Дневник последней надежды
Пролог
Обшаривая сумку очередного трупа около разбитой и разграбленной повозки, вы находите изрядно потрепанную книгу в кожаном переплете. Она достаточно толстая, не меньше нескольких сотен страниц, но в то же время она весьма лёгкая, а значит сделана из достаточно тонкой бумаги, что не может не вызывать удивления. Обложка не содержит на себе никаких опознавательных знаков, лишь небольшие заплатки из кусков кожи разных существ. Несколько элегантных замков не дают книге раскрываться в неподходящее время и, открыв их, вы медленно разворачиваете ее. Обложка все такая же чистая, но внутри имеет небольшое послание, видимо, владельца сего предмета:
"Не думал, что мне придется оставлять здесь послание, но и оставаться в этом мире я не планирую всю свою жизнь, хотя точно я утверждать этого я не могу. Как вы думаете, кто я такой? Если вы знаете ответ на этот вопрос, то знайте, он неверный. Я являюсь военным инженером вооружённых сил стран коалиции, получившей название "Сирена" из-за наличия у той стратегического ядерного оружия, что используется по первому же слову главнокомандующих... Вернее, я был таковым. Один инцидент превратил мою жизнь невесть во что. Мне легче вести повествование от первого лица, как повествуют авторы многих подобных дневников. Это будет удобнее для всех нас, дорогой читатель. Устраивайся поудобнее, это будет долгое мероприятие..."
Запись 1: “Кто я такой?”
Это, вероятнее всего, первый вопрос, который всплывает у тебя в голове, так что стоит начать именно с него.
Я военный инженер, а по совместительству представитель правоохранительных органов мегалополиса "Новая Москва". Основная моя деятельность — разработка и обслуживание экзокостюмов и их модулей для вооруженных и правоохранительных и военных сил "Сирены". Когда госзаказов нет, или же у меня нет материалов для их выполнения, в ход идёт моя второстепенная задача - оператор экзокостюма отряда специального назначения "Архангел". Иначе таких, как я, называют "обсерверами", а задача наша - уничтожение особо опасных противников. Можно сказать, мы выступаем в роли так называемых "легких пехотных танков". Как думаете, зачем мы были созданы? Не знаю, о чем вы подумали, но объяснение весьма банальное: в мегалополисах, по типу "Новой Москвы", распространены множественные террористические ячейки, что не дают обычным людям нормально жить. В целом, это все, что можно рассказать о моей жизни до "инцидента".
Теперь, пожалуй, стоит рассказать больше о моей второстепенной работе. Я пилотирую экзокостюм "Галлиевар" модели 9.0. Я уставил ему прототип искусственного интеллекта-помощника "Бетельгейзе", что зачастую выполняет функции полного автоматического пилотирования, даже вне периодов моей активности. Зачастую это вызывало комичные ситуации, ведь "Бетельгейзе" могла выполнить приказ, пока я спал в костюме после тяжелого дня. Но никаких жалоб или нареканий на мое собственное творение у меня нет, я создал, как любят говорить у нас в цеху, "продолжение своей механической руки". Жаль только, что "инцидент" произошел, когда я был вне "Галлиевара"...
Запись 2: “Моя предыстория”
Пожалуй, для начала стоит объяснить, откуда я прибыл.
В моем родном мире по календарю уже 3049 год, за такое внушительное время человечество далеко шагнуло в развитии не только в технологическом прогрессе, но и в дипломатическом, а также во многих других сферах. Вместо множества мелких стран образовались массивные коалиции государств, коих на всю Землю оказалось семь штук. Одной из них является “Сирена” - коалиция, созданная из бывших стран СНГ, а также поглотившая часть Азии. “Сирена”, как я уже говорил до этого, обладает основным в мире арсеналом ядерного оружия, крупнейшим среди остальных. И в связи с этим эта коалиция является ведущей в военной промышленности. А я лишь работаю здесь как обычный военный инженер и калибровщик экзокостюмов военного типа, а также обсервер “Галлиевара” - одного из наиболее крупных среди экзокостюмов типа “Архангел”.
Стоит и сказать, как я выгляжу, вдруг в будущем вы сможете меня обнаружить. Я выгляжу как ничем не примечательный человек, рост около 190-195 сантиметров, волосы темно-пепельного цвета, прическа длинноватая, благодаря чему я могу скрывать часть лица волосами. На самом же лице присутствуют многочисленные шрамы, как мелкие, так и крупные, такие можно заметить на правой щеке, а также над левым глазом и в районе правого виска. Глаза янтарного цвета, кто-то раньше отмечал, что в них можно заметить смотрящее на них солнце, но я в это не верю, они холодные и почти безжизненные. Хотя, это не мешает людям видеть в них надежду, интересно, отчего..?
Помимо этого в моем родном мире очень сильно развита медицина, в частности бионика. Большинству военных и обсерверов производят хирургические вмешательства и устанавливают бионические и кибернетические импланты для повышения их эффективности. Я не исключение, так что стоит побольше рассказать о собственной физиологии, чтобы в будущем у вас не возникло вопросов.
Начнем с головы и будем постепенно спускаться. Для начала стоит отметить, что мой мозг оснащен микропроцессором для более быстрой обработки и хранения информации. Это помогает с запоминанием и воспроизведением воспоминаний. Также мой правый глаз заменен на механическую копию. Органический был утрачен из–за развившейся катаракты, и практически полной потери зрения. Мое командование решило не отстранять меня от службы, а заменить его для моего возвращения в ряды, слишком уж эффективен я тогда был.
Дальше, скорее всего, самое значительное и полезное, что могли у меня заменить - руки. Обе мои руки по локоть являются имплантами, полностью повторяющими мои оригинальные конечности. Они созданы из сплава, состав которого мне до сих пор неизвестен, хотя это не особо важно. Импланты являются пуленепробиваемыми для пистолетных и автоматных типов патрон, а в них самих встроены инструменты для ведения боя без экзокостюма. В левую руку встроено серповидное лезвие, оснащенное нагревательным механизмом, благодаря чему “Клык”, (так и было прозвано это лезвие), способен резать множество как мягких, так и твердых пород. В правую же руку встроен поршневой механизм, представляющий собой подобие пушки, но без использования порохового заряда, исключительно поршни и давление. Сделано это было для возможности использовать любые подходящие предметы, будь то камни или куски мусора, в качестве снарядов, если те проходят по радиусу. Но помимо этого свойства “Наган”, (так было прозвано это оружие), получил боезапас в виде особого типа боеприпасов, напоминающих смесь экспансивных и бронебойных. Работали они весьма странно, но главное, что они работали.
Последнее по списку, но не по важности, это импланты ног. Здесь они несильно заметны, но весьма полезны: синтетические мышцы меньше подвержены износу и усталости, благодаря чему я способен преодолевать большие расстояния без перерыва или же развивать скорость выше обычного человека.
Что ж, я рассказал все, что мог вспомнить о своем родном мире и о себе. Больше моя память ничего не может воспроизвести. Видимо, это на самом деле все, что я помню.
Запись 3: “Инцидент”
Теперь, когда вы поняли, кто я и где живу, стоит рассказать о том, что произошло в тот злополучный вечер, откуда стартовала эта история. Ничем не примечательное 25-е ноября, мы, как обычно, занимались настройкой новых государственных экзокостюмов типа "Нептун", поступивших к нам на калибровку и диагностику. Каждый из солдат предоставляет нам свои характеристики, а мы уже под них настраиваем костюмы, ничего необычного. Как только пробило 20:30 мы завершили работу и, заблокировав цех, бригадой направились прямиком в бар, отметить завершение госзаказа. Собственно, ничего необычного, если бы не одно "но": по пути туда мы проходим через небольшой мост, проложенный над каналом. Мост разводной, так что мы не удивились, когда увидели его раскрытым. Переждав спуск моста за разговорами не о чем, мы двинулись дальше, но в середине пути я вдруг резко почувствовал острую боль в районе левой ступни. Товарищи прошли мимо, даже не заметив, но, когда оглянулись, меня уже почти на треть утащило что-то черное, словно сама пустота, (только спустя время я узнал о том, что это был "разлом" - пространственно-временная аномалия, затягивающая внутрь себя все, что попадется ей под руку). Товарищи попытались и за руки, и за тело меня вытащить, но в конечном итоге им пришлось сдаться и отпустить меня... Дальше все как в тумане.
Видимо, пока ты находишься в этой "межпространственной" полости, ты не можешь грамотно воспринимать реальность, из-за чего твои мысли спутываются, а сам ты пребываешь в полубессознательном состоянии. Это вызывает странные чувства, но они весьма непродолжительные, так что особых проблем не вызвали. И вот я оказался... здесь. Сейчас ты явно сидишь за своим деревянным столом в этом средневековом, по нашим меркам, мире, и читаешь мой дневник, а я в тот момент оказался... не знаю, как это можно объяснить, скорее это было похоже на берлогу какого-то зверя огромных размеров.
Но вот самого зверя внутри не было, на полу разве что были разбросаны осколки яиц, которые по толщине были сравнимы с мой указательный палец. Снаружи были слышны какие-то крики, похожие на человеческие, так что я аккуратно попытался выбраться и прямо перед выходом встретился с группой странных лиц. Говорили они на своем языке, который я понять абсолютно не мог, даже мой лингвистический анализатор ничего не смог распознать, (тут вам не фантастические мультики или фильмы, не все говорят на вашем родном языке). По экипировке эти товарищи явно были похожи на бродяг, но вот оружие было необычным: мечи, алебарды и арбалеты, ну точно разбойники из фэнтезийных игр.
Я попытался вступить с ними в контакт, но они так и не поняли, на каком языке я говорю и, видимо, приняв за мистическую тварь, захотели убить.
Как я говорил до этого, мое тело практически полностью состоит из металлических имплантов и протезов для обеих работ, так что вшитое оружие мне впервые пригодилось: "Клык" смог устранить товарищей с оружием ближнего боя, а "Наган" добил дальнобойных. Я не старался убить всех, мне же нужен был человек для ориентации в пространстве, я здесь почти слепой котёнок, так что выбрал наиболее слабого из них, не став его добивать. Пацан оказался на редкость спокойным и рассудительным, так что не стал конфликтовать дальше, пойдя на уступки.
В моем голосовом модуле записано около 10 языков, так что я принялся перебирать их все, надеясь, что какой-то он всё-таки поймет. И я оказался прав, парень смог распознать мою речь на латыни, назвав этот язык "божьим", что мне до сих пор не особо понятно, видимо, на нем говорят здешние священнослужители.
Перенастроив свою звуковую аппаратуру на латынь, я начал понимать ее в полной мере, так что мы переговорили с этим парнем какое-то время, после чего я ушел в сторону ближайшего указанного им города, прихватив с собой клинок, чем-то похожий на хопеш, (я не думал, что оружие здесь будет весьма похожим на наше древнее).
Запись 4: “Первый город”
Местная архитектура здесь чем-то схожа с архитектурой готического стиля из нашего обычного мира, но имеет свои особенности: например, крыши зданий здесь отнюдь не такие острые и высокие, какими обычно представляют готические дома. Но вот в остальном... Скажу так, представьте себе средневековый город, какой мы привыкли видеть в играх или фильмах, в целом, отличий не найдете. Местные торговцы громогласно зовут людей к себе, а работники просто выполняют свою работу в других местах. Городские понимают латынь, так что и с ними мне не составило труда войти в контакт и разузнать побольше об этом месте. Но они ничего особо рассказать и не могли, так что пришлось обращаться в местную библиотеку, что, видимо, популярностью пользовалась только у инвалидов за неимением возможности работать и бродяг-бедняков, что здесь назывались "авантюристами", (а ведь обычно их изображают намного более богатыми, чем обычные жители, но здесь они яркое воплощение нищеты).
В библиотеке народа было немного, что дало мне возможность без лишних проблем изучить необходимые мне книги. Как я и думал, здесь нашлись бестиарии, а также основы экономики и выживания, что здесь явно пригодятся.
К слову о людях: пока я пребывал в городе, на меня обращали внимание многие, мимо кого я проходил, но это было больше небольшое удивление, чем шок, из чего я сделал вывод, что здесь привыкли видеть окровавленных людей, но вот притягивали взгляды явно не кровавые пятна, а мои импланты и протезы, так что пришлось искать способ скрыть их. Попал я сюда в обычной одежде в виде легких темных штанов и футболки малинового цвета. Они мало что могли скрыть, так что решено было обратиться к одному из торговцев, дабы одолжить какой-нибудь плащ. Старый дед-торговец оказался добрее, чем я ожидал, так что свой плащ я получил быстрее, чем думал. Переговорив с ним, я узнал о местных "авантюристах", группу которых я уже успел повстречать и перебить.
Старик объяснил, что здесь есть ранговая система, но она нигде не ценится, так что многие делают упор только на физических способностях и возможности заработать больше денег, (но все деньги зачастую уходят на медикаменты после такой "работы"). Несмотря на мой внешний вид, – на тот момент меня можно было сравнить с маньяком сразу после массового убийства, – оружейник еще некоторое время мило со мной побеседовал, давая свои старческие советы по жизни здесь, после чего я пошел дальше исследовать этот новый мир...
Запись 5: “Церковь”
Думаете, долго длилось мое спокойствие? Как бы не так. Первая встреча с местными рыцарями закончилась перестрелкой, хотя это больше походило на расстрел из "Нагана". Видимо, они приняли меня за бандита, ибо я не успел сказать и слова, как на меня тут же напали и попытались схватить, но не учли, что я могу дать отпор. В итоге у них погнутые шлема, а у меня почти закончился основной боезапас "Нагана", в будущем придется использовать камни, но буду надеяться, что до этого не дойдет.
В общем, местные силы правосудия оказались расположенными к диалогу, так что вместо продолжения боя мы решили поговорить и уладить все вопросы.
— Кто вы такой? Мы не станем более на вас нападать, но вам необходимо представиться и предоставить свои документы, – начал диалог один из рыцарей, судя по броне, являвшийся "офицером" отряда.
— Первое, надеюсь, что до такого у нас дело больше не дойдет, прошу прощения за нанесенный ущерб. Второе, это информация не для всех ушей, – коротко объяснился я и увел отряд подальше от оживленной улицы.
Мы прошли в один из небольших переулков, где и продолжили вести диалог.
— Я не местный. Совсем не местный. Я, если так можно объяснить, попал сюда... из другого мира, – я попытался объяснить сложившуюся ситуацию более понятным для них языком, разводя руками в недоумении. Рыцари отреагировали, к удивлению для меня, весьма спокойно.
— Ясно, значит еще один такой "проходимец". Сразу объясню, чтобы тебе стало понятно несколько деталей. Во-первых, ты здесь не один такой редкий, так что мы уже в курсе, как с вами поступать. Во-вторых, советую тебе не проявлять свои... "особые умения" на публике, это зачастую вызывает не самые приятные чувства у народа. Ну и в-третьих, таким, как ты, необходимо обратиться либо в церковь, где местные священники смогут вам помочь, либо в гильдию, там вы найдёте себе работу. Все понятно? – офицер снял с головы шлем, а под ним оказался закаленный в боях человек, лицо которого было покрыто шрамами, а правый глаз так вообще отсутствовал, на его месте были зияющая дыра, словно орган вырвали из глазницы. Меня это немного поразило, но высказываться я не решился, просто подтвердил, что все запомнил. На этом мы пожали руки и разошлись.
Что же, у меня 2 пути, как на указателях: "направо пойдешь - в церковь попадешь; налево пойдешь - в гильдию придешь."
Выбор мой пал на церковь, особых сил у меня нет, так что там мне возможно объяснят, что да как здесь происходит. Да уж, после получения плаща взглядов стало гораздо меньше, что меня несказанно радовало. Церковь располагалась вне пределов города, так что, минуя южные ворота, я направился прямиком к темному зданию с высокими шпилями на крыше, (церковью это вряд ли можно было назвать, но мне все равно что тогда, что сейчас).
Внутри меня встретил один из церковников, обычный парень невысокого роста, на вид около 20-25 лет, которому я объяснил свою проблему, а тот, в свою очередь, сопроводил меня прямиком до алтаря, где заседал "апостол" - местный глава церкви. Ему передали мои слова, на что он ответил что-то невнятное и, поднявшись со своего места, сопроводил меня в другую комнату, больше похожую на кладовку.
Местный "апостол" представлял собой низкорослого мужика, которому было около 50-55 лет. Лицо у него темноватое, волосы поседели и уже активно выпадали, что можно было понять по проплешинам в некоторых местах, но при всем этом голос у него был железный, несмотря на хрип и "лязг", что мне приглянулось сразу же. Одеяния у них напоминали наши обычные рясы, но более старые, намного более старые.
— Что ж, "проходимец"... Не первый и не последний, но что-то с тобой делать всё-таки надо. Настало время испытать, что местные алхимики накашеварили с испытывающими препаратами. Выпей эти настойки, а там и проверим, на что ты способен, – говорил словно сам с собой "апостол", пока не поставил передо мной на окно несколько склянок с весьма мутными жидкостями внутри. Я знаю, что всему доверять не стоит, но, раз у меня нет выбора, пришлось пить.
В тот момент мне казалось, что у меня второе дыхание открылось, прилив энергии был слишком значительным, чтобы его проигнорировать.
— Так-так, посмотрим... – говорил мужичок, доставая из шкафа небольшой графин с чистой водой, а также нож. Поставив графин с водой около меня, он жестом приказал вытянуть руку, после чего прошел лезвием прямо по коже, после чего подставил графин под капающую кровь...
Вода окрасилась в фиолетово-черный цвет, отчего ахнул даже "апостол".
— И что это значит? – нерешительно произнес я, смотря на шокированное лицо своего собеседника.
— Кхм-кхм, если так можно объяснить... сил у вас нет, но вы можете использовать магические артефакты. Это небольшие украшения, по типу колец и амулетов, которые дают своим носителям некоторые силы. Использовать таковые могут не все, но вы исключение. Больше я вам помочь ничем не смогу, вы неместный, да и только-только попали сюда.
Меня достаточно быстро выпроводили из церкви, не оставив мне иного выхода, кроме как идти в гильдию...
Запись 6: “Странная встреча”
Наверное, это было бы лучше видеть единой записью, но мои мысли слишком раздроблены, чтобы сейчас скомпоновать их воедино. Но не об этом сейчас, вам это явно не нужно.
После получения известий о моей предрасположенности к “артефактам” и последовавшего за этим выдворения из церкви, мне не оставалось ничего, кроме как идти в гильдию. Плащ сделал своё дело, практически никто даже взгляда не обратил на меня, не может не радовать. Дойдя до небольшого здания с уже покосившейся крышей, я лишь посильнее закутался в плащ и прошел внутрь.
Внутри же обстановка оказалась не лучше, чем снаружи. Какие-то группы несчастных изучали доску с контрактами, кто-то корчился в агонии из-за свежих ран, а кто-то просто лежал в полном бессилии от алкоголя. За стойкой же стоял достаточно опрятный молодой человек с золотистыми волосами и схожего оттенка глазами, направился сразу к нему. После непродолжительного и весьма неловкого диалога, я, кажется, сумел донести до него, что я неместный, так что он предложил меня зарегистрировать.
— Мне потребуется ваши имя и фамилия, псевдоним, а также возраст и желаемый класс, – говорил парень весьма задорно, это изрядно выбивало, не мог найти подходящих слов.
Имя и фамилия… как я говорил до этого, у нас нет как таковых имен и фамилий, их заменяют номера и позывные или прозвища, так что с этим было немного сложно, но воспоминания старой жизни, еще до создания “Сирены”, мне впервые в жизни помогли. Я не помнил тогда досконально имя того, с кем я в последний раз общался, так что выдал что-то более-менее похожее.
— Запиши Арелим. Арелим… – после этого я по-настоящему встал в ступор, ибо не мог даже мысленно составить для себя образ фамилии.
— Фамилии… нет? Не беда, могу записать и без нее. Что с прозвищем? Или вы его пока не заработали? – ехидно задал свой последний вопрос парень, выбив меня из колеи раздумий.
— Заработал, не переживай. Запиши… Харвестер, – более спокойно произнес я, что озадачило золотоволосого сильнее, чем ожидалось. – Касаемо остального… возраст - 27 лет, а класс… пока не решил, так что неважно.
Подняв бровь, парень оглядел меня с ног до головы, но ничего не ответил, а лишь вручил небольшую книжку фиолетово-синего цвета, на которой золотыми чернилами был изображен какой-то логотип, а также название: “Удостоверение личности”. Поблагодарив регистратора, я направился на стойку с контрактами для изучения, когда вдруг появился… он.
Честно, тогда я вообще не понимал, кто это был и почему при его присутствии все старались либо разбежаться, либо вжаться в стены. В гильдию зашел высокий, примерно на голову выше меня, широкоплечий мужик, закованный в тяжелые доспехи, что покрывали все его тело. Смутило меня в них то, что они были неестественного красного цвета и чересчур угловатые, со множеством выступающих концов и граней, словно делал ее какой-то идиот, шлем же вообще походил на творение выходца из первого класса школы кузнечного дела: неаккуратная и несимметричная кастрюля с тремя глазами и множеством рогов самых разных размеров по бокам и на затылке. На спине у него висела секира и арбалет, который по своим размерам больше напоминал средневековую баллисту. В левой руке он нес несколько мешков, вероятно, с добычей. Регистратор сразу и без слов принял их и, проверив содержимое, вручил ему мешок денег, который тот сразу же закинул в вещмешок на поясе. Закончив со сдачей, он направился к контрактам и, приблизившись ко мне, стал тяжело и прерывисто дышать.
Скажу сразу, голову я отвернул на моменте, когда он начал поворачиваться, старался сделать вид, что не увидел его вообще, но он, скорее всего, все знал с самого начала. Я почувствовал аккуратное прикосновение по плечу, отчего развернулся, начав самое веселое, что я мог только представить при попадании в другой мир.
— Не боишься? Странный ты. Новый. Еще не осведомленный… – говорил своим скрипучим голосом мужик из-под “кастрюли”, сверля меня своими тремя яркими, словно фонарики, красными глазами. Я никак не отреагировал, лишь склонил голову набок, не особо понимая, что он от меня хочет. Авантюрист схватил меня за шиворот и поднял над землей, не на шутку рассердив и ошеломив. – Свали, мелочь. Тебе здесь не выжить.
Не хотел я показываться, но у меня как раз руки чесались проверять пробитие “Нагана”... Но я не успел, рука уже машинально дернулась и оказалась прямо под шлемом воина, а следом за этим последовал выстрел, оглушивший всех присутствующих в помещении. Нетрудно было догадаться, что товарищ кони двинул в этот же момент. Лица других в тот момент надо было видеть, вот умора.
— Мы… все прекрасно понимаем, но… что это было? – первым подал голос регистратор. – Его броню не мог пробить Горгон, а вы… что это было?
— Магия, господа. Ма-ги-я. К слову, у вас тут артефактов не найдется? И да, я же правильно понимаю, что, раз я его убил, его вещи теперь мои, не так ли? – с усмешкой говорил я и задавал вопросы, на что в ответ получал лишь опасливые кивки согласия. – Ну, в таком случае…
Я забрал все, что мог унести, а броню тут же продал регистратору, все равно ее не смог бы взять. Секира и баллиста оказались хорошими и несильно тяжелыми, так что я решил их забрать, как и сумку со всем его хламом. Один из магов продал мне какое-то кольцо, продал дешево, я чуял подвох, но все равно забрал. Что ж, как это обычно зовется, “набор новичка”? Ладно-ладно, шутки приберегу, в тексте их трудно передать.
Запись 7: “Освоение и новый спутник”
Эта запись появилась в дневнике спустя 5 дней после предыдущей.
Мне удалось обжиться в этом небольшом городе. Все-таки у того авантюриста было достаточно денег, чтобы безбедно жить. За это время я смог много чего узнать, да и сделать тоже. Во-первых, удалось арендовать неплохую квартиру на месяц вперед, не может не радовать, да и по кошельку ударило несильно. Во-вторых, купил нормальное, по здешним меркам, снаряжение в виде ковано-кожанной брони, несильно дорого, но эффективно, ибо защищает почти от всего, удивительно даже немного. В-третьих, тот, кого я тогда пришиб в гильдии, за что на меня уже, кажись, объявили охоту рыцари, оказался демородный драконоборец, имя которого - Арктур. Золотоволосый регистратор объяснил мне, что в здешних краях это был самый сильный авантюрист с государственным статусом, грубо говоря, государственный работник. Да уж, такое мне вряд ли с рук спустят, так что остается только ждать прихода правосудия.
Но не об этом, разберусь, когда такая проблема действительно возникнет. Что еще хотел упомянуть, так это кольцо, которое мне продал тот маг. Как я и думал, кольцо оказалось не простым, а с запечатанным в нем элементалем огня. Когда начал с ним разбираться, тогда и стало понятно, почему оно такое дешевое. Дух этот слишком привередливый, первое время даже объявляться отказывался, так что пришлось пригрозить уничтожением. На угрозы он ведется хорошо, так что поспешил выйти из своего домика и облететь меня несколько раз, тщательно рассматривая. Видимо, я его очень заинтересовал, раз он решил все-таки со мной остаться и наконец подать голос.
— Ты… ты явно не обычный маг. Даже не чародей и не некромант… так кто ты? - голос его был нерешительным, он все еще продолжал осматривать меня и особенно мои имплантированные руки.
— Здесь такие, как я, зовутся “проходимцами”, - коротко ответил на вопрос я, продолжая наблюдать за поведением элементаля.
На вид он был не больше двух моих средних пальцев, но очень прыткий и почти невидимый из-за высокой скорости. Я лишь успевал выхватывать его яркие, словно две небольших плазменных точки, глазенки, что с безумной скоростью передвигались из стороны в сторону. Ног у него не было, он походил на призрака, с руками, небольшой головой, но без ног. От моей фразы он встал не в силах пошевелиться.
— Ты… проходимец? А я уж думал, что никогда не смогу встретить никого похожего на тебя. То-то ты мне сразу приглянулся, сразу видно было, что человек ты непростой. А я, как ты мог заметить, весьма привередливый в выборе владельцев, так что ответственно к этому подхожу. Мной уже пытались командовать низшие маги и чародеи, но ни черта у них не получалось и не получится никогда, - голос духа отчетливо звучал в моей голове, видимо, из-за того, что кольцо носил именно я. Элементаль поднимал руки и все выше взлетал над столом, словно от злости.
— Это все замечательно, но кто ты вообще такой? Мне это кольцо продали за 2 серебряные монеты, говорили, что это мусор. Постарайся оправдать себя.
Дух начал стремительно увеличиваться в размерах, пока не стал с меня ростом. Он походил на огромный песчаный шторм, окутанный пламенем. Это заставило меня отшатнуться и отступить в другой конец комнаты.
— Можешь мне не верить, но я существо, обуздавшее дикое пламя… Но у меня нет имени. Считай меня спутником высокого класса. Я обладаю властью контролировать любой огонь, кроме Великого и адского пламени, так что я могу пригодиться тебе в любой ситуации, где будет огонь.
— Я поверю тебе, но ты должен будешь еще доказать это. Пока что можешь идти обратно.
Но он не стал, мы проговорили до самой ночи, необычно оказалось общаться с элементалем высокого класса, он знал намного больше, чем любой человек из этого мира. Засиделись мы до ночи, за что элементаль получил по голове и был загнан обратно в кольцо, а я сам отправился спать. Надо будет придумать ему имя, но позже, сейчас ничего в голову не приходит.
Заметил, что сгущаются тучи, скорее всего ночью или завтра будет дождь, так что могу устроить себе выходной.
Запись 8: “Героиня”
Как будто бы мои безрассудные действия сойдут мне с рук… В общем, разрыв между этой и предыдущей записью составляет примерно месяц, за это время городу пытались повысить налоги на 150%, но вышло лишь на 50%. Что произошло? Все просто. Я немного разбираюсь в людях, так что могу понять, когда собирается начаться восстание или волнения. Это могло случиться дважды, и дважды я это предотвращал путем убийства гонца и сожжением документа с приказом. Мне пыталась противодействовать его стража, но она также оказывалась в могиле вместе со своим “господином” благодаря “Нагану”. Эти товарищи явно перебарщивают с кнутом, забывая про пряники, это просто смехотворно. Так вот, это лишь причина. Про что эта запись? Про то, что за этим последовало.
В один из дней в город заявились странные подобия рыцарей в бордовых латах. Они были вооружены парными мечами, а на груди у каждого из них красовался мне еще неизвестный на тот момент герб государства. Уже позже Ворон, - тот самый офицер, с отрядом которого я подрался в свой первый день в городе, - объяснил мне, что это Багровый легион - могущественный отряд имперских войск, созданный для инквизиции и истребления преступников государства. Во главе у них была высокая, около 2,5 метров ростом, девушка в похожей броне, носившая в руках копье. Встретились мы с ними неожиданно, когда я вместе с несколькими соседями закупался едой на базаре. Базарная площадь в городе наиболее просторная, так как памятник, что стоял в центре, уже был давно разрушился. Там-то они меня и поймали, окружили и были готовы раздавить всей своей массой, но “героиня” остановила их.
— Молодой человек. Ввиду ваших зверских преступлений вы не оставляете государству иного выхода, кроме вашего убийства Багровым легионом. Стойте и не смейте позорно сбегать от своей участи. Примите свое наказание с честью. Мое имя - Райт, я героиня Порядка империи Таргалия, и вы приговариваетесь к смертной казни, - девушка говорила спокойно, сдержанно и решительно, но несла настолько откровенный бред, что я сразу понял, что они даже понятия не имеют, кто я такой.
— Героиня порядка? Замечательно. Раз порядок, то бой должен быть честным. Дайте мне любое оружие, раз уж драться собрались, - невозмутимо начал говорить я, отчего многие жители на улицу ахнули, но оружейник сразу же перекинул мне щит и меч через кольцо легионеров. - Да к черту ваш меч. Я тебя одним щитом уломаю, идиотка, нападай, чего стоишь-то?
На самом деле мне в тот момент казалось, что от меня и мокрого места не оставят, так что уже смирился с участью, но эта “героиня” не то, что ранить меня не смогла, она и щит-то не пробила.
— Что с оружием-то? Неужто не зачаровали? Или что у вас здесь обычно делают? Руны накладывают? - в легком недоумении задал вопрос я, пока она пыталась пробить мой щит.
— “У вас”? Проходимец что ли? - героиня просто отпрыгнула в сторону, вращая копье в руках.
— Кто это вообще? Я просто не так давно здесь объявился, еще не знаю многого, - я отвечал спокойно, весьма усмешливо, стараясь запутать ее, что у меня первое время получалось. Решив не встревать, я давал ей наносить по себе удары, при этом отражая их, оттягивал этот короткий, но такой приятный момент все дальше и дальше, выжидая момента, когда она совсем устанет.
А бой все продолжался и продолжался, словно не собирался заканчиваться. А я все продолжал и продолжал блокировать все ее выпады в мою сторону, пока не заметил те самые признаки полной усталости: тяжелое дыхание, мелкие судороги, да и сама героиня уже на ногах почти стояла. Я выжидал какое-то время, но после очередного выпада она и шага сделать не смогла.
— Райт, верно? Выдохлась? Что ж, тогда я начну, - вынув из-за спины “Горн”, - я решил оставить то подобие хопеша себе, а старик-оружейник мне помог, сделав из него не просто кусок металла, а нормальное оружие, - и проверив его состояние, я решил, что для красоты нужно немного покрасоваться, так что покрутил его в руке, насколько это вообще получилось.
Мой мелкий мозг в тот момент все же смог догадаться, что обнажать свои признаки проходимца - идея нелучшая, так что я решил сражаться только щитом и Горном. Героиня блокировала мои удары, но и я мог заблокировать ее нелепые попытки выпадов на меня. Здесь хопеши делают весьма тяжелыми, но я смог сделать из него что-то, что по весу очень напоминает усмирительную дубинку, которую обычно использовали мои помощники и я сам при разгоне митингующих на улицах города. Благодаря этому обращаться с Горном стало куда проще, ну а щит в любом мире щит, только форма и материал разные. Можете считать, я был как рыба в воде.
С каждым новым ударом Райт отступала от меня все дальше и дальше, не давая приблизиться на расстояние удара Горна, так что мне ничего не оставалось, кроме как блокировать и пытаться сломать ее копье.
— Заканчивай бегать. Теперь моя очередь тебя атаковать, - я сказал это, перехватив ее оружие и зафиксировав в руке. Героиня оказалась сильнее меня, так что вырвать оружие все-таки смогла, но не учла, что я уже приблизился на достаточное расстояние.
Удар, за ним еще один и еще один, и вот… копье треснуло. Багровые легионеры поспешили обнажить свое оружие и направить его на меня, но дальше дело не пошло, скорее всего, это был знак, что живым мне не выйти. К тому моменту я уже взвесил все и был готов к смерти. Райт выдержала еще несколько ударов по копью, так что я решил протаранить ее щитом и избавиться от него, придавив ее им. Это помогло лишь на долю секунды, но мне и этого хватило: безоружная героиня начала сражаться в ближнем бою, но делала это из ряда вон плохо, по крайней мере, хуже меня, благодаря чему я без особых проблем смог повалить ее на землю, попутно перерезав несколько сухожилий и лишив подвижности.
— Кто… да кто ты вообще такой? - все еще корчась от боли, прошипела Райт, извиваясь у меня под ногами.
— Тебе этого знать необязательно. Собирай свой легион и сваливай отсюда, а владельцу города передай, что, если еще раз попробует повысить налоги, я к нему лично заявлюсь и перережу на его глазах всех, кто ему дорог.
Я бросил Райт и начал уходить. Несколько легионеров сразу подбежали к ней и, видимо, начали помогать подняться, но даже я на тот момент не мог знать, чем это кончится. Кольцо легионеров распалось, все начали стекаться к героине, но на моем пути встало тройка, что отчаянно не хотели меня отпускать. Они что-то промямлили, но я уже даже вспомнить не могу, что именно это было, после чего бросились на меня. Никакой грации, никакого изящества, просто идут в лоб, словно обычные протестующие, это точно верхушка этой армии? Мне доводилось поражать одним ударом нескольких революционеров, но это были люди в обычной одежде, а дубинка была под напряжением, здесь же все не так. Иного выхода не было, пришлось использовать “Клык”, заодно переложив Горн в левую руку, после чего одним ударом поразить сразу всех троих противников и оперативно скрыть имплант.
— Если уходите, то делайте это сейчас. Больше я ни с кем церемониться не буду, просто всех перебью, - я попытался пригрозить, но с таким коротким мечом наперевес это выглядело немного стыдно. Но это дало свои плоды.
— Грязный еретик. Ты поплатишься за свои грехи! Ты и этот город падете под натиском благословленного огня инквизиции! — проорала мне вслед Райт, на что я не мог не отреагировать.
Что ж, раз в этом городе уже все знают, что я проходимец, то стоит и других познакомить. Знаете, есть у меня одна привычка, если нервы шалить начинают, глаза в тремор впадают, так вот, она у меня осталась. Именно поэтому я практически не различаю ничего, что находится в этот момент перед моими глазами. Я начал бежать… стремительно и быстро прямо к ней и буквально за несколько секунд оказался уже у ее лица.
— Город? Город падет?! Попробуй… Хотя нет, я сделаю это первым, - договорив, я вонзил в нее Клык и начал медленно вращать, пока она корчилась в агонии и слезах, но не подпускала легионеров ко мне. - Героиня? Странная ты и слабая, не даешь даже солдатам себя защитить. Есть ли здесь другие герои?
На мой вопрос последовал лишь короткий тихий стон, практически над ухом, что я воспринял за согласие.
— Если вы все такие же жалкие, то я перебью всех. Каждого из вас на куски разорву, если посмеете и пальцем к этому месту прикоснуться, - закончив, я активировал Наган и взорвал ей голову вместе со шлемом, после чего растолкал ошеломленных легионеров и поспешил скрыться оттуда.
Честно сказать, вообще не понимаю что на меня тогда нашло, но именно в тот день появилось то чувство, которое кто-то зовет “долгом”. Я знал, что инквизиция придет сюда в любом случае, так что нужно было продумывать способ защиты от них, попутно зарабатывая себе на жизнь и развиваясь с помощью контрактов.
Запись 9: “Странный заказ”
Разрыв по времени между этой и предыдущей записями - неделя.
За прошедшее время попыток нападения государственных войск не было от слова совсем, даже удивительно немного. Я успел выполнить около двух десятков заказов, что принесло немного денег, которые удалось отложить. Но это были контракты на сбор и доставку необходимых материалов, будь то травы или какие-то минералы, никакой опасности, так что, взвесив все “за” и “против”, я пришел к выводу, что стоит начать заниматься охотой и убийствами.
На мой запрос о выдаче контракта на охоту или убийство регистратор отреагировал странно, словно сомневался во мне, несмотря на все, что видел. Но контракт он все же выдал. Это был заказ на убийство арахнуса, засевшего в пещере в нескольких километрах на север от города. Приняв поручение и забрав копию контракта я направился прямиком к точке назначения.
По пути удалось встретиться и переговорить с несколькими солдатами и офицерами, хотя кто-то до сих пор меня опасался. Но я не представлял угрозу для них…
Дойдя в конечном итоге до пещеры, я разбил небольшой привал в нескольких сотнях метров от нее, чтобы немного передохнуть и подготовиться. Для большего понимания лучше будет объяснить, кого здесь называют “арахнусами”. Арахнус - гибрид, представляющий собой смесь паучьего брюшка и его нижних конечностей, а также торса, верхних конечностей и головы человека. Сами по себе они могут достигать огромных размеров, около 6-7 метров в высоту, в зависимости от вида особи и ее пола. Зачастую такие гибриды лишены рассудка ввиду постоянного угнетения и одиночества, но встречаются и арахнусы-чародеи или конструкторы, что нашли занятие и смогли сохранить здравый ум. Но тогда я не знал, с кем мне придется столкнуться и получится ли выйти с ним на контакт.
К вечеру я уже восстановил силы и продумал план действий. Смастерив небольшой факел, я двинул в сторону пещеры, откуда раздавались тихие звуки, похожие на смех. Пройдя внутрь, я обнаружил на стенах многочисленные рисунки странных существ, похожих друг на друга, что были выполнены весьма искусно, а также надписи: “Он меня слышит”, “Он явится ко мне”, “Он спасет меня”. Я не обнаружил между ними никакой связи, так что двинулся дальше, пока за очередным поворотом не столкнулся… с ним.
Арахнус был ростом около 5 метров, паучье брюхо. было покрыто много многочисленными наростами, похожими на опухоли, и нарывами, словно от сильной и затяжной болезни. Человеческая его часть была закутана в черный балахон, а сам он не переставал что-то рисовать на стенах. Я попытался как-то подозвать его, но тварь абсолютно не реагировала на мои слова или свист, так что пришлось подойти ближе и практически у него перед носом поводить горящей верхушкой факела. Арахнус словно ожил, сразу же рассвирепел и, отбросив меня в сторону, прижался к противоположной стене, словно готовясь к атаке. Но, поднявшись на ноги, я понял, что он вовсе не собирается нападать, он боится меня.
— Ты меня хоть понимаешь? – задал вопрос, совершенно не надеясь на ответ, но со стороны собеседника все же послышались нерешительные слова, что несказанно удивило.
— Еще один… хочешь меня прикончить? Попробуй, – его голос был скрипучим, царапающим стены пещеры, но в нем отчетливо были слышны гнев и отчаяние.
Я не стал на него нападать. Возможно он прикончил бы меня, как только я потушил бы факел, я учёл это, но все равно решил пойти навстречу. Затушив источник света и вызвав Агния, (именно такое имя получил элементаль огня из кольца), мы развели небольшой костер внутри пещеры, пока арахнус вжимался в стену, словно стараясь пройти сквозь нее. Мои попытки увенчались успехом спустя достаточно долгое время - гибрид согласился подойти ко мне только спустя несколько десятков минут.
— Я опасен? – странный вопрос, особенно тому, кто уже явно почти лишился рассудка.
— Не похож. Но я не отрицаю этого, – арахнус взял немного еды с костра и начал неторопливо есть, попутно отвечая на мои аккуратные вопросы.
Слово за слово, и мы постепенно развили диалог, в ходе которого удалось выяснить весьма занимательную информацию. Раны на его теле - последствия множества авантюристов, пытавшихся его убить, но наросты - неизвестная ему болезнь, поглотившая не только его паучье тело, но и человеческое, что он охотно продемонстрировал, сняв часть своего балахона. Сам он в прошлом являлся алхимиком, но после прихода феодала был изгнан из своего родного города, где в тот момент жил я, а за его голову была назначена награда.
— У меня не остается иного выхода. Поскольку феодал практически открестился от этого города, некоторые законы в нём действовать перестали, так что есть возможность переселить тебя ближе к нам. По поводу стражи или солдат не переживай, они практически не выходят из города, хотя гражданские наоборот, делают это охотно и часто. Около города есть небольшой каньон, так что в нем можно будет оборудовать твое место жительства. Как тебе идея? – рассказал я свое предложение своему собеседнику, который отреагировал вполне спокойно и согласился. – Но есть одно “но”: я хочу получить награду за выполнение заказа. Мне потребуется часть твоего тела для этого.
— Понял тебя… – задумчиво ответил Септарио, (именно так и звали арахнуса), но затем поспешил подняться на ноги и, развернув тело, указать на одну из своих задних конечностей.
Взглянув на нее, я понял, чем была вызвана такая спешка: задняя лапа успела загноиться и практически полностью омертветь, что исключало ее дальнейшее восстановление. Достав “Горн” и прицелившись, я сделал замах и ампутировал конечность, которую поспешил сложить и замотать в тряпки. Доев остатки еды, мы собрали вещи и двинули окольным путем через лес в сторону каньона. Септарио объяснил мне, что существо, изображенное на стенах, - это явившийся в его кошмарах мутант, что вырывал его паучьи лапы и поедал их у него на глазах каждую ночь. А ведь по виду оно походило на огромную моль или бабочку, странные все же здесь существа обитают.
В общем, до самого утра мы работали над организацией жилища в каньоне для Септарио, но уже на рассвете разошлись, чтобы не вызывать лишних подозрений и беспокойств за мое состояние. Придя домой и выложив снаряжение, я оповестил местных, что встретились мне на пути, о своем приходе и отправился спать.
Запись 10: “Раненая девушка”
На следующий день я направился в гильдию вместе с заранее завернутой в новые бинты лапой.
Во время разговора с регистратором мне удалось убедить его, что тварь оказалась смертельно ранена и потеряла несколько конечностей, из которых я забрал только наиболее хорошо сохранившуюся. Не знаю точно, поверил он мне или нет, но вид его говорил, что купился. Приняв и осмотрев лапу, он вновь обмотал ее бинтами и, подозвав к себе помощника, передал ему, поручив отнести на склад. Я же получил значительную сумму денег, которая примерно равнялась четырем обычным контрактам. Убрав деньги, я поблагодарил золотоволосого и поспешил скрыться, направившись к каньону.
Пересекая лес, я заметил следы крови, которые вчера либо пропустил, либо не заметил вовсе. Они были свежие, так что было принято решение направиться по их следу, если уж не приведут к кому-то, так хоть день разнообразнее будет. Следы вели не от пещеры, где раньше жил Септарио, так что это точно не была его кровь. Это вызвало у меня еще больший интерес, из-за чего я ускорил шаг и приготовил оружие на случай столкновения. Но след крови не заканчивался, он лишь продолжался все дальше и дальше, пока не вывел… к каньону, куда я и так направлялся. Подходя к каньону я заметил несколько сломанных ветвей у ближайших деревьев, но причину этого тогда мне установить сразу не удалось.
— Живой там? – повысив тон голоса, произнес я, склонившись над каньоном.
— Куда я денусь? Спускайся, раз пришел, – послышался ответ снизу, после чего из глубины буквально выстрелила липкая паутина, зацепившаяся за землю прямо подо мной, тем самым образуя подобие троса.
Спуститься по ней оказалось легче, чем я думал. Септарио внизу уже успел оборудовать платформу из паутины, по которой можно было более-менее спокойно ходить, не боясь упасть на дно каньона. Из разговора с арахнусом, я узнал, что он планирует переоборудовать сию конструкцию с помощью дерева, но ему нужно само дерево, которое он никак не может достать самостоятельно. Мы договорились на небольшую гильдейскую махинацию, чтобы и получить дерево, и не засветиться, раз его все считают мертвым. Септарио заполнил необходимые данные у меня в блокноте, после чего вернул его, и, убирая предмет в сумку, я заприметил краем глаза кого-то в одной из небольших пещерок.
— Кто это у тебя там? Небось уже жертв наловить успел для еды? – ехидно улыбнулся я, указывая свободной рукой на объект во тьме.
— Нет, совсем крыша поехала? Раненая приползла, наверное, думала руки на себя наложить, но упала ко мне в сеть. Раны зашил, жить будет, но ее нужно в город увести, а это можешь сделать только ты. Забирай ее и уводи отсюда, к слову, у нее на шее висело, не особо знаю, что это, – с этими словами он передал мне странный предмет, походивший на крест со щитом и мечом, но значение его было мне неизвестно. Забрав кулон и убрав его в сумку, я подошел к спящей девушке и, взвалив себе на плечи, попрощался с Септарио, который помог мне выбраться и уполз обратно вглубь каньона.
Я доставил девушку до местного госпиталя, где передал ее в руки лекарей. Принимающий объяснил мне, что она целительница и монахиня из соседнего города, но что она забыла здесь им неизвестно. Кулон же оказался гербом государственной церкви, к которой и относилась девушка, церкви Щита и Меча. Я оплатил медикаменты для ее восстановления, после чего попрощался, попросив оповестить, когда она очнется и сможет говорить.
Следом за этим направился в гильдию, где передал контракт от Септарио на добычу древесины, сославшись на то, что для рубки дерева я слабоват. Регистратор хоть и посмотрел на меня с недоверием, но контракт принял и разместил на доске. Мне лишь осталось внести предоплату и, поблагодарив за помощь, покинуть гильдию.
На тот момент было около 4 часов дня, так что нужно было чем-то себя занять. Вернувшись домой, решил перепроверить все книги, но они оказались уже перечитаны по нескольку раз, как и некоторые заметки. Заметки…
Меня словно током прошибло. “Галлиевар” ведь остался в том мире. Но в то же время в моей голове содержались все чертежи его компонентов, благодаря которым его можно было бы воссоздать. Но каким образом? Да и нужно ли это мне..? Да уж, умные мысли есть, но ответить на возникающие вопросы они не в состоянии. Кулон в тот раз я не стал отдавать, решил еще раз изучить его, но не смог обнаружить что-либо интересное. Что ж, у меня не осталось вариантов, нужно восстановить силы и ожидать, когда монахиня придет в сознание…
Запись 11: “Сон или видение?”
Сегодня мне приснился странный сон…
Тяжело понимать, с чего начинать. Вечер был ничем не примечательным, я просто закончил очередную запись и, проверив остальные, отправился спать. Но на этот раз привычный мертвый мрак ночи, который я обычно вижу перед глазами, сменился на необычное сновидение.
В этой непроглядной черной пустоте словно появилось окно, замыленное, неяркое, но окно. А в нем… этот человек, или не человек… по крайней мере, силуэт его был человекоподобным. Он был закован в железо, но не в обычные железные доспехи, а с ног до головы был покрыт пластинами железа, даже в самых скрытых местах, а его меч и щит были словно приварены к рукам, он не отпускал их ни на минуту. Около него было несколько похожих силуэтов, но их уже различить мне не удалось. Этот “железный” беседовал с кем-то, казалось, не в самом лучшем настроении. Его замахи щитом и мечом вызывали странные чувства… не страх, нет, совсем нет, они вызывали… сострадание к собеседнику? Да, пожалуй это можно объяснить именно так. Мне хотелось встать между ними и защитить того, кого я не мог увидеть…
Но сия беседа продолжалась отнюдь недолго. Что-то произошло с собеседником, как я понял, он покинул эту “тройку”, а железный силуэт медленно повернулся в мою сторону. В первый раз я думал, что мне показалось, но, присмотревшись, стало понятно, что на его шлеме на самом деле установлены рога, как некогда в моем мире изображали викингов с рогами на головах. А его взгляд… Его глаза горели словно 2 ярко-красных фонаря, смотрящих прямо в мою душу. Этот взгляд был наполнен той самой злобой и яростью, гневом и чувством мести, которое я никогда не забуду. Он явно высверлил во мне дыру, вглядываясь около 5 минут, пока я наконец не проснулся…
Да уж, а я думал, что отсутствие снов это плохо. Но пора спать дальше, на улице все еще ночь.
Запись 12: “Новое задание”
Как и стоило ожидать, эта запись появится в дневнике только спустя 2 дня от последней.
Монахиня постепенно приходила в себя и восстановилась, но полностью очнулась она только сегодня, спустя 2 дня с момента, когда я принес ее лекарю. Придя в палату я поговорил с медиком, что дал некоторые наставления по диалогу с ней, но в целом она уже практически выздоровела.
Та, которую я изначально принял за девушку, оказалась женщиной около 30 лет. Почти все ее тело было обмотано бинтами, а руки, на вид, пострадали сильнее всего. Я взял небольшую табуретку и поставил ее около изножья кровати, после чего положил сумку рядом и, заняв место, приступил к диалогу. Монахиня сразу поспешила прикрыться, несмотря на многочисленные бинты, что скрывали большую часть ее тела, но мне на это было все равно, я пришел только для разговора.
— Я хочу… поблагодарить вас за мое спасение… без вас я бы уже давно покинула этот мир, – робко начала монахиня, при этом сверля меня взглядом. – Скажите… как я могу вас отблагодарить?
— Благодарить будете не меня. Вас спас не я, а мой знакомый, позже я вас познакомлю. В данный момент мне не нужны ваши благодарности, я пришел сюда для диало… разговора. Мне нужно знать, что с вами произошло.
— Что ж, я постараюсь сделать все, чтобы мое спасение не было напрасно. По поводу того, что произошло… я предпочту не рассказывать…
Она что-то скрывала. Да, банально, но это было слишком очевидно. Либо это касалось кого-то важного, кто мог бы ее убить, либо касалось ее положения. Но мне не было важным ни первое, ни второе, мне нужны были ответы.
— Не старайтесь от меня что-то скрыть. Мне ваша судьба безразлична, но вот мой друг явно будет не в восторге от этого. Мне нужны ответы, так дайте их. Никто, кроме меня не узнает о них.
Женщину этот ответ явно взбудоражил, из-за чего она даже вздрогнула, но все же решилась рассказать. Она заранее попросила меня подсесть поближе и говорила исключительно шепотом, видимо, для точной конфиденциальности.
— В моем родном городе глава рыцарских войск совместно с местным героем охоты, занимаются разграблением нашей церкви и надругательством над нами. Мы ничего не можем сделать, как и кто-либо другой. Я не могу возвращаться, они убьют меня, если увидят, – объясняла свою ситуацию монахиня, пока слезы медленно стекали с ее лица.
— В таком случае я знаю куда вас переселить, как только вас выпишут найдите меня. Я знаю решение вашей проблемы, – попытался успокоить ее я, аккуратно обнимая.
Что ж, когда у меня есть такая ценная информация… можно начинать резать. Точнее, подготавливаться к этому. Уж не знаю, что мне за это будет, может быть, меня заживо сожгут там же, но у меня особо нет идей, как проявить себя. Если тут есть церковь, значит, возможно, есть и божество, которому они поклоняются, а если оно существует, значит сможет предложить мне вариант выбраться отсюда.
Я убедил монахиню сохранять спокойствие и просто ждать своего полного выздоровления. Сам же направился к себе домой, захватить все нужное снаряжение, а следом за этим – к оружейнику, к нему не так давно вернулся подмастерье, так что заодно и посмотреть, чему малец научился.
Как и ожидалось, путешествие даром не прошло. Конечно, многому парень не научился, но он здорово смог обновить мне снаряжение, а также поставить ему пару примочек, что в будущем мне, возможно, поможет. Также он оборудовал мне в Горне какие-то особые гнезда под “самоцветы”, но на закономерный вопрос: “где их достать?” - отвечал лишь, что у некоторых торговцев в городах, в частности у ювелиров. Мне ничего не осталось, кроме как поблагодарить его и покинуть лавочку, заплатив старику за работу его ученика. Славный парень, далеко пойдет.
Агний объяснил, что здесь самоцветы не просто разноцветные камушки, а, если так можно выразиться, чистое скопление природной энергии. И таких самоцветов и кристаллов множество. Но достать их отнюдь не легко, так что придется думать и торговаться, надеюсь, удастся раздобыть что-нибудь такое.
Я решил вернуться к Септарио и рассказать ему обо всем. Как и думал, он был не в восторге от происходящего, но встревать не собирался, лишь выразил готовность поселить женщину у себя. Мы еще немного поговорили, после чего разошлись, все же нужно разработать план дальнейших действий…
Запись 13: “Другой город”
Разрыв по времени между этой и предыдущей записью составляет около недели.
Мне удалось подготовить полноценный план действий, а также разобраться со снаряжением. Расходники здесь достаточно дешевые, так что решил взять их побольше, чтобы потом не возникло проблем. Елена, (раненая монахиня), рассказала, что герой охоты вооружение тяжелым луком, что по описанию похож на арбалет Арктура. В связи с этим у местного оружейника пришлось не только снаряжение обновлять, но еще и щит заказывать, это достаточно сильно ударило по моему бюджету, но буду надеяться, что в том городе мне удастся забрать что-то такое же дорогое.
Помимо этого натренировался в изготовлении медикаментов и микстур по кодексу, случайно найденному в библиотеке на дальней полке. Рецепты, несмотря на старость, оказались действенными, не может не радовать. В одной из лавок удалось поговорить с одной зельеварщицей. Женщина оказалась приятная, несмотря на скупость и возникающую грубость, так что разговор прошел более-менее спокойно. Удалось купить рецепт восстанавливающей микстуры для снаряжения, мол, может она оружие мне починить изломанное, ну, посмотрим, как покажет себя.
Собраться удалось достаточно быстро, а Септарио согласился перевезти меня в соседний город Корт, где и совершал бесчинства герой охоты вместе с местной стражей. Арахнус сразу предупредил меня, что высадит недалеко от города, чтобы остаться незамеченным, на что я сразу же согласился, не став откладывать недолгую, но дорогу.
Да уж, путешествовать на спине 7-метрового существа необычно, но лучше я куплю себе иного ездового питомца, иначе Септарио мне голову откусит. Доехать мы доехали, прошла всего 1 ночь, что удивительно, хотя и скорость у арахнуса была немаленькая. Я поблагодарил товарища за помощь, после чего немного поспал, около 5 часов, и двинул в сторону Корта, что, на вид, был намного богаче Корсара, где в данный момент живу я…
Как я и ожидал, этот город намного лучше, чем Корсар. И охрана тоже лучше. На входе перепроверили все документы несколько раз, видимо, пытались найти, за что зацепиться и не пропустить, но не смогли, в итоге пришлось сдаться. В самом же городе первое время рыцари казались достаточно спокойными и приятными, но я привык действовать, не отсвечивая, так что достаточно быстро смог увидеть их настоящие лица, терроризирующие горожан всех возрастов по любым причинам. Встревать я не собирался, мне проблемы все равно были не нужны, так что решил сразу направиться в местную гильдию в надежде найти дорогие заказы. Правда, как я и думал, дойти до нее я не успел. Путь к гильдии шел через собор, где и служила Елена, так что у меня не осталось вариантов, кроме как сначала сделать то, зачем я пришел, а уже после разбираться с иными делами.
Монахиня рассказывала, что герой охоты живет в этом соборе, так что, с наибольший вероятностью, в тот момент он был именно там.
Запись 14: “Герой охоты”
Вход в собор охраняли несколько рыцарей, которым пришлось перерезать глотки, чтобы не допустить обнаружения раньше времени. А двери собора, хоть и тяжелые, но поддались достаточно легко. В прихожей меня встретил еще один рыцарь, которого, аналогично первым двум, пришлось отправить в мир иной. Из прихожей я сразу прошел в главный зал, минуя развилку.
Как и ожидалось, эта падаль была именно там. Раскинув ноги на кафедре, он попивал какой-то, скорее всего, элитный алкоголь, а монахини бегали вокруг него, сдерживая слезы на глазах и стараясь сохранять спокойствие. Но в его виде мне что-то показалось знакомым… Я скрывал тело под мантией, а голову за капюшоном, так что меня он не узнал, но когда я увидел его лицо, сразу все понял.
— Ты еще че за фрукт? Гонец новый? Ну так начинай молоть языком, че молчишь как рыба дохлая?! – не дав и слова вставить, начал возмущаться герой, откинув бокал в одну из монашек. Неудивительно, что сосуд разбился, а осколки впились девушке в руку и грудь.
Я начал подходить. Может, это и было опасно, но я решил попытаться его подловить, всё-таки он несильно прыткий, каким я его помнил. Он не спешил дергаться, но держал оружие при себе. Тогда-то я и смог оценить размер его… лука. Как я и думал, он был с него ростом, а стрелял даже не стрелами, а почти копьями.
— Вам весточка. Просили передать с того света, – произнёс я, нанося герою охоты удар Горном в район левого плеча. Как я и думал, он попытался повернуть тело влево, так что я мгновенно повернул лезвие и пробил тому правое плечо. Падаль завизжала от боли и, подскочив, отлетела от меня на несколько метров. Монахини в это время посп�
