты приехала, значит будет с тобой.

Каникулы? Ах, да. И как я могла забыть? Это хорошо. Мы сможем больше времени провести вместе перед моим отъездом. Меня все ещё беспокоило то, что я не увижу его неопределенное количество времени.

– Отлично. – сказала я, помогая Ани убрать со стола. – Мы найдем, чем заняться.

Мы с подругой ещё немного посидели и разошлись. В этом доме была моя собственная комната. Когда приезжаю в Винию, я живу в ней. Но прежде, чем пойти отдыхать, я зашла в комнату рядом с моей. Тихо подошла к кровати, на которой спал десятилетний мальчик. Поправила одеяло, которое он скинул во сне, наклонилась, погладила по голове и тихонько поцеловала в лоб. И только после этого ушла, радуясь, что этот долгий день, наконец-то, закончился.

Утром я проснулась от того, что солнце светило прямо мне в глаза. Как-то забыла я вчера закрыть шторы, вот и расплачиваюсь теперь. Перевернулась на другой бок и что-то задела ногой. Открыла глаза. На кровати возле моих ног сидел Ник и смотрел на меня.

– Мама, ты приехала. – сказал мой мальчик.

– Приехала, сын. – я откинула одеяло, приглашая Ника к себе.

Он не заставил себя ждать, и уже через минуту я прижимала к себе самое дорогое свое сокровище. Мы лежали, впитывая тепло друг друга. Была бы моя воля, я бы осталась здесь насовсем, но наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями.

– Ты надолго? – подал голос сын.

– Не знаю точно. – ответила. – Дней пять-шесть. Ты знаешь, а я еду к дракам. – решила уведомить его.

Ник отстранился, сел на кровати и посмотрел на меня.

– Зачем? – спросил он.

И я рассказала ему всё. Ну почти всё. Ник всегда был очень сообразительным ребенком и имел совершенно недетский взгляд на многие вещи. Я предпочитала разговаривать с ним, как со взрослым, и старалась ничего от него не скрывать. Но историю своего появления на свет, он не знал, а именно этим надавил на меня глава тайного департамента. Сыну я рассказала про невозможность отказаться, так как драки почему-то хотят видеть именно меня, и всё.

– Понятно… – Ник опустил голову. – Значит, тебя долго не будет…

Я села и притянула сына к себе, обняв.

– Но я вернусь. – сказала. – И привезу тебе какой-нибудь сувенир. Чего ты хочешь?

Ник пожал плечами.

– Ну раз не знаешь, привезу на свое усмотрение. Или знаешь что? – мальчик заинтересованно посмотрел на меня. – Ты подумаешь, пока я здесь, и потом скажешь. Договорились?

– Да.

Ну и хорошо.

– А как твоя магия? Больше не было приступов? – решила поговорить о другом.

– Нет… – Ник замялся. – Мам. – его взгляд стал серьезным.

– Что?

– Как долго мне ещё скрывать мою магию?

– Пока не разберемся в ее природе. Потерпи пожалуйста. Я вернусь из Дракии и отвезу тебя к одному очень умному профессору. Надеюсь, он поможет нам.

Дело в том, что мой сын очень одаренный в плане магии мальчик. Он опережает своих сверстников в несколько раз, и его сила постоянно увеличивается. Только это происходит не плавно, а скачками. Обычно перед тем, как сила у Ника возрастает, ему становится плохо, и начинается приступ, который может длится несколько суток. У него начинается лихорадка, и он впадает в беспамятство. Такое не проходит для него бесследно. Мой сын выглядит болезненно и младше своего возраста. Я показывала его многим целителям, но все они разводили руками. Никто из них почему-то не видел в мальчике огромный потенциал магии. Приступы списывали на особую болезненность ребенка. Но мы с Ани знали, на что способен наш мальчик. Это казалось бы невозможным, но мой сын по способностям имел уровень примерно магистра магии. Выше только архимаг, а ведь ему только десять, его сила ещё будет расти. Что из этого выйдет, я даже представить не могла и очень за него боялась.

Как люди отнесутся к таким талантам моего сына? Как минимум его будут бояться. Как максимум отнимут у меня, или вообще посчитают его существование угрозой. Поэтому мы и скрываем способности Ника. Нужно понять почему мой сын такой. В школе он не магичит в полную силу. Старается быть среди середнячков, чтобы не привлекать внимания. Это трудно, но другого выхода не было.

Я обещала Нику показать его профессору Дронеру. Этот человек всю жизнь изучает разные магические аномалии. Ник как раз и есть такая аномалия. Я и отец Ника имели высокие магические способности, но наш сын нас уже переплюнул. Я ходила к профессору домой три месяца назад, но мне сказали, что он уехал на полгода. По моим подсчётам я должна вернуться к тому времени, и тогда покажу сына профессору.

Весь день мы с Ником провели вместе, как и последующие дни моего пребывания в Винии. Я занималась с ним магией. Только со мной и Ани, Ник мог не сдерживать себя. Я учила сына более сложным заклинаниям, не для уровня обычного ребенка, но у меня он необычный. Показывала, как сливать силу в накопители, чтобы она не выплеснулась в неподходящий момент.

Головная боль не переставала меня мучить, становясь то сильнее, то немного затихая. Я уже в какой-то мере привыкла к ней. Ани пыталась меня лечить своими методами, но к сожалению всё было без толку.

На четвертый день моего пребывания в Винии к нам пришёл посыльный и принес послание для меня. Оказалось, что отправитель не смог отослать мне вестник, поэтому пришлось напрягать местную службу доставки. Из послания следовало, что через три дня в десять часов утра я должна буду присоединиться к делегации на постоялом дворе "Радость дороги". Это означало, я ещё два дня буду с сыном, что радовало и огорчало одновременно.

Я не хотела его оставлять. Каждый раз, уезжая от него, я оставляла с ним частичку себя. Как бы я хотела жить вместе с ним, но пока мне это было не доступно.

И вот наступил день прощания. Прижимая к себе хрупкое тело сына, я еле сдерживала слезы, но делать нечего, нужно ехать. Я отстранила от себя Ника и посмотрела ему в глаза, в которых стояли непролитые слезы.

– Солнышко мое, я сделаю всё, чтобы вернуться быстрее. – я не выдержала, и по моей щеке скатилась слеза. – Ты у меня большой молодец. Слушайся тетю Ани. Я буду скучать. – прижала сына на миг и опять отстранила. – Помни, я люблю тебя больше жизни.

– Я тоже люблю тебя, мам. – ответил мой ребёнок.

Я отпустила его и обняла Ани на прощание.

– Я перед тобой в неоплатном долгу. – сказала ей.

– Какие уж долги между нами… – ответила та.

– Береги его.

– Обязательно. Не волнуйся.

Я уходила с тяжёлым сердцем. Всякий раз расставание с сыном, проходит для меня очень тяжело. Несколько раз оборачивалась на особняк, на крыльце которого остались дорогие мне люди, но потом взяла себя в руки и стремительно зашагала прочь.

Глава 2.

Постоялый двор "Радость дороги" встретил меня многолюдностью. Как я поняла, возле него толпились солдаты из сопровождения нашей делегации. Решила подойти спросить, кто здесь главный.

–Извините, уважаемые. – привлекла я внимание небольшой группы мужчин. – Кто у вас главный?

–А зачем вам наш главный, мисти? – ответил мне один из них.

–У меня к нему дело.

Мужчины переглянулись и отправили меня к мужчине с большими усами.

–Доброго дня, капитан Вардон. – поздоровалась я с ним.

–Доброго дня, мисти. – мужчина посмотрел на меня. – Мы знакомы?

–Нет. Мне подсказали, как вас зовут. – я протянула ему бумагу, в которой сообщалось, что я еду в составе делегации.

–О, так вы – Аманда Кронк! – воскликнул капитан. – Вы вовремя, мисти.

–Как скоро мы отправляемся? – спросила, осматриваясь.

Возле постоялого двора стояла дорожная карета. Это было хорошо. Хоть у меня и есть с собой одежда для верховой езды, но лучше ехать в карете, чем трястись на лошади.

–Как только приедут остальные члены делегации. – он посмотрел куда-то позади меня. – А вот похоже и они.

Я оглянулась, и поняла всю глубину задницы, в которую попала. К постоялому двору на лошадях приближались три всадника. Одного из них я просто не могла не узнать, хоть и прошло уже больше десяти лет с нашей последней встречи. Это был Нейтон Винзор, а вернее лорд Нейтон Винзор сын герцога Винзора. Чтоб ему пусто было!

Мужчины подъехали к нам, и у меня не было никаких сомнений, что Нейт меня узнал. На его лице промелькнуло узнавание, он спрыгнул с коня, подошёл, и я посмотрела в знакомые до боли глаза. Я бы вполне спокойно отнеслась к этому, нас уже давно не связывали чувства, но дело было в том, что похожие на меня смотрели буквально вчера. Глаза Нейта были точь в точь такие же, как у моего сына, потому что передо мной стоял его отец. Права была Ани, мое умение встревать в истории на высшем уровне.

–Аманда. – сказал Нейт, рассматривая меня. – Что ты здесь делаешь?

–Кажется, еду с вами. – ответила ему.

–Интересно… – протянул герцог. – А почему я не в курсе? – он посмотрел на мужчин сопровождавших его.

–Да ты как-то и не интересовался составом делегации. – сказал высокий стройный шатен с аккуратными усами и бородкой. – А я не знал, что вы знакомы.

Я совершенно этому не удивилась. Мой бывший никогда серьезно не относился к делу.

Нейт оценивающим взглядом прошёлся по мне. Ну нет! Простите, лорд, но у нас с вами никогда ничего больше не будет. Я умею учиться на своих ошибках.

–Так вы знакомы с мисти Кронк? – подал голос шатен.

–Знакомы… – ответил ему Нейт, рассматривая меня. – Аманда, познакомься это граф Глен Мерлок. – он указал на шатена. – А это граф Родерик Леной. – рука Нейта махнула в сторону другого их спутника.

Родерик был могучим блондином. На первый взгляд он был похож на вышибалу из таверны с посетителями криминальной направленности, но никак не на графа. Только мне ли не знать, как обманчива бывает внешность. Вот взять, к примеру, того же Нейта. На первый взгляд, да и на второй тоже, очень приличный, обходительный, вежливый молодой человек. Но если копнуть глубже, зацикленный на себе, своем титуле эгоист, который ни во что не ставит других людей. Подлый, трусливый. Я могу часами описывать "достоинства" Нейта, и всё равно не передам в полной мере всю гниль этого человека.

–Рад познакомиться со столь очаровательной юной леди. – поклонился мне граф Мерлок.

Граф Леной просто кивнул.

–Эта леди далеко не так юна, как кажется, Глен. – хмуро проговорил Нейт.

Интересно, что ему не нравится? Что я нахожусь здесь? Раньше он таким не страдал. Ему было плевать на всех. Да и мне это тоже не нравится, но какой у нас выбор?

–Ваша Светлость, мне отдавать приказ на отправление? – вмешался в нашу беседу капитан Вардон.

–Да. Отдавайте, капитан. – ответил ему Нейт.

Так он ещё и главный здесь? Вот я влипла!

Вскоре я познакомилась со всеми членами делегации. Вообще она состояла из шести человек: я, Нейт, Глен Мерлок, Родерик Леной, Кристоф Ниссер и Шелдон Брад. Плюс человек двадцать сопровождения. Я была единственной женщиной в этой компании, что меня немного напрягало.

Кристоф Ниссер был послом. Вежливый обходительный мужчина в возрасте. Я конечно могу ошибаться, но мне он показался вполне порядочным человеком. Шелдон Брад, насколько я поняла по обрывкам разговоров в дороге, был человеком тайной канцелярии. Он был замкнутым, мало с кем разговаривал, держался особняком. Больше наблюдал, чем трепал языком, опять же в отличии от того же Нейта.

Меня разместили в дорожной карете. В окно я видела, как собираются в дорогу воины сопровождения. Нейт сидел на своем жеребце и о чем-то разговаривал с графом Мерлоком. Граф Леной тоже был с ними, но я не видела, чтобы он поддерживал беседу.

Вдруг дверь открылась, и в карету заглянул посол Ниссер.

–Мисти Кронк, вы не против, если я составлю вам компанию? – спросил он. – Видите ли, у меня разболелась спина, всё же возраст даёт о себе знать. Боюсь, столь длинный путь мне не осилить верхом.

–Присоединяйтесь. – я махнула рукой на сиденье напротив.

–Премного благодарен. – проговорил Ниссер. – Эта спина, меня доконает. – мужчина с облегчением откинулся на сиденье. – Вы просто спасли меня.

–Может стоило остаться, раз вы плохо себя чувствуете? – спросила я, наблюдая, как мужчина пытается принять удобную позу.

Ниссер посмотрел на меня:

–Понимаете ли, мисти, поехать меня попросил сам император, а в спину вступило в самый последний момент. Ничего. Это моя извечная проблема, и бороться я с ней умею. Я уже предпринял меры. Через пару дней станет лучше.

Ну раз так… Я перевела взгляд за окно. Воины все уже были верхом. Значит, скоро поедем. Не успела об этом подумать, как карета тронулась. Рука сама потянулась к браслету на руке. Его сделал мой мальчик мне в подарок. Когда мы теперь увидимся? Я подавила тяжёлый вздох. Перед окном проскакал на коне Нейт. Как я вынесу дорогу рядом с ним? Кажется, это будет долгое путешествие. Очень долгое…

Путь до Дракии занимал примерно три недели. На границе, как мне поведал посол, нас должны встретить. Куда и как долго мы будем ехать потом, никто не знал. Посол рассчитывал встретиться с высшей властью Дракии, но у него не было никакой уверенности, что так и будет. Можно сказать, что мы ехали в полную неизвестность.

Если раньше я была просто рада, что еду в карете из-за удобства передвижения, то сейчас готова была благодарить за это богов. Хоть я и прекрасно держалась в седле, но стены кареты ограждали меня от общества Нейта. Была бы моя воля, я бы все три недели пути не выходила из неё, но к сожалению это было невозможно.

Мы ехали без остановок до вечера. Как сказал посол, первую неделю мы будем ночевать на постоялых дворах, потом придется спать под открытым небом. Ближе к землям драков опять будут постоялые дворы. Вообще посол Ниссер оказался замечательным собеседником. Начитанным и образованным. Мы обсуждали труды учёных, поэзию и прозу. Но это было потом, первые дни посол маялся со спиной, и ему было не до разговоров.

Постоялый двор оказался вполне неплохим. Чистые комнаты. Горячая вода. Вкусная еда. Я решила избегать общества Нейта, поэтому сразу поднялась к себе и попросила принести ужин в комнату. Я выработала тактику, чтобы не сталкиваться с Нейтом Винзором. Весь день я ехала в карете, на постоялых дворах сразу поднималась в комнату. Днём мы не останавливались на длительный отдых, только по нужде и небольшой перекус, поэтому мне удавалось избегать Нейта ровно до того момента, пока не начались ночёвки в лесу. В первый же такой вечер у нас с ним состоялся разговор.

Объявили привал, и мы с послом вышли из кареты. Его спине было уже значительно лучше, но Ниссер не спешил покидать карету, а я не настаивала. Он мне никак не мешал. Да и зачем человеку в возрасте трястись верхом, когда можно спокойно доехать в карете? Воины капитана Вардона разжигали костёр и готовили пищу. Я посетила кустики и нашла поваленное дерево, с которого прекрасно было видно всю поляну, на которой разбили наш лагерь. Дожидаясь ужина, я смотрела на звездное небо и думала о сыне.

–Ты прямо неуловима. – раздался рядом со мной голос Нейта.

–Что ты хочешь?

Я была не настроена с ним разговаривать. Неделя дороги выматывает, особенно когда тебя периодически мучает сильная головная боль, я желала отдыха, а не разговаривать с тем, кого даже видеть не хотелось.

–Поговорить. – Нейт сел рядом со мной.

–Говори. – я принципиально на него не смотрела.

–Ты чего такая холодная? Всё же у нас есть о чём вспомнить.

Я усмехнулась:

–Ты думаешь, я все эти годы хранила память о тебе? Усмири своё эго, Нейт. Я давно уже забыла про тебя.

–Ты изменилась… – проговорил мужчина.

–Разве?

–Ну внешне не особо, а вот характер у тебя изменился не в лучшую сторону…

Я это и без него знала. В свои тридцать пять лет я выгляжу максимум на двадцать. Маги живут около ста пятидесяти – двухсот лет и стареют ближе к этому времени, но мне никогда не давали мои годы. Возможно это передалось Нику. И да, за последние десять лет, я не изменилась. Внешне. А вот внутренне мне пришлось стать жёстче, сильнее. Я стала лучше разбираться в людях и перестала доверять всем подряд.

Но я не собиралась обсуждать это с ним. Меня интересовал только один вопрос:

–Нейт, что ты хочешь?

–Я же сказал, поговорить.

–Ну так говори!

Мужчина некоторое время молчал, а потом всё же спросил:

–Почему тебя хотят видеть драки?

–Не поверишь, я понятия не имею. – я развела руками.

–Я отвечаю за эту миссию. Так что мне нужно знать, почему ты едешь туда.

Я посмотрела на Нейта и спокойно ответила:

–Я тебе в этом не помощник. Вот приедем, можешь поинтересоваться у драков.

–Ты же понимаешь, что я это так не оставлю?

–Да, пожалуйста!

Нейт чуть ли не скрипел зубами. У него всегда были проблемы с нервами, вот и сейчас он готов был вспылить. Но не сделал этого. Неужели научился сдерживаться? Похоже на то, потому что мужчина не стал мне больше ничего говорить, а просто встал и ушел. Только вот мне интересно, с какой стати он так уверен, что я что-то знаю? Мне, конечно, плевать на все его домыслы, но как-то не хотелось проблем с его стороны. А то, что он может мне их обеспечить, в этом у меня не было сомнений.

После этого разговора я начала замечать, что меня начали пристально разглядывать друзья Нейта. Возможно это было и раньше, но я не обращала внимание. Сначала это вызывало улыбку, потом раздражение. Что они там себе надумали, не знаю, но мне скрывать было нечего. В случае драков нечего. А так конечно было что, и это "что" – десятилетний ребёнок. Но здесь я готова была сделать всё что угодно, чтобы эта тайна осталась тайной.

Неделю Нейт делал вид, что меня нет, а потом предпринял вторую попытку разговорить меня. Вот чего ему неймётся? Это случилось на нашей последней ночёвке под открытым небом. Далее должны были опять начаться постоялые дворы.

–Слушай, Аманда. – начал Нейт. – Я понимаю, что ты до сих пор обижена на меня, но ты же знаешь, что отец не дал бы нам встречаться дальше. Тем более он бы не дал разрешение на наш брак.

Знаю. Ещё как знаю! Мне вдруг стало интересно, с чего это он решил затронуть наши прошлые отношения.

–Но сейчас он уже не имеет столько влияния на меня, как раньше. – продолжал он. – Мы даже могли бы начать всё сначала… Всё же нам хорошо было вместе.

Я чуть не рассмеялась ему в лицо.

–Ты себе льстишь, Нейт. Меня уже давно не привлекают одни лишь смазливые мордашки, а больше с тебя взять нечего.

Было видно, что он опять готов вспылить, но сдержался. Кажется, кто-то научился держать себя в руках. Это, конечно, в плюс ему, но меня совершенно не трогало. Мужчина некоторое время помолчал, обдумывая мои слова, и вдруг словно в его голову пришло понимание. Взгляд изменился, а сам Нейт приосанился.

–Кажется, я понял. Ты хочешь меня проучить. Ну что же, поиграем… – он развернулся и ушел.

Вот и что он там придумал? То, что Нейт думает, что мир вертится вокруг него, не было для меня новостью. Меня беспокоило то, что он предпримет, а что предпримет, это я знала точно. И оказалась права.

На следующий день мы остановились на постоялом дворе. Я по обыкновению ужинала в комнате и не собиралась никуда выходить до утра. Также я никого не ждала, поэтому стук в дверь оказался для меня полной неожиданностью. Благо я еще не переоделась ко сну и была в платье. Я открыла дверь, и за ней оказался никто иной, как Нейт.

–Что тебе нужно? – спросила.

Но мужчина ничего не ответил, просто отодвинул меня и прошел в комнату. Кажется, кто-то нарывался на выяснение отношений. Чтобы у нас не было зрителей при этом, я закрыла дверь. Я хотела одного, чтобы он убрался из моей комнаты, как можно скорее.

–Ты ничего не напутал? – спросила его, скрестив руки на груди. – Твоя комната в другом месте.

–Ами, Ами. – протянул Нейт, закончив осмотр комнаты и поворачиваясь ко мне. – Ну зачем ты так грубо со мной? Я же помню, какой ты можешь быть.

Он начал приближаться ко мне:

–Признайся, ты меня вспоминала…

–Ты больной? Не подходи! – я наставила на него палец и начала пятится назад, пока не упёрлась в стену. – Хуже будет!

–Ой, Аманда. Кого ты пугаешь? Что ты мне сделаешь? Я знаю, ты меня хочешь. – он подошёл ко мне вплотную и обвел пальцем мое лицо.

Затем палец начал спускаться ниже, а я почувствовала запах алкоголя.

– Ты пьян. – моё сердце стучало, как бешеное.

– Не настолько, чтобы не доставить удовольствие женщине… А ты всё также хороша… – проговорил Нейт и поцеловал меня.

Я начала вырываться, пытаясь его оттолкнуть, но этим только раззадоривала мужчину. И тогда я решила ударить его магией. Немного. Только чтобы привести в чувство и отодвинуть от себя. Я пустила небольшую искру в его тело. И тут произошло то, чего не ожидал ни он, ни я. Нейта отбросило от меня с такой силой, что он сбил стол и со всего маху ударился о стену. Я в шоке смотрела на то, как Нейт стонет возле стены и не может подняться. Наконец, ему это удалось.

–Ну ты даёшь, Кронк! – мужчина ощупывал свою голову на предмет повреждений. – Разве можно столько магии вкладывать?

–Я тебя предупреждала. – сказала я, словно так и было задумано. – Ты меня не услышал.

–Значит, ты не хочешь со мной дружить? – зло посмотрел на меня Нейт. – Думаешь, что если зачем-то понадобилась дракам, то ты неприкосновенна? Когда-нибудь мы вернёмся, и уж тогда… – мужчина зло сверкнул глазами и поковылял на выход.

Я держалась ровно до того момента, пока за мужчиной не закрылась дверь. Затем медленно осела на пол, и из моих глаз покатились слезы. Нейт очень злопамятен. Он не даст мне жизни, когда мы вернёмся. Нужно брать сына и уезжать куда-нибудь в другую страну. Это нужно было сделать раньше, но я никак не решалась. Что он ко мне пристал? Зачем я ему нужна была тогда и сейчас?

С Нейтоном Винзором я познакомилась в Академии. Мы были из разных слоев общества. Он – сын герцога, я – сирота, не имеющая ни поддержки рода, ни достаточно денег, чтобы вписаться в компанию золотой молодежи. Академия была для меня шансом в жизнь. Для Нейта – просто очередная ступень в обучении. Я была тихой зубрилой. Он – прожигателем жизни. Нас абсолютно ничего не связывало.

За мной пытались ухаживать парни попроще, но мне было не до них. Я училась. Но вдруг на последнем курсе Нейтон обратил своё внимание на меня, дальше началась моя осада. Я далеко не глупа и прекрасно понимала, что между нами пропасть. Оттого и не поддавалась. Но Нейт, когда ему нужно, умеет быть обходительным и пускать пыль в глаза, а я не имела подобного опыта, чтобы его раскусить. Он красиво ухаживал, и я в конце концов сдалась. Вернее поддалась, доверилась. Незадолго до выпуска он стал моим первым мужчиной. В общей сложности мы встречались около двух месяцев. После выпуска из Академии даже жили некоторое время вместе, так как Нейт твердил, что не может без меня.

Это не считалось чем-то предосудительным. Вообще в Артии были довольно свободные нравы. Некоторые девушки начинали половую жизнь лет в семнадцать-восемнадцать. Даже не дожидаясь совершеннолетия, которое наступало в двадцать один год. Я, можно сказать, была уже старой девой, заведя себе пассию в двадцать четыре года.

Правда раскрылась банальным образом. Я устроилась на работу, хотя Нейт и твердил, что мне не нужно работать. Мой диплом с отличием помог устроиться в департамент магии. Работа престижная и хорошо оплачиваемая, но ненормированная. Я часто приходила очень поздно. Но однажды мне стало плохо и меня отпустили домой. А дальше все произошло, как в плохом любовном романе, я пришла раньше и застала Нейта в постели с красивой блондинкой. Потребовала объяснений, на что услышала, что я ему надоела, и вообще он бы на меня никогда не посмотрел, если бы не проспорил друзьям, собирался просто один раз переспать, но я "оказалась интересной штучкой", поэтому так долго по его меркам встречался со мной.

Мое сердце было разбито, и если бы не Ани, я не знаю, как бы пережила это. Но самое страшное было впереди. Я узнала, что беременна, и опять попала в ловушку собственной наивности. Ребенок – это дар богов. Считала я. Кто в здравом уме от него откажется? Я решила, что отец ребенка должен знать. Начала искать его, но Нейтона не было в Сантии. Я даже посетила дом его отца, что оказалось огромной ошибкой. Герцог Винзор соизволил поговорить со мной. Он считал, что его сын слишком увлекся "безродной девкой" и был рад, что тот, наконец-то, одумался, и герцогу не пришлось применять меры по моему устранению. В запале обиды я выпалила, что беременна. На что герцог бросил мне деньги и приказал, чтобы я избавилась от плода.

"Винзорам не нужны бастарды. – сказал он мне тогда. – Не советую рожать. Если всё же решитесь на это, судьба ребенка будет предрешена. Избавьтесь лучше сейчас от выродка, чем потом возьмете на себя грех детоубийства. Это будет на вашей совести, ведь я вас предупреждал."

Из особняка Винзоров я ушла повзрослевшей, а потом во мне на долгие годы поселился страх. Страх за моего ребенка. Я не думала избавляться от него. Ани меня поддержала, и мы сделали так, чтобы никто не узнал, кто такой Ник. Моя беременность и роды проходили тайно в Винии. Ник официально племянник Ани, а не мой сын.

Я не была параноиком. Когда я ушла от герцога, то решила, что дитя я оставлю, и даже титулованные особы мне не указ. Но мне стали приходить письма с угрозами. Пару раз на меня совершались нападения. И только по воле случая я осталась жива и сохранила ребенка. Тогда-то я и поняла, что всё серьёзно, и меня не оставят в покое. Сделала так, чтобы были доказательства, что я сделала аборт, а сама уехала в Винию.

Нейт в моей жизни больше не появлялся до настоящего времени, а я и не искала с ним больше встреч. Любовь к нему прошла, обида тоже. Этот человек для меня давно стал чужим и пустым.

Только страх за моего мальчика присутствует со мной всегда. Сначала я боялась, что отец Нейта узнает, что я родила, и его убьют. Из-за этого мне пришлось держаться на расстоянии от сына. Потом у Ника открылись магические способности, и тогда прибавился страх, что герцог может решить забрать Ника, а я ничего не могу ему противопоставить. Что тогда ждет моего сына? Это была ещё одна причина, чтобы Ник не показывал свои возможности и не привлекал к себе внимание. Конечно, мой сын о ней не знает, но для меня она является наиглавнейшей.

Сколько я просидела на полу, не могу сказать. Когда я успокоилась, начала анализировать, что сейчас произошло. В мозгу было много вопросов, но все сводилось к одному: я зачем-то понадобилась Нейту. А ещё мне было непонятно, почему магический удар оказался настолько сильным. Я прекрасно помнила, что пустила небольшую искру. Почему тогда его так откинуло? Творилось что-то странное и непонятное. Ясно было одно, никому об этом я говорить не собиралась. Разве что Ани, когда вернусь. Да и вообще. Может я сама не поняла, как в таком состоянии применила больше силы. Ответа у меня не было.

На следующий день и все последующие дни до границы с Дракией, мы с Нейтом почти не пересекались. Он делал вид, что меня нет, а мне было плевать. Чем ближе мы подъезжали к границе, тем волнительнее мне становилось. Разборки с Нейтом пока отошли на второй план. Меня донимал вопрос: Что меня ждёт на территории драков?

Глава 3.

Отряд драков, ожидающий нас, мы увидели издалека. В нем было примерно человек тридцать. Вопрос "Зачем так много?", думаю, проскочил не только у меня в голове. Для отряда сопровождения это было слишком. Обычно в нем было не больше двадцати человек. Хотя кто знает этих драков и их порядки? Пока ехали, я пыталась рассмотреть как можно больше. Мне было интересно встретиться с теми, о ком все говорят, но мало кто что знает.

Драки были одеты одинаково в чёрное. Черные штаны, черные кафтаны, черные сапоги. Покрытая голова и закрытое лицо. Видны были лишь глаза. Мне показалось, что ткань на лице – часть своеобразного головного убора, но с такого расстояния было трудно хорошо разглядеть что-либо, поэтому ручаться за это я не могла. Вообще сначала я подумала, что на голове у драков просто ткань, которая имеет прорези для глаз. Но присмотревшись, поняла, что это не так. Это скорее была своеобразная шапка с тканью спереди и сзади. Чтобы рассмотреть лучше, нужно было быть сильно ближе.

Примечательно, что этот головной убор был черного цвета у всех, кроме двух драков. У одного он был белым, у другого серым.

Именно эти два драка направились к нам навстречу. Раньше всех к ним подъехали Нейт и граф Мерлок. Мужчины о чем-то разговаривали в течении нескольких минут, и Нейт с Мерлоком вернулись к нам. Они подъехали к моей карете, и Нейт сказал:

–Аманда, драки хотят убедиться, что ты приехала с нами. Тебе нужно показаться им.

Ну нужно, так нужно. Карета подъехала и остановилась прямо напротив драков. Я вылезла из нее.

–Аманда Кронк? – спросил драк в белом.

–Да это я. – ответила ему.

–Подойдите пожалуйста.

Идти к ним мне было откровенно страшновато. Кто знает, что им нужно? Только выхода не было. Как только я оказалась возле них, драк в сером протянул мне руку. И что мне делать? Подавать ему руку не было никакого желания, но вдруг этим я оскорблю драка, вдруг это какой-то обычай. И я решилась. Медленно подала ему свою руку. И в тот же миг оказалась на лошади перед ним. А дальше мы быстро поскакали в сторону отряда драков. Кажется, меня похитили!

Как только мы подъехали, отряд открыл нам проход и тут же закрыл его за нашими спинами. Я оказалась отрезана от своих соотечественников. Оборачиваясь, я не увидела за крепкими спинами драков нашу делегацию. Но заметила, как от отряда отделилась часть и отправилась за нами.

–Не бойтесь. – услышала я над ухом. – Вам ничего не угрожает. Мы едем домой.

Не бойтесь? Простите, но это невозможно. Домой? К кому домой? Куда? Что меня ждёт? Отпустят ли меня? А как же Ник? Вернусь ли я к нему? Все эти вопросы роем носились у меня в голове, пока драк в сером головном уборе увозил меня в неизвестном направлении.

Мы скакали пару часов наверно. Луга, которые я видела на протяжении последних дней, сменились лесом. Потом лошадь начала сбавлять ход, и мы остановились. Откуда-то из-за деревьев выехало ещё трое драков во всем черном. Под уздцы они вели красивую белую кобылу.

За это время я немного успокоилась и начала мыслить адекватно. Что получается? Я зачем-то нужна дракам. Я, конечно, не пуп земли и особой ценности за собой не знаю, но что-то мне подсказывало, что драки пустили чужаков на свою землю из-за меня. Слишком уж большой интерес к моей персоне. А это значит, что мне скорее всего ничего не угрожает. По крайней мере пока меня куда-то везут. Что делать? Вряд-ли я что-то могу, сидя на лошади перед мужчиной. И тогда я решила наблюдать, а там видно будет.

Драк, с которым я ехала спрыгнул с лошади и протянул руки мне.

–Слезайте, шанни. – сказал он.

Как только я оказалась на земле, один из драков подал мне свёрток.

–Вам нужно переодеться. – драк в сером указал мне на свёрток.

Медленно взяла его и прижала к груди. И где переодеваться? Я начала озираться.

–Пойдемте, шанни. – все тот же драк указал мне в сторону деревьев.

Интересно, он что среди них главный?

Мы немного углубились в лес.

–Переодевайтесь. – драк встал ко мне спиной, но не ушёл.

Я в принципе и не надеялась, что меня оставят одну. Огляделась и увидела недалеко поваленное дерево. Положила на него свёрток и раскрыла его. Посмотрела на мужчину, вроде не подсматривает. В свёртке оказались штаны, рубашка, что-то по типу кафтана без рукавов и сапожки на плоской подошве. Штаны и кафтан тёмно-синего цвета. Рубашка была белой. Сапожки черными. Штаны мне свободными. Хотя может это крой такой. Движения не сковывает, и нормально. Своеобразный кафтан был мне по колено и застегивался чуть ниже талии. По бокам он имел разрезы. Можно сказать, что это была длинная безрукавка. Сапожки, как ни странно оказались мне в пору.

Я оделась, временами отслеживая мужчину. Почему-то мысли о побеге даже не посетили мою голову. Да и куда бежать? Я на территории драков. Что меня здесь ждёт? Где осталась делегация, я даже представить не могла, а бегать одной по незнакомой местности… Так себе затея. Я не могу рисковать. Меня ждёт сын. Надеюсь, что меня отпустят, когда получат то, что им нужно. Иначе… Что будет в этом случае, думать не хотелось.

–Я закончила. – подала голос я.

Драк обернулся. Взял у меня свёрток с моей одеждой и сказал:

–Пойдемте, шанни.

Мы вышли к отряду, и мне подвели ту самую белую кобылу, что я видела ранее. Теперь я понимала, зачем мне нужно было переодеваться. Дорожное платье не способствовало езде верхом, а в штанах было вполне удобно. Я погладила лошадь и запрыгнула в седло. Как только я устроилась, драк в сером вскочил на своего коня и что-то крикнул. Это был язык драков. Я его не знала, но по движениям поняла, что мы отправляемся. А потом началась дорога в неизвестность.

Ехали мы до вечера и остановились на поляне. Драки один за одним начали спешиваться.

–Отдых, шанни. – сказал мне драк в сером.

Я слезла с лошади. Мне дали сходить по нужде, потом отвели к ручью, чтобы я умылась с дороги. Когда вернулась на поляну, мужчины уже разбили небольшой шатер. Меня отвели к нему и пригласили войти. В самом шатре, как оказалось, оборудовали спальное место для меня и положили подушки. Никто не говорил, что я должна оставаться внутри, поэтому осмотревшись, я решила, что лучше мне быть снаружи. Моя цель – наблюдение и сбор информации, а что я могу узнать, находясь за пологом?

Драки суетились на поляне. Слышался смех и разговор на незнакомом мне языке. Кажется, со сбором информации я поспешила. Ну что же. Хотя бы понаблюдаю.

Но как поняла вскоре, наблюдение тоже ничего мне сегодня не даст. Драки выполняли привычные в походе действия. Никто не ругался, никто из них не открыл лица. Я ждала ужина, логически решив, что чтобы поесть, они точно должны будут снять головной убор или хотя бы открыть лицо. Но мои надежды не сбылись.

Тарелку с едой мне принёс тот же драк с серым на голове.

–Прошу вас, шанни. – он раздвинул полы шатра, приглашая меня.

–А я могу отстаться здесь? – спросила его.

Драк на миг задумался и посмотрел в сторону соотечественников. А мне вдруг пришла в голову мысль, что я нарушаю какой-то порядок и веду себя некорректно. Возможно им нельзя открывать своих лиц при чужих, а он мне боится отказать. Любопытство любопытством, а ставить в неловкое положение мужчину я не хотела. Поэтому встала и сама направилась в шатёр.

–Я поем в шатре. – сказала, проходя мимо драка.

–Хорошо, шанни. – в голосе мужчины послышалось облегчение.

Всё же я была права. Одно хорошо, судя по обращению, я здесь на особом положении. Конечно, это лишь моя теория, и все может быть совсем не так. Но как говорится, поживем увидим.

Следующий день прошел ровно также, как и предыдущий. Драки вели себя почтительно, стараясь никак меня не задевать, что укрепляло меня в мысли, что я всё же имею для них какую-то ценность. Но странное дело, контактировал и разговаривал со мной лишь один драк. Тот, что был в сером головном уборе. Сложилось ощущение, что его приставили быть моей нянькой, а остальным запрещено ко мне подходить.

Третий день с драками начался для меня не очень хорошо. Головная боль, которая не сильно тревожила меня в последнее время, кажется, дала о себе знать в двойном размере. Меня не интересовало ничего. Я почти не притронулась к завтраку, потому что меня тошнило. Я видела, как обеспокоенно посмотрел на меня драк, когда забирал тарелку, но ничего не сказал.

Мы отправились в путь, но где-то через пару часов я поняла, что больше терпеть не могу. Я резко остановила лошадь и побежала к ближайшим кустам, где меня минут пять выворачивало наизнанку. Последний раз меня так рвало где-то неделю назад на постоялом дворе. Я понимала, что все это происходит на глазах у чужих мужчин, но мне было так плохо, что у меня даже мысли не возникло о каком-то стеснении. Когда мой желудок перестал сокращаться, я с облегчением села на траву. Перед моим лицом возникла фляга с водой. Я с благодарностью приняла ее и отпила.

–Шанни, всё в порядке? – услышала я голос драка в сером.

Подняла глаза. Возле меня находился только он. Остальные были с лошадьми на дороге.

–Да. Вполне. Дайте мне немного времени, и мы продолжим путь.

–Шанни, мне нужно убедиться, что с вами всё хорошо. Вы позволите?

Я кивнула, даже не подумав, как он будет в этом убеждаться. Голова ещё плохо соображала.

Драк что-то крикнул, и к нам направился один из мужчин. Он подошёл, опустился передо мной на колени и протянул ко мне руки. И тут проснулся мой инстинкт самосохранения. Увидев чужие руки, тянущиеся ко мне, я отшатнулась от мужчины.

–Шанни, не бойтесь, он просто посмотрит. – подал голос похоже и вправду моя персональная нянька.

Мужчина передо мной так и сидел, не опустив руки. Я посмотрела в глаза своей няньки и увидела там напряжение и волнение. Ну хорошо. Я решила довериться ему. Пусть смотрит. Придвинулась назад к драку. Он положил пальцы мне на виски и прикрыл глаза. Я почувствовала, как по телу разливается тепло, и поняла, что меня сканируют магией. Мужчина закончил, встал и начал что-то быстро говорить своему начальству, иногда что-то показывая руками.

–Шанни, давно ли у вас головные боли? – вдруг спросил моя нянька.

Откуда им известно про мои головные боли? Это было странно.

Видя моё замешательство, драк продолжил:

–Нам нужно это знать, чтобы понимать ваше состояние.

Я задумалась. В принципе ничего страшного не будет, если я скажу, поэтому произнесла:

–Около двух месяцев.

Драк, что обследовал меня, опять что-то начал говорить. Когда он закончил, я решила вмешаться:

–Вы знаете, что со мной?

– Знаем, шанни. – ответил нянька.

– И что же?

– У вас просыпаются силы.

– Какие силы? От чего просыпаются?

Было видно, что драку неудобно об этом говорить.

– Я не могу ответить сейчас на ваш вопрос. Это вам расскажут позже. Но нам нужно торопиться. Только господин сможет вам помочь.

Какой ещё господин? Чем помочь? Что вообще со мной происходит?

–Шанни, нам нужно ехать. Абрам убрал некоторые симптомы, но это не продлится долго. Вам нужно к господину. Срочно!

И тут я поняла, что не чувствую головной боли. Совсем. Я настолько уже к ней привыкла, что её отсутствие вызвало чувство эйфории. Значит, они знают, что со мной и могут мне помочь? Что ж едем! Я поблагодарила мужчину за то, что помог, и получила в ответ небольшой поклон. Встала, отряхнулась и направилась к своей лошади.

Было заметно, что мы прибавили темп. На отдых не останавливались до вечера. Хотя моя нянька и предлагал мне остановиться и перекусить, но я сама отказалась. Вечером все повторилось в точности, что и в предыдущие дни. Пока я ходила по своим делам, для меня уже подготовили шатёр. На этот раз я не стала выходить и осталась в шатре. Решила подумать и разложить всё по полочкам. Получалось, что зла мне пока никто не желает. Наоборот заботятся. Значит, можно наводить мосты, то есть поговорить с кем-то. Единственным кандидатом для этого был моя нянька, поэтому, когда он принес еду, я сказала:

–Как вас зовут?

Драк уже развернулся уходить, но мои слова его остановили. Мужчина медленно повернулся ко мне и спросил:

–Шанни, интересует мое имя?

–Да. – кивнула я и поспешила объяснить. – Просто мы как бы общаемся, а я не знаю, как к вам обратиться. Мне не положено его знать?

Драк замешкался, и я поняла, однозначное "нет" он сказать не может. Поэтому наглеть так наглеть:

– А ещё можете составить мне компанию за ужином и ответить на мои вопросы?

–Вы хотите, чтобы я принял пищу с вами?

–Да.

Драк некоторое время молчал, потом он зачем-то поклонился мне и сказал:

–Хорошо, шанни. Это честь для меня.

Драк вышел, а я подумала, что сделала что-то не то и опять куда-то вляпалась. Но сделанного не воротишь. Я не стала кушать, ждала, пока вернётся драк. Он не заставил себя долго ждать, тихо вошёл и сел напротив меня. Затем поставил перед собой тарелку. Движение руки, и я смотрю в лицо вполне обычного мужчины. Ещё одно движение, и головной убор драка ложиться рядом с ним.

Ему было на вскидку около тридцати лет по человеческим меркам. Широкие брови, прямой нос, высокие скулы, узкие губы, короткие темные волосы и темные глаза. Никакого уродства. Мужчина внимательно наблюдал за мной, пока я его рассматривала. Кстати, глаза у него были глубоко посажены, что придавало лицу немного хищное выражение.

–Как вас зовут? – повторила я вопрос.

–Гедеон, шанни.

–Гедеон и всё?

–Да.

Ну хорошо. Хоть имя сказал, и то радость.

–Гедеон, давайте есть.

–Вы первая, шанни.

Опять их порядки или какая-то традиция? Я взяла свою тарелку и начала есть. Только потом к еде притронулся драк.

–Гедеон, скажите. – обратилась я к мужчине. – Почему вы зовете меня "шанни"?

–Это обращение к… – он пытался подобрать слово, – знатной леди.

–А я знатная леди?

–Да.

Информативно. Ничего не скажешь. Ладно, попробуем по-другому.

–А эти головные уборы обязательны у вас? – я показала на серое нечто возле драка. – Вам нельзя их снимать?

–Вы хотите, чтобы мужчины были без них?

Это я решаю что ли?

–Ну, если это не перечит каким-то вашим правилам, то да.

–Я понял вас, шанни. – кивнул Гедеон.

Зато я не поняла.

–И что? Мужчины снимут головные уборы?

–Да. Вы оказали им честь. Они будут рады.

Понятнее не стало и вряд-ли станет, судя по коротким ответам драка. Может он всё же пояснит, что со мной происходит?

–Гедеон, вы можете сказать, что со мной?

–Я уже говорил. В вас просыпается магия.

–Но магия во мне уже была.

Мужчина задумался и тяжело вздохнул:

–Я не могу всего сейчас сказать. Вам расскажет господин, когда мы приедем.

–А когда мы доедем до вашего господина?

–Послезавтра. И очень надеюсь, что мы успеем…

–Успеем что?

–Добраться до господина.

–Я так понимаю, что подробности вы мне не скажете.

–Я не могу, шанни. – он покачал головой. – Тогда я должен буду рассказать сначала, а это не моя прерогатива.

Ладно. Послезавтра так послезавтра. Я потерплю. Понятно, что он человек, то есть драк подневольный, и не может со мной говорить на некоторые темы. Но может он ответит на вопрос, не связанный с ними и мной?

–А что с моими спутниками?

Откровенно говоря, на Нейта мне было плевать, но в отряде есть много достойных людей. Тот же посол или капитан. Не хотелось бы, чтобы с ними что-то случилось.

–С ними все в порядке, шанни. – ответил Гедеон. – Они получат то, зачем ехали.

–Да?

–Да. – уверенно сказал мужчина.

–И что это?

–Немного информации о нас.

То есть, как я понимаю, ничего особенного. Ну если посмотреть со стороны, то люди за тем и ехали, чтобы собрать больше информации. Его слова ещё больше укрепили мысль, что вся эта история затевалась с одной целью – чтобы я приехала к дракам. Зачем я им понадобилась? Покосилась на мужчину. Вряд-ли он скажет. В общем ждём до послезавтра. Будем разговаривать с господином.

Мы поели и драк ушел. А утром я вышла из шатра и обнаружила, что абсолютно всё мое сопровождение с непокрытой головой. Кажется, зря я не верила слухам, наши женщины точно устроили бы на этих мужчин охоту. Могу сказать точно, драки не были уродами. Возможно не все красавцы, но все вполне симпатичные. Видимо, головной убор – это какая-то традиция. Что примечательно, все они имели темный цвет волос. Кто-то был темнее, кто-то светлее, но ни одного блондина. Меня заметили, а потом случилось то, что я никак не ожидала. Драки начали делать мне неглубокие поклоны.

–Почему они кланяются мне? – спросила я Гедеона как можно тише.

–Вы оказали им честь. Вам говорят спасибо.

Как же меня уже достали все эти непонятности! Вот как мне реагировать? Спросила об этом свою няньку.

–Никак. – кажется я его насмешила, по крайней мере в уголке его губ промелькнул намёк на улыбку. – Просто примите это как данность.

Как же все у них странно и непонятно. Взгляд упал на браслет, который подарил Ник, и сердце тревожно сжалось. Как там мой мальчик? Когда я его увижу?

Мы ехали без остановок весь день. Головная боль больше не давала о себе знать, но отчего-то к вечеру я устала так, словно несколько дней работала без отдыха. На меня накатила ужасная слабость. Я еле заставила себя немного поесть. Гедеон кидал на меня обеспокоенные взгляды, но по обыкновению ничего не говорил. После ужина я откинулась на подушки, так как сил не было уже сидеть, глаза мои закрылись, и через какое-то время я провалилась в беспамятство.

Вокруг меня был огонь, много огня. Он стоял стеной и постепенно приближался ко мне. Ужас наполнил каждую клеточку моего тела. Я заметалась, но от пламени не было спасения. Пыталась бежать, но бежать было некуда, огонь перекрыл все дороги. Я оказалась в ловушке и могла только обречённо смотреть, как пламя медленно подбирается ко мне. И вот настал миг, когда оно охватило меня, и я загорелась. Горела моя одежда, моя кожа, мои волосы, горело всё моё нутро. И не было конца этому. Мне казалось, что я растворяюсь в пламени, но не переставала бороться. Мне нельзя в нём погибнуть, я должна жить! Не знаю, сколько это продолжалось, как вдруг сквозь жар и боль я услышала мужской голос:

–Прими, девочка, расслабься, не отвергай, не борись. Я помогу, только прими.

Принять огонь? Как можно принять огонь? А голос всё упрашивал:

–Прими! Оно станет частью тебя. Не сопротивляйся, прошу тебя!

И я решила послушаться. Расслабилась и позволила огню меня жалить. Только на этот раз он и не думал этого делать. Огонь словно котёнок начал ласкаться ко мне, не причиняя боли. Как такое возможно? Пламя теперь не сжигало, а согревало. И пригревшись в этом тепле, я наконец-то погрузилась в спокойный �

Продолжить чтение