ФЕНОМЕН
© Leonid Veinberg, 2021
ISBN 978-5-0053-9680-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Книга первая. «ФЕНОМЕН»
Пролог.
Не так давно, в какой-то телевизионной программе опрашивали студентов университета, как они представляют себе телефоны будущего. Ребята не стеснялись в фантазиях. Неограниченная память и скорость процессора, и малюсенький размер со свободным голографическим объёмным изображением, и ещё целая куча разных полезных вещей…
И никто из них даже предположить тогда не мог, что телефоны доживают свои последние годы. И что через каких-то 20 лет, само слово телефон, выйдет из употребления.
Только тогда когда казалось, что человек уже полностью проиграл компьютеру соревнование в интеллекте, произошло то, что полностью изменило ситуацию. Человек вдруг получил инструмент к познанию своих возможностей. Возможностей, которые для компьютера оказались в принципе недостижимыми вне зависимости от степени развития компьютера.
Что самое быстрое в мире? – Мысль!
Старая детская загадка.
Вступление
Это было давно, в 1988 году.
У нас дома, в Отрадном была вечеринка друзей. По-моему отмечали моё 35-летие. Мы все вышли покурить на лестничную площадку. Не помню, к чему я сказал: «А вообще-то, я считаю, что человечеству Чёрт подсунул колесо, что бы свернуть человечество с правильного пути развития на технический прогресс».
О чём мы тогда говорили и что обсуждали. Что меня привело к такому «смешному» умозаключению. Это уже был не первый раз, когда меня посетила эта мысль. Но на этот раз она была такой яркой, что не пропала ни на следующий день, ни вообще. Она так и осталась. И, несмотря на то, что я сам всю свою жизнь посвятил этому самому техническому прогрессу, периодически эта мысль возникала и будоражила моё воображение, а что если бы?…
…
50 лет назад люди уже умели определять силу гравитации, силу электрического поля, силу электромагнитного взаимодействия, всякие волновые процессы и ядерные силы, даже силу давления света… Всё, в той или иной степени было подвластно измерению.
Но всё ли?
Всё выше перечисленное – материально – можно, так или иначе, пощупать. Если не руками то приборами.
Но до сих пор, сколько люди не бились, они так и не смогли, определить силу МЫСЛИ. И даже не смогли понять, что это такое?
Может быть мысль не материальна?
А как же тогда телепатия? Ведь как мы все знаем, телепатия это факт, а не выдумки. Есть и другой научно зафиксированный факт. Отдельные люди, силой мысли могут вращать стрелку компаса. Или даже из кучки насыпанных на стол спичек вынимать одну спичку, помеченную меткой. Или приподнимать над поверхностью стола шарик пинг-понга. То есть, доказан факт, что сила мысли может проявлять вполне ощутимые материальные воздействия.
И при этом никаких возможностей обнаружить эту силу или её природу!
Так было!
Часть первая. «ФЕНОМЕН»
Глава 1. Пещера
Семён был ещё в полной неопределённости. Он заканчивал 3-й год в медицинской школе и до сих пор, так и не мог принять решение о том в какой области медицины он хочет продолжить своё образование.
В этом году они с Сандрой приехали на лето к нам в Крым.
Ни Семён, ни Сандра в Крыму раньше не были и сейчас они «отрывались» по полной программе. Море, солнце, горы, города, замки – и всё это на расстоянии в пару часов от дома максимум. Гораздо проще, чем из Винзора приехать в Торонто. Короче, «Красота без хвоста!» Как говорила Лида.
С момента их приезда прошло чуть больше недели, а они уже успели побывать в Ялте, Севастополе и на Айпетри.
Вчера, в пятницу, был большой семейный ужин, и мы отлично посидели.
В самом конце ужина Саша вдруг предложил ребятам поехать с ним и попробовать спуститься в недавно найденную им с Шуриком пещеру. Кроме Саши спелеологией никто из присутствующих не увлекался, но Сандра, которая всегда стремилась к новым ощущениям, сразу загорелась идеей. Ребята давайте полезем в пещеру, это так интересно.
Смотреть как Сандра и Саша общались было очень забавно. Сандра, которая знала не больше сорока русских слов, и Саша, который знал примерно столько же на английском никогда не прибегали к помощи Сёмы как переводчика. Они лихо обходились имеющимся словарным запасом и размахиванием руками. Поэтому их общение было всегда очень громким и жестикуляционным.
На следующий день в 6 часов утра был общий подъем. А в 7 утра старенький Дефендер, который Саша одолжил у Ромы, уже пылил вверх по дороге, поднимаясь на Четырдаг. Интересно, что открытые здесь 70 лет назад сталактитовые пещеры, как бы оттянули на себя всё внимание отдыхающих туристов и спелеологов. Поэтому долгое время никто даже не лазил по этой горе в попытках найти какие-то новые трещины в поверхности. Это Роман с Кирой постоянно ездили на Четырдаг за чабрецом, они и Сашу «заразили» собиранием всяких диких трав и плодов.
Саша с Шуриком обнаружили эту трещину всего неделю назад.
По звуку упавшего камня, было понятно, что расщелина глубокая. А в свете фонаря селфона ребята могли только увидеть, что там внизу ход расширяется. Шурик к пещерам был абсолютно равнодушен. Кроме того он готовился к выходу в море. Ну а на рабочей неделе в щель не полезешь, так как никогда не знаешь, сколько времени на это понадобится. Кроме того, хорошо бы кого-то иметь на страховке. Поэтому Саша был очень доволен, представившейся возможностью слазить в пещеру, а заодно и провести время с новыми друзьями, которые ему очень нравились.
К спуску в пещеру Саша подготовился основательно. По триста метров прочного синтетического каната на каждого. Специальный опорный паук. Электрические лебёдки управляемые дистанционно от маленьких пультов управления. И очень мощные фонари, которые были особой Сашиной гордостью. Маленькие, фонари могли быть запросто прикреплены к шлему. Каждый был максимальной мощностью в 20 тысяч Люмен. А это сильнее чем дальний свет автомобильной фары. И при этом фонари абсолютно не грелись. Это была какая-то абсолютно новая технология. На полной мощности фонарей хватало на 3 часа. А на мощности в 500 люмен они могли светить по 120 часов без проблем.
…
Сама дырка входа в пещеру находилась почти на горизонтальной поверхности и была очень небольшой, всего каких-то 80 х 40 сантиметров. Именно поэтому найти этот вход было так непросто. В него практически нужно было провалиться, что бы найти. Было видно, что колодец пещеры расширялся, по мере углубления.
Сверху установили краб с лебёдками. Лебёдки тоже были необычными. На них не было никакого запаса каната, они просто использовали свободный основной канат. Лебёдка представляла собой маленький корпус с электрическим мотором, на котором располагались три шкива, которые заклинивали основной канат, не давая ему проскальзывать. Лебёдки подключались к небольшому аккумулятору. Конструкция была очень лёгкая и простая. Для спуска или подъёма было достаточно нажать на маленьком пульте дистанционного управления кнопку вверх или вниз. Захотел остановиться и зависнуть, нажимаешь кнопку Стоп. Великолепная техника!
5 минут вполне хватило на полный инструктаж.
Ребята одели страховочные пояса. Так как Сандра с Семёном прыгали с парашютом, то система страховочного пояса парашютного типа была им знакома.
Саша скинул вниз первый канат, завёл его за шкивы лебёдки и пристегнул карабин к обмундированию Сандры. Потом он повторил эту процедуру с Семёном и с собой.
Саша первым протиснулся в дырку и завис на канате. Нажав кнопку на пульте, он стал плавно спускаться вниз и завис на глубине 8 метров от поверхности. Здесь ширины колодца уже вполне хватало, что бы спускаться всем вместе. Сандра Lets Go! Крикнул Саша вверх. Ещё через минуту Сандра и Семён тоже зависли на своих канатах. Ребята так и решили продолжить спуск в такой очерёдности. Саша, потом на полтора метра выше Сандра, и ещё на полтора метра выше Семён.
Лебёдки работали очень чётко. Сидя, в парашютном кресле, они медленно, со скоростью не больше 20 метров в минуту опускались вниз.
Колодец был практически вертикальный с размерами в сечении от 3 до 6 метров в поперечнике.
Света от фонарей было навалом. У всех фонари стояли на минимуме в 500 люмен рассеянного света. Но на небольшом расстоянии до стен, три фонаря освещали всё как днём. Поэтому уже через 1 минуту маленький светло-голубой прямоугольник входа был еле заметен высоко вверху. Стенки колодца, в ярком свете фонарей постоянно меняли структуру и узор. Ракушечник и известняк проблески слюды и опять песчаник. Достаточно мягкая порода. Интересно, как долго так можно спускаться?
Неожиданно Сашин голос прервал полную тишину. Ребята, внимание! Здесь дно. Ещё полминуты и они все стояли на дне колодца. По приборам они находились на глубине 47 метра от поверхности горы. Не маленькая пещера, подумал Саша. Дно колодца было плоским и почти горизонтальным, и вытягивалось на Север как большая ступня, размерами 6 на 20 метров. И там, у северной стены колодца, где должны были бы быть пальцы ступни, был виден провал дальше вниз. Это открытие вниз было около четырёх метров от северной стены и шло во всю ширину колодца, около 6 метров. Интересная пещера.
…
Ну что? Вы как? Хватит на сегодня? спросил Саша. Он как-то не рассчитывал, что пещера может быть такой… двойной. Спускаться ещё ниже с ребятами, которые первый раз в пещере?
С Сёмой происходило, что то непонятное. В общем, то он не любитель экстрима. Это больше Сандра по этой части. Но он не мог избавиться от чувства, что он посмотреть, что там внизу. Он был просто уверен, что там что-то есть. Что-то, важное. Он не мог просто так взять и уйти. должен
Ребята, а мы можем спуститься туда за карниз? Спросил Семён с надеждой в голосе. У нас же ещё достаточно верёвки! Давайте а!
Сандра с Сашей переглянулись. Саше и самому ужасно хотелось заглянуть вниз, за карниз. Ведь скрывать эту пещеру, наверное, долго не удастся. Ну а потом как набегут спелеологи разных стран и обществ, что любителю будет ни за что не пробиться.
Конечно, давайте спустимся, сказала Сандра.
Саше понадобилось всего около 30 минут, чтобы установить направляющие ролики, чтобы канаты не тёрлись о камни на перегибах. Наконец всё было подготовлено.
Теперь их очерёдность изменилась. Первым вниз отправился Семён, потом Сандра и замыкал спуск Саша.
Как только начали спуск, Сёма почувствовал какое-то непонятное возбуждение и воодушевление. Непонятное состояние восторга!
Вид колодца изменился полностью. Было понятно, что эти стены никогда не видели никакого света. Никакого!
Стены были не пористыми, как ракушечник, а плотными как гранитная скала. Поверхность стен постоянно меняла цветовую гамму. Почти чёрный, а потом белый, синеватый, а потом красно-коричневый, зеленоватый, и вдруг жёлтый. Это было очень красиво. Яркий свет фонарей очень хорошо всё освещал. А так как во многих местах поверхность стен была, как отполированная то ребята спускались как в трубе огромного калейдоскопа диаметром метров 8 – 9.
Неожиданно колодец стал расширяться, образуя как бы большой сферический фонарь, метров 18 – 20 диаметром.
И в тот момент, когда Семён оказался в самом центре сферы спуск неожиданно прекратился.
Нет, ничего не произошло, Семён по-прежнему висел в парашютном кресле, но не двигался. Буквально через 5 секунд Сандра оказалась на высоте Семёна и тоже застыла в неподвижности. И ещё через 5 секунд на той же высоте застрял Саша.
Ребята переглядывались в недоумении, горная техника обычно не даёт сбоев, а тут сразу у троих одновременно. Нет не одновременно, но на одной и той же высоте.
Никакого страха не было, даже скорее наоборот. Было какое-то лёгкое восторженное состояние возбуждения, не смотря на то, что было понятно, что что-то случилось с лебёдками, а в рукопашную отсюда с глубины почти в 100 метров, выбираться будет около двух часов.
Стены колодца в этом месте были серого цвета, но зато были отполированы почти до зеркальной чистоты поверхности. А сама поверхность, как казалось, приближается по форме к сферической, с высокой степенью совершенства. Во всяком случае, по отражению света, не было заметно каких-то отличий в искривлении поверхности. Диаметр сферы был что-то около 18 – 20 метров.
Семён почувствовал непреодолимое желание выключить фонари и посмотреть, что будет.
Ребята, а давайте-ка выключим фонари. Никто не возражал, и через пару секунд всё погрузилось в полную темноту. Или им так казалось, после яркого света фонарей.
И вдруг, в сфере возник светло серый свет. У этого света не было источника. Свет как бы наполнял всю сферу. Свет становился интенсивнее и ярче и одновременно менял оттенок – голубой, зеленоватый, оранжевый, жёлтый.
Это было поразительно красиво! Ни капельки страха!
Ребята тихо обменивались мнениями, по поводу того, что видели вокруг. А свет постоянно менял яркость и цветность, и вообще это было похоже на свет северного сияния, как это показывали по телевизору. Свет как бы переливался из одного цвета в другой, и он был какой-то необычный. Как будто объёмный. Как будто ребята находились прямо внутри северного сияния. Иногда появлялись как бы искорки затухающего салюта, которые пронизывали часть сферы. Это было безумно красиво. Ребята просто висели и наслаждались цветопредставлением.
Так прошло минут десять, или двадцать. Никому не хотелось делать ничего, что бы прервать это праздничное зрелище и покинуть это место.
Неожиданно, у Семёна возникло какое-то непонятное ощущение, свершения чего-то очень важного. Свет напротив него приобрёл яркий фиолетовый оттенок, который рассеялся и опять стал перетекать из одного оттенка в другой. Интересная реакция, подумал Семён, и цвет опять приобрёл фиолетовый оттенок. Похоже, что есть какая-то закономерность, между тем, что я думаю и цветом, подумал Семён. Цвет тут же отреагировал ярким фиолетовым всполохом. Да нет же, как это может быть, подумал Семён, и свет снова стал серо-голубым. Мысли Семёна заскакали как ненормальные, вокруг какой-то идеи, которую он ещё точно не мог сформулировать, и в части сферы с его стороны стали появляться яркие цветные всполохи. Семён замер, и постарался унять скакавшие в голове мысли и дрожь возбуждения. Свет успокоился и стал опять серо-голубым. А если так? … Подумал Семён, и представил, как ласкается с Кузей. Цвет стал светло-зелёным с жёлтыми проблесками. Да нет, … точно реагирует! Фиолетовый всполох! Он опять представил Кузю, который вытянувшись подставляет ему пузо. Свет опять стал светло-зелёным с разводами голубого и розового. Семён представил, как он почёсывает Кузе пузо, а тот в ответ пытается его лизнуть. Вокруг заплясали яркие голубые искорки, как целый рой мерцающих ночью светлячков.
Ну точно, свет следует моим мыслям! Появились голубые всполохи.
Ну а если представить что-то другое? Вот я позавчера уронил себе на ногу банку с пивом, подумал Семён, и было больно – цвет побурел и стал красно бордовым. … А она вдруг лопнула, стала крутиться и обрызгала всех пивом, и стало очень смешно. Цвет стал розовым с яркими голубыми искорками.
У меня вчера, когда мы купались, сильно свело ногу, я даже испугался. Цвет стал серо-коричневый.
Ну в общем сомнений не оставалось, свет меняет цветность, в зависимости от того о чём я думаю… Голубые всполохи.
…
Ребята, спокойно сказал Семён. Ребята, а вы знаете, цвет реагирует, на то о чём мы думаем!
Вся стена озарилась ярким фиолетовым сиянием!
…
Семён стал отдавать команды:
Нука давайте, все вместе представим, что мы стоим в тёплой воде моря по грудь. Через 5 секунд всё вокруг было залито светлым жёлто розовым сиянием. Причём это сияние покрывало всё вокруг… Здорово!
А теперь, все вместе представим, что стукнули себя молотком по пальцу. Свет вокруг принял бордово-коричневый оттенок… Отлично.
А теперь представим, что мы гладим кошку! Свет стал светло зелёным с голубыми проблесками.
Нука, а теперь давайте представьте себе что-то очень радостное! Свет послушно отреагировал и стал ярко бирюзовым! Но он не был однородным, он отличался в разных участках сферы.
Ребята висели в своих парашютных упряжках и игрались со своими мыслями, и соответствующим им цветом на их участке сферы. Это было совершенно обалденно! Просто своими мыслями можно раскрасить свой участок сферы. Какие краски! Как здорово! Кроме того это было очень приятно.
…
Это продолжалось долго. Первым пришёл в себя Саша. Как самый старший и ответственный за всё это погружение.
Эй, народ! Может быть хватит на сегодня! Уже… он в замешательстве смотрел на свои часы – G-Shock Casio, которые ничего не показывали. Чёрт, у меня часы сдохли!
Семён посмотрел на свои часы. У него были кварцевые электронно механические Citizen. А мои стоят!
Сандра посмотрела на свои маленькие золотые женские часики. Старые, обычные, механические. Сейчас пятнадцать минут до часа дня.
Ну вот, сказал Саша, нам отсюда врукопашную часа два наверх выбираться. Так что, давайте-ка начнём. Доставайте ручные подъёмники, я помогу их установить. Это было небольшое устройство, закреплённое на страховочном поясе. Нужно было приложить небольшое усилие, что бы застегнуть его на основном тросе. Ну а после, просто тянуть за специальный кольцевой ремень, который приводил механизм в действие. И подъёмник начинал подниматься по основному канату, оставляя снизу петлю. Медленно, но уверенно, около трёх метров в минуту.
Первым начал подъём Семён, потом Сандра и замыкал группу Саша.
Как только Семён подтянул себя вверх на пять – шесть метров, вдруг заработала лебёдка. То же самое произошло и у Сандры и Саши. И одновременно погасло свечение в сфере. Ребята включили свои фонари. После цветового представления, свет фонарей выглядел плоским и… бездушным.
Через полчаса ребята выбрались наружу на поверхность горы и сидели рядом с дырой в поверхности и установленным над ней крабом с лебёдками. Уж как то так получилось, что Семён продолжал отдавать указания и все беспрекословно подчинялись, не задавая никаких вопросов. Семён уже понимал что-то, о чём Сандра и Саша пока даже не догадывались. Нужно убрать абсолютно все следы нашего пребывания здесь. Никто не должен знать ничего о том, что сегодня произошло. Нужно подумать, как и что делать дальше.
…
Саша, а где Шурик, с которым вы нашли это место?
А он сейчас в море, и вернётся месяца через два.
А Семён неожиданно понял, чем он хочет заниматься в своей жизни дальше. И что он не хочет уезжать далеко от этого необычного колодца. Но даже Семён, не понимал ещё, насколько важно то, что они нашли сегодня.
___
Глава 2. Что дальше?
Семён только что закончил рассказывать как меняется цвет, в зависимости от того о чём ты думаешь. И теперь сидел и ждал нашей реакции.
…
Я уверен. То, что вы сегодня нашли, это очень важно. Я не могу этого объяснить, но когда я только говорю об этом, у меня появляется какое-то необъяснимое чувство. Как будто мурашки бегают по телу.
До сегодняшнего дня, я ни разу не слышал, что бы что-то реагировало на мысль. Причём так, что бы это было видно, невооружённым глазом.
Я однажды видел, как Кулагина поднимала взглядом шарик пинг-понга. Который лежал под специальным колпаком, полностью экранирующим все возможные воздействия. Разве, что он оставался прозрачным. В момент, когда шарик пинг-понга отрывался от поверхности стола, не было зафиксировано никаких физических изменений. Никаких сил или полей.
То, что вы сегодня нашли абсолютно уникально и феноменально. Я предполагаю, что это будет иметь очень важное значение, хотя и не знаю почему.
Давайте ка завтра посетим эту пещеру ещё раз. И попробуем собрать немного больше информации. Ну я не знаю. Попробовать сделать какую-то калибровку, что ли. Попробовать понять более точно, на что реагирует сфера. Как она на это реагирует. Давайте подумаем, что бы мы могли и хотели бы ещё понять и узнать об этой пещере. Всё что угодно, все, что мы можем. У кого какие мысли?
Мы точно сможем хотя бы промерить пещеру. Что бы знать её размеры и геометрию. Это точно не помешает.
Согласен, это правильно, с чего-то начинать нужно. Тащи свои приборы, давай посмотрим, что мы уже имеем.
Дефендер так и стоял у нас во дворе после возвращения ребят.
Саша принёс глубиномер и стал просматривать память прибора.
Лёня, а у глубиномера тут пробел в записях. Отсутствуют показания с 10:32 по 12:48. Это точно то время пока мы были в сфере. То есть данные полностью отсутствуют, как будто прибор был выключен. Глубиномер кварцевый с электроникой и подстройкой на точное время по спутнику. Так что на правильное время глубиномер подстроился сам автоматически, как только получил сигнал. А вот время, которое мы провели в сфере с промерами глубин, полностью выпало. Я обнулил прибор перед погружением. Последние записи на глубиномере, перед тем как он отрубился, это 84 метра от поверхности горы, в 10:32 утра. Снова записи появились в 12:48 на той же глубине в 84 метра. И между этими показаниями пусто, два часа 16 минут – пусто!
Да, и наши электронные часы сбились. Саша посмотрел на свои часы: у меня до сих пор на часах 14:59. Я их ещё не выставил.
Ага, подтвердил Семён, у меня тоже 2:59.
Понятно! Электронные приборы там не работают. Уже интересно. Значит, нужны старые механические часы и секундомер.
Леонид Семёнович, мы можем попросить часы с секундомером у Ромы. Он же подводник. У него есть такие огромные старые наручные подводные часы, в которых по-моему есть всё. И секундомер, и глубиномер, и ещё что-то. Они правда весят полкилограмма.
Ага, я понял. Я уже набирал Ромин номер.
Рома привет!
Салют – салют!
Слушай! У тебя были раритетные подводные механические часы. Они у тебя в рабочем состоянии?
Да, конечно!
Одолжить сможешь на время?
Не вопрос, а зачем?
Это уже вопрос.
Рома засмеялся.
Я тебе как-нибудь потом обязательно расскажу.
Ну нет проблем.
Отлично, я заеду к тебе сегодня вечером, когда будем возвращать Дефендер.
Хорошо.
Так дальше. Саша, а у тебя есть лазерная линейка?
Есть, конечно, Леонид Семёнович. Максимальное расстояние измерения 30 метров. Промерить верхний колодец проблем не будет. Да и балкон тоже. Нижний колодец сможем измерить до сферы. Ну а саму сферу, только если лазер будет там работать.
Этого достаточно. Нам высокая точность не нужна. Так, для общей картины. Диаметр сферы рассчитаем.
Глубину колодца под сферой, нужно будет промерить по времени падения камня до дна. Стародедовский способ, по ускорению свободного падения. Надеюсь, что гравитация там работает. (Сказал я и испугался. А вдруг!)
Ты Сёма возьмёшь с собой три камушка, грамм по 100 весом. Когда ты остановишься в центре сферы, ты просто уронишь вниз камень, и засечёшь по секундомеру время до удара камня о дно колодца. Повторишь три раза, а после, уже здесь, мы прикинем, какая там глубина. Кстати, глубину до центра сферы мы просто померим по длине каната. Ты Сема, когда остановишься в центре сферы, поставишь на канате метку маркёром.
Так народ, это всё техника. Теперь главное.
Что мы хотим выяснить? Какая основная задача на завтра?
…
Я буквально слышал, как у меня в голове шевелятся мысли. Ну же! в чём суть? Ну да, реагирует сфера на мысли… И? Зачем? Почему?
За столом все молчали.
We could try to calibrate our thoughts and reaction to them! (Можно попробовать откалибровать наши мысли и реакцию на них). Сказала Сандра.
Thanks’ Sandra its great idea! (Спасибо Сандра это отличная идея!)
Что ещё?
…
К сожалению больше не последовало никаких соображений.
Ну и ладно! Может быть, завтра ещё появятся какие-то мысли.
Для того, что бы калибровка мыслей была более чёткой. В сферу будете опускаться по одному, по очереди. Так что всем задание. Подумайте о том, какие мысли использовать для калибровки. Как я понимаю, нужны мысли позитивные и негативные с разной степенью позитивности и негативности. Пожалуйста все продумайте этот вопрос. Так как у всех эти мысли разные. Я завтра поеду с вами.
…
Парни, переложите всё оборудование ко мне в машину, и поедем к Роме вернём его Дефендер и возьмём у него часы.
___
Глава 3. ФЕНОМЕН
В 8:20 мы забрались на Четырдаг. Мой «Махав» добрался до места без проблем. Мы поднялись даже на сто метров выше, чем вчера ребята забирались на «Дефендере».
Не удивительно, что пещеру было не так-то просто найти. Само горлышко колодца находилось в складке почвы. А кругом рос низкий кустарник и травка. Поэтому если лечь на землю на живот у самого входа в колодец, то уже с 20 метров тебя будет не видно. Во всяком случае, сам вход, я не мог разглядеть с расстояния в 10 метров.
Краб с лебёдками установили быстро. Первыми в колодец стали спускаться Саша с Семёном. Мы с Сандрой уселись на землю, по разные стороны от входа в колодец и стали ждать. У нас была связь с ребятами по Воки-Токи.
…
Пока спускались, Саша делал измерения размеров верхнего колодца лазерной линейкой. А Семён записывал измерения в блокнот.
Мы на балконе. Услышали мы по Воки-Токи. Я лёг на живот прямо на вход в колодец, и посмотрел вниз. Очень далеко внизу я видел два световых пятна, но через несколько секунд они исчезли.
…
Ролики для канатов оставались на балконе со вчерашнего дня, поэтому никаких дополнительных затрат по времени не понадобилось. Дальше Семён спускался один, Саша остался на балконе.
…
Семён пошёл вниз к сфере. Услышали мы по Воки-Токи.
…
1000 Люмен рассеянного света очень хорошо освещали колодец. Семён висел в своём страховочном поясе и любовался стенами. В душе поднималось восторженное состояние, чем ниже, тем сильнее. Забыл! Нужно же измерить диаметр колодца.
Семён нажал кнопку «СТОП» на пульте и завис. Он взял лазерную линейку, прислонил её к канату и навёл красную точку на стену перед собой. На табло высветилось 3.75 метра. Поворачивая лазер вокруг каната, Семён продолжал делать измерения с интервалом около 30 градусов и записывал данные в блокнот.
Да! Ствол колодца был практически идеальной цилиндрической формы. Так как максимальное показание на лазере было 4.5 метра, а минимальное 3.7 метра, то получалось, что диаметр колодца 8.2 метра.
Хорошо!
Семён нажал на кнопку «Вниз» продолжая держать палец на кнопке лазерной линейки. Красная метка ползла по стене колодца вниз. На расстоянии примерно в один метр ниже начала сферы, красная метка лазера пропала со стены колодца. И ещё через несколько секунд спуск прекратился. Понятно, лазер тоже экранируется.
Сейчас Семён находился почти по центру сферического фонаря. Так, пока не забыл, нужно поставить метку на канате. Сёма достал маркёр и… Чёрт! Это не я должен метку ставить, а вы там наверху. У меня-то канат тот же самый. Ладно, надеюсь, папа там додумается.
…
В этот момент, я как раз пытался накрасить на канате видимую метку. Маркера то у меня не было, только шариковая ручка. Но я надеялся, что это тоже сгодиться.
…
Ну, что ж, подумал Семён, как сказал папа, стародедовским способом.
Он достал из кармана камень. Перехватил его в левую руку, и одновременно с нажатием кнопки секундомера разжал пальцы. Камень полетел вниз. Стрелка секундомера побежала по циферблату. Один оборот стрелки, два, три… крак-так-так, услышал Семён стук ударившегося о дно камня. 3.22 секунды, записал он в блокнот.
Ещё раз… Камень полетел вниз, стрелка секундомера побежала по циферблату. Одна секунда, две, три… крак-так-так. 3.24 секунды. Очень неплохо, записал он результат. Ещё раз… Камень полетел вниз, стрелка секундомера побежала по циферблату. Одна, две, три… крак-так-так. 3.20 секунды. Так значит, 3.20, 3.22 и 3.24. – очень не большой разброс, всего-то четыре сотых секунды.
Так теперь проверим регулировку яркости фонаря. Семён стал поворачивать кольцо яркости – нет, не работает. В другую сторону – нет, яркость не меняется. Выключаю, клик… фонарь погас, но свет не пропал. Уже несколько секунд до этого, вокруг переливалось Северное Сияние.
Как же это красиво! Семён висел в своём страховочном поясе почти посередине сферы диаметром около 20 метров, а вокруг переливался очень нежный мягкий радужный спектр.
Он сам себе напомнил лампочку, которая висела у него в спальне – большой круглый плафон, с маленькой галогеновой лампочкой по центру.
Цвет был мягкий без резких перепадов. Это было так приятно, что хотелось просто вот так висеть и ни о чём не беспокоиться, это так приятно, класс!
На стенах мягко сияло «северное сияние»
…
Может он там заснул? Услышали мы в Воки-Токи.
А ты подёргай его!
…
Вдруг дёрнулся сигнальный шнур на руке – Всё в порядке?
Всё хорошо! Ответил Семён и спохватился. Посмотрел на огромные подводные часы на руке.
Ничего себе, это я уже 20 минут здесь кайфую.
Вокруг сияло Северное Сияние.
Так, первым делом калибровка. Начали!
Я стою на сцене и играю на скрипке Крайслера. Семён отчётливо себе представил, как он пробивается через сложный быстрый каскад звуков… вокруг него бушевал жёлто-фиолетовый костёр. Он мысленно приблизился к «крещендо» заключительной части. Бирюзовые всполохи с яркими магниевыми брызгами. Потрясающе! Сердце, казалось сейчас выскочит, и… аплодисменты.
Как же красиво!
Свет понемногу успокаивался, приходя в норму северного сияния.
Мы только приехали в Крым и въехали во двор дома. Я вышел из машины. На меня с восторженным визгом летел Кузя! Он сходу запрыгнул мне на руки и стал облизывать лицо, от радости повизгивая. Не забыл любимая собачина!
Вокруг были яркие голубо зелёные краски с бирюзовыми переливами.
Понятно, это понятно, это здорово.
Все сидели за столом. Кузя сидит рядом со мной и не сводит с меня влюблённого взгляда. Надя поставила на стол поднос с её восхитительными пирожками и поставила рядом со мной кружку с бульоном. Как же вкусно! Я уже почти год этого не ел.
Цвет вокруг был яркий радостный, как пламя жёлто оранжевого цвета с голубо фиолетовыми всполохами. Очень красиво. Очень приятно.
Так, это были позитивные заготовки. Попробую уйти в минус.
Три года назад я косил траву на фронт ярде. В ушах наушники, и я пихаю газонокосилку вперёд. Вдруг как хрястнет! Газонокосилка аж подпрыгнула. Двигатель заглох. На земле был виден резкий яркий срез на корне дерева. Я попробовал завести газонокосилку. Шнур даже не вытягивался. Шит! Шит! Шит! Папа же говорил никогда не пихать газонокосилку вдоль корней. Он же даже защиту специальную сделал. Шит! Нужно его звать.
Цвет вокруг был блёклый тёмно серо-коричневый. Он как будто медленно пульсировал, меняя тональность между коричневым и тёмно серым.
Окей, это понятно, это негатив.
Так, я играю на компьютере. В этой чёртовой стрелялке, меня уже убивают четвёртый раз подряд. Фак! Ну как же так, я же всё делаю правильно.
Цвет вокруг серый, с тёмно серыми волнами. – Ну понятно.
Я еду по 401 хайвэю в левом ряду. Скорость 115. По правой полосе едет трак. Когда я почти с ним сровнялся, у него начинает разуваться левое колесо на прицепе. Я отчётливо вижу как начинают отлетать куски резины. Я притормозил и трак ушёл вперёд. Но вдруг я вижу, как здоровый кусок резины взлетает высоко вверх и летит в мою сторону. А потом удар. Я чувствую что наехал на этот кусок резины, и машину сразу кидает в сторону вправо. Благо скорость у меня уже была меньше 80, но тем не менее покидало меня прилично, пока я съехал на обочину и остановился. У меня колесо пробило прямо сбоку!
В сфере густой серый цвет, прошиваемый красно оранжевыми языками. Да, с этим нужно будет поработать. Хотя идея понятна.
Окей. Можно сказать, что калибровку я сделал.
Грубо это выглядит так: Яркие цвета – это хорошо. Тёмные, тусклые цвета – это плохо. Понятно и логично.
Теперь самое время подумать о главном. Почему, мне кажется, что это самое важное в моей жизни? Почему я просто уверен, что именно здесь находится то, самое для меня главное?
Вокруг заплясали яркие краски, без какой-то определённости. Жёлтые, зелёные, бордовые, голубые. Всполохи как будто подталкивали меня к какому-то решению.
Что же может дать этот цветной фейерверк, кроме реакции на мысли?
Пронзительный красно-жёлтый всплеск с голубыми потёками.
Да я уже понял! Ты реагируешь на мысли!
Яркий бирюзово-феолетовый всплеск!
Стоп! Стоп! Стоп! Что-то здесь есть ещё.
Сфера реагирует на мысли по-разному.
На голубо-бирюзовых разводах появились языки пламени жёлтого и фиолетового цвета! Шит! Это близко.
Ну да, если мысли приятные, то краски яркие, если мысли неприятные, то краски тусклые, серые, тёмные.
Спектр цвета поблёк.
Нет-нет-нет! Назад! Я сейчас разберусь! Я разберусь! Я разберусь!
Что-то я упускаю, это где-то прямо здесь. Последний шаг.
…
И вдруг Семёна осенило! Ещё до того как он додумал свою мысль в голове, а вокруг уже бушевал цветной вихрь.
У сферы разная реакция на правильные и неправильные мысли!
Каскад магниевых искр пронзил всю сферу!
Разная реакция!
Здесь я могу понять какие у меня мысли правильные а какие нет!
Переливы голубого и фиолетового цвета заполняли всю сферу.
Семён аж зажмурился. Его состояние сейчас было близко к экстазу. Так вот что самое важное! Это инструмент познания!
ФЕНОМЕН!
Вокруг бушевало синее море с бело-бирюзовыми всплесками как на гребне волн!
…
Лёня! Там что-то невероятное происходит. Услышал я из Воки-Токи взволнованный голос Саши. Я ещё никогда не видел такой яркости цвета. Прямо голубое пламя!
Саша, быстро дай Сёме команду подниматься!
Вот чёрт! Как же так мы сунулись в неизвестность, ничего не понимая. Как там Семён? Что происходит.
…
Резко задёргался шнур, призывая подняться!
Я в порядке, подёргал Сёма шнур в ответ, и ещё раз, Я в полном порядке!
Он говорит, что всё в порядке. Услышали мы по Воки-Токи.
Так вот оно в чём дело. ФЕНОМЕН может помочь найти правильное решение. Феномен может подсказать в каком правильном направлении следует ДУМАТЬ!
Вокруг шёл сплошной перелив голубого-бирюзового и фиолетового. Цвет потерял контрастность, он был мягким и обалденно красивым! Правильные мысли выглядят красиво!
Сёма чувствовал себя немного уставшим и очень счастливым.
Вот теперь, я всё понял. Вот теперь можно и подниматься.
Сёма подёргал шнур на подъём и лебёдка тут же потащила его вверх.
___
Глава 4. Обсуждение
После Семёна в сферу спускался Саша.
Сёма хорошо видел как проходит калибровка.
Сначала свет уходил в яркие сочные цвета по всему спектру радуги. Спустя какое-то время, спектр поблёк и сместился в негативном направлении. Сёма уже прекрасно понимал приятность или неприятность мыслей.
Когда спектр сместился в бордово-красную область, Сёме стало нехорошо, ему физически стало плохо, и он заорал вниз, что было сил: Кончай с этими мыслями! Тебе плохо будет! И задёргал шнур на подъём. А потом, поняв, что пульт у него просто включил кнопку вверх.
Саша поднялся на балкон. Спасибо, что выдернул. Просто сказал он. Он дрожал и казался очень измученным.
Ребята появились на поверхности горы, спустя 3 часа после того как нырнули вниз.
Теперь была очередь Сандры.
Я пойду с Сандрой, сказал Семён. Саша не возражал. Он был ещё хмурым, хотя и в полном порядке.
Проинструктируй Сандру, что сильно в минус ходить не нужно.
Окей, конечно. И Сёма с Сандрой скрылись в колодце.
Они поднялись наверх через час.
Сандра выглядела очень довольной и Сёма тоже.
…
На обратном пути, погружение не обсуждалось. Все отдыхали. Я, от длительного ожидания. Ребята от переживаний, которые они сами вызвали в своей памяти. Мы вернулись домой перед самым обедом.
Ну как? Спросили Надя с Дашей.
Очень удачно! Ответил Семён за всех.
Я так и не задавал вопросов. Сам расскажет. Я только чувствовал, что Семён действительно нашёл главный ответ.
…
Было шесть часов вечера. Мы все сидели в беседке. Внуки летали на дронах. Злата играла с куклами. Кузя с Рексом лежали бок о бок в тени беседки но на траве.
…
Мы сидели и потягивали пиво.
Ну давайте уже, не томите! Не выдержал я.
Сандра! Ты первая.
У меня всё было достаточно просто. Радостные позитивные мысли вызывают яркие красивые краски. Чем приятнее мысли – тем ярче цвет. Я, правда, не окончательно разобралась с цветом. Мне только кажется, что чем приятнее воспоминания, тем больше голубого.
Если мысли неприятные, то цвет уходит в серые мрачные тона. Чем неприятнее воспоминания, тем мрачнее цвет.
…
Я как-то чувствовал, что Сёму нужно оставить напоследок.
…
Саша! Давай теперь ты.
Я полностью согласен с Сандрой. Могу только добавить по поводу плохих мыслей. Здесь нужно быть очень осторожным. Если мысли очень негативные и яркие… Я вспомнил, как машина сбила моего щенка, когда я был ещё маленький… Так вот это страшно! Сфера как будто усилила мои воспоминания. Они стали такими реальными, что мне стало плохо. Просто полная тоска. … Да, а цвет бордово-коричневый. … Спасибо Сёме, что он меня выдернул оттуда, а то я не знаю чем бы это закончилось.
…
Семён, ну давай, теперь твоя очередь.
Сначала я тоже попробовал сделать калибровку. И я полностью согласен с ребятами. Простые воспоминания или просто мысли вызывают определённую реакцию сферы. Приятные мысли – яркие цвета. Неприятные мысли – серые, тёмные, неприятные цвета. Чем ярче воспоминание или мысль которую представляешь – тем контрастнее реакция.
Когда у Саши были эти его «плохие» воспоминания. Цвет был не просто бордово-коричневый. Он не был блёклым. Цвет был сочным и очень мрачным. Мне на балконе стало плохо, представляю каково было в сфере.
…
После калибровки, я захотел понять почему, мне показалось, что это так важно – то, что мы нашли. Сфера реагирует на мысли. Причём реакция видимая и абсолютно понятная. Да, конечно, раньше не находили ничего, что бы могло реагировать на мысли. То есть само по себе это уникальное открытие. Но зачем?
И тут я понял. Сфера не просто реагирует на приятные и неприятные мысли.
Сфера реагирует по-разному на «правильные» и «неправильные» мысли.
Сфера может помочь найти правильное решение! Сфера показывает в каком направлении нужно думать, что бы прийти к правильному решению!…
Вы понимаете, о чём я говорю? ФЕНОМЕН может помочь найти правильное решение! ФЕНОМЕН, каким-то образом, знает, в каком направлении нужно думать! ФЕНОМЕН – это инструмент познания!
…
За столом было тихо. Мы слышали как дышат Кузя и Рекс. Все как то пытались охватить то, что только что сказал Семён. Это было абсолютно не похоже на то, что когда-либо было известно. Это не предсказания гадалки. Это не Мерлин у короля Артура. Это не предсказание того, что будет. Это гораздо больше! Это возможность выбрать правильное направление в пути. Это ФЕНОМЕН!
По-прежнему никто ничего не говорил. А что тут скажешь? Пока что, то что сказал Семён, в голове никак не укладывалось. Поэтому и обсуждать что-либо не было никакого резону.
Давайте-ка отложим обсуждение на завтра, предложил я. Как-то я не готов сейчас думать на эту тему. Нужно привести мысли в порядок.
…
Поехали на море, предложил Семён.
Поехали, поддержала его Даша.
Давайте без нас, сказала Надя, мы с папой останемся.
…
Ну, и что дальше? Спросила Надя, когда стих двигатель нашей машины, увозя детей и внуков.
Я не знаю, Наденька. Нужно подумать. И подумать очень хорошо. Этот ФЕНОМЕН – это очень важно. Возможно, что это самое важное, что когда-либо случалось в человеческой истории. Но что делать дальше? Ну вот ребята нашли ФЕНОМЕН. А это важно, кто нашёл ФЕНОМЕН? Или его мог найти кто угодно?
Мне почему-то кажется, что это важно. А раз так, то именно нам нужно решить, что с этим со всем делать. Давай отложим вопрос до утра. Как говориться утро вечера мудренее! А я пока посчитаю, что у нас с размерами колодца.
…
Сандра с Семёном вернулись около 9 часов. Даша с Сашей и внуками сразу с моря поехали домой. Завтра рабочий день. Это мы с Надюшей на пенсии, да Сандра с Сёмой в отпуске, а у остальных – понедельник.
…
В десять часов вечера расползлись по кроватям. День был насыщенный и все устали. Вот только сон никак не шёл. Что же делать?
Ну да, мы нашли ФЕНОМЕН. И что? Вполне возможен вариант, что когда об открытии станет известно, то никого из нас даже близко не подпустят к колодцу.
Может быть купить кусок земли с колодцем для строительства дома? Ну, мало ли какие странности могут быть у человека – Захотел построить себе дом на горе.
Нет, это фигня! Это ФЕНОМЕН! Это не драгоценность. Это бесценность! Нужны исследования. Нужны специалисты. Нужно оборудование.
Блин! Что же делать?
Как только сведения о ФЕНОМЕНе просочатся наружу, нам просто могут дать пенделя под зад, и не подпустят к колодцу на пушечный выстрел.
Что же делать?…
Кроме того, кто станет во главе исследований? Кто сможет обеспечить нормальные исследования? Это не может быть частное лицо или частная компания.
Я лежал без сна. Мысли носились кругами как стая вспугнутых голубей. Что же делать? Этот вопрос в сотый раз я задавал сам себе.
Вдруг, мне стало понятно, что никто не может быть единственным обладателем ФЕНОМЕНа. ФЕНОМЕН – это всеобщее достояние. А раз так, то решение должно быть принято на самом верху! В этот момент, через мой мозг пролетел голубо-фиолетовый всполох! Ну да, всё правильно! Кроме того нужна будет защита! И не абы какая, а самая серьёзная защита.
Похоже, что я отрубился-таки на мгновение. И вдруг новая мысль пронзила мой мозг. Нужно выходить на президента! Да, это правильно!
…
Ну а как выходить на президента?
В голове стали мелькать лица знакомых. Всех кого я знаю. Ерунда какая-то. Ну откуда у меня знакомые на таком уровне? Это в принципе нереально! Что же делать? Как же быть дальше?
…
В конце-концов я всё-таки заснул.
…
Утром я проснулся поздно. С улицы был слышен восторженный Кузькин лай. Они с Рексом как обычно гоняли по двору мячик. В прошлом году, когда мы взяли маленького щеночка овчарки, Кузе было уже 6 лет. Он воспринял нового члена семьи как младшего брата и всячески о нём заботился. В основном это выражалось в страстном облизывании. Но, в отличие от нас, Рекс не возражал. Когда мы его взяли, Рексу было только 7 недель, и он был очень смешным увальнем, которому нравились ласки Кузи. Уже через месяц Рекс сравнялся с Кузей в размерах, а по весу он уже был тяжелее раза в полтора. А ещё через полгода, Рекс превратился в долговязого дылду, в два раза больше Карликового пуделя. Понятное дело, что Кузька оставался за главного. И эти двое носились по двору как ненормальные. Кузя всегда был очень быстрым. И раньше, когда он бегал на площадке с другими маленькими собаками, всегда устраивал чехарду, и старался на бегу перепрыгнуть через собаку, с которой он играл. При этом он очень радостно и заливисто лаял.
Сегодня Кузя уже не мог перепрыгнуть на бегу через Рекса, который был в холке 60 сантиметров. Но, тем не менее, их догонялки возникали на дворе периодически, или они носились с мячиком, по принципу ну-ка отними.
…
Лень, подъём, уже 9 часов. Что-то ты заспался.
Ну, понятное дело, если ещё в 5 утра я ни как не мог придумать, что же нам делать.
А где Сандра с Сёмой?
Они уехали на море с мальчишками.
Так понятно, мы опять безлошадные. Похоже, я сделал большую ошибку, сказав Семёну, что не нужно брать машину на прокат, и что мы обойдёмся, одной нашей. В результате, каждый второй день мы оказывались стреноженными.
За завтраком Надюша мне сообщила, что сегодня у нас вечером большой сбор. Будут Дашенька с Сашей, Кира с Ромой и Ромина дочь Юля с парнем. Отлично! Кузя и Рекс полностью нейтрализуют детей, так что мы прекрасно посидим.
Вечер удался как всегда. Было не очень жарко и слабый ветерок с моря. Поэтому в тени на улице было просто шикарно. Уже в конце вечера Юля сказала, что в этом году, они будут принимать активное участие, на фестивале Таврида, и у них даже возможно будет встреча с президентом.
С президентом… с президентом… с президентом…
Юля, а когда фестиваль?
В принципе, фестиваль уже идёт. А наше выступление намечено через две недели.
С президентом… с президентом… с президентом…
Слушай, а ты не смогла бы взять на фестиваль Сандру с Семёном?
Ну, я не знаю, нужно поговорить в университете, но в принципе я проблем не вижу…
С президентом… с президентом… с президентом…
Да, это шанс… надо попробовать, а вдруг получиться.
Разошлись все в 10 вечера.
Мальчишки и Злата отрубились мгновенно. У нас с внуками вообще никогда не было никаких проблем, когда они оставались у нас. Да, и они считали наш дом своим, и всегда оставались с радостью.
Что ты задумал? Спросил Сёма.
По-моему это наш единственный шанс. Нужно, что бы мы вышли на контакт с президентом, на фестивале. Такой шанс упустить нельзя. Но нам нужно очень тщательно подготовиться к встрече.
Совершенно точно, что нам понадобится спуститься к ФЕНОМЕНу. Ты же сам сказал, что ФЕНОМЕН может помочь выбрать правильное направление. Ну, вот! Время проверить! Дай-ка я позвоню Саше.
…
Саш, извини что так поздно. Ты сможешь к нам выбраться завтра в первой половине дня?
Что-то срочное, Леонид Семёнович?
Да, наверное. Нужно обсудить наши дальнейшие действия по вашему открытию. У меня появилась идея, что нужно делать. Сможешь заехать?
Да, конечно. Приеду около одиннадцати.
Отлично!
…
Саша приехал ровно в одиннадцать дня.
Нам нужно будет выйти на контакт с президентом на фестивале Таврида.
Юлина команда будет что-то там представлять на фестивале. Это единственное направление, которое я вижу сегодня, как вариант контакта. Нужно спросить помощи у ФЕНОМЕНа. Попробовать понять, что и как мы можем сделать, что бы получить возможность контакта с президентом.
Сможешь высвободить несколько дней на работе?
Да, конечно. Нужно только дать все необходимые инструкции Славе.
Отлично! Давай организовывай всё на работе. А завтра с утра опять поедем к ФЕНОМЕНу. И теперь в колодец полезу я. Нужно мне самому всё там обдумать. И я очень надеюсь на «феноменальную» помощь.
___
Глава 5. Идея
В 8.30 мы были на месте. После подъёма к колодцу, у меня слегка ныли икры. Сандра с Семёном оставались наверху. А мы с Сашей приготовились к спуску. Для меня самым сложным, оказалось, зависнуть на локтях в горле колодца. Точнее, на локтях то я повис, а вот опуститься чуть ниже, чтобы повиснуть на канате было проблемой. Эх! Где мои 17 лет?
Саша и Семён предлагали мне помощь, но я знал, что я как то должен осилить это дело сам.
Ребята, а за краба можно ухватиться?
Можно! Сказал Саша.
Ну, тогда это Piece a cake! Я схватился за краба и потихоньку опустил себя на 30 сантиметров, почувствовав под попой упряжь страховочного пояса. Ну и порядок, и совершенно нормально, поехали вниз. Я, правда, немного расцарапал себе через рубашку спину. Но, большое дело, когда разговор идёт о больших делах.
Я достаточно удобно висел в страховочном поясе и спускался вниз. Метрах в пяти выше меня спускался Саша. Настроение было боевое.
Ещё 3 минуты, и я услышал сверху голос Саши: Лёня внимание, сейчас под вами будет балкон. Я уже отлично видел приближающийся балкон. И не было никакого неудобства. Слегка согнул ноги в коленях и сделал мягкий touchdown.
Через 10 секунд Саша был рядом со мной.
Ну, вы как? Спросил Саша.
Как юный пионер – Готов к труду и обороне!
Мы подошли к северному краю балкона. Здесь было намного страшнее. Открытие было большое, и туда запросто можно было загреметь. Саша ещё раз объяснял мне, как нужно спускаться, держа канат в натяг. Но объяснять это одно, а попробовать это сделать, да ещё в первый раз в жизни, да ещё когда тебе за 65.
Банзай! Это я так, для поддержания собственного духа.
Саша застегнул у меня на поясе ещё один карабин, чтобы помочь почувствовать дополнительную опору, и я полез вниз.
Я двигался со скоростью улитки, но, тем не менее, потихоньку – потихоньку моя голова опустилась до уровня балкона. Я уже всем весом чувствовал упряжь страховочного пояса и… ура! Блин! Я расслабился немного раньше времени, меня болтануло на основном тросе и стукнулся правой коленкой о балкон.
Вы в порядке? Спросил Саша
Да-да, всё нормально, приложился малёк, но несерьёзно – жить буду. Поехали!
Начался спуск. Теперь я спускался один. Но это совсем не напрягало. Было какое-то приятное чувство радости и свободы. А здесь действительно очень красиво! Да, гладко конечно. Нету этих сталактитовых сталагмитовых фантастических скульптур, но зато, какие краски. Я расслабился и… вдруг Стоп!
А ну да, конечно, я прибыл на место. Ну, хорошо, посмотрим воочию! И я выключил фонарь.
…
Колодец озарился ровным голубым светом – это было как голубое озеро, над которым колышется густой туман.
Сначала я решил потренироваться. Стал вспоминать разные смешные истории из своих непридуманных рассказов. Началось феерическое цветовое представление. Сколько времени это продолжалось я сказать не могу, но это было очень приятно. Когда я вспоминал, как гуси не давали нам пойти одеться. Всё вокруг было залито золотым и ярко красным светом с какими-то офигенными брызгами лазурного цвета.
Так, хорошо, я понял. Теперь нужно сделать свою калибровку. Сначала только технические вопросы. Ни собак, ни кошек, ни боли, ни приятной сытости в желудке.
Я постарался расслабиться и успокоиться, не думать ни о чём ярком, запоминающимся. Серо-голубой мягкий свет.
Теперь немного негатива. Вода течёт через жёлоб водостока, не там где нужно. Голубые краски пропали, остался только серый цвет.
Посторонний звук в машине. Цвет стал серо-бурым. Нет, сори, это я перебрал. Я же всегда очень плохо реагирую на посторонние звуки в машине. Нужно что-то полегче.
Я вспомнил, про непокрашенный дэк вокруг бассейна. Вот, то, что нужно. Светло-серый цвет. Ну да, подумаешь дэк не покрашен! Классно подумал я и тут же получил фиолетовый всплеск. Нет, это ещё рано.
В машине спустило колесо – серый цвет стал плотнее. Взял электрический насос подкачать колесо, а он зараза разрядился и нужно подключаться к сети машины – серый цвет стал ещё плотнее. Садился в машину, зацепился кобурой мобильника за ремень, он вывалился, и пластиковая кобура раскололась, вот зараза. По плотному серому цвету побежали коричневые прожилки.
Ага, вроде понятно, негатив уводит цвет к чёрному – логично! Яркая вспышка голубого! Понятно, я на верном пути! Опять яркая вспышка фиолетового!
Блин! Да куда ж ты у перёд батьки! Я уже понял, что фиолетовый это класс! Весь фонарь озарился ярким голубым свечением.
Так, успокоились, ни о чём таком не думаем – мягкий серо-голубой цвет.
Хорошо, теперь в другую сторону.
Компьютер работает хорошо и без сбоев – серый оттенок пропал.
У машины расход топлива стал меньше 9 литров на сотню – яркий голубой цвет.
Расход топлива уменьшился до 8.5 литров на сотню – яркий голубой цвет. Ага, не меняется, значит эффект одинаковый – фиолетовый всполох.
Я на перекрёстке с разгона сделал Ниссан – голубой с бирюзовыми побегами! Опять фиолетовый всполох.
Я еду по красивому серпантину – яркая бирюза. Нет пордонте, это чувства, это не то – фиолетовый всполох!
Задёргался сигнальный шнур – вы в порядке?
Да, всё отлично, подёргал я в ответ.
Я посмотрел на часы, Ёлы палы, я уже здесь развлекаюсь, час десять минут, и даже не приступил к основному «заданию».
Хорошо, буду считать, что основу я получил. Перейдём к главному.
Теперь мне нужно продумывать разные варианты выхода на президента и смотреть, как на это будет реагировать цвет!
Ну ладно начнём с самого примитивного.
Попасться президенту на пути и попробовать с ним заговорить – тёмно серый цвет. Так понятно, идея плохая – фиолетовый всплеск. Ага!
Попробовать, что бы Юля заговорила с президентом и рассказала ему о ФЕНОМЕНЕ – плотный серый цвет.
Что бы Юля познакомила Семёна с президентом – плотный серый цвет.
Что бы Семён сам подошёл к президенту – тёмный серый цвет с бордовыми подпалинами. Ну да, это очевидно.
Ну, хорошо, какие там могут быть ещё варианты? Успокоился и собрался – серо-голубой цвет.
А вот интересно, как это всё будет организовано? Голубой цвет.
Наверное, там будет какое-то оформление? – голубой цвет с бирюзовыми разводами. Ага, я на верном пути – фиолетовый всплеск.
Наверное, каждая команда ребят будет каким-то образом представлена на фестивале.
Я рассуждал вслух, и цветовая гамма менялась вместе с моими рассуждениями. Теперь цвет уже не уходил в тёмные серые тона. Он менялся в очень широком цветовом диапазоне, но находился всё время в ярких тонах. Я на верном пути – фиолетовый всплеск.
Так предположим, каждая отдельная команда участников фестиваля имеет своё оформление. Костюмы там разные, шапочки, плакаты – цвет колебался от ярко-жёлтого до бирюзового. Так я где-то близко.
Можно попробовать предложить Юле сделать оформление для фестиваля – фиолетовое озарение. Ага, это легче подумать, чем придумать. Бирюзовые и фиолетовые всполохи. Да я и сам понимал, что я где-то близко, где-то совсем рядом.
Да ёлки палки! Какое оформление мы можем предложить? Цвет сделал потрясающий радужный переход.
Цвет? – фиолетовый всполох! ЦВЕТ! – мощнейший фиолетовый всплеск. Да где же мы его возьмём? – яркий радужный переход!
Цвет!
Запись мыслей из ФЕНОМЕНа – феерическое представление фиолетовых всплесков. Ну да, это потрясающе просто. Нужно сделать цветовое феерическое представление для Юлиной группы. Что бы президент сам спросил, что это такое и кто это сделал. И тогда абсолютно натурально появится Семён, со своими объяснениями.
Всё это время пока я сочинял этот сценарий в голове, вокруг меня было самое настоящее цвето-представление бирюзового фиолетового и жёлтого и красного цветов. Это было потрясающе красиво!
Так, здесь у ФЕНОМЕНа электронные камеры не работают. Предполагаю, что и видео с записью на магнитную плёнку работать не будет.
Так, так, так.
ЁМОЁ! А кто заставляет снимать в ФЕНОМЕНе, можно снимать из колодца, но вне действия ФЕНОМЕНа – вся сфера озарилась настолько ярким фиолетовым сиянием, что я зажмурился.
Ну, хорошо, это решили, даже знаю, как сделать.
Президент заинтересовался, и вышел на контакт. А дальше?
А дальше по обстоятельствам! Если президент сильно заинтересуется, можно ему предложить самому спуститься к ФЕНОМЕНу – опять яркое фиолетовое сияние!
Отлично!
Задёргался сигнальный шнур – как дела?
Всё великолепно, подёргал я в ответ.
Я посмотрел на часы, Нифига себе! Я уже здесь три часа, а нам предстоит ещё уйма работы. Поскакали! Я подёргал шнур, что я закончил и меня можно вынимать.
Лебёдка заработала, и я стал плавно подниматься вверх.
___
Глава 6. Подготовка
Подъём наверх был гораздо проще, чем спуск. На балкон вылезти было вообще не проблема, так как лебёдка продолжала меня подтягивать вверх. Ну а выбраться из горла колодца было тоже не проблемой. Сандра и Семён уже устали ждать, и Семён, по моему довольному виду, понимал, что какое-то решение я нащупал. Но пока они ничего не спрашивали. Я снимал с себя упряжь пояса безопасности, и продолжал обдумывать в голове разные варианты возможного развития событий.
Ребята, давайте быстро сматываться, у нас ещё сегодня куча дел. Скоро час дня, а нам ещё работать и работать. Саша, позвони, пожалуйста, прямо сейчас Юле, и попроси, что бы она к нам пришла на обед к четырём часам.
Саша сразу стал звонить… и через минуту сказал. Юля к нам придёт в шесть вечера, до того она будет занята.
Мы уже стали спускаться на машине с горы, когда Саша спросит. Лёня, а о чём вы там думали, последние полчаса? Это было потрясающе красиво! Я никогда в жизни не видел ничего подобного.
Ну, вот и отлично! Вот и здорово! Значит всё правильно, и мы на верном пути.
Значит так. Идея заключается в следующем, и если я не ошибаюсь, и ФЕНОМЕН меня в этом поддерживает. Мы подготавливаем цветовое оформление выхода Юлиной группы на Тавриде.
Что только что сказал Саша? Что он никогда в жизни не видел ничего подобного. И что это было потрясающе красиво. И я, абсолютно с ним согласен. Я и сам за всю свою жизнь не видел ничего подобного и завораживающего. Согласны? Какая реакция должна быть у любого нормального человека, который такое увидит? Я думаю, что близкая к восхищению! Так? И если я прав, то и президент никогда не видел такой красоты и… он обязательно поинтересуется хотя бы автором этого шоу. Это будет абсолютно естественно. Вот тут-то президенту и будут представлены Семён и Сандра. Мы должны это ещё будем обсудить. Нужно подумать как лучше уже самим. Мы не можем ехать консультироваться к ФЕНОМЕНу с каждым чихом. Нет времени.
Семён должен будет дать президенту необходимые объяснения. И я считаю, что это настолько серьёзно, что эти объяснения нужно будет согласовать с ФЕНОМЕНОМ. Но на это ещё будет время и на все последующие детальные проработки разговора тоже.
А пока нам нужно подготовить само Шоу, причём так, что бы у всей Юлиной группы не возникло ни каких сомнений по поводу использования Шоу на их выходе на Тавриде.
Кстати, нам нужно знать полное запланированное расписание на Тавриде на этот день. И желательно достаточно чётко представлять себе время появления президента на фестивале в этот день. Он же не будет присутствовать целый день. Максимум на что мы можем рассчитывать это один час. А значит, наше шоу должно быть показано в это время.
В общем, со временем нужно уточниться как можно лучше. Скорее всего, президент прилетит в Симферополь на самолёте. Так ладно, это потом, на это ещё будет время, а пока подготовка самого Шоу.
Как мы можем сделать «сногсшибательное цветовое шоу», что бы никто не смог пройти равнодушным. Давайте-ка сосредоточимся на этом.
Во-первых, нам нужен цвето-генератор – тот, кто будет мысленно создавать цветопредставление. Это будет либо Семён, либо Сандра и Семён вместе. А может быть и так и так. Скорее всего, что снимать нужно будет и так и так, а потом решить что выбрать. Нужно подумать и составить что-то типа сценария.
Я говорил по-русски, так как Саша английский не знал, и Семён переводил Сандре на английский, то, что я говорил.
Думаю, что сценарий составят Сандра и Семён. По времени цвето-представление должно быть около часа. Если не хватит, то мы его закольцуем.
Снимать нужно будет с небольшого расстояния, но так, что бы весь Фонарь ФЕНОМЕНа был в кадре. Я думаю, что точка съёмки должна быть непосредственно над фонарём ФЕНОМЕНа на расстоянии метров пятнадцать – двадцать.
Качество съёмки должно быть очень высоким. И, пожалуй, что для этой цели лучше всего подойдёт видео-регистратор с нашей машины. У него очень хорошее качество картинки, и хороший угол съёмки. Видеорегистратор работает от 12 вольт, так что нужно будет достать какой-нибудь хороший аккумулятор.
Ну, это не проблема, сказал Саша. У меня у приятеля ФИАТ 500. У него маленькая батарея на 25 ампер часов. И весит всего 3 килограмма. Так что взять с собой в колодец не будет проблемой.
Видеорегистратор снимает отдельными файлами. Если я не ошибаюсь, от 2 до 10 минут продолжительностью. Все файлы нужно будет сшить в один файл. Я сам делал это с нашими фильмами из поездок. Запросто! В Виндоус 10 есть Movie Maker, в котором всё можно сделать.
Даша очень хорошо умеет заниматься видео-редактированием, сказал Саша.
Вот и здорово, значит видео редактор у нас уже есть.
Мы уже подъезжали.
Сандра и Семён, сидели и обсуждали сценарий всего «фильма», я особо не вслушивался, но понимал главное, что они хотят сделать, и в целом мне идея нравилась.
Машина подъехала к нашим воротам. Во дворе раздавались восторженные крики детей. Интересно, что когда у нас были дети, Кузя не лаял, а радостно повизгивал. Рекс всегда был очень «молчаливым». Просто так не тявкнет. Для него Кузя так и оставался старшим братом и предводителем, несмотря на то, что по весу Рекс был уже в 10 раз тяжелее. Он был только годовалым щенком и с восторгом принимал участие во всех Кузиных затеях.
Дети летали на дронах. Эту игрушку мы подарили мальчишкам ещё 2018. И она действительно оказалась не убиваемой. А я вспо�
