#RealRPG. Релокант 5. Основы могущества
Глава 1
Сларпы себя переоценили, разбившись на несколько отрядов помельче. Мы с Мавериком одновременно пришли к единому выводу и решили воспользоваться ситуацией.
Наши силы тоже оказались разделены на несколько отрядов: гекс маяка попросту не мог полноценно вместить больше пятисот человек. Собственно, пять сотен самых сильных, прокачанных бойцов там и собралось, наблюдая за действиями противника с доминирующей над окрестностями высоты.
Основная часть отряда землян закрепилась на холмах, в районе образовавшихся трущоб. Как раз там, где не так давно мы сражались с городскими. Места здесь оказалось побольше, так что около двух с половиной тысяч бойцов спокойно разместилось. Все прочие закрылись в городе. Нерасторопные же прятались где придётся: подгоняемые сларпами, они сверкая пятками пытались добраться к своим. Ещё одна часть, как и предполагалось, попёрла в сторону деревни. Последняя, если не считать города, была крупнейшим населённым пунктом в округе, так что неудивительно. Но самая большая часть людей попросту ушли с побережья в окрестные леса и ждали развязки.
Видимо, оценив нас как равных по силе альвам, русалы решили ускорить уничтожение, разделившись на три группы.
Основная, примерно в восемьдесят рыл, помчала к холмам мимо побережья. И принялась за своё мокрое колдунство, планируя обрушить волны на берег. Но если холмы им затопить не удастся, то сильно ограничить перемещение людей, заперев их на вершинах, вполне.
– Им минут пять понадобится! Мы уже видели подобное! – крикнул я, давая понять, что времени для действий не так уж много.
К нам двигалось сорок сельдменов, которые ещё не поняли, что вышли на сильнейших представителей человеческого вида. Ещё три десятка приближались к деревушке Ороро и на мгновение остановились, судя по всему решая, что делать дальше. Часть, очевидно, желала затопить деревню, часть – сходу захватить. В итоге русалы направились к широченной парковке, дабы оценить высоту расположения деревни.
– Маверик! – крикнул я, обращая его внимание на наш шанс.
– Да! Пользуемся возможностью! Выходим! Наносим удары, закидываем копьям, трезубцами, стрелами… Если из толпы высовывается кто шустрый – сетку на рожу и в глубину строя! Там умерщвляем гада и идём за следующим! Всем ясно? Давите числом! Не прите один на один. В них дури, как в грузовике! – скомандовал понятливый Маверик, приподняв над головой посох.
На вас наложено благословение «Свет Элесфара»
Пока вы находитесь под воздействием благословения:
– Кожа блокирует 5 единиц урона
– Выносливость +2
– Сила +1
– Ловкость +1
Маверик крутанул посохом и что-то пафосно прокричал.
На вас наложено благословение «Ярость релоканта»
Ваши показатели силы и живучести возрастают на 1 единицу на 30 минут
– ПУСТЬ ПРОЛЬЁТСЯ КРОВЬ ПРОКЛЯТЫХ! – продолжил Маверик, демонстрируя, почему он является одним из лидеров альянса и правителем второй по силе группировки в регионе. До моего прихода, разумеется.
На вас наложено благословение “Кровавый раж”
На 30 минут ваш минимальный урон возрастает на 5 единиц, а шанс нанесения кровотечения возрастает на 30%
Вздохнув полной грудью, ощутил, как внутри меня пульсирует мощь. Подобной силы я не ощущал ещё ни разу. Куча бафов, тьма усилений от фруктов и продуктов. Да, мои характеристики выросли минимум на десять уровней. Это же ещё больше, чем ночное усиление от кольца Посланника ночи.
– ЛУКИ! ОГОНЬ! – басовито приказал факельщик, и на врага обрушился дождь из стрел.
Сильно пользы он не дал, но массовость способна творить чудеса. Некоторым гадам явно досталось. Один, вообще, закрутился как уж на сковородке, пытаясь достать из хари торчащее древко. Дождь окончился, и мы посмотрели на Маверика.
– БОЙ! ФОРМАЦИЯ ДВА! – гаркнул главнокомандующий маяка, и понеслась…
Человеческая лавина прыгнула с баррикад и ринулась по склону к сларпам. И я был одним из первых. Лёгкий отголосок радости, полученный после волшебного пончика, вызвал слабую улыбку. Не больше… Многие мои соратники с радостью и улюлюканьем бежали вперёд, навстречу кровавому хаосу битвы. Мне же удавалось сохранять спокойствие. С трудом, но удавалось.
– Дротики! БРОСАЙ! – тут же в полёт отправилось под сотню орудий. Половина из них прошлась по плотному строю чернобыльских русалов, и только часть пробила защиту с бронёй. Но даже так стало ясно: первая кровь пролилась. В том смысле, что враг понёс первые потери. Я сжал копьё Джамала, что как нельзя кстати подходило для подобного боя.
– В РЯД СТРОЙСЬ! – вновь отдал приказ Маверик, и люди с огромным трудом остановились за двадцать метров до хвостатых.
Те с яростью ринулись на нас. Двадцать метров – ерунда. Но этого времени хватило, чтобы принять формацию номер два.
Здоровяки со щитами вышли вперёд, выстраиваясь в живую стену. Копейщики встали к ним вплотную, упираясь в землю ногами и торцом копья. Само оружие ощетинилось в просветы между щитами остриём к врагу. Ещё три ряда позади приложились к двум первым, словно собирались сыграть в регби. Бойцы старались сделать всё, лишь бы махины не прорвали их строй.
– ТЫЛ ВО ФЛАНГИ! БЕГОМ!
За мгновение до удара гаркнул Маверик, и задние ряды пошли окружать противника. Понятное дело, многие из бойцов никогда не состояли на службе у факельщика и не до конца понимали команды, но эффект толпы работал на ура. Стоило только знающим начать, как остальные подхватывали и повторяли.
Ну а я словил Щитом пастуха тяжеленный и ошеломляющий удар сларпа. Не зря, значит, старался уклоняться от этих атак, когда сражался с ними в одиночку. В голове зазвенело, но уже спустя миг прояснилось, и я саданул по напирающей харе мечом. Копьё уже торчало где-то там из хвоста мордатого захватчика. С соседнего щита соскочил трезубец, с лязгом грызанув мой шлем, но так и не пробив броню. Собственно, ничего необычного. А вот лицо стоит поберечь. Только бы первый штурм выдержать …
Где-то справа наши стали отступать по шагу за раз, и владеющие сетями рыбаки на задних рядах сориентировались, укрепив проседающий фланг.
– ПЯТЬ СЕКУНД! ДЕРЖАТЬ СТРОЙ! – не давал спуску Маверик.
– ТРИ! ДВЕ! ОДНА! БЕЙ КОПЬЁМ! ШАГ ВПЕРЁД! – наша попытка ступить шаг вперёд чуть не привела к провалу.
Сларпы потеснили людей на полметра назад, но после секундной слабости контроль над передней линией удалось восстановить. Натиск слегка спал, и тут же прозвучал второй приказ:
– ШАГ-УДАР!
Это искривило линию столкновения. Кое-где надавили сларпы, вытесняя наших воинов, а кое-где серия ударов, особенно во флангах, позволила прикончить сельдменов и вырваться вперёд.
– УДАР БЕЗ ШАГА!
Острия клинков посыпались на зажатых в тиски русалов. Их задний ряд рассосался по сторонам, стремясь нейтрализовать возможное окружение и тем самым уменьшая давление на центр нашего построения. В этом самом центре, где хвостатые продвинулись всего на пару шагов, град копий, мечей и более экзотического оружия долбанул по недорыбам, принося самые большие потери за несколько секунд битвы.
– ШАГ-УДАР! – снова пришла команда, и мы попёрли вперёд, впервые за время боя продвигаясь практически по всей линии соприкосновения.
Пускай и на считанные сантиметры, но это был шаг к победе. Самые упорные снова остались, словно айсберг в океане. Десятки копий наносили сларпам многочисленный, хоть и не самый высокий урон, а добивали их критические атаки и кровотечения.
*Сларп 30 уровня погибает. Бой продолжается…
Идёт расчёт награды…*
Система подзависла, высчитывая, кто сколько урона нанёс твари, которую добил мой удар.
– ШАГ! УДАР! – очередной приказ, практически в ритм сердцебиения. И это воодушевляло. Да, без потерь не обходилось и у нас, но с таким противником любой пропущенный удар – практически всегда смерть. На место павших героев вставали новые. Дабы жертва предыдущих не была напрасной. На простые ранения никто не обращал внимания. Выживем – подлечимся.
Отпихнутый щитом мордорылый получил в хлебало порцию стали и отправился в иной мир. Мы сделали первый полноценный шаг.
– ШАГ! УДАР!
Ещё одна атака – и десяток сельдменов по всей линии соприкосновения сдыхает, позволяя людям развить успех.
– СЕТКИ! ЛОВИМ! ТАЩИМ! – прокричал Маверик, и спустя пару мгновений над головой пронеслась сплетённая верёвка, улетая куда-то в середину вражеского строя.
Пока враг не осознал происходящего, все, мимо кого пролетела «посылка», схватились за тугой канат, ведущий к «рыбаку», и подсекли добычу.
Получилось не везде, но четырёх рыбёх мы удачно словили. А после, протянув через ряд, закололи. Другие сетки посеяли суматоху среди противника. И ещё больше ослабили его напор. Оттого следующий шаг-удар поставил русалов в критическое положение.
Шаг-удар – и десяток сельдменов падает.
Когда они попытались отступить, перекрытые фланги не позволили этого сделать. Остался лишь один путь – назад с холма.
Туда они и побежали.
– НАСТАЛО ВРЕМЯ ОХОТНИКА! ЗА ГРАНИЦУ ГЕКСА НЕ ВЫХОДИТЬ! – басил Маверик, давая уверенным в собственных силах шанс преследовать добычу, дабы увеличить счётчик убийств в этом сражении.
Первую битву выиграли. Осталось ещё две…
Пятеро сларпов сумели удрать к основному воинству, что сейчас резвилось, как китобои с гарпунами. Сельдмены кружили вокруг островков с зажатыми людьми и, резко ускоряясь, приближались, атаковали трезубцами и утягивали добычу на затопленные земли.
Мы оказались на полпути к основному отряду русалов, когда их настигли новости о провале у маяка. Чешуйчатые перегруппировались, закрепившись на остатках трущоб, по колено утонувших в воде.
– Наган! Голем! Комбинация! Весь запас на создание! Я хочу видеть плотину! От границы воды и до центрального холма! – скомандовал Маверик, и двое за доли секунды выскочили вперёд. Рядом с ними впереди строя двинулся десяток высокоуровневых бойцов, закованных в стальные латы. Те самые, кто выстоял в первой линии прошедшего смертельного регби.
– Дмитрий! Ты тоже прикрой их! – окрикнул союзник, и я, кивнув, ускорился.
Судя по уверенному тону и слаженным действиям, бойцы прекрасно понимали, что делают, и были уверены в своих силах.
– Примерно минута! Не дайте нас атаковать! – прокричал Наган и замер рядом с мужиком в безразмерных одеждах.
Наган положил руку ему на плечо, и от ладоней пошло свечение, накрывшее «Голема».
Последний замер и закрыл глаза, вытянув обе руки вперёд. Сейчас, как я понял, ребята намагичат что-то из категории “Земли”, создавая плотину.
Так и вышло. Благо сларпы не ломанулись в атаку, ожидая подвоха или засады. Они захотели сражаться на своей территории и дождались того, что земля затряслась и разверзлась, выпуская наверх тонны земли и камня, из которых образовался проход напрямую к верхушке холма.
Вода забурлила, расходясь в обе стороны от земляного вала. Часть ушла обратно в море, другая же разлилась по утоптанной земле, утекая на дорогу к городу.
– Формация номер один! Рыболовы! Рассчитываю на вас!
Мужики сорвались с места и на лёгком марше пошли на неприятеля. Первые ряды бросали собранные после прошлой атаки дротики, пилумы и метательные топоры, их обгоняли бегущие позади, а через мгновение уже новая партия бойцов отправляла своё метательное оружие. На насыпь «плотины» с холма выбрались лучники, устроившие беспрерывную стрельбу, больше отвлекая, чем нанося урон.
Какой-то здоровяк поднял камень и швырнул в толпу сларпов, метко угодив кому-то из них в голову и вырубив. Сто двадцать разбитых на две группы русалов просто не имели шансов. Мы ещё не успели столкнуться в ближней схватке, как многочисленное дальнобойное орудие уже выкашивало противные зубастые рожи. И даже регенерация им не помогала. А почему? Да потому что они могли активировать её лишь раз и всего на минуту. И всё… Собственно, именно поэтому хвостатые и принялись сваливать обратно к морю.
Мы перехватили не больше половины и уже объединившимися силами добили подранков, выйдя по направлению к деревне, где всё ещё резвились мордорылые.
Наше приближение не прошло незамеченным. С берега реки выбрались десятки сбежавших сларпов. Стоило только подойти на дистанцию атаки, как сельдмены свалили в закат, побоявшись огрести вдвойне.
– УР-А-А-А-А!
– ПОБЕДА!
Люди кричали и радовались. Да и я тоже поддерживал их настроение. Помахал своим на крыше пансионата и вместе с Мавериком пошагал к парковке, что заканчивалась небольшим ограждением, за которым зиял обрыв, щерились скалы и шумели бесконечные волны.
– Ну что, союзник, поздравляю с победой… Ты хотел о чём-то поговорить?
– Да, друг мой. О сларпах. Мы одержали лишь маленькую победу. Но даже так, по сравнению с Альвами мы красавцы.
– Да это и без боя было понятно. Успел я налюбоваться ими. Хех. Кстати, где там твой подарок от их принцессы?
– А Бог её знает. Осваивается. Передал в руки Роксаны, пусть думает куда её пристроить. Ладно, поговорим о деле. Основное войско сларпов в разы больше. Скажем так, мы частично уничтожили разведку. А что творится на островах, даже представить страшно. Но если мы справимся, мы можем заполучить вот это… – я протянул ему глубинную мидию.
– Вот как? Я слышал о таких, но ни разу не видел. Думал, враньё…
– Оказалось, что нет. Есть там и другие вещи, за которые стоит бороться. Осталось придумать, что делать с их объединённой мощью. Потому что альвы огребли так… У русалов преимущество территории и индивидуальной силы. Так что нам нужен план. В этом ты хорош…
– Они не растут в уровнях. Нам нужно время… – философски подметил факельщик.
– Это точно. Времени всегда не хватает… – я посмотрел в сторону моря, за которым ночью сверкала моя звезда, способная помочь выполнить проклятый квест… Время неумолимо убегает.
– Дмитрий… А это что за херня?
– А? – я глянул вниз, следуя за рукой Маверика, и увидел обнажённое морское дно. Вода уходила всё дальше и дальше, демонстрируя свои подводные сокровища.
– БЛЯТЬ! ЭТО ЦУНАМИ! УВОДИМ ЛЮДЕЙ! – Маверик дёрнулся назад, а я застрял, наблюдая, как из воды на обмелевшее дно выползает командующий сларпами гад в золотых доспехах. Следом за ним сотня за сотней выползало его жуткое воинство…
Глава 2
Люди отступали. К сожалению, не все. Город предупредить не удалось. Впрочем, это было не полноценное цунами, а просто серия разрушительных волн, поднятых при помощи магии. Но даже так… Даже так те, кто решил задержаться в деревне, оказались практически обречены. Часть домов и вовсе смыло первой волной.
– Идиоты… – подытожил я.
Полноценно уйти не удалось. Люди старались убежать настолько, насколько это, вообще, возможно, но гигантская волна накрыла многих. Я вместе с остальными с трудом впихнулся в трёхэтажное здание. Если бы окна первого этажа заранее не заколотили досками, могли бы и утонуть.
Пансионат стоял на отшибе, около въезда в деревню. И этого расстояния хватило, чтобы вода застыла ниже уровня второго этажа. Первая волна… За ней пришли вторая и третья… Но они, хоть и были выше, не несли такой разрушительной силы, и окна верхних этажей выдержали напор стихии.
Дабы оценить обстановку, мы с бойцами пробрались на крышу. Внизу то и дело сновали сларпы, опасно крутя трезубцами возле досок первого этажа… Твари! Там и так воды натекло по колено, и она продолжает прибывать.
– Новых волн не вижу. Амплитуда колебания воды уменьшается! Выводите людей наверх! – приказал я, начав собирать и своих, и чужих на крыше. Из этой жопы нас способна вытащить только бутылка. Не знаю, как быстро русалы додумаются ударить по стеклу и организовать потоп.
Пока размышлял над происходящим, люди сходу принимали приглашение и исчезали за стеклом бутыли.
С крыши было видно, как на высоком гексе маяка жители стояли такой же толпой. Многие ещё и плыли, надеясь не попасть в руки врага.
Где-то там осталась Роксана… Арин помогала выводить людей. Кажется, в этот раз мы проиграли и мне предстояло придумать, как свалить из этого окружения.
Шум вливающейся воды донёсся до моих ушей через крик толпы.
– Стёкла бьют!
– Вот суки… Черти морские. Салака позорная!
– Сколько людей на втором этаже? – спросил я Кляксу.
– Заканчиваем. А что дальше-то, босс?
– Придумаю. Придумаю… – в первый раз уверенно, а во второй уже себе под нос пробубнил я, не понимая, как перевернуть ситуацию.
– Воды меньше! Сильное течение у дороги!
Видимо, неровность границ между гексами позволила воде найти путь, чтобы уйти… Это хорошо. Осталось продержаться.
Проклятые сларпы влезли в здание, и у них на пути, прикрывая отход, встал Клякса.
– РВАААААТЬ! РВААААААТЬ Я ВАС НА ЧАСТИ БУДУ! ЭЙ ВЫ, ТРОЕ, ОБА СЮДА, ПО ОДНОМУ МАХАТЬСЯ БУДЕМ! – демонстрировал небывалый боевой дух мой юрист.
Что же делать?
– Арин! Иди сюда!
– Да? Помочь внизу?
– Нет… Посмотри, ты сможешь управлять меню артефакта? – передал мечнице бутылку, как только отправил последние приглашения к переносу.
– Да…
– Отлично. Хватай бутыль и жди в невидимости. Мне деться некуда – буду сражаться здесь. Ведь… Ведь… – и тут в моей голове словно потерялась какая-то мысль.
Словно что-то упускаю. Невероятно важное и полезное. Способное исправить весь творящийся вокруг звиздец. Голову резко пронзило болью, но ничего так и не вспомнилось. Я нежно провёл рукой по щеке Арин.
– Будь осторожна, – подняв щит и меч, встал напротив выхода на крышу, дожидаясь бушующего внизу кляксу, что постепенно приближался наверх.
– Ну идите сюда… Ублюдки.
– Дим, может, я и тебя в бутыль приглашу?
– О, а вот это здоровая идея… – повернувшись к невидимой мечнице, увидел перед глазами сообщение о приглашении. – Но нет… Я не смогу… Тебя видно…
– Как так? – удивилась Арин, судорожно оглядываясь.
– Вон, ублюдок магичит, – показал на поднимающийся водяной столб, на вершине которого, сияя золотыми доспехами, стоял сларп.
Просейднос
Уровень: 21
ОЖ: 100%
Статус: Враг. Чрезвычайно опасен.
От него исходило свечение, которое явно создавало заклинание обнаружения. Причём очень мощное заклинание, раз даже Арин выбивало из её статуса.
«Жалкие сухопутные… Преклонитесь предо мной. Ибо я тот, кто был рождён править. Под водой. И над водой. И я пощажу вас. Вы станете моими рабами, но всё ещё сможете дышать и метать икру. Согласны?»
– Арин… – я щёлкнул зельем подводного дыхания. – Ты тоже слышала этого ублюдка?
– Ага…
– У него двадцать первый уровень. Он из наших конкурентов. Его раса думает и размышляет, этот – совершенно не те животные, которыми он управляет. Если он будет и дальше светить своими доспехами, ты будешь в опасности… И остальные тоже. Как только уйдёт вода, двигайтесь куда-нибудь повыше.
– А ты?
– А я, как закончу, найду вас.
Маска активировалась, а меня, в противовес солнечному Просейдносу, покрыл саван тьмы.
«Значит, это отказ? Так даже лучше… Ты слишком силён, чтобы стать верным слугой».
Враг сделал пару пассов, поднимая водяные смерчи, которые, искривляясь, обрушивались на крышу. В каждом из таких мини-торнадо прятались тридцатиуровневые сларпы.
– Такой хернёй меня не напугать! – я вступил в бой, включив двадцатипроцентное увеличение Ловкости, и, словно в танце, закружился на крыше, комбинируя атаки так, чтобы они приводили к критическим повреждениям и кровотечениям.
Один, второй, третий… На Арин попёр первый русал, и она обнулила его здоровье серией молниеносных ударов.
Я же за это время перерубил позвоночник твари в районе хвоста, что-то там нарушив и обездвижив её. На мечницу неслись ещё двое. Пришлось ускориться, чтобы успеть к ней на помощь. За мгновение до столкновения со сларпом активировал способность перчаток, отправляя чешуйчатую тушу в полёт. И чуть не поскользнулся сам, резво проехавшись по мокрой крыше и размашистым ударом рубанув по трезубцу второго утырка, откидывая гигантскую вилку прочь.
Ещё один сильный взмах пробил доспехи и вгрызся в брюхо, выворачивая наружу сизые кишки мордорылого.
– Отвратительно.
Со стороны выхода выскочил покорёженный Клякса с трезубцем, застрявшим в районе жопных щупалец.
– Босс! Хреново дело! У вас рыбов нету?
– Есть.
– Очень плохо. Можно я просто посмотрю?
– Вылазь и помоги мне.
Злой дух в один прыжок оказался около меня, а за ним выскочило столько же сларпов, сколько до этого билось на крыше.
– Вижу… – выдернув трезубец из помощника, с силой метнул его в зубастую харю, сбивая её обладателя с крыши.
– Шэф, а у тебя есть дома ружьё? – скидывая с крыши сларпов своими щупальцами, вопрошал меня Клякса.
– Что?
– Просто это какие-то неправильные рыбы. Возможно они даже гниют не с головы…
– Арин, у него двадцать процентов всего… Морская вода для него опасна, он уже херню нести начал. Отзывай…
– Хорошо! – союзница метнула клинок в форме гарпуна, и я помог ей подтянуть селёдку. Сила оказалась избыточной, и сам клинок вырвало из рук мечницы. Я быстро подхватил его и в меню артефакта выбрал классическую форму. Оружие ринулось вперёд, скорректировало своё падение и нырнуло под трезубцем сельдмена, несколькими быстрыми движениями исполосовав тому хвост и отправив на тот свет.
– Немного осталось, – подбодрил красавицу, зло уставившись на последнюю тройку русалов и возвращая себе Ловкость, взамен теряя Силу.
«Ты неплох на поверхности… Но что, если придётся сражаться не в своей стихии?»
Из затопленной деревушки поднялась водяная перепончатая лапа. Ещё одно заклинание, демонстрирующее податливость формы воды.
– Твою же… – я дёрнулся в сторону, но хват водяной руки оказался настолько большим, что так называемый мизинец, сгрёб меня внутрь ладони.
Рука начала выпрямляться и швырнула моё тело в сторону моря, подальше от береговой линии. Единственное, на что хватило реакции и воображения – отправить в Просейдноса кинжал Арин. Пока пролетал мимо его, как мне показалось, ухмыляющейся рожи, выбрал формат «Цепкого Шэнбяо» и метнул его прямо в гада. Не знаю, что помогло больше: удача или способности работы с дальнобойным оружием, но кинжал угодил чуть ниже доспехов. Меня тут же сильно швырнуло, и я, закрыв глаза, жмакнул в меню на иконку «Сокрушающего Кулака», увеличивая Силу на пятьдесят процентов от показателя Ловкости.
Главное – увести эту тварь подальше. Тогда Арин никто не раскроет невидимость.
Приземлился слишком далеко от берега. Так далеко, что перед падением в воду не смог разглядеть из-за волны далёкую сушу. Следом раздался ещё один всплеск, и я уставшей рукой тут же принялся наматывать верёвку.
Ты думал, я твоя добыча? Посмотрим, кто сдохнет первым!
Рядом со мной проплыл ублюдок, что своим золотым трезубцем царапал мои доспехи.
Хрен тебе! Там брони до хрена и ещё немного! Плюс своя родная под бафами десять единиц минимум блокирует. Ещё и Живучесть должна сколько-то давать. Как минимум две единицы.
А вот тот факт, что этот морской мудак начал утягивать меня на дно, и я скоро сдохну от давления… Скажем так, сильно напрягает…
О, подводная скала… Реакция не заставила долго ждать. Под водой пробились несколько драгоценных лоз, чтобы поймать своего повелителя. Перехватить не удалось, но скорость растения всё-таки погасили. Окей. Теперь понятно.
Я продолжил создавать лозы, что хватали меня, одёргивая и нанося боль, но тормозили, пока не остановили совсем. В этот же момент несколько ростков вцепились в тело крепко-накрепко, не давая твари увести ещё дальше на глубину. И тут мои глаза заметили в стороне бирюзовое свечение. И что это?
«Упрямый ублюдок… Ты нарушил мои планы. Ты посмел ранить меня… Ты умрёшь в муках», – используя какую-то секретную технику, тщеславный придурок донёс свои мысли прямо мне в голову.
Раньше таким только божества всякие баловались.
Ну-ну, посмотрим… Иди сюда, пёс мордорылый. Я потянул на себя верёвку с добычей. Так просто этот легендарный артефакт не порвать.
Раз-два… Раз-два…Ублюдок медленно приближался, хоть и пытался со всех сил вырваться, чтобы удрать к тем самым подводным камням. Оставалось всего метров пять, когда он принялся что-то магичить. Первым заклинанием стало водяное копьё, что завертевшись, полетело в меня, как сверло, но только откинуло, заставив тяжело вдохнуть из-за выбитого… Стоп, а чем я, собственно, дышу? Водой? Аки Ихтиандр? Зелье действует… вот и славно.
Клинок в воде двигался мучительно медленно, но даже так у него получилось достать приблизившегося ублюдка и проткнуть его плоть.
*Вы нанесли удар, 25 единиц урона*
Что, не нравится, сволочь? Чего скалишься!?
В ответ противник атаковал новыми заклинаниями, и одно из них, после очередного «укола», выбило меня из колеи. Я даже видел, как побледнела кожа Просейдноса после его активации.
«Ты вынудил меня. Посмотрим, как ты сумеешь выжить и сражаться в водах божественного потока, что петляет по семи морям на непостижимой скорости целых три часа! Мой отец, Посейдон, путешествует так по всему океану! А ты… Всего лишь смертный!»
На зубастого урода я даже не смотрел – просто завязал верёвку под поясом на узел, а потом с трудом потянул на себя мешок Суурта и вытащил оттуда Перстень Персефоны… Есть там одна маленькая особенность…
«От Олимпа до Тартара» – пассивная магическая способность, позволяющая безбоязненно находиться в самых высоких и самых глубоких местах.
Хер тебе, гнида чешуйчатая. Не сдохну я от перепадов давления. Меня резко потянуло то к самому верху, то вниз, хорошенько приложив о морское дно… Броня не треснула. Она выдержала… Осталась одна проблема: как продержаться здесь несколько часов, если у единственного зелья подводного дыхания осталось две с лишним минуты срока действия?
После того как меня протянуло по подводной пещере и выкинуло наружу вместе с каменными обломками, выломанными моим же телом, рядом с рассечённой харей проплыл сынуля Посейдона. Видать, для него подобное «путешествие» по океану стало таким же испытанием, как и для меня.
Нас снова подкинуло вверх, и я уже думал, что меня, как дельфина, выкинет, а затем снова затянет вниз безжалостная гравитация, но что-то пошло не по плану…
Две наших туши перехватил другой поток воды, уводя от основного потока вправо. Голова от частой смены направлений раскалывалась: не каждый день мозги швыряет туда-сюда по черепной коробке.
«ЧТО? ПОЧЕМУ? ОТЕЦ!»
Присмотревшись, увидел самого себя в чёрно-белом потоке, все краски вокруг как будто выцвели. Время словно замедлилось. Мимо нас на огромной скорости проплывали непонятные белые пятна, и я всего раз смог словить взглядом отблеск изображения, сокрытый в этом странном мельтешении.
То было лицо морщинистого старика в греческом шлеме и со стрелой в глазу… Его беззубая улыбка заставила меня отчаянно скривиться. Кажется, я понял, куда нас занесло…
Где-то вдалеке, за пределами потока реки мёртвых показались два огромных лица: обладателя похожей на сларпов рожи, увенчанной короной, и обладателя такой же, как у меня, Маски … Тот, что в короне, яростно воззрился на своего оппонента. Лицо в Маске надвинулось на него, и ко мне долетел отголосок брошенной фразы: «Ты всё ещё мне должен, брат».
Глава 3
Блядские игры богов… Но в этот раз, хотя бы в мою пользу…
Меня выбросило на берег, как морской огурец, и я катался по песку, выплёвывая морскую воду. Рука задубела и закоченела, не в силах разжать пальцы. Ладонь всё ещё сжимала добычу.
– Кха-кха… Я думал, ты вычеркнул меня и хрен забил… Аид. Надо же, не ожидал проплыть по дну мистического Стикса…
Ответа, вполне резонно, не последовало. Но зато рядом что-то захрустело и закололо. Я лежал на спине и запрокинул голову, чтобы посмотреть, что там мешает мне отдыхать на тёпленьком песчаном берегу.
– Да бля..шка от сандаликов.
И тут из кустов выполз краснокожий и практически голый сларп. По крайней мере, рожа, тело и хвост были один в один. К слову, имелись и отличия, которые получилось рассмотреть, как только перевернулся и вскочил на ноги.
Первое, что бросилось в глаза – наличие на башке толстых волосин-игл, торчавших на манер эрокеза. Тварь зашипела, захлопав глазами, и ирокез, как иголки у иглобрюха, ощетинившись, поднялся наверх. Рожа могла похвастаться рядами длинных и острых зубов, навевая воспоминания о саблезубых хищниках ледникового периода. По телу сларпа расходились тёмные полосы, которые словно татуировки покрывали мощную грудную клетку, идя вдоль ребёр к спине. Доспехов на нём не обнаружил, а вот одежда в виде шкур – имелась. Шкуры эти грубо срезали доисторическими каменными ножами, что цеплялись за тонкие пояски чуть ниже линии рёбер.
Пока лупоглазый с любопытством переводил взгляд с меня на своего синеватого собрата в золотых покорёженных доспехах, я тоже его рассматривал. Оружие? Какая-то дубина да чья-то здоровенная кость за поясом, идущая вдоль тела к хвосту. Но самое опасное – уровень.
Красный Сларп
Уровень: 45
ОЖ: 100%
Статус: Враждебен. Чрезвычайно опасен.
– Вот ведь срань… Ладно, он хотя бы один. Можно что-нибудь придумать, – проворчал себе под нос, потянувшись к мечу.
– Хши? ХШ-А-А! – зарычал красномордый, уставившись на Просейдноса.
«ЧТО? КРАСНЫЕ? КУДА НАС ПРИВЕЛА ЭТА ПРОКЛЯТАЯ РЕКА!?» – заорал сын Посейдона и поднялся.
Он посмотрел на впившийся в тело гарпун в виде японского кинжала и повернулся ко мне.
“Тебе не выжить. Всё кончено. Если ты отпустишь меня, обещаю не убивать твоих сухопутных двуногих…”
– Закрой пасть и сражайся как мужик! – я швырнул в него зелье здоровья. – Если они узнают, что ты – ссыкло, то рано или поздно обрушатся на твой город, сделав рабом тебя самого. Покажи им, на что способен сын Посейдона! Или ты плотва бесхребетная?
«Ты… Человек? Я заставлю тебя страдать за твою дерзость… Не знаю, почему тебя спасли… Но я стану королём семи морей! Я буду править всем подводным царством! И ты ответишь за свои слова! За одну лишь мысль о том, чтобы сравнить меня…»
– Заткнись и сражайся, кусок морского говна! Если ты хотя бы наполовину так же силён, как и горделив, мы уделаем этого ублюдка на раз!
«… Я скорее маг, нежели воинственный чурбан…» – заныл прынц всех-всех ракушек и водорослей, пока не получил зельем маны в лоб.
– Сейчас отпущу гарпун, но если ты свалишь, как вонючий трус, твой отец узнает и выберет на твоё место более решительного и смелого головастика. Понял, ваше протухшее высочество? – сообщил я ему, готовясь увернуться от краснорожего дикаря, чья скорость оказалась не в пример выше синих морских собратьев.
Просейднос не ответил, только прижал рану на животе и допил остатки зелья. Да, я рисковал, так как чешуйчатый ублюдок вполне мог блефовать, вполне уживаясь с сородичем. Но, во-первых, я слил половину от оставшихся запасов маны, зомбируя хвостатого не то принца, не то короля ползучих гадов, а во-вторых, он сам признался, что они не в ладах, и до этого подобных хитростей и уловок за ним не замечалось. Ну и плюсом пришлось докинуть ему ловушку гордеца, напомнив, что где-то рядом Боги, которые на нас смотрят. Смотрят и оценивают каждый шаг.
Не знаю, что именно из многоходовки сработало, но он-таки зашевелился и активировал заклинание воды, отправляя в красного собрата град пуль. Как слону дробина, но зато отвлекли. И вообще, если красные и синие впрямь враги, то какого хрена этот мускулистый утырок на меня попёр?
– А… шлем… – уйдя перекатом по песку, я достал меч и приготовился разорвать ритм боя, отправившись в контратаку. – Ха!
*Вы нанесли удар, 6 единиц урона*
– Всего-то? Вот суки чешуйчатые. И в хвост же целился, – выругавшись, увернулся от стремительной дубины и нанёс ещё один удар по корпусу.
*Тук*
В этот раз даже урона нет… А ну, ещё на пробу…
Удар… Ещё удар.
– Ха-ха! Есть… – слизав двенадцать единиц здоровья и наконец-то пробив броню, я рассмеялся.
Зря. Атака быстро пришедшей в движение кости пришлась мне в грудную клетку, отправив в полёт практически до самых кустов раскинувшихся тут джунглей.
Погнавшегося за мной Эрокеза смыло потоком – это Просейднос активировал какую-то уберштуку, поднявшую из моря водяной кулак, что тонна за тонной вбирал в себя влагу.
«Останови его, чтобы я не промазал!»
– Ты мне тут не командуй, карп чешуйчатый! – возмутился я, вскочив на ноги.
Меч тут не поможет. Атаки такие, что и щитом блокировать без толку. Улечу. А значит… Меч в ножны, щит временно на землю. За спиной мешок Суурта. Его надо открыть, достать палочку-выручалочку и убрать обратно. А дальше присобачить щит уже за спину.
– Иди к папуле, шипастая ты рожа! – поигрывая своим двуручным убийцей, что смог нанести урон даже твари уровня Титана, я посмотрел на противника с вызовом.
Тот не остался в долгу и, зыркнув на синего сородича, помчался мне навстречу. Два десятка метров разницы сократились в одно мгновение, и каждый из нас ударил. Я сместился правее, пропустив над головой кость, а потом повернулся на пятках и увидел спину противника. В неё же, развернувшись корпусом, со всей дури всадил топор, нанося критический урон.
*Вы нанесли критический удар! 82 единицы урона! *
– Другое дело… – отметил я и цифры, и травму. Кровотечение. Немного, но если у ублюдка отсутствует читерская регенерация, это должно его здорово подкосить. Итак, десять секунд по двенадцать урона.
Будь у меня меч – не достал бы. Слишком большие скорости. Банально бы не успели разойтись, пока разворачивался для удара. Однако древко топора гораздо длиннее, чем я и воспользовался.
– Иди сюда, говнюк, – позвал остановившегося и оглядывающегося кругом злого-презлого сельдмена. – Слушай, а тут красиво …
Взгляд зацепился за белоснежные верхушки гор, что скрывались за джунглями. Большие и величественные горы.
Очередной раунд дуэли я провёл иным образом, нанося бесхитростный удар сверху вниз. Из-за них селёдка потеряла инициативу и отошла подальше, избегая ранений. Но я-таки довернул корпус и рубанул по самому кончику хвоста, увеличивая урон от кровотечения до шестнадцати единиц в секунду.
Но и это был не конец. Топор прошёл через тонкий слой белоснежного песка во влажную землю и остался там, а я уже отцепил с пояса клинок Арин, в стиле китобоя вонзив его в тушу противника.
И да, ни разу не случилось так, что оружие не пробило защиту. Немудрено, ведь клинок имел то, о чём многие во сне мечтали: гарантированное игнорирование брони. По аналогии с катаной Арин.
Клинок Немезиды
Немезида приходит за своей жертвой неожиданно, скрываясь за повседневными вещами. Если вас избрали жертвой этого клинка, даже не надейтесь уйти невредимым.
Урон 1-10
Игнорирует любую броню до 50 единиц включительно.
Изменчивость формы: имеет 5 форм, в которые может принять по желанию владельца: кинжал, крюк “кошка”, трёхклинковый “Клык ягуара”, Цепкий Шэнбяо, Лапа тигра.
Ранг: легендарный
Прочность: 709/750
Активировав перчатки и перекинув Ловкость в Силу, потянул ублюдка, погружаясь ногами в песок. Быстро перехватив верёвку, дёрнул, приблизив тушу в полтора центнера к себе, а потом латной перчаткой мощно всадил твари по роже, выламывая ей зубы.
*Вы нанесли удар, 14 единиц урона*
*Нанесена травма: оглушение.
Противник оглушён на 8 секунд*
– ДАВАЙ! – рявкнул синерылому, и тот обрушил многотонный водяной кулак на распластавшегося ублюдка.
Ляпота! Но тварь всё равно не сдохла – только чуть продлился эффект оглушения. Я подошёл ближе и широким замахом боевого топора отправил обладателя эрокеза в небытие.
*Поздравляем! Красный сларп 45 уровня погибает. Идёт расчёт награды…
Получено 2861 опыта
Получена Глубинная мидия
Получена карточка №33
Получен Сундук с крайне редким снаряжением
Получена Шкатулка с уникальным артефактом
Получены артефакты побеждённого*
*Прогресс задания **** (Ушедшего)*
Так, я же отключал это уведомление? А ну не мельтешить. И без того знаю, какой долгий процесс меня ожидает.
– Ох ты… Неплохо. И это за двоих. С таких можно фармить очень и очень много, – я поднял все ништяки, чтобы по-быстрому закинуть в мешок Суурта. На мгновение задержался только на карточке. Осталось найти всего одну…
Карточка №33
Расчёт получаемого опыта отличается по достижении определённых показателей. Влияют ранг противника, разница в ваших базовых характеристиках, количество победителей и многое другое. Чем выше вы забираетесь, тем сложнее сделать следующий шаг.
Ну… Опять же, ожидаемо. Примерно так я это и представлял. Сложная динамичная формула, способная оценивать не только твои потуги, но и влияние внешних факторов.
– Эй, чего замер, сынуля?
– Х-ш-ш-ш…
«Не говори после этого, что я трус и бежал с поля боя. Но дальше мне нельзя здесь оставаться. Море не может ждать. Как и мой народ. Ну а ты, когда умрёшь, попомни мои слова…»
– Я отпустил тебя, как ты и просил. Нападёшь на моих людей – на весь пантеон разнесу, что сын Посейдона – фуфлыжник.
– Г-р-р-р… – Просейднос оставил мою реплику без ответа и начал отползать в сторону моря.
И куда это он так заспешил? Разве что сюда могут заявиться дружки краснорожего? Да ну, блин… Я что, в прошлой жизни был вороной?
Вздохнув, покрепче ухватился за топор и попятился подальше от джунглей, со стороны которых уже показались первые морды противников. Первый… Второй… Третий… Твою ж мать, их становится только больше…
– Пятнадцать… Это ж сколько артефактов… Куда этот прынц всех шпрот морских свалил? – быстро оглянувшись, увидел плескающегося божественного сынка-очкуна.
«Хочу видеть, как ты умираешь», – безапелляционно заявил тот, и чужие мысли покинули моё сознание.
Я разозлился, на мгновение потеряв контроль над чувствами, и тут вдруг печать, блокирующая воспоминания, спала. Впрочем, с учётом божественных вмешательств, подобный исход совершенно не удивил. И как я мог забыть о своём «плане Б» на все херовые случаи жизни? Мог бы легко избежать той жопы, что случилась на крыше пансионата. Но именно тогда память словно выключили.
А значит, с учётом подстраховки Аидом на дне морском… Он специально решил завести меня на этот… Остров? Континент? Плевать – разберёмся. И сдыхать мне ещё рановато. Даже больше: когда вернусь к своим, стану намного – НАМНОГО! – сильнее!
– СМОТРИ И УЧИСЬ, ПРАВИТЕЛЬ СЕМИ МОРЕЙ, КАК НАСТОЯЩИЕ МУЖИКИ СЕБЕ ИМЯ ДЕЛАЮТ!
Глава 4
Пока краснорылые пялились на труп своего собрата, не в силах поверить, что его завалили какие-то выползшие не пойми откуда обезьяна и синекожий задохлик-мажор, я быстро скинул щит, залез в малый мешок Суурта и вытащил оттуда свой «план Б», всунув его в карман балахона.
И снова щит на спину, боевой топор в руки. Часть бафов спала, но некоторые ещё действовали. Надо успеть сделать максимум из возможного, пока они ещё влияют на мой организм.
– Ну что же, начнём помаленьку… Кольцо Атланта-Защитника…
«Эй, я знаю это заклинание! Откуда оно у тебя?»
– Отвали, – отрезал я, продолжив путешествие по активируемым иконкам.
Браслет огненного щита… Активирую, когда подползут ближе. Ловкость от пояса на перезарядке. Снежная завеса – тоже. Есть Щит пастуха, волки… Но это разовая акция, только чтобы отвлечь противника.
Шамра Дуура – помощник слабый, но на всякий случай приготовим и его.
Царский указ – увеличенный вдвое шанс на критический удар от топора в течение пяти минут – то что нужно.
Кольцо Посланника ночи… Ношу по привычке, но днём толку от него ноль. Срочно сменить на Кольцо Геракла.
Желание Сфульсии кожу не пробьёт, но удачное применение ослепит соперника. Взять под руку и сразу после активации Шамра Дууры приготовиться нацепить взамен.
Ну и Духовный удар… Маны, как обычно, немного. Хотя, в прошлом бою я её особо и не тратил, кроме внушения. Ладно, придётся расчехлять легендарные зелья полного восстановления. Собственно, когда, если не сейчас?
Кроме того, я вытащил редкие в моей сумке гостинцы: грушу, яблоко и апельсин. Времени не было – пришлось жрать, как свинье, прямо с кожурой. Ещё и косточкой апельсина подавился. Зараза такая…
А враг тем временем очнулся и попёр. Впрочем, делать и размышлять – разные вещи. Десяток мыслей в одну секунду проносится в голове – и ты уже раскладываешь по полочкам сознания элементы своего плана. Раз-два – и всё готово.
На второго бегущего в мою сторону красномордого накинул проклятье Шамра Дуура. Сработала потеря координации! Как здорово! Тварина резко завалилась на бок и врезалась, протаранив своего сотоварища.
В первого же отправилось Желание Сфульфии, пришедшее на замену проклинающему артефакту. Град лезвий напугал гада, и тот дёрнулся, но не увернулся. В итоге Желание сработало вдвойне, рубанув не только по его глазам, нанося пятиминутный дебафф (ослабление) ослепления, но и по зыркалам его собрата. А уж когда они оба принялись налево и направо крошить всё вокруг своими дубинами, я прям улыбнулся от всей души. По своим же бьют, придурки!
Резко рванув в сторону, оказался поближе к потерявшему координацию болвану и вступил в схватку с тем пострадавшим, на которого он налетел вместе с копьём в руках.
В целом, их уровни были такими же. Экипировка – как под копирку. Отличалось только оружие. И не сказать, что в лучшую сторону. У троих, вообще, его как такового не имелось – тащили в руках банальные кривые палки из джунглей.
*Вы нанесли критический удар! 72 единицы урона*
*Вы нанесли удар, 34 единицы урона.
Нанесена травма: кровотечение
…
Нанесена травма: перелом опорной хвостовой пластины
… наносит 21 единицу урона в течение двадцати секунд*
Началась сеча. Я размахивал топором, постоянно смещаясь, а порой и прыгая. На прямой эти громадины не уступали по скорости, а вот по силе – даже с кольцом Геракла – явно превосходили. Однако у них остались те же проблемы, что и у собратьев с глубины: сларпы не могли отпрыгнуть в сторону или резко развернуться. Строение тела не позволяло. И я этим пользовался, частенько уходя от нападок, но порой и принимая удар на стража-хранителя ради проведения удачной серии атак.
*Вы нанесли критический удар! 86 единиц урона*
*Нанесено повреждение: кровотечение
Кровотечение наносит 9 единиц урона в течение 15 секунд*
Резкий прыжок вперёд – и я в гуще врага, а размашистый удар моего топора срезает скальп одному и попадает прямо в жабры второму, утопая в шее.
*Вы нанесли критический удар! 146 единиц урона
Нанесены травмы…*
*Красный сларп 45 уровня погибает…
Идёт расчёт награды…
Бой продолжается*
– Ого! – даже сам не поверил в такой вот хэдшот… Тварь прикончил не столько удар, сколько сопутствующие травмы. Пока вытягивал лезвие из туши, прошло две секунды, и хвостатый успел издохнуть именно за это время.
Атлант-защитник в эти мгновения принял под десяток ударов, что суммарно нанесли под четыре сотни урона.
– Огненный щит… – прочитал я вылезшую перед глазами надпись и пригнулся, пропуская удар.
Рука потянулась в карман за кристаллом маны. Опустошил его до нуля, накапав аж триста двадцать единиц. А теперь, когда враги периодически получают магический урон, добавим немного хаоса…
Призыв стаи… Топор в хвост врага, Щит Пастуха в руки, призыв Зверя-защитника.
*КУ-КА-РЕ-КУ*
– Да бля… Защитник…
*Ваш зверь-защитник наносит магическую звуковую атаку. Враги в радиусе десяти метров оглушены на 5 секунд*
– ПЕТЯ, КРАСАВЕЦ! ВСЕ ЦЫПОЧКИ ТВОИ!
Мозг разделился на две части. Одна в автономном режиме успела раз десять взмахнуть топором, нанося через раз травму открытого кровотечения.
На заднем плане волки налетели на подкрепление в виде троицы краснорожих. Сами сларпы вокруг лишились самообладания и своей первоначальной ярости. Ещё бы, когда тебя жжёт огонь, рубит топор, проливается кровь, хвост грызут волки, так ещё и враг, гад такой, словно насмехается над их атаками.
Не ошеломлённое подкрепление смело волков, но столкнулось с альфа петухом, мельтешащим перед мордой в попытке выклевать глаза. И это всё я наблюдал в полглаза.
– Лоза… – Вторая часть мозга закончила выбирать точки для прорастания, и верные помощники из мира флоры вырвались из-под песка, хватая за руки, хвосты и торсы приходивших в себя сларпов.
*Вы нанесли критический удар! 80 единиц урона*
*Красный сларп 45 уровня погибает…
Идёт расчёт награды…
Бой продолжается*
И вот, дышать снова стало чуточку легче…
Страж-хранитель
Количество ОЖ: 19%
– ХА! – рубанул топором на выдохе, избегая с помощью кольца Атланта-защитника воздействия от удара. Помнится, без него я летал далеко и быстро.
*Вы нанесли критический удар! 144 единицы урона*
Красно-клыкастая морда покатилась по белоснежному песку. Эх, не так мне представлялся отпуск на Мальдивах…
*Красный сларп 45 уровня погибает…
Идёт расчёт награды…
Бой продолжается*
Удар! УДАР! УДАР! ЕЩЁ УДАР! Убит! ЕЩЁ УДАР! Тоже убит. Эти твари здоровее. Сильнее. Их кожа блокирует около сорока с лишним урона. Они быстрее. Но они ни разу не магичили. А это намного упрощает задачу. О да, я чувствую в себе силы побеждать их и с куда меньшим расходом ресурсов. Важно только почувствовать соперника, привыкнуть к нему, найти его слабые точки и шаблонные действия. И постичь это я могу благодаря своим способностям. Охотник… Чем они отличаются от стаи волков? Чем они отличаются от крупной дичи? Тем, что они, можно сказать, монстры? Так у меня и охотник на монстров имеется. Причём второго ранга.
УДАР!
*Чавк*
*ПШШШШ*
Перерубленная артерия окропила всё вокруг розоватой кровью.
Мне в спину прилетело копьё, отправляя в полёт сквозь трупы и полуживых противников. Зараза! Слишком отвлёкся во время боя и пропустил уведомления о гибели призванных союзников. Ни петуха, ни волков рядом больше нет.
Страж-хранитель тоже потерял запас прочности и развеялся. Мана застыла на нуле, демонстрируя статусы врагов и их очки жизни.
Двенадцать, двадцать один, шестьдесят четыре, семь, тридцать четыре, двадцать девять, одиннадцать, восемьдесят девять – столько процентов здоровья оставалось у тварей. Всё, мана закончилась, сообщения потухли.
Но сработало духовное восполнение, вернув мне двадцать процентов от запаса маны. Вернулись и статусы противников. Из хороших новостей: удар копьём пробил многострадальный балахон странника, но не одолел кирасу. Из плохих – вышибло дух, а на меня уже понёсся разъярённый копейщик с шестьюдесятью четырьмя очками жизни и висящим на роже глазом. Видать, Петя-таки его достал. Хоть и помер.
– За Петю… – активировав перчатки на силу, встретил неприятеля широким продольным ударом, снося и копьё, и руку, его держащую.
У этого осталось всего тридцать процентов здоровья, а травма каждую секунду приближала красномордого к гибели. Всё ещё не насытившийся кровью топор подтолкнул противника к вожделенной кончине. Сделано это было, правда, неуклюже: от усталости мои движения выходили корявыми, а противник бился в агонизирующем танце. Поэтому и бить пришлось дважды. Но дело сделано.
*Красный сларп 45 уровня погибает…
Идёт расчёт награды…
Бой продолжается*
Осталось семеро, но большинство из них сильно ослаблены и практически потеряли всё здоровье в путах укоренившейся лозы. Прикончить их сейчас – проявить милосердие. Но ладно, у меня ещё и со временем вопросы имеются. Короче говоря, умертвить оставшихся сларпов не составило особого труда. Только логи системные смахивал, продолжая широким лезвием топора пробивать природную броню и отправлять аборигенов на тот свет.
Какой жестокий и дерзкий захватчик из меня получился… Но они ж первые напали. Так что, ссори, индейцы. Не вините конкистадора в моём лице.
Остался последний – злобно скалящийся и мотающий, как идиот, мордой. Тот, на ком сработало проклятье. Видимо, не двигаться – это тоже вариант в его случае.
*Красный сларп 45 уровня погибает…
Идёт расчёт награды…
Получено за бой:
85861 опыта
Шкатулки с легендарным снаряжением – 7 шт.
Шкатулки с очень редким снаряжением— 11 шт.
Сундук с легендарным снаряжением – 1 шт.
Сундук с очень редким снаряжением – 6 шт.
Глубоководная мидия – 10 шт.
Карточка №40
Активатор тотема красных сларпов
Снаряжение поверженных*
Я же говорил, что охотиться на них крайне выгодно? Хрен с ними, с артефактами и прочим снаряжением. Глубинные мидии, опыт – вот что нужно! И практически без вреда для жизни. Да, не каждому подойдёт сражаться с настолько бронированными тушками. Особенно с толпой.
В любом случае, ко мне прилетела вожделенная двадцать пятая карточка:
*Поздравляем! Вы получили 21 уровень. Ваша награда:
Источник +1
Свободных очков характеристик +1
Уровень: 21 Опыт [565281/660000]
Так, а что там за карточка?
Карточка №40
Особые зоны позволяют вам в безопасности передохнуть, восстановиться, обновить экипировку, получить знания и многое другое. Но у всего своя цена. Иной раз вам может хватить и репутации.
*Поздравляем! Вы собрали 25 карточек исследователя Нового Мира! Достижение, достойное награды!
Вы получаете:
Первую половину рунной таблички Одина
Шкатулку вознесения
3 очка способностей и 5 очков характеристик!
Продолжайте исследовать этот мир и получите ещё больше наград! *
Обалдеть, как интересно. Какая-то табличка с рунами, принадлежавшая, судя по всему, самому Одину. Шкатулка вознесения, которая – с таким-то названием! – обязана быть чем-то стоящим. Очки способностей, вообще, редкий дефицит! У меня теперь их семь, а значит, до цели осталось всего три. Ух! А очки характеристик? Их так много, что руки чешутся…
Тут же схватил свои находки и принялся рассматривать, игнорируя трусливого пса, плескающегося неподалёку.
«ОСТОРОЖНО!» – возопил Просейднос, а вместе с ним сработало чувство опасности.
Не Шёпот смерти, но, думаю, тут дело в моём крайне удачно выпавшем благословении, что позволяет накапливать жизненные очки про запас. Теперь Шёпот смерти не факт что вообще сработает. С момента получения бонуса на год – ни разу не сработал.
Я отпрыгнул в сторону, но зацепило даже так. Это что ещё за вспышка? Огненный шар? Такой огромный?
Поймав короткий дебафф дезориентации, с трудом поднялся. В джунглях образовалась дымящаяся просека, выдающая направление полёта снаряда.
Оттуда же один за одним стали выходить десятки красных сларпов. Причём одетые и вооружённые куда лучше. В центре же торжественного построения величественно шагал здоровяк с посохом, выряженный в шкуру панды. В навершии посоха блистал на солнце огромный красный кристалл, очень похожий на рубин.
А я ещё думал, что среди них магов нет… Есть… И такие, что коньки можно отбросить в два счёта.
– Спасибо, сын Посейдона, – поблагодарил за предупреждение русала и поднял лежащую на песке табличку.
«Вот теперь мне точно пора уходить… Это жрец…»
– Хорошо. Ты иди. И я пойду.
«Куда ты пойдёшь?»
– Кто знает. Но я вернусь. Вернусь, и эта падла ответит передо мной и перед Гринписом.
«КЕМ?»
– Неважно… Зря он мишку обидел, зря. Я сам с него шкуру спущу. До встречи правитель семи морей. И не трогай моих людей, если дорожишь трезубцем и титулом, – я посмотрел на божественного сынка в упор, вливая в свои слова последнюю ману.
Остатки экипировки и добычи отправились в мешок Суурта, ладонь нащупала во внутреннем кармане свиток.
*Вы действительно хотите активировать свиток Телепорта? *
*Да/нет*
– Асталависта, шпроты!
Глава 5
Такая привычная вспышка… На мгновение ослепило, и уже спустя вдох зрение вернулось, а я оказался в таких любимых и привычных горах.
Видимо, меня перекинуло немного вглубь неизвестного не то острова, не то континента. А может, и я оказался на том же самом континенте, где и мои ребята, только севернее или южнее. Пока непонятно. Будем разбираться.
С этого пустынного каменного склона открывалось всё предгорье, вплоть до самого океана заросшее сплошным массивом джунглей. Из интересного: в джунгли впадала огроменная река, текущая вдоль основания горы, с которой я любовался природой. Но никакой просеки среди деревьев видно не было. Мангровые заросли? Ну и понатыкала Система биомов…
Слева и справа горные цепочки уходили за горизонт, так же как и стена леса, разделявшая горы и море. Да, тут явно не матушка природа старалась. На Земле я таких пейзажей не припомню. Хотя, если это остров, может, и получилось бы собрать такой винегрет. В любом случае, надо выдвигаться дальше, искать укрытие, ждать ночи и думать. Большая часть способностей сейчас на откате, а ещё есть куча неоткрытых Шкатулок и Сундуков, припрятанных в мешок Суурта. Рассмотреть бы всё это в спокойной обстановке. Тут, хоть и безопасно, но сидеть на голом камне под бесконечным ветром – такое себе занятие. А ну-ка, есть тут пещеры?
Ещё минусы? Естественно. Остался без своего любимого лагеря. Вокруг незнакомые пейзажи, и куда конкретно грести домой – понятия не имею, хотя мифическая река должна была выбросить недалеко. И да, совершенно не ясно, сколько времени займёт возвращение. Как и неизвестно наличие сухопутного пути. Ещё важный факт: во всём этом пейзаже ни единого человеческого следа. Ни деревни, ни города, ни куска дороги с мёртвым автомобилем, ни порта. Растительность вроде и похожа на земную, но это не точно. Да и рассматривать местную флору не было времени.
– Итак, с чего начнём… – прошептал одними губами, скорее для того, чтобы услышать в потоке шумного ветра собственный голос и успокоиться.
Первое – сесть, восстановить ману и наполнить кристалл под завязку, а если ещё и помедитировать – дело пойдёт быстрее обычного. Ладно, поехали.
Открыв глаза, понял, что стало слишком темно. Солнце ушло за гору, и я погрузился в холодную высокогорную тень. Благо балахон был тёплым и позволял согреться. Но всё равно, пора отрывать задницу и искать берлогу. Соваться в джунгли пока что не буду. Твари там жуткие, опасные. Ну их на хрен. Подожду, пока восстановятся защитные заклинания.
Камни подо мной осыпались, я цеплялся за пласты горного склона руками, раз за разом выискивая возможность переставить ногу. Да, лазить по неизвестным горам – та ещё морока. Податливой склон слишком быстро оказался за спиной, теперь же меня ожидала полоса препятствий потяжелее. Оценивая перспективу перехода, уже трижды возвращался назад и смещал направление движения, пока не выполз на небольшой карниз. Стоя на нём и прижимаясь спиной к холодному камню, постепенно пробирался в сторону, ожидая найти хоть какое-то укрытие от крайне мерзкой погоды. Прямо сейчас по лицу заколотили мелкие снежинки. Или затвердевшие кристаллики влаги. Раздражало жутко – пришлось даже активировать Маску.
Прополз ещё пять метров и завернул вдоль камня за угол. И тут взору открылась удивительная картина. Из-за горного склона выглядывало нечто фантастическое и нереальное. Я тут же ускорился, дабы воочию полюбоваться на чудо. Шаг… Ещё шаг…
*ШУРХ*
Нога поехала вместе с камнем… Но я – парень опытный – тут же перенёс вес на друг
