Нас там нет

Размер шрифта:   13
Нас там нет

Глава 1

Пролог.

Если меня спросят о чем я думала, когда все это началось. Мне нечего будет ответить. Если спросят, как эти события стали решающими в моем выборе будущего. Мне также нечего будет ответить. Но во всей это истории было то, чего не известно ни кому, кроме меня. Виноватых не было. Среди тех, кто стал причиной этих событий, не было виноватых. Каждый из нас был тем, кто что-то потерял и ничего не обрел. Тем, кто не остановился, когда был шанс. И тем, кто просто ждал другого результата, не изменив ничего в исходной ситуации. Повторяя ошибку, мы приходили к тому же итогу. И ни разу мы не смогли сказать себе «нет». Не смогли, просто уйти, оставив все, как есть. Но, наверное, именно это и стоило сделать. Так нужно было поступить, чтобы никому не было больно. Но теперь уже поздно. Всем нам больно. И никто не вернется к тому, кем был до этой встречи. Мы не сможет быть такими же беззаботными, безбашенными и безответственными. Каждому из нас придется жить с тем, что он сделал. И что привело нас к этому дню. Дню, когда, даже родной человек в итоге стал чужим. Дню, когда тот, кому ты веришь, стал врагом. А может он и не был никогда другом.

1

- Джилин, мы приехали – сказала мама, в попытках меня расшевелить.

Я так и не смогла уснуть. И всю дорогу, лежала с закрытыми глазами, слушая приглушенный разговор родителей. Обсудив работу, они говорили о маминой подруги Кармин. Та снова уволилась с работы, теперь в поисках новой. Из маминых слов я поняла только то, что Кармин всегда в поисках чего-то. И я сразу подумала от себе. Может я такая же, как и подруга мамы. Я часто нахожусь в поисках чего-то, хотя и сама не знаю чего. Иногда у меня появляется ощущение, что я что-то упускаю. Или теряю из вида. Это чувство терзает меня некоторое время. Пока я не отвлекаюсь на что-нибудь постороннее. Сама не понимаю, когда оно исчезает и почему вообще есть в моей жизни. Потом они говорили о папином директоре. Я перестала вслушиваться, стараясь уснуть. Но не вышло. Сейчас же, спустя полтора часа, пока папа вышел звонить брату, мама будить меня.

Пока родители, продолжали этот скучный разговор о Картере, я поудобнее улеглась на заднем сидении, желая хоть немного поспать. Ехать к брату в колледж, на игру, не было пределом моих мечтаний. Игра брата в основной команде футбольного клуба будет первой для него в этом году. Хотя он уже на втором курсе, и второй год в команде. Чаще он был запасным, даже если и хорошим игроком. Картер мечтал играть с этими ребятами. Хотел показать на что способен, если ему дадут шанс показать. И вот сегодня, в середине сентября, у него появился этот шанс.- Джи, ты спишь?- спросила мама, повернувшись ко мне лицом.Я молчу, лежа с закрытыми глазами, надеясь что она примет мое молчание за «да».- Они, что поссорились?- спросила мама уже мужа.- Не думаю - ответил он.

Я хоть и не видела выражение лица папы, но точно было уверенно, что он сказал это с улыбкой. Папа знал, что мы с братом ближе, чем брат и сестра. Что он мне друг. Мой лучший друг. Даже если у нас и разница в возрасте три года. Картер был ближе мне любого другого человека. С ним я делилась новостями из школы. Ему рассказала первому, что у меня появился мой первый парень. И ему же плакалась, когда мы расстались с ним, буквально через три месяца.

Много, что происходило в моей жизни было ему известно. Он всегда был одним из первых, кто узнавал подробности моего дня в школе. Или того, что интересного было на вечеринки у ребят из класса. И он же был первым, кому я рассказала о планах после школы. А точнее, об их отсутствие. Я решила дать себе время на раздумья. Хотела понять, чего хочу для себя в жизни. И каким вижу свое будущее. Так что сразу после выпускного в школе, я пошла работать. Это было только, чтобы убить время и не сидеть у родителей на попечение. Хотела иметь свой доход и свое личное пространство. Вышло немного не так, как мне хотелось в начале. Тогда, когда я приняла это решения, все казалось таким осуществимым.

Но кто мог подумать, что девушки восемнадцати лет получиться нелегко найти работу в нашем маленьком городишке. Родители были правы в самом начале. Но им я этого не скажу. Да и работа няней не стала такой уж плохой для меня. Оплата достойная и время с Квентином летело быстро. В свой шесть лет, Квентин шустрый, неугомонный ребенок. Хочет все узнать и везде побывать. И не важно соседский это двор или небольшой лес, недалеко от дома, где он живет. Но самым приятное в этой работе это, что каждый день проходил не похожим на вчерашний. Я бы с ума сошла от однообразия, если бы оно было в моей жизни.- Такие вопросы из разряда «Привет, как дела и что делаешь?» Знаешь эти глупые вопросы, что задают людям, когда не знают с чего начать разговор. Раньше нам не приходилось искать темы, чтобы поговорить.

- Я не сплю - покойно отвечаю я, подняв голову и открыв глаза.- Тогда пошли - говорить она, открыв пассажирскую дверь – Папа нас ждет.Как только я выхожу из машины, замечаю идущего к нам Картера. Все тот же мой брат. Как и всегда с этой ослепительной улыбкой на лице. Все также коротко постриженные волосы темного цвета. Привычки в одежде за эти несколько месяцев, что мы не виделись не стали другими. Одетый в свободную футболку белого цвета и джинсы, он выглядит, как и прежде.Пока он обнимает родителей, я стою в сторонке, пытаясь не пялиться на него. Даже на таком расстояние я чувствую, радость переполняющею его. Мой брат всегда такой, чересчур веселый и оптимистичный ко всему вокруг. Мы стоим на парковке возле общежития, где живет Картер. Вокруг почти нет людей, хотя сейчас середина дня. Пока осматриваюсь вокруг, замечаю парня странно смотрящего в нашу сторону. Он примерно, такого же возраста, что и Картер, светлые волосы, спортивное телосложение. Одетый также, как и мой брат в джинсы, только футболка синего цвета с надписью. Что написано на ней мне с такого расстояния не видно. Пока он смотрит в нашу сторону, я смотрю на него.- Джи, может обнимешь брата - Картер подходить ближе, закрыв меня от парня, смотрящего на нас. Обняв брата, снова нахожу парня глазами. Он все также смотреть на нас. Посмотрев прямо мне в глаза, он улыбается, подмигивает мне одним глазом. Я никак не реагирую, отстраняюсь от Картера, снова смотрю в сторону, в поисках того парня. Но его уже ни где не видно.- Скучал я по тебе, сестренка - говорить мне брат, смотря на меня с вопросом в глазах. Наверное, он заметил, что я оглядывалась и искала кого-то.- И мне было одиноко без тебя, Картер - улыбаюсь брату и обнимаю его еще раз, только уже крепче – как твоя учеба?- Никогда не думал, что ты это спросишь.- Это еще почему?После этих слов я ушла. Думаю, что Картер что-то ответил мне, но я не расслышала. И в общем-то мне было все равно. Не думаю, что еще когда-нибудь его увижу.

- Может это из-за того, что мы редко видимся. Да, и все меняется. Каждый день происходить что-то новое. Кому как не тебе это знать.- И что происходить у тебя?- Квентин просто лапочка- Это с ним ты нянчишься?- Ага, ему шесть. С ним не соскучишься. Вчера пока мы гуляли, он увидел зоомагазин. Мы пошли туда, так Квентин замучил продавца вопросом, что это за рыбки и как долго они живут. Мы провели там не меньше часа.- Вижу тебе и вправду не когда скучать. Я рад, что тебе нравится твоя работа.

***

Когда игра закончилась, я продолжила сидеть на трибунах. Ждала, пока большая часть народа уйдет. А людей было много. Такого я не могла ожидать, когда утром согласилась поехать с родителями на игру Картера. И я не пожалела. Хотя в правилах игры я не разбираюсь, но следить за тем, как мой брат бегает по полю. И то, как его это воодушевляет. То с каким выражением он рассказывает мне об игре, не может не радовать меня. Картер всегда видел в этой игре, что-то большее, чем пробежка с мячом по полю.

Родители ушли с трибун за несколько минут до конца игры. С трибун я не вижу Картера или родителей. Слишком много народу, чтобы вообще что-либо увидеть. Да и найти кого-нибудь будет слишком затруднительно. Поэтому, я просто написала родителям, что встретим на парковке минут через десять. Надо просто дождаться, когда будет не так людно.Сижу еще несколько минут, прежде чем уйти. Спустившись с трибун, иду на парковку. Ищу глазами родителей и машину, когда снова натыкаюсь на того парня. Останавливаюсь, как вкопанная. Даже не знаю почему. Он замечает меня, улыбается и подходить.- Привет, ты девушка Картера?- спрашивает он, пока скользить взглядом по мне снизу вверх. Чувствую его взгляд на себе и это не совсем приятно. Даже если его голос и звучит дружелюбным, от его присутствия рядом мне становится не комфортно.Я не отвечаю, стараясь пройти мимо.- Я Грэм - говорить он за моей спиной. Я останавливаюсь и смотрю на него – Картер не говорил обо мне?- А должен?- спрашиваю я, пользуясь возможностью осмотреть его с ног до головы. Он выше меня, а значит ростом где-то ста восьмидесяти сантиметров, хорошего телосложения, светлые волосы, серые глаза. Он довольно симпатичный.- Видимо, это нет.- Ты очень догадлив. Пятерка тебе за сообразительность - пытаюсь снова уйти.- Ты его девушка? - снова спрашивает Грэм, останавливая меня этим вопросом.- Нет, я его сестра- Приехала на игру?- переводить тему он.- Слушай, если ты друг Картера, у него и узнавай. А мне пора.

Глава 2

Утром следующего дня, я поднялась около семи утра. Если быть точной, то в шесть сорок три. Одевшись на пробежку, вышла из дома. На улице было вполне теплая погода, если бы не ветер. Он был сильным и холодным. Я привыкла бегать в любую погоду, так что я побежала вперед.

Многие магазины были еще закрыты. Рабочий день в этом городе начинался не раньше девяти утра. Поэтому на улицах не было людей. За то я смогла насладиться этим утром в полной тишине и одиночестве. Не приходилось останавливаться, чтобы пропустить машину, проезжающую по дороге. Не надо было замедлять темп в пробежке, чтобы поздороваться с кем-то. Я просто бежала вперед, ускоряясь с каждой минутой.

Во времена учебы в школе мне не нравилась физкультура. Я не любила бегать, да и играть в игры по наставлению учителя. Но школа закончилась. И осталась привычка вставать рано. Сначала я пыталась бороться с организмом. Старалась снова заснуть, когда вставала слишком рано. Но попытки закончились неудачами. Сидеть дома, размышляя, чем убить время, пока не нужно идти на работу, тоже не дали результатов. Поэтому, как-то утром, я просто вышла на улице, погода было теплой, небо ясным. Я знала, что на улице в такую рань, если и будут люди, то совсем мало. И я просто решила пробежаться, посмотреть на этот город, когда он не кипит жизнью.

И это прекрасное чувство, когда тишина маленького городка дает тебе почувствовать себя одной на всей Земле. Когда тебе не надо спешить. Не надо избегать не желательных встреч. Ты просто отдаешься этой тишине. Отдаешься чувство, что ты частичка этого утра. И что тебе не нужно этим делиться. И если вдруг тебе захочется, ты можешь остановиться и новым взглядом, оценить перемены вокруг. Увидеть, что дерево рядом с магазином дяди Эрла, выросла на несколько сантиметров. Что оно по новому зеленое, по новому цветущее. Смотришь на магазины вокруг. В них тишина. Никакой суеты. Никакой спешки. Можешь подойти к витринам и без какой-либо неловкости посмотреть на все, что туда положили сотрудники. Можешь просто насладиться Миром этого маленького городка во всех его проявлениях.

И сегодня я не упустила возможности насладиться этим утром. На дорогах нет машин. На улицах людей. Вокруг тишина. Так словно этот город заброшен. Словно здесь нет жизнь.

Иногда мне не хватало этого чувства, когда некуда спешить. Когда жизнь проходить в замедленном темпе. Сейчас оно стало чем то постоянным. То чем начинался мой день. И это воодушевляет меня двигать быстрее и бежать дальше. А бег стал чем-то связывающим меня с такой жизнью. Чем-то, что помогало мне увидеть этот город тихим и безмятежным. Увидеть его во всех проявлениях. И еще бег давал мне разрядку. Помогал расслабиться, выбросить не нужные мысли. Помогал забыть многие жизненные невзгоды. Давал возможность отпустить проблему, если она появлялась и посмотреть на нее по-новому. Я нашла в этом стремление двигаться вперед, не давая себе спасовать и сдаться. Это был мой способ двигаться вперед. Возможно для других пробежка служило способ сохранить себя в прекрасной физической форме. Для меня же это было иным. Пока я бежала, я могла двигаться вперед. Уходя все дальше, в будущее.

Я пробежала мимо домов соседей, мимо домов моих школьных друзей. Большая часть из которых сейчас были не дома, они уехали на учебу. Многие не приезжали во время каникул или праздников. Наверное, студенческая жизнь кипела. И времени на домашних со всем не было. Что уж тут думать о друзьях.

Добежав до дома Ребекки Стил, я остановилась. Свет в доме не горел. Машин на подъездной дорожке не было. Видимо, ее родители снова в отъезде. В школе она часто жаловалась ребятам, что дома всегда пусто. И ей там одиноко. Ребята завидовали ей. Она была предоставлена себя. Никто не донимал ее вопросами «где она?», «когда вернется?» и тому подобным. Она не беспокоилась заморочками родителей. Была свободнее многих из нас. Но Ребекку это мучило и выводило из себя. Сейчас она учится, где мечтала. И теперь сама не спешит приехать домой. Даже когда родители зовут ее. Теперь это ее выбор быть от них вдалеке. Она наслаждается этой властью над ними. Каждый раз, когда я говорю с ней по телефону, она хвастается, что родители снова звали ее домой на праздник. А она снова не приехала. Не хотела. И я могла понять ее. Думаю моментами я ее поддерживала и была с ней заодно.

Дом Ребекке был последним на соседней улице моей. Переведя дух и немного отдохнув, я побежала домой. Медленным темпом преодолела дорогу домой минут за двадцать. На часах было уже семь пятьдесят три. Я знала, что стоит мне войти в дом, я услышу голоса родителей из кухни. И это сразу подняло мне настроение. Я обожала слушать утреннюю болтовню родителей. Они даже сейчас оставались милыми влюбленными друг в друга. Иногда это утомляет. Но чаще смотреть на их этот флирт друг с другом, приносило тепло мне в душу.

Родители были на кухне. Мама готовила завтрак, папа сидел за столом с чашкой кофе в руках. Оба были уже одеты, чтобы ехать на работу. Мама, как и обычно, одета в скромный серый костюм. Для работы в страховой компании в соседнем городке, такая одежда была идеальным выбором. Папа также одет в костюм, но только цветом он был синий и белый галстук. Его работа в юридической компании была дальше, чем мамина. Дорога до офиса занимала чуть больше часа. Главное это нравиться ему и не важно, как много он работает и как сильно устает. Да и плюс был в его зарплате. Все мой расспросы о его работе и чем конкретно он занимается, обычно остаются без ответа. Его постоянный ответ «Слишком долго рассказывать». И мой вопросы заканчиваются.

- Доброе утро, доченька - заметив меня, говорить папа, улыбнувшись мне.

- Доброе, мам и пап - присаживаюсь за стол.

- Поешь с нами, Джи - спрашивает мама, раскладывая еду себе и мужу.

- Не сейчас. Сначала в душ, потом поем и на работу.

- Как Квентин? - спрашивает папа, берет вилку и начинает делить яичницу на части.

- Сегодня мы идем к его другу из детского сада. У Мартина день рождение. Думаю, что сегодня буду позже обычного. Квентин там на ночевку останется. Поэтому я отвезу его на праздник, послежу за детьми. Родители попросили меня поиграть с ребятами. Мне за это дополнительно заплатят.

- Вся в заботах, доченька - улыбнулась мне мама.

***

Ближе к двенадцати часам дня, я подъехала к дому Гибсонов. Родители Квентина были еще дома, поскольку машины стояли возле дома. Дверь мне открыла мама Квентина, Сэнди.

- Джилин, здравствуй - приветствует меня миссис Гибсон, улыбаясь - Квентин ждет тебя. Все спрашивает нас, когда ты придешь.

- Здравствуйте, миссис Гибсон.

Сэнди Гибсон была известна в нашем городе. Будучи писателем, она прославилась. Ее книги продавались с бешеной скоростью. Я их не читала, хотя несколько ее книг имелись у моей мамы. Думаю мама их тоже не читала. Но купить эту книгу мама не могла, она знала семью Гибсонов. Она училась с мужем миссис Гибсон в школе. Подробностей я мало знаю. Никто из взрослых распространяться о своей юности не хотят. Здесь люди живут скрытно. Так, чтобы никто не знал, какие скелеты у кого в шкафу. Со стороны это хотя и выглядело странным, но в таких местах, как это городок стоит быть скрытным. Если конечно ты не хочешь, чтобы о тебе говорили. Чтобы все знали, кто ты, где учишься, чем славишься. Такие были в нашем городке. И заканчивалась эта показная слава не хорошим.

Муж миссис Гибсон, Джейк, работал в сфере экономике. Я не пыталась узнать подробнее. Моей работой было нянчиться с Квентином. Когда мне предложили стать няней, я посчитала эту идею неудачной. Я не имела представления, как вести себя с детьми. Тем более когда это мальчик, ему шесть лет. В семье я второй ребенок. И младше меня не было. Я не знала, что с ним делать и как ухаживать за ребенком. Но вариантов для работы не было. И я согласилась. Квентин прекрасный ребенок, хотя это чисто мое мнение, я же не сижу с другими детьми. Один Квентин может полностью меня замучить за те двенадцать часов, что мы проводим вместе. Он активный мальчик, иногда даже слишком. А если прибавить к этому его неуместное любопытство, то удивительно, что я выдержала эти три месяца.

- Джилин, ты же помнишь, что сегодня он останется у Мартина - я кивнула, улыбнувшись вошедшему мистеру Гибсону.

- И Джилин, смотри, чтобы он не ел много сладкого-добавил уже отец Квентина.

- Конечно

В прихожую выбежал Квентин, перепрыгивая через две ступеньки, спускавший по лестнице. Подбежал ко мне и обнял.

- Квентин, мы просили тебя так не делать, ты можешь упасть - с улыбкой сказала Сэнди Гибсон, одевая пальто.

- Мам, но так гораздо быстрее - защищаясь, ответил мальчик

- И гораздо опаснее, сынок

- Я понял, пап. Больше так не буду-немного расстроившись, сказала Квентин — ты долго-сказал уже мне он, смотря снизу вверх на меня.

- Квентин, я пришла, как и обычно

- Нет-упрямо заявил мальчик - ты опоздала.

- Квен, Джилин пришла во время - сказала Сэнди Гибсон, подойдя к сыну, поцеловала его к лоб - сегодня ты останешься у Мартина, а завтра тебя заберет Джилин часов в десять, хорошо?

- Конечно, мам

Родители Квентина оделись и вышли из дома, Квентин пошел за ними, на крыльцо и помахал, когда машина родителей выехала на дорогу. Несколько секунд Квентин продолжал смотреть на дорогу, потом посмотрел на меня, улыбнулся и зашел в дом.

- Пойду возьму рюкзак - крикнул он, вбегая по лестнице

- Я жду здесь, Квентин - ответила ему я.

В доме, как и обычно, было чисто. Словно здесь не живут люди. У каждой вещи было свое место. Сколько я сюда прихожу не видела, чтобы что-то было по-другому. Стены светлых тонов, мебель из дерева, белые потолки. Этот дом выглядел так, словно выставлен на продажу. Везде чисто. Все стоит аккуратно.

Пока мы ехали в машине, Квентин был непривычно тих. Я посмотрела на него, он сидел отвернувшись к окну.

- Квентин, о чем ты думаешь? - спросила я, привлекая внимание мальчика. Услышав мой голос, он посмотрел на меня. Обычно веселое выражение лица, заменяло грустный взгляд, создавая чувство, что он еле сдерживал слезы - Ты чего?

- Джи, как думаешь мой родители любят друг друга? - сначала я чуть-ли рассмеялась этому вопросу, но увидев какое серьезное лицо было у мальчика, поняла что он это всерьез.

- Думаю, да. Твои родители всегда выглядят счастливыми, когда я вижу их вместе. А что?

- А я? Думаешь они счастливы, что у них есть я?

- Квентин, что случилось? С чего такие вопросы?

- Ты же им не скажешь, если я поделюсь секретом?

- Обещаю хранить это только между нами.

- Вчера я остался с мамой. Тебя не было и пока она занималась своими делами, я играл. Мне стало скучно, я пошел ее искать. И решил разыграть маму, спрятался в ее шкафу. Мама зашла в комнату и я слышала ее разговор по телефону.

- И что она сказала?

- Что устала от меня и папы-с грустью в голосе, промолвил Квентин - Она меня не любить?

- Квентин, я так не думаю. Люди иногда так говорят, но это не значит, что они так думают.

- Тогда зачем так говорить?

- Это трудно объяснить. Квентин, ты говорил об этом родителям?

- Я боюсь - шепотом ответил он.

- Чего?

- Что она скажет, что не любить меня.

***

Квентин с приездом к Мартину забыл о своих заботах. В этом вся прелесть быть ребенком. Минуту назад он переживал, можно сказать почти до слез. Сейчас уже бегает с улыбкой на лице за ребятами его возраста, по двору своего друга. Но я не могу избавиться от его слов. Квентин боится, что мама его не любить. Так ли это? Чтобы я не ответила ему, правда мне не известна. Когда Сэнди рядом с сыном, она не выглядит, как мать, что не любить его. Она всегда с ним мила, заботлива. Не кричит на него без причины. Всегда обнимает и целует на прощание сына. Но доказывает ли это, что она любить Квентина? У меня нет ответа на этот вопрос.

- Джилин, спасибо, что согласилась присмотреть за ним, пока мы отдохнем - говорит мама Мартина, миссис Сара Флет.

Блондинка, с серыми глазами, красивыми чертами лица, с прекрасной фигурой, несмотря на то, что она мать шести летнего ребенка. Миссис Флет не больше тридцати пяти лет, среднего роста, с обаятельной улыбкой. Когда я впервые с ней познакомилась, миссис Флет показалась мне не самым гостеприимным человеком. Но иногда первое впечатление обманчиво.

Остальной вечер пролетел быстро. Просидев на террасе заднего дворе, я смотрела за детьми. Пока они играли. Только после восьми вечера, я поехала домой. На дорогах уже не было машин. В нашем городке живет мало людей. Так что пустые дороги не были для меня чем то из ряда вон выходящим. Но вот машин, стоящая на обочине с аварийным сигналом. Было чем-то новым.

Остановившись, чуть впереди машины, я съехав на обочину и заглушила мотор. На вид машина была дорогой. Я не особо разбираюсь в марках, или в чем то связанным с машинами. Для меня автомобили всегда были, остаются и наверное, продолжать оставаться чем то дремучим. И не поддающимся моему пониманию. В этом я полный профан. Хотя я и пыталась, как то заполнить пробелы моих знание в этой сфере. Но вот в что я точно могла сказать, машина была дорогой и новой.

- Может нужна помочь? - спросила я, подходя ближе.

О чем я вообще думаю. На улице темно. Рядом нет машин или людей. До ближайшего дома ехать еще минут десять. А я выхожу наружу, не имея представления, чья это машина и что вообще произошло. А если это уловка, способ обманом заманить и украсть человека? И я только что попалась в нее. Может стоит уехать, пока меня еще не заметили? И пока есть возможность на побег.

Не знаю, почему такие мысли заполняют мою голову. Каждая картинка, хуже предыдущего. У меня всегда было довольно бурное воображение. И сейчас оно играет со мной злую шутку. Исход данной ситуации вырисовывается в моей голове. И все сценарии не приносят радость. Отгоняю плохие мысли, пытаясь игнорировать дрожь в теле и мурашки по всему телу.

Подхожу еще ближе. Замечаю открытую дверцу с водительского места. Видимо, меня не услышали. Делаю еще несколько шагов и повторяю свой вопрос.

- Вам нужна помочь? - говорю я чуть громче.

- Только у Вас есть домкрат - отвечает мне знакомый голос.

Не могу точно вспомнить, где его слушала. Поэтому я жду, когда человек, чья это машин выйдет на свет. И лучше бы этого не случалось. И вообще зря я остановилась.

Передо мной стоит Грэм. По его взгляду мне становится ясно, что он также удивлен видеть меня, как и я его. Очнувшись от небольшого шока, на лицо Грэма возвращается то же выражение лица, что было, когда мы виделись в первые.

- Снова ты - говорить он с улыбкой на лице.

- Я могу помочь?- отвечаю я, как можно дружелюбнее и спокойнее.

Между нами расстояния в несколько шагов. Никто из нас не двигается и не говорить несколько минут. В голове снова появляется чувство, что он меня оценивает.

- Домкрат?- повторяет он, сохраняя позитивный настрой, отвечает Грэм – Или запасное колесо?

- Не думаю, что моя запаска подойдет для твоей машины - немного поразмыслив, отвечаю я - и домкрат у меня вряд ли есть.

- Тогда ты мне не поможешь.

Он замолкает, смотреть на мою машину, на меня, потом на свою машину.

- Здесь оставаться я тоже не могу.

- Могу вызвать эвакуатор?

- Спасибо - говорить Грэм, кивнув – Подвезешь?

- Не уверена...- недоговорив, я замолкаю.

- Могу заплатить?- предлагает он, пытаясь убедить меня.

- Хорошо, поехали.

Несколько минут мы ехали в абсолютной тишине. Это было неловко. И немного некомфортно. Но я старалась не думать об этом. Повторяла себе, что поступаю правильно. Что так сделал бы любой другой человек. Это просто помочь человеку без какой-либо выгоды. Простое проявления альтруизма.

- Ты всегда такая храбрая?- спрашивает Грэм, нарушив тишину первым.

- Не поняла.

- На улице темно, а ты выходишь из машины, совершенно одна. Тебе не было страшно? Не боялась, что это хорошим не закончиться?

- То есть мне не стоило останавливаться и помогать тебе?

- Думаю тебе стоит быть более осторожной и предусмотрительной.

- Я приму к сведению твой совет.

И мы снова погрузились в тишину на несколько минут.

- Куда тебя подвести? - спрашиваю я, останавливаясь на светофоре.

Следующие несколько минут он говорить мне, где повернуть и как долго ехать вперед. В конце концов мы останавливаемся рядом с каким то домом, на окраине городка, где я живу.

- Никогда здесь не была- говорю я скорее себе, чем ему. Грэм посмотрел на дом, затем на меня и улыбается.

- Вообще-то я тоже.

- В смысле?

- Это дом моего друга. Думаю я опоздал на вечеринку и она закончилась.

- Заметно, как тебя это расстраивает - произнесла я с иронией в голосе.

- Нисколько - отвечает он с улыбкой – За то я встретил тебя.

Глава 3

Следующим утром, я, как обычно, отправляюсь на пробежку. Погода была теплой, не было ветра от чего было еще теплее. Пока я пробегаю свой обычный маршрут, ничего не происходить. На обратном пути, я решила пробежать, изменив немного свой путь. И снова натыкаюсь на Грэма.

При свете дня я могу рассмотреть его лучше. Светлые волосы, чуть короче, чем я думала при первой встречи. Темно-серые цвет глаз, пропорциональные черты лица, красивая улыбка. На внешность Грэм довольно привлекательный парень. Одетый в черную футболку и спортивные штаны, он похож на человека, занимающегося спортом.

- Доброе утро – приветствует меня Грэм, излучая позитив. Каждый раз, когда я его встречаю во взгляде Грэма, проскальзывает что-то странное. Он смотрит на меня с каким то необычным интересом. И мне это совсем не нравится.

- Доброе утро, Грэм - отвечаю я, проходя мимо.

- Какие планы на вечер?- поравнявшись со мной, Грэм идет рядом.

- Смотря во сколько точно.

- В семь?

- Буду на работе - не вдаваясь в подробности, отвечаю я.

- Где ты работаешь?

- Это допрос?

- Во все нет.

- Тогда я не должна отвечать?

- Могу я пригласить тебя на вечеринку?

- В тот же дом, куда я подвозила тебя вчера?

- Да, у моего друга Пита, сегодня вечеринка.

- Мы не настолько близки. И я плохо тебя знаю, чтобы куда-то с тобой идти.

- Так давай станем ближе - остановившись, я посмотрела на него - Ты не так поняла. Ничего дурного или пошлого, я не имею в виду. Давай познакомимся лучше. Хочу быть твоим другом.

- С чего вдруг?

- А для этого нужен особый повод? Человек не может захотеть с кем то подружиться?

- Нет,...просто это немного странно - признаюсь я, пытаясь понять, что твориться в голове этого парня. И что он хочет от меня. Эти вопросы поселились с нашей первой встречи. Не знаю, почему, но общество этого парня мне не по душе.

- Не думаю, что это хорошая идея. Но спасибо за предложение. Пока.

Я бегу. Чтобы он не успел мне что-либо сказать еще, я побежала. Побежала так быстро, как только позволили мне легкие. Это был первый раз, когда я бежала так быстро. Мне хотелось, как можно раньше оказаться там где безопасно. Мне хотелось домой. Сейчас это единственное место, где мне безопасно.

***

Пока я ехала до дома семьи Флет, чтобы забрать Квентина, разговор с Грэмом не выходил из моей головы. Картер никогда не упоминал друга по имени Грэм. Но Картер вообще не говорить о своих друзьях. Обычно с братом я обсуждала его успехи в учебе, в футбольной команде. Но разговоры о его социальной жизни не шли. Я не спрашивала, как много у него друзей. Я уверена они есть и их не мало. Картер слишком общительный и открытый для людей человек. Уверена друзей у него много. О девушках я тоже не спрашивала. Личная жизнь моего брата это только его личное дело. Я не пыталась, даже узнать о том, как брат живет.

Должна ли я чувствовать себя плохой сестрой, если не интересуюсь личной жизнью брата? Но Картер и сам никогда не пытался мне что-либо рассказать.

Я ждала Квентина в машине, пока он собирался. И снова разговор с Грэмом прокручивался в моей голове. Нужно понять, что ему от меня надо.

Когда в машину сел Квентин, своим рассказом о вчерашнем вечере помог мне не думать о Грэме всю дорогу до дома семьи Гибсон. Квентин рассказывал о Мартине, его родителях, о ребятах, что были на празднике. То с каким восторгом говорил обо всем этом Квентин, помог мне полностью выкинуть из головы странные встречи с этим парнем, из колледжа, где учиться мой брат. Только ребенок, с присущим им в детстве наивностью, может так подробно и с такой радостью говорить о празднике. Во взрослой жизни нет уже никакой наивности. И никаком ожидании по поводу вечеринок у ребят. Все взрослые вечеринки заканчиваются менее весело.

Дома родителей Квентина не было, когда я подъехала. Да, это и не удивительно, они всегда на работе по будням. До возвращения миссис и мистера Гибсон мы с Квентином занимались обычным для нас делами. Поиграли, немного позанимались. Родители мальчика решили, что будет правильным немного под натаскаться Квентина перед школой. Поэтому два часа в день мы посвящаем себя изучению букв и цифр, и всего что с этим связанно. После мы посмотрели фильм. Квентину не нравятся мультфильмы. Говорить это для детей.

- Квентин, тогда ты кто? - спросила я, в перерывах между смехом.

- Взрослый-ответил он, с совершенно серьезным выражением лица. Тогда я перестала смеяться.

- Квен, быть ребенком… - посмотрев на него, я замолчала, обдумывая что ему ответить- почему ты хочешь быть взрослым?

- Мама и папа всегда мне отвечают, что когда я выросту, то смогу делать, что захочу.

- И поэтому ты решил быстрее стать взрослым?

- Да.

- Квентин, но….- тогда я не смогла сказать ему, что и взрослые не делают чего хотят. Это обман. Все эти ожидания, что как только ты вырастишь жизнь станет легче. Это ложь. Что ты сможешь поступать, как тебе вздумается. Тоже ложь. Я не смогла разбить ожидания Квентина. Боялась, что это окончательно разочарует ребенка в будущем. Но и в иллюзии этого обмана он не должен жить.

- Джи, почему ты молчишь? - спросил Квентин. Мы сидели в его комнате, смотрели фильм. И я вспомнила тот наш разговор. Это было месяц назад.

- Думаю – ответила я, посмотрев на него. Интересно Квентин и сейчас продолжает мечтать стать взрослым.

- О чем?

- Не хочешь посмотреть мультфильм? - спрашиваю я, в попытках выяснить, так же ли он мечтает быть взрослым.

- Джи, я не люблю их.

- Это потому, что ты взрослый для них?

- Неа, это потому, что мне не интересно.

- Ты больше не хочешь быть взрослым?

- Мама сказала, что мне далеко до этого.

- Она права.

Мы замолчали. Квентин снова вернулся к просмотрю фильма, пока я продолжала прокручивать наш разговор в голове.

Ближе к девяти Квентин уснул, поэтому я спустилась вниз и стала ждать возвращения его родителей в гостиной. И пока ждала, решила, узнать что нового происходить у моих друзей. А поскольку мы редко виделись и вообще общались. Есть только один проверенный способ. Социальные сети.

Большая часть моих одноклассников вели ту же жизнь, что и здесь. Они развлекались, не учились. Коди Трен, как и хотел, поступил на юридический. Чему я кстати была удивлена. Его успеваемости в школе удивлялся каждый. Коди даже если и приходил в школу, то просто доставать ребят и учителей. Никогда не видела на его парте учебник, что там говорить о том, чтобы он его вообще в руки брал. Зато он был популярен. Красивый шатен, с тёмно-карими глазами, играющий в футбол, в придачу из состоятельной семьи. Все знают, что только из его богатых родителей его терпели учителя и не выгнали из футбольной команды. По социальным сетям мне стало ясно, что и сейчас это жизнь не изменилась. Все тоже Коди Трен.

Пока я листала дальше, узнала, что многие живут так, как жили здесь. Что место обитания не изменила их поведение или образ жизни, который они вели. Кто был заучками, как Синди Сэл или Реймонд Кросс, так и остались ими. Мало постов о вечеринках много постов об очередном учебного мероприятий. В школе я было где то между популярными и заучками. Если это возможно. Моя лучшая подруга Кэрри Стилс была красоткой, со светлыми волосами, серыми глазами, прекрасной фигурой и внушительным ростом для девушки. Она была популярна в школе. И не любила этого. Когда я хотела быть такой, как она. Мечтала жить, как жилось ей. Не зная, что такое, когда парень, что нравится тебе, признается в симпатии к твоей лучшей подруги. Это было еще мелочь. Но этот чертов Питер Патерс попросил меня сказать ей это. Сказать, что она ему нравится и что он хочет пригласить ее на свидание. Представляете тогда мое разочарование. Злится на это я не должна. Человек не выбирает кто ему понравится. Это делает сердце. Но я злилась. Злилась на него, на нее, даже на себя. Злилась, что была недостаточно хороша для него, раз он не замечает меня. Со временем это прошло. Но тогда мне казалось, что обида и боль не уйдет никогда. Что я всегда буду испытывать это разочарование в себе.

Брату я не рассказывала об этой истории. Мне тогда было пятнадцать, боялась он решить, что я преувеличиваю степень своей боли. Но в то время, я правда думала, что всегда такой же и останусь. Наверное, это единственная история, которая не известна Картеру.

К дому подъехала машина. Посмотрев на часы, я была удивлена, что потратила больше часа на то, чтобы посмотреть, как живут другие. Вернулась в комнату Квентина, он спал, забрала свой вещи и спустилась вниз. Родители мальчика стояли в прихожей, когда я спустилась.

- Джилин, мы немного опоздали...

- Ничего страшного, я даже и не заметила - улыбнувшись, я подошла к двери – Спокойной Вам ночи.

- Джилин, подожди секунду - говорить мистер Гибсон – Завтра возьми выходной. Мы остаемся дома, так что тебе нет нужды приходить. Так что увидимся в понедельник- посмотрев на меня с улыбкой, сказал он.

Теперь мой мысли занимал вопрос чем мне заниматься следующие три дня.

Глава 4

Уже дома, лежа в кровати, я заметила сообщения в социальной сети. И оно от Грэма Скотта. Что за черт? Теперь он меня и тут нашел. Открываю сообщение и читаю

«Привет, так как насчет вечеринки?».

Несколько минут продолжаю смотреть. Что я должна ответить? С одной стороны, в обществе этого парня мне некомфортно. Чувствуется какой-то подвох. Но может я ошибаюсь? Мы почти не знакомы. Так что вполне понятно почему я ему не доверяю. Да и с другой стороны, я давно не ходила на вечеринки. Или вообще куда-нибудь. Но меня это и не особо заботило. Мне нравится это спокойствие в окружающем меня мире. Но если честно признаться, иногда мне бывает скучно и одиноко.

Сообщение пришло почти час назад. Возможно уже нет смысла отвечать. И я решаюсь этого не делать. Но отвечаю на заявку в друзья, добавив его. Кладу телефон на стол рядом с кроватью, размышляя, чем себя теперь занять. Можно продолжить читать книгу, которую начала еще несколько дней назад. Или посмотреть фильм. Мой размышления прерывает звук поступившего сообщение.

«Уже спишь?»

«Пока нет, но подумываю об этом»

Жду несколько минут, смотря на экран телефон. Грэм что-то печатает больше двух минут. Интересно, что он может так долго писать?

«Прекращай это, и приходи на вечеринку»

«Слишком поздно, я не смогу»

«Для тебя одиннадцать часов - это поздно? Надеюсь ты это не всерьез?»

«Не думаю, что родители будут за, что я пойду на вечеринку в такое время»

«Могу тебя забрать, потом верну, как только ты захочешь»

«И предкам не обязательно все знать» - через секунд приходить еще одно сообщение от Грэма.

***

Уже минут через тридцать, я стою в середине всего этого ужаса. Много народу, что не чем даже дышать. Один только алкоголь, нет ничего, что не содержало бы его. Кроме обычной питьевой воды. Один лишь незнакомцы. Не думала, что в городке, где я живу всю свою жизнь я могу увидеть стольких незнакомых мне людей. Причем, что я уверена, что даже на улице их не встречала.

- Кто все эти люди?- кричу я, чтобы Грэм смог меня услышать. Но он не понимает меня. Беру его за руку и выхожу на задней двор. Наконец-то свежей воздух. И музыка в ушах не так гремит.

- Мы не настолько близки - говорить Грэм, со смехом в голосе, чем привлекает мое внимание. Я не сразу понимаю о чем он говорить. Подняв свою руку, Грэм показывает, что я его так и продолжаю держать.

-Прости - высвободив руку, говорю я - Там слишком людно и шумно. У меня до сих пор в ушах гремит.

- А разве не все вечеринки такие? - спросил Грэм, прежде чем засмеяться.

- Что? - я не понимаю, чем вызван этот его смех.

- Ты так говоришь, словно сама не ходила на вечеринки.

- Не то чтобы - ответила я, смотря на него – Это маленький городок. Так что вечеринки на которые ходила я, были меньших масштабов. И вообще я не понимаю, кто это люди? Я не видела этих ребят.

- Питу достался этот дом в наследство от тёти. Так что он празднует.

- Ее смерть?

- Нет, этот дом. То, что теперь он полностью его и ему не придется жить с предками, когда он закончить колледж.

- Грэм, ты же не обо мне говоришь?- спрашивает парень, выходя из дома – Я Пит- говорить он уже мне.

- Джилин - улыбнувшись мне, он подходить ближе и обнимает меня. Не знаю, как реагировать. Я с ним не знакома, так что не обнимаю его в ответ, лишь жду, когда он отпустить меня.

- Грэм замучил меня разговорами о тебе.

- Пит, заткнись- говорить Грэм, смотря на друга с недовольством на лице.

- А что? Тебе же лестно внимание от него? Разве не так?

Грэм не отвечает, продолжая смотреть на друга. Теперь и Пит смотреть на него. Они смотря друг на друга, прожигая взглядом еще несколько минут. Я не понимаю о чем были слова Пита. И не понимаю реакцию Грэма.

- Вы о чем? - нарушая затянувшуюся тишину, спрашиваю я.

- Грэм у нас не влюбляется. Никогда - говорить Пит, с явной злостью в голосе - так что не обольщайся на этот счет. Запомни мой слова.

Развернувшись, Пит заходить в дом, оставляя на вдвоем. Несколько секунд я смотрю ему в след, пытаясь понять, что вообще это было. И причем здесь я. Лишь потом смотрю на Грэма. Он смотрит на меня с каким-то странным выражение лица.

- Что?- спрашиваю я, стараясь не начать грубить. Не на такую вечеринку я рассчитывала. Уж лучше бы я осталась дома, посмотрела фильм или легла спать. Я не выслушивала вот это все. Причем, что я совершенно не имею представление, как все это относиться ко мне.

- Думаю теперь ты хочешь, чтобы я отвез тебя домой - говорить Грэм, скорее с утверждением, чем с вопросом. Он не ждет что я отвечу, просто идет вперед.

- Я хочу выпить - говорю я, догоняя его – Организуешь?

- Думал ты захочешь домой? - смотрит он на меня с явным замешательством на лице. Теперь это был уже вопрос.

- Так что с выпивкой?- игнорируя его вопрос, спрашиваю я свой.

- Пойдем в дом или мне принести сюда?

- Пошли внутрь. Мы же все-таки на вечеринки. Пора уже веселиться.

Остальную часть вечеринки я плохо помню. Помню, что выпила слишком много. Помню, что танцевала с Грэмом и не только с ним. Помню, что веселилась с каким-то парнем по имени Джед. Помню он предлагал продолжить веселье где-нибудь наедине. И я почти согласилась. Только вот Грэму это оказалось не по душе. Поэтому он повел меня на улицу. Сказал мне нужно освежиться. До чего смешно все это было. Наверное, так мне казалось, раз я смеялась не переставая все то время, пока он вел меня на улицу и пока мы сидели на заднем дворе. Помню, что веселье для Грэма закончилось, там на заднем дворе. Это были не его слова. Так было написано у него на лице. Или мне это только показалось.

Нет разницы. Помню, что познакомилась почти с каждым кто был на той вечеринки. А ребят там было много. Сделала кучу фотографии, почти с каждым. И что выложила несколько из них на своей страницы. Благодаря им, я и вспомнила половину всего этого. И лучше бы я этого не делала. Это не в моем стиле. Я себя обычно так не виду. Я не тихоня, но и не бунтарка. Моя жизнь где-то посередине. Я могу повеселиться, но в рамках разумного. Но то, что было на вечеринке Пита не выглядело разумным. Мое поведение было совсем другим. Скорее безбашенным.

Проснулась я, когда на часах было одиннадцать утра. Я пропустила пробежку. Что не в моем стиле. Пропустила завтрак с родителями. Почему они меня не разбудили. Я еле встала с кровати, голова адски раскалывалась, пошла в ванную. Мне нужен душ, как можно скорее. Я была все в той же одежде, что и на вечеринке. Не удивительно, что я не смогла переодеться. Я была до того пьяна, что не помню, как вернулась домой. Придется спросить у Грэма. Но только после того, как приведу себя в порядок и поем. Ужасно хочется поесть. И пить.

«Как я добралась домой?» - пишу я Грэму тридцать минут спустя.

«И тебе привет, Джи»

«Ага, привет. Так как?»

«Думаю я, хочу оставить это секретом»

«Почему ты зовешь меня Джи? Мы не настолько близки, чтобы меня так называть»

«Буквально, несколько часов назад ты говорила другое и вела себя милее»

«Издеваешься?»

«Может немного»

«Только немного?»

«Не могу винить себя. Ты первая начала»

«Начала что?»

«Это уж точно тебе придется вспомнить самой»

«Грэм»

Он не ответил. Я написала еще сообщение, но он также не ответил. И вышел из сети. Теперь как мне понять о чем он говорить. Что я начала?

Глава 5

Сколько бы я не думала, вспомнить так и не смогла. Что я начала? Никаких соображении на этот счет у меня нет. Никаких. О чем он говорит? И почему я не помню, чтобы разрешала звать меня Джи? Обычно только друзья меня так зовут. Но Грэм мне не друг. Или я вчера решила иначе? Не стоило мне пить. И почему я вообще это сделала? Зачем я обманываю себя. Я знаю зачем. Все из-за слов Пита и его поведения. Он говорил обо мне с такой неприязнью, наверное рассчитывал, что я уйду. Раз меня задели его слова. Но в тот момент решение выпить казалось не таким уж плохим. Не то что сейчас. Это было глупо с моей стороны.

Ближе к вечеру мой телефон зазвонил. Не знаю с чего, но я решила, что это Грэм. Это был Картер.

- Привет, Картер - сказала я, подняв трубку.

- Привет, сестренка - с каким-то воодушевлением произнес брат- как вечеринка? – я услышала смех в трубке. Откуда он знает? Неужели Грэм рассказал ему? Это вряд ли. Пока я думала, осознание пришло само. Ведь почти все, что случилось на вечеринке есть на моей страницы в соцсетях. Вот черт.

- Ты и так знаешь - ответила я

- Ты не помнишь, ведь так? - и снова смех.

- Картер, это не смешно

- Как раз наоборот - я не ответила, Картер продолжал смеяться на том конце – Хотя знаешь я рад, что ты не забываешь отдыхать. Тебе всего восемнадцать, запереться дома было бы странно.

- Картер, я не заперлась дома

- Серьезно? Тогда как это еще называется? И не говори мне о том, что ты работаешь. Это не одно и тоже.

- Давай прекращай читать мне нотации, как стоит жить в восемнадцать лет, братец.

- У кого была это вечеринка? Я не узнаю этот дом- я не знала стоить ли говорить ему о Грэме. Будет ли это правильным?- или ты не помнишь?

- Картер...

- Ладно, ладно.

- Картер, почему ты никогда не рассказываешь о своих друзьях? - решила я перевести тему, чтобы он уже прекратил смеяться надо мной. Да и меня и вправду волновал этот вопрос.

- Не знаю. Друзья они и есть друзья. Зачем о них говорить.

- Но я же всегда тебе говорила о своих. Ты знаешь каждого, поскольку я говорила о них без умолку.

- Мне нравится тебя слушать, сестренка. А я не любить поговорить. Это не мое. Ты знаешь это лучше других.

- Вот и я о том же. Картер, ты общительный парень, но не любишь болтать попусту, так почему у тебя так много друзей.

- Сестренка, это все мое очарование.

***

Родители вернулись с работы, когда на часах было больше семи вечера. Я спустилась вниз, хотелось чего-нибудь поесть. На кухне была мама. Увидев меня, она перестала готовить ужин папе.

- Джи, во сколько ты ушла? - спросила она. Я знала, что маме хочется отругать меня. Возможно даже наказать, но она знала, что я отвечу. Поэтому начала этот разговор более спокойно.

- Было слишком поздно. Прости, что не сказала и не предупредила. Знаю так нужно было сделать.

- Джилин, тот парень, что привез тебя... он твой парень?

- Ни за что - ответила я, слишком резко. Не знаю почему, но такая мысль казалось мне абсурдной.

- Он тебе не нравиться?

- Мам, ты серьезно?

- А почему нет? Нам с отцом он показался вполне хорошим.

- И главное здесь слово показался - вставила я, немного иронизируя.

- Тогда почему он тебя привез? - папа зашел на кухню, сел за стол и посмотрел на меня- он тебя обидел?

- Пап, я почти его не знаю. Мы познакомились не так давно. Пригласил на вечеринку. И я пошла- ответила я родителям – И он меня не обидел- добавила я, чтобы они перестали прожигать меня взглядом.

- Хорошо, Джи - ответил папа, перевел взгляд на маму, потом снова на меня – не могу не сказать нашего мнения о нем. Джи, он нам понравился.

- Приму это к сведению.

- Напомни, как его зовут? - спросила мама – он нам сказал, но я была слишком расстроена твоим поведением.

- Грэм - ответила я, помолчав несколько минут – И простите, я не хотела, чтобы так вышло.

Больше мы не говорили о Грэме или о вчерашнем дне. Папа рассказал, как дела на работе, мама, как у нее. Я смогла забыть о Грэме, обо всем, что связанно с ним. Пока родители говорили, я смотрела на них и не могла представить себе такую жизнь. Не смогла представить себя, женой, готовящей завтрак, обед или ужин мужу. Не смогла увидеть себя в будущем. Какой я буду? Чем буду заниматься? Будет ли у меня семья? Муж? Дети? Чего я вообще хочу добиться в жизни?

Я никогда раньше не думала об этом. Когда девочке в школе рассуждали, что хотят делать дальше, я молча. Я не знала ответа. Не могла понять, что за будущее меня ждет. И что мне делать дальше? Иногда я даже не могла представить, что буду делать с завтрашнем днем. Как я проведу следующие двадцать четыре часа. Мое будущее всего было слишком туманным. Каким-то иллюзорном. То, что было ясным для остальных, было вопросом для меня. Какую я хочу прожить жизнь?

Хочу ли я так и жить с родителями? Или хочу уехать от них, стать более самостоятельной? Хочу ли пойти учиться дальше? Или мне абсолютно нет дела, кем работать и где? Эти вопросы заполняли мою голову, пока я сидела за столом с родителями. Они смеялись, шутили, разговаривали, улыбались друг другу. Они выглядели так, словно влюблены. Может ли это быть правдой, что даже спустя столько лет брака, родители влюблены друг в друга? Интересно моя жизнь в их годы будет такой же? Я так же как и они буду сидеть за столом с любимым мужем и ребенком. Есть ужин, что приготовила после трудового дня? Или я буду сидеть за столом в полном одиночестве, не зная, как быстрее бы закончить этот день?

Глава 6

Вернувшись в комнату, я легла на кровать. Взяла в руки телефон и заметила сообщение с незнакомого номера.

«Как голова, подруга? Забыл спросить это утром. Наверное, от того количества алкоголя тебе было плохо утром?»

Подруга? Забыл спросить утром? И этот человек знает, что вчера я пила. Осознание кто мне написал пришло не сразу. Но когда я поняла, что это Грэм легче не стало. Откуда он знает мой номер?

«Откуда у тебя мой номер? Хотя давай угадаю, сама тебе дала?»

«Ирония? Мне нравится. Но жаль тебя огорчать. Не дала. Я сам взял. Так вышло.»

«Я тебе не подруга»

«Вчера ты говорила другое»

«Я этого не помню, а значит чего не помню, того и не было»

«Не согласен. Я то помню»

«И ты такой один»

«Даже если и так. Меня это даже радует. Что я один помню, как ты называла меня другом»

Я смотрела на это сообщение, на эти слова. И не знала, что мне чувствовать. Или что ответить.

«Джилин, чего молчишь?»

«Это не было вопросом. Мне нечего ответить»

«Как день прошел?»

Почему читая эти сообщения, я чувствую соблазн ответить? Минуту назад меня бесило его поведение. Любое совпадение из-за чего мы пересекались мне не нравилось. Вызывало дискомфорт. Почему же сейчас я захотела, чтобы он написал? Из-за чего мне хочется ответить, чтобы разговор не закончился? С чего в моей голове вообще возникли такие мысли?

«Джилин?»

«Ты понравился моим родителям»

«Мне это льстить»

«Я серьезно. Обычно им не нравиться парни, с которыми я общаюсь»

«Ты любишь плохишей?»

«Скорее любила идти наперекор родителям»

«Любила?»

«Да, в прошедшем времени. Сейчас я скорее прислушалась бы к ним»

«Погуляем?»

«Грэм, ты разве не должен быть на учебе?»

«Сегодня пятница. До вечера воскресенье я буду в твоем городке. Так что погуляем? Покажешь мне свой любимые места»

«Сомневаюсь, что это хорошая идея»

«Почему?»

«Я тебе не доверяю»

«Ты меня не знаешь»

«Еще одна причина отказаться»

«Скорее согласиться»

«Это еще почему?»

«Не верю, чтобы тебе не было интересно узнать меня. Хотя крошечное, но желание у тебя, да есть»

«Думаешь ты так интересен мне? Или ты просто самоуверен?»

«Мне вот хочется узнать тебя ближе»

«Ты не ответил на мой вопрос»

«Я не самоуверен. Просто хочется, чтобы я тебе был интересен. Видимо, выдаю желаемое за действительное»

Я не знала, что на это ответить. Мне приятны были его слова, но не уверена, что могу написать то, что он хочет от меня услышать. Прошла минута, вторая. Прошло пять минут, семь, десять.

Я жду, когда смогу понять, что ответить. Грэм тоже молчит.

«Я тебя не игнорирую. Просто не могу понять, что должна ответить тебя на это»

«Просто согласись погулять. Ты слишком много думаешь»

«Хорошо, давай погуляем»

«Я напишу тебя завтра. Спокойной ночи, Джилин»

«Приятных снов, Грэм»

Я даже и не заметила, что на часах уже больше двенадцати ночи.

Глава 7

Зайдя в дом, я прохожу мимо ребят и поднимаюсь на второй этаж. Захожу в комнату, громко хлопнув дверью.ГрэмОна согласилась. Я добивался этого дольше обычного. Но почему я не чувствую удовлетворение или счастье. Пока я сижу, на заднем дворе с телефоном в руках. Ребята веселятся в доме. Мне не хочется туда идти. Нет желание находится в толпе. Поэтому я остаюсь здесь, в полном одиночестве, размышляя, что не так. Она согласилась. Но я не рад. Хотя нет я рад, но вовсе не так, как хотел. Я же хотел, чтобы она согласилась пойти со мной гулять. Думал понравится ей. Влюбить ее в себя. Но почему сейчас я не хочу всего этого делать.- Грэм, хватит уже тут сидеть - Карли присаживается рядом, облокотившись на мое плечо – Пошли веселится.- Я останусь здесь.- Тогда я с тобой.- Карли, иди к ребятам. Ты вряд ли сюда приехала, чтобы скучать тут со мной.- Грэм, ты издеваешься? - спрашивает она. Я вижу она начинает злиться – Не надо делать из себя идиота. Ты прекрасно знаешь, что я приехала сюда из-за тебя. Только из-за тебя.- Не стоило это делать, Карли – поднявшись на ноги, я смотрю на нее – Ты и я. Нас больше нет и не будет.Я иду в сторону дома, оставив Карли на заднем дворе.- Ты серьезно? - спрашивает она. Я слышу, что она старается сдержать слезы. Поворачиваюсь к ней лицом и смотрю на нее – Это была ошибка. Ты знаешь это. Мне жаль, что я так поступила.- Карли, ничего не изменить. Можешь теперь спокойно и дальше флиртовать с Картером. Мне плевать. Между нами все кончено. Мы расстались. Теперь ты свободна.

Зайдя в дом, я прохожу мимо ребят и поднимаюсь на второй этаж. Захожу в комнату, громко хлопнув дверью.

- Черт, черт, черт - крикнул я в голос. Видеть этих двоих не хочу. Ни сегодня, ни через неделю меньше ненавидеть я их не стану. Пытаясь успокоиться снова открываю страницу в соцсетях Джилин. Мало друзей, мало фотографии, мало информации о ней. Ничего нового с моего первого посещение ее страницы не появилось. Думаю завтра у меня будет больше шансов узнать ее лично и ближе.

Почему же я не могу выкинуть ее из головы. Не такой была моя задумка.

***

Ранним утром субботы, я уже не спал. Встал с кровати, привел себя в порядок и вышел на улицу. На улице стало холодать. Хотя на небе ни облачка, светлое голубое небо. Не было ветра, светило яркое солнце. Но даже это не помогало чувствовать тепло на улице.

Я просто шел вперед, осматриваясь вокруг. Обычный городок с населением чуть боль тысячи человек. Несколько продуктовых магазинов, два или три магазина технике, несколько закусочных и кофейней. В первых день, когда мы с Питом приехали, сразу поняли клубов здесь нет. Да и вообще мест, где может отдохнуть молодежь. Долго ли я шел не имею представления. Может стоить написать Джилин. Пока я искал телефон во всем карманам, понял, что оставил его в доме. Надо вернуться. Только в какую сторону идти?

Вот вам и маленький городок. Потеряться здесь? Серьезно? Как я мог умудриться это сделать?

- Ты что-то потерял? - спрашивает знакомый женский голос за моей спиной. Джилин стояла немного дальше от меня. Светлые волосы, собранные в высокий хвост, бледно-голубые глаза. Она красивая. Только сейчас я увидел это. Хотя видел ее уже несколько раз. Почему раньше я не видел, что она красивая. Не замечал этой милой улыбки. Не понимал, что у нее приятный голос. И что она чуть ниже меня ростом.

- Почему ты так смотришь? - спрашивает Джилин, возвращая меня к реальности. Она смотрит на меня со странным выражением лица, делает несколько шагов вперед, сокращая расстояние между нами – Грэм, ты в порядке?- Да, я...просто немного заблудился - отвечаю я, от чего она начинает смеяться.-Так ты это серьезно-наверное, она поняла это по выражению лица- Помочь найти дорогу назад?- Если тебе будет не трудно.- Ты все еще здесь с тем парнем? Питом?- Да, я буду здесь с ним до завтрашнего вечера.- До его дома довольно долго идти пешком. Ты на машине?- Нет, я вышел прогуляться-отвечаю я, смотря на нее – и встретил тебя.

- Дорога займет больше часа.

- Я только за-отвечаю, отвернувшись и посмотрев на дорогу. Почти везде либо здание, либо деревья. Несколько минут мы идем в тишине. Джилин молча идет вперед, смотря прямо перед собой. А я смотрю на нее. Не понимаю, почему сегодня задерживаю взгляд на нее дольше чем вчера.- Что-то не так? - спрашивает она, несмотря на меня.- С чего ты взяла?- Ты молчаливый - говорить она, затем поворачивается ко мне лицом - и слишком долго смотришь на меня.- Я тебя смущаю? - от этой мысли я начинаю улыбаться.- Может немного.- Я рад.- Это еще почему?- Ты ко мне не равнодушна - от этого мне на душе становится теплее.- С чего ты так решил? - Джилин остановилась посередине дороги и посмотрела на меня – Почему ты улыбаешься?

Я молча, продолжаю смотреть на нее, улыбаясь, как идиот. Именно как идиот. Чему я так рад?

Не дождавшись ответа, Джилин пошла вперед, ускоряя шаг.

- Почему ты в такую ран гуляешь? - спрашивает она, через несколько минут тишины.

- Мне нужно было подумать. Да и уснуть никак не получается.

- Ты не спал?

- Не смог.

- Мысли не давали покоя?

- Что-то вроде того - ответил я. Знала бы она, что думал я о ней – Сама чего так рано делаешь на улице?

- А по мне не видно?- спрашивает она, указывая на то во что она одета. На ней серые спортивные брюки и белая футболка.

- Я отвлек тебя от пробежки. Пытаешься держать себя в форме?

- Пытаюсь убить время.

- Не пробовала просто поспать дольше?

- Ты гений- говорить она, улыбнувшись - как я могла не додуматься сама.

- Сарказм, я понял – ответив ей улыбкой, посмотрел я на нее – Так почему ты не спишь?

- Привычка со школы осталась. Не могу никак отвыкнуть вставать так рано. На работу мне не раньше десяти. Вот я и нашла способ потратить время с пользой.

- Теперь я знаю, что писать тебе могу даже в такое время.

- Зачем тебе мне писать?

- А почему мне нельзя?

- Грэм, это не смешно…

- Джилин, почему ты просто не можешь принять тот факт, что я хочу тебя узнать лучше?

- Не знаю - отвечает она, немного смутившись. Не знаю почему, но я уверен, что она со мной честна – Это как-то странно. Странно для меня.

- Но не для меня.

- Вот как я должна понимать твой слова?

- Мне нравится с тобой общаться. Ты забавная.

- Ну спасибо и на этом, Грэм.

- Ты кажешься интересным человеком. Ты умная. С тобой весело….ты красивая.

Джилин остановилась и посмотрела на меня. Несколько минут она не отрываясь смотрела на меня.

- Я типо поверила- ответила она, отступила на несколько шагов в сторону и показала вперед – тебе нужно пройти немного вперед, шагов двадцать и ты на месте.

Я смотрел на нее, она на меня. Никто из нас не делал никаких движении.

- ТвоЕ сообщение - сказала Джилин, не отрывая от меня взгляда – Ты это серьезно? Если да, то не знаю, что за игру ты ведешь, но давай без меня. Я не настолько глупа, Грэм.

- Какое сообщение? - спрашиваю я, не совсем понимаю, что она имеет ввиду.

- Сегодня утром, ты написал мне - я смотрел на Джилин, не понимая о чем говорить- тогда кто это написал?

Джилин достает телефон и протягивает мне.

«Забудь все, что я тебе писал. Мне просто было скучно. А ты слишком глупа, чтобы это понять. Хотя это было довольно весело. Дурить такую, как ты»

- Джи, я…- продолжая смотреть на сообщение, думаю, кто мог написать это. Что вообще происходить – Джи,…

- Понятно, это не ты - говорить Джилин, вздохнув, так словно ей стало легче от того, что это не моих рук дело.

- Я последний раз держал телефон вчера ночью.

- Понятно. Ладно, я пойду – Джилин делает несколько шагов назад, продолжая смотреть на меня. Затем улыбается, прежде чем повернуться ко мне спиной.

***

Телефон лежал на кровати, в комнате, что Пит разрешил мне занять, пока мы здесь. Открываю переписку с Джилин, но у меня нет этого сообщения.

«Так когда мне зайти за тобой?» - пишу я ей.

«Разве мы уже не погуляли?»

«Это не считается»

«И мне никак не отвертеться?»

«Никак»

«Буду готова через час. Я подъеду сама к дому Пита»

«Хорошо»- пишу я в ответ, потом добавляю еще одно сообщение «Ты правда хочешь отвертеться от свидания со мной?»

«Нет, но так веселее. Не знала, что это свидание»

«Это точно свидание»

«Пусть будет так»

- Грэм, думаю ты должен это остановить - говорит Пит, смотря на меня – Хорошего из этого ничего не будет. Тебе уже сделали больно. Разбили сердце. И ее разбитое сердце не принесет тебе облегчения. Ты правда хочешь причинить ей боль? Поступить с ней так? Это было не ее вина. И страдать она не должна.

- Ты написал ей то сообщение? - спрашиваю я, проигнорировав все его слова. Хотя меня чертовски злить все что он только что мне сказал. Из него я снова все вспомнил. Хотя так старался не думать о них. Не думать о то, что каждое утро я чувствую, как сердце мне разбивают. Что я никак не могу собрать все вместе. И это злит. Безумно злит. И это злость помогает мне принять решение, что я не могу остановиться. Не могу повернуть назад. Не хочу больше страдать один.

- Грэм, ты и сам знаешь, что я поступил правильно. Я твой друг. И хочу, чтобы ты принял правильно решения. Тебе нужно остановиться. Тебе станет легче. Просто нужно время. Немного больше времени.

- Пит, я собирался сделать ей предложение. Мы с семнадцати лет вместе… были вместе.

- Я знаю. Но чужая боль, не сделает твою легче. Здесь нет вины этой девушки, так что давай просто поехали обратно.

- Я не могу. У нас свидание.

- Грэм, это плоха идея.

- Нет, Пит, это блестящая идея.

- Смотри сам, друг, но когда все закончиться плохо, ты знаешь, что можешь обращаться.

Пит вышел из комнаты. А я остался думать, что я делаю. И стоить ли это продолжать? Но потом я снова вспомнил все, что случилось. И вся злость помогла мне продолжать эту игру. Я просто хочу, чтобы больно было не только мне.

Глава 8

Я остановила машину возле дома Пита и написала Грэму. У нас свидание. Стоило мне вспомнить об этом, как я начала смеяться вслух. Я слишком нервничаю. Почему? Почему мысли о Грэме заставляют меня улыбаться? Почему, когда я думаю о нем тело покрывается мурашками? Почему так тепло на душе, когда я знаю, что у нас сейчас будет свидание?

Грэм выходит из дома, в тот самый момент, когда я посмотрела в сторону дома. Выхожу из машины, запираю ее и иду ему на встречу. Он улыбается мне, но по глазам я понимаю, что-то не так.

- Ты точно хочешь куда-то идти? - спрашиваю я, когда между нами остается несколько шагов.

- Конечно, с чего ты решила, что нет?

- Чувство такое, что тебя, что-то тревожить. Не знаю... просто мне так показалось.

- Все в порядке – отвечает он, пытаясь скрыть что с ним что-то не так, с улыбкой – Тебе идет это платье.

- Спасибо – сказала я, решив игнорировать небольшую неловкость между нами – На улице стало теплее, вот я и решила, почему бы не надеть это платье. Оно мне так понравилось, когда я увидела его в магазине. И наконец-то я нашла повод надеть его.

- Так что покажешь свои любимые места в этом городке?

- Ты уверен, что точно не хочешь просто сходить в кино или в кофейне посидеть?

- Только если это твое любимое место.

- Грэм, сомневаюсь, что тебе понравиться то, куда я тебя поведу.

- Давай рискнем.

- Смотри это было твоим решением.

Мы шли больше двадцати минут, проходя мимо нескольких кофеен и здания, где находился наш единственный кинотеатр. Мимо всех сооружении, углубляясь все дальше в этот городок.

- Ты точно уверена, что знаешь куда мы идем? - спрашивает Грэм, сдерживая смех.

- Ты сам хотел увидеть мое любимое место.

Через несколько минут, я остановилась, смотря вперед. Все было, как и прежде. Много машин, горы деталей, разбросанных по всей территорий. Замок на заборе был также сломан, как и много лет назад, когда я была здесь в последний раз. Я подошла ближе и открыла забор.

- Свалка?- спросил Грэм, подходя ко мне ближе.

- Не совсем - ответила я, обернувшись к нему с улыбкой на лице – это машинная свалка. Я обожала это место... Раньше.

- Почему?

- Мне было лет семь, когда я стала сюда ходить. Отец моего друга, был владельцем этого место. Мы любили здесь играть. Часами бегали и прятались друг от друга. Пока мой родители были на работе, а Картер гулял, я оставалась здесь. Мне нравилось. Мы могли часами, смотреть, как отец Фила разбирает машину и собирает. Я даже хотела научиться делать то, что делал мистер Харти. Здесь я проводила большую часть своего времени. Каждый день на протяжение пяти лет...- пока я говорила все это Грэму, я вспомнила все, что случилось после. И мне захотелось плакать.

- Все, что ты сказала в прошедшем времени. Где сейчас этот Фил?

Посмотрев на Грэма, я встала как вкопанная, не зная, какими словами описать, что случилось дальше. Я почувствовала, как слезы потоком полились из глаз.

- Прости..

- За что ты извиняешь - Грэм подошел ближе, и стал вытирать мне слезы – Что случилось?

- Я... мне было двенадцать, когда отца Фила сбила машина на моих глазах. И это было моей виной. Хотя все и говорят мне, что это не так. Но я то помню. Это я стояло здесь. Я видела, что случилось. Это было моей виной...

- Я подожду. Можешь успокоиться и рассказать дальше. Только если сама хочешь.

- Я пошла к Филу после школы. Настроения у меня не было из-за ребят в школе. Я просто шла вперед, несмотря вокруг. Увидела мистера Харти, выбежала на дорогу, не посмотрев по сторонам. Я не знала, что там ехала машина. Но мистер Харти видел и... если быть краткой его больше нет, потому, что я осталась жива. Фил стоял тогда возле забора. Он видео, что его отец умер, потому, что я... Это была моя вина.

- Тогда почему это твое любимое место? - Грэм молча больше пяти минут, прежде чем задать этот вопрос.

- Я помню, как была здесь счастлива. Здесь я много смеялась. Мистер Харти часто показывал нам с Филом, что он делает, объяснял, как называется каждая деталь, для чего она нужно и как работает. Мне в школе не было так интересно как тут. Это всегда было мое место. И будет.

- Где сейчас мальчик?

- Я не знаю. Его забрал кто-то из родственников. Я чувствовала себя такой виноватой перед ним, что даже написать ему или позвонить боялась. Я сейчас уже поздно. Не знаю, как теперь он живет.

- Так это твое любимое место? - сказал Грэм, делая несколько шагов вперед. Я продолжила стоять на месте – Как давно ты сюда не ходила?

- Больше пяти лет. Я просто не могу.

- Тогда почему сейчас мы здесь?

- Ты попросил показать мое любимое место. И это оно. Другого нет. Не знаю, почему, но я решила быть честной перед тобой.

- Пойдем вперед - предлагает Грэм, смотря на меня.

- Не могу - отвечаю я, делая несколько шагов назад.

- Джи, ты не одна - говорить он, протягивая мне руку – я здесь с тобой.

***

У вас было когда-нибудь чувство, что вы можете довериться человеку полностью. Абсолютно полностью, не скрывая, что-либо. У меня нет. До этой минуты. Когда Грэм сказал, что я не одна, я поверила ему. Впервые за пять лет я смогла снова посмотреть на это место. Снова ощутить, как много место здесь осталось свободным. Как много машин вокруг меня. Какими большими они могут быть. Я скучала по этому виду, по запаху машины. Я скучаю по Филу, скучаю по мистеру Харти.

- Ты снова плачешь - говорить Грэм, сжимая мою ладонь своей. Подходить ближе и снова стирает слезы на моих щеках.

- Спасибо.

- За что?

- Без тебя я не смогла бы сюда прийти. У меня не хватило бы смелости. Хотя я думала об этом почти каждый день. Мне часто снилось это место. Снился тот день.

- Джи, думаю ты должна простить себя - я не совсем понимаю, что он имеет в виду – ты виновата в том, что случилось. Но корить себя всю жизнь это будет неправильным. Думаешь Фил этого хотел бы?

- Уж вряд ли он будет рад, что я живу себя счастливо, забыв обо всем.

- Может именно так и есть.

- Ты же это не серьезно, Грэм?

- Джилин, ты придумала себя, что должна страдать, только потому, что это было твоей виной. Но так решила только ты. Разве Фил говорил, что это твоя вина?

- Нет.

- Напиши ему или позвони. Тебе станет легче.

- Ты правда в это веришь?

- Хочу в это верить.

Глава 9

Грэм вошел в дом. А я сидела в машине и не могла выкинуть из головы то, что произошло сегодня. Я заново переживала в голове все, что мы делали, о нем говорили. Я больше не чувствую себя рядом с ним неловко. Скорее наоборот. Теперь все иначе.

С ним я чувствую себя свободнее. Так словно я могу сказать или сделать что угодно и он не станет меня за это стыдить. И мне от этого страшно. Страшно, что смогла довериться малознакомому человеку. Страшно, что мне начинает это, нравится. Мне начинает, нравится Грэм. И я не могу понять хорошо это или плохо? Хочу я этого или нет?

Вернувшись домой, я пошла в свою комнату. Мне нужно остаться одной и подумать. Подумать обо всем, что происходить. Я туда вернулась. Спустя столько лет, я смогла туда вернуться. Смогла позволить себя вспомнить голос моего детского друга, его смех и то, как он улыбался мне, когда я находила его вовремя игры в прятки.

Я скучаю по Филу. И мне безумно жаль, что мистер Харти тогда умер. Это было моей виной. И как я могу себя простить? Или все же могу? Но как? Как я должна понять, что я могу позволить себя простить себя и забыть, что случилось в тот день?

«Уже спишь?»

Я сидела на кровати, в своей комнате и смотрела на сообщение от Грэма. Если я отвечу, то он напишет снова, потом я. Я не смогу остановиться. Общение с Грэмом слишком затягивает. Это пугает. Боюсь, что долго это не сможет продлиться. И от этого мне грустно.

Встаю с кровати и иду вниз. Родители сидят в гостиной, смотря фильм.

- Доченька, мы думали ты еще на свидание-папа смотрит на маму улыбаясь – что-то случилось? Он тебя обидел?

- Нет, все в порядке. Это было...хорошее свидание.

-Хорошее свидание? - с недоверием в голосе, спрашивает мама, обнимая меня.

- Может чуть лучше, чем хорошее - отвечаю я, улыбнувшись родителям – Что смотрите?

- Папа включил какой-то фильм - говорить мама – ужасно нудный.

- Прошло десять минут с начала фильма, мы даже не знаем о чем он.

Родители начинаю препираться. И это так мило. И забавно, отчего я начинаю смеяться. Родители смотрят на меня несколько секунд, прежде чем сами начинают смеяться. Я осталась с ними, смотреть этот нудный фильм. И не заметила, как на улице потемнело и на часах время уже больше одиннадцати вечера.

Вернулась в свою комнату, как только по телевизору пошли титры. Телефон также лежал на кровати, экран погас. Взяла в руки и поняла, что хочу ответить ему. В телефоне еще одно сообщение от Грэма.

«Я могу позвонить или нам разрешено только общение сообщениями?»

Пришло десять минут назад. Я не отвечаю ему, набираю его номер и звоню. Гудок, второй и третий, прежде чем он отвечает.

- Значит звонки все же разрешены-говорить он. Я слышу по его голосу, что он улыбается. И я не могу сдержать себя, чтобы не улыбнуться.

- Видимо, ты прав.

- Амне нравится, когда я оказываюсь прав.

- Я не удивлена.

- Ты сейчас намекаешь на что-то?

- Что ты. Как я могу - Грэм начинает смеяться в трубку. Что вызывает у меня чувство, что мы еще ближе, чем были. Это пугает. И от этого тепло на душе.

- Тебе легче? - спрашивает он, прерывая мой размышления.

- Да, и спасибо за это.

- Ты не должна меня благодарить

- Я хочу это сделать или ты запрещаешь?

- Ни в коем случае, как я могу.

- Грэм, ты знаешь обо мне больше, чем я о тебе.

- По телефону я не стану тебе рассказывать о себе-говорить он уже серьезным голосом – Давай завтра снова встретимся?

- Снова свидание?

- Если ты не против.

- Не против.

Глава 10

Следующим утром я занимаюсь всем, какобычно. Пробежка, завтрак с родителями,посидела немного у себя в комнате,почитала. Звонил Картер, говорил о учебе,рассказал о своих друзьях, но Грэмасреди не было. Я думала они друзья. Досвидания с Грэмом остался еще час. Наулице похолодало. Теперь платье неоденешь. Пришлось надеть кофту и джинсы.И хотя я и старалась делать вид, чтосвидание не заставляет меня думать, какя выгляжу. Это было бы ложь. Мне хочетсявыглядеть так, чтобы он посчитал меняпривлекательно. И это бесило меня. Раньшея таких мыслей вообще не допускала.Неужели я влюблюсь в этого парня?

- Так с какого возраста мне начатьрассказывать о себе? - Грэм заехал замной десять минут назад. Куда он менявезет я не стала спрашивать. Это былоне так важно. Важнее то, что там я будус ним. Как же глупо это звучит. Похоже яи вправду влюбилась. Я что так легкомогу отдать свое сердце первомувстречному? Мы знакомы не больше недели.Я не могу быть в него влюбленной. Простоне могу. Это просто эмоции играют сомной злую шутку. Это не любовь.

- Джи? - Грэм смотрит на меня. Я даже незаметила, что машина уже не двигается.Слишком погрузилась в себя, пытаясьпонять, что это за чувства, наполняютменя внутри. Я повернулась к Грэму,отчего мурашки побежали по телу. Я с умасошла. Я влюбилась в малознакомогопарня.

- Что? - спрашиваю я, сдерживая эмоции.Нельзя чтобы он понял, что я глупаявлюбленная в него - почему мы остановились?

- Ты не отвечала на мой вопросы. Простомолча, смотря перед собой, словно тызлишься на меня.

- Это не так - скорее на себя( подумала япро себя).

- Вот и хорошо. И мы уже приехали.

- И где мы? - осмотревшись, я поняла, чтоне имею представления куда он привезменя.

- Мы в соседнем городке. Ребята сказалимне, что здесь есть одно красивое место.Так что я решил тебе его показать.

Мы вышли из машины. Перед нами стоялонебольшое здание без каких-либо вывесоки указателей.

- И где это место?

- Надо немного пройти вперед - Грэм подошелближе и взял меня за руку. Я посмотреласначала на него, потом на наши руку. Мнене захотелось, что-либо с этим делать.

- Ты сегодня уезжаешь?

- Вечером. Надо вернуться в колледж, ато меня выпрут из команды.

- Каким ты был в детстве? - спросила я, чтопервое попало в голову.

- Слишком тихим и спокойным, так говоритмоя тетя. Она не может понять, как изтихого ребенка я вырос в бунтующегоподростка.

- И что же ты такого делал, что тебесчитали бунтарем?

- По мимо того, что уходя в школу, менятак не было. Или того, что в двенадцатьлет я ушел гулять, вернулся только наследующее утро.

- Твой родители были в ужасе от этого.

- Моя тетя была в бешенстве и наказаламеня. Месяц не разрешала гулять.

- А как же родители?

- Я…- Грэм замолчал и посмотрел на меня.Он казался каким-то грустным. Словновспомнил то, чего хотел бы не помнитьвовсе.

-Как долго нам идти еще? - перевела разговоря на другую тему.

- Джи, мой родители отдали меня тетеМарин, когда мне было два. И с тех пор яих не видел. Мы не общаемся.

- Не стоило мне спрашивать.

-Мы почти пришли - говорить Грэм, отпускаетмою руку и идет вперед. Я смотрю на Грэма,пытаясь понять, все ли в порядке. Из-заразговора о родителях, чувство, что онзакрыл не покидает меня.

Грэмостановился и смотрел вперед. Я всталарядом. И увидела перед собой красивоеполе. Оно выглядеть большим, не могудаже увидеть, где оно заканчивается.Если вообще имеет предел. Трава совсемне высокая, чуть выше колена, бледно-зеленогоцвета и цветы, местами желтые, где-токрасные, а где-то розовые. И они повсюду.На каждом шагу, что мы делаем впередцветы. Их тут сотни, если не тысячи. Я неимею представления, что это за цветы.Да, это и не столь важно. Они прекрасны.

- Ты знаешь, как они называются? - спрашиваетГрэм, остановившись.

-Я хотела спросить тебя о том же -улыбнувшись, говорю я, подойдя к нему –Здесь красиво.

- Ребята сказали, что чуть подальше естьместо для пикника.

- Ты пригласил меня на пикник?

- Ты против?

- Нисколько.

- Только это пикник без еды. Это я непредусмотрел.

- Ничего – отвечаю я, сдерживая смех –нам и так будет хорошо.

Мы нашли место, где могли присесть. Чутьдальше за полем цветов, было как разместо, где пикник был обычным делом. Мыуселись на траву.

- Мне нравится это место. Никогда здесьне была. Да и не знала, что это поле естьтак недалеко от моего дома.

- Я умею удивлять.

- Спасибо, что показал мне это место. Онобудет мой вторым любимым.

- Первое -машинная свалка?

- Именно так.

- Кто сейчас владеет свалкой?

- Я не знаю. После смерти мистера Харти,она не продавалась. Я не видела таблички,да и в городе никто не говорил, что еепродают.

- Тогда почему не снесли? Там большаяземля.

- Не знаю. Не хочу даже думать, что этогоместа больше не будет.

- Не думаю, что у меня есть любимое местов моем городе.

- Серьезно? - спрашиваю я, посмотрев наГрэма. Он не смотреть на меня, глядя наполе с цветами – нет ни одного место,связанного с каким-то событием иличеловеком?

- Не могу вспомнить.

- Я тебе не верю.

- Тебе и не нужно.

- Тебя нравился город, где ты прожил своедетство?

- Мне там было комфортно. Это большойгород, я жил на улице где через каждыйдесять шагов стоял еще один дом. Соседимогли через окно видеть, что происходитьв другом доме. Это было странно, но мнебыло комфортно. Я всегда знал, что еслислучиться беда соседи увидят и смогутпомочь. И у меня было много друзей. Почтив каждом доме был ребенок. Так что скучатьмне не приходилось. Было у кого остатьсяс ночевкой или с кем поиграть. Один яоставался крайне редко.

- И у тебя было много подруг? - спросилая, смотря на него. Грэм посмотрел наменя, как то странно. У него изменилсявзгляд из-за вопроса – или ты дружилтолько с мальчиками?

- Девочки любили гулять своими компаниями -ответил он, изменившись в лице.

- Много девушек ты покорил в школе? - япыталась пошутить, отвлечь его от мыслей,что расстраивали его. Это было видносразу. Но мой вопрос сделал только хуже.Грэм сжал ладонь в кулак.

- В школе у меня было лишь две девушки.В классе седьмом, но я был ребенком. Мывстречались месяц. Потом в класседесятом.

- А в колледже их сколько было?

- Ни одной.

- Я тебе не верю.

-Джилин, в колледже не было никого. Мнене нужно было заводить отношения.

- Тебе никто не нравился?

- Не совсем так.

- Тогда что?

- Я уже был в отношениях- сказал он,помедлив немного с ответом.

- А сейчас? - я боялась того, что он можетсказать.

- Ты думаешь, что я пригласил тебя насвидания, когда у меня в колледже естьдевушка - задавая этот вопрос, Грэмсмотрел мне в глаза.

- Это ты мне скажи.

- Между нами все кончено.

- Могу я спросить почему?

- Спросить можешь, но ответить я вряд лисейчас смогу.

Мысидели в тишине несколько минут. Явидела, что Грэму не нравится этотразговор. Что он не договаривает возможноне мое дело. Но я хотела узнать его ближе.Хотела понять, что он за человек и могули я позволить себя такую роскошь, какдовериться ему.

На улице темнело и холодало с каждойминутой. Но никто из нас не подавалзвуков. И не делал движении. Я стараласьне смотреть на Грэма, наслаждаясь видомцветом и бескрайнего поле. Но я чувствовала,что Грэм смотреть на меня.

- О чем ты думаешь? - спросил Грэм.

- Думаю, что пора возвращаться. Тебескоро уезжать, а мне завтра на работу.Да и холодает.

- Ты замерзла?

- Может немного.

Грэмвстал первый, протянул мне руку, помогаявстать. И не отпустил ее пока мы шли кмашине.

- Сколько сердец ты разбила, Джилин?

- Разве я похоже на ту, что может разбитьсердце парню?

- Да.

- Ты ошибаешься - отвечаю я, уже сидя вмашине, пока пристегиваю ременьбезопасности – у меня были парни, но мырасходились по обоюдному согласию.Скорее это мне разбили сердце.

- По тебе и не скажешь.

- Это была детская влюбленность. Мнебыло лет пятнадцать, когда мальчик, чтонравился мне признался, что ему нравитьсямоя лучшая подруга. Тогда я решила, чтомне разбили сердце. Думала не смогу забыть этого. Это было так по-детскинаивно.

- Может ты просто не знаешь, что разбилачье-то сердце.

- Если так, то надеюсь сейчас этот человекне страдает от этого. И счастлив.

- Слишком наивно так полагать.

- Но я то отошла от своего разбитогосердца.

- Знаешь, каждый по своему переживаеттакое в жизни. Не всем удается забыть.

- Ты не смог?

- Не совсем так - отвечает Грэм, останавливаясьвозле моего дома.

- Пока, Грэм - я открыла дверь машины,собиралась выйти.

- Джилин - сказал Грэм, от чего я повернуласьк нему - О чем ты думала на самом деле? Когда я спросил тебя на поле.

- Я могу быть честной?

- Я хотел бы, чтобы ты была честной.

- Ты всегда честен со мной?

- Стараюсь, даже, если мне и трудно.

- Я думала, что хочу узнать тебя лучше.И что смогу ли я тебя довериться.

Глава 11

Весь следующий день я провела с Квентином.Как только я зашла в дом, он накинулсяна меня с объятиями. Когда родителимальчика ушли, мы пошли гулять. Квентинснова потащил меня смотреть на рыбок взоомагазин. Квентин просил родителейкупить ему рыбок. Но они всегда отвечают,что сейчас еще не время. И так уже большегода.

- Джи, смотри рыбка - Квентин подбегаети показывает мне на рыбку. Она небольшая,вся в ярких цветах, кроме плавников, онискорее прозрачные. Потом Квентин бежитк другой и снова зовет меня - Я хочу рыбку.

-Квентин,…

- Почему ты не можешь купить рыбкуребенку? - слышу я знакомый голос. Мнедаже не надо было видит ее лицо, чтобызнать, что она как всегда смотреть наменя этим своим взглядом. Она меняжалеет.

- Кэрри, не знала, что ты вернулась- говорюя, посмотрев на нее. Моя бывшая лучшаяподруга, как всегда выглядит такой жекрасоткой, какой была в школе. Она неизменилась совсем.

- Привет, Джи – говорить она, подходитьближе и обнимает меня. Я не отвечаю наобъятия, жду, когда она отойдет от меня -я приехала не надолго. Я слышала тыработаешь няней.

- Да - не собираюсь я с ней вести дружескиебеседы. Мы не друзья. Когда-то я обманываласебя мыслью, что она мне подруга. Что ясмогу ей доверять. Это было огромнаяошибка.

- Джи, ты злишься еще на меня? - спрашиваетона, этим своим милым голосом. Ведетсебя так словно ей и вправду жаль. Но яснова верить ей не стану.

-Кэрри, мы не подруги - отвечаю я, как можнодружелюбнее – и вести с тобой этиразговоры я не хочу. Так, что я пойду.

- Джилин, ты серьезно злишься?

- А как ты думаешь? Ты говорила, что мыподруги, но в тоже время пускала сплетниза моей спиной. Даже, если я и не злюсь,но общаться я не хочу. Мне не чего тебесказать.

Покамы шли с Квентином из магазина, он дваждыбросал на меня странный взгляд.

- Что?

- Ты расстроена?

- Возможно немного.

- Это из-за той девочке из магазина? Онатебя обидела?

- Она была моей подругой- отвечаю яКвентина, когда мы подходим к дому.

- Вы больше не дружите?

- Она поступила плохо. И мы пересталидружить.

- Значит она и мне не нравится.

- Спасибо, Квентин. Это мило с твоейстороны.

Выезжая с подъездной дорожке домаГибсонов, я снова вспомнила Кэрри. Мыдружили с ней с шестого класса. Когдадевочки из моего класса сказали, чтоона пускает слухи обо мне. Я не поверилаим. Они завидуют нашей дружбе, так ярешила. Проигнорировала все, что онимне рассказывали. Кэрри была моейподругой. Моей самой близкой подругой.Она не могла говорить обо мне за моейспиной. Какой же я была глупой веря ейтогда. Но ничего не длиться вечно. Вклассе десятом я поняла, что Кэрри мнене подруга. Я сама услышала, как мояподруга говорить про меня гадости. Самымзабавным было то, что ни слова правды вее словах не было. В тот день я решиласьподруги. Своей единственной лучшейподруги. Той с кем я могла поделитьсярадостной новостью. Той, кому я могларассказать, как мне надоело сидеть науроках. И что наш учитель естественныхнаук, ужасный зануда. От его объяснениеменя клонило в сон. Она была мне подругой.С ней я проживала каждый день в школе.Таскала ей домашнею работу, если оназаболела. Она делала для меня тоже самое.Хотя я с первого дня нашего знакомства,не понимала, почему она дружила со мной.Были и другие девочке, что хотели общатьсяс ней. Почему она села ко мне за парту ипредложила дружить я не понимала. Непонимала и почему она всегда стараласьсдружить меня со всеми, с кем дружила сама.

Ужедома, пока я сидела с родителями застолом, я поняла, что сегодня Грэм мнене писал. И не звонил. У меня появилсясоблазн написать ему первой. Но я бояласьпоказаться навязчивой. Приятнее, когдаинициатива исходить от парня. Но непокажусь ли я ему безразличной, еслибуду молчать и ждать, когда он напишетпервым. Эти вопросы не давали мне покоя.Я пыталась размышлять, опираясь не наэмоции. Поскольку чувство, что у меняпоявились к Грэму не дадут мне вестисебя разумно.

- Джилин, как Квентин? - спрашивает папа,пока мама подготавливает стол к ужину.

- Снова повел меня смотреть на рыбок взоомагазин. Он хочет рыбку.

- Родители Квентина против рыбок?

- Сейчас да, я пыталась спросить об этом,но итог тот же. Миссис Гибсон решила,что купить рыбку ему на семилетие.

- Как там твой друг Грэм? - спрашивает ужемама.

-С чего он вас так интересует?

- Джи, у тебя было с ним свидание?

- С чего вы это взяли?

- Соседи видели тебя с ним. Так что междутобой и этим парнем? - папа смотреть наменя, ждет, что я ему отвечу.

- Я ходила с ним на свидания. И большеничего, мы просто общаемся.

- Он тебе нравиться?

- Мам, ты серьезно? - спрашиваю я, смотряна родителей. Они улыбаются, стараясьсдержать смех - Я не хочу говорить обэтом.

- Ладно, тогда давай поговорим о Картере -меняет тему мама – ты же помнишь, что впятницу должна забрать его из колледжа.Всю следующую неделю он проведет дома.

- Я забыла - признаюсь я, смотря на них -Напомните мне ближе к пятнице.

- Джилин, так нельзя. Почему ты такаязабывчивая.

- Мне нечего тебе ответить. Я и сама нерада, что запомнить иногда, что-либо немогу. Такой уж я родилась.

- Это не смешно, доченька.

- Да, знаю я, мам.

- И еще, Джилин, я встретила сегодняКэрри. Она передала тебя привет. Сказал,что хочет как-нибудь прийти к нам.

- Надеюсь ты сказала ей, что здесь никтоей не рад.

- Не будь такой грубой - отвечает мама –ты не объяснила, что между вами произошло.Как мы должны относиться к ней, если незнаем подробностей.

- Мам, ты думаешь, что я бы так себя велане будь у меня веской причины?

- Джилин, мы тоже были такими же, как ивы с Картером. Тоже считали небольшиеразногласия большими проблемами, ноиногда стоит отбросить эмоции и трезвопосмотреть на ситуацию. Ты уверена, чтов ссоре с Кэрри говорит твой разум, а нечувства?

- Мам, она мне не подруга и я не хочу сней общаться. Не важно в чем причина,дружить с ней я не хочу сейчас, не захочу и завтра. Пройдет хоть месяц илигод дружить мы не будем.

- Объяснить не хочешь почему?

-Нет, мам, не хочу. Просто оставь это какесть.

Рассказатьмаме, что подруга предала меня. Чточеловек, который приходил к нам домой,здоровался с ними, ел с нами за однимстолом, пускал обо мне слухи в школе. Яне хотела, чтобы они поняли, какзаблуждались на счет Кэрри. Не хочу,чтобы они меня жалели. Говорили, что этоих вина, что я такая доверчивая и наивная.Сказать им правду, значит позволитьмоим родителям усомниться, что онивоспитали меня правильно. Они училименя быть вежливой, дружелюбной иотзывчивой. Учили, что доверять людямэто правильно. Что я буду плохим человеком,если позволю поступку одного плохогочеловека решить меня веры во всехостальных. Не хочу, чтобы родителипоняли, что сами же не замечали, какпозволяли плохому человеку, втеретьсяв доверие их дочери. В доверие к ним.Поэтому лучше уж родители думают, чтоэто каприз с моей стороны. Наверноеглупо так думать. Но хватило того, чтопосле случая с Филом, они хотели знатьвсех моих друзей. Следили за тем куда яхожу и с кем. Хватало и того, что я былавсегда у них на виду. Шага без Картеране могла сделать, если родители былизаняты. Они боялись меня потерять.Переживали, что я не справлюсь с тем,что произошло в тот день. Но как бы онине старались сделать так, чтобы я забыла.Я продолжаю все помнить. Каждую минутус момента, как увидела, что мистер Хартипобежал ко мне на встречу. Я помнилавсе.

Вечеромтого же дня я села за стол, положилаперед собой листок, взяла в руки ручку.Отправить по электронной почте илинаписать в соцсетях я не смогла Филу.Это будет не те извинения, что я хотелабы, чтобы он от меня получил. Не так ядолжна рассказать ему, что мне жаль. Нетакого заслужил его отец. На той машиннойсвалке, с Филом мне было спокойно. Ямогла чувствовать себя свободнее. Яговорила, что хотела. И делала, чтосчитала допустимым. Фил не заслужилтакого первого моего привет за многиегоды. Письмо от руки. Не знаю почему, нодумаю оно ему понравиться. Надо толькопонять, как начать и что вообще я хочунаписать. Должна ли я извиниться? Этобыло моей виной? Но что, если Фил так несчитает? Что если он все видеть иначе?Что мне тогда писать.

Япросидела с листок перед глазами большедвадцати минут. Он был таким же чистым,каким я его взяла. Ручка все также былов моей руке. Я должна это сделать. Такбудет правильно. Но что если Филу этововсе не нужно? Что если он спокойносебе живет и я сделаю только хуже, этимсвоим письмом. На часах было большеодиннадцати часов вечера, когда яоставила всякие попытки, что-либонаписать.

***

Утромпроснувшись, я осталась дома. Села застол и начала писать. Писала до тех пор,пока рука не устала. Писала, посколькупоняла, что могу написать. Что должнасказать ему. Какие слова смогли описатьто, что я хотела сказать. Даже если емуэто письмо не нужно, я стану большеэгоистичной, поскольку это нужно мне.Мне нужно излить куда-нибудь чувства,что переполняют меня. Я хочу отпуститьто, что случилось в тот. Хочу постаратьсязабыть и перестать винить себя.

-Джилин, ты что делаешь? - мама стояла вмоей комнате, смотря на листки в моейруке - Это что?

-Не важно - ответила я, убирая их в ящикстола - что-то случилось?

-Ты не пошла на пробежку, точнее ты невернулась с нее. Вот я и поняла, что тыдома. Поэтому решила может ты заболела?

-Все в порядке. Сегодня обойдусь без бегав такой холод - улыбнувшись маме, я всталаи начала собираться на работу.

-Ты точно в порядке?

-Да, мам, точно.

Вечеромв тот же день, я увидела Грэма в машине,возле моего дома. Я только вернулась отКвентина. Он весь день был тихим испокойным, не потащил меня в зоомагазин,отказался играть и смотреть фильм. Ночто случилось он тоже не сказал. Хотя япыталась узнать. Теперь Грэм. Что онделает здесь так поздно.

- Что то случилось, что ты приехал? -спрашиваю я, выходя из машины. Грэм стоитвозле своей машины, прислонившись исмотрит на меня с улыбкой.

-Может я просто скучал по тебе? - отвечаетон. Я не отвечаю, боясь понять, что оншутить. А мне ведь так приятны его слова -Может прокатимся?

- Грэм, уже поздно…

- Мы не долго - улыбнувшись говорить он,открывая для меня пассажирскую дверь– обещаю вернуть тебя до полуночи.

Я сажусь в машину, Грэм закрывает мнедверь, прежде чем садиться сам и заводитьмашину. Мы ехали в полной тишине несколькоминут. Я не начинала разговор, боялась,что смогу выдать свой чувства. Как толькоя увидела его возле дома, я поняла онмне нравится. Но почему? И как так вышло?Мы почти не знакомы. Я не знаю как онживет, что любить и что не выносит. Незнаю, какой жанр фильма предпочитает.Что любить читать, если вообще читает.Если у него любимая книга. Есть у негодомашнее животное. Было ли вообщекогда-либо. Не знаю о том, что предпочитаетест. Какая еда у него любимая. Я не знаюэтого парня. Так почему он мне нравится.Как так вышло, что у меня чувства ксовершенно постороннему человеку.

- Джи, о чем думаешь? - спрашивает он,посматривая на меня, пока ведет машину.

- Кое-что пытаюсь понять…

- И как выходить?

- Не совсем - отвечаю я искренне.

- Поделишься? - смотрю на него и думаю этоон серьезно? Есть ли тут подвох? Почемуя вообще думаю, что в этом есть подвох? -Может я помогу найти ответ, если оннужен.

- Я тебе нравлюсь? - спрашиваю я напрямую.

- А ты не любишь ходить вокруг, да около -смеется он – больше нравиться бытьпрямолинейной.

- Грэм, это не ответ.

- Мне нравится твоя честной. Нравитсятвоя прямолинейность. То, что ты умная,веселая и красивая. Мне нравится с тобойговорить. С тобой легко общаться. Тыпростая.

- Это комплимент? Простая? Что вообщеэто значит?

- Не злись – отвечает он, заезжая напарковку перед кинотеатром.

- Объясни, что значит простая.

- С тобой мне не приходиться притворяться.С тобой легко. Ты открытая, простая –он замолкает и смотрит на меня – я незнаю, как это объяснить. Но я так чувствую.

- Где мы? - перевожу тему разговора,поскольку мне нужно успокоить эточертово сердце. Оно слишком громкостучит. И все эти его слова – ты привелменя в кино? Зачем?

- У нас ночное свидание-объявляет он,выходя из машины.

- Грэм, уже поздно.

- Ты это говорила.

- Я устала и хочу домой. Мне завтра наработу.

- Все в порядке?

- Да,…просто Квентин вел себя странно.Но он отказывается говорить со мной.

- Квентин?

- Я с ним сижу. Я няня – объясняю я Грэму,пока мы заходим внутрь.

- Так сильно любишь детей?

- Не совсем так. Я конечно люблю детей,но вовсе не планировала быть нянейшестилетнему мальчику. Но я не пошлаучиться дальше после школы. И сидетьдома без дела на шеи родителей, я тожене могла. Работу здесь трудно найти. Такя и стала няней.

- Я впечатлен. Не подумал бы, что тыработаешь няней.

- Я полна сюрпризов.

-И мне это нравится.

Грэмстоит рядом и смотрит на меня. Я делаютоже самое. Никто из нас не произноситьничего еще около минуты.

- Ты так и не ответил.

- Да – отвечает он, делая шаг ближе – Тымне нравишься.

- Мне не нужен парень - в спешке говорюя, не подумав. Грэм смотрит на менянесколько секунд. Я закрываю глаза,сгорая от смущения. А Грэм начинаетсмеяться.

- Я не планировал им быть.

- Тогда зачем все это? - открывая глаза исмотрю на него.

- Мы двое свободных людей. У меня нетдевушки, у тебя парня. Нам комфортно вобществе друг друга. Так почему мы неможем проводить время вместе? Возможнопотом ты пересмотришь свое решение.

- Грэм,…

Онберет меня за руку и тянет в зал. Я незнаю, что за фильм мы будем смотреть. Номне становится абсолютно все равно. Яхочу быть здесь, с ним. Хочу сидеть рядоми смотреть фильм, и мне нет разницы, чтоэто будет.

- Почему ты так сказала? - спрашивает он,повернувшись лицом ко мне – Тебе ненужен парень? Почему?

- Не знаю, но… я не чувствую, что готовак отношениям в данный момент. Возможноя захочу быть с кем-то, в будущем. Илипросто я еще не встретила парня, с которыммне захотелось бы чего-то большего, чемпросто общение или дружба. Я не уверена,что смогу тебя объяснить. Или что тысможешь понять.

- Тебя кто-то предал?

- Скорее мне просто наглядно показали,что не все что хочешь можно получить. Ичто не каждый кто нравится тебе, станетотвечать взаимностью. Жизнь бываетжестокой. Люди бывают жестокими.

Грэм молча смотрел на экран. Я посмотрелана него, он был расстроен. Этого можнобыло понять по выражению его лица и потому, как сильно он сжимал руки.

- Грэм, я сказала, что-то не так? Ты впорядке?

- Ты веришь, что бывают плохие люди? -спрашивает он, продолжая смотретьвперед, слишком уж стараясь неповорачиваться.

- Я верю, что человек хороший, пока недокажет обратного. Верю, что поступкиговорят больше слов. Верю, что даже, еслитебя предали нужно продолжать верить.

- Серьезно?

- Да - отвечаю я, не отрывая от него взгляда– Я верю, что среди сотни плохих людей,сто первый может оказаться хорошим.

- Это очень наивно, не думаешь?

- Тебе кто-то предал? - отвечаю я вопросомна вопрос.

- Скорее мне наглядно показали, что невсе кому ты доверяешь ценят твое доверие.И не все кого ты любишь, не смогут предать.

- Мне жаль, что тебе сделали больно -говорю я, дотронувшись до его руки.

- Мне тоже.

Мыпосидели несколько минут в тишине,смотря на экран.

-Не думаешь, что у нас слишком грустныеразговоры для свидания? - спрашиваетГрэм.

- Думаю ты прав.

- Давай постараемся так впредь не делать -с улыбкой говорить Грэм, сжимая мою руку– Это портить наше свидание.

- Почему ты решил приехать, у тебя жеучеба?

- Хотел тебя увидеть, разве это не вескийповод.

- Грэм, могу я кое-что добавить - говорюя, как можно осторожнее - к теме о грустныхразговорах?

- Если так хочется.

- Тебе нужно отпустить то, что тебягнетёт. Думаю это не легко, думаю нужновремя, но это будет в прошлом, когда-нибудь.

- Пит говорить тоже самое.

- Так может стоить его послушать?

Взале выключили свет, на экране началасьреклама. Я и не заметила, как зал наполнилсялюдьми. Осмотревшись, я поняла, что мытут единственная пара. Если нас можноназвать парой. Я посмотрела на экран,потом на Грэма. Он еле сдерживал смех.

- Ты привел меня на мультик в пол-одиннадцатогоночи? - спрашиваю я, наклонившись к немуближе.

- Я не знал, что это мультфильм- отвечаетон – но а потом, что ты имеешь противмультиков? Слишком взрослая для них? Выс Квентином не смотрите их, пока ты унего?

- Квентин не любить мультики. Говоритьэто для детей.

-Тогда давай побудим детьми следующиеполтора часа?

Глава 12

Грэм

Всене так, как мне хотелось. Я долженпрекратить всю эту «дружбу» с Джилин.Но почему это стало таким трудным. Немогу выкинуть из головы то, почему я такпоступаю. Это не ее вина. Почему же япоступаю так с ней? Мой действия причинятьей боль. Возможно, разобьют ее сердце.

- Грэм, ты слушаешь меня? - Пит стоит рядомсо мной. Он рассказывал мне что-то. Нокто бы знал что. Да и мне все равно. Походуя не только отвратительный человек, нои так себе друг - Чем ты так озабочен?Тренер в бешенстве, что ты уже дветренировке пропустил. А чем забита твояголова? Хотя, можешь не отвечать, думаюответ я знаю. И он как раз идет сюда.

Япосмотрел в сторону, куда показывалПит. К нам шла Карли. Как всегда распущенныеволосы, светлого оттенка розового(онаснова их покрасила), обтягивающие джинсыи футболка. Раньше я бы только радовалсяее появления. Гордился бы, что она моядевушка. Что я смог добиться такой какона. Такой красивой, умной и веселойдевушке. О ней мечтали многие в школе.Но в итоге она стала моей девушкой. Ибыла ей до недавнего времени. Теперь жеона причина, по которой этот колледжстал похож на место пыток для меня.Видеть ее, так близко, но не имеетвозможности обнять. Знать, что она рядом,но не говорить с ней, даже не смотретьна нее. Все это было чересчур для меня.Хотелось бы мне быть сейчас где-нибудьв другом месте, но не здесь. Вернутьсябы во вчерашней вечер. И снова оказатьсятам, в кино, с Джилин. Сидеть и смотретьв экран, пока идет мультик. И знать, чторядом кто-то есть. И этот кто-то держиттебя за руку, сжимая ее.

- Привет - Карли останавливается рядомс нами, смотрит на Пита – Можешь оставитьнас наедине?

- Конечно - отвечает он, сдерживаясь,чтобы не нагрубить ей. На Пита Карлиникогда не производила впечатление.Она так бесилась от моей дружбы с ним,потому что он не восхищался ею-Позвонишьпотом?

Я молча кивнул друга, после чего посмотрелна Карли.

- Поговорим?

- Нам есть о чем говорить?

- Грэм,…это так трудно? Тебе правда надосебя так вести? Почему мы не можемпоговорить?

- Карли, мне нечего тебе сказать.

- Совсем? - я слышу обиду в голосе. Я знаюее достаточно давно, чтобы понять, чтоона сдерживает слезы. Она никогда нелюбила плакать на людях. Считала этослабостью- Грэм, прости меня….

- Не нужно всего этого. Мы расстались.

- Ты меня бросаешь?

- Это ты меня бросила- отвечаю я, стараясьсдержать злость – Я не могу тебя бросить,поскольку нас уже нет больше трехмесяцев. Все кончено. Мы не будем вместе.

- Ты пожалеешь об этом - место обиды пришелгнев. Карли злиться, это ее состояние ятоже знаю. Знаю какой мстительной игадкой она может быть, когда что-либоне получает. Как я смог полюбить ее?

- Карли, я не твоя вещь. И тебе не принадлежу.Ты все испортила…

- Это была ошибка - протестует она, перебивменя – Ты это знаешь.

- Ты это говорила, но это так называемая«ошибка» все испортила. Ничего уже невернуть.

- Грэм,...- Карли остановилась увидев,что-то за моей спиной. Вытерла слезы,катившеюся по щеке, потом перевелавзгляд снова на меня. Я же посмотрелтуда, куда смотрела на несколько секундназад. И кто же, как не Картер Кедди стоялза моей спиной - Грэм,…

- Чтобы ты не собиралась сказать остановисьсейчас, Карли.

Ия просто ушел. Ушел из зала, с тренировке,с территории колледжа. Пошло оно все.Этот колледж, эти люди и вся эта жизньв этом городе. Стоит вернуться назад, кродителям. Там не будет Карли, Картераи тренера, который пилить меня вот ужевторую неделю. Сам перевел меня наскамью, теперь удивляется почему язабросил игру. Быть на вторых ролях немое. Я не такой себя жизнь здесьпредставлял. Я хотел продолжить игратьв футбольной команде, возможно занятьсяэтим профессионально. Хотел женитьсяна Карли. Мы пять лет были вместе. Ярешил, что готов к более серьезнымотношениям. А теперь…я не знал, чтоделать с тем, что случилось. Не имеюпредставления, как поступить, чтобыстало легче. Чтобы не чувствовать себяобманутым. Не чувствовать себя глупцом,которого обманывала девушка, которуюя любил. С которой в свой двадцать двагода я готов был стать мужем. Видимо, япоспешил, когда пошел в ювелирный магазини купил ей кольцом. Поспешил, когдаповерил ей, так сильно, что спокойноотпустил на вечеринку без себя. Я слишкомверил, что она любить меня. И теперь ясижу в машине, разгоняя скорость запределы допустимого, потому что мыслив голове не хотят прекращать вращаться.

Ближек вечеру, когда на часах было десять, яснова стоял возле дома Джилин. Мне нужноэто прекратить. Общение с ней не заменитьмне, того чего я решился. Команды, девушкии веры в людей. Но с ней я хотя бы забываюоб этом. Перестаю прокручивать своюжизнь в голове, пытаясь разобраться,где мне стоило остановиться.

Мой мысли прервал стук в стекло машины.На улице стояла Джилин. Я открыл ей дверьс пассажирской стороны и она села.

-У нас снова ночное свидание? - спрашиваетона, с улыбкой.

- Мне нужно было проветриться.

- У тебя что-то произошло? Не можешь жеты без причины вот так бросать учебу всередине недели? Или это твоя бунтующаянатура показалась? Может ты с первогокурса такой прогульщик? Ведь я совсемо твоей учебе не знаю? Ты двоечник,троечник? Или слишком умный, чтобыутруждать себя ходить на занятия.

- А ты и вправду можешь замучить вопросами - всквозь смех, отвечаю я – Спасибо, этоименно то, чего мне не хватало. И радичего я приехал.

- Ты приехал, чтобы я забросала тебявопросами? - с недоверием в голосе,спросила она – Слабо вериться.

- Нет, я приехал потому, что с тобой ямогу забыться. И это именно то, что докторпрописал.

-Грэм, боюсь тебя расстроить ,но ты несешьбред - говорить она с серьёзным выражениемлица – Ни один доктор не мог тебе этогопрописать. Это бред.

- Спасибо.

- Грэм, за что ты меня благодаришь?

- За то какая ты.

- Да, похоже у тебя и правда бред. То чтоты говоришь чертовски сбивает с толку.

- А это тебя тоже собьет с толку? - спрашиваюя, прежде, чем придвигаюсь ближе и целуюее.

***

Этоне должно было случиться. Я не собиралсяее целовать, но все же я это сделал. И нескажу, что мне не понравилось. Мне слишкомпонравилось, это то и выводить из себя.

- Грэм, после тренировке зайди в мойкабинет- говорить тренер Ригз, как тольковсе собрались. Уверен он это специальносказал при все. Чтобы каждый понял, чтоу меня проблемы. Тренировка прошлабыстро. Как только мы закончили, явернулся в раздевалку. И через десятьминут стоял уже в кабинете тренера.

- Что с тобой происходить? - спрашиваетон, глядя на меня с серьезным выражениемлица. Он злится, потому сжимает руки вкулаки. Он всегда так делает, когдазлится.

- Не понимаю о чем вы.

- Серьезно, Грэм? - говорить он с сарказмом,встает со стула и подходить ко мне ближе– Значит все в порядке. Тогда объяснизачем ты устроил драку с игроком своейже команды? Я бы еще не понял, если бы онбыл из основного состава. Но Картерзапасной. Хотя благодаря тебе же выпоменялись местами, и ты теперь запасной.Что у вас случилось?

- Ничего - упрямо отвечаю я.

- И пропускаешь ты тренировке простоиз-за прихоти? Я все верно излагаю?

- Тренер, чтобы вы там не думали, оставьтеэто. Я сглупил начал драку с ним. Большеэтого не повториться.

- А пропуски тренировок?

- Этого не могу обещать - отвечаю я,посмотрев на тренера – Я в хорошейформе, и вы это знаете. Так зачем мнеходить на тренировке, если я не в основнойкоманде.

- Потому, что еще один прогул и ты уйдешь.Я не позволю тебе подставлять командыиз-за твоей самоуверенности в себе.Любому игроку, в каком бы составе он неиграл бы, и как бы хорошо не играл, нужнытренировке. Надеюсь, я ясно изложил своюточку зрения?

- Более чем - ответил я, стараясь говоритьспокойно – Я могу идти?

- Через месяц я сниму наказание, и вернутебя в основной состав, так что прекращайэтот детский бунт – я не отвечаю –Теперь можешь идти.

Пит ждал меня на парковке перед спортзалом.Верный, верный друг. Он слишком многозаботиться обо мне. А я ведь не просилбыть моей нянькой. Мы садимся в машинуПита, молча. Выезжаем с парковке, тожев полной тишине. И я благодарен другу,что он не донимает меня вопросами.

- Так что он сказал? - спрашивает Пит,минут через пять.

- Знаешь, я хотел тебя поблагодарить -Пит не понимает о чем я и смотрит на меня– думал ты не станешь меня мучитьвопросами. Решил, что ты прекратил игратьв мою няньку.

- Как только ты повзрослеешь, я прекращу.

- Вообще то я уже взрослый.

- Это я не заметил - отвечает Пит, смотряуже на дорогу – Ни драка с Картером, нипропуски тренировок не говорят о тебя,как о взрослом. Ты словно подросток,которого обидели…

- Пит, заткнись - я начинаю злиться. Онидостали меня своими нравоучениями- Яне собираюсь с тобой спорить. Так чтодавай прекратим этот разговор.

- Ладно, но о Джилин мы можем поговорить?

- Я не стану обсуждать ее с тобой.

- Грэм, то что ты делаешь подло…

- Да, что ты говоришь? - повышая голос,отвечаю я друга – Я это и без тебя знаю,но…

- Но, что? - я молчу, пытаясь не сорватьсяна лучшем друге. Только этого для полнойкартины мне не хватает. Все и так летитв бездну. Моя команда, колледж, девушкаи что теперь? Мне потерять теперь иблизкого друга? Может тогда этому мирубольше нечего будет отобрать у меня.Кроме Джилин. Почему я вообще о ней думаюсейчас? Она не входить список важныхдля меня вещей или теперь уже входить?После команды и Карли, там точноосвободилось место. Но с Джилин всененастоящее. Это ложь, которая видимозашла слишком далеко. Стоит остановиться.

- Грэм, что между вами? - голос Питавозвращает меня в реальность. Туда, гдемы стоим на парковке здания, где снимаемквартиру.

- Мы общаемся.

- И все? - я молча киваю – Вчера ты уехалк ней, а позавчера? Грэм, ты слишком многос ней общаешься. Думаешь поступок Карлиоправдывает все, что ты делаешь сейчас?Если ты так думаешь, то могу тебя заверитьэто не так. Ты поступаешь также подло,как и Карли.

- Ты чертовски прав, Пит.

- Если ты не прекратишь, это сделаю я.Грэм, ты знаешь меня хорошо, чтобы понять,я не шучу.

Глава 13

Он поцеловал меня и пропал. Вот уженеделю, как он не отвечает на сообщенияи звонки. Я пыталась только раз, но мнеэтого хватило, чтобы понять намек. Ончто хотел поиграть со мной. Думал будетвесело. Но это нисколечко не весело. Яустала думать о нем. Думать о том, чтомогла сказать или сделать не так. Почемуон исчез и все ли с ним в порядке. Как ясмогла оттолкнуть его. Что происходитьи почему я чувствую себя, словно влюбленнаяидиотка. Я не могу перестать думать онем. Прокручиваю все наши разговоры,пытаясь отыскать то чего не замечалараньше. Может я упускаю что- то важное.Но это не помогает. Я вспоминаю егоголос, когда он говорил о предательстве.Ему кто-то сделал больно. И эта боль всееще с ним. Хотела бы я облегчить емудушу. Помочь забыть то, что гложет его.Вспоминаю его смех, улыбку и то, как онстарался держаться серьезно и как унего плохо это получалось. Вспоминаю,как сильно бьется мое сердце рядом сним. Я скучаю по нему.

- Сестренка, ты какая та угрюмая всю этунеделю - мы сидим за столом, завтракаем.Картер как и собирался на неделькувернулся домой.

- Наверное, это из-за того парня…- говоритьмама, раскладывая всем еду – я не виделаего уже больше недели. Вы поссорились?

- Ты не говорила, что у тебя появилсяпарень? - Картер смотрит на меня с улыбкой– Я рад за тебя.

- Мы не встречаемся, а просто общаемся– Так и хочется исправить себя. Сказать,что мы общались. Что это похоже в прошлом.

Онивсе вместе смотрели на меня несколькоминут, мама первой опустила взгляд.

- Ладно, как хочешь - говорит мама - можешьне рассказывать. Картер, а как твой делав колледже? Может встретил кого-нибудь?

- Мам, прекращай…

- Да, братец, как меня смущать этимивопросами, это пожалуйста, а сам почемуне рассказываешь о своих друзьях илидевушках? Почему ты такой скрытный?

- Джи, почему ты так разговариваешь сбратом - спрашивает папа, впервые завремя завтрака.

- Пап, все в порядке...

- Тогда расскажи - снова говорю я, смотряна брата.

- Да не о чем особо говорить - отвечаетКартер, отвечая мне на взгляд и тожесмотрит на меня – у меня много друзей.А девушки нет. И я не спешу с этим. Сейчасважное для меня учеба и футбол.

- Почему мы не знаем никого из твоихдрузей, Картер? - я снова спрашиваю брата– В школе было также. Мы не знали, какзовут твоих друзей, ты не знакомил нас.Почему?

- Джи, что случилось? - спрашивает меняон, меняя тему разговора и переводя всевнимание на меня.

- Доченька, тебя кто-то обидел? - спрашиваетпапа.

- Нет – говорю я, встаю из-за стола –пойду на пробежку.

- Джилин, но ты больше не бегаешь -напоминает мне мама.

- Я передумала.

Бегув свою комнату, переодеваюсь. Собираюсьуже выйти из комнаты, когда заходитьКартер.

- Что это на тебя нашло? - Картер явнозлится и я не понимаю причины этому.

- За все годы в школе и в колледже тыникогда не говорил о друзья. У тебя многодрузей, это ты сказал. Картер, но так небывает. Скорее у тебя много знакомых,но друзей… настоящих друзей много небывает…

- Это ты из-за Кэрри? Мама сказала мне,что видела ее…

- Она тут не причем. Как зовут твоихдрузей? Приведи хотя один пример - Картерсмотрит на меня с непониманием, он неможет вспомнить имени – Что у тебя задрузья такие, если ты даже имени неможешь вспомнить?

- Джи, это так важно?

- Я вообще тебя настоящего знаю, Картер -спрашиваю я, осознавая жестокую правду– Кто-нибудь знает настоящего КартераКедди? Или тебе льстить внимание других,но сам ты не способен быть настоящим?

- Не понимаю о чем ты, сестренка.

- Все ты понимаешь – отвечаю я, прохожумимо брата и спускаюсь вниз.

Бегуя своим обычным маршрутом, но время ужепочти восемь. Народ на улице началпоявляться, машины тоже. Слишком поздноя пошла на пробежку. Люди, машины, всяэта суматоха не даст мне возможностиподумать. Перехожу на шаг и иду вперед.Мимо магазинов, мимо кинотеатра, мимовсего и останавливаюсь дойдя до свалке.Я сразу замечаю здесь что то не так.Осматриваюсь несколько минут, смотрювокруг, заходя на свалке все дальше. Мненужно понять, что изменилось. Лишь черезнесколько минут я понимаю, что не так.Машины. Их стало меньше. Но кому моглопонадобиться трогать эти машины. Годамиони здесь стояли и всем было плевать.Никого не волновал Фил или мистер Харти.И что теперь? Кому взбрело в голову этоизменить?

Я устала. Мне так надоело вся этанеопределенность. Письмо для Фила лежиту меня в комнате, в столе. Я написала ужебольше двух страниц, и не думаю, что яего закончила. Я решила подумать, преждечем окончательно принимать решение,что мне с ним сделать.

Мненужно на работу. Но я даже не имеюпредставления сколько сейчас времении как назло в спешке, я оставила телефондома.

- Вот черт - в голос говорю я, стараясь невыходить из себя.

- Ты в порядке? - спрашивает кто-то рядом.Поднимаю голову и вижу перед собойГрэма. Я не отвечаю, встаю с машины, накоторую села и иду вперед. Грэм хватаетменя за руку, останавливая.

- Я в порядке - отвечаю я ему, натягиваяулыбку – теперь отпусти мою руку.

- Ты злишься. Я понимаю. Прости, чтоигнорировал тебя. Мне нужно было подумать.

- Подумать? - спрашиваю я в шоке от егослов – Ты меня поцеловал и исчез.Игнорируешь сообщения и звонки. Ты хотелподумать? Решил, что совершил ошибку,когда поцеловал меня?- Грэм не отвечаетна мой вопросы, продолжая сжимать моюруку. Я вижу по его лицу, ему не нравитсямой слова. Но почему я должна переживатьиз-за этого? – И что ты надумал, могу яузнать или…

- Да, я считал это ошибкой - от его словмне становится больно в груди, словносердце больше не может биться. Мнестановится трудно дышать. Я выдергиваюсвою руку. Мне нужно уйти. Но Грэм сноваостанавливает меня – Я считал этоошибкой. Сначала. Этот поцелуй. Я непланировал этого делать. Ты мне нравишься.Да, и Пит…забудь. Джилин, сколько бы яне думал, я не знаю, что это-он показываетна нас двоих – ты и я… мне не хватаетобщения с тобой…

- Что ты хотел сказать о Пите? - помолчавнемного, спросила я.

- Давай не будем об этом…

- Тогда я не хочу слушать дальше - отвечаюя, снова высвобождая свою руку, я делаюшаг в сторону – Будь честным со мной –когда Грэм не отвечает, я смотрю на него.Мой вопрос расстроил его. Но его ответырасстраивают меня.

- Пит думает, что мне не стоит начинатьсейчас отношения - прервав тишину,отвечает Грэм, посмотрев на меня.

-Почему?

- Я говорил тебе, что между моей бывшейдевушкой и мной все кончено? - я киваю –Мы были пять лет вместе. Я собиралсясделать ей предложение… но она мнеизменила...

Грэм замолкает, смотря мимо меня. Я делаюшаг к нему ближе.

- Грэм, когда это случилось?

- Три месяца назад.

- Думаю Пит прав - как только я это сказала,он посмотрел на меня - тебе нужно времяпережить это. Ты еще не забыл ее, так чтоне стоит начинать новые отношения… Тына машине?

- Тебя нужно подбросить?

- Мне на работу нужно к десяти- говорюя, делая шаг назад.

- Уже больше девяти - отвечает он, посмотревв телефон.

- Вот черт.

- Поехали - Грэм берет меня за руку и идетвперед.

Ужев машине, никто из нас ничего не говорить.Мы едим в абсолютно тишине. Но даже послевсего, что я узнала о Грэме и его жизни,сердце не перестает стучаться, какбешеное рядом с ним.

- Джилин, мы же можем просто общаться? -говорить Грэм остановив машину возледома Квентина. Я смотрю на Грэма – Тысказала, что не готова к отношениям. Ая…мои два друга говорят, что сейчас невремя и я решил их послушать. Но общатьсяс тобой мы же можем?

- Ты назвал меня сейчас своим другом?

- Если ты не против?

- Не против - открываю дверь и выхожу наулицу – Спасибо, что подвез.

- Я могу тебя забрать вечером - предлагаетон, улыбаясь – Ты без машины. Простонапиши.

- Телефон тоже дома.

- Во сколько мне приехать?

- В десять я заканчиваю. И Грэм,…

- Все это чисто по дружески - шутить он,смотря на меня.

- Я не об этом – перестав смеяться, говорю– Как ты меня нашел?

- Я позвонил тебе утром, написал. Ты неответила, потом я увидел, что ты выходишьиз дома.

- Ты был возле моего дома? А потомпроследил? Жутковато звучит.

- Я подъезжал к твоему дому. Хотел тебяпозвать, но ты так быстро побежала. Такчто вышло как то так. Я не собиралсяпреследовать тебя или что-то в этомроде.

- Пока, Грэм – сказала я, прежде чемзакрыть дверь машины и пойти к дому.

Глава 14

Я захожу в дом семьи Гибсонов. Квентинуже внизу стоит рядом с родителями. Кактолько я открываю дверь, они смотря наменя.

- Доброе утро, простите я опоздала - говорюя, стараясь ничем не показать, что этоутро не такое обычное, как вчерашнее.

-Ты минуту в минуту, Джилин – отвечаетмистер Гибсон с дружеской улыбкой налице.

- Мы сегодня вернемся чуть раньше, такчто в восемь ты можешь быть свободной-говорить миссис Гибсон. Она замечаетмое лицо – что то не так?

- Я забыла телефон дома, и я без машины-отвечаю я – за мной приедет друг, но нераньше десяти вечера.

- Можешь позвонить от нас - предлагаетмистер Гибсон, стоя уже в дверях.

- Да, но номера я не знаю. Я найду выход,не беспокоитесь.

РодителиКвентина уходят, оставляя нас вдвоем,как обычно. Квентин ничего не говоря,бежит наверх. Я иду за ним. Сегодня онтакой же тихий, как и всю предыдущуюнеделю. Квентин сидит на кровати, держав руках книжку. Я присаживаюсь рядом.

- Квен, что то случилось? Ты слишком тихийв последние дни.

- Ты никому не скажешь? - шепотом спрашиваетон.

- Это только между нами.

- Мама и папа… они постоянно кричатьдруг на друга. Как думаешь они большене любят друг друга. Они не любят меня?

Послеэтих слов Квентин начинает плакать.Громко. Я присаживаюсь ближе и обнимаюего. Только через два часа он полностьюуспокаивается. До прихода родителейКвентина мы успели собрать пазл ипосмотреть фильм. К приходу Гибсоновон уже уснул. И я совсем забыла о Грэме.

- Джилин, ты в порядке? - спрашивает СэндиГибсон, поскольку я остановилась вприхожей как вкопанная.

- Мы можем поговорить? - спрашиваю я,смотря сначала на маму Квентина, потомна его отца.

- Это срочно? - спрашивает Джейк Гибсон.

- Для Квентина да.

Мы сели на кухне за стол. Они смотрелина меня, ждали когда я хоть что-нибудьскажу. Они были обеспокоены и встревожены.

- Я обещала Квентину, что не расскажу -сказала я, что еще больше встревожилоего родителей – Он думает, что вы егоне любите. Боится, что вы не любите другдруга.

-Это он так сказал?

- Да, сегодня. Он сказал, что вы часторугаетесь. Его это расстроило и Квентинпроплакал два часа, когда вы ушли.

Сэндии Джейк сидели молча несколько минут,наверное обдумывали мой слова. Джейкзаговорил первым.

- Мы поговорим с ним - ответил он, посмотревна жену – Спасибо, что рассказала,Джилин.

- Я могу спросить?

- Смотря что.

- Вы разводитесь? - спрашиваю я, и добавляю,пока они не решили начать ругаться –Знаю это не мое дело, но…Квентин...неуверена, что он приметь это спокойно.

- Мы не собираемся разводимся, Джилин.У нас просто небольшие разногласия. Мыэто решим.

- Я пойду - встаю со стула.

- Тебя заберут? - спрашивает меня миссисГибсон.

- Нет, я не смогла….я забыла.

- Может тогда Джейк тебя отвезет?

- Не стоит, я доберусь сама.

- Может подождешь его у нас? – предлагаетмама Квентина

- Спасибо, но я пойду.

Дорогана автобусе до дома занимает чуть большечаса. Захожу в дому, сталкиваюсь сКартером на втором этаже. У меня нетнастроения продолжать разговор, начатыйеще утром. Поэтому я захожу в комнату,беру телефон в руки и пишу Грэму.

«Я дома. Раньше с работы отпустили»

Отправивсообщение, сижу и жду, когда он прочтети ответить. В дверь комнаты стучат, язнаю это Картер. С неохоты я открыла емудверь.

- Поговорим? - спрашивает он, смотря наменя. Я отхожу от двери, пропуская егов комнату. Картер садится на стул возлекомпьютерного стола, поворачиваетсяко мне.

- Говори.

- Из-за чего ты злишься?

- Ты правда не понимаешь?

- Я правда не понимаю. Мы редко общаемся,поскольку я занят учебой. Чего ты злишься?Что я всегда выслушивал тебя и нерассказывал о себе? А ты сама интересоваласьмоей жизнью? Джи, ты эгоистка, знаешьэто?

- Картер, …

- И знаешь можешь злиться дальше - онвстает и идет к двери – Завтра явозвращаюсь в колледж. Захочешь поговоритьспокойно звони.

Это первая моя ссора с братом. За всюнашу жизнь мы никогда не ругались. Хотяможет Картеру было так проще, когда яговорила, а он слушал. Но теперь я задаюсьвопросом слушал он меня, потому чтохотел или так проще было отвязаться отмоих расспросов о его жизни. Я не знаюсобственного брата. Не имею представленияо чем он думает и чего хочет в жизни. Незнаю, что любить и что ненавидеть. Неимею представление какой он человек. Ичего от него можно ожидать. Картерникогда не называл меня эгоисткой. Исейчас я не понимаю, говорить он этопотому, что я правда веду себя, какэгоист. Или хочет меня задеть.

«Явозле твоего дома» - приходить сообщениеот Грэма.

Одеваюсьи спускаюсь вниз. Захожу на кухню,родители сидят за столом вместе сКартером.

- Я пойду прогуляться.

- Ты не будешь есть? - спрашивает мама.

-Я не хочу, спасибо.

Машина Грэма стоит немного дальше отмоего дома. Подхожу и сажусь на пассажирскоеместо.

- Что будем делать? - спрашиваю я, пристегиваяремень безопасности.

- Хочешь перекусить?

- Поехали, а то дома не успела. Пыталасьменьше пересекаться с братом.

- Поссорилась с Картером? - спрашиваетГрэм. Он первый раз за время нашегознакомства называет его имя. И вообщеподдерживает разговор о нем.

- Мы всегда были близки, но сегодня японяла, что не знаю брата - ответив, ясмотрю на Грэма - Ты дружишь с ним?

- Я бы так не сказал - отвечает он напряженнымголосом, смотря перед собой. Я смотрюна него и замечаю, что он сжимает рульруками слишком сильно – мы играем водной команде, но друзьями нас не назвать.

- Можешь сказать какой он в колледже? Яничего не знаю о его жизнь вне дома.

- Вряд ли я смогу это сделать. Мы непересекаемся.

- Ясно.

Грэмвел машину, сосредоточившись на дороге,а я смотрела на огни за окном. На часахчуть больше десяти вечера, магазинастали закрываться. Свет в окнах начинаетгаснут, погружая окружающий мир втемноту. На улице не увидеть лиц проходящихмимо людей. Становится слишком темнодля ночных прогулок в одиночестве.Поэтому в этом городке никто и не ходитьна улицу после десяти вечера.

- Как твой день прошел? - спрашивает Грэм,прервав тишину в салоне автомобиля.

- Квентин был немного расстроен. Так чтодень был тяжелый. И ссора утром с Картером,еще и после работы. Я устала.

- Я могу помочь?

- Не стоит. Он все равно завтра возвращаетсяв колледж. А почему ты здесь? У тебяпроблемы с учебой?

- Считаем меня гением - улыбнувшисьотвечает он, заезжая на парковку передзакусочной Джони. На парковке стоят двемашины и я узнаю одну из них.

- Это как понимать?

- Я уже сдал зачеты, так что мне нечеготам сейчас делать. Поскольку девушки уменя больше времени, остается многовремени на себя. Вот я и увлекся немногоучебы.

- И насколько далеко ты ушел отоднокурсников?

- Думаю мне не нужно часто посещатьколледж еще несколько месяцев.

Мывыходим из машины, Грэм берет меня заруку и ведет внутрь.

- Ты не против?- спрашивает он, поднимаянаши сплетенных руки.

- А если я скажу, что против?

- Я отпущу твою руку, хотя мне этого нехочется делать.

В закусочной, кроме нас сидят ещенесколько человек, среди них Кэрри. Оназамечает меня и машет мне рукой. Я неотвечаю ей, иду за Грэмом к столику вглубине зала. Он садиться первым, яприсаживаюсь напротив.

- Ты ее знаешь? - спрашивает Грэм, показываяна Кэрри. Она продолжает смотреть в моюсторону.

- Это Кэрри, она была моей лучшей подругойв школе.

- Почему была?

- Я узнала, что она говорила за моейспиной. Так что думаю подругой она мневовсе и не была. Жалко на это ушло многовремени.

- Что перекусим?

- Я не любительница здешней еды. Даю тебявыбрать за меня.

Грэмидет к стойке, говорить что-то Сандре.Она кивнула, улыбнувшись ему и пошла накухню. Он остался стоять, осматриваясьвокруг. Повернулся ко мне, помахавулыбнулся. Вышла Сандра и он сноваповернулся к ней. Я видела, как онаулыбается ему, затем она засмеялась надчем-то сказанным Грэмом.

- Он тебе нравится? - Кэрри села напротивменя, на место где несколько минут назадсидел Грэм.

- Это не твое дело.

- Ты права - отвечает она, посмотрев наГрэма. Он продолжал стоять рядом состойкой, разговаривает с Сандрой. И меняэто начинало выводить – Может погуляем?Я хочу помириться. Прости за то, что яговорила о тебе. Мне не стоило такпоступать.

- Кэрри, я не хочу дружить.

- Я помешал? - Грэм встал возле столика исмотрел на нас.

- Нет, Грэм - отвечаю я, намекая Кэрри,чтобы она ушла.

- Кэрри -представляется она, вставая,протягивает ему руку и улыбается.

- Я в курсе- отвечает он, как можно холодно -ты немного мешаешь мне поставить этона стол.

Кэрри в недоумение смотреть на негонесколько секунд, потом поворачиваетсяко мне, прощается и уходить за свойстолик. Грэм ставит тарелку передо мной.

- Это что? - спрашиваю я, показывая натарелку.

- Попробую это вкусно. Я попросил повараприготовить это. Сказал, что нужнодобавить и как правильно приготовить.Думаю тебе понравиться.

- Я точно не отравлюсь? Мне жить хочется,если ты еще не понял.

- Джилин, просто поверь мне.

Яберу вилку и пробую то, что лежит втарелке. Не имею представления, что всоставе, но это вкусно. Слишком вкусно.Не могу припомнить, когда в последнеевремя ела что то такое вкусное.

- Секрет приготовления и то, что внутрине скажу, даже не проси – говорить Грэмраньше, чем я успеваю задать вопрос.

- Так было очевидно, что я спрошу тебяоб этом?

- Меня всегда спрашивают, но никто покане смог убедить меня рассказать.

- Но ты это уже сделал, когда попросилКевина это приготовить. Теперь он знает.

- Кевин это повар?- я киваю – Твое лицотого стоило.

- Что?

- Ты не хотела пробовать, но довериласьмне. Так что это того стоило.

Глава 15

Следующие четыре месяца я продолжаладружить с Грэмом. Если наши отношенияеще можно назвать дружбой. Он приезжаеткаждый выходные. Мы ходим на свидания.Но дальше держания за руки и объятиидело не заходить. Грэм не пытается меняпоцеловать. С одной стороны меня эторадует. Поскольку я хочу быть уверенаполностью, что он больше не страдает отпрошлых отношении. Не хочу думать, чтонаши начнутся когда прошлое его неотпустило. Но иногда, мне так хочется,чтобы он переступил черту. Чтобы поцеловалменя и мы смогли определиться в том, чтопроисходить между нами. Мы близки.Душевно близки. Он рассказал мне о своейсемье, о своей тете, ее муже и дочери.Рассказал о Пите. Мы до сих пор не знакомылично, если не считать той встречи навечеринке. Не знаю почему но Грэм держитменя на расстояние от колледжа и всегочто с ним связанно. Моментами я хочуспросить его об этом. Понять, что онможет скрывать. И как сильно это повлияетна наши отношения. Мне нравится Грэм ис каждой нашей встречи все сильнее. Онстал частью моего мира. Частью моейжизни. А Картер перестал ею быть. Мыпытались делать вид, что все в порядке.Что он не называл меня эгоисткой, а я неговорила, что не знаю его настоящего. Идаже, если мы и созваниваемся каждуюнеделю, разговоры теперь натянутые. Язнаю, что он как и я каждый раз мечтаетбыстрее прекратить это разговор. Но мыне говорим это вслух.

Я даже не совсем понимаю почему в тотдень так взбесилась на Картера. Но ячувствую интуицией, что поступилаправильно. Я не знаю своего брата,настолько хорошо, чтобы считать егохорошим человеком. Он дружелюбен совсеми, но это не значит, что он непритворяется, чтобы чего-то добиться.Раньше я не замечала или не хотела этоговидеть. Но Картер сходиться только стеми людьми, с которыми это будет выгоднодля него. С другими же ребятами он внешнедружелюбен, но в друзья их не записывает.Картер умеет запудривать голову. И я непонимаю, как раньше этого не замечалав нем. Мы жили под одной крышей, я доверялаему свой переживания, делилась с нимчувствами.

Родителимучают меня вопросами, что произошломежду нами. Почему мы с братом так себяведем. Они и Картера расспрашивают, ноон также не делиться правдой. Потому,что для каждого из нас своя.

Наобратном пути с побежки я решила пройтисьполовину пути. На улице светило солнце,согревая меня. Не было ветра, от чегостановилось еще теплее. Я не спешиладомой, поскольку на работу сегодня мнене нужно идти. У Квентина через неделюдень рождения, так что он с родителямиуехал к родственникам. На дорогах быломало машин, да и прохожих тоже былонемного. На часах было чуть больше девятиутра. Я шла уже недалеко от дома, когдаувидела Сандру. Она увидев меня, помахалаи перешла через дорогу ко мне навстречу.

- Привет, ты так продолжаешь бегать? -спрашивает она меня, словно это неочевидно по моему наряду, да и виду.

- Привет, как видишь.

- Я хотела тебе рассказать- началаговорить она – та машинная свалка, тыже там раньше гуляла. Я слышала от ребятна работе, что ее убирают. На этой неделитам начинают чистить территорию, чтобыв следующем году начать стройку.

Я не отвечаю. Это новость выбивает меняиз колеи. Сандра славится в нашем городкесвоими способностями к распусканиюсплетен. Она еще со школы такая. Кактолько услышать какую либо новость, этоновость услышит каждый от нее. Сандране умеет хранить секреты. Поэтому многиеи не любят ее здесь. Но для нее это никогдане было проблемой. Она словно и незамечает, что многие в ее присутствиене обсуждают ничего, кроме погоды. Ночто если это правда? Вдруг свалку иправда уберут.

Вернувшисьдомой, я замечаю машину Картера возледома. Не знала, что он собирался приехать.Захожу в дом, и сразу отправлюсь в своюкомнату. Где-то через час стучится Картери заходить.

- Привет, сестренка - говорить он, усаживаясьна мою кровать – Тебе тут не скучно безродителей?

- Картер, ты знаешь, что они уехали лишьна неделю. И мне не десять, я могупозаботиться о себе.

- Да, да.

- Ты же не поэтому вернулся? Не потому,что я тут одна?

- Просто решил увидеться с сестрой илиты против?

- А как же твоя учеба и команды?

- С учебой все в порядке. А команда…тутнебольшая проблема.

- Что за проблема? - мне не было дело доэтой его проблемы. Но чисто их вежливостия спросила. Из головы никак не выходиласлова Сандры.

- Это все Грэм Скотт. У нас с ним былнебольшой конфликт в том году.

- Почему? - Картер никогда не говорить одрузьях. Тем более о Грэме. Но почему тоэтот разговор мне начинает все меньшенравится.

- Из-за его девушки - ответ моего братамне нравится еще меньше.

- Картер, объясни нормально.

- Карли была его девушкой, когда изменилаему со мной. Это было по пьяни и вообщеошибка. Но Грэм бесился не на шутку. Такчто сейчас в команде небольшой конфликтиз-за наших разногласии…

Яне слушала дальше, что говорить Картер.Мой брат тот из-за кого Грэм рассталсяс девушкой. И Грэм знает кто я. Знает всеобо мне и Картере.

- С чего вдруг ты рассказываешь это мне? -спрашиваю я, прервав брата. Картерсмотрит на меня несколько минут, преждечем ответить.

- Я знаю, что ты с ним общаешься. Не важнокак я узнал. Главное здесь факт, что тыблизка ему. Думаю так он хотел отомститьмне за Карли. Ты его способ насолитьмне. Ты всего лишь способ достать меня,Джи

- Прекрати - говорю я, сдерживая слезы истараясь игнорировать слова Картера.

- Ты ему не нравилась никогда. Ты былавсего лишь игрушкой для него.

- Зачем ты мне это говоришь? - спрашиваюя, поднимая на него глаза – Тебе хотелосьсделать мне больно?... так поздравляю тысделал. Картер, это что месть за мойслова. Ты так решил отомстить за то, чтоя перестала тебе верить.

- Я хочу, чтобы ты поняла - говорить он,вставая с кровати и направляясь к двери– Ты для него ничего не значишь. Этопричинить тебе боль.

- Ее причиняешь мне ты - говорю я уже когдаКартер вышел из моей комнаты. Следующийчас я сидела в своей комнате. Я заперлась,села на пол и начала плакать. Я сиделатак долго. Когда слезы закончились иболь немного отпустила на улице потемнело.На телефон пришло сообщение. Это Грэм.Он должен был написать, когда будетвозле моего дома. Мы собирались пойтив кино. Но я не могу. Мне так трудноповерить, что Картер прав. Ведь я с самогоначала замечала странности поведенияГрэма. Он как-то странно на меня смотрелпервое время нашего знакомства. Но современем он изменился. Отношение Грэмастановилось другим. Или я снова пытаюсьвыдать ожидания за действительность.Как я могла так ошибаться и поверить,что нравлюсь ему. И эта его реакция,когда мы говорили о моем брате. Онпрекрасно знал кто я. Неужели он специальнопознакомился со мной, чтобы так насолитьКартеру. Что мне с этим делать, не имеюпредставления. Мне так больно от словКартера, что нет сил злится. Я не могудаже начать его ненавидеть, посколькупродолжаю надеяться, что все это неправда. Телефон снова начинает гудеть,извещая о еще одном поступившем сообщение.Но я не могу прочитать то, что написалГрэм. Я не могу. Это будет слишком. Отслез мне становится трудно дышать. Ноя не могу успокоится. Стараюсь успокоиться,начинаю считать до десяти вслух. Вдохи выдох. Еще вдох и выдох. Считаю додесяти, встаю с пола и беру телефон вруки.

« Джи, я здесь», потом еще одно «Ты дома?»

Собравволю в кулак, пишу ему ответ « Десятьминут подожди»

Умывшись,чтобы не было заметно, что я плакала,выхожу из ванной. Через пять минутспускаюсь вниз и выхожу из дома. МашинаГрэма припаркована там же, где и обычно.Я стараюсь не думать о словах Картера.Я никогда не умела притворяться, носегодня я буду стараться, как никогдапрежде, чтобы Грэм ничего не заподозрил.

Грэм сидит, держа в руках телефон, словнождет чего то. Или кого то. Он так сильномне нравится, что мысль о лжи и предательстведелает больно моему сердцу. Грэм поднимаетголову и видеть меня. Я улыбаюсь ему иделаю несколько шагов вперед, чтобызалезть в машину.

- Все в порядке? - спрашивает он, беря меняза руку. Я не уверена, что могу в этоиграть. Я не лгунья. Не умею обманывать.

- Картер дома, так что я пыталась незаметноуйти.

- Ты меня стесняешься? - в шутку говоритьГрэм.

- А ты хочешь, чтобы я рассказала, что мыобщаемся? - спрашиваю я, повернувшись кнему лицом. Грэм меняется в лице, смотряна меня – Тебя задел мой вопрос?

- Ты плакала? - спрашивает он, протягиваетруку и кладет мне на щеку- Меня этозадевает. А твой вопрос. Если тебе хочетсяможешь рассказать. Почему ты плакала,Джилин?

- Я…- правда это не то, что я смогу емусейчас дать. Этот вечер я буду той, чтообманывает. Он врал мне каждую встречу.Он познакомился со мной, зная кто я. Иответ становится очевидным, он хотелподпортить жизнь Картеру через меня –Ты машинную свалку собираются убратьдля стройке.

- Ты поэтому плакала?

- Считаешь это глупым?

- Если ты так не думаешь, то и я нет.

- Это очень мило с твоей стороны, Грэм -улыбнувшись отвечаю я.

- Мы пропустили кино. Так чем займемся?

- Я не знаю - говорю я, первую правду зато время, что мы сидим вместе. Грэмсмотрит на меня дольше обычного. Можетон понял, что я знаю. Понял, что сегоднявсе изменилось. Заметил мое странноеповедение. Карли так зовут ту, что разбилаему сердце. Ту из-за которой наши отношенияне были нормальными. Из-за Картера иКарли больно нам двоим. Из за них жетеперь разбито и мое сердце. Я всерьезрешила, что встретила того с кем хочуотношении. С кем захочу построитьбудущее, хотя бы недолгое. Видимо, этомуне произойти в реальности. Мир и вправдужесток. Люди и вправду лживы. И жестоки.

Глава 16

Грэм.

Я лгун, поскольку никогда не собиралсяговорить Джилин правду. Также я знал,что правда всегда выходить наружу. Неттакого секрета, что мог бы оставатьсясекретом вечно. Придет время и онаузнает, что я врал. Это сделает ей больно.Это причинить боль мне. И в этом я немогу винить Картера или Карли. Вратьбыло моим решением. Не знаю, почему нокогда она не ответила на сообщение и невышла, я решил, что она знает. Чтоненавидеть меня. И когда она села вмашину, я испытал такой силы облегчение,что нет слов описать мой чувства. Онаплакала, это заметно по глазам. Не знаю,почему но ее объяснение более похожина ложь.

- Ты точно в порядке? - спрашиваю я, онане отвечает. Смотрит вперед через лобовоестекло. Не имею представление игнорируетона меня или просто слишком ушла в своймысли.

- Да, Грэм, я в порядке - отвечает онаголос безо всяких эмоции.

Мысидим следующей десять минут в тишине.Джилин слишком спокойна. И это менянастораживает. Я хочу спросить, знаетли она, но ответ меня пугает. Поэтому ятоже молчу, прокручивая в голове своймысли. Врать это не то, что я любил илиумел делать. Но со временем можно научитсявсему. И я научился врать. Обманывалтету, когда говорил, что пойду в школу,а шел гулять с ребятами. Врал ребятамив школе, что мой родители просто уехалив другую страну и я не знаю, когда онивернутся. Зачем я приукрашивалдействительность не могу объяснить. Нотогда легче было соврать, чем сказать,что мой родители бросили меня на тетю.Но что движет сейчас мое ложью? Сначалая просто хотел через Джилин достатьКартера. Но из-за нее я отказался от этойзадумке. Она мне нравится. И эти чувствая не могу игнорировать.

- Ты знаешь - я сказал это утвердительно– Так даже лучше. Я устал притворяться.Это слишком тяжело.

Ясовсем не хотел говорить это Джилин. Носкажи я ей сейчас правду, она вряд липоверить. А если все таки и сможет, у неечасто будут появляться сомнения на мойсчет. Я уже соврал ей, кто можетгарантировать, что я не поступлю такснова. Когда Карли предала меня, я понял,что если прощу ее, доверять я ей большене могу. А без доверия любви не построишь.

- Я понимаю тебя - сказала Джилин, сохраняямолчание после моих слов еще несколькоминут. Я повернулся к ней лицом. Она неможет говорить этого всерьез – Если быменя предали, тем более так, я бы тоженаверное захотела отплатить той жемонетой. Так что я понимаю тебя. Мнежаль, что мой брат поступил так подло.И мне жаль, что все так вышло…. Я пойду– Джилин открыла дверь и вышла из машины.Я не стал ее отговаривать, а простосмотрел, как она уходить. В комнате навтором этаже загорелся свет. Наверное,это комнаты Джилин. Я сидел в машине ещенекоторое время. Почему мне так тяжкоот мысли, что Джилин может сейчас тамплакать. Наверное, она и в первый разплакала из-за меня. Я использовал еечувства, чтобы сделать гадость Картеру.Но в итоге больно ей и мне самому.

Явернулся в квартиру после двенадцати,Пит не спал. И увидев меня думаю догадался,что случилось. Я не хотел об этом говорить,поэтому прошел мимо него в свою комнату.

- Грэм - Пит стучался в мою дверь вот ужедесять минут, но я не отвечал – Ты жезнаешь, что мне не составить труда выбитьэто чертову дверь. Открой лучше сам.

- Чего ты хочешь? - я встал и открыл дверь,впуская своего лучшего друга внутрь.

- Она узнала, ведь так? И все эти месяцыты общался с ней? Грэм, какого хрена тыэто делаешь?

- Ты прав, надеюсь тебя это радует.

- Грэм, ты мой друг. После истории с Карли,тебе было хреново. Тебе даже алкогольне помогал забыться. И ты помнишь я неподдерживал твою эту идею, что обольщениемсестры Картера. Это не избавить тебя отпрошлого.

- Что то еще хочешь сказать, Пит? - я смотрюна лучшего друга и злюсь, потому что онправ и от этого не становится легче.

- Она знает? - я кивнул - ты знаешь кто ейрассказал?

- Не имею представления.

-И что ты ей сказал?

- Пит, думаю я сделал только хуже. Я неизвинился. Не сказал, что мне жаль.

- А тебе жаль?

- Да, Пит, ведь она мне нравится.

- Ты влюблен в сестру Картера? - спрашиваетПит, присаживаясь на кровать. Я слышунедоверие в его голосе. И я его не вину.И сам до конца не могу себя признаться,что влюблен в сестру этого гада.

- Не уверен.

- Грэм, это фигово - отвечает Пит – онатебе нравится. И что ты будешь делать?

- Ничего. Я решил вернуться домой

- Из-за Джилин или Карли?

- Из-за всего. Меня достало это место,люди, футбол и колледж.

- Ты просто сбегаешь от того, что сам жеи заварил? Грэм, это не решить проблему.

- Знаешь, что самое забавное для менясейчас? Мне нет дела до Карли и Картера.Я сделал боль ей. И это так злит меня.

- Грэм, тебе она нравится…

- Ты так говоришь, словно я не в курсе.

- А ты в курсе? - я смотрю на другу, словноон несет чушь – Тогда зачем тебе уезжать?

- Но поговорить я с ней все равно несмогу. Так что мне тут делать? Пит, онасказала, что понимает меня. Что ей жаль.Какого хрена ей жаль? В моем обманевиноват только я. Я лгал, чтобы насолитьКартеру. Но в итоге… Не думаю, что оназахочет со мной говорить. Да и что я могуей сказать. Мое разбитое сердце толькомоя проблема. Это ни сможет оправдатьмой действия.

- Грэм, ты не можешь уехать даже из-заэтого.

- Ты мой друг, кому как не тебе знать, чтоя не особо хотел сюда поступать. Переведусьна первое время в колледж в моем городе.Потом решу, что делать дальше.

- Ты бежишь от проблем, Грэм. Послушайменя и поговори с ней.

- Ты бы стал слушать человека, если бы стобой так поступили?

- Я хотел бы знать в чем моя ошибка. Иесли моя вина в том, что случилось.

- Она знает, что это из-за измены Карли.Тут не ее вины.

- Ты уверен, что она знает это?

Язадумался над словами Пита. Не хочу,чтобы она считала это своей виной.Думала, что доверилась, как глупышка. Ивдруг из-за моей лжи она перестанетверить людям.

- Ты прав, Пит, но я все равно вернусьдомой.

Глава 17

Первые два дня я жила на автомате. Утромпробежка. Погода была прекрасной, светилояркое солнце, не было ветра. Я пробежаласвой обычный маршрут и вернулась домойближе к десяти. На улице было мало людейи также мало машин. Вернувшись домой, явстретила Картера на кухне. Он ничегоне сказал, лишь мелком посмотрел наменя. Мы не разговаривали уже несколькочасов. И желание у меня нет. Я подняласьв свою комнату и заперлась внутри нанесколько часов. Пыталась написатьписьмо для Фила. Я почти закончила.Хотела рассказать о том, что свалкусобираются убрать.

Стараласьне думать о Грэме. О слишком больно.Никаких слов не хватит, чтобы описатьмысли в моей голове. Первые два дня ядержалась. Но проснувшись на третий, язаплакала. И плакала еще несколькочасов. Реальность произошедшего атаковаламой мысли. Я плакала так долго и сильно,что начала болеть грудная клетка. Иостановится никак не получалось.

- Джилин, ты собираешься выходить? - Картерстоял возле моей двери и стучался ужебольше десяти минут – Уже два часа дня,Джи. Ты в порядке?

- Картер, уйди, пожалуйста – ответила ячерез несколько минут.

- Он того не стоит.

- Просто уходи. Я не хочу с тобой говорить.

Весьдень я провела на кровати, изредкапродолжая плакать. Я не должна чувствоватьсебя виноватой. Не должна злиться наГрэма или себя. Он наверное хотелпочувствовать облегчения. Думал, чточерез меня сможет причинить боль Картеру.Но моему брату плевать.

Начетвертый день я снова встала утром,открыла окно. На улице была сновапрекрасная погода. И я снова собраласьна пробежку. Вышла на улицу и побежалак свалке. Сейчас мне захотелось оказатьсяименно там. Мне было слишком одиноко. Уменя нет друзей. С братом поговорить ятоже не могу. Именно он виноват в том,что я так себя чувствую. Мне не комуизлить душу. Поделиться тем, что грызетменя изнутри. Я скучаю по Грэму. Хочуему написать, но это будет глупо. Он дажене пытался объясниться или остановитьменя, когда я вышла из машины. Он отпустилменя. Сначала неожиданно вошел в моюжизнь, в мой мир. Потом также быстро изнее ушел. Хочется поговорить с ним. Яскучаю по его смеху, улыбки и разговорамнашим. Мне не хватает общения с ним. Мнене хватает Грэма.

На пятый день Грэм тоже не написал, непозвонил. От него не было никакихновостей. Он ушел из моей жизни. Такхочется узнать, что он делает и где он.Хочется поговорить, спросить, как он.Все ли у него в порядке. Почему я вообщеоб этом думаю. Это он меня обманул и яне должна чувствовать вину за действиябрата. Какая же я глупая. Зачем продолжаюнадеяться, что смогу его увидеть ипоговорить. Я не должна этого хотеть.Грэм обманул меня. Он всего лишь решилиспользовать меня. Причинить больКартеру. Но почему так больно мне? Ипочему эти чертовы слезы никак неперестанут литься. И как долго сердцебудет болеть. Когда я перестану тосковатьпо нему.

Мненужно время. Но как много нужно времени,чтобы мне стало легче?

***

Лишьв воскресенье Грэм написал. Увидев егоимя в телефоне. И что он прислал сообщения.Я хотела, чтобы он написал. Хотела открытьсообщение и прочитать. Но также я бояласьтого, что он мог написать. Я сидела минутдесять, смотря на телефон, раздумывая.Может стоит просто удалить сообщенияи забыть обо всей это истории. Надо житьдальше. Но мне было слишком любопытно,так что я не смогла удалить сообщение,не прочитав его перед этим.

«Джилин, может встретимся? Я хочупоговорить»

Встретиться?Поговорить?

Этидва слова пугают меня. Я не смогуоставаться спокойно, если снова увижуего.

Я пробовала набрать ответ. Писала иснова стирала. Начинала снова, затем стирала. Я не знала чего больше хотела.Отпустить эту ситуацию или узнать, чтохочет сказать Грэм. Время шло, но я таки не решалась ему ответить. Какой глупойнадо быть, чтобы после того как онпоступил со мной, решить встретиться сним? Поэтому я не ответила. Решила непредпринимать каких-либо действий.Также я думаю, что не готова увидеть егосейчас, даже если мне и безумно хочетсяпоговорить с ним. Увидеть его. Из-замыслей о Грэме я не смогла спать в тойночью. И на утро настроение былоотвратительным. Хотелось остаться вкровати, запереться в комнате и ни с кемне разговаривать. Но Картер был дома ия не могла сидеть в комнате и страдатьиз-за разбитого сердца. Я не доставлюбрату такого удовольствие от моихстрадание. Теперь мое общение с братомограничивается нашим противостоянием.Я делаю вид, что мне не хреново из-заГрэма. И из-за нашей ссоры. А Картерделает все возможное, чтобы я знала, чтоон дома. Замечала его присутствие. Чтобыне могла игнорировать. А я и не моглазабыть, что он где-то рядом. Что знает,что Грэм сделал мне. И что это толькодля того, чтобы насолить ему. Это такбесит. Заставляет злиться, но вместе стем причиняет боль. Картер был мне близокстолькие годы, что поменялось и почемумой брат стал таким. Как мне его понять.

После пробежки, я вернулась в комнату.Взяла книгу с полки на стене и решилапочитать. Хотела хотя бы так отвлечьсяот назойливых мыслей о Грэме. Я не моглаперестать думать о нем. Хотела ответитьему. Но думаю, что вчерашнее решениебыло правильным. Сейчас не время. Невремя, чтобы говорить о моих чувствах.Если я нравилась Грэму, то ему сейчаснисколько не легче. И возможно дажехуже. Но простить то, как он поступил сомной из-за ошибки брата, не думаю, чтона сегодня это осуществимо.

Картер постучался в мою дверь. Я знала,что это он поскольку еще в детстве мыпридумали, как будем стучать, чтобыдругой понял, что это один из нас. Картеробычно стучал три раза, ждал три секундыи еще один стук, еще секунду и два стука.Я не ответила, но Картер все равно зашел.

- Джи, быть в ссоре с тобой слишком тяжело.Давай это прекратим. Я знаю ты злишьсяиз-за Грэма. Он ведь все это дела, чтобыотомстить мне. Это не твоя вина, что тебяобманули. И даже не его. Мне жаль,сестренка, что из-за моей глупости тебебольно. Что мне сделать, чтобы ты незлилась?

- Все в порядке - отвечаю я, смотря нанего, чтобы он поверил в мой слова – Тымешаешь мне читать.

-И что ты читаешь? - Картер заходить в моюкомнату и ложиться на кровать – Интересно?

- Чего ты хочешь?

- Помириться с тобой. Прости.

- Я не злюсь. Все мы помирились, теперьоставь меня одну.

- Ты обижаешься на меня. Я знаю тебя.

- Картер, мне надоело это. Это не весело.Из-за тебя человеку было больно. Выразбили сердце Грэму.

- А он тебе. Так зачем ты его защищаешь?Даже, если он тебе нравится. Почему тызащищаешь его. Он соврал тебя. Использовал,чтобы отомстить мне. Но ты все равно наего стороне…

- Картер, здесь не никаких сторон…

- Нет, сестренка, есть. Я всегда старалсябыть на твоей стороне. Слушал тебя, когдаФил уехал после смерти отца. И когдаКэрри тебя предала. Поддерживал какмог. Старался быть рядом. Но ты этого неделала тогда, не можешь и сейчас. Этоттвой Грэм ни чем не лучше меня…

- Он не мой. И я знаю, что он такой жеподлец как и ты мой брат. Спасибо, чтоподдерживал. Но ты сам виноват, что я неделала этого для тебя. Ты не рассказывало друзьях, о жизни в школе и колледже.Ты не делился со мной ничем.

- Потому, что ты всегда говорила о себе -крикнул Картер, встал с кровати и подошелк двери – Ты всегда думала только освоих чувствах. Говорила только о себе.Как тебя обидно, что ребята с тобой неособо дружат. Что настраивают противКэрри. Что ты винишь себя в смерти мистераХарти. Это было не твое виной. Обычныйнесчастный случай. Но ты любишь бытьжертвой обиженной всеми. Ты эгоистка,Джи. Я старался терпеть, пыталсядостучаться до тебя. Но ты думаешь всегдатолько о своем счастье.

Я молча смотрела на брата. И понимала,что он может быть прав. Я всегда пекусьо себе. Не спрашивала его о жизни. Неинтересовалась как он живет. И нравитьсяли ему тот образ жизни, что он ведеткаждый день. Я говорила всегда о себе.Думала о том, как больно и обидно мне.Не пытаясь услышать других. Слова Картерапричиняют мне обиду сильнее, чем сделалмне Грэм. Сильнее, чем я вообще когда-либоощущала. Потому, что я знаю, что он прав.Что я эгоистка. И всегда отговариваюсебя с кем-либо дружить или встречаться,потому что сразу же чувствую себяжертвой. Сразу начинаю представлять,что меня предадут. Я сказала Грэму, чтоверю в человека, пока он не докажетобратное. Не докажет, что верить емунельзя. Теперь я сомневаюсь, что правдаспособна доверять. Способна верить вто, что я достойна быть другом илидевушкой. Я эгоистка. И буду думатьбольше о свое чувствах. Буду ждатьпредательства, иначе мне не из-за чегобудет страдать. А я же этим только изанимаюсь. Строю из себя жертву. Что вшколе, когда Питер признался в чувствахк Кэрри. Я думала только о том как мнеобиды его слова. Но не спрашивала Кэррипочему она отказалась с ним встречаться.Я знала он нравился ей. Может не таксильно, как мне. Но нравился. И она знала.Только сейчас я понимаю, что мне нравитьсячувствовать себя преданной. Нравитсяроль жертвы. Чтобы меня жалели. Чтобы ямогла себя жалеть.

- Мне самому тошно говорить своей сестретакие слова - продолжил Картер – но тысама виновата в том, что Кэрри предалатебя. Она была твоей подругой. Ты уверена,что знаешь все? Что понимаешь почемуона так поступила? Джи, ты была так себеподругой для нее.

Глава 18

Всю следующую неделю я старалась какможно реже думать о Грэме. Делала так,чтобы каждая минута была занята. Решилаубрать в комнате. Разобралась в вещях.Почти час убила, пока решала, что оставитьи что выкинуть. Еще час, чтобы решитькак все сложить. Старалась сделатьперемены в комнате. Потом взялась закнижную полку. И еще целый час потратилана то, чтобы решить как расставить книгипо-другому. Мне хотелось перемен. Исмотреть на книги в старом порядке нехотелось. Поэтому я села на пол, пытаясьпридумать в каком порядке поставитькниги. По фамилиям авторов, в алфавитномпорядке в зависимости от жанра книгиили по цвету.

Я сидела смотря на бардаквокруг и не думала ни о чем, кроме как икуда это все поставить. Протерла пыль,подмела и вымыла пол, разобралась вящиках компьютерного стола. Когдазакончила уборку в комнате. Заняласькухней. Вымыла всю посуда, разобраласьв шкафах, вынесла мусор в бак на улице.Делала все возможное, чтобы выкинутьиз головы любые мысли. Родители должнывернуться сегодня вечера, а на работумне только завтра. Картер вернулся вколледж. Мы не разговариваем. Не хочуоб этом думать. Так что я после уборкив доме, вернулась к себе. Надо дописатьписьмо Филу. Я уже решила, что отправлюего завтра. Я не писала о своей жизнисейчас. Писала только о том, что былокогда мы дружили и о том, что было после,затронув только два последующих года.Не говорила о Картере. Мы в детстве былидружны. Так что не думаю, что Филу будетинтересно о том, что происходить в нашихотношениях с Картером. Я писала о нашихлюбимых играх. О том, как мы обожалииграть в прятки на свалке. Как легко тамбыло найти место, где спрятаться. И какдолго мы искали друг друга. Я тогдабольше смеялась, чем сейчас. Большевыходила из дома. И больше общалась сдругими детьми.

О Грэме я тоже не писала.Он его не знает. Зачем мне о нем писать.Думаю и я его плохо знаю, так что мне нечего рассказать. Писала о родителях. Отом, как они не изменились. Что до сихпор ходят в кино по четвергах. Это ихвечер, когда они посвящают только другдругу. И своим отношениям. У моих родителейдо сих пор бывают свидания. И это всегдаказалось мне милым. Их отношения особенныедля них. И ценные. Думаю и я таких отношениихочу в будущем.

Когдавернулись родители, мы вместе поели.Родители спрашивали о Картере. Говорилио друзьях, к которым уезжали. Рассказываликак провели время, что нового у нихпроизошло. Они говорили больше часа,рассказывая все события, не вдаваясь вподробности.

- Джи, ты поругалась с Картером?- когдамама ушла на верх, папа посмотрел наменя и спросил о брате.

- Мы не ругались.

- Картер так не считает. Я говорил с нимпо телефону, он мне все рассказал. Ты недумаешь, что тебе стоит поехать на егоигру в эту пятницу. Картер теперь частьосновного состава команды.

- Как это вышло?

- Точно не знаю. Картерт сказал, чтокто-то из команды перевелся в другойколледж и место освободилось. Съезди ипоздравь его. Вам надо помириться. Онтвой брат, Джи. Вы всегда были дружны.

- Я подумаю, пап - отвечаю я, подхожу кпапе и обнимаю его- мне было скучно безвас.

- Мы тоже скучали. Брат будет рад ,еслиты приедешь.

Ядумала о словах отца. Ломала головувопросом стоит ли мне ехать. Даже, еслия и хотела помириться с братом. Говоритьс ним я была не готова. Мне надо свыкнутьсяс мыслью, что мой брат считает меняэгоисткой и с тем, что он возможно прав.Я и вправду редко думала о чувствахдругих людей. Меня больше волновала ясама. Но что, если Картеру была неприятенмой эгоизм. Мое безразличие к егопроблемам. Так что я решила , что поеду.Но что мне делать, если я увижу Грэма.Мы уже две недели не разговаривали. Онне писал мне, кроме одного раза, когдапредложил поговорить. И я промолчала.Я не удержалась и зашла на его страницув соцсетях. Я скучала по нему. Мне былоинтересно, что он делает и как живет. Настраницы никаких изменении. Да и в сетион был два дня назад. Зашла в список егодрузей. И нашла ее. Карли Форман.

Красиваядевушка с длинными волосами светлогоцвета. На фотографиях она редко былаодна. А их было больше двух сот, как идрузей. Везде она была с улыбкой. Онасвятилось счастьем. В каждой фотографиичувствовалась радость. Это задело меня.А еще больше одна фотография, где онабыла Грэмом. Они стояли обнявшись накаком-то поле. Они выглядели, как пара.Я завидовала ей. Карли была так емудорога, что он не думал о чувствах другогочеловека. Решил использовать меня, чтобыотомстить Картеру. И возможно ей. Врядли она была рада, узнав, что Грэм нашелсебя другую девушку. Что ходить с нейна свидания и проводить много временис ней. Даже если это и было сделано, чтобыотплатить им. Что я буду делать, еслиувижу его. Смогу ли спокойно себя вестиили расплачусь, как только увижу. Смогули поговорить, если придется. Сомневаюсь,что это будет просто. Грэм слишком больномне сделал. Я не злюсь. И понимаю его.Думаю, если бы была на его месте, моглабы поступить также. Но это только если.А может я бы сразу отступила. Поняла бы,что никто другой не виноват в моей боли.Что произошедшие не изменишь. Но всеуже случилось. И теперь я боюсь увидетьГрэма, даже если и хочу. Даже, если искучаю по нему. Но поехать мне придется.Хотя ради прошлого, в котором Картердля меня был важной частью моей жизни.

Яеще час провела в тот день на страницыГрэма Скотта. Просмотрела список егодрузей. Полистала некоторые из них.Ничего интересного. Обычные ребята собычными жизнями. Как впрочем и моя. Укаждого из нас было, что-то плохое вжизни. Нам всем делали больно. Некоторыхпредавали, другие сами были теми, ктопредал. Жизнь бывает тяжелой и слишкомнесправедливой. Возможно, Грэм не хотелпричинять мне больно. Не понимал, чтотак может выйти. Хотя это так глупо. Какон мог не понимать, что человеку врядли понравится, что ему врали и использовали,чтобы отомстить за свою обиду. Чтобысделать свою боль легче. Я не могу понять,почему кто-то должен страдать сейчастолько, потому что страдать заставилиего. В том, что случилось нет моей вины.И не мне чувствовать вину за ошибкибрата.

Глава 19

В пятницу, сразу после работы я поехалав колледж Картера. Я решила прийти наигру брата. Он меня обидел. Как и я его.Среди нас нет тех кто прав. И нет ктовиноват. Я хотела помириться с братом.Мне хотелось его понять. Чтобы понятьи себя. Я должна узнать правда ли ондумаешь, что я эгоистка? И почему неговорил мне раньше? О Грэме я стараюсьне думать. Он надеюсь он получил желаемогорезультата и наслаждается тем, что витоге приобрел. Если я его увижу,разговаривать не стану. Я хоть и незлюсь, поскольку в каком-то смыслепонимаю. Все равно не смогу поговоритьс ним. Пока это слишком больно и тяжелодля меня. Меня даже мысль об этом пугает.

Когдая подъехала, на парковке было многомашин. И также много народу. До игрыоставалось чуть больше десяти минут.Думаю нормального места мне не видать.Но это и не столь важно. Главное, что яприехала. На трибуне я искала местодолго. И когда нашла, просто села, стараясьне привлекать внимание. Играли ребятачуть меньше часа, я не следила за игрой.Меня она не интересовала. Я здесь из-забрата. Картер играл как и всегдавеликолепно. Я следила за тем как мойбрат бегает по полу, также пытаясь найтиглазами Грэма. Его ни где не было. Я невстретила его на парковке, как в первыйраз. Не смогла найти его среди игроковкоманды. За то я увидела Пита. Он бегалбыстро, словно за ним кто-то гонится.Среди игроков он был самым быстрым.Возможно даже самым высоким. Но отсюдаточно сказать не могу. Не имею представленияс каким счетом закончилась игра. Яподождала, пока большая часть ребят стрибун уйдут. Так будет легче отсюдауйти. Не придется проталкиваться черезлюдей, пытаясь найти выход.

Уже на парковке, пока я ждала Картера,ко мне подошел Пит. Он был уже не в форме,одетый в обычную футболку и джинсы, онвстал передо мной.

- Привет, не уверен, что ты помнишь меня-начал говорить он, смотря на меня – ЯПит. Грэм - мой лучший друг.

- Я помню тебя.

- Хотел сказать кое-что о Грэме. Можно?

- Впервые меня спрашивают, когда хотятчто-то сказать – я улыбнулась ему,отвечая – Хочешь оправдать его поступок?Ты знал, что он задумал? Что познакомилсясо мной из-за брата?

- Грэм неплохой парень. Не думаю, что оножидал, что все так выйдет…

- Ты же знаешь, что это бред? Как он могне знать, что когда я узнаю о его лжи,мне это будет неприятно и что это можетсделать мне больно.

- Ты права. И оправдывать я его не стану.Грэм поступил подло. И мне самому хотелосьбы, чтобы он это не делал. Но он был наэмоциях. Поступил так лишь из-за обидыза себя…

- Поэтому он обидел меня? Это тоже звучит,как бред.

- Ты можешь дослушать?

- А разве я должна?

- Вообще то нет. Я думал ты не такая.Представлял тебя по-другому. Удивительно,что Грэм влюбился в тебя. Такие не в егохарактере.

- Можешь передать ему, что я не злюсь нанего. Что мне нет дела до него самого.Так что давай закончим этот разговор?

- Вряд ли я смогу ему это передать вближайшее время. До Грэма труднодозвониться.

- Дозвониться?

- Вы так и не поговорили?

- Нам не о чем говорить. Я не хочу.

- Грэм уехал еще неделю назад. Вернулсяк тете. А поскольку она переехала в какуюто глушь, то и Грэм тоже. Там плохо ловитсеть, так что мы редко общаемся.

- Я не знала - говорю я шепотом, опустиввзгляд на землю. От мысли, что Грэм уехалмне становится только больнее. Этонисколько не облегчает мою жизнь.

- Он хотел сказать, но…

- Я не ответила - продолжила я, когда Питзамолчал – Думала он просто хочетизвиниться...но они мне не нужны. Этоничего не изменить.

- Если бы я знал, что на это тебе ответить.Но к сожалению, я так же как и ты не имеюпредставления, что в такой ситуацииправильно, а что нет…

- Спасибо, что рассказал – говорю я,поднимаю голову и вижу Картера. Он тожезамечает меня, улыбается – Мне нужноидти.

- Хорошо – Пит тоже замечает Картера именяется в лице

- И много таких людей, что не жалуют моегобрата?- заметив выражение лица Питапосле моих слов, я не смогла сдержатьсмех - Я понимаю. Грэм твой друг. И этодружеская солидарность?

- Грэм мне как брат. Мы дружим много лет.А брат твой он многим здесь по душе. Ноя с ним не общаюсь. Даже, если Картер ихороший парень, моя дружба с Грэмомбудет мне важнее.

- От мысли, что у Грэма есть такой друг,мне становится легче… я не смогу бытьему даже другом….

- Я понимаю, что ты не доверяешь сейчасГрэму, но не сказать этого я не могу - Питпосмотрел на меня с серьезным выражениемлица и продолжил – Думаю мой лучшийдруг влюблен в тебя.

***

Меняютли слова Пита на мое отношение к Грэму?Я по прежнему скучаю по нему. По прежнемумне больно от одной мысли о нем. Я как ивчера, часто думаю о нем. Из головы невыходить одна и та же мысль. И это начинаетменя бесить. Я не хочу быть глупышкой вглазах других. Кто кроме Картера, Питаи Грэма знает о том, что произошло междунами? Карли тоже в курсе на что пошел еебывшей, чтобы отомстить ей и моему брату?В ее глазах я тоже лишь игрушка во всейэтой ситуации? Просто инструмент, чтобыобидеть одних людей за боль, что онипричинили другим? Я ничто иное, какпросто сопутствующий ущерб, пока ониразбирались в своих проблемах? Или жея просто преувеличиваю все? Может всеокажется проще. Карли и Картер причинилиболь Грэму. И он чтобы причинить ее им,да и облегчить свою выбрал меня, какспособ этого достичь? Я просто оказаласьсестрой того, кто виноват в боли Грэма.И это и меня делает ничем не лучшеКартера. Хотела бы я чтобы мое знакомствос Грэмом было другим. Чтобы мне неприходилось сейчас об этом думать.Переживать, что я все равно хочу егоувидеть и поговорить. Снова хочу пойтис ним на свидание. Провести прекрасныйвечер вместе. Почувствовать себясчастливее. Свободнее. Но все мрачнее.Я сестра парня, что стал причинойрасставания пары. Но я не могу ненавидетьбрата. Как и не могу ненавидеть Грэма.И сейчас я сижу с братом в машине и едудомой. Он захотел увидится с родителями.Но что было бы, если бы Карли не предалаГрэма? Возможно, мы бы даже и непознакомились. И ничего между нами небыло бы. От этой мысли мне становитсяпротивно от себя. Я рада, что Картер сталпричиной моего знакомства с Грэмом.

- Сестренка - Картер привлекает моевнимание, пока мы стоим на светофоре,смотря на меня – Уже перестала злится?

- А ты?

- Мне не на что злится. Все мы бываемэгоистами. Мне жаль, что Грэм так поступил.Это моя вина.

- Почему ты не сказал, что он уехал?

- Вы продолжаете общаться?

- Нет….да и он уехал, как это возможно.Думаю, он считаешь, что я ненавижу его.

- А ты ненавидишь?

- Картер, я всегда рассказывала тебе всео себе. Но Грэма обсуждать с тобой я немогу. Это кажется неправильным. Давайпоговорим о чем-нибудь другом илипомолчим?

- Он нравится тебе?

- Картер,…

- Прости, что спросил, но это важно….Джилин,моя ошибка не должна портить твою жизнь.Если конечно твои чувства взаимны?

- Я не знаю. И думаю мне нужно время, чтобыпонять, чего я хочу.

- Мне жаль, что тебе больно….

Мыпомолчали несколько минут, прежде чемя начала задавать Картеру вопросы. Язахотела восполнить пробелы о его жизни.Спрашивала о друзьях, девушках, о учебеи его игре в футбол. Картер говорилбольше обычного. Рассказал, что в школеу него был только один лучший друг. ЕгоМарк Брайт. Что в классе девятом онперешел в другую школу, поскольку отецМарка получил работу в другом городе.Картер рассказал, что после того какМарк уехал, он стал меньше общаться сребятами. Хоть Картер и был вполнекомпанейским человеком, когда Марк ушелобщаться с ребятами стало тяжелее. Онне видел смысл тратить время на алкоголь,девчонок и вечеринки. И больше временипосвящал учебе и команде. Что за это еголюбили и ненавидели в школе. Смотря когоспросить. Картер говорил всю дорогу додома. Когда мы подъехали к дому, в окнахвторого этажа горел свет. Видимо, родителиеще не спят.

- Картер, ты был влюблен? - спрашиваю ябрата, пока он паркует машину. Картеростанавливается, глушит машину и смотритна меня.

- Как и любой человек в этом возрасте.Почти у каждого есть опыт невзаимнойлюбви в школе.

- Твоя была такой?

- Моя влюбленность была взаимной, ноничего не вышло. Так что это уже не важно

Картер вышел из машины и пошел в дом.Через минуту я зашла следом. Родителибыли рады видеть Картера. Расспрашивалиего о игре. О команде. О учебе. Большуючасть я уже слышала от брата, поэтомупошла в свою комнату. И застыла в дверях.Книги стояли по-другому, комната былачистой до блеска. Я и забыть успела, чтомоя комната теперь выглядеть так. И мнеэто по душе.

- Ты переставила книги - Картер заходитьв комнату и осматривается вокруг

- Это помогает не думать. Да и переменыэто всегда хорошо, сам же так говоришь.

- Может сходим в кино завтра?

- Хорошо, Картер. Я только за.

Так мы и провели выходные в кругу семьи.Сперва мы с Картером сходили в кино,потом съездили в магазин вместе сродителями. Потом всей семьей готовилиужин. Мы давно так не проводили времявместе. Мы много говорили, смеялись. Этобыли самые хорошие выходные за несколькомесяцев. Картер уехал только в воскресеньевечером. Сказал, что будет звонить мнечаще и рассказывать, как у него дела испрашивать, как у меня. О Грэме мы большене говорили. Но думать о нем я не перестала.Теперь, когда он так далеко мне не сталолегче. Только хуже. Не мог же он из-заменя уехать. Или всему виной его чувствак Карли? Он до сих пор не смог ее забыть?Тогда зачем Пит сказал, что Грэм в менявлюблен. Могу ли я позволить себя надежду,что это правда. Мне хотелось бы, чтобычувства Грэма ко мне были настоящими.И взаимными моим.

Глава 20

Еще через неделю я перестала работатьу семьи Гибсонов. Они решили переехатьв другой город. Поэтому мне пришлосьрасстаться с Квентином. И попрощатьсяс работой. Квентин был расстроен новостьюо переезде. И плакал очень долго, преждечем согласился собираться свой вещи.Мы занимались этим вместе в мой последнийрабочий день. Теперь я еще больше сижудома, пытаясь найти работу, чтобыоставалось меньше времени на мысли.Потому, что тоска по Грэму с каждым днемстановилась сильнее. Я просыпаюсь смыслями о нем, думая о том, чем он сейчасможет заниматься. Засыпаю думаю о нем,мечтая узнать, что нового за этот деньу него произошло. Не думаю, что я первойдолжна идти на примирения. Лгал он, покая как дурочка доверяла ему. Но бывает,что первый шаг к примирению делает тот,кто больше дорожит отношениями. Грэмудействительно не хочется увидеть меняили поговорить. Или он хотел, а я отказаласьи поэтому он уехал. Все эти мысли крутятсяв моей голове, а мне совсем не чем себеотвлечь чтобы не думать об этом. Чтобызабыть его. Хотя этого мне хочется меньшевсего.

ОтФила также не было ответа. Я отправилаему письмо. Может он его еще не получилили он уже не живет дома. Так что письмобудет идти до него еще дольше. Я вседумаю об этом. И никак не могу успокоитьсебя. Я не виновата в смерти мистераХарти. Это был несчастный случай. МожетФилу так не кажется. И он продолжаетменя винить. Или ему просто уже всеравно. Он начал другую жизнь, где нетуместа его старой подруги. Может мнедороже была наша детская дружба, чемему. И сейчас он живет больше настоящим,чем прошлым. И совсем меня не вспоминает.Должна ли я винить его за это? Хоть этои был несчастный случай и винить меняне в чем, но и его винить я не могу еслион решил кардинально изменить своюжизнь. Так стоило поступить и мне, чтов тот день, когда Фил собрал вещи и уехал,что сейчас, когда Грэм решил начатьновую жизнь, вернувшись домой. Мне стоитего отпустить и перестать надеяться,что и он скучает по мне. Что и ему труднодержать расстояние между нами. Хотелабы я чтобы все сложилось иначе. Чтобы яникогда не узнала, какие причины былиу Грэма для знакомства со мной. Было быне так обидно и больно за несбывшиесяожидания с моей стороны.

Ещечерез несколько дней, пока я сиделадома, пришло письмо. Адреса отправителяне было, чтобы знать куда отправитьответ. Было только мое имя на беломконверте. Ни каких других способовузнать откуда он пришло и от кого. Я нестала его открывать, поскольку спешилана собеседования. Мне нужна работа. Яне могла открыть письмо еще из-за страха.Вдруг это от Фила. И там написано, чтоон не помнить меня или не хочет менязнать. Тогда я не смогу выкинуть это изголовы. И никакой работы мне не видать.Я также решила, что не стану работать внашем городке. Тут все друг друга знают.Скрыть редко, что выходить. Не хочу,чтобы про меня говорили в моем жеприсутствие или слушать как обсуждаюткого-то мне знакомого. Так что я решилаустроиться в кофейню соседнего городка,в часе езды от места где я живу. Так мнебудет спокойнее. Не придется видеть техкто мне не нравится. Тем более ихобслуживать.

***

Время летит незаметно. День перешел внеделю. И я не заметила, как прошел месяц.Наступил март. Погода на улице былатеплой уже в семь утра. Я как обычновышла на пробежку. Я поменяла маршрут.Бегала теперь через центр города, мимовсех магазинов, мимо кофейне. Пробегалабольше и дольше, чем раньше. Не хотелосьтакое прекрасное утро, проводить домав своей комнате, в полном одиночестве.Книги редко помогают забыться. Фильмыили игры тоже. Не ничего, чтобы смоглоизбавить меня от мысли, что Фил не ответилна письмо, а Грэм уехал. Не писал и незвонил. Только с братом отношениявернулись к прежним. Добавилось лишьто, что он больше говорить о друзьях. Япытаюсь не говорить о своих чувствах.Может получится не быть больше эгоисткой.А Картер словно и не замечает, что яобычно теперь слушаю, сама мало говорю.И это даже лучше. Спроси он меня о том,как я. Ответить я не могу. Я думаю о Грэме.И скучаю без него. Я хочу сохранить сбратом хорошие отношения, но вспоминаяего поступок по отношению к Грэму. Неуверена, что продолжаю считать моегобрата хорошим человеком. Но и не мне егосудить. Боль Картер причинил не мне.Даже, если потом мне сделали больно.

- У тебя правда нет парня? - спрашиваетКолби.

Ясмотрю на него несколько минут. Колбина год младше меня, хотя по нему этогои не скажешь. За неделю работы в этомгородке я узнала, что он славитсякрасавчиком местной школы, самымпопулярным и умным парнем в округе. Еслия скажу, что не считаю его симпатичным,это будет ложью. Колби умеет менярассмешить. С ним рабочий день пролетаетбыстрее, чем когда я работаю в паре сМэнди. Она не любить разговаривать,одевается во все черное и считает, чтоэто ей идет. Хотя в обычной одеждевыглядела бы она намного лучше.

- Мне нет смысла врать.

- Почему ты не встречаешься с кем-нибудь?Или тебе никто не нравится?

- Колби, с чего такие вопросы?

- Хотел пригласить тебя в кино? Но еслиу тебя есть парень, это было бы неразумным.

- Ты приглашаешь меня на свидание? –Колби смотрит на меня с улыбкой. Он ивправду это всерьез - Почему у тебя нетдевушки? Я же видела этих твой девочекиз школы. Ты многим нравишься. Почемуты один?

- Неа, встречаться с кем-то из них я нестану. Потом об этом будет говорить всев школе. И если мы расстанемся об этомтоже будут говорить, так еще я будувидеть ее каждый день.

- Тебе осталось учиться три месяца. Дажеесли вы и расстанетесь всем уже будетдо лампочке.

- Ты же из соседнего городка, Джи? - я молчакивнула – Скажешь мне, что у вас там досих пор не говорят о ребятах, что былив школе вместе, затем расстались? В такихмаленьких городках, как наши редко, чтоможно утаить. Поэтому я не встречаюсьс девочками из моей школы, да и вообщеиз этого городка.

- А я другое дело?

- Видишь ты еще и сообразительная.

- Не в обиду, но я не смогу.

- Не можешь или не хочешь?

- Колби…

- Просто скажи да, так будет легче и тебене придется чувствовать неловкостьрядом со мной.

- Колби, ты всегда такой настырный?

- Думаю это моя лучшая черта характера.

- Во все нет.

- Тогда какая?- спросил он меня. Я посмотрелана него, не знаю с чего я вообще отказываюсь.Колби почти восемнадцать, разница у насс ним всего лишь год. Он свободный,привлекательный парень. Почему я говорюнет? Из-за Грэма. Но мы не вместе и я недолжна чувствовать себя виноватой передним, что собираюсь жить дальше. Что режеплачу по ночам, когда думаю о том, чтомежду нами было. И что могло быть. Я хочужить без переживании, что даже непопыталась пойти с Колби на свидание.

Глава 21

Я подъехала к дому ближе к девяти вечера.С каждым днем мне становилось всепривычнее моя новая работа. Народу тамбывает много, поэтому время проходитьбыстро и мне не когда думать о проблемах.Да и коллектив мне нравится. Даже Мэндис ее замашками. Она может быть серьезной,может быть дружелюбной, иногда смешной.Она человек, чье настроение можно угадатьпо одежде, в которой она пришла. Кто-тоодевается по погоде. Мэнди по настроению.И это мне в ней нравится. Как и то, чтоона никогда не лезет в мою личную жизнь.Не спрашивает чей звонок, я иногда ждутак беспокойно. Это звучит глупо, но яжду, что Грэм может написать. Я надеюсьна это. Может стоит написать самой? Непокажусь ли я глупой Грэму, если сделаюсама первый шаг к примирению. Или стоитподождать еще какой-то время. Напишетли он? А если нет? То, как я справлюсь сразбитым сердцем и несбывшимисянадеждами? Это будет чертовски трудно.

- Что ты больше любишь? - спрашивает Колби.Это наше третий свидание. Сегодня мыпришли снова в кино. Мне нравится, чтоКолби не пытается меня впечатлить. Чтомы просто хорошо проводим вечер вместе.С ним спокойно и весело. Нам есть чтообсудить и вполне хорошо проводитьсявремя в тишине, если нет тем для разговоров.Мне нравится Колби. И думаю я ему тоже.Но я часто сравниваю его с Грэмом. И эточертовски мешает мне в общении с ним.

- Ужасы.

- Ты же не серьезно?

- А почему тебя это удивляет?

- Джилин, ты девушка, как тебе могутбольше нравится ужастики. А как жемелодрамы про любовь, предательство иразбитые сердца. Почему тебе это ненравится?

- Колби, ты же не хочешь сказать, что этонравится тебе?

- А что, разве это плохо? – я не сдерживаюсьи начинаю смеяться. Колби несколькосекунд смотрит на меня с серьезнымвыражением лица, прежде чем начинаетсмеяться вместе со мной – Джи, я простоверю в любовь.

- Но ты ее пока не встретил.

- С чего ты это взяла? - спрашивает он, налице снова серьезное выражение.

- Ты же не обо мне говоришь? - Колби неотвечает, продолжая смотреть на меня –Ты влюблен в меня?

- А это будет плохо? У тебя такое лицо,словно ты этого не хочешь…

- Колби,…

- Расслабься, Джилин. Я не влюблен в тебя.Мне нравится с тобой проводить время.И ты мне нравишься, но думаю со мнойтакого не бывало. Я не влюблялся ни разу.

- Тогда что мы тут делаем?-перевожу темуразговора на что-то нейтральное.

- Мы пришли в кино, посмотреть фильм. Ивидимо, это будет ужастик.

Я старалась. Мне правда хотелосьпопробовать найти парня, с которым мнебудет хорошо. Раньше я не особо переживала,что я одна. Но после Грэма, оставатьсяодной казалось странным. Я думала, чтосмогу забыть о нем, если встречу другого.Но то, что я чувствовала рядом с Грэмом,у меня не выходило испытать ни с кем. Яхотела попробовать с Колби. Мы ходилинесколько раз в кино, но представитьнас вместе. Этого у меня не получалось.Через еще неделю мы перестали ходитьна свидание. Если и ходили в кино, илигулять. Только как друзья. И он не сильнорасстроился. Чему я рада. Не хочу бытьтой, что разобьет кому-то сердце. Поэтомуже я не ходила больше на свидание. Я немогла выбросить из мыслей Грэма. И какбы сильно я не старалась забыть, ничегоне выходило. В конце концов я бросилапытаться. Жила с мыслью, что возможнонаступить день, когда я проснусь невспомнив о Грэме. И о том, как мне его нехватало. Хотя звучит это глупо. Он мнесоврал. Использовал меня. А я продолжаюпо нему скучать. К сожалению, так людиустроены. Нам нужен рядом человек, скоторым захочется провести вечер.Который поддержит и выслушает, когдабудет тяжело. Человек, что будет делитьс нами плохие и хорошие моменты каждогодня. Так устроен этот чертов мир, вкоторым мы живем. И так вышло, что яскучаю по человеку, что предал меня.Врал мне. Он не мог не понимать, чтопричинить мне боль своею ложью. Что ямогу влюбиться, если он будет мил сомной и внимателен. Когда человеку одиноконе так то сложно заполучить его сердце.Добиться его внимание. Брата не былорядом. Его жизнь теперь в колледж. Тами его мир на данном этапе жизни. Друзейу меня нет. Я верила Кэрри. Она предаламеня. И других друзей я не смогла ужезавести. Родители не в счет. Мы ненастолько дружны, чтобы я делилась сними своими переживаниями. У меня всегдадля этого был Картер. Но сейчас, хотя мыи помирились, как раньше уже не будет.Появился Грэм. Он смешил меня, говорилсо мной, слушал меня. Я верила, чтонравлюсь ему без каких-либо но. Думала,что это не правильно из-за Картера. Ведьони учатся вместе. И так и вышло. Но подругой причине. Потому, что Картер сталпричиной расставания с Карли. Все этокажется таким не справедливым. И глупым.Глупо то, что я до сих пор скучаю по нему.Жду, что он напишешь. Хотя спросить, каку меня дела. Но он молчит. И прошло ужепять недель.

Поэтому я и сижу в машине на парковкеколледжа, где учится Картер. Но жду я небрата. Я уже больше двух часов пытаюсьвысмотреть Пита. Только он сейчасявляется способом связаться с Грэмом.На улице сегодня тепло. Сейчас времяобеда. Я вышла из машины, посколькубольше не могла находится в этой духоте.И в итоге я еще около часа сижу на капотесвоей машины, в ожидание, что увижу Пита.И только ближе к четырем часам, я замечаюего. Он сразу видеть меня, посколькубольше никто не сидит на капоте своеймашины в белом коротком платье до колен,посередине парковке. Он улыбается мне,прежде чем отходить от своих друзей иидет в мою сторону.

- Привет – говорю я первой, улыбнувшисьему.

- Привет - Пит встает рядом, оперившисьна капот и смотрит на меня - Что-тослучилось, что ты здесь?

- Ты поможешь мне? - сразу перехожу я квопросу из-за которого сюда пришла.

- Только если это в моих силах.

- Ты знаешь почему Грэм мне не звонит ине пишет? - я смотрю на Пита, жду что онскажет. Жду его реакции. Но он продолжаетмолча, смотреть на меня. И я больше немогу сдерживаться – Понимаю мы недрузья. И ты не должен мне отвечать. Ноя устала. Мне надоело ждать. Я хочу, чтобыон написал.

- Почему сама не напишешь? Или ты из такихдевушек, что считаю что парень долженпроявлять инициативу?

- А разве это плохо? Плохо то, что я хочучтобы парень был более решительным инапористым, в хорошим смысле слова. Этоплохо, что я боюсь сделать первый шаг,поскольку не уверена, что этого хочетпарень. Боюсь услышать отказ. Развеплохо хотеть, чтобы тебе показали, чтоты достойна, чтобы тебя заметили. И чтоты достойна, чтобы тебе добивались…

- Значит, девушки видят это в таком ключе?

- Я вижу это так. Но не пишу я Грэму неиз-за этого..

- Тогда почему?

- Пит, он мне врал. И только один разпопытался встретиться со мной послетого, как я все узнала. Откуда мне знать,что он хочешь, чтобы я сделала свой шаг?Не уверена, что переживу еще и это…-говорю я с грустью в голосе. Пит несколькоминут смотрит на меня. Мы оба молчим. Иэто не плохая тишина. Это такая тишина,когда уютно подумать. Она приятная.

- Грэм мой друг. И я не думаю, что егоотношение к тебе изменилось.

- Ты с ним общаешься?

- Редко. Он поступил в местный колледжи устроился работать в автомастерскуюв том же городке. Мы почти не общаемся.

- Помоги мне его вернуть.

- Сюда или в твою жизнь, Джилин?

- А есть разница? Думаешь, если мыпомиримся, он не захочет вернутся сюда?

- Я не уверен в этом. Грэм не хотел вообщесюда ехать. Он никогда не стремилсяпокорять другие города. Он хотелзакончиться колледж, устроиться наработу, жениться…- Пит замолкает,повернувшись ко мне. Мы оба понимает,что не моей имя он собирался сказатьдальше. Карли. Снова она. Пит замечаетвыражение моего лица. Да я и не скрываю,что мне не приятен весь этот разговор.Но и говорить этого вслух я не собираюсь– Прости..

- Тебе не зачем извиняться. Это правда.Хотя уже и в прошлом.

- Он влюблен в тебя- говорит Пит, посмотреввперед. Вокруг нас уже почти не осталосьмашин. И это даже не пугает. Меня совершеноне смущает, что я здесь, с Питом. Онприятный парень. Теперь я понимаю почемуони друзья. В чем то они схожи. И от этогомне становится грустно на душе.

- Ты можешь дать мне адрес? - Пит смотритуже на меня. Вероятно обдумывает мойвопрос.

-Ты собираешься поехать к нему?

- Разве это не очевидно?

- И глупо.

- Это еще почему?

- Джилин, туда ехать больше пяти часов.И это не самое приятное место, скажу ятебе. Не знаю, что случилось у его тети,но переехала она в один из худших районовтого городка. Не думаю, что тебе стоитэто делать...

- Без твоей помощи или с ней, я все равнопоеду- я спускаюсь с капота машине ивстаю рядом с Питом - Я тоже влюблена внего - признаюсь я – и чтобы ты не сказал,я не изменю своего плана. Поэтому, скажимне его адрес, пожалуйста…

Глава 22

«Легче всего простить, когда отомстишь»Скотт Адамс

Грэм

Моямашина была припаркована рядом с еедомой. Когда я собрался и уехал к Марин.Я всерьез думал, что расстояние поможет.Что я смогу забыть, если отвлек себя.Мой поступок уехать был трусостью. Такчто я не смог больше выдержать там. Несмог больше быть вдали от нее. Как бы яне старался, чтобы не было даже минутысвободной. Чтобы забыться. Избавитьсяот ощущения, что я поступаю глупо. Ничегоне помогало. Ни помочь тете Марин времонте дома. Ни работа в автомастерскойв соседнем городке. Ни занятия в колледже.Все время я вспоминал Джилин. Думал оее боли. Сначала я врал ей, а теперьбросил, давая ей возможность придумыватьпричины моего поведения. Дал ей поводрешит, что это было ее виной. Моя ложьбыла только мой решением. И моей ошибкой.Но не будь этого в моей жизни, я бы невстретил ее. Не узнал, что есть люди,которым я могу продолжать доверять. Ичто я не должен решать нас с Джилин шансана что-то большее, чем просто дружба. Яхочу быть ей другом. Хочу стать тем, комуона сможет верить. Хочу быть для неебольшим, чем друг. Надеюсь, она сможетдать мне шанс попросить у нее прощение.И заслужить шанс вернуть ее доверие.Она слишком дорога моему сердцу, чтобыя мог держаться от нее вдалеке.

На часах было почти семь утра. Погодабыла прекрасной. Уже светло, на небе нетоблаков, яркое солнце светило. Я ждал,когда Джилин выйдет из дома. Обычно этовремя для пробежки. Прошло минут десять,когда она вышла. Но одета она было точноне для бега. С сумкой на плече, она подошлак машине. Отперла ее, собираясь сесть.Больше не думаю и не теряя время, я вышели подошел к ней.

- Не слишком ли рано для поездки?- спрашиваюя. Услышав мой голос, она повернуласько мне лицом. Джилин была удивлена – Икак же твоя пробежка?- улыбнувшись,продолжил я.

- Сегодня без нее - отвечает Джилин. Я неслышу злости в голосе. Но и радости налице ее не замечаю.

- Прости.

- Грэм,…

- Я хотел бы договорить - перебивая говорюя, она молча кивает – Не хочу, чтобы тычувствовала себя виноватой…

- Только поэтому ты здесь? - уже перебивменя, спрашивает Джилин.

- Не только.

- В чем же еще причина?

- Ты поверишь, если я скажу, что скучаюпо тебе. Или скажу, что мне не хватаетнаших разговоров. Или что я не могуперестать думать о тебе – Джилин неотвечает, не отрываясь смотря на меня,делает шаг вперед. Теперь молчу и я. Мнетак не хватало этого чувства, что онавызывает внутри. На душе становитсятепло от ее близости.

- Мне тоже - отвечает она шепотом – поэтомуя и собиралась ехать к тебе. Даже узналау Пита адрес. Узнай родители, что яудумала мне не поздоровиться.

- Ты собиралась ехать ко мне? Зачем?

- Серьезно? Зачем? По той же причине, чтои ты здесь. Грэм, я скучала по тебе. И мнечертовски надоело ждать, когда что-нибудьизмениться. Или когда судьба даст намшанс вернуть все. У меня нет такоготерпения. Я вообще не умею терпеть…

- Джи?- она замолкает и смотрит на меня– ты не злишься на меня?

- Я тебе уже говорила, что понимаю. Такпочему я должна злиться?

- Потому, что я врал тебе. И познакомилсяс тобой из-за твоего брата.

- Ты сейчас, что пытаешь меня убедить недавать тебе шанса? Обычно парни наоборотвыгораживают себя, а ты что делаешь?

- Я просто не понимаю, как ты можешь меняпонять? И почему не злишься? Я причинилтебе боль. Поступил с тобой подло. А тыпонимаешь?

- Если тебе от этого станет легче, ударитьтебя я хочу не меньше. И я злюсь. Мнеобидно. Но я знаю, что ты поступил такиз-за того, что имело причину.

- Но это не оправдывает меня.

- Абсолютно точно - Джилин начинаетсмеяться. Я не понимающе, смотрю на нее -Я все думала, как это будет. Что я скажутебе, когда приеду. И что захочу сделать.Но этого я точно не ожидала.

- И какие были варианты?

- Стукнуть тебя, чтобы ты не убегалструсив?

- Я не сбегал.

- Да, да - с сарказмом отвечает она,улыбнувшись.

- Ладно, признаю. Какие еще варианты?

- Этот – говорить она, потом делает шагвперед и целует меня.

- И я совсем не против – Джилин отходитьна несколько шагов назад, смутившисьсвоим поступком.

- Почему я не удивлена…

- Может прогуляемся?

- Думала не дождусь, когда ты предложишь -улыбнувшись мне, она берет меня за руку.

- Не думаешь, что слишком легко меняпростила?- из-за моих слов Джилин меняетсяв лице и пытается выпустить мою руку.

- Грэм, если ты думаешь, что мне былолегко это сделать, то ошибаешься. Мнедо сих пор больно. И я не понимаю, почемумое сердце так бешено стучит, когда тырядом.

- Ты бы хотела, чтобы это прекратилось?

- Ты меня провоцируешь? Может ты всерьезхочешь, чтобы я тебя не простила? Тыхочешь страдать? Получить отказ от меняи снова уехать? Если ты хочешь так с моейпомощью наказать себя, это еще хуже, чемтвоя ложь. Это будет сравни предательству.

- Ты не думаешь, что я заслуживаю страдании?

- Если бы решала я, то не позволила бытебе страдать.

Мы оба замолчали. Шли вперед, держасьза руки. Я чувствовал, как Джилин с силойсжимает мою ладонь. Я ответил тем же.

- Я не сбегу - шучу я, поворачиваясь к ней.

- Я точно могу тебе верить? Один раз тебеничего не помешало это сделать.

- Только если ты сама меня прогонишь.

- Не дождешься. У меня еще уйма мыслей,как тебя мучить. Так что так просто тыот меня никуда не денешься.

- Наверное, я мазохист, если даже не хочупробовать от тебя сбегать?

- Тогда мы идеальны друг для друга -улыбаясь, говорить Джилин. Остановившись,выпускает мою руку из своей, подходитьближе и снова меня целует.

- Тебе не кажется, что инициатива должнаидти от меня?

- Ты слишком долго думаешь. Вот мне иприходиться делать все самой.

- Не думать, значит?

- Именно, друг мой - отвечает она, начинаясмеяться.

- Друг? - спрашиваю я, обнимая ее – Ярассчитывал на что-то больше.

- Большое? А конкретнее можно?

- Ну, к примеру, статус парень, подойдет.

- Парня? Дай-ка мне подумать…

- Не думай, чувствуй - я крепче обнимаюДжилин, она поступает точно также.

- Думаю, я влюблена в тебя - говорит она,первой нарушая тишину и делая шаг назад.

- Думаешь?

- Я так чувствую, так лучше?

- Я чувствую тоже самое.

Глава 23

- Как думаешь, почему людям так важноиметь вторую половинку? Почему мы такстремимся найти пару? - спрашиваю я Грэма.Прогулявшись по улицам, мы решили немногопередохнуть. На улицу слишком теплаяпогода, чтобы продолжать гулять подтаким палящим солнцем. Так что теперьмы сидим в небольшом парке, в этомгородке. Я не люблю сюда ходить одной.Слишком много людей, слишком много шума.

- Наверное, из-за желание иметь рядомчеловека, что всегда будет на твоейстороне. Что выслушает тебя, когда тебеплохо. Обнимет, когда тяжко на душе.Поддержит, когда остальные отвернуться.Наверное, из-за чего-то в этом роде…

- И это так важно? Имеет рядом человека?

- Не уверен, что знаю ответ. Да, и почемуты заговорила об этом?

- Просто, думая о тебе и себе…я задумалаоб этом. Мне часто бывает одиноко.Чувствую себя, словно никому нет деладо меня. Раньше я считала Картера близкиммне человеком. Рассказывала ему все.Доверяла каждый секрет. Но потом этоисчезло. Исчезло чувство, что мне хочетсяему довериться. Больше не было желаниеделиться с ним своими проблемами илирадостями. Но с тобой, это чувство есть.Даже, если ты и врал мне. Подсознанием,я знаю, что могу тебе верить. Чувствуюэто. И никак не могу объяснить, почему?Как вышло, что ты мне стал так близок?

- Это хорошо или плохо?

- Не уверена, что знаю ответ.

- И что мы будем с этим делать?

- Не думаю, что знаю ответ и на этотвопрос.

- Тебя это расстраивает?

- Может немного.

- Я могу, что-то с этим сделать?

- Я решила- говорю я, слишком уж громко– Это хорошо. Мне нравится, что я могудоверять кому-то. И уж больно слишкомнравится, что этот кто-то ты.

- Не думаю, что я заслуживаю такогодоверия…

- Оставь выбор за мной, Грэм.

- Как пожелаешь.

Мы посидели немного в тишине, я смотрелапрямо перед собой. Но ни о чем, кромеГрэме думать не могла. Он здесь. Я такхотела, чтобы это случилось. И так боюсь,что это временно.

- И что дальше? - спрашиваю я, повернувшиськ нему лицом.

- Дальше?

- Да, что мы будем делать? Ты вернешьсяназад к тете или вернешься может бытьсюда? Если ты хочешь статус парня, то яне смогу быть девушкой на расстояние.

- Я не знаю. Мне так хотелось увидетьтебя, поговорить, что я не думал, чтобудет дальше. Я даже не рассчитывал, чтомы поговорим. Думал ты меня не станешьслушать. Знаю ты вряд ли мечтала этоуслышать, когда спросила. Но я правдане имею представления, что делать дальше.

- Какие-то грустные перспективы у нашихотношении. И когда ты вернешься к тете?

- Через несколько дней. У меня там работаи колледж. Мне нужно вернуться.

- Ты виделся с Питом?

- Нет, я ехал к тебе. Так что никто незнает, что я в городе.

- Поедешь к нему на эти несколько дней?

- А есть другие варианты?

- К сожалению, к себе пригласить не могу.Родители дома, да и Картер долженприехать.

- Может сходим на свидание? Сегоднявечером?

С удовольствием - отвечаю я, улыбнувшись.

***

Вернувшисьдомой, я застала всех на кухне. Мамаготовила завтрак, папа сидел с газетойв руках, рядом стояла чашка с кофе. Картерсидел тоже за столом, уткнувшись стелефон. Услышав мой шаги, все повернулиголовы в мою сторону и улыбнулись.

- Доброе утро- говорить папа – мы думалиты на пробежки. Одежда не совсемподходящая, да Джилин?

- Не знаю о чем ты, пап. Я прогуляласьнемного

- Прогулялась? Так рано? – папа страннона меня смотреть, пока я присаживаюсьна один из стульев за столом. Улыбаюсьему.

- Надоело бегать. Но привычку вставатьрано, никак не могу побороть.

- Ясно – отвечает папа, улыбнувшись мне.И снова берет газету в руки и принимаетсячитать.

Покамы завтракаем всей семьей, Картеррассказывает о колледже, ребятах икоманде. Его не остановить. Никогда мойбрат еще не был таким болтливым. Что нанего нашло не понимаю. Просто слушаю,как мой брат описывает жизнь вне дома.Не знаю, почему но Картер кажется каким-тодругим мне в эту самую минуту. То как онговорить. И какой у него голос в этотмомент. То как он улыбается, говоря оребятах из команды. Ему нравится общатьсяс ним и играть, это сразу по нему заметно.Даже не знаю радоваться такой переменев его поведение или беспокоиться.

Послезавтрака поднимаюсь наверх. Картерстоит возле моей комнаты.

- Что? - спрашиваю я, проходя мимо него.Захожу в свою комнату, кидаю телефон накровать. Затем ложусь сама на кроватьи закрываю глаза.

- Давай мириться - я ничего не отвечаю.Открываю глаза и смотрю в потолок – Этоне дает мне покоя. Ссора между нами. Непонимаю, что мы делим…

- Картер, мы вроде уже помирились. Или яне заметила, когда мы еще раз успели,что-то не поделить? - с сарказмом говорюя.

- Джи, ты знаешь о чем я.

- Нет.

- Грэм - Картер садиться на край моейкровати – Ты все еще злишься на меняиз-за его поступка? Тебе все еще больно?

- Я в порядке - отвечаю я уже без сарказма– если тебя это так беспокоит, тебестоит извиняться не передо мной. Ты этознаешь.

- Грэм уехал.

- А если бы это было не так?

- Ты о чем? - немного помолчав, спрашиваетмой брат. Смотрит в мою сторону и ждет,когда я отвечу. Но я молча, смотрю нанего. Тоже жду, когда он продолжитьговорить – Где ты была утром?

- Гуляла. Мне было скучно, бегать надоело.Вообще почему я это повторяю. Ты был накухне и все слышал.

- Ну да.

- Ты мне не веришь?

- Как я могу? - спрашивает он меня,улыбнувшись – Это твое личное дело. Ноесли ты знаешь как я могу найти Грэм, тымне скажешь?

Я не отвечаю, смотрю на него, сдерживаясмех. Картер понимает ответ без слов.Встает с кровати и идет к двери.

-Картер - зову я брата. Повернувшись, онсмотреть на меня – Как ее звали? Ту вкого ты был влюблен?

- Только не злись - почему я должна злиться– Твоя подруга Кэрри. Я был в нее влюблен.

- И она в тебя – говорю я скорее себя,чем ему. В эту секунду я начинаю пониматьза что она меня ненавидела. Почему всеэто делала. Все сплетни обо мне, что онапускала. Разговоры о Картере. Кэрри такчасто о нем спрашивала. Говорила, чтомногие девчонки в нашем классе запалина моего брата. Я отвечала, что все этобред. Картер может нравится девочкам,это да. Но девчонке в нашем классе никогдане говорили о нем. Или я не замечала,потому что большую часть временипроводила с Кэрри. В голове проносятвсе наши разговоры с Кэрри. Она так частоговорила о Картере. И то каким было еелицо в этом момент. У Картера сейчасточно такое же выражение лица.

- Почему никто из вас мне не сказал? -спрашиваю я брата, поднимая глаза нанего.

- Я хотел, но вы поссорились. Ты узнала,что она сплетничала о тебе…

- И поэтому ты перестал с ней общаться -заканчиваю я за Картера – Почему? Зачем?

- Джи, ответ очевиден. Ты моя сестра. Онасделала тебе больно и я не смог продолжатьс ней отношения…

- Картер, вы встречались?

- Недолго. Может недели две. А когдарешили рассказать тебе, вы больше небыли подругами…

- Прости – шепотом говорю я Картеру.

- За что ты извиняешься?

- Ты и сейчас в нее влюблен. Это видно поглазам. Я разбила вам сердце. И кто изнас двоих еще худшая подруга.

- Ты снова это делаешь - говорить Картер.В его голосе слышна злость. Смотрю набрата, пытаясь понять о чем он – Делаешьсебя жертвой. Типа только тебе больно.Это бесить…

-Картер, ты не прав. Я виновата, но жертвыэто ты и Кэрри. Зачем из-за наших с нейпроблем, расставаться с ней тебе?

- Так я мог с ней встречаться? И ты бы непосчитала меня предателем? Словно явыбрал ее сторону, а не твою? Не ври хотябы себя, Джилин. Никогда не смог быпростить такого – я не отвечаю, смотрюна брата. Он на меня. И так проходитьнесколько минут. Картер отводить взглядпервым.

- Ты прав - говорю я, он начинает смеяться– Тогда я бы посчитала бы тебя предателем.Я эгоистка. Прости…но что мешает тебесейчас? Забудь о моих чувствах. Перестатьдумать обо мне. Если Кэрри тебе ещеважна, сделай с этим что-нибудь. Скажиее. Верни ее…

- Когда ты стала такой смелой? - Картерподнимает голову и смотрит на меня – итакой сентиментальной? Это не похожена мою прежнею сестру.

- Тебе она нравилась больше?

- Нет.

- Вот и мне - Картер начинает смеятьсянад моими словами – Она была эгоистичной,уж слишком. Пришлось что-то с этим делать.

- Грэм – как только Картер произноситьего имя, я перестаю смеяться – Из-занего ты изменилась?

- Он мне нравится.

- Даже несмотря на его поступок?

- Я знаю почему он так поступил. И не винуего. Так, что да. Даже несмотря на егодействия и мою боль вследствие этого,он мне нравится.

- Надеюсь у тебя получиться его вернуть.

- Можешь не сомневаться, братец, что ясделаю все возможное для этого.

Глава 24

Грэм.

Пит смотрит на меня вот уже несколькоминут, сохраняя абсолютную тишину. Яне знаю, что он думает. Да и мне все равно.Вряд ли мой друг понимает мотивы моихдействие. Пит встречался с девушками.У него их было достаточно. Но он никогдани на одну из них не смотрел влюбленно.Думаю мой лучший друг не влюблялся ниразу в жизни. Я был влюблен в Карли. Впрошлом. Сейчас я абсолютно серьезноуверен, что влюблен в Джилин. И не знаю,кому из нас двоих повезло больше. Томукто дважды влюблялся. Сначала предалиего, затем обидел он. Это я про себя. Илитот кто не смог влюбиться ни в однудевушку за своих двадцать два года.

- Пит, ты влюблялся?- нарушая тишину витоге я. Мой друг смотрит на меня удивлено,прежде чем начинает смеяться.

- Думаю, что нет. Я бы запомнил…но есливсерьез задуматься может я просто непонимал, что влюблен- задумавшисьотвечает Пит.

- Ты это понял – Пит молча кивнул.

- Ты вернулся?

- Я приехал к ней.

- Уже поговорили?

- Это было дело первой важности- улыбнувшисьсказал я.

- Думаю спрашивать, как поговорили нестоит. Она же сама хотела поехать к тебе.Раз она даже ехать к тебе хотела, ты ейвсерьез нравишься. Мне тебя поздравить,друг?

- Как ты тут без меня? Как команда?

- Как видишь жив здоров. Команда в порядке.Все в порядке. Грэм, ты решил вернуться?

- Это не вариант. Это будет глупо.

- Что глупо? Вернуться сюда, в команду ив колледж из-за девушке?

- Пит, будет глупо так снова поступать.Я нужен тети. Она не может работать исмотреть за Кристи.

- Кристи это?

- Дочь тети Марин. Я тебе уже говорил обэтом.

- Думаешь мне больше заняться не чем,как запоминать всех твоих родных.

- Какие планы на день? - перевожу тему я.

- Вечеринка?

- Ты у меня спрашиваешь?

- Да. Я могу позвать всю команду…ну иливсю. Но Грэм, Картер тоже теперь частькоманды…

- Пит, когда ты у меня спрашивал разрешение,если хотел что-либо сделать?

- Никогда - отвечает он даже не задумываясь– Может я решил вести новую привычку всвою жизнь? Меняться никогда не поздно,друг.

Пит пошел в свою комнату, оставляя меняодного в гостиной. Я тоже пошел в комнату,которую раньше занимал. Решил немногопоспать, поскольку дорога от тети занялабольше пяти часов. Спать безумно хотелось.

Проспавот силы часа четыре, я открыл глаза. Вдоме стояла абсолютная тишина. Ни единогозвука. Словно в доме никого нет. Словномир вымер. Что делает сейчас Пит не знаю.Встаю с кровати, принимаю душ и спускаюсьвниз. В гостиной никого. На часах чутьбольше двух часов дня. Захожу на кухне.Пит сидит за столом, замечает меня.

- И снова доброе утро- с улыбкой говоритьон, кивает в сторону стола – Если хочешьесть, еда на плите, кофе в машинке. Кстати,а какие у тебя планы? Хотя можешь неотвечать…Джилин.

- Ты уверен, что я нужен для этогоразговора? У тебя прекрасно получаетсясначала спросить, затем самому ответить.Я не мешаю?

- Ха, ха, Грэм. Так ты решил, что будешьделать?

- Может обойдемся без серьезных разговоровсегодня? Пит, почему тебе так нравитсяобсуждать мою жизнь?

- С чего ты взял, что только твою? У менятакое веселье лезть в жизни друзей. Особенно когда мне скучно. Или когдамой лучший друг может совершить глупостьи потерять прекрасную девушку.

- Ты о Джилин?

- Я о Джилин.

- Так говоришь, словно знаешь ее…

- Нет так хорошо, как ты…она красивая,упрямая, смелая и не дура, что факт. Тыей нравишься.

-Я в курсе.

- И что ты планируешь делать?

- Не паниковать?

- Грэм, я же серьезно.

- Пит, почему ты так беспокоишься? Мы сДжилин сами разберемся в наших отношениях.

- Так что с планами на вечер?

- Я буду с Джилин.

- Вот черт, мой лучший друг влюблен.Интересно это чувство того стоит?

- О чем ты?

- Ну знаешь, я же не обделен вниманиедевушек. Я конечно не ярый поклонниксвободных отношении, но и крепкими себясвязывать не хочу. Так вот, я и думаю,когда влюблен это же сильное чувство.Так стоит ли это влюбленность того,чтобы быть только с одной девушкой? Неуверен, что смогу так быть кому-то предан.

- Пит, ты сомневаешься, что сможешь бытьверен одной единственной девушки?

- Я не такой, как ты. У меня не былоотношении дольше, чем на пару месяцев.

- Ты встретишь ту, кому тебе не захочетсяизменять. И кого не захочется делить.

- Карли была для тебя той самой?

- Я так думал. Раньше…сейчас я не знаюответа на этот вопрос. Но простить ейизменю не смог.

- А Джилин? Если она тебе изменить?

- Пит, этого не случиться…

- Так же ты думал и о Карли…

- Почему ты заговорил о этом?

- Грэм, подумай сам, встретить туединственную? Серьезно? Ты в это веришь?Не бывает вечной любви. Нет ничего, чтоможет длиться вечно…

- Ты сначала говоришь, чтобы я ее непотерял, а теперь сомневаешься, чтолюбовь может быть вечной?

- Именно, Грэм. И я о том же. Знаешь, еслибы я встретил ту, что не захотел быотпускать, не отпустил бы. Но в то жевремя, я бы не был так уверен, что этонавечно… это жизнь, Грэм. Всякое можетслучиться. Живи сегодняшнем днем, Грэм.Если она важно для тебя сегодня, тодержись за нее…

- Пит, надеюсь ты встретишь ту единственную,что покорить твое сердце. И убедить, чтов мире есть что-то , что может длитьсявечно.

- Ты правда в это веришь?

- Стараюсь верить. Иначе какой смысл вжизни, если нельзя верить в невозможное– Пит начинает смеяться от моих слов.

- Любовь делает тебя идиотом - говоритьмой друг в перерывах смеха.

- Любовь любого сделает идиота.

- И то верно, друг.

Глава 25

Я ждала Грэма, сидя в своей комнате. Он опаздывал уже на десять минут. Хотя мы и не договаривались, что он заедет за мной ровно в шесть. Он сказал, что напишет, как только будет рядом. Но уже больше шести. И после его последнего исчезновения, когда он даже меня не предупредил, боюсь он и сейчас может так поступить. Вдруг он снова уедет, даже мне не сказав мне. Что я сделать тогда? Снова прощу его? Или стоит начать злиться? Почему я просто не поверю ему? Надо немного подождать. И писать я первой не стану. Как и звонить. Проходить еще десять минут, прежде чем приходить сообщение от Грэма. Хватаю телефон и сумку в руки, спускаюсь в

Продолжить чтение