Оцифровка. Чумной ворон
Глава 1
Глава 1. Пролог. Фургон
Пролог. Протокол №1-А
Штаб-квартира корпорации "Эден", зал заседаний совета директоров
Экран голограммы мерцал синевой, проецируя мозговые срезы над полированным столом. Генеральный директор Лю Цзинь с отвращением ковырял ногтем в чашке синтетического матча:
– Повторите для идиотов. Это… что, эпидемия?
Нейрохирург в белом халате с логотипом Эдена щелкнул указкой. Шестигранные узоры в височной доле замигали красным:
– Нет. Это эволюция. При длительном погружении наша матрица перестраивает нейронные связи по принципу фракталов. Побочный эффект терапии Альцгеймера, помните?
Финансовый директор Брукс фыркнул, поправляя галстук-нейросенсор:
– Вы предлагаете отозвать 900 миллионов капсул? Акции рухнут ниже плинтуса!
– Речь не об отзыве, – Цзинь провел рукой сквозь голограмму, и срезы сменились графиками прибыли. – Доктор Алексей Воронов из НМИЦ публикует статью об этих аномалиях.
Тишину разорвал смех главы юридического отдела:
– Воронов? Тот чудак, что пилит наш форум под ником "Чумной_ворон"? Предлагал запретить капсулы беременным из-за "виртуального тератогенеза". Медицинский луддит.
– Теперь он сравнивает "эденит" с губчатой энцефалопатией, – Цзинь вывел на экран цитату: "Мы выращиваем поколение зомби с кристаллизованным мозгом". – CNN уже звонили.
Брукс вскочил, тень от голограммы разрезала его лицо пополам:
– Предлагаю стандартный протокол. "Несчастный случай" плюс грант для клиники. Искать слабое звено…
– Его сестра, – юристка вывела досье. – София Воронова, завотделением реаниматологии. Мечтает о кресле главврача. В долгах после лечения мужа…
Цзинь улыбнулся, отправив файл с пометкой "ВЕТРЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ" в архив.
Глава 1. Диагноз: Системная Ошибка
07:15. Национальный Медицинский Исследовательский Центр, кафетерий
Алексей Воронов тыкал вилкой в омлет из синтезированного белка. Рядом орал телек:
«…ещё один рекорд «Эдена»! 500 миллионов игроков онлайн! Напоминаем: первые 100 участников, достигших 100 уровня, получат билеты в реалити-шоу…»
– Опять твой перформанс с томографией? – Упала на стул Лиза, хирург с розовым ирокезом. – Вчера Соколов орал на весь этаж.
Алексей достал из кармана USB-ключ в форме черепа:
– Данные с томографа за месяц. 62 случая «эденита». Хочешь стать соавтором статьи в Lancet?
– Ты с ума сошел! – Лиза отодвинулась, как от заражённого. – Мне ещё докторскую заканчивать.
– Трусиха. В 20-х твой дед наверняка кричал, что смартфоны с 5G вызывают рак мозга.
– Они и вызывали! – хлопнула дверью.
08:00. Диагностические отделение, кабинет №3
– Шестьдесят девятый, доктор. – Медсестра Таня, вся в мерцающих нейросерёжках, сунула снимок. – Геймерша 22 года. Жалуется на мигрени.
На экране – типичная картина. Сотни шестигранников в белом веществе, будто мозг прогрызли кристаллические осы.
– Отправь её в патологию, – Алексей записал голосовое сообщение для Софии: «Срочно! Новый случай. Приди в 17:00, покажу…»
09:30. Кабинет главврача
Профессор Соколов, похожий на вымоченную в коньяке сливу, тыкал пальцем в монитор:
– Твоя сестра устроила истерику в реанимации! Требует МРТ для каждого пациента которому ты описал нейродегенеративные изменения с включениями "эденита" !
– Она права, – Алексей развернул на столе распечатку. – Вот статистика: из 100 пациентов с «эденитом» 73 имеют…
– Заткнись! – Соколов швырнул в него хрустальную пепельницу. – Я до сих пор не вышвырнул тебя из клиники только потому что ты хороший диагност! Сколько еще мне терпеть твои заскоки с этой "новой эпидемией" неизвестного? Я помню изначально ты рассматривал это как "кристаллическую структуру" напоминающее болезнь Крейтцфельдта-Якоба. Леша, я тебе не раз говорил, оставь это. Ты знаешь, мы обсуждали с министром твои заключения, но мы не можем идти против Эдена! Знаешь, что такое «НМИЦ-2030»? Это не больница, а курорт с бассейнами и коворкингом! А ты…
– …как таракан в витрине дорогого ресторана, – Алексей поймал пепельницу на лету. – Папа гордился бы.
12:17. Подземный гараж
Мотоцикл «Хонда» 1999 года огрызнулась рёвом выхлопа. Алексей поправил шлем с нарисованным вороном – подарок сестры на последний день работы патологоанатомом.
– Эй, Ворон! – Техник Виктор, копавшийся в новой машине скорой, высунулся из нее – Слухай, я тут с Иванычем из морга курил… – Виктор вытер руки об халат. – Вчера у 12-го трупа в морге нашлись твои шестигранники. Интересно, да?
Алексей замер.
– Ты сфоткал?
– Не-а. Увольте. Я в Эдене квест не закончил.
18:29. Трасса М-11
Дождь сек по лицу. В наушниках шлема орал панк-рок 2000-х. Фургон вынырнул из тумана как кит-убийца. У мотоцикла не было шансов… Фургон врезался в мотоцикл.
Удар.
Алексей успел заметить надпись на двери: «БиоРесурс – переработка органики». Ирония. Он сам отправлял туда трупы. Последние мысли Алексея пока он был в сознании: «Папа был прав. Мир сошёл с ума. Но хотя бы я не стал частью этой виртуальной помойки…»
18:47. Реанимация, операционная №1
– …массивное внутреннее кровотечение, пневмоторакс – голос Софии дрожал. – Где донорская печень?!
– Все квоты переданы в проект «Цифровое бессмертие», – ответил робот-администратор. – По статье 44 ФЗ-323 вы обязаны подписать соглашение о…
– Я отказываюсь! – София ударила кулаком по столу.
Голограмма Смирнова возникла из потолка:
– Доктор Воронова. Ваш брат умрёт через 12 минут. Или… подпишите согласие на оцифровку.
– Это убийство!
– Нет. Шанс 13%, что его сознание адаптируется. Лучше, чем ноль.
На экране моргнуло: «Пациент: Воронов А.И. Протокол цифровое бессмертие активирован.
Глава 2
Глава 2. Лимб
Глава 2. Лимб
00:00:00. Пустота.
Алексей стоял перед зеркалом, которого не было. Его тело – точная копия настоящего – висело в черноте, как марионетка на невидимых нитях. Над правым виском всплыла надпись:
✺ Добро пожаловать, Пользователь #0001. Система «Эден» готова к кастомизации.
Голос, напоминающий телефонного оператора, прозвучал из ниоткуда:
– Пожалуйста, выберите параметры аватара.
Перед ним возникли варианты:
Молодость+ (20 лет, мышцы как у греческого бога, волосы гуще).
Легенда (седые виски, шрамы, харизма) .
Полная кастомизация (укажите пол, вес, рост…)
Оставить исходные данные.
– Стоп, какой нахер Эден?! Куда добро пожаловать?! Где я собственно и что происходит? Помню какие-то обрывки… Дождь, фургон, удар… И темнота.
✺ Пользователь, вы находитесь в комнате выбора аватара, если вы не можете сделать выбор, выбор будет сделан автоматически, на основе матрицы вашей личности. – Подтверждение данных аккаунта…– Ошибка, пользователь не найдет. Присвоен вынужденный аватар.
Раса: человек. Пол: мужской. Возраст: 35 лет. Рост: 185 см. Вес: 100 кг. Мышечная масса: 52%. Жир: 16%.
– Отлично. Я – говорящий калькулятор.
Зеркало ожило. В нём отразился я сам – широкоплечий, с квадратной челюстью и тёмными кругами под глазами. Над головой замигал значок: «Чумной Доктор».
– Ник выбран. – Переходим к выбору класса, – защебетала система. – Доступны:
Воин (мечи, броня). – Яростные крикуны, подумал я
Маг (огненные шары, иллюзии). – Скучные монологи
Лекарь(исцеление, яды). – Бонус к занудству
Разбойник…
– Так, стоп!– Я рентгенолог, на крайний случай патологоанатом. Дайте что-то с вскрытием трупов, – Я скрестил руки.
Экран завибрировал.
✺ОШИБКА 404. Класс «Некропатолог» заблокирован.
**Присвоен уникальный статус: «Чумной Доктор».
Особые навыки:
✺«Рентгеновский взгляд» (видеть слабые точки врагов).
✺«Токсичный сарказм»
– Что за бред? —Я потрогал значок.
✺Поздравляем! Вы – первый игрок с нестандартным классом! – достижение первопроходец получено, для получения награды обратитесь к администрации. – Для активации навыков пройдите обучение…
– Отмена. Где выход?
✺ Выход из системы, ожидайте… Ошибка, выход невозможен. Свяжитесь с администрацией.
– Замечательно. Игре уже больше года, а баги как в новом обновлении доты… Не зря я ни разу не заходил в эту цифровую помойку. Только как теперь выйти?
Пространство взорвалось белым светом.
✺Приготовьтесь…3...2…1...
Реальный мир. 19:03. Кабинет главврача.
София сжала телефон так, будто хотела раздавить его в ладони. На экране – сообщение от «неизвестного»:
«Эксперимент успешен. Ваш брат жив.»
Дверь распахнулась. В кабинет ввалился Евгений – лучший друг Алексея, пахнущий дорогим одеколоном и табаком.
– Где Леха? – он швырнул на стол ключи от мотоцикла. – Два дня не берёт трубку.
София отвернулась к окну. За стеклом – неоновая реклама «Эдена»: «Смерть – это не конец!»
– Командировка. Срочный консилиум в Питере.
– Врёшь. – Евгений достал смятый листок. —Я не зря майор сама знаешь в какой структуре… Я поднял записи с камер возле больница и проследил его маршрут. Он попал в ДТП, затем его увезли на неотложке. Так повторю вопрос, где Леха?!
София закрыла глаза. В голове всплыл голос Смирнова: «Если ты хочешь чтобы оцифрованный разум твоего брата "случайно" не исчез, тебе нельзя разглашать информацию о проекте "цифровое бессмертие"»
– Уходи.
– Ты продала его, сука! – Евгений ударил кулаком по стене. – Он же твой брат!
– УЙДИ! – её крик эхом разнёсся по кабинету.
– Уйду. Но так этого не оставлю. Хоть я и не могу подать официальный запрос, но я узнаю в чем дело…
Когда дверь захлопнулась, София достала из ящика старое фото на бумаге. Алексей держит на руках её новорождённого сына. «Ты всегда меня вытаскивал… а теперь моя очередь», – шептала она, стирая слезы с снимка.
Глава 2. Лимб
00:12:17. Эден. Зона «Начальный лагерь».
Я очнулся на каменном полу, вокруг какие-то руины, почему-то вспомнились руины катакомб из старой игры Titan Quest, даа, умели раньше делать игры… Так, взять себя в руки, я оказался в мире Эдена, как и почему сейчас неважно, надо связаться с администрацией и выйти отсюда быстрее…
✺Ошибка. Отказ прав доступа. Поддержка недоступна.
– Твой код писали выпускники из скилл фэктори? (вспомнилась реклама этих шарлатанов из юности). Так, что в итоге я имею, классический интерфейс системы, так тут у нас HP *очки жизни*, тут MP *очки маны*, тут инвентарь – пусто. Графа навыки вывела уже знакомый список:
«Рентгеновский взгляд»– пассивный. Позволяет видеть уязвимые точки врагов.
«Токсичный сарказм»– пассивный. Повышает агрессию некоторых NPC *неигровых персонажей, ботов*
Мдааа. Не густо. Хоть фаерболл какой дали, или палку. Но мои размышление прервал очередной высер системы, и почему он всплывает прямо перед глазами?…
✺Обучение началось.
Цель:
◗Выбраться из руин Интиниума.
◗ Ознакомьтесь с системой ведения боя.
◗ Выберите способности ( доступно после прохождения обучения )
◗ В҉ы҉ж҉и҉т҉ь҉
Выжить? И что за странный шрифт, какого ляда опять происходит, не смотря на всю трагикомичность ситуации, я отчетливо почувствовал струйки холодного пота по спине…Ну и реалистичность, тут разрабы молодцы. Так, проверим тогда 1 штуковину.....Не обманула система, и правда мое тело, все 12 см на месте… Мои размышления вновь прервало сообщение:
✺ Перед вами гоблин 1 уровня, убейте его.
На периферии зрения появился значок оружия и магии. Так, Железный Меч, Огненный шар, у разрабов явно с воображением проблемы.
Так, активирую меч, он моментально появляется в руке, а увесистый собака, ну что гоблен, ади сюда!
Гоблин словно слыша мои мысли, кинулся на меня, одет он был в стандартные кожаные "доспехи" коричневого цвета: нагрудник, ботинки, шлем, в руках небольшая дубина. Ну видали и дубины побольше! Я встал на изготовку, в фильмах конечно персонажи легко махают мечом отрезая руки и головы, но я в жизни не держал в руках натуральный меч, а после ощущений пота по спине, не охота мне проверять какой тут болевой порог. Когда до гоблина осталось около 3 метров, я прищурился, и увидел небольшое красное свечение в шее гоблина, как пить дать рентген, а 100 грамм кто плеснет? Гоблин занес свою дубину для удара, я легко маневрировал в сторону, занес руку с мечем и что есть дури рубанул ему по шее. Гоблин упал замертво, проскользив по инерции еще добрый метр. Ну вот и мой первый раз, жаль что с таким уродом.
◇ Получено 10 опыта
Ну ништяк, а дальше то что?
Не успел я подумать что же интересного дальше принесет этот чудной мир, как мне навстречу вышли два гоблина, как водится 1 уровня. Одеты они были точно так же и предыдущий, разница была лишь в оружии, у одного была алебарда, у другого какое-то подобие тесака. Ну что, охламоны, поиграем?
Оба гоблина одновременно кинулись на меня, я попытался уйти влево, но ближайших гоблин с алебардой успел достать меня, к счастью для меня, на мне была такая же броня, видимо стартовая, но от наплечника теперь мало что осталось. После выпада гоблина резким движение бью мечом по руке – рука летит в сторону, забрызгивая пространство вокруг зеленоватой кровью, в воздухе повис запах кислого железа, гоблин тут же взревел аки роженица на 40й неделе, не дав закончить ему оперу, рубанул его по шее. Краем глаза успел заметить второго гоблина, он уже летел в выпаде в мою сторону, остановив это движение ударом ноги в корпус (не зря прошла молодость с тайским боксом) резким выпадом сблизился с ним и нанес прямой удар в шею. Это был твой последний балет, дружок. Гоблин осел на холодный мрамор пола.
◇Получено 10 опыта
◇Получено 10 опыта
Обернувшись заметил на месте смерти первого гоблина какую-то склянку, подняв ее прочел название – малое зелье восстановления. С паршивой овцы хоть шерсти клок, первый дроп получается. Убрал зелье в инвентарь, на земле обнаружил тот "меч" гоблина, посмотрев на него появилась надпись: Железный Ксифос. Пригодится, кидаю его туда же.
Воздух гудел от напряжения. Я шагнул вперед, меч в руке все еще ощущался непривычно тяжелым. Стены руин, покрытые мхом и трещинами, напоминали заброшенные катакомбы, а не дешевую 3D-модель. Ветер шелестел в щелях, словно живой.
Немного отдышавшись прохожу дальше, за углом – три фигуры. Не гоблины. Люди в потрёпанных доспехах, с лицами, искаженными яростью. Над головами – красные метки: «Мародеры (уровень 2)». Интересно, гоблины не отображались красными метками, понимать бы с чего это… Доспехи на них выглядели паршиво, когда-то они вероятно сверкали в свете луны, а сейчас были похожи на обноски, тут и там зияли пробоины, следы коррозии, да ребята, с таким внешним видом вам на подиуме не сверкать. Пока я оценивал их лук, один из мародеров заметил меня, бросился с криком, занося топор. Я еле успел уклонился, ощущая, как лезвие просвистело в сантиметре от виска, а он намного резвее гоблинов. Рентгеновский взгляд выхватил слабое место – сеть вен на шее, пульсирующих алым. Какое неочевидное слабое место конечно… На развороте я достал его мечом в шею, меч обагрила алая кровь. Теплая кровь брызнула мне на перчатки, и он рухнул замертво. В это время двое других уже окружили меня. Второй мародёр метнул нож. Я пригнулся, чувствуя, как сталь царапает плечо.
HP: 92/100
– Боль… как настоящая, – я стиснул зубы. – Ладно, огненный шар.
Энергия сконцентрировалась в ладони, вырвавшись шаром пламени. Удар пришёлся в грудь второго мародёра, поджигая одежду. Человек закричал, катаясь по земле, пока огонь не поглотил его.
Третий, самый крупный, замахнулся двуручным мечом. Я не успел прыгнуть назад, парируя удар мечом, понял, что этого делать не стоит, боль отдалась в кисте и плече, меч заметно покорежило. Рентгеновский взгляд выделил коленный сустав – видимо старая травма. Я тут же бросился вниз, рубя по ноге. Кость хрустнула. Мародёр рухнул, и я добил его ударом в бочину. Вздохнув с облегчением как после рабочих суток, обнаружил свой меч в плачевном состоянии, надпись гласила: Железный Меч – сломан. Да и черт с ним, выбросив его, обнаружил что тела мародеров не исчезли как гоблины. Проведя шустрый обыск мертвяков обогатился на 2 зелья восстановления и 1 зелье маны. На всякий случай прихватил нож одного из них, а себе оставил тот незнакомый меч Ксифос. Задержав на нем взгляд на несколько секунд получил следующее описание: прямой обоюдоострый меч. Острие ярко выражено, клинок листообразный. Нда, батек любивший пересматривать видео Клима Жукова, знал такие особенности. Помню в детстве частенько смотрел с ним видео Дмитрия Пучкова и Клима Жукова, светлые люди, ничего не скажешь. Я продолжил свое восхождение на олимп, главное не перепутать горы, на Голгофу мне точно рановато.
◇Получено 15 опыта
◇Получено 15 опыта
◇Получено 15 опыта
Смахнув надоедливые сообщения, двинулся дальше. Надо будет разобраться как отключить эти пиликалки… Уже бесят.
Туннель сужался, своды давили сверху, как в древней гробнице. На стенах – фрески, изображающие битвы и странные символы. Я прикоснулся к резьбе – камень был шершавым, холодным.
Никаких пикселей, никаких артефактов… Разрабы хоть потрудились.
Внезапно земля дрогнула. Из-за поворота выползло чудовище – гибрид скорпиона и человека, с клешнями, покрытыми шипами. Метка над головой красная: «Хранитель руин (уровень 3)».
Ну конечно без босса никак. Босс чем-то напоминал персонажа из старинного фильма "Мумия".
Чудовище атаковало очень быстро, клешни щёлкали, как гильотины. Я отпрыгнул, едва избежав удара, и швырнул огненный шар в голову твари. Пламя отскочило, не оставив следа.
–Броня? Рентгеновский взгляд пробежал по телу монстра. Ага… Слабое место – стык между брюшными пластинами.
Хранитель ринулся вперёд, клешни рассекали воздух. Я прижался к стене, пропуская атаку, и вонзил меч в щель под грудным панцирем. Чудовище взревело, брызги кислоты обожгли руку.
HP: 78/100
Чёрт! Я вырвал клинок, рубя снова и снова, пока тварь не затихла.
◇Получено 20 опыта
✪Получен 2 уровень
Фуух, иммунитет к магии неприятная особенность. Пора глотнуть местного зелья. Подумав о зелье в инвентаре оно тут же материализовалось в руке. Раскупорив пробку на манер бутылки советского шампанского, прильнул к нему губами. На вкус оно напоминало свежий бабушкин морс из разных ягод, внутри стало свежо, и бар здоровья начал восстанавливаться. На месте трупа чудища появилась Ядовитая Железа и Клешни Акрабуамелу. С железой разберусь позже, да и справку о этих акробиа что-то там тоже читать неохота. Перед глазами вновь появилось системное сообщение:
✺Поздравляю! Вы успешно прошли обучение для вхождения в Мир Эдена. По итогам прохождения вам предложен выбор класса вашего аватара:
●Воин
●Боевой маг
●Инквизитор
●Мистик
●Паладин
Не успел я дочитать первое сообщение, тут же прилетает следующее:
✺Ошибка. Отказ прав доступа. Выбор класса невозможен из-за несоответствие матрицы личности. Личность не подтверждена. Принудительный выбор класса… Ошибка. Отказ присвоения класса чумной доктор. Генерация класса аватара под текущие условия… Класс присвоен. Поздравляю, ваш класс – Хирург Тени.
–Что??! Какой я тебе хирург? Какая к ебени матери матрица личности?? Что это вообще означает и почему я не могу связаться с администрацией?? Кнопка почты и сети неактивна…
Снова не дав закончить размышления, меня настигла вспышка ярко-белого света, я вновь очутился в первой комнате "выбора" аватара. Перед глазами снова появилось сообщение:
✺Вам предоставлен выбор стартовой локации:
●Столица людей – Альварен
●Столица светлых эльфов – Сильверинн
●Столица дворфов – Керн-Каард
●Свободные земли – случайная генерация локации (дружественная/нейтральная вашей расе)
–Так, так, так, что мы имеем, выбор городов из явно дружественных или нейтральных людям рас, однозначно стоит выбрать какую-нибудь столицу, чтобы через игроков сообщить администрации о моих бедах, думаю столица людей подойдет отлично. – Альварен! Столица людей.
✺ Ваш выбор – Альварен, столица расы людей. Подтвердить выбор?
– Да!
✺ Выбор подтвержден. Перемещение…
Вновь белая вспышка яркого света… Хоть бы солнечные очки дали. Резко вспышка сменилась черной пустотой вокруг.
– Что мать вашу за яйца снова происходит??!…
✺ Ошибка. Отказ прав доступа. Выбор стартовой локации невозможен из-за ▆▇██??. Выбор стартовой локации завершен. Стартовая локация – Тоновирский лес, близ столицы темных эльфов. Перемещение…
Глава 3
Глава 3. Ошибка. Тени
Глава 3. Ошибка. Тени.
Реальный мир. Серверный комплекс «Эден». Технический отдел. 04:20
– Смотри! – Техник в наушниках с синей подсветкой тыкнул в голограмму. Данные пульсировали красным: Незарегистрированный аватар. ID: ERROR-042. Локация: Тоновирский лес.
– Опять глюк кластера? – Его коллега, Лера, сгребла волосы в хвост. – Там же тёмные эльфы 30+ уровня. Он сдохнет за минуту.
– Не просто глюк. – Первый техник увеличил лог-файл. – Его личность не загружена в базу. Как будто… его вшили напрямую.
– Молчи, – Лера перекрыла ему рот. – Если это тест отдела «Бессмертия», мы об этом знать не должны. Удали следы и забудь.
– А если он…
– То нас уволят… Тогда давай сделаем вид что сами ничего не поняли и списали на баг нового кластера ИИ, отправь игроку письмо с извинениями и компенсацией… Дай ему.. не знаю, легендарную шмотку?
– Всего-то ? Ты представляешь какую портянку он накатает? Это враждебная для его расы территория, его аватар автоматом привяжется к ближайшей точке респавна *точка возрождения* , и сколько раз он там умрет, пока ему не повезет выбраться из леса?
– Хмм.. да, ты прав, тогда наверно длань правителя?
– Ух, и прилетит нам за это… Но лучше так, чем потом разгребать то дерьмо, что на нас может вылиться.. Повезло же именно сегодня работать, блин…
Интерлюдия.
Эден. Тоновирский лес. 04:20.
Луна пробивалась сквозь клыкастые кроны, окрашивая лес в сизые тона. Дианте споткнулась, цепляясь за корень деревьев. За спиной слышался лай ищеек и звенящий голос:
– «Она здесь! Каввекан настигнет предательницу!» *каввекан – хищный пес темных эльфов*
Два тёмных эльфа, в доспехах цвета непроглядной ночи вышли из чащи. Их предводитель, Ваэль, вращает кинжал с лезвием из чёрного стекла:
– Ты думала, сбежишь с печатями лорда Макиэля? Даже мыши в катакомбах смеются над твоей наивностью.
Дианте прислонилась к дереву, сжимая рану на боку:
– Ваш дом – позор Тоновира. Вы продаете собратьев людям Альварена.
– Ложь! – Ваэль пнул её в грудь. – Где договор?
– Сожгла. – Она вытерла кровь с губ. – Ваши интриги умрут со мной.
– Лжешь. – Эльф прижал клинок к её горлу. – Кому ты передала его? Где он?
Хруст веток оборвал допрос. Все трое повернулись к источнику звука.
Перед ними из воздуха появился человек в драных кожаных доспехах.
Эден. Тоновирский лес. 04:21.
– Э-э… Я замер на опушке, поправляя неудобный меч на поясе. – Извините, не подскажете, как выйти к людям?
✺Получен квест – Спасение. Спасите темную эльфийку Дианте
◗Награда: нет
◗Отказ: дебафф "проклятие труса" (все штрафы вашей расы будут увеличены вдвое) Внимание! Дебафф снимается только при выполнении специальных квестов!
Каких еще расовых штрафов…?
Тишина. Темный эльф Ваэль 36 уровня с красной табличкой медленно развернулся, оценивая мой потрёпанный доспех и меч новичка.
– Человек… в наших землях? – его усмешка обнажила острые клыки. – Ты либо везунчик, либо идиот.
Дианте воспользовавшись моментом, метнула горсть зеленого пепла в лицо второму эльфу. Тот взвыл, царапая глаза.
Ваэль ринулся ко мне, его силуэт размылся тенью, клинок свистнул в воздухе. Я инстинктивно дернулся и выставил руки перед собой, понимал что не успею выхватить меч. Своим клинком этот чертов ушастый эльф отрубил мне левую руку. До середины локтя, а правой повезло больше, всего лишь слегка зацепил кисть. Мне ведь по сути не нужен мизинец, ведь да? За секунду я весь оказался в собственной крови, сильно застучало в висках, от боли и злости я стиснул зубы до скрежета. – Это что, блять, за игра! Разрабы вы совсем ебнулись..! Договорить мне не дал удар ногой в живот, отбросивший меня на пол метра в дерево. Эта чернокожая ушастая мразь развернулась в сторону эльфийки, прислоненной к дереву и что-то прошипел ей, увидев корчащегося товарища. Она выстрелила какими-то иглами в его сторону, но он легко от них уклонился. Затем она выставила руку и произнесла что-то. Ваэля окутали темно синие лианы, он зашипел от боли. В этот момент мерзкая собакоподобная тварь, только с гладкой кожей и вытянутыми ушами, вцепилась зубами в руку Эльфийки. Я понял что это мой единственный шанс. Оценив бар здоровья:
НР: 27/100
Принял решение что смогу и так завалить эту суку в лианах. Подорвавшись, насколько это возможно, приблизился к спине эльфа, выхватил меч единственной рукой.
Рентгеновский взглядсработал сам: слабое место – в области левой лопатки, над доспехом.
– Эй, дружище, – я вижу у тебя плохи дела, но тебе повезло, я врач, я клятву давал!
Клятву зуб за зуб, кровь за кровь.
С этой мыслью резким выпадом воткнул острие своего меча эльфу над лопаткой, воткнул насколько хватило сил, попытался прокрутить меч, но не вышло. Хотя этого и хватило. Его тело обмякло, лишь лианы не дали ему сразу завалиться.
◇ Получено 800 опыта
✪ Получен уровень 3
✪ Получен уровень 4
✪ Получен уровень 5
✪ Получен уровень 6
Смахнув сообщения, окинул взглядом эльфийку, подумал что неплохо было свинтить по шустрому, но боюсь самому мне отсюда не выбраться. Рывком приближаюсь к этой разожравшейся чихуа хуа, материализую нож гоблина, втыкаю его псине куда-то в позвоночник, где было подсвечено навыком. Псина взвыла, выпустила руку эльфийки, и злобно зарычала на меня. Вот это смерть настоящего героя, подумал я. Настоящего героя-идиота. Я даже не знаю как здесь проходит воскрешение, оно же тут есть…? Должно быть.
Такому сценарию не удалось случиться. Эльфийка одним движение выпустила какую-то гадость пурпурного цвета во 2 эльфа, а он кажется выцарапал себе глаза…Красиво выглядит. И в ту же секунду кинула кинжал в пса, чего он уже не пережил.
Я поежился, от слабости сел на землю
✺Расовый квест – Спасение, выполнен.
НР: 20/100
Черт, походу клинок ушастого был отравлен… Бар здоровья быстро увядал. Я достал оба зелья которые у меня были, одно выпил залпом, второе вылил на культю. Стало заметно легче, но здоровье все еще было маловато:
НР: 68/100
В этот момент эльфийка так же отпивалась зельями, как первокурсник на утро после вечеринки..
Я встал, около Ваэля лежал его клинок, поднял его с земли – Лханг – Поцелуй Ночи -легендарный клинок, игнорирует любую легкую броню, накладывает дебафф – Лефахский яд. Невозможно разрушить. Требование: 50 уровень. Это описание моментально появилось перед глазами. Вау! Даже невзирая на ограничение по уровню, думаю этим мечом можно будет и так наводить суету.
Я взглянул на эльфийку, она уже пришла в себя и встала, держа в руках кинжал. А она между прочим выглядела довольно симпатично, само собой для темной эльфийки. Её кожа – глубокий оттенок ночи, словно отполированный обсидиан, мерцающий переливами фиолетовых и синих тонов. На лице, вдоль скул и плеч, видны едва заметные узоры, похожие на звёздную пыль – древние руны? Светящиеся фиолетовым светом. Волосы белоснежные, как первый снег, волосы ниспадают до талии, словно река жидкого серебра. Они заплетены в сложную косу с вплетёнными чёрными жемчужинами и тонкими цепочками из адамантита. Её глаза – два пылающих аметиста, светящихся изнутри магическим огнём. Зрачки узкие, как у хищной кошки, меняющие оттенок от нежно-сиреневого до глубокого фиолетового. Взгляд пронзительный, гипнотический, заставляющий даже смельчаков опустить глаза. Высокая (около 190 см) и гибкая, как клинок. Её тело – воплощение силы и грации: узкая талия, длинные мускулистые ноги, изящные, но сильные руки с острыми чёрными ногтями. Чёрный кожаный доспех, обтягивающий, как вторая кожа. Нагрудник оставляет открытыми грудь, плечи и часть спины, подчёркивая её мускулатуру. На бёдрах – пояс с кинжалами и цепями.
– Быстро отвечай кто ты такой, и откуда появился здесь!
– Меня Лешей звать, появился из мамы. А тебя кто так разговаривать научил?
Голос ее оказался низкий, бархатистый, с лёгкой хрипотцой, будто дым от костра.
– Ты слишком дерзкий, для человека. Но ты по сути спас меня, поэтому я не стану убивать тебя. – говоря это, убрала кинжал. – и я обязана тебе жизнью, рассказывай откуда ты взялся…
– Да мне и рассказать нечего, был в руинах какого-то Интиниума, убил пару тварей, и оказался здесь.
– Интиниум значит…так выходит ты иномирец… Это многое объясняет.
– Иномирец…? Для меня это ничего не объясняет, объясни мне кто ты, где мы, и что тут произошло? Почему твои "собратья" хотели нас убить?
– Да, иномирец, ты ведь пришел из другого мира? Более развитого технологиями, но вне магии. Так?
– Можно и так сказать
– А меня зовут Дианте, я вторая дочь старшего советника Совета Трех Лун, я уличила в предательстве клан Шар'рен. Ваэль – разведчик их клана. Я выкрала договор, который доказывает что они получают золото от людей…
– А люди в вашем мире какие-то злыдни получается? А темные эльфы добрые и хорошие…?
– Эх… Очень долго рассказывать. Много веков назад, когда мой народ вновь попытался захватить Сильверинн, Альварен прислал войска для помощи в защите светлых, и началась третья война Эдена. На нашу сторону встали гномы, мы хорошо платили им за вооружения, Дворфы встали на сторону людей и светлых… Война продолжалась долгих 600 лет, правящие династии сменились, как и сменились короли гномов, людей и дворфов. Уже никто не помнит когда закончились прямые столкновения. Но хоть сейчас и нет прямых столкновений, светлые и темные ненавидят друг друга еще сильнее, светлых все так же поддерживают люди, ну а мы… Мы просто живем.
– Нда, совсем не избито. Но ты продолжай, продолжай…
– А сейчас наши разведчики все чаще стали докладывать о людях на границах нашего леса, они вырубают Древние леса, но всегда обходят наши посты и ловушки… Теперь я узнала причину. Глава клана Шар'рен продал нас, ради власти и золота.
– Так выходит эти двое из ларца с домашней собачкой спалили тебя ? Херовая из тебя шпионка подруг, только я не могу понять что тут дел....
Я не смог договорить, почувствовал резкую слабость в ногах, свалился на колени, не понимая что происходит.
НР: 19/100
– Эй! Что с тобой?!
– Чертов яд твоего соплеменника, зелье ненадолго помогло…
– Ну конечно, темные эльфы славятся своими ядами, ты думал обычной склянкой снимешь его действие? Наивность людей порой поражает…
– Да-да, поёрничай еще мне ушастая! И смотри как я умираю. Ты мне вообще жизнью обязаны, так что давай спасай!
– Ох, при иных обстоятельствах я бы вырвала твой поганый язык!
– Ага, а я при иных трахнул бы тебя. Хватит трепаться, давай антидот!
Её притягательность – не в откровенности, а в контролируемой опасности. Она не улыбается, но её полуприкрытые веки и едва заметный изгиб губ заставляют сердце биться чаще. И о чем я только сейчас думаю…
– Ulundo! Да я тебя за такое…
– Убьешь, вырвешь язык, выжжешь глаза. Я понял. Еще пару минут и убивать будет некого.
– Ладно, держи.
Она дала мне маленький красивых пузырек зеленого цвета, переплетенных вязью рун. Зелье жизни темных владений – восстанавливает здоровье, снимает негативные эффекты, в т.ч. действия ядов.
Несколько секунд покрутив склянку в руке, одним движением опрокидываю его. На вкус оно оказалось довольно приятным, похожим на абсент, немного вяжущим рот. По горлу прошло чувство тепла. Буквально через 5 секунд я почувствовал себя как никогда бодрым. Самым приятным эффектом оказалось вновь появившеяся рука – да мы даже в лучшей клинике на земле не могли так быстро регенерировать конечность. Вот вам и магия. Неплохо.
– Ну, спасибо. Выручила
– Я вернула долг жизни, теперь мы в расчёте.
– Окей, ты мне скажи в какую сторону идти к людям??
– Ахахахаха – рассмеялась она с явной иронией и издевкой. – Выбраться? Тебе? Отсюда? Человеку без доспеха, и оружия ? Ну насмешил.
– Я рад, что стендап ценят и вашем мире, но все таки что мне де…
Договорить мне не дал ее палец прижавший мне губы. Её касание было мимолётно, как крылья мотылька, но будто оставило ожог.
Из чащи леса, вдалеке, послышался собачий вой.
– Нам нужно срочно уходить, беги за мной.
С этими словами она выхватила свой кинжал из туши пса, резким движением очистила его от густой темной крови, и убрала на пояс.
Мы бежали по лесу долго. По ощущениям несколько часов. Неплохо, на земле я бы и за миллион столько не пробежал. Мы вышли на небольшой пролесок возле реки. Лес вокруг ощущался враждебно, словно за каждый деревом поджидал убийца с кинжалом. Я подошел к воде, сел, зачерпнув холодной, прозрачной воды и умылся, смыл остатки крови.
На периферии надоедливо мигали сообщения системы, мне приходилось их смахивать во время заварушки. Видимо пришло время посмотреть что же там так назойливо система хочет мне сообщить. В это время Дианте так же принялась отмывать кровь с рук и доспеха.
✺ Поздравляем. Вы убили противника на 30 уровней выше вашего! Получено достижение "Убийца сильных 1 уровня"
+2 к выносливости
+2 к силе
+2% к урону противникам, уровень которых выше вашего на 10 и более
+2% к любому урону
+1 к удаче
✺ Получено достижение "Эпичный попаданец". Вы попали в нестандартные обстоятельства стартовой локации! Вы не только выжили, но и смогли убить высокоуровневого противника.
◇Вероятность попасть в безвыходную игровую ситуацию удвоена
◇Вероятность удачного стечения обстоятельств удвоена
+5 к удаче
+5 к выносливости
✺ Вы убили недружественного высокоуровневого врага – темного эльфа.
–100 репутации с фракцией темных эльфов
+100 репутации светлых фракций
Распределите очки характеристик.
Целый ворох сообщений высыпался на меня. А что, неплохое начало, в целом даже интересно, если бы не полное ощущение реальности происходящего, интересно, у всех в начале такой хард? Висело еще одно сообщение системы с красной отметкой:
✺ Внимание! Выбор уровня погружения недоступен. Ошибка доступа. Выбор сделан автоматически.
◇ Вами выбран максимальный уровень погружения:
Боль 100% (опасно, возможно нарушение целостности личной матрицы) +70% к характеристикам
Вам регулярно необходим сон, еда (опасно, возможно нарушение целостности личной матрицы)
Ну охуенно. Спасибо, разрабы! Вставай ержан, ты обосрался. То есть у всех игроков есть выбор, а меня засунули в какую то souls like игру. Я никогда не любил этот жанр, предпочитая поиграть в старенькую дота 2, кс и древние свитки…
Ну уже ничего не попишешь. Иконка связи и сети все еще были не активны… Тогда разберемся с характеристиками, что тут у нас:
Имя игрока: Чумной доктор
Раса: Человек
Класс: Хирург тени
Уровень: 6
Основные параметры:
Сила: 19 (стартовые 10 +70% от степени погружения + бонус ачивок) *ачивка-достижение*
Ловкость: 17 (стартовые 10 +70% от степени погружения)
Выносливость: 24 (стартовые 10 +70% от степени погружения + бонус ачивок)
Интеллект: 20 (стартовые 12 +70% от степени погружения)
Мудрость: 20 (стартовые 12 +70% от степени погружения)
Интуиция: 8 (стартовые 5 +70% от степени погружения)
Харизма: 10 (стартовые 5 +70% от степени погружения +2 от пассивного навыка Токсичный Сарказм)
Удача: 14 (стартовые 5 +70% от степени погружения + бонус ачивок)
Жизнь: 100
Мана: 100
Свободные очки характеристик: 30 (5 за уровень) ((1к1 характеристики, 1к10 к НР и МР))
Таааак-с. Нужно решить через что я буду качаться. Как будто бы логичнее всего будет повышать ловкость и выносливость, для сражений с клинковым оружием, но помня как ловко Дианте обездвижила Ваэля магией… Хм, возможно стоит так же уделить внимание и магии, только знать бы как тут устроены заклинания. Пока у меня из магии – только избитый огненный шар. Ладно, раз спросить не у кого, отдамся интуиции.
Кидаю 14 к ловкости, 6 к выносливости, и 10 к интеллекту. Получаю следующее:
Имя игрока: Чумной доктор
Раса: Человек
Класс: Хирург тени
Уровень: 6
Основные параметры:
Сила: 19
Ловкость: 31
Выносливость: 30
Интеллект: 30
Мудрость: 20
Интуиция: 8
Харизма: 10
Удача: 14
Жизнь: 100
Мана: 100
Свободные очки характеристик: 0
✺ Выберите бонус за 25 ловкости
◗ Шаг тени – Мгновенно перемещает вас на 5 метров в любом направлении пространства. Откат – 2 мин.
◗Анатомическая точность – удары нанесенные по слабым точкам дают +15% к урону
◗Теневой рывок – позволяет мгновенно перенестись к врагу за спину в поле зрения. Откат – 2 мин.
Интересный референс. Думаю теневой рывок даст мне больше преимущества, смогу сразу вырезать самого опасного противника со спины. Решено.
✺ Вы выбрали активный навык Теневой рывок – позволяет мгновенно перенестись к врагу за спину в поле зрения. Цена: 30 МР. Откат: 2 мин.
✺Выберите бонус за 25 выносливости
◗ Малая регенерация – позволяет пассивно регенерировать до 80% здоровья вне боя
◗ Неутомимость хирурга- чем дольше вы в бою (макс. 5 мин), тем выше ваша устойчивость к урону (+1% каждые 10 сек). Макс. – 30%
◗Несокрушимая воля – Вы игнорируете эффекты оглушения, страха и замедления при здоровье выше 50%.
Тут конечно не такие интересные навыки как с ловкостью, но выбрать что-то нужно. Вероятно регенерация будет полезнее неутомимости и несокрушимости, не придется тратиться и искать зелья. Кстати, интересно а какая валюта в Эдене? Надо будет узнать у эльфийки.
✺ Вы выбрали пассивный навык Малая регенерация – позволяет регенерировать до 80% здоровья вне боя. (при активных эффектах дебаффоф – навык не активируется)
✺Выберите бонус за 25 интеллекта
◗ Диагностический взгляд – Раскрывает не только слабые точки, но и скрытые свойства врагов (иммунитеты, скрытые баффы, уязвимости) – является эволюцией навыка Рентгеновский взгляд
◗Ментальный щит – Сопротивление ментальным атакам + 15% (страх, контроль разума) повышается на 0,2% за очко интеллекта.
◗Клеточная регенерация – созданные вами зелья лечения восстанавливают на 25% больше HP и очищают 1 случайный дебафф.
Хмм…В целом неплохие навыки, но все таки что с заклинаниями? Придется как в свитках искать магов разных школ и покупать их? Да, стоило конечно хотя бы раз зайти поиграть в этот треклятый Эден… Можно было бы создавать заклинание самому…
✺Желаете сами создать заклинание?
А че так можно было что ли?? Конечно да, да и еще сто раз да!
✺Выбран альтернативный путь развития героя. Поздравляем, вы следуете пути Демиурга.
◇Опишите необходимый эффект заклинания
Что бы такого полезного придумать…
В это время Дианте, присевшая на камень, явно насторожилась:
– Ты что, в трансе?
– Тише, ушастая. Я… творю.
Вспомнил операционную: скальпель, вскрытие, рёбра, раздвинутые ретракторами. Идея оформилась сама – как диагноз.
Цель: обездвижить врага, лишить его возможности атаковать! Мне так же вспомнилась сцена использование заклинания "лиан" эльфийкой, очень хороший навык.
✺Заклинания создано
✺Синдром Туретта – заклинание по цели, цель теряет управление телом на 5 сек, нанося случайный урон себе или союзникам. Стоимость: 40 MP. Откат: 30 сек.
Синдром Туретта значит, а система не лишена иронии.
Окончательно закрыв все окна системы, заметил, что Дианте пристально смотрит мне в глаза. Ее глаза завораживали, как два фиолетовых кристалла, словно вводили в гипноз. Я только сейчас задумался над тем, что ее глаза живые. Именно живые, не знаю как передать это чувство, но это совсем не тянет на какой-то симулятор жизни. Если передачу болевых ощущений я еще могу понять, то как разработчики смогли настолько глубоко передать ощущение, что перед тобой не тупой нпс, а настоящий, живой человек, пусть и ушастый, я пока не могу осознать.
– Что уставилась?
– Не часто мне приходится вот так сидеть с человеком, знаешь ли. А вы не такие и уроды.
– Приму за комплимент. Ты тоже ничего, для ушастой.
– Ты же знаешь что эльфийкам не нравится, когда их называют ушастыми?
– Нет, бывшая не упоминала
– Ты встречался с эльфийкой????
– facepalm.. Ой забудь. Шутки у меня такие, привыкай
– Не зря я не люблю людей…
– Давай оставим лирику, ты поможешь мне выбраться отсюда ?
– Я могу дать тебе карту со скрытыми тропами, следуя которым, у тебя появится хоть небольшой шанс выжить. Но сначала нужно добраться до моего убежища. За мной явно послали не только двух убийц.
✺ Вам предложен квест – по стопам ночи
Награда: карта дорог Тоновира
Отказ: вам придется выбираться своими силами
Принять.
Глава 4
Глава 4. Дружба
Глава 4. Дружба
Интерлюдия
Штаб-квартира корпорации "Эден", кабинет генерального директора
Лю Цзинь, мужчина средних лет, некогда являющийся передовым Китайским ученым, создавший ИИ 8-го поколения, перевернувший жизнь на планете, – сидел в своем кресле, покручивая в руках прототип нового нейроинтерфейса. В его кабинет вошел начальник службы безопасности – Шварц Павел Романович.
– Господин Цзинь, по вашему запросу на Воронова А.И., протокол "Несчастный случай" исполнен. Тело вчера ночью передали в морг.
– Хорошо, одной проблемой меньше. Что по поводу утечки данных из отдела Куб ?
– В процессе. Утечка информации явно не случайного характера, и это не похоже на обыкновенную передачу данных в СМИ для заработка. Весь персонал проекта проверен мной лично, уже чего чего, а денег достаточно у каждого. В общем и целом, пока занимаемся проработкой возможных мотивов.
– Работайте. Как только появится свежая информация, доложить немедленно!
– Разрешите идти?
– Иди
Лю задумался, отбросив гаджет на стол. Какие действительно могут быть мотивы у того, кто пытался отправить данные проекта на почту вшивой газетенки… Да, пролоббировать проект официально пока не вышло, по причине недостаточно количества испытуемых и ошибках при оцифровке. Но в узких кругах власть имущих, им очень заинтересовались, возможность вечного заключения человека в "игре" , действительно эпохально…
Глава 4. Дружба
Мы шли по узкой тропе, петляющей между деревьями-исполинами. Стволы их были чернее ночи, а у некоторых в трещинах коры пульсировало синее свечение, словно вены из жидкого звездного света. Дианте шла впереди, её волосы мерцали, как лунная дорожка на воде.
– Эй, ушастая, – я пнул камень, наблюдая, как он исчезает в густом тумане под ногами. – Твой лес как грибница психоделического гриба. Эти деревья всегда так светились?
– Ты назвал меня ушастой. Снова. – Она не обернулась, но её кинжал блеснул в полутьме предупреждающе.
– Долго нам идти до твоего убежища?
– Не особо. Сейчас пересечем центральную часть леса и выйдем на мою тропу, а уже оттуда за пару часов доберемся до убежища. Там я возьму некоторые вещи, дам тебе карту, и отправлюсь прямиком в совет Трех Лун. – взгляд ее стал чересчур серьезным.
– Хорошо. Может пока идем, расскажешь мне о твоем мире ? О эльфах? Что, почему, да как? – может немного смогу понять их лор.
– Мне льстит твоя любознательность, конечно расскажу. – она повернулась ко мне и на секунду улыбнулась. – начну с самого начала. Когда Боги Эде… – прервавшись на полуслове, она резко выхватила кинжал и развернулась ко мне, честно говоря, в секунду все сжалось внутри, потому как ее взгляд и лицо вмиг стали серьезными.
– За нами хвост. Трое. Нагонят нас через пол минуты. Постарайся не мешаться и не сдохнуть, я еще не поведала тебе историю своего народа.
– Смотри как бы опять не пришлось тебя спасать, ушастая! – ответом мне был высунутый язык..
Я выхватил недавно полученный клинок – Лханг – поцелуй ночи. Крутое название для клинка, вот правда. Да и его внешний вид внушал. В основном страх, но с толикой восхищения. Меч с изогнутым, однолезвийным клинком, расширяющимся к острию, и относительно тонкой рукоятью, равной клинку по длине. Длина оружия где-то – 120–130 см. На черном орнаменте рукояти, были сложно переплетены золотые, слегка мерцающие узоры. Лханг очень напоминает японский нагамаки. Единственным существенным минусом, был его вес – по ощущению больше 4 кг. Оружие явно задумывалось как двуручное, но тот эльф ловко орудовал им одной рукой… Да, тут я довольно слаб. Разработчики в который раз удивляют, среди них явно затесался гик-фанат Клима Жукова…
Из мыслей меня выдернул звук отбитой стрелы. Дианте кинжалом отбила стрелу. Кинжалом. Стрелу. Да ахереть что за реакция у нее…? Я стоял как вкопанный когда перед нами из легкой, темной дымки, появился темный эльф. Табличка над головой: Каэлдор, 34 уровень. Резким выпадом длинного клинка он почти дотянулся до Ди, но она оказалась быстрее. Отразив его удар, отпрыгнув на несколько метров одним скачком, она легким пасом руки послала иглы в сторону этого Калидола. Ох эти эльфийские имена…
Несколько игл ему удалось отразить, но одна впилась в него, где то в области селезенки, если конечно анатомия эльфа такая же. Игла легко прошила темный полу-плащ нападавшего. В следующую секунду он замер на месте, Ди не стала терять время, быстро сократив дистанцию – напоила свой кинжал кровью, перерезав горло одним легким движением. Весь бой занял от силы 5 секунд, что поражало еще сильнее, сразу после этого она развернулась, и отбила еще одну стрелу кинжалом! В каждом ее движение читалась грация. Она как темная пантера, ее движения были смертельны, но завораживали своей красотой и изяществом. Да, докатился, "изящно" на моих глазах умер еще один "набор пикселей", а мне хоть бы хны. Хоть где-то пригодилась проф. деформация…
Не успел я и шагу ступить, как нам навстречу вышли еще 2 эльфа. Их броня немного отличалась от предыдущего. Выглядела она более "дорого" что ли, я бы даже сказал несколько аляписто. Темного цвета плотные туники, с какими-то странными светящимися узорами. У одного на голове была диадема, у второго некое подобие капюшона.
Над их головами так же были таблички: Игроки Леголас – Покоритель ветра, 37 уровень и Уриэль – Темный, 39 уровня.
Вот уже клоуны. Лучник, видимо он и посылал стрелы в Ди, а вот у второго нет никакого оружия в руках.
Уриэль сделал несколько шагов в нашу сторону.
– Эй, эльфийка, кто это рядом с тобой? Не уж то нашла себе подружку? – заговорил Уриэль. – У нас задание от клана Шар'рен на твое убийство!
– Раз вы прихвостни Макиэля, то вам не жить! – злобно прошипела Дианте
– Ты как-то быстро расправилась с тем неписем, которого послали с нами для выслеживания. Но с нами, Игроками, тебе так легко не справиться! – он язвительно рассмеялся. – Даже если ты убьешь нас, мы тут же воскреснем, и снова найдем тебя!
– Мне жаль вас ребятки, но в таком случае вам будет суждено поселиться на точке возрождения! – С этими слова я делаю замах своим клинком, и тут же активирую Теневой рывок…
Своей целью я естественно выбрал Леголаса, не зная чего ждать от его напарника… Эх светлая память Д.Р.Р.Толкин. Сколько интересно таких тут бегает?
Мгновенно оказавшись за его спиной, завершаю нанесение размашистого удара наискось. Эффект был шедевральным!! Я отрезал его голову!! Правда меч вопреки надеждам не отрубил левую руку, а врезался в доспех. И так сойдет. Головешка покатилась, тушка упала, меня окатил фонтан теплой, солоноватой крови!! – Вкусненько! – смахнул поступившие сообщения системы, не время.
Увидев это, Уриэль завопил как резаный парася. – Чтооо?! Как?! 6 уровень?! – взгляд его потяжелел, заиграли скулы.
– Я тебя запомнил, доктор! – он вскинул в мою сторону руки, я приготовился к… не знаю, просто приготовился. Но в тот же момент длинная игла вонзилась ему в шею, как я сам догадался – такая же, парализующая.
Ди подошла к нам, окинув меня одобрительно-оценивающим взглядом. Мне знаком этот взгляд, частенько видел его в период тусовок в ночных клубах, когда подкатываешь к понравившейся тебе крале с коктельчиком, она смотрит на тебя именно так, и вы оба понимаете чем все закончится… Дааа, были времена, смахнул слезу ностальгии.
Она подошла к Уриэлю, сняла с его пальцев кольца, коих оказывается было аж 7 штук! Красивый, белый, рунный браслет. Затем что-то прошептала ему на ухо и вонзила кинжал снизу вверх ему в голову.
– О дела! А зачем тебе его цацки? Или эльфийки как и земные женщины – любят все что блестит?
– Не понимаю о чем ты, они ведь такие же, как ты! – ткнула пальцем мне в грудь. – Хоть вы и не обладаете истинным бессмертием, убить вас практически невозможно! Они возродятся через какое-то время в ближайшем селении. А вот свои "цацки" он уже не увидит. – пояснила она с максимально пафосным видом. – И вообще, скажи мне, ээ, Чумной доктор, ну и имячко… Как ты переместился сквозь тень?! – зрачки ее расширились от вожделения – Это же исключительная способность темных эльфов, да и то далеко не все владеют ее!!
Опаньки, а это становится интересно. – Ты спроси что попроще, я еще и дня не провел в твоем мире, и понятия не имею что тут да как. – не стал лукавить я. – А вообще, меня звать Леха.
– Леха…слух все так же режет..
– Эй, ушастая! Это для друзей, полное имя Воронов Алексей! – еще меня неписи в играх не унижали!
– Для друзей? – я обратил внимание на ее имя в табличке, до этого оно было без цвета, а сейчас стало зеленое:
Дианте Минааш, 58 уровень
Тут же на меня посыпались еще сообщения от системы, решаю все-таки открыть их:
✺ Вы выполнили квест – по стопам ночи. Награду вы получите у персонажа – Дианте
✺ Поздравляем. Вы убили противника на 30 уровней выше вашего! Вы продолжаете путь Убийцы сильных
✺ Вы убили недружественного высокоуровневого врага – темного эльфа.
–100 репутации с фракцией темных эльфов
+100 репутации светлых фракций
✺ Поздравляем. Вы подружились с высокоуровневым персонажем враждебной фракции!
✺Получено достижение " Дипломат Отшельник" – вы завели друга из рядов кровных врагов вашей расы
+1000 к репутации с Дианте Минааш
+500 к репутации клана Минааш
–200 к репутации с фракцией людей
+2 к харизма
◇ Получено 800 опыта
✪ Получен уровень 7
✪ Получен уровень 8
Свободные очки характеристик: 10
Ну распределение оставим на потом..
– И долго ты еще будешь…творить? – толкнув меня в плечо поинтересовалась Ди
– Нет, уже все. Я хочу у тебя спросить, а почему ты стала считать меня другом? – мне правда стал интересен этот факт.
– Тебе не понять, это на уровне ощущения пришло… Ты спас меня не прося награду, потом искренне интересовался историей моего народа, да и сейчас не стал стоять в стороне, пока меня вновь пытались убить… Да и твой прыжок через тень меня озадачил… – с небольшим смущением как будто выдавила из себя она. – И нам пора уходить, я не думаю что это последние преследователи. Договорим в убежище.
– Пора так пора, идем, только погоди немного, проверю кое что. – я принялся искать упавший лук Леголаса, но ни стрел, ни лука поблизости не оказалось, неужели успел убрать, или там привязка какая-то?… Все что нам нем осталось, это мешочек золота – 13 монет. Ну-с, нахаляву и хлорка вкусная. – Идем!
Интерлюдия 2
22:29. Кабинет начальника ЦИБ – майора ФСБ Ковалева Евгения Олеговича *Центр Информационной Безопасности*
Майор Ковалев сидел за старым деревянным столом, кажется этот стол стоит тут целую вечность. Майор тонул в свете экрана. Евгений щелкнул двумя пальцами по колесу-кресало старенькой Zippo с гравировкой: "Схуяли мы, все кроме нас!" подаренной лучшим другом Лехой Вороном. И закурил которую подряд сигарету.
– А ведь это я еще в школе начал называть тебя вороном… – глубоко затянулся, выпуская густой дым под потолок.
*стук в дверь* – Войдите! – рявкнул я, чуть не подавившись дымом.
Лейтенант Семёнов, пахнущий дешёвым кофе и порохом, положил на стол папку:
– В морге НМИЦ. Официально – ДТП, множественные переломы, отказ органов. Но… – он кашлянул. – Патологоанатом нашёл следы микро ожогов в области виска и шеи… В протокол вскрытия это не внес, приказ руководства.
– Следствие закрыли? – стряхнул пепел в пепельницу в форме черного дилдо – тоже Лехин подарок.
– Да. Постановили, что Воронов виновник ДТП, фургон так и не обнаружили, как и его водителя. – понуро пожал плечами лейтенант
– А ты что нарыл?
– Большинство дорожных камер в тот вечер находились " на обслуживании", но я смог выяснить, что фургон фирмы "БиоРесурс" , был… – тяжело вздохнул Семёнов.
– В каком плане был? – затушил сигарету и потянулся к пачке за новой.
– Фирма была закрыта утром в день ДТП… Товарищ майор, да тут явно инсценировка! Это бы и следак первогодка установил, но подчищено все на высоком уровне. – на повышенных тонах проговорил он. – По тем данным, которые я нарыл, все сводится к Эден корп. Но доказать ничего не смогу. – замялся он. – А, и еще, судя по камерам, в тот день в НМИЦ приехали несколько фургонов из Эдена – разгружали какое-то оборудование. Никаких упоминаний о этом естественно нет.
– Спасибо, Саш. Напомню: это неофициальное дело, а мое личное, никаких следов быть не должно.
– Евгений Олегыч, да могли не говорить, я вам и так всем обязан – с искренней благодарностью в голосе сказал он
– Да ерунда, подумаешь помог пару раз. Ты мне скажи еще вот что, что в квартире Леши и есть ли его следы в сети? – закурив еще одну сигарету поинтересовался я
– Да. У Воронова точно не было капсулы. По данным телеметрии, он вообще ни разу не заходил в игру.
– Я понял. Езжай домой, отдыхай.. – Семёнов вышел, тихонько прикрыв за собой дверь.
Ковалёв встал, разминая онемевшую шею. В голове складывался пазл. Еще и реакция Сони была неоднозначная. Казалось бы, она должна быть в трауре по брату. Но она была зла, а не расстроена.
Крепко затянувшись, медленно выпустил дым под желтый потолок кабинета. Рукой нащупал табельный ПМ.
– Держись Лех. Что бы с тобой не случилось, я во всем разберусь…
Лес Тоновир.
До убежища мы и правда добрались довольно быстро. Исполинское древо, в чьих ветвях оно укрылось, напоминало окаменевшего великана: его ствол, черный, как провал между звездами, был иссечен трещинами, из которых сочился фосфоресцирующий сок – густой, словно кровь, и холодный, как слезы луны. Кора, покрытая резьбой, светилась тусклым сиреневым отсветом, будто в глубине дерева тлели угли древних ритуалов.
Вход, скрытый завесой из паутины и теней, охраняла Печать Мириэль – сплетение эфирных нитей, мерцающих, как созвездия. Чтобы пройти, Дианте порезала свою ладонь кинжалом, приложив окровавленную ладонь к древу. Нити ожили, завертелись в танце, и арка из перекрученных корней раскрылась с глухим стоном.
Внутренне убранство убежища составляло: кровать, у стены, в тени сплетенных ветвей, стояло ложе из живых корней, оплетенных серебристым мхом. Гибкие побеги сформировали изголовье в виде крыльев совы, а матрас был словно соткан из паутины; Массивный стол, вырезанный из сердцевины древа-исполина, казался продолжением пола. Его поверх�
