Вести с того момента
Предесловия
Все мы хотим быть услышанными.Все мы хотим признания и хотим иметь некую защиту и возможно даже помощь. Не только слова ранят людей, но и действия, иногда даже бездействия. Знаете для кого-то это просто слова, которые они только что прочитали, для кого-то это прям скребком по душе, или же накатывают слёзы при каждом воспоминание того или иного момента жизни. Я не говорю, что моя история единственная такая на всем белом свете, я не первая и единственная, кто столкнулась с насилием, не только с физическим, но и психологическим. Знаете физическое насилие ещё как-то можно пережить, тяжело, тяжко и долго на можно. Синяки когда-то заживут, но останутся шрамы, которые день за днем будут напоминать об этих страшных событиях. Каждый раз, когда я смотрю на эти шрамы, мне уже не больно, мне просто становиться жалко, ту девочку, маленькую, которой было всего 16, которая даже не знала кому сказать и как поступить, которая 2 недели плакала и пыталась избавиться от то одежды, которая думала, что это просто чудовищный сон и все вот вот закончиться, что это все происходит не с ней и не под носом ее спящих родителей, которые тихо и мирно спали в своих кроватях и даже не подозревали, что их маленькая девочка перенесла такое, что трижды после этого пыталась покончить с собой.
Знаете, это все выше написанное кажется каким-то ужасом, но согласно опросам, каждая четвертая женщина, когда-либо состоявшая в отношениях, сталкивалась с насилием со стороны партнера еще до 25 лет. Это конечно статистика, но это так и есть. Мы все привыкли не интересоваться жизнью другим, понимая, что у нас есть свои заботы, семейные проблемы и так далее, но на самом деле это все вот прям рядом, и я надеюсь, мой опыт и мой рассказ, будет примером для других девушек, которые подверглись какому виду насилия, обращались за помощью, ведь если это случилось, вы должны понимать, что это не ваша вина, вы тут не виноваты, не ваша одежда, не поступки, просто есть люди которые не особо понимают, что они делают, вы в этом не виноваты и не стыдно обратиться за помощь, так как... повторюсь если это случилось не стыдно признаться, обратиться за помощь.
Когда я писала эти слова, были не однозначные чувства, я это пережила почти 10 лет назад, душевные раны уже зажили, синяки тоже прошли, остались только почти маленькие шрамы, к которым я уже привыкла и не отрицаю из наличие так как это часть моей жизни и то что пережила это все, делает меня такое какая я сейчас, я в здоровых, хороших отношениях и это большой плюс, как по мне. Возможно до сих пор проявляется какие то моменты того прошлого, но это бывает крайне редко, что меня радует. Я стала сильнее и в каком то смысле умнее,что при знакомстве с людьми я стала обращать внимания, да парой тяжело и иногда накрывает воспоминания, но это сейчас бывает крайне редко, я стараюсь это все забыть, но я это не забуду, я с этим буду жить всю свою жизнь и буду это все нести, через себя и никогда не допущу, чтобы с моим ребенком такое случилось.
Возможно таких историй и книг опубликовано много, особенно на такую щипитильную тему, как по мне это самая тяжелая тема не только для женщин, но и для молодых девушек, которые еще только начинаю жить и начинаю формировать свою личность, и впринципе понимаю кому можно доверять по жизни а кому нельзя.В мой такой период в жизни не было человека кому я могла довериться, рассказать а тем более покать что со мной сделали. Я боялась каждого шороха а особенно боялась прикосновений ко мне, в тот момент я очень сильно отдалилась от матери и впринципе отдалилась от всех, стала замкнутой и не общительной, я и до этого то неособо была общительной, а этот период был для меня особо тяжким. И мне просто хотелось, проволиться или же просто изчезнуть, чтобы меня не кто не видел, чтобы не кто не знал о моем существовании. Для всех я делала вид, что все хорошо, а внутри просто все рухнолу, все просто залилось тьмой.
Поэтому-то, что ты здесь прочитаешь, все основано на моей жизни, на моем опыте, и я хочу наконец-то рассказать то что со мной произошло 10 лет назад. Я наконец-то хочу быть услышана и понята другими людьми, мне не надо жалости, мне нужно быть услышанной и понимание того, что я не виновата в этом, что я была маленкой глупой девочкой, которой нужны была защита и помощь.
Глава 1 "Ни что не предвещало беды"
Июнь 2015 года
Яркие лучи солнце ворвалось в приоткрытое занавесками окно, солнце залило всю комнату, что Диана не вольно зажмурила глаза и перевернулась на другой бок, уткнувшись носом в стену и укрывшись с головой под одело. Буквально только вчера она отмечала окончание средней школы, а сейчас у нее начинается не забываемое лето, ну по крайне мере она так думала.
Проснувшись с кровати, Диана встала заплела свои растрепанные рыжи волосы и отправилась на кухню. В квартире таилась мрачная тишина, в комнате, где она спала, был еще брат, который на втором ярусе кровати тихо сопел. Она тихонько вышла, в коридор и направилась на кухню, в квартире было светло, так как солнце залило всю кухню, и в таком свете кухня смотрелась еще больше привлекательнее. Диана любила такие моменты, когда она могла в одиночестве насладиться черным чаем и просто посмотреть в окно, посмотреть, как рано утром город просыпается, как все спешат на работы, а ты понимаешь, что тебе 16 лет и твоя жизнь только начинается, и тебя все ещё столько ждет впереди.
Налив кружку чая, Диана рухнула на кухонный диван, взяла свою книгу и начала читать, страницу за страницей, и она даже не заметила, как проснулась мама и вошла на кухню.
-Доброе утро, малышка! -сказала мама, подойдя и поцеловав Диану в макушку.
-Привет, ма!
-Давно не спишь?
- Да, часа уже как 3, захотелось почитать с утра.
-Солнышко, зачем ты так рано встала, ка-ни-ку-лы у тебя- сказала мама и улыбнулась
-Если честно, не знаю, просто проснулась, и не знала, чем себя занять, так не привычно, что можно спать дольше и не просыпаться в пять утра.
-Сходи полежи ещё может удастся ещё поспать.
-Хорошо- сказала Диана, встав с кресла и направилась в сторону комнаты.
Зайдя в комнату, она тихонько села на кровать сняла свои тапочки и спрятала ноги под одеяла и просто легла на спину и начала смотреть на прутья от второго яруса кровати. Думая о том, что надо привыкать к тому что она на каникулах и не куда не надо. Не успев закрыть глаза, как ей на грудь прыгнул рыжий кот, который стал ластиться и громко мурлыкать, Диана его погладила и повернулась набок, кот убежал. В таком состоянии Диана пролежала ещё часа два, как увидела свисающие ноги над своего головой.
-Здоров, что не спишь? - сказал парень, спустившись со второго яруса кровати с такими же растрепанными рыжими волосами как у Дианы.
-Уже как пару часов- сказала Диана и начала вставать с кровати
Парень даже ее не слушал, просто встал и пошёл в сторону кухни, Диана тоже встала и направилась в ту же сторону. На кухне происходило, что-то странное, хотя для Дианы и Ромы это не особо было странное, родительские ссоры и скандалы были неотъемлемой частью семьи Преображенских. Эти ссоры всегда были какие то пустяковые, Рома просты привык их не замечать он мог во время ссоры родителей на кухне просто, зайти взять молоко и уйти, так как у Ромы и Дианы была одна комната особо спрятаться не было где, и Рома очень часто гулял до поздна или же оставался ночном компьютерном клубе, лишь бы не находиться дома, Диана же все воспринимала в штыки и всегда боялась того, что в один момент её родители просто возьмут и разойдутся и их жизнь снова заиграет другими красками и возможностями. В такие моменты Диана обычно собиралась и уходила гулять это же было не в первой, одев шорты, майку, взяв сумку с альбом и наушники, Диана собралась и пошла из дома.
Выйдя из подъезда она набрала свое подруги, которая жила не далеко
-Наташ, привет! Как дела?
-Алооо, Ди. Привет! Отлично, слушай если ты не сильно занята давай встретимся, такая погода классная хочу пойти на пруд в парке и по загорать, ну а ты там свои мазилки порисуешь?
-Класс, я только тебе хотела предложить встретиться, только это не мазилки а рисунки.
-Называй как хочешь, лишь бы ты была рада, значит встречаемся у магазина, ты через сколько будешь?
-Ну я пешком минут через 20
-Отлично, тогда до встречи
-Супер, жду
Поле разговора Диана ускорилась, чтобы зайти в магазин для очередной вкусняшкой, да и чтобы просто не скучно было рисовать. Наташа и Дина встретились у магазина и пошли в сторону парка.
-Привет, моя хорошая, я себе такой купальник купила, надеюсь не зря- с улыбкой сказала Наташа
-Привет, нуууу.... кому как, я бы себе такое не купила, но главное, что тебе нравится. Я кстати купила ном сок и крекеров, ещё твоих любимых конфет, чтобы не так скучно было.
-Не переживай, мама дала с собой фруктов и пару вкусных сендвичей,так что точно не проголодаемся -Сказала с улыбкой Наташа, взяв под руку Диану они начали подходить к пруду в парке, где уже как раз веселились мальчишки и девчонки.
-Давай постелем тут - сказала Диана доставая из сумки плед.
-Да, тут как раз видно Никиту, самого крутого парня в школе, говорят ему родители купили мотоцикл, и он теперь думает кого из девчонок на нем покатать.
-Знаешь по статистике....
-Ди, я тебя очень люблю, но тут не в статистике дело, а дело в том, что Никита Волков ищет себе девушку.
-Знаешь, через два года мы выпустимся из 11 класса, и пойдем учиться в институт и нам будет на него настолько все равно, что ты даже помнить про него не будешь, ведь таких как он у тебя еще будет просто вагон.
-Ты говоришь как моя мама! Я хочу жить сейчас, хочу наслаждаться этим миром и всем, чем меня наградила жизнь. Я просто хочу жить сейчас!
-А как же рациональность? И смотреть на жизнь реально? У этого Никиты девчонок столько, что он даже не знает, как тебя зовут при условии, что мы с ним в одном классе.
-Ну прости меня, конечно, только без обид...Он не знает, как зовут тебя, а меня он знает мы с ним вместе курить ходим...Ладно, если ты купаться не пойдешь, я пойду
-Иди, я лучше побуду тут-сказала Ди доставая из рюкзака скетчбук и карандаш.
Сидя на пледе на берегу какого-то мутного болота, ну все местные называли его “деревянный пруд”, потому то в 2013 году парень прыгал с тарзанки, которая была привязана к ветки, которая свисала прям на прудом, ветка обломилась и парень рухнул прям в воду не успел он поднять голову над водой, как ветка рухнула прям ему на голу, он скончался на месте. Местные власти долго не пропускали подростков, что они только не делали, и ставили ограждения, ставили патрульных, но местные власти быстро сдались, и подростки самовольно начали сюда приходить, устраивать вечеринки, да просто устраивать какие-то не понятные мероприятия.
Ди и ее подруга сидели на пледе, Наташа разделась до купальника и легла на плед для того, что бы ее загар равномерно лег, Ди же достала планшет и начала рисовать, долго она думала, с чего начать и вообще что ей нарисовать и пока она просто хаотично делала наброски, так как лето и у нее было задание в художественной школе и она очень долго думала, с чего начать тут как не стога не с сего Наташа вскакивает и кричит:
-Какого фига! Почему нельзя играть где то в другом месте- Яростно крикнула Наташа на двух парней, лет 17
-Простите девчонки, хотели с вами познакомиться -сказал один из парней
-Это Диана, она художница, а я Наташа- сказала кокетливо Наташа.
-Я Максим, а это Рома-мы тут новенькие
-Вы братья?-с интересом спросила Наташа
-Да, мы сводные, у нас одна мама, но разные отцы.
-Ого, а мы с Ди лучшие подружки уже как лет 5
-Это классно, что вы прям такие подруги -сказал Рома уводя Наташу в сторону.
-Диана, да?- слегка не уверенно сказал Максим
-Эмммм, да-сказала Диана, неохотно оторвавшись от своего наброска
-Я хотел спросить не хочешь ты вечером сходить погулять пообщаться так сказать один на один?
-Ну мы и так сейчас общаемся!
-Да, но просто если честно, то ты мне очень понравилась и я не чего умнее не придумал как позвать тебя погулять в парк, ну или просто походить
-Ну давай попробуем, посмотрим, что из этого получиться- сказала Ди, не много со смущением, так как она особо не планировала заводить отношение, а особенно в 16 лет, в принципе строить какие-то отношения.
После этого неловкого разговора и после того как они договорились где встретиться, Ди снова села и начала рисовать, пока Наташа “обхаживала” Рому, Ди сидела и рисовала как тут случилось то чего она явно не ожидала и не особо хотела, так как по ее мнению ее занятие было куда интереснее. К ней подошел тот самый популярный парень Никита, по которому сохли все девчонки в школе.
-Привет, ты же Диана Преображенская?-Сказал парень
-Да- Диана подняла голу и явно не ожидала увидеть Никиту Самсонова
-Слушай, мне нужна твоя помощь, ты же рисуешь и ходишь в художку?
-Ну хочу , ну рисую! Скажи пожалуйста конкретно что ты хочешь.
-Не бойся, на свидание не позову-С легкой ухмылкой сказал Никита.
-Я и не переживаю, мне есть с кем ходить на свидание- сказала Диана с такой же ухмылкой.
- Круто, ты симпатичная девчонка, но не об этом. Ты бы могла сделать рисунок на заказ. Я заплачу сколько скажешь.
-Вау, спасибо за комплемент- с сарказмом ответила Диана-Ладно, без проблем, какой примерно рисунок ты хочешь?
-Ха, ты смешная, классно, слушай, ты можешь дать мне свою почту и я кину примерно, что я хочу ну и может у тебя будут какие-то идеи
-Да!-Ди достала из сумки старый блокнот на пружине написала на нем почту и ник в телеграме- Если что можешь в телегу написать ну или покидать
-Спасибо, слушай, а по цене что?
-Я работаю по такой схеме, рисую, скидываю эскиз, дорабатываю картину, а потом оплата, ну будь готов к тому, что если захочешь каких-то изменений, то это предоплата
-Да понял я, спасибо, я тебе вечером напишу-Сказал Никита и направился в сторону друзе1й
Ди, же дальше села рисовать и ждать когда Наташа на болтается со своей новой жертвой. Наташа было красивой девушкой, не высокой, худенькой, с длинными черными волосами и самое что интересное с красивыми, большими, голубыми глазами. Что казалось привлекало противоположный пол. Диана же была полной противоположностью Наташи, высокая, худая, с ярко рыжими кудрявыми волосами и с яркими веснушками на лице. Девочки были полной противоположностью друг друга , это наоборот делало их дружбу превосходной. Ди, уже не стала ждать Наташу и собралась в сторону дому, она подошла к ребятам и сказала:
-Наташ, прости, я пошла а вы дальше гуляйте
-Спасибо за понимание, Ди. Я тебе вечером напишу, люблю тебя
-И я!
Ди взяла свою сумку, направилась в сторону дома, надев наушники она не тороплива шла в сторону дома, которая шла вдоль старого микрорайона, где любили тусоваться люди, у которых не было жилья да и куча всяких других персонажей, Ди не особо боялась этого места но и всегда старалась если проходить то быстро и если ходить то желательно днем, когда их там меньше всего и когда много народу. Шла она себе спокойно, не кого не трогала, но тут случилось то, что она боялась больше всего, уже подходя ближе к дома ее начал окрикивать какой то парень, Ди аккуратно посмотрела и поняла, что она его не знает, и плюс на улице было не так темно и было достаточно народу, что тоже было не понятно, у Ди было несколько вариантов, это просто бежать, она в начале не много уменьшила шаг, подтянула сумку по выше, и до считав до трех начала бежать, парень который ее преследовал, побежал за ней, но Ди же не глупая вести его к своему подъезду, она побежала дальше до остановки рядом с домам и впрыгнула в первый автобус, как она запрыгнула, автобус закрыл дверь и тронулся, это парень не успел в автобус и остался на остановке, тем самым, она уехала а он остался там. Ди достала телефон из кармана и набрала папе:
-Ало, пап, ты уже дома?
-Привет малышка, нет, еду.
-А где ты едешь?
- Через 2 остановки буду дома.
- А ты можешь меня забрать?
-Да, конечно, скажи где и куда, я разверну машину.
-Не, остановись на следующей остановке, я сяду в машину.
-Хорошо, все нормально, ты не можешь говорить?
-Могу, я в автобусе, забери меня на остановке.
-Жду
Ди, повесила трубку и вышла на остановке. Где уже в машине ждал ее папа. Она перешла дорогу и села в машину и обняла папу.
-Все хорошо?
-Да, просто у подружки была, подумала как раз ты в это время поедешь домой, подумала, что может сможешь меня забрать
-Конечно, тебя всегда заберу.
И после этого они ехали молча. Подъезжая к дому, Ди аккуратно высматривала того самого парня, убедившись, что его нет, она спокойно вышла из машины и направилась с папой домой.
Наступил вечер, и Ди договорилась с Максимом встретиться, но входе последних событий, она перенесла встречу ссылаясь на плохое самочувствие, хотя Ди просто сидела и делала наброски, что ей скидывал Никита. Накидав пору набросков Ди скинула картины Никите. Проходит пару минут как раздается звонок на телефон,
-Диана привет, это Никита
- Да, привет
-Не разбудил?
-Нет, время 19:00 я не ложусь спать раньше двенадцати.
-Класс, слушай, я хотел сказать, что работы у тебя классные, я не особо разбираюсь в искусстве, но это и правда прикольно, у тебя интересное виденье.
-Спасибо, ты ради этого звонил?
-Вообще...нет, но да ладно
-Только не говори, что на свидание хочешь позвать?- с ухмылкой сказала Ди
-Ну вообще....
-Ты же сказал, что не позовешь на свидание!
-Ну это была шутка, типа- сказал Никита и рассмеялся
-Никит, ты хороший парень
-Но есть но....-добавил Никита
-Да, ты популярный парень, тебе явно не нужна спутница со странностями и тем более последние два года в школе я хочу посветить учебе и художественной школе, мне правда очень жаль, парень ты симпатичный- сказала Ди
-За комплемент спасибо- сказал слегка расстроенный Никита
-Не боись, на свидание не позову -сказала Ди и улыбнулась
-Ди, а мы можем хотя бы из редко ходить в кино и пить кофе, ну и я могу провожать тебя домой после художки
-Ну если так, то я согласна.
-Тогда супер-радостным голосом сказал Никита, тогда Спокойной ночи.
-Тогда, спокойной ночи- сказала Ди, отключив телефон, прижав к себе она начала улыбаться, ведь такого она явно не ожидала. Ей было очень приятно внимание самого популярного парня в школе. Это в принципе радовало.
Но не кто даже не знал как дальше повернётся события и Ди решили просто радоваться таким мелочам, не смотря на то что в семье царил постоянный хаос, не понимание того, что происходит, почему так вышло только у них с Ромой. Но не смотря на все не взгоды Ди не теряла надежды на лучшую жизнь.
Глава 2 "Продолжение истории..."
Стояла жарка ночь, Ди после разговора с Никитой, пыталась уснуть, но что-то не как. Родители снова ругались на кухне, брат сидел за компьютером в наушниках и даже не реагировал на эти выпады. Ди, же наоборот решила послушать, хотя она прекрасно понимала, что спор из разногласий это употребление спиртных напитков, отца. Мать, вначале пыталась смериться с эти, ну у нее как то это плохо получается. Она это воспринимает очень близко и иногда употребляет вместе с отцом. Ди была частым свидетелем тех ссор, до рукоприкладства не доходило, и это было хорошо. Ди лежала на кровати и думала о том как бы сложилась её жизнь родившись она в другой семье. Но думать об этом просто тешить себя лишними переживаниями и эмоциями. Ди просто уснула.
Стояла ужасная погода, после знойного солнца наступил холод и дождь. Диана даже не много вдохновилась тем, что на улице холодно и дождь. Лежав на кровати, Ди достала телефон и увидела сообщение от Никиты.
“Привет, не хочешь сходить на свидание?”- пришло сообщение от Никиты, она была явна в шоке и не ожидала такого поворота событий. Ди судорожно набирала сообщение на телефоне “Давай посмотрим, что из этого выйдет!” Написала Диана, без каких-либо колебаний, надеясь на то что это начало безумной любви, но вообще Ди не собиралась заводить какие то либо отношения, так как она больше хотела поступить в институт и построить свою лучшую жизнь, но её тяга к авантюризму не давала ей покоя. Ди достала телефон и решила позвонить подруге сообщить данную новость
-Привет, Наташа. Мне надо тебе кое что рассказать -взволнованный голосом сказала Ди
-Ди, привет, давай рассказывай.
-Ты не поверишь кто меня пригласил на свидание?
-Макс?
-Нет, еще одна попытка
- Ну слушай, я даже не знаю....
-НИКИТА!!!!
-ЧТО?
-Да, я же говорила не поверишь
-Я в шоке Ди, самый завидный парень
-Ты так сказала, как будто я какая-то не такая. Типа не красивая.
-Нет, ты красивая, просто это как-то не обычно. Популярный парень и.-воцарилась тишина, чувствовалось, что Ди подбирает слова
-Какая? Слишком ботан?
-Я не хочу тебя обидеть, но...
-Знаешь Наташ, я пошла , пока.
Ди быстро договорила, и положила трубку. Она была очень расстроена этим, как её лучшая подруга на это отреагировала. После этого Ди пошла собираться.
Диана стояла перед зеркалом своей комнаты, пытаясь привести себя в порядок. Сегодня было её первое настоящее свидание с Никитой, мальчиком, который был самый популярный в школе.
-Что же надеть? — вслух спросила девушка сама себя, перебирая одежду в шкафу. Она остановилась на любимом платье цвета морской волны, которое выгодно подчёркивало фигуру и придавало уверенности.
К вечеру погода немного улучшилась, небо стало яснее, и солнце робко выглянуло из-за облаков. Диана встретила Никиту возле парка. Сегодня всё казалось другим, атмосфера была наполнена ожиданием и волнением.
Никита выглядел особенно привлекательно, как в принципе и всегда но в своём новом свитере и джинсах выглядел еще более привлекательно. Увидев Диану, он улыбнулся ей, показывая белоснежные зубы.
— Ты потрясающе выглядишь, — сказал Никита, слегка покраснев.
Диана почувствовала тепло внутри, словно солнечный луч проник сквозь облачность прямо в сердце. Они медленно шли по парку, разговаривая обо всём подряд: школе, друзьях, мечтах. Диана поняла, что ей приятно находиться рядом с ним, чувствовать его близость. Их руки иногда касались друг друга случайно, вызывая лёгкое покалывание. Она не ожидала, что под яркой внешностью и дерзостью, скрывался интересная личность, парень с хорошими мечтами и отличным воспитанием.
Диана тихо вошла в квартиру, стараясь не привлекать внимания. На её лице ещё играла улыбка от приятного свидания. В комнате слышались громкие голоса родителей, которые, судя по всему, были пьяны. Они ругались друг с другом, не замечая её присутствия. Родительская ссора становилась всё более ожесточённой, слова звучали обидно и резко. Диана почувствовала, как внутри всё сжалось от тревоги и усталости. Она тихо прошла мимо, стараясь не шуметь, и спряталась в комнате. Там сидел брат за компьютер в наушниках и даже не слышал, что там происходило. Внутри неё боролись разные чувства: и грусть, и злость, и желание убежать от этого хаоса. Её мысли были о том, как бы поскорее оказаться в безопасном месте. В этот момент она поняла, что ей нужно найти силы справиться с этим трудным вечером.
Диана закрыла дверь своей комнаты и вздохнула с облегчением. Она села на кровать, пытаясь успокоиться после напряжённого вечера. В комнате было тихо, так как брат играл в компьютер, его это не особо волновало, только за стеной слышались громкие голоса родителей. «Ты опять напился! Как ты можешь так вести себя?» — кричала мама. «Да я просто устал, не мешай мне!» — отвечал папа, его голос звучал хрипло. Диана закрыла глаза и попыталась не думать о происходящем. Она взяла в руки телефон и написала сообщение подруге, чтобы отвлечься. Внутри всё ещё кипели эмоции, но она старалась не показывать этого. Время шло, и она мечтала о спокойных днях, когда всё будет иначе. В конце концов, она решила оставить всё на завтра и просто лечь спать, надеясь, что всё наладится.
На утро после ссоры родители снова ушли в свои дела, и в доме воцарилась тишина. Диана проснулась первой, почувствовав лёгкую усталость и тревогу. Младший брат, Рома, проснулся чуть позже, потянулся и заметил, что сестра уже сидит у окна, задумчиво глядя на улицу.
— Пойдём купаться? — тихо спросил он, улыбаясь, чтобы развеять атмосферу напряжения.
Диана взглянула на брата и улыбнулась в ответ. — Да, давай. Там так спокойно и свежо.
Они быстро собрали полотенца, купальники и бутылку воды. Выйдя на улицу, почувствовали утренний прохладный воздух и запах свежести. Решили отправиться к ближайшему озеру, которое было недалеко от дома. Там было тихо, вода прозрачная, и никто не мешал им насладиться этим моментом.
По дороге они молчали, каждый погружен в свои мысли. Но в тишине чувствовалась какая-то особая лёгкость — словно свежий воздух смыл все неприятности и обиды. Добравшись до озера, они сразу бросились в воду, смеясь и плескаясь. Вода была прохладной и освежающей, словно смывала все плохое.
Пока они купались, Диана подумала, что, может быть, этот день станет началом чего-то нового — для них обоих, для их семьи. Вода и солнце казались им сейчас самыми важными вещами на свете.
После долгого купания и игр в воде, они устроились на берегу, раскинув полотенца и глядя на спокойное озеро. В воздухе витал лёгкий запах трав и свежести. Рома, улыбаясь, сказал:
— Знаешь, Ди, я думал, что после вчерашнего всё будет хуже. А тут так классно.
Диана вздохнула и ответила:
— Иногда нужно просто отдохнуть и дать себе передышку. Вода помогает забыть все плохое.
Молча они лежали, слушая пение птиц и шум воды. В этот момент Рома тихо спросил:
— А ты не злишься на маму и папу? За всё, что случилось?
Диана задумалась, а потом мягко сказала:
— Злиться — это не выход. Они тоже люди, у них свои проблемы. Главное — мы вместе и можем всё преодолеть.
Ваня кивнул, улыбаясь:
— Тогда давай сегодня забудем всё плохое и просто будем счастливы.
Они обнялись и продолжили наслаждаться этим тихим, солнечным утром, чувствуя, что даже после ссоры и трудных дней есть место для мира и надежды.
Когда солнце поднялось выше, и стало жарко, они решили собираться домой. На обратном пути Рома сказал:
— Может, завтра снова пойдём купаться? Там так хорошо.
Диана улыбнулась и ответила:
— Обязательно. Главное — помнить, что даже после ссоры можно найти радость и спокойствие. И что семья — это всегда рядом, даже если иногда мы ругаемся.
Вернувшись домой, они почувствовали себя немного лучше. В доме было тихо, и, несмотря на вчерашние обиды, в их сердцах зародилась надежда на лучшее будущее. Они знали, что впереди ещё много трудных дней, но сейчас главное — это то, что они вместе и умеют находить радость даже в простых вещах.
Весь день ребята провели на озере не далеко от дома. Когда солнце медленно опускалось за горизонт, окрашивая небо в мягкие оттенки оранжевого и розового, Диана и Рома вошли в дом. В воздухе витал свежий запах вечерней прохлады, и в их сердцах ощущалась легкая надежда. Они сели у окна, наблюдая за уходящим светом, и почувствовали, что этот день стал для них особенным — днём, когда даже после ссоры и трудных моментов можно найти утешение и тепло.
Диана тихо произнесла:
— Завтра — новый день. Всё может стать лучше. Главное — помнить, что мы семья, и вместе мы сильнее любых проблем.
Рома улыбнулся и ответил:
— Да, и даже если что-то пойдёт не так, у нас всегда есть друг друга.
Молча они сидели, глядя на звезды, и в сердце у них зародилась вера в светлое будущее. В этот вечер в доме воцарилась тишина, наполненная теплом и любовью. Они знали, что впереди ещё много испытаний, но главное — это то, что они вместе и умеют находить радость даже в простых вещах.
И так, под тихий шелест ночи, их сердца наполнились спокойствием и надеждой, ведь даже после самых трудных дней самое важное — это знать, что ты не один.
Глава 3 "Письма к матери"
Диана часто убегала из дома, когда вечерние сумерки начинали окутывать город. Тишина сквера, в который она пряталась, была единственным местом, где она могла хотя бы на мгновение убежать от реальности. Здесь, под раскидистыми деревьями, она ощущала себя в безопасности, вдали от проблем и непонимания.
Сидя на скамейке, она доставала свой изношенный дневник. Его страницы уже желтели от времени, но каждая запись, каждая слеза, пролитая над ним, была для неё важной. Она открывала дневник и начинала писать, словно обращаясь к матери, которая, казалось, была все дальше и дальше от неё.
«Дорогая мама, — начинала она каждую запись. — Я снова здесь, в нашем сквере. Я часто думаю о тебе, о том, что могло бы быть, если бы ты была другой…»
Каждое слово выходило из её сердца, обнажая боль и обиду. Она писала о том, как сильно ей не хватает той мамы, которая могла бы держать её за руку и поддерживать. Вместо этого она имела женщину, которая часто возвращалась домой с запахом алкоголя, с натянутой улыбкой и непонятными оправданиями.
«Почему ты не видишь, как мне больно? — писала она с отчаянием. — Почему вместо того, чтобы разговаривать со мной, ты выбираешь бутылку? Я не знаю, как помочь тебе, и это мучает меня. Я чувствую себя одинокой, даже когда ты рядом…»
Диана знала, что её слова не дойдут до матери. Но писать в дневник было единственным способом выплеснуть свои чувства, избавиться от груза, который с каждым днем становился всё тяжелее. Она пыталась понять, почему её мама стала такой — женщиной, которая потеряла себя в алкоголе, в проблемах, в том, что казалось ей безысходным.
В каждой записи Диана искала ответы. Она писала о том, как мечтала о другой жизни — о том, как они вместе гуляли по парку, смеялись и делились секретами. Она рисовала слова, которые были для неё недоступны в реальной жизни: «Я люблю тебя, мама. Я просто хочу, чтобы ты была счастлива. Пожалуйста, вернись ко мне.»
Сквер стал для Дианы местом, где она могла говорить о своих страхах, надеждах и мечтах. В этом тихом уголке мира, под шепот деревьев и мягкий свет звёзд, она позволялась быть уязвимой, открывать свои чувства и понимать, что даже в самых трудных ситуациях желание быть любимой самое важное для нее. Она не когда не была обращена вниманием матери, она всегда была настолько сильно занята, что на детей не не когда особо не хватало сил, понятно.ю что дети не когда не жили в нужде, все что они хотели, родители давали, но не давали самого главного, совместного времени, быть рядов в трудные минуты, поддержки.
Диана старательно заполняла страницы своего дневника, и с каждой записью что-то в её душе начало меняться. Она осознала, что, несмотря на всю боль, которую приносила ей мать, у неё все еще оставалась надежда. Надежда на то, что однажды они смогут понять друг друга.
Однажды, находясь в сквере, Диана услышала знакомый звук — это была песня, которую она и мама когда-то любили слушать вместе. Девочка остановилась, вспомнив те моменты, когда они танцевали под музыку, смеясь и не заботясь о проблемах. Эти воспоминания придавали ей сил, и она решила написать новую запись в дневнике.
«Дорогая мама, — снова начала она. — Сегодня я услышала нашу песню… Она напомнила мне о лучших временах, когда мы были счастливы. Я так скучаю по тем дням. Я хочу, чтобы ты знала, что я все еще надеюсь на то, что ты вернешься. Я понимаю, что у всех нас есть свои демоны, и может быть, ты борешься с ними одна. Но я здесь, мама. Я хочу помочь тебе, даже если ты этого не видишь. Нам нужно поговорить, нам нужно понять друг друга».
Диана задумалась о том, как много она хотела бы сказать своей матери лицом к лицу. Но каждый раз, когда она пыталась это сделать, слова застревали в горле. Она боялась, что её мама не восприметеё всерьез, что её чувства просто оттолкнут её ещё больше.
В этот вечер, когда солнце заходило за горизонт, Диана заметила, что на небе собираются тучи. Вскоре начался дождь, и она, не взяв с собой зонта, оказалась под его холодными каплями. Но вместо того, чтобы бежать домой, девочка осталась на скамейке, позволяя дождю смыть все её тревоги. Она подняла лицо к небу, и, кажется, слезы смешались с дождем.
«Почему ты не видишь, как мне тяжело? — закричала она в воздух, словно взывая к небу. — Я просто хочу, чтобы ты была рядом!»
В этот момент Диана поняла, что ей нужно что-то менять. Она не могла продолжать убегать от своих чувств, от своей боли. Вместо этого она решила, что будет открытой и честной с мамой. Возможно, это станет первым шагом к восстановлению их отношений.
После дождя, вернувшись домой, Диана почувствовала, что готова поговорить с матерью. Она взяла свой дневник, отложила его на полку и, собрав все свое мужество, подошла к двери комнаты мамы.
«Мама? Можно нам поговорить?» — спросила она с надеждой в голосе.
Дверь открылась, и перед ней предстала её мама с усталым, но удивленным лицом. В этот момент Диана почувствовала, что это — тот самый шанс. Шанс, который они обе так долго ждали.
«Я хочу, чтобы ты знала, как я себя чувствую, — продолжила Диана, стараясь говорить спокойно. — Мне очень больно видеть тебя такой… Я просто хочу, чтобы ты вернулась ко мне. Мы можем вместе справиться с этим».
Мама, казалось, замерла, и в ее глазах появились слезы. На мгновение между ними воцарилось молчание, но Диана знала, что это — начало. Начало того, чтобы понять друг друга, начать восстанавливать потерянную связь, возможно, даже начать новую главу в их жизни — главу, полную любви, понимания и надежды.
Глава 4 « Неожиданный поворот»
П
