Заповедник Демона. Книга 2
Глава ПЕРВАЯ
После посещения лабораторий с учеником и обращению за помощью к главе Южного Агентства начался период затишья. Но даже так Соутом не мог сидеть на месте. В голове созревал план.
Всю следующую неделю демон больше провел в пределах Заповедника, чем в Центральном. Пару раз наведывался к Хэлрату, но тот только и делал что мотал головой, когда вопрос заходил про результаты двух ампул. Однако, попросил принести еще хотя бы по паре каждой жидкости, чтобы можно было исследовать их более расширенно. Что он и сделал, заглянув к нему уже на следующий день после просьбы. Трижды заходил в Темные Лабиринты для встречи с Слепым и корректировки результатов по открытию портала. И один раз, как раз за день до того, как вновь вернуться в Заповедник он встретился с Варром.
– Есть результаты? – спросил Соут, спиной опираясь на стену в одной из комнат бара «Вершина», в которой ему назначил встречу демон.
– Совсем немного, – ответил тот, опустив несколько листов бумаги на стол напротив. – Я переписал некоторые записи, но не очень понимаю насколько они будут полезны.
Пока Соутом рассматривал бумаги, Варр рассказал о их содержимом.
– Над Алистом, как оказывается, велись опыты еще во времена его жизни в Северной колонии. Например, именно там, когда делали забор крови у альбиносов, был выявлен факт что при смешивании их крови с лекарством Лучей, полученный раствор становился непригодным, и при его использовании оставлял ожоги. Однако, это никак не влияет на само использование альбиносами этого лекарства.
– То есть?
– Если лекарство попадет на рану альбиноса и смешается с его кровью, то ничего не произойдет, но если отделить от его крови некоторые составляющие и добавить ее в сам состав, то будет совершенно другой раствор. Но я не нашел записи что именно из их крови добавлялось в лекарство. Но есть другие. Если в химический раствор добавить не кровь Луча, а по составу заменить ее на кровь альбиноса…
– Заменить одну кровь на другую? – ужаснулся Соут.
– Да. В одном месте в старых записях упоминался такой эксперимент, но в результатах стоит лишь знак вопроса.
– Да, увидел, – кивнул Соут, отложив уже три листа, и просматривая оставшиеся два. – Здесь еще экспериментировали и с химической составляющей.
– Да. Все что было по результатам я переписал. Но, – продолжал Рафф, в извинении склонив голову. – У меня не вышло подобраться к записям настоящих исследований. Но, я попробую еще.
– Спасибо, Варр, – оторвавшись от чтения Соут поднял взгляд на демона. – Это то, что нужно. Сможешь достать остальное?
– Из старых архивов? – уточнил демон.
– Да.
– Не быстро, но я скопирую их, – кивнул он и Соутом поднявшись, подошел к нему, протянув руку.
– Спасибо!
– Это не сложно, так что…
– Самым сложным было найти того, кому мы можем довериться, и я рад что не прогадал.
– Спасибо за доверие, – улыбнулся Варр. – Если нужно будет что-то еще…
– И тебе. Обращайся. Особенно если заметишь движения со стороны Лиама.
– Да…
– Потому что теперь, когда стены Агентства начнут рушиться, ты будешь одним из тех кто в этот момент уже будет далеко от него.
А еще через полчаса, убрав документы во внутренний карман пальто, Соут направлялся в сторону своего дома. И уже там, в десятке метров от дома он остановился, принюхиваясь.
– Странник, я чую тебя, – чуть тихо проговорил он, осматривая пустую улицу. И когда запах приблизился настолько, что казалось, будто они вот-вот столкнутся, Соутом вытянул руку сжимая в ней прядь. – Ни шагу больше. От кого ты?
– Хэлрат хочет встретиться. Дома, – так же тихо прошептали из пустоты.
– Приду в течении часа.
– Я передам, – с последними словами запах резко исчез, делая воздух тяжелым, терпким и все таким же холодным.
Войдя в дом, Соутом скинул дьявольскую накидку, которую с утренней вылазки в Лабиринты носил с собой и выйдя на улицу тут же переместился в уже привычные стены гаража.
– Лис! – войдя в дом он окрикнул парня, но тот, как оказывается, уже сидел на подоконнике в гостиной, не отрывая взгляда от входной двери. – Неужто твой нос приходит в норму?
– Ха-ха, смейся сколько хочешь, – усмехнулся Алист, спрыгивая и выходя в прихожую. – Но я правда тебя учуял.
– Верю! – подойдя к другу он хлопнул того по плечу, с затем свернул в сторону кухни, поставить турку.
– Слушай, когда ты меня уже начнешь в дела посвящать? А то я тут на восстановлении скоро коньки отброшу.
– С чего это?
– Со скуки.
– Я между прочим таким вот образом, как ты всего неделю, полтора года жил.
– Так ты хотя бы свое тут мутил. Дом отстроил, связями обзавелся, а я чего? Только и делаю что в окно на дождь пялюсь.
– А я между прочим просил к окну не подходить.
– Да-да… – протянул Лис, так же войдя на кухню и уже там обнаружив несколько сложенных вдвое белых листов бумаги.
– Это что? – спросив, Лис плюхнулся на стул и притянул их к себе, разворачивая. – Едрить!
– Ага. Изучай. Я уже пробежался глазами, плюс Варр мне словами содержание немного пересказал.
– Так у меня кровь ядовита? – выкрикнул он, когда Соут уже опустился на стул.
– В зависимости от использования. И смотря с чем смешивать. Если тебя съест какой демон, сомневаюсь что потравится.
– Мда… – бурчал Лис, откладывая лист и вчитываясь в следующий. – Тебе это нужно?
В какой-то момент Лис поднял взгляд на учителя, указав на бумаги.
– А тебе зачем?
– Хочу к себе все это переписать.
– Пиши, – пожал плечами Соут, поднимаясь, чтобы сполоснуть чашку. – А я пока к Хэлу…
– На ночь глядя? – удивился Лис.
– Ага. Ждет. Странника ко мне прислал.
– Ты там давай только, осторожнее.
– А как еще то? – хмыкнул Соутом. – Вернусь как решим дела. Плюс, нужно будет встретиться с Лиамом, какую-нибудь информацию ему предоставить, а то заподозрит еще неладное.
– Эх… а я тут от скуки дальше помирать продолжу.
– Главное не от голода! – посмеялся Соут, а поднявшись заглянул в холодильник. – Ого нам Мина еды закупила.
– Ага. Только тебя то нет, вот и есть некому.
– А ты что ли воздухом питаешься?
– И им в том числе!
– Потерпи чуток, Лис. Вначале разберусь с теми ампулами, а уж потом вернем тебя в строй.
Попрощавшись с другом следующее его перемещение было уже в Центральном возле дома Хэлрата.
И тот, будто ожидая гостя стоял на пороге дома.
– И опять встречаешь лично? – хмыкнул Соутом, но стоило ему приблизиться и встретиться взглядом с демоном, как усмешка мгновенно стерлась.
– Зайдешь? – кивнул тот в сторону дома.
– Для того и пришел.
Кивнув, Хэлрат молча отворил дверь и впустил гостя. И так же в тишине они прошли в гостиную, заняв два, стоящих напротив друг друга, кресла.
– Слушай, и часто ты вот так в течении дня перемещаешься?
– Бывает, – пожал плечами Соут, откинувшись на спинку в попытке расслабиться. Но что-то ему подсказывало что первые вопросы демона были только для того, чтобы подготовить его к той информации, о которой очень не хотелось говорить.
– Только по Центральному, или и в Заповедник?
– По-разному, – так же коротко ответил он.
– И как? Не устаешь?
– Хэл? Не тяни. Говори уже.
– В общем, тут такое дело… – но вместо того, чтобы продолжить демон поднялся на ноги. – Скажи вначале, ты мне сразу ответил что эти ампулы, – подойдя к шкафу, он открыл дверцу, запертую на замок ключом, что лежал в кармане его пиджака, и достал оттуда две наполовину пустые ампулы, но по остаткам жидкостей Соут сразу узнал их. А затем он опустил их на стол, остановившись рядом и опустив взгляд на гостя. – Вкалывались внутримышечно. Кому?
Сузив глаза Соутом не стал подниматься, пусть и очень хотелось. А чтобы не смотреть на демона снизу вверх он даже не стал поднимать взгляд. Наклонившись вперед, опираясь руками на ноги, он дотянулся до ампул и аккуратно поставил их вертикально, на донышко.
– А есть разница?
– Да, есть. От этого зависит результат.
– Хм…
– Ответишь?
– Да. Почему бы и нет? Эти ампулы я забрал из лаборатории когда их вкололи моему ученику, – и только после того, как ответил он поднял взгляд.
– Ты серьезно?
– А ты как думаешь?
– Обе?
– Да.
– Вот в этой ампуле самый настоящий наркотик, вызывающий мгновенную, но временную интоксикацию организма, – Хэлрат наклонился и опустил указательный палец на флакон с прозрачно-голубой жидкостью. – Он отключает сознание и вызывает полный паралич тела.
– А теперь можно я спрошу? – не выдержал Соут и обхватил запястье демона. – Ты так же… Серьезно?
– Прости, но, да.
Отпустив его руку Соутом резко поднялся.
– Сукин сын! – ударив ладонью по спинке кресла, он остановился, опираясь на кресло двумя руками.
– Я не закончил, Соут.
Подняв на демона взгляд, полный ненависти он оскалился.
– Я продолжаю?
– Да.
– Этот препарат, – и Хэлрат так же выпрямился, полностью обернувшись к Соутому. – При этом нисколько не убавляет чувствительности.
– Об этом я уже и сам догадался, – прорычал Соутом.
– Ты видел его в действии?
– Да.
– В комплекте с этим? – и взгляд Хэла буквально на секунду переместился на стол, а потом обратно на демона.
– Да.
– Мне жаль…
– Что со вторым? – после легкого кивка спросил Соут и вправду заметив во взгляде Хэлрата сочувствие. Но оно ему было ни к чему, сейчас ему прежде всего была нужна информация. А потом месть…
Прежде чем приступить к пояснениям хозяин дома откашлялся и отвернулся, сделав вид что направляется к окну. Но он так и не дошел до него.
– Ты в курсе состава лекарств с кровью Лучей?
– Отчасти. Их дофига вариаций.
– Да, это так. Во втором флаконе основой служат те же вещества, что и в лекарстве от яда таких демонических существ как Цокора, Гофер и Шушара. Правда, от последних этот препарат спасает не всегда, все зависит от того, куда попадет яд.
– Да. Например, если вколоть прямо в яремную вену, – это Соутом знал, а потому даже не стал задумываться о лекарстве для синклита. Ведь прирученная Шушара, становящаяся оружием метит только в одно место и убивает мгновенно.
– Да. Вторую же часть данной жидкости мы так и не смогли до конца разгадать, – признавшись, демон обернулся, но все же не закончил, продолжив, только теперь уже глядя прямо в глаза Соутома. – Но мне кажется ты мне сможешь ответить на то, что же все же было добавлено в эту ампулу.
Подойдя к столу он взял ее в руки, чуть наклонив. Остаток зеленоватой жидкости медленно стекал по стенке.
Откуда он может знать? Нахмурился Соут, не сводя взгляда с ампулы.
– Я начну, а ты закончи. Судя по общему составляющему это кровь. Но вот чья?
– Чья? – будто на автомате повторил Соутом, задумавшись, а поняв, покачнулся, чуть было не потеряв равновесие.
– Алиста! – громко выдохнул он, и Хэлрат опустил взгляд на флакон.
– Твой ученик?
– Да…
– Знаешь что делает его кровь, объединившись с веществами, которые должны были служить основой лекарства?
Медленно Соутом кивнул. Пусть он и не желал признаваться, но он знал. Ведь он до сих пор помнил те ощущения боли, тот крик в голове, ту ярость, когда хотелось уничтожить каждого….
– Это самое настоящее оружие против демонов. Если превысить количество, оно необратимо. Но перед тем как убить вызывает такую адскую боль, что ты и представить себе не можешь…
– Могу, – перебил его Соут и демон тут же замолчал. И под его молчание он рассказал о том, как заполучил данные ампулы и как они использовались. На ком и с какой частотой. Он рассказывал медленно, сосредоточенно, без единой эмоции. А параллельно строил план. Он уже знал как использует оставшиеся флаконы что хранились у него дома в Заповеднике.
Дослушав до конца, Хэлрат вышел из комнаты, принеся бутылку темно алой жидкости, разлив ее по двум бокалам.
– Ну что, какие планы? – спросил он, протянув гостю наполненный бокал. Соутом принял его, и прежде чем ответить, сделал несколько глотков, тут же сморщившись.
– Что это за гадость ты мне предлагаешь? – спросил он, мгновенно успокоившись. Жидкость обожгла язык и нёбо. Даже зубы свело от крепости и насыщенного вкуса.
– Не будь неблагодарным. Это между прочим кровь высшего качества и брожения.
– Ха! – усмехнулся он, чувствуя, как после нового глотка в голове появился приятный туман. И он даже уже более расслабленный вернулся в кресло. А Хэлрат, прежде чем опуститься напротив, дополнил его бокал. – Буду мстить…
– Кому?
– Лабораторным ящерам. Лиаму.
– Хочешь убить его этой штукой?
– А ты как думаешь, на него подействует?
– Хм… У меня нет знакомого ихневмона, и потому я не могу сказать как сильно на него повлияет яд из этой штуки, – задумался Хэлрат, а потом вдруг прищурился. – Кстати, а кто твой ученик? Я могу попробовать узнать.
– Лис, – хмыкнул Соутом, слегка улыбнувшись.
– Лис? С ума сойти! – удивился Хэлрат и даже наклонился вперед. – Серьезно? Это который Сумрачный? Серый? И от него такой эффект?
– Не совсем, – теперь уже Соутом смеялся. – Он альбинос.
– А… вот как, – лицо демона тут же стало задумчивым и он обратно откинулся на спинку. – Как он вообще додумался до такого, ставить эксперименты на редких, исключительных видах? Ведь альбиносов в любом виде один на тысячу, или и того меньше…
– Вот так, представь… Но тут все гораздо хуже.
– Еще хуже?
– Опыты над ним проводились еще в колонии.
– Хрена… С рождения?
– Ага, – и после этого Соутом коротко рассказал об информации, полученной от Варра, с чего вдруг начались опыты в Восточном, и почему они так хотели именно Лиса. А потом добавил немного из рассказов самого Алиста о жизни в колонии.
После чего Хэлрат перешел к более подробным разъяснениям относительно обоих ампул. И то, какого количества необходимо для убийства, а какого только для того, чтобы демон испытал невыносимую боль, а после пришел в себя.
***
После встречи с Хэлратом, Соутом вернулся к себе домой в Центральном. Перечитав еще раз все записи, что передал ему Хэлрат, только уже в письменном виде, он откинул их в сторону и поднял взгляд в потолок. Как же хотелось отправиться в Центральный прямо сейчас! Войти в лаборатории, набрать этого «лекарства» и вколоть в каждого попадающегося на глазах лаборанта. Прийти к Лиаму, и вколоть ему двойную дозу. Интересно же, справится ли его неуязвимость к ядам с тем, что он создал. Что создали под его руководством. Справедливо же, умереть от своего же придуманного оружия. Но вначале он хотел испытать его. Пусть Хэлрат и описал ему объемы, в каком случае будет грозить смерть, но, ему нужна была уверенность в его словах. Прежде чем наведываться к нему ему необходимо было подтверждение слов. А значит, нужны были цели.
Прихватив из шкафа две ампулы, которые он держал на всякий случай в Центральном, если вдруг Хэлу бы пригодились еще, он уже было подумал наведаться в Лабиринты, но взглянув на время, и оценив свое не совсем уж трезвое состояние решил не спешить. Нужен был трезвый ум и расчетливость. Но и в Заповедник возвращаться посреди ночи он так же не видел смысла, а потому, все же скинув уже вновь надетое пальто и отложив в сторону дьявольскую накидку, вернулся в комнату. Нужно было выспаться, а с утра действовать…
Проснувшись следующим утром Соутом первым делом позавтракал, а после собрался. Однако стоило ему оказаться на улице как он учуял ненавистный запах собаки. Оставшись стоять на месте, склонив на бок голову он ожидал когда Фейх, подосланный к нему Лиамом как щенок на побегушках подойдет ближе. Однако, стоило тому увидеть демона, остановился.
– Что, боишься подойти ближе? – фыркнул Соутом не сдержав улыбки.
– Еле сдерживаюсь чтобы не прикончить тебя, – огрызнулся в ответ демон.
– Фейхом, я помню тебя щенком, который еще не умея обращаться бегал за Лиамом на четырех лапах. И то, постоянно спотыкаясь… – пока Соут спокойно говорил, Фейхом надувался все сильнее, того и гляди готовый взорваться, обратиться и кинуться, оскалив клыки. – Помню как Лиам учил тебя. Да что уж там, я и сам успел преподать тебе пару уроков. И теперь ты скалишься на меня. Как был щенок, так им и остался.
– Заткнись!
– Окей. Заткнулся, – хмыкнул Соут. – Чего надо то? Говори быстрее, не до тебя.
– Лиам ждет от тебя результатов.
– Лиам? – и тут уже Соут засмеялся в голос. А еще, не выдержав направился прямиком в сторону Фейха. А остановившись в шаге от демона, он оскалился. И будто даже видя свое отражение в глазах щенка. Под его гневом он будто осунулся, огонь в глазах погас, а попытка отступить оказалась столь никчемной, что он лишь споткнулся, а устоял на ногах лишь потому, что Соут крепко схватил его за плечо. И его пальцы острыми когтями частично обратившегося зверя больно впивались, разрывая одежду и кожу. – Передай ему что я скоро приду. С подарком. И он не разочаруется.
Оттолкнув демона Соутом развернулся, даже не обратив внимания, устоит Фейх на ногах, или же свалится на землю. Одно только упоминание имени главы Восточного Агентства разожгло в нем гнев, который вчера он успешно заглушил в паре бокалов и разговорах с Хэлратом. Однако, даже те разговоры не были пустыми, они не разговаривали о жизни и не вспоминали о прошлом. Наоборот, это был один из самых продуктивных вечеров. Они обсудили планы, месть, плюсы и минусы информации, которую Хэл готов передать Лиаму для подтверждения преданности Соутома, а также развал Восточного. Рыба гниет с головы… И первым делом им нужно было отрубить эту голову. Как можно резче, как можно скорее. И конечно же, унизительнее и больнее, для самого Лиама.
Вчера начался его путь к мести.
Отойдя на достаточное расстояние, после нескольких глубоких вдохов и успокоительных выдохов Соутом прямо на ходу переместился в привычный интерьер своего гаража. А поднявшись в квартиру обнаружил завтракающего Лиса.
– Соут! – крикнул тот, выбегая в прихожую. – Кофе уже варится.
– Как ты шустро, – улыбнулся демон, тут же чувствуя как отступает гнев.
– Эй, ты с кем таким пересечься успел перед перемещением? – скривился Лис, возвращаясь к завтраку. – У тебя взгляд, как будто ты сейчас кого-нибудь убьешь.
– Был готов. Угадаешь?
– Хм… сомневаюсь что с Лиамом встретиться успел. И в Агентство не заходил, а значит это не ящеры… И не Акира, где ты еще его кроме как Агентства встретишь, – рассуждал Лис, не забывая при этом закидывать в рот рис с кусочками мяса. – Могу поспорить что это Фейх.
– Он самый, – посмеялся Соут, все это время не прерывая размышлений ученика.
– И когда ты мне уже позволишь его прикончить?
– Уже скоро. Но для начала у нас иные планы.
– Завтрак? – посмеялся Лис, отправляя в рот кусок мяса.
– И это тоже. Я, кстати, поел, так что, составлю тебе компанию только в кофе.
– Хотя бы так! Кстати, с утра уже Мина успела позвонить.
– С ней все нормально?
– Да. Говорит больше не видит Странников. Странно, да? Мне всегда казалось что их в Заповеднике тьма тьмущая.
– Тебе казалось.
– Да я заметил. Ну так какие планы, раз не еда?
– Я тебе информации принес…
– От Хэла? – перебил учителя Лис и Соут кивнул.
– Да. Попишешь пока, а мне нужно прогуляться по Заповеднику.
– Окей! Меня возьмешь?
– А хочешь?
– Конечно! Я ж тут загибаюсь, в курсе же.
– Хорошо, тогда после завтрака и выдвинемся.
– А куда?
– Пару друзей навестим.
– Им можно доверять?
– Можно.
– А что нужно? – не унимался Лис, только теперь уже он поднялся, отставив в мойку пустую тарелку и разлив по двум чашкам кофе.
– Информация.
– Да? О чем?
– Какие яды действуют на ихневмона сильнее, а в каких нет смысла.
– О… на Лиама? – догадался Лис, тут же задумавшись. – А зачем тебе? Обвил его шею прядью и херак… – и он провел большим пальце от левого плеча к правому, будто отрубая голову.
– Не выйдет.
– Как это? – удивился тот, никогда особо не вдаваясь в подробности изучения других видов демонов. И ихневмоны не были исключением.
– Я тебе когда-то рассказывал, – хмыкнул Соутом, делая глоток горького кофе. – Как и про Пожирателей. Примерно в одно время было.
– Вот я и не помню это время. Рассказывай давай! Знаешь же, повторенье – мать ученья. И повторение ранее изученного материала приводит к более прочному усвоению и запоминанию.
– Это в том случае, если ты хоть что-то, но помнишь.
– Ну и ладно, говори уже.
– Что? А то я как-то отвлекся и уже забыл, о чем мы там с тобой говорили? – смеялся Соутом, уворачиваясь от двух, полетевших в него друг за другом чайных ложек.
– Издеваешься, да?
– Нет, – все еще смеялся Соут. Но даже так, он сам поднялся и пройдя ближе к прихожей поднял обе ложки, после чего, вернувшись, закинул их в мойку. А заговорил только после того, как вернулся за стол и сделал глоток кофе. Лис все это время исподлобья наблюдал за учителем. – На шее ихневмона имеются наросты, настолько крепкие, что они блокируют прядь. Есть только несколько точек, в которые, если попадешь прицельно, ранишь его. Например, в яремную вену, она открыта, но, ты должен быть очень метким. А еще невероятно везучим. И та закрывается пластинами, потому к ней еще подобраться нужно.
– Звучит не очень.
– Именно. Его можно задержать прядью, но она не причинит ему толком никакого вреда. Однако, это если брать шею, но вот оторвать руку или ногу, вполне можно…
– А это уже звучит как план, – засмеялся Лис.
Следующие два дня демоны потратили на посещение знакомых Соутома, общение, информацию и ее запись в ежедневник Лиса. Так же, вечером первого дня Соутом передал ученику записи, полученные от Хэлрата, но переписать их за один день Лис так и не смог. В какой-то момент он просто отбросил в сторону ежедневник и бумаги, разлетевшиеся в стороны по всему полу и ушел в комнату, громко хлопнув дверью. Соут не последовал за ним, собрав документы и аккуратно сложив их на столе лишь мельком глянул на записи ученика. Там, последней была выведена фраза «Свойства: отключение сознания, онемение языка, полный паралич тела».
– Мы отомстим… потерпи еще чуть-чуть Лис, и мы обязательно им всем отомстим… – прошептал Соутом, захлопнув ежедневник ученика.
Глава ВТОРАЯ
На третий день, вернувшись с последней встречи и без какой-либо информации, двое демонов сидели в гостиной, допивая кофе. Пообедали они за пределами дома, а потому сейчас сидели, и каждый обдумывали дальнейшие действия. Соутом только что предложил Лису отправиться утром в Центральный и наведаться к Хэлрату, узнать, может у того появилась какая-то информация относительно возможной восприимчивости Лиама на яд, который он же изобрел. Но все их планы нарушил внезапно появившийся через окно Странник.
– Лис, готовься! – выкинул Соут за секунду до его появления.
– Черт! – выкрикнул Лис, увидев духа и тут же отставляя чашку на столик. Но Сеятель даже не обратил на него внимания, остановившись только перед Соутом.
– Ее похитили! – прохрипел он, выставив перед другом руки, с которых стекала кровь.
– Чего!? – Лис подскочил и остановился рядом с учителем прямо напротив Странника.
– Подробнее! – выдохнул Соут, так же поднявшись.
– Ее похитил Вульгрим. Я проследил за ней, но та передала ее на черном рынке проводнику, за которым мне проследить уже не удалось. Я уже обратился к троим своим друзьям поискать ее, но ни в Заповеднике, ни в Центральном они ее не видели.
Соутом молчал, но Лис видел как в его глазах загорелось пламя. У самого же у него на голове зашевелились волосы. Он был в бешенстве! Но еще сильнее он был напуган…
– Мина… Как же нам теперь ее отыскать?
– Молчи, – рыкнул Соут, прикрыв глаза, а потом вдруг развернулся в сторону прихожей. – За мной!
Схватив пальто, на ходу накидывая его на плечи он выскочил из квартиры, спускаясь по лестнице в сторону гаража.
– Ты уверен что она в Центральном? – крикнул ему вслед Сеятель.
– Я не чувствую ее в Заповеднике! – резко ответил он, разворачиваясь. Лис уже стоял рядом и его рука лежала на запястье учителя.
– Центральный же не самое подходящее место для Луча. Она уже может быть мертва, – проговорил Странник, но Соут лишь прищурился.
– Посмотрим, – и с этим словом он резко переместился.
– Лис?
– На вершину! – воскликнул тот, стоило его лапам коснуться земли. – Она должна сиять!
Соутом кивнул, следуя за другом. Если бы она была жива, или в сознании, он бы почувствовал ее. Но сейчас был лишь Лис. Из них двоих, на ком была поставлена его метка он чувствовал лишь его.
Ворвавшись в бар «Вершина», Соут тут же обратился к Грифу и тот проводил их на крышу. Оставшись стоять с ними, он прикрыл дверь. Лис бегал по всему периметру высматривая хоть одно светлое пятно в темном, черном, безоблачном мире. Но все тщетно. Лишь густой, тяжелый туман и ни единого светлого пятна. Соутом стоял, прикрыв глаза, в попытке сосредоточиться на метке Мины. В какой-то момент на крыше проявился Странник.
– Я прошелся по знакомым, никто не видел Луча…
– Заткнись! – рыкнул на него Лис, и будто в попытке броситься на Странника прыгнул через него, прямиком к противоположному краю крыши.
– Сейчас вернусь… – прошептал Соутом, растворяясь в воздухе, чтобы через три минуты вернуться на крышу. – В Заповеднике так же, все еще не чувствую, – пояснил он, подходя к краю крыши и вновь прикрывая глаза.
И прошло минут десять прежде, чем Соут почувствовал ее.
– Лис! – выкрикнул он, и когда тот обернулся, вместе с Грифом, и все еще стоящим на крыше, но уже невидимым Сеятелем, согнулся пополам. – Она ранена…
– Что?
– Нет, это другое, – прошептал он, сплюнув кровь. – Черт…
Затем, он выпрямился, прикрыв глаза. Это была не боль, это был страх. Ужас. Дикий, неконтролируемый, панический. Его владелец почти не дышал, задыхался, умоляя о смерти. Знакомый запах крови, разодранной плоти и криков ужаса. Все настолько осязаемо, что казалось он находился в той самой комнате. Темной, каменной, холодной. А впереди черный зверь… нет, не зверь – демон. С шипами на загривке, до кончика хвоста. Крупный, но худой, облезлый. Со стекающей из пасти кровью, а черные, покрытые вязкой кровью зубы с хрустом пережевывали кости лежащего перед ним человека. Девушки. С легким, уже почти потухшим свечением. Будто умирающий светлячок, из которого уже ушла жизнь, но еще не ушел свет…
Сделав глубокий вдох Соутом вернулся в реальность. Чувствуя себя просто отвратно он обернулся на ученика, а потом в сторону города. Все еще ощущая тот смрад, запах крови демона, смешанный с запахом разодранного тела и крови Луча. И остановившись, он понял, что его взгляд устремлен на Темные Лабиринты.
– Лис! – громко прорычал он, уже давно обернувшись в зверя. Еще в тот момент, когда наблюдал, будто своими собственными глазами как Ловец разрывает на части тело Луча. – Нам нужны накидки. Мы идем в Лабиринты. Сейчас же!
Сорвавшись с места, он бросился к дверям.
– Стой! – выкрикнул Гриф, все еще стоящий в дверях.
– Прочь с дороги! – зарычал на него Соутом, но тот лишь помотал головой.
– Вам слишком далеко до дома. У меня есть три в кладовой. Я дам вам две.
Склонив голову к каменному полу, Соут взял себя в руки и обернулся в человека.
– Веди.
И уже через пять минут двое демонов в накинутых дьявольских накидках мчали к Лабиринтам.
– Она жива?
– Была да.
– А сейчас?
– Не знаю, Лис. Но, готовься убивать! – прорычал Соут, и уже через минуту, без окольных путей, уже давно в скрывающих капюшонах они ворвались в Лабиринты. Лис, следуя за учителем. А Соут как ищейка, идущая по следу, мчал за притягивающим его запахом. Такому знакомому и такому ненавистному. Запаху крови Луча.
– Мы идем к нему? – догадался Лис, стоило им спрыгнуть с полуразрушенного здания и вступить в пределы более новых и сохранившихся построек.
– Да. Через видения, что я увидел глазами Мины я учуял и запах.
– Чей именно?
– Луча и демона.
– Луча?
– Другого. На тот момент Мина была еще жива.
– Если сейчас иначе, мне будет мало просто его убить…
– Потерпи. Почти на месте!
– Мне ли не знать! – фыркнул Лис, первым остановившись на уже привычном за последние пару лет пороге дома Слепого демона.
Но впервые он вошел в этот дом без стука. Оказавшись внутри, Соутом следовал за учеником и здесь ему уже не требовалось его направлять, ведь тот прекрасно чуял запахи исходящие из подвала соседней комнаты. Соседней от той, в которой не так давно они вдвоем лежали на мягких шкурах, слушая байки демона.
Но к тому времени, как они вошли в комнату, Слепой уже накинул дьявольскую накидку, которую не использовал в подвале и покинул подвал. И теперь так же стоял в ее центре, чуя знакомые запахи.
– Что вы здесь…
Он не успел договорить даже фразу, как отлетел в сторону, ударившись спиной о стену. Соутом нависал сверху, надавливая на его горло лапой, впиваясь в шею, через грубую шерсть и толстую кожу острыми когтями.
– Ты подонок! – прорычал он, скидывая с морды Слепого капюшон накидки. И теперь уже он видел все убожество лежащего под его лапами демона. Старика, с седой, черной шерстью, выкатившимися, безумными глазами и впалыми щеками. – Ничтожество…
Прошептал Соутом, делая шаг назад.
– Ты ворвался в мой дом! Да как ты посмел, шавка! – первые же попытки слепого подняться были прерваны. Как и продолжение ругательств. Вокруг его шеи обвелась тонкая прядь и демон резко всхрипнул.
– Лис, держи его на поводке! – рычал Соут, отчетливо чуя запах крови Луча, которым была пропитала шкура демона. С оскалом Алист приблизился к учителю. Давно он уже в зверином обличье не управлял прядью. Но этот облик был ему даже более знакомее и близок, и лапами он управлял не хуже чем руками, а потому выпустив когти он спокойно перехватил оружие.
Сколько времени в прошлом потребовалось Соуту научить своего ученика держать, контролировать и управлять оружием Ловца? Несчитанное количество дней, попыток, провалов, ранений и вот, он спокойно держит его. Еще и наглеет, натягивая, впиваясь в кожу слепого демона. Тот хрипел, будто не имея возможности проронить даже слова, а по шее текли струи крови, медленно опадая на прогнивший пол.
Соутом же, убедившись что Лис справляется с прядью прошел в центр комнаты. Слепой уже отступил в сторону, хватаясь лапами за горло, но боясь коснуться самой пряди.
Сдвинув в сторону деревянный люк Соутом впустил в темное подвальное помещение луч света. Но даже так, казалось что внизу царил непроглядный мрак. Спрыгнув вниз он огляделся. К стенам были приколочены кольца с свисающими с них цепями. В центре лежал еще не до конца съеденный труп девушки. Именно той, что он видел в глазах Мины. А прямо напротив, сияющий силуэт, будто переливающийся в невидимом свете. Пройдя мимо трупа Соут остановился напротив девушки, прикованной к стене цепями. Остановившись напротив он приложил руку к ее шее. Она дышала, очень медленно, будто каждый ее последующий вдох был последним. А кожа была холодной, будто перед ним уже находился труп. Обернувшись в человека он проверил ее пульс и провел кончиками пальцев по ее щеке. Девушка не шелохнулась и он понял что она без сознания, скорее всего от ужаса увиденного. А проведя пальцем по ее губам, стирая с них кровь, он поднес палец к своему рту. Лизнув, сплюнул, определив кровь демона. Именно эта горечь обожгла ее рот в первые секунды, приведя ее в сознание, и именно тогда она начала звать его на помощь.
Проследив за цепями, он разорвал их, а затем расстегнул браслеты из толстой кожи, обвивающие ее запястья и лодыжки. Оказавшись на свободе девушка безвольно упала в руки демона. Продолжая поддерживать ее, Соутом снял пальто и надел его на девушку, укутав ее в надежде что так ей станет хоть немного теплее.
– Ну все, девочка… Теперь пора домой.
Подхватив ее на руки он прошел к выходу и проверив лестницу, поднялся с девушкой на первый этаж.
– Как она? – выкрикнул Лис, как только увидел Соутома и Мину. Сияющую, яркую и такую ослепительную в мрачном свете Центрального, не знающего даже света звезд.
– Она жива.
– Что вы…! – хрипел Слепой, но Соут опустив девушку на лежащую в стороне шкуру стянул с плеч дьявольскую накидку у укутал ею девушку, полностью скрывая сияние ее тела. А затем подошел к демону и резким движением стянул с него накидку, надев ее на себя. А затем обернулся к ученику.
– Можешь заканчивать с ним.
– Что? Нет! Я… – захрипел демон, но его хрипы стихли как только Алист сильнее натянул прядь и ее нить мягко и плавно скользнула по казалось-бы крепкой шее демона, вонзаясь глубже. А остановившись где-то в середине, оборвалась, втягиваясь в пряжку. Слепой не успел даже прикрыть глаза. Алая кровь без пробелов покрывала его грязную шею и грудь, пока тело уже успевшего подняться на ноги демона падало на холодный пол.
Зная, что на запах Луча и запах крови сейчас сюда примчится целая орава голодных демонов, Соут с Лисом покинули дом.
И сильнее всего их задачу осложняло то, что из Лабиринтов было невозможно переместиться. Мутная и давящая магия этого места не позволяла перемещаться ни в Заповедник, ни даже внутри Центрального за пределы Лабиринтов. Выйти отсюда можно было только на своих ногах. Именно потому и портал для Лиса Слепой открывал за пределами Лабиринта, на самой его границе, а не на его территории.
Выбираясь из Лабиринтов двоим демонам приходилось не сладко. Соуту то и дело приходилось оборачиваться в зверя, отпуская Мину, чтобы помочь ученику отразить нападение демонов. Вокруг них витал слишком сладкий аромат, и петляя по проулкам Лабиринта они никак не могли найти путь к окраине.
– Черт! – отбросив в сторону нахально бросившегося на них в одиночку демона Лис склонил морду к земле. Тяжело дыша он пытался в кратчайшие сроки восстановить силы.
Соутом прикрывал девушку своим телом, прижимая ее к груди в надежде, что так он хоть немного перебьет ее запах своим.
– Ты бывал в этом направлении? – голос учителя был таким же уставшим.
– Нет, я тут впервые. И не представляю как глубоко мы зашли. Скажи, Мина ранена?
– Я не заметил видимых ран. Но она замерзла.
– Соут? Я пока не чувствую рядом демонов.
– Я тоже, – подтвердил Соут, пытаясь понять задумку друга. Тот же, пристроился у стены, опустившись на каменную кладку.
– Опусти Мину на меня, давай ее немного погреем?
– Хах… – усмехнулся Соут и подошел к Лису, опустив девушку на мягкую шерсть, обернулся в черного зверя и лег рядом, прижавшись к девушке своим боком, используя себя в качестве одеяла. – У нас не так много времени…
– Ничего. Даже пары минут хватит.
Некоторое время демоны лежали в тишине, Соут прислушивался к окружающим звукам и запахам, чтобы быть готовым отразить атаку. Лис лежал прикрыв глаза, прислушиваясь к дыханию девушки и чувствуя как дрожит ее тело.
– Эй, Лис? – насторожился Соут.
– Идут?
– Чую одного. Вы лежите, я сам справлюсь.
– Уверен?
– Волнуешься? – хмыкнул Соутом поднимаясь и отряхиваясь. Лапы лиса в этот момент переместились, прижав девушку сильнее и он накрыл ее тело второй лапой.
– Ага. Что пропущу все веселье, – посмеялся Лис, ответив на хмурый взгляд учителя.
– Не боись, еще успеешь повеселиться! – и Соутом одним прыжком выскочил из темного переулка, прямиком на тело медленно приближающегося к проходу демона и без задержки вгрызаясь зубами в его шею. Этот бой длился всего лишь несколько минут, и оба демона даже не успели отойти от прохода. И в момент, когда Соутом отбросил в сторону тело демона и обернулся в сторону друзей, Алист почувствовав движение под обоими лапами. Приподняв ту, что накрывала девушку он увидел, как она зашевелилась, в попытке свернуться в клубок.
– Мина! – выдохнул он, прижимая девушку сильнее. – Все хорошо! Ты в безопасности! Мы вытащим тебя отсюда… – шептал он, пока девушка в попытке приоткрыть слипшиеся от слез и крови глаза, всхлипывала, пряча лицо, зарываясь в его накидку.
– Алист! – шептала она, узнав знакомый голос и раз за разом повторяя его имя. – Алист?
– Очнулась? – Соутом приблизился к ученику, тут же заметив что девушка пришла в себя.
– Да. Но, мне кажется она еще не очень понимает где находится.
– Еще бы… – фыркнул демон. – Нам нужно уходить. Скоро сюда набегут другие.
– Соутом? – произнесла Мина теперь уже имя второго демона, и поднеся ладони к лицу, протерев глаза. И стоило ей открыть их, она закричала. И этот крик заставил Алиста вздрогнуть, он отпрянул, прижимая лапы к ушам. Душераздирающий, отчаянный, пронзительный крик ужаса.
Девушка отползала от двух демонов, пытаясь подняться на ноги, но каждый раз падая.
– Мина! – Соутом в прыжке обернулся в человека и обхватив ее плечи притянул к себе. – Мина! Это я, Соутом!
Он кричал ей прямо в ухо, с силой прижав девушку к груди, заглушая ее крики. Не сразу, но она затихла, продолжая стоять и отрывисто дышать, будто задыхаясь и глотая воздух, непригодный для жизни и впиваясь руками в его накидку.
– Черт! – выругался он. – Это я, Соутом, ты слышишь меня?
Вместо ответа девушка коротко, но быстро-быстро закивала.
– А за моей спиной стоит Алист. Тот самый Лис, помнишь? Мы рассказывали тебе. Здесь в Центральном… он лис. Он не обидит тебя, слышишь?
Все еще молча девушка вновь закивала, но теперь уже она смогла отстраниться от мужчины, подняв взгляд и взглянув в светящиеся алым зеленые глаза лиса. Медленно Алист приблизился, остановившись рядом с учителем, а затем опустил капюшон, показав белую, лисью морду. Он смотрел на девушку, оказавшуюся такой маленькой, что ее лицо было прямо напротив его и она долго смотрела в его глаза, пока не решилась, и не подняла руку, медленно опустив ее на нос огромного зверя. Тот прикрыл глаза.
– Светлячок, – прошептал Алист чуть тихо, приоткрыв глаза, он не сводил их со сверкающей ладони девушки.
– Нам нужно уходить, – прервал их Соутом, накидывая капюшон себе и Мине, скрывая и ее ладони. – Скоро сюда прибудет орава демонов.
– Что? Почему? – Мина резко обернулась к Соуту. – Разве мы не в безопасности?
– А ты чувствуешь себя так? – съехидничал демон, но не стал продолжать, почувствовав уткнувшийся в его руку нос лиса.
– Я… нет… – прошептала она и тут же почувствовала как по щекам потекли горячие, обжигающие кожу слезы.
– Помнишь я когда-то говорил тебе что светлячки светятся в темноте? Что место, в котором нет и жалкого луча света, даже звездного, сожрет тебя? В Центральном живут демоны, Мина. Здесь тебе небезопасно в любом уголке Центрального. А мы при этом находимся в месте, где небезопасно даже демону.
– Мина! – неожиданно Соутом подхватил девушку за талию и подбросив вверх усадил на спину Лиса. Та испуганно вскрикнув прильнула к спине зверя, обхватив руками его шею и сжав в кулаках ткань накидки. – Лис, уходим!
И обернувшись в зверя он первым шагнул за пределы их временного уголка спокойствия в Темных Лабиринтах.
Демоны бежали молча, а Мина старалась даже не поднимать взгляд. Иногда Лис просил ее спрыгнуть с него, и тогда, прижимаясь спиной к какой-нибудь разрушенной стене, обнимая свои колени и сквозь слезы страха наблюдая за борьбой демонов, она жалела что когда-то поддалась уговорам знакомых и отправилась на ночевку в лес. Что когда-то помогла парню, который показался ей знакомым, но она никак не могла вспомнить откуда. Жалела, что привела его домой, а не просто вызвала скорую или сбежала как остальные, оставшиеся в живых. Жалела, что познакомилась с Алистером и Соутомом. Что они появились в ее жизни. А вместе с ними весь этот ужас, страх и отчаяние. Демоны, другие миры и смерть. Всего этого не было в ее жизни еще несколько месяцев назад, и сейчас, с силой, до боли закрывая глаза она молилась чтобы все это оказалось сном. Кошмаром. И в этот момент в голове звучал голос Соутома: «От подобного кошмара уже не просыпаются. Только засыпают. Навеки». И она начинала задыхаться. От слез, от паники, от удушья, нехватки воздуха и холода, сковывающего все тело не смотря на теплое, накинутое ей на плечи пальто и накидку демона.
Таких остановок было несколько, потом Соутом вновь забрасывал ее на спину ученика, она прижималась к мягкой спине, одновременно поглощая его тепло. Максимально скрывалась под накидкой, то и дело поправляя ее, чтобы спрятать открытые части тела. И ждала следующей остановки, чтобы вновь стать зрителем ужасного боя где демоны убивают демонов.
– Лис, мы почти вышли, – в какой-то момент Соутом остановил ученика, и взглядом попросив того отойти в сторону и скрыться в стенах полуразрушенного здания.
– Это точно не Восточный, – задумчиво протянул Лис, подчиняясь взгляду учителя.
– Мы выходим между Северной и Восточной границами. Как только я почувствую что сил достаточно, открою портал. Будь готов схватиться за меня. Я же перехвачу у тебя Мину.
– Понял.
Зайдя в темный угол, ограниченные с трех сторон стенами дома, Соутом остался стоять один на открытом пространстве. Он чуял троих, даже здесь на границе, их никак не желали оставить в покое. Ведь эти демоны уже не были обитателями Лабиринтов. Эти пришли снаружи почуяв необычайно сладкий аромат. Учуяв его и возжелав. Аромат Луча манил каждого. Даже не смотря не то, что дьявольская накидка скрыла ее свет, запах скрыть было невозможно. Особенно столь сладкий и приторный, среди ароматов гнилья и разлагаемой плоти.
Однако стоило троим демонам выйти на свет, как Соутом оскалил клыки. Все трое и правда были обычными демонами, и даже не побоялись прийти открытыми, не скрыв свой облик. И он уже был готов вступить в бой, как вдруг самый старший на вид демон развернулся.
– Нам нечего здесь искать. Уходим, – приказал он, разворачиваясь. Двое молодых демонов еще какое-то время приближались к Соуту, с каждым шагом чуя сладкий аромат все сильнее. Но стоило голосу старшего прозвучать еще громче, еще строже и грубее, как они отступили. Шаг за шагом. А потом скрылись за стеной, обозначающей границу.
– Они ушли? – прошептала Мина, все это время так же, затаив дыхание наблюдая за происходящим.
– Да, – чуть тихо ответил Лис. – Или же ожидают нас за пределами стены.
– Зачем?
– Чтобы увеличить свои шансы. Здесь, в пределах Лабиринта помимо нас на них могут напасть еще и другие. Те, что следуют за нами попятам с самого его центра.
– Что? – девушка испуганно дернулась, будто в попытке оглянуться назад.
– Не бойся. Мы защитим тебя и вернем домой.
– Я хочу забыть все это… – и она вновь прижалась к шее Лиса, сильнее сжав его накидку и шерсть под ней. – Весь этот кошмар.
– Знаю… – выдохнул Лис, выходя из тени. Соутом кивнул ему в сторону и он направился за ним. К краю стены в противоположном направлении от трех, только что сбежавших демонов.
– Почему они ушли? – задал Лис вопрос, желая узнать и мнение учителя.
– За нами тянется длинный хвост. И он слишком воняет.
– Ха… ну да. Как я и думал.
– А они, как ты заметил, без накидок.
– Ага.
– А значит, живые трупы.
Пройдя еще пару минут Соутом принюхался, и кивнув, удовлетворенный местом вошел в разрушенное здание, перепрыгивая с одного каменного блока на другой. А затем, оказавшись на уровне третьего этажа взглянул за пределы Лабиринта.
– Нам повезло. Сейчас глухая ночь. Иначе, тут бы уже копошилась толпа желающих полакомиться сладким, – проговорил он, пока поджидал ученика. А когда тот остановился рядом, повернулся, взглянув на девушку. – Жива еще?
– Да, – дрожащим голосом ответила она.
– Почти все закончилось. Еще две минуты и будем дома.
– Тогда чего мы ждем? – не понял Лис.
– Жду когда восстановится магия, – пояснил демон. – Стоя на этом самом месте мы считай, уже вышли из Лабиринтов. Быстрее было бы, если отойти еще подальше, но так я могу привлечь лишнее внимание.
– А оно нам нахер не нужно, – пробурчал Лис.
– Именно. Поэтому, как только, так сразу.
– Как действуем?
– Прыгаем, – и Соутом кивнул вниз стены. – Только Мина, держись крепче.
– Хорошо…
– А потом как обговаривали. Я перехватываю у тебя Мину, а ты хватаешься. Сразу, не медли.
– Да.
– А то те трое все еще неподалеку.
– Думаешь, нас поджидают?
– Не знаю. Но не хотелось бы случайно прихватить хвост в свой гараж.
– Хах, это уж точно! – посмеялся Алист, припомнив, как учитель ругал его за прихваченный им хвост в виде Пожирателя.
***
Переместившись в Заповедник все трое рухнули на пол. Лис, так же обернувшись человеком. У Соута подкосились ноги, но все же, он удержал Мину, опустив ее на холодный бетонный пол. Место, которое он выбрал для перемещения как и планировалось, было его гаражом.
Оказавшись в безопасности, они поднялись на второй этаж. Лис отнес Мину в комнату, там он помог ей снять накидку, пальто, и укутал одеялом. Она вся дрожала и не только от страха, но и от холода. Для человека в Центральном было отнюдь не пекло, а лютый холод. Особенно в Лабиринтах.
Соут же переместился в гостиную, опустившись на диван. Не смотря на то, как долго он держался, сражаясь с другими демонами, оказавшись в тепле и в безопасности, его дело дало сбой. Сделав горячего чаю, Лис отнес его Мине вместе с несколькими таблетками успокоительного и обезболивающего, и только после этого, сполз на пол, оставшись в комнате девушки, так и уснув возле ее кровати.
Проснувшись утром, Соут помог Лису перейти в кровать, а сам некоторое время провел в ванной. Помимо привычных водных процедур и бритья ему нужно было обработать раны. На мелкие он сразу плюнул, а вот более глубокие требовали вмешательства. Так, проведя в ванной на час дольше, чем планировал он обработал и наложил на тело четыре шва. После приготовил горячий завтрак. Однако, если Лис все же смог выйти, и составить ему компанию на кухне, то девушке Соутом отнес завтрак в постель. И в то время, пока Алист был в ванной, смывая с себя остатки похождений в Лабиринтах и проверяя состояние полученных ран, он сидел на кровати девушки, с укором наблюдая как она еле-еле пережевывает пищу.
– Ну что, теперь понимаешь почему Лучам не место в Центральном? – внезапно спросил он, почему-то вспомнив ее вопрос и желание пойти с ними. Если ранее находясь с Миной в одной комнате и общаясь с ней он смотрел на ее затылок, или и вовсе ей за спину, то сейчас, когда он помогал ей с едой его взгляд все чаще был устремлен на ее губы.
– Да. Поняла, – чуть тихо ответила девушка, прикрыв глаза.
– Тебе нужно постараться забыть обо всем, что ты видела…
– Как?
– Не знаю, – ответил демон, протянув следующую ложку. – Но ты должна.
– Я…
– Иначе все это будет возвращаться к тебе кошмарами.
– Это и был кошмар! – крикнула она и тут же закашляла, хрипя, еле сдерживая слезы.
– Да, это был именно он. Как сон. Хорошо? Просто кошмарный сон, – какое-то время он гладил ее по голове, пока девушка не успокоилась, и у него не появилась возможность протянуть ей следующую ложку. А потом он предпринял попытку сменить тему. – Согрелась?
– Угу… спасибо, – проглотив еще ложку супа Мина вдруг подняла и устремила в Соутома серьезный, пусть и заплаканный взгляд. – Соутом?
– Что? – опустив ложку в тарелку, а вместе с ней и взгляд на остатки куриного бульона, он ожидал ее вопроса.
– Почему в Центральном такой холод? Ведь это же преисподняя, ад… Гори в аду? Разве нет?
Слыша насколько серьезным был ее голос, Соутом так же старался быть серьезным, но все же не выдержал и из его губ вырвался короткий смешок.
– Прости.
– Что? Почему ты смеешься надо мной?
– Я не над тобой смеюсь! – ответил он, и все же улыбнулся шире. – В Центральном всегда холодно. Опасно. Темно. Жители Центрального, не имеющие связи с Заповедником даже не знают о том, что такое тепло, свет, и соответственно огонь, который дает и первое и второе. В нем не бывает солнца, звезд, дождя. Но вечные туманы, ветра, и бури. Так что, если и существует тот, другой ад, то только после смерти. Но, туда попадают разве что души людей.
– А души демонов?
– А ты думаешь у меня есть душа? – склонив голову на бог уточнил Соутом и теперь уже пришла очередь Мины хмыкать на его слова.
– Вы с Алистом точно не бездушные существа… Ты вон даже с ложечки меня кормишь, – и для наглядности она приоткрыла рот, чуть наклонившись вперед, и Соутом протянул ей ложку с супом.
– Точно, – теперь уже в голос засмеялся Соутом. – Ты только попробуй себе представить картину, где демон с ложечки кормит человека.
И кажется, они оба представили, потому что тут же засмеялись.
– Весело у вас тут, – услышав смех, в комнату к Мине заглянул Алист, только-только вышедший из ванной. Заметив его Мина тут же замолчала, и даже как будто прикусила язык, а Соутом, обернувшись, стрельнул в него уничтожающим взглядом и Лис не выдержал и даже сделал шаг назад, выходя с порога комнаты. – Что?
Однако, если Мина засмущалась и одновременно ужаснулась, когда ее взгляд остановился на бесчисленном количестве глубоких рубцов на запястьях, плечах и груди Лиса, спускающихся к животу. Как будто с него просто слоем за слоем срезали кожу…
– Оденься!
– Да я и собирался…
– Если будешь появляться передо мной в таком виде, я к чертовой матери сожгу всё Агентство уже после второго-третьего твоего выхода.
– А… понял. У меня просто одежда тут… – и он под испепеляющими взглядами учителя и девушки вошел в комнату. И пока Алист доставал из шкафа футболку, Соутом опустил на тумбочку возле кровати Мины тарелку с остатками супа и вышел из комнаты.
Его терпение подходило к концу, ведь на спине Алиста он увидел те же шрамы.
Когда Мина доела, Лис забрал тарелку и отнес ее на кухню, по дороге заметив затылок Соутома, сидящего в кресле спиной к двери. Сполоснув посуду он вернул ее на место и вошел в гостиную, растянувшись на диване. Его светлые, длинные волосы легкими волнами опали на пол.
– О чем задумался?
– Мне нужно к Хэлу. Взять хоть какую-то информацию и передать Лиаму. Но я опасаюсь…
– Чего? Мы вроде хотели еще с Хэлратом встретиться по поводу ядов узнать, получилось у него что выяснить или нет.
– Хотели. При встрече и узнаю.
– А чего опасаешься то? – Алист смотрел в потолок, заметив, что на включенном светильнике редко, но, то и дело мигала одна из лампочек. И он будто под гипнозом не сводил с нее глаз.
– Что захочу оторвать ему руки и ноги. Прямо при встрече.
– О, это лучше Шекрону. Если ты об этих шрамах волнуешься. Но, они старые, это еще до моей первой вылазки он срезал, – внезапно начал припоминать Лис. – Тогда они как раз свойства кожи изучали. А уже после перешли на кровь. Так что, шрамы зажили, ну и хрен с ним, что не пропадают, это тоже, как оказывается, свойства альбиносов.
– Лис?
– Чего?
– Я уйду на рассвете. Ты остаешься с Миной.
– А, да? Я думал мы вместе.
– Нет, – помотал головой Соут. – Я передумал.
– То есть? А со мной обсудить?
– У Мины жар, она постоянно бредит, кричит, ей явно снится Центральный. Говори что это сон. Просто кошмарный сон.
– Но как же…
– Лучше уж так, иначе куда сложнее будет выйти из этого состояния. Рассказывай что-нибудь смешное. Только, доброе. Придумай что-нибудь, не зря же ты такой любитель человеческих сказок.
– Ха-ха.
– Лекарства я сейчас закуплю, помоги ей пережить это.
– А ты?
– А я к Хэлу. Как и сказал. Потом к Лиаму и вернусь.
– И никаких авантюр?
– Пока никаких.
– Так о чем же ты передумал? Не понял.
– О том, что мстить буду не я. А ты.
– Я? – удивился Лис и даже отвел глаза от моргающей лампочки и перевел взгляд на учителя. Тот уже смотрел на своего ученика.
– Именно. Шаг за шагом ты сам отомстишь за себя.
Алис усмехнулся, и с довольной улыбкой вновь опустился на подушку. Вот только в этот раз не смотрел в потолок, а прикрыл глаза. Улыбаясь, будто уже отчетливо представляя как свершается его месть.
– Мне это нравится.
Глава ТРЕТЬЯ
После произошедшего с Миной и в Лабиринтах Соутом долгое время обдумывал, насколько ужасно налажена в Заповеднике безопасность. С учетом увеличивающегося количества демонов, которых изгоняли из Центрального, демонов, которые сбегали сами, скрываясь от преследователей среди людей, и демонов, кто вкусив однажды человеческой плоти уже не желал возвращаться к жесткому демоническому мясу. И в человеческом мире увеличился рост черных рынков. Где отлавливали людей, отправляя их в Центральный. Или же поставляли демону будто экзотическое блюдо прямо в Заповеднике. Все это нужно было искоренять, уничтожать на корню. Но насколько возможным было осуществить чистку Заповедника одними лишь своими силами?
Покинув на рассвете дом в Заповеднике, оставив в нем Алистера, Мину и Странника, и переместившись в Центральный Соутом первым делом пришел в дом Хэлрата. Тот, не ожидая гостей, был крайне удивлен, заметив в своей гостиной гостя.
– У меня душа чуть было в пятки не ушла… – пролепетал тот, а потом вдруг засмеялся.
– Только вчера с одной своей знакомой рассуждал, есть ли у демона душа.
– Ну так мы живые, значит, наверное, да?
– Вот и она не считает меня бездушным, – улыбнулся Соут. Хэлрат между тем, все еще одетый в домашний халат пригласил друга вглубь дома.
– Завтракал?
– Неа. Прямиком к тебе.
– Какая честь.
– Мне сегодня нужно к Лиаму. Есть что-нибудь, что я могу передать ему?
– Хм… Да. Зайдем ко мне пораньше, я тебе пару бумаг подкину, сможешь порадовать его.
– Отлично.
– А ты чего какой замученный?
– Так видно? – хмыкнул Соут, вгрызаясь в запеченное мясо.
– Да на тебе лица нет.
– Я полночи по Лабиринтам гонял.
– Серьезно? Чего ты там забыл-то?
– Хочешь шутку?
Отставив в сторону бокал, который только-только поднес к губам, Хэл с прищуром посмотрел на друга.
– Шутку?
– А ты иначе не поверишь. Так что, пусть будет просто шутка.
– Ну давай.
– Луча.
От ответа, Хэлрат закашлялся. Соутом даже услужливо дотянулся до графина с водой, что стоял в центре стола и налил демону стакан с водой.
– Ты серьезно? Ты чего творишь? Луч в Центральном?
– Хуже. В Лабиринтах.
– Дьявол… – прошептал Хэл. – И что ты с ним делал?
– Спасал, чего еще то? Не думаю что у тебя настолько хреновая фантазия, что ты не можешь себе представить что будет с Лучом, окажись он в Лабиринтах Центрального.
– Моя фантазия еще хуже, – признался Хэл, более не притрагиваясь к еде. – Я не могу представить даже того, как он там очутился!
Соут исподлобья наблюдал за приятелем, который явно находился под впечатлением и все же не рискуя затягивать, рассказал ему о ночных приключениях. Кое-что он не стал включать в свой рассказ. Например, о своем знакомстве с теперь уже мертвым Слепым демоном. Но поведал предысторию как вообще его метка оказалась в ауре Луча.
– Черт, Соутом! Как же скучно я жил до того, как мы начали общаться? Уму непостижимо… – воскликнул Хэлрат, довольный услышанной историей. – Ну а сейчас пошли! Пора сотворить что-нибудь этакое и сегодня!
– Ну уж нет, ты иди верши, а у меня выходной по подвигам! Дай денек передохнуть, – и когда мужчина ушел, чтобы переодеться, Соутом продолжал задумчиво вгрызаться в кость. – Я уж лучше схожу кому-нибудь нервы потреплю, а то все только мои и треплют…
– Ты чего тут сам с собой? – Хэлрат, вернувшись в кухню кивнул другу и тот поднявшись, отправился в прихожую, надевая пальто. – Тебя Лиам когда ждет? Ко времени?
– Нет, – помотал головой Соутом. – Когда соизволю.
– Ну ты и нахал! – хрипнул демон, ударив его по плечу. – Он что ли совсем тебя не контролирует?
– Почему же? Есть у меня подозрения что за мной следует куча его глаз.
– Ага, за мной так же. Ты в курсе что двое из моих приближенных – его люди?
– Откуда же? – хмыкнул он. – Хотя, погоди. Он упоминал что уверен, что среди его людей есть те, кто на самом деле работает на тебя. Ну и наоборот.
– Ну да, если бы он был уверен во всех своих людях, я бы считал его полнейшим идиотом и удивлялся как он вообще до верхушки правления добрался.
– Не без моей помощи, – вздохнул Соутом. Ведь в прошлом именно его хотели поставить во главу, но он отказался. И тогда, прошлый глава выбрал Лиама, который на тот момент был хорошим другом Соутома в надежде, что он поможет ему закрепиться, и не сбиться с пути. Первое удалось, а вот со вторым все пошло к чертям и пришло время исправлять ошибки прошлого.
После того, как Соутом забрал документы и вернулся в Восточный, он первоначально отправился в свой кабинет, занял широкое кресло и вытянул ноги. В идеале нужно было бы обратиться в зверя и заживить раны. Пусть они не столь опасны и серьезны, но все же в человеческом обличье доставляли неудобства, а для их заживления потребуется дня два. В зверином же обличье они заживут, не оставив после себя ни единого следа или намека на рану, к концу дня. Но его размышления прервал стук в дверь, и появившийся на пороге Лиам.
– Слушай, я понимаю что ты весь из себя такой занятой… – начал тот с порога, еще даже не успев прикрыть за собой дверь.
– И уставший, – вклинил он свое слово в начинающийся монолог главы.
– Да мне без разницы! Ты хоть понимаешь что я вернул тебя не для того, чтобы ты беспрепятственно шлялся по Центральному?
– Точно нет? – Соут даже притворился что удивился, при этом оставаясь абсолютно серьезным. Но на самом деле очень хотелось посмеяться. Только не словам, а над самим поведением этого придурка.
– Соутом, не выводи меня из себя!
– Даже не пытался, – пожал тот плечами, откидываясь на спинку стула. – Я между прочим не просто так слоняюсь по Центральному, а твои хотелки исполняю.
– Что это еще все значит? – не выдержав, Лиам прошел в кабинет, опустившись на стул напротив Соутома.
– Втираюсь в доверие. Я, знаешь ли, если слишком часто буду мелькать в Восточном, и каждый раз встречаться с тобой, думаешь не привлеку излишнего внимания и подозрения? Думаешь, Хэл не установил за мной слежку? И уж тем более за тобой.
– Хм… – Лиам задумался, А Соут, довольный только-только придуманной отговоркой внутренне удовлетворенно улыбнулся. Ну вот он и попался на крючок.
– Есть у тебя что-нибудь полезное?
– Да, погоди, – выдвинув ящик стола он достал только сегодня принесенную папку с бумагами. – Собирал понемногу, пока все что есть.
И он опустил ее на пустой стол прямо напротив Лиама.
– И что это? – тот взял папку и тут же начал вчитываться в содержимое.
– Давай без пересказов? Сам прочитаешь. Если возникнут вопросы, или нужно будет что-то конкретное, говори. Только не каждый день. Не маячь.
– Понял я, понял, – кивнул Лиам, поднявшись. Но прежде чем выйти он все же обернулся. – Когда приведешь Лиса?
– Как только, так сразу. Не переживай.
– Я серьезно.
– Я тоже.
Прорычав ругательства, Лиам вышел, а Соутом вновь откинулся на спинку стула, прокрутившись на нем, повернувшись спиной к двери и лицом к окну. Пейзаж за окном как и всегда внушал только апатию и безразличие, но с другой стороны, без ярких цветов, света и мелькания огней, ему было проще сосредоточиться, успокоить ум и вернуть хладнокровие.
Ему нужно было еще пару дней. Проверить ампулы и их действие на разных демонах. А так как информации про ихневмона у него не было, как и Хэлрат не смог ничего узнать, не было смысла включать в свой план убийство Лиама при помощи его же изобретения. Разве что только дать ему почувствовать ту самую боль, если на него подействует яд.
После недели, проведенной в Центральном, Соутом успел встретиться с Игриг, ни словом не обмолвившись с ней об их приключениях в Лабиринтах, и с Варром. А вот со вторым встреча оказалась более продуктивной. Пусть и прошло всего несколько дней с их последней встречи, но тот уже полностью переписал записи из архива тринадцатилетней давности, которых оказалось не так много, но информация в которых поражала.
– Так значит ты веришь что есть материал, который может блокировать магию Луча и Ловца? – на следующий день после досконального изучения данных документов, Соутом вновь сидел в гостиной Хэлрата.
– Да. Верю. И при этом даже знаю что есть демон, который завершил изучение и обработку данного материала. Встречался с Лучом, и не активировал его.
– Ты врешь… – помотал головой Хэл и в такт ему, будто зеркало, помотал головой Соутом.
– Нет…
– Где этот демон?
– В Заповеднике.
– Ты можешь проводить меня к нему?
– Нет.
– Как?! Почему?
– Потому что я не знаю его лично. С ним встречался только мой ученик. Он и был свидетелем его общения с Лучом.
– А Луч?
– Он был не активирован на тот момент. И они спокойно общались.
– Очки, я прав? Он вставил этот материал, – и Хэлрат поднял вверх документы с информацией о неизвестном им камне. – В оправу очков?
– Да. Все так.
– Гениально! Это просто гениально, Соутом! – воскликнул тот, уже в третий раз за вечер вчитываясь в написанное. – Ты можешь достать этот материал? Что это за камень?
– Я не знаю, Хэл, – вздохнул Соутом и сам не о�
