Лавка аксакалов
Первый день
Мы были тем, что ты есть –
Ты будешь тем, что мы есть.
(эпитафия в погребальных
катакомбах капуцинов).
Какой же это чудный ряд скамеек! Мы его в селе называем Лавкой аксакалов, так как на каждом из этих "пожилых сидений" отдыхают только самые древние жители домов нашего двора. Надо сказать, что подобных мест у нас много, но именно ряд наших скамеек называется Лавкой аксакалов.
Вечером на лавочках пьют и закусывают местные алкаши, если, конечно, не сидят в детском теремочке, находящемся у нашего дома, но день принадлежит бабушкам и дедушкам, по-ветхому обыкновению выходящим на Лавку аксакалов. Именно здесь можно увидеть и услышать всё, что происходит в деревне и даже вне её, хотя вранья здесь намного больше, чем правды.
Целыми днями пожилые люди обсуждают здесь мировые новости, местных жителей и проблемы собственных карманов, прохожих и их автомобили, поставленные на местах, которые для людей вообще-то (по стариковским меркам).
-= Наташа, ты видела, какие уроды тут ходят? Кошмар!!! А еще машины свои паршивые ставят, где ни попадя. В наше время такие в тюрьмах сидели, а теперь они на каждом шагу в костюмчиках щеголяют, а потом и выше идут да нас обкрадывают, жиды. А этот старый хрыч Байдон – то слышали, что учудил, трезвый Ельцин недоразвитый, на Ухраину денех уйму отправил и с привидением всё это обсудил. Ой, умора, девки! Умора!
Аксакалихи смеялись и перебивали всегда друг друга, особенно если их точка зрения отличалась от чужой, с которой они были не согласны.
Все сидящие на лавке аксакалов с несгибаемой стойкостью защищали своего Ленина и прочих головорезов и преднавальнистов, родом из большевистской революции начала XX-столетия.
Я, естественно, выступал всегда против этого козлобородого убийцы и яро защишал царя Николая II, как законного правителя нашей страны, а не этого буржуя и бунтаря, отомстившего за своего террориста из близкой родни, который, ко всем его прочим злодеяниям, и против Бога шёл..
Самая активная "оппозиционерка" на Лавке аксакалов была баба Ксюша, молодость которой прошла очень бурно, и она не очень любила вспоминать об этих временах, так как, видимо, становилось очень стыдно за прожитые годы. Сколько было в ее жизни мужей, столько не было детей даже у матери Терезы.
-= Я думаю, что Байден заботливый правитель, а не то, что наши буржуи. Только и делают, что пенсионеров обижают да врачей с учителями ниже плинтуса опустили, налогами задушили так бедное население, что жить невозожно!!! Лучше бы богатых бездельников и их щенков наглых налогами обкладывали и олигархов с банкирами! Вот у кого денег куры не клюют: Они на бумажках все такие несчастные, плачут ,что от санкций пострадали, а в реальности – с каждым днём Форбс проклятый ими постоянно пополняется, а мы беднеем на их фоне! Государю их надо до трусов раздевать и деньги с них выжимать, как из сочных апельсинов соки! Так ведь нет! Надо бедноту в нищету превращать, а эти толстосуммы шикуют на мальдивах всяких да на нарах…
Её перебила местная бабка Щеглиха, котору прозвали так из-за её фамилии по второму мужу, который был Щеглов:
-– Канары это, малограмотная! Думай, что несёшь в свет-то! Думай, что людя́м мелешь, карга неразумная! Посодют тебя за речи такие! Вон, может они кому добро какое делают? Авось и нашим сыновьям на СВО деньги отправляют? Не считай деньги чужие ,чтобы свои были, а то сидишь и не лучше либерастов наших пургу на государя и его приспешников несёшь! Я ,коненчо, тоже капиталюг этих не перевариваю, но и ты в чём-то права, что надо справедливо деньги с них выжимать в пользу людей, а из Форбса их на последние места понижать, а лучше, вообще-то, чтобы их в этих списках не было – людей не злить. Но ты, Ксюшка, доиграшьси! Дадут тебе на орехи!
Бвба Ксюша обиделась, но промолчала, так как знала, что сейчас и на её личную жизнь начнут грешить, если она начнёт возмущаться.
Теперь в разговор влез местный патриот и любитель поспорить со всеми дед Дмитрий:
-– Этот Байден мерзавец! Наш Ельцин хоть и пьяный постоянно был, с трапа падал плясал с Осиным, пиво пил, но он дураком хоть не был, а этот Байден даже трезвый прямо пройтись не может. Тьфу на вас, бабы бестолковые! Только и умеете, что на жёрдочке сидеть да чирикать и воробышкам фигушки показывать!
