Сергей Давыдов. Зелёный Колодец
Давыдов Сергей
(Капитан ветров)
Роман
Зелёный Колодец
"…Страшно напрягает старинный тёмный лес.
Полную луну оседлал лукавый бес,
И злая церковь светится мистическим огнём,
На куполах её темнеет перевёрнутый крест!"
"Сектор газа" "Ночь страха"
Глава I
Нежданные каникулы
1
Наверное всё началось со скуки. Урок арифметики, последний в этот октябрьский день, тянулся нескончаемо долго и нудно. Владька скучал, и втихаря разрисовывал учебник, пока училка рассказывала о десятичных дробях и другой нудятине. Вроде в последние дни Влад учился уже без двоек, но сегодня, за пять дней до начала осенних каникул, у Владьки не было желания заниматься и он маялся, ожидая последнего звонка. Пять уроков в этот день, и домашек кучу задали, хорошо если переделаешь их к следующей недели!
И ладно если бы в этот день было пение. Не дождёшся! Последним уроком была нудная арифметика. Вот уж везёт, как утопленнику!
Спать хотелось, да ещё день хмурый. Облака затянули небо. На улице ветренно, того и гляди пойдёт дождь.
– Гельбич, ты опять учебник разрисовываешь? – зашептала Юля Тилимова, вытаращив на одноклассника глаза. – Тебя же недавно на совете дружины за это шею намылили!
– Отвянь! – сердито зашептал Владька.
Юлька силела с ним за одной партой и просто жить не могла, чтоб не дразнить и не задираться на переменах и на улице. Вредина!
Вдобавок она была ещё и пятёрочницей! И от этого девочка была ещё противнее и невыносимее. Юлька бесконечно умничала. Владьке постоянно от неё доставалось. Особенно на пионерских сборах и советах дружины.
Юлька скорчила рожицу. Мальчик показал ей язык и отвернулся к окну, лишь бы не видеть этих насмешливых серых глаз.
– Гельбич, не вертись, и слушай урок, – строго одёрнула мальчика его классная Антонина Васильевна. – Вертеться будешь на улице.
– Да не верчуюсь я! – горячо ответил Влад и стал слушать урок.
– Учти, ты сегодня уже получил двойку по поведению…
– Я слушаю, Антонина Васильевна!
– Смотри у меня, – наставительно произнесла училка и продолжила урок, а мальчик мечтал, как уйдет играть и смотреть с братом Лодькой мультики.
Урок тянулся и тянулся, как капля осеннего дождя на окне…
Владька с тоской вспомнил урок французского. Урок вела его мама. Сегодня она поставила ему четвёрку. Но лишь за произношение. А так все заданные в прошлую домашку французские слова он выучил.
И урок был весёлый, с игрой и французкими детскими песенками.
"А здесь, на арифметике? – мысленно спросил себя Владик, не в силах подавить очередной зевок. – Сидишь и скучаешь за партой…"
Учительница ходила у доски, то и дело вытирая нос платком. Она уже два дня, как заболела, да и ребята в классе чувствовали себя не лучше.
В школе началася грипп. Прививки не помогли и теперь едва ли не вся школа кашляла, чихала и сопливилась. У многих ребят была темперпатура и учителя отправили их по домам. Владькин класс ещё держался.
Наверное скоро школу закроют, пока болезнь не уложила в постель всех учеников, а заодно учителей. Владькин класс был ещё самым здоровым в школе.
Кашляли и сопливились только четверо ребят.
Владик от скуки начал разрисовывать тетрадку.
– Ну Гельбич, дождёшься ты у меня! – злорадно прошептала Юлька.
– Я тебя в луже утоплю, бармалейка! – раздражённо обещал Юле Владька.
Она его доставала весь день. Из всех местных мальчишек противная Юлька доводила лишь его одного.
"Лодьку она даже в упор не замечает, – с досадой размышлял Владька. – А мы с братишкой похожи настолько, что нас иногда путают, хоть он и старше… А эта воображала легко отличает меня от брата!"
Юлька покоя не даёт, а взрослые твердят в один голос, что Владька ей небезразличен, вот и доводит, пинается и пихается…
– Класс, внимание! – сказала Антонина Васильевна. – Тишина!
Владик встрепенулся и поглядел на училку, которая говорила, о закрытии школы после уроков. Половина детей болеют и в школу не ходят.
– Школу закроют на всю следующую неделю, – сообщила классу Антонина Васильевна. – Занятия начнутся уже после каникул.
Дети обрадованно загалдели.
– Урок окончен, – устало сообщила Антонина Васильевна. – Гельбич и Тилимова остаются убирать класс.
Прозвенел звонок с урока, но Влад даже не обратил на него внимания. Не заметил он и как задвигались, задребезжади парты и стулья, а класс наполнился звонкими ребячьими голосами. А двое ребят подрались пеналами. И как по второму этажу забегали сотни детских ног.
Убираться в классе с этой врединой!
Сунув учебники в портфель, мальчик пошёл мочить тряпку.
2
Владька вернулся с намоченной тряпкой и стал тереть парты. Со звонком ребята умчались гулять. Со двора уже слышались крики и визг. Юлька, которая тёрла доску, бросала на мальчика ехидные взгляды. Влад старался её не замечать, пытаясь оттереть чернила. Юлька тем временем вымыла полы.
Владька оттирал разрисованную парту.
– Три сильнее, всему вас мальчишек учить! – поучительно сказала Юлька.
Даже после урока от её насмешек было не спастись. Её и Владьку опять назначили дежурными!
– Сама три, если умеешь! – разозлился Влад.
Девочка убежала и вернулась с порошком. И пятна словно не бывало.
– Ну Тилимова, дождёшься ты у меня! – процедил сквозь зубы Влад.
Юлька первой выбежала из класса, где они убирались и исчезла на лестничной площадке. Влад отнёс ведро с грязной водой и вылил его в туалете, потом вымыл руки и вернулся в класс за портфелем.
– Владюшка! – подошёл к Владьке старший брат Лодька. – Ну как отучился?
– Не знаю, – отрешённо вздохнул Владик. – Двоек нет… Из класса сегодня тоже не выгоняли. А ты как?
– Ничего, – бодро сказал Лодька, и стал поправлять Владькин растрёпанный пионерский галстук и воротник синей школьной рубашки. У брата они были в образцовом порядке. Лодька давно грезил комсомолом.
Мальчики пошли к лестнице.
– Идём, – сказал Лодька и закинул Владу руку на плечо.
– Лодька, подожди, я ребят найду, – попросил старшего брата Владька и пошёл искать ребят, с которыми он договорился погонять мяч.
– Владенька, – раздался за его спиной напряжённый мамин голос.
Мальчик обернулся. Мама шла по школьному коридору в учительскую. В руке сумка со школьными тетрадками. Мама была учительницей иностранных языков. У неё уроки ещё не закончились. Она занималась со старшеклашками.
– Слышала я, ты опять валял дурака на уроке, – напряжённо сказала она. Вид у неё был усталый, ведь она ушла в школу раньше ребят. У неё какое-то совещание в учительской. – Что, опять двойка по поведению?
– Я отвечал, – отчаянно замотал головой Влад. – Честно!
– Честное пионерское?
– Ну-у-у… я-а-а…
– Вот тогда и говори правду. Лодя, ты где там? Иди сюда.
– Я здесь мам!
Лодька подошёл к маме и младшему братишке.
– Мам, слушай… Женька нас в поход зовёт, – неуверенно сказал он. – Мы с отрядом на четыре дня уходим. Отпустишь?
– Слышал Владя? Брал бы пример со своего брата.
– Я и беру-у-у…
– Не вижу!
– Ну мама! – возмутился Влад. – Лодька же в шестом классе!
– Мам, ну, ты отпустишь? – с надеждой спросил Лодька.
– Отпущу конечно, – разрешила мама. – Женьку чтоб слушался.
Женька был их вожатый из осоавиахима.
– Угу! – обрадовался Лодька, поцеловал маму и убежал. Вон, ему уже махали трое его друзей из шестого класса и они вместе умчались на улицу.
Владьке стало грустно. Лодька уезжает, он остаётся один.
"Нет, почему же один? – тут же мелькнула радостная мысль. – А Мишка, Андрюшка, Илюха и Юрик? Они же тоже остаются!"
Владик улыбнулся.
– Что ты лыбишься, как майская роза? – спросила мама строгим учительским тоном и стала расчёсывать ему волосы, которые всё время падали на лоб и на уши. – Нет, ну посмотри, как ты зарос!
Владька завертелся, опасаясь, что это увидят другие ребята. Но коридор был пустой. Все были либо в кружках, либо уже на улице.
– Владик, что стобой творится, а? – сдержанно спросила мама.
– Ничего со мной не творится, – сердито возразил Влад.
– Ладно, – примирительно сказала мама, – я вернусь поздно, а ты чтоб сделал все уроки и пропылесосил комнату.
– Ла-а-адно…
– Учти, я проверю!
И мама заспешила в учительскую. Владька побежал в другую сторону.
– Владю-у-ух! – помахал ему издали Андрюшка.
– Влад! – крикнул Илья Огурцов.
– Мы тут! – вторил им Юрик.
– Я иду, подождите! – обрадованно помахал друзьям Влад.
Друзья вместе пошли к раздевалкам.
– Ну? – ехидно пихнул Владьку Юрик. – Как уборка?
– Всё достаёт? – улыбаясь, спросил Илька, имея ввиду Юльку.
– Да, – кивнул Владька, невесело глядя себе под ноги. – Что я ей сделал, чтоб она меня так доставала?
Мальчишки ехидно захихикали.
– Вот я вам как двину! – пригрозил ребятам Влад. – А Мишка где?
– Убежал вниз. Нам не сказал.
– Идём искать.
И мальчики спустились на первый этаж, где вовсю стоял ребчий гомон…
3
Мишку они обнаружили в раздевалке. Ребята одевали куртки и неслись как угорелые прочь из школы, обрадованные нежданными каниклами. Мишка лишь влез в ботинки и сидел в задумчивости, явно кого-то поджидая.
– Мих, ты чего? – спросил Влад и огрел друга портфелем.
– Ну наконец-то, я вас уже искать хотел! – обрадовался Миша и огрел своим портфелем Влада. Он учился вместе с Владькиным братом в шестом классе, даже сидели за одной партой.
Не прошло и мига, как портфелями дралась уже вся раздевалка.
– А зачем тогда без нас убежал? – весело окликнул друга Илька, когда у его портфеля отвалилась ручка.
– Убирался в классе физики, – мрачно ответил Миша, собирая в свой фортфель учебники, которые вылетели из него во время битвы. – Дифузию изучали. Лодька дымовуху кинул, такая дифузия была!
Мимо пробежали шумные ноябрята.
– Чёрт, мне родичам показаться надо, – вдруг вспомнил Мишка.
– Зачем? – Влад с Андрюшклй сняли с вешалок свои мешки со сменкой и встали слева и справа от Мишки, но друг даже и не думал бежать на улицу.
– У меня идея! – небрежно ответил Мишка.
Мальчик снял с крючка свою куртку и накинул на плечи, не застёгиваясь и одел на голову кепку.
– Мишка, колись что у тебя за идея? – нетерпеливо спросил у друга Владька, догадываясь, что если идею предлагал Миша, значит непременно будет интересно. – Опять задумал по чердакам привидений искать?
– Ничего подобного! – неопределённо возразил Мишка.
– Лодька в поход собрался, – с завистью заметил Владька. – Когда вы вернётесь?
– Не, я в поход не иду, – замотал головой Миша.
– С нами остаёшься? – обрадовался Илька.
– Не, я улетаю в деревню на все осенние каникулы.
– В Зелёный Колодец? – заинтригованно спросил Владик.
– Ага.
Мишка много рассказывал об этой деревне. Он ездит туда каждый год, а приезжая, рассказывает разные страшные байки. И так рассказывает, что с первых слов ему веришь. И самое невероятное становится будто поправде…
– Короче, мы с родичами завтра утром улетаем в мою деревню, – загадочно улыбнулся Мишка. – Хотите все полететь с нами в Зелёный Колодец? Моя мамка непротив, да и в моей деревне со скуки не помрёшь!
– Зелёный Колодец? – задумчиво закусил губу Юрка, стоя в одних носках на холодном кафеле пола и кросовками в руке.
И конечно же друзьям быстро вспомнилась эта деревня. Нет, они туда никогда не летали, зато знали местные легенды. Миша рассказывал байки о ведьме, безголовом милиционере, призрачном автомобиле, чертях и чёрной кошке, упырях и другой нечисти. Они заставяли вздрагивать сидя у пионерского костра или просто в тёмной комнате вечером.
– Ну да, – простодушно кивнул Миша. – Ну как, полетите со мной?
– Угу! – обрадовался Владик.
Мальчик готов был лететь хоть сейчас. Лишь бы мама отпустила!
4
Идея была интересной, и мальчишки сразу согласились лететь. Сейчас в городе в такую погоду скучно и уныло. А там неизвестность и приключения!
Мишка уезжал в деревню к бабушке чаще всего летом, иногда зимой. И вот впервые звал с собой друзей. И там точно будет весело! Владька правда не знал, отменили ли там на эти пять дней перед каникулами уроки…
– Нам разрешения у родичей нужно спросить, – сказал Андрюшка, застёгивая свою куртку, и весёлое веснушчатое лицо мальчика сделалось грустным, – без него нечего даже думать о полёте…
– Детей взрослые не слушают, – рассудительно заметил Юрка.
– А давай мамка вашим позвонит? – быстро нашёлся Миша, закидывая себе за спину портфель и друзья вышли из закрывающейся школы.
– Верно! – повеселел Владька. Больше о двойке по поведению и противной Юльке он не думал. – Нас они не послушают, а твою маму ещё как!
Друзья лихо спрыгнули с лестницы в пожухлую траву и пошли по лужайке мимо кирпичной девятиэтажки в сторону их улицы. Это наверное и спасло их от скуки, которая ожидала ребят здесь, в городе.
Загоревшись интересной идеей друзья забыли о взрослых. Мишкина мама дружила с родителями всех его друзей. Она хоть и не была учительницей, а могла поговорить, чтоб ребятам разрешили лететь.
– Как прилетим, – увлечённо говорил Миша, – сразу пойдём на то шоссе, где появляется безголовый милиционер. А потом можем сходить в заброшенную деревню. Туда никто не суётся, а мы сходим и посмотрим! Нас Колька на тракторе отвезёт.
Настроение поднималось с каждым шагом в сторону их улицы. Полететь из города на аэромобиле в деревенскую глубинку было просто зашибенски!
"Хоть отдохну без её вреднючести!" – улыбнулся Влад, думая о Юльке. – В деревне эта противозина с косичкой меня не достанет!"
Друзья жили на улице Авиационной, в одном доме. Сейчас, пока родители на работе, можно закинуть портфели и поиграть во дворе.
Мальчики зашлёпали по лужам. Уроков задали много, но на них есть вечер, а сейчас гуляй где хочешь!
– Мальчики! – их нагнала Юлька, и закашлялась. – Вы забыли об уроках?
– Сгинь инфекция! – насмешливо фыркнул Влад.
– Ага, ещё нас заразишь! – насупился Миша.
– Больно надо! – обиделась Юлька и побежала к девчонкам.
Заболеть было никак нельзя. Если ты заболеешь во время учёбы, то можно сидеть дома, мультики смотреть и играть. Одно плохо: родители заставляли делать домашку… Но ведь через пять дней начинаются каникулы!
– А ребята там есть? – ревниво спросил Мишку Владик.
– Ещё бы! – снисходительно хмыкнул Мишка. – У меня там друзья есть, они сейчас учатся. Нас наверное тоже в школу отправят… Зато там, столько всяких интересных мест! Прилетим, я вам покажу, во что там играют.
– А уроков там много задают? – настороженно спросил Юрка.
– Нет, – мотнул головой Миша. – Школа не такая уж большая… Да чё мы всё об уроках? Слушайте, чё я задумал! Помните, я вам о том безголовом милиционере рассказывал? Ну, как ведьма ему голову оторвала и спрятала…
– Ну?
– Давайте найдём её?! – непонятно сказал Миша.
– Кого? – растерялся Владик. – Ведьму?
– Да нет, голову того милиционера! – с жаром ответил Миша. – Мы её найдём и разрушим проклятие ведьмы!
Мальчики побежали на свою улицу, обрызгали девчонок водой из лужи, потом начали играть в догонялки, которые окончились потоптанными клумбами под окнами и криками тётки, которая обещала отшлёпать мальчишек.
А завтра, если родители отпустят, они улетят в край, где живут ведьмы, черти, упыри, безголовые мертвецы и другая нечистая сила!
Владька ещё не знал, что в этот день начнутся самые страшные в его жизни приключения, где ему придётся взглянуть в глаза дикому ужасу…
Глава II
Кошачья голова
1
Мальчики шлёпали по лужам. Вот и их двор. Двенадцатиэтажный дом, прудик, детский сад в конце улицы, который выглядывал из-за тополей. В него друзья ходили когда-то тоже вместе. Вон бойлерная, подстанция, гаражи, пионерский клуб с кинозалом, где крутили мультики, дальше-овраг и лес.
Во дворе и на набережной пруда уже собрались ребята. Тут играли и в каплашки, и в ножички, а несколько пацанов уже сошлись в конной битве.
Мальчики ходили вдоль берега, сорвав себе по засохшему камышу и на набережной устроили битву, пока пух не разлетелся во все стороны.
– Значит мы летим завтра утром? – уточнил у Миши Владик.
– Ага, – воодушевлённо сказал Миша. – И мы найдём голову мента, которую спрятала ведьма! Мы пойдём по проклятому шоссе и найдём!
Владька вздрогнул. По спине пробежал холодок. Он только сейчас понял, что всё это всерьёз. Они и вправду полетят в этот закоулок страха.
Одно дело слушать байки о безголовом чудище, которое бродит где-то очень далеко, в глухомани среди лесов и болот, а другое дело лететь туда и самому его увидеть, да ещё и искать его голову!
Но в деревню полететь очень хотелось. Там новые ребята, новые интересные увлечения. Правда там придётся до каникул ходить в школу…
Но уж лучше там, чем здесь!
Лишь бы не свалиться с градусником в постель! Когда, ты болеешь, изредка бродя по квартире, то пропускаешь много-премного интересного, что случается на улице, где играют здоровые ребята.
Вот почему ребята боялись заболеть. Валяться в постели, было просто обидно. И может быть они завтра даже полетят в Мишкину деревню!
– Пацаны, давай к ребятам, – предложил Илья, бросая в пруд кусок кирпича, и убрал со лба рыжие волосы. – Сейчас детский сеанс будет.
Миша побежал показаться маме, а когда вернулся, мальчики пошли к пионерскому клубу, забыв об уроках и тревогах.
Начинался детский сеанс с удлиннённой программой мультфильмов.
2
Пасмурный октябрьский день, уже клонился к вечеру. Из кино они пошли в бассейн, который был в одном из корпусов большого дома аспирантов и вышли уже в сумерках, напялив синие школьные береты на мокрые головы.
Сыпал мелкий дождик, ветер гонял листья. Дома стали серыми, только окна смотрели на ребят жёлтыми глазами, вспыхивали и гасли огни на светофорах, мчались над проспектом аэромобили, и мигали индикаторами на своих скафандрах милиционеры и роботы-регулировщики.
– Леса у нас там дремучие, – увлечённо рассказывал Миша. – и там панатри можно заблудиться. Потом ищи тебя с вертолётами… А шоссе, по которому бродит безголовый мент и вовсе такая чаща окружает! От Зелёного Колодца до других деревень десятки километров лёту! А до города вообще сто!
– Выходит, вы на краю света? – с интересом спросил Владик.
– Ага, – непринуждённо кивнул Мишка. – Если не считать заброшенных деревень вдоль шоссе, мы там одни. Как прилетим, я вам их покажу. Туда, говорят ни одна бомба не упала, когда война была.
– Врёшь, – не поверил Влад. – Когда война была, бомбы везде падали.
– Честное пионерское не вру! Там, короче, когда война началось, сначала все в убежища спустились, а потом вышли, потому, что радиация была слабой.
– А почему тогда вокруг заброшенные деревни?
– Из-за мента этого, и ведьмы, – рассудительно ответил Миша. – И призрака невесты. Только, говорят ведьма сгинула давно. А в старой церкви какая-то нечисть появилась. Туда и не ходит никто.
– Так в церкви и так никто не ходят, – усмехнулся Юрик. – Кто щас в бога верит? Может ещё остались какие-нибудь тёмные люди…
– Церковь ещё до войны забросили, – уверял Миша. – Хотели там склад удобрений устроить, но там… короче реально страшно. А люди к ней, когда солнце заходит и на морскую милю не подходят. Ведьмы там собираются и черти. Днём церковь, как церковь, а по ночам там, во время шабаша церковь светится зелёным огнём и крест у неё перевёрнутый!
Владька вспомнил, как они все поехали летом отдыхать в пионерский лагерь. На все три смены. И там тоже ребята каждую ночь травили байки о ведьмах и чертях, и всяких страшных чудишах, которые жили под кроватью и хватали за ногу. Недалеко была заброшенная школа и о ней тоже говорили, что страшнее места нет… Лагерь был на берегу большой реки, школа на другом берегу. Было жутко, но никому из ребят не хотелось уезжать назад....
– А у нас там такая чащёба, – продолжал Миша, – деревья старые. Без компаса легко потеряешься. А в лесу буреломы и болота… И вот в одном месте есть старая котельная. Там, говорят и живёт ужас Зелёного Колодца.
Темнело быстро и вскоре зажглись фонари.
– Если вам разрешат, – неунывающе сказал Миша, – мамка утром вашим позвонит, когда улетаем.
– Угу, – кивнул Илья Огурцов.
Когда совсем стемнело, ребята разошлисмь по домам. Лодька убежал ночевать к своему другу. Влад остался в квартире один. Одному, находиться в тёмной квартире было страшно и мальчик включил везде свет.
Но и при свете квартира была полна разных странных шорохов и пугающих скрипов. И то ли из-за баек о нечисти но Владик так и видел их, притаившихся в тёмных углах, куда не доставал тусклый свет ламп…
3
Сначала было не так страшно, только что-то тихо скрипнуло в соседней маминой комнате, потом в коридоре заскрипели половицы, будто там кто-то крался на мысочках. Вот в чулане что-то зашуршало. Владька забрался на свою койку, на которой лежал разрисованный учебник окружающего мира и тетрадки, по которым он занимался, и подтянул босые ноги.
Наконец, когда Владька уже совсем извёлся из-за непонятной тревоги, поздно вечером вернулась из школы усталая мама. Владик делал уроки, сидя на подоконнике своей комнаты.
– Владюша, я вернулась! – раздался в прихожей мамин голос.
Все страхи тут же исчезли.
– Мама! – обрадовался Владька и выскочил из комнаты.
– Учишь? – нахмурясь, спросила она Владьку.
– Учу, – безрадостно сказал Владик, сев в позу лотоса с учебником на ковре.
– Лодя уже наверное смылся?
– Да. Они же завтра уходят.
– А что это свет везде горит, Владенька?
Владик растерянно пожевал губу. Если сказать, то мама и не отпустит завтра с ребятами. Скажет, что ещё нежный возраст…
Через десять минут, рассказав маме, что в этот раз он никуда не втяпался и даже не подрался с мальчишками, Влад показывал маме сделанные уроки.
– Вот что это, Владик? – мама показала на учебник. – Кто просил тебя изрисовывать школьное имущество? Твой брат таким никогда не занимается!
Мама бы ещё долго читала нравоучения, но тут на столике у стены звонко зазвонил телефон. Влад сразу хитро улыбнулся.
– Кому это вздумалось звонить на ночь глядя? – удивлённо разведя руками, спросила себя мама, подходя к столику.
– Ну не знаю… – развёл руками Влад, хотя прекрасно знали, кто звонит.
Мальчик замер с учебником и стал ждать.
– Алё, я вас слушаю! – сказала мама, поднеся трубку к уху.
Мамно лицо выражало удивление.
– Ой, привет Наташа! – неожиданно обрадовалась мама. – А Владик дома, делает домашние задания…
Владька перестал дышать. Мишкина мама на том конце линии наверное принялась объяснять, почему позвонила так поздно. Мамка кивала, бросая на мальчика удивлённые взгляды.
– Ну же! – с отчаянной надеждой шептал Влад. Ему очень хотелось поехть в Зелёный Колодец, но мама могла не отпустить.
– Ладно, я спрошу его, – снова кивнула мама, оборачиваясь к сыну. – Владик! Владюшка!
– Что?
– Миша тебя в деревню приглашает. Завтра утром полетишь?
– Ой мамочка, спасибо! – воскликнул Владька не веря в то, что мама разрешила, и кинулся её обнимать. Мама засмеялась, чмокнув его в макушку.
– Наташ, он согласен, – насмеявшись, сказала в трубку мама. – Значит завтра в семь утра я его бужу? – уточнила она у Мишкиной мамы. – Хорошо, до свидания! И тебе удачи!
Владька обрадованно вскочил на диван и стал прыгать.
– Лодька уходит в поход, вы с ребятами тоже улетаете, – грустно вздохнула мама, откладывая в сторону Владькин разрисованный учебник. – Учителей в своей школе замучили, теперь решили изводить учителей в другой школе… Ладно, хоть отдохну от вас немного…
Владька наконец расправился с уроками и мама загнала его в постель, выключила свет, и оставила открытой дверь.
Мальчик беспокойно ворочался в постели. Засыпал он плохо, потому, что всё время думал о завтрашней поездке, и вот когда за окном стал накрапывать дождь, мальчика всё-таки сморило.
Виноваты ли в этом были Мишкины страшные байки, или школьные тревоги, но на границе сна и яви Владька вдруг увидел в коридоре, в дверном проёме комнаты в самом мраке большую кошачью голову.
Кошек у них в квартире никогда не было.
"Может через форточку забралась?" – пришла Владьке на ум догадка.
И только сейчас Владик заметил что-то ненормальное, страшное в ночном пришельце. У головы не было глаз и нижней челюсти…
– Ты кто? – испуганно прохрипел Влад. – Чего тебе нужно?
Кошачья голова не шелохнулась. Она будто парила в черноте, пожирая мальчика чёрными провалами вместо глаз.
– Мама! – прохрипел мальчик, всё больше пугаясь. – Мама…
Но мама не слышала. А тварь словно наслаждалась страхом мальчика.
Влад зажмурился, а когда открыл глаза снова увидел кошачью голову, только терерь она была ещё страшнее. Она приблизилась и внимательно изучала мальчика огромными чёрными дырами глаз.
– Выходи… – дрожащим голосом произнёс Владик. – Я тебя вижу.
– Нет! – шелестящим шёпотом ответило существо. – Ты пока ещё не можешь видеть меня!
Оно отпрянуло в тень и стали видны только его вспыхнувшие красным глаза.
Испугаться как следует мальчик не успел, слишком уж тянуло в сон под монотонный стук дождя. Кошачьи глаза мигнули и исчезли под письменым столом. Владька открыл глаза и сел на койке.
Зловещей кошки нигде не было. Кажется это был только сон…
Или нет?
А на границе сна и яви мальчик услышал злой смех из тёмного угла…
4
Владька так боялся, что проспит, что два раза вскакивал ночью и в предрассвеный час, когда спали все, даже призраки. В доме и за окном стояла мёртвая тишина, не гудел даже проспект, а мальчик хотел бежать на улицу.
О кошке Владька забыл, словно она была сном.
Мама тоже просыпалась и силком тащила мальчика спать, говоря, что лететь ещё рано и она сама его разбудит. В третий раз Владик уже не мог заснуть и лежал на постели, притворяясь, что спит.
Страх, что ребята уедут одни не давал Владьке покоя до самого рассвета. И вот тут-то мама вошла в комнату.
– Владюша, пора вставать! – ласково сказала она, затормошив Влада.
Владька вскочил, и через минуту они уже мчались по улице. Мальчики улетели рано и всё утро проспали на заднем сидении аэромобиля.
Спросонья было зябко, мальчишки спали, прижавшись друг к другу, а взрослые тихо разговаривали под монотонное бубнение радио.
Ещё бы, не спать! Их разбудили в сумерках рассвета и в аэромобиле они досыпали те часы, которые провалялись без сна ночью.
Влад открыл глаза и уставился в люк на крыше салона, затем в окно.
Солнце стояло в зените и сквозь прозрачный люк грело мальчикам лица.
– Ну что, проснулись, ребята? – обернулась к ребятам с переднего синения Мишкина мама, ухватив сына за ногу. Мальчик выдернул её и потянулся под покрывалом.
– М-м-м… – промычал Миша и потянулся.
Владька окончательно проснулся. Начали просыпаться и другие ребята.
– Владюх, слезь, у меня ноги затекли, – попросил Юра, на котором Влад лежал, когда они все уснули. Юрка зевнул и сел у окна.
Владик тоже потянулся и посмотрел в заднее окно. Шоссе под ними петляло, поднималось на холмы и спускалось в низины.
За окнами аэромобиля свистел ветер, раскачивая еловые лапы. С деревьев капало, но в люк на крыше влага не попадала.
Мишкин дед прибавил громкости в приёмнике:
"Как-то ехал я, перед рождеством
Погонял конягужевым хлыстом.
На моём пути тёмный лес стоит,
Кто-то в том лесу вое и кричит…"
В окна задувал сквозняк, и сонная одурь растворялась в его дуновениях, пахших землёй, прелой травой и хвоей.
– Пацаны гляньте, какая погода зашибенсая! – оживился Миша, приподнимаясь на локтях и заглядывая в окно.
– А скоро приедем? – нетерпеливо спросил Андрей.
– Уже половину пути пролетели, – успокоила его Мишина бабушка.
Ясный день заливал золотистыми солнечными лучами осенние пейзажи за окном. Аэромобиль мерно гудел антигравом, летя над шоссе. Мимо проносились убранные поля и хвойные чащи. Пожухлая трава сверкала капельками росы. Два раза они останавливались по дороге, чтобы позавтракать и пообедать и немного размять ноги. И вот опять замелькали леса и поля…
– Мам, может ещё немного погуляем? – спросил маму Миша.
– Наверно часов через пять, мы прилетим, детвора, – взглянув на часы, заметила Мишкина мама. – Тогда и нагуляетесь!
Аэромобиль мчался мимо деревушек. Проносились избы, деревенские прудики за заборами. Они пролетали над мостами через мелкие речушки и видели качавшиеся у берега лодки.
В полёте мальчишки коротали время за разговорами. Мишка уже который раз пересказывал байку о безголовом менте, о ведьмах, которые устраивают шабаши каждую ночь и летают на пылесосах, о чертях в старой церкви, полной чёрного ужаса, об огромной зловещей чёрной кошке, которая бродит в окрестностях деревни.
– Вот кошка эта, – увлечённо говорил Миша, едва лишь они пересекли длинный железный мост через широкую реку, – и есть главная ведьма!
Владька почувствовал, как внутри у него похолодело. Мальчик вспомнил то существо, которое глядело на него из тёмного коридора и его красные глаза.
Но тут же решил, что померещилось спросонья.
– А про упырей слышали? – горячо спросил Миша. – Вот у нас есть там река, а через неё мост. И вот, кто в полночь встанет на середине моста…
– Миша-а, – протянула Мишина мама, – хватит уже ребят пугать.
– А я не пугаю, – замотал головой Миша.
– Мы не боимся, – хором поддержали Мишку друзья.
А места становились всё глуше, лес всё темнее. Всё реже виднелись дома заводские трубы и радиовышки. Но вскоре исчезли и они…
Наконец они пролетели знак радиационной угрозы и началось тёмное лесное безлюдье, где жили страхи, провожавшие их недобрыми вхглядами…
5
Наступил вечер, а они всё летели, уже без привалов. Шоссе спускалось в низину, где уже клубился вечерний туман. Всюду темнел лес. Мишкин дед поднял штурвал и аэромобиль полетел прямо над туманом.
Наконец появился ржавый и дырявый дорожный знак:
"Зелёный Колодец, два километра"
Мальчишки оживились и прилипли к окнам, озирая обочины шоссе. Они заросли высокой травой и осокой, а деревья попадались сплошь хвойные.
Неспокойная гладь водохранилища, чьи воды плескались у дамбы слева от шоссе, сверкали в солнечных лучах. Оно уходило вдаль, а за ним на горизонте виднелся зелёной полосой лес.
– Ну что детвора, хотите пройтись до деревни? – окликнул их Мишкин дед, загадочно улыбаясь. Мишка тоже заулыбался и посмотрел на друзей.
– А мы что, уже прилетели? – недоверчиво спросил Андрюшка и на всякий случай глянул на часы у себя на запястии. – Мих, мы прилетели?!
– Может не надо? – с сомнением спросила деда Мишкина мама. – Кто знает, какая дрянь из леса может вылезти?
– Да пусть проогуляются, – небрежно отмахнулся дед. – Ничего с ними не случится.
– А что, давай по лесу прогуляемся? – согласился Мишка, когда аэромобиль подлетал к обочине шоссе. – Дед, мы у того знака спрыгнем, ага?
Они остановились у знака и в салон влетел сырой осенний ветерок.
– А если заблудимся? – забеспокоился Илюха, первым спрыгивая на траву, возле ещё одного ржавого знака радиационной угрозы.
– Не боись, я здесь каждую тропинку знаю! – заверил друзей Мишка и спрыгнув на землю, сладко потянулся, разминая руки и ноги.
– Ладно дети, погуляйте, до деревни всего ничего, – разрешила Мишкина бабушка, – ждём вас дома, а нам ещё устраиваться, – и взъерошив внуку волосы, она запрыгнула в аэромобиль. – К ужину, чтоб были дома!
– Ага! – обрадованно откликнулись ребята.
Аэромобиль снова взмыл в воздух, и гудя, полетел над шоссе в лес.
– Идём в сайву, здесь недалеко, – позвал за собой друзей Миша и мальчики пошли по пустынному шоссе в лес. В деревне, за лесом лаяли собаки.
Солнце зашло за лес. Он затенял дорогу и ребятам было зябко.
Войдя в сайву, Владька почему-то оглянулся назад. У мальчика чаще забилось сердце, когда он заметил на дорогееё, чёрную кошку.
Она была размером с собаку и глаза её горели красноватым светом. Кошка смотрела на Владьку и в спины ребят, и будто улыбалась. Но улыбалась недобро, даже зловеще и у мальчика похолодело внутри.
Виной этому был конечно не ветер. Владик зажмурил глаза, досчитал до десяти и открыв глаза, увидел, что дорога пуста. Чёрной кошки и след простыл.
– Владька, идём! – позвали его ребята. – Ты чего там увидал?
– Ничего, – успокоил друзей Владик. – Иду!
Владька ещё раз оглянулся назад и побежал к мальчишкам, решив ничего им не рассказывать про эту кошку.
"Ещё решат, что я струсил, – резонно подумал мальчик, – какой-то уличной кошки испугался!"
Чёрная кошка была огромной, но мало ли чего с испугу привидется?
Влад посмотрел, как мечутся на дороге световые пятна и тени от ветвей и побежал догонять друзей, то ли боясь остаться один в этом заброшенном месте, то ли боясь, что эта тварь с красными глазвами, может вернуться…
Глава III
Кладбищенская крапива
1
Сайва была дремучей и непролазной. Мальчики приехали в глубинку и места здесь были дикими. Колючие еловые лапы нависали над старой бетонкой, по которой шли друзья. Догорал холодный сырой день, а ему на смену шла промозглая, тёмная, полная страхов осенняя ночь.
– Мишка, а в твоей деревне есть пионерский клуб? – спросил друга Влад, выбегая вперёд, по старой бетонке, ведущей в сайву.
– Есть конечно, и школа сельская, – кивнул Миша, свернув направо и махнув рукой, приглашая идти в лес. – И ребята хорошие. Хотя есть трое гадов…
– Узнаем, чем вы тут занимаетесь, – озорно улыбнулся Андрюха, рассматривая свои испачканные в грязи кроссовки.
– Сейчас пойдём по той дороге, через болото, – сообщил Мишка, срубая веткой уже пожухлый дудник. – Выйдем прямо к Вовкиному дому.
– Это твой друг? – с интересом спросил Илья, срубив стебель крапивы.
– Ага, – небрежно ответил Мишка, – он старше тебя на год. Надя рядом живёт, на отшибе… Я вас короче познакомлю. Они интересные ребята.
В лесу у самой земли клубилась вечерняя дымка. С деревьев капало и очень противно было когда вода попадала за шиворот.
А лес становился всё более тёмным. Солнце едва виднелось за могучими елями, и лишь их верхушки озарялись янтарным светом. Косые лучи всё же пробивались вниз и плясали на опавшей хвое.
Густая лесная растительность была мокрой, мох тоже пропитала влага. В воздухе парило и мальчики расстегнули куртки.
Наконец начались плиты какой-то давно заброшенной бетонки. Всюду росли болотные травы, а сама бетонка здесь поросла болотным мхом.
Вымокшие под ночным дождём дебри, в сумерках были мрачные, даже в этот солнечный день. Болото не раскисло, зато болотные травы и нескончаемая капель с деревьев вымочила ребят до нитки.
– Здесь уже близко, – подбодрил друзей Миша, когда бетонка стала спускаться вниз, к болоту. – Айда на болото, срежем по гати!
– Спятил чтоль на болото идти? – недовольно буркнул Юрик. – Нас комары съедят! А ещё мы вымокнем…
– А здесь мы ещё пуще вымокнем, – гнул своё Мишка, накинув капюшон, и раздвигая еловые лапы, нависшие над землёй. – Идём, так мы быстрее к Вовке и Надьке выйдем. Они же на отшибе живут.
– Не пойду! – заупрямился Юрик, и зябко передёрнул плечами.
– Юра, чего ты вредничаешь? – снисходительно хмыкнул Владька, подходя к другу и решительно хватая его за руку.
– Да отцепись ты! – сердито буркнул Юрик.
– Эй ребят, помогите мне этого нести! – попросил Владик ребят и озорно хихикая, они набросились на мальчика.
И за руки, за ноги понесли визжащено Юрку сквозь ельник.
– А ну не брыкайся, а то в трясину уроню! – весело прикрикнул Владька на вырывающегося Юрку, пробираясь через ельник.
Юрик пыхтел, стараясь освободиться, когда мальчики шли по гати пахнувшего тиной и прелыми травами болота.
Друзья вывалились на пожухлую осоку. Вывалились к ногам незнакомых мальчика и девочки, которые сидели на ржавой трубе и жевали жвачку.
– Мишка, сколько лет, сколько зим! – радостно закричали ребята, спрыгивая вниз и бросаясь обнимать Мишу. – Как здорово, что ты прилетел! А это твои друзья, да? Мы уже соскучились, честное слово!
– Чуть не раздавили! – жизнерадостно пропыхтел Влад, первым вскочив на ноги, а незнакомые ребята подошли к друзьям.
– Пацаны, вам плохо? – весело спросил ребят незнакомый мальчик.
– Да нет, мы просто играем… – смущённо улыбнулся Влад, рассматривая мальчика. Он был ростом чуть выше его. Владик был коренастым, а этот мальчик худеньким, рыжим и длинным. У него было озорное лицо, усыпанное веснушками. Рыжие волосы чёлкой закрывали глаза.
– Мальчишки! – фыркнула девочка, влезая в хвощ, чтобы поднять кепку. Она явно была старше всех. Лицо было серьёзным и красивым. Девочка носила длинные русые волосы собранные в конский хвост. – Все вы одинаковы…
– Значит это твои друзья? – ревниво спросил Мишку рыжий мальчик, с интересом изучая Ильку, Влада, Юрика и Андрюшку.
– Андрейка, – показал Миха на друга. – Самый весёлый у нас во дворе. Видите, лыбится? Это Илюха и Юрик, друзья неразлей вода. Это Владька, он правда мрачный немного, но друг хороший. Они в одном классе учатся.
– Чё это я мрачный? – обиделся Влад и друзья пожали ребятам руки.
– Я вам про них рассказывал, – небрежно сказал Миша, оборачиваясь к ребятам, – Мы в одной школе учимся.
– Я Вовка, – представился рыжий мальчик, – а это Надя, мы за одной партой сидим и играем…
– Владька, – протянул руку Влад и улыбнулся.
– С дураками двумя руками! – ухмыльнулся Вовка.
Владька заметил странность и по его коже пробежали муражки. Руки мальчика и девочки были холодные, вялые и склизские…
– Ну ты! – засмеялся Влад. Он совсем не обиделся.
– Пойдём погуляем? – предложила Надя.
– И зачем мы пошли на болото? – с раскаянием вздохнул Вовка, отмахиваясь от комаров. – Идём в деревню?
– Идём в лес и поищем бетонку, – не тепрящим возражений голосом проговорила Надя. – Вместо того, чтоб болтать, дорогу бы лучше искали!
– Надька, ты не вожатая в пионерлагере, – передразнил подругу Вовка.
Девочка лишь высокомерно хмыкнула в ответ.
– Вот дёрну тебя за косичку, будешь знать! – пригрозил подруге Вовка.
И весело болтая, друзья двинулись по болоту в темнеющую сайву. На болоте было тихо, только звенели поздние комары. А над болотом стелился туман, из которого торчали коряги и покосивщиеся телеграфные столбы.
– Ребят, где тут у вас вода есть? – спросил Юрик, на ходу разглядывая свои кроссовки, подошвы которых он испачкал.
– Мишка разве не рассказывал? У нас есть река, – рассеянно заметил Вовка, тоже изучая свои, испачканные ноги. – Вы бы летом приезжали, – вздохнул мальчик, – мы прямо с моста купаемся. Жаль узкая только…
– Ага, тебе озеро подавай! – фыркнула Надька, ероша мальчику волосы.
Друзья нырнули в лес. Солнечные пятна плясали на лесной подстилке.
В лесу было не страшно. Миша знал лес как свои пять пальцев.
Окрестности купались в вечерней дымке, по небу плыли розовые и оранжевые облака. Деревья шумели листвой и хвоей, их ветки трепетали на прохладном, бодрящем октябрьском ветерке, как будто сами по себе…
2
Зелёный Колодец был деревней, окружённый сайвой. Заросшие бурьяном заборы на востоке и севере смотрели на поле. Лес был мрачен, особенно сейчас, поздней осенью, ещё до снегопадов и зимних вьюг. Солнце висело над полем и косые лучи падали на дома и лес. В сайву уходила широкая старая бетонка заброшенного шоссе. Бетонка шла через поле и на её обочинах росли высокие тополя. А там, за лесом, в десяти километрах была уже другая деревня. Она тоже находилась в низине и окружали её леса. Немного ближе, совсем в лесу стояла заброшенная деревня. Давно, в ней случилась какая-то аномалия и деревенские её покинули. У местных она считалась местом проклятым, нечистым, населённым чертями, ведьмами и призраками.
– А всё из-за ведьмы, – многозначительно заявил Миша. – Она тут давно уже людей пугает. Вот я был маленьким, она ко мне в комнату, через окно заглядывала. Жуткая такая бледная старуха с чёрными глазами. Злющая! И всё грозилась забрать меня.
– Она и меня пугала, – вспомнил Вовка и вздрогнул. – Я как-то видел одну бабку. Она к нам заходила, взять золу. Стоит на крыльце и просит. А войти не может. У нас там чертополох висит над дверью… Короче мама дала ей золы, и она пропала. А там, где она стояла, я увидел кашачьи следы!
– А там, где она появляется, – подхватила Надя, – там либо всё когтями изодрано, либо чёрное горелое пятно…
У заборов качалась высокая крапива.
– Как много здесь у вас крапивы… – задумчиво заметил Андрюшка.
– Она здесь давно, – неопределённо вздохнула Надя. – С тех пор, как здесь стала шастать ведьма, всё прямо поросло крапивой!
– Её наши колхозники травобоями поливали, – отстранённо сказал Вовка. – Мой папа агроном, он чего только не перепробовал, чтоб избавиться от крапивы. А она всё равно растёт, как заколдованная!
Дым с соседского деревенского двора стелился над самой землёй и сливался с туманом. Всё шло к большому ненастью.
– Айда к церкви, – предложил Миша. – Она тут недалнко.
– Миш, может ну её, эту церковь? – рассудительно заметил Вовка. – Да ещё к ночи! Ты же знаешь, что там творится.
– Да не трусь, рано ещё! – взбуждённо ответил Миша. – Ещё два часа до темноты, успеем посмотреть.
Солнце уплывало на запад и по бескрайнему полю ползли гротескные вечерние тени от высоченных елей густого перелеска. Зелёным кольцом, они окружали бескрайнее, заросшее высокой травой поле.
– А чё вы её так боитесь? – озадаченно спросил Владик Надю.
– Она заброшена, – покусав губу, ответила девочка, – и в ней нечисть поселилась. Когда она ещё работала, там одного пацана отпевали, так вот, как поп стал читать молитву, из гроба кровавая дрянь полезла… Ну в общем жуть. А потом, как её забросили, там люди стали пропадать. Пропадут, а потом приходят, мертвее мёртвого! И чуть их тронешь, они на куски разваливаются.
– Сектонисты там однажды поселились, – увлечённо подхватил Вовка, – да так и пропали, а по ночам в церкви их голоса слышали. Кричат, чтоб их освободили. А те, кто живые оттуда приходил, говорят, что там иконы висят с жуткими ликами и они, короче прямо на тебя так смотрят… И будто их кто-то зовёт. И если согласиться и пойти на голос-назад не вернёшься.
– И чертей там часто видели, – внушительно сказал Миша. – Короче чего только о церкви не говорят. Да вы сейчас сами её увидите.
Они свернули и увидели её. С карканьем с креста в небо взмыли вороны.
3
Церковь была из красного кирпича, обветшалая, с дырявыми куполами, с ржавыми крестами, которые стояли вкривь и вкось. Заходящее солнце било в церковь и та казалась розовой, а из окон смотрела ночная чернота.
– Там ещё кладбище было, – вспомнила мимоходом Надя. – Я летом, днём туда лазала, и там сгнившие кресты и холмики, все крапивой заросли…
Владька почувствовал, как шевелятся у него волосы под шапкой.
– В церкви колоколов уже давно нету, – со значением сказал Миша, – а она нет, да и зазвонит по ночам… И как прозвенит тринадцать раз, так у ведьм и чертей там шабаш начинается.
Ребята дошли до церкви. Вблизи она была ещё страшнее. Вся она была изрисованая хулиганами, а из крапивы торчали покосившиеся сгнившие кресты, которые жутко скрипели на ветру.
– В этом месте давно уже не осталось ничего доброго, – таинственно сказал Вовка. – Как пришла ведьма, так и поселилась здесь нечисть. Сначала собака чёрная в церковь стала ходить. Потом начали покойники прямо из гробов вставать. Когда отпевали одного утопленника, в него будто вселилась какая-то нечисть и он бросился душить священника. А потом в двенадцать часов ночи стали видеть чёрта, который оседлал купол и пилил крест…
Они обошли церковь и кладбище, над которым повисли клочья вечернего тумана и вернулись в деревню.
– А что сегодня со мной было! – заметила Надя. – Мама меня послала в сельпо за мукой, я пошла, взяла муку, мама замесила тесто, напекла пирогов с мясом, я откусила, а внутри были могильные черви!
