О гаданиях и мести

Размер шрифта:   13
О гаданиях и мести

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2025

Стихотворения

Мир

  •     Проснись, пифийского поэта древня лира,
  • Вещательница дел геройских, брани, мира!
  • Проснись – и новый звук от струн своих издай
  • И сладкою своей игрою нас пленяй —
  •     Исполни дух святым восторгом!
  •     Как лира дивная небесного Орфея,
  • Гремишь ли битвы ты – наперсники Арея
  • Берутся за мечи и взорами грозят;
  • Их бурные кони ярятся и кипят,
  •     Крутя свои волнисты гривы.
  •     Поешь ли тишину – гром Зевса потухает;
  • Орел, у ног его сидящий, засыпает,
  • Вздымая медленно пернатый свой хребет;
  • Ужасный Марс свой меч убийственный кладет
  •     И кротость в сердце ощущает.
  •     Проснись! и мир воспой блаженный, благодатный;
  • Пусть он слетит с небес, как некий бог крылатый,
  • Вечнозеленою оливою махнет,
  • И грозну брань с лица вселенной изженет
  •     И примирит земные роды!
  •       Где он – там вечное веселье обитает,
  •   Там человечество свободно процветает,
  • Питаясь щедростью природы и богов;
  • Там звук не слышится невольничьих оков
  •       И слезы горести не льются.
  •       Там нивы жатвою покрыты золотою;
  • Там в селах царствует довольство с тишиною;
  • Спокойно грады там в поля бросают тень;
  • Там счастье навсегда свою воздвигло сень:
  •       Оно лишь с миром сопряженно.
  •       Там мирно старец дней закатом веселится,
  • Могилы на краю – неволи не страшится;
  • Ступя ногою в гроб – он смотрит со слезой,
  • Унылой, горестной, на путь скончанный свой
  •       И жить еще – еще желает!
  •       Там воин, лишь в полях сражаться приученный,
  • Смягчается – и меч, к убийству изощренный,
  • В отеческом дому под миртами кладет;
  • Блаженство тишины и дружбы познает,
  •       Союз с природой обновляет.
  •       Там Музы чистые, увенчанны оливой,
  • Веселым пением возносят дни счастливы;
  • Их лиры стройные согласнее звучат;
  • Они спокойствие, не страшну брань гласят,
  •       Святую добродетель славят!
  •       Слети, блаженный мир! – вселенная взывает —
  • Туда, где бранные знамена развевают;
  • Где мертв природы глас и где ее сыны
  • На персях матери сражаются, как львы;
  •       Где братья братьев поражают.
  •       О страх!.. Как яростно друг на друга стремятся
  • Кони в пыли, в поту свирепствуют, ярятся
  • И топчут всадников, поверженных во прах;
  • Оружия гремят, кровь льется на мечах,
  •       И стоны к небесам восходят.
  •       Тот сердца не имел, от камня тот родился,
  • Кто первый с бешенством на брата устремился…
  • Скажите, кто перун безумцу в руки дал
  • И жизни моея владыкою назвал,
  •       Над коей я и сам не властен?
  •       А слава?.. Нет! Ее злодей лишь в брани ищет;
  • Лишь он в стенаниях победны гимны слышит.
  • В кровавых грудах тел трофеи чести зрит;
  • Потомство извергу проклятие гласит,
  •       И лавр его, поблекши, тлеет.
  •       А твой всегда цветет, о Росс великосердый,
  • В пример земным родам судьбой превознесенный!
  • Но время удержать орлиный твой полет;
  • Колосс незыблем твой, он вечно не падет;
  •       Чего ж еще желать осталось?
  •       Ты славы путь протек Алкидовой стопою,
  • Полсвета покорил могучею рукою;
  • Тебе возможно все, ни в чем препоны нет:
  • Но стой, Росс! опочий – се новый век грядет!
  •       Он мирт, не лавр тебе приносит.
  •       Возьми сей мирт, возьми и снова будь героем, —
  • Героем в тишине, не в кроволитном бое.
  • Будь мира гражданин, венец лавровый свой
  • Омой сердечною, чувствительной слезой,
  •       Тобою падшим посвященной!..
  •       Брось палицу свою и щит необоримый,
  • Преобрази во плуг свой меч несокрушимый;
  • Пусть роет он поля отчизны твоея;
  • Прямая слава в ней, лишь в ней ищи ея;
  •       Лишь в ней ее обресть ты можешь.
  •       На персях тишины, в спокойствии блаженном,
  • Цвети, с народами земными примиренной!
  • Цвети, великий Росс! – лишь злобу поражай,
  • Лишь страсти буйные, строптивы побеждай
  •       И будь во брани только с ними.

Элегия

  • Вечерний колокол печально раздается,
  • Бледнеющего дня последний час биет,
  • Шумящие стада долины оставляют;
  • Усталый земледел задумчиво идет
  • В шалаш спокойный свой. – В объятиях природы,
  • Под кровом тишины здесь буду я мечтать.
  • В туманном сумраке таятся горы, воды;
  • Все тихо – лишь в траве кузнечики стучат,
  • Лишь слышится вдали пастуший рог унылой;
  • На древней башне сей, плющом и мхом покрытой,
  • Пустынныя совы я дикий слышу вой, —
  • Она стон жалобный к луне возносит свой
  • На странников ночных, которы возмущают
  • Ее безмолвного жилища мертвый сон,
  • И тайную ее обитель посещают!..
  • Здесь, где молчание воздвигло черный трон,
  • Где ивы дряхлые, рукою лет согбенны,
  • Из ветвей лиственных сплетают кров священный,
  • Где вязы древние, развесисты шумят,
  • Бросая мрачну тень на мирные могилы;
  • Здесь праотцы села, в безмолвии унылом,
  • Почивши навсегда глубоким сном, лежат.
  • Дыханье свежее рождающего дня,
  • Ни крики ласточки, в гнезде своем сидящей,
  • Ни голос петуха, ни стон рогов дрожащий,
  • Ничто не воззовет от тяжкого их сна!
  • Пылающий огонь, в горнилах извиваясь,
  • Их в зимни вечера не будет согревать,
  • Не будут более сынов своих лобзать,
  • От тягостных трудов в шалаш свой возвращаясь…
  • Как часто их рука сверкающей косой
  • Ссекала тонкий клас на ниве золотой!
  • Как часто острый плуг, их мышцей напряженный,
  • Взрывал с усилием упорные поля,
  • Как часто крепкие, корнистые древа
  • Валилися, под их секирой сокрушенны!
  • Пускай сын роскоши, богатством возгордясь,
  • Над скромной нищетой кичливо возносясь,
  • Труды полезные и сан их презирает,
  • С улыбкой хладныя надменности внимает
  • Таящимся во тьме, незвучным их делам:
  • Часа ужасного нельзя избегнуть нам!
  • На всех ярится смерть – любимца громкой славы!
  • Вельможу-Кесаря, дающего уставы,
  • Всех ищет грозная и некогда найдет!
  • Путь славы и честей ко гробу нас ведет…
  • Слепого счастия наперсники надменны,
  • Не смейте спящих здесь безумно укорять
  • За то, что кости их в забвении лежат,
  • Что в сей обители, их теням посвященной,
  • Где в тихом пении, святом, благоговейном
  • Несется к небесам молений глас святых —
  • Нет гордых мраморов над скромной перстью их!
  • Зачем над мертвыми, истлевшими костями
  • Гробницы возносить, надгробия писать?
  • Души в холодный прах нам вечно не призвать!
  • И гимны почестей, гремящи над гробами,
  • Немого тления не властны оживить!
  • Неумолиму смерть хвала не обольстит!
  • Ах, может быть, под сей могилою таится
  • Прах сердца нежного, умевшего любить,
  • И кровожадный червь в сухой главе гнездится
  • Рожденной быть с венцом и мыслями парить
  • Иль восхищаться лир гармонией чудесной!
  • Науки светлые, питомицы веков,
  • Не озарили их светильником небесным!
  • Согбенны тягостью невольничьих оков,
  • В заветной нищете они свой век влачили,
  • И дар сердец своих безумно истощили…
  • Как часто редкий перл таится в мраке волн!
  • Как часто лилия в пустыне расцветает
  • Не зримая никем, безвестно увядает!
  • Там, может быть, лежит неведомый Мильтон,
  • И в узах гробовых безмолвствуя, хладеет;
  • Там, может быть, Кромвель неукротимый тлеет,
  • Что кровью сограждан еще не обагрял
  • Полей отеческих, и власти не искал!
  • Сенатом управлять державною рукою,
  • Сражаться с вихрем бед и грозною судьбою,
  • Обилье, счастие на смертных проливать,
  • В слезах признательных дела свои читать —
  • Сего их рок лишил своим определеньем!
  • Но если путь добра для них он сократил,
  • То много скрыл от них путей ко преступленьям;
  • Он им стезей убийств стремиться запретил
  • К престолам, пышностью и славой окруженным.
  • Простые их сердца умели сострадать
  • Несчастным, жертвам зол, судьбою осужденным;
  • Ланиты их могли стыдливостью пылать!
  • И страсти буйные в их кущах безмятежных
  • Не смели возмущать невинности святой;
  • Ни славя, ни виня безвестный жребий свой,
  • Не знав ни счастия, ни бед ожесточенных,
  • Без страха и надежд в долине жизни сей
  • Они спокойно шли тропинкою своей…
  • В сем месте, где их персть лежит уединенно,
  • Простою резьбою, не златом украшенной,
  • Воздвигнут монумент спокойным теням их;
  • Здесь трудным шествием прохожий утомленной
  • Воссядет и почтит слезою память их —
  • Нет пышной надписи над скромною могилой!
  • Чистосердечие на ней рукой нельстивой
  • Их лета, имена потщилось начертать,
  • Евангельску мораль вокруг изобразило,
  • В которой мы должны учиться умирать!
  • Сыны безмолвия, почийте мирным сном!
  • Ваш подвиг совершен! – во мраке гробовом
  • Угрюмая судьба на вас не ополчится!
  • Нам всем один предел, но в землю всем сокрыться!
  • И мой ударит час последний, роковой,
  • И я, как юный цвет, увядший в летний зной,
  • Как нежный гибкий мирт, грозою низложенный,
  • Поблекну! – наша жизнь лишь быстрый сон
  •                                                                мгновенный!
  • Но кто с сей жизнию без горя разлучался!
  • Кто прах свой, по себе, забвенью оставлял?
  • Без сожаления с сим миром расставался,
  • И взора горького назад не обращал?
  • Ах, сердце нежное, природу покидая,
  • Надеется друзьям оставить пламень свой!
  • И взоры тусклые, навеки угасая,
  • Хотят взглянуть на них с последнею слезой!
  • Для них глас нежности в могиле нашей слышен;
  • Для них наш мертвый прах и в самом гробе дышит!
  • Здесь буду я сокрыт! – сюда любимец мой
  • Придет с задумчивой, унылою тоской,
  • И оросит мой гроб сердечными слезами, —
  • Когда ж судьбу мою захочет он узнать,
  • Седой поселянин, согбенный под летами,
  • Воспомнит обо мне и будет отвечать:
  • «Он часто на заре, в долине мне встречался,
  • Когда, проснувшись с днем, спешил на холм взойти,
  • Чтоб солнце в утреннем сиянье обрести…
  • Там в роще иногда в унынии скитался,
  • Свои страдания природе поверял,
  • И взором горестным свой жребий укорял;
  • Здесь часто, в мрачное безмолвье погруженной,
  • Стоял над тихою спокойною рекой,
  • Которая в кустах течет уединенно;
  • Тут иногда сидел вечернею порой,
  • Небрежно голову на руки наклонивши,
  • И взоры томные в источник устремивши,
  • Который в тростнике виется и журчит;
  • Он часто слезы лил, как будто странник бедный,
  • Отчизны милыя, друзей, всего лишенный,
  • Которого и жизнь несчастно тяготит…
  • Он сохнул и увял; напрасно я в долине,
  • На холме у ручья несчастного искал!
  • Увы! нигде его уж больше не встречал!..
  • Все стало без него печальною пустыней!..
  • Наутро колокол надгробный зазвучал,
  • И стоном медленным, казалось, мне сказал:
  • Он кончил трудный путь, путь зол и испытаний!
  • Здесь, в сей юдоли тьмы, сокрытой от страданий,
  • Спит непробудным сном безмолвный прах его,
  • Прочти надгробие любимца своего!»

Эпитафия

  • Здесь бедный юноша сокрыт в земле сырой!
  • Не знав, что счастие? он век окончил свой!
  • Как странник, в мире сем печально он скитался!
  • Без утешения с природой он расстался!
  • Он был душою добр, он сердцем нежен был;
  • Несчастных, злобою и роком угнетенных
  • Дарил последним он – слезою сожаленья;
  • В награду от небес он друга получил!
  • Прохожий! наша жизнь как молния летит!
  • Родись! – Страдай! – Умри! – вот все, что рок велит!

Сельское кладбище

Элегия

  • Уже бледнеет день, скрываясь за горою;
  • Шумящие стада толпятся над рекой;
  • Усталый селянин медлительной стопою
  • Идет, задумавшись, в шалаш спокойный свой.
  • В туманном сумраке окрестность исчезает…
  • Повсюду тишина; повсюду мертвый сон;
  • Лишь изредка, жужжа, вечерний жук мелькает,
  • Лишь слышится вдали рогов унылый звон.
  • Лишь дикая сова, таясь под древним сводом
  • Той башни, сетует, внимаема луной,
  • На возмутившего полуночным приходом
  • Ее безмолвного владычества покой.
  • Под кровом черных сосн и вязов наклоненных,
  • Которые окрест, развесившись, стоят,
  • Здесь праотцы села, в гробах уединенных
  • Навеки затворясь, сном непробудным спят.
  • Денницы тихий глас, дня юного дыханье,
  • Ни крики петуха, ни звучный гул рогов,
  • Ни ранней ласточки на кровле щебетанье —
  • Ничто не вызовет почивших из гробов.
  • На дымном очаге трескучий огнь, сверкая,
  • Их в зимни вечера не будет веселить,
  • И дети резвые, встречать их выбегая,
  • Не будут с жадностью лобзаний их ловить.
  • Как часто их серпы златую ниву жали
  • И плуг их побеждал упорные поля!
  • Как часто их секир дубравы трепетали
  • И потом их лица кропилася земля!
  • Пускай рабы сует их жребий унижают,
  • Смеяся в слепоте полезным их трудам,
  • Пускай с холодностью презрения внимают
  • Таящимся во тьме убогого делам;
  • На всех ярится смерть – царя, любимца славы,
  • Всех ищет грозная… и некогда найдет;
  • Всемощныя судьбы незыблемы уставы:
  • И путь величия ко гробу нас ведет!
  • А вы, наперсники фортуны ослепленны,
  • Напрасно спящих здесь спешите презирать
  • За то, что гробы их непышны и забвенны,
  • Что лесть им алтарей не мыслит воздвигать.
  • Вотще над мертвыми, истлевшими костями
  • Трофеи зиждутся, надгробия блестят,
  • Вотще глас почестей гремит перед гробами —
  • Угасший пепел наш они не воспалят.
  • Ужель смягчится смерть сплетаемой хвалою,
  • И невозвратную добычу возвратит?
  • Не слаще мертвых сон под мраморной доскою;
  • Надменный мавзолей лишь персть их бременит.
  • Ах! может быть, под сей могилою таится
  • Прах сердца нежного, умевшего любить,
  • И гробожитель-червь в сухой главе гнездится,
  • Рожденной быть в венце иль мыслями парить!
  • Но просвещенья храм, воздвигнутый веками,
  • Угрюмою судьбой для них был затворен,
  • Их рок обременил убожества цепями,
  • Их гений строгою нуждою умерщвлен.
  • Как часто редкий перл, волнами сокровенной,
  • В бездонной пропасти сияет красотой;
  • Как часто лилия цветет уединенно,
  • В пустынном воздухе теряя запах свой.
  • Быть может, пылью сей покрыт Гампден надменный,
  • Защитник сограждан, тиранства смелый враг;
  • Иль кровию граждан Кромвель необагренный,
  • Или Мильтон немой, без славы скрытый в прах.
  • Отечество хранить державною рукою,
  • Сражаться с бурей бед, фортуну презирать,
  • Дары обилия на смертных лить рекою,
  • В слезах признательных дела свои читать —
  • Того им не дал рок; но вместе преступленьям
  • Он с доблестями их круг тесный положил:
  • Бежать стезей убийств ко славе, наслажденьям,
  • И быть жестокими к страдальцам запретил:
  • Таить в душе своей глас совести и чести,
  • Румянец робкия стыдливости терять
  • И, раболепствуя, на жертвенниках лести
  • Дары небесных Муз гордыне посвящать.
  • Скрываясь от мирских погибельных смятений,
  • Без страха и надежд, в долине жизни сей,
  • Не зная горести, не зная наслаждений,
  • Они беспечно шли тропинкою своей.
  • И здесь спокойно спят под сенью гробовою —
  • И скромный памятник, в приюте сосн густых,
  • С непышной надписью и резьбою простою,
  • Прохожего зовет вздохнуть над прахом их.
  • Любовь на камне сем их память сохранила,
  • Их лета, имена потщившись начертать;
  • Окрест библейскую мораль изобразила,
  • По коей мы должны учиться умирать.
  • И кто с сей жизнию без горя расставался?
  • Кто прах свой по себе забвенью предавал?
  • Кто в час последний свой сим миром не пленялся,
  • И взора томного назад не обращал?
  • Ах! нежная душа, природу покидая,
  • Надеется друзьям оставить пламень свой;
  • И взоры тусклые, навеки угасая,
  • Еще стремятся к ним с последнею слезой;
  • Их сердце милый глас в могиле нашей слышит;
  • Наш камень гробовой для них одушевлен;
  • Для них наш мертвый прах в холодной урне дышит,
  • Еще огнем любви для них воспламенен.
  • А ты, почивших друг, певец уединенный,
  • И твой ударит час, последний, роковой;
  • И к гробу твоему, мечтой сопровожденный,
  • Чувствительный придет услышать жребий твой.
  • Быть может, селянин с почтенной сединою
  • Так будет о тебе пришельцу говорить:
  • «Он часто по утрам встречался здесь со мною,
  • Когда спешил на холм зарю предупредить.
  • Там в полдень он сидел под дремлющею ивой,
  • Поднявшей из земли косматый корень свой;
  • Там часто, в горести беспечной, молчаливой,
  • Лежал, задумавшись, над светлою рекой;
  • Нередко ввечеру, скитаясь меж кустами, —
  • Когда мы с поля шли и в роще соловей
  • Свистал вечерню песнь, – он томными очами
  • Уныло следовал за тихою зарей.
  • Прискорбный, сумрачный, с главою наклоненной,
  • Он часто уходил в дубраву слезы лить,
  • Как странник, родины, друзей, всего лишенной,
  • Которому ничем души не усладить.
  • Взошла заря – но он с зарею не являлся,
  • Ни к иве, ни на холм, ни в лес не приходил;
  • Опять заря взошла – нигде он не встречался;
  • Мой взор его искал – искал – не находил.
  • Наутро пение мы слышим гробовое…
  • Несчастного несут в могилу положить.
  • Приблизься, прочитай надгробие простое,
  • Чтоб память доброго слезой благословить».
  • Здесь пепел юноши безвременно сокрыли,
  • Что слава, счастие, не знал он в мире сем.
  • Но музы от него лица не отвратили,
  • И меланхолии печать была на нем.
  • Он кроток сердцем был, чувствителен душою —
  • Чувствительным Творец награду положил.
  • Дарил несчастных он – чем только мог – слезою;
  • В награду от Творца он друга получил.
  • Прохожий, помолись над этою могилой;
  • Он в ней нашел приют от всех земных тревог;
  • Здесь все оставил он, что в нем греховно было,
  • С надеждою, что жив его Спаситель-Бог.

Стихи, сочиненные в день моего рождения

К моей лире

и к друзьям моим

  • О лира, друг мой неизменной,
  • Поверенный души моей!
  • В часы тоски уединенной
  • Утешь меня игрой своей!
  • С тобой всегда я неразлучен,
  • О лира милая моя!
  • Для одиноких мир сей скучен,
  • А в нем один скитаюсь я!
  • Мое младенчество сокрылось;
  • Уж вянет юности цветок;
  • Без горя сердце истощилось,
  • Вперед присудит что-то рок!
  • Но я пред ним не побледнею:
  • Пусть будет то, что должно быть!
  • Судьба ужасна лишь злодею,
  • Судьба меня не устрашит.
  • Не нужны мне венцы вселенной,
  • Мне дорог ваш, друзья, венок!
  • На что чертог мне позлащенной?
  • Простой, укромный уголок,
  • В тени лесов уединенный,
  • Где бы свободно я дышал,
  • Всем милым сердцу окруженный,
  • И лирой дух свой услаждал, —
  • Вот всё – я больше не желаю,
  • В душе моей цветет мой рай.
  • Я бурный мир сей презираю.
  • О лира, друг мой! утешай
  • Меня в моем уединенье;
  • А вы, друзья мои, скорей,
  • Оставя свет сей треволненный,
  • Сберитесь к хижине моей.
  • Там, в мире сердца благодатном,
  • Наш век как ясный день пройдет;
  • С друзьями и тоска приятна,
  • Но и тоска нас не найдет.
  • Когда ж придет нам расставаться,
  • Не будем слез мы проливать:
  • Недолго на земле скитаться;
  • Друзья! увидимся опять.

К ***

  • Увы! протек свинцовый год,
  • Год тяжкий горя, испытанья;
  • Но безрассудный, злобный рок
  • Не облегчил твои страданья.
  • Напрасно жалобной слезой
  • Смягчить старался Провиденье!
  • Оно не тронулось мольбой
  • И не смягчило чувств томленье.
  • Как хладной осени рука
  • С опустошительной грозою
  • Лишает прелести цветка
  • Своей безжалостной косою, —
  • Так ты безжалостной судьбой
  • Лишен веселья в жизни бренной.
  • Цветок заблещет вновь весной,
  • Твое ж страданье неизменно!

К поэзии

  •       Чудесный дар богов!
  • О пламенных сердец веселье и любовь,
  • О прелесть тихая, души очарованье —
  •       Поэзия! С тобой
  • И скорбь, и нищета, и мрачное изгнанье —
  •       Теряют ужас свой!
  •       В тени дубравы, над потоком,
  •       Друг Феба, с ясною душой,
  •       В убогой хижине своей,
  •       Забывший рок, забвенный роком, —
  •       Поет, мечтает и – блажен!
  •       И кто, и кто не оживлен
  •       Твоим божественным влияньем?
  • Цевницы грубыя задумчивым бряцаньем
  •       Лапландец, дикий сын снегов,
  • Свою туманную отчизну прославляет
  • И неискусственной гармонией стихов,
  • Смотря на бурные валы, изображает
  • И дымный свой шалаш, и хлад, и шум морей,
  •       И быстрый бег саней,
  • Летящих по снегам с оленем быстроногим.
  •       Счастливый жребием убогим,
  •       Оратай, наклонясь на плуг,
  • Влекомый медленно усталыми волами, —
  •       Поет свой лес, свой мирный луг,
  •       Возы, скрыпящи под снопами,
  •       И сладость зимних вечеров,
  • Когда, при шуме вьюг, пред очагом блестящим,
  •       В кругу своих сынов,
  •       С напитком пенным и кипящим,
  •       Он радость в сердце льет
  •       И мирно в полночь засыпает,
  • Забыв на дикие бразды пролитый пот…
  • Но вы, которых луч небесный оживляет,
  •       Певцы, друзья души моей!
  • В печальном странствии минутной жизни сей
  • Тернистую стезю цветами усыпайте
  • И в пылкие сердца свой пламень изливайте!
  •       Да звуком ваших громких лир
  • Герой, ко славе пробужденный,
  • Дивит и потрясает мир!
  • Да юноша воспламененный
  • От них в восторге слезы льет,
  • Алтарь отечества лобзает
  • И смерти за него, как блага, ожидает!
  • Да бедный труженик душою расцветет
  • От ваших песней благодатных!
  • Но да обрушится ваш гром
  •       На сих жестоких и развратных,
  • Которые, в стыде, с возвышенным челом,
  • Невинность, доблести и честь поправ ногами,
  • Дерзают величать себя полубогами! —
  • Друзья небесных Муз! пленимся ль суетой?
  •       Презрев минутные успехи —
  • Ничтожный глас похвал, кимвальный звон пустой, —
  •       Презревши роскоши утехи,
  •       Пойдем великих по следам! —
  • Стезя к бессмертию судьбой открыта нам!
  •       Не остыдим себя хвалою
  • Высоких жребием, презрительных душою, —
  •       Дерзнем достойных увенчать!
  • Любимцу ль Фебову за призраком гоняться?
  • Любимцу ль Фебову во прахе пресмыкаться
  •       И унижением Фортуну обольщать?
  • Потомство раздает венцы и посрамленье:
  • Дерзнем свой мавзолей в алтарь преобратить!
  •       О слава, сердца восхищенье!
  •       О жребий сладостный – в любви потомства жить!

Послание Элоизы к Абеляру

  •       В сих мрачных келиях обители святой,
  • Где вечно царствует задумчивый покой,
  • Где, умиленная, над хладными гробами,
  • Душа беседует, забывшись, с небесами,
  • Где вера в тишине святые слезы льет
  • И меланхолия печальная живет,
  • Что сердце мирныя весталки возмутило?
  • Что в нем потухший огнь опять воспламенило?
  • Какой волшебный глас, какой прелестный вид
  • Увядшую в тоске опять животворит?
  • Увы! еще люблю!.. исчезни, заблужденье!
  • Сей трепет внутренний, сие души волненье
  • При виде милых строк знакомыя руки,
  • Сие смешение восторга и тоски —
  • Не суть ли признаки любви непобежденной?
  • Супруг мой, Абеляр! О имя незабвенно!
  • Дерзну ль священный храм тобою огласить?
  • Дерзну ли с Творческим тебя совокупить,
  • Простертая в пыли, молясь пред алтарями?
  • О страшные черты! да смою их слезами!
  • Преступница! к кому, что смеешь ты писать?
  • Кого в обителях святыни призывать?
  • Небесный твой супруг во гневе пред тобою!
  • Творец, Творец! смягчись! вотще борюсь с собою!
  • Где власть против любви? Чем сердце укротить?
  • Каким могуществом сей пламень потушить?
  • О стены мрачные! о скорбных заточенье!
  • Пустыней страшный вид! лесов уединенье!
  • О дикие скалы, изрытые мольбой!
  • О храм, где близ мощей, с лампадой гробовой,
  • И юность и краса угаснуть осужденны!
  • О лики хладные, слезами орошенны!
  • Могу ль, подобно вам, в душе окаменеть?
  • Могу ль, огнем любви сгорая, охладеть?
  • Ах, нет! не божество душой моей владеет!
  • Она тобой, тобой, супруг мой, пламенеет!
  • К тебе, мой Абеляр, с молитвами летит!
  • Тебя в жару, в тоске зовет, боготворит!..
  • Ах! тщетно рвать себя! вотще томить слезами!
  •       Когда руки твоей столь милыми чертами
  • Мой взор был поражен… вся сладость прежних дней,
  • Все незабвенные часы любви твоей
  • Воскресли предо мной! О чувств очарованье!
  • О невозвратного блаженства вспоминанье!
  • О дни волшебные, которых больше нет!
  • Вотще, мой Абеляр, твой глас меня зовет —
  • Простись – навек, навек! – с погибшей Элоизой!
  • Во мгле монастыря, под иноческой ризой,
  • В кипенье пылких лет, с толь пламенной душой,
  • Томиться, увядать, угаснуть – жребий мой!
  • Здесь вера грозная все чувства умерщвляет!
  • Здесь славы и любви светильник не пылает!
  •       Но нет! пиши ко мне! пиши! соединим
  • Мучение мое с мучением твоим!
  • О мысль отрадная! о сладкое мечтанье!
  • С тобою духом жить! с тобой делить страданье!
  • Делить? почто ж делить? – Пусть буду я одна,
  • Мой друг, мой Абеляр, страдать осуждена!
  • Пиши ко мне! Писать небес изобретенье!
  • Любовница в тоске, любовник в заточенье,
  • Быть может, некогда нашли блаженство в нем!
  • Как сладко, разлучась, беседовать с пером!
  • Черты волшебные, черты одушевленны!
  • Черты, святым огнем любви воспламененны!
  • Им страстная душа вверяет жребий свой!
  • В них дева робкая с сердечной простотой
  • Все тайны пылких чувств, весь жар свой изливает!
  • В них все протекшее для сердца оживает!
  •       Почто ж протекших дней ничто не возвратит?
  • Когда любовь твоя, принявши дружбы вид,
  • В небесной красоте очам моим явилась,
  • С какой невинностью душа моя пленилась!
  • Ты мне представился несмертным существом!
  • Каким твой взор сиял пленительным лучом!
  • Сколь был красноречив, любовью озаренной!
  • Земля казалась мне со мною обновленной!
  • Я в сладкой неге чувств, с открытою душой,
  • Без страха, все забыв, стояла пред тобой;
  • Ты с силой божества, с небесным убежденьем,
  • Любовь изображал всех благ соединеньем!
  • Твой глас доверенность во грудь мою вливал!
  • Ах! как легко меня сей глас очаровал!
  • В объятиях твоих, в сладчайшем исступленье,
  • В непостигаемом блаженства упоенье,
  • Могла ль я небесам не предпочесть тебя!
  • Могла ли не забыть людей, Творца, себя!

Песня

  • Когда я был любим, в восторгах, в наслажденье,
  • Как сон пленительный, вся жизнь моя текла.
  • Но я тобой забыт, – где счастья привиденье?
  • Ах! счастием моим любовь твоя была!
  • Когда я был любим, тобою вдохновенный,
  • Я пел, моя душа хвалой твоей жила.
  • Но я тобой забыт, погиб мой дар мгновенный:
  • Ах! гением моим любовь твоя была!
  • Когда я был любим, дары благодеянья
  • В обитель нищеты рука моя несла.
  • Но я тобой забыт, нет в сердце состраданья!
  • Ах! благостью моей любовь твоя была!

Сафина ода

  • Блажен, кто близ тебя одним тобой пылает,
  • Кто прелестью твоих речей обворожен,
  • Кого твой ищет взор, улыбка восхищает, —
  •       С богами он сравнен!
  • Когда ты предо мной, в душе моей волненье,
  • В крови палящий огнь! в очах померкнул свет!
  • В трепещущей груди и скорбь и наслажденье!
  •       Ни слов, ни чувства нет!
  • Лежу у милых ног, горю огнем желанья!
  • Блаженством страстныя тоски утомлена!
  • В слезах, вся трепещу без силы, без дыханья!
  •       И жизни лишена!

Идиллия

  • Когда она была пастушкою простой,
  • Цвела невинностью, невинностью блистала,
  • Когда слыла в селе девичьей красотой
  • И кудри светлые цветами убирала —
  • Тогда ей нравились и пенистый ручей,
  • И луг, и сень лесов, и мир моей долины,
  • Где я пленял ее свирелию моей,
  • Где я так счастлив был присутствием Алины.
  • Теперь… теперь прости, души моей покой!
  • Алина гордая – столицы украшенье;
  • Увы! окружена ласкателей толпой,
  • За лесть их отдала любви боготворенье,
  • За пышный злата блеск – душистые цветы;
  • Свирели тихий звук Алину не прельщает;
  • Алина предпочла блаженству суеты;
  • Собою занята, меня в лицо не знает.

Вечер

Элегия

  • Ручей, виющийся по светлому песку,
  • Как тихая твоя гармония приятна!
  • С каким сверканием катишься ты в реку!
  •       Приди, о Муза благодатна,
  • В венке из юных роз, с цевницею златой;
  • Склонись задумчиво на пенистые воды
  • И, звуки оживив, туманный вечер пой
  •       На лоне дремлющей природы.
  • Как солнцу за горой пленителен закат, —
  • Когда поля в тени, а рощи отдаленны
  • И в зеркале воды колеблющийся град
  •       Багряным блеском озаренны;
  • Когда с холмов златых стада бегут к реке
  • И рева гул гремит звучнее над водами;
  • И, сети склав, рыбак на легком челноке
  •       Плывет у брега меж кустами;
  • Когда пловцы шумят, скликаясь по стругам,
  • И веслами струи согласно рассекают;
  • И, плуги обратив, по глыбистым браздам
  •       С полей оратаи съезжают…
  • Уж вечер… облаков померкнули края,
  • Последний луч зари на башнях умирает;
  • Последняя в реке блестящая струя
  •       С потухшим небом угасает.
  • Все тихо: рощи спят; в окрестности покой;
  • Простершись на траве под ивой наклоненной,
  • Внимаю, как журчит, сливаяся с рекой,
  •       Поток, кустами осененной.
  • Как слит с прохладою растений фимиам!
  • Как сладко в тишине у брега струй плесканье!
  • Как тихо веянье зефира по водам
  •       И гибкой ивы трепетанье!
  • Чуть слышно над ручьем колышется тростник;
  • Глас петела, вдали уснувши, будит селы;
  • В траве коростеля я слышу дикий крик,
  •       В лесу стенанье Филомелы…
  • Но что?.. Какой вдали мелькнул волшебный луч
  • Восточных облаков хребты воспламенились;
  • Осыпан искрами во тьме журчащий ключ;
  •       В реке дубравы отразились.
  • Луны ущербный лик встает из-за холмов…
  • О тихое небес задумчивых светило,
  • Как зыблется твой блеск на сумраке лесов!
  •       Как бледно брег ты озлатило!
  • Сижу задумавшись; в душе моей мечты;
  • К протекшим временам лечу воспоминаньем…
  • О дней моих весна, как быстро скрылась ты
  •       С твоим блаженством и страданьем!
  • Где вы, мои друзья, вы, спутники мои?
  • Ужели никогда не зреть соединенья?
  • Ужель иссякнули всех радостей струи?
  •       О вы, погибши наслажденья!
  • О братья! о друзья! где наш священный круг?
  • Где песни пламенны и музам, и свободе?
  • Где Вакховы пиры при шуме зимних вьюг?
  •       Где клятвы, данные природе,
  • Хранить с огнем души нетленность братских уз?
  • И где же вы, друзья?.. Иль всяк своей тропою,
  • Лишенный спутников, влача сомнений груз,
  •       Разочарованный душою,
  • Тащиться осужден до бездны гробовой?..
  • Один – минутный цвет – почил, и непробудно,
  • И гроб безвременный любовь кропит слезой.
  •       Другой… о небо правосудно!..
  • А мы… ужель дерзнем друг другу чужды быть?
  • Ужель красавиц взор, иль почестей исканье,
  • Иль суетная честь приятным в свете слыть
  •       Загладят в сердце вспоминанье
  • О радостях души, о счастье юных дней,
  • И дружбе, и любви, и музам посвященных?
  • Нет, нет! пусть всяк идет вослед судьбе своей,
  •       Но в сердце любит незабвенных…
  • Мне рок судил: брести неведомой стезей,
  • Быть другом мирных сел, любить красы природы,
  • Дышать под сумраком дубравной тишиной
  •       И, взор склонив на пенны воды,
  • Творца, друзей, любовь и счастье воспевать.
  • О песни, чистый плод невинности сердечной!
  • Блажен, кому дано цевницей оживлять
  •       Часы сей жизни скоротечной!
  • Кто, в тихий утра час, когда туманный дым
  • Ложится по полям и холмы облачает,
  • И солнце, восходя, по рощам голубым
  •       Спокойно блеск свой разливает,
  • Спешит, восторженный, оставя сельский кров,
  • В дубраве упредить пернатых пробужденье,
  • И, лиру соглася с свирелью пастухов,
  •       Поет светила возрожденье!
  • Так, петь есть мой удел… но долго ль?.. Как узнать?..
  • Ах! скоро, может быть, с Минваною унылой
  • Придет сюда Альпин в час вечера мечтать
  •       Над тихой юноши могилой!

Разговор

  • – Как звать тебя, чудак? Кто ты? – Я бог Амур!
  • – Обманывай других! Ты шутишь, балагур!
  • – Ничуть! Свидетель Бог! Амуром называюсь!
  • – Быть так! Но кто тебе дал странный сей убор?
  • – Кто дал? Весь Божий свет! Обычай, город, двор!
  • – Какой бесстыдный взгляд! нахальность! Удивляюсь!
  • – Простак! невинности уж нынче негде взять!
  • – Куда ты дел свой лук, колчан, светильник, стрелы?
  • – На что они! без них могу торжествовать!
  • Упорных больше нет! Мужчины стали смелы!
  • – Какой переворот!.. А где же твой покров,
  • Омытый иногда прелестных глаз слезами?
  • – Хватился!.. Потерял. – О жалкий из богов!
  • Но что? Ты весь в шерсти! с козлиными ногами,
  • С гремушкой! маскою! в дурацком шушуне!
  • Зачем такой наряд? Пожалуй, объяснися!
  • – По милости его весь мир подвластен мне!
  • – Ты царь? – Я бог! – Не мой! – Всесветный! – Отвяжися!

Каплун и сокол

  • Приветы иногда злых умыслов прикраса.
  •       Один
  •       Московский гражданин,
  •       Пришлец из Арзамаса,
  • Матюшка-долгохвост, по промыслу каплун,
  •       На кухню должен был явиться
  • И там на очаге с кухмистером судиться.
  • Вся дворня взбегалась: цып! цып! цып! цып! – Шалун
  •       Проворно,
  •       Смекнувши, что беда,
  •       Давай Бог ноги! «Господа,
  •       Слуга покорный!
  • По мне, хотя весь день извольте горло драть,
  • Меня вам не прельстить учтивыми словами!
  •       Теперь: цып! цып! а там меня щипать,
  •       Да в печку! да, сморчками
  • Набивши брюхо мне, на стол меня! а там
  •       И поминай как звали!»
  • Тут сокол-крутонос, которого считали
  • По всей окружности примером всем бойцам,
  • Который на жерди, со спесью соколиной,
  •       Раздувши зоб, сидел
  • И с смехом на гоньбу глядел,
  • Сказал: «Дурак каплун! с такой, как ты, скотиной
  •       Из силы выбился честной народ!
  •       Тебя зовут, а ты, урод,
  • И нос отворотил, оглох, ко всем спиною!
  • Смотри пожалуй! я тебе ль чета? но так
  •       Не горд! лечу на свист! глухарь, дурак,
  • Постой! хозяин ждет! вся дворня за тобою!»
  • Каплун, кряхтя, пыхтя, советнику в ответ:
  • «Князь сокол, я не глух! меня хозяин ждет?
  • Но знать хочу, зачем? а этот твой приятель,
  •       Который в фартуке, как вор с ножом,
  • Так чванится своим узорным колпаком,
  • Конечно, каплунов усердный почитатель?
  • Прогневался, что я не падок к их словам!
  •       Но если б соколам,
  •       Как нашей братье каплунам,
  •       На кухне заглянуть случилось
  • В горшок, где б в кипятке их княжество варилось,
  • Тогда хозяйский свист и их бы не провел;
  • Тогда б, как скот-каплун, черкнул и князь-сокол!»

Сонет

  • За нежный поцелуй ты требуешь сонета,
  • Но шутка ль быть творцом четырнадцати строк
  • На две лишь четки рифм? Скажи сама, Лилета:
  • «А разве поцелуй безделка!» Дай мне срок!
  • Четыре есть стиха, осталось три куплета.
  • О Феб! о добрый Феб! не будь ко мне жесток,
  • Хотя немножечко парнасского мне света!
  • Еще строфа! Смелей! Уж берег недалек!
  • Но вот уж и устал! О мука, о досада!
  • Здесь Лила – поцелуй! тут рифма и – надсада!
  • Как быть? Но Бог помог! еще готов терцет!
  • Еще б один – и все! пишу! хоть до упада!
  • Вот!.. Вот! почти совсем!.. О радость, о награда!
  • Мой, Лила, поцелуй, и вот тебе сонет!

Мальвина

Песня

  • С тех пор, как ты пленен другою,
  • Мальвина вянет в цвете лет;
  • Мне свет прелестен был тобою;
  • Теперь – прости, прелестный свет!
  • Ах! не отринь любви моленья;
  • Приди… не сердце мне отдать,
  • Но взор потухший мой принять
  • В минуту смертного томленья.
  • Спеши, спеши! близка кончина;
  • Смотри, как в час последний свой
  • Твоя терзается Мальвина
  • Стыдом, любовью и тоской;
  • Не смерти страшной содроганье,
  • Не тусклый, безответный взгляд,
  • Тебе, о милый, возвестят,
  • Что жизни кончилось страданье.
  • Ах, нет!.. когда ж Мальвины муку
  • Не услаждает твой приход;
  • Когда хладеющую руку
  • Она тебе не подает;
  • Когда забыт мой друг единый,
  • Мой взор престал его искать,
  • Душа престала обожать:
  • Тогда – тогда уж нет Мальвины!

Монах

  • Там, где бьет источник чистой
  • В берег светлою волной, —
  • Там, под рощею тенистой,
  • С томной, томною душой,
  • Я грустил уединенный!
  • Там прекрасную узрел! —
  • Призрак милый, но мгновенный,
  • Чуть блеснул и улетел!
  • Вслед за ним душа умчалась!
  • С той поры прости, покой!
  • Жизнь изгнанием казалась, —
  • Келья бездной гробовой!
  • О страданье! О мученье!
  • Сладкий сон, возобновись!
  • Где ты, райское виденье?..
  • Ангел Божий, воротись!..
  • Мир лесов, дубравны сени,
  • Вечный мрак ужасных стен,
  • Старцы – горестные тени,
  • Крест, обеты, сердца плен, —
  • Вы ли страсти усмиренье?..
  • Здесь, в могиле дней моих,
  • В божества изображенье,
  • На обломках гробовых,
  • Пред святыней преклоненный,
  • В самый жертвы страшный час, —
  • Вижу образ незабвенный,
  • Слышу милый, милый глас!..
  • . . . . . . . .

Гимн

  • О Боге нам гласит времен круговращенье,
  • О благости Его – исполненный Им год.
  • Творец! весна – Твоей любви изображенье:
  • Воскреснули поля; цветет лазурный свод;
  • Веселые холмы одеты красотою,
  • И сердце растворил желаний тихий жар.
  • Ты в лете, окружен и зноем, и грозою.
  • То мирный, благостный, несешь нам зрелость в дар,
  • То нам благотворишь, сокрытый туч громадой.
  • И в полдень пламенный, и ночи в тихий час,
  • С дыханием дубрав, источников с прохладой,
  • Не Твой ли к нам летит любови полный глас?
  • Ты в осень общий пир готовишь для творенья;
  • И в зиму, гневный Бог, на бурных облаках,
  • Во ужас облечен, с грозой опустошенья,
  • Паришь, погибельный… как дольный гонишь прах,
  • И вьюгу, и метель, и вихорь пред Собою;
  • В развалинах земля; природы страшен вид;
  • И мир, оцепенев пред Сильного рукою,
  • Хвалебным трепетом Творца благовестит.
  • О таинственный круг! каких законов сила
  • Слияла здесь красу с чудесной простотой,
  • С великолепием приятность согласила,
  • Со тьмою – дивный свет, с движением – покой,
  • С неизменяемым единством – измененье?
  • Почто ж ты, человек, слепец среди чудес?
  • Признай окрест себя Руки напечатленье,
  • От века правящей течением небес
  • И строем мирных сфер из тьмы недостижимой.
  • Она – весной красу низводит на поля;
  • Ей жертва дым горы, перунами дробимой;
  • Пред нею в трепете веселия земля.
  • Воздвигнись, спящий мир! внуши мой глас, созданье!
  • Да грянет ваша песнь Чудесного делам!
  • Слиянные в хвалу, слиянны в обожанье,
  • Да гимн ваш потрясет Небес огромный храм…
  • Журчи к Нему любовь под тихой сенью леса,
  • Порхая по листам, душистый ветерок;
  • Вы, ели, наклонясь с седой главы утеса
  • На светлый, о скалу биющийся поток,
  • Его приветствуйте таинственною мглою;
  • О Нем благовести, крылатых бурей свист,
  • Когда трепещет брег, терзаемый волною,
  • И сорванный с лесов крутится клубом лист;
  • Ручей, невидимо журчащий под дубравой,
  • С лесистой крутизны ревущий водопад,
  • Река, блестящая средь дебрей величаво,
  • Кристаллом отразив на бреге пышный град,
  • И ты, обитель чуд, бездонная пучина,
  • Гремите – песнь Тому, чей бурь звучнейший глас
  • Велит – и зыбь горой; велит – и зыбь равнина.
  • Вы, злаки, вы, цветы, лети к Нему от вас
  • Хвалебное с полей, с лугов благоуханье:
  • Он дал вам аромат, Он вас кропит росой,
  • Из радужных лучей соткал вам одеянье;
  • Пред Ним утихни, дол; поникни, бор, главой;
  • И, жатва, трепещи на ниве оживленной,
  • Пленяя шорохом мечтателя своим,
  • Когда он при луне, вдоль рощи осребренной,
  • Идет задумчивый, и тень вослед за ним;
  • Луна, по облакам разлей струи златыя,
  • Когда и дебрь, и холм, и лес в тумане спят;
  • Созвездий лик, сияй средь тверди голубыя,
  • Когда струнами лир превыспренних звучат
  • Воспламененные любовью Серафимы;
  • И ты, светило дня, смиритель бурных туч,
  • Будь щедростию лик Творца боготворимый,
  • Ему живописуй хвалу твой каждый луч…
  • Се гром!.. Владыки глас!.. Безмолвствуй, мир смятенный,
  • Внуши… из края в край по тучам гул гремит;
  • Разрушена скала; дымится дуб сраженный;
  • И гимн торжественный чрез дебри вдаль парит…
  • Утих… красуйся, луг… приветственное пенье,
  • Изникни из лесов; и ты, любовь весны —
  • Лишь полночь принесет пернатым усыпленье,
  • И тихий от холма восстанет рог луны —
  • Воркуй под сению дубравной, Филомела.
  • А ты, глава земли, творения краса,
  • Наследник ангелов бессмертного удела,
  • Сочти бесчисленны созданья чудеса,
  • И в горнее пари, хвалой воспламененный.
  • Сердца, слиянны в песнь, летите к небесам;
  • Да грады восшумят, мольбами оглашенны;
  • Да в храмах с алтарей восстанет фимиам;
  • Да грянут с звоном арф и с ликами органы;
  • Да в селах, по горам, и в сумраке лесов,
  • И пастыря свирель, и юных дев тимпаны,
  • И звучные рога, и шумный глас певцов
  • Один составят гимн и гул отгрянет: слава!
Продолжить чтение