В поисках красных нитей судьбы или о том, как Елисей полудницу полюбил
В некотором царстве, в некотором государстве, на самой окраине деревни, жил был молодец – красавец и звали его Елисеем. Родители его померли, а перед смертью наказали: "Живи сынок справно. Заботься об отцовских палях, и они тебя прокормят. Трудись не покладая рук, но полуденную жару старайся пережидать дома. Ведь в это время в полях гуляет хозяйка хлебных нив и полей. И кого она встретит на своём пути, запутает, обманет и накажет.”
С тех пор жил Елисей, не ленясь, целыми днями трудился, пахал, да хлеб сеял. Как-то после тяжёлой работы решил он к полудню передохнуть. Съел ломоть хлеба да кваску кружечку выпил.
И напала на молодца такая усталость, что сил не было даже домой добираться. Позабыв о родительском наказе, решил Елисей прилечь среди золотых колосьев, немного отдохнуть и не заметил, как задремал.
Проснулся он от звонкого девичьего смеха. Открыл глаза, а над ним дева склонилась, да такая красавица, что ни в сказки сказать ни пером описать. В белом сарафане, с длинными, золотыми, как солнечные лучи, волосами.
– Полно, молодец, спать! – молвит красавица. – Давай-ка лучше загадки мои отгадай. И начала она загадки одну за другой загадывать, а Елисей бормочет что-то, а сам глаз от девы не отводит, а та лишь смеётся – заливается.
