Макс-и-мы
Корректор Людмила Петровна Лысова
Дизайнер обложки Сергей Игоревич Захаров
Редактор Диана Сергеевна Каспарова
© Инна Каспарова, 2025
© Сергей Игоревич Захаров, дизайн обложки, 2025
ISBN 978-5-0068-0274-2
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
2013
Апрель
***
В порыве нежности обнимаю и целую своего сыночка:
– Ты мой самый умный, самый любимый, самый красивый мальчик!
Макс, прильнувший было ко мне, тут же отстраняется и деликатно поправляет:
– На свете, Инна! На свете!
А сегодня в ответ на мой очередной приступ «поцелуёза», уворачиваясь, кричал:
– Инна, не делай мне любовь!
«Зачем нам кузнец?! Нам кузнец не нужен!»
Сын берет меня за руку, тащит за собой и умоляет на ходу:
– Пойдем пособираем мой конструктор!
– Ну, пошли, – вздыхаю я. – Что будем делать: мотоцикл? Велосипед?
Он высыпает все детали на ковер, сам садится, приглашающим жестом зовет меня и торжественно провозглашает:
– Нет, Инна, будем делать ребенка!
– Ребенка?! Но как? Без схемы?! Может, папу подождем?
– Нет, не надо. Я сам все знаю. Без схемы и без папы, – деловито перебирая детали, заявляет Макс.
«Еще раз о любви»
Макс что-то походя разбил, насорил, испортил и, не особо переживая, пошел заниматься своими делами. Обнаружив все это, возмущаюсь:
– Ну, кто так делает?! Когда же это прекратится! Ты же просто варвар!
– Инна, не кричи на меня! Сама знаешь: я не варвар! Я – купидон! – решительно парирует он.
«В здоровом теле здоровый дух!»
Укладывая Макса спать, предлагаю почитать ему на ночь «Крокодила».
– Не надо! – испуганно возражает он.
– Почему? Это же Крокодил Крокодилович! Он же нам нравится!
– Нет, Инна! Я только кашлять перестал! А он «папиросы курил, по-турецки говорил!» Закрой книжку, а то еще заразимся! – командует он.
«Теория и практика» русского языка
– Скажи, «мама» на какую букву начинается? – пристаю я к Максу.
– На «м»!
– А «Максим» на какую?
– На «М»! – продолжая заниматься своими делами, раздраженно ворчит он.
– Очень хорошо! – радостно выдыхаю я. – А скажи, «аптека» на какую букву начинается?
– На крестик, Инна! – снисходит он до меня.
– Как так? Почему на крестик?!
Макс озадаченно смотрит на меня:
– Ну, как мне тебе объяснить, что «аптека» всегда начинается на крестик?!
Истоки логического мышления
– Инна, давай уже эти наденем! – в нетерпении теребит упаковку с новыми колготками Макс.
– Зачем? На тебе хорошие колготки, стиранные, чистые, не порванные! Не распаковывай, оставь на потом!
– Скажи, мне сейчас пописать в эти, чтоб они намокли и испачкались? И тогда мы наденем новые, так? – доверчиво сморит он мне в глаза, выражая искреннюю готовность действовать решительно, раз уж надо.
Критическое осмысление действительности
Читаем мы как-то «Доктора Айболита». Доходим до всем известного «Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай!»
– А зачем Айболит ему пришил новые ножки? – не дослушав абзац, перебивает меня Макс.
– Ну, как зачем, он же всем помогает! Вот и зайчику помог!
– Смотри, «Он опять побежит по дорожке!» Видишь?! – указывая на картинку с текстом, цитирует он.
– И что?
– Инна, «он опять побежит по дорожке»! Понимаешь? Значит, опять попадет под трамвай! И ему опять перережет ножки! Вот что! И что – Айболит опять ему будет пришивать их? Ну, и сколько это будет продолжаться?!
***
Макс как-то спрашивает:
– Почему лисичку называют хитрой?
– А вот давай я тебе почитаю «Ворону и лисицу» – и ты поймешь.
Внимательно слушая басню, он задает по ходу кучу вопросов, получает детальные ответы.
– Ну, что, понял, какая лисичка хитрая? – спрашиваю я.
– Ага! Лисичка-сестричка, а Ворона – дура!
«Сказка – ложь, да в ней намек…»
Сначала мы досконально изучили «Белоснежку». Потом полдничали. Очистив от кожуры и порезав на дольки яблоко, зову его:
– Мась, поешь!
– Нет, это плохая идея!
– Почему?!
– Потому что оно отравлено, сама ведь знаешь!
– Ты что?! Как я могу дать тебе отравленное яблоко? Как вообще ты мог такое подумать?! Ну, посмотри, такое красивое, сочное! На тебя смотрит! Ну, поешь!
– Ишь, какая ты хитрая девочка! – Макс отходит на безопасное расстояние и ехидно улыбается. – Вот так злая колдунья и уговорила Белоснежку, и та съела и отравилась! А я тебе не дурочка, Инна, нет!
О врожденном чувстве юмора
Лежит как-то Макс простуженный в температуре. И все с большим надрывом раз от разу каждые две минуты причитает:
– Как мне плохо! Как же я так заболел!
– Ну, все не так плохо! Нос же дышит? – успокаиваю его, чтоб избежать паники.
– Нос-то дышит, но больше ничего не дышит! – с безысходной тоской возражает он.
***
Любителей кофе у нас в семье и так с избытком. Поэтому, когда Макс вдруг решил, что ему «тоже надо», взрослых охватила паника. Зная, что запреты, дидактика и нравоучения в целом – туфта, я, не моргнув глазом, заварила ему какао.
– Твой кофе готов!
Он подходит, с осторожностью заглядывает в чашку, нюхает, потом отпивает глоток, щурится и спрашивает:
– Это что? Это не такой кофе, какой-то другой!
– Да, это специальный детский кофе! Он гораздо лучше! – убеждаю я.
– Похоже на шоколад. Вкусно! – соглашается Макс. И в ответ на мой счастливый выдох, что затея удалась, заключает: – Как тебе повезло, да?
«И всюду сласти роковые…»
При виде шоколада Макс весь подбирается, в глазах его появляется хищный блеск, на лице замирает вожделение, а губы блаженным шепотом артикулируют нечто вроде: «Как я рад, как я рад, – буду есть я шоколад!»
Во избежание гастрономических эксцессов мы блюдем договор о дозированном присутствии эндорфинов в повседневной жизни. Но тут у нас в гостях была знакомая.
Пользуясь абсолютной свободой, он бесконтрольно поглощал все, что было шоколадного на столе: торт, конфеты, вафли, – пока сам не понял, что больше в него уже не влезает. Но и остановиться не мог. Тогда он стал мять руками конфеты, формуя их заново, попутно обмазывая шоколадом абсолютно все: руки, лицо, одежду, стол.
– Ну, ты и маленький вандал! – осторожно заметила гостья в умилении от сознания того, что это не ее ребенок.
– Я не маленький, я – большой! – с обидой парировал Макс, облизывая пальцы.
«Эстетика зла», или «С волками жить…»
Макс «подсел» на «Ну, погоди!» Смотрит, не отрываясь, все серии. В эти моменты ему никто не нужен. Он ни на что не реагирует, даже соблазнить его чем-либо невозможно. А после мы живо обсуждаем увиденное.
Вчера, к примеру, после просмотра очередных серий спросил:
– А зачем Волк делал такую веревку, которой потом Зайчика ловил?
– Эта веревка называется «лассо». Он хотел поймать Зайчика, чтобы съесть его!
– А почему Волк кушает Зайчика?
– Ну, если ничего более подходящего не находит, то кушает иногда и Зайчика. От безысходности, наверное.
Макс тут же соорудил из своего ремня лассо:
– Смотри! Тогда я первый сделаю эту петлю и его поймаю!
– Кого? Волка? Чтоб Зайчика спасти?
– Да, нет же! Зайчика! Я первый его поймаю и съем! Чтоб он Волку не достался!
«Не все золото, что блестит»
Как-то раз Макс неожиданно для себя попал на выставку «Каменная Сказка». От обрушившегося на него со всех сторон блеска он восторженно крикнул на весь зал:
– Ты посмотри, как здесь много золота!
«Пушкин- наше все!»
– Инн, дай мне почитать газету!
– Пожалуйста, может, заодно читать научишься!
Макс ложится на спину, закидывает ногу на ногу, разворачивает «АиФ», сосредоточенно перелистывает несколько страниц; затем сворачивает газету вчетверо, несколько минут пристально изучает картинки и шрифты, потом обнюхивает ее со всех сторон и с сомнением интересуется:
– Скажи, вот это русский дух, да? Это вот Русью пахнет?
«Главное – не найти, а сделать найденное своим»
Макс, заметив в песочнице мальчика с печеньем в руках, налетел на него коршуном, вмиг отобрал добычу и все тут же без остатка засунул себе в рот. Тот даже не понял, что произошло и куда делась его сладость.
Я беру Макса за руку, отвожу его в сторону и очень строго выговариваю:
– Как тебе не стыдно?! Как так можно делать?! Кто тебя такому учил?! Ты меня позоришь! У тебя же дома есть все, что хочешь!
– Да, дома есть. А у него здесь есть. А у меня нет, поэтому я и взял, – совершенно спокойно приводит мне свои аргументы он, дожевывая печенье.
– Это же чужое! Понимаешь?! Не можешь дотерпеть до дому, пойди в магазин и купи себе свое печенье! – все больше возмущаюсь я.
– Ты что?! Что- мне идти в магазин за одним печеньем? – изумляется он в ответ.
***
– Ох, чувствую, придется нам взять Палашку! Без Палашки мы не справляемся! – печально вздохнула я, в сотый раз за день убирая погром, учиненный Максом и его игрушками.
– Какую Палашку? Зачем?! Никого не надо! Ты и так хорошо все делаешь, Инна! Давай тогда ты сама будешь нашей Палашкой! – испуганно кинулся он мне на шею с мольбами, почуяв недоброе в виде то ли няни, то ли еще одного ребенка.
Май
Техосмотр как идеал чистоты
Первомай мы встретили ударно – ратным подвигом на даче с утра и до вечера. Макс очень толково всем помогал: подметал, полы мыл, полол, ковры вытрясал. А после того, как мы с ним весь участок почистили, сорняки убрали, кусты и деревья окучили и облагородили и, наконец, сели на качели отдохнуть, он с восторгом выкрикнул:
– Инна, ты посмотри, как у нас везде красиво стало! Теперь нам осталось только техосмотр пройти!
«Великий, могучий, богатый русский язык!»
Вчера, внезапно ощутив все нарастающий запах чего-то горелого, носилась по дому, приговаривая:
– Ну, что же это такое? Где же это и что горит?! – и, не находя источника, в сердцах воскликнула: – Нет, ну так же можно и на воздух взлететь!
Макс все время бегал за мной хвостиком и предлагал различные варианты ответов, а тут вдруг замер на месте и с удивлением спросил:.
– Мы взлетим? Зачем? Чтоб чистым воздухом подышать?!
«Ты – не ангел. но для меня…»
– Макс, если не прекратишь, вылетишь отсюда сейчас! —угрожаю я, потеряв терпение.
– Ну, как вылечу? У меня же крыльев нет. Что я тебе -ангел, что ли?!
«Эй, птичка, летим со мной!…»
Как-то Макс провел день с папой на работе. На следующий, вновь собираясь туда же, уговаривал меня:
– Инна, поехали с нами! У папы на работе очень интересно: есть шоколад, печенье, конфетки, девочки! Ну, поедем!
«Против лома нет приема!»
Макс мне недовольно как-то высказывает:
– Инна, а почему вокруг все девочки?!
– С чего ты взял, что все – девочки?
– Смотри, ты девочка? Девочка! Бабуля- тоже девочка! И даже Эмма- девочка! Ну, видишь!
«Счастье- это когда тебя понимают»…
Я в упоении восторга обнимая Макса, спрашиваю:
– Ты вообще понимаешь, что я тебя обожаю?!
– Конечно, понимаю! – кивнул он с такой силой убеждения, что у меня отпали все сомнения.
«А мне летать охота!»
Макс недавно ощутил прелесть высоты, предварительно потеряв инстинкт самосохранения. Высунулся из окна второго этажа на даче больше чем по пояс. Я бросаюсь к нему, с невероятным усилием отрываю его от подоконника, хватаю на руки, спускаю на первый этаж, попутно причитая:
– Ты грохнешься, мы костей не соберем! Ты это понимаешь или нет?!
– Спокойнее, Инночка, спокойнее! Мои же кости – я сам и соберу!
«Царь, очень приятно, царь!»
На даче в гости к Максу нагрянули две девицы. И совершенно не вовремя, когда он сидел в задумчивости на горшке.
– Максик пока занят, приходите позже! – выйдя на крыльцо, отправляю их восвояси.
И не успеваю от них отделаться, как слышу, он зовет меня обратно с очередным распоряжением:
– Инна, поставь горшок на крыльцо! Так, чтоб я мог видеть этих девочек и разговаривать с ними! Они же ко мне в гости пришли!
О сущности любви
– Инночка, я знаю, ты хочешь красивую куколку, да? – доверительно интересуется Макс.
– Да, Мась, конечно, хочу, но я же хочу живую!
– А я вот не хочу! – улыбается он.
– Почему? Хорошо же, когда есть братик или сестричка! Вот смотри, у меня есть Дина, а у Дины есть я!
– Ну, Дина и у меня есть! – резонно возражает он.
«Где ты была?»
Вчера Макс, глядя на то, как мы стоим с мужем обнявшись, подбежал и стал втискиваться между нами со словами:
– Это моя мамочка! Моя!
– Нет, моя! Я ее первый нашел! Моя! – в ответ шутит тот.
– Нет, моя! Я нашел ее первый! Она – моя мамочка первая! Я нашел! – кричит сын почти в истерике.
Муж сразу отступил, а Макс, почувствовав убедительную победу, залез на меня, основательно уселся на руки, обнял за шею, после чего уже вздохнул с облегчением.
А на будущее все-таки шепотом поинтересовался:
– Инночка, а вообще где я тебя нашел? Скажи!
Деньги- ничто, доверие-все!
Макс очень любит открыть кран в ванной и завороженно смотреть, как течет вода, попутно задавая кучу вопросов про устройство канализации. Куда именно вода идет? По каким трубам? Как в землю попадает? А что дальше?
Поскольку на воду давно стоят счетчики, все взрослые при каждом удобном случае внушают ребенку:
– Закрой кран! Не трать воду просто так: наши деньги уходят в канализацию сейчас!
И вот недавно Макс после обеда встал и пошел мыть руки и все никак не вернется. А я убираю и отчетливо слышу звук льющейся просто так воды, но боюсь оскорбить его недоверием.
– Мась, ты все еще руки моешь? Так долго? – кричу я с кухни.
– Нет, Инночка, руки я уже помыл! Я сейчас сливаю ваши деньги в канализацию! – чистосердечно признается он.
О порядке (в голове)
Макс влез на подоконник, открыл форточку и с упоением выдувает мыльные пузыри в окно, попутно пачкая стекла стекающим мыльным раствором. На все призывы слезть и прекратить не реагирует. Проходит минут двадцать, я теряю терпение:
– Во-первых, слезь с окна! Во-вторых,…
– Нет, Инна, во-первых, «ты упадешь!» а во-вторых, «слезь с окна»! – на ходу перебивает меня он.
О взгляде на мир
Стоим как-то в продуктовом в очереди в кассу и видим, как мальчик заходится в истерике из-за того, что мама отказывает ему в чем-то давно обещанном, ссылаясь на отсутствие денег. Макс, глядя на все это с грустью и сочувствием, звучно распорядился:
– Инна, купи ему, что он хочет! Ты же видишь, у них денег нет!
Июнь
***
Макс обожает брызгалки-пульверизаторы. Дай ему волю, он немедля устроит потоп, разбрызгивая что ни попадя по всему дому. Чтоб свести к минимуму наши потери, я временами прячу этот вожделенный предмет куда-нибудь подальше с глаз долой. А в последний раз что-то сплоховала: засунула его в шкаф с посудой.
– Инна, дай мне брызгалку! – заметив пульверизатор, командует Макс.
– Я не знаю, где она, – делаю вид, что сильно занята.
– Открой дверцу, – увидишь!
Я открываю, смотрю невидящим взглядом на нашу ярко-оранжевую брызгалку, закрываю дверцу и как ни в чем не бывало повторяю:
– Ну, ты видишь, ее нигде нет!
– Инночка, у тебя что – глазей нет?! – изумляется он.
– Каких таких глазей?! Как надо правильно сказать?
– Глазьев? – пробует он.
Наш маленький эстет
В выходные на даче Макс все приставал ко мне с требованием:
– Инн, купи мне грязные туфли! Ну, купи! Ну, у папы же есть, а у меня нет! Купи!
– Макс, как купить грязные? Грязные же не продаются! И зачем тебе грязные?!
– Инна, мне нужны вот такие же грязные, как у папы, – убеждает меня он, указывая на старые, стоптанные, испачканные кроссовки мужа, – чтоб я мог с ним косить! Я же не могу в чистых косить!
«Любовь, зачем ты мучаешь меня?!»
Осерчав на непослушание Макса, отобрала у него лейку и закрыла дверь в ванную. Он отвернулся, демонстративно ушел в спальню, сел на кровать и в грустном раздумье заметил:
– Я ведь могу и обидеться! Теперь я вообще не знаю, кто меня здесь любит!
«Иду на Вы!»
В субботу Макс на даче отчаянно сражался с нещадно палящим солнцем. Что он только не делал: упрашивал не светить так сильно; увещевал, угрожал, что возьмет пистолет и будет пуляться водой, чтоб потушить солнце! И все впустую.
Наконец, исчерпав весь свой ресурс, он в изнеможении лег на качели и сказал мне:
– Инна, это солнце такое непослушное, ты не представляешь! Давай просто возьмем и выключим его, раз оно по-хорошему не понимает!
Июль
«То ли еще будет…»
Недавно Макс стоял на веранде и кричал с нашего балкона на соседский, зовя 10-летнюю соседнюю девочку, которая приходит периодически к нам поиграть с ним:
– Арина, Арино-о-чка! Ну, куда ты ушла? Ну, сколько можно ждать?! Ну, я же скучаю! Ну, как можно вот так взять, оставить ребенка и уйти?!
В ответ была тишина, поскольку та ушла к своей подруге. Макс расстроился еще больше, но решил не сдаваться, а предложил мне пойти на ее поиски.
– Никуда я не пойду! Я за девицами бегать не собираюсь! – гневно шепчу ему я.
– Инночка, пойдем вместе! Ты не бегай, ты просто иди! Я сам буду бегать за ними! – простодушно уговаривает он.
«Иногда… зову тебя»…
Раскачиваясь со мной на качелях, Макс опять завел свою шарманку:
– Инночка, а давай пойдем к Арине поиграть! Она же хорошая, она же меня любит!
– С чего ты взял, что она тебя любит?
– Ну, ты же меня любишь! Я же хороший! И она же к нам приходит. Она же не жадная, хорошая. Значит, она меня любит.
– Понятно, – вздыхаю я.
– Так пойдем к ней поиграем. Мне же любви хочется, – вздыхает в ответ он.
Рифмоплет
Вчера Макс, бесконечно перебирая свои многочисленные игрушки в поисках дрели, приговаривал себе под нос даже с выражением:
– Ну, и что здесь за бардак?! Не могу найти я дрель никак!
О взаимопонимании
Недавно на даче Макс так усердно помогал папе убирать мусор с газона граблями, что во многих местах образовались заметные проплешины. Папа уговаривал, просил перестать – все без толку. В итоге разозлился, отобрал грабли и выкинул, да так, что они еще в полете разломались.
Макс очень обиделся, расплакался, горько причитая:
– Инна, я помогаю папе, а он мои инструменты ломает! Разве так можно обращаться с ребенком?!
– Конечно, нельзя! Его просто не учили, как надо с детьми разговаривать!
Через некоторое время смотрю, оба мирно работают бок о бок, живо беседуя о чем-то. Подхожу и слышу, как Макс, снисходительно улыбаясь, спрашивает у отца:
– Ну, что, ты поумнел немножко? Уже знаешь, как надо с детьми разговаривать, да?
Август
«У вас что – водкой полы моют?!»
Прихожу сегодня домой с работы, переступаю порог квартиры и перестаю дышать. Впечатление, что нахожусь в парфюмерном магазине как раз на распродаже чего-либо или на презентации нового аромата.
Иду на запах и вижу: на кровати лежат почти мокрые мои колготки, от которых прямо-таки несет Шанелью, поверхность комода вся заляпана кремом от морщин, а из распахнутой дверцы шкафа разит Гуччи.
Задыхаясь от смеси запахов и чувств, бегу к Максу в гостиную, где он деловито разбирает очередной конструктор:
– Макс, что ты наделал! Это же ужас, как воняет!
Он поднимает на меня свои чистые голубые глаза и обстоятельно излагает:
– Инночка, я тебе колготки постирал твоими духами, папины вещи побрызгал его духами, чтоб эта непослушная моль задохнулась прямо в шкафу, а кремом намазал полку, чтоб она, наконец подохла даже если вылетит!
Море
Макс, увидев впервые море, деловито осведомился:
– Вот интересно, кто сюда столько воды налил? И где он такой большой кран взял?
«Рыжий-рыжий, конопатый!!»
Лежу как-то на пляже в Болгарии. Гляжу издалека, как Макс в песочнице разговорился с мальчиком лет шести – семи. Радуюсь, что самостоятельно познакомился и играет с кем-то. И вдруг слышу его возмущенный крик:
– Ты где это так измазюкался?! Ты же мурзик! Ты видел свое лицо?! Иди помойся! Я тебе говорю! Ты же весь чумазый, грязный! И еще и волосы запачкал!
Вскочив с шезлонга, вижу, как мой ребенок прямо-таки нападает на того, угрожающе жестикулируя, уверенный в своей правоте. Подбежав, замечаю, что мальчик – огненно-рыжий, а лицо его густо-густо усеяно веснушками.
И тут я, готовая рассыпаться в извинениях за своего ребенка, обнаруживаю, что тот, слава Богу, немец! И вся эта возмущенная тирада никакого впечатления на него не произвела; он продолжает старательно рисовать палочкой на песке, попутно пытаясь что-то свое втолковать Максу.
Не помню случая, когда еще я была так счастлива знакомству с иностранцами!
Сентябрь
«Отцы и дети» (или: физики и лирики)
– Хочешь завтра посмотреть на рассвет? – сидя вечером на пляже, спрашиваю Максика.
– А рассвет- это что?
– Рассвет- это когда Солнце просыпается. Мы с папой сегодня видели: оно из моря встает очень красиво, только это рано-рано утром бывает. Разбудить тебя?
– Инна, просто так сказала, да? Сама же знаешь, Солнце встает из-за горизонта! И садится тоже за горизонт! Вон, видишь же, море чистое! Никакого Солнца в нем нет! Ерунда все это! Чепуха!
О золотых песках
Сидели на пляже. Макс в бесконечном восхищении пересыпал песок из одной руки в другую, пропускал его между пальцев и никак не мог налюбоваться им.
– Инна, ты видишь, какой песок здесь золотой?! Интересно, а почему он такой?
– Да, золотой. Здоровский песок здесь. Поэтому мы сюда и приехали!
В тот же вечер я, сделав какое-то неловкое движение, потеряла на пляже застежку от золотой сережки. Больше всех переживал Макс. Он перебрал весь арсенал своих инструментов: лопатку, грабли, сито, – надеясь все-таки найти пропажу. Расстроился ужасно, даже всплакнул от безысходности после часового безрезультатного поиска.
Ужинали мы без всякого настроения. Вроде как мелочь, но осадок неприятный.
А на следующее утро они с папой прибежали с моря ко мне с известием, что какой-то русский, вылавливавший ракушек в прибое для своей дочурки, только что потерял там обручальное кольцо. И тоже находится в растрепанных чувствах.
Макс, до того серьезно все слушавший и поддакивающий в нужных местах, вдруг просветленно посмотрел на меня и сказал:
– Инна, ну, теперь понятно, почему эти пески такие золотые! Просто здесь каждый день кто-нибудь теряет свое золото!
Истоки творчества
Макс вчера налил пол-литра минералки в эмалированную кружку, взял большую кисть и с чувством, толком и расстановкой стал мочить все, что придется. Обивку и ручки дивана, стулья, полы, мебель, обои…
– Макс, что ты творишь?! – возмутилась я.
– Ты посмотри, как живописно! – не оборачиваясь и любовно указывая на очередной размытый подтек, радостно объяснил он.
О первом опыте любви
Результатом недельного посещения детского сада неожиданно стало то, что Макс «влюбился» во все и сразу. На практике это выглядит примерно так:
– Макс, пошли спать! Хватит уже телек смотреть!
– Инночка, сейчас не могу! Подожди, досмотрю этот мультик! Он такой хороший, я прямо влюбился в него!
Или, например, Макс, схватив и зажав в ладони пару пряников, стремглав несется прочь из кухни, чтоб ни с кем не пришлось делиться, и, затаившись где-нибудь в укромном уголке, смакует свою добычу.
– Поделись со мной хоть одной штучкой, дай мне тоже попробовать! – требую я.
– Инна, ну, не мог я поделиться! Понимаешь, не мог! Эти пряники такие вкусные, что я прямо влюбился в них! – выйдя из укрытия, доверительно сообщает он, разводя руками.
«Эта мама такая непослушная!..»
На прошлой неделе Макс очень глубоко порезал себе пальчик. Кровь останавливали всей семьей; думали, надо будет ехать зашивать, но вроде обошлось. На следующий день все-таки отвели его к травматологу, чтоб удостовериться, что все сделали правильно.
– Как же тебя так угораздило?! – увидев рану, невольно воскликнул врач.
И пока ему делали перевязку, Макс обстоятельно излагал:
– Это мама во всем виновата. Она такая непослушная! Я взял нормальные ножницы и делал ими дырки в коробке, а она их у меня отняла! Вот зачем отняла?! И что мне было делать? Я побежал и взял самые большие! И зачем такие острые ножницы эти родители вообще покупают?! Вот и порезался, тело-то у меня нежное!
Октябрь
«С любимыми не расставайтесь!»
Сегодня, по словам воспитательницы, Макс, не найдя, как обычно, до обеда бабушку в раздевалке (она опоздала на пять минут и пришла вовремя), был настолько растерян, что метался туда-сюда в поисках и возмущенно бурчал:
– Уже сто лет хожу в ваш садик, а эта Эмма все никак не придет!
День рождения… только раз в году?
Утром в мой день рождения Макс, глядя на то, как все меня поздравляют, подходит и смущенно спрашивает:
– У тебя день рождения? С днем рождения, Инночка! А у меня нет никакого подарка для тебя. Что же мне тебе подарить?! – бежит в комнату и приносит свои сокровища: – Вот возьми два моих пистолета!
Я была растрогана таким бескорыстием. Но через полчаса Макс уже вел себя, как всегда: баловался, мешал и крушил все, что попадется.
– Мась, у меня же день рождения, а ты так плохо себя ведешь!
– Что, правда?! И сейчас?! Опять?! Ладно, тогда я не буду баловаться!
И слово сдержал: помогал готовить, накрывать. Вечером были гости, и, видимо, Макс настолько свыкся с мыслью о дне рождения, что на следующее утро, едва проснувшись, он уже со знанием дела прибежал ко мне:
– Инночка, с днем рождения! Сегодня же опять твой день рождения!
«Нас всех учили понемногу»
Макс нехотя ходит в садик, да и то – только до обеда. Но и эти полдня даются всей семье с трудом. Папа каждый день в качестве поощрения покупает ему пистолеты и автоматы, а бабушка постоянно внушает:
– Если ты не будешь ходить в садик, тебя не возьмут в школу! Так и останешься неучем! В институт не возьмут! Это же ужас! Я даже думать об этом не могу! А в садике всему учат!
И вот как-то раз Макс пристает к Эмме с вопросами относительно технологического процесса замены столешницы, на которой уже куча царапин, трещин, кстати, им же учиненных. Она поначалу рассуждает что да как, и что за чем делается и в какой последовательности, а потом, когда видит, что Максу этого мало и он и не думает отставать, засыпая ее все новыми расспросами, уже в изнеможении бросает ему:
– Макс, эти детали знает уже только мастер и твой папа! Иди спроси у папы!
– Эмма, вот, смотри! Ты и в садик ходила, и в школу, и потом еще в институт! И ты не знаешь! Зачем же тогда я хожу в детский сад? – пытливо глядя ей в глаза, резонно рассуждает он.
«Плоды просвещения»
Моя бабушка денно и нощно вносит лепту в воспитание своего правнука. Каждый божий день начинается с внушения:
– Максик, ты встал? Надо всем сказать: «Доброе утро!»
А для закрепления результата в течение всего дня раздаются методичные напоминания и вопросы: «Утром что надо всем сказать?», «Из детского сада пришел? Что надо сказать? Правильно, „Добрый день!“, Молодец!»
Итогом бесконечных уроков вежливости стало то, что как-то вечером после ужина в ответ на ее дежурный вопрос:
– Ты поел? Что маме надо сказать?
– Доброе утро! – не задумываясь, выпалил Макс.
«Люблю я макароны!»..
Макс обожает макароны. И сегодня за ужином он со знанием дела навернул две тарелки пасты, заев все это дело фруктами. После чего в хорошем расположении духа стал ластиться ко мне, обниматься, целоваться и приговаривать:
– Инна, я так тебя люблю! Тебя и макароны!
– И кого больше? Меня или макароны? – схватив его в охапку, иезуитски искушаю я.
– Конечно, макароны! – не чувствуя подвоха, совершенно искренне выдает он.
Не сумев стерпеть такого, я полчаса объясняла ему, где я, а где- макароны!
– Да, Инна, это я ляпнул! Тебя люблю больше! – в итоге согласился он.
Воспрянув духом, решила закрепить результат.
– Макс, а вот зефир ты тоже любишь, как и макароны. Так ты кого больше любишь?
– Зефир, тебя и макароны! – убежденно провозгласил он.
«Есть гадко, бросить жалко»
Сегодня на улице какая-то проходившая мимо бабушка угостила Макса пригоршней барбарисок, несмотря на все мои увещевания. И даже правдивые возгласы ребенка, что он такие не ест («по оберткам видно!»), не остановили ее порыва. Тем не менее, получив конфеты и поблагодарив, он не устоял перед искушением. Тут же с интересом развернул и попробовал одну. Положил ее в рот и застыл в изумлении. Постоял несколько секунд с открытым ртом, попутно решая, куда бы выплюнуть. Или все-таки попытаться раскусить?
Выбрал первое, после чего с облегчением провозгласил:
– Чепуха эти конфеты! Их же невозможно есть!
При этом предусмотрительно засунул оставшиеся себе в карман куртки. А придя домой, тут же великодушно угостил прабабушку всеми этими леденцами и ирисками.
«… И почему любовь – раба достатка и успеха?»
Макс уже три дня без продыху пристает ко всем:
– Купи мне робота! Мне нужен робот!
Все отмахиваются, так как опасаются каждый день покупать какую-то «очень нужную вещь», которая уже на завтра бывает забыта. Да и попытки обратить его внимание на имеющуюся груду игрушек, тоже терпят фиаско.
– Как жаль, что мы купили этот пистолет! Надо было купить автомат! – тут же соглашается он и великодушно распоряжается: – Ну, отдай другим детям все эти пистолеты и автоматы. А мне купим робота!
И вот я решила серьезно поговорить с сыном.
– Какой робот? Для чего? Что он будет делать?
– Будет мои коробки с игрушками таскать! Я не могу постоянно сам носить их! Я же устаю!
– А кто тебя заставляет их таскать? Ты же сам это делаешь! И где ты видел такого робота? Может его вообще нет!
– В магазине есть! Есть, я точно знаю! А вы мне не покупаете! Инна, вы что – меня не любите?!
– Разве любовь меряется подарками?! А сколько детей есть, у которых родители не могут купить игрушки! У них просто денег нет! Так что, они, по-твоему, своих детей не любят?!
– Конечно, любят! Но у тебя же деньги есть! – с жаром возражает Макс.
Азы профессии
Макс вчера что-то вошел в раж: носился по всей квартире с тяжелым металлическим 10-литровым ведром. Забрасывал туда все, что попадется под руку на балконе, а потом весь этот хлам с грохотом опрокидывал как раз в гостиной. Работал он энергично и так воодушевленно размахивал ведром, что все в испуге разбегались по углам.
– Инна! Иди посмотри, что твой ребенок здесь вытворяет! – кричит бабушка, не в силах справиться с таким разгулом стихии.
На что Макс, пробегая мимо меня с гиканьем, как раз совершая очередной круг с балкона в гостиную с ведром наперевес, бросает на ходу:
– Не надо на меня смотреть, потому что сейчас я – мусорщик!
Уловка №22 (или: «Не рой яму другому»)
Вчера поздно вечером, отчаявшись уложить Макса спать, сделала ход конем.
– Мась, я очень устала, так спать хочу! Иди уложи меня, полежим вместе! – говорю ему, ложась в кровать и зевая.
Макс зашел в спальню, подошел ко мне, погладил по руке, обнял, очень нежно поцеловал в щеку и сказал хорошо поставленным голосом воспитательницы в детском саду:
– Спи, мое солнышко! Ты устала. Поспи! А у меня тут еще дела есть! – после чего выключил свет, затворил за собой дверь и вышел из комнаты.
«Ищи меня здесь!»
Недавно Макс приставал к бабушке с просьбой поиграть в прятки.
– Эмма, смотри, я сейчас залезу и спрячусь на шведской стенке, а ты иди ищи меня там!
Ноябрь
«А ну ка, мать, ныряй ко мне в кровать!»
Несмотря на наличие отличной собственной кровати, Макс каждый вечер выбирает счастливчика, с кем он будет спать. Все зависит от настроения. Если мы в чем провинились, то ночует с Эммой. Ну, а уж если Эмму доведет, то нам «повезло»! «Ребенок должен быть посередине!»
Но позавчера, видимо, звезды стояли так, что Макс вдруг провозгласил:
– Бабуля Ася, сегодня я буду спать с тобой! Давай стелить постель! Быстро, а то уже хочу спать! Я ужасно устал!
Такая неожиданность настолько смутила прабабушку, что она потеряла враз покой и сон и стала горячо убеждать его, что этого не может быть, потому что не может быть никогда!
– Я не буду с тобой спать! Нет, Максик, нет!
Сидела она при этом на краешке дивана, как птичка на дереве, одной рукой держа свернутую постель так, чтоб Макс не смог ее распотрошить, а второй отталкивая его от заветной цели.
– Я просто не могу с тобой спать! Ты вертишься, крутишься, ты же не можешь лежать спокойно! Ты мне всю постель перевернешь! Нет, нет! Иди к маме или к Эмме!
Но Макс был непреклонен: он отчаянно пытался смести ее с дивана, а заодно и «постелить постель».
Тут она решительно заявила, вскакивая с дивана и направляясь в прихожую:
– Все! Раз так, я вообще не буду спать сегодня! Мне не нравится с тобой спать, понял?!
На что Макс, наконец, дорвавшись до постели и постелив ее по своему разумению, победоносно забрался с ногами на диван; лучезарно посмотрел на прабабушку и, весело улыбаясь, сказал:
– Как ты говоришь, что тебе не нравится? Ты же еще не спала со мной! Вот увидишь, тебе понравится!
«Голь на выдумку хитра»
По заведенной Максом традиции мы ежедневно обсуждаем, почему он должен ходить в детский сад. У каждого своя роль. Он изощряется в выдумывании все новых доводов, а моя задача соответственно – нейтрализовать его аргумент.
Мы уже разобрались и не в его пользу со множеством вещей вроде: «Надо же ухаживать за бабулей Асей: дать ей чай, накормить ее, она же одна не справится!», или «Дом же надо охранять, вдруг воры придут!», или «В ЖЭС же надо позвонить, чтоб свет починили!», ну, или «воду дали!»
И вот вчера выяснилось, что, ко всему прочему, и в садике не все слава Богу! Там, оказывается, есть еще какой-то Яник, который кусается, дерется и бьется!
– Ну, вот как раз пойдем завтра и разберемся с этим мальчиком! Я скажу воспитательнице, чтоб его вообще исключили из вашего садика, раз он такой плохой! – убежденно говорю я.
– Да нет же, нет!! Яник как раз пусть ходит в детский сад! А вот меня надо исключить! – машет на меня руками Макс.
«Много хорошо – тоже плохо»
Вчера в полдень мне звонила воспитательница с просьбой забрать Макса сразу после обеда. Тут же приехав, обнаруживаю заплаканного Макса, стоящего на атанде, и ее рядом. Увидев меня, она радостно бросилась навстречу и решительно стала убеждать:
– Послушайте, вам все время придется забирать его пораньше! Это такой мальчик! Да, да! Знаете, он мне сегодня во время обеда сказал: «Я не буду ничего есть! Мне здесь ничего не нравится! Ты пойми, пойми меня! У меня дома отличная кровать, хорошая семья и прекрасный дом! Мне просто незачем сюда ходить!»
Прозрение
Недавно Макс пребывал в пессимизме от того, что я все-таки отобрала у него длинную палку, которую он пользовал как копье, наводя на всех страх и ужас. Найдя тут же в бабушке благодарного слушателя, он предусмотрительно начал издалека:
– Знаешь, Эмма, когда я только родился, я подумал, что моя мама – самая хорошая, а теперь вижу, что она совсем плохая!
Декабрь
Пенсия – «как много в этом звуке!»
Вчера Макс кружил по квартире, пребывая в каких-то своих размышлениях, потом внезапно остановился посреди комнаты и выдал совершенно убежденно:
– Знаешь, какая мне идея в голову пришла? Я больше в садик не пойду! И в школу потом не пойду! И в институт тоже!! Не пойду!! Да, да! Я теперь буду дома сидеть на пенсии!
Портмоне как «дубликат бесценного груза»…
Макс вечером подошел ко мне с неожиданным вопросом:
– Почему ты держишь мой паспорт у себя?
– А где мне его надо держать?
– Он должен быть у меня! Я же завтра на работу пойду!
– И иди, а зачем тебе паспорт на работе?
– Ну, я же завтра деньги заработаю! И куда мне их класть?! Говорю же тебе, мне паспорт нужен!
«Без вариантов!»
Макс, услышав фразу воспитательницы о том, что педагог по музыке на больничном, незамедлительно уточнил:
– Болеет? Интересно, и кто же ее отравил?
«Кто на мясокомбинат? « – «Я!»
Макс каждый день пристает ко мне:
– Не ходи на работу, ну, не ходи, прошу тебя! И я в садик не пойду!
– Макс, есть только один способ мне не ходить на работу – быть беременной!
– Вот и будь! – радостно соглашается он.
– Иди папе скажи! Надо же с ним договориться!
– Не надо договариваться, Инна! Давай я буду беременным!
«Начальство не обижается, а принимает меры»…
Недавно с Максом выяснили отношения из-за его очередного вредительства. И вот он, будучи на меня уж очень обиженным, пожаловался бабушке:
– Эмма! Роди мне другую маму, эта мне больше не нравится!
«Не искушай меня без нужды!»..
Воспитательница, увлекая Макса с собой на прогулку, воркует:
– Пойдем-пойдем, сегодня мы будем искать елочку на Новый год!
– Зачем ее искать! Вон она на улице стоит!
– А мы ее выкопаем и принесем в группу! Поставим, нарядим! – все с большим напором убеждает она.
– Ты что – живую будешь выкапывать из земли?
– Да! Выкопаем ее, поставим в горшок и большую и красивую принесем в группу!
– Ты вообще соображаешь?! Она же расти будет и дырку тебе в потолке пробьет!
«Улыбка разума»
Не так давно Макс, уже лежа в постели, решил поговорить о сути бытия:
– Скажи, я ведь, когда был совсем маленький, был у тебя в животе, да?
Я кивнула.
– А как я туда попал? – методично продолжал зондировать почву он, удостоверившись в правильности своих посылок.
– Я же тебе говорила: мы с папой любим друг друга, мы очень хотели ребенка, и вот, Бог нам подарил тебя!
Макс, задирая на мне кофту и тщательно осматривая мой живот:
– Да нет, это все я знаю! Мне интересно, через какую дырку ты меня засунула к себе в живот, понимаешь?
– Ну, она точно была где-то, но я не помню, где именно! Может, спроси у папы. Он, наверное, еще помнит!
– Ну, ладно, я был у тебя в животе. Но как же я дышал воздухом? Мне же воздух нужен! – не унимался он. – Откуда я его там брал? Или у тебя есть воздух в животе?
– Ты дышал кислородом через мою кровь, и тебе хватало!
– Как это? Я не понимаю! А что я кушал, Инна? И как я какал у тебя в животе?!
– Ты ел то, что ела я. А я ела все, что тебе нравится! Все, что ты любишь сейчас! И какал ты тоже через меня!
Макс, силясь понять непостижимое:
– Ну, хорошо, а как я спал у тебя в животе?! У тебя что- там подушка есть?! Мне же нужна была подушка! А у тебя же нет подушки в животе?!
– Да, подушки не было и нет! Но тебе и не нужна была подушка тогда!
– И что, Инна, ты хочешь сказать, что вот это все мне нравилось?!
2014
Январь
Джентльмены предпочитают воспитательниц
Макс вчера порадовал, сказав, что из группы в садике ему нравятся «только две девочки»: Элла Витальевна и Ирина Владимировна!
Вот сразу размах ощущается!
«…красивый, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!»
Макс устроил истерику в детском саду, что не будет надевать закупленную для всей группы физкультурную форму. Мне было велено «провести с ним беседу» о пользе формы вообще и физкультурной – в частности.
Как мне казалось, я привела ребенку неопровержимые аргументы: в аптеке провизоры носят белый халат, так? Так! Медики опять же носят форму – белую или зеленую! Даже продавцы, и те носят форму! В школе, наконец, все равно придется носить форму! Без формы никуда! Форма- это даже красиво!
Он слушал с любопытством и даже сочувственно, после чего заключил:
– Инна, бегать можно и без формы! И вообще не буду я носить эту форму! Я и без нее очень красивый!
«Money, money, money»
Наш папа решил, что нашел управу на нежелание ребенка ходить в детский сад. Он внушил Максу, что мы живем безбедно именно потому, что тот ходит на свою работу! Попутно он завел сыну кошелек, куда втихаря подкладывал мелочь, а потом демонстрировал, сколько там уже денежек! Теперь нам на все хватит!
Макс тут же учинил допрос, откуда появляются деньги и почему всегда в его отсутствие? Папа заверил, что это директор детского сада передает через него зарплату. И ребенок успокоился. Хватило этой затеи ровно на два дня.
Вечером третьего дня Макс подождал, пока все соберутся на кухне, затем торжественно принес свой кошелек, открыл его, выгреб оттуда все деньги и раздал нам со словами:
– Нате, возьмите все мои деньги! Этого нам хватит, чтоб мне не надо было больше никогда ходить в детский сад?!
Да и вообще сыну пришлась по нраву идея, что без денег никуда! Ночью, ныряя к нам в постель, он радостно заявил:
– Я не просто так пришел с вами спать! У меня деньги есть! Я вам заплачу за это!
– Да не нужны нам твои деньги! Мы тебя и так пустим!
– Нет! Мне бесплатно не надо! Возьмите деньги! – решительно возразил он.
А на следующее утро Макс пришел на кухню с протянутой рукой и зажатыми в ней бумажками и добил бабушку мольбой:
– Эмма, свари мне кашу! Не просто так, а за деньги! Я тебе заплачу! Вот возьми!
Февраль
Страсти п (р) о Буратино
Макс недавно был на спектакле «Buratino.by»
– И как спектакль, понравился тебе? – спрашиваю его.
– Нет, совсем не понравился! Этот папа Карло плохой! Представляешь, он сделал Буратино из полена! Строгал-строгал, а членик-то ему не сделал! И как теперь Буратино будет писать, а?! У всех членик есть, а у него ведь нет!
Март
«… разрушим до основанья, а затем…»
Бабушка, глядя на то, как Макс целенаправленно и самозабвенно ломает очередную, только что подаренную машинку, вывинчивая из корпуса последний шуруп, сокрушается:
– Мы же с тобой договаривались, что ты уже большой! И не будешь крушить свои игрушки! А ты опять принялся за эти глупости?!
– Эмма, эти глупости развивают мозги, понимаешь?!
Эти глазки не для сказки…
Папа увлек Макса чтением книжки «Ваш малыш», на обложке которой красуется очень милый ребятенок. Наш мальчик теперь всех убеждает, что это он, «когда был еще совсем маленький!»
На вопрос Макса, про что книжка, папа объяснил, что в ней написано про то, как надо обращаться с маленькими детьми. Сам папа отзывается о ней восторженно:
– Во – вещь! Вырубает его на раз! А эти сказки можно читать целый час! И ему хоть бы хны!
И вот вчера перед тем, как идти спать, Макс распорядился почитать ему на сон грядущий эту книжку. На мои слабые попытки переключить его внимание на что-нибудь другое, реагировал возмущенно:
– Как это ничего интересного нет?! Ты что- не знаешь?! Это же книжка про то, как надо обращаться с маленькими детьми! Значит, про меня! Вот и читай! Может, вы, наконец, научитесь обращаться с маленьким ребенком!
Стратег
Крестный подарил Максу логическую игру «Стратег», заворожившую его сразу уже только одним своим видом. Устройство ее напоминает одновременно и лоток для пробирок с уже забранной кровью, и магический экран с вставляющимися вовнутрь желто-красными кругляшами, которые бросаются врассыпную при малейшем наклоне экрана.
Макс, не отрываясь, сидел около часа, блаженно возясь с новой игрушкой, а потом прибежал в кухню с горящими глазами и радостно поделился:
– У меня такая классная игра, просто супер! Ты знаешь, я даже ее сразу ломать не буду, потому что она мне еще пригодится!
«с 7 до 9 – подвиг!»
Недавно Макс на два дня с головой ушел в свой деревянный конструктор. Кушать, пить, спать, гулять – все игнорировалось. Какие-то замысловатые фигуры и немыслимые постройки были разбросаны по всему дому. А сам он носился с гиканьем: «Сюрприз- сюрприз!», особенно когда кто-нибудь, нечаянно наткнувшись на эти шедевры инженерной мысли в самых неожиданных местах, чертыхался от безысходности.
И вот на исходе второго дня папа, собираясь куда-то, строго заявил сыну:
– Я тебя никуда не возьму, пока ты не уберешь весь этот бардак!
– Как не возьмешь?! Так что – я просто так все эти подвиги два дня для вас совершал?! – в неподдельном изумлении и обиде от такого вероломства выкрикнул он.
«А че это ты во фраке?»
Макс пошел в отказ: брюкам в садике не быть. Никакие уловки со стороны воспитательниц или дразнилки детей («Ты что- девочка?! Ходишь в колготках! Давай мы тебе еще и бантики завяжем!») впечатления на него не производят.
– Глупые они! Представляешь, не видят, что я мальчик! – так он отзывается о них дома.
И вот пришел как-то недавно Макс в садик, снял комбинезон и в колготках собрался было в группу, как вдруг воспитательница заводит старую песню:
– Максим! Может, все-таки наденешь брюки или шорты?! Смотри, я тебя встречаю в юбке, я же не хожу в колготках!
– Как?! Вон на тебе тоже колготки! Ты тоже ходишь в колготках!
– Да, но я же юбку надела поверх колготок! Видишь?! Я не просто в колготках, я же в юбке!
– Ну, и что ты нарядилась? Что, думаешь, Новый год, что ли?! – разводит руками он в недоумении.
Апрель
Dolce vita
Пошли как-то с Максом в мебельный салон. Пока мы увлеченно беседовали с продавцом, обсуждая плюсы и минусы всевозможных диванов, он, пользуясь полной свободой и безнаказанностью, нашел кулер с питьевой водой и жадно припал к истокам.
Мало сказать, что наш ребенок использовал все бывшие там пластиковые стаканчики, планомерно смешивая холодную воду с горячей. Ко всему прочему, он еще и всю эту множащуюся батарею из стаканчиков методично ставил в один рядок на узкий подоконник, после чего брал один за другим и залпом опустошал, ни на секунду не останавливаясь и не отвлекаясь.
Продавщицы смотрели с большой укоризной, но молчали в надежде, что родители в итоге с лихвой окупят их нервные расходы. И вот в какой-то момент я, теряя терпение от всего этого безобразия, подбежала к нему с возгласом:
– Что ты творишь? Ты зачем столько воды налил?! Кто это будет пить теперь?!
Макс, томно закатив глаза и широко улыбаясь, словно опьянев от выпитого, взял очередной стаканчик и горделиво похвастался:
– Инна, я и буду пить! Видишь, какая у меня сладкая жизнь теперь настала!
«Veni, vidi, vici!»
Идем мы на днях сразу после обеда из садика домой, а навстречу нам его воспитательница спешит – работать во вторую смену.
Завидев Макса, она тут же принялась его увещевать:
– Привет! Домой уже идешь?! И меня не дождался?! Может, останешься со мной до вечера? Мне же будет скучно без тебя!
– А что это вы опаздываете, а?! – ехидно спросил он. – Идите быстрее! Я сам уже ваших детей и покормил и спать уложил!
«Один, один – совсем один»
Вчера Макс все приставал к папе, вырывая у него из рук телефон:
– Пап, ну дай, ну дай я маму только сфотографирую твоим телефоном!
– Ладно, но только один разок и сразу отдашь! – сдался, наконец, отец.
– Конечно, только один разок! Мама же у нас одна, не две! – оскорбился он.
Май
О пользе логики
Недавно у Макса случились затяжные каникулы, плавно перешедшие в «планетный выходной». Так он называет свои прогулы в детском саду, когда у всех других в этой стране рабочий день.
В один из таких дней его все-таки удалось уговорить «поиграть в шпионов». Пойти на разведку в свой садик, проконтролировать исподтишка, как дети себя ведут и все ли там в порядке. Они как раз были на прогулке, и воспитательница, заметив Макса, радостно крикнула:
– Ну, что ты прячешься, Макс! Я тебя вижу, выходи! Я же тебя все утро жду-жду, а ты никак не придешь! Заждалась уже!
– Зачем? Зачем ты меня ждешь?! Тебе что здесь – детей мало?! – выходя из-за дерева и подходя к ней вплотную, поморщившись, спросил он.
Горе уму
Приходим мы как-то в садик с утра, а там уже наш заклятый друг Яник, который вместо «доброго утра» встречает Макса словами:
– Это мои крышечки, я тебе их не дам! Я с тобой не дружу!
– Ну, и не давай! А что это ты не дружишь с Максом? – вмешиваюсь я.
– А он плохой! Он меня обижает, крышки разбрасывает!
– Да? А вот Макс мне рассказывает каждый день, что как раз все наоборот! И обижаешь его ты! Я вот думаю, что вам надо, наконец, перестать обижаться и начать дружить!
– Нет, нет! Он плохой! Я не буду!
Мама Яника, методично продолжая переодевать своего ребенка, продуманно молчит. А Макс, разводя руками в подтверждение своей правоты, громко и отчетливо произносит:
– Ну, что, теперь видишь?! Не надо было этого Яника рожать! Он же неисправим!
Геронтологический изыск
В прошлые выходные на даче Макс весь день провел с соседской Ариной, периодически перемещаясь с нашего участка на их.
Будучи у них, он несколько раз прибегал ко мне в нервном возбуждении и кричал:
– Инночка, пойдем со мной к Арине! Она такая умная! Она так много знает! Пойдем! Она тебя многому научит!
Каждый раз я вежливо отклоняла эти призывы под каким-нибудь соусом. А внутренне готовилась к вечернему вразумлению Макса.
И вот сидим мы за ужином беседуем.
– Макс, а с чего ты взял, что Арина меня может чему-нибудь научить?
– Конечно, может! Она такая умная!
– А с чего ты взял, что она умная?
– Потому что она взрослая, Инна, понимаешь?!
– Понимаю! Только она не взрослая, понимаешь?! Она только на семь лет старше тебя! А вообще – она тоже еще ребенок! А вот я взрослая! Я старше не только ее, но и ее мамы, представляешь?! Так что это я могу ее научить и еще и ее маму чему-нибудь! Понимаешь, о чем я?
Макс энергично кивает головой:
– Конечно, понимаю, Инночка! Я же так и говорю: ты старая, а Арина взрослая!
Дружба крепкая
Даже удивительно, что при таком ярко выраженном интересе к Арине, в детском саду Макс девиц вообще не замечает, да еще и путает их имена.
Я как-то поинтересовалась, почему так, и Макс убежденно ответил:
– Потому что я мальчик! А мальчики с девочками не дружат! Мальчики дружат только с мальчиками, поняла?!
– Какая глупость! Ты что?! Вот, смотри, папа мальчик, а я – девочка, и мы с папой – самые большие друзья! Ты мальчик, а я – девочка, ты же со мной дружишь!! Так и с девочками в детском саду надо дружить!
– Инночка, я с тобой дружу только потому, что ты мне очень нравишься! – совершенно не собираясь сдаваться, парирует он.
Июнь
Ум vs Хитрость
Вчера соседская Арина принесла очередной сдыхающий автомат, выдающий мыльные пузыри на-гора и работающий на батарейках. Макс тут же загорелся и удержу не знал, пока не высадил весь заряд. Девочка обрадовалась, что можно, наконец, сменить занятие.
– Почему автомат так быстро перестал работать?! – бесхитростно поинтересовался он.
– Все, автомат устал и заболел, больше не будет работать! – победоносно заявила она.
Макс, забыв о своем ужасном огорчении, посмотрел на нее с большим сочувствием и с болью спросил:
– Ты что – в технике совсем не разбираешься?! Это же не человек, это автомат! Он не может заболеть или устать! Это же совсем просто! Надо батарейки поменять – и все! Будет твой автомат опять работать!
Июль
Кандид
Макс по природе своей очень добрый: всегда спешит на помощь.
Недавно на даче, обходя владенья свои и чужие как свои, увидел он, что соседка моет плиту и посуду.
– Люда, давай я тебе помогу! – тут же подбежал к ней с призывом.
– Ой, Максик, спасибо, не надо! Это же бабская работа – плита, посуда, а ты же мужчина! Не надо тебе пачкаться!
Простодушно и искренне восприняв ее слова, Макс побежал заниматься мужскими делами и помогать папе. А вечером, заметив, что соседка в очередной раз моет посуду, он, проходя мимо, уже безо всякого интереса, с барского плеча небрежно кинул в ее сторону:
– Что – опять развела свое грязное бабское дело?
Устами младенца…
Недавно Эмма, бессильно опустив руки от очередного устроенного Максом разбоя в доме, риторически взывала:
– Ну, как так можно?! Что за разгром! Что – опять к тебе голубые козы пришли?! Скажи мне, когда, когда уже у нас будет хороший внук?!
Макс, методично продолжая свое черное дело, походя реагировал:
– Когда – когда?! Откуда я знаю, когда у вас будет хороший внук?! Когда родите – тогда и будет!
«Кто ходит в гости по утрам…»
Макс встает рано поутру и сразу жаждет общения. Надо пойти к соседке в гости или пригласить ее к нам. Проблема в том, что в семь она еще спит, просыпается не раньше девяти утра, потом еще завтракает до десяти на лужайке! Понятное дело, что ждать столько для него мука.
Он, конечно, хоть и находит чем себя занять все это время, но косит одним глазом в ее сторону, наблюдая, когда же, наконец, будет прилично нанести ей визит.
Где-то в пол-одиннадцатого Макс почти уже на бегу кидает:
– Инн, я пошел к Арине в гости, ладно?
– Куда ты?! Посмотри, никого же нет! Они, наверное, куда-то ушли! Не ходи сейчас! – цепляясь за безлюдность их участка как за последнюю надежду своего спокойствия, кричу ему вслед.
– Инночка, не волнуйся! Ты же знаешь, я – отличный игрок в прятки! Я сейчас их всех найду! От меня им точно не спрятаться! – уже с их участка, кричит он, улыбаясь.
Август
Вирус оригинальности
Как-то сидели мы с Максом и рисовали, каждый свое.
Неожиданно Макс, выныривая из своего сосредоточения, спросил:
– Как ты думаешь, я оригинальный?
– Ты самый оригинальный из всех, кого я знаю!
– А ты ведь тоже хочешь быть оригинальной, да? – глядя на меня с лукавым прищуром, вкрадчиво продолжил он.
Прыснув со смеху от такого неожиданного поворота, киваю.
– Ну, так, ты просто будь всегда рядом, и будешь оригинальной! Я же оригинальный!
Имперский размах
Недавно соседка по даче, улучив момент, с легкой тревогой в голосе спросила:
– Инна, а что с вашим домом-то? Случилось что?
– Вроде нет, а что? – теряюсь я в догадках.
– Да вроде ничего, просто Макс вчера сказал мне: «Люда! Когда у нас не будет дома, мы все придем жить к тебе!»
– А с чего вдруг у нас дома не будет?
– Не знаю. Макс сказал: «Наш дом старый, его давно пора ремонтировать! А пока будем новый строить, все будем жить у тебя!» Вот, поэтому и спрашиваю. Ваш дом же новее нашего!
«Счастье вдруг в тишине постучалось в двери!»
После затяжного летнего отпуска Макс всех изумил. Встал сегодня рано, отклонил предложение ехать со мной на работу. Вместо этого распорядился везти его в детский сад:
– Мне там надо проверить, как ремонт сделали, что поклеили. Может, новые игрушки купили! Может, Игореша уже пришел, а может, Яник исправился. Надо проверить!
Не веря в свое счастье, осторожно соглашалась. Приезжаем, – садик открыт, из детей никого. В группе только две воспитательницы, пришедшие в смятение при виде нас.
Оправдываюсь, что это была инициатива Макса прийти на неделю раньше! – дела у него тут есть.
Послали нас на медосмотр и к директрисе поздороваться.
Она аж руками всплеснула при виде Макса:
– Какой ты молодец, что самый первый пришел! Давай я тебе что-то дам за это!
И преподнесла ему две мягкие игрушки на выбор: попугая и слоника, мол, бери, что тебе больше нравится. А Макс, величественным жестом отклоняя ее дары, коротко распорядился:
– Это же для детей! Детям отдайте! – и с важным видом отбыл в группу.
Ассоциации (по -английски)
Макс полюбил играть в ассоциации.
Например, говоришь ему: «Земля», и он тут же откликается:
– Планета, орбита, метеорит, спутник, солнце, звезды…
Видя, что все восторге, Макс теперь сам почти всем предлагает сыграть в эту игру.
Вчера по скайпу играл с Диной.
– Балкон!
А она ему в ответ:
– Садик!
Макс, декодировав «садик» как единственно возможный «детский садик», тут же прищурился, заглядывая в камеру, и, грозя пальчиком, строго отчитал:
– Это неправильно! Балкон и садик не подходят!
– Почему? Ты не понял, не детский садик, а сад, где деревья растут; на балкон выходишь и видишь перед собой сад, садик, палисадник!
– Ну, это если только по-английски! – с большим сомнением в голосе заключил Макс.
Октябрь
Макс+турки=Чуковский
По прилету в Турцию Макс, каждый раз слыша турецкую речь, неизменно задавался вопросом:
– На каком языке они говорят?
– На турецком, это же Турция!
– Что, все-все?! По-турецки говорят?!
– Да, они же турки. По-турецки, все-все!
– Странно, да? У Чуковского, помнишь, только Крокодил по-турецки говорил!
«Кто с мечом к нам придет…»
На днях Макс освоил плаванье в нарукавниках. Понятное дело, этот процесс ему нравился гораздо больше, чем заходы в море без «крылышек». Ощущение полной свободы, морской глубины и сознание того, что плывешь сам, да еще и среди взрослых, а не где-нибудь там на берегу, где дети обычно плещутся, по всей вероятности, кружило ему голову.
В эйфории от происходящего, Макс, завидев поблизости какого-то мужика, которому море было уже по плечу, задиристо бросил:
– Видишь, как я умею плавать?!
– Ты умеешь? Ты же в нарукавниках! Вот я умею – без них – сурово отозвался тот.
Макс гневно отрезал:
– Так, как ты плаваешь, здесь все умеют! Сам посмотри! А ты вот попробуй, как я, – в нарукавниках, по�
