Жить жизнь просто. Сборник рассказов

Размер шрифта:   13
Жить жизнь просто. Сборник рассказов

Редактор Юлия Львовна Коротаева

Дизайнер обложки Юлия Львовна Коротаева

© Юлия Львовна Коротаева, 2025

© Юлия Львовна Коротаева, дизайн обложки, 2025

ISBN 978-5-0067-7972-3

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Сильная женщина

Кира увидела телефон мужа, который он случайно оставил перед выходом на работу в коридоре на тумбочке. Даже странно, ведь он с ним никогда не расставался. Женщина с третьей попытки угадала пароль, это был день рождение их дочери.

В одном из популярных мессенджеров появились уведомления. Писала некая Алина с аватаркой кошки. Кира быстро пролистала вверх переписку, но обнаружила лишь звуковые. Включив одно из них, Кира услышала:

«Котик, я соскучилась. Сегодня тебя ждать после работы? Я приготовила тебе сюрприз!

Кира впала в ступор от волнения. Нахлынула паника и страх. Неужели её Костя и эта Алина…? Продолжить читать или лучше не трогать и ничего не знать дальше? Сделать вид, что ничего не произошло и сохранить семью?

Кира продолжила слушать аудио:

– Котик, я жду тебя. Как там твоя жена? Ещё жива? Скорей бы уже мы были вместе!»

– Алиночка, я скоро буду. Налей мне кофе, пожалуйста – отвечал ей Костя.

– Скорей бы всё решилось и мы будем вместе. Только ты и я… —

– Милая, с тоже соскучился. Уже мчу к тебе! —

– Мне так надоело прятаться, скрываться. Хочу, чтобы все знали о нашей любви. Только представь. Я – твоя жена, вокруг бегают наши дети… —

– Я сам уже жду не дождусь, когда Кира уйдёт на тот свет. Мне, кажется, ей недолго осталось» – отвечал Костя.

– Скорей бы…

Кира облокотилась о тумбочку и закрыла глаза руками. В глазах потемнело и земля резко ушла из-под ног.

Женщина была больна уже пять лет и проходила дорогостоящее лечение в столичной клинике. Благо деньги позволяли. В такой ситуации Кира точно не ожидала подобного от своего мужа. Тридцать лет вместе, дом построили, бизнес открыли. Оказывается, он завёл любовницу и давно уже мечтает от неё избавиться.

– Мам, что с тобой? – спросила дочь. Юля в свои восемнадцать была лучшей опорой и поддержкой для матери.

– Кажется, твой папа завёл любовницу и они вдвоём мечтают о моей смерти. Я прочла переписку, они уже очень давно общаются. Юль, я в шоке. Как он мог?

– Мамочка, какой ужас. Неужели он на такое способен?

Юля открыла телефон и прослушала ещё несколько звуковых сообщений.

– Что же теперь делать? – спросила дочка.

– Не знаю даже. Мне нужно время, хотя у меня его может быть действительно нет… – ответила Кира.

– Тебе нужно думать сейчас о себе в первую очередь. Скоро у тебя ещё один курс терапии и стоит он не дёшево.

– Да, я знаю дочка. Поэтому мы твоему папе ничего пока говорить не будем. Я придумаю как его обхитрить.

Юля положила телефон обратно на тумбочку и проводила мать в комнату.

– Телефон мой не видела?

– Вот он на тумбочке, папочка… – спокойно ответила дочь.

– Всё я побежал. Сегодня тоже буду поздно. Дела, работы много. Матери передай, чтоб не ждала меня сегодня.

***

Утром Кира сама начала разговор с мужем за завтраком.

– Коть, мне нужна квартира. Не хочу, чтобы ты меня видел в таком виде угасающем. Хочу, чтобы запомнил такой, красивой и стройной. К тому же, рядом с клиникой, моя подруга, как раз продаёт двухкомнатную квартиру и уступает мне её практически даром! Дочка за мной присмотрит, поживёт пока со мной, а ты займёшься работой, возьмёшь проекты на дом и тебя никто не будет отвлекать, – предложила Кира мужу.

– Ты сама это придумала? – удивлённо спросил муж.

– Конечно. Так всем будет лучше.

– Ты хорошо подумала?

– Да. Квартиру на Юлю запишем. У неё свой угол будет потом, отдельной жизнью заживёт самостоятельной. Дом будет полностью тебе предоставлен.

– Ээ… хорошая идея в принципе. Мне не сложно, деньги у нас есть. Вложение в недвижимость всё-таки, – Костя с трудом выжимал из себя слова, чтобы ничем не спугнуть столь шикарное предложение своей жены.

Кира догадывалась, какие мысли в этот момент пробегали в голове Константина. Он же в свою очередь старательно делал очень огорчённый вид, чтобы не выдать несменную радость от таких неожиданных обстоятельств. Скорей хотелось всё рассказать своей Алиночке.

«Не могу поверить. Неужели у этой курицы появилась хоть под конец жизни одна здравая мысль. С Алинкой сможем съехаться побыстрее» – думал он.

«Главное не подавать виду, что я рад. Не могу же я в глазах людей показаться кретином, который радуется болезни жены. Алинку тоже пока светить не вариант, подумают что недолго грустил и быстро нашёл замену».

– Коть? Ты меня слышишь вообще?

– А? Что? Задумался, прости…

– Ну так что, дашь денег на квартиру? – переспросила Кира.

– Да, конечно. Вот карточка. Там на всё хватит.

После того как Костя ушёл на работу, Кира заливалась слезами от обиды. Такое предательство от близкого человека… А как раньше любил её, как ухаживал, умолял замуж выйти… Теперь мечтает скорей от неё избавиться, да ещё и в такой сложный момент. Болезнь ещё эта… как не вовремя…

«Ну ничего. Я всем назло вылечусь и покажу ещё всем!» – думала Кира.

***

Было сложно. Переезд, долго мучительное лечение. Благо дочь была рядом и как могла, помогала. Кира мужественно проходила все трудные испытания, через боль, слёзы и отчаяние. С жутким стрессом, ей помог справится сосед по палате, Кирилл. С ним они познакомились ещё в коридоре в столовую. Он, как никто другой понимал женщину, ведь тоже проходил курс лечения от подобной напасти. Жена его бросила, узнав о страшном диагнозе. Ушла, забрав всё. Они были друзьями по несчастью. Подбадривали друг друга, поддерживали. После, периодически созванивались и даже пару раз виделись вне больных стен. Долго разговаривали.

Кира пошла на поправку и только тогда, вспомнила о своём муженьке, который припеваючи жил один в большом загородном доме и лишь изредка писал смс: «Как дела»?

Без предупреждения решила приехать к нему в гости. Она знала, что он там не один.

– Кира? Ты? … – растеряно прошептал Костя. – Ты что тут делаешь?

– Я тут живу. Я твоя жена, забыл? Это ещё мой дом кстати. Ты переписал его на меня, будучи уверен в моей кончине. Думал, что делаешь благородный поступок, показываешь как сильно в меня веришь, а после смерти моей обратно на себя бы переписал. Правильно я поняла твою схему?

– А вот и Алиночка… Здравствуйте. Приятно познакомиться. Я твоего Костика жена.

– Кира? Ты же говорил, что она умерла. Костя, ты мне врал что ли? – выходя из душа сказала Алина.

– Как видите, я жива. Как вам тут развлекалось, пока я болела? Понравилось? – сказала Кира, отламывая виноград с ветки, лежащей на тарелке.

– Это Алина, моя помощница. Ты её не знаешь…

– Ооо… Как ты ошибаешься. Я её знаю, поверь мне… – сказала женщина.

– Костик, зачем же ты врёшь. Мы давно любим друг друга. Я его будущая жена. Надоело врать уже, вы должны знать правду, – выкрикнула Алина.

– Ой, я за вас очень рада, – сложила руки на груди Кира. – А жить где собираетесь? Я тут хотела обратно с дочерью в дом заехать, в больницу мне теперь не нужно так часто ездить…

– Мы вообще-то здесь будем жить! – сказал Костик.

– Опять ошибочка. Ты здесь жить не будешь. – продолжила Кира, – Алиночка, а вы сильно его любите?

– Конечно, – ответила девушка.

– И будете жить с ним в горести и в радости? Без денег и загородного дома?

– Костик, о чём это она?

– А о том деточка, что я подала на раздел имущества и бизнеса нашего общего. И что-то мне подсказывает, что останется ваш Костик «гол как щегол…» Я поверьте всё для этого сделаю…

– Я с ним не из-за денег!

– Да что ты? Милая моя, я пробила тебя по базе и знаю твою цену. Костик тебя не потянет!

– Коть… это правда? – обратилась Алина к мужчине. – После развода ты будешь нищим?

– А это что важно? Мы же любим друг друга просто так! А про какие ценники и базы ты говоришь Кира? – спросил Костя.

– Я потом тебе покажу, – с ухмылкой сказала Кира.

– То есть в доме этом мы жить не будем? А машина? – спросила Алина.

– Какая машина?

– Которую ты мне обещал подарить, когда твоя жена умрёт!

– Ну как видишь она жива. Придётся повременить.

– Ненормальные оба! – сказала девушка.

– Ты готова жить со мной без денег? – спросил он девушку.

– Нет конечно. Зачем мне какой-то нищий старик. Я что зря тебя окучивала полтора года? – крикнула Алина. – Ты даже не сможет покрывать все мои затраты на косметолога, не говоря уже об обновках в моём гардеробе!

– Ну как-нибудь проживём. У нас же любовь!

– Да какая любовь! Любви в шалаше не бывает!

Алина убежала в ванну и стала собирать свои вещи.

– Ну что Костик, любовь говоришь у вас. Я ещё и умнее тебя оказалась. Показала тебе за десять минут истинное лицо твоей избранницы. Ценники её показать?

– Покажи.

– Кстати, по поводу развода и раздела я не шутила. Оставлю тебе одну треть бизнеса, проживёшь как-нибудь. Дом и квартира на мне, машину тоже забирай. Я новую себе куплю. Сама. Мне для этого даже мужик не нужен. Подарок к выздоровлению.

– Хорошо. Ты молодец Кира, сильная баба оказывается, умная, мудрая… Ты меня переросла во всех планах. Ты достойна лучшего.

Кира действительно нашла достойного и лучшего. Вышла замуж за Кирилла и уехала на год на Мальдивы. Рядом с ней были любимые и надёжные люди, а это главное.

Болезнь отступила. Проиграла, не выдержала силы и мужества русской женщины, у которой была цель: Выжить во что бы то ни стало и доказать всем, что она всё может!

Не жди меня

Ночью Александр разбудил жену и сказал, что уходит.

– Спишь? – спросил он среди ночи, толкая жену в бок, – Я решил уйти от тебя.

– Что? Что случилось? – сквозь сон спросила Кира.

– Я ухожу от тебя к другой женщине, – продолжал шёпотом говорить Александр. – Ты спи, спи. Завтра утром я соберу свои вещи и уйду.

– Не поняла, к какой ещё другой женщине? – Спросила супруга и развернулась к нему лицом.

– Она особенная. У меня от неё бабочки в животе.

– А ты мне вечером за ужином не мог это сказать? Это что ещё за новости среди ночи? – продолжала удивляться Кира.

– Я принял окончательное решение только сейчас.

– Так, а мне что делать с этой информацией? Сколько ей лет вообще?

– Девятнадцать, но она умная и мудрая не по годам. У неё такие большие голубые глаза, ты бы видела… – восторгался Александр.

– Я в шоке.

Сон как рукой сняло. Сердцебиение участилось, в глазах потемнело, руки затряслись. Кира села на кровать и схватилась руками за голову.

– Я завтра утром уйду, заберу часть вещей. Потом начнём раздел имущества. Имей в виду, что квартиру я тебе не отдам и ещё заберу кое-что из мебели.

– А мы, то есть с ребёнком на улицу?

– Ну почему сразу на улицу. Снимать квартиру можно или к родителям поедите. Все так живут, вы чем лучше? Справитесь как-нибудь.

Кира не могла поверить тому, что происходит.

– Я думала мы семья… – тихо сказала Кира.

– Ой, да какая там семья, не смеши меня.

– А на что мы жить будем?

– А-а-а… Ну об этом ты должна была ранее позаботиться, когда на шее сидела у меня пять лет. Могла бы найти себе что-нибудь. Алименты оформишь, на одного ребёнка тысяч пять и будешь получать, остальное сама, – с сарказмом отвечал Александр.

– Я ничего не понимаю. Совсем недавно ведь всё хорошо было. Ты говорил, что любишь. Мы строили планы на будущее. – недоумевала Кира.

– Как видишь планы немного поменялись, – улыбался Александр. – Хватит жить иллюзиями. Это жизнь, детка. Мы стареем, нам хочется большего, чего-то нового. Вот Анжела. Она к примеру молодая, фигура точёная, лицо чистое без морщин, волосы пышные, да и мышление совершенно свежее необычное, не похожее на наше.

– А я что, хуже? – разводила руками Кира.

– Блин, ну конечно. Взгляни в зеркало. Всё уже не такое свежее и красивое, как было раньше. Женщины вообще быстро увядают, теряют сок. Хорошо мужчины с годами только лучше становятся.

– Ты бы мог дать денег мне на косметолога, на фитнес и на одежду более привлекательную.

– Извини, но тебе уже не поможет. В тридцать пять лет, это даст лишь временный эффект. Всё-равно видно, что уже не молода.

– Мне сейчас так хочется тебе треснуть, ты даже не представляешь! – кипела от злости Кира. – Скажи спасибо, что ребёнок спит и я не хочу, чтоб он это всё слышал.

– Ну тресни, чего ты себя сдерживаешь? Да я может некрасиво поступаю, но зато честно. С ней я чувствую себя настоящим мужиком, а с тобой старым ненужным табуретом. Она заряжает меня какой-то безумной энергией.

– Ясно всё с тобой. Даже не хочу больше это слушать. Я спать, спокойной ночи, мне завтра рано вставать, – сказала Кира и накрылась с головой в одеяло.

– Нет, а ты послушай, – продолжал Александр. – Я хочу, чтобы ты знала насколько она лучше тебя. Она меня выбрала. Она сказала, что я лучший! А ты всегда говорила, что я ничтожество, что у меня руки не из того места и вообще я ни на что не способен. Она настоящая женщина, ради которой хочется горы свернуть, а ты пустая, серая масса, которая только и может ворчать, нудить и жаловаться на жизнь.

– Да отстань ты уже от меня. Мне это не интересно!

– В общем у тебя неделя, чтоб освободить квартиру. Я вернусь сюда и мы будем делить всё, что осталось. Кстати на развод я уже подал, извещение видимо долго идёт до тебя.

***

Утром, когда Александр уже стоял на пороге с сумкой вещей, он вдогонку сказал ещё пару болезненных фраз.

– И не пиши мне, чтобы я вернулся, не унижайся. Найдёшь себе ещё кого-нибудь, хотя слабо в это вериться, но вдруг.

Кира молча закрыла дверь и никак не стала комментировать происходящее. Всё, что могла, она выплакала этой ночью. Кажется, эмоций никаких уже не осталось. Сыну ничего объяснять не стала, так же, как и его папа, который ушёл даже не попрощавшись. На крыльях любви убежал так быстро, что забыл про ребёнка в соседней комнате. Охватывала паника. Кира не знала за что хвататься и что ей делать дальше.

***

Александр приехал к Анжеле и радостный подхватил её на руки.

– Наконец-то моя принцесса, мы будем вместе и можем не скрывать наши чувства от всех.

Анжела вела себя непривычно отстранённо.

– Подожди, поставь меня на место.

– Что такое?

– Я не думала, что ты так быстро решишь бросить семью. Это всё как-то неожиданно.

– Я решил сделать тебе сюрприз, думал, ты будешь рада. Помнишь ты говорила, что я мужчина твоей мечты, что я лучше всех? – говорил с широкой улыбкой Александр.

– Я конечно рада, только вот есть одно но.

– Что это за но…?

– У тебя есть прошлое, которое мне не очень нравиться и которое может принести нам кучу проблем.

– Ты про ребёнка что ли? Нет. Он не принесёт нам проблем никаких. Я буду платить алименты и видеться может максимум с ним раз в месяц.

– В этом то и проблема. Из нашего семейного бюджета ты будешь платить кому-то деньги. Это же прошлое, пусть оно останется в прошлом.

– Я попрошу шефа, чтобы мне большую часть денег платил в конверте, жена не узнает. Найду подработку, я найду способ сделать так, чтобы ты ни в чём не нуждалась.

– Хорошо, я ведь предупреждала тебя котик, что запросы у меня никак у обычных сельских дам, – продолжала Анжела. – Например, ты готов мне купить машинку? Твоя кошечка хочет беречь свои лапки и не хочет трястись в автобусе или такси.

– Я не уверен, что у меня хватит денег, но я постараюсь.

– Что я подругам скажу? Что мой «папик» не може дать мне денежек? Они засмеют меня.

– Я обещаю, всё будет хорошо.

– Вот так гораздо лучше. Только имей в виду, что если ты обещание своё не сдержишь как настоящий мужчина, то мы с тобой попрощаемся, – говорила Анжела.

– Я всё куплю. Обещаю. Продам часть своей квартиры и всё тебе куплю. Нужно немного будет подождать, суды это долгий процесс.

– Долго я ждать не собираюсь, возьми кредит.

– Хорошо, как скажешь моя принцесса.

«Ничего себе у неё запросы, и как я раньше этого не замечал» – подумал про себя Александр.

Мужчина сдержал своё слово. Как только судебные тяжбы закончились, квартиру разделили пополам и продали. Александр получил часть своих денег и всё отдал своей принцессе, сам того не понимая чем он руководствуется. Будто заколдованный, он выполнял все поручения маленькой дамы сердца. Сорокалетний мужик слушался только что повзрослевшего ребёнка, покупал ему игрушки на последние деньги. Александр не мог отказать. Он смотрел в её большие голубые глаза и оставался безоружным.

***

Прошёл год.

– Ну и долго я должна ждать тебя здесь одна дома? – возмущалась Анжела. – Ты только и делаешь, что работаешь. Ты совершенно не уделяешь мне внимания. Как-то же другие мужчины умудряются перенести все свои полномочия на других людей и чаще проводить время с семьёй.

– Маленькая моя, мне приходится работать на двух работах сверхурочно, чтобы успевать закрывать все кредиты. Я стараюсь, ради нас.

– Мне мало внимания. Ты слышишь вообще?

– Слышу, скоро всё будет хорошо.

Постепенно Анжела стала отдаляться. Много проводила времени с друзьями, чаще оставалась ночевать у подруг, посещала бары и рестораны, ездила отдыхать. Всё это без Александра. Мужчина только и успевал покрывать все «хотелки» своей принцессы. Кредит на телефон и компьютер он уже закрыл, оставался только на шубу и ремонт в квартире. Анжела разъезжала на своей красненькой с рулём машинке и не отказывала себе ни в чём.

– Может, узаконим наши отношения? – предложил однажды Александр.

– А смысл? Нам и так хорошо вместе, к чему эти бумажки с печатями? – отвечала девушка.

Анжела имела немного другие цели на мужчин, чем просто выйти за кого-то одного замуж и сидеть варить борщи.

– А что это за парень тебя подвозил сегодня?

– А, да это Вадик, мой бывший. Мы остались в хороших дружеских отношениях и теперь просто общаемся, помогаем друг другу, поддерживаем. Ничего такого.

– Ты совсем совесть потеряла? Это уже наглость Анжела.

– Ой выключи старика. Сейчас так не заморачиваются по этому поводу. Относись ко всему проще, – махнула на него рукой девушка.

Александр был в ярости.

– Может мне ещё проще нужно будет отнестись к тому, что вы ночуете друг у друга?

– А ты откуда узнал?

– Чего? Да я просто наугад сказал! Я что, попал что ли? Ты ночевала у него?

– Ну было пару раз и что такого?

– Ты… да ты..ты.. – задыхался в гневе Александр.

– Ой ну мне тут ещё сцен ревности не хватало. Да Вадик за мной ухаживает, откуда бы у меня ещё деньги были на шмотки и на отдых. Ты меня обеспечить не можешь. Пропадаешь там на десяти работах, а толку ноль.

Александр не мог поверить.

– Я же всё для тебя. Как ты могла?

– О-о-о… Это я в каком-то сериале по РТР такое видела, – подшучивала Анжела. – Слушай, я тут подумала. Надоел ты мне Сашка, да и скучно с тобой. Старый ты и нудный. За подарки спасибо конечно, но, проваливай.

– Как это проваливай?

– Ну так. К жене иди своей бывшей, к родителям. Меня это что, волновать должно?

Александр сжимал кулаки.

– Так, так, остынь… А то я сейчас наберу кое-кому, тебя упакуют и увезут на пять лет, – тормозила мужчину Анжела.

– Машину мне верни и все деньги, что вложил в тебя!

– Ага, уже бегу. Это мой моральный ущерб за жизнь со «скуфом» целый год.

Александр шёл по улице с поникшей головой и пустым кошельком.

– Можно я зайду к вам? – позвонил Александр бывшей жене.

– Куда к нам?

– Ну вы скажите, где вы сейчас, я приду.

– Нет, спасибо. Не хочу, чтобы ты знал, где мы находимся. Сына хочешь увидеть? Твой день – воскресенье. До свидания.

– Подожди, мне некуда идти. Я на улице один совсем.

– Выгнала тебя что ли твоя принцесса? Так тебе и надо, – смеялась в трубку Кира. – Как ты мне тогда сказал? Ничего, справитесь как-нибудь. Так что…

Кира закончила разговор.

Только сейчас Александр понял, какую ошибку совершил, поддавшись эмоциям. Остался по итогу ни с чем. Никому не нужен. Больше всего перед сыном стыдно, ведь за год он так ни разу его не навестил.

Старость в одиночестве

Анна Евгеньевна полгода назад вышла на пенсию. Старалась каждый день проводить, делая что-то полезное, на что не было времени раньше. Вставала как и раньше, в шесть утра, успевая переделать все домашние дела часа за три.

Смотрела женщина на свои труды и думала, чем же ещё можно заняться. Дом сиял от чистоты, холодильник ломился от наготовленных блюд. В шкафах был полный порядок, вещи перестираны, полы блестели, а ковры благоухали свежестью.

Ближе к вечеру она садилась перед телевизором и отдыхала, перед сном могла прогуляться или почитать книжку. Тяжело вдыхая, Анна Евгеньевна вспоминала свою насыщенную делами жизнь. Она скучала по своей занятости, расписанию, плотному графику и постоянной суете. Дома ей было душно и тесно, казалось что, каждый следующий день напоминает предыдущий. Стало грустно и тошно, как же быть дальше? Чем себя занимать?

Взяв в руки телефон, она набрала дочери.

– Машенька, привет!

– Привет, мам, – ответила дочка. – Как отдыхается? Всё успела переделать?

– Да, наслаждаюсь домашними делами. Разгребаю тут хлам, залежавшийся годами. У вас всё хорошо? Кирюша как, Артёмка?

– Хорошо, сейчас у них каникулы неделю.

– Здорово! Пускай ко мне приезжают, мы с ними в парк сходим, пирогов напечём, книжки почитаем… – радостно предложила Анна Евгеньевна. – Я уже по нему соскучилась.

– Они к деду поедут, на мотоциклах кататься, да на рыбалку. Мы уже давно с ним договаривались. Отдыхай, мам, ты наверное насиделась с ними уже.

– Ну раз договаривались, то конечно, пусть развлекаются с дедом.

Анна Евгеньевна действительно часто брала к себе мальчишек на все выходные или каникулы. Она с упоением вспоминала это время и так скучала по шуму, детскому смеху и разбросанным игрушкам. Дети так быстро растут, Кирюше тринадцать, Тёме десять. Бабушкины пироги и сказки уже не интересны, к бабушке теперь не заманишь. У деда куда интереснее, там деревня, дача, озеро, утки. Лагерь неподалёку, друзья, дискотеки.

Недолго думая, Анна Евгеньевна набрала сына.

– Привет, Витя, что делаешь?

– Мам, я тут немного занят. Можно я позже перезвоню?

– Да, конечно, – сразу ответила мама. – Я просто хотела тебя в гости позвать.

– Обязательно заедем к тебе как-нибудь. Мы сейчас у Надиных родителей в гостях, у отца юбилей. Мы тут за столом сидим.

Надя – это девушка Виктора, очень хорошая и хозяйственная. Анне Евгеньевне она очень нравилась, ждала, когда внуков ей сделают.

– Хорошо, – с грустью сказала Анна Евгеньевна – Не буду вам мешать, поздравьте от меня Сергея Владимировича.

– Конечно, я тебе потом перезвоню.

«Могли бы тоже на юбилей пригласить, некуда даже блузку новую выгулять»

Анна Евгеньевна загрустила, одиноко ей стало и обидно. Она так ждала, когда выйдет на пенсию, столько планов было, и ничего. Оказывается, вся это гонка, суета и вечные дела – это и была жизнь.

Раньше дети дома были, потом стали внуков ей привозить, муж жив был. Она была нужна всем и всегда. А что сейчас? Тишина, пустота и холод. Приготовила сама себе, убралась, включила телевизор и села сама с собой разговаривать. Кто-то скажет: «Радуйся, отдыхай, займись чем-нибудь, найди хобби». Только вот наслаждаться жизнью в полном одиночестве у женщины не получалось. Подруг близких у неё никогда особо не было, коллеги по работе надоели, а одноклассники остались лишь в социальных сетях и то уже далеко не все.

Спустя месяц решила Анна Евгеньевна ещё раз детям позвонить, пригласить к себе в гости.

– Ой, не получиться у нас, мы же на базу собрались с друзьями, – ответила дочка Маша. – Ты бы сказала раньше, мы бы приехали.

– Понятно, жалко, конечно… – тяжело вздохнула Анна Евгеньевна.

– Ладно, я побежала детей собирать. Потом тебе перезвоню…

Следующий на очереди был Виктор.

– Мам, мы не можем. У нас планы, к друзьям идём на свадьбу. Мы к тебе на день рождения приедем в мае, хорошо?

– Да, хорошо. Отдыхайте…

Анна Евгеньевна с грустью смотрела на стол, который ломился от разных кулинарных изысков. Блины, ватрушки, салаты, утка, фрукты. Женщине на месяц бы еды хватило, придётся выкинуть половину.

Она даже заплакала. Не хотела она быть навязчивой и оставила детей своих в покое. Душило чувство пустоты и одиночества, но обижаться на детей было глупо. У них свои семьи, планы, заботы. Хорошо Мишка жив бы был, муж, всё веселее. Только пару лет назад он сильно захворал и умер.

Решила заняться делом, включила видео в интернете и стала учиться вязать плед, да игрушки. Хотелось занять чем-то руки и переключиться на полезное дело. Это действительно её успокаивало и заставляло отвлечься от дурных мыслей.

***

Маша позвонила брату, помощь его нужна была.

– Как там мама? Всё никак приехать к ней не получается, – спросила она между делом.

– Да я сам давно не был у неё, работа, – отвечал Виктор. – Она звонила недавно в гости приглашала, а у нас планы с Надюхой были. Обиделась наверное, не звонит больше.

– Нас тоже с детьми приглашала, я сказала, что мы у деда в деревне. Раньше она мне открытки присылала каждое утро, теперь тишина. Может случилось чего?

– Так а чего не позвонишь, не спросишь? – спросил мужчина.

– А ты чего?

– Может в гости к ней завтра все вместе рванём? – предложил Виктор. – Торт купим, еды закажем, цветы купим. Будет сюрприз матери, она рада будет.

– Хорошая идея, детей возьмём, подарков купим. Неправильно как-то, она приглашала, а нам всё некогда. Мать там совсем одна, скучно ей…

На следующий день все собрались и поехали к матери, по дороге заехали в торговый центр.

– Слушай, а может купим маме щенка? Завяжем ему бант, посадим в коробку, она точно удивится. Будет ей верным другом, всё веселее, чем одной. Будет его кормить, любить, телевизор вместе с ним смотреть, гулять вечерами.

– Это ты здорово придумала! Заедем в приют, сделаем доброе дело, подарим одному щенку счастливую жизнь.

***

Довязывая плед перед телевизором, Анна Евгеньевна услышала стук в дверь.

– Кого это там принесло, – буркнула женщина сама себе под нос.

– Сюрприз! – громко закричали все.

Открыв дверь, женщина не верила своим глазам. Здесь были все: дети, внуки, их мужья и жёны, даже свёкр с супругой пожаловали.

– Ого! Сколько вас много! Вы чего без предупреждения? Я бы хоть в порядок себя привела, наготовила бы всего.

– Мам, у нас всё с собой, вот, – указывая на огромное количество пакетов, сказала Маша. – Здесь продукты, подарки, вкусняшки разные. Сейчас ещё доставка приедет.

– А это что? – спросила Анна Евгеньевна, увидев большую коробку в руках Виктора.

– Это тебе, открывай. Только осторожно.

– Боже! Какая прелесть, что же мне с тобой делать?

– Мам, мы подумали, что так тебе скучно точно не будет.

– Маленькие были, всю живность в дом тащили и сейчас так же! – смеялась женщина. – Ну проходите, сейчас будем стол накрывать…

Анна Евгеньевна не могла сдержать слёз от радости и умиления. Она рада была гостям, очень. Ещё больше она была рада новому другу, ради которого и вязала плед и игрушки.

– Как совпало… – я как раз вязала плед и думала, кому же его подарить…

Семья суетилась. Кто-то накрывал на стол, кто-то звонил в доставку, мыл руки, играл с щенком, включали музыку. Женщина смотрела на их всех и в душе тепло разливалось, так рада она была всех увидеть. Не забыли её, приехали, ещё и с подарками.

– Как щенка назовём? – спрашивала Анна Евгеньевна Кирюшу и Артёмку. – Может «Кефирчик»?

– Бабуль, а можно мы у тебя останемся на выходные? Так давно у тебя не были. Как раз имя щенку придумаем, погуляем с ним, к ветеринару съездим?

– Я буду только рада мальчики… Встану завтра пораньше, блинчиков вам напеку, запеканку сделаю. Потом пойдём с нашим новым другом в парк, погода хорошая такая, грех дома сидеть!

– Здорово. Мам, можно?

– Конечно…

Анна Евгеньевна была счастлива. Потом конечно все снова разъедутся по своим делам, пропадут и перестанут звонить. Зато с ней будет друг, который всегда будет рядом. Вместе они найдут чем заняться, всё не одной век коротать.

Приду обратно, когда захочу

Евгений ушёл в отпуск и заскучал. Решил узнать, как жена бывшая там поживает без него. Не хотел он голос её слышать, но уж очень было интересно, что нового произошло.

«Опять сейчас ныть будет, как ей плохо без меня, – думал он, – не хочу даже её слышать, но детей общих никто ещё не отменял»

– Алё, Вика? Это я. Муж твой, кто. Ну да бывший. Какая разница. Не успела трубку взять, уже мозг начала выносить. Как там ребёнок мой? Я приеду на днях! Не важно когда конкретно, когда захочу, тогда и приду. Это и мой дом тоже. Там живут мои дети, а значит приду когда захочу. К тому же вещи мои нужно забрать, там в шкафу. Надеюсь не выбросила, змеюка? Алименты на что потратила? Опять на тряпки свои? Надеюсь ребёнку хоть что-то покупаешь вообще, мать года? А я вот только вчера первый день как в отпуск ушёл, теперь могу и на часик к ребёнку заскочить. Я знаю, что живу на соседней улице. Я работаю в отличие от тебя и мне некогда с детьми нянчиться, для этого есть ты – мать.

В общем жди и вещи мои приготовь, чтоб я там долго не искал ничего.

Евгений окончил разговор и фыркнул:

«Как я жил вообще с ней, – подумал он, – Такая глупая и упрямая. И ведь ничего не меняется. Думал, хоть что-то изменится. Всё такая же характерная. Хорошо, что у меня ума хватило уйти от неё. А так до сих пор бы мучился».

Вдруг вспомнил Евгений как трудно ему было жить с такой женщиной.

«Вредная, наглая, ленивая, меркантильная, как все женщины, – думал он, – Что я вообще в ней нашёл тогда. Повёлся на красивую картинку, а внутри пустота! Жалко только десять лет жизни, потраченные впустую. Ребёнка конечно тоже жалко, но я больше пострадал от рук этой змеюки».

***

Виктория его не выгоняла. Он сам ушёл, когда вдруг решил, что может найти кого-то и получше.

– Всё! – кричал Евгений, когда уходил. – Моё терпение лопнуло. Устал я притворяться, что всё хорошо. Перегорело у меня к тебе всё, что можно. Ты сама виновата, что всё так. Ты сделала всё, что бы я, тебя разлюбил. Жил я с тобой ради ребёнка, но не могу так больше. Пусть это всё будет на твоей совести. Я хочу начать жизнь заново и пожить для себя наконец-то.

Евгений много тогда наговорил. Виктория просила его конечно же остаться и даже на коленях умоляла не бросать их с дочкой. Обещала всё исправить и наладить. Он ушёл. Сказал, что ничего не меняется и устал ждать, когда Вика измениться и станет другой женщиной. Устал он ждать, когда Вика выйдет на работу, станет самодостаточной, красивой и успешной женщиной. Раздражал его быт, жена-кухарка и вечно капризный ребёнок. Хотелось свободы и больше личного времени, а с семьёй и ребёнком часто не получалось даже в кино сходить вдвоём.

«Наконец-то! – думал Евгений о своей новой жизни. – Теперь могу приходить с работы и никто не мешает моему отдыху, никто не лезет и не причитает. Счастье! Настоящее, мужское: ни жены, ни детей. Пустая квартира и тишина! Делай что хочешь. В выходные не надо бежать гулять с ребёнком или к тёще на дачу. Свобода! А зарплата! Раньше все деньги уходили в никуда. Сейчас алименты отдал и трать остальное куда захочешь. Могла бы конечно и работать пойти, чтобы алименты с меня не трясти, но уж ладно. Ребёнка жалко».

Пошёл он к своей бывшей семье за оставшимися вещами. Путь был недалёк, но даже этого расстояния было достаточно, чтобы навещать ребёнка только лишь раз в два месяца.

«Ладно, вещи всё равно забрать нужно, заодно и посмотрю что там как. Давненько я там не был, – думал он. – Были бы вещи не столь важные, я сюда ещё бы столько же не приходил. А вещи очень важные. Опять сейчас будет нудеть почему к ребёнку не приходил. Могла бы и сама вещи завести мне, чтоб я не тащился. Специально наверное ищет повод, чтобы я к ребёнку лишний раз пришёл. Совсем обленилась, даже с ребёнком сидеть не хочет.»

Позвонил он в дверь и очень боялся, что дверь ему могут и не открыть вовсе. Потому что, где-то очень глубоко, он всё-таки считал себя виноватым перед своей семьёй за свой выбор, за свою свободу и эгоистичность. Но гордость и любовь к себе любимому перекрывали все эти глупые мысли и отметали их далеко-далеко.

«Опять сейчас надумает себе всякого, – брезгливо думал он, – писать потом начнёт, как скучает, как хочет, чтоб я вернулся. Надоела уже.».

– Долго будешь возле двери стоять? Что не заходишь? – спросила Виктория, когда открыла дверь.

«Мда… уже с порога начала мне тут свой характер показывать. Наглая такая. Вот была бы она такая, как моя мама, к примеру: покладистая, тихая, жертвенная. Такая мне точно не нужна. Пусть даже не уговаривает остаться, змеюка».

– Уши проверь! – грубо ответил Евгений. – Совсем уже запустила себя. Почему я должен полчаса ждать, когда ты дверь откроешь?

– Всё нормально у меня со слухом. Я ждала, когда ты постучишь нормально. Забирай вещи и уходи, ребёнок у бабушки.

– А так ты одна? Ждёшь что ли кого-то, опять ребёнка бабушкам сбагрила? Всегда знал, что ты гулящая баба, Викуся.

– Даже если и жду, – ответила Виктория – Это не твоё дело. Мы в разводе, а ты ребёнка к себе брать не хочешь.

Виктория показала на чемодан с вещами и ушла на кухню.

– Это всё что-ли?, – спросил Евгений. – А где остальные мои вещи. Куда ты их дела? Себе оставила на память?

– Делать мне нечего. Что-то выбросила, что осталось-забирай.

– Пены для бритья не хватает, – ответил он.

– Ты её ещё в прошлый раз забрал, – сказала Виктория.

– А где мои грамоты и документы?

– На дне чемодана.

– А фотографии где? Рамки вообще-то мои, значит и фотографии тоже мои.

– Ну фотографии я выкинула, извини, мне они дома незачем.

– Ты что совсем из ума выжила, змеюка? Дети должны видеть каждый день фото отца и думать обо мне.

– Хочешь с ними увидеться?

– Это тут причём? У меня сегодня дела. Мне с детьми возится некогда. Я на полчаса заскочил. Это твои проблемы, что ты сбагрила ребёнка бабушкам.

– Ну конечно. На ребёнка у тебя никогда нет времени. Всегда у него дела. А у меня нет никаких дел? Я вообще-то тоже работаю.

– Ой, что ты там работаешь. На алименты мои и живёшь, как была лентяйка так и осталась.

Евгений включил свет в прихожей и вдруг увидел новый цвет стен и люстру, кажется тоже новую.

– А ты что? Сделала ремонт?

– Да.

– Везде или только в прихожей?

– Везде.

– А деньги у тебя откуда? Кредит небось взяла?

– Не твоё дело.

– Нет я хочу знать, откуда у тебя вдруг деньги на ремонт когда вы за мой счёт живёте?

– Я вообще-то тоже работаю, когда ты уже поймёшь это и перестанешь упрекать меня своими алиментами.

– Да потому что мозгов у тебя хватит только в кредит влезть, а не на работу устроиться.

– Тебе кажется, пора.

– Нет, я должен знать на какие средства и в каких условиях живёт мой ребёнок. Я каждый день о ней думаю, в отличие от тебя

– Ну конечно, хорош папа. Думает о ребёнке он каждый день. Лучше бы приходил чаще к дочке, она уже забывать стала как ты выглядишь.

– Сама виновата. Не бесила бы ты меня так сильно, я бы к ребёнку может чаще приходил. А вообще, я работаю день и ночь и мне некогда приходить к ребёнку и доделывать твои обязанности. Вы живёте за мой счёт, не забывай это пожалуйста.

Ходил Евгений по квартире и недоумевал как красиво и чисто в доме, какой ремонт в комнате ребёнка сделан, какая новая мебель. Рассчитывал он увидеть совсем другое: разруху, мусор, грязь и обшарпанные стены. Ведь если он ушёл, они должны были и жить хуже начать.

«Как же это? – думал он. – Это что же это получается? Откуда это всё?»

– Мужика, что ли себе богатого нашла? – как бы между прочим поинтересовался Евгений.

– Не твоё дело, – ответила Виктория

«Кто бы сомневался, – подумал Евгений. – Мог бы и не спрашивать. От одного, к другому небось прыгает, кто ей больше денег даст. Вот на ремонт и напрыгала, змеюка».

– Работаешь?

– Да, в больницу восстановилась.

– Зарплата?

– Хорошая.

Глаза у Евгения стали чуть шире обычного.

«Так ну хватит, – думал он, – Ладно, вроде исправилась. Работает, ремонт сделала. Вернусь к ней на время. Всё равно одному скучно, тут хоть, баба будет под боком, хоть и не такая, как я хотел».

– В общем раскладывай мои вещи обратно. Я возвращаюсь. Вижу ты стараешься действительно ради меня и семьи нашей, исправляешься Виктория.

– Чего? Мы в разводе. Я не ради тебя стараюсь.

– А ради кого? Ладно тебе, вижу как ты убиваешься по мне, что такого мужика потеряла. Нагулялась по мужикам и хватит с тебя.

– Я нагулялась?

– Ну не я же. Я дома сижу, не с кем не общаюсь, никуда не хожу кроме работы.

– Ах, значит ты у нас примерный отец и семьянин? Ладно…

– Да я такой.

– Спустя два года развода ты решил всё-таки, что тебе семья нужна?

– Получается так. Вижу, что ты изменилась немного, мне такая жена подходит.

– Как же ты жить со змеюкой собрался? Ты же говорил перегорело у тебя ко мне.

– Ну перегорело, ну и что. Будем первое время как соседи жить, а потом возможно и любовь появится. Смотря как себя вести будешь.

– Так, хватит этого цирка на сегодня, – сказала Виктория. – Жить с тобой я точно не буду больше. У меня есть мужчина. Два года прошло, у меня тоже всё перегорело. Так что проваливай. Забирай свои вещи, дверь знаешь где.

– Нет, подожди, я так решил. Я ещё сюда ехал с этим решением, а ты мне тут опять свой характер показываешь. Всё-таки ребёнок общий и десять лет, зря что ли всё это?

– Нет, конечно. Не зря. Я просто думала, что ты только за вещами.

– Скажи честно. Любишь ещё меня?

– Люблю, конечно. По-прежнему.

– Я так и знал – улыбался Евгений, – а как же мужчина твой новый?

– Соврала, – ответила Виктория.

– Зачем?

– Не знаю.

– А я знаю, – уверенно ответил Евгений. – Хотела, чтобы я ревновал? Да?

– Точно. Хотела.

– Ну понятно. Кому ты нужна кроме меня с таким характером, – усмехнувшись, сказал Евгений. – Да я сразу не поверил в это. Я же вижу как ты смотришь на меня.

– Извини.

– Ладно. Буду в общем смотреть на твоё поведение, Виктория. Будешь снова мне мозги делать – уйду навсегда.

– Больше никогда. Обещаю.

– Значит, снова вместе? Да?

– Вместе. Когда ты обратно?

– Да прям сегодня, что тянуть. Вечером приеду с остальными вещами. Освобождай одну комнату, я один поживу пока, посмотрю что тут да как.

– Хорошо. Буду ждать. До вечера.

***

Уже вечером Евгений привёз свои вещи. Он успел сдать хозяйке свою съёмную квартиру и ждал, когда же он наконец-то займёт одну из комнат в удобной квартирке со свежим ремонтом. Думал как классно будет жить снова с женщиной, которая будет пылинки с него сдувать, готовить, убираться, угождать и стараться добиться его внимания. Стоял снова долго ждал когда ему откроют дверь.

Дальше всё происходило как-то очень быстро. Открылась дверь. На пороге стоял новый мужчина Виктории, с которым они должны были на днях расписаться. Евгений даже не понял, как в его руках оказался чемодан с теми самыми вещами, которые он не забрал утром.

– Придёшь сюда снова, ноги поотрываю, – услышал он. И дверь закрылась.

Тени вахты

Жизнь Сергея текла по накатанной колее вахтового работника. Месяц в заброшенной таёжной глуши, где буровые вышки царапали небо, а потом две недели дома, в уютной квартире с видом на парк. Он привык к этому ритму, как привык к мысли, что дома его ждёт Лена – тихая, предсказуемая, с вечным запахом корицы от свежей выпечки. Они поженились рано, почти сразу после техникума, и двадцать лет спустя их брак напоминал заезженную пластинку: ужины в полседьмого, сериалы по четвергам, редкие ссоры из-за не выключенного света в ванной.

Сергей не мог сказать, что несчастлив. Просто… привык. А в привычке, как он успел понять, нет места страсти.

***

Всё началось с Мариной – буфетчицей в столовой вахтового посёлка. Она смеялась громко, закидывая голову так, что виднелась родинка за ухом, и подкладывала ему двойные порции пельменей.

«Ты же у нас, герой, Серёжа, – говорила она, – тебе силы нужны».

Он не помнил, как перешёл от благодарных взглядов к её губам, впившимся в его в темноте кладовки. Потом были другие: медсестра из медпункта, пьяная вдова-геолог, даже секретарша начальника, которая шептала в постели: «Ты мой маленький секрет». Сергей не считал это предательством. Скорее, игрой в жмурки с совестью – глаза закрыты, и мир становится ярче.

Лена ничего не спрашивала. Только иногда, когда он возвращался с вахты с пятнами грязи на ботинках, и красными пятнами на свитере, которые никак не отстирывались, она проводила пальцем по ним и говорила: «Опять в лесу работал?». Он кивал, а она улыбалась, будто не замечая, что пятна не земляные, а от помады. Может, ей было проще не знать. Или она знала, но боялась, что правда разломает их жизнь, как таёжный мороз – хрупкий лёд.

Поворот случился в октябре. Сергей как раз собирался на вахту, когда в дверь позвонили. На пороге стояла женщина в дешёвом плаще, с мокрыми от дождя волосами. «Вы Лена? – спросила она, не здороваясь. – Я… я Марина. С вахты». Сергей застыл, не веря глазам. Марина выглядела старше, чем в его воспоминаниях: морщины у губ, тени под глазами. «Что ты здесь делаешь?» – выдавил он, но она прошла мимо, будто его не существовало. Лена, бледная, сжимала кухонное полотенце. «Он вам не говорил? – Марина достала из сумки пачку писем, перевязанных розовой ленточкой. – Мы писали друг другу. Год. Он обещал развестись… а теперь… теперь я беременна».

Слова повисли в воздухе, как осенние листья перед падением. Сергей видел, как дрожат руки Лены, как её взгляд скользит по его лицу, ища объяснений, которые он не мог дать. «Зачем ты это сделала?» – прошептал он Марине. «Потому что ты трус, – ответила она зло. – Ты думал, я буду вечно твоей ждуньей в тайге, пока ты дома играешь в семью?».

Лена молчала. Потом медленно, словно во сне, подошла к окну, закрыла его, хотя дождь уже перестал. «Уходи, – сказала она Марине. – И ты, Сергей… тоже уходи».

Он ночевал в машине, глядя на их окна. На рассвете Лена вышла с чемоданом. «Я, еду к матери, – сказала она, не глядя на него. – Подумаем, что дальше». А через неделю Марина исчезла – оставила в почтовом ящике записку: «Прости. Не могу». Сергей не знал, что хуже: осознание, что он потерял Лену, или мысль, что Марина, возможно, права – он всегда был трусом.

***

Но неожиданный поворот ждал его в декабре. Лена вернулась. Без слов. Просто поставила чемодан в прихожей и начала готовить ужин. «Почему?» – спросил он. Она помешивала суп, и пар завивался вокруг её лица, как дым от костра.

«Потому что, ты – моя жизнь», – сказала она тихо. – Но, если ещё раз…».

Он кивал, чувствуя, как слёзы жгут горло. Позже, в постели, она взяла его за руку и прошептала: «Ты же знаешь, я всё прощу. Только не уходи». Сергей смотрел в темноту, понимая, что получил шанс. Не потому, что заслужил – просто любовь Лены была больше его слабости.

А в январе Марина прислала письмо. Без обратного адреса. «Ребёнок не твой, – писала она. – Я хотела отомстить за то, что ты разрушил мою жизнь. Прости». Сергей долго сидел с листком в руках, потом порвал его и выбросил. Некоторые тайны лучше хоронить в тишине. Особенно если они спасают то, что ещё можно спасти.

Женщина с прицепом

– Ты с ребёнком? – сообщение вспыхнуло на экране телефона, как спичка в темноте. Марина вздохнула, уже зная, что последует дальше. – Извини, не хочу проблем.

Она удалила переписку, не дочитав.

В кафе напротив зеркала мужчина в сером костюме нервно крутил в руках салфетку.

– Понимаешь, – начал он, когда официант поставил перед ними кофе, – я думал, ты… свободна. С прицепом не вариант.

– Это не прицеп, – Марина почувствовала, как горло сжалось. – Это моя дочь!

– Ну, ты же сама всё понимаешь. – Он встал, оставив на столе смятую салфетку и недопитый кофе.

Сидя в метро после той встречи, Марина смотрела на отражение своего лица в тёмном окне. Рядом спала Сашка, прижавшись к ней горячей щекой. «Почему я не могу быть как все?» – думала она, гладя дочь по волосам. Воспоминания о разводе всплывали, как топляк: муж, бросивший фразу «Ты выбрала ребёнка вместо меня», суд по разделу имущества, ночи в пустой квартире, где даже шум дождя казался громче. Подруги советовали «не цепляться за прошлое», но Марина не цеплялась – она тонула.

Иногда, укладывая Сашку, она ловила себя на мысли: «Прости, что не смогла сохранить семью».

В парке осенью листья падали, как обгоревшие письма. Сашка, её шестилетняя дочь, гонялась за воробьями, а Марина листала приложения знакомств, смахивая влево фотографии с улыбками без будущего.

«Хочу семью, детей», – писали они. «Но не твоих», – добавляла она мысленно.

Однажды вечером, когда Сашка рисовала домик мечты с «мамой, папой и котом», Марина вдруг разрыдалась. Дочь, испуганно обняв её за шею, спросила: «Мам, ты больна?» – «Нет, малыш, – выдохнула она, стирая слёзы. – Просто… устала быть сильной». В тот день они ели макароны с сыром, сидя на полу, и смеялись, когда кот украл кусочек колбасы. Но ночью Марина листала старые фото в телефоне: их с мужем свадьба, Сашка в роддоме, пустой диван после его ухода. «Что со мной не так?» – писала она в дневнике, подчёркивая вопрос трижды.

– Мам, смотри! – Сашка протянула ей жёлудь, испачканный в земле. – Он как сердечко!

– Красивый, – Марина сжала его в ладони, как талисман.

***

На работе коллеги, не зная о её жизни, шутили: «Пора уже найти кого-то, Марин. Ты же не старая». Она кивала, а потом часами сидела в туалете, прислонившись лбом к холодной стене. Однажды, забрав Сашку из сада, она застала бывшего мужа у ворот. «Как ты?» – спросил он, держа за руку новую жену. «Хорошо», – соврала Марина, хотя ногти впились в ладонь. Дома она разбила любимую вазу, а потом собрала осколки, думая: «Я сильнее этого».

В декабре на сайте появился Максим. «Люблю детей», – значилось в анкете. Они встретились у кинотеатра.

– Ты не сказала, что она такая… шумная, – прошипел он, когда Сашка, восторженно визжа, бросилась к ёлке в холле. – Я думал, ты в разводе недавно. А это…

– Это навсегда, – перебила Марина, натягивая Сашке шапку. – Извини.

Новый год она встречала с дочерью, запуская петарды во дворе. Сосед сверху кричал, что они «пугают кошек», но Сашка смеялась, и это было важнее.

31 декабря Марина нашла в почтовом ящике открытку от бывшего мужа: «С Новым годом. Сашке – 5 кг мандаринов». Она выкинула её, не показав дочери. В полночь, обнимая Сашку, которая уже клевала носом, она загадала желание: «Хочу, чтобы мы были счастливы. Не как все. Просто счастливы». Рядом бабушка, приехавшая в гости, тихо сказала: «Ты молодец. Он этого не заслужил». Марина кивнула, но внутри всё ещё болело.

В марте, в продуктовом, всё изменилось. Корзина выскользнула из рук, банки с горошком покатились по полу. Чужие руки – в синих перчатках, с облупившимся лаком на ногтях – помогли собрать их.

– Спасибо, – пробормотала Марина, поднимая глаза.

– Не за что, – мужчина улыбнулся, поправляя очки. – У вас дочь? – кивнул на Сашку, которая, присев на корточки, считала горошины, высыпавшиеся из пробитой банки.

– Да.

– Красивая.

Пауза.

– Меня Денис зовут.

Он не стал спрашивать, почему она одна. Не завёл разговор о планах. Только сказал: «У меня племянница так же любит считать всё подряд», – и купил им новую банку горошка. Марина, выходя из магазина, заметила, что он смотрит им вслед. «Наверное, жалеет», – подумала она, но в груди стало теплее. Дома Сашка спросила: «Мам, а дядя Денис добрый?» – «Да», – ответила она, не понимая, почему дрожит голос.

Они столкнулись снова через неделю у детской площадки. Сашка, размахивая самодельным змеем, врезалась в него, играя в догонялки.

– Простите! – Марина бросилась к дочери.

– Ничего, – Денис поднял упавший змей. – У меня племянник такой же. Хочешь, покажу, как его запускать?

Он пришёл на следующий день с воздушным змеем в виде дракона. Сашка назвала его «Зубастиком». Марина, сидя на скамейке, наблюдала, как Денис, смеясь, бегает с дочерью, и вдруг поняла, что не чувствует привычного напряжения. «Он не ждёт, что я буду идеальной», – мелькнуло в голове. Потом он принёс ей чай в термосе, и она не смогла сдержать улыбки.

Ветер подхватил змея, закружил в небе. Сашка смеялась, Денис рассказывал анекдоты про облака, а Марина, прислонившись к скамейке, думала, что облака сегодня похожи на смятые салфетки из кафе.

Вечером она листала его страницу в социальных сетях. Фото с племянником в зоопарке, пост о том, что дети – это «лучшее, что есть в мире». «Неужели не врёт?» – думала она, засыпая. Сашка, обнимая плюшевого медведя, пробормотала: «Завтра Зубастик полетит выше». Марина поняла, что верит в это.

– Ты не против… – спросил он позже, когда они пили чай у неё на кухне, – что я иногда буду приходить? Не надо ответа сейчас. Просто… подумай.

Она думала две недели. Каждый раз, когда он звонил, чтобы спросить, как дела, она боялась, что это ошибка. Но однажды, увидев, как Сашка рисует их троих на одном листе, поняла: «Я устала бояться».

Сашка, засыпая, спросила:

– Мам, а Денис будет моим новым папой?

– Нет, – Марина поцеловала её в лоб. – Но, может, другом.

***

Ночью она писала в дневнике: «Он не пытается заменить отца. Он просто… есть. И это прекрасно».

– Друзьями не рождаются, – сказал Денис через месяц, когда они гуляли втроём по набережной. – Ими становятся.

Он приходил с книгами про драконов, учил Сашку варить какао, не спрашивал, почему Марина иногда плачет во время мыльных опер. Однажды, когда Сашка уснула в машине после поездки в цирк, он взял её руку и сказал: «Ты не одна». Она поверила.

Он не обещал любви с первого взгляда. Не говорил, что всё будет легко. Но когда Сашка, простудившись, чихала ему в шарф, он смеялся. Когда Марина забыла о годовщине их первой встречи, он принёс пиццу и сказал, что это «важнее дат».

Однажды ночью, глядя на спящего Дениса, Марина вдруг осознала, что не чувствует вины за прошлое. «Ребёнок не „прицеп“», – подумала она, прижимаясь к его спине. Утром Сашка, увидев их вместе, сказала: «Ты улыбаешься, как на старых фото».

– Ты веришь в чудеса? – спросила она однажды.

– В чудеса? – он перебирал её волосы, разбросанные по подушке. – В них не верят. Их… находят.

Он водил их на концерт, где пели песни её молодости, катал на велосипеде, сажая Сашку на раму. Иногда она ловила на себе взгляды женщин в парке – завистливые, удивлённые. «Да, – думала она. – Мне повезло».

А в декабре, под ёлкой, которую они украшали вместе, Сашка нашла маленький свёрток.

– Это тебе, – Денис неловко топтался у порога, сжимая в руке ключи от машины. – То есть… если захочешь.

В коробке лежал шар с надписью «Семья» и билеты в Лапландию.

– Ты… уверен? – Марина посмотрела на дочь, которая уже тащила шар к ёлке.

– Уверен, – он опустился на одно колено, не сводя с неё глаз. – Вы – моё чудо.

Сашка, не понимая, что происходит, обняла Дениса за шею: «Ты теперь мой папа?» – «Если ты разрешишь», – ответил он. Марина, смеясь сквозь слёзы, подумала, что счастье – это не отсутствие боли. Это когда боль становится меньше радости.

Снег за окном падал, как тысячи недосказанных «да».

Ваш муж меня любит

Рита спешила домой.

Толкаясь в душном автобусе её не покидали мысли о собственной машине. Через месяц, Кирилл должен был получить премию и добавить к её накоплениям крупную сумму денег. Этого хватило на небольшую машинку. Да и ребёнок потом появится, нужно будет в сад возить, поликлинику, магазины разные. Мысли о прекрасном не покидали голову Риты, поэтому она всегда ходила на работу в приподнятом настроении.

Теперь она торопилась домой, где ждал её любящий муж и кошка Бусинка. Размышляя о том, что нужно будет приготовить сегодня на ужин, Рита не заметила женщину, которая шла ей навстречу.

– Здравствуйте.

Рита резко притормозила и взглянула на незнакомку.

– Здравствуйте, мы знакомы?

– Я вас знаю, вы жена Кирилла. Правильно?

– Правильно, – задумчиво сказала Рита. – А что случилось?

Вопрос был настолько неожиданным, что девушка испугалась.

– Меня Вика зовут. Случилось то, что ваш муж меня любит и не может вам об этом сам сказать.

– Подождите… Что это значит?

Такого поворота разговора Рита точно не ожидала.

– Это значит, что вы первая должны с ним разорвать отношения и отпустить его.

С Кириллом они были женаты два года и как ей казалось, жили счастливо. Молодые люди любили друг друга искренне, по крайней мере Рита так думала. Уставившись на девушку, она стала быстро вспоминать всё то, что могло указывать на измену. Странные звонки, задержки на работе, грубость или безразличие. Ничего вспомнить не могла.

– Я его не держу. Если бы он хотел, он бы ушёл.

– Ему просто смелости не хватает вам всё рассказать, он слишком добрый…

– Вика, верно?

Девушка кивнула.

– Я сейчас спешу, да и холодно на улице разговоры вести. Давайте ваш номер, мы с вами позже поговорим.

Девушка удивилась, надеясь что Рита устроит истерику и начнёт сразу звонить мужу. Но Рита была мудрее. Она знала, что нужно сперва всё проверить, а потом уже говорить претензии и обвинения. Хотела сперва всё лично выяснить у Кирилла.

Вика нехотя оставила свой номер телефона и ушла.

***

Рита очень хотела сразу позвонить мужу, но сдержалась. Не хотела делать скоропостижных выводов, да и разговаривать на такие темы, лучше глядя в глаза. Придя домой, она отвлекала себя как могла до прихода Кирилла. Приготовила ужин, погладила вещи, накормила кошку, почитала книжку.

– Привет! – раздался весёлый голос мужчины с коридора. – Я тебе вкусняшек купил, твоих любимых!

«Вину свою загладить решил» – подумала в миг Рита. «Тут пироженками не отделаешься».

– Привет муж. Ужинать будешь? – крикнула Рита ему с кухни.

Оказалось, что начать подобный разговор не так уж просто. Ждала подходящего момента.

Кирилл вымыл руки и пройдя на кухню, по привычке поцеловал свою жену в щёчку.

– Да, я голодный ужасно. На работе опять завал, зато зарплата в этом месяце будет чуть больше, плюс премия.

– Здорово, я как раз машину себе выбрала.

Рита села за стол рядом с мужем, мысленно подбирая слова в своей голове. Она молчала и смотрела в одну точку, что показалось мужчине немного странным.

– Что случилось? – спросил он.

– Кирилл, скажи, ты меня любишь?

Мужчина хмыкнул.

– Конечно, с чего вдруг такие вопросы?

– А Вику?

– Что ещё за Вика?

– Любовница твоя.

– Чего? – Кирилл облокотился на стол, чуть ближе к супруге, сверля её суровым взглядом. – Какая любовница? Какая Вика?

– Это я у тебя хотела спросить. Ко мне на улице подошла женщина и сказала, что она твоя любовница. Просила тебя отпустить и больше не держать, так как вы давно друг друга любите.

– Что за бред ты несёшь? У меня нет любовницы и тем более Вики. Вы что-то перепутали.

Рита ждала, что вот-вот он расколется и во всём признается, но он уж сильно убедительно отыгрывал роль хорошего мужа.

– А если я ей сейчас наберу и приглашу к нам в гости? Что ты на это скажешь?

– Да пожалуйста, звони. Хочешь я позвоню ей? Мне скрывать нечего. Даже самому интересно стало.

Рита набрала номер девушки и предложила ей встретиться у них дома, чтобы вместе всё обсудить. Та согласилась быстро и не думая.

***

Рита была удивлена. Со всех сторон говорили очень уж убедительно. Она не понимала, кто же из них ей врёт. Любопытство и интерес, не давали Рите сдаться на пол пути.

Звонок в дверь.

– У тебя ещё есть шанс во всём сознаться самому! – сказала мужу Рита.

– Открывай давай, мне не в чем сознаваться, – заявил Кирилл.

Вика растерянно зашла в квартиру, видя перед собой Риту и незнакомого мужчину.

– А где Кирилл? – спросила она тихо.

– Так вот же он, перед вами. Шутите?

– Не понимаю о чём вы. Где Кирилл? Зачем вы меня позвали?

– Позвольте представиться, – присоединился к диалогу Кирилл. – Мне кажется я понял, что происходит. Я муж Риты, Кирилл.

– Муж?

Виктория была растеряна и уже готова плакать. Она смотрела на Риту и Кирилла и не понимала.

– Заходите, чаю попьём, – предложила Рита. – Вы нам всё расскажите, будем разбираться.

Когда все успокоились, девушка продолжила.

– Мой Кирилл всегда говорил, что жена его не отпускает и развода не даёт. То у неё дети болеют, то она не в настроении диалог вести. Я так и думала, что мне нужно будет её найти и припугнуть.

С этого нужно было начинать, ведь у Риты детей не было, также как и у Кирилла.

– А почему вы решили, что именно я жена Кирилла?

– Так ведь я вас видела вместе. Я проследила за ним после работы, он вас подвозил. Так я и узнала, где вы живёте.

– Кто это тебя там подвозил? – поинтересовался Кирилл, скрестив на груди руки.

– Я всё поняла. Какое совпадение! Это Кирилл, он работает со мной в одной компании и на днях меня подвозил до дома.

– Точно нужно тебе свою машину покупать, – добавил мужчина.

– Так мой Кирилл ваш коллега. Всё понятно..

– Не знаю ваш он или нет, но у него жена и двое детей. У них всё хорошо, я сама лично видела как они ворковали и обнимались. Бросать их он точно не планирует, а вот вас она за нос водит.

У Вики навернулись слёзы и задрожали губы. Рите даже стало жалко девушку, несмотря на то, что она к таким разлучницам относиться крайне негативно. Они же ведь заранее знают, что мужчина женат и есть дети, но продолжают лезть в семью.

– Что мне делать? – спросила Вика.

– Я не знаю. Мне кажется он вас обманывает и от жены он никуда не уйдёт. Вам решать конечно, это не моё слава богу дело. Зачем вам этот Кирилл, он вас всё равно. бросит.

– Я люблю его, – сказала Вика.

– А себя вы любите? Это намного важнее.

Вика вскоре после разговора ушла, а Рита и Кирилл долго ещё смеялись над странной ситуацией.

– Прости, что подумала на тебя, – сказала Рита, прижимаясь к мужу.

– Да я сам уже почти поверил, что у меня есть любовница. Ты так убедительно это всё говорила, – смеялся Кирилл.

Они рассмеялись и обняли друг друга, мысленно радуясь, как у них всё хорошо.

Треснувшее зеркало

Анна сидела на краю кровати, сжимая в руке телефон мужа. Экран светился перепиской, где незнакомка под псевдонимом «Лиса» писала Максиму: «Скучаю. Ты не забыл про меня?». За окном х�

Продолжить чтение