О гаданиях и мести
Размер шрифта: 13
© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2025
Стихотворения
Мир
- Проснись, пифийского поэта древня лира,
- Вещательница дел геройских, брани, мира!
- Проснись – и новый звук от струн своих издай
- И сладкою своей игрою нас пленяй —
- Исполни дух святым восторгом!
- Как лира дивная небесного Орфея,
- Гремишь ли битвы ты – наперсники Арея
- Берутся за мечи и взорами грозят;
- Их бурные кони ярятся и кипят,
- Крутя свои волнисты гривы.
- Поешь ли тишину – гром Зевса потухает;
- Орел, у ног его сидящий, засыпает,
- Вздымая медленно пернатый свой хребет;
- Ужасный Марс свой меч убийственный кладет
- И кротость в сердце ощущает.
- Проснись! и мир воспой блаженный, благодатный;
- Пусть он слетит с небес, как некий бог крылатый,
- Вечнозеленою оливою махнет,
- И грозну брань с лица вселенной изженет
- И примирит земные роды!
- Где он – там вечное веселье обитает,
- Там человечество свободно процветает,
- Питаясь щедростью природы и богов;
- Там звук не слышится невольничьих оков
- И слезы горести не льются.
- Там нивы жатвою покрыты золотою;
- Там в селах царствует довольство с тишиною;
- Спокойно грады там в поля бросают тень;
- Там счастье навсегда свою воздвигло сень:
- Оно лишь с миром сопряженно.
- Там мирно старец дней закатом веселится,
- Могилы на краю – неволи не страшится;
- Ступя ногою в гроб – он смотрит со слезой,
- Унылой, горестной, на путь скончанный свой
- И жить еще – еще желает!
- Там воин, лишь в полях сражаться приученный,
- Смягчается – и меч, к убийству изощренный,
- В отеческом дому под миртами кладет;
- Блаженство тишины и дружбы познает,
- Союз с природой обновляет.
- Там Музы чистые, увенчанны оливой,
- Веселым пением возносят дни счастливы;
- Их лиры стройные согласнее звучат;
- Они спокойствие, не страшну брань гласят,
- Святую добродетель славят!
- Слети, блаженный мир! – вселенная взывает —
- Туда, где бранные знамена развевают;
- Где мертв природы глас и где ее сыны
- На персях матери сражаются, как львы;
- Где братья братьев поражают.
- О страх!.. Как яростно друг на друга стремятся
- Кони в пыли, в поту свирепствуют, ярятся
- И топчут всадников, поверженных во прах;
- Оружия гремят, кровь льется на мечах,
- И стоны к небесам восходят.
- Тот сердца не имел, от камня тот родился,
- Кто первый с бешенством на брата устремился…
- Скажите, кто перун безумцу в руки дал
- И жизни моея владыкою назвал,
- Над коей я и сам не властен?
- А слава?.. Нет! Ее злодей лишь в брани ищет;
- Лишь он в стенаниях победны гимны слышит.
- В кровавых грудах тел трофеи чести зрит;
- Потомство извергу проклятие гласит,
- И лавр его, поблекши, тлеет.
- А твой всегда цветет, о Росс великосердый,
- В пример земным родам судьбой превознесенный!
- Но время удержать орлиный твой полет;
- Колосс незыблем твой, он вечно не падет;
- Чего ж еще желать осталось?
- Ты славы путь протек Алкидовой стопою,
- Полсвета покорил могучею рукою;
- Тебе возможно все, ни в чем препоны нет:
- Но стой, Росс! опочий – се новый век грядет!
- Он мирт, не лавр тебе приносит.
- Возьми сей мирт, возьми и снова будь героем, —
- Героем в тишине, не в кроволитном бое.
- Будь мира гражданин, венец лавровый свой
- Омой сердечною, чувствительной слезой,
- Тобою падшим посвященной!..
- Брось палицу свою и щит необоримый,
- Преобрази во плуг свой меч несокрушимый;
- Пусть роет он поля отчизны твоея;
- Прямая слава в ней, лишь в ней ищи ея;
- Лишь в ней ее обресть ты можешь.
- На персях тишины, в спокойствии блаженном,
- Цвети, с народами земными примиренной!
- Цвети, великий Росс! – лишь злобу поражай,
- Лишь страсти буйные, строптивы побеждай
- И будь во брани только с ними.
Элегия
- Вечерний колокол печально раздается,
- Бледнеющего дня последний час биет,
- Шумящие стада долины оставляют;
- Усталый земледел задумчиво идет
- В шалаш спокойный свой. – В объятиях природы,
- Под кровом тишины здесь буду я мечтать.
- В туманном сумраке таятся горы, воды;
- Все тихо – лишь в траве кузнечики стучат,
- Лишь слышится вдали пастуший рог унылой;
- На древней башне сей, плющом и мхом покрытой,
- Пустынныя совы я дикий слышу вой, —
- Она стон жалобный к луне возносит свой
- На странников ночных, которы возмущают
- Ее безмолвного жилища мертвый сон,
- И тайную ее обитель посещают!..
- Здесь, где молчание воздвигло черный трон,
- Где ивы дряхлые, рукою лет согбенны,
- Из ветвей лиственных сплетают кров священный,
- Где вязы древние, развесисты шумят,
- Бросая мрачну тень на мирные могилы;
- Здесь праотцы села, в безмолвии унылом,
- Почивши навсегда глубоким сном, лежат.
- Дыханье свежее рождающего дня,
- Ни крики ласточки, в гнезде своем сидящей,
- Ни голос петуха, ни стон рогов дрожащий,
- Ничто не воззовет от тяжкого их сна!
- Пылающий огонь, в горнилах извиваясь,
- Их в зимни вечера не будет согревать,
- Не будут более сынов своих лобзать,
- От тягостных трудов в шалаш свой возвращаясь…
- Как часто их рука сверкающей косой
- Ссекала тонкий клас на ниве золотой!
- Как часто острый плуг, их мышцей напряженный,
- Взрывал с усилием упорные поля,
- Как часто крепкие, корнистые древа
- Валилися, под их секирой сокрушенны!
- Пускай сын роскоши, богатством возгордясь,
- Над скромной нищетой кичливо возносясь,
- Труды полезные и сан их презирает,
- С улыбкой хладныя надменности внимает
- Таящимся во тьме, незвучным их делам:
- Часа ужасного нельзя избегнуть нам!
- На всех ярится смерть – любимца громкой славы!
- Вельможу-Кесаря, дающего уставы,
- Всех ищет грозная и некогда найдет!
- Путь славы и честей ко гробу нас ведет…
- Слепого счастия наперсники надменны,
- Не смейте спящих здесь безумно укорять
- За то, что кости их в забвении лежат,
- Что в сей обители, их теням посвященной,
- Где в тихом пении, святом, благоговейном
- Несется к небесам молений глас святых —
- Нет гордых мраморов над скромной перстью их!
- Зачем над мертвыми, истлевшими костями
- Гробницы возносить, надгробия писать?
- Души в холодный прах нам вечно не призвать!
- И гимны почестей, гремящи над гробами,
- Немого тления не властны оживить!
- Неумолиму смерть хвала не обольстит!
- Ах, может быть, под сей могилою таится
- Прах сердца нежного, умевшего любить,
- И кровожадный червь в сухой главе гнездится
- Рожденной быть с венцом и мыслями парить
- Иль восхищаться лир гармонией чудесной!
- Науки светлые, питомицы веков,
- Не озарили их светильником небесным!
- Согбенны тягостью невольничьих оков,
- В заветной нищете они свой век влачили,
- И дар сердец своих безумно истощили…
- Как часто редкий перл таится в мраке волн!
- Как часто лилия в пустыне расцветает
- Не зримая никем, безвестно увядает!
- Там, может быть, лежит неведомый Мильтон,
- И в узах гробовых безмолвствуя, хладеет;
- Там, может быть, Кромвель неукротимый тлеет,
- Что кровью сограждан еще не обагрял
- Полей отеческих, и власти не искал!
- Сенатом управлять державною рукою,
- Сражаться с вихрем бед и грозною судьбою,
- Обилье, счастие на смертных проливать,
- В слезах признательных дела свои читать —
- Сего их рок лишил своим определеньем!
- Но если путь добра для них он сократил,
- То много скрыл от них путей ко преступленьям;
- Он им стезей убийств стремиться запретил
- К престолам, пышностью и славой окруженным.
- Простые их сердца умели сострадать
- Несчастным, жертвам зол, судьбою осужденным;
- Ланиты их могли стыдливостью пылать!
- И страсти буйные в их кущах безмятежных
- Не смели возмущать невинности святой;
- Ни славя, ни виня безвестный жребий свой,
- Не знав ни счастия, ни бед ожесточенных,
- Без страха и надежд в долине жизни сей
- Они спокойно шли тропинкою своей…
- В сем месте, где их персть лежит уединенно,
- Простою резьбою, не златом украшенной,
- Воздвигнут монумент спокойным теням их;
- Здесь трудным шествием прохожий утомленной
- Воссядет и почтит слезою память их —
- Нет пышной надписи над скромною могилой!
- Чистосердечие на ней рукой нельстивой
- Их лета, имена потщилось начертать,
- Евангельску мораль вокруг изобразило,
- В которой мы должны учиться умирать!
- Сыны безмолвия, почийте мирным сном!
- Ваш подвиг совершен! – во мраке гробовом
- Угрюмая судьба на вас не ополчится!
- Нам всем один предел, но в землю всем сокрыться!
- И мой ударит час последний, роковой,
- И я, как юный цвет, увядший в летний зной,
- Как нежный гибкий мирт, грозою низложенный,
- Поблекну! – наша жизнь лишь быстрый сон
- мгновенный!
- Но кто с сей жизнию без горя разлучался!
- Кто прах свой, по себе, забвенью оставлял?
- Без сожаления с сим миром расставался,
- И взора горького назад не обращал?
- Ах, сердце нежное, природу покидая,
- Надеется друзьям оставить пламень свой!
- И взоры тусклые, навеки угасая,
- Хотят взглянуть на них с последнею слезой!
- Для них глас нежности в могиле нашей слышен;
- Для них наш мертвый прах и в самом гробе дышит!
- Здесь буду я сокрыт! – сюда любимец мой
- Придет с задумчивой, унылою тоской,
- И оросит мой гроб сердечными слезами, —
- Когда ж судьбу мою захочет он узнать,
- Седой поселянин, согбенный под летами,
- Воспомнит обо мне и будет отвечать:
- «Он часто на заре, в долине мне встречался,
- Когда, проснувшись с днем, спешил на холм взойти,
- Чтоб солнце в утреннем сиянье обрести…
- Там в роще иногда в унынии скитался,
- Свои страдания природе поверял,
- И взором горестным свой жребий укорял;
- Здесь часто, в мрачное безмолвье погруженной,
- Стоял над тихою спокойною рекой,
- Которая в кустах течет уединенно;
- Тут иногда сидел вечернею порой,
- Небрежно голову на руки наклонивши,
- И взоры томные в источник устремивши,
- Который в тростнике виется и журчит;
- Он часто слезы лил, как будто странник бедный,
- Отчизны милыя, друзей, всего лишенный,
- Которого и жизнь несчастно тяготит…
- Он сохнул и увял; напрасно я в долине,
- На холме у ручья несчастного искал!
- Увы! нигде его уж больше не встречал!..
- Все стало без него печальною пустыней!..
- Наутро колокол надгробный зазвучал,
- И стоном медленным, казалось, мне сказал:
- Он кончил трудный путь, путь зол и испытаний!
- Здесь, в сей юдоли тьмы, сокрытой от страданий,
- Спит непробудным сном безмолвный прах его,
- Прочти надгробие любимца своего!»
Эпитафия
- Здесь бедный юноша сокрыт в земле сырой!
- Не знав, что счастие? он век окончил свой!
- Как странник, в мире сем печально он скитался!
- Без утешения с природой он расстался!
- Он был душою добр, он сердцем нежен был;
- Несчастных, злобою и роком угнетенных
- Дарил последним он – слезою сожаленья;
- В награду от небес он друга получил!
- Прохожий! наша жизнь как молния летит!
- Родись! – Страдай! – Умри! – вот все, что рок велит!
Сельское кладбище
Элегия
- Уже бледнеет день, скрываясь за горою;
- Шумящие стада толпятся над рекой;
- Усталый селянин медлительной стопою
- Идет, задумавшись, в шалаш спокойный свой.
- В туманном сумраке окрестность исчезает…
- Повсюду тишина; повсюду мертвый сон;
- Лишь изредка, жужжа, вечерний жук мелькает,
- Лишь слышится вдали рогов унылый звон.
- Лишь дикая сова, таясь под древним сводом
- Той башни, сетует, внимаема луной,
- На возмутившего полуночным приходом
- Ее безмолвного владычества покой.
- Под кровом черных сосн и вязов наклоненных,
- Которые окрест, развесившись, стоят,
- Здесь праотцы села, в гробах уединенных
- Навеки затворясь, сном непробудным спят.
- Денницы тихий глас, дня юного дыханье,
- Ни крики петуха, ни звучный гул рогов,
- Ни ранней ласточки на кровле щебетанье —
- Ничто не вызовет почивших из гробов.
- На дымном очаге трескучий огнь, сверкая,
- Их в зимни вечера не будет веселить,
- И дети резвые, встречать их выбегая,
- Не будут с жадностью лобзаний их ловить.
- Как часто их серпы златую ниву жали
- И плуг их побеждал упорные поля!
- Как часто их секир дубравы трепетали
- И потом их лица кропилася земля!
- Пускай рабы сует их жребий унижают,
- Смеяся в слепоте полезным их трудам,
- Пускай с холодностью презрения внимают
- Таящимся во тьме убогого делам;
- На всех ярится смерть – царя, любимца славы,
- Всех ищет грозная… и некогда найдет;
- Всемощныя судьбы незыблемы уставы:
- И путь величия ко гробу нас ведет!
- А вы, наперсники фортуны ослепленны,
- Напрасно спящих здесь спешите презирать
- За то, что гробы их непышны и забвенны,
- Что лесть им алтарей не мыслит воздвигать.
- Вотще над мертвыми, истлевшими костями
- Трофеи зиждутся, надгробия блестят,
- Вотще глас почестей гремит перед гробами —
- Угасший пепел наш они не воспалят.
- Ужель смягчится смерть сплетаемой хвалою,
- И невозвратную добычу возвратит?
- Не слаще мертвых сон под мраморной доскою;
- Надменный мавзолей лишь персть их бременит.
- Ах! может быть, под сей могилою таится
- Прах сердца нежного, умевшего любить,
- И гробожитель-червь в сухой главе гнездится,
- Рожденной быть в венце иль мыслями парить!
- Но просвещенья храм, воздвигнутый веками,
- Угрюмою судьбой для них был затворен,
- Их рок обременил убожества цепями,
- Их гений строгою нуждою умерщвлен.
- Как часто редкий перл, волнами сокровенной,
- В бездонной пропасти сияет красотой;
- Как часто лилия цветет уединенно,
- В пустынном воздухе теряя запах свой.
- Быть может, пылью сей покрыт Гампден надменный,
- Защитник сограждан, тиранства смелый враг;
- Иль кровию граждан Кромвель необагренный,
- Или Мильтон немой, без славы скрытый в прах.
- Отечество хранить державною рукою,
- Сражаться с бурей бед, фортуну презирать,
- Дары обилия на смертных лить рекою,
- В слезах признательных дела свои читать —
- Того им не дал рок; но вместе преступленьям
- Он с доблестями их круг тесный положил:
- Бежать стезей убийств ко славе, наслажденьям,
- И быть жестокими к страдальцам запретил:
- Таить в душе своей глас совести и чести,
- Румянец робкия стыдливости терять
- И, раболепствуя, на жертвенниках лести
- Дары небесных Муз гордыне посвящать.
- Скрываясь от мирских погибельных смятений,
- Без страха и надежд, в долине жизни сей,
- Не зная горести, не зная наслаждений,
- Они беспечно шли тропинкою своей.
- И здесь спокойно спят под сенью гробовою —
- И скромный памятник, в приюте сосн густых,
- С непышной надписью и резьбою простою,
- Прохожего зовет вздохнуть над прахом их.
- Любовь на камне сем их память сохранила,
- Их лета, имена потщившись начертать;
- Окрест библейскую мораль изобразила,
- По коей мы должны учиться умирать.
- И кто с сей жизнию без горя расставался?
- Кто прах свой по себе забвенью предавал?
- Кто в час последний свой сим миром не пленялся,
- И взора томного назад не обращал?
- Ах! нежная душа, природу покидая,
- Надеется друзьям оставить пламень свой;
- И взоры тусклые, навеки угасая,
- Еще стремятся к ним с последнею слезой;
- Их сердце милый глас в могиле нашей слышит;
- Наш камень гробовой для них одушевлен;
- Для них наш мертвый прах в холодной урне дышит,
- Еще огнем любви для них воспламенен.
- А ты, почивших друг, певец уединенный,
- И твой ударит час, последний, роковой;
- И к гробу твоему, мечтой сопровожденный,
- Чувствительный придет услышать жребий твой.
- Быть может, селянин с почтенной сединою
- Так будет о тебе пришельцу говорить:
- «Он часто по утрам встречался здесь со мною,
- Когда спешил на холм зарю предупредить.
- Там в полдень он сидел под дремлющею ивой,
- Поднявшей из земли косматый корень свой;
- Там часто, в горести беспечной, молчаливой,
- Лежал, задумавшись, над светлою рекой;
- Нередко ввечеру, скитаясь меж кустами, —
- Когда мы с поля шли и в роще соловей
- Свистал вечерню песнь, – он томными очами
- Уныло следовал за тихою зарей.
- Прискорбный, сумрачный, с главою наклоненной,
- Он часто уходил в дубраву слезы лить,
- Как странник, родины, друзей, всего лишенной,
- Которому ничем души не усладить.
- Взошла заря – но он с зарею не являлся,
- Ни к иве, ни на холм, ни в лес не приходил;
- Опять заря взошла – нигде он не встречался;
- Мой взор его искал – искал – не находил.
- Наутро пение мы слышим гробовое…
- Несчастного несут в могилу положить.
- Приблизься, прочитай надгробие простое,
- Чтоб память доброго слезой благословить».
- Здесь пепел юноши безвременно сокрыли,
- Что слава, счастие, не знал он в мире сем.
- Но музы от него лица не отвратили,
- И меланхолии печать была на нем.
- Он кроток сердцем был, чувствителен душою —
- Чувствительным Творец награду положил.
- Дарил несчастных он – чем только мог – слезою;
- В награду от Творца он друга получил.
- Прохожий, помолись над этою могилой;
- Он в ней нашел приют от всех земных тревог;
- Здесь все оставил он, что в нем греховно было,
- С надеждою, что жив его Спаситель-Бог.
Стихи, сочиненные в день моего рождения
К моей лире
и к друзьям моим
- О лира, друг мой неизменной,
- Поверенный души моей!
- В часы тоски уединенной
- Утешь меня игрой своей!
- С тобой всегда я неразлучен,
- О лира милая моя!
- Для одиноких мир сей скучен,
- А в нем один скитаюсь я!
- Мое младенчество сокрылось;
- Уж вянет юности цветок;
- Без горя сердце истощилось,
- Вперед присудит что-то рок!
- Но я пред ним не побледнею:
- Пусть будет то, что должно быть!
- Судьба ужасна лишь злодею,
- Судьба меня не устрашит.
- Не нужны мне венцы вселенной,
- Мне дорог ваш, друзья, венок!
- На что чертог мне позлащенной?
- Простой, укромный уголок,
- В тени лесов уединенный,
- Где бы свободно я дышал,
- Всем милым сердцу окруженный,
- И лирой дух свой услаждал, —
- Вот всё – я больше не желаю,
- В душе моей цветет мой рай.
- Я бурный мир сей презираю.
- О лира, друг мой! утешай
- Меня в моем уединенье;
- А вы, друзья мои, скорей,
- Оставя свет сей треволненный,
- Сберитесь к хижине моей.
- Там, в мире сердца благодатном,
- Наш век как ясный день пройдет;
- С друзьями и тоска приятна,
- Но и тоска нас не найдет.
- Когда ж придет нам расставаться,
- Не будем слез мы проливать:
- Недолго на земле скитаться;
- Друзья! увидимся опять.
К ***
- Увы! протек свинцовый год,
- Год тяжкий горя, испытанья;
- Но безрассудный, злобный рок
- Не облегчил твои страданья.
- Напрасно жалобной слезой
- Смягчить старался Провиденье!
- Оно не тронулось мольбой
- И не смягчило чувств томленье.
- Как хладной осени рука
- С опустошительной грозою
- Лишает прелести цветка
- Своей безжалостной косою, —
- Так ты безжалостной судьбой
- Лишен веселья в жизни бренной.
- Цветок заблещет вновь весной,
- Твое ж страданье неизменно!
К поэзии
- Чудесный дар богов!
- О пламенных сердец веселье и любовь,
- О прелесть тихая, души очарованье —
- Поэзия! С тобой
- И скорбь, и нищета, и мрачное изгнанье —
- Теряют ужас свой!
- В тени дубравы, над потоком,
- Друг Феба, с ясною душой,
- В убогой хижине своей,
- Забывший рок, забвенный роком, —
- Поет, мечтает и – блажен!
- И кто, и кто не оживлен
- Твоим божественным влияньем?
- Цевницы грубыя задумчивым бряцаньем
- Лапландец, дикий сын снегов,
- Свою туманную отчизну прославляет
- И неискусственной гармонией стихов,
- Смотря на бурные валы, изображает
- И дымный свой шалаш, и хлад, и шум морей,
- И быстрый бег саней,
- Летящих по снегам с оленем быстроногим.
- Счастливый жребием убогим,
- Оратай, наклонясь на плуг,
- Влекомый медленно усталыми волами, —
- Поет свой лес, свой мирный луг,
- Возы, скрыпящи под снопами,
- И сладость зимних вечеров,
- Когда, при шуме вьюг, пред очагом блестящим,
- В кругу своих сынов,
- С напитком пенным и кипящим,
- Он радость в сердце льет
- И мирно в полночь засыпает,
- Забыв на дикие бразды пролитый пот…
- Но вы, которых луч небесный оживляет,
- Певцы, друзья души моей!
- В печальном странствии минутной жизни сей
- Тернистую стезю цветами усыпайте
- И в пылкие сердца свой пламень изливайте!
- Да звуком ваших громких лир
- Герой, ко славе пробужденный,
- Дивит и потрясает мир!
- Да юноша воспламененный
- От них в восторге слезы льет,
- Алтарь отечества лобзает
- И смерти за него, как блага, ожидает!
- Да бедный труженик душою расцветет
- От ваших песней благодатных!
- Но да обрушится ваш гром
- На сих жестоких и развратных,
- Которые, в стыде, с возвышенным челом,
- Невинность, доблести и честь поправ ногами,
- Дерзают величать себя полубогами! —
- Друзья небесных Муз! пленимся ль суетой?
- Презрев минутные успехи —
- Ничтожный глас похвал, кимвальный звон пустой, —
- Презревши роскоши утехи,
- Пойдем великих по следам! —
- Стезя к бессмертию судьбой открыта нам!
- Не остыдим себя хвалою
- Высоких жребием, презрительных душою, —
- Дерзнем достойных увенчать!
- Любимцу ль Фебову за призраком гоняться?
- Любимцу ль Фебову во прахе пресмыкаться
- И унижением Фортуну обольщать?
- Потомство раздает венцы и посрамленье:
- Дерзнем свой мавзолей в алтарь преобратить!
- О слава, сердца восхищенье!
- О жребий сладостный – в любви потомства жить!
Послание Элоизы к Абеляру
- В сих мрачных келиях обители святой,
- Где вечно царствует задумчивый покой,
- Где, умиленная, над хладными гробами,
- Душа беседует, забывшись, с небесами,
- Где вера в тишине святые слезы льет
- И меланхолия печальная живет,
- Что сердце мирныя весталки возмутило?
- Что в нем потухший огнь опять воспламенило?
- Какой волшебный глас, какой прелестный вид
- Увядшую в тоске опять животворит?
- Увы! еще люблю!.. исчезни, заблужденье!
- Сей трепет внутренний, сие души волненье
- При виде милых строк знакомыя руки,
- Сие смешение восторга и тоски —
- Не суть ли признаки любви непобежденной?
- Супруг мой, Абеляр! О имя незабвенно!
- Дерзну ль священный храм тобою огласить?
- Дерзну ли с Творческим тебя совокупить,
- Простертая в пыли, молясь пред алтарями?
- О страшные черты! да смою их слезами!
- Преступница! к кому, что смеешь ты писать?
- Кого в обителях святыни призывать?
- Небесный твой супруг во гневе пред тобою!
- Творец, Творец! смягчись! вотще борюсь с собою!
- Где власть против любви? Чем сердце укротить?
- Каким могуществом сей пламень потушить?
- О стены мрачные! о скорбных заточенье!
- Пустыней страшный вид! лесов уединенье!
- О дикие скалы, изрытые мольбой!
- О храм, где близ мощей, с лампадой гробовой,
- И юность и краса угаснуть осужденны!
- О лики хладные, слезами орошенны!
- Могу ль, подобно вам, в душе окаменеть?
- Могу ль, огнем любви сгорая, охладеть?
- Ах, нет! не божество душой моей владеет!
- Она тобой, тобой, супруг мой, пламенеет!
- К тебе, мой Абеляр, с молитвами летит!
- Тебя в жару, в тоске зовет, боготворит!..
- Ах! тщетно рвать себя! вотще томить слезами!
- Когда руки твоей столь милыми чертами
- Мой взор был поражен… вся сладость прежних дней,
- Все незабвенные часы любви твоей
- Воскресли предо мной! О чувств очарованье!
- О невозвратного блаженства вспоминанье!
- О дни волшебные, которых больше нет!
- Вотще, мой Абеляр, твой глас меня зовет —
- Простись – навек, навек! – с погибшей Элоизой!
- Во мгле монастыря, под иноческой ризой,
- В кипенье пылких лет, с толь пламенной душой,
- Томиться, увядать, угаснуть – жребий мой!
- Здесь вера грозная все чувства умерщвляет!
- Здесь славы и любви светильник не пылает!
- Но нет! пиши ко мне! пиши! соединим
- Мучение мое с мучением твоим!
- О мысль отрадная! о сладкое мечтанье!
- С тобою духом жить! с тобой делить страданье!
- Делить? почто ж делить? – Пусть буду я одна,
- Мой друг, мой Абеляр, страдать осуждена!
- Пиши ко мне! Писать небес изобретенье!
- Любовница в тоске, любовник в заточенье,
- Быть может, некогда нашли блаженство в нем!
- Как сладко, разлучась, беседовать с пером!
- Черты волшебные, черты одушевленны!
- Черты, святым огнем любви воспламененны!
- Им страстная душа вверяет жребий свой!
- В них дева робкая с сердечной простотой
- Все тайны пылких чувств, весь жар свой изливает!
- В них все протекшее для сердца оживает!
- Почто ж протекших дней ничто не возвратит?
- Когда любовь твоя, принявши дружбы вид,
- В небесной красоте очам моим явилась,
- С какой невинностью душа моя пленилась!
- Ты мне представился несмертным существом!
- Каким твой взор сиял пленительным лучом!
- Сколь был красноречив, любовью озаренной!
- Земля казалась мне со мною обновленной!
- Я в сладкой неге чувств, с открытою душой,
- Без страха, все забыв, стояла пред тобой;
- Ты с силой божества, с небесным убежденьем,
- Любовь изображал всех благ соединеньем!
- Твой глас доверенность во грудь мою вливал!
- Ах! как легко меня сей глас очаровал!
- В объятиях твоих, в сладчайшем исступленье,
- В непостигаемом блаженства упоенье,
- Могла ль я небесам не предпочесть тебя!
- Могла ли не забыть людей, Творца, себя!
Песня
- Когда я был любим, в восторгах, в наслажденье,
- Как сон пленительный, вся жизнь моя текла.
- Но я тобой забыт, – где счастья привиденье?
- Ах! счастием моим любовь твоя была!
- Когда я был любим, тобою вдохновенный,
- Я пел, моя душа хвалой твоей жила.
- Но я тобой забыт, погиб мой дар мгновенный:
- Ах! гением моим любовь твоя была!
- Когда я был любим, дары благодеянья
- В обитель нищеты рука моя несла.
- Но я тобой забыт, нет в сердце состраданья!
- Ах! благостью моей любовь твоя была!
Сафина ода
- Блажен, кто близ тебя одним тобой пылает,
- Кто прелестью твоих речей обворожен,
- Кого твой ищет взор, улыбка восхищает, —
- С богами он сравнен!
- Когда ты предо мной, в душе моей волненье,
- В крови палящий огнь! в очах померкнул свет!
- В трепещущей груди и скорбь и наслажденье!
- Ни слов, ни чувства нет!
- Лежу у милых ног, горю огнем желанья!
- Блаженством страстныя тоски утомлена!
- В слезах, вся трепещу без силы, без дыханья!
- И жизни лишена!
Идиллия
- Когда она была пастушкою простой,
- Цвела невинностью, невинностью блистала,
- Когда слыла в селе девичьей красотой
- И кудри светлые цветами убирала —
- Тогда ей нравились и пенистый ручей,
- И луг, и сень лесов, и мир моей долины,
- Где я пленял ее свирелию моей,
- Где я так счастлив был присутствием Алины.
- Теперь… теперь прости, души моей покой!
- Алина гордая – столицы украшенье;
- Увы! окружена ласкателей толпой,
- За лесть их отдала любви боготворенье,
- За пышный злата блеск – душистые цветы;
- Свирели тихий звук Алину не прельщает;
- Алина предпочла блаженству суеты;
- Собою занята, меня в лицо не знает.
Вечер
Элегия
- Ручей, виющийся по светлому песку,
- Как тихая твоя гармония приятна!
- С каким сверканием катишься ты в реку!
- Приди, о Муза благодатна,
- В венке из юных роз, с цевницею златой;
- Склонись задумчиво на пенистые воды
- И, звуки оживив, туманный вечер пой
- На лоне дремлющей природы.
- Как солнцу за горой пленителен закат, —
- Когда поля в тени, а рощи отдаленны
- И в зеркале воды колеблющийся град
- Багряным блеском озаренны;
- Когда с холмов златых стада бегут к реке
- И рева гул гремит звучнее над водами;
- И, сети склав, рыбак на легком челноке
- Плывет у брега меж кустами;
- Когда пловцы шумят, скликаясь по стругам,
- И веслами струи согласно рассекают;
- И, плуги обратив, по глыбистым браздам
- С полей оратаи съезжают…
- Уж вечер… облаков померкнули края,
- Последний луч зари на башнях умирает;
- Последняя в реке блестящая струя
- С потухшим небом угасает.
- Все тихо: рощи спят; в окрестности покой;
- Простершись на траве под ивой наклоненной,
- Внимаю, как журчит, сливаяся с рекой,
- Поток, кустами осененной.
- Как слит с прохладою растений фимиам!
- Как сладко в тишине у брега струй плесканье!
- Как тихо веянье зефира по водам
- И гибкой ивы трепетанье!
- Чуть слышно над ручьем колышется тростник;
- Глас петела, вдали уснувши, будит селы;
- В траве коростеля я слышу дикий крик,
- В лесу стенанье Филомелы…
- Но что?.. Какой вдали мелькнул волшебный луч
- Восточных облаков хребты воспламенились;
- Осыпан искрами во тьме журчащий ключ;
- В реке дубравы отразились.
- Луны ущербный лик встает из-за холмов…
- О тихое небес задумчивых светило,
- Как зыблется твой блеск на сумраке лесов!
- Как бледно брег ты озлатило!
- Сижу задумавшись; в душе моей мечты;
- К протекшим временам лечу воспоминаньем…
- О дней моих весна, как быстро скрылась ты
- С твоим блаженством и страданьем!
- Где вы, мои друзья, вы, спутники мои?
- Ужели никогда не зреть соединенья?
- Ужель иссякнули всех радостей струи?
- О вы, погибши наслажденья!
- О братья! о друзья! где наш священный круг?
- Где песни пламенны и музам, и свободе?
- Где Вакховы пиры при шуме зимних вьюг?
- Где клятвы, данные природе,
- Хранить с огнем души нетленность братских уз?
- И где же вы, друзья?.. Иль всяк своей тропою,
- Лишенный спутников, влача сомнений груз,
- Разочарованный душою,
- Тащиться осужден до бездны гробовой?..
- Один – минутный цвет – почил, и непробудно,
- И гроб безвременный любовь кропит слезой.
- Другой… о небо правосудно!..
- А мы… ужель дерзнем друг другу чужды быть?
- Ужель красавиц взор, иль почестей исканье,
- Иль суетная честь приятным в свете слыть
- Загладят в сердце вспоминанье
- О радостях души, о счастье юных дней,
- И дружбе, и любви, и музам посвященных?
- Нет, нет! пусть всяк идет вослед судьбе своей,
- Но в сердце любит незабвенных…
- Мне рок судил: брести неведомой стезей,
- Быть другом мирных сел, любить красы природы,
- Дышать под сумраком дубравной тишиной
- И, взор склонив на пенны воды,
- Творца, друзей, любовь и счастье воспевать.
- О песни, чистый плод невинности сердечной!
- Блажен, кому дано цевницей оживлять
- Часы сей жизни скоротечной!
- Кто, в тихий утра час, когда туманный дым
- Ложится по полям и холмы облачает,
- И солнце, восходя, по рощам голубым
- Спокойно блеск свой разливает,
- Спешит, восторженный, оставя сельский кров,
- В дубраве упредить пернатых пробужденье,
- И, лиру соглася с свирелью пастухов,
- Поет светила возрожденье!
- Так, петь есть мой удел… но долго ль?.. Как узнать?..
- Ах! скоро, может быть, с Минваною унылой
- Придет сюда Альпин в час вечера мечтать
- Над тихой юноши могилой!
Разговор
- – Как звать тебя, чудак? Кто ты? – Я бог Амур!
- – Обманывай других! Ты шутишь, балагур!
- – Ничуть! Свидетель Бог! Амуром называюсь!
- – Быть так! Но кто тебе дал странный сей убор?
- – Кто дал? Весь Божий свет! Обычай, город, двор!
- – Какой бесстыдный взгляд! нахальность! Удивляюсь!
- – Простак! невинности уж нынче негде взять!
- – Куда ты дел свой лук, колчан, светильник, стрелы?
- – На что они! без них могу торжествовать!
- Упорных больше нет! Мужчины стали смелы!
- – Какой переворот!.. А где же твой покров,
- Омытый иногда прелестных глаз слезами?
- – Хватился!.. Потерял. – О жалкий из богов!
- Но что? Ты весь в шерсти! с козлиными ногами,
- С гремушкой! маскою! в дурацком шушуне!
- Зачем такой наряд? Пожалуй, объяснися!
- – По милости его весь мир подвластен мне!
- – Ты царь? – Я бог! – Не мой! – Всесветный! – Отвяжися!
Каплун и сокол
- Приветы иногда злых умыслов прикраса.
- Один
- Московский гражданин,
- Пришлец из Арзамаса,
- Матюшка-долгохвост, по промыслу каплун,
- На кухню должен был явиться
- И там на очаге с кухмистером судиться.
- Вся дворня взбегалась: цып! цып! цып! цып! – Шалун
- Проворно,
- Смекнувши, что беда,
- Давай Бог ноги! «Господа,
- Слуга покорный!
- По мне, хотя весь день извольте горло драть,
- Меня вам не прельстить учтивыми словами!
- Теперь: цып! цып! а там меня щипать,
- Да в печку! да, сморчками
- Набивши брюхо мне, на стол меня! а там
- И поминай как звали!»
- Тут сокол-крутонос, которого считали
- По всей окружности примером всем бойцам,
- Который на жерди, со спесью соколиной,
- Раздувши зоб, сидел
- И с смехом на гоньбу глядел,
- Сказал: «Дурак каплун! с такой, как ты, скотиной
- Из силы выбился честной народ!
- Тебя зовут, а ты, урод,
- И нос отворотил, оглох, ко всем спиною!
- Смотри пожалуй! я тебе ль чета? но так
- Не горд! лечу на свист! глухарь, дурак,
- Постой! хозяин ждет! вся дворня за тобою!»
- Каплун, кряхтя, пыхтя, советнику в ответ:
- «Князь сокол, я не глух! меня хозяин ждет?
- Но знать хочу, зачем? а этот твой приятель,
- Который в фартуке, как вор с ножом,
- Так чванится своим узорным колпаком,
- Конечно, каплунов усердный почитатель?
- Прогневался, что я не падок к их словам!
- Но если б соколам,
- Как нашей братье каплунам,
- На кухне заглянуть случилось
- В горшок, где б в кипятке их княжество варилось,
- Тогда хозяйский свист и их бы не провел;
- Тогда б, как скот-каплун, черкнул и князь-сокол!»
Сонет
- За нежный поцелуй ты требуешь сонета,
- Но шутка ль быть творцом четырнадцати строк
- На две лишь четки рифм? Скажи сама, Лилета:
- «А разве поцелуй безделка!» Дай мне срок!
- Четыре есть стиха, осталось три куплета.
- О Феб! о добрый Феб! не будь ко мне жесток,
- Хотя немножечко парнасского мне света!
- Еще строфа! Смелей! Уж берег недалек!
- Но вот уж и устал! О мука, о досада!
- Здесь Лила – поцелуй! тут рифма и – надсада!
- Как быть? Но Бог помог! еще готов терцет!
- Еще б один – и все! пишу! хоть до упада!
- Вот!.. Вот! почти совсем!.. О радость, о награда!
- Мой, Лила, поцелуй, и вот тебе сонет!
Мальвина
Песня
- С тех пор, как ты пленен другою,
- Мальвина вянет в цвете лет;
- Мне свет прелестен был тобою;
- Теперь – прости, прелестный свет!
- Ах! не отринь любви моленья;
- Приди… не сердце мне отдать,
- Но взор потухший мой принять
- В минуту смертного томленья.
- Спеши, спеши! близка кончина;
- Смотри, как в час последний свой
- Твоя терзается Мальвина
- Стыдом, любовью и тоской;
- Не смерти страшной содроганье,
- Не тусклый, безответный взгляд,
- Тебе, о милый, возвестят,
- Что жизни кончилось страданье.
- Ах, нет!.. когда ж Мальвины муку
- Не услаждает твой приход;
- Когда хладеющую руку
- Она тебе не подает;
- Когда забыт мой друг единый,
- Мой взор престал его искать,
- Душа престала обожать:
- Тогда – тогда уж нет Мальвины!
Монах
- Там, где бьет источник чистой
- В берег светлою волной, —
- Там, под рощею тенистой,
- С томной, томною душой,
- Я грустил уединенный!
- Там прекрасную узрел! —
- Призрак милый, но мгновенный,
- Чуть блеснул и улетел!
- Вслед за ним душа умчалась!
- С той поры прости, покой!
- Жизнь изгнанием казалась, —
- Келья бездной гробовой!
- О страданье! О мученье!
- Сладкий сон, возобновись!
- Где ты, райское виденье?..
- Ангел Божий, воротись!..
- Мир лесов, дубравны сени,
- Вечный мрак ужасных стен,
- Старцы – горестные тени,
- Крест, обеты, сердца плен, —
- Вы ли страсти усмиренье?..
- Здесь, в могиле дней моих,
- В божества изображенье,
- На обломках гробовых,
- Пред святыней преклоненный,
- В самый жертвы страшный час, —
- Вижу образ незабвенный,
- Слышу милый, милый глас!..
- . . . . . . . .
Гимн
- О Боге нам гласит времен круговращенье,
- О благости Его – исполненный Им год.
- Творец! весна – Твоей любви изображенье:
- Воскреснули поля; цветет лазурный свод;
- Веселые холмы одеты красотою,
- И сердце растворил желаний тихий жар.
- Ты в лете, окружен и зноем, и грозою.
- То мирный, благостный, несешь нам зрелость в дар,
- То нам благотворишь, сокрытый туч громадой.
- И в полдень пламенный, и ночи в тихий час,
- С дыханием дубрав, источников с прохладой,
- Не Твой ли к нам летит любови полный глас?
- Ты в осень общий пир готовишь для творенья;
- И в зиму, гневный Бог, на бурных облаках,
- Во ужас облечен, с грозой опустошенья,
- Паришь, погибельный… как дольный гонишь прах,
- И вьюгу, и метель, и вихорь пред Собою;
- В развалинах земля; природы страшен вид;
- И мир, оцепенев пред Сильного рукою,
- Хвалебным трепетом Творца благовестит.
- О таинственный круг! каких законов сила
- Слияла здесь красу с чудесной простотой,
- С великолепием приятность согласила,
- Со тьмою – дивный свет, с движением – покой,
- С неизменяемым единством – измененье?
- Почто ж ты, человек, слепец среди чудес?
- Признай окрест себя Руки напечатленье,
- От века правящей течением небес
- И строем мирных сфер из тьмы недостижимой.
- Она – весной красу низводит на поля;
- Ей жертва дым горы, перунами дробимой;
- Пред нею в трепете веселия земля.
- Воздвигнись, спящий мир! внуши мой глас, созданье!
- Да грянет ваша песнь Чудесного делам!
- Слиянные в хвалу, слиянны в обожанье,
- Да гимн ваш потрясет Небес огромный храм…
- Журчи к Нему любовь под тихой сенью леса,
- Порхая по листам, душистый ветерок;
- Вы, ели, наклонясь с седой главы утеса
- На светлый, о скалу биющийся поток,
- Его приветствуйте таинственною мглою;
- О Нем благовести, крылатых бурей свист,
- Когда трепещет брег, терзаемый волною,
- И сорванный с лесов крутится клубом лист;
- Ручей, невидимо журчащий под дубравой,
- С лесистой крутизны ревущий водопад,
- Река, блестящая средь дебрей величаво,
- Кристаллом отразив на бреге пышный град,
- И ты, обитель чуд, бездонная пучина,
- Гремите – песнь Тому, чей бурь звучнейший глас
- Велит – и зыбь горой; велит – и зыбь равнина.
- Вы, злаки, вы, цветы, лети к Нему от вас
- Хвалебное с полей, с лугов благоуханье:
- Он дал вам аромат, Он вас кропит росой,
- Из радужных лучей соткал вам одеянье;
- Пред Ним утихни, дол; поникни, бор, главой;
- И, жатва, трепещи на ниве оживленной,
- Пленяя шорохом мечтателя своим,
- Когда он при луне, вдоль рощи осребренной,
- Идет задумчивый, и тень вослед за ним;
- Луна, по облакам разлей струи златыя,
- Когда и дебрь, и холм, и лес в тумане спят;
- Созвездий лик, сияй средь тверди голубыя,
- Когда струнами лир превыспренних звучат
- Воспламененные любовью Серафимы;
- И ты, светило дня, смиритель бурных туч,
- Будь щедростию лик Творца боготворимый,
- Ему живописуй хвалу твой каждый луч…
- Се гром!.. Владыки глас!.. Безмолвствуй, мир смятенный,
- Внуши… из края в край по тучам гул гремит;
- Разрушена скала; дымится дуб сраженный;
- И гимн торжественный чрез дебри вдаль парит…
- Утих… красуйся, луг… приветственное пенье,
- Изникни из лесов; и ты, любовь весны —
- Лишь полночь принесет пернатым усыпленье,
- И тихий от холма восстанет рог луны —
- Воркуй под сению дубравной, Филомела.
- А ты, глава земли, творения краса,
- Наследник ангелов бессмертного удела,
- Сочти бесчисленны созданья чудеса,
- И в горнее пари, хвалой воспламененный.
- Сердца, слиянны в песнь, летите к небесам;
- Да грады восшумят, мольбами оглашенны;
- Да в храмах с алтарей восстанет фимиам;
- Да грянут с звоном арф и с ликами органы;
- Да в селах, по горам, и в сумраке лесов,
- И пастыря свирель, и юных дев тимпаны,
- И звучные рога, и шумный глас певцов
- Один составят гимн и гул отгрянет: слава!
Продолжить чтение
