Биомед как путь борьбы с Аутизмом. Руководство для начинающих

Размер шрифта:   13
Биомед как путь борьбы с Аутизмом. Руководство для начинающих

© Галина Михайловна Краевая, 2025

© Диана Валерьевна Сухова, 2025

ISBN 978-5-0068-0785-3

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Об авторах

Галина Краевая – нутрициолог, специалист по биомедкоррекции. Более 20 лет практики, диплом нутрициолога Лондонской школы натуральных наук и опыт работы с сотнями семей.

Со-админ, ведущий автор и консультант первого крупного русскоязычного форума «Аутизм. Помощь родителям» с 2008 по 2020г., админ и автор биомед-клуба «Аутизм. Биомед. АВА». Автор и ведущий редактор онлайн Библиотеки Биомеда. Автор сборника статей «Биомед и аутизм» и множества других статей, посвященных вопросам практического применения биомедицинской коррекции.

Диана Сухова – редактор и консультант форума «Аутизм. Помощь родителям» с 2018 по 2020г. Со-админ, редактор биомед-клуба «Аутизм. Биомед. АВА», автор и редактор онлайн Библиотеки Биомеда. Автор сборника статей «Биомед и аутизм», посвященного вопросам практического применения биомедицинской коррекции.

ВВЕДЕНИЕ

Дорогой читатель!

Возможно, эта книга оказалась в ваших руках не случайно. Если вы – родитель ребёнка с РАС, СД, СДВГ или другими неврологическими нарушениями, которые часто называют «неизлечимыми», вы наверняка ищете ответы и надежду.

Еще несколько лет назад диагноз «аутизм» или «РАС», поставленный неврологом или психиатром, воспринимался как приговор. Он перечеркивал надежды на будущее, как для самого ребенка, так и для всей семьи.

Но сегодня у нас есть другой путь.

Эта книга – ваш первый шаг в мире биомедицинской коррекции (коротко биомед).

Цель этой книги – дать вам в руки проверенные практикой инструменты, которые помогут изменить прогноз и подарить вашему ребёнку шанс на лучшее качество жизни. Биомед – это не чудо, а глубокий и осмысленный подход, направленный на улучшение общего состояния здоровья, что, в свою очередь, способствует психическому и когнитивному развитию.

На этих страницах вы найдёте ответы на самые важные вопросы:

– Почему питание играет ключевую роль?

– Для чего нужны биодобавки и как их правильно подбирать?

– Как избежать побочных эффектов и сделать процесс коррекции максимально комфортным?

Понимая эти основы, вы сможете действовать осознанно и эффективно, будь то самостоятельный путь или работа со специалистом. Эта книга – ваш надёжный друг и путеводитель.

Дисклеймер:

Материалы, представленные в этой книге, носят исключительно информационный и ознакомительный характер. Они не являются медицинскими рекомендациями, руководством по лечению или заменой профессиональной медицинской консультации.

Всегда консультируйтесь с квалифицированным врачом или другим медицинским работником по любым вопросам, касающимся вашего здоровья и перед принятием решений о лечении или изменениях в нём. Автор и издательство не несут ответственности за любые последствия, возникшие в результате использования информации, содержащейся в данной книге.

ЧТО ТАКОЕ БИОМЕД?

Биомедицинская терапия аутизма (сокращённо – биомед, или биомедкоррекция) основана на понимании того, что проявления аутизма и других нарушений развития имеют биологическую природу.

Мы исходим из того, что аутизм возникает у генетически предрасположенного ребенка в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. В результате этого повреждается множество процессов в организме ребенка, что вызывает комплекс метаболических нарушений: проблемы пищеварения, дефицит питательных веществ, сбои в метаболизме, ослабление иммунной системы, нарушение процессов детоксикации и метилирования. Эти сбои, в свою очередь, и приводят к проявлению поведенческих и когнитивных симптомов, которые мы привыкли ассоциировать с аутизмом.

Биомед направлен на преодоление этих проблем путем устранения дисбаланса различных нутриентов и метаболических процессов в организме. То есть мы работаем с причиной нарушений, а не с отдельными проявлениями. И по мере того, как метаболические процессы начинают нормализоваться, наблюдается уменьшение симптомов аутизма, а иногда – их полное исчезновение.

Комплексный подход

Мы считаем, что ограничиваться лечением отдельных органов или симптомов – неэффективно. Увы, обращение к узким специалистам зачастую приводит лишь к временному облегчению. Мы в нашем биомед-клубе многократно сталкивались с тем, что проблемы возвращались снова и снова, пока не были устранены их глубинные причины.

Мы рассматриваем организм ребенка как единую систему, для восстановления которой необходим комплексный подход. Поэтому мы не лечим отдельные симптомы аутизма или СДВГ. Мы выявляем конкретные физиологические проблемы и стараемся их скорректировать в комплексе, акцентируясь на причинах их появления, помогаем организму с выводом токсинов, в борьбе с патогенами, поддерживаем слабые звенья метаболизма, устраняем различные дефициты.

Насколько широк спектр состояний и нарушений, связанных с аутизмом, вы можете убедиться, ознакомившись со сборником «Сопутствующие медицинские заболевания при расстройствах аутистического спектра», собранным английской благотворительной организацией по лечению аутизма.

Вы можете найти русский перевод этого документа в статье «Понимание аутизма» в Блоге на нашем сайте.

Биомед – это не только добавки

Вместе с тем биомедицинская коррекция не может и не должна ограничиваться только лишь «БАДами/препаратами». Для улучшения состояния ребенка так же привлекаются такие терапии как барокамера, остеопатия, мануальная терапия и т. д.

И, конечно, биомед не заменяет поведенческие и обучающие подходы – такие как АВА-терапия, логопедические занятия, коррекционные методики.

Напротив, биомед подготавливает почву для того, чтобы эти терапии начали приносить долгие стойкие положительные результаты и были максимально эффективны.

Дает ли биомед гарантию успеха?

Известно, что все дети разные.

Есть такие, кому для коррекции поведения достаточно одного тьютора. Есть такие, кому обучение дается очень непросто. Есть и просто нормотипичные дети, которым не надо ни диеты, ни специального обучения, вообще ничего. Можно ли их сравнивать?

Но если у ребенка есть особенности развития, стоит ли утешать себя мыслью, что «сейчас это у многих», и просто ждать, что общество подстроится? Или, может быть, стоит хотя бы попытаться изменить прогноз?

Да, биомед не дает 100% гарантии.

Да, одной специальной диеты чаше всего недостаточно.

Да, это требует усилий родителей: изучать, пробовать, наблюдать.

И перед вами стоит выбор, стоит ли просто смириться с приговором или попытаться бороться и потратить усилия на то, что не дает 100% гарантии. При этом надо помнить, что любые другие методы – будь то медикаментозная терапия при эпилепсии или АВА-подход – тоже не срабатывают одинаково успешно для всех.

В нашем биомед-клубе мы верим: аутизм и другие расстройства развития часто имеют под собой метаболическую основу. И когда мы с помощью биомеда устраняем физические причины: боли в животе, головные боли, кожный зуд, «туман в голове» (состояние, которое можно сравнить с тяжелым похмельем) – мы помогаем ребенку чувствовать себя лучше. Ведь в состоянии постоянной хронической боли никто не способен учиться новому и развиваться. Когда эти симптомы уходят, у ребенка появляются силы и возможности для роста и обучения. Что и подтверждается ежедневно в нашей практике.

МИФ: «Это просто плохое воспитание»

Нередко родители слышат: «Ваш ребенок просто плохо воспитан» или «педагогически запущен». Наше убеждение: ребенка до 5 лет практически невозможно испортить излишним вниманием.

Здоровый малыш, который чувствует себя хорошо:

– любознателен и стремится исследовать мир,

– по большей части в хорошем настроении,

– всегда готов к общению с родителями и стремится быть «хорошим»,

– Радуется похвале и готов повторять действия много раз ради получения одобрения.

Если же малыш

– Постоянно требует присутствия взрослого,

– Часто капризничает или просится на руки,

– Не отвлекается, не идет на контакт, не реагирует на имя —

это не «характер» и не «манипуляции», а возможный сигнал о внутреннем дискомфорте или боли.

Помните: Дети в норме хотят быть «хорошими» и нравиться родителям. Если вам кажется, что ребенку все равно, любите вы его или нет, хвалите или ругаете – это повод искать физиологические причины, а не обвинять ребенка или родителей.

Когда мы слышим: «Он бьется головой – потому что у него аутизм», «Он агрессивен – потому что у него аутизм», «Он не говорит и не понимает речь – потому что это аутизм», мы утверждаем, что:

– ребенок бьется головой, потому что она у него болит!

– ребенок агрессивен, когда у него болит живот!

– ребенок перестает понимать речь и не может общаться, когда у него гипераммониемия и воспаление в мозгу…

Примеры можно приводить долго, но невозможно перечислить все проблемы и называть их причины. Главное – постараться увидеть целостную картину, не цепляться за отдельные симптомы. Биомед – это путь, который помогает детям стать спокойнее, здоровее и способными к обучению. И он, как минимум, стоит попытки.

Индивидуальный подход

Опыт нашего сообщества показывает: даже самый грамотный специалист не заменит родителя, который хорошо знает своего ребёнка, умеет замечать ранние признаки ухудшения состояния и может гибко реагировать на изменения. Индивидуальный подход заинтересованного, внимательного взрослого – ключ к положительным изменениям. Отсюда и ответ на частый вопрос:

«Если биомед так эффективен, почему этим не занимается обычный педиатр или гастроэнтеролог?»

Потому что не существует универсального протокола, способного учесть весь спектр метаболических нарушений, которые встречаются у таких детей. Хотя внешние проявления могут быть схожи (например, стимы, перепады настроения, «отключки», отсутствие речи, агрессия), причины этих симптомов и их выраженность – индивидуальны.

Конечно, анализы – важный инструмент, но и они не дают полной картины и не позволяют автоматически «вычислить» идеальную схему добавок, диеты или препаратов. Здесь уместна аналогия с эпилепсией: даже при подтверждённом диагнозе врач не рассчитывает идеальный препарат по формуле, а подбирает его опытным путём – ориентируясь на результат у конкретного ребёнка.

Именно поэтому в биомеде так важна роль родителя: наблюдать, чувствовать, анализировать и быть готовым гибко корректировать курс. Это и есть основа персонального подхода – единственно работающего пути при столь сложных и многогранных состояниях.

Вот несколько историй реальных родителей и детей, в жизни которых биомед принес существенные перемены. Возможно, их опыт вдохновит и вас.

Опыт родителей

(Пунктуация и орфография авторов сохранены)

***

«Пришли на форум с почти не говорящим ребенком, мало того- непонимающим, постоянная беготня, нежелание к совместной деятельности, непонятные вокализации.., ни один логопед-психолог-дефектолог на то время не мог найти подход к нашему ребенку.

Саша не воспринимал никаких занятий, попытки научить чему-то новому оборачивались в истерики, и т. д. …. Да что писать мы все это прекрасно представляем. Кое что нам на тот момент уже удалось из него выбить, но на это уходило много сил и времени, некоторые навыки периодически пропадали….

Как только сели на диету- все постепенно пошло в другое русло, ребенок как бы успокоился, стало возможно его чему-то научить, договориться, стал спокойнее, и все-таки успехи начали закрепляться.

Стало понятно —это только начало. Благодаря форуму начали кропотливую работу по восстановлению нашего сына. Начали бороться с кандидой и прочими патогенами, ввели базовый протокол, провели несколько курсов биофильм протокола, антивирусные протоколы, курс барокамеры, хелирование …..

На фоне всего по несколько часов в день домашних занятий. Через некоторое время стало возможно заниматься и с «специалистами логопедами-психологами».

И вот на сегодня мы в первом классе обычной школы (с ассистентом -папой). Саша прекрасно успевает по основным предметам, старается делать все что делают обычные дети!!!

Проблем куча, аутизм пока все таки еще с нами, Саша сильно отстает в речи, социализации, но – на сегодняшний день не так страшно уже, мы работаем дальше, надеемся на полное восстановление, теперь верим что это возможно!!!»

***

«Вот и настала наша очередь написать счастливую историю.

Начинали мы с АТЕК 58 баллов. Ване тогда было уже 5 лет. И не аутист, но и до нормы очень далеко. Просто особенный ребенок. Речь была, но только для себя. С окружающими общаться не мог и не хотел. Никакой коллектив посещать не мог. Диагностировали аутичный характер и эпиактивность. Назначили Депакин, и пророчили спец. школу.

За 2,5 года диеты и биомеда я могу сказать – аутизма и даже его черт НЕТ! Для окружающих мы «переросли».

Мы провели 2 курса Вирастопа, ввели поддержку метиляции, провели пока только 23 раунда хелирования (с перерывами). Ребенок менялся постепенно. Самые значительные улучшения начались только после того, когда я начала эффективно справляться с кандидой и бактериями.

Ввод поддержки метиляции и лизин помогли справиться с многолетней тяжелой аллергией.

В нашем случае значительное улучшение дали ввод ГАБА и Глютамина, который был катастрофически низкий в организме.

После каждого курса Вирастопа, которые мы проводили на море, получали большие улучшения в социализации и пищеварении.

Хелирование АЛА идет очень мягко и дает плавное развитие творческой стороны.

Сейчас Ваня перешел в 3-й класс общеобразовательной школы. В классе – 35 человек! 2-й класс закончил с отличием. Занимается музыкой, увлекается рисованием, строительством, легко учит языки, великолепная память и фантазия. Есть друзья, сам стремиться к общению, очень любознательный. Заинтересовался спортом.

В этом году на море, наблюдая за ним, я уже видела обычного мальчишку. Даже придраться не к чему было.

Сейчас позволила себе временно отменить весь протокол, кроме ферментов и пробиотика. Уже 2 недели состояние стабильное. Немного расширили рацион за счет фруктов. Диету держим, и сходить не собираемся. Есть еще много других проблем, которые будем решать с помощью биомеда после летних каникул.

Это был Ванин шанс стать нормальным, и я ему его дала. Мы получили на диете и биомеде намного больше того, на что рассчитывали в самом начале.

Мой низкий поклон и благодарность за этот форум, и всем родителям, которые делятся своим опытом и знаниями.»

***

«Сегодня нам исполнилось 6 лет! 2,5 года биомеда. Что мы имели вначале? По АТЕК около 100 баллов, по классическим меркам местной психиатрии – ранний детский аутизм, тяжелая степень. Ребенок не говорил, не слышал, совершенно не мог обучаться. Отсутствовали жесты, мимика, сосредоточение. Сынок жил в своем гипер пространстве. Все сшибалось летело ломалось. Постоянные истерики, прыжки, бег в никуда. В пище 2 года только блины (((((Описывать крутого аутиста – тяжело и страшно. Бессонные ночи, беспросветные дни… Выплакано море слез.

НО!!!!

Я бесконечно благодарна форуму и всем вам! Только благодаря поддержке моих виртуальных подруг – мы выжили! Это совершенно честно! Проделано много. Мы шли медленно трудно и упрямо. Изучали и применяли протоколы, строго держали диету. Путь нелегкий и срывы у меня были часто. Но это не означало никогда непоследовательность в лечении. Первым толчком прозрения дитя и прорыва в речи стал биофильм протокол. После него через месяц, после 28 корявых слов стало более 100. Вторым явным помощником стало хелирование. Оно просветлило голову и помогло почти сразу освобождаться от дикой пищевой избирательности. Ребенок стал чувствовать вкус пищи.

Что на сегодня? По АТЕК – 23 балла – что означает аутизма нет. Прошли все заморочки. Кушаем кашку суп и прочее, причем самостоятельно. Говорит практически все. Предложения мысли, порой меня потрясают. Накануне дня рождения строил планы – кто что ему подарит. Всех перечислил а меня нет. Говорю, а что мама подарит – на что сынок выдал – мама подарит мне свое сердце.

Утро начинается с милого сердцу- ДОБРОЕ УТРО МАМА! Очень часто спрашивает меня – МАМА ты меня любишь? И получив утвердительный ответ – прижимается – Я тебя тоже! В лексиконе употребляет как все мальчишки – КРУТО! ТОЧНО! Я ЗНАЮ! Я САМ! Но самое главное- нам светит солнце и жизнь заиграла красками.

Я и сыночек счастливы! До полного восстановления еще далеко – но это уже совершенно другая жизнь!»

***

«Я не очень много пишу на форуме, хотя мы уже 3 года здесь. Но сейчас решила написать о наших изменениях.

Страшно подумать, что с нами было бы сейчас без этого форума, без Галины!

3 года назад невролог предположила у Маши синдром Ретта и дала направление к генетику. Я тогда не пошла, т. к. подумала, что если этот диагноз подтвердится, то я, наверно, умру. Вместо этого мы начали диету. Сейчас уже странно вспомнить то время: многочасовые истерики без повода, как-то раз соседи даже вызвали полицию, на улице бежит куда глаза глядят, вообще мало на что реагирует, бьет себя по голове, речи нет. Попробовали ходить в логопедический садик, но и оттуда нас очень быстро «ушли».

Сейчас же я переживаю, продлят ли нам инвалидность на следующий год или снимут… Потому как недавно были у нашего психиатра, она поговорила с Машей минут 10 и сказала, что впечатление полной адекватности и совершенно нормального ребенка.

Маша хорошо разговаривает и задает миллионы вопросов, много чем интересуется, у нее потрясающая память. Мы можем ходить в магазины, в кафе, часто ходим на детские спектакли. Она смотрит, как и другие дети, смеется и хлопает в нужных местах.

Играть с детьми не очень получается, пока это скорее совместные действия: покататься вместе на качелях-каруселях, по очереди с горки. Обожает маленьких детей брать за руку и гулять с ними по площадке. Главное, что появился интерес к другим детям (раньше боялась) и стремление им подражать.

Аутичные черты проявляются, когда Маша ничем не занята, и предоставлена сама себе, тогда начинается речь потоком сознания и навязчивые движения руками, причина которых, видимо, в оксалатах… Но пока от них не удается избавиться, несмотря на полный противооксалатный набор.

Основное, что нам помогает это хелирование. Практически после каждого раунда происходят какие-то изменения, пусть даже они микроскопические, но что-то сдвигается.

И конечно, ABA! Оказывается, как просто научить ребенка очень многим вещам, и главное, добиться послушания.»

***

«Хочу тоже рассказать о нашем успехе. Каждый день в душе благодарю всех вас за помощь и поддержку! Даже, сейчас, когда пишу – слезы наворачиваются!

Нам этот диагноз никто не ставил, были свои особенности, но вот после высокой температуры в 2,5 года ребенок начал заикаться. После недельного «лечения» ноотропами, перестала говорить, настолько были сильными судороги. Дочь в 2,5 года от отчаянья начинала плакать, когда раз 30 пыталась что-то сказать. Были непроизвольные подёргивания. Поставили под вопросом эпилепсию.

После ввода диеты заикание сошло до минимума, а после года прошло. Сейчас дочери 5 лет, прошел второй год диеты. Специалисты не верят, что было заикание и истерики. То время я вспоминаю как страшный сон.»

***

«Всем привет)))) вся наша история началась еще с 3 лет, когда я узнала о страшном слове АУТИЗМ. И тогда, я и мечтать не могла о том, что мой ребенок будет ГОВОРИТЬ и понимать речь, что он будет отвечать на вопросы и говорить мне: «Доброе утро»))))) Это все когда то мне казалось нереальным!!! Но сейчас это все моя РЕАЛЬНОСТЬ!!!

Первое, что важно – ДИЕТА. Без нее никак. Второе, БИОМЕД я безмерно благодарна Форуму и Галине лично, за то, как она мне помогла и помогает до сих пор!)))) Без биомеда не было бы речи и прогресса в ее понимании. И третье, ABA терапия!!! Это очееень важно, но главное, найти правильного и грамотного специалиста! Это я уж точно знаю))))

Начну с биомеда. Что помогло нам?! Хелирование – это раз. ДМСА толкнуло понимание речи. Антивирусная терапия, в нашем случае валацикловир! и третье, развитие речи, понимание речи нам толкнули добавки Яско!!!!

Девочки, я на своем ребенке это увидела. Он год назад говорил ровно 1 слово «дай» и все!!! Когда я ввела MB12, Black bear и 5 mthf, я просто офигела от удивления, вот по другому не скажу))) Речь у нас так толкнулась и ее понимание, что Галина сама слушая мои рассказы была в шоке)))))) Причем, он стал запоминать новые слова очень быстро и использовать их в тему!!! Сейчас, наш запас активный 200—250 слов!!! И я ощутила разницу, когда закончились эти добавки и потом снова пришла посылка и я их ввела, я поняла как они нам нужны и как круто они толкают речь и понимание речи в целом!!!! я от всей души вам всем советую их попробовать, так как сама увидела разницу на них и без них!»

***

«У меня был не говорящий ребёнок в 3,5 года, в 4 года у нас был словарный пассивный запас около 300 слов (на русском), но она не понимала даже как этим пользоваться. Речи не было вообще.

После 3х лет диеты и биомедицинского лечения, кислородных барокамер, 2,5 лет (с перерывами) хелирования и остальных терапий, мой ребёнок учится в 1ом классе обычной школы, в обычном классе где 22 человека, у неё нет никакого помощника, по программе школьной успевает, за последний год, мы успели позаниматься каратэ год, сейчас занимаемся в секции художественной гимнастики, занимаемся игрой на пианино.

Речь до сих пор пока отстаёт от её сверстников, но уже немножко, до сих пор ещё не совсем догнали по возрасту девочек, но уже начали шутить, придумывать свои шутки, проявлять свои (не наученные АБА) эмоции. Разговорный язык у нас английский, но очень многие слова, если спросить, дочка может перевести с русского на английский, что говорит о том, что русский она всё таки тоже немного смогла выучить и она его знает, правда самое основное только.

Этот ребёнок совершенно не тот которого я помню. Это новый человечек, который учится жить, ей тяжело, я думаю, но она старается. Моя дочка почти свободно читает книжки, прекрасно владеет компьютером и ещё она просто стала ребёнком, хотя у нас ещё и бывают иногда странности, но они уже нам не мешают жить.»

***

«Хочу поделиться нашей историей!

Начали мы в 1.3 годика, Ярослав ходил в туалет до 6—8 раз в день в туалет, постоянный понос, постоянно весь рот в слюнях, абсолютно был туманный взгляд, был жуткий запах от него, как будто спиртом, с 10 раза можно было дозваться, не понимал речь, не показывал указательным пальцем, крутился вокруг себя, ходил на цыпочках, гипер, и так далее…

Все были против, и все врачи мне говорили, мамаша лечите себя. Я не стала терять драгоценное время, и даже муж и моя мама были против меня, но я поняла, нам срочно нужна диета. И спустя неделю, ребёнок конечно начал меняться.. Ему было очень плохо, первые дни он просто лежал, и смотрел в одну точку.

На биомеде мы уже год, до этого полгода я читала, делала все по форуму, но все-равно упускала много важных моментов… Я Взяла Начальное Сопровождение у Дианы. С этого дня в нашей жизни начали происходить позитивные изменения. Диана меня направляла, указывала что неправильно, ну а я конечно читала и ещё раз читала, и понимала, что я делала неправильно. Так-что, кто в самом начале, очень советую Сопровождение.

Наши достижения: На данный момент наш АТЕК 11 баллов.

Ярослав разговаривает, да да он говорит!!!!! Предложениями. Задаёт уже иногда такие вопросы, что я аж краснею)))) Позиционирует себя как Я, очень любит детей, общение.

Разговаривает со всеми, отвечает на вопросы. Очень легко обучаем, знает уже 100 слов на английском, все цвета, ну и так далее, все по норме его возраста. Ходим на развивашку, уже потихонькe оставляю его одного с преподавателем, в группе 4—5 человек. Спокойно ездим с ним в магазины, на отдых, в игровые комнаты. Умеет подождать, остановиться, и когда закатывает истерику, потом говорит, что я себя плохо вёл, извини мама!!!!! Шутит, понимает шутки. Может обидеться, и уйти плакать, будет ждать чтоб пожалели. Развитие почти вписывается в норму.

Есть конечно, и минусы:

Это социализация. Не до конца понимание ситуаций. Поделиться, отдать. Это у нас ещё через раз. На сульфатацию у нас агрессия, увеличила молибден полегчало. При ацидозе непонятная тарабарщина, и так далее.

Сейчас мы работаем с Галиной. Готова идти и идти, не останавливаться, не опускать руки.

Все обязательно будет, все наши мечты Сбудутся.

Нужно действовать и верить!!!!!!!»

***

«Здравствуйте, хочу написать о своем Сыне Егоре. Ему 12 лет. Потихоньку мы пошли путем биомеда, всю основную информацию мы почерпнули из статей, рекомендаций Галины. Проделана огромная работа. Сейчас сыну 12 лет он учится в 5 классе общеобразовательной школы для детей с тнр. Любит музыку, плавает, нравится конструировать. Хочет больше самостоятельности.

Работа до сих пор ведётся, с возрастом появляются новые моменты которые нужно решать, поэтому время от времени я возвращаюсь на форум и обязательно нахожу что-то нужное именно нам. К сожалению, мы мамы часто, решив свои проблемы, уходим дальше, своей дорогой, но в нашем случае именно за этот форум я благодарю бога, тогда, 8 лет назад, он был единственным светом, который осветил наш путь и показал выход.»

История Галины Краевой

Моя история – счастливая. Я впервые опубликовала её в далёком 2009 году, когда сыну исполнилось восемь лет. Я хочу рассказать эту историю, чтобы дать другим семьям надежду, потому что чем раньше вы заметите проблему и начнете лечение, тем больше шансов, что ваша жизнь не будет разрушена, как жизнь многих семей с диагнозом «аутизм».

Мой сын родился в Англии, где, как оказалось, местная система здравоохранения на порядок слабее. В конечном счете, это обернулось благом. Я не могла рассчитывать на врачей и начала искать ответы сама, и это спасло моего сына.

Все началось, когда сыну было два месяца. После первой прививки DTP (АКДС) он стал беспокойным, плакал и мог лежать только на одном боку. Появились проблемы с едой, диатез, и он перестал спать дольше полутора часов подряд. У него стали дрожать руки и губы, что было явным признаком неврологических проблем. На все мои жалобы английские врачи отвечали, что всё в порядке. После второй и третьей прививок его состояние ухудшилось, диатез перерос в экзему. На мои предположения об аллергии врачи отвечали: «Это просто экзема», и выписывали гидрокортизон. В это же время мне поставили несколько амальгамных (ртутных) пломб, что тоже добавило проблем.

В полгода сын перестал расти и набирать вес. Он отказывался от прикорма и к десяти месяцам не ел ничего, кроме грудного молока.

Поиски ответов

Только в полтора года я поняла, что что-то не так с его развитием. До этого мне просто казалось, что мне стало с ним «скучно», потому что проходили неделя за неделей, а он не осваивал новых навыков или слов. Тревожные симптомы нарастали: нарастающие трудности с произношением звуков, постоянное хождение на цыпочках, а позже и короткие эпизоды «застывания» (абсансы). К 20 месяцам он полностью потерял те немногие слова, которые у него были. Он потерял интерес к окружающему миру, перестал играть с игрушками, предпочитая часами раскачиваться на качелях или бросать камешки в воду.

Наша жизнь превратилась в череду часовых истерик, хождение на цыпочках, абсансы и бессонные ночи. Сын отказывался есть, кормить удавалось только под просмотр телепередач. Его преследовали жуткая экзема и раздутый живот, под глазами постоянно красные и черные круги. Я была в отчаянии, но врачи отказывались меня слушать.

Мне пришлось самой искать информацию и пути решения. Обнаружила, что стул моего ребенка по описанию схож с тем, что бывает при целиакии. Тогда я просто решила убрать из его рациона глютен. Эффект был потрясающим! Улучшились стул и сон, уменьшились истерики, и он стал более разумным. Когда я рассказала об этом врачу, он предложил вернуть глютен на три месяца для подтверждения целиакии, с помощью проведения биопсии кишечника. Я не могла позволить так издеваться над своим ребёнком и просто продолжала идти по выбранному пути дальше.

И мне повезло вовремя наткнуться на нужную информацию.

Я нашла первые форумы, которые в то время были посвящены инновационным способам решения проблем аутизма (с помощью БГБК диеты, поддержки иммунитета). Среди них английские форумы AIA (Allergy Induced Autism) и Treating Autism, а также форум, ставший для меня главным источником информации – Autism-Mercury. Благодаря им, я смогла познакомиться работами многих известных ученых. Мой подход сложился на трудах и наработках признанных экспертов, внесших значительный вклад в развитие биомедицинской коррекции аутизма, таких как Энди Катлер, Жаклин МакКандлесс и Эми Яско. Так же мне посчастливилось переписываться лично с Энди Катлером, а затем и встретиться с ним на конференции в Лондоне в 2011г. Я все глубже погружалась в биомед: постепенно начала вводить ключевые добавки. Так, после ввода витаминов группы В и цинка значительно улучшился глазной контакт, начали возвращаться некоторые слова.

Путь к исцелению

Нам с сыном пришлось пройти по всему пути биомеда: вычисление непереносимостей, борьба с кандидозом, полный протокол и поддержка метилирования, а в конце – хелирование и антивирусная терапия. Этот путь не был гладким. Он состоял из «светлых» и «тёмных» периодов, причём сначала чёрных было больше. В «светлые» дни он был нормальным ребёнком, понимал и учился новому, но в «тёмные» всё забывал. Например, в один день он сам брал меня за руку, чтобы перейти дорогу, а через несколько дней снова визжал и вырывался. Постепенно светлых периодов становилось всё больше.

Летом 2006 года я начала хелирование по щадящему методу Энди Катлера, чтобы вывести токсичные металлы, которые показал анализ волос. Первые месяцы были тяжёлыми, сын казался более «аутичным». Но в день начала учёбы в школе произошло чудо: он спокойно надел форму и пошёл на занятия. Конечно, не всё сразу стало гладко, но с каждым месяцем он всё больше походил на обычного мальчика. После нескольких раундов хелирования проблема с кандидой отступила, а «тёмные» периоды поведения ушли в прошлое. После проведения антивирусного протокола с Вирастопом ушли остававшиеся пищевые непереносимости.

Послесловие

Прошло больше пятнадцати лет с тех пор, как мы прошли этот путь. Мой сын вырос, успешно окончил школу и университет. Сегодня он здоровый и счастливый молодой человек.

Забыл ли он про биомед? Нет, потому что это не просто лечение, а фундамент его здоровья. Как и у многих детей с похожими проблемами, у него есть свои врождённые «слабые места», такие как нецелиакийная чувствительность к глютену и необходимость в дополнительных фолатах. Поэтому он продолжает принимать минимальный базовый набор добавок и придерживаться БГБК диеты, но уже без той строгости, которая была необходима в начале.

Он сам принял этот выбор. Для него это не тягость, а сознательный шаг к поддержанию здоровья. Некоторые могут спросить: «Не лучше ли отказаться от всего этого, чтобы просто „быть как все“?». Но я смотрю на современный мир, на проблемы с депрессией, тревожностью, отсутствием мотивации, хроническими болезнями, которые преследуют многих молодых людей. Если цена здоровья и счастья – это небольшие усилия и забота о себе, то стоит ли стремиться быть «как все»? Я считаю, ответ очевиден.

Полную Историю восстановления вы можете прочитать на нашем сайте.

ОСНОВЫ БИОМЕДА, ИЛИ С ЧЕГО НАЧАТЬ ПУТЬ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ

Биомед – это персонализированный подход к коррекции физиологических нарушений, влияющих на работу мозга и общее развитие ребёнка.

Да, кто-то скажет, что нужно начинать с генетических тестов или стимуляции мозга. Однако наш опыт и опыт тысяч родителей по всему миру показывает: нельзя пропускать базовый, фундаментальный этап. Именно он формирует основу, без которой дальнейшая работа теряет эффективность.

Итак что же входит в первый (базовый) этап биомеда?

1. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ И УСТРАНЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ТРИГГЕРОВ

– Исключение пищевых раздражителей, способствующих воспалению в ЖКТ, а именно:

– БГБК-диета (безглютеновая и безказеиновая),

– выявление и исключение аллергенов и продуктов с индивидуальной непереносимостью;

– Поддержка здорового пищеварения:

– ферментативная поддержка,

– заживление воспалённых участков ЖКТ (при гастритах, колитах, энтеритах),

– поддержка печени и желчеотделения.

2. БАЛАНС КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ (КОРРЕКЦИЯ ДИЗБИОЗА И ПАРАЗИТАРНЫХ ИНФЕКЦИЙ КИШЕЧНИКА)

– Пробиотики;

– Натуральные препараты для коррекции дисбиоза (анти-протокол);

– Противопаразитарная терапия;

– Поддержка иммунитета.

3. ПОДДЕРЖКА БАЗОВЫХ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

– Коррекция дефицитов нутриентов (витамины, минералы, аминокислоты, жирные кислоты, антиоксиданты);

– Поддержка детоксикации:

– сорбенты,

– коррекция ацидоза,

– гипераммониемия,

– решение проблем с фенолами.

Этот этап – самый важный. Его вы можете начать самостоятельно, без сложных анализов и дорогих процедур, и в любом случае, это важное начало. Опыт показывает, что для многих детей именно он оказывается достаточным для значительных улучшений и только после этого можно приступать к специальным терапиям. Обеспечение этой базы существенно повысит их эффективность и уменьшит количество неконтролируемых побочных эффектов.

Об анализах

Когда родители начинают использовать Биомедкоррекцию для своих детей, их первое желание – сделать как можно больше анализов. Кажется логичным: ведь врач по результатам тестов должен понять все проблемы организма и сразу назначить точное лечение, а ребенок уже через месяц-два станет здоровым. Однако реальность немного сложнее. Биомедкоррекция требует времени и системной работы, а сами анализы важны лишь тогда, когда их цель ясна.

Цель анализа

Задача любого анализа – не просто подтвердить проблему, а помочь уточнить программу коррекции. Если вы думаете, что это автоматически подразумевается с каждым анализом, это не так. Конечно, такие анализы, как биохимия крови или анализ на аминокислоты, имеют несомненную ценность. Но нередко детям делают тесты, которые могут лишь подтвердить наличие серьезных нарушений, не давая конкретных указаний для лечения.

Например, МРТ, которая нередко приводит родителей в ужас тем, что обнаруживает серьезные нарушения, такие как «серое вещество смешалось с белым» или «белое вещество практически отсутствует». К нам действительно приходили родители с таким приговором, который не добавил НИКАКОЙ важной информации для лечения ребенка. Родители (и лечащие врачи) и без этого знали, что у ребенка серьезные проблемы с мозгом. Конечно, МРТ бывает необходима при судорогах или подозрении на онкологию, но в большинстве случаев важно задавать себе вопрос: «Как этот анализ поможет выбрать эффективную терапию для моего ребенка?» – вместо того, чтобы надеяться на мгновенные изменения.

Адекватная интерпретация анализа

Делая любые анализы, вы должны быть уверены, что сможете адекватно интерпретировать результаты, самостоятельно или с помощью специалиста.

К сожалению, трактовка многих анализов очень неоднозначна. Например, значение в пределах нормы – это не всегда признак здоровья, а отклонение от нормы – не обязательно повод для паники. Возьмём, к примеру, магний или цинк: нормальный уровень в крови не гарантирует, что их хватает в клетках. Или анализ фолатов в крови – он вообще неинформативен, потому что важен их уровень в спинномозговой жидкости. Высокий витамин В12 в крови? Это может быть признаком его плохого усвоения, а не избытка, и указывать на дефицит в мозге. А что если в анализе мочи или волос много какого-то минерала? Это может быть как излишек, так и сигнал о его потере. Таких нюансов много!

Самое главное: анализы – это подсказки, но не только их результаты определяют лечение. Важно учитывать все данные о состоянии ребёнка: симптомы, общее самочувствие и контекст. Весь опыт биомеда говорит: «Мы не лечим анализы, а ребёнка». Нередко, уже только после ввода диеты и базового протокола многие показатели улучшаются без какого либо специального лечения «конкретного показателя».

Анализы, которые желательно сделать вначале

Итак, какие же анализы важны в первую очередь?

Состояние ЖКТ

Нарушение пищеварения приводит к неусвоению ценных питательных веществ, и одновременно к образованию токсичных веществ, которые впитываются в кровь и отравляют организм, в том числе мозг. Поэтому оценка состояния пищеварения – это первое, с чего следует начинать.

Если вы живете в одной из бывших стран СНГ, вам легко доступны самые важные для начала биомеда анализы, такие как:

– копрограмма,

– анализ кала на дизбактериоз, а также ХМС по Осипову (причем одно не заменяет другое),

– УЗИ внутренних органов.

В других странах эти анализы могут быть недоступны, но можно сделать анализ типа Comprehensive Stool Analysis, который заменяет одновременно копрограмму и анализ на дисбактериоз. Если у вас нет врача, который бы дал вам направление, вы можете заказать его на сайте holisticheal.com.

Анализы крови и мочи

Для оценки текущего состояния здоровья весьма информативны анализы крови, если их возможно сделать, не вводя ребенка в состояние невыносимого стресса:

– общий анализ мочи,

– общий анализ крови и биохимия крови, гормоны, серология (анализы на вирусы),

– анализы на пищевые аллергии (IgE) и непереносимости (IgG),

– в начале биомеда также очень полезны анализы крови и мочи на аминокислоты.

Более детальный список рекомендуемых анализов вы найдете в Приложении.

Полезные анализы, которые можно сделать позже

Тест волос на металлы и необходимые минералы

Этот тест помогает выявить не только загрузку тяжелыми металлами, но также и возможный дисбаланс или недостаточность важных минералов. Этот тест может дать ценную информацию в начале, но и позже он не теряет ценности. К сожалению, тесты волос, которые можно сделать в Инвитро или у Скального, в основном нацелены на выявление острого отравления металлами, и не помогают в установлении хронической загрузки металлами или дисбаланса необходимых минералов. Однако, тест волос на микроэлементы в лаборатории Хромолаб, может быть полезен.

Анализ мочи на органические кислоты

Анализ мочи на органические кислоты дает картину метаболического состояния на текущий день. Некоторые специалисты утверждают, что этот анализ совершенно необходимо сделать до ввода всех добавок, иначе они «исказят картину». Однако, в самом начале биомеда у большинства проблемных детей множество маркеров повышено просто из-за массового дефицита важных нутриентов, в любом случае входящих в базовый протокол. В результате ввода добавок базового протокола, уровень органических кислот обычно существенно выравнивается, многие приходят в норму. Поэтому анализ, сданный с самого начала, становится неактуален, и его все равно будет желательно обновить после ввода базового протокола, чтобы выяснить, что еще не учтено и над чем надо дополнительно работать.

Примечание: «Базовый протокол» – это набор добавок, которые рекомендуется ввести всем, хотя бы в минимальных количествах. Лишь после этого можно начинать разбираться со специальными добавками, для коррекции специфических проблем. Более подробно базовый протокол будет рассмотрен в следующих главах.

Генетический анализ на полиморфизмы SNP

Генетический анализ на полиморфизмы (SNP) – полезный инструмент, но на первых этапах Биомеда он практически не влияет на программу.

Иногда можно услышать, что диету можно «назначить по генетике», но это миф. Ведь кроме генетики, существует еще эпигенетика, т.е. изменение экспрессии генов в зависимости от воздействия окружающей среды и состояния организма. Например, дефицит нутриентов или интоксикация металлами могут изменить работу генов в реальности, вне зависимости от их состояния на бумаге.

Поэтому, на этапе ввода базы вы в любом случае должны исходить из того, что даже при благоприятной генетике, ваши гены так же могут работать неэффективно. Базовый протокол учитывает эти возможные «сбои» в работе генов и включает добавки в оптимальных формах. Знание же того, какие у вас гены фолатного цикла или метиляции, будет полезно на следующем этапе.

Конечно, результаты генетического анализа не изменятся в процессе биомеда и могут быть использованы в дальнейшем. Но если у вас ограниченный бюджет, вы можете со спокойной душой отложить его на некоторое время, использовав средства на более неотложные цели.

Нужны ли анализы на непереносимость глютена и казеина?

Нужны ли анализы на непереносимость глютена и казеина? Ответ проще, чем кажется: на Биомеде БГБК диета рекомендована всем детям с РАС, вне зависимости от результатов анализов. Почему? Потому что проблемы с глютеном и казеином выходят далеко за рамки стандартных тестов.

Например, непереносимость глютена может проявляться не только в виде целиакии, но и как аутоиммунные реакции, аллергии, нецелиакийная сенсибилизация, образование опиоидных пептидов или проблемы с лектинами. У молока ситуация схожая: помимо аллергии и непереносимости, оно может провоцировать дефицит фолатов, а также те же опиоидные реакции и влияние лектинами. Сложности всеобъемлющей диагностики на наличие аллергии или непереносимости глютена или казеина мы уже обсудили в главе «Почему важна БГБКБС диета».

Поэтому такие анализы нужны только в одном случае: чтобы получить справку для детского сада или школы, если результаты окажутся положительными. Но даже если тест ничего не покажет, это не отменяет необходимости соблюдать диету. На практике диета работает, независимо от того, что скажут анализы.

Генетика – не приговор!

В последние годы вокруг генетики стало слишком много шума. Кажется, что на любой вопрос о здоровье или развитии ребёнка теперь первый ответ – «Сдайте генетику». И вот родители, получив в руки список странных букв и цифр, начинают паниковать:

«У нас нашли мутацию! Что теперь? Это же приговор…»

Давайте остановимся. Глубоко вдохнём. И поговорим честно.

Генетика – это не приговор. Это информация. И не более.

Да, у нас у всех есть гены. Да, у кого-то они работают не идеально. Но это не значит, что всё потеряно. Особенно когда речь идёт о так называемых генетических полиморфизмах (SNP или СНиП).

Мутации, SNP и эпигенетика – в чём разница?

Чтобы не путаться в терминах и не пугаться слов «генетика» и «мутация», давайте разберёмся.

Генетическая мутация

Генетическая мутация – это редкое и серьёзное изменение в структуре гена. Оно может нарушить его работу и привести к наследственным заболеваниям. Такие случаи действительно требуют медицинского наблюдения. Существуют два основных типа наследования таких мутаций: аутосомно-доминантные, при которых достаточно одного изменённого гена, чтобы проявилось заболевание, и аутосомно-рецессивные, при которых мутация должна быть унаследована от обоих родителей, чтобы вызвать проблему. Если мутация только в одной копии гена (один родитель передал её, а второй – нет), человек остаётся носителем и, как правило, здоров. Но даже среди подтверждённых мутаций есть состояния, при которых грамотная поддержка позволяет значительно улучшить качество жизни – например, при синдроме Дауна или синдроме Хантера.

SNP (СНиП)

SNP (СНиП) – это более мягкие, часто встречающиеся вариации в ДНК (Single Nucleotide Polymorphisms), которые унаследованы от родителей. Они не являются поломками, а представляют собой обычные генетические особенности – и почти у каждого человека найдутся десятки или даже сотни таких вариантов. Если у ребёнка выявлен SNP, скорее всего, кто-то из родителей тоже его имеет и живёт с ним без ярко выраженных проблем.

SNP бывают гетерозиготными (одна копия изменённого гена) и гомозиготными (две копии).

Гомозиготные формы, как правило, оказывают более заметное влияние на функцию гена, чем гетерозиготные, но даже в этом случае много зависит от общего состояния организма.

Важно помнить, что сам по себе факт того, что вы или ваш ребенок являетесь носителем варианта SNP, не обязательно означает, что конкретная функция (регулируемая этим геном) на 100% нарушена.

Наличие SNP говорит лишь о предрасположенности, и то, реализуется она или нет, зависит от множества других факторов. И наоборот, даже если сам ген «идеален», его функция может быть подавлена из за питания, экологии, уровня витаминов и минералов, токсической нагрузки, стрессов.

Это видно на примере гена MTR (метионин-синтаза), который участвует в метилировании и детоксикации: его активность может снижаться как из-за генетического варианта, так и из-за токсической нагрузки. Конечно, если присутствуют и SNP, и токсины – эффект может быть суммарным и более выраженным.

Эпигенетика

Эпигенетика – это уровень выше генетики. Даже если у человека «правильный» ген, он может быть выключен из-за внешних факторов: токсинов, воспаления, плохого питания. Или, наоборот, активироваться в неподходящий момент. Эпигенетика показывает, что наши гены работают в зависимости от среды, а не только от их структуры.

Особенно важную роль здесь играют тяжёлые металлы, такие как свинец, ртуть и кадмий. Они могут не только напрямую повреждать ДНК, но и изменять метилирование – эпигенетический механизм, регулирующий активность генов. Эти изменения могут нарушать работу ферментов, систем детоксикации и даже подавлять гены, отвечающие за репарацию ДНК и подавление опухолей.

Важна не мутация, а что с ней происходит

Генетические анализы часто пугают, потому что в результате родители получают в лучшем случае сухой список изменений, а в худшем – печальный прогноз. Но при этом практически никакой информации о том, можно ли как-то помочь.

Отсюда и появляется опасное убеждение: «Если это генетика – значит, ничего изменить нельзя». Но это неправда.

Большинство проблем, которые считают «генетическими», на деле связаны с метаболическими сбоями, вызванными этими мутациями. И эти сбои можно корректировать – через питание, добавки, восстановление детоксикации, поддержку митохондрий и другие подходы.

К сожалению, традиционная наука в основном сосредоточена на диагностике и прогнозах – «что сломано и во что это выльется». А вот что можно сделать, чтобы помочь организму при этом варианте гена, – этим занимаются единицы.

Ярким примером этому является синдром Дауна. Из за того, что в наше время он встречается, увы, слишком часто, уже собрано немало информации о том, какие метаболические сбои можно ожидать (фолатный цикл, гипераммониемия, гормональный фон). И многие заинтересованные родители, корректируя эти метаболические нарушения, смогли существенно улучшить развитие и качество жизни ребёнка.

Генетика – это подсказка

Самое важное – не зацикливаться на диагнозах и не позволять страшным формулировкам остановить движение вперёд. Генетический анализ – это не волшебная палочка и не приговор. Это просто один из источников информации, который нужно уметь правильно читать.

Гены управляют нашим метаболизмом – но и мы можем управлять тем, как они проявляются.

Даже если у ребёнка есть мутация – это не значит, что развитие невозможно. Гораздо важнее, чем знать, какой у вас SNP, – понимать, чем можно помочь организму прямо сейчас.

В заключение хочется привести мнения некоторых родителей, которые смогли улучшить здоровье ребенка с помощью биомеда, несмотря на страшные прогнозы.

Мнения родителей

(Оригинальная орфография и пунктуация сохранены)

***

Ох, эта генетика… Я бы тоже сейчас ни за что не пошла сдавать анализы на генетику и никому бы не посоветовала. Сама столько слез из-за этих результатов пролила, на столько это пошатнуло мое и без того не крепкое здоровье, которое ТАК нужно нашим детям! Но в моей ситуации, к счастью, я просто не могла сидеть сложа руки, когда ребенок сам перестал выходить из дома и никуда ни на минуту не отпускал меня, весь день был – одна сплошная истерика, нередко доходило и до вырывания волос у меня. Как вспомню, так вздрогну.

И самое худшее в этих анализах то, что на некоторых родителей этот приговор, что генетика неизлечима, действует. А ведь и правда, сколько здесь необследованных детей… А ведь результат-то один, что у обследованных, что у не обследованных, что с результатами генетики, что без – все идут вперед. И мало того, что иногда результаты даже появляются быстрее и у тех, у кого плохая генетика. А под лежачий камень, как известно, вода не течет!

***

Нас участковый невролог на каждом приеме направляет к генетику, еще и удивляется почему я такая несознательная не хочу идти. По ее мнению, какая-то генетическая патология точно есть. Только что потом делать ей неизвестно.

А я просто боюсь идти, потому что если что-то обнаружится, то на какое-то время настроение у меня сильно испортится и не будет сил заниматься восстановлением ребенка.

Знаю маму очень сложного ребенка, которая потратила 3 года и огромные деньги на поиск «какой-то генетики», отправляли анализы и в Израиль, и в Японию и еще куда-то… Ни один анализ им не дал 100% ответа, но время упущено, а ребенок по-прежнему в очень тяжелом состоянии. А если бы она столько усилий приложила в биомеде, результат был бы намного лучше.

***

Часто генетику знать полезно, ведь есть синдромы которые довольно успешно лечатся врачами на ранних стадиях, например синдром Хантера.

В нашем случае например, было важно найти генетику и проверить нас, родителей, не являемся ли мы носителями дефектной хромосомы.

Это важно для планирования будущих детей. Так что генетику я бы не отметала и делала тесты. Только эти тесты если честно занимают мизерное количество времени (сдал кровь – ждешь результат), и мне непонятно как можно не заниматься параллельно реабилитацией и биомедом, если ребенок уже мучается и регрессирует.

Нейровоспаление – лечить или искать причину?

Часто родители задают вопрос: «Подскажите, как убрать нейровоспаление?» Ответ зависит от того, как вы собираетесь с ним бороться – просто подавлять или искать и корректировать причину нейровоспаления? Потому что это очень разные подходы.

– Первый путь — симптоматический. Это подход современной западной медицины. Нужно заглушить проявления – пожалуйста, для вас CBD-масло, стероиды, НПВС (Нестероидные противовоспалительные препараты). Работает? Да, особенно если хочется быстрого облегчения, не думая о последствиях.

– Второй путь – понять первопричину. Это уже намного сложнее, но и результат в перспективе может быть лучше. Ведь нейровоспаление не возникает просто так.

Человеческий организм очень мудро организован, воспаление не возникает без причины.

И чаще всего это:

– хроническая патогенная загрузка (вирусы, бактерии, паразиты),

– пищевые непереносимости или аллергии, особенно скрытые,

– металлы (загрузка тяжелыми металлами – ртуть, свинец, алюминий и пр.),

– нарушение детоксикации.

Аутоиммунность – близкий родственник

Говоря про нейровоспаление, стоит сразу упомянуть и про аутоиммунные заболевания. Аутоиммунные процессы – это, по сути, форма воспаления, когда организм атакует собственные клетки. Нейровоспаление, характерное для различных неврологических расстройств, часто запускается или усугубляется в результате аутоиммунных состояниях. И здесь тоже надо понимать, что организм не начинает уничтожать свои клетки беспричинно. И нередко, если начать искать, мы обнаруживаем, что эта причина есть, все те же вирусы, патогены, непереносимости. Например:

– аутоиммунный тиреоидит часто развивается на фоне хронического вируса Эпштейн-Барра,

– триггером ревматоидного артрита может оказаться хронический стрептококк,

– иммунная реакция на глютен и казеин оказывается триггером ряда аутоиммунных заболеваний как диабет 1 типа, аутоиммунный артрит, аутоиммунный тиреоидит.

Из опыта нашего биомед-клуба

***

Девочка с выраженным нейровоспалением, долгое время на биомеде. Да, ей неплохо помогали препараты для снижения нейровоспаления, такие как популярный гастродин и другие. Но это не давало стойкого результата.

Однако, в результате разрушения биопленки во время специального протокола при контрольном анализе стали очевидны клостридии. Применение курса антибиотика радикально уменьшило состояние постоянного воспаления, отпала необходимость в постоянных добавках для его снижения. Причина хронического нейровоспаления оказалась в патогенных бактериях.

***

Мальчик с долго тянущимися проявлениями «нейровоспаления». По сути, ему все время было плохо, ребенок был постоянно раздражен, в плохом настроении, плаксив.

Анализ на непереносимость продуктов показал сильнейшую реакцию на яйца и мед. Поскольку эти продукты присутствовали в рационе в небольших количествах ежедневно, видимых острых реакций заметно не было. После полного исключения этих продуктов, значительные улучшения отмечены в течение 2 недель. Причина воспаления – в непереносимых продуктах в рационе.

А как же анализы?

Популярные анализы NSE и S-100 часто вызывают интерес.

Это биомаркеры, иногда используемые для оценки нейровоспаления. Лучше всего измерять в спинномозговой жидкости, так как их уровень в крови менее информативен. В медицине эти тесты полезны для тяжёлых пациентов с мозговыми травмами, например, чтобы понять, выйдет ли человек из комы. Но в контексте аутизма их применение не так очевидно.

Мы убеждены, что любой анализ следует делать, только если его результаты повлияют на ваши последующие действия. В случае детей с РАС или ЗПР польза в подобных маркерах сомнительна.

У большинства детей с РАС наблюдается некоторое повышение S-100 или NSE, примерно у 8 из 10. Поэтому, при проведении биомедкоррекции мы изначально предполагаем, что нейровоспаление (мозговое воспаление/глиалий и т.п.) скорее всего есть.

Анализ – это еще не лечение

Для многих родителей важно узнать уровень воспаления. Но что даст знание уровня этих показателей? Примерно столько же, сколько факт «повышенной температуры» без выяснения причины. Жар может быть вызван вирусом, бактерией, панкреатитом, артритом или даже солнечным ударом. Лечение во всех случаях будет разным.

Как и повышение температуры, так и нейровоспаление – это следствие.

Возможные причины мы уже рассмотрели выше. Да, сейчас наука не знает достоверно ВСЕ возможные причины воспаленного состояния. Но мы знаем уже достаточно, чтобы попытаться сначала разобраться хотя бы с тем, что известно. Ведь просто подавлять воспаление, не адресуя его причину, настолько же полезно в перспективе, что и нурофен при зубной боли. Сиюминутное облегчение даст, но не лечит причину.

ПОЧЕМУ ВАЖНА БГБК ДИЕТА

Если вы уже убедились в пользе БГБК диеты, можете пропустить эту главу. Но, возможно, приведённые здесь аргументы помогут вам объяснить свою позицию тем, кто сомневается в необходимости пищевых ограничений.

Что такое БГБКБС диета

БГБК диета исключает два вида белков: глютен (содержащийся в пшенице, ячмене, ржи и овсе) и казеин (основной белок молока и молочных продуктов). Это часто первый шаг в биомедицинской коррекции, который может принести значительные улучшения в самочувствии и поведении ребёнка.

Многие родители с началом диеты наблюдают:

– улучшение пищеварения (меньше запоров, вздутия, диареи),

– улучшение сна,

– снижение гиперактивности, тревожности и агрессии,

– лучшую концентрацию и контактность.

Несмотря на то что диета не является универсальным решением всех проблем, она является базой, без которой дальнейшая коррекция может стать неэффективной.

Расширенный вариант – БГБКБС – исключает также сою и сахар. Соя, как и казеин, может провоцировать воспаление, расстройства пищеварения и поведенческие изменения. А рафинированный сахар питает патогенную микрофлору и нарушает обмен веществ. Именно поэтому в начале биомедкоррекции мы рекомендуем придерживаться наиболее полной формы – без глютена, казеина, сои и сахара. Тем не менее, в тексте для удобства мы продолжаем использовать сокращение БГБК.

Кишечник и мозг: как всё связано

У детей с РАС часто наблюдаются хронические проблемы с желудочно-кишечным трактом, включая вздутие, диарею, запоры, боли в животе. Исследования показывают, что такие нарушения встречаются у них в разы чаще, чем у нейротипичных сверстников.

Науке уже хорошо известно, что хронические нарушения ЖКТ могут влиять на мозг. Неправильный состав микробиоты, воспаление и повреждение кишечного барьера («протекающий кишечник») позволяют вредным веществам – непереваренным пептидам, токсинам, провоспалительным цитокинам – попадать в кровь и достигать центральной нервной системы. Это может вызывать воспаление в ЦНС, нарушать поведение и мышление. Также нарушается усвоение питательных веществ – и это усугубляет метаболические проблемы.

Теория морфинов: почему глютен и казеин опасны

Существует множество гипотез относительно того, почему глютен и/или казеин могут быть вредны для некоторых людей. Одним из важнейших механизмов является образование пептидов с опиоидным эффектом – глютеоморфинов и казоморфинов. Эти пептиды связываются с опиоидными рецепторами в мозге, подобно морфинам, и влияют на поведение, вызывают эмоциональную заторможенность, сниженное восприятие боли и зависимость от таких продуктов.

Образование таких пептидов происходит в условиях воспалённого и «протекающего» кишечника, где нарушена ферментативная активность и барьерная функция. Это позволяет пептидам проникать через слизистую оболочку кишечника в кровь и пересекать гематоэнцефалически�

Продолжить чтение