Вольные стрелки 3

Размер шрифта:   13
Вольные стрелки 3

Глава 1

Самолет разбежался по взлетной полосе, оторвался колесами от бетонки и резко задрав нос взмыл в небо. Пилот поднял машину по крутой траектории, как привык в Афганистане взмывать в небо на Ил-76, уходя от возможных атак со стороны душманов, так и тут летает. Ничем этих военных летунов не исправить, ты ему под управление «ласточку» доверил стоимостью тридцать миллионов долларов, а он на ней рысачит как на военном самолете находящимся в зоне боевых действий. А может оно и к лучшему, все-таки времена скоро наступят неспокойные, могут ведь и из «стингера» прервать мой полет. Впрочем, у меня и доселе была не особо спокойная жизнь, одних покушений за двадцать лет больше дюжины, слава богу, только лишними дырками в шкуре отделался. Так, что двум смертям не бывать, а одной, как ни крути, не миновать.

Самолет у меня хороший – дорогая, статусная «птичка» бизнес-джет Gulfstream IV, производства США. Изначально этот самолет мог брать на борт до 19 человек, но после перестройки салона под мои хотелки количество возможных пассажиров сократилось до десяти. Внутри есть кресла и раскладные кровати, а для работы оборудован отдельный кабинет. Правда, никаких изысков вроде кинозала, ванной комнаты или трона в салоне нет – для них здесь просто не хватило бы места, да и на хрен мне трон не нужен. Без посадки самолет может преодолеть расстояние в 7400 километров. Таких самолетов в Кабинде дюжина. Ну, а чё мы страна пусть и небольшая, но очень богатая, можем себе позволить, тем более когда для дела надо.

Путь мой лежит из Кабинды на Каймановы острова, надо в тамошний банк закинуть пару центнеров золотишка в слитках, ну и так кое-какие делишки в карибском бассейне намечены, которые многочисленным помощникам и секретарям, пусть и проверенным, никак нельзя доверить. У нас в Кабинде тоже есть собственная офшорная зона, но тут такое дело, что мне надо именно на Кайманы…

Тренькнул телефон внутренней связи на столике передо мной, поднял трубку. Телефонный аппарат, кстати, пижонский по самое не балуй: корпус сделан из полированного черного дерева, инкрустирован белым и красным золотом – в патриотичный цветах флага Свободной Кабинды.

– Командир? – раздался в трубке голос первого пилота. – Сделать кружок над страной?

– Естественно, – мысленно самодовольно улыбнулся я.

Ночью с высоты полета самолета Кабинда по-своему прекрасна. Световые столбы над водопадами Ливингстона и Стенли, обилие фонарей и иллюминации на судостроительных вервях бывшего Бома, а ныне Петрограда, где работа идет круглосуточно, а в ночные часы, когда нет дневного зноя, так самый аврал, подсвеченные и видимые издалека города-курорты Матади и Моанда, ну и конечно столица Свободной республики Кабинда город-миллионик Кабинда, который вот уже несколько лет заслуженно считается не только самым красивым, комфортным и безопасным для жизни мегаполисом африканского континента, но и входит в двадцатку лучших городов всего мира.

При виде ночного африканского берега, эпично подсвеченного иллюминацией мое лицо растягивается в самодовольной улыбке. Черт возьми, а ведь я приложил к созданию всего этого свои руки. Последние двадцать лет своей жизни я потратил на создание цветущего оазиса в экваториальной Африке, где до этого была полная, беспроглядная чёрная жопа!

Двадцать лет подготовки, кровопролитный труд сотен тысяч людей, реки повёрнуты вспять, болота осушены, сформирована собственная профессиональная армия, прошедшая подготовку и слаживание в реальной боевой обстановке, создана собственная тяжелая, добывающая и легкая промышленность, миллионы негров получили отличное образование и так далее и тому подобное – и всё это, по сути, только ради…а вот ради чего, пока не скажу, потому что секретность. Скажу только одно – скоро, уже в этом году всё разрешится. Или мы победим, или нашу родную Кабинду, а заодно с ней и еще с полдюжины стран в Африке сравняют с землей испепелив в урагане ядерного удара. Если мы первым же выпадом не свалим вражеского гиганта, то он нас ответным ударом сотрет в порошок. Тут надо быть реалистом…

Что навел тень на плетень? Ладно, сейчас вкратце расскажу кто я, что здесь делаю и что вообще тут происходит.

Я – попаданец! Да, да, тот самый, который умер в своем времени и попал в прошлое. Сейчас меня зовут – Петр Чехофф, а в прошлой жизни звали – Григорий Петрович Чехов, погиб я в зоне СВО, куда пошел добровольцем в пятьдесят лет имея в медицинской карточке множество противопоказаний к военной службе, одна из таких застарелых болячек и добила меня – вытаскивал из красной зоны двух раненых боевых товарищей и надорвался, лопнули от напряга артерии. Умер там, воскрес здесь – в теле своего отца в Африке образца 1981 года. Пришел в себя в затрапезном гостиничном номере где-то в африканском Зажопинске где на полу валяется голая черномазая шмара, в ванне лежит связанный негр в генеральском мундире, а мне в лицо тычет пистолетом какой-то утырок-англичанин. Британца я случайно убил, связанного генерала, который на самом деле оказался швейцаром, освободил, ну, а потом, как и положено правильному попаданцу принялся активно менять будущее.

Потом уже спустя годы, когда получилось оглянуться и проанализировать свой первоначальный путь, понял, что только чудом не стал двухсотым за первые пару месяцев своего пребывания в Африке. Уж больно много не логичных и попросту тупых поступков совершал по первой. Правда, надо уточнить, что с изменением будущего я как-то особо не хотел заморачиваться, оно как-то само собой получилось. Сперва планировал чутка пожить для себя, но так уж все повернулось, что мне без поддержки извне было не выжить. Пришлось идти на поклон к советским спецслужбам, где раскрывать карты. Знаете, как тяжело доказывать агентам КГБ, что ты не американский шпион, а действительно попаданец из будущего? Никто в этих попаданцев не верит, думают просто фляга протекла. Но ничего, справился, доказал, поверили мне…

Зато потом как в том старом анекдоте – как поперло! Сколотил свою банду верных мне негров, обозвал всех нас – ЧВК «Вольные стрелки», ну и давай купоны стричь и буржуев местных раком нагибать. Совместно с советскими военными мы разгромили пару десятков домовладений, где обосновались наследники фашистских недобитков, коих в Африке как у дебила соплей, разжились золотишком, оружием и различными ништяками вроде алмазных россыпей и чемоданов, набитых долларами. Попутно захватили власть в анклаве-провинции Республики Анголы – Кабинде, выдержали агрессию-интервенцию со стороны могущественного соседа Заира, в ходе этой войны уничтожили президента Заира, поставив на его место своего ставленника. Попутно расширили территорию малюсенького до этого анклава Кабинда в три раза, отщипнув у Заира чутка его землицы воль реки Конго.

Новопровозглашённую страну назвали – Свободная республика Кабинда. Президентом СРК стал тот самый негр в ливреи швейцара, который когда-то валялся в ванне гостиничного номера, где меня пытался убить английский разведчик. А я последние двадцать лет был вроде серого кардинала-кукловода, который всегда остается в тени и дёргает за ниточки, управляя всем.

В Кабинде добывалась нефть, причем в таких количествах, что можно было платить всем гражданам СРК пожизненную пенсию, чтобы они никогда не работали в своей жизни. Но новая власть не праздновала лентяев и тунеядцев. У нас в СРК работали все, благо этой работы было много и платили за неё очень хорошо не только по африканским, но и по европейским меркам того времени. Кстати, в восьмидесятые годы не так уж и много получали европейские инженера и специалисты у себя на родине, по крайней мере в Африку на заработки они ездили весьма охотно.

Помимо нефти в СРК было еще несколько основных видов дохода:

Во-первых, экспорт электроэнергии. Мы ж ведь не просто так присоединили к Кабинде парочку заирских провинций вдоль берегов реки Конго, а с далеко идущим умыслом. На реке Конго, там, где идет перепад высот, и могущественная река сужается до трехсот метров в ширину, образовывается как бы естественные условия для строительства каскадов мощных гидроэлектрических станций. Собственно говоря, они там и были, мы, а точнее советские специалисты построили новые и модернизировали старые конструкции. Новые каскады ГЭС выдавали столько электроэнергии, что позволило не только наладить промышленное производство в Анголе, Заире, Республике Конго, ЦАР и Мозамбике, но даже хватило на доведение электроэнергии и простым потребителем. Источник электроэнергии есть, медь для кабелей добывают тут же в Заире, цемент и сталь для опор тоже есть, знай себе растягивай новые ЛЭП. Специалисты из СССР начали строить АЭС в Танзании и на Мадагаскаре. Все по заветам Ильича: «Коммунизм – это советская власть плюс электрификация всей страны». Власть в Кабинде изначально была социально ориентированная и по всем оценкам в СРК как раз развитой социализм, похлеще чем в Швейцарии и СССР, да и уровень электрификации самый высокий в Африке, так, что коммунизм мы почти построили.

Когда начали массово расширять нефтянку, максимально увеличивая КПД, то появилась вторая статья дохода – добыча газа, а точнее эффективное использование попутных при добыче нефти газов.

Помимо электричества в домах простых жителей СССА стал массово появляться и газ. Раньше при добыче нефти попутный газ сжигался в факелах, теперь он шел по газопроводам на пункты распределения и переработки, а оттуда уже к бытовым потребителям и на предприятия.

Все эти объекты добычи, выработки, переработки, ЛЭП, водопроводы, нефтепроводы и т.д. кто должен был охранять. Все-таки, как бы радужно и красиво всё это не звучало на словах, но на деле, за всем нужен глаз да глаз, причем помимо острого глаза, в руках смотрящего должен быть автомат Калашникова, а в кузове рейдового грузовика еще и миномет. А то, знаем мы этих деревенских негров, стоит только отвернуться, они хвать кусачки, клац по проводу и утащили медную жилу на пункт приёма цветчермета.

Когда появилась дармовая электроэнергия подтянулось машиностроение, переработка и судостроение, все-таки имея под боком реку Конго и океанский берег как-то глупо было бы не начать строить собственные корабли. Первые судостроительные заводы были заложены при поддержки специалистов из СССР из Татарстана и Крыма, ну, а основные судоверфи расположились в бывшем городе Бома, который был переименован в Петроград, благо в его обороне одну из основных ролей сыграли как раз добровольцы из Ленинграда. А на нынешнее время – 2002 году в Свободной Кабинде и прилегающих к нам провинциях Анголы, республики Конго и Заире насчитывается больше сотни судостроительных заводов разной мощности, которые так или иначе принадлежат судостроительной госкорпорации СРК.

ЧВК «Вольные стрелки» разрослась в ширину и долготу настолько, что уже могла конкурировать по численности личного состава, номенклатуре вооружения и количеству баз, с армиями многих стран мира. По крайней мере в Африке не было ни одной страны, у которой армия была бы сильнее и больше, чем «Вольные стрелки». С нами могла конкурировать только армия ЮАР.

Вот вам и еще одна статья пополнения государственного бюджета – оказание услуг в военной сфере, ибо мы говорим армия СРК, а подразумеваем ЧВК «Вольные стрелки» и наоборот, говорим: «Вольные стрелки», а подразумеваем армию Свободной республики Кабинда.

ЧВК «Вольные стрелки» продавали свои услуги не только в Африке, но и в Южной Америке, Азии, Северной Америке и даже в Европе, где одно время воевали на стороне сербов, помогая им сражаться против блока НАТО.

Ну и еще один, на данный момент, чуть ли не основной вид дохода СРК – это оказание финансовых и посреднических услуг в банковской сфере. В СРК прогрессивная шкала налогообложения, то есть большой бизнес платит налогов много, а малый бизнес мало. Я даже больше скажу у нас есть жесткие ограничения на выплаты для руководства и крупных акционеров в добывающей и финансовой сфере. Недра – народные, нефть – народная, лес – народный, земля – народная. А это значит, что большая часть прибыли с продажи нефти, леса и т.д. должны идти на благо народа, а не на капризы толстосумов и буржуев. А вот малый бизнес, там, где конкретный негр вкалывает своим трудом, практически освобожден от налогов и платит лишь 10% от прибыли, а не от оборота. В общем, бюджет у нас профицитный, то есть всегда есть излишек, который можно кому-то дать взаймы или спонсировать очередное выгодное предприятие. Что, собственно говоря, мы и делаем и тут мои знания будущего весьма и весьма помогают, а Кибинда часто выступает спонсором различных проектов, которые спустя годы выстреливают просто сумасшедшей прибылью. Угадайте кто будет массово покупать биткоины, когда они только появятся и будут стоить дешевле 1 доллара за штуку?

Дальше – логистика и транспортировка импорта и экспорта африканских товаров не только по Черному континенту, но и за его пределы. Суда у нас свои, причем не только речные, но и океанские.

Большая часть пшеницы, кукурузы, подсолнечника и прочей сельхозпродукции которые идут в Африку из СССР попадают на Черный континент через биржи Кабинды, точно так же и ответный товаропоток: чай, кофе, табак, бананы, рыба, мясо, цитрусовые, цветы, экзотические фрукты направляются в Европу, Америку и Советский союз через фирмы-посредники в СРК. Ну и сам внутренний оборот продуктов и товаров на Черном континенте почти на треть проходит через биржи Кабинды. При этом понятное дело, что физически товар далеко не всегда проходит через портовые терминалы десятка портов СРК, но финансовые и логистические потоки все-таки мы держим под контролем, потому что у нас есть на это деньги, транспорт и самое главное вооруженные до зубов сотрудники ЧВК «Вольные стрелки» способные обеспечить сохранность грузов во время их транспортировки.

К примеру, науськиваемые Англией и Францией подняли голову сомалийские пираты, которые начали кошмарить суда в Аденском заливе… а потом – бац и на тамошнее побережье высыпалось с десантных барж и вертолетов несколько батальонов «стрелков» при поддержки сторожевых корветов. И где теперь эти пираты? Их косточки давно акулы в море догрызли… или вот, к примеру, а хотя про это нельзя пока рассказывать, а то я ж подписку давал о неразглашении, а так бы я вам рассказал, как закончил свои дни Жильбер Буржо, он же Боб Денар, которого пафосно величали – «Король наемников». Надо отдать должное с яйцами в штанах оказался дядька, до последнего отстреливался, когда остальные его подельники уже лапки к верху подняли, так живым и не дался. Уж не знаю сколько Денар прожил в моей реальности, но в этом времени он с группой своих сторонников по старой привычке задумал совершить военный захват власти в небольшой стране расположенной на берегу озера Виктория в 1996 году, для чего прилетел туда на военно-транспортном самолете, но на взлётном поле их уже ждали две роты «Вольных стрелков»…

Всякое бывало: воевали, строили, освобождали, свергали диктаторов, взамен ставили своих, расстреливали коррупционеров, раздавали бесплатно жильё трудягам, спасали соседей от эпидемий, возводили, учились, боролись с безграмотностью и нищетой, создали бесплатную систему здравоохранения получше чем в некоторых европейских странах, скопировали советскую систему образования, в общем пахали как папы Карло и мамы Марло, в лучших традициях бурно развивающихся экономик. В старом моем мире всё говорили о экономическом чуде Сингапура и Тайваня, в этом мире добавляют еще и экономическое чудо Кабинды. Хотя тут особого чуда и нет, рецепт создания рая на земле в небольшой экваториальной африканской стране прост: много работать, правильно тратить деньги, вкладывая их в развитие собственной страны и граждан, не давать много воровать чиновникам, периодически расстреливая особо зарвавшихся, ну и не давать иностранным компаниям верховодить в своей экономике.

Все эти проекты требовали огромного количества денежных средств. Много чего СССР отдавал бесплатно, что-то продавал по остаточной стоимости, что-то мы покупали на Западе, потому что там тоже умели считать деньги и проще сборочную линию продать в Африку за гроши, чем доплачивать за её утилизацию. Кстати, в этом времени Черный континент ничего не должен СССР, мы честно платим по своим счетам.

У руля Кабинды стояли двенадцать человек, те самые «апостолы» которые составили костяк моего первого отряда, а по мере увеличения штата ЧВК мои верные сподвижники становились сперва «десятниками», потом «сотниками», дальше «тысячниками», ну а когда отвоевали себе Кабинду, захватив там власть, то из армии плавно перешли в гражданскую власть заняв посты министров, советников и т.д., а один из них вот уже три раза переизбирался на посту президента СРК.

Экономику в Кабинде налаживали советские специалисты. Выходцев из СССР вообще много в СРК, мы им гражданство запросто даем еще и пенсию назначаем. Специалисты из Союза в Кабинде приложили руку к созданию практически всех отраслей промышленности.

Что мы дали Союзу взамен? Много чего. Благодаря моим знаниям и вовремя оказанной экономической и политической поддержки со стороны СССА в этом времени Советский Союз как страна сохранился почти целиком, от него отвалились лишь три прибалтийские страны, Молдова, Грузия и Армения. СССР переучредился как – Союз Суверенных Советских Республик.

Я не учил граждан СССР в этой реальности как надо жить, они это знают лучше меня, просто рассказал, как это произошло в моё времени. Кем надо были сделаны правильные выводы, а дальше все закрутилось само собой.

Разгула бандитизма в этой реальности не было даже близко такого как в лихие 90-ые. ОПГ, банды, «братки» уничтожались жестко и последовательно. Смертную казнь никто не отменял, наоборот, конвейер по нейтрализации выродков и нелюдей работал на полную.

Рыночная экономика сменила плановую, но не так как в моём будущем, а получился некий симбиоз – рыночно-плановая экономика. В СССР есть большой сектор, который находится под контролем государства, более половины рабочих мест в экономике Союза сегодня создаются государством и подконтрольными ему структурами. На этих предприятиях не может быть никакого частного участия. Авиационная, военная, тяжелая и добывающая промышленность – может быть только государственной.

А вот легкая, пищевая, транспортная, сельскохозяйственная и другие отрасли экономики стали прерогативой частного капитала. Многие фабрики, заводы и предприятия были приватизированы и отданы под управления их коллективам.

Какие-то лекала были взяты из НЭПа восьмидесятилетней давности, какие-то скопированы на Западе, но очень многое советские экономисты и ученые придумали сами, благо умных людей в СССР всегда было в достатке.

Ну и самое главное, что СССА, который появился на мировой карте благодаря в том числе и мне очень помог СССР продавая Союзу импортные товары, взамен покупая нужное африканцам, пополняя союзную казну необходимой валютой.

Африка уже не та, что в моём времени и реальности. Конечно, далеко не вся Африка уже не та, изменилась больше её экваториальная часть, та которая теперь именуется – Союз Свободных Стран Африки, который за глаза называют – «Чёрный СССР». Флаг СССА – чёрное полотнище с красной звездой и скрещенными серпом, молотом и мечом.

В общем, что было сделано за двадцать лет моего пребывания в Африке в целом понятно, теперь о личном, что, так сказать, удалось свершить на личном фронте. Замутил с красоткой кубинкой, которую как честный человек взял в жены, а она мне родила пятерых детей: двух пацанов и трех девчонок. Живем дружно и счастливо. Перетащили в Африку с острова Свободы почти всю многочисленную родню моей жены Бьянки, чтобы они помогали развивать сельское хозяйство СРК. Все деды, прадеды и прабабки в родне Бьянки Унати занимались выращиванием сахарного тростника и табака. В Кабинде они стали заниматься тем же, но не на государственную казну, а на себя, а точнее на меня, так как я выступил в роли генерального спонсора. За пятнадцать лет, что существует агрохолдинг «Chekhoff» его капитализация выросла в 150 раз, то есть каждый вложенный рубль приносил более чем приличную прибыль. А сельхозугодия, принадлежащие семейству Чехофф расположились в двадцати странах, причем не только в Африке, но и на других материках, к примеру у нас в долгосрочной аренде тысячи гектаров чернозема в Одесской и Николаевских областях, которые входят в состав РСФСР. Так что на данный момент я и моя жена обладатели приличного капитала, который исчисляется не миллионами, а миллиардами долларов. Поскольку я по традиции весь официальный бизнес записал на свою жену, то Бьянка Чехофф стала самой богатой бизнес-леди в Африке. Хотя надо отдать должное Бьянке и её родственникам именно их труд, ум и деловая хватка создали агроимперию, а я лишь в самом начале вложил во все это деньги и «крышевал» семейный бизнес, потому что в Африке, как и во всем остальном мире добрым словом и АК можно дыбится большего, чем просто добрым словом.

Конечно же проще было заняться нефтянкой, где от высшего руководства практически не требуется личного участия. Знай себе стриги купоны и в ус не дуй. На добыче и реализации нефти стоят специалисты, а биг-босс только получает прибыль, но я решил, что мы с женой все-таки вплотную займемся именно сельским хозяйством, потому что простые негры в Африке голодают регулярно и систематически, а цены на бензин или баррель нефти марки «бренд» их вообще не колышет, им бы детишек своих каждый день чем-то накормить.

Но на самом деле финансовое благополучие и заработанные миллиарды долларов – это не самоцель, а всего лишь инструмент для достижения основной цели…но какой пока не скажу, сами потом поймете.

Вообще-то можно ведь было жить и без всяких грандиозных планов и эпохальных свершений. Деньги, причем не малые есть, красавица жена есть, крепкая, дружная семья есть, пусть и небольшая, но очень богатая страна практически в собственном распоряжении есть. Что мне дураку еще надо? Зачем все эти бубны с танцами вокруг изменения будущего? Живи и радуйся. Так нет же, всё ползу и ползу к своей цели. Со стороны вот взглянешь и только пальцем у виска покрутишь. А на самом деле всё это благолепие и благополучие – временное, долго оно продолжаться не может. Западные буржуи, когда не смогли в самом начале задавить Свободную Кабинду не отказались от своих замыслов они всего лишь притаились, выжидая нужный момент. И будьте уверены, что этот самый нужный момент наступит лет через пятнадцать-двадцать. Вот вырастет первое поколение кабиндцев которые не пережили ужасов войны с Заиром, появится прослойка общества, которая никогда не испытывала бед, не знала голода и нищеты, а жила в сытости и достатке, вот тогда Запад и высунется из-за угла и начнет сманивать их на свою сторону. Так было уже неоднократно и будет впредь. Раскачать и разворошить можно лишь тех, у кого появилась праздность и безделие, а если человек впахивает с утра до вечера, то ему на все эти митинги и протесты ходить некогда. Вот поэтому я решил, что сделаю все, чтобы мои внуки и правнуки не были перетянуты на темную сторону Зла. Думаю, если бы Сталин знал бы в 1945 году, что будет с СССР спустя сорок пять лет, то конец войны был бы другим, а союзники получили бы пару смачных оплеух уже в начале 50-ых годов, ну и с странами которые вошли в соцблок так бы не нянькались, а то мы их после Великой Отечественной войны чуть ли не жопу целовали, а они нам потом нож в спину.

Глава 2

Мой самолет пересек Атлантику и приземлился в бразильском городе Натал где дозаправился и дальше полетел в Джорджтаун – столицу Каймановых островов.

Чтобы вы понимали, Каймановы острова это всего 58 000 человек населения. Из них половина живет в столице, городе Джорджтаун, где есть даже современная архитектура и очень дорогие магазины. Каймановы острова – процветающий офшорный финансовый центр. Там зарегистрировано более 68 тысяч компаний, в том числе почти 500 банков, 800 страховых обществ, 5 тысяч паевых фондов. То есть, зарегистрированных компаний больше, чем жителей! Зато у этого есть свои плюсы. Уровень жизни населения является одним из самых высоких в Карибском регионе. Вторая статья дохода – туризм. На Кайманах дорого. Такси от аэропорта в центр города (2.5 км) стоит 20 долларов. 15 минутная поездка обойдется уже в 40 долларов. 3-звездочная сетевая ночлежка «Холидей Инн» обойдется вам в 300 долларов, а ужин в ресторане от 100 долларов на человека. У нас в Кабинде тоже туризм, океан и по африканским меркам дорогая жизнь, но цены все-таки намного дешевле. Мы все как-то больше ориентированы на туристов из СССР, Европы, Азии и соседних африканских стран, входящих в СССА, а не на американских толстосумов как на Каманах.

Ладно у меня там дел на полдня, кое с кем пересечься, кое-чего закинуть на счета нескольких банков, кое-кому сделать перевод. Пока буду шляться по городу экипаж бизнес-джета отдохнёт, а значит ночевать я там не буду и сразу в обратный путь сам отосплюсь в самолете благо персональное койко-место у меня там есть. Так, что не обеднею. Вот вроде и миллиардер, а привычки так и остались как у босяка из 90-ых, который привык экономить и во всем выискивать выгоду.

Помимо экипажа, состоящего из двух пилотов и бортпроводника на борту самолета еще два охранника. Первый пилот – Семен Семенович Горохов опытный дядька, который летал не только в Афганистане, но и здесь в Африке, когда были войны в Анголе и Мозамбике, я его давно знаю. Второй пилот – Саня Пушкин, худющий негр из племени баконго на котором форменная рубашка висит как на вешалке, зато фуражка всегда лихо сдвинута на затылок, за что он постоянно получает втык от Семеныча. Пушкин – одна из самых распространенных вторых фамилий в Африке.

Негры вполне официально присваивают себе вторые, третьи и даже четвертые фамилии и имена. Тут вообще не удивительно встретить человека, у которого в паспорте в графе имя будет написано: АлександрСергеевич, а в графе фамилия: ВеликийАфриканецПушкин, при том, что на самом деле, так сказать, в миру обладателя такого имени и фамилии зовут – Нвадик Гбадамоси.

Одно время в аэропорту Каира, где традиционно дозаправлялись самолеты летевшие из СССР страны экваториальной Африки было даже отельное окошко регистрации для пассажиров с фамилией Пушкин, ибо их было очень много. Любят и чтут в Африке Пушкина причем не только Александра Сергеевича, но и его дедушку – Абрама Петровича Ганнибала, оба великих русских изображены на африканских рублях.

Семеныч вот уже третий год грозится уйти на пенсию, завязать с небом, вернуться в СССР, где жить в Сибири, вот и растит себе смену, гоняя Саню Пушкина в хвост и гриву. Экипаж у них слаженный и опытный, а Семеныч вряд ли в ближайшие пять лет куда-то рыпнется, видно, что его все устраивает и он всем доволен, просто ворчит из-за тяжелого климата экваториальной Африки.

Бортпроводник Гагик Морозов по национальности грузин, он на борту самолета не только для того, чтобы кофе разносить с бутербродами, он у нас еще и неплохой медик с практическим опытом врачевания, полученным в боевых условиях. А еще Гагик чемпион СССА по быстрым шахматам, поэтому я с ним чаще всего во время полётов играю в нарды или шашки. Поставить Гагика к нам в постоянный экипаж – это идея моей жены, потому что она больше всех печётся о моем здоровье, а посему на борту самолета обязательно должен быть медик.

Оба мои телохранителя здоровенные детины под два метра ростом с колоритными фигурами борцов-тяжелоатлетов. На таких взглянешь и сразу понятно, что не фиг с ними связываться. Мне как раз на Кайманах такие и нужны, потому что в одиночку переть на себе двести килограмм золота пусть и всего лишь от машины до банка тяжко, а с этими бугаями за пару ходок как-то все перетягаем. Первый телохранитель – серб Душан, второй «телок» из племени ватуси – Экон, оба сотрудники ЧВК «Вольные стрелки», впрочем, как и все, кто находится на борту самолета.

Я успел немного поспать в полете, поиграть в карты с Гагиком, перекусить овощным салатом с тунцом, выпить три чашки кофе с арахисовой халвой, поработать с документами в ноутбуке и так далее, схарчить пару сэндвичей с копченым мясом страуса (диетический продукт), проиграть Гагику две партии в шахматы, опять поспать, в общем привычная рутина. Летаю я часто, так что для меня перелеты через океан обыденность, на Кубе бываю по пять-шесть раз в год, а в Москву или Ленинград летаю чуть ли не каждый месяц. Правда стараюсь всегда так подгадывать, чтобы не приземляться даже для дозаправок в тех местах, где меня могут арестовать, так как некоторые страны выдали ордер на мой арест, им, видите ли, не нравится, что «Вольные стрелки» причастны к десятку государственных переворотов.

Тренькнул телефон внутренней связи:

– Командир, у нас по курсу непогода, – доложился Семеныч, – будем садится или попробуем прорваться на Кубу.

– До Кайманов не дотянем?

– Нет.

– Где можно сесть?

– Ближайший аэропорт – это Арубу.

Арубу? Много слышал об этом острове, но никогда здесь не был. Остров находится в 25 километрах от побережья Венесуэлы, но несмотря на это является независимой страной в составе Королевства Нидерланды. Море, солнце, белый песок – рай для туристов. Остров Арубу относится к архипелагу Малых Антильских островов.

Можно дотянуть до Венесуэлы и приземлиться в Каракасе, который к СРК исторически дружественно настроен, но Венесуэла – это вечный бардак и запредельный уровень коррупции, где как рыбы в воде чувствуют себя американские спецслужбы, поэтому в Каракасе организовать моей похищение, как два пальца об асфальт. А вот Арубу, хоть и территория Нидерландов все-таки больше сонный рай для туристов и там американские агенты такие же сонные мухи, как и приезжие для отдыха гости. В общем проще пересидеть пару часов в салоне самолета на ВПП аэродрома Арубу, чем садится в дружественном Каракасе.

– Садимся в Арубу, пережидаем непогоду, из самолета не выходим, не заправляемся и по первой возможности летим дальше, – приказал я.

– Принято, – отозвался первый пилот.

Тут же отстучал сообщение в центральный и кубинский филиал компании, что мой самолет сядет в Арубу. Пусть в Кабинде и Гаване знают где я нахожусь. Так спокойней, если что, то по первому моему сигналу с острова Свободы поднимутся несколько транспортных самолетов с десантом на борту, который если понадобится этот небольшой островок мигом захватит. Хотя если надо, то мы и сами сможем взлететь, сомневаюсь, что у местных хватит сил нас остановить. Стрелять в нас вряд ли будут, а если перегородят ВПП, то мы и с этим справимся, в конце концов на борту самолета помимо пистолетов и автоматов есть РПГ и тяжелая снайперская винтовка. Прорвемся как-нибудь, не впервой!

Остров Арубу входит в состав королевства Нидерланды, которое в свою очередь является членом ЕС. Европейский союз и США выдали ордер на мой арест, но на самом деле, искали меня не особо тщательно, даже можно сказать совсем не искали и не пытались задержать. А ордер был выдан больше под давлением СМИ, в которых меня в частности и всех «Вольных стрелков» в целом частенько обзывали: «наемниками», «душителями Африки», «гонителями свобод», «террористами» и «борцами с европейскими и общечеловеческими ценностями». Раньше как-то реже в мою сторону вякали СМИ, а в последнее время всё чаще и чаще. Не иначе как началась загонная охота на ЧВК «Вольные стрелки».

Это все обратная сторона знаний о будущем. Вот делаешь людям добро, а они тебя за это в злодеи записали. И ведь не скажешь никому, что хотел и самое главное сделал как лучше – спас миллионы жизней.

В середине 90-ых мне удалось остановить резню между народами тутси и хуту, которая в моем времени и реальности унесла жизни миллионов жителей Руанды. Я особых подробностей этой страшной трагедии не знал, просто помнил, что в 1994 году неожиданно вспыхнет затаенная вражда между двумя племенами в Руанде и обозленный хуту возьмут в руки мачете и пойдут резать тутси. А как всё начиналось, из-за чего и что послужило первопричиной не знал.

Чтобы избежать этой трагедии с самого начала, еще в конце 80-ых на должность президента Руанды, которая в тот момент вошла в состав СССА был назначен брат президента СРК – Ботсван ушлый малый, на которого можно было положится. Предыдущий президент, который в конце 70-ых захватил власть в стране в ходе военного переворота умер от передозировки свинцом. Ботсван за четыре года своего правления привел страну в порядок, наладил экономику, которая базировалась в основном на выращивании кофе, табака и чая. Весь внешний экспорт Руанды шел через Заир в СРК, а оттуда уже по всему миру. Так же в стране была остановленная вялотекущая гражданская война. В 1992 году Ботсван ушел с поста президента Руанды и отправился на другую работу, а вместо него руководящий пост занял местный политик, который вполне себе заслуживал доверие, а родом был из небольшого племени, которое не имело отношений ни к тутси, ни к хуту, то есть его кандидатура устраивала всех в правящих кругах Руанды.

В самих причинах конфликта произошедшего в моем времени и измерении я кое-как смог разобраться, но эти самые причины были как под копирку с сотнями других подобных трагедий, регулярно происходивших на Черном континенте. Ничего нового: жили себе два племени, одно выращивало коров и коз, другое обрабатывало землю, первых звали – тутси и они были побогаче, но их было меньше, вторых звали – хуту, они были беднее, но зато их было больше, а потом пришли белые и перебаламутили всё.

История конфликта, приведшего к бойне, уходит своими корнями глубоко в историю. На территории Руанды, а также соседних Бурунди и Уганды проживают народности хуту и тутси. Исторически тутси составляли аристократическую верхушку общества, в то время как хуту в массе своей являлись простыми земледельцами.

Структуру отношений двух африканских народностей стороннему человеку понять достаточно сложно – в своё время обедневший тутси мог стать хуту, а разбогатевший хуту влиться в ряды аристократов тутси. Противоречия между народностями стали стремительно расти в начале XX века, когда территория Руанды, являвшаяся немецкой колонией, оказалась под протекторатом Бельгии. Бельгийцы, руководствуясь принципом «разделяй и властвуй», стали откровенно стравливать хуту и тутси, передавая ключевые посты в администрации колонии то одним, то другим.

В 1962 году Руанда стала независимой под властью хуту, составлявших подавляющее большинство населения страны. Противоречия становились все глубже и глубже, впрочем, как и в любой гражданской войне. В России тоже когда-то «белых» дворян было в разы меньше, чем «красных» крестьян и рабочих.

В общем учитывая все обстоятельства и опыт прошлых лет Ботсван сделал то, что должно было помочь: уровнял в правах тутси и хуту, дал работу всем жителям Руанды, за которую хорошо платили, а значит все противоречия с годами должны были сойти на нет…я так, по крайней мере предполагал

Но… Человек предполагает, а Бог располагает.

Как началась резня тутси в Руанде в моем времени и реальности я не знал, как-то не интересовался этим событием специально, просто знал, что в 1994 году хуту массово резали тутси, причем убили около миллиона мирных жителей. А вот из-за чего началась эта трагедия, что послужило спусковым крючком я не знал. Специально не интересовался, я ж никак не мог подумать, что меня закинет попаданцем после смерти в Африку 80-ых.

В этом времени всё началось на первый взгляд стихийно, но когда провели расследование то увидели явную закономерность и торчащие уши госдепа США.

1993 год был весьма неурожайный в экваториальной Африке, зато в Южной Америке и Азии собирали небывалые урожаи кофе и чая, вследствие чего мировые цены на основной продукт экспорта Руанды упали. Голода в стране не было, но ситуация была накалена…

В Руанде был такой дядька – Фелисьен Капуга – один из самых богатых и влиятельных местных бизнесменов. Летом 1993-го года Капуга профинансировал создание радиостанции – радио «Тысячи холмов». На радиостанцию набрали ведущих из числа стендап-комиков и журналистов, оборудовали студию. Никто не писал тексты для эфиров, да и о взглядах не особенно расспрашивали. Радиостанцию создали под друга Капуги Фердинанда Нахимана, который был одним из самых известных молодых историков Руанды. Тридцатилетний Фердинанд постоянно выступал на телевидении и радио, выпускал книги и придерживался крайне радикальных позиций: он был приверженцем изоляционизма и ненавидел тутси. Даже для вялотекущей классовой вражды в стране Нахимана был слишком радикален.

В начале 1990-х телевидение в Руанде было не так уж распространено, особенно в удаленных от столицы районах, поэтому первую скрипку в масс-медиа здесь продолжало играть радио. В каждом захудалом баре на окраине деревни, где кроме пива и самогона ничего не подают, всегда в углу под потолком висело радио, из которого круглые сутки доносились звуки. За эти звуки и шла борьба.

Запустив радио, Капуга стал известен как один из главных националистов с деньгами. К нему стали обращаться за поддержкой разные «патриотические» формирования за финансовой поддержкой, а через пару месяцев после начала работы радио, один из лидеров подпольной организации, с которой сотрудничал Капуга, предложил ему закупить по дешевке пятьдесят тысяч мачете, чтобы раздать их простому населению хуту. И в хозяйстве пригодится, и, в случае чего, им будет с чем защищаться от тутси. Капуга пришел в восторг от этой идеи, и вскоре пятьдесят тысяч мачете превратились в полмиллиона. Более низкорослые от природы Хуту с презрением называли высоких тутси: высокие деревья и тараканы.

6 апреля 1994-го года самолет президента Руанды был сбит из ПЗРК, все, кто был на борту, погибли. В день, когда президента не стало, радиоведущие главного на тот момент радио Руанды «Тысячи холмов» наперебой кричали: «Рубите высокие деревья, давите тараканов».

Это был сигнал к началу геноциду. Уставшие от бедности, озлобленные люди хотели кого-нибудь обвинить в своих бедах, а лучше всего на эту роль, как известно, подходят соседи. Хуту стали сбиваться в группы и, вооружившись мачете, стали вламываться в дома своих соседей и родственников, вырезать целые семьи, школы и училища. С каждым днем убийств становилось больше, а люди вели себя все более жестоко. Особенно тяжко приходилось жителям столицы.

На тот момент в Руанде находился сводный отряд «Вольных стрелков» численностью в триста бойцов, который большей частью был расквартирован в столице страны в районе аэропорта. Когда начались погромы, то тутси рванули на аэродром под защиту «Вольных стрелков», хуту устремились следом, намереваясь задавить защитников аэродрома своей численностью. Помимо мачете у нападавших было и стрелковое оружие, так как на их строну частично перешли местные гвардейцы, ну и попутно были разграблены арсеналы полиции и армии.

Завязался бой, хоть «стрелков» было на порядок меньше, чем нападающих, но они отбили все атаки и даже предприняли несколько вылазок в город, чтобы обеспечить эвакуацию гражданских из числа кабиндцев находящихся на тот момент в Руанде, вместе с гражданами СРК эвакуировали всех, кто попадался под руки.

Первый самолет с подкреплением появился в небе над Руандой утром 7 апреля. К несчастью, самолет был сбит из ПЗРК и в катастрофе погибло тридцать десантников, летевших на помощь к своим боевым товарищам. После этого переброску сил осуществляли по земле, а в Руанду были отправлены все имеющиеся на боевом дежурстве боевые самолеты принадлежащие компании, чтобы оказать поддержку находящимся в полном окружении защитникам аэропорта.

В общем если долго не размусоливать и рассказать по сути, то за неделю скоротечных боев столица Руанды и все города небольшой страны были взяты под контроль «Вольными стрелками». Фелисьен Капуга и Фердинанд Нахимана были задержаны при попытке пересечь границу. Капуга дожил до суда, а вот Нахиман умер в тюрьме от сердечного приступа, который у него выразился во множестве переломов и рассечений. После этого начальник тюрьмы и часть его подчиненных были расстреляны, потому что следствие лишилось важного свидетеля. Но все равно на суде было доказано, что погромы хуту против тутси были спланированы и координировались не столько Фелисьене Капугу, сколько группой лиц, прибравших из-за границы. К сожаленью никого из этой группы нам не удалось взять в плен, они смогли скрыться в неизвестном направлении.

Я почему так подробно про этих ушлепков Капуту и Нахимана рассказываю, да потому что из-за этих уродов так или иначе в моем времени невинно погибших негров столько было, что сложи их тела друг на дружку – второй Эверест получится.

А вот в этом времени за неделю погромов и резни в Руанде погибло чуть меньше пятнадцати тысяч человек, причем из них десять тысяч – это погромщики, а пять тысяч – это жертвы погромов. «Вольные стрелки» потеряли убитыми сто двадцать человек, ранеными примерно столько же. То есть по всем прикидкам если сравнивать уровень потерь в моей реальности и сейчас, то разница просто колоссальная: один миллион против пятнадцати тысяч.

НО…

Но в мировых СМИ все было вывернуто в точности до наоборот: дескать после гибели «своего» президента в Руанде ЧВК «Вольные стрелки» выместили злобу и отомстили простым жителям страны показательно уничтожив более пятнадцати тысяч руандийцев. И ведь хрен кому объяснишь, что если бы бойцы моей ЧВК вовремя не вмешались бы, то жертв было бы на порядок, а то и два больше. И пятнадцать тысяч – это капля в море по сравнению с миллионом погибших тутси в геноциде 1994 года в моем времени.

Опять же, мало кто знает, но резня тутси в 1994 году в моем времени и реальности переросла в Великую африканскую войну, которая длилась более десяти лет и унесла жизни пяти миллионов африканцев. Тутси от разъяренных хуту сбежали в соседние с Руандой страны, там получили поддержку, вооружились, перегруппировались и вернувшись начали мочить хуту, те в свою очередь заручились поддержкой других соседей и понеслась…

Великая африканская война – так называли в моем времени почти неизвестный в мировой среде военный конфликт. Между тем он стал самым кровавым со времен Второй мировой. В Демократической Республике Конго, которая в этом времени по-прежнему называется – Заир, на площади сравнимой с территорией Западной Европы, слились воедино этнические противоречия, жажда власти и стремление к захвату природных ресурсов. В эту войну, начавшуюся в августе 1998 года, были втянуты девять стран и свыше двадцати группировок, воюющих на пятидесяти фронтах. Как ни удивительно, объективных причин начинать побоище, унесшее жизни 5 миллионов человек, не было. Большинство погибших стали жертвами голода и эпидемий, вызванных антисанитарией, повсеместно царящей в стране, покрытой непроходимыми лесами, где практически нет асфальтированных дорог и телефонов. Цивилизованный мир едва ли заметил происходящее, ведь этот регион не считается стратегически важным.

А в этом времени и реальности всего этого ужаса не было. Но ведь никому не объяснишь, что ты попаданец из будущего и знаешь больше других. Не объяснишь…

Вроде и благое дело сделали – нанесли упреждающий удар и спасли миллионы негров от смерти, но для Запада ЧВК «Вольные стрелки» – зло, кровавые убийцы, наемники у которых руки по локоть в крови…

Больше трех лет в международных прозападных СМИ мусолили тему с резней в Руанде которую устроили «Вольные стрелки», потом как-то эта все это ушло на задний план, ибо в мире появилось еще большее Зло чем ЧВК «Вольные стрелки».

Теракт 11 сентября 1999 года, здесь он случился ровно на два года раньше, чем в моем времени. Может все дело в том, что в том же Афганистане вполне успешно «работал» афганский корпус «Вольных стрелков», который воевал против моджахедов и душманов. Не знаю, точно не скажу, но в этом времени башни близнецы рухнули под ударами самолетов в 1999 году. А США, соответственно, ввели свои войска в Афганистан, где первое время действовали заодно с моим афганским корпусом за что я получал от госдепа звонкую монету, а моей компании списали почти все прошлые грехи.

Воевали с американской армией плечом к плечу громя моджахедов по всей стране попутно играя в кошки-мышки с спецслужбами пиндосов: то мы их солдат вербуем на сотрудничество, то они моих псов пытаются перекупить. Так и жили душа в душу больше года.

Пиндосы настолько расщедрились, что даже предложили купить у них по бросовым ценам военную технику. Не новую, различное старье, но в удобоваримом состоянии. Правда за подготовку техники к эксплуатации надо было заплатить из своего кармана, но с учетом общей цены все-равно выходило вполне приемлемо. К тому же, там же в США как раз поменялись правила эксплуатации для новых автомобилей, и приличная партия пикапов и внедорожников местного производства оказалась не годна по экологическим требованиям выброса углекислого газа. А нам в Африке плевать на этот выброс, так что больше трех тысяч автомобилей должны были под нас переделать, подготовив их для бездорожья и манёвренной войны. Если в моем времени был популярен такой термин, как «война тойот», для обозначения боевых действий в Северной Африке, то в нынешней реальности скорее всего будет введен термин «война доджев».

Бухнули в американскую экономику полторы сотни миллионов долларов и вроде как заручились поддержкой звездно-полосатых на веки вечные, ибо бабло победит любое зло. Оно вроде как не патриотично бывшему советскому гражданину с пиндосами якшаться, но шо поделать если надо. Если уж взялся спасть мир от звездно-полосатой заразы, то не бойся замараться в крови и дерьме по самые брови.

Длилась дружба с америкосами недолго, как-то так повернулось, что пиндосы хотели руками моих бойцов сделать грязную работу, а когда я сказал, что хрена вам лысого, то мне недвусмысленно намекнули, что полученные в виде авансов сотни миллионов долларов никто не вернет. Я уперся, ибо деньги – ничто, а подчиненные на меня потом будут косо смотреть. В общем, афганский корпус ушел из Афганистана, часть бойцов осела в Советском Союзе, часть влилась в ряды вооружённых сил СССА.

Уход из Афганистана отрядов ЧВК «Вольные стрелки» мировые СМИ преподнесла как безоговорочную победу США над злом, в компании многие не поняли такого моего решения, дескать, воевали-воевали, а тут бац и ушли…но я был непреклонен. Без «Вольных стрелков», которые знали Афган как свои пять пальцев американские силы специальных операций довольно быстро начали сдавать занятые позиции, нести потери и…короче, обосрались по полной. Что, собственно, мне и надо было, опять же всё это делалось не просто так, а с далеко идущими планами. Ну и так, скажу по секрету, что из Афганистана «Вольные стрелки» вышли не в полном составе, на территории Афгана осталось несколько групп, которые под видом местных душманов-моджахедов резали глотки и взрывали блокпосты американцев. Быстрый наскок, пара взрывов, скоротечный огневой контакт и группа псевдо-моджахедов без потерь скрывается в горах оставляя после себя трупы поверженных врагов.

А год назад в Африке появилась новая зараза – Боко Харам…

– Командир, заходим на посадку в Арубу, – вырвал меня из плена воспоминаний первый пилот по громкой связи.

– Принял, – буркнул я, клацая защелкой ремня безопасности.

Глава 3

Мой бизнес-джет стоит уже третий час в транзитной зоне аэропорта острова Арубу, непогоду пережидаем внутри самолета. От размещения в зоне отдыха терминала отказались, от дозаправки тоже отказались. У нас все есть, всего хватает, так что сидим молча, как мыши под веником в опасной близости от кота.

Небо затянуто тяжелыми тучами, периодические резкие порывы ветра заметно сотрясают корпус самолета, а потоки воды с неба того и гляди превратят все вокруг во всемирный потоп.

Утрирую конечно, обычный в этих широтах тайфун, который по всем прикидкам не перерастёт в ураган и уже через пару часов стихнет, сместившись далеко в Атлантику, где и затихнет со временем.

Знаем, плавали!

Филиал в Гаване уже сообщил, что у них небо проясняется и тайфун покинул их края, а значит и у нас скоро все будет ок.

Пью кофе, который сам же и заварил себе. Оба пилота и бортпроводник отдыхают – спят в конце салона на раскладных креслах. Тихо шуршит кондиционер, Душан и Экон бдят «фишку», то есть несут дежурство следя за обстановкой снаружи через камеры наблюдения, которые установлены на фюзеляже самолета в нескольких местах.

Кинул в черную гущу свежесваренного крепкого кофе два кусочка «нарядного» сахара. «Нарядным» в Кабинде называют кусковой сахар трехцветной расцветки, повторяющий государственный триколор: бело-черно-красный. Белый – обычный свекольный сахар, красный – тростниковый сахар, а черный – это засахаренный кедровый мед. Трехцветный сахар, да и вообще любые лакомства в СРК, выполненные в таком трехцветном стиле – это отличительная черта экспорта Кабинды, которую тоннами вывозят из страны туристы. Сахар, печенья, конфеты, шоколад, различные лакомства, посуда, трикотаж, ткани, одежда, обувь, мебель, бижутерия, драгоценности и так далее всё выполненное в цветах триколора СРК скупают в многочисленных лавочках, магазинчиках, торговых центрах и деревенских рыночках приезжающие в Кабинду туристы. И всем хорошо: туристы получили экзотическую вещь, которую больше нигде в мире не делают в подобной расцветке, и кабиндцам зашибись – они продали втридорога безделушку, которая стоит копейки в обычной расцветке, ну и правительству СРК хорошо – оно таким способом пополняет государственный бюджет и прививает народу патриотизм. А я просто люблю пить кофе с «нарядным» сахаром, напиток приобретает дополнительную терпкость и утонченные нотки.

Салон бизнес-джета тоже отделан в патриотичной расцветке: белая кожа, черное и красное полированное дерево. Помню в моем времени в конце 80-ых молодежь в Союзе мечтала носить «техасы» – джинсы с «лейблом» из-за бугра, а в этой реальности молодежь в СССР «угонялась» по «кабиндам» – джинсам производства СРК модной трехцветной расцветки, а все, потому что именно в таких «кабиндах» выходили на сцену музыкальные группы «Ласковый май», «Комбинация» и другие кумиры советской молодежи.

Кофе остыл, выпил его одним глотком не почувствовав вкуса. Нервничаю…

Хрен его знает, может и не надо было садиться в Арубу, дотянули бы до Кайманов, облетев непогоду. Или сели бы в Каракасе, там в случае заварухи можно было активно отстреливаться из всех стволов, коих у нас в салоне бизнес-джета неплохой арсенал имеется.

Ладно теперь чего уж размышлять как оно могло бы быть если бы… сидим тихо, авось пронесет.

На чем я там закончил? На «Боко Харам» …

Ага, точно «Боко Харам». Не помню, когда в моем времени появилась эта хрень на свет, но тут «Боко Харам» начала активно действовать в начале 2000-го года и был он африканским филиалом «Аль-Каиды». Организовались террористы из «БэХа» в северо-восточных провинциях Нигерии, где живут бедняки, исповедующие ислам. По сути, это было – исламское сектантское движение, основанное Мохаммедом Юсуфом. Изначально лидер «Боко Харам» заявлял, что его цель – искоренить коррупцию и несправедливость в Нигерии, которые он обвиняла в западном влиянии, и установить шариат, или исламское право.

Я про «Боко Харам» помнил и знал исключительно потому, что в моем времени они прославились тем, что похищали сотнями детей. Девочек облачали в хиджабы и насильно выдавали замуж, а пацанов ставили в строй, превращая их в отмороженных солдат. Помню, даже, какой-то художественный фильм смотрел про то, как два черномазых пацана семи и девяти лет попали в ряды «БэХа» и активно воевали на их стороне. В общем, знал я что «Боко Харам» – это зло, которое, как только появится надо будет его гасить в корне раз и навсегда, чтобы оно не успело натворить тех бед, что были в моем времени и реальности.

При этом, мне даже ничего выдумывать не пришлось и искать повод для атаки на новоявленных террористов. Одной из первых акций которую провели приспешники Мохаммеда Юсуфа было нападение на лагерь советских геологов, которые проводили изыскания на северо-западе Камеруна там, где он граничит с Нигерией. Охрану геологической партии несли два отделения «Вольных стрелков». Нападение босоты из «Боко Харам» отбили, но понесли потери: было убито два геолога и шесть сотрудников ЧВК, террористов из «БэХа» положили всех, кто участвовал в налёте, а это больше полусотни рыл, троих захватили в плен. От пленных и узнали, что против нас работал «Боко Харам».

Уже через два дня после налета на лагерь геологов на границе Камеруна и Нигерии начали скапливаться отряды «Вольных стрелков». Провели переговоры с руководством Нигерии, которых поставили перед простой дилеммой: или вы с нами против «Боко Харам», или «Вольные стрелки» будут считать, что власти Нигерии с террористами из «БэХа» заодно. Нигерийцы сделали правильный выбор и выдели нам в поддержку полк своей элитной мотопехоты, которая на самом деле нам не нужна была в боевой работе, а вот для легализации своих действий на территории Нигерии как раз необходима.

Тренировочные лагеря «Боко харам» разгромили за пару недель, стерли в порошок, буквально выжгли заразу напалмом. Пострадали ли при этом невинные гражданские, не имевшие отношения непосредственно к террористическим актам «БэХа»? Скажу, честно: да, были невинно убиенные. Врать не буду. Провести зачистку в деревушках, где хрен разберешь кто ты: простой крестьянин или крестьянин, который периодически стреляет из калаша по геологам, довольно трудно. Юсуфа и прочих главарей террористической организации показательно расстреляли, чтобы остальным радикально настроенным отморозкам неповадно было соваться в Африку. В операции против «Боко Харам» активное участие принимали и «муслимы» – так в «стрелках» называют бойцов исповедующий ислам, которых периодически собирают в один батальон, для большей эффективности, когда надо подчистую разобрать очередных фанатиков, искажающих ислам в своих кровожадных целях.

Я не буду кричать на всех углах, что «Вольные стрелки» такие уж невинные ягнята, коими их пытается представить в глазах общественности наш отдел пропаганды и работе со СМИ, но…

В общем, после разгрома «Боко Харам» на нас спустили всех собак: ЧВК «Вольные стрелки» были обвинены в убиение сотен, а то и тысяч невинных африканских селян, в доказательство этому приводили кадры с расстрелом лидера «Боко Харам» Мохаммедом Юсуфом и его особо приближенных соратников, а на действительно погибших крестьян, попавших под общий замес как-то западным СМИ было плевать.

«Вольных стрелков» в целом, меня в частности обвили в терроризме, организации массовых казней и геноциде на религиозной почве, дескать «Вольные стрелки» вырезали «Боко харам» только из-за того, что её сторонники исповедовали ислам. На самом деле в СРК отношение к религии самое дружелюбное: в Кабинде построена самая большая мечеть, самый большой православных собор, самый большой католический костел и самая большая синагога в Африке. Президент Кабинды если уж чего задумал строить, то это должно быть самым большим и помпезным на континенте.

Не знаю, то ли специально под меня, то ли само так сложилось, но пару месяцев назад в Гааге был организован МУС – международный уголовный суд. Образование МУС обозначили как появление на свет первого постоянного международного органа уголовной юстиции, «в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступление против человечности, а также преступления агрессии». И первым злодеем на арест которого был выдан ордер МУС оказался я – Петр Чехофф, гражданин Свободной республики Кабинда, руководитель частной военной компании «Вольные стрелки», которого обвинили в геноциде, военных преступлениях против человечности.

Так же мне как-то разом вспомнили не только разгон погромщиков в Руанде, но и совсем уж богом забытые «подвиги» прошлых лет, когда я только начал свою «трудовую» деятельность на почве уничтожения гнобителей простого негритянского народа. В мировых СМИ вспылили даже те моменты, о которых я уже забыл – когда ЧВК «Вольные стрелки» насчитывали всего двенадцать бойцов, а мы только-только подались в «СОЧИ» из рядов Французского иностранного легиона. Это ж надо какая у моих врагов хорошая память и имеется обширное досье на меня.

В странах африканского социалистического союза, СССР и ряде дружественных нам государств я мог перемещаться и находится вполне легально и свободно, потому что СССР, Куба, КНДР, КНР и еще парочку стран прилюдно заявили, что хотели класть известный орган на решение МУС, а вот в странах Запада и их приспешников меня могли и задержать.

Остров Арубу, который находится под протекторатом королевства Нидерланды как раз к таким странам приспешников Запада и относится. Но думаю, что пронесет, все-таки русский авось – это великое дело!

Кстати, знание будущего помогает мне все хуже и хуже, уж больно нынешняя реальность становится не похоже на мою. К примеру, в моем времени американские президенты: Клинтон и Буш-младший правили по два срока подряд, а в этом времени оба отрубили ровно по одному сроку и сдулись, не сумев переизбраться вторично.

Клинтон погорел на связи с какой-то малолеткой, которую ему подсунул на одной из вечеринок его корефан миллионер Эпштейн, а

Продолжить чтение