Приключение Оливера Фрая во снах
Оливер Фрай: Причал грёз
Часть 1
Глава 1
Я закрыл глаза и вдохнул аромат мандарина. Сидя на подоконнике, приступил к его очищению. За окном шел дождь. Капли дорожками сбегали по стеклу. У погоды осеннее настроение, хоть и август на дворе. Вдалеке на холме справа от горы виднелась трасса, протянувшаяся во весь горизонт. В детстве я часами по вечерам сидел и разглядывал огоньки-машины. У меня даже была своя игра. Выбирал самую отстающую машину и надеялся, что она обгонит все огоньки на своем пути, пока не кончится трасса. Вот и в этот раз началась азартная игра.
Всматриваясь в очередной быстро движущийся огонек, в мыслях, невольно, буквально на миг, возникла некая картинка. Несколько секунд я ловил этот кадр где-то у себя в голове.
Воспоминание? А может сон? Глаза округлились, а мозг молниеносно вспомнил. Сон! Сегодня утром мне снился сон. На кухне упала кастрюля, и я резко проснулся. И вот эта последняя картинка застряла в моем лабиринте памяти. На картинке была зеленая солнечная поляна и какие-то люди. И одна из них была определенно девушка. Что характерно – четко помнил ее огненно-рыжие волосы. С тех пор образ этой девушки как заноза застрял у меня в голове и периодически вспышками возникал в разных ситуациях.
Хм. Странно, но больше ничего в памяти не запечатлелось. Я бы списал это на обычную забывчивость, но после этого сна осталось такое приятное послевкусие. Что хотелось вернуться обратно и такое ощущение, что меня там ждут.
– Интересно, – подумал я.
С этими мыслями пошел на кухню чего-нибудь еще перекусить.
Пришлось медленно пробираться через ночные коридоры дома, чтобы открыть заветную дверь в темноте. На этот раз в ящике Пандоры оказался кусок ветчины. Жадно съеденный, он лег на дно моего желудка и приготовился растворяться. А я с довольной ухмылкой пошел обратно в свою комнату спать.
Проснулся среди ночи. От чего и зачем – не понятно. Через оконные шторы пробивался тусклый утренний свет. Посмотрел на часы – 03:38. Черт, а, казалось, сейчас уже часов шесть утра и скоро вставать.
Вспоминается, что снилась какая-то муть. Люди в доме, что-то искали. Не понятно. Сходил на кухню, попил воды и снова нырнул под одеяло.
Когда лежа провел рукой по волосам, то возникло знакомое чувство. Это ощущение напомнило мне как я во сне провел рукой по густой траве.
Потоки сна окутали мое тело. Это можно сравнить с тем, как плыть по течению горной реки. Поначалу ты сопротивляешься, барахтаешься и пытаешься выплыть на берег, но течение только лишь усиливается. Картинки происходящего вокруг мелькают. Сосредоточиться на чем-то невозможно. Но после ты теряешь контроль над своим телом и уже в потоке тихо плывешь. И вот тогда в спокойном течении можно сосредоточиться на окружающем. Краски начинают играть, иногда появляются даже запахи и тактильные ощущения. И сон становится чем-то большим…
В этот раз я очутился снова на солнечной поляне с густой травой. Причем на своей кровати один в поле. Солнце тепло и приветливо ласкало своими лучами. Ветер колыхал волосы и приносил приятные запахи. Казалось, это вовсе не сон, а реальная жизнь.
Посмотрев на голубое небо, я увидел воздушного змея. Нить, что спускалась от него, уходила в низ холма. Я направился туда. Трава росла очень густо и закрывала даже мои колени. Взобравшись на холм, я увидел мальчика моего возраста или даже помоложе. Он сидел на примятой траве и читал книгу, а нить от воздушного змея была привязана к колышку на земле. Мальчик поднял голову, улыбнулся, словно узнал меня, и подозвал к себе. Подходя поближе, я попытался его рассмотреть. Небрежно уложенные светлые волосы. Одет был в джинсовый комбинезон с лямками и красную рубаху. А вот лицо никак не удавалось рассмотреть. Будто смотришь на много лиц одновременно.
Мальчик отложил книгу в сторону. Я попытался прочитать ее название. Но буквы бегали туда-сюда. Внешне книга наполовину белая, а на другую половину – черная. Посередине обложки был треугольный знак, но символы я не разобрал. Затем мальчик потянулся к колышку, отвязал воздушного змея и протянул веревку мне. Недолго думая, я схватил ее. И сразу же почувствовал легкий толчок вверх. Воздушный змей взмыл высоко в небо и потащил меня за собой. Держаться за веревку было очень легко. Я не чувствовал никакого дискомфорта.
Через несколько секунд мне открылась вся панорама долины. Под ногами луг, затем холмы, там справа лес, слева – пруд или река. А впереди вдалеке виднелся небольшой город. И воздушный змей медленно двигался как раз в его направлении.
При приближении к городу я начал спускаться и появилась возможность рассмотреть все вокруг. Город небольшой, можно сказать, деревня, но с каменными постройками. В центре красовалась площадь с высокой башней.
Внезапно я начал резко опускаться, и уже через несколько секунд оказался на каменном полу прямо в центре площади. Отпустив веревку, змей тут же взмыл в воздух.
Я стоял и осматривался посередине площади. Вокруг не было никого и стояла тишина, прерываемая журчанием воды в фонтане. На площади приглянулось кафе с интересной вывеской: «Тебе сюда». Прошел несколько шагов и зашел внутрь. Надо головой тут же прозвенел колокольчик. В кафе было пусто, лишь только за дальним столиком сидело три парня и девушка. Одного я сразу узнал, это тот светловолосый в комбинезоне, а после заметил огненно-рыжие волосы девушки. Внутренний голос произнес: это она! Внезапно передо-мной возникла та самая картинка в голове и воспоминание прошлого сна. Это же те люди с поляны! Пока я их рассматривал, один произнес:
– Ну, наконец-то! Ты где был?
– Эээ. Летел сюда на воздушном змее.
– Да это понятно. Мы тебя раньше ждали. Давай, садись, присоединяйся к нам.
После этих слов он указал рукой на стул. Я послушно сел и начал рассматривать удивленно окружающих.
– Так, знакомься. Это Грим, – указал он на светловолосого в комбинезоне.
– Это у нас Леон, а это Джулия. Ну, а меня зовут Трикс.
Я кивнул и попытался запомнить имена, ибо с этим к меня большие проблемы. Грима я уже видел, переключился на остальных.
Лица по-прежнему было тяжело разглядеть, поэтому я довольствовался их внешним видом. Леон – самый высокий из всех, темноволосый и, кажется, постарше остальных. Строгий костюм и осанка показывали его важность. Джулия была небольшого роста, с длинными рыжими волосами. Одета в повседневную одежду – джинсы и футболка. Трикс – брюки и легкий свитер под горло. Единственное, что его выделяло из всех – это треугольный значок на груди в виде странного символа, разобрать который было, опять же, невозможно.
После осмотра я произнес:
– А где мы?
– Мы в городе Сомербун, – ответил Трикс.
– В городе? Хм, а где все люди?
– Они здесь. Вокруг тебя. Сидят за столиками, ходят по улицам там, за окном.
– Но я никого не вижу и не слышу, – оглядевшись по сторонам сказал я.
– Ты еще не осознал. Это потом придет.
– А почему я вижу вас?
– Мы, скажем так, отличаемся от остальных.
– А что это за мир?
– Если вкратце, это мир грез. Ты же осознаешь, что сейчас спишь в реальном мире у себя на кровати?
И тут пришло осознание, что все это сон. Внезапно я услышал какой-то гул, лязганье посуды, множество разговоров, смех, крики – все слилось в один шум. Почувствовал запах свежей выпечки, кофе. А после все начало мерцать, гул усиливался. На мгновение кафе заполнилось людьми, и также молниеносно всё пропало. Я встал и оперся руками о стол. Голова дико болела от шума и мерцаний в глазах. Запах смешался и был просто невыносим.
– Трикс, он еще не готов, – произнес Леон. – Его сейчас выкинет.
– Слушай мой голос! – произнес Трикс. – И смотри на меня!
– Ааа, что происходит? Моя голова… Я не могу на тебя смотреть! Я не вижу даже твоего лица!
Я схватился за голову и попытался пристально посмотреть на Трикса. Вокруг все менялось. Кафе то исчезало, то появлялось. Мебель изменяла вид. Шум то приходил, то уходил. А после все стихло и растворилось, словно капнуть водой на акварельные краски. Я не почувствовал под ногами твердую поверхность и начал падать.
Проснулся в своей кровати в сильном поту. Сердце стучало очень быстро. Я спустил ноги, надел тапки и побежал в ванную. Припал к раковине и сразу же умылся холодной водой, трясущимися руками. Подняв голову, я увидел свое бледное лицо в зеркале, зрачки были расширены. Мне почему-то было жутко холодно. Открыл душевой кран в ванной, сделал воду погорячее и сел в нее.
Весь следующий день я находился в раздумьях о произошедшем ночью. Разве это нормально? Никогда такого не снилось. Это пугало и одновременно вызывало любопытство.
Вечером мы с мамой как обычно ужинали за столом. Я ковырялся в тарелке своей вилкой, и лишь изредка еду подносил ко рту. Внезапно мама не выдержала и произнесла:
– Что с тобой сегодня, Оливер? Ты какой-то подавленный.
– Да все нормально. Просто плохой сон приснился, – ответил я смотря в тарелку.
– Ничего себе, уже вечер. А ты все о сне думаешь.
– Дык, какой-то странный. Такого не снилось никогда.
– Не принимай близко к сердцу. Ляг сегодня пораньше. А я тебе сделаю чай с ромашкой на ночь, и будешь сладко спать.
Мне показалось, что мама немного занервничала. Я кивнул. Встав из-за стола, прошел в соседнюю комнату. Взял там плед, легкую кофту с вешалки, надел ее и вышел из дома.
На улице по-прежнему стояла пасмурная погода. Но теперь иногда хоть солнце выглядывало. Вокруг лежала скошенная трава, и недавно прошел дождь, поэтому аромат стоял великолепный.
Я двинулся по дорожке вниз от нашего дома к пирсу у озера. Там, в самом конце пути стояло старое кресло.
Я постелил плед поверх и как можно удобнее в него уселся. Затем начал смотреть на гладь озера. Это было мое любимое место для размышлений.
Обычно сны после пробуждения постепенно растворяются и уже к вечеру о них практические ничего не вспомнить. Но некоторые остаются с тобой на всю жизнь. Видимо, так было и в этот раз. Воспоминания сна, краски, запахи – все это достаточно прочно засело в моей голове. А еще было какое-то странное чувство четкой реальности происходящего.
Так я просидел еще около часа, пока не пошел дождь. Сначала мелкие капли разрушили зеркальную гладь озера. А после всё чаще и чаще на воде начали появляться круги, пока не слились в одну сплошную рябь.
После этого я встал, взял кресло с собой и медленно пошел домой. Над озером на горизонте показался последний луч красного солнца. Багровым цветом он окрасил окружающее пространство на одну минуту, и после все стало серым.
Этой ночью мне тяжело было уснуть. Чай с ромашкой не очень-то и помог. Страх, что это снова повторится, действовал на нервы. Каждый раз, засыпая, я вздрагивал. И так продолжалось почти всю ночь.
Глава 2
Мое любопытство все же не победило страх. Следующие несколько ночей прошли без сновидений. Каким-то образом я заблокировал их. Но регулярные недосыпы сделали меня апатичным и сильно усталым.
Моя мама подумала, что я заболел. Несмотря на отсутствие признаков и симптомов, она отвезла меня в больницу. Врачи взяли анализы, но ничего не нашли. Тогда отправили к психиатру доктору Норману. Пришлось рассказать ему о моих бессонных ночах и получить диагноз – расстройство сна. Мне выписали таблетки, которые надо было пить целый месяц, и снова показаться врачу, если не будет улучшений.
Прошло время и сон стал крепким, но без сновидений. А через пару недель я вовсе поправился и уже забыл о произошедшем.
Через месяц курс лечения закончился. Остатки таблеток я не стал допивать и зажил обычной жизнью с короткими незапоминающимися снами.
Время неумолимо шло. Наступила поздняя осень. Ночи становились все холоднее и холоднее. Дожди сменяли друг друга, пока земля не превратилась в одну сплошную грязь.
Но я любил это время. Мое внутренне меланхоличное состояние резонировало с окружением. К тому мы с мамой жили в очень живописном месте, где осень любила тренировать свои художественные навыки.
Этот дом достался нам по наследству от деда. Он купил землю и в течение большого количества времени приезжал и работал над ней. Дедушку я так никогда и не увидел, но чувствую, он был еще тем романтиком.
Наш дом находился на небольшом холме, к которому шла извилистая дорога. Чуть ниже раскинулось озеро. Оно располагалось посреди небольших гор в долине, заросших лесами. Город находился от нас совсем близко, десять минут езды на машине. Заезжали в него редко, лишь по особым случаям или закупиться. В школу я не ходил, по образованию мама была учительницей и обучала меня на дому. А сама ездила работать по будням в город на фабрику кондитерских изделий. Не знаю, почему она не хотела, чтобы я учился как все. Возможно, излишне оберегала.
И вот в один из таких холодных октябрьских дней мама пришла с работы с сумкой продуктов. Услышав, как открылась входная дверь, я подбежал и встретил ее. Она приятно улыбнулась. Я забрал сумки и понес на кухню. Помог разложить продукты в холодильник и собрался обратно в свою комнату, как вдруг мама сказала:
– Оливер, там тебе посылка пришла. Она лежит около двери.
– Посылка? Ты что-то купила мне в магазине? – с озадаченным видом спросил я ее.
– Нет. Самая настоящая посылка от какой-то Джулии.
– От какой Джулии? У меня нет друга по имени…
Я не договорил. Мои глаза округлились и по телу пробежали мурашки.
– Да неее, это какая-то ошибка. Наверное, перепутали адрес или что-то еще.
После этих слов я медленным шагом пошел к входной двери. На полу лежал сверток, обернутый пергаментной бумагой. На нем надпись: «От Джулии».
Я наклонился, поднял посылку и начал разворачивать обертку. Внутри я обнаружил письмо и книгу. А на пол упала веточка сухой лаванды. Я поднял ее, понюхал и положил между обложкой и первой страницей книги. Развернул письмо и начал читать.
Здравствуй, Оливер. Это Джулия. Та самая Джулия из твоего сна. Надеюсь, ты нас еще не забыл. Ты куда-то пропал и мы начали искать тебя здесь. Это задание поручили мне и, как видишь, я с ним справилась. У нас к тебе важное дело. Ты должен снова прийти к нам, в то же место. Возможно, первая наша встреча оказалась для тебя непонятной. Возможно, были последствия после пробуждения. Но поверь, тебе ничего не грозит, мы тебе все объясним при встрече.
В посылке ты найдешь дневник. Он нужен для записи твоих сновидений. Подробно записывай после пробуждения каждое свое ночное путешествие. Это очень важно!
Не бойся своих снов, Оливер. Твои сны – твой дар!
П.С. Надеюсь, мы еще увидимся. Джулия
Я прочел письмо дважды. Вложил его книгу и пошел к себе в комнату.
– Оливер, – окрикнула меня мама. – Что там в посылке то было?
– Да ничего. Походу перепутали, тут книга только внутри была, – замер я в ожидании ответа от мамы.
Но ответа не последовало.
Зайдя к себе в комнату, я прикрыл дверь. Затем кинул содержимое посылки на кровать и лег рядом.
Книга оказалась дневником для записей. Его твердый переплет приятно лежал в руке. Ровно половина дневника была чистого белого цвета, а вторая часть – черного. Посередине обложки прямо на границе двух расцветок нарисован треугольный знак. Он был белым на черной части и черным на светлой. На каждой его стороне были символы. На темной – белый полумесяц, на светлой – темное солнце. А на нижней границе – человек. В центре обозначен глаз причудливой формы. Я открыл дневник, пролистал несколько страниц. Все они были пустыми. Лишь в центре каждой страницы слегка виднелся символ треугольник с глазом.
Я отложил дневник и уставился на потолок. В голове хаотично мелькали разные мысли. Каким образом они меня нашли? Как они послали это письмо? Я думал, что они существовали только во сне. Значит это реальные люди и нашли способ передать мне посылку? Мозг искал логику. Но от этих мыслей лишь разболелась голова. Стоит ли им доверять? Ну, по крайней мере, в записи своих снов нет ничего страшного.
Глава 3
Прошло еще несколько недель. Наступила ранняя зима. Наш дом находился на небольшой возвышенности около 500 метров, поэтому снег у нас выпадал раньше, чем в городе.
Постепенно сны начали снова разбавлять мои ночные будни. Но все они были короткими и очень быстро забывались. При очередном прочитывании письма мне захотелось снова попасть в Сомербун и узнать, в чем же дело. Но ничего похожего не снилось.
Однажды я ездил в город с мамой за покупками и зашел в местный книжный магазин. Решил поискать интересную литературу, чтобы скоротать это зимнее время за уютным чтением у потрескивающего камина. Мое внимание привлекла книга в разделе психологии с названием «Сомнология или что такое сны и как ими управлять».
Книга оказалась небольшой, поэтому в тот же вечер я ее прочитал. В ней было описание сновидений от истории Древнего мира до современной нейронауки. Оказалось, что наука о сне существовала даже пару тысячелетий назад, но все считают эту область до сих пор неизученной и молодой. Такой вот парадокс.
Поначалу история и всякие научные термины нагоняли на меня тоску, но в последний раздел этой книги я ушел с головой. Именно там я нашел интересную для себя тему – осознание себя во снах и способы управлять этим состоянием. Оттуда я почерпнул очень много различных техник: как входить в осознанные сны, как оставаться там дольше и как ими управлять.
Мне потребовалось около двух недель, чтобы хоть как-то научиться осознавать себя во снах. От теории я перешел к практике. И как только это получилось в первый раз, пускай и ненадолго, я практически всегда смог это совершать. Это был весьма интересный опыт в моей жизни. Порой, я специально ложился спать днем, чтобы еще раз ощутить это состояние. Понял, в какие моменты это получалось лучше всего, а в какие не стоит даже пытаться. И вот тут все и началось…
Очередной ночью я спал у себя дома на кровати. Было весьма прохладно, поэтому я укутался теплым одеялом из верблюжьей шерсти. И вот под самое утро, когда первые лучи пробиваются сквозь занавески на окне, мне приснился странный сон.
Я оказался снова в поле с густой зеленой травой. Ощущал порывы ветра, развивающие мои волосы и плавно скользящие между пальцев рук. Полной грудью вдыхал реалистичные запахи цветов. Это место было очень похоже на то, что я посещал в предыдущем сне.
Мой взгляд привлекло одинокое дерево на залитой солнцем поляне. Я пошел по траве в его направлении. Вокруг меня бегали какие-то маленькие зверюшки, они фыркали, шуршали. Я слышал звуки, но никого не видел из-за густой травы. Подойдя поближе к дереву, я увидел, что оно полуживое. Внизу у ствола было большое темное пятно, напоминающее затвердевшую смолу. От него жилами распространялась на сухую часть чернота. А с другой стороны, красовалась пышная зеленая шапка из листьев.
Рассматривая это странное полуживое дерево, я услышал скрип. Звук был рядом и, похоже, исходил от дерева. Медленными шагами я стал ходить вокруг. И буквально сразу увидел качели, которые были привязаны к сухой ветке дерева. Ветер слегка их покачивал.
«Странное место для качелей», – подумал я.
Вокруг ведь никого нет, никакой тропинки сюда не вело и никаких домов или чего-то подобного не наблюдалось.
Качели выглядели старыми. К потертым деревяшкам была привязана веревка. Я ее подергал, так что ветка немного прогнулась. Веревка поскрипела, но спокойно выдержала мои рывки.
Почему бы и нет? – подумал я. Сел на качели и начал потихоньку раскачиваться, осматривая окрестности.
Передо-мной открывался замечательный вид на поле, лишь сухие ветви портили его. Зеленые луга, деревья, все было такое красочное, сочное. После каждого покачивания ветер ощущался все сильнее и сильнее. Он приносил интересные отдаленные запахи. Я вздохнул полной грудью, закрыл глаза и стал сильнее отталкиваться ногами от земли, чтобы раскачаться еще больше. Все дольше и дольше мои ноги находились в воздухе. И после очередного толчка ногами, раскачавшись до самой верхней точки, я почувствовал, что назад качели меня не потащили. В груди возникло чувство падения.
Я резко открыл от испуга глаза и понял, что стою на земле. Небо было вовсе другое. Окружение стало все серым. Даже запахи изменились.
Я посмотрел назад на дерево. Качели висели неподвижно, а сухие ветки, казалось, разрослись еще сильнее во все стороны.
Передо мной в траве послышалось шуршание. Оттуда выползло животное, похожее на мышь, но только гораздо больше. Оно вылезло, подняло нос к верху и уставилось на меня. Я наклонился, сел на одно колено и протянул ему свою руку. Животное с опаской посмотрело на меня. Но медленно начало двигаться в мою сторону. Приблизилось к моей руке, понюхало ее, отстраняясь назад. Я аккуратно погладил зверька по голове, он тут же потянулся ко мне своей мордочкой. Вдруг я почувствовал покалывание в руке, и в этот же миг зверек у меня на глазах рассыпался в пыль.
Я в ужасе отошел. Посмотрел на свою руку, все было как обычно. Я несколько раз сжал и разжал ладонь.
– Что за ерунда! Это из-за меня такое? Что это было? – воскликнул я вслух.
Внезапно издалека раздалось еще более громкое шуршание, оно становилось все ближе и ближе. Пока передо-мной не появились такие же животные, спешившие в мою сторону из травы. Они приблизились и начали тереться о мои ноги. А я стоял в оцеплении, наблюдая, как все они после прикосновения к моим ногами рассыпаются в пыль.
В ногах возникло ощущение жжения и тогда я побежал. Через несколько секунд я замедлил темп, потому что почувствовал слабость, словно пробежал уже большое расстояние. Через какое-то время вдалеке показалось заброшенное здание. Не раздумывая, я забежал внутрь, сел на пол и накрыл голову руками. Ноги уже просто горели.
Некоторое время я просидел в таком положении. Затем опустил руки и поднял голову. Вокруг практически ничего не было видно. В конце коридора виднелся свет из дверного проема. Я пошел в его сторону. Приоткрыл дверь и увидел поблизости еще одно здание. К нему шла дорога, которая уходила вниз в долину.
Я сделал шаг, и моя голова будто взорвалась от боли. Сил стоять не было, пришлось облокотиться о стену. Снова послышался шорох и отдаленные голоса. Перед глазами возникали какие-то яркие вспышки, поэтому я их закрыл.
Затем постепенно все стихло. Но по-прежнему слышалось шуршание. Я открыл глаза и увидел, что по дороге к соседнему зданию тянется очередь из людей. Их было очень много. Нескончаемый поток уходил вниз в долину.
– Это же сон, – твердил я себе под нос, чтобы успокоиться.
Я поднялся и пошел в сторону соседнего здания. Люди шли по дороге, скрестив руки на груди, и бормотали что-то себе под нос. Я поравнялся с ними и влез в очередь. Меня словно никто не замечал.
Подходя к зданию, я заметил, что каждый берет свечу из ящика и зажигает её от факела у входа. Затем заходит внутрь. Сверху над аркой вырезан в камне символ, похожий на тот, что был на обложке моего дневника, но выглядел он по-другому.
Прежде чем зайти, я повторил действия со свечей. Внутри здания было темно. Свет от множества свеч слегка озарял комнату, добавляя множество теней на стены, от чего становилось мрачновато. Люди шли вереницей до конца коридора, затем поворачивали в комнату направо. Когда передо мной остался один человек, я решил протиснуться вместе с ним.
В комнате было свое освещение, которое шло от большого камина в стене. В центре стояли стол и два стула, на одном сидел человек. Лица я его не рассмотрел, но заметил, что он был лысым. Я встал в углу комнаты и наблюдал за происходящим.
Человек, что был передо мной в очереди, поклонился и сел напротив лысого. Затем протянул ему какую-то бумагу со словами:
– Господин, Малик, это вам.
Тот взял ее, поднес к лицу, затем положил на стол и с силой ударил по ней печатью, что была у него в руке. После протянул бумагу обратно владельцу. Тот встал и пошел в мою сторону к камину. Наклонился, закинул листок в огонь и пошел в дальний конец комнаты. Присмотревшись, я увидел, что там была еще одна дверь, которую я не заметил при входе. Широким шагом я приблизился к камину и начал внимательно изучать лист бумаги. У правого края он уже подгорел, но я успел прочитать часть слов слева. Надпись была такая:
«Прошу, вас. Вылечите мою до…
Взамен буду должен вам и вып…»
Затем послышались громкие шаги сзади. Не успел я обернуться, как лысый тронул меня за руку и развернул грубо к себе. А после резко отшатнулся, смотря себе на руку. На моих глазах его кисть мгновенно усохла. Он держался за нее и пятился в угол. А после заорал:
– Кто ты? Что ты со мной сделал!!! ААА!!!
Его лицо исказилось во время крика, а рот вытянулся.
Я почувствовал сильную слабость. Все вокруг потемнело. Затем я проснулся в поту и частым сердцебиением. Какое-то время не понимал, где нахожусь.
Я посмотрел в окно и увидел светлое небо, затянутое тучами. Но на горизонте солнце нашло окошко, чтобы напоследок растопить тот небольшой снежок, что выпал ночью.
Больше уснуть мне не удалось, хотя состояние мое было усталое. Я достал подаренный дневник для сновидений и принялся все тщательно записывать.
Какое-то время мне снова не хотелось видеть столь яркие и осознанные сны. Поэтому если был хоть какой-то намек на это, я сразу же просыпался.
В руке, до которой дотронулся тот лысый из сна, был некий дискомфорт. Кожа стала слегка сухой и потрескалась.
После того, как я начал вести записи, сны запоминались намного лучше, а во время чтения дневника память воспроизводила практически все детали. Помимо этого, в местной библиотеке я взял себе кучу книг о разных исследованиях сновидений современных авторов. Уж если меня что-то серьезно заинтересует, то я окунусь в это с головой.
Как оказалось, множество людей практиковали осознанные сны и использовали их в своем творчестве. Известные художники рисовали картины, которые увидели в сновидениях, а поэты и писатели вдохновлялись увиденным и переносили это на бумагу. Некоторые ученые решали свои задачи именно во снах.
Выяснилось, что треть нашей жизни мы спим, но мозг в это время все равно активен. И порой его активность даже выше, чем когда мы бодрствуем.
Вот и я, изучая множество книг о сновидениях, невольно задумался. Отложил книгу и в голове возникли вопросы:
– Что же мне снится по ночам? Какой смысл всего этого увиденного?
Теперь я был готов попасть в Сомербун. Ведь ответить на эти вопросы я мог лишь только там.
Глава 4
Я открыл глаза. Яркий луч солнца пробежался по моему лицу. Стояла тишина, которую нарушил ветер. Он скользнул по земле, задев верхушку травы, а та ответила ему легким шелестом.
Я облокотился на руки и привстал, чтобы осмотреться. Под ногами зеленая трава, спереди лес, справа высокий холм, а, посмотрев налево, я заметил резкий обрыв.
Невольно отшатнувшись, я все же посмотрел вниз. На глубине оврага оказался небольшой водоем. На другой его стороне у берега был деревянный мостик и небольшая тропинка, уходившая в лес. Водоем по краям зарос кувшинками и лилиями. В центре виднелся неровный камень, он выступал из воды на несколько сантиметров. Пока я рассматривал пышно цветущие лилии, этот выступ из воды пропал.
Через мгновение практически весь пруд буквально закипел, и на его поверхности показалось странное существо. Судя по морде и голове это был крокодил, но хвост его был необыкновенно длинный, как у змеи. Он плавал по кругу водоема, приближаясь к мостику, останавливался и снова делал вираж.
Я встал на ноги и пошел в сторону высокого холма. Он был настолько крутой, что приходилось хвататься руками за траву, чтобы не соскользнуть. Взобравшись наверх, вдалеке я увидел небольшой город с башней в центре.
– О, это же Сомербун!
И с радостными воплями побежал вниз с холма. Затем свернул на грунтовую дорогу, которая вела к городу.
Через некоторое время сзади послышался цокот копыт, рядом со мной поравнялась телега. Пожилой человек, что держал вожжи, наклонился ко мне со словами:
– Малой, ты чего тут один шастаешь? До города идти минут пятнадцать пешком, давай я тебя подвезу? Ты же ведь туда путь держишь?
Дед выглядел как крестьянин, которых я видел в книжках по истории. Волосы и борода его были совсем белые, а улыбка показалось добродушной.
– Спасибо, дед. Я лучше пешком пройдусь.
– Ну, ты и дурак! Я ему помогаю, а он отказывается. Залезай в телегу, я тебе сказал или сейчас силой закину, – указывая на меня пальцем вскрикнул он.
– Да что ты ко мне пристал-то? Иду себе спокойно, никого не трогаю, – ответил я ему, смотря себе под ноги.
– Ой, дурааак. Ты же не местный, я тебя не знаю, значит тебе нужна помощь какая. Поди, в городе в первый раз.
– Нет, я уже тут был. И хватит меня дураком называть! Но помощь в городе не помешала бы.
– Так залезай в телегу, подвезу тебя, – указал на место рядом дед.
– Что-то уже не хочется.
– Ну, ты чудной! Давай залезай, расскажу тебе пока едем о городе нашем.
– Ну, ты приставучий дед, а. Как тебя зовут-то? – остановившись на месте, ответил я.
– Меня зовут Тортмунд.
– А меня зовут Оливер.
Рядом с незнакомым дедом я ехать не собирался. Запрыгнул на борт тележки, перевалился и уселся поудобнее. Внутри обнаружил интересной формы овощи в ящиках и зелень. Пока я рассматривал все это у себя под ногами, дед заговорил:
– Зачем к нам в город пожаловал?
– У меня тут есть знакомые, они меня давно приглашали, но я никак не мог сюда попасть. А вы тут чем занимаетесь?
– Я то? Подвожу таких как ты. А еще продаю на рынке овощи, что вырастил у себя на ферме, воооон там, – и он указал рукой на холм за спиной.
– А, вот эти что ли, у меня под ногами? А что это такое? В первый раз вижу.
– Это картошка.
– Какая же это картошка! Она зеленая и по форме похоже на помидор. Точно, это же не спелые помидоры!
– Это – картошка. Спелая картошка. Выращенная на ферме под ласковым теплым солнечным светом. Если ты дерзить не будешь, то угощу тебя домашним картофельным супом, как в детстве.
– Договорились. Тортмунд, а расскажи о городе этом.
Дед повернулся ко мне вполоборота, расплылся улыбкой так, что его борода стала доставать почти до глаз, и сказал:
– Сомербун – это уникальный город. Найти его можно только в том случае, если он сам этого захочет.
– Интересно!
– Я не буду вдаваться в подробности. Вижу ты новенький. Похож на одного из…Ну, твои друзья тебе расскажут об этом лучше. А я лучше опишу тебе город. Народ у нас дружелюбный. Люди, конечно, разные попадаются, но в целом хорошие. У нас тут самоуправство. Как-то был у нас и хранитель города, но он перестал выполнять свои обязанности и, короче устал.
В центре Сомербуна возвышается высокая башня-шпиль. С нее ты можешь увидеть весь город до самых отдаленных краев. Рядом находится собор для молитв и помощи. Также там есть площадь с брусчаткой, там сегодня рынок, туда-то мы и едем. Вокруг много таверн, кафе и прочих развлечений. Так, мы как раз уже подъезжаем к городу.
Я повернул голову и увидел перед собой огромные распахнутые ворота. Над ними был тот самый знак с обложки моего дневника.
Как только мы въехали, я почувствовал сильные запахи разных специй, цветов, выпечки. По тротуару ходило множество людей. Кто-то нес корзины фруктов в руках, кто-то громко разговаривал со своим собеседником.
– Сегодня ярмарочный день. Поэтому народу на улицах больше обычного, – брякнул мне на ухо Тортмунд.
Я ему лишь слабо кивнул и с приоткрытым ртом рассматривал происходящее, пока мы не приехали на площадь. На ней в несколько рядов полным ходом шла торговля. Что только здесь не продавалось! От запахов и разнообразия цветов кружилась голова.
– Стой, кляча. Мы приехали. Не узнаешь что ли наше место?
Тортмунд слез, взял лошадь за узду и развернул ее в сторону стены. Сгреб с повозки охапку сена и кинул ей под ноги.
– Так, малой, мы приехали. Если хочешь отведать картофельного супа, то помоги старику разгрузиться.
– Конечно, помогу.
Я слез с повозки и какое-то время помогал разгружать ящики с зеленой картошкой.
После дед достал казан и дрова. За пару минут соорудил небольшой костер из камней и дров, поставил на брусчатку железные прутья и ловко подвесил казан.
– Так. Принеси мне воды, вон из той колонки набери, – он указал пальцем на собор, всунув мне ведро.
Я направился между рядов через толпы людей, часто останавливаясь у разных лавок с диковинками. В конце пути справа от собора находилась колонка с водой. Вокруг нее была небольшая лужа. В ней купались и барахтались местные птицы. Как только я подошел, они разлетелись и сели на крышу соседних зданий. Я наполнил ведро и пошел обратно, стараясь ничего не расплескать. Птицы с крыши снова слетелись в свою купальню.
Немного поплутав, я все же нашел свою телегу и Тортмунда, который как раз шел мне навстречу с корзиной, полной всякой едой.
– О, ты как раз вовремя! Я тут обменял на картошку остальные ингредиенты для супа. Давай, заливай ведро воды в казан. И начинай чистить картошку. А я пока подготовлю курицу, помою грибы и все остальное.
Я сделал недовольное лицо, вздохнул и начал выполнять задание деда.
Когда чистил картошку, то все проклял. Это не картошка! Черти что! Она зеленая, внутри синяя и кожура, как у помидора. Чистить ее было одно удовольствие…
Тортмунд положил мне руку на плечо и сказал:
– Ну что почистил? – а после внимательно посмотрел в корзину с очищенной картошкой. – Ты чего ее так покромсал-то? Лаааадно, давай эти обрубки, должно хватить.
Он взял у меня корзину и закинул целиком в казан. Затем засыпал маленьких коричневых грибов, положил разных овощей, куски курицы. Затем посыпал все это сверху каким-то порошком и сказал с улыбкой, потирая руки:
– Ждем!
Через минут тридцать появился четкий запах чего-то съедобного.
Я заглянул в котел. Суп был синего цвета. Мое лицо скривилось в отвращении.
– Ой, дурак! – произнес дед.
– Ну, он синий! – указывая пальцем в казан. – Ну, ты посмотри, синий суп! Неаппетитно выглядит.
– А чувствуешь, как пахнет?
Я засунул нос в котел и хорошенько принюхался.
– Ну, пахнет вкусно. Если честно, и пахнет чем-то синим.
Дед нахмурил брови и пристально на меня посмотрел.
– Пахнет синим… А, впрочем, чудик ты и есть чудик. Скоро будет готово, попробуешь синий суп, – произнес он сквозь зубы.
– Ладно, ладно.
Все это время Тортмунд стоял у казана, постоянно помешивая содержимое и бормоча себе под нос. Пробовал на вкус, что-то подсыпал из мешочков. И после очередной пробы супа воскликнул:
– Готово! Бери тарелку и подставляй.
Дед щедро зацепил со дна казана всю синюю густоту и налил мне полную тарелку супа.
– Ешь.
Подумав, я окунул ложку в суп, поднес ее ко рту. Долго дул на нее и смотрел на деда, который с широко раскрытыми глазами глядел в ответ на меня, улыбался и медленно кивал. Затем я закинул содержимое внутрь.
Вкус был великолепный! Такого я никогда не пробовал. Я закрыл глаза от удовольствия, и мне представилась картинка из детства. Я совсем маленький, а мама кормит меня с ложки супом.
– А вкусно, дед, ты не соврал. Вкусный суп-то. Но синий.
– Ты не смотри на еду, а ешь.
Я закинул в себя еще несколько ложек и буквально за минуту съел его весь.
– Спасибо большое. Я тебе еще нужен тут? А то меня ждут.
– Нет! Вали уже давай. Надоел ты мне, малой. Но, если что, ты знаешь, где меня найти, – улыбнулся дед.
Я скривил рот, кивнул ему и пошел искать кафе «Тебе сюда».
Поплутав еще какое-то время в ярмарочном лабиринте, я вышел ко входу кафе. Передо мной красовалась красиво вырезанная из дерева вывеска: «Тебе сюда». «Что за глупое название?», – подумал я и зашел внутрь.
Над головой прозвенел колокольчик. Бармен за стойкой окинул меня взглядом. Я шел медленными шагами между столиками кафетерия и искал кого-то похожего из своей компании. Не увидев своих знакомых, направился прямиком к бармену. Он с приветливой улыбкой уже ждал меня у стойки.
– Здравствуйте, сэр. Чего-нибудь желаете или кого-то ищите?
– Да. Можно, пожалуйста, стакан воды?
– Не изволите попробовать наш ярмарочный коктейль?
– Бесплатно?
Бармен удивленно посмотрел на меня. А затем легким движением руки достал из-под стола стакан, налил туда какой-то жидкости, подсыпал приправ и сверху украсил долькой желтого фрукта. Затем также изящно пододвинул коктейль синего цвета ко мне.
– Спасибо. А в напитке, случайно, нет местной картошки?
– Нет, сэр. Здесь исключительно фрукты.
Я с небольшим недоверием отпил немного. Вкус интересный, напоминал цитрусовые фрукты и почему-то морковь. Попробовав еще немного, я продолжил разговор:
– Я тут не местный и ищу своих знакомых. Это три парня и девушка – один со светлыми волосами, двое с темными и девушка с рыжими волосами.
– Кажется, я понимаю, о ком вы говорите. Они частенько тут сидели, вон за тем столиком справа от вас. Но в последнее время я их не видел у себя в заведении.
– А вы случайно не знаете, где их найти?
– Нет. Но могу подсказать, кто может быть в курсе. Вам нужно найти господина де Ту, он заведует местной библиотекой. Она находится на краю города, на севере, по форме здания, думаю, найдете. Ах, да, там еще символ, ну тот глаз, что на воротах города.
– Благодарю вас за информацию. Удачи.
Я развернулся и с задумчивым видом пошагал в сторону выхода.
Несколько минут я шёл в сторону севера города, пока не наткнулся на достаточно большое здание. Вход в него шел вверх по ступеням среди колонн. На фасаде крыши выгравирована из камня книга и рядом глаз в треугольнике.
Я поднялся наверх по ступенькам и зашел. Внутри было довольно просторно. Своды библиотеки достигали метров десяти. В центре – длинный коридор, а по бокам на деревянных стеллажах стояли книги. Запах в помещении был такой великолепный, что захотелось взять интересную книгу и присесть почитать.
Я ходил по коридору, задрав голову повыше, и не заметил, как ко мне подошел мужчина прилично одетый с элегантными усами и в очках. Он легонько тронул меня за плечо и произнес:
– Вижу, Вам понравилась наша библиотека, молодой человек.
– Да, особенно ее запах, – глубоко вздыхая, ответил я.
– Это аромат старых книг и дуба, из которого сделано все, что вы здесь видите, – с приятной ухмылкой ответил он.
– Я ищу господина де Ту.
– Профессор Жан Жак де Ту к вашим услугам, – ответил мужчина и слегка поклонился.
– Оливер Фрай, приятно познакомиться. Я ищу своих знакомых. Мне сказали вы их знаете. Три парня и девушка.
– А подробности будут, молодой человек?
– У меня плохая память на имена. Помню девушку, зовут Джулия, с рыжими волосами, а парней что-то не запомнил. Ах да, один был высокий и в костюме.
Улыбка сползла с губ Жака. Он жестом указал следовать за ним. Мужчина быстрым шагом прошел в конец длинного коридора и встал у двери.
Мы зашли в небольшую комнату. Это похоже был его рабочий кабинет. В центре стояли пара кресел и стол, на нем лампа. Она являлась единственным источником света в комнате. Практически везде лежали книги.
Жак, зайдя в комнату, устроился в своем кресле и взглядом указал мне сесть напротив него. А сам тем временем достал пачку сигарет, зажигалку и демонстративно закурил.
Я сел напротив и оглядел пространство. А Жак просто курил сигарету. Он уставился в темный угол комнаты и иногда пальцем трогал свои усы, выдыхая дым.
Внешний вид его был весьма примечателен. У него были темные длинные волосы, маленькие круглые очки и узкие усы, слегка закругленные на краях.
Пока я рассматривал его, прошло где-то пару минут. Жак докурил сигарету и направил свой взгляд на меня.
– Оливер. Верно же? – указал он пальцем на меня. – Твои знакомые рассказывали о молодом парне с таким именем. Но, видишь, в чем дело. Я сам не знаю, куда они пропали. Обычно они не пропускали наши встречи, но вот уже шестой день я их не наблюдаю. У меня есть лишь догадки. И раз уж так вышло, мне нужна твоя помощь.
– Эммм. Да что я могу сделать? Я тут не местный даже.
– Они что тебя не ввели в курс дела? – спросил он и покачал головой, – Так, ладно. Сейчас я тебе все расскажу.
Жак закурил вторую сигарету.
– А можно без сигарет как-то поговорить? Не переношу этот запах.
– А ты разве его чувствуешь?
– Нет, но… – принюхиваясь, ответил я.
– Вот и не почувствуешь. Это не сигареты вовсе. Табака тут нет, а это местные травы. Привычка осталась, – сказал он, смотря на сигарету как на врага. – Никак не могу бросить. Зато хоть безвредно для себя и окружающих. Но сейчас не об этом. Возможно, ты уже догадался, что это все якобы сон, – произнес он фразу и руками в воздухе сделал круг. – Но не все так просто. Город Сомербун – это место для таких, как мы. Он нас находит сам. Как бы тебе сказать, это связующее место. Своеобразный центр, откуда идут множество нитей в разные миры грез. Здесь есть как обычные люди, типа меня, а есть люди со способностями, как, например, наши знакомые: Леон, Грим, Трикс и Джулия. Они могут путешествовать между грезами, где отправной точкой служит этот город. Мы думаем, что у тебя тоже есть такие способности. Поэтому если ты можешь путешествовать, то самое время найти эти способности в себе и помочь отыскать наших знакомых. Они тебе дневник давали?
– Дааа, – робко произнес я.
– Дай мне его почитать, и, возможно, твои способности станут мне ясны.
– У меня нет его с собой.
– А это что у тебя в руке, – указал он на книгу, что я держал.
Я удивленно посмотрел на свою правую руку – в ней действительно был мой дневник сновидений. С недоумением я протянул дневник Жаку. Он крепко сжал в губах свою сигарету, откинулся в кресле и начал быстро его листать.
Через какое-то время он остановился на интересном моменте и стал вчитываться уже внимательнее. Его эмоции были направлены в две стороны – страх и удивление. После прочтения Жак кинул мой дневник на стол, пристально уставился на меня и произнес без эмоций:
– Поздравляю, есть хорошая новость – у тебя есть способности. А вот твоя встреча с лысым человеком – это походу плохая новость. Еще и дерево с качелями. Даже не знаю, где это у нас такое. Но постараюсь выяснить.
– Я не знал, кто это. Я думал, что это сон. Но как только он тронул меня за руку, я проснулся. Правда произошло что-то странное, его лицо перекосило от боли, а кисть мгновенно высохла.
– Ну-ка покажи мне свою руку, – Жак придвинулся ко мне.
Я поднял подол рукава и увидел четкий отпечаток серого цвета – ладони того лысого. Он располагался между кистью и локтем.
– Возможно, дело в этом, – произнес Жак, – Тебе не больно? – Слегка тыкая пальцем просил он.
– Нет. Я даже не заметил, что остался след. В реальной жизни я его не видел.
– Ааа, ты еще и реалист у нас. Может, он оставил какую-то метку на тебе? Не знаю, не знаю, надо почитать об этом. Так, а ты, Оливер, развивай свои способности путешествовать между грезами. Как только у тебя начнет получаться, сразу приходи ко мне, и мы попробуем отыскать наших пропащих. А теперь ступай, мне надо поискать ответы в книгах.
После этих слов Жак вышел из комнаты, а я остался сидеть в кресле. Взял свой дневник в руку, и все вокруг потемнело.
Проснувшись утром того же дня, первым делом я посмотрел на свою руку. Но никакого следа от ладони не обнаружил.
Глава 5
Всю следующую неделю я просидел у камина в раздумьях. Погода за окном становилась хуже и хуже. Снежный покров на несколько дней спрятал промерзшую землю. Те листья, что еще недавно стойко держались за ветви деревьев, наконец, упали на белое покрывало зимы.
Дрова монотонно трещали в камине, а огонь приятно согревал мои ноги.
Когда я смотрел на холодную погоду за окном, возникали теплые чувства. В голове крутились мысли о письме Джулии. Что с ними стало, куда они пропали? На конверте не было обратного адреса. Зная нашу почту, они бы не взяли такой на доставку. Возможно, она нашла меня здесь, и сама положила посылку к моей двери. Или с кем-то договорилась. В процессе размышлений я задремал.
Открыв глаза, я обнаружил себя стоящим у почтового ящика около дома. В мыслях пронеслось: ну, теперь мне еще и сниться это будет. Все выглядело как обычно, но везде был густой туман.
Я протянул руку к почтовому ящику. Внутри нащупал конверт. Я достал его и увидел подпись Джулии. Внутри было письмо, все с тем же текстом. Я прочел его еще раз и положил обратно. Когда закрывал конверт, вдруг увидел сверху в углу обратный адрес отправителя. О таком месте я никогда не слышал и понятия не имел, где оно находится. Подняв голову, я понял, что стою у какого-то двухэтажного дома. На нем красовался адрес, написанный на обороте конверта.
Недолго думая, я направился внутрь. Немного побродив по дому, понял, что на первом этаже было пусто. На второй этаж шла деревянная лестница. Поднимаясь наверх я заметил, что сверху было три двери. Одна из них немного приоткрыта, оттуда исходило слабое свечение. Я понимал, что мне следовало идти туда.
Комната была достаточно просторной. Первым, что меня привлекло – оранжевые обои. В центре комнаты спинкой прислонившись к дальней стене стояла кровать, а в ней лежала девушка. У стены стоял шкаф с одеждой, а на люстре висел ловец снов.
Я сразу понял, что это Джулия. Девушка с длинными рыжими волосами и слегка курносым носом. Но кожа ее была бледна, под глазами виднелись темные круги, глаза закрыты.
Я взял стул у комода и пододвинул его к месту кровати, где лежала Джулия.
– Что с тобой случилось? – тихо произнес я.
Затем я наклонился к ней и взял за руку. В этот же момент в моей голове, словно кинофильм, замелькали картинки. Видения сменяли друг друга, как обрывки чужих кошмаров. Я уже не был в этой комнате, оказался совсем в другом месте. И смотрел на все происходящее как бы со стороны.
Сначала я увидел себя с Маликом. Тот самый момент, когда он взял меня за руку и после отстранился. Потом то дерево при плохой погоде с грозами и ветром. А затем я увидел их: три парня и девушка сидели в густой траве под холмом. За ними промелькнуло несколько теней. Их схватили, связали и притащили к полуживому дереву.
Окружение обновилось теперь я был круглой комнате, где моих знакомых уводили в разные двери.
Тут я понял, что могу перемещаться и последовал за Джулией. Проскользнул в дверь словно призрак. И увидел, что за ней совсем другой мир. Небо было темно-свинцового цвета, земля выжжена. Джулия сопротивлялась, но двое здоровых мужиков легко ее уволокли в высокое здание.
Проследовав за ними, я обнаружил, что они завели ее в маленькую комнату, совершенно пустую. Как только дверь закрылась, Джулия ринулась к ней и начала неистового бить кулаками в железный каркас. После тщетных попыток она затихла и уселась на коленях рядом с дверью.
Послышались шаги и к ней зашел Малик. Джулия ринулась не него, но тот схватил ее за руку. Через секунду она поникла и медленно сползла на пол.
– Тебе я смотрю одного раза было мало? – произнес Малик с довольной ухмылкой.
Затем он посмотрел на свою высохшую руку и удалился из комнаты.
Тем временем, я находился неподалеку и наблюдал эту картину из маленького окошка снаружи. Как только наступила тишина, я коснулся стены и рука прошла насквозь. Удалось целиком попасть в камеру к Джулии. Я подлетел к ней и попытался пожалеть, погладив по спине. Но стоило мне прикоснуться к ней, как произошла вспышка. В месте касания будто взорвалась банка со всеми видами красок. Этот разноцветный поток окутал нас вместе в кокон, а затем лопнул.
Следующее, что я ощутил – медленное падение на пол со стула в комнате Джулии. Посмотрев на кровать я увидел, что но на ней уже никого не было. Упав на пол, я сразу проснулся.
Сразу же я морально настроился попасть в Сомербун. Эмоции меня переполняли. Я не понимал, что в итоге произошло.
Долго ворочаясь, я все же уснул. Но увы сновидений не было.
Лишь только через пару дней я наконец смог попасть в желаемое место.
Проснулся я от толчка в плечо.
– Может, вам что-нибудь бодрящего налить?
Проморгавшись, я посмотрел на человека передо мной. Это был бармен – хозяин уже знакомого мне кафе. Подумав пару секунд, я ответил:
– Да. Если можно, принесите чашечку.
– Сию минуту.
Такое чувство, что я спал прямо на столе. Как только бармен ушел, я оглянулся по сторонам в поиске знакомых лица. Но, увы, никого, похожего глаза мои не встретили. Через минуту мне принесли мой бодрящий напиток.
– Бармен, чувствую, мы с вами еще не раз увидимся, скажите, как вас зовут?
Он улыбнулся и ответил:
– Зиланд, – и пристальным взглядом уставился на меня.
– Ах да. Меня Оливер. Извините, что-то я подтупливаю.
– Вы напиток пейте свой, Зиланд рекомендует. Он, кстати, называется просыпающийся дракон.
Я нахмурил брови и тут же отпил глоток. Зиланд тем временем пошел к себе за стойку.
Напиток был горьким, чем-то напоминал кофе, только еще крепче. Мне было тяжело его пить, но, благо, хватило содержимо всего на три глотка.
Зато после я прочувствовал все буквы в названии «Просыпающийся дракон». Сперва в животе началось сильное бурление, напоминавшее рычание. А затем у меня изо рта и из носа пошел дым, да такой сильный, что при выдыхании я действительно был похож на дракона. От неожиданности я схватился за стол и выдувал дым во все стороны. В какой-то момент меня это развеселило, и я попытался выдуть ртом колечки, потом носом. Иногда получалось.
Увлекшись данным процессом, я совсем не заметил, как Джулия зашла в кафе и, стоя неподалеку, наблюдала за мной.
– Ой, – произнес я, выдув остатки дыма из себя.
– Наигрался? – произнесла Джулия с легкой улыбкой.
Затем она села за столик напротив меня, и ее улыбка растаяла где-то в уголках рта. Она тяжело вздохнула и произнесла:
– Спасибо, что ты вытащил меня оттуда. Я поняла, что это был ты, почувствовала.
Я молча кивнул и улыбнулся, продолжив ее слушать.
– Вообще не помню, чтобы такое было когда-то в нашем Сомербуне. Похищение жителей! Да у нас тут всегда идиллия была. Все здесь свои, как семья, а эти выглядели не так, одежда другая, даже пахнут иначе.
– Нам надо к Жаку! – воскликнул я.
– О, ты уже познакомился с нашим Жан Жаком?
– Да! И не только. Возможно у нас есть ответы на эти события.
Я заметил, как у Джулии загорелись глаза. Она встала из-за стола и сказала:
– Так пойдем скорее к нему.
Я молча кивнул и последовал за ней. Быстрым шагом мы за короткое время дошли до библиотеки. В читальном зале профессора не нашли, поэтому сразу направились в его кабинет. Открыв дверь, мы обнаружили его за чтением книги. На столе вздымалось несколько пирамид разнообразной литературы. Джулия не стала терять время и сразу задала вопрос:
– Вы знаете, где мои друзья? Где Трикс? Где Лео? Грим?
Жак поднял тяжелую голову на нас и прищурился. Его бровь приподнялась. После он перевел взгляд на меня. А затем полез в шкафчик стола. Достал сигарету, прикурил и откинулся в кресле, смотря в глаза Джулии.
– Не время паясничать, профессор Жак! – громко произнесла Джулия.
– Я тоже рад тебя видеть. Видимо, этот молодой человек тебя вытянул из другого мира грез? – он сигаретой указал на меня, – Ты присаживайся, сейчас расскажу все, что я знаю. Однако, ты шустер, Оливер. Даже не предупредил меня.
– Если бы я мог, – ответил я ему.
Мы покорно расселись вокруг стола и приготовились слушать:
Профессор затянулся сигаретой, откинулся в кресле и уставился на потолок, затем заговорил:
– Так вот. Видимо, это Оливер привел этих людей в наш мир. Но он не виноват, он не знал, еще толком не разобрался со своими способностями. И кто-то должен был его подготовить. Да, Джулия!? Но сейчас это не важно, все уже произошло.
– Но…, – произнесла Джулия.
– Я еще не закончил! – громко произнес Жак.
– Существуют множество таких грез, как наш мир, как наш город. Оливер, как и Джулия, Леон, Трикс и Грим может путешествовать между ними. Сомербун на этом пути как бы портовый узел. И, вероятно, Оливер, может больше. Впредь надо его способности развивать постепенно.
Тут профессор повернулся ко мне и спросил:
– Ну-ка расскажи, как ты вытащил оттуда Джулию?
Я немного замялся, сделал вид, что сильно задумался и промямлил:
– Я не знаю. Каким-то образом обнаружил ее адрес в реальном мире, но во сне. А затем нашел ее на втором этаже в доме, лежащую на кровати. Потом, кажется, я ее коснулся и провалился куда-то. Начались видения. После череды картинок, я увидел, как какие-то люди в черных балахонах ловят ваших друзей и проследил за ними. Я как бы был там наблюдателем. Затем их связали и тащили к тому дереву. Потом я помню, они стоят в круглой комнате с множеством дверей. Леона, Грима и Трикса увели в разные двери первыми. А Джулию – последней. Вот за ней я и проследил до того момента, когда ее закрыли в комнату одну. Подбежал к ней и коснулся. Яркие цвета, тепло. После ничего не помню.
– А ты, Джулия, помнишь что-то из того дня? – спросил профессор и уставился на нее.
– Я помню, мы сидели отдыхали на поляне, а после кто-то на голову одел мешок. Я сопротивлялась, но один из них меня тронул и почему-то после этого я ощутила усталость.
– Итак, это все что мы знаем?
Мы синхронно кивнули с Джулией профессору.
– Получается, вас похитили и распихали в разные миры грез. Зачем все это? Так, Оливер, развивай свои способности, Джулия тебе в этом поможет. А я поищу информацию в книгах и расспрошу в городе народ, может, кто-то еще пропал недавно. Все вопросы потом. Хотите спасти своих друзей? Работайте над этим.
Затем профессор встал и вышел из комнаты. А Джулия повернулась ко мне и грозно произнесла:
– Так это ты все это затеял? Как? Зачем? Я хочу подробностей и объяснений! И ты был у меня дома! В моей комнате!
– Но я даже не знаю, что сделал. У профессора была теория, что когда я путешествовал в грезах, то попал в мир, где был какой-то Малик, который меня заметил и пытался поймать. Он оставил вот этот след у меня на руке, – я закатал рукав и показал Джулии. – А попал я туда через дерево в поле и качели эти…
– Ничего не поняла.
– Вот и я ничего не понял. Жак считает, что он меня запомнил или пометил таким образом. Но зато после того, как Малик до меня дотронулся, с ним тоже что-то произошло. Он держался за руку и кричал от боли. Это все, что я знаю.
Курносый нос Джулии слегка дергался, а брови сошлись у верхушки носа. Она встала со стула, собравшись выйти из комнаты, но затем повернулась и сказала:
– Завтра я буду в кафе, ищи меня там, буду тебя обучать. А сейчас я пойду. Надо подумать и отдохнуть. После похищения я чувствую себя очень усталой и злой.
Она громко хлопнула дверью. За ней послышалось: тишеее… тссс.
Глава 6
Через день, как положено, я вернулся в Сомербун. На удивление получилось попасть туда сразу после засыпания. Я снова очнулся спящим в кафе за столиком. Джулия сразу меня увидела и пересела с чашечкой ароматного чая.
– Наконец-то, – произнесла она строго.
Я выпрямился за столом и уставился на нее.
Она отхлебнула чай и стала быстро говорить:
– А ты, значит, был в моей комнате? Ну и как там тебе, понравилось?
– Комната как комната, оранжевые обои особенно запомнились.
– Хм! – произнесла она, а затем взяла палочку корицы из своей чашки и начала ей размахивать словно указкой.
– Сейчас будем учиться. Сначала теория, вопросы потом. И ты извини меня, если что. Я вспылила вчера. Жак еще нагнетает. Итак, как я поняла, ты уже знаком с грезами, возможно, даже умеешь их контролировать, можешь легко как войти, так и выйти из них. Все верно?
– Вот вход и выход я не всегда контролирую.
– О, это не сложно. Ну, по крайней мере выйти проще. А вот найти и войти в место, куда тебе хочется… Лично я начинаю в такие моменты представлять себя спящей, как будто бужу себя же во сне. Попробуй как-нибудь. А когда научишься, все будет происходить машинально. Стоит только подумать.
Я кивнул.
– Вот как ты меня нашел – это загадка. Без опыта и обучения. Хм. Это очень интересно. Нам надо с тобой будет вместе попрактиковаться. Ты же в курсе, что можно целой компанией побывать в одном и том же месте? Но для этого нужна практика, грубо говоря, наши волны должны синхронизироваться, чтобы выстроиться в одну и окунуться в грезы. Думаю, это первоочередная наша цель. Нужно найти моих друзей вместе. И в процессе я буду тебе учить.
Я молча слушал Джулию, которая уже не смотрела на меня, а рисовала какие-то причудливые узоры палочкой корицы по столу, я лишь кивал ей в ответ. Закончив говорить, она резко встала и направилась к выходу. Уже у двери повернулась и сказала:
– Ну, чего сидишь, пойдем уже. Теория кончилась, теперь время практики. Так ты быстрее научишься.
Я встал из-за стола и направился за ней. Она шла довольно быстрым шагом, так что мне приходилось иногда переключаться на легкий бег.
Мы направлялись в сторону библиотеки. Дойдя до нее, Джулия сразу зашла внутрь и направилась к кабинету профессора. Джулия, открыв дверь, произнесла:
– Добрый день. Мы попрактиковаться.
Жак, не отрываясь от прочтения книги, выдвинул верхний ящик стола, запустил туда руку и достал связку ключей. Затем протянул руку с ними в сторону Джулии. Она быстрым движением взяла их и вышла из кабинета. Прошла дальше по коридору библиотеки и начала спускаться по винтовой лестнице вниз. Я шел за ней следом.
Мы спускались так какое-то время. По стенам постепенно загорались факелы, освещая нам путь. И вот перед нами показалась дверь с символом глаза. У Джулии зазвенели в руках ключи, а у меня созрел вопрос:
– Джулия, а расскажи про этот знак, что на двери. Часто он мне попадается последнее время.
– Это уаджет, символ защиты во снах. За более подробным ответом обратись к Жаку. Мы редко им пользуемся.
После этих слов Джулия вставила ключ в дверь и повернула его.
Как только она вошла, по бокам на стенах вспыхнуло множество факелов. Комната была круглой формы. В центре находилось дерево, которое своей кроной словно держало потолок. На ветвях его было множество зеленых листьев. Вокруг дерева – земля, на которой росла трава.
– Ого! – воскликнул я, – Словно свой уголок для медитации.
– В принципе, так и есть, – с улыбкой ответила Джулия.
– Это вы сделали эту комнату?
– Нет. Она уже была тут, когда мы пришли. Никто и не помнит, кто ее сделал. Как будто она всегда тут была.
– Здесь мы будем практиковаться?
– Именно так. Здесь, так сказать, лучшее место для того, чтобы отправиться в полет. Считай это причалом, только �
