Перл-Харбор. Хроника внезапного удара

Размер шрифта:   13
Перл-Харбор. Хроника внезапного удара

ПРОЛОГ

Война – это великое дело государства, основа жизни и смерти, путь к выживанию или гибели. Это нужно тщательно взвесить и обдумать. Сунь-Цзы "Искуство войны"

В среду 26 ноября 1941 года в 6:00 по местному времени авианосное соединение Императорского флота Японии под командованием вице- адмирала Тюити Нагумо покинуло залив Хитокаппу на острове Эторофу (Итуруп)– одного из островов Тисима-ретто (так по-японски назывались Курильские острова) и направилось в просторы Тихого океана. В составе соединения было 6 авианосцев, которые в соответствии с традициями японского флота имели довольно поэтичные названия, связанные в основном с летающими существами, реальными или мифологическими. Флагман – авианосец «Акаги» был назван в честь вулкана Акаги на острове Хонсю, что переводится как «Красный замок». Другие авианосцы: «Кага» (назван в честь исторической провинции), «Хирю» (Летящий дракон»), «Сорю» («Голубой дракон»), «Сёкаку» («Парящий журавль») и «Дзуйкаку» («Счастливый журавль»). Цель похода этого соединения находилась на одном из Гавайских островов—Оаху и тоже имела не менее поэтичное название: Перл-Харбор (Pearl Harbor), что переводится как «Жемчужная гавань».

Предстояло нанести внезапный, сокрушительный и смертельный удар по врагу – подобно удару катаны. Это должно было обеспечить победу в войне. Но, пожалуй, никто из находившихся на кораблях соединения не предвидел, что, несмотря на успех в предстоящей операции, война закончится совсем не так, как они надеялись. Не знали они, что очень многих из них ждёт смерть, авианосцы, как и большинство кораблей Императорского флота Японии, превратятся в хлам на морском дне, а Дай Ниппон Тэйкоку – Великая Японская империя будет повержена менее чем через 4 года.

Военный гений адмирала Исороку Ямамото – автора плана операции, обеспечит победу в предстоящем сражении, и поможет достичь многих других побед, но не поможет выиграть войну. Впрочем, он не увидит краха Японской империи. В 1943 году ему будет суждено погибнуть в сбитом самолёте над островом Бугенвиль. Он умрёт, как подобает настоящему воину, с оружием в руках, сжимая рукоять самурайского меча.

На рассвете, в воскресенье 7 декабря 1941 года японское соединение достигло района в 230 морских миль к северу от острова Оаху.

Часть 1 Путь к войне

.

Глава 1 Япония набирает мощь

Гражданская война в Японии – война Босин (1868-1869) покончила с властью сёгуна в стране, установив власть императора. С помощью европейских держав в Японии были осуществлены масштабные преобразования, индустриализация и милитаризация, которые превратили страну в современное национальное государство. Все эти мероприятия получили название "Реставрация Мэйдзи".

Модернизация, рост экономической и военной мощи привели к тому, что Япония стала претендовать на статус великой державы. Япония стала вести экспансионистскую политику. В 1879 году Япония аннексировала Рюкю, в результате была образована сорок седьмая префектура Японии – Окинава. В 1894–1895 годах Япония одержала победу в войне с Китаем. Результатом этой победы стала аннексия Тайваня. В 1899–1901 годах японские войска участвовали в подавлении Боксёрского (Ихэтуаньского) восстания в Китае. Русско-японская война 1904–1905 годов завершилась победой Японии, был захвачен Южный Сахалин, ставший префектурой Карафуто. Россия уступала Японии арендные права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним, часть Южно-Маньчжурской железной дороги (от Порт-Артура до Куаньчэнцзы) и признавала Корею сферой японского влияния. Корея была аннексирована Японией в 1910 году. Япония приняла участие в Первой мировой войне на стороне Антанты, взяв под свой контроль германские колонии в Тихом океане. В 1918–1922 годах армия Японской империи приняла участие в интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке во время гражданской войны в России. Но, гражданская война в России закончилась победой большевиков и надежды на колониальную эксплуатацию дальневосточных земель России не оправдались, войска пришлось вывести (с Северного Сахалина японцы ушли в 1925 году). На фоне гражданской войны в Китае японские войска в 1927-1929 осуществляли военное вмешательство в Китай для защиты своих интересов в Шаньдуне.

25 декабря 1926 года на японский императорский престол взошёл 25-летний император Хирохито. Он дал периоду своего правления девиз «Сёва», что означает «Просвещенный мир». Начальный период его длительного, 62-летнего правления – это увеличивающаяся военная мощь Нихон (Ниппон) – Страны восходящего солнца.

С 1900 года японская Императорская армия и Императорский военно-морской флот обладали правом вето при формировании кабинета министров. Произошло множество инцидентов во внутренней и внешней политике, когда правые политические силы (в которой входили военные) использовали силу для достижения своих целей. После убийства премьер-министра Японии Инукаи Цуёси в 1932 году, совершённого группой флотских офицеров, военные стали полностью контролировать политическую жизнь в стране.

В результате Вашингтонской конференции 1921-1922 годов был аннулирован англо-японский союз от 1902 года и был заключён трактат четырёх держав между США, Великобританией, Францией и Японией.

5 февраля 1922 года Япония была вынуждена подписать соглашение об эвакуации японских войск из китайской провинции Шаньдун, возвратить Китаю железную дорогу Циндао – Цзинань и территорию Цзяо-Чжоу. Требование Китая о выводе японских войск из Южной Маньчжурии Япония отвергла. 6 февраля 1922 года был подписан договор участниками конференции о территориальной целостности Китая и уважении его суверенитета, о равных возможностях по отношению к Китаю в области торговой и предпринимательской деятельности. Договор был подписан США, Британской империей, Китаем, Францией, Бельгией, Италией, Нидерландами, Португалией и Японией. Этим договором Китай расценивался как объект общих интересов и был направлен против притязаний Японии на её единоличное господство в Китае.

Вашингтонское морское соглашение 1922 года ограничивало общий тоннаж по линейным кораблям и линейным крейсерам для США и Британской Империи по 525 000 длинных тонн, для Японии – 315 000 длинных тонн, для Франции и Италии по 175 000. Этот договор воспринимался в Японии несправедливым, так как ограничивал соотношение боевых кораблей США, Великобритании и Японии в соотношении 5:5:3. Но это компенсировалось тем, что весь японский флот был сконцентрирован в районе Тихого океана.

22 апреля 1930 года США, Британская империя и Япония подписали Лондонский морской договор по ограничению военно-морских вооружений. В соответствии с этим договором ВМФ Японии по отношению к ВМФ США составлял по общему тоннажу: тяжёлых крейсеров – 60%, лёгких крейсеров —70%, подводных лодок – 100%. Великобритании разрешалось иметь 15 тяжёлых крейсеров общим водоизмещением 147 000 тонн. США – 18 тяжёлых крейсеров общим водоизмещением 180 000 тонн, Японии – 12 тяжёлых крейсеров общим водоизмещением 108 000 тонн. Для лёгких крейсеров ограничение составляли 145 000 тонн – для США, 192 000 тонн – для Великобритании, и 100 450 тонн – для Японии. Общий тоннаж эсминцев тоже был ограничен: до 180 000 тонн у США и Великобритании и 105 000 тонн для Японии. В течение 1931–1936 годов США, Великобритания и Япония обязывались не спускать на воду новые линкоры и сдать на слом некоторое количество линейных кораблей для уменьшения общего их числа.

Вашингтонское морское соглашение 1922 года и Лондонский морской договор 1930 способствовали сохранению статус-кво на Тихом океане, и позволяли Японии избегать разорительной гонки вооружений с США.

Но итоги лондонского соглашения вызвали сильное недовольство в военно-морских кругах Японии, желавших увеличения тоннажа для японского флота. Глава правительства Японии Осати Хамагути , на которого была возложена ответственность за подписание соглашения, был тяжело ранен в результате покушения 14 ноября 1930 года.

От ранения оправиться он так и не смог. В апреле 1931 года он подал в отставку, а в августе умер.

Развитием Лондонского морского договора стал Лондонский морской договор 1936 года, который накладывал качественные ограничения на строительство линкоров, авианосцев, крейсеров и подводных лодок. Японская сторона выдвинула ряд требований, а именно: японцы желали признания паритета в военно-морских вооружениях, а также признание договорного закрепления лишь общего тоннажа кораблей, без учёта деления их на классы.

Всё это было абсолютно неприемлемо, как для США, так и для Великобритании, которые вовсе не желали увеличения военно-морского могущества Японии. В претензиях Японии явно ощущались агрессивные поползновения, которые и США и Великобритания расценивали как угрозу для себя. Как следствие сложившихся противоречий, японская сторона отказалась подписать второе Лондонское соглашение.

Великое землетрясение в Канто 1 сентября 1923 года унесло почти 143 000 жизней, принесло колоссальные разрушения, нанеся огромный экономический ущерб, что способствало экономическому спаду.

Мировой экономический кризис усугубил проблемы Японии, которая стала терять свои позиции на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона в результате конкуренции с США. Рост населения Японии, которое в 1940 году превысило 64 миллиона человек, способствовал дефициту продовольствия. Не хватало многих ресурсов, особенно нефти и металлов. Поэтому в военно-политических кругах Японии склонялись к решению внутренних проблем с помощью внешней политики, путём экспансии.

Глава 2 Четырнадцатилетняя война

Японская империя в её международно-признанных границах включала в себя территорию нынешней Японии, Корею, Тайвань, Южный Сахалин, Курильские острова. Япония имела мандатную территорию в Тихом океане и концессии в Китае.

Японская империя состояла из «внутренних земель» (собственно Япония) и «внешних земель». К «внутренним землям» относились Хонсю, Кюсю, Сикоку, Хоккайдо, Острова Идзу, острова Огасавара, Курильские острова (острова Тисима), острова Рюкю (префектура Окинава), а с 1943 года и Южный Сахалин (префектура Карафуто).

К «внешним землям» относились Корея, Тайвань, Южный Сахалин (до 1943 года), острова, полученные по мандату Южных Тихоокеанских территорий, и "Квантунская область". Кроме того, под контролем Японии находилась Южно-Маньчжурская железная дорога (ЮМЖД).

Произошли два события, которые привели к интервенции японских войск в Маньчжурию. 2 июля 1931 г. недалеко от города Чанчунь в деревне Ваньбаошань произошёл конфликт между корейскими и китайскими фермерами, который перерос в насилие. Хотя при этом никто не был убит или серьёзно ранен, этим воспользовались для разжигания антикитайских настроений (особенно в Корее, подконтрольной японцам) с целью подтолкнуть Японию для решительных, агрессивных действий в Маньчжурии.

Офицеры японской императорской армии полковники Сэйсиро Итагаки, Кэндзи Доихара, подполковник Кандзи Исивара полагали, что установление полного контроля над Маньчжурией соответствует интересам Японской Империи, поэтому решили действовать в духе «гэкокудзё» («низшее подчиняет себе высшее»). Они разработали план, чтобы спровоцировать Японию вторгнуться в Маньчжурию, а именно подрыв путей Южно-Маньчжурской железной дороги. 18 сентября 1931 года подрыв был совершён около Мукдена (ныне Шэньян), предположительно капитаном Имадой Сюнтаро. Виновниками этой акции, разумеется, была объявлена китайская сторона. Подрыв железной дороги стал предлогом для начала войны против Китая. Японские войска начали вторжение.

В Токио сперва были ошеломлены такой прытью, тем, что армия действует без приказа правительства, но на фоне успешных действий японских войск в Маньчжурии пришлось эту инициативу поддержать и направить подкрепление – три пехотные дивизии. Китайским войскам особо было нечего противопоставить японской армии, оснащённой танками и авиацией, поэтому в течение пяти месяцев Маньчжурия перешла под контроль японцев.

Так было положено начало событиям, унёсшим многие миллионы человеческих жизней. Исивара переживёт войну и умрёт своей смертью. А вот Итагаки и Доихара повезёт куда меньше – в 1948 году они будут повешены как военные преступники по приговору Токийского трибунала.

Западная пресса активно освещала эти события, рассказывая о совершённых японской армией зверствах. События в Маньчжурии нанесли серьёзный удар по авторитету Лиги Наций, которая оказалась абсолютно бессильной на фоне наглейшей агрессии сильной державы. Захват Маньчжурии Япония осуществила без каких-либо серьёзных для себя политических последствий. Что ж, Адик Гитлер и Беня Муссолини сделают из этого соответствующие выводы.

1 марта 1932 года на территории Маньчжурии было создано формально независимое, но фактически марионеточное, под контролем японской военной администрации, государство Маньчжоу-го во главе с Пу И, который через два года будет провозглашён императором.

Маньчжурия станет плацдармом японцев для вторжения в Китай. Группировка японских войск – Квантунская армия на территории Маньчжурии будет выполнять роль базы подготовки сухопутных сил. Спустя 14 долгих лет после начала Маньчжурского инцидента Квантунская армия, Маньчжоу-го, с его войсками «будут сметены» Августовским штормом 1945 года в лице советских войск.

Лига Наций осудила агрессию Японии в Маньчжурии и отказалась признать Маньчжоу-го. Ответом Японии стал выход из Лиги Наций 27 марта 1933 года. Выход из Лиги Наций подтолкнул Японию к союзу с Германией и Италией, кроме того, в конфликте с Китаем теперь можно было не стесняться в выборе средств.

В 1932 году между Японией и Китаем произошла еще одна короткая война под названием «Инцидент 28 января» (Первое Шанхайское сражение). Эта война привела к демилитаризации Шанхая, в котором китайцам было запрещено размещать свои войска, что было очередным унижением для Китая. В 1933 году японцы атаковали район Великой Китайской стены отобрав у Китая провинцию Жэхэ.

25 ноября 1936 Германия и Япония заключили Антикоминтерновский пакт (в Берлине), направленный против Коммунистического интернационала, с целью не допустить дальнейшее распространение коммунистической идеологии. Секретный протокол пакта определял германо-японскую политику, направленную против Советского Союза.

Несмотря на то, что Япония и Китай периодически вели боевые действия с 1931 года, полномасштабная война разразилась в 1937 году. 7 июля 1937 года произошёл инцидент на мосту Марко Поло (Лугоуцяо) близ Пекина – перестрелка между японскими и китайскими солдатами. Это стало предлогом для полномасштабного вторжения в Китай.

Под натиском японских войск, которые имели качественное и техническое превосходство, китайские войска были вынуждены оставить многие территории. В декабре 1937 года японцы заняли город Нанкин (который был столицей Китая с 1927 года). Здесь произошло то, что вошло в историю как Нанкинская резня – 6 недель жуткой бойни, в которой японские солдаты убили, по разным оценкам, от 40 000 до 500 000 (чаще всего называется цифра в 300 000) человек. Это, в основном гражданские лица, а так же военнопленные, убитые в городе, его окрестностях, и на марше японских войск от Шанхая к Нанкину. Резня в Нанкине шокировала мировую общественность. Немецкий консул описывал поведение японских солдат как «зверское». Но пройдёт не очень много времени и в Третьем Рейхе будет много «достойных» подражателей солдатам Императорской армии Японии. Например, в частях Ваффен-СС «Дирлевангер». Один из главных виновников бойни в Нанкине принц Ясухико Асака избежит ответственности как член императорской фамилии, представителям которой был предоставлен иммунитет от судебного преследования генералом Дугласом Макартуром. За всё, ответит генерал Иванэ Мацун, которого и засунут в петлю как военного преступника в 1948 году.

Несмотря на потерю значительных территорий, Китай сумел выстоять, сокрушить его японцам не удалось. Лидер Гоминьдана Чан Кайши призвал сражаться до победного конца. Стратегия Чан Кайши заключалась в том, чтобы, оставляя территорию, выиграть время. Чан Кайши надеялся продержаться до того момента, когда Япония столкнётся в войне с одной из крупных держав, прежде всего с США. Как показали дальнейшие события, стратегия Чан Кайши вполне оправдалась, и Китаю будет суждено оказаться в числе держав – победительниц.

Зайдя в войне с Китаем в тупик, японцы стали (с 1940 года) применять политику трёх «всех» («санко сакусэн»): «убить всё», «сжечь всё», «ограбить всё» – тактику выжженой земли. Не стеснялись японцы на протяжении всей войны в применении и химического оружия. Китай истекая кровью, продолжал сражаться…

Захватническая политика Японии не могла не вызвать беспокойства в других странах, особенно у Советского Союза, которого совершенно не устраивало появление столь агрессивного хищника у своих границ на Дальнем Востоке. Поэтому СССР стал оказывать военную помощь Китаю (операция «Зет»). В Китай были направлены военные специалисты и лётчики, поставлено вооружение, в том числе танки, самолёты и боеприпасы. Иосиф Сталин называл это «дёргать японского тигра за хвост руками китайских товарищей».

Со стороны США Китай так же получал военную и финансовую помощь. Но при этом США поставляли в Японию стратегические ресурсы и товары. До 1940 года в Японию поставлялось оборудование, станки, автомобили и металлы, а до июля 1941 – нефть. Бизнес – это бизнес, ничего личного.

В 1938 году между СССР и Японией произошёл военный конфликт в районе озера Хасан. В Японии эти события называют «инцидент у высоты Чжангуфэн». Формальным поводом были территориальные претензии и споры, но реальной причиной была активная военная помощь Китаю со стороны СССР, которая, разумеется, никак не могла понравиться Японии. «Японский тигр» решил показать свои клыки. Однако конфликт завершился тем, что спорные территории остались в руках Советского Союза.

Затем, были предъявлены территориальные претензии Монголии, союзной СССР. Очередная «проба сил» произошла между советско-монгольскими и японскими войсками в мае – сентябре 1939 года на реке Халкин-Гол (у японцев это – «Номонханский инцидент»). Эти бои закончились для японцев с куда более катастрофическими результатами, чем у озера Хасан. Если в боях на озере Хасан японцы были просто вытеснены со спорных территорий, то в районе Халхин-Гола потерпели жестокое поражение. Здесь впервые проявил себя военный гений Георгия Жукова.

Победа СССР и МНР на Халкин-Голе стала одной из причин отказа нападения Японии на СССР. Генеральный штаб Японии разработал план «Кантогун токусю энсю» сокращённо «Кантокуэн» («Особые манёвры Квантунской армии») – нападение на СССР. Начало наступления японской армии предполагалось при условии, если под натиском вермахта Москва падёт в августе 1941 года. Но, как говорится, «что-то пошло не так» и план «Кантокуэн» так никогда и не был реализован. Попытки Японии решить «северную проблему» окончились безрезультатно.

В результате данных советского военного агента Рихарда Зорге в сентябре 1941 года и взлома японских дипломатических кодов было установлено, что Япония не собирается нападать на СССР до конца 1941 года. Это обстоятельство позволило советскому командованию перебросить часть войск из своей дальневосточной группировки на советско-германский фронт и, в итоге, одержать победу в Битве за Москву.

Глава 3 Поворот на Юг

После того как доктрина «Хокусин-рон» («Северный путь») – экспансия на север, которая поддерживалась Императорской армией Японии (дай Ниппон тэйкоку рикугуун), зашла в тупик, на смену ей пришла диаметрально противоположная политика «Нансин-рон» («Южный путь») которая, поддерживалась Императорским флотом Японии (дай Ниппон тэйкоку кайгун). Согласно доктрине «Нансин-рон», Юго-Восточная Азия и острова Тихого океана были сферой интересов Японской Империи. Целью было получение ресурсов из Юго-Восточной Азии для обеспечения японской промышленности сырьём, а Тихий океан, по словам японского политика Такекоши Ёсабуро, должен был стать «японским озером».

Англо-японское соглашение 1939 года, по которому Великобритания признала «свободу рук» и «особые права» Японии в Китае, де-факто признавало японские территориальные захваты. Это соглашение показало слабость позиций Великобритании в Азии, как в военном, так и в дипломатическом плане. Оно было следствием блокады японцами британской концессии в Тяньцзине. Но японцам не удалось заставить Великобританию отказаться от экономической помощи Китаю. Инцидент в Тяньцзине говорил о том, что Япония стремилась к конфронтации с державами, поддерживающими Китай, чтобы заставить их отказаться от поддержки Чан Кайши. Всё это приведёт к тому, что в декабре 1941 года Япония начнёт войну против США и Британской империи.

«Политика есть дело грязное: ей надо людей практических, не брезгающих кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот» (Максимилиан Волошин). Гитлер безнаказанно поглотил Австрию, Судетскую область Чехословакии, затем – всю Чехию, а также Мемельскую область Литвы. Аппетит приходит во время еды: 1 сентября 1939 года в Европе началась Вторая мировая Война нападением Германии на Польшу. Германские войска довольно легко, за короткое время, и с относительно небольшими потерями сокрушили Польшу, Данию, Норвегию, Голландию и Бельгию с Люксембургом. Настоящим триумфом для германского вермахта был сокрушительный разгром Франции в 1940 году. В 1941 году жертвами вермахта стали Югославия и Греция. Великобритания понесла значительные потери, осталась в одиночестве, но продолжала отчаянную борьбу. Наличие мощного британского флота и победа Королевских ВВС Великобритании в воздушной битве за Британию над германскими Люфтваффе, сделали невозможным десантную операцию и вторжение вермахта в Великобританию. Восточная и Северная Африка стали полями сражений между британскими и итальянскими войсками. В 1941 году к сражениям в Северной Африке подключились и немецкие войска. Бойня продолжала разрастаться. Территория от французского Бреста на берегах Атлантики до Сталинграда на берегах Волги, будет превращена в руины, станет ареной ожесточённых, кровопролитных сражений гигантских масштабов, которые поглотят 19—20 миллионов солдатских жизней всех воюющих стран, и погибнет от 25 до 30 миллионов гражданского населения.

В военных победах Германии Япония увидела благоприятные возможности для расширения собственной экспансии. 27 сентября 1940 года в Берлине был подписан Пакт трёх держав (Тройственный пакт), сформировавший военно-политический союз держав Оси (Берлин – Рим – Токио). Пакт, заключённый Германией, Италией и Японией, фиксировал обязательства подписантов по оказанию взаимной политической, экономической, военной помощи. Были разграничены зоны влияния. Германии и Италии определялась главенствующая роль в Европе, а Японии – в Азии. В результате этот пакт формально «развязывал руки» Японии для любых агрессивных действий на территории Азии.

22—26 сентября 1940 года японские войска вторглись во Французский Индокитай с целью размещения своих войск в северной его части, для усиления блокады Китая от поставок из Великобритании и США вооружения и сырья по дороге Хайфон—Юньнань. Это способствовало ещё большей изоляции Китая от внешнего мира.

В октябре 1940 года, воспользовавшись неспособностью французских колониальных властей Индокитая оказать японцам серьёзное сопротивление, а также разгромом Франции вермахтом (режим Виши во Франции не был в состоянии перебросить какие-либо войска на огромные расстояния для защиты колоний), Таиланд начал военные действия, вторгнувшись во Французский Индокитай. В результате французы были вынуждены уступить Таиланду несколько провинций из Французской Камбоджи и Французского Лаоса. Правительство Японской империи взяло на себя урегулирование конфликта, тем самым усилив влияние Японии во Французском Индокитае и Таиланде. Японцы добились от премьер-министра Таиланда Пибуна Сонгкрама обещания поддержать их будущее нападение на Британские Малайю и Бирму. В декабре 1941 года Япония и Таиланд подпишут военный союз, и таиландские войска примут участие в боевых действиях на стороне Японии.

После вторжения Германии в СССР в Японии пришли к выводу, что настало время «прибрать к рукам» остальную часть Французского Индокитая и «бесхозные» колонии, оккупированных вермахтом Нидерландов – Голландскую Ост-Индию (Индонезию). 28 июля 1941 года 140 000 японских солдат вторглись в южную часть Французского Индокитая, который был оккупирован. Французским войскам и администрации было позволено остаться, но под контролем японцев.

Оккупация Индокитая окончательно ухудшила отношение Японии с США. Японцам было ясно, что время работает на США, которые ещё только готовились к войне и совсем не на Японию, которой не хватало ресурсов для продолжения войны. В Японии «сделали ставку» на войну.

Глава 4 Ухудшение отношений между США и Японией

В 1933 году президентом США был избран Франклин Делано Рузвельт, который был противником японской экспансии. Японская агрессия была крайне непопулярна и среди простых американцев. Рузвельт стремился достичь своих целей относительно японской экспансии путём экономического давления. Он искал решение, которое устроило бы сторонников политики изоляционизма в США и, в то же время, чтобы оно не спровоцировало Японию на продолжение и расширение агрессии.

Рузвельт отказался от демонстрации военной силы – проведения совместного парада американского и британского флотов в Сингапуре, который предложил британский премьер-министр Невилл Чемберлен. В 1939 году правительство США объявило о своём намерении отказаться от американо-японского договора «О торговли и мореплавании», который был заключён в 1911 году. Учитывая зависимость японской экономики от поставок сырья для США и от экспорта готовой продукции из Японии в США, это создавало для Японии серьёзные проблемы.

После того как 30 марта 1940 года японцы создали прояпонское марионеточное «центральное правительство» во главе с Ван Цзинвэем, со стороны США гоминьдановскому правительству Чан Кайши были предоставлены денежные ссуды.

Япония оказывала давление на правительство Нидерландов, находившееся в Лондоне, после немецкой оккупации страны. Японцы желали увеличения поставок нефти из Голландской Ост-Индии. Однако голландская сторона не соглашалась с требуемыми объёмами. Японской делегации, прибывшей в Батавию 12 сентября 1940 года, не удалось добиться нужного объёма поставок нефти. Следующая делегация Японии, прибывшая в декабре 1940 года с жёсткими требованиями, принуждавшая голландские власти подчинению японской политике. Помимо требуемых объёмов поставок нефти из Голландской Ост-Индии, японские претензии распространялись и на право добычи любых природных ресурсов, и на право свободного доступа в порты Голландской Ост-Индии для вывоза этих ресурсов, и даже на право неограниченной рыбной ловли в прибрежных районах Голландской Ост-Индии. Голландцы не осмелились открыто отказать, но сумели затянуть переговоры до 17 июля 1941 года, которые закончились безрезультатно. Сближение правительства Нидерландов с Великобританией и США было расценено японцами как недружественный шаг. В октябре1940 года японские лидеры принимают план по оккупации Британской Малайи и Сингапура, а также Голландской Ост – Индии.

Несмотря на то, что в сентябре 1940 года японские войска оккупировали север Французского Индокитая, заблокировать путь снабжения войск Чан Кайши не удалось – британцы стали делать поставки по Бирманской дороге. Это было одной из причин, по которым японцам не удавалось решить «китайский вопрос» – положить конец войне в Китае, которую японская пропаганда преподносила как «священную» («сэйсэн»). Несмотря на захват японской армией огромных районов Китая, в них не оказалось ресурсов, необходимых для продолжения войны. В мае 1940 года Рузвельт принял решение перевести Тихоокеанский флот США на Гавайи, в базу Перл-Харбор, что было воспринято японцами как враждебный шаг. Адмирал Джеймс Ричардсон безуспешно протестовал против размещения флота в Перл-Харборе, обоснованно считая его неподходящим местом для кораблей. В феврале 1939 года ВМС США в рамках учений по обеспечению боевой готовности инсценировали имитацию нападения на базу в Перл-Харборе. Атака в ходе этих учений была признана успешной, оборона – неудачной.

19 июля 1940 года Конгресс США проголосовал за выделение крупнейшего в истории США «военно-морского ассигнования» (TWO – Ocean Navy Act) – 8,5 миллиардов долларов. Планировалось ввести в состав флота 257 боевых кораблей различных классов, в том числе 18 авианосцев.

В октябре 1940 года было введено эмбарго, ограничивающее поставки металлолома и авиационного топлива из США в Японию. Такое решение получило поддержку подавляющего большинства американцев (88%). Полное нефтяное эмбарго не было введено из-за опасений спровоцировать японцев на военные действия. Но, были те (например, специальный советник Стэнли Хорнбек), кто считал, что «японцы блефуют» и никогда не решатся на военные действия. Японцы и в самом деле в тот момент не желали войны с США.

В ноябре 1940 года послом Японии в США был назначен адмирал Китисабуро Номура. Не последнюю роль в назначении играло личное знакомство Номуры с Рузвельтом. Большую часть времени Номура проводил в переговорах с Корделлом Халлом – государственным секретарём США, пытаясь найти компромисс и предотвратить войну.

8 марта 1941 года на вопрос Халла: намерена ли Япония расширять свою экспансию в Юго-Восточной Азии, Номура ответил отрицательно, однако при этом дал понять, что это возможно «если этого нельзя будет избежать». От Японии было потребовано заявление о том, что она не собирается получать какого-либо особенного доступа ни к нефти Нидерландской Ост – Индии, ни к каучуку Британской Малайи.

Частные лица Японии и США предоставили в Госдепартамент проект соглашения, согласно которому планировалось прекратить войну в Китае и проводить «политику открытых дверей» на территориях, которые контролировались Японией. Но этот проект не уточнял: когда, и в какой степени японские войска будут выведены из Китая. Халл, заявивший, что не будет заключён мир с Японией за счёт Китая, сообщив, что официальные переговоры возможны только при принятии правительством Японии четырёх условий («принципов Халла»). Это гарантии территориальной целостности и суверенитета всех наций, невмешательство во внутренние дела других стран, следование политике «открытых дверей», статус-кво в регионе Тихого океана, изменение которого возможно только мирными средствами.

Всё это положило конец надеждам в Японии, что США официально признают японские территориальные захваты.

При этом в Вашингтоне не желали вступления в прямую войну с Японией, учитывая высокую вероятность войны и с Германией. Военные поставки Британской империи открыто критиковались изоляционистами в Америке, не желавшими втягивания страны в войну.

В Японии не могло не вызвать беспокойство, что их переговоры с США могли восприниматься в Германии и Италии как отказ от обязательств тройственного пакта. Если Япония прекращает дальнейшую экспансию, то Британская империя, не опасаясь войны с Японией, может перебрасывать войска и боевые корабли с Азиатско-Тихоокеанского региона для боевых действий против Германии и Италии. Поэтому в японской дипломатии начались разногласия и противоречия. Если посол Номура надеялся, что соглашение с Америкой позволит Японии избегать того, что США вступит в войну на стороне Британской империи и, возможно, будет способствовать прекращению японо-китайской войны, то министру иностранных дел Японии Ёсукэ Мацуока имел совсем другое мнение. Мацуока считал, что соглашение с США как раз нарушало обязательства Пакта трёх держав.

После государственных визитов в Европе, где Мацуока встречался с лидерами Третьего Рейха и Италии, он направился в Москву, где 13 апреля 1941 года был подписан Пакт о нейтралитете между СССР и Японией.

Этот пакт вызвал неудовольствие в Германии, которая рассчитывала на помощь Японии в предстоящей войне с СССР. Серьёзно обеспокоились этим пактом в США и Великобритании, где очень даже обоснованно полагали, что он развяжет руки японцам в расширении экспансии, прежде всего в Юго-Восточной Азии.

Затем Мацуока предложил заключить между Японией и США двусторонний пакт о нейтралитете, подобный заключённому пакту между СССР и Японией. В случае заключения подобного пакта это бы нейтрализовало США и развязывало бы руки Японии для агрессивных действий в Юго-Восточной Азии. Однако уловка не сработала, обмануть никого не удалось – Халл отверг это предложение. Он считал такой договор бесполезным, означающим признание США территориальные захваты Японии. Вручённый 12 мая 1941 года американскому правительству послом Номурой «конфиденциальный» меморандум содержал, в частности, пункт в отношении европейской войны: США ограничиваются мерами самообороны и не вмешиваются в конфликт. Здесь уже чувствуется угроза: американцам предлагается сидеть тихо и не рыпаться, иначе…

В мае 1941 года, надеясь, что США будет действовать в качестве посредника, Мацуока предложил оказать давление на Чан Кайши, чтобы заставить пойти на переговоры с Токио. В США выразили готовность убедить Китай начать мирные переговоры. Но Халл высказал предположение, что отказ Токио выйти из Тройственного пакта ясно показывал, что Япония вовсе не собирается прекращать экспансию. Халл сообщил послу США в Токио Джозефу Грю о стремлении достичь соглашения с Японией, даже если вероятность этого была лишь «один к двадцати пяти». Халл и Номура продолжали попытки найти компромисс, но разногласия в позициях держав не позволили найти мирное решение. Переговоры зашли в тупик. Мацуока дал понять Номуре, что прерогатива внешней политики – реализация соглашений Тройственного пакта. Мацуока был за продвижение, на юг, в частности, за захват Сингапура. На захвате британской военно-морской базы Сингапур, настаивал германский главнокомандующий Кригсмарине (ВМС Германии) – гросс-адмирал Эрих Редер. Это нанесло бы сильнейший удар по британским позициям в Юго-Восточной Азии. Мацуока считал, что поражение Великобритании сведёт к нулю вероятность военного конфликта между Японией и США, так как при таком раскладе событий Америка осталась бы в одиночестве без союзников.

Мацуока надеялся на присоединение СССР к Тройственному пакту и на создание союза (Германия, Италия, Япония, СССР), который будет направлен против Британской империи и США. Но он, Мацуока, не знал, что его надежды были химерой, а подготовка Германии к нападению на СССР уже шла полным ходом. Вторжение Германии в СССР положило этим надеждам конец.

Вследствие впечатляющих успехов вермахта позиция Мацуоки претерпела изменения: теперь он стал ярым сторонником вступления Японии в войну против Советского Союза. Президент Рузвельт в письме министру внутренних дел США Гарольду Икесу 1 июля 1941 года сообщил: «Мне кажется, вам будет интересно знать, что на протяжении последней недели японцы дерутся между собой насмерть, пытаясь решить на кого напрыгнуть: на Россию, в сторону южных морей (тем самым связав свою судьбу окончательно с Германией), или они будут продолжать «сидеть на заборе» и более дружественно относиться к нам».

Командование Императорским флотом Японии было сторонником южного направления экспансии и против войны с СССР. Здесь не последнюю роль играли соображения, что в случае войны с СССР японский флот был бы почти бесполезен. Тихоокеанский флот Советского Союза был слишком малочисленен. Даже если бы все боевые корабли Советского Союза были бы переведены на Тихий океан, у них не было бы никакого шанса против Императорского флота Японии. Собственно Тихоокеанский флот СССР из наиболее крупных надводных кораблей в своём составе имел только 14 эсминцев, что было более чем несолидно по сравнению с чудовищной мощью японского флота. Серьёзные проблемы японцам могли создать наличие 91 подводной лодки в составе Тихоокеанского флота СССР. В сухопутных войсках Японии тоже не особо стремились к войне с СССР во многом из-за откровенной слабости японских танковых войск, например, японская промышленность так и не освоила выпуск тяжёлых танков.

Разногласия в японском правительстве по поводу дальнейшего политического курса Японии привели к тому, что кабинет министров, возглавляемый премьером Фумимаро Коноэ, ушёл в отставку 16 июля 1941 года. 18 июля был сформирован новый (третий по счёту) кабинет министров Коноэ.

На смену агрессивному «ястребу» Мацуоки министром иностранных дел был назначен адмирал Тэйдзиро Тоёда, который ранее занимал должность министра торговли и промышленности. Во внешней политике он отличался более «умеренными взглядами». В США от нового правительства в Токио ожидали изменение курса во внешней политике, но конфронтация между державами приобретала всё более необратимый характер. Япония упорно не желала прекращать экспансии, в США же считали, что Японию надо остановить

Глава 5 Точка невозврата

Точкой невозврата стала операция «FU» – вторжение Ниппон рикугун во Французский Индокитай. 22 июля 1941 года правительство Виши по требованию Японии разрешило создание морских и воздушных военных баз в южной части Индокитая. 28 июля войска Японии начали полную оккупацию Французского Индокитая (Вьетнама и Камбоджи). «Когда мы заключили Тройственный пакт и двинулись в Индокитай, мы уже сожгли мосты… в нашем марше к будущей войне с Соединёнными Штатами и Великобританией» (из дневника вице-адмирала Матомэ Угаки ,6 декабря 1941 года)

В Японии пытались оправдать вторжение в Индокитай, заявив, что это необходимо в целях самообороны, так как их империя оказывалась в окружении других держав. Поняв, что их аргументы не убедительны от слова «совсем», японские дипломаты стали ссылаться на экономические причины: захват Индокитая был единственным способом обеспечить Японию столь необходимыми ресурсами, особенно оловом и каучуком.

Захват Индокитая давал японцам плацдарм для развития дальнейшей агрессии в южном направлении. Создавалась явная угроза подконтрольным США Филиппинам, Британской Малайе и Сингапуру, а в дальнейшей перспективе Нидерландской Ост – Индии.

В США захват Индокитая расценили как следствие давления Германии на Японию. 24 июля Рузвельт предложил Номуре заключить договор между Японией с одной стороны и США, Великобританией, Нидерландами и Китаем – с другой. Японии также обещались поставки природных ресурсов в больших объёмах. От Японии требовалось прекратить агрессию. В ответ Номура высказал сожаление по поводу вторжения японских войск в Индокитай, но заявил, что предложенная уступка будет означать «потерю лица для японской нации, а потому для японского правительства это является неприемлемым». Ну что ж, самураи всегда остаются самураями. Их традиции никто не отменял.

Теперь под угрозой японского удара оказывались Филиппины, поэтому находившиеся там американские войска, получили приказ усилить оборону. Главнокомандующий войсками США на Дальнем Востоке 26 июля был назначен генерал Дуглас Макартур.

Итогом бесплодной встречи Рузвельта с Номурой, стала заморозка всех японских активов, осуществлённая властями США по инициативе помощника государственного секретаря по экономическим вопросам Дина Ачесона 26 июля 1941 года. Не осталась в стороне и Великобритания, осуществив то же самое. Были введены жёсткие санкции на все торговые и финансовые операции в отношении Японии. Полное эмбарго было введено и на экспорт американских товаров в Японию.

31 июля 1941 года произошёл инцидент, который также совсем не способствовал улучшению отношений между США и Японией. Японская авиация атаковала в городе Чунцине американскую канонерскую лодку «Тутуила», которая еще до японо-китайской войны охраняла судоходство на реке Янцзы от местных пиратов. Последовали гневные протесты со стороны США, которые вынудили японцев ненадолго приостановить бомбардировки Чунцина. Тем более, что подобный инцидент был 12 декабря 1937 года, когда на реке Янцзы японская авиация потопила американскую канонерскую лодку «Панай». Тогда 4 человека были убиты и 48 ранено, а японское правительство взяло на себя ответственность за данный инцидент и выплатило компенсацию.

Кульминацией всех этих мер и событий, «вишенкой на торте» стало нефтяное эмбарго, введённое США против Японии 1 августа 1941 года. Кроме того, ещё раньше, 17 июня японцы не смогли достичь соглашения с властями Голландской Ост-Индии о концессиях на добычу нефти. 28 июля голландцы ещё позволили двум японским танкерам, которые приняли нефть в Таракане (остров и порт на северо-востоке острова Борнео) выйти в море, но следующий танкер уже не был допущен в гавань. Это, а теперь ещё и полный разрыв торговых связей между Японией и США, нанесло по японской экономике мощный удар. Япония лишилась 95% поставок нефти.

Столь решительные действия правительства США вызвали потрясение в Японии, начинавшей осознавать масштабы грядущей катастрофы. По расчётам японского командования имевшихся запасов нефти флоту не хватит даже на два года, а гражданская промышленность вынуждена будет остановиться уже через год. «Если мы больше не будем получать поставки нефти, то наши запасы нефти будут исчерпаны в течение двух лет. В случае войны все запасы нефти будут исчерпаны в течение полутора лет» (из сообщения адмирала Осами Нагано императору Хирохито 31 июля 1941 года). На американские санкции японцы ответили тем, чем смогли6 заморозкой американских активов в Японии.

Между тем США фактически уже начали боевые действия против Японии. Неофициально, разумеется. Рузвельт «дал добро» американским военным лётчикам формально выходить в отставку, чтобы присоединиться к авиагруппе «Летающие тигры» состоящий из американских добровольцев, воюющих против Японии на стороне Китая. «Летающие тигры» возглавляемые майором Клэром Ли Ченнолтом были укомплектованы истребителями Р-40С Tomahawk(«Томагавк»). В ходе боевых действий в небе Китая «Летающие тигры» в 1941–1942 годах одержат 296 воздушных побед, потеряв 51 самолёт. 18 лётчиков из «Летающих тигров» станут асами, то есть отправившими к земле 5 и более самолётов противника.

6 августа со стороны Японии министром Тоёдай было заявлено о готовности вывести войска из Индокитая, но только после окончания войны с Китаем. То есть США фактически было предложено признать оккупацию Индокитая и прекратить помощь Китаю. Япония также предлагала признание нейтралитета Филиппин, которым США собирались предоставить независимость в 1946 году. Всё это выглядит довольно странным, так как ясно даёт понять: Япония не собирается отказываться от агрессивных планов, поэтому неудивительно, что Халл отклонил подобное предложение. 6 августа… до руин и радиоактивного пепла Хиросимы ровно 4 года.

7 августа 1941 года Тоёда предложил организовать личную встречу президента Рузвельта и премьер-министра Коноэ, на что получил ответ, что это невозможно до прекращения Японией военной операции. США дали понять, что любые продвижения Японии в Юго-Восточной Азии будут расцениваться, как крайне враждебные действия и будут защищать свои национальные интересы. Тоёда продолжал стремиться организовать встречу лидеров, но все его попытки потерпели фиаско. Японская сторона, выдвигая предложения о выводе своих войск из Китая, но только после заключения мирного договора и об отказе от дальнейшей экспансии в Юго-Восточной Азии, если только она не была оправдана экономическими санкциями против Японии. Посол Номура назвал это предложение «максимальным пределом», на который может пойти японское правительство. А так как суть этих предложений была одна: Япония не прекратит агрессию, то американская сторона эти предложения не восприняла всерьёз. Ведь не было никакого нефтяного эмбарго и других жёстких санкций до оккупации японцами Индокитая. И в предложении японской стороной вывести войска из Китая после заключения мира есть доля лукавства. Ведь Япония могла предъявить Китаю совершенно неприемлемые условия мира, а когда тот откажется их принять, продолжить дальнейшую войну, заявляя на весь мир о том, что их, японские, «мирные» усилия разбились о «кровожадность» китайцев.

Крах дипломатических усилий ускорил разработку командованием Ниппон тэйкоку кайгун планов военных операций.

Глава 6 Война у порога

В конце августа и в сентябре военные круги Японии пришли к выводу: если японские дипломаты не в состоянии достичь приемлемого соглашения, то остаётся один путь – война. Только завоевание Юго-Восточной Азии, по убеждению военных, даст Японии всё, что ей необходимо-природные ресурсы, в особенности металлы, каучук и, конечно же, нефть.

Начальник Генерального штаба Императорского флота адмирал Нагано предполагал, что если в самом начале войны удастся захватить важнейший регион Юго-Восточной Азии и взять под контроль западную часть Тихого океана, то Япония сможет успешно вести войну на истощение. Офицеры армии и флота достигли компромисса: они завершают подготовку к войне к концу октября, а затем будут обсуждать тему: нужно ли эту войну начинать. Предполагалось, что если после 10 октября 1941 года усилия дипломатов окажутся исчерпанными, то Япония объявляет войну США, Великобритании, Нидерландам. Адмирал Нагано также заявил, что Япония неизбежно придёт к национальному краху, независимо от того, что она решит: воевать или нет, а потому непременно должна выбрать войну. Нагано сказал: «Япония скорее погибнет в бою, чем позорно сдастся без борьбы, потому что капитуляция повлечёт за собой как духовное, так и физическое крушение нации и её судьбы. Из этого следует, что японцы предпочитают проиграть войну, чем свернуть экспансию. Прекращение войны для многих японцев расценивалось как унижение, «потеря лица». И опять здесь играют роль самурайские традиции и дух бусидо. Впрочем, унижаться всё-таки пришлось четыре года спустя. Японию, несмотря на яростное сопротивление, постигло всё то, о чём беспокоился адмирал Нагано. И возникает вопрос: стоили ли эти амбиции сокрушительного, тотального разгрома, руин японских городов, миллионов человеческих жизней, утраты всех территориальных владений за пределами Японских островов?

6 сентября 1941 года правительство и военное руководство Японии на Имперской конференции сформулировали документ «Руководящие принципы реализации имперской национальной политики». Данная концепция предполагала создание «Великой восточноазиатской сферы сопроцветания» – блока азиатских стран, независимых от западного капитализма под главенством Японии. В дальнейшем, в ходе военных действий японская пропаганда активно использовала лозунг «Азия для азиатов», призывая к свободе азиатских колоний от западных держав. Первое время японские войска даже встречали восторженный приём со стороны жителей на захваченных территориях. Япония, после изгнания колонизаторов западных стран обещала более справедливо распределить ресурсы, свободную, новую жизнь. Но, на деле свобода и многообещающая, красиво звучащая концепция обернулась жесточайшей оккупацией, так что многие народы Юго-Восточной Азии стали воспринимать японцев намного хуже западных колонизаторов. Всё как обычно: как часто бывало в мировой истории, старая тирания под маской «свободы» заменялась новой тиранией. После свержения народом одной тирании, на шею ему садилась другая тирания. Опять вспоминается Максимилиан Волошин: «Не в первый раз, мечтая о свободе, мы строим новую тюрьму».

Командующий Объединённым флотом Рэнго Кантай адмирал Ямамото в конце сентября сообщил адмиралу Нагано, что подготовка к войне будет завершена к середине ноября.Продолженные переговоры, которые со стороны Японии были во многом маскировкой военных приготовлений, в октябре ни к чему не привели: ситуация зашла в тупик. Ни США, ни Япония не собирались отступать от своих политических позиций. Япония не желала «потери лица», хотя захваченные территории были для неё во многом «чемоданом без ручки»: и бросить жалко и тащить дальше совсем неудобно. Америку же совсем не устраивало появление конкурента в военно-политическом плане, каковым была Японская империя. В случае захвата Японией Китая и Юго-Восточной Азии, мощь Японии бы заметно увеличилась. Япония стала бы представлять ещё большую угрозу, справиться с которой было бы намного труднее.

Кроме того, США действовали в рамках пакта Бриана – Келлога 1928 года, согласно которому военная агрессия являлась нарушением международного права и отвергалась как способ ведения внешней политики. Также США придерживались доктрины Стимсона от 1932 года, согласно которой США никогда не признают территориальные изменения, достигнутые военным путём. Кстати, Япония сама нарушала Договор девяти держав, который сама же подписала в 1922 году, гарантировавший территориальную целостность Китая.

Военно-политическое руководство Японии находилось в значительном внутриполитическом кризисе. Если премьер Коноэ пытался найти дипломатическое решение для преодоления кризиса в отношениях между Японией и США, то многие военные и министры не желали слышать об этом, не допуская и мысли даже о частичном уходе из Китая, который был главным « камнем преткновения».

Министр армии Хидэки Тодзио считал, что «жизни тысяч японских солдат не должны быть принесены в жертву напрасно». Ну что ж, и Тодзио тоже судьба неведомыми путями приведёт к виселице.

Премьер Коноэ, оказавшись фактически в политической изоляции, устав от разногласий относительно дальнейшего политического курса, находясь под давлением рьяных сторонников войны, к тому же переживший покушение со стороны японских ультранационалистов 18 сентября, 16 октября 1941 года подал в отставку .

Новым премьер-министром Японии был назначен Тодзио. В правительственных кругах Японии всё больше обсуждался вопрос: когда лучше всего начать военные действия. Между тем стремительно сокращавшиеся запасы нефти на 28000 тонн в день (один только ВМФ Японии пожирал 400 тонн нефти в час), подталкивали Японию к началу войны в самое ближайшее время.

Глава 7 Дипломатический крах

Японская дипломатия всё же ещё пыталась найти мирное политическое решение в создавшемся кризисе. Далеко не всех устраивала перспектива провалиться в яму войны, откуда Япония уже не сможет выбраться. Поэтому был создан «План А» который предполагал вывод японских войск из Северного Китая, Мэнцзяна (Внутренней Монголии) и острова Хайнань в течение 25 лет.

Кроме того, был создан «План Б», предполагавший вывод японских войск с юга Французского Индокитая, при условии возобновления поставок нефти со стороны США, размораживания японских активов и совместном сотрудничестве при добыче нефти в Голландской Ост-Индии. Этот план предполагал вывод японских войск из Китая в 1955 году. Интересно, что сей план содержал запрет на вмешательство США в переговоры между Японией и Китаем.

Дипломатам был дан последний шанс и крайний срок добиться урегулирования кризиса: до полуночи 1 декабря 1941 года. Новый министр иностранных дел Японии Сигэнори Того сообщил американскому послу в Токио Джозефу Грю, представляя «План А», что это «максимальный возможный компромисс, на который мы можем пойти», также заявив о невозможности вывода войск из Китая, так как это неприемлемо ни для правительства, ни для народа.

Хотя «План А» был отчасти приемлемым для лидеров США (но не особо их устраивавший из-за отказа полного вывода японских войск из Китая), они настаивали на отказе Японии от Тройственного пакта, потребовав 17 ноября 1941 года от специального посланника японского министерства иностранных дел Сабуро Курусу разорвать отношения с Германским рейхом. Курусу – тот самый, который будучи послом в Германии, подписал Тройственный пакт в 1940 году. Американская сторона также настаивала на выводе японских войск из Китая и Индокитая. Тогда Курусу предложил обмен: вывод японских войск из Индокитая на ослабление экономических санкций. Но, министра иностранных дел Того подобная инициатива не устроила и 20 ноября он представил американскому правительству «План Б». Халл же на встрече с Номурой 22 ноября заявил о возможности поставок нефти со стороны США только при явных демонстрациях мирных намерений Японии. В тот же день Того сообщил Номуре, что крайний срок переговоров был перенесён на 29 ноября 1941 года.

22 ноября 1941 года «Мобильные силы» («Кидо Бутай») японского императорского флота сосредоточились в бухте Хитокаппу на острове Итуруп. Через 4 дня они возьмут курс на Перл-Харбор.

Сначала, после представления «Плана Б» американское правительство хотело потребовать вывода японских войск только с юга Индокитая. Но это вызвало возмущение и протест Чан Кайши, который назвал этот проект «предательским». Поэтому ответ японцам пришлось пересмотреть.

26 ноября 1941 года последовал жёсткий официальный ответ американского правительства на «План Б» – «нота Халла». От Японии потребовалось полностью вывести войска из Индокитая и Китая (исключая Маньчжурию) и выйти из Тройственного союза. Предельно ясно и недвусмысленно. В числе пунктов «ноты Халла» был многосторонний пакт о ненападении между США, Британской империей, СССР, Японией, Китаем, Нидерландами и Таиландом. В случае принятия Японией условий, было обещано разморозить японские активы и снять эмбарго.

26 ноября 1941 года «Кидо Бутай» уже покинуло базу на Курильских островах и двинулось к Перл-Харбору.

В Японии сочли, что их «загнали в угол», они не желали ни разрыва пакта с Германским рейхом, ни убираться с захваченных территорий. Принятие предъявленных условий воспринималось японцами крахом их мечтаний о национальном величии. Официально «ноту Халла» японцы отклонили только 7 декабря 1941 года – уже после смертей, разрушений и пожарищ Перл-Харбора.

28 ноября Номура и Курусу получили от Того указания поддерживать видимость диалога между Японией и США. 1 декабря 1941 года состоялась четвёртая Императорская конференция, на которой император Хирохито одобрил единогласное решение её участников начать войну против США, Великобритании и Нидерландов.

2 декабря 1941 года Рузвельт, зная по данным разведки, о начавшемся сосредоточении японских войск в Индокитае и подозрительной активности японских кораблей южнее Тайваня, передал письмо Номуре и Курусу, в котором просил японское правительство сообщить о своих намерениях. Ответом было, заявление, что Япония усиливает свои войска в Индокитае из-за активности китайских войск в районе близ границы.

6 декабря 1941 года Рузвельт отправил письмо Хирохито, предостерегая его от развязывания новой войны, выразив надежду на поддержание мирных отношений. Токийское телеграфное агентство по приказу японского генерального штаба задержало пересылку этого сообщения на полдня. Аудиенция посла Грю с этой телеграммой у императора Хирохито так и не состоялась.

Официальный ответ на «ноту Халла» состоящий из 14 пунктов был передан Номуре и Курусу 6 декабря 1941 года. В этих пунктах содержалось краткое изложение хода переговоров между Японией и США с точки зрения японского правительства. В этих пунктах говорилось о постоянном стремлении Японии к миру, в отличие от «империалистической» позиции США. Также говорилось о невозможности и бесполезности дальнейших дипломатических переговоров, об окончании которых Япония также уведомляла США. Но, примечательно то, что в ответе Японии не было никакого объявления войны. Официальное объявление войны всё-таки было подготовлено, но так и не было отправлено в Вашингтон. Японские стратеги опасались утратить фактор внезапности из-за прямого объявления войны.

Номуру и Курусу должны были передать «Четырнадцать пунктов» правительству США 7 декабря 1941 года ровно в 13:00 по Вашингтонскому времени. Это соответствовало 7:30 утра на Гавайских островах. В это время японская авиация уже поднялась с палуб авианосцев и держала курс на Перл-Харбор. «Четырнадцать пунктов» американское правительство должно было получить до того, как на боевые корабли США начнут двигаться торпеды и сыпаться бомбы, но и не слишком рано, чтобы не потерять фактор внезапности, когда американской стороне уже будет поздно что-либо предпринимать.

Японское посольство в Вашингтоне получило приказ уничтожить шифровальную технику, книги с шифрами, секретные документы. У сотрудников японского посольства дело, связанное с расшифровкой, переводом и печатанием послания, шло из рук вон плохо. Поэтому, они не смогли уложиться в должное время. Вместо 13:00 Номура и Курусу заявились в госдепартамент США только в 14:05. Встреча с госсекретарём Халлом произошла в 14:20. Халл был уже в курсе насчёт событий в Перл-Харборе. Содержание послания, которое ему было вручено, вызвало в нём ярость к изумлению японских дипломатов, которые ещё ничего не знали об атаке на Перл-Харбор. Халл заявил: «За все пятьдесят лет моей государственной службы я никогда не видел документа, который был бы столь переполнен постыдной ложью и искажением фактов – ложью и искажениями, столь огромными, что я никогда не предполагал, до сегодняшнего дня, что на свете может быть правительство, способное произнести такое».

Кстати, когда 8 декабря 1941 года был издан Императорский рескрипт с официальным объявлением войны, то в нём отсутствовал призыв к японским солдатам соблюдать международное право. Например, в рескрипте от 1904 года во время русско-японской войны такой призыв был. Злодеяния, исключительная жестокость солдат Императорской армии Японии по отношению к гражданскому населению и военнопленным в период 1937–1945 годов, приведёт в конечном итоге, некоторых японских военных в тюремную камеру и на казнь.

Бойня Второй мировой войны теперь распространилась на Восточную Азию и Тихий океан. Фронт японо-китайской войны, стал ещё одним фронтом Второй мировой войны.

Часть 2 Соотношение сил и военные планы

.

Глава 1 Армия и флот Японской империи.

В 1941 году Императорская армия Японии насчитывала 1750000 человек. Сухопутные войска в своём составе имели 51 дивизию. В 1945 году в составе японских войск было уже более 6 миллионов солдат и офицеров, а всего в ходе войны Япония мобилизовала свыше 9 миллионов человек, при численности населения Японии на 1941 год 72 – 73 миллиона человек.

Японские солдаты заслужили репутацию свирепых, жестоких воинов, имевших невероятное чувство долга и испытывавших презрение к смерти. Вместе с тем недостаточные техническая оснащённость и огневая мощь, наряду с расточительным отношением к солдатским жизням со стороны командования, часто обрекали японскую пехоту на бесполезное истребление.

Японская промышленность была не в состоянии должным образом наладить производство танков. Основными японскими танками были: средний «Чи-Ха» (выпущено в 1938–1943 гг. 2000 единиц) и лёгкий «Ха-Го» (1936–1943 гг. 2300 единиц). Учитывая их слабое бронирование и вооружение, они были бесполезны против средних танков потенциального противника: будь то американские танки «Шерман», или советские «Т-34». Японская военная промышленность сумела выпустить всего лишь 6000 танков (тяжёлых танков у японцев не было вообще), что в сравнении с танковыми парками СССР, США и Германии выглядит просто жалким.

Хотя в отдельных боевых операциях японский генералитет неплохо проявил себя, в целом они слабо понимали возможности техники, не могли должным образом наладить взаимодействие между родами оружия, обладали шаблонным мышлением. Всё это не лучшим образом отразилось на тактическом уровне. В целом, японские военачальники не идут ни в какое сравнение с их германскими союзниками и коллегами. Но были и те, кто сумел проявить высокий оперативный и тактический уровень. Это прежде всего генерал Томоюки Ямасита, который за блестящую победу над британцами (Малайская операция и захват Сингапура) получит прозвище «Малайский Тигр». Следует отметить и генерала Тадамити Курибаяси, организатора эффективной обороны острова Иводзима в 1945 году.

Японские армейские ВВС в 1941 году насчитывали 1500 единиц, что довольно скромно в сравнении с авиацией Германии и Советского Союза. Японская авиация в первый год войны на Тихом океане сумеет завоевать господство в воздухе, но из-за больших потерь среди личного состава лётчиков, нехватки материалов и разрушения японской инфраструктуры из-за бомбардировок, это привело к потере качества японской авиации и к утрате господства в воздухе. Хотя в 1943–1945 годах японцы смогли произвести 3500 штук Nakajima KI-84 Hayate (И-4 «Буря»), который стал лучшим истребителем Японской империи, на ход войны это не повлияло.

В 1940 году на вооружение японских морских ВВС стал поступать отличный палубный истребитель Mitsubishi A6M Zero (до 1945 года произведено около 11000 единиц), который до начала 1942 года имел техническое превосходство над самолётами противника. Именно на «Zero» воевали знаменитые японские асы Хироёси Нисидзава и Тэцудзо Ивамото, которым приписывают 147 и 202 воздушные победы соответственно (более реалистичные оценки: 87 и 80 воздушных побед соответственно).

В 1937 году у японцев появился лучший в мире палубный торпедоносец «Tип 97» – Nakajima B5N. Он по своим параметрам превосходил самолёты противника подобного типа. До 1945 года их было произведено 1149 штук.

Основным пикирующим бомбардировщиком корабельного базирования Императорского флота Японии был Aichi D3A. В 1939–1945 годах их было произведено 1500 единиц. На таком бомбардировщике воевал лётчик Такасигэ Эгуса, получивший прозвище «Бог пикировщиков».

Всего в японской армии и флоте во время Второй мировой войны использовалось 85 600 самолётов всех типов.

Вашингтонский морской договор 1922 года предусматривал ограничения по тоннажу для авианосцев по 137 000 тонн для Британской империи и США, 82 000 тонн – для Японии, по 61 000 тонн для Франции и Италии. Согласно договору, подписанты могли перестроить в авианосцы 2 крупных боевых корабля. Вашингтонский договор дал толчок развитию морской авиации.

В 1921 года расходы Японии на ВМФ достигли 32% национального бюджета. Но зато в период между войнами Япония стала лидером во многих областях, связанных с разработкой и строительством боевых кораблей. К началу Второй мировой войны Императорский флот Японии был третьим по своей мощи после флотов Британской империи и США. На четвёртом и пятом местах были ВМФ Франции и Италии соответственно.

Огромный флот Британской империи был разбросан по всему миру, основные его силы были сосредоточены для защиты метрополии, для охраны судоходства в Атлантике от бесчинств германских рейдеров и подводных лодок, а также для противодействия итальянскому флоту в Средиземном море. Флот США, несмотря на очень внушительную мощь, был разделен на две части, находясь в Атлантическом и Тихом океанах. Флот Великой Японской империи был сосредоточен только в регионе Тихого океана, что давало ему заметные преимущества перед своими потенциальными противниками. Японский флот был очень грозной силой, способной «обосновать» что угодно и кому угодно.

Хотя авиационные корабли уже применялись в Первую мировую войну, первым кораблём, специально построенным именно как авианосец, был японский «Хосё» («Летающий феникс»). Он был спущен на воду в 1921 году и вступил в строй 1 декабря 1922 года. К началу Второй мировой войны японцы сумели создать самый многочисленный и сильнейший флот.

В 1913 году в Японии вступил в строй линейный крейсер «Конго» (к реке и к стране в Африке не имеет никакого отношения и назван в честь горы на острове Хонсю). На «Конго» японцы первыми установили орудия, калибром в 356 мм. В 1926–1935 годах «Конго» был переоборудован из линейного крейсера в линкор. Японцы продолжили и дальше первенствовать в области вооружения линейных кораблей. В 1920 году был введён в строй линкор «Нагато» (назван в честь провинции на острове Хонсю). Он стал первым в мире линкором, вооружённым 410-мм орудиями главного калибра.

Вершиной японского кораблестроения были 2 линкора типа «Ямато», которые стали крупнейшими и сильнейшими линкорами в истории, символами военно-морской мощи Японии. Линкор «Ямато» (назван в честь исторической провинции на острове Хонсю, а также Ямато – древнее название Японии) был введён в состав флота в декабре 1941 года. Второй линкор – «Мусаси» (назван в честь древней провинции на острове Хонсю) вступил в строй в августе 1942 года. Эти гиганты имели полное водоизмещение в 72 800 тонн при максимальной длине в 263 метра, ширине – около 39 метров. Очень внушительным выглядит бронирование, в частности, 410 мм – борт, 200–230 мм – главная палуба, 650 мм – лоб башни главного калибра, 500 мм – борт рубки. Впрочем, качество брони, несмотря на значительную толщину, оставляло желать лучшего. Но самым впечатляющим было то, что линкоры типа «Ямато» имели на вооружении 9 (в трёх трёхорудийных башнях) 460-мм орудий главного калибра. Эти «дубины», длина ствола которых составляла 20,7 метра, могли посылать снаряды, весом в 1460 килограмм на расстояние в 42 километра. Орудия на линкорах типа «Ямато» (Тип 94) стали крупнейшими и мощнейшими корабельными орудиями, которые применялись во Второй мировой войне. Линкоры типа «Ямато», могли развивать скорость в 27,5 узлов (51 км/ч). Встреча в бою с такими линкорами, как «Ямато» представляла смертельную опасность для любых кораблей противника. Но, ни «Ямато», ни «Мусаси» не сыграли какой-либо существенной роли в морских сражениях; оба линкора были потоплены американской авиацией.

Немалые успехи японские кораблестроители достигли и в постройке тяжёлых крейсеров. Их строили прежде всего для уничтожения тяжёлых крейсеров противника, и они в самом деле были способны успешно «разбираться» с кораблями противника аналогичного класса. Лучшими из японских тяжёлых крейсеров были крейсера типа «Такао»: «Такао», «Атаго», «Майя» и «Тёкай» (названы в честь гор в Японии), вступившие в строй в 1932 году. В ходе Второй мировой войны японские тяжёлые крейсера сумеют проявить себя гораздо лучше, чем тяжёлые крейсера других стран. Например, у острова Саво ночью 9 августа 1942 года японские тяжёлые крейсера, действуя с ужасающей эффективностью, в скоротечном бою отправили на дно 4 тяжёлых крейсера союзников (3 американских и 1 австралийский), не потеряв ни одного своего. Превосходство японских тяжёлых крейсеров сохранялось до 1943 года, когда у американцев появились новые тяжёлые крейсера типа «Балтимор».

С 1928 года японский ВМФ стали пополнять эскадронные миноносцы типа «Фубуки» («Метель»), которые стали первыми современными эсминцами, оказав существенное влияние на кораблестроение в мире.

В 1935 году на вооружение надводных кораблей ВМС Японии стала поступать 610-мм парогазовая с кислородным окислителем торпеда (Тип 93). Эта торпеда по своей мощности, скорости и дальности действия была лучшей во Второй мировой войне. За свою эффективность она получила название «Long Lance» («Длинное копьё»). В качестве жертв этой торпеды отправились на дно 1 авианосец, 11 крейсеров и 11 эсминцев союзников.

К началу Второй мировой войны в составе Императорского флота Японии было 10 линкоров: «Конго», «Хиэй», «Кирисима», «Харуна», «Фусо», «Ямасиро», «Исэ», «Хьюга», «Нагато», «Муцу». В ходе войны в состав флота вступили ещё 2 линкора: «Ямато» и «Мусаси».

Авианесущий флот Японии к началу Второй мировой войны насчитывал 10 авианосцев (в том числе 6 тяжёлых): «Хосё», «Акаги» (тяжёлый), «Кага» (тяжёлый), «Рюдзё», «Сорю» (тяжёлый), «Хирю» (тяжёлый), «Сёхо», «Дзуйхо», «Сёкаку» (тяжёлый), «Дзуйкаку» (тяжёлый). Авианосцы «Сёкаку» и «Дзуйкаку» на тот момент считались лучшими в мире до появления у американцев авианосцев типа «Эссекс» в 1942 году.

Кроме того, в составе японского флота 4 эскортных авианосца: «Тайё», «Уньё», «Тюё», «Кайё» и 6 гидроавианосцев: «Ноторо», «Цуруми», «Камои», «Мидзухо», «Титосе», «Тиёда» (2 последних в ходе войны были переоборудованы в лёгкие авианосцы).

В ходе войны в состав японского флота вступили в строй 9 авианосцев: «Рюхо», «Тайхо» (тяжёлый), «Синано» (тяжёлый), «Хие», «Дзуньё», «Унрю» (тяжёлый), «Амаги», «Кацураги», «Ибуки». Из эскортных авианосцев во время войны вступил в строй «Синъё». Кроме того, из танкеров и вспомогательных кораблей переоборудовали в эскортные авианосцы 6 единиц: «Акицу Мару», «Нигицу Мару», «Ямасиро Мару» и «Кумано Мару». Гидроавианосцы в ходе войны пополнились двумя единицами: «Ниссин» и «Акицусима».

Тяжёлые крейсера ВМФ Японии к началу боевых действий насчитывали 18 единиц: «Фурутака», «Како», «Аоба», «Кинугаса», «Мёко», «Нати», «Хагуро», «Асигара», «Могами», «Микумо», «Судзуя», «Кумано», «Тонэ» и «Тикума».

Лёгкие крейсера Японии к началу войны имели 20 единиц: «Катори», «Касии», «Касима», «Китаками», «Ои», «Кума», «Тама», «Кисо», «Нагара», «Исидзу», «Катори», «Юра», «Абукума», «Кину», «Сендай», «Дзинцу», «Нака», «Тэнрю», «Тацута», «Юбари». Ещё пять единиц вступили в строй в ходе войны: «Агано», «Носиро», «Сакава», «Яхаги», «Оёдо».

Японские эсминцы, как и многие другие боевые корабли японского флота, имели поэтичные названия, связанные с природными явлениями, погодой морем и небом. К началу войны их было 124 единицы. Впрочем, собственно эсминцев из них было 102. Ещё 10 были устаревшие эсминцы 2-го класса и 22 миноносца. Ещё 64 эсминца было построено в ходе войны.

Японский подводный флот к началу войны насчитывал 63 единицы, а всего их участвовало в войне с учётом построенных позже 195. У японцев были самые большие подводные лодки способные нести гидросамолёты (тип I-400) и самые быстроходные в надводном положении (тип I-201). Несмотря на отдельные успехи, такие как потопление авианосца «Йорктаун», эскортного авианосца «Лиском-Бей», тяжёлого крейсера «Индианаполис» (последние два эпизода с большими человеческими жертвами), результаты боевой деятельности японских подводных лодок были довольно скромными (как и их количество). Они не смогли как-либо существенно повлиять на ход боевых действий. Для сравнения Германия в ходе войны сумела построить колоссальный, самый большой в мире подводный флот (свыше 1000 единиц), который стал настоящим бедствием для судоходства союзников.

В японском флоте было немало талантливых адмиралов. Это, прежде всего главнокомандующий Объединённым флотом Японской империи адмирал Исороку Ямамото. Именно Ямамото стоял за разработкой плана атаки на Перл-Харбор. Он разработал принципы японской авианосной доктрины с массовым применением палубной авиации, комбинируя удары торпедоносцев и пикирующих бомбардировщиков, а также внёс вклад в развитие береговой авиации. Командующий 2-й эскадрой эсминцев вице-адмирал Райдзо Танака считался лучшим тактиком среди адмиралов Второй мировой войны. Успешно проявили себя в ходе войны вице-адмиралы Дзисабуро Одзава и Такео Такаги.

Япония, начиная войну, делала ставку на мощь своего флота.

Глава 2 Армия и флот США

В сентябре 1939 г., когда началась Вторая мировая война, США (будущий основной противник Японии) объявили о своём нейтралитете. Но, несмотря на это, президент Рузвельт стремился оказать помощь Британской империи. 11 марта 1941 г. конгрессом США был принят закон о ленд-лизе. В США осознавали реальность сползания в войну против Германии и Японии, в связи с чем начался рост американской военной мощи, если в 1940г. армия США насчитывала 190 000 человек, то к декабрю 1941 г.– уже около 1 700 000 человек в составе 36 дивизий (29 пехотных, 5 бронетанковых, 2 кавалерийских). В 1945 г. в армии США было уже 8 миллионов человек. Из 91 дивизии было 68 пехотных, 16 бронетанковых, 5 воздушно-десантных, 1 горнострелковая и 2 кавалерийские. Всего в вооружённые силы США было мобилизовано свыше 16 миллионов человек при численности населения в 1941 г. – более 133 миллионов человек.

Армия США сумела вооружить свою пехоту полуавтоматическим и автоматическим оружием, была полностью моторизованной, превосходно оснащена средствами связи и радиолокации. Армия США была насыщена артиллерией с очень эффективной корректировкой артиллерийского огня и наличием центров управления огнём.

Если в период 1933–1938 гг. американская военная промышленность выпустила лишь около 500 танков, то в 1939–1941 гг. – уже более 4700 единиц. Всего же во время Второй мировой войны в США было произведено около 104 000 танков и САУ. Основным танком был средний танк M4 Sherman («Шерман»), производство которого составило более 49 000 единиц.

Если на 1939 год общее количество произведённых самолётов для вооружённых сил США составляло 3000 единиц, то в ходе войны авиационная промышленность Америки произвела почти в 100 раз больше самолётов – около 296 000. К концу войны США обладали самыми многочисленными, обладавшими огромной мощью ВВС.

С 1940 г. авиация США (в частности, Корпус морской пехоты) стала получать на вооружение палубные истребители-бомбардировщики Grumman F4F Wildcat («Уайлдкэт» – «Дикая кошка»). Их было произведено около 800 единиц. Впрочем, «Дикая кошка» уступала в манёвренности японскому A6M Zero («Зеро»). И на смену «Дикой кошке» пришёл более эффективный истребитель Grumman F6F Hellcat («Хеллкэт» – «Адская кошка»), произведённый в 1942–1945 гг. было произведено свыше 12 000 «Адских кошек». На таком истребителе воевал американский ас Дэвид Маккэмпбелл, одержавший 34 воздушные победы над японцами.

Другие знаменитые американские асы – Ричард Бонг (сбивший 40 японских самолётов), летавший на истребителе P-38 Lightning («Лайтнинг» – «Молния»). На этом истребителе было больше всего сбито японских самолётов. В 1941–1945 гг. было произведено 10 000 «Молний».

Ещё один эффективный американский истребитель-бомбардировщик, применявшийся на Тихоокеанском театре военных действий, был Republic P-47 Thunderbolt («Тандерболт» – «Удар грома», прозванный «Кувшином»). В 1942–1945 гг. их было произведено более 15 600 единиц.

Лучшим американским палубным торпедоносцем стал Grumman TBF Avenger («Эвенджер» – «Мститель»), которых в 1942–1945 гг. было произведено около 10 000 единиц. В числе жертв этих торпедоносцев были японские «суперлинкоры» «Ямато» и «Мусаси».

Douglas SBD Dauntless («Донтлесс» – «Бесстрашный») – наиболее удачный палубный пикирующий бомбардировщик США. В 1940–1944 гг. было произведено около 6000 единиц, которые сыграли важную роль. В битве при Мидуэе 4 июня 1942 г. пилот такого бомбардировщика Ричард Бест нанесёт смертельные удары японским авианосцам «Акаги» и «Хирю».

Не последнюю роль в войне сыграют стратегические бомбардировки Японии. В ходе войны США выпустили 3500 стратегических бомбардировщиков. С 1944 г. стратегическую авиацию пополнил тяжёлый бомбардировщик Boeing B-29 Superfortress («Суперкрепость»), которых было выпущено около 4000 единиц. Именно эти «Суперкрепости» доставят «Малыша» и «Толстяка» – атомные бомбы – до Хиросимы и Нагасаки. Военно-морские силы США – United States Navy (USN) – сыграют основную роль в войне на Тихом океане против Японии. США создали огромный по численности и по мощи флот.

К началу Второй мировой войны в составе USN, было 15 линкоров, к декабрю 1941 года – 17. В Атлантике находилось 8 линкоров: «Норт Кэролайн», «Вашингтон», «Нью-Йорк», «Техас», «Айдахо», «Нью-Мексико», «Миссисипи», «Арканзас». 9 линкоров находились на Тихом океане: «Колорадо», «Мэриленд», «Вест-Вирджиния», «Невада», «Оклахома», «Калифорния», «Теннеси», «Аризона», «Пенсильвания». В ходе войны в состав USN вошли ещё 8 линкоров: «Алабама», «Индиана», «Массачусетс», «Саут Дакота», «Айова», «Миссури», «Нью-Джерси», «Висконсин». Последние 4 из них принадлежали к типу «Айова». Мощное вооружение, уступавшее лишь японским линкорам типа «Ямато», превосходная система управления огнём при наличии совершенных радаров, великолепное зенитное вооружение, высокая скорость хода делали линкоры типа «Айова» одними из лучших в мире. На борту одного из линкоров типа «Айова» – «Миссури» – 2 сентября 1945 г. будет принята капитуляция Японии. Также планировалась постройка 5 новых, ещё более мощных линкоров типа «Монтана» (Montana), которые вполне могли потягаться в артиллерийской дуэли с «Ямато», но из-за снижения роли линкоров их постройка была отменена в пользу строительства авианосцев.

К началу войны с Японией ВМФ США в своём составе имел 7 авианосцев: «Йорктаун», «Хорнет», «Рейнджер», «Уосп", "Атлантике» и «Энтерпрайз», «Лексингтон», «Саратога» – на Тихом океане. Также имелся эскортный авианосец «Лонг-Айленд» (на Атлантике) и гидроавианосец «Лэнгли» (на Тихом океане).

В ходе войны американцы смогли создать колоссальный по численности и по мощи авианесущий флот. Были построены лучшие во Второй мировой войне тяжёлые ударные авианосцы типа «Эссекс», которые станут основной ВМС США. Из 24 авианосцев типа «Эссекс» 17 вступили в строй до конца войны.

Кроме этого, во время войны ВМФ США пополнился 9 лёгкими авианосцами типа «Индепенденс» и 77 эскортными авианосцами, из которых авианосцы типа, «Касабланка» были наиболее многочисленными (50 единиц). Ещё десятки других построенных эскортных авианосцев американцами были направлены для усиления состава ВМФ Великобритании.

Впечатляюще выглядят и мощь, и размеры крейсерского флота. В ходе войны в состав ВМФ США вступили 2 линейных крейсера: «Аляска» и «Гуам». Из бывших в составе флота к декабрю 1941 года 18 тяжёлых крейсеров 5 были в Атлантическом океане («Аугуста»,«Таскалуса», «Куинси», «Винсенс», «Уичита»), на Тихом океане находилось 13 тяжёлых крейсеров: «Нортхэмптон», «Честер», «Луисвилл», «Чикаго», «Хьюстон», «Нью-Орлеан», «Астория», «Миннеаполис», «Сан-Франциско», «Пенсакола», «Солт-Лейк-Сити», «Портленд»», «Индианаполис»). До конца войны вступили в строй ещё 12 (из 14) тяжёлых крейсеров типа «Балтимор», которые оцениваются как сильнейшие во Второй мировой войне. В 1945 году началось строительство ещё более мощных тяжёлых крейсеров типа «Де Мойн», но войти в состав флота до окончания войны они уже не успели.

Из 19 лёгких крейсеров к началу войны с Японией в Атлантическом океане было 8: «Бруклин», «Филадельфия», «Савана», «Нэшвилл»», «Омаха», «Цинциннати», «Мемфис» и «Милуоки». Между прочим, «Милуоки» в 1944 году был временно передан Советскому Союзу в счёт итальянских кораблей, которые СССР должен был получить по репарациям. «Милуоки» под названием «Мурманск» вошёл в состав Северного флота СССР. В 1949 году крейсер был возвращён США.

На Тихом океане США имели 11 лёгких крейсеров: «Феникс», «Бойсе», «Гонолулу», «Сент-Луис», «Хелена», «Детройт», «Ричмонд», «Конкорд», «Трентон», «Марблехед». В ходе войны в состав ВМФ США вошли ещё 33 лёгких крейсера: 8 типа «Атланта» и 27 типа «Кливленд».

К 7 декабря 1941 г. в Атлантике флот США имел 92 эсминца, на Тихом океане —85. В ходе войны на верфях США было построено огромное количество эсминцев —355 единиц. Одних только эсминцев типа «Флетчер» было построено 175, которые стали самым многочисленным типом эсминцев в мире за всю историю флота.

К 7 декабря 1941 года флот США обладал 111 или 112 подводными лодками (называются разные цифры) 72–73 из них находились в Тихом океане. В ходе войны США с учётом производства задействовали 315 подводных лодок, в том числе на Тихом океане-260. Если в начале действий американские подводные лодки были совершенно неэффективны, во многом из-за бракованных торпед, то в дальнейшем американские подводники нанесли японцам тяжелейший урон. Американцы вели против японцев неограниченную подводную войну, с которой японцы не смогли совладать.

Главной ударной силой подводного флота США были субмарины типа «Гато». Их было построено в 1940–1944 гг. 77 единиц. Подводная лодка типа «Гато» USS Flasher (SS-249) была одной из самых эффективных во время войны, потопив 21 судно и корабль общим тоннажем свыше 100000 брутто-регистровых тонн.

Развитием подводных лодок типа «Гато» стали крейсерские подводные лодки типа «Балао» которые начали поступать в ВМФ США с 1943 г. До конца войны успели вступить в строй 108 из 120 единиц. Подводная лодка типа «Балао» USS Archerfish (ss-311) («Арчерфиш») под командованием Джозефа Энрайта 29 ноября 1944 года отправила на дно японский авианосец («Синано») (около 65000 тонн стандартного водоизмещения), который стал самым крупным кораблём, который когда-либо потопила подводная лодка.

К началу войны с Японией Британская империя на Тихом океане имела 3 линкора, 1 линейный крейсер, 4 тяжёлых крейсера, 9 лёгких крейсеров, 6 эсминцев и 1 подводную лодку. У Нидерландов на Тихом океане находились 3 лёгких крейсера, 7 эсминцев и 15 подводных лодок.

Несмотря на неудачи первого периода войны на Тихом океане, американские военачальники сумеют переломить ход войны и добиться победы. Адмирал Честер Уильям Нимиц станет одним из главных авторов победы в войне на Тихом океане. Приняв командование в самый критический период войны над Тихоокеанским флотом, он сумеет остановить продвижение японцев. В 1943 году Нимиц будет назначен главнокомандующим морскими, сухопутными и воздушными силами союзников на Тихом океане. Другой выдающийся адмирал ВМС США —Реймонд Эймс Спрюэнс внёс главный вклад в победу у атолла Мидуэй в июне 1942, что явилось переломным моментом в войне на Тихом океане в пользу союзников. Адмирал Уильям Фредерик Холси (Хэлси) сыграет решающую роль во многих морских сражениях на Тихом океане, в том числе в сокрушении японского флота в заливе Лейте в октябре 1944 года. Из сухопутных военачальников США на Тихоокеанском фронте был генерал Дуглас Макартур, который станет одним из величайших американских полководцев.

Промышленный потенциал США превосходил Японию в 10 раз. Во время войны США добывали нефти более чем в 700 раз, больше, чем Япония, выплавляли в 12 раз больше стали. Если оценивать мощь государств по валовому национальному продукту, то США превосходили Японию почти в 12 раз. Военные расходы США превзошли все страны Оси вместе взятые, в частности Японию -в 7 раз. Американская промышленность во время войны произвела автомобилей, грузовиков больше, чем в остальных странах мира вместе взятых. Экономика США во время Второй мировой войны составляла половину военного и промышленного потенциала, совершенно очевидно: в войне против США у Японии не было никаких шансов.

Глава 3 Предтечи Пёрл-Харбора

В ночь с 26 на 27 января (8 на 9 февраля) 1904 года японские миноносцы внезапно атаковали русскую эскадру в Порт-Артуре. Из 16 выпущенных торпед 3 попали в цель: были повреждены броненосцы «Ретвизан» «Цесаревич» и бронепалубный крейсер «Паллада». Переоценив результаты ночного нападения, командующий японским флотом адмирал Хэйхатиро Того атаковал русскую эскадру главными силами, но встретив отпор со стороны кораблей эскадры и береговых батарей Порт-Артура, предпочёл отступить. Несколько кораблей с обеих сторон получили повреждения. Русские потеряли 95 человек (15 убитых,80 раненых), японцы -72 человека (3 убитых, 69 раненых). Несмотря на скромные результаты ночного нападения, японцы добились явного стратегического успеха: 3 крупных боевых корабля Российского императорского флота надолго вышли из строя, нуждаясь в серьёзном ремонте, что значительно ослабило порт-артурскую эскадру русских. Так начиналась русско-японская война 1904–1905 годов. На следующий день после нападения Япония формально объявила войну России.

Нападение японцев на Порт-Артур стало «Перл-Харбором» 1904 года. Опыт внезапной торпедной атаки не был забыт японским командованием. Поэтому японцы были не прочь повторить сценарий, с учётом новых технических возможностей. Подобраться к врагу на «тихих лапах», внезапно напрыгнуть на него и сделать с ним что-нибудь страшное. Нападение должно быть подобно молниеносному, удару катаны. Ну или как бросок сюрикена.

11 ноября 1940 года британский флот начал операцию Judgment («Правосудие»). Руководил операцией адмирал Эндрю Каннингэм. Около 21:00 12 торпедоносцев, « Суордфиш» с авианосца «Илластрис» из соединения контр-адмирала Ламли Листера (1 авианосец, 2 тяжёлых и 2 лёгких крейсера, а также 4 эсминца) атаковали итальянскую военно-морскую базу в Таранто, где находились главные силы Regia Marina —итальянского флота (6 линкоров, 7 тяжёлых крейсеров,7 лёгких крейсеров, 13 эсминцев). Через 1 час 30 минут начали атаку вторая волна из 9 «Суордфишей».

Результатом атак стало потопление прямо на якорных стоянках итальянских линкоров «Конте ди Кавур» (получил 1 торпеду), «Кайо Дуилио» (1 торпеду) и «Литторио» (в него всадили 4 торпеды, но одна торпеда не взорвалась). Впоследствии «Кайо Дуилио» был поднят и отремонтирован через 6 месяцев. «Литторио» подняли и отремонтировали уже через 4 месяца. А вот «Конте ди Кавур» так больше и не вернулся в строй. Людские потери итальянцев были не очень велики: 59 убитых, 600 раненых.

Итальянское ПВО, осуществлявшее прикрытие Таранто, было сильным, было выпущено свыше 13 000 снарядов. Однако, несмотря на высокую плотность, зенитный огонь оказался малоэффективным: британцы потеряли всего лишь 2 « Суордфиша», 2 лётчика погибли и 2 попали в плен.

Британцы, задействовав небольшие силы, понеся ничтожные потери, нанесли ощутимые урон противнику. После этого щелчка по носу итальянцам, англичане захватили инициативу на Средиземном море.

Атака Таранто показала эффективность палубной авиации (в частности торпедоносцев). Японцы учли уроки Таранто, тщательно изучив все детали этой операции, послужившей прообразом для нападения на Перл-Харбор.

26 марта 1941 года итальянское соединение в составе линкора «Витторио Венето» (флагман), 6 тяжёлых, 2 лёгких крейсера и 13 эсминцев под командованием адмирала Анджело Якино вышло для нанесения удара по британским конвоям в Средиземном море между Грецией и Египтом.

Узнав о выходе через расшифровку сообщений противника, главные силы британского Средиземного флота под командованием адмирала Каннингема в составе 1 авианосца, 3 линкоров, 4 лёгких крейсеров и 16 эсминцев 27 марта двинулись на перехват противника.

28 марта после боя у острова Гавдос с британскими лёгкими крейсерами, не обнаружив конвоев, подверглись атакам британской авиации, Якино отдал приказ об отходе в Таранто. Линкор «Витторио Венето» был атакован британскими торпедоносцами-бомбардировщиками «Альбакор» с авианосца «Формидебл» и получил торпедное попадание. Несмотря на повреждение, итальянский линкор сумел продолжить ход и, в итоге уйти. Не повезло итальянскому тяжёлому крейсеру» «Пола», который спустя 4 часа (после 19:30) получил торпедное попадание и лишился хода, оставшись неподвижным.

Адмирал Якино приказал адмиралу Каттанео —командиру 1-й дивизии крейсеров (тяжёлые крейсера «Зара» и Фиуме») двинуться на помощь повреждённому крейсеру («Пола» был из состава этой дивизии). Это решение оказалось роковым для 1-й дивизии крейсеров.

Поздно вечером корабли Каттанео подошли к «Поле» – одновременно с англичанами. В 22:25 британцы с помощью радара обнаружили итальянские крейсера, которые даже не подозревали о присутствии противника. Когда британский эсминец осветил итальянские крейсера прожектором, то их орудийные башни были в походном положении. Огонь британских линкоров («Уорспайт», «Бархэм», «Вэлиент»), ведущийся с дистанции всего лишь в 3–4 километра был сокрушительным. Оба итальянских тяжёлых крейсера лишились хода и превратились в пылающие костры. После того, как оба крейсера пошли на дно, британский эсминец хэвок торпедами добил и крейсер «Пола». Кроме крейсеров итальянцы потеряли ещё 2 эсминца.

Итогом этого страшного поражения Regia Marina кроме потери боевых кораблей стала гибель более чем 2300 итальянских моряков. Более 1 000 человек из экипажей погибших кораблей попали в плен. Британцы лишились 1 самолёта, 3 человека погибли.

Это сражение (у мыса Матапан) наглядно показало роль авианосцев и палубной авиации, во многом благодаря которым англичане сумели достичь крупной, блистательной победы. Роль линкоров, как главной ударной силы флотов, стала отходить на второй план.

18 мая 1941 года германский линкор «Бисмарк» в сопровождении тяжёлого крейсер «Принц Ойген» покинул военно-морскую базу Кригсмарине в Готенхафене и направился в Атлантику. Германские корабли должны были нанести удар по британским морским коммуникациям (операция «Рейнюбунг» – «Рейнские учения»). «Бисмарк» вышел в свой первый и последний боевой поход. Возглавил германский корабль адмирал Гюнтер Лютьенс.

Первое столкновение, 24 мая в Датском проливе (между Исландией и Гренландией), обернулось трагедией для британского флота. В результате попаданий 380-мм снарядов. «Бисмарка» линейный крейсер «Худ» – громадный корабль 46 000 тонн полного водоизмещения, взорвался переломился пополам, и за 3 минуты ушёл на дно. Погибло 1 415 английских моряков, включая вице-адмирала Ланселота Холланда. Из экипажа «Худа» в живых осталось только 3 человека. Линкор «Принц Уэльский" получивший повреждения, отступил, но сумел нанести повреждения «Бисмарку», в результате чего адмирал Лютьенс решил направиться в Сен-Назер во Франции для ремонта. «Принц Ойген" сумел благополучно достичь французского Бреста 1 июня.

На «поимку» «Бисмарка» британское командование направило значительную часть боевых кораблей, находящихся в Северной Атлантике, под командованием адмирала Джона Тови. 24 мая торпедоносцы «Суордфиш» с авианосца «Викториес» атаковали «Бисмарк» и сумели добиться одного торпедного попадания, которое, впрочем, не нанесло серьёзных повреждений. Германский линкор продолжал двигаться к французским берегам. 26 мая «Бисмарк» был обнаружен в 690 милях северо-западнее французского Бреста. К месту обнаружения вылетели британские торпедоносцы «Суордфиш» с авианосца «Арк Ройял" из состава соединения адмирала Джеймса Сомервилла. Сначала, по ошибке, британские торпедоносцы атаковали британский же тяжёлый крейсер «Шеффилд», который сумел уклониться от идущих на него торпед. Но вторая атака 15 «Суордфишей» на «Бисмарк», начавшаяся в 20:47, увенчалась успехом: одна из торпед, попав в кормовую часть, повредила рулевые механизмы. Теперь «Бисмарк» мог двигаться только по циркулирующей траектории, так как рули оказались заклиненными.

27 мая, в 8:00, британские линкоры «Родни» и «Кинг Джордж V» настигли германский линкор. В 8:47 британские линкоры, к которым присоединились тяжёлые крейсеры «Норфолк» и «Дорсетшир», начали расстрел «Бисмарка», который отвечал малоэффективным огнём. В итоге «Бисмарк» был добит торпедами и пошёл на дно в 10:39, но так и не сдавшись. Погибло 2106 человек из экипажа «Бисмарка», в том числе и адмирал Лютьенс, только 116 человек остались в живых.

Сражение ещё раз убедительно продемонстрировало эффективность авианосцев и палубной авиации, а также уязвимость крупных боевых кораблей от атак с воздуха. Всё это не могло остаться без внимания со стороны командования Императорского флота Японии.

Глава 4 Военные план и приготовления Японии.

Если военные планы – это чаще всего не выбор между плохим и хорошим, но гораздо чаще – между плохим и очень плохим, то военные планы и Японии и США не были в этом исключением.

Японское командование считало, что если Япония атакует Британскую Малайю и Сингапур, а также Голландскую Ост-Индию, то это повлечёт за собой непременное вступление в войну США. Поэтому было необходимо «устранить» главную угрозу со стороны США – её ВМФ на Тихом океане, главные силы которого базировались в Пёрл-Харборе.

Изначально планы США предусматривали оборонительный характер. Предполагалось, что при подходе к берегам Японии американский флот подвергнется ряду последовательных ударов. Сначала по американским кораблям наносят удар подводные лодки, потом вступает в дело палубная и береговая авиация.

Затем должен последовать массированный торпедный удар эсминцев и крейсеров. То, что уцелеет от флота противника, должны будут прикончить линкоры в решающем сражении.

Этот план соответствовал военно-морской доктрине Японского императорского флота «Кантай Кэссэн» (решающее сражение флота). В её основе были доктрины американского военно-морского теоретика адмирала Альфреда Мэхэна. Согласно его теориям, разгромленный флот противника не сумеет быстро восстановить свою мощь, а потому не сможет продолжать войну. Кроме того, у японцев был опыт победоносного для их флота Цусимского сражения 1905 года во время русско-японской войны, который вполне подтверждал теории Мэхэна.

Как и во время русско-японской войны, японцы рассчитывали нанести сокрушительное поражение флоту противника. Предполагалось, что такое поражение деморализует американское общество и военных США, сломает морально и отобьёт всякое желание воевать. Тем более что по мнению японского командования, американцы не смогут быстро восполнить урон, понесённый в кораблях и в подготовленных кадрах личного состава флота.

У этого плана были вполне очевидные недостатки. План не предусматривал никакого другого варианта на тот случай, если американскому флоту вздумается вести боевые действия совсем не так, как «предписывала» ему японская доктрина. А оборонительный характер японской доктрины отдавал инициативу американскому флоту.

Против этой доктрины был адмирал Ямамото, который придерживался иной стратегии. Он был противником войны с Америкой и не строил иллюзий насчёт того, что Япония сможет противостоять промышленному потенциалу США. Ямамото резонно считал, что если в будущей войне Япония выберет оборону, то США смогут мобилизовать весь свой промышленный потенциал на войну, в которой для Японии вырисовывались бы довольно сомнительные перспективы. Поэтому единственный шанс, по мнению Ямамото – это нанести превентивный удар. Основной ударной силой должна была послужить морская авиация, действовавшая с палуб авианосцев, которые входили в состав авианосных соединений.

Ямамото предполагал нанести поражение флоту США, что дало бы Японии время после захвата Голландской Ост-Индии создать линию обороны для ведения войны на истощение. Предполагалось нанести такие неприемлемые для американцев потери, которые вынудят США пойти на компромиссный мир с Японией, а не вести долгую, кровавую, изнурительную войну. В этом новом плане также присутствовали элементы «Кантай-Кэссэн» и теории Мэхэна, но изменённые в соответствии с новой стратегией.

Ямамото участвовал в русско-японской войне на броненосном крейсере «Ниссин», в Цусимском сражении лишился двух пальцев на левой руке. В дальнейшем он учился в Гарвардском университете и служил военно-морским атташе в Вашингтоне, а потому хорошо знал, что представляют собой Соединённые Штаты. В 1929 г.он получил звание контр-адмирала, в 1934 г. – вице-адмирала. Он принял участие в Лондонской морской конференции 1934 года. Ямамото не поддерживал агрессивных устремлений своей страны: ни вторжение в Маньчжурию, ни войну с Китаем, ни войну с США. Он был против подписания Тройственного пакта с Германией и Италией. Из-за своих антивоенных взглядов он подвергался нападкам со стороны японских милитаристов. Волна ненависти к Ямамото со стороны националистов была столь сильна, что адмирал Мицумаса Ёнай (министр флота), опасаясь за его жизнь, перевёл Ямамото из министерства ВМС, назначив его главнокомандующим Объединённым флотом Японской империи (30 августа 1939 года). В ноябре 1940 года Ямамото получил повышение до звания адмирала.

Ямамото говорил: «Мудрый стратег всегда найдёт способ, чтобы избежать войны». Но несмотря на то, что Ямамото был противником войны, он приступил к разработке плана удара по Пёрл-Харбору, где должен был быть уничтожен Тихоокеанский флот США. Одновременно должны подвергнуться нападению Британская Малайя, Филиппины и Голландская Ост-Индия! Операция должна была быть быстрой и сокрушительной, вызвав шок в США, что быстро приведёт к мирным переговорам.

Когда премьер-министр Коноэ поинтересовался мнением Ямамото о войне с США, то Ямамото сказал: «Если поступит приказ вступить в бой, двигаться вперёд в течение половины, или целого года, но я отнюдь не ручаюсь за второй и третий год». Как показали дальнейшие события, прогноз Ямамото вполне оправдался. Из сказанного также следует, что Ямамото сомневался в победе Японии над США. Он также ясно понимал, с чем Японии предстоит столкнуться: «Все мы должны быть готовы к необычайному сопротивлению американцев… Япония за свою историю сталкивалась со многими достойными противниками – монголами, китайцами, русскими, – но в этой операции мы встретили самого сильного и самого упорного противника из всех". (17 ноября 1941 года).

В ходе войны Ямамото всё-таки попытался реализовать доктрину «Кантай-Кэссэн», навязав сражение американскому флоту. Но война пойдёт по-другому сценарию, не так, как надеялись японские стратеги, выявив все недостатки и несостоятельность доктрины «решающего сражения флота». Японская империя «провалится в люк» затяжной войны, откуда выбраться ей будет не суждено.

Поразительно то, что в Японии начавшей войну, не было резервных кадров пилотов палубной авиации. Делая ставку на быстротечную войну, японское командование почему-то не предусмотрело, что может пойти «что-то не так». Большие потери среди лётчиков палубной авиации привели к резкому снижению качества японской авиации. За эту удивительную недальновидность японского командования пришлось расплачиваться. Разгром японского флота в битве при Марианских островах (или в битве в филиппинском море 19–20 июня 1944 года), обошёлся японцам в потерю 3-х авианосцев и 600 самолётов – прямое следствие слабого уровня подготовки японских пилотов.

Японцы явно пренебрегли и противолодочной обороной. И за этот просчёт командования жестоко поплатились. Особенно достанется транспортному флоту Японии, тоннаж которого американские подводные лодки сократят более чем наполовину.

Делая ставку на «решающее сражение», японский флот проиграет важнейшие сражения у атолла Мидуэй в 1942 году и в заливе Лейте в 1944.

Для сбора разведывательных данных о Пёрл-Харборе, в штатах сотрудников министерства иностранных дел Японии был введён офицер разведки Такэо Ёсикава. В марте 1941 года он, в должности вице-консула, под именем Тадаси Моримура прибыл на Гавайские острова, сопровождая генерального консула Нагао Кита.

Ёсикава старательно собирал всю информацию о флоте и береговой обороне США в Пёрл-Харборе, какую только мог собрать. Он перемещался по всему острову Оаху, арендовал небольшие самолёты и совершал облёты американских военных объектов. Он даже нырял под воду с тростниковой трубкой для дыхания. Ёсикаве удалось посетить гавань Пёрл-Харбора на одном из буксиров ВМС США. Не чуждался он и подслушивания разговоров.

Зашифрованные сообщения Ёсикавы из японского консульства отсылались в Министерство иностранных дел Японии, которые, в свою очередь передавались в штаб Императорского флота. В период с 12 мая по 6 декабря было отправлено 177 сообщений. Ёсикава установил, что в выходные дни корабли не уходят на манёвры, оставаясь в гавани Пёрл-Харбора. Это обстоятельство помогло японцам выбрать день недели для нападения – воскресенье.

6 декабря Ёсикава сообщил о местоположении 8 линкоров, 2 авианосцев, 10 тяжёлых и 3 лёгких крейсеров, 17 эсминцев. Сообщение содержало ошибочные данные – авианосцев в Пёрл-Харборе не было в этот момент. Вообще, японцы почему-то считали, что у США на Тихом океане 4 авианосца. В действительности их было 3, так как авианосец «Йорктаун» ещё в апреле 1941 года ушёл в Атлантику. Ёсикава также сообщил: Тихоокеанский флот США к войне не готов. За 6 часов до атаки Ёсикава всё же уточнил: авианосцев в гавани Пёрл-Харбора нет. Это сообщение получил адмирал Нагумо всего лишь за 3 часа до атаки.

Японцы были не в курсе, что их дипломатический код был взломан американцами. Но, поскольку большинство сообщений содержало коммерческую информацию, то им не придавали особого значения и просто игнорировали.

24 сентября американцы перехватили сообщение (адресованное Ёсикаве), в котором говорилось о разделении Пёрл-Харбора на 5 зон с запросом о количестве кораблей и их расположении в этих зонах. Но, это сообщение было расшифровано только через три недели. А потом из-за явного головотяпства это тревожное, подозрительное сообщение вообще проигнорировали. Американская разведка сочла это сообщение бесполезным. Полученная информация от Ёсикавы позволила адмиралу Ямамото утвердить план атаки.

Получив сообщение из Токио «Хигаси-но кадзэ аме» («Восточный ветер, дождь»), означавшее, готовность Японии к нападению, Ёсикава уничтожил все доказательства его шпионской (или разведывательной) деятельности. 7 декабря Ёсикава был арестован ФБР. Но так как доказать причастность Ёсикавы (Моримуры) к шпионажу не удалось, то пришлось оставить его в покое. После обмена дипломатами США и Японии в августе 1942 года, Ёсикава вернулся в Японию. Он продолжал служить всю войну в военно-морской разведке, но так и не получил награды за свою деятельность.

7 января 1941 года Ямамото сообщил военно-морскому министру Косиро Оикава о плане нападения на Пёрл-Харбор. Контр-адмирал Такидзиро Ониси (будущий «отец камикадзе»), который возглавил штаб 11-го воздушного флота, несмотря на то что был противником нападения на Пёрл-Харбор, всё-таки по поручению Ямамото изучил возможность атаки. Контр-адмирал Рюносукэ Кусака (в апреле 1941 года возглавил штаб 1-го воздушного флота) принял участие в разработке оперативного плана нападения на Пёрл-Харбор.

К планированию операции был привлечён капитан 2-го ранга Минору Гэнда, которому одному из первых принадлежит разработка тактики с использованием не одиночных авианосцев, а целых авианосных соединений. Гэнда отвечал за разработку авиационной части операции. За морскую часть операции отвечал капитан 1-го ранга Камэто Куросимо – заместитель начальника штаба Ямамото.

Первоначальный замысел предполагал атаку самолётов с расстояния свыше 500 миль от Пёрл-Харбора. Так как дальности полёта самолётов не хватило бы для возвращения, то самолёты должны были садиться на воду, а экипажи – подбираться подводными лодками. Большая дистанция атаки позволила бы японским авианосцам быстро уйти в случае ответного удара со стороны американцев. Другой план предлагал атаку с дистанции 300 миль, но в этом случае повреждённые самолёты не смогли бы вернуться на авианосцы. Гэнда отверг эти планы, считая, что они принесут вред моральному духу пилотов. Гэнда придерживался плана, согласно которому авианосное соединение должно было приблизиться скрытно, на наиболее близкое расстояние к цели атаки. Нападение должно было быть внезапным, осуществлено рано утром с привлечением торпедоносцев, бомбардировщиков и истребителей.

План операции получил название как «операция Z», в честь сигнала Z, который подал адмирал Того перед началом Цусимского сражения 1905 года.

Главная проблема была в том, что гавань Пёрл-Харбора была мелководной для японских авиационных торпед – всего лишь 12–13 метров. Японские же торпеды уходили на глубину более 20 метров, потому взрывались при ударе о дно. Для решения проблемы малых глубин в Пёрл-Харборе японцами создали модифицированную торпеду Type Koku Gyorai-91 (Тип 91). К хвостовым стабилизаторам крепили деревянные стабилизаторы, которые не давали торпеде уйти глубоко в грунт. При погружении в воду деревянные стабилизаторы отделялись от торпеды. Крен торпеды контролировался уникальным механизмом контроля вращения- системой углового ускорения (PID-контроллер). 450-мм торпеда при массе более 800 кг (масса боевой части – более 300 кг) и длине свыше 5 метров, двигаясь со скоростью 78км/ч, могла поражать цели на дистанции до 2000 метров.

Для поражения бронированных целей японцами были созданы бронебойные бомбы Тип-99, №80 модель 5. Их делали из 410 мм снарядов корабельных орудий. Вес такой бомбы достигал 800 кг. Высотные бомбардировщики должны были сбрасывать эту бомбу с высоты 3000 метров. Именно такая бомба решает судьбу линкора «Аризона» и более 1000 человек его экипажа.

Когда Ямамото представил план нападения на Пёрл-Харбор штабу флота, то встретил сопротивление и критику. Были высказаны сомнения относительно того, что в пути до Гавайев длиной в 3000 миль и продолжительностью в 2 недели японский флот не будет обнаружен противником, следовательно, внезапность будет утрачена. Кроме того, существовали проблемы с дозаправкой кораблей в пути, а также риск плохих погодных условий. И авианосцы требовались для наступления в Юго-Восточной Азии. Адмирал Ониси и Кусака предлагали компромиссный вариант с использованием 3 авианосцев. Ямамото настаивал на том, что в операции должно быть задействовано 6 авианосцев. В конце концов Ямамото надоели все эти споры, и в октябре 1941 он пригрозил своей отставкой. Угроза возымела действие, и план Ямамото был принят. 4 ноября адмирал Нагано представил план императору. 7 ноября 1941 года адмирал Ямамото подписал оперативный приказ № 1 по объединённому флоту, в котором говорится, что Кидо Бутай нанесёт внезапный удар по флоту США в гавайских водах 8 декабря 1941 года.

Для осуществления Гавайской операции («Хавай-сакусэн») или операции AI был выбран маршрут через северную часть Тихого океана. Предстояло сделать почти невозможное – пройти незамеченными весь путь до Гавайев, длиной в 3000 морских миль. Выбранный маршрут находился далеко в стороне от судоходных маршрутов, что означало для Кидо Бутай минимальные шансы быть обнаруженными.

Местом сосредоточения Кидо Бутай была выбрана бухта Хитокаппу на острове Итуруп. За 4 суток до атаки соединение должно было прийти в состояние боевой готовности. За сутки до атаки требовалось выйти в районе 33° северной широты и 157° западной долготы.

Для дозаправки в пути флот должны будут сопровождать танкеры. Кроме того, на случай невозможности дозаправки из танкеров по причине погодных условий на кораблях были размещены бочки и канистры с топливом. Утром в день атаки нужно было выйти в район в 200 морских миль к северу от острова Оаху. В выборе района атаки – с севера сыграло роль сообщение Ёсикавы, что американская авиация патрулирует район только к югу от острова Оаху, игнорируя район к северу.

В нападении должно было принять участие 360 самолётов в двух волнах. Оставшиеся самолёты должны будут осуществлять воздушное прикрытие соединения на случай ответного удара противника.

В первой волне должны были принять участие 189 самолётов (40 торпедоносцев, 50 высотных и 54 пикирующих бомбардировщиков, а также 45 истребителей). Эта волна должна была стать основной ударной силой. Торпедоносцы главной целью атак должны иметь линкоры и авианосцы, при их отсутствии – крейсера и эсминцы. Высотные бомбардировщики должны были наносить удар по кораблям, закрытым от торпедных атак. Пикировщики должны атаковать наземные цели, истребители должны атаковать американские самолёты на аэродромах и осуществлять воздушное прикрытие.

Объект атаки был разделён на 5 зон. Первая зона занимала район между военно-морской верфью и островом Форд, который находился в центре гавани Пёрл-Харбора. Эта зона разделялась на несколько частей и была основным объектом атаки – именно там находились линкоры. Вторая зона атаки – к северо-западу от острова Форд. Остальными секторами для атаки были районы небольших бухт. Взлёт первой волны должен был начаться за час до восхода солнца. Через 1,5 часа после первой волны должна была взлететь вторая волна – 171 самолёт (54 высотных и 81 пикирующий бомбардировщик, 36 истребителей). Вторая волна должна была в первую очередь атаковать авианосцы, окончательно уничтожив их, разнести вдребезги настолько основательно, чтобы их нельзя было восстановить. Но, к великому разочарованию японцев, авианосцев в Пёрл-Харборе не оказалось. После авианосцев вторая волна должна была подвергнуть ударам крейсера, затем – линкоры.

Был также запланирован отвлекающий удар. Эсминцы из 7-го дивизиона 7 декабря, в день атаки Пёрл-Харбора, должны были совершить «набег» на военно-морскую базу США на атолле Мидуэй и обстрелять её. Это осуществили бы эсминцы «Акэбоне», «Сазанами» и «Усио» под командованием капитана Канаме Кониси.

Гэнда считал, что после воздушной атаки на Пёрл-Харбор необходимо провести десантную операцию для захвата Гавайских островов. Он считал, что для этого достаточно от 10000 до 15000 человек. Но этот план был отвергнут командованием из-за недостаточного количества сухопутных войск и несогласия на эту операцию командования Императорской армии Японии. Кроме того, этот план выглядел авантюристичным. Помимо проблем с переброской десантных войск на огромные расстояния, предстояло сломить сопротивление многочисленного гарнизона, опирающегося на сильные укрепления. Ведь только сухопутные силы США на Гавайях насчитывали 45000 человек, не считая персонала флота. Американцы располагали сильными артиллерийскими батареями, с орудиями крупного калибра. Учитывая то, что береговая оборона американцев на Пёрл-Харборе во время нападения не была подавлена, то японский десант обломал бы себе зубы в этой операции. Ни 10000, ни 15000, ни даже 30000 (как предлагал Ясудзи Ватанабэ) не сумели бы захватить Пёрл-Харбор, не говоря уже об удержании захваченного.

Для нападения на Пёрл-Харбор был решено задействовать 3-й дивизион подводных лодок, в котором было пять сверхмалых подводных лодок класса «Ко-хётэки» (Тип А). Эти субмарины имели водоизмещение 47 тонн, при длине 23,9 метра ширине 1,8 метра и высоте 3 метра, могли развивать скорость в надводном положении – 23 узла. «Ко-хётэки» могли погружаться на 30-метровую глубину и двигаться под водой со скоростью 19 узлов. Вооружение составляли 2 450-мм торпеды. Экипаж – 2 человека.

Помимо торпедных атак не исключалась возможность тарана этими подводными лодками вражеских кораблей. Экипажам этих субмарин отводилась роль смертников.

Лейтенант 2-го ранга Кадзуо Сакамаки (1 из командиров «Кё-хётэки») в своём письме от 16 ноября 1941 года писал: «Чтобы не случилось со мной – если я уйду, это будет на службе моей страны. Невозможно передать словами, насколько я благодарен за возможность бороться за мир и справедливость».

Но, впрочем, человек полагает, а Бог располагает: для Сакамаки выпадет «честь» оказаться первым японским военнослужащим, оказавшимся в американском плену. 9 других человек из экипажей «мини-субмарин» и погибших во время операции, были награждены посмертно и считались героями. Сакамаки не только не был награждён за то что осмелился остаться в живых, но после возвращения из плена даже будет получать письма с угрозами. В них содержались требования смыть «позор», совершив ритуальное самоубийство-сэппуку. Сакамаки станет убеждённым пацифистом.

Носителями сверхмалых подводных лодок были субмарины Y-16, Y-18, Y-20, Y-22, Y-24, так как «Ко-хётаки» не могли самостоятельно добраться до Гавайев из-за ограниченной дальности плавания. Предполагалась также эвакуация экипажей сверхмалых подводных лодок после выполнения задания. Но, было понятно, что для них это был «билет в один конец».

Следует отметить существенные недостатки Гавайской операции. Это то, что потопленные корабли в мелководной гавани Пёрл-Харбора через какое-то время будут подняты, отремонтированы, и снова введены в строй.

Нападение на Пёрл-Харбор в выходной день застанет значительную часть экипажей кораблей на берегу в отпуске, что значительно снизит число людских потерь.

С лета 1941 года японские лётчики проходили интенсивные тренировки, отрабатывая сброс торпед на мелководье и бомбометание по целям. Тренировки проводились в заливе Кагосима на острове Кюсю. Пикирующие бомбардировщики должны были выходить из пике на высоте в 450 метров. Горизонтальные бомбардировщики должны были поражать цель с высоты в 3000 метров. Торпедоносцы учились сбрасывать торпеды с высоты менее 20 метров. В ходе тренировок достигнуты значительные успехи. Морские лётчики Японского Императорского флота считались подготовленными, если имели не менее 700 часов лётной подготовки.

26 ноября 1941 года Кидо Бутай вышла из залива Хитокаппу на острове Итуруп в 6:00 по местному времени. На Гавайских островах это было ещё 25 ноября 10:30. В Вашингтоне было 16:00 25 ноября.

29 ноября командующий соединением вице-адмирал Нагумо получил сообщение о безнадёжности переговоров между Японией и США, что означало неизбежность войны. Если бы к 29 ноября Япония и США пришли бы к компромиссу, то японский флот вернулся бы в свои базы. Но компромисса достичь не удалось, и теперь японский флот двигался к своей цели, чтобы решить спор между Японией и США военной силой.

Японское соединение на протяжении всего перехода к Гавайям строжайше соблюдало режим радиомолчания, но при этом получало сообщения из штаба флота. Корабли соединения проводили дозаправку из танкеров во время похода, пока шторм не сделал её невозможным. 1 декабря японское соединение вошло в Западное полушарие.

2 декабря Нагумо получил приказ: «Ниитако-ямо ноборэ 1208» – «Взойдите на гору Ниитако 1208» (гора Ниитако, или Юйшань-на острове Тайвань, высота 3952 метра). Это означало начать атаку 8 декабря (по японскому времени), то есть 7 декабря по гавайскому времени.

4 декабря японское соединение повернув на юг взяло курс на Гавайские острова. 5 декабря было встречено какое-то торговое судно (из-за плохой видимости его принадлежность не установлена), оно не передало никаких радиосообщений. 5 и 6 декабря удалось провести дозаправку. Во время перехода Кидо Бутай к Гавайским островам японцы активно использовали радиообман. Для этого с острова Кюсю передавались ложные радиосообщения. Американская радиоразведка была введена в заблуждение и была уверена, что 1-й Воздушный флот Японии продолжает находиться в японских водах, проводя учения. Здесь японцы успешно воплотили принцип древнекитайского теоретика Сунь-цзы: «Война – это путь обмана».

6 декабря на кораблях Кидо Бутай было вывешено обращение адмирала Ямамото: «От этой кампании зависит судьба Империи. Каждый из вас должен сделать всё возможное». На мачте флагмана авианосца «Акаги» взвился сигнальный флаг «Z». 27 мая 1905 года такой флаг был поднят на флагманском броненосце «Микаса» во время Цусимского сражения с русскими. И означал он именно то, что высказал адмирал Ямамото в своём обращении 36 лет спустя. Интересно то, что флаговые сигналы перед Пёрл-Харбором и Цусимой прямо восходят к флаговому сигналу, поднятому британским адмиралом Горацио Нельсоном на своём флагманском линейном корабле «Виктори» перед Трафальгарским сражением 1805 года: «Англия ожидает, что каждый исполнит свой долг».

План Гавайской операции был смел, ну очень рискован, не лишён доли авантюризма. Как бы развивались события, если японское соединение было бы обнаружено на подходе к Гавайским островам? Японцы были готовы уничтожить встреченные ими торговые суда для избежания утечки информации. Если японское соединение будет обнаружено за 2 дня до атаки, то предполагалась отмена операции. Если обнаружение произойдёт за день, накануне нападения, то в этом случае нелёгкое бремя принимать решения: нападать, или нет, ложилось на адмирала Нагумо. В случае обнаружения Кидо Бутай в день самой атаки, то всё равно, нападение должно состояться. Но как бы развивались события, если бы Кидо Бутай опоздало бы к времени начала атаки из-за шторма? Что было бы, если для японской авиации были бы плохие погодные условия? А если у американцев в штаб —квартире флота Шафтер – дежурил бы опытный офицер? И вообще американцы могли оказаться в полной боевой готовности. Тем не менее Кидо Бутай успешно удалось в соответствии с планом осуществить переход в район, намеченный для начала атаки – в 230 милях к северу от острова Оаху. После сокрушения врага в Пёрл-Харборе предполагалось за полгода захватить территорию от Бирмы до архипелага Бисмарка, создав зону безопасности для территорий, обеспечивающих ресурсами Японию. Затем ведя войну на истощение, принудить США к миру на условиях Японской империи.

Глава 5 Военные планы и приготовления США.

Американские военные ещё в 1921–1924 гг. разработали план «Orange» («Оранжевый») —на случай войны с Японией, который впоследствии претерпел изменения.

Согласно этому плану, Тихоокеанский флот США, сосредоточившись на Гавайских островах, должен был наступать в направлении Филиппин для их защиты, затем-на острова Рюкю и далее на Японию. Интересно то, что план «Orange» вполне укладывался в представления японского плана «Кантай Кэссэн».

Однако, со временем у американских военных возобладали более трезвые и разумные взгляды на план «Оранж», учитывающие возможные потери Филиппин. Предполагалось, используя базу Пёрл-Харбор, начать операцию «прыжков по островам», суть которой-установление контроля над островами Южного Тихоокеанского мандата (подконтрольного Японии), стараясь обходить японские укреплённые пункты, занимая соседние острова. Только после того предполагалась наступление на филиппинском направлении.

Но, план «Оранж» предусматривал возможное столкновение только двух держав – США и Японии. А так как считалось, что Япония будет единственным противником, то план предусматривал переброску Атлантического флота США в Тихий океан.

Нарастающая угроза со стороны Германского рейха способствовала тому, что американские военные стали считать именно Германию основным потенциальным противником. В войне с Японией предполагалось ведение только оборонительной операции. Генерал Джордж Маршалл в 1940 году высказал мнение: «Коллапс в Атлантике был бы фатальным ударом, коллапс на Дальнем Востоке был бы серьёзным, но не фатальным».

Между тем США в апреле 1941 года начали первые поставки по ленд-лизу в Великобританию. Американские боевые корабли стали охранять британский морской конвой. В мае 1940 г. британские войска оккупировали Исландию. Это было сделано для того, чтобы пресечь возможность установления Германией контроля над Исландией, имевшей важное стратегическое значение. С июля 1941 г. оккупацию Исландии уже осуществляли американские морские пехотинцы.

В июне 1941 г. в США были закрыты консульства Германии и Италии. На предложение закрыть в США консульство Японии, Рузвельт ответил отказом, так как не хотел обострения отношений с Японией. Такэо Ёсикава воспользуется этим, плодотворно потрудившись, передав японскому командованию ценную информацию. Атлантическая хартия, подписанная между США и Великобританией в августе 1941 г. (к которой присоединился и Советский Союз – в сентябре) была воспринята державами оси как союз против них.

На фоне этих событий между США и Германией, фактически началась необъявленная война. 21 мая 1941 г. германская подводная лодка U-69 потопила американское грузовое судно «Робин Мур», направлявшееся в Южную Африку. Всему экипажу удалось спастись. 4 сентября 1941 г. германская подводная лодка U-652 атаковала эсминец США «Грир», но торпеды прошли мимо. В ответ на это Рузвельт 11 сентября приказал флоту открывать огонь на поражение и без всякого предупреждения. Рузвельт также дал понять, что если германские корабли осмелятся сунуться в воды американской обороны, то они это будут делать на свой страх и риск.

Судя по реакции в немецких газетах, речь Рузвельта вызвала у Гитлера ярость и беспокойство. Однако, последовали новые инциденты, тем более что Гитлер заверил гросс-адмирала Редера, что не станет наказывать командира подводной лодки, если он потопит американское судно по «ошибке».

И «ошибки», конечно же, произошли. 17 октября 1941 г. эсминец США «Керни», защищая британский конвой, был торпедирован германской субмариной U-569. Эсминец получил повреждения, 11 человек были убиты, 22 ранены. 31 октября немецкая подводная лодка U-552 потопила американский эсминец «Рубен Джеймс», который стал первым американским боевым кораблём, погибшим во Второй мировой войне. Из 144 человек экипажа погибли 100 человек, в том числе семь офицеров.

Американскими военными был разработан план «Rainbow-5» («Радуга-5»), который предусматривал одновременное ведение войны против Германии и Японии. На основе этого плана адмиралом Старком был создан «Plan Dog» («План Дог»), в котором связывалась участь США и Великобритании и отдавался наибольший приоритет в войне именно с Германией. Это отразилось в стратегии союзников антигитлеровской коалиции «Europe First» («Европа прежде всего»), которая предусматривала покончить сначала с Германией и её союзниками, а потом уже «разобраться» и с Японией. США стремились сохранить контроль над Атлантическим океаном, что позволит армии США вести наступательные операции в Африке и Европе. В войне с Японией на азиатском и Тихоокеанском фронтах отводилось второстепенное значение.

Ещё в 1924 г. бригадный генерал Уильям Митчелл говорил об увеличении роли авиации в будущих войнах, особенно в войне на море. Но, к его доводам не особо прислушивались. А в 1925 г. он обвинил военное руководство США в «почти предательском управлении национальной обороны», за что предстал перед военным трибуналом, был лишён генеральского звания, после чего уволился со службы.

Учения 1932 и 1938 годов показали уязвимость обороны Гавайских островов, в частности Пёрл-Харбора, для ударов военно-морской авиации противника.

24 января 1941 года секретарь ВМС США Франклин Нокс в письме военному министру Генри Стимсону предупреждал: «Если вспыхнет война с Японией, то возможно, что военные действия начнутся с внезапного нападения на флот или военную базу Пёрл-Харбора». При этом Нокс также сказал о бомбардировке и торпедной атаке.

Интересно и то, что британский лорд Луиз Маунтбеттен указал на Пёрл-Харбор, как возможную «зону риска». 6 августа 1941 года он посетил Пёрл-Харбор. Маунт Беттен помнил и про Порт-Артур и успешное нападение на Таранто. Его ужаснуло неподготовленность американцев к более чем вероятному нападению на их военно-морскую базу. Лорд Маунтбеттен прямо указал американцам на то, что Пёрл-Харбор непременно будет первоочередной целью атаки.

Хотя радиоразведка США перехватила многие (но не все) японские шифрованные сообщения, никаких данных, которые говорили бы о растущей угрозе со стороны Японии, выявлено не было. Возможно, это было связано с нехваткой персонала, работающего в области криптологии и с плохой работой аналитиков.

Военно-морской атташе США в Токио капитан Генри Смит-Хаттон в июле 1941 года сообщил в Вашингтон об учениях, которые проводит японский флот в «Море Ариаке» (залив на западе острова Кюсю). В ходе этих учений японский флот «отрабатывал» атаки на крупные боевые корабли. Но, это сообщение не насторожило американское командование, которое не имело ни малейшего понятия о японских планах и приготовлениях.

Американское командование вполне осознавало, что война с Японией скорее всего неизбежна, что США явно сползали к войне и с Германией, и с Японией, но считало, что объектом атаки японцев будет что угодно, но только не Пёрл-Харбор. Они считали, что вероятнее всего, нападению подвергнутся Филиппины. Поэтому Пёрл-Харбор оказался абсолютно неподготовлен к войне.

К началу войны с Японией численность личного состава военно-морского персонала на острове Оаху составляла 100 000 человек. 1 февраля 1941 г. командующим Тихоокеанским флотом США был назначен адмирал Хазбенд Киммел. 7 февраля генерал-лейтенант Уолтер Шорт был назначен командующим американскими войсками на Гавайях для защиты Оаху и прежде всего военно-морской базы Пёрл-Харбор от воздушных атак и морских десантов.

4 ноября Киммел получил сообщение о том, что японские торговые суда начали уходить из Западного полушария, что ввиду усиления напряженности между США и Японией выглядело угрожающим.

27 ноября начальник военно-морских операций Гарольд Старк, а также начальник штаба армии США Джордж Маршалл предупредили командование Пёрл-Харбора и Тихоокеанским флотом о вероятной войне с Японией в любой момент. Из этого следует, что Киммел и Шорт были предупреждены. Впоследствии Киммел будет себя оправдывать тем, что в ближайшие дни, вплоть до 7 декабря, ничего не произошло. Аргумент этот, весьма слаб и довольно-таки нелеп.

Но, надо сказать, что ни Старк, ни Маршалл не упоминали Пёрл-Харбор как цель японской атаки. Ожидали нападения на Филиппины, на Таиланд в районе перешейка Кра, на британские и голландские владения – острова Борнео (Калимантан) но не на Пёрл-Харбор. Адмирал Киммел отдал приказ патрулировать вход в гавань. Он обоснованно опасался атак японских подводных лодок, полагая, что японцы захотят повторить в Пёрл-Харборе дерзкую германскую атаку в Скапа-Флоу. 14 октября 1939 года немецкая подводная лодка U-47 под командованием капитана-лейтенанта Гюнтера Прина проникла в гавань Скапа-Флоу – базы британского флота на Оркнейских островах. U-47 поразила 4 торпедами британский линкор «Роял Оук», который перевернулся и затонул; погибло 835 моряков из экипажа.

Но, Киммел не ожидал никаких воздушных атак. Конечно, он знал о том, что случилось в Таранто. Но, американское командование надеялось на неуязвимость Жемчужной гавани по причине её мелководности. Британцы успешно атаковали торпедоносцами в Таранто, где гавань тоже была мелководной. Но, американцы успокоили себя, ошибочно полагая, что у японцев нет соответствующих торпед. Поэтому не были установлены противоторпедные сети. Не было организовано эффективное воздушное патрулирование – в первую очередь к северу от Оаху. Таким образом, адмирал Киммел не проявил должной проницательности, которая необходима для такой должности, как командующий флотом.

А чем занимался генерал Шорт? Он отдал приказ сгруппировать самолёты в центре аэродромов, вплотную, один к другому, чтобы их было удобнее охранять. Генерал Шорт опасался диверсии со стороны японцев (на Оаху проживали более 150 000 японцев) и также не ожидал атак с воздуха. Но, чем бы ни руководствовался генерал Шорт, дальнейшие события показали, что приказ был явно дурацким. Не была налажена дальняя воздушная разведка. Большая часть зениток находилась в консервации, а зенитные батареи не были снабжены боеприпасами и не укомплектованы личным составом. Таким образом, Киммел и Шорт допустили ошибки и проявили халатность, не приведя флот и войска в повышенную боевую готовность, а потому несут ответственность за то, что случилось утром 7 декабря 1941 г.

Суббота 6 декабря 1941 г., последний мирный день на Гавайских островах. Очень скоро тропический рай для многих обернётся адом. Среди экипажей боевых кораблей и войск гарнизона царила беспечность. Моряки, получившие отпуска, заполнили бары Гонолулу, собираясь поужинать и потанцевать, придаться развлечениям.

Другие остались на кораблях, надеясь выспаться. И не знают. Ох, не знают!

Воскресенье, 7 декабря 1941 г., есть много чего схожего с другим воскресным – 22 июня 1941 г. Конечно, масштабы событий совершенно разные. Но, для американских моряков и солдат Пёрл-Харбора события 7 декабря не менее трагичны, чем для советских воинов 22 июня 1941г.

Глава 6 Теория заговора

Со дня нападения на Пёрл-Харбор сразу же возник вопрос: как могло получиться, что США оказались застигнуты врасплох? Начиная с 1944 года ряд журналистов, историков и военных США утверждали, что высокопоставленные лица, правительство США, в частности президент Рузвельт, заранее знали о нападении японцев на Пёрл-Харбор. И что это знание было намеренно сокрыто, чтобы обеспечить вступление Америки во Вторую мировую войну и склонить американскую общественность к войне.

Более того, часть современных сторонников «теории заговора» утверждают, что правящие круги США на протяжении истории не один раз применяли подобные методы, устраивая провокации с целью развязывания войн.

В подтверждение этой теории указывают на странные обстоятельства гибели броненосного крейсера «Мэн» 15 февраля 1898 года в бухте Гаваны. 28 января «Мэн» прибыл в Гавану для защиты американских интересов, в то время как Куба была охвачена народными выступлениями против испанского колониального правления. Вечером 15 февраля «Мэн» взорвался и затонул, погибло 260 моряков – больше половины экипажа. Америка обвинила в гибели корабля Испанию, так как испанцев сильно раздражало присутствие американского корабля в Гаване, но подрыв корабля не приносил Испании никакой выгоды. Почти сразу же возникла версия, что «Мэн» был взорван американскими агентами, чтобы спровоцировать в американском обществе возмущение против Испании и дать повод для войны против неё.

Гибель «Мэна» вызвала ярость в американском обществе. В апреле 1898 года между США и Испанией началась война. Война закончилась поражением Испании. США отобрали у Испании Кубу, Филиппины, Пуэрто-Рико и Гуам, укрепив своё влияние на Тихом океане и в регионе Карибского моря.

Позднейшие расследования показали, что «Мэн», скорее всего, никто не взрывал. Причиной взрыва послужило самовозгорание битуминозного угля в угольном погребе, от которого детонировал расположенный рядом пороховой погреб. Но при этом не исключается вероятность подрыва. Против целенаправленного подрыва крейсера американской стороной выдвигается аргумент, что «Мэн» был новейшим боевым кораблём. Учитывая нелучшее состояние американского флота в тот момент, подобное деяние было бы слишком расточительным. Ведь могли бы взорвать какое-нибудь старое «корыто», готовящееся к списанию, но не жертвовать новейшим кораблём.

Загадки событий 11 сентября 2001 года также способствовали возникновению «теории заговора». Обрушение Всемирного торгового центра, разрушение Пентагона, гибель 300 человек, по мнению сторонников теории, были необходимы американскому правительству, чтобы склонить американский истеблишмент и общественное мнение к вторжению США в Афганистан и Ирак.

С 1941 по 1945 год. были проведены десять официальных расследований, в ходе которых нашли подтверждение некомпетентность, недооценка противника, неправильное понимание намерений японцев. Также имели место плохая работа аналитиков, недостаток персонала в этом секторе, плохое взаимодействие между армией и флотом.

Несмотря на это, сторонники «теории заговора» утверждают, что Рузвельт сознательно провоцировал Японию на агрессивные действия. Рузвельт стремился к войне, но хотел, чтобы Япония ударила первой.

Интересное заявление сделал контр-адмирал Фрэнк Эдмунд Битти (младший), занимавший должность помощника министра ВМС Франклина Нокса: «До 7 декабря даже мне было очевидно… что мы загоняем Японию в угол. Я считал и считаю, что президент Рузвельт и премьер-министр Черчилль хотели, чтобы мы вступили в войну…» Битти отметил, что им это было нужно, потому что они считали, что без помощи США победить в войне будет невозможно, а попытки заставить Германию объявить войну Соединённым Штатам не удались. Требования к Японии были слишком жёсткие. «Мы так сильно давили на неё, что могли бы предвидеть её реакцию в отношении Соединённых Штатов».

Но следует отметить, что заявление Битти всё-таки было его личным мнением, но не прямой осведомлённостью. Кроме того, жёсткая позиция США в отношении Японии вовсе не обязательно свидетельствовала о стремлении Рузвельта к войне. Рузвельт вполне мог руководствоваться стремлением пресечь экспансию Японии, расширение которой могло угрожать Соединённым Штатам.

Помощник Рузвельта по административным вопросам Джонатан Дэниэлс говорил об реакции Рузвельта на события в Пёрл-Харборе: «удар оказался сильнее, чем он ожидал».

Но дело в том, что в США очень многие ожидали войны с Японией и были уверены, что японцы нанесут удар первыми. И Рузвельт был в этом не исключение.

Надо также сказать, что многие из администрации президента Рузвельта были сторонниками таких решений, которые бы не провоцировали Японию на агрессию.

И, если Рузвельту действительно была нужна война с Японией, то без того, чтобы подставить под удар флот никак нельзя было обойтись? Ведь можно было встретить врага и во всеоружии, в полной боевой готовности. «Если бы Рузвельт и другие члены его администрации знали о нападении заранее, они поступили бы глупо, пожертвовав одним из главных инструментов, необходимых для победы в войне». («Соединённые Штаты на Тихом океане», Марк Парильо).

Если Рузвельт желал войны с Германией, то нападение Японии на США вовсе не гарантировало того, что Германия вступит в войну против Америки. Генерал Маршалл и адмирал Старк говорили о том, что нужно остерегаться войны с Японией (служебная записка от 5 ноября 1941 года).

Ещё в одной служебной записке от 21 ноября 1941 года глава отдела военных планов армии США бригадный генерал Леонард Джероу довольно-таки ясно заявил об одной из главных целей: «…предотвращение войны с Японией…» и ещё: «обеспечить продолжение материальной помощи британцам». О нежелательности войны с Японией недвусмысленно говорилось и в меморандуме «План Dog»: «Любая сила, которую мы можем отправить на Дальний Восток, будет… ослаблять наши удары по Германии». Всё это показывает, что военное руководство США считало ведение военных действий против Японии нецелесообразным. Но, по мнению сторонников «теории заговора» Рузвельт действовал вопреки мнению военных, более того: он подставил под удар свой флот.

Если Рузвельт по политическим и экономическим соображениям склонялся к войне с Германией, то перед ним стояла дилемма: как преодолеть сопротивление Конгресса и изоляционистов, или как заставить Германию объявить войну США.

Закон о ленд-лизе фактически, хоть и не официально заявил о том, что американский нейтралитет закончился. Ещё в сентябре 1939 года по приказу Рузвельта был создан Neutrality Patrol (Нейтральный патруль), который занялся патрулированием вод США, при этом охраняя британские морские конвои. В случае угрозы со стороны германских подводных лодок Рузвельт разрешил открывать огонь на поражение. Из всего этого следует, что нейтралитет США был явно враждебен Германии и дружественен Великобритании. Но, нападение германских подводных лодок на американские торговые суда и военные корабли всё же не привели к прямой войне между США и Германией. Хотя Третий рейх не вызывал симпатии у большинства американцев, общественное мнение США всё-таки было против войны.

В 1941 году американцам удалось взломать японские шифры J19 (PA-K2) «Purple» («Пурпурный») – диплломатический код Японии был взломан ещё в 1940 году, в чём заслуга принадлежит гению американского криптолога Уильяма Фредерика Фридмана. Но, то, что касается расшифровки военно-морского кода Японии – Kaigun Ango Sho (D) (JN-25) то американским криптоаналитикам не удалось достичь существенных результатов. К тому же криптоаналитиков не хватало, из-за чего многие криптограммы оказывались нерасшифрованными.

Сообщение, в котором говорилось о разрыве дипломатических отношений между Японией и США, состояло из четырнадцати частей, было расшифровано 6 и 7 декабря. Это произошло ещё не только до того, как Номура и Курусу вручили официальную ноту Халлу, но даже до того, как сами японские дипломаты в Вашингтоне сумели прочитать это сообщение.

В японском сообщении ничего не говорилось об объявлении войны, но президент Рузвельт, прочитав японскую ноту, правильно оценил ситуацию: «Это означает войну».

Утром 7 декабря генерал Маршалл, ознакомившись с содержанием перехваченного сообщения, распорядился отправить предупреждение американским военно-морским базам, в том числе оповестить должны были и Пёрл-Харбор. Из-за атмосферных помех сообщение пришлось отправлять по подводному кабелю Western Union. Но сообщение пришло слишком поздно – уже после начала японской атаки.

Американцами были перехвачены японские сообщения, указывающие на подготовку японцев к нападению на Голландскую Ост-Индию. Однако в расшифрованных японских сообщениях нигде не фигурировал Пёрл-Харбор. Кроме того, американское военное руководство сомневалось в способности японцев провести две или более наступательные операции одновременно.

Следует учитывать используемый японцами радиообман. Передаваемые с острова Кюсю ложные сообщения способствовали тому, что американская радиоразведка была уверена, что Первый Воздушный флот Японии продолжает находиться в японских водах, проводя учения.

Сторонники теории заговора утверждают, что американский лайнер «Лурлайн», шедший из Сан-Франциско в Гонолулу, якобы перехватил радиосигнал Кидо Бутай, о чём узнала американская разведка. Но учитывая то, что японское соединение соблюдало наистрожайший режим радиомолчания (были предприняты меры, чтобы не произошло даже случайное замыкание контактов телеграфных ключей), то подобные утверждения не имеют под собой основания. Кидо Бутай мог принимать только радиосообщения, но это обстоятельство не способствовало американцам отследить движение японского флота. Перехваченные «Лурлайном» радиосигналы, вероятнее всего, были японских торговых судов.

Разведка США определяла цель японских атак: Таиланд, Британская Малайя, Голландская Ост-Индия, Филиппины, но не Пёрл-Харбор. Японские планы войны в рамках доктрины «Кантай Кэссэн» не были секретом для США, но план нападения на Пёрл-Харбор был резким отходом от этой доктрины.

В апреле 1941 году перуанский посол в Токио Рикардо Ривера Шрайбер уведомил посольство США о готовящемся нападении на Пёрл-Харбор. Источник информации – повар-японец перуанского посла. Не слишком ли большая осведомлённость для повара о планах японского командования? К тому же решение о нападении на Пёрл-Харбор ещё не было принято японским командованием. Неудивительно, что подобное заявление американцы не восприняли всерьёз.

Утверждения о том, что британская разведка и премьер-министр Уинстон Черчилль были осведомлены о готовящемся нападения японцев на Пёрл-Харбор, не находят подтверждения.

Против «теории заговора» говорит тот факт, что 27 ноября американское командование в Пёрл-Харборе получило из Вашингтона явные предупреждения о войне – агрессии Японии в ближайшие дни. Правда, в этом сообщении ничего не говорилось о готовящемся нападении на Пёрл-Харбор. Ни Кимммел, ни Шорт не получили никаких данных разведки. Последовавший разгром был следствием неподготовленности Пёрл-Харбора к нападению. Но Киммел и Шорт получили указания о необходимости быть готовыми к боевым действиям. Конечно, в период с 28 ноября по 6 декабря ничего не произошло, но Вашингтон всё-таки не отдавал приказа о снижении боевой готовности.

Так как ни одного американского авианосца в Пёрл-Харборе в момент нападения не оказалось то, сторонники «теории заговора» стали утверждать, что Рузвельт распорядился специально вывести их из Пёрл-Харбора, чтобы сохранить их от уничтожения. Где же находились американские авианосцы накануне нападения на Пёрл-Харбор? Авианосцы «Энтерпрайз» и «Лексингтон» выполняли задание по доставке самолётов для усиления гарнизонов на островах. «Энтерпрайз» отправился на Уэйк, «Лексингтон» – на Мидуэй. Авианосец «Саратога» вообще с января 1941 года проходил модернизацию, а затем ремонт военно-морской верфи Бримертон (штат Вашингтон) – вплоть до конца ноября. 7 декабря «Саратога» пришёл в Сан-Диего для принятия своей авиагруппы.

Интересно то, что «Энтерпрайз» должен был вернуться в Пёрл-Харбор 6 декабря, но задержался из-за шторма. Поэтому его возвращение было перенесено на 7 декабря в 7:00 утра. Если бы «Энтерпрайз» успел вернуться в это время, на радость японцам, то он как раз попал бы под удар и вероятно, был бы уничтожен. Но, «Энтерпрайз» опять не успел. К моменту нападения он находился в 215 морских милях к западу от Оаху. «Энтерпрайзу» повезёт, и он станет самым прославленным боевым кораблём США во Второй мировой войне, заслужив 20 боевых звёзд.

К началу войны руководство ВМС США считало авианосцы второстепенной боевой силой. Главной ударной силой считались именно линкоры. Из-за потери линкоров в Пёрл-Харборе, американцам пришлось полагаться на авианосцы, эффективность которых столь успешно продемонстрировали японцы. Поэтому было странно, что американцы из-под удара авианосцы, но пожертвовали основной боевой силой – линкорами.

Многие аргументы в пользу «теории заговора» являются вымыслом и враньём «конспирологов». Подделкой является, например, так называемая расшифровка переговоров между Рузвельтом и Черчиллем в конце ноября 1941 года. Следует отметить, что, не все документы, связанные с событиями в Пёрл-Харборе общедоступны, но по-прежнему засекречены.

Таким образом, версия, что Рузвельт заранее знал, что японцы нападут на Пёрл-Харбор и подставил под удар свой флот, не имеет убедительных аргументов. Но, для кого-то изложенные выше факты могут показаться неубедительными. И что, если Рузвельт всё-таки «знал»?

Ну, что ж, тогда есть повод в очередной раз убедиться, что «политика – дело грязное». Как вообще начиналась Вторая мировая война в 1939 году? А поводом послужило нападение на германскую радиостанцию в городе Глайвиц 31 августа 1939 года. Нападение было осуществлено сотрудниками СС, убившими несколько человек. После чего в нападении обвинили Польшу. Можно только догадываться, что написали бы в книгах по истории об этой провокации, если бы Третий рейх победил в войне.

А как быть с Майнильским инцидентом? Согласно советским данным, 26 ноября 1939 года со стороны Финляндии произошёл обстрел территории СССР в результате чего было убито 4 и ранено 9 советских пограничников. Советская сторона охарактеризовала этот инцидент как «возмутительный акт нападения», «наглой провокацией финляндской военщины». Финская сторона заявила о том, что выстрелы были произведены с советской территории, то есть обстрел был не чем иным, как советской провокацией. 30 ноября 1939 года началась советско-финляндская война.

«Цель оправдывает средства» – этот принцип, авторство которого приписывают Никколо Макиавелли, на протяжении всей истории политики воплощали в жизнь много раз. Чего только стоит Эмсская депеша, сфальсифицированная «Честным маклером» – прусским (германским) канцлером Отто фон Бисмарком! Эмсская депеша во многом спровоцировала франко-прусскую войну 1870–1871 годов. Победив в войне, Бисмарк сумел объединить германские земли и создать Германскую империю – Второй рейх. Действия Бисмарка в случае с Эмской депешей аморальны? Безнравственны? И безусловны. Вот только роль «железного канцлера» Бисмарка в истории в основном оценивается положительно. Бисмарк считается одним из самых великих (возможно, и самым великим) среди германских государственных деятелей.

Как же оценивать роль Франклина Рузвельта во Второй мировой войне? Кому вступление в войну США принесло выгоду? Да, именно выгоду, как бы цинично это ни звучало. Прежде всего, война принесла выгоду самим США. В войне погибло свыше 400 000 американских военных (что довольно скромно по сравнению с потерями военнослужащих Советского Союза – 11 млн погибших). Территория США не лежала в руинах и не подвергалась вражеской оккупации (если не считать кратковременного захвата японцами островов Кыска и Атту – из числа Алеутских островов в 1942 году). Во время войны произошёл очень значительный рост экономики США, увеличился даже достаток американцев. Ну, и конечно же, США приобрели статус мировой сверхдержавы. Неудивительно, что в американском обществе эту войну неофициально называли «хорошей войной». Американцев можно понять. Но, почему-то вспоминается русская поговорка: «Кому война, а кому мать родна».

От вступления США в войну получила выгоду Великобритания. Хотя британские войска разгромили итальянцев в Восточной Африке и Ливии, но ситуация резко осложнилась. Когда в Северной Африке появились германские войска Эрвина Роммеля. Поэтому прямая военная помощь Британской империи со стороны США была более чем желательна. Великобритания получила союзника, который впоследствии понёс значительную тяжесть войны на суше.

От вступления в войну США имел выгоды и СССР. Хоть германский план «Барбаросса» потерпел крах, но впереди был 1942 год – самый тяжёлый год войны. Ещё впереди 3,5 года кровавой мясорубки советско-германского фронта, и миллионы солдат лягут в землю. Поэтому появление нового, мощного союзника для Советского Союза было очень кстати. Кто-то, возможно, скажет: «Да что там сделали американцы: всего лишь высадились в Нормандии и сбросили атомные бомбы на японские города». И тем самым лишь покажет своё собственное невежество. В дальнейшем мы рассмотрим вклад США в победу над Германией и Японией во Второй мировой войне и, как бы могли развиваться события, если бы Америка не вступила в войну.

Нет никаких прямых доказательств, что Рузвельт знал о нападении на Пёрл-Харбор и подставил свой флот под удар. Вступление в войну США принесло выгоды для стран, которые вели борьбу против нацистской Германии – Советского Союза и Великобритании. Поэтому, не стоит демонизировать Франклина Рузвельта, который сумел привести свою страну к военно-политическому и экономическому могуществу.

Если Рузвельт желал, чтобы США вступили в войну с Германией, то японо-американская война этого бы не гарантировала. Гитлер мог и не объявить войну США после нападения Японии на Пёрл-Харбор. Ведь не напала же Япония на СССР после того, как Германия это сделала 22 июня 1941 года. Кроме того, Рузвельт не мог не понимать, что война на два фронта очень опасна, особенно когда противником является грозный германский вермахт. Тем более неразумно подвергать уничтожению собственный флот, когда предстоит борьба с мощным японским флотом.

Что американцы знали накануне японской атаки на Пёрл-Харбор? Американцы знали, что война неизбежна, начнётся скоро и японцы ударят первыми. Но, американцы не знали даты нападения и где враг в первую очередь нанесёт удар.

Глава 7 Ударная сила.

Основу «Мобильных» сил (Кидо Бутай), готовившихся для удара по Пёрл-Харбору, составляло авианосное ударное соединение, которое значилось (как это ни странно звучит) Первым воздушным флотом. Это было крупнейшее в Японии (и в мире) соединение авианосцев. Возглавлял это соединение вице-адмирал Тюити Нагумо.

Нагумо был против Гавайской операции. Многие из сослуживцев сомневались в его пригодности к этой должности, а то и вовсе считали непригодным, но тем не менее, Нагумо был назначен главнокомандующим 1-м воздушным флотом Генеральным штабом военно-морского флота.

1-й воздушный флот состоял из трёх дивизий авианосцев: первая, вторая, пятая. Первая дивизия авианосцев, которую возглавлял сам вице-адмирал Нагумо, состояла из авианосцев «Акаги» (флагман, командир – капитан 1-го ранга Киичи Хасегава), «Кага» (командир – капитан 1-го ранга Дзисау Окада).

«Акаги» начали строить в 1920 году сперва как линейный крейсер, но затем было решено переделать его в авианосец. В апреле 1925 года «Акаги» был спущен на воду и 27 марта 1927 года вступил в строй. В 1934–1938 годах «Акаги» прошёл модернизацию и имел 36500 тонн стандартного водоизмещения (4200 тонн полное водоизмещение). Длина авианосца составляла 260 метров, ширина – 31 метр. «Акаги» мог развивать скорость хода в 31 узел. Экипаж – 2000 человек. Авиационная группа из 66 самолётов (21 истребитель A6M «Zero», 18 пикирующих бомбардировщиков Mitsubishi Aichi D3A и 27 торпедоносцев Nakajima B5N). Кроме того, было 25 самолётов в разнообразном состоянии в запасе.

«Кага» начинался строиться как линкор в 1920 году, но было принято решение вместо линкора построить авианосец. 30 ноября 1929 года авианосец «Кага» вступил в строй. 1933–1935 «Кага» подвергся модернизации. При длине 240 метров и ширине 32 метра «Кага» имел 38200 тонн стандартного (44600 тонн полного) водоизмещения и развивал скорость хода в 28 узлов. Экипаж составлял 1700 человек. Авиационная группа состояла из 18 истребителей Mitsubishi A6M «Zero», 27 торпедоносцев Nakajima B5N, 27 пикирующих бомбардировщиков Aichi D3A. Кроме того, было 9 самолётов в резерве.

2-я дивизия авианосцев под командованием контр-адмиралов Тамана Ямогути состояла из авианосцев «Сорю» (командир – капитан 1-го ранга Рюсаку Янагимото) и «Хирю» (командир – капитан 1-го ранга Томео Каку).

Авианосец «Сорю» начали строить в ноябре 1934 года, а в декабре 1935 – спущен на воду. 29 декабря 1937 года «Сорю» вступил в состав Императорского флота. При длине 227 метров и ширине 21 метр, «Сорю» имел водоизмещение 15900 тонн (19800 – полное водоизмещение) и развивал скорость в 34 узла. Экипаж 1100 человек. К началу Гавайской операции на его борту находилась 21 Mitsubishi A6M, 18 Nakajima B5N, 18 Aichi D3A.

Авианосец «Хирю» создавался как улучшенный вариант «Сорю». В июле 1936 года началось его строительство, в ноябре 1937 года был спущен на воду, а 5 июня 1939 года «Хирю» вступил в строй Императорского флота. «Хирю» имел 17300 тонн стандартного водоизмещения (полное – почти 20900). Длина авианосца составляла 227 метров, ширина – 22 метра. «Хирю» мог развивать скорость в 34 узла. Экипаж – 1100 человек. К началу операции на борту «Хирю» имелось 21 Mitsubishi A6M, 18 Nakajima B5N, 18 Aichi D3A.

5-я дивизия авианосцев под командованием контр-адмирала Тюити Хара состояла из авианосцев «Сёкаку» (командир – капитан 1-го ранга Токацугу Дзёдзима) и «Дзуйкаку» (командир – капитан 1-го ранга Итибэй Ёкокава).

«Сёкаку» и однотипный с ним «Дзуйкаку» были новейшими авианосцами. «Сёкаку» был заложен в декабре 1937 года, «Дзуйкаку» – в мае 1938 года. «Сёкаку» спущен на воду в июне 1939 года, «Дзуйкаку» – в ноябре 1939 года. «Сёкаку» вступил в состав флота 8 августа 1941 года, «Дзуйкаку» 25 сентября 1941 года. «Сёкаку» и «Дзуйкаку» имели по 26000 тонн стандартного водоизмещения (32000 полного), при длине более 257 и ширине в 26 метров. Они развивали скорость свыше 34 узлов. Экипажи составляли по 1700 человек. Каждый из них нёс по 18 Mitsubishi A6M, 27 Nakajima B5N, 27 Aichi D3A и 12 комплектов самолётов в запасе.

5-ю дивизию авианосцев сопровождал эсминец «Акигумо».

В состав японского соединения входила третья дивизия линкоров под командованием вице-адмирала Гунъити Микавы, состоявшая из линкоров «Хиэй» (командир – капитан 1-го ранга Масао Несида) и «Кирисима» (командир капитан 1-го ранга Дзихэй Ямагути).

8-я дивизия крейсеров, входившая в состав соединения под командованием контр-адмирала Хироаки Абэ, состояла из тяжёлых крейсеров «Тонэ» (командир – капитан 1-го ранга Тамэцуго Окада) и «Тикума» (командир – капитан первого ранга Кэйдзо Комура).

В состав «мобильных сил» входила 1-я эскадра эсминцев под командованием контр-адмирала Сэнтаро Омори. Флагман эскадры – лёгкий крейсер «Абукумо» (командир – капитан 1-го ранга Сейрону Мурояма).

В состав 1-й эскадры эсминцев входили 17-й и 18-й дивизионы эсминцев.

17-й дивизион эсминцев под командованием капитана 1-го ранга Кадзюсуки Урю состоял из эсминцев «Хамакадзэ» (командир – капитан 2-го ранга Цунэо Оритэ), «Исокадзэ» (командир – капитан 2-го ранга Сунъити Цусима), «Таникадзе» (командир – капитан 2-го ранга Мотон Котсуми) «Уракадзэ» (командир – капитан 2-го ранга Ногоёси Сироиси).

18-й дивизион эсминцев (командир – капитан 1-го ранга Ёосито Миисака) имел в своём составе эсминцы: «Арарэ» (командир – капитан 2-го ранга Томоэ Агата), «Кагэро» (командир – капитан 2-го ранга Минору Ёкои), «Касусуми» (командир – капитан 2-го ранга Киёси Томура, «Сираную» (командир – капитан 2-го ранга Дзисуо Окасава).

Кроме этих дивизионов эсминцев в состав соединения входил 7-й дивизион эсминцев под командованием капитана 1-го ранга Каномэ Огиси. 7-й дивизион должен был атаковать «Мидуэй». Поскольку эсминец «Акэбоно» (командир – капитан 3-го ранга Минору Накагава) из-за повреждённого гребного винта не смог принять участие в операции, но атаку осуществят только два эсминца – «Усио» (командир – капитан 2-го ранга Ёсётаке Уэсуги) и «Сазанами» (командир – капитан 3-го ранга Хироси Уваи).

Кидо Бутай был придан 2-й дивизион подводных лодок (командир – капитан Кидзиро Имаидзуми) в составе субмарин. I-19 (капитан 3-го ранга Сёдзи Нарохара), I-21 (капитан-лейтенант Кандзи Мацумура), I-23 (капитан 2-го ранга Гинити Сибата).

Снабжение топливом осуществляли две группы снабжения. 1-я группа снабжения (командир – капитан 1-го ранга Оотто), состояла из танкеров «Киокуто Мару», «Синкоку Мару», «Акэбона Мару». 2-я группа (капитан 1-го ранга Ниими) состояла из танкеров «Тохо Мару», «Тоэй Мару», «Ниппон Мару».

Поддержку Кидо Бутай осуществлял 6-й флот под командованием вице-адмирала Мицуми Симидзу, в составе которого было 3 эскадры подводных лодок.

1-я эскадра подводных лодок (командующий – контр-адмирал Цутому Сато) включала в себя субмарины I-9, I-15, I-17, I-25.

2-я эскадра подводных лодок (контр-адмирал Сигэаки Ямядзаки) состояла из подводных лодок I-1, I-2, I-3, I-4, I-5, I-6, I-7.

3-я эскадра подводных лодок (контр-адмирал Сигэёси Мива) имела в своём составе субмарины I-8, I-68, I-69, I-70, I-71, I-72, I-73, I-74, I-75.

Для осуществления атаки сверхмалыми подводными лодками было задействовано

специальное боевое подразделение (командир – капитан 1-го ранга Ханкэй Сосаки). Это были подводные лодки I-22 (капитан 2-го ранга Сюгэта), I-16(капитан 2-го ранга Каору Ямада, I-18 (капитан 2-го ранга Киёнори Отани), I-20 (капитан 2-го ранга Такаси Ямада), I-24 (капитан 2-го ранга Хироси Канабэ). Каждая из этих субмарин несла по одной сверхмалой подводной лодке, подразделение которых возглавлял лейтенант Наодзи Иваса.

Подводное разведывательное подразделение (командир – капитан Ясучика Касихара) состояло из подводных лодок I-10 и I-26.

Таким образом, для осуществления Гавайской операции было задействовано 6 авианосцев, 2 линкора, 2 тяжёлых крейсера, 1 лёгкий крейсер, 9 эсминцев (11 если считать задействованных для нападения на «Мидуэй»), 30 подводных лодок, 5 сверхмалых подводных лодок, 8 буксировочных судов, 414 самолётов и приблизительно, 20000 человек – моряков и лётчиков.

Продолжить чтение