КВЕСТ СУДЬБЫ: Бессмертная + Любовин=?
Глава 1. Колесо судьбы. Квест: «Фортуна любви»
Глава 1. Колесо судьбы. Квест: «Фортуна любви»
*** Настоящие дни***
Каждые три года в нашем вузе проводится аттракцион невиданной щедрости… Но своими глазами я его увидела впервые, когда сама стала студенткой медицинского универа нашего городка.
Меня зовут Алиса Бессмертная, я студентка второго курса, и сейчас издалека я наблюдала за дурацким квестом «Фортуна любви». Мне казалась вся эта задумка чем-то розово-ванильным, до приторности сладким, настолько мимимишным, что начинали от этой сладости ныть зубы.
Участвовать в этом цирке я не собиралась, а вот понаблюдать издалека с одногруппниками за придурками, которые по собственному желанию захотели поучаствовать в этом балагане, было интересно.
Это мероприятие было задумано для того, чтобы соединить парочки, которые вроде бы как своей рукой формировала сама Судьба, будто этой уважаемой даме делать больше нечего.
Так вот, по задумке создателей квеста, леди Судьба связывала невидимой нитью те пары, которые должны были быть вместе рано или поздно так или иначе.
И именно квест «Фортуна любви» помогал сделать это раньше, во всяком случае так увещевали наши деканы, являющиеся непосредственными организаторами квеста, и многие говорили, что, когда они сами были студентами, тоже участвовали в этом мероприятии.
Если бы не знала, что этот квест был впервые организован более двадцати лет назад, подумала бы, что это мероприятие было создано специально в рамках программы правительства по увеличению рождаемости и повышения статуса молодой семьи.
Но всё не так просто…
Многие слышали, что медики – ужасные фаталисты, верят в судьбу, разные приметы. Спешу вас уверить, это действительно так, ведь наша профессия связана с риском для жизни и близостью смерти. В медицине часто происходят непредсказуемые и необъяснимые события. Фатализм помогает медикам справляться с вызовами профессии, эмоциональной нагрузкой.
Ведь если судьба решила сделать так, а не иначе, разве может с великой Судьбой спорить простой обыватель? Пусть и врач?
Даже если Судьба решила оборвать нить жизни человека, который этого совершенно не заслуживает, и пригласила свою подругу на огонёк, которую обычно представляют в чёрном балахоне и с косой.
Кстати, не так давно меня очень заинтересовало, почему же смерть обязательно с косой. Спасибо, великий интернет меня просветил.
А ещё я читала, что в Древней Греции смертью заведовал Танатос – прекрасный крылатый юноша с чёрными как ночь крыльями.
Да, именно прекрасный, а не тот сиреневый громила из киновселенной – Танос.
Люди судачили, что Танатос приходит с косой только к простым людям, к элите он приходит с мечом. Как только истекало время, отведённое человеку Судьбой, он срезал своим оружием волос с головы человека и вместе с отрезанным волосом уносил душу в царство мёртвых.
После прочтения подобной информации начала всерьёз задумываться, чтобы побриться налысо. Но быстро одумалась, ведь смерть забирает всех: и лысых, и волосатых, богатых и бедных, моральных уродов и милых добряков.
В последнее время я часто думала о смерти. Начитавшись в интернете, с иронией представляла, как ко мне, бедной студентке, Танатос точно явится с косой, а не с мечом, как к какой-нибудь элитной особе. Хотя итог, конечно, один для всех.
В Европе, когда бушевала эпидемия чумы, Смерть изображалась как человек в балахоне и с косой как символ того, что Смерть «косит» всех без разбора и забирает навечно в свои чёртоги, и с этой мыслью я абсолютно согласна.
Впрочем, Европу погубила именно неразвитость медицины.
Врач – это инструмент судьбы. Он может помочь человеку остаться в живых благодаря своим знаниям и опыту или же, к сожалению, ускорить его уход. Не все врачи одинаково «полезны». Важно помнить, что большую часть пути к выздоровлению человек должен пройти сам. В первую очередь он должен хотеть жить.
Что-то не туда меня унесло своими размышлениями. Так вот, квест… Каждые три года у нас в вузе устраивают необычный квест, и для некоторых этот квест продолжается длиною в жизнь.
Называется он «Фортуна любви».
Все желающие по очереди опускают записки со своими именами в две большие корзины – для парней и для девушек. В один прекрасный день, как сегодня, деканы по очереди вытаскивают из этих корзин записки, и так формируются пары. Их объединяет только судьба, а также декан лечебного и декан медицинского факультетов, которые сами являются парочкой.
Ходят слухи, что именно квест «Фортуна любви» помог нашим деканам быть вместе. У них уже трое взрослых детей, некоторые из которых выбрали медицинскую профессию и учатся в нашем университете. Их первенец стал известным политиком – молодым и перспективным, который активно помогает нашему городу и краю, несмотря на свой юный возраст.
Трудно представить, что такого значимого человека могло и не быть, если бы квест «Фортуна любви» не помог его родителям найти друг друга.
Но, возможно, если раньше, лет двадцать назад, ребятам действительно было интересно участвовать в подобных мероприятиях, образовать пару и создать семью, то сейчас…
Для того чтобы завлечь молодёжь для участия в подобных мероприятиях, нужно было проявить смекалку, а также пообещать участникам множество плюшек.
Ну, первое: для пар, которые действительно в течение года докажут свою состоятельность, что судьба их свела не зря и они нашли друг друга среди миллиардов людей, организаторы пообещали путешествие.
Это будет двухмесячный тур по нескольким странам, что станет отличным шансом для тех, кто хочет увидеть мир и насладиться его необычными красотами.
Второе было немаловажно: для тех пар, кто найдёт друг друга, будет организовано распределение по желанию. Вроде как для того, чтобы не разлучать парочки. Для каждого медика распределение – это страшное испытание, ведь тебя могут отправить в любой населённый пункт нашей бескрайней страны, подальше от дорогих тебе людей и привычной жизни.
А если учесть, что в нашем вузе учится много мажорчиков, которых могут отправить в глубинку… то для них это настоящее испытание. Сколько каждый год мажоров истерило по поводу распределения, сколько предложений улучшить материальное положение первых лиц универа, но всё зря.
Наш бессменный ректор – кремень, деньги принципиально не брал и другим запрещал, поэтому богатеньким родителям не оставалось ничего иного, как отправлять своё чадушко с золотой ложкой во рту куда-нибудь, где, по их мнению, не место таким принцам и принцессам.
Для меня это испытанием не являлось, я была готова ко всему, но до момента распределения слишком много времени, главное – до него дожить. Не слишком оптимистично подумала я.
В любом случае, я в таком мероприятии участвовать не собиралась, во-первых, искренне считала, что мне ещё рано образовывать семью или заводить серьёзные отношения, мне ещё учиться больше пяти лет, а семья – это не игра.
Молодая семья хороша, когда у тебя под боком куча родственников, которые помогут и поддержат тебя. У меня же такой роскоши нет.
Во-вторых, я предпочитала не привязываться к людям и делала всё, чтобы люди не привязывались ко мне. Наверно, мой сложный характер был сформирован исходя из этой концепции жизни. Хотя я не была психом-одиночкой, для общения мне хватало знакомых, одногруппников, коллег по работе, соседей.
Поэтому я была категорически не согласна участвовать в этом ужасном мероприятии, да только кто меня будет слушать, если виной всему сама Судьба…
Как и многие желающие поглазеть, я пришла на главную площадь нашего университета возле самого главного постамента, в честь которого и назван наш университет. Столпились, наверное, все студенты нашего универа и смотрели на наших двух деканов, Жанну Альбертовну и Игоря Владимировича.
Смотрелись они вместе просто улётно, во-первых, внешне они были просто идеальны. Игорь Владимирович в яркой полосатой рубашке и жакете в стиле деним, светло-голубых джинсах и белых кедах смотрелся как мечта многих девчонок. Он был ещё достаточно молод (никогда не сказала бы, что им с Жанной уже больше сорока), и многие на него заглядывались, но Жанна Альбертовна бдила.
А Игорь Владимирович каждый раз успокаивал свою супругу и говорил:
– Нас же с тобой связала сама судьба, а ты всё выдумываешь какие-то глупости. Эти, несомненно, прекрасные алмазы, – Игорь Владимирович показывал рукой на молоденьких студенток, – достойны не менее прекрасных молодых людей, а я свой алмаз уже огранил, бриллиантовая ты моя, и другая мне не нужна.
Жанна Альбертовна не уступала своему супругу: белокурые длинные волосы, утончённые движения, хрупкая фигура – она была настолько прекрасна, что многие парни, особенно со старших курсов, готовы были целовать её ноги, а весёлый нрав и большой ум делали эту женщину просто обворожительной.
Они и стояли на ступеньках нашего университета так, чтобы их видно было всем на площади, смотрели друг на друга, держались кончиками пальцев друг за дружку, будто для них не существовало окружающего мира, только они вдвоём.
Я сидела в некотором отдалении со своими одногруппниками, которые так же, как и я, не бросали свои имена в эти злосчастные урны.
Перебрасывались шуточками, а я на некоторое время выпала из реальности и заворожённо смотрела на наших деканов и понимала, что если любовь, то только такая – от которой на миг замирает дыхание, когда даже через столько лет совместной жизни ты не можешь не касаться своего любимого человека, за которым едешь за тысячи километров, чтобы просто обнять его.
Как жаль, что такого у меня уже не будет.
Смотрела на постамент великого медицинского деятеля, которого многие студенты считали благодетелем, исполнителем своих желаний. Каждый уважающий себя студент хоть раз прибегал к его помощи во время сессий. Чтобы легко сдать экзамены и зачёты, и называли его просто Великий, иногда Великий Медик, для того чтобы сразу обозначить своё местонахождение.
Часто среди студентов можно было услышать:
– Ты где?
– Я возле Великого Медика!
А я смотрела на Великого Медика и думала о другом. Видя эту замечательную пару, я вдруг мысленно обратилась к Великому:
«Я к тебе никогда не обращалась, Великий, хотя часто мне нужна была твоя помощь. Ну разве я не заслуживаю такого счастья – и не мимолётного, а на долгую жизнь, до самых глубоких седин?
Разве я настолько ужасный человек, что не заслуживаю счастья?
Почему тогда многие хорошие люди так рано уходят из жизни, почему им не суждено быть счастливыми?»
Алиса, если бы умела слышать голоса духов, она бы обязательно узнала ответ, который прошелестели листья, которыми крупными буквами на небе пытались донести облака, шептал ветер:
– Возможно, девочка, потому что они родились слишком рано, а их судьба ещё не родилась, и они лишние фигуры на шахматной доске, они занимали чьё-то место, – шелестели листья.
– Их нахождение в этом мире могло сделать несчастными по крайней мере трёх людей, любовный треугольник приносит счастье никому. Иногда чтобы стать счастливым, нужно умереть, – ласково шептал ветер.
Алиса задавала конкретный вопрос про конкретного человека, и все явления природы пытались до неё донести конкретный ответ. Жаль, что люди глухи к окружающему миру, в том числе и Алиса, которая абсолютно не слышала то, что ей пытались донести духи и сама природа.
Алиса в этот момент не слышала даже своих однокурсников, что уж говорить про каких-то духов. В её голове было столько мусора, что она сама не могла собрать эти мысли во что-то единое.
– Лиса, ты где витаешь? – одногруппница Алеся ткнула меня в бок.
– А? Да снова голова разболелась… – виски снова горели огнем, но уходить, не посмотрев выбор пар для квеста, не хотелось.
– Что-то часто она у тебя болит. К врачу ходила?
– Ходила, ходила! Нормально всё, – отмахнулась я, стараясь звучать бодрее. Если не считать того, что последний раз я была у врача около года назад, а в медицинской карточке написано всё что угодно, кроме слова «нормально».
Я снова погрузилась в нерадостные мысли.
Из раздумий её вывел громкий голос Игоря Владимировича, который во всеуслышание объявил о начале квеста «Фортуна любви».
– Добрый день, наши дорогие студенты! Мы посмотрели, сколько желающих было поучаствовать в нашем мероприятии, и поняли, что в этом году мы увеличим количество выбранных пар. В этом году вы необычайно активны, – Игорь Владимирович громко рассмеялся. А моя одногруппница Алеся съехидничала.
Девушка всегда находила повод поехидничать, она была резка, саркастична, но наша маленькая и разношёрстная компашка одногруппников принимала характер Лёси как данность.
– Ещё бы они не были активными! Такие подарки, на которые расщедрился наш вуз, многих заставляют быть активными, – и многие поддержали девушку.
– Это не универ, говорят, у нас спонсор объявился, он давно участвовал в подобном квесте. А все подарки вроде как благодарность от него за счастливую семейную жизнь, – пытался прошептать одногруппник Димка. Крепкий, высокий и, несмотря на свою грубую внешность, весьма добродушный парень, но с его басом этого парня услышали бы и на другом конце вселенной.
– Откуда инфа? – спросил Вовка Князев, наш заучка и всезнайка. Стоило ему один раз что-то прочитать или услышать, он всё запоминал, анализировал и с завидным постоянством выдавал на парах. По-доброму мы его называли мусоркой или свалкой из-за того, что в его голове информации, как и мусора, – огромное количество. Он, конечно, обижался, а потом махал на нас рукой, вроде: что с вас, сирых и убогих, взять.
– Мамка сказала, – простодушно пробасил Димка.
– А, ну раз мамка – значит, точно правда, – сказал Вова. Маму Димки, а точнее уважаемого врача-кардиолога Веру Павловну и маму Мимы по совместительству, Вова очень уважал.
Пока мы болтали, Игорь Владимирович продолжил:
– Если вы действительно ищете свою судьбу, а не просто хотите весело провести время… – на миг он задумался и взъерошил свои волосы.
– Хотя, честно вам скажу, иногда весело провести время – это тоже замечательная идея, и, собственно говоря, в подобном квесте двадцать пять лет назад я участвовал именно для того, чтобы хорошо провести время, – громко, задорно захохотал Игорь Владимирович.
– И действительно было и весело, и задорно, и много приключений было, и немного грустно, но такого адреналина за всю свою жизнь я больше никогда не переживал. – И декан снова задумался, будто что-то вспоминая.
– Нет, вру! Когда рожала моя наипрекраснейшая жена нашего первенца, я просто рвал на голове волосы. Наверно, тогда было ещё более жутко. – Окружающие засмеялись, особенно те, кто знали эту историю, когда Игорь Владимирович разбудил среди ночи буквально всех акушеров-гинекологов в нашем городе.
– Только судьба сделает всё по-своему. Если вам суждено найти свою половинку именно в нашем учреждении, так и будет, – продолжил он.
– Не всем суждено найти свою судьбу именно здесь, некоторым из вас придётся искать её и в других местах, но для своих студентов мы сделаем всё возможное, чтобы вы нашли свою судьбу благодаря квесту – и не обязательно с тем человеком, который вам выпадет в паре. Возможно, он просто проводник к вашему счастью. В любом случае квест поможет. И я в этом абсолютно уверен, по-другому быть не может.
Игорь Владимирович хотел продолжать и продолжать что-то рассказывать – у него это замечательно получалось. Он замечательный оратор, и преподаватель он замечательный, а ещё он практикующий медик, – но его жена Жанна Альбертовна, зная неугомонную сущность своего мужа, его перебила:
– Игорь Владимирович ещё многое мог бы вам сказать, но у нас ограничено время перемены, которую мы и так продлили на двадцать минут и практически сорвали следующие пары, да простят нас коллеги.
– Время не ждёт, начнём выбирать пары, и пусть колесо фортуны снова закружится над нашими головами и поможет найти счастье для многих наших студентов!
Глава 2. Судьбоносный выбор
Глава 2. Судьбоносный выбор
– Время не ждёт, начнём выбирать пары, и пусть колесо фортуны снова закружится над нашими головами и поможет найти счастье для многих наших студентов! – объявила Жанна Альбертовна, и в тот же миг на небе, словно откликаясь на её слова, появилось огромное колесо, сплетённое из облаков. Внутри него мелькали загадочные символы и знаки, а само оно медленно вращалось над головами студентов.
– Я называю имя парня, Игорь Владимирович – имя девушки. Те, кого назвали, выходите вперёд. На ближайший год вы – пара. Если по какой-то причине вы не сможете продолжить квест, подойдите к секретарю факультета или к нам и откажитесь. Но помните: это можно сделать только по обоюдному согласию.
– Прямо как в ЗАГСе! – крикнул кто-то из толпы.
– Именно так, – улыбнулась Жанна Альбертовна. – Согласие обеих сторон обязательно. Жанна Альбертовна начала называть имя первого студента.
Одна за другой стали образовываться пары. Парни, девушки приглядывались к выпавшим им в пару ребятам, было интересно, с кем их может свести судьба. Кто-то смеялся, узнав своего партнёра, кто-то хмурился, явно недовольный выбором судьбы.
Была одна парочка, которая прогремела на весь универ своими проказами. Они пытались достать друг друга, но доставалось всему университету.
Если бы не успехи в учёбе, их уже давно бы отчислили за поведение.
Парня звали Фёдор, а у девушки было какое-то вычурное имя, что её парень называл не иначе как Фея, иногда упырица. Сама же Фея называла своего врага балбес или труп. Девушка с ярко-розовыми волосами и русоволосый парень вышли на подиум к ступенькам, где стояли наши деканы.
– Ну что ты, упырица, будешь со мной участвовать в квесте? – услышав в тишине громкий голос Фёдора, весь честной народ студентов сразу же начал смеяться.
– За «упырицу» ответишь, хорёк недоделанный, нигде от тебя не скрыться, и тут мне жизнь портишь, я хотела встретить нормального парня, опять встречаю какого-то недоделка. За что ты со мной так? – обратилась она к небу.
– Я вообще не бросала в урну своё имя.
– Как и я не бросал записку со своим именем. – Ответил ей Фёдор.
Парень и девушка синхронно посмотрели друг на друга и как заорут:
– Это ты написал моё имя, труп.
– Это ты бросила в урну моё имя!
А Федя был зол, сдавали нервы, он хотел, наверно, пристукнуть девушку, но ему мешало такое количество свидетелей.
– Я тебе в последний раз спрашиваю, Арфея, участвовать со мной будешь или нет?
Казалось, сейчас между ними вспыхнет драка, но в последний момент «Фея» буркнула:
– Ладно, участвую. – Буркнула она, и ей пришлось взять Федю за руку.
– Рады новой паре, – сказал декан, – Арфея Иванова и Фёдор Строганов. – Народ зашумел, ожидая новые проделки этой парочки. Скучно не будет.
Алиса заметила, как будто их руки заволокло золотистым свечением, на них образовались какие-то эфемерные золотистые браслеты.
Алиса даже замахала головой, чтобы наваждение ушло, видимо, на солнышке перегрелась, или всё её хронический недосып сказывается.
Первое весеннее солнышко действительно припекало головы студентов, которые в такую прохладную, но уже солнечную погоду вышли без головных уборов на улицу, собственно, как и их наставники.
Они же медики, если что, друг друга вылечат.
Ведь даже та самая Фея-упырица, когда её неизменный враг сломал ногу в прошлом году, первой бросилась на помощь, наложив ему шину, и самолично отвезла его в травмпункт. Смертельных врагов в универе не было, во всяком случае, среди тех, у кого в сердце поселилась чёрная ненависть, никто не спешил её показывать прилюдно. Все были готовы прийти друг другу на выручку.
Такая же чёрная клякса окутывала сердце девушки, которая обращалась с мольбой к великому медику, именно она отравляла Алису ненавистью, но в последнее время Алиса мало обращала на это внимание, стараясь не пересекаться с объектом ненависти, а тот, которого она ненавидела всем сердцем, даже не знал об этом.
Так и образовалась уже несколько пар, было весело, когда вызывали парочек, которые не особо хотели быть рядом друг с другом, конечно, такого ажиотажа, как балбес Федя и его упырица, не вызывали, но было очень весело на них смотреть.
Следующей парой стали Милана Долматова и Арсений Золотов.
Моё внимание привлекла новая пара. Милану Долматову знали все в нашем ВУЗе, девушка была просто кукольной красавицей, миниатюрная блондинка с крупными локонами кудрей, всегда с идеальной укладкой, элегантно одета, а её фишкой была обувь на высокой шпильке в любую погоду, даже в гололёд.
Поговаривали о ней, что насколько девушка была прекрасна внешне, настолько и пугала её внутренняя составляющая. Девушка всячески издевалась над собственными поклонниками, которые за ней ходили толпами. Но их количество не уменьшалось из-за этого.
Милана брезгливо оценила своего партнёра, тоже известного красавчика в нашем универе. Арсений Золотов был действительно завораживающе красив своей демонической красотой. Чёрные волосы с длинной чёлкой и выбритыми боками, острые скулы и тонкий нос, бледная кожа, вечно тёмная одежда и как дополнение – рукава татуировок на руках. Поговаривают, парень не сразу пришёл учиться в мед, а успел побывать в армии и открыть бизнес. Занимался он как раз татуировками.
– Откажись сам от участия, – надменно сказала Милана Арсению. – Мне тогда найдут другого партнёра, нормального.
Тот лишь поднял одну бровь, насмехаясь над ней.
– Сама откажись, если не нравится, – холодно ответил Золотов, одарив Милану не менее надменным взглядом. Этот парень знал себе цену и давить на себя не даст даже такой красотке.
– Сама откажись от него, швабра, не трогай нашего Арсюшика, – понеслись выкрики девушек. У Арсения поклонников было не меньше, чем у Миланы. – Мы тебе все волосёнки повыдираем, курица.
Толпа поклонниц Арса бесновалась, что кто-то посмел не оценить красоту их идеала. Поклонники Миланы вели себя более сдержанно, но пообещали сами себе потолковать с девушками, которые посмели оскорбить их красавицу.
Колесо судьбы способствовало тому, чтобы две пары поклонников недоступной им красоты сошлись поначалу на фоне неприязни друг к другу, а после…
Главное, что они начали путь сближения, важно, что они друг у друга вызывают хоть какие-то эмоции, пусть и негативные. Дальнейшее общение поможет им сблизиться и полюбить друг друга.
Прав был Игорь Владимирович, квест уже начал объединять сердца.
Поняв, что ничего не добьётся сейчас, Милана пошла вместе с Арсом к декану, так и не подав ему руки.
Следующими деканы объявили пару, у которой вряд ли было что-то общее, во всяком случае так думали окружающие. Девушку я немного знала, её звали Катя Солнцева, она, кстати, дружила с Миланой, как призналась сама Катюша, дружили они ещё с детского сада.
Их дружба началась, когда Милана защитила Катюшу от мальчишек, посягнувших на тёмно-русую копну шикарных волос Кати. Мальчишки хотели насыпать туда песка.
– А ну вон отсюда, пока я вам этой палкой не врезала, – рычала в детстве Милана. Парни, зная буйный нрав светловолосой девчушки, решили не проказничать.
– Я тебя защитила! – сказала Милана, поправляя свои косички.
– Спасибо, – сказала Катюша.
– Теперь ты моя подруга, – не терпя возражений, потребовала Мила.
– Значит, будем дружить. Я Катя.
– Милана.
С тех пор разные как внешне, так и внутренне девчонки были не разлей вода. Одна всегда вытворяла отвратные вещи, другая успокаивала и Милану, и тех, кто попался под горячую руку её подруги.
Партнёром добрейшей души Катюши – ангела, как мы называли её за глаза, стал Леон Бансон.
Парень, внешне походивший на ангела, был абсолютной противоположностью этого прозвища. Блондинистые волосы ниже плеч, голубые глаза кого угодно могли ввести в заблуждение, а внутри у этого парня – сборище пороков. Каждая вторая студентка универа попала под обаяние этого подлеца, а он спешил обрадовать своим вниманием всех желающих на одну ночь. Местный «пожиратель девичьих сердец».
Ко всему прочему Леон играет на гитаре и является солистом в рок-группе «Падшие». Говорят, что Леон не гнушается употреблять запрещённые вещества. Надеюсь, что это всего лишь грязные слухи.
Мне искренне стало жаль Катюшу за выбор Судьбы при выборе её партнёра. Натерпеться она с этим Леоном.
Милана, воинственная подруга Кати, увидев того, кого выбрала для её подруги Судьба, и замешательство в глазах Кати, не выдержала.
Подошла спешно к Кате, на ходу оценила наглую ухмылку Леона, выдала что-то нецензурное, а после достала из сумочки скальпель, который она всегда носила с собой так, чтобы холодное оружие было видно только парню, и сказала:
– Тронешь её – останешься без самого дорогого! – Взяла за руку Катюшу и повела её за собой, Леон пошёл вслед за ними.
– Истеричка, – засмеялся парень. Пока он шёл по ступенькам, успел подмигнуть несколько раз особо глазеющим на него девчонкам, те завизжали от радости. Поравнявшись с Катей и Миланой, пожал руку партнёру Миланы, Арсу, на что та фыркнула.
– Не удивлена, что вы знакомы. Такая падаль, как вы, наверно, на одной свалке обитает.
– Прикуси язычок, милашка, не то хуже будет, ты же хочешь участвовать в этом балагане, а мне это не очень-то и нужно. Только пару другую тебе никто выбирать не будет, вылетишь с квеста. – Ей на ушко прошептал Арсений.
– Отвали, гот, – Милана сжала скальпель.
– Ого, – Арсений усмехнулся. – А мне нравятся девушки с острыми предметами… и острым язычком. Но советую убрать скальпель, слишком много свидетелей. И вообще, такие милашки должны в сумке носить плюшевых игрушек, а не это.
Милана фыркнула, но ничего не ответила напыщенному неформалу.
– Мила, хватит. – Катюша закрыла ладонью лезвие скальпеля и отобрала у Миланы, положив в свою сумку. – Мы же договорились – никакого оружия после инцидента в анатомичке.
Милана с улыбкой вспомнила, как не поздоровилось парню, который шлёпнул её по попе. Парень не стал сдавать Милу преподам, потому что был без ума от неё, но теперь любил на расстоянии, на очень большом расстоянии. Несколько швов на руке научили его не распускать руки.
На самом деле наш ВУЗ всячески способствовал тому, чтобы студенты всех курсов и всех факультетов могли познакомиться друг с другом. Поэтому Леон и Арс знали друг друга, плюс совместные тусовки сделали своё дело. Иногда такие знакомства полезны для того, чтобы в будущем кто-то кому-то спас жизнь, всё-таки все мы будущие врачи.
Иногда, чтобы знать, к кому ни в коем случае нельзя идти лечиться.
– А с вами, девочки, будет интересно поиграть, – Леон по-ангельски улыбнулся.
– Твои ужимки, мальчик, на нас не действуют, свои сладкие улыбочки попридержи для клуш. – Снова вступила в перепалку с этим падшим ангелом – Леоном, воинственная Милана.
– Ты говори за себя, таких, как ты, стерв не трогаю, уж больно вы проблемные, – скривился, что-то вспоминая, Лео, – а вот моя партнёрша-Катюша уже поплыла. Ты же не хочешь уйти из квеста, Катенька?
– Пока что нет, я ещё думаю. – Спокойно ответила Катя, впервые посмотрев в его глаза, оставив остальной бред Леона без внимания. – Но предупреждаю: я верю в судьбу. А значит, если ты мой «выбор», то и я твой. И тебе это понравится далеко не всегда.
– Катюша, ты же не из тех, кто верит в сказки? – он наклонился, и его голос стал шёпотом. – Но я могу быть твоим кошмаром… Или самым сладким сном.
Катя резко повернулась к Леону, в её глазах появились искры гнева.
– Мне не нужны твои игры. Я здесь не для того, чтобы стать твоей очередной «добычей». Если это твоя цель – отказывайся от квеста сейчас.
Леон замер. Впервые кто-то так резко оборвал его. На самом деле он планировал отказаться от квеста после того, как Катенька окажется в его постели. Ему понравилась застенчивая милашка.
Катя казалась хрупкой фарфоровой куклой – до тех пор, пока не начинала говорить. В её голосе слышались стальные нотки, которые она успешно копировала от отца, который был военным. Да, она всегда была на вторых ролях рядом с Миланой, но Кате нравилась их дружба, она старалась уравновешивать взрывной характер Милы.
Но кто сказал, что Катя будет сглаживать отвратительные черты характера этого падшего ангела? Да, он понравился Катюше сразу, но терпеть отвратительное отношение к себе она не будет.
А Леон впервые после спора с парнями, где они позорно продули с Арсом, и как желание неугомонной компашки ночью отправились писать записки со своими именами и бросать их в барабан, думал, что его имя точно случайно не попадёт в руки деканов. Поэтому поначалу растерялся и хотел отказаться, зачем ему нужен непонятный геморрой с какой-то тёлкой, когда кругом куча желающих красоток оказаться с ним наедине. Но слова Игоря Владимировича о том, что будет точно весело, его остановили, парню не хватало адреналина, ему хотелось новых ощущений.
Может, этот квест его спасёт от падения в адский котёл или эта милая девочка Катя станет его спасением? Ну или хотя бы они проведут несколько прекрасных ночей.
Почему не отказался Арсений от участия в квесте, было загадкой и для него самого. Привлекательная внешне девушка, Милана, оказалась ненормальной маньячкой. Он философски подумал: «Отказаться я могу в любой момент, а такой шанс выпадает один раз в жизни».
Тут объявили последнюю пару. Парень и девушка вышли и привселюдно объявили, что их судьбы уже найдены. Девушка собиралась через месяц выходить замуж, а парень тоже совсем недавно нашёл свою единственную и она не поймёт его, если он будет участвовать в квесте. И помощь фортуны в амурных делах им не требуется.
Студенты недовольно загудели, ведь развлечение закончилось на такой странной ноте, всем хотелось продолжения.
Деканы решили, что, значит, на этом выбор пар они заканчивают.
Но невидимое обычному взору человека колесо судьбы вновь завертелось с немыслимой скоростью, небо потемнело.
За этим наблюдали двое – те, чьему взору было открыто это необычное зрелище. Некоторые называли их экстрасенсами, некоторые – проводниками.
Парень-подросток, сидевший на заборе медицинского универа и наблюдавший за развлечениями студентов по выбору пары, совершенно не подозревавший о своих способностях. И пожилая женщина, которая многое видела и знала то, что другим было недоступно.
– Если судьба объединит новую пару – они или уничтожат друг друга, или станут счастливчиками, которые нашли своё предназначение, – сказала женщина, делая очередное предсказание, которое многие воспринимали как бред сумасшедшей.
Но именно Игорь Владимирович устроил её комендантом в университет – ибо верил ей и её видениям. Тем, что помогли ему когда-то осознать собственную судьбу. Ведь если бы не она – не было бы ни его красивой пары, ни их чудесных детишек. Сейчас, в силу возраста, она уже не работала в университете, но неизменно посещала первый этап квеста – выбор пар.
– Чудеса! – Одновременно с её словами проговорил подросток.
Они встретились взглядом.
– Так вот где ты! Я давно тебя жду. Пришёл твой черёд перенимать дар, – произнесла эксцентричная женщина. В глазах парня она выглядела зловещей, особенно когда ветер сорвал её косынку и взметнул вверх седые волосы, а глаза… Парню показалось, что они засветились зловещими зелёными огоньками.
Парень испугался, спрыгнул с забора и бросился прочь. Только пятки мелькали.
По дороге клялся, что больше в это бесовское место – медунивер – ни ногой. Так и закрылась одна из его возможных дорог стать врачом. Впрочем, не вышло бы из него путного специалиста – не его это, зато горя много бы наделал своими руками. Но открылась другая дорожка. А вот куда она приведёт – время покажет.
– Встретимся мы ещё, милок. Совсем скоро. Сам ко мне придёшь, сила приведёт, – сказала женщина.
Глава 3. Сделка с судьбой
Глава 3. Сделка с судьбой
Когда последняя пара отказалась от участия, потому что уже нашла свою вторую половину, Колесо Фортуны завертелось ещё быстрее. Никто не знал, что появится ещё одна избранная пара. Даже Игорь Владимирович и Жанна Альбертовна не подозревали такого поворота. Им казалось, что это знак – пары собраны, и больше формировать их не имеет смысла.
Но судьба распорядилась иначе.
Прямо в руку Жанны Альбертовны прилетела записка с именем Романа Любовина – балагура, души компании, звезды университета.
– Игорь, что делать будем? Чудеса какие-то, записка с именем прямо в руку попала мне. – Декан задумался: может, это знак, что нужно создать ещё одну пару? А может, та рыжая девушка уговорила Жанну… Нет, быть того не может.
***Неожиданная просьба***
Никто не знал, что накануне к Игорю Владимировичу подошла рыжеволосая девушка, похожая на лисичку. Это была Полина Светлова, студентка его факультета.
– Здравствуйте, Игорь Владимирович, – прозвучал её ангельский голосок.
– Чем обязан, леди? – сухо ответил декан, привыкший к тому, что студенты приходят с просьбами о сессии или зачётах.
Но Полина удивила.
– У меня к вам необычная просьба, – начала она с пафосом. – Вы можете спасти двух людей от необдуманных поступков и помочь им найти любовь на всю жизнь.
Игорь Владимирович усмехнулся: «Медиком она будет посредственным, а вот журналистом – отличным, например, писать грязные сплетни, жёлтую прессу, там ей было самое место. Умеет же подать информацию!»
Декан медицинского факультета навострил уши: интересного такого мне ещё не предлагали.
– И что же ты хочешь?
– Вы знаете Романа Любовина? Моя просьба касается именно его.
– Так кто ж не знает, – отозвался декан, – этого парнишку сложно не знать, во-первых, у него очень известные родители, во-вторых, он сам был яркой личностью, в-третьих, учился хорошо и был весьма талантливым студентом, участвовал во всех мероприятиях. В общем, звёздочка местного масштаба. Не знаю уж, почему он не остался учиться в медицинском вузе города-миллионника, ближайшего к нашему городку, но пути судьбы неисповедимы, а нам лишь остаётся радоваться тому, что такой человек учится рядом с нами.
– Только непонятно, что ты хочешь от бедного мальчика Ромы.
– Я хочу быть с мальчиком Ромой, – уверенно сказала эта девчушка, в её голосе почувствовались стальные нотки.
«Ух, непростая она девчонка, от таких всегда много проблем», – подумал Игорь Владимирович.
– Я имею в виду, что ты от меня хочешь, Полина Светлова? – строго спросил у неё декан. Ему надоели эти полутона: пришла просить – проси, а то ребус придумала, попробуй разгадай.
– Всё просто, я вас прошу одновременно с моим именем достать имя Ромы при формировании пар.
– Так дела не делаются, колесо судьбы не терпит вмешательств. Судьба может жестоко отомстить за такой обман. И мне проблемы не нужны. Нравится тебе мальчик – сделай что-то, чтобы привлечь его внимание. И встречайтесь себе на здоровье без этого квеста, кто ж вам помешает.
– Вы не понимаете! – Полина сделала трагическое лицо. – Он видит во мне только друга, а я… Я без него жить не могу! – Девушка была великолепной актрисой, она давила на жалость.
«Такие ангельские личики скрывают самых коварных стерв», – подумал декан и твёрдо отказал.
– Нет, этого не будет. Я не буду обманывать Судьбу. Всё должно быть по обоюдному согласию. Как ты его заставишь участвовать в квесте?
– Вы говорите о судьбе, словно это настоящий человек, – фыркнула девушка. – Я его попрошу, он будет не против, с этим я справлюсь. От вас нужно всего лишь маленькая услуга: просто вытащите наши имена одновременно. Ну что вам стоит? – заканючила девушка.
Игорь Владимирович закрыл глаза и понял, что его утомила эта девушка, и он хотел, чтобы она поскорее смылась из его кабинета. Ещё немного – и он разозлится, чего не было у него давным-давно.
К студентам он относился как к детям, своим собственным детям, он их любил, иногда журил, но никогда на них не злился.
Все мы были такими: иногда не хотели учиться, иногда вместо того, чтобы идти на пары, загуливали. Но эта девушка его вывела из себя.
Полина Светлова, видимо, была хорошим психологом. Она почувствовала, что ничего с Игорем Владимировичем не получится и он не пойдёт у неё на поводу. Не зря говорили, что он кремень, и подруга отговаривала её от этого сомнительного похода.
Ну, у Полины ещё был один шанс – это Жанна Альбертовна. Может, она будет посговорчивей, хотя говорили, что она намного жёстче, чем Игорь Владимирович.
«Чёрт, как всё непросто… Неужели так сложно просто вытащить нужную бумажку?» – в ярости думала Полина, выходя из кабинета декана.
«Этот старый хрыч даже не понимает, что я ему золотую возможность предлагаю! Рома – идеальный вариант: деньги, связи, положение. А главное – его так легко обвести вокруг пальца. Нужно только попасть в эту дурацкую игру…»
В этот момент за дверью оказался мужчина – тощий, с нездоровым серым оттенком кожи и нервно подрагивающими пальцами. Он подрабатывал курьером, разнося документы по факультетам, но основным его занятием были сомнительные аферы. Сейчас ему отчаянно нужны были деньги: ломка приближалась, а очередную дозу взять было не на что.
Увидев выходящую Полину – рыжую, с хищным блеском в глазах, – он мгновенно оценил её: «Эта стерва явно что-то замышляет… А значит, можно на этом заработать».
– Здравствуйте, Полина, – хрипло произнёс он, подходя сзади.
Девушка обернулась, презрительно оглядела его с ног до головы и тут же решила, что этот тип не заслуживает даже секунды её внимания. Она собиралась пройти мимо, но он не отставал.
Что у них общего, у неё – красивой, целеустремлённой студентки – и этого опустившегося наркомана? Только одно: оба готовы на всё ради своей цели.
Разница была в том, что Полина мечтала втереться в богатую и влиятельную семью Любовиных. Её план был прост: подсадить Рому на себя, забеременеть, а дальше – благородный парень никуда не денется. Он женится, а она получит всё, что хочет: положение, деньги, связи.
А этот парень? Ему нужны были только деньги на дозу. Желательно сразу на две, чтобы потом не маяться в поисках заработка.
– Меня к вам Игорь Владимирович прислал, – соврал он, быстро сообразив, как зацепить девушку.
Полина нахмурилась, но остановилась.
– И что он вам сказал?
– То, что сам он не может делать то, о чём вы его просили. Но есть другие способы…
Девушка заинтересовалась.
– Какие именно?
– Я могу подготовить бумажки с вашими именами и подсунуть их перед жеребьёвкой. Вам нужно только чётко назвать, какие именно имена должны выпасть.
– И сколько это будет стоить? – холодно спросила Полина.
– Пятьдесят.
Она фыркнула.
– Пятьдесят? Серьёзно?
– Наличными, – добавил он, видя, как она тянется за телефоном. – Никаких карт.
– Ну ты и … дурак, – процедила Полина. – У меня с собой только половина. Вторую отдам после.
Парень занервничал. Руки его дрожали, в глазах стоял животный страх: «А вдруг передумает? А деньги уже так близко…». Он уже хотел согласиться на половину суммы.
Но Полина оказалась решительнее.
– Ладно, – резко сказала она. – Рядом банкомат. Идём.
По пути она бросала на него презрительные взгляды.
«Фу, как он противно пахнет… Но что поделать – цель оправдывает средства. Главное, чтобы этот отброс сделал, что обещал», – подумала девушка.
– Поверить не могу, что Игорь Владимирович связан с такими уродами, – пробормотала себе под нос.
Парень стиснул зубы, но промолчал. Оскорбления – ничто по сравнению с возможностью получить дозу.
Всё прошло быстро: Полина сняла деньги и отдала их в укромном месте, куда не доставали камеры. Сунула парню купюры в руку и тут же отвернулась, словно боялась заразиться. Всё прошло очень успешно для парня, конечно.
Жулик специально выбрал место, чтобы его не засняла ни одна камера в момент передачи денежных средств, и по-быстрому постарался уйти с территории медицинского университета.
Парень исчез так же быстро, как и появился.
А Полина уже набирала номер Ромы.
*** Разговор Ромы и Полины ***
– Ромочка, солнышко, прости, что отвлекаю, – запела Полина сладким голоском, едва он поднял трубку. – Но мне срочно нужна твоя помощь!
Рома, всегда относившийся к Полине как к другу, не смог отказать. Они встретились на крыльце университета.
– Ром, я должна участвовать в «Фортуне любви», – выпалила она, едва он подошёл.
– Ну так участвуй, – пожал он плечами. – Бросила уже свою бумажку?
– Дело не в этом! Я хочу не просто участвовать – я хочу выиграть!
– Но ведь пары формируются случайно…
– Мы сами строим свою судьбу! – горячо перебила она. – Мне нужно остаться в этом городе, Ром. Распределение по желанию дают только победителям.
– Поля, это бред. Деканов не подкупишь…
Лина не стала рассказывать Роме, что у всех есть своя цена и она давно уже всё, что смогла, сделала. Хотя с Игорем Владимировичем цена оказалась не столь велика.
Девушка даже не подозревала, что Игорь Владимирович ни за какие коврижки в мире бы не пошёл на такой шаг – спорить с судьбой себе дороже, и того худого болезненного парня-жулика не видел ни разу в жизни.
– Это уже моя забота. Мне просто нужно, чтобы ты подыграл мне и был со мной в паре, чтобы мы с тобой до конца квеста дошли. Я хочу сама выбирать место распределения! Ведь мы с тобой хорошо друг к другу относимся. Выполним всякие задания, и тогда у нас точно получится войти в финал тех пар, которые действительно будут влюблены. Никто даже не поймёт, что мы немного им соврали. А потом, через время, просто расстанемся, скажем, что этот квест – ерунда какая-то.
«Странно… Она сегодня какая-то… другая. Глаза горят, как у голодной рыси. Или мне кажется? Хотя, что я, параноик что ли – обычная девчонка, хочет остаться в городе. Помочь другу – разве это плохо?» – подумал Рома.
– Полина, мне не нравится эта идея, честно тебе скажу. Но и мне хотелось бы самому выбирать место по распределению. Я хотел бы попасть к отцу в больницу, сама понимаешь, там я получу и нужный опыт, знания, и смогу себя проявить, а не терять драгоценные годы непонятно где.
«Чёрт, почему я соглашаюсь на эту авантюру?.. Нет, я понимаю Полину – распределение важно. Но врать всем? Притворяться влюблённым?.. Хотя… отец ведь тоже всегда говорил: «В медицине иногда приходится идти на компромиссы ради блага пациентов». Может, это как раз тот случай?» – Рома не стал говорить свои мысли вслух.
Полина слушала Рому и кивала, поддакивая Роме: «Да, да, Ромочка, всё верно, соглашайся», – думала эта искусительница.
Рома посмотрел на небо. Ему казалось, что от его решения сейчас многое зависит и что самой судьбе не очень нравится эта идея. Но судьба почему-то не поразила его молнией и громом, а наоборот, тёплые лучики зимнего солнышка слепили ему глаза, ласково играли с его волосами.
И Рома решился: почему бы и не попробовать? Получится – хорошо, нет – ну что ж, значит, такова судьба.
– Мне просто нужно, чтобы ты подыграл мне, – умоляюще сказала она. – Будем в паре, пройдём все этапы, а потом… ну, скажем, что не сошлись характерами.
– Ладно, – наконец сказал он. – Если у тебя получится провернуть это – я не против. Но только как друг!
Полина сияла.
Главное – начать. А там… там я сделаю всё, чтобы он уже никогда не смог уйти.
Глава 4. Воспоминания Алисы
Глава 4. Воспоминания Алисы
*** Настоящее ***
Когда начался выбор имён последней пары, и Жанна Альбертовна всё-таки вытащила бумажку с именем Романа Любовина, её супруг крайне удивился. Именно за этого паренька две недели назад его просила рыженькая стервочка.
Неужели она Жанну подкупила? Нет, ну это невозможно. Игорь знал свою жену как облупленную и был уверен, что она на такое не пойдёт. В чём он позже и убедился, сидя вечером вместе со своей супругой в небольшом ресторанчике.
Рома вышел на подиум и подумал: «Неужели у Полины получилось задуманное?»
«Как она это сделала?» – размышлял парень. – «Хотя такая, как она, добьётся своего всегда. С Полиной хорошо дружить, но оказаться в поле её зрения как другой объект – очень страшно, такие девушки ради достижения цели по головам пойдут». Неосознанно ухмыльнулся Рома, подумав, как хорошо, что они просто друзья с Полей.
Рома не замечал, что половина девчонок, видя, как он улыбается, готова была падать перед ним ниц. Половина парней, видя реакцию своих девушек на этого парня, хотела его прибить, но потом они вспоминали, что это же их друг, которого половина медицинского университета считала этим дружелюбным парнишкой, – его убивать не надо, он у своего друга точно девчонку не уведёт.
И теперь Игорь Владимирович с нетерпением доставал бумажку из своего барабана с женским именем. В этот момент произошло несколько вещей: во-первых, начался дождь. Во-вторых, Полина без предупреждения начала двигаться к подиуму – она была уверена, что Игорь Владимирович сейчас достанет бумажку именно с её именем.
Алиса, как и все, глазела на подиум, с ненавистью глядя на всеобщего любимчика Рому Любовина.
*** Прошлое. Алиса (Лиса) Бессмертная***
– Лиса, я больше не хочу жить, – тихо прошептала девушка своей младшей сестре, всё также глядя своими голубыми глазами в стену, любуясь портретом своего жениха.
После аварии, в которую попала Алина и её парень, девушка получила серьёзные травмы. Она больше не могла вставать или ходить, поэтому была прикована к инвалидному креслу. Алина говорила, что превратилась в «говорящую голову», ведь теперь она кроме как говорить ни на что не способна.
Её левая рука немного двигалась, но из-за того, что она была правшой, а левая рука ещё и тряслась, ей было тяжело её поднять. Остальные части тела оставались неподвижными.
– Прекрати, Алин, всё будет хорошо, – буркнула младшая сестрёнка Лиса, завязывая в высокий хвост свои тёмные непослушные волосы, чтобы не мешали, пока она будет заниматься хозяйственными делами и уходом за сестрой.
Как себя чувствовала Алина, её младшей сестрёнке было тяжело представить. Когда-то вся жизнь Алины была связана с творчеством. Она своими золотыми руками писала море картин. Любимым её инструментом были простые карандаши или масляные краски.
Вся квартира родителей была увешана картинами. Даже Лиске с бабушкой перепадали некоторые подарки.
В комнате Алины все стены были завешаны портретами её парня, с которым они собирались в скором времени пожениться. Но авария перечеркнула все мечты…
Сёстры не были слишком близки. С родителями младшая сестра, в отличие от Алины, не жила и всё время пропадала у бабушки в соседнем городке.
Жизнь Лисы с бабулей – это самое счастливое время для неё, время, когда она была любима.
Лиса безумно скучала по бабуле. Но бабушкино хрупкое сердце не выдержало вестей о старшей внучке, и в один день она просто не проснулась.
Мама забрала Лису обратно жить с ними, сестрой – Алиной и отчимом, в основном чтобы она ухаживала за сестрой.
Поэтому девушкам снова пришлось привыкать к друг другу. В такое сложное для старшей сестры время.
Алина больше ни о чём не мечтала. Она часами сидела, глядя в стену или на портрет своего парня. Младшая сестра кормила её с ложки, мыла, переодевала. Депрессивные настроения всё чаще охватывали разум Алины.
– Ничего хорошего в моей жизни уже не будет, – девушка говорила тихо и спокойно, что пугало даже больше, чем если бы она устроила истерику.
– Мы найдём какую-то физиотерапию, поднимем тебя на ноги, найдём тебе дело по душе, – каждый раз младшая сестра говорила одно и то же, пытаясь успокоить Алину.
Но, честно говоря, младшая сестра, наверное, устала это говорить ещё больше, чем Алина слушать весь этот бред, который говорила её младшая сестра.
Но и младшей сестре было тяжело. Потеря бабушки, смена места жительства. Поступление и подготовительные курсы при университете, уход за сестрой… Как результат, у Лисы появились тёмные круги под глазами, вечно отвратительное настроение от этой безнадёги, она с трудом справлялась со всеми испытаниями, свалившимися на её голову.
Лиса понимала, что совсем скоро психолога придётся нанимать не только Алине, но и ей.
Лиса ведь младше Алины почти на пять лет, и она не готова была справляться со всем тем, что на неё свалилось в одиночку.
Но мама, как обычно, не понимала, что Лисе может быть тяжело. Отчиму было плевать на всех, кроме себя.
Алине нужна была помощь профессионалов, сама она не выберется из своей ямы, которая засасывает старшую сестру в свои чёрные депрессивные реалии.
Ведь многие люди, несмотря на травмы, смогли добиться даже большего, чем до того, как с ними случилось несчастье.
Когда-то Лисе попалась на глаза передача, в которой рассказывали об удивительной девушке, которая, став инвалидом, смогла взять себя в руки, открыть бизнес в индустрии красоты, найти вторую половинку и родить ребёнка, несмотря на то, что врачи говорили, что это нереально.
Алине нужна была помощь, и эта помощь явно недолжна была выглядеть семнадцатилетним подростком в лице младшей сестры.
– Сделаем тебе художественную мастерскую, будешь рисовать, – продолжала успокаивать Алину младшая сестра.
– Я больше не смогу рисовать, рука трясётся, как у последнего маргинала, а другую я даже поднять не могу.
– Говори нормально, как у алкаша, твоя утончённость сейчас ни к чему. Значит, будешь творить абстракционизм, – хихикнула Лиса, чтобы разрядить обстановку. – Между прочим, я видела, что такие картины за миллионы продают. Там мазнул краской, тут кистью плюхнул, и всё, картина готова. Давай тебе блог заведем, будешь рассказывать, как ты со всем справляешься, я тебе с рилсами помогу.
Девушки, несмотря на то что были родными сёстрами по матери, были абсолютно разными как внешне, так и характерами, возможно, потому что воспитывались в разных условиях, возможно, на наш характер влияют прошлые воплощения нашей души. А возможно потому, что Алина была любимой дочерью, которую баловали, а Лисе не повезло…
Алина – белокурая, голубоглазая, напоминала модель или ангела, по ошибке посетившего бренную землю. Она была тихой, дружелюбным интровертом, интеллигентной и в целом положительной особой, но, как известно, в тихом омуте черти водятся.
Лиса же – тёмноволоса и тёмноглаза, невысокая, пацанка, обладающая холерическим характером, бойкая, всегда радела за справедливость. Ещё в детском саду её маме приходилось слышать:
«Тяжело будет вашей девочке по жизни с её-то характером, то ли дело ваша старшенькая, как мы за ней скучаем, жаль, что пришло время ей идти в школу», – говорила воспитательница, которая не гнушалась детей называть дураками и истуканами.
А маленькая тёмноволосая девочка по имени Алиса (или Лиса как её часто называли дома) не стала молчать, а разозлилась, сжав маленькие кулачки, и тоненьким, звонким голоском возмутилась:
«Сама вы истукан».
За что её матери и пришлось выслушивать неприятные вещи и рекомендации, как воспитывать такую маленькую невежду.
Позже тренер по единоборствам называл эту непоседливую девочку с трудным характером «Оторви и выбрось» в позитивном значении этой фразы.
Он всегда считал эту девушку храброй, смекалистой, с нестандартным мышлением, развитым не по годам. Он считал её той, кто даже если её «оторвать» от привычной жизни и «выбросить» в безнадёгу, найдёт нестандартный выход и выйдет сухой из воды. Ещё и клад в болоте найдёт.
Младшая сестра Алины, если бы она попала в аварию, пожалуй, так бы и сделала, по мнению её тренера. Карабкалась бы, боролась, но не сдалась. Рисовала бы мазню и записывала бы блоги, где рекламировала свою же «живопись», и пыталась продать за огромные деньги, и не удивительно, ведь ей бы это удалось.
Шутка младшей сестры была не по душе утончённой красавице Алине. Мазню творить она никак не желала, и это заставило её вновь закрыться в себе.
Потом Лиса долго корила себя за глупую шутку, за неправильно подобранные слова, но что могла сказать девчонка, ещё даже не переступившая порог совершеннолетия, у которой в голове были глупости.
Закончив кормить Алину и дождавшись сиделку, девушка ушла.
Ей не хватало сил находиться в родительском доме, и основной причиной была даже не сестра, у которой, само собой, была депрессия, а то, что в родительском доме она была абсолютно чужой.
Ведь она уже давно жила с бабушкой в другом городе. Стены родительского дома давили, всплывали воспоминания о постоянных скандалах её отца и матери, воспоминания о том, что она была нелюбима в этом доме.
Когда мать снова сошлась со своим бывшим мужем, отцом её старшей сестры Алины, то девочка стала никому не нужным напоминанием о другом мужчине. Сил дышать в этих стенах у неё не было, и Лиска с радостью сбегала на подготовительные курсы в универе.
***
У Алины нашлись силы и многое нам сказать, и многое сделать самой.
Ей удалось записать видео. Девушку было плохо видно, и съёмка была сделана с высокого стола, где лежал телефон, снизу-вверх. Зато слышно было вполне отчётливо.
В своём видео она просила никого не винить, особенно своего несостоявшегося жениха. И что такая жизнь не для неё.
Как только ей сил хватило.
Как думаете, кто нашёл Алину? Конечно же, младшая сестрёнка.
Обижается ли она на Алину, девушка и сама не знает. Ведь перед её глазами до сих пор рубиновые капли крови, которые смыли самоуверенность, оптимизм девушки.
От девочки «оторви и выбрось» осталась лишь непривлекательная оболочка, которая блекла с каждым днём, а то, что люди называли харизмой, истончилось, стало полупрозрачным серым облачком, которое висело над головой и вскоре напоминало грязную тряпку.
Бледное лицо Алины, которое снится девушке каждую ночь, стало безжалостным напоминанием: жизнь – это безнадёжная пустота, где для радости не осталось и не могло остаться места.
Для того чтобы судить человека за его поступки, нужно быть этим человеком, поэтому младшая сестра Алины так и не решилась думать о сестре плохо.
Ведь у Алины до аварии было всё: любимое дело, с помощью которого она неплохо зарабатывала, рисуя на заказ. Самый лучший в мире жених, как она сама говорила, с которым они планировали через годик-другой сыграть свадьбу. А пока наслаждались свободным обществом друг друга. Любящие родители. К её младшей сестре они так трепетно никогда не относились.
И в какой-то момент всё закончилось.
Любимым делом заниматься она больше не могла, родители, конечно, за ней ухаживали и делали всё, что необходимо, даже наняли сиделку и привезли вечно раздражающую Лису, чтобы она присматривала за сестрой в свободное от учёбы время.
Где только была сиделка, когда всё случилось? Почему Алина осталась одна?
Как оказалось позже, после ухода Лисы, её сестра разыграла сценку перед сиделкой и сказала, что сегодня ей дали оплачиваемый выходной.
Сиделка умчалась по делам.
А Алина осталась одна…
Но и родители охладели к своей любимой дочери после аварии, словно она не оправдала их надежд.
Парень её тоже пропал, хотя, как пропал? Она его сама отправила восвояси. Родители рассказывали, что он приезжал каждый день, чуть ли не ночевал у входной двери, чтобы его впустили. Иногда ему всё-таки удавалось пробраться в дом, когда отец Алины, выходя на лестничную площадку покурить, говорил:
«Достал ты меня, парень, хочешь – иди к ней, иди», – и пропускал его в квартиру. Парень ухаживал за Алиной заботливо и нежно.
Но у сестры значительно испортился характер. Болезнь и плохое самочувствие часто делают людей «трудными», вот и Алина из ангела превратилась в стерву.
Часто родители слышали разговоры Алины и её парня:
– Я узнавал про реабилитацию в Швейцарии, они там тебя точно поднимут на ноги. Да, конечно, придётся потрудиться, но ведь у тебя есть я, вместе нам ничего не страшно, – говорил парень, нежно улыбаясь своей любимой.
– Ты уже ничего не сделаешь, – парировала Алина.
– Посмотри на меня, я урод. – Она имела в виду свой рваный шрам на левой половине лица.
– Мне удалили большую часть женских органов, даже если смогу ходить, у меня не будет детей, – приводила девушка всё новые и новые аргументы её несовершенств. – Я вечно буду принимать кучу таблеток остаток жизни, маленькой и несчастливой жизни. Одной реабилитацией не обойтись.
– Ребёнка усыновим. Мы со всем справимся. Ты же знаешь, я удачливый.
– Удачливый в нашей паре только ты. На меня твоя удача не распространяется. Ты уже должен это был понять после аварии.
– Если бы я мог, если бы я только мог, я бы поменялся с тобой местами, – парень схватился за свои вьющиеся волосы, на лице была печаль, а глаза заволокло непролитыми слезами, которые никогда не прольются при Алине, чтобы не показать, что и в нём что-то сломалось, когда Алине, его любимой, было больно.
– Не распыляй свою удачу на таких, как я, счастья не будет ни тебе, ни мне.
– Вместе нам ничего не страшно, – настойчиво повторил парень, взял её за руку, руку, которую она не чувствовала.
Для Алины это стало последней каплей. Сердце девушки сжалось от того, что она не ощущает его прикосновений. Ей было больно, что её любимый не может подарить ей тепло своих рук. Алина была старше парня на пару лет и, как старшая в паре, приняла решение, которое посчитала единственно правильным.
«Не дело парню, у которого вся жизнь впереди, тратить её на череду больниц. Рано или поздно он сам уйдёт. Найдёт себе молодую, здоровую», – размышляла девушка.
Алина любила этого парня больше жизни, ревновала его даже к прохожим девушкам, даже к солнцу, которое ласкало его кожу, и ветру, который посмел играть с его волосами. Но она любила его так сильно, что приняла самое страшное для неё решение.
– Уходи, – сказала Алина, набравшись смелости.
– Хорошо, я приду завтра, – покорно согласился парень, по привычке взлохматив вихрастые волосы, когда нервничал.
– Ты не понял, я больше видеть тебя не хочу, – твёрдо произнесла Алина безжизненным, как робот, голосом.
– Успокойся, и завтра я придумаю новый план, и уж он тебе точно понравится. Не позволю своей девочке страдать.
– Ты не понял. Проваливай, я не хочу тебя видеть. Никогда.
С того дня ему запретили приходить в дом, не впускали в квартиру, и несчастные влюблённые в следующий раз встретились только на похоронах, на её похоронах. Удачливый и жизнелюбивый парень посерел после смерти своей любимой. На похоронах он не подходил к родителям девушки и к другим родственникам его любимой Алины. Он так и стоял один с букетом её любимых пионов.
И ушёл самым последним, когда смог проститься с любимой наедине.
Глава 5. Обмануть судьбу?
Глава 5. Обмануть судьбу?
Глава 5. Обмануть судьбу?
*** Настоящее***
Когда Игорь Владимирович достал бумажку с именем девушки, начал её разворачивать, капля дождя упала на имя девушки, из-за чего осталась только первая заглавная буква имени и фамилия.
– Бессмертная А… – назвал имя Игорь Владимирович, – простите, но имя ваше было размыто, поэтому просто выйдите, пожалуйста, к нам и назовитесь.
Полина сбилась с шага, с её идеального лица сошла лучезарная улыбка. На неё в этот момент смотрел Рома. Всё его выражение лица говорило:
«Неужели ты не понимаешь, дурочка, что судьбу, как и наших деканов, обмануть нельзя и подкупить не получится?»
А бедную Алису Бессмертную, которая даже не слышала, что назвали её имя, вытолкнули на подиум её же одногруппники. Чуть ли не отволокли к деканам под рученьки и говорили в этот момент:
«А говорила, что не бросала бумажку с именем, но мы всё равно за тебя рады, давай, покажи им, захомутай этого красавчика!» – слышалось со всех сторон от её одногруппник�
