Система Порядка. Книга вторая
Глава 1
Аурус. Дмитрий Волков.
Взобраться по стене и тихо ликвидировать охрану труда не составило, так как стена была всего четыре метра, вот только исчезновение охраны быстро обнаружат, значит, нужно ускориться.
– Внимание вы убили игрока 2-го уровня, получено 20 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 2-го уровня, получено 20 очков опыта.
Судя по сообщению, здесь низкоуровневые игроки, а моя способность забирает не менее 4 единиц здоровья в секунду. Если здесь большинство таких игроков, то за 5 секунд я их убью, и они не успеют поднять тревогу. Под действием артефакта бегу к казарме, сразу активирую способность.
– Внимание вы убили игрока 2-го уровня, получено 20 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 2-го уровня, получено 20 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 3-го уровня, получено 40 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 4-го уровня, получено 80 очков опыта…
Объявления сыпались, не переставая, в то время как я просто шёл по коридору, приближаясь к первой двери в большую казарму. Дневальный даже не успел обратить на меня внимание, рухнув ещё на половине пути, хотя и был 4-го уровня. Как и в первое моё посещение рядом со входом находилась казарма с низкоуровневыми игроками. Во второй и третьей казармах игроки были не сильно выше уровнем, чем в первой, что подтверждает слова пленника о наборе из нулёвок. Я боялся, что могут прислать отряд высокоуровневых игроков из других поселений, но они оказались занятыми на других направлениях, и это даёт шансы нам захватить это поселение без больших потерь. Три сотни игроков даже не поняли, как лишились жизни, оставив в казармах только тела. Однако одной казармой здания здесь не заканчивались, и я решил в этот раз проверить их все. Маны было достаточно, так как практически не пользовался невидимостью, да и часть уже восстановилась. Для начала прошёлся по периметру военного городка, убивая низкоуровневые патрули дистанционно, достигнув стоящих за казармой зданиями. Одно – явно склад-оружейка, а вот второе для офицеров, возможно, гостиница.
Быстрая пробежка через освещённое пространство под действием артефактов, и я добрался до здания и притаился посередине его левой стены, чтобы захватить максимально большую площадь своим навыком.
– Внимание вы убили игрока 6-го уровня, получено 320 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 6-го уровня, получено 320 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 7-го уровня, получено 640 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 7-го уровня, получено 640 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 8-го уровня, получено 1280 очков опыта.
Когда пришло уведомление об убийстве игроков 8-го уровня, сработал мерзкий сигнал тревоги, похожий на гудок. Поняв, что смерти солдат обнаружили, секунду обдумывал, что делать, как ставни одного из окон внезапно распахнулись и раздался крик.
– Он здесь. Бить по площадям и во всё подозрительное. Противник использует неизвестный артефакт.
Следом из окна вылетает несколько огненных шаров, которые разлетаются по территории части, поджигая небольшие постройки и заготовленные костры. Чтобы убить игрока 8-го уровня, мне нужно не менее 5 минут, а для 9-го уже 10 минут. Столько времени находиться на открытом пространстве довольно опасно, поэтому, активировав артефакт невидимости, устремляюсь к стене и с помощью крюка с верёвкой за десять секунд перебираюсь на другую сторону. Дальше бегу в направлении того места, где я попал в город, однако там уже суета, и бегают стражники, солдаты и непонятные игроки.
– Внимание вы убили игрока 1-го уровня, получено 10 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 2-го уровня, получено 20 очков опыта.
Пока бегу, уведомления продолжают сыпаться, а я думаю, как выбраться. В принципе, я могу спрятаться и внутри поселения, чтобы завтра напасть изнутри, посеяв панику и проконтролировав атаку моих солдат. Поэтому нахожу небольшой склад и, воспользовавшись тем, что охранник, открыв дверь, вышел наружу выяснить, что происходит, забежал внутрь и, пробежавшись вдоль стеллажей, забрался на один и них. Суета продолжалась ещё долго, около двух часов, но потом начала снижаться. До рассвета ещё много времени, а значит, успею выспаться и согласовать план завтрашней атаки. Тянуть с ней не стоит, кто знает, когда сюда отправят войска для усиления и какого высокоуровневого игрока с навыками поиска закинут, проверять это мне не хотелось. Пока решил глянуть, что у меня по очкам опыта:
Текущие очки опыта 78810/81820.
До следующего уровня мне не хватает около 3 тыс. очков, что довольно немного и набрать их в поселение труда не составит, да и хочется уже довести Харизму до 10-го уровня. Поэтому решаюсь ещё на одну вылазку, благо, у склада есть второй выход, который просто закрыт на засов, и если не шуметь, то охранник не поймёт, что кто-то вышел отсюда. Мана уже полностью восстановилась, а значит, можно опять устроить несколько диверсий. Здесь мне приходит наглая идея опять атаковать мэрию поселения, где явно живёт руководство поселения. Добраться труда не составляет, просто пробежать по улице под действием невидимости и спрятаться на время за мусорным контейнером, чтобы не тратить лишнюю ману на артефакт и спокойно осмотреть здание. Лучшим способом почти полностью накрыть его попасть в его центр, только вот там окажусь в ловушке, а если опять расположусь у стены, то мне не хватит маны, чтобы находиться под невидимостью. Тут взгляд цепляется за крышу, и ухмылка появляется на моём лице.
Здание двухэтажное, крыша покрыта черепицей, но имеет надёжные свесы, за которые можно зацепиться крюком, а потом и взобраться на неё. Скаты у крыши пологие, и есть чердачные окна, куда можно попробовать залезть. Если расположусь там, то меня точно не найдут, а я смогу накрыть всё здание. Если удастся убить нескольких руководителей, завтра это может сильно помочь во время штурма. Я уже отправил свой план нападения и утром обсужу его со всеми, а пока можно заняться диверсией.
Взобраться на крышу удаётся без проблем, с первого раза закрепив крюк с верёвкой. На шум из-за угла выходит охранник, но я уже взобрался на крышу и затаился под невидимостью. Дождавшись его ухода, осторожно пробираюсь по поскрипывающей черепице в слуховому окну, которое прикрыто рейками. Достав нож, аккуратно отковырял их и пробрался внутрь, где было совершенно темно, практически на ощупь добираюсь примерно до середины и активирую Вампиризм.
– Внимание вы убили игрока 4-го уровня, получено 80 очков опыта…
– Внимание вы убили игрока 5-го уровня, получено 160 очков опыта…
– Внимание вы убили игрока 6-го уровня, получено 320 очков опыта…
– Внимание вы убили игрока 7-го уровня, получено 640 очков опыта…
– Внимание, вы получили 15 уровень, вам доступны 3 очка характеристик и 1 очко навыка.
Доступные очки опыта 760/162640. Достигнув 15 уровня, игрок может за один раз, распределить все свободные очки характеристик и навыки.
- Тревога! Аномальная зона, всем покинуть здание и окружить его! – раздаётся крик, который меня совсем не радует, но новый уровень я взял, а значит, достиг своей цели.
– Внимание вы убили игрока 8-го уровня, получено 1280 очков опыта…
Как только слышу шум выбегающих на улицу людей, отключаю Вампиризм и продолжаю лежать, не двигаясь, прислушиваясь к крикам на улице. То, что обсуждали находящиеся на улице, меня не радовало, разговор на повышенных тонах шёл о том, чтобы сжечь всё здание, окружив его плотным кольцом солдат. Сколько их собралось на улице, я не знал, но по увеличивающемуся шуму было понятно, что не один десяток.
Пока выдалась свободная минута, вкладываю доставшиеся очки характеристик в харизму, доводя её до 10 единиц, а навык вкладываю в Вампиризм.
Имя героя – Дмитрий Волков.
Специализация героя – выживание, скрытый маг. Гроза римлян.
Уровень героя 15.
Очки опыта 760/162640
Очки навыка 0
Свободные очки характеристики 0
Сила 11
Ловкость 10
Выносливость 10
Интеллект 11
Мудрость 12
Харизма 10
Удача 10
Здоровье 5121
Мана 3136
Физическая атака 5
Броня 3 (ваша кожа прочная, и обычным ножом её не пробить)
Защита 3 (низкоуровневые игроки без оружия не нанесут вам урон)
Магическая атака 5
Магическая защита 7
Вампиризм 6
Меткость 0
Инвентарь 16 ячейки
Навык:
Магический щит 1 уровень, затраты 3 мана в 1 сек.
Магическая атака – ледяная стрела. Урон +20. Затраты маны на 1 атаку 20 единиц в данный момент. С повышением маны можно изменить мощность атаки.
Вампиризм, пассивный навык, 10 уровень. Урон 512 единиц в минуту. Радиус действия 30 метров. Восстанавливает здоровье 512 единицы в минуту. Вы можете выбирать, на кого будет направленно воздействие навыка. Способность достигла 10 уровня, и для следующего необходимо 2 очка навыка. Теперь вам доступно гипнотическое воздействие взглядом на игроков ниже вас уровнем в два раза.
Способность Паралич и Ужас, сильных противников, выше вас уровнем, они парализуют, а слабых обращают в бегство. Способность потребляет ману, 5 единиц в секунду. Радиус 30 метров. Не распространяется на членов клана и ваших союзников.
Регенерация 2-й уровень, мгновенное заживление мелких ран, останавливает кровотечение, ускоренная регенерация крупных ран (в 4 раза быстрее), расходует ману, вариативно.
Общие показатели меня порадовали, только вот никакого бонуса за достижения всех характеристик 10 единиц, мне не дали. Но стоило об этом подумать, как выскочило новое объявление:
Внимание, все ваши характеристики достигли 10 единиц. Теперь даже прямой удар в сердце не убьёт вас, тело претерпевает трансформацию, на некоторое время вы можете потерять сознание от перестройки вашего тела. Вы теперь не совсем человек, ваш вампирский навык даёт вам взрывную регенерацию, но взамен будете испытывать сильнейший голод и жажду крови.
Не успел прочитать всплывшее сообщение, как моё тело выгибается дугой от боли, а я прикусываю ладонь, чтобы не заорать, после чего действительно теряю сознание.
Очнулся и не сразу понял, что вокруг происходит. Вокруг дым, глаза щиплет, и раздаётся странный треск, только через несколько секунд вспоминаю, где нахожусь и что вокруг происходит. Эти идиоты решили сжечь свою мэрию, чтобы попробовать убить меня, и в чём-то они правы, но я тоже не так прост, как им кажется, быстро пробираюсь к слуховому окну и вижу пламя, которое начало распространяться по стенам всего дома. Снаружи видна вереница солдат, окружившая здание сплошной стеной, а за ними стоит несколько отрядов небольшими группами игроков.
Активирую невидимость:
– Внимание, работает блокировка магии, все активные способности заблокированы!
Похоже, я оказался в ловушке, и нужно искать способ, выбраться отсюда, хорошо, что вовремя прокачал все характеристики, но, если бы не гнался за очередным уровнем, мог попробовать сбежать из поселения. Однако поздно думать, нужно действовать, огонь очень быстро распространяется, и нужно на что-то решаться.
Тут неожиданно пришло уведомление в виде сообщения с пометкой «Очень СРОЧНО!!!».
Отмахиваюсь от неожиданного сообщения и, достав из инвентаря щит, цепляю его на левую руку, на пояс вешаю меч, убранный, чтобы не мешался, а в руку беру копьё, после чего вылезаю в слуховое окно. Активирую пассивную способность Вампиризм, после чего кричу:
– Паралич.
И прыгаю вниз. Второй этаж для моего усиленного тела вообще не замечается, как с табуретки спрыгнул, скорость реакции резко возросла, поэтому падал как в замедленной съёмке, сразу отметив, что навык паралича не сработал, хотя надеялся, что он сработает. Без него шансы спастись не такие радужные, как рассчитывал, но отступать уже поздно.
Приземляюсь, кувырок в сторону и метаю копьё, что есть силы, в стоящего во втором ряду игрока в богатых доспехах, вложив в бросок все силы.
– Внимание, вы убили игрока 10 уровня, получено 2650 очков опыта.
«Это я удачно попал и ведь убил с одного раза», – размышлял я, сделав перекат в сторону и выхватив меч. Рывок вперёд, подныриваю под одно копьё, отталкиваю щитом второе, ногой отвожу третье, делаю два размашистых удара из стороны в сторону, прорывая первый круг обороны.
– Внимание вы убили игрока 6-го уровня, получено 320 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 6-го уровня, получено 320 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 6-го уровня, получено 320 очков опыта.
Сразу три игрока шестого уровня лишились головы, а ведь они на уровне глав клана в нашем поселении. Неужели я стал настолько быстр? Здесь мне в плечо вонзается стрела, вызвав волну боли, но я не обращаю внимания и несусь вперёд, мне нужно вырваться из зоны действия блокировки магии.
– Внимание вы убили игрока 2-го уровня, получено 20 очков опыта… – посыпались объявления, и часть игроков стала падать на землю.
Тут вижу игрока, сформировавшего огненный шар в руке и запустившего в мою сторону.
«Щит,» – активирую я, и он срабатывает, значит, я прорвался за зону блокировки магии, и можно использовать свои способности.
– Ужас, – кричу я, и в этот момент в мой щит вонзается огненный шар размером с мяч. Вспышка, и меня отбрасывает назад, одежда обгорает, а кольцо на руке осыпается. Это значит, сработало два щита: мой личный и магический щит в кольце. Это какого же уровня маг атаковал, нужно его сейчас убить или отступить, пока меня не достали.
Меняю меч на копьё и с силой бросаю в мага, но копьё ударяется о невидимый щит, взрываясь облаком мелких щепок. Значит, нужно бежать, раз не удалось его достать. Делаю длинный кувырок, прикрываясь группой солдат, в которых вонзается следующий магический шар огня, раскидав их в стороны. Но, прячась за ними, активирую артефакт невидимости и бросаюсь в другую сторону.
Маг продолжает обстреливать то место, где я исчез, безуспешно пытаясь достать меня.
– Все, огонь по площадям, взяться за руки, никого не пропускать, он где-то здесь, – кричит маг, но я уже фактически спасся, так как часть людей начинает разбегаться от охватившего их ужаса, бесконтрольно мечась из стороны в сторону, а часть продолжает падать, теряя жизненные силы.
– Внимание вы убили игрока 3-го уровня, получено 40 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 4-го уровня, получено 80 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 5-го уровня, получено 160 очков опыта.
Лагерь клана Волки. Кирилл.
– Кирил, там новичков в лесу нашли из недавно попавших, они интересные новости рассказывают, тебе обязательно нужно послушать. – произнесла Ольга, входя в палатку, где я собрался спать.
– Хорошо, давай веди сюда, уверен, что просто так, ты беспокоить не будешь, – ответил я, садясь за небольшой стол, сколоченный из грубых досок.
Через пару минут привели испуганную девушку, лет двадцати, которая вела себя очень настороженно.
– Лиля, расскажи всё, что ты рассказала мне, не бойся, тебя никто не обидит, даю слово, – произнесла Ольга, подтолкнув девушку к столу.
– Я это. Сегодня только попала в игру и сразу не смогла выбраться. Так вот, я из Бразилии, мне шестнадцать, и приставку мне купили родители на последние деньги. Суть в том, что в Европе что-то случилось, какой-то коллайдер неправильно стал работать, и он отключает всё электричество, технику, а сложные физические процессы работают по-другому. Пятно этого пространства постоянно расширяется, и через пару месяцев на земле откажет вся техника. Да, оружие перестаёт стрелять, что-то там с порохом и физическими процессами, которые перестают работать. Те страны, которые уже накрыла эта волна, скатываются к анархии. Правительство не справляется с ситуацией, везде начались массовые беспорядки с большим числом жертв. В Париж пролетел на планере доброволец и снял на старую камеру жуткие вещи. Там люди дерутся друг с другом за еду и ресурсы, власти нет совсем, одним словом, анархия. Но он зафиксировал работу магии, у некоторых людей, поэтому всем рекомендуется до наступления апокалипсиса, попасть в мир Аурус и попробовать прокачать разные способности. Возможно, это поможет выжить в будущем, – рассказала девушка.
– Эту информацию нужно срочно донести боссу. Присмотри за ней, уверен, он захочет с ней поговорить. Только держи её отдельно от всех, не нужно наводить панику раньше времени, – сказал я Ольге, а та с пониманием кивнула мне и вывела девушку из палатки.
Ну, а я стал писать срочное сообщение главе клана. Он внушал какое-то уважение и явно не так прост, как кажется, да и уровень у него невероятно высок, настолько, что даже боюсь представить разницу наших с ним показателей. И ведь он всего добился сам, а не как чиновники в поселении, убивая преступников и приведённых им зверей.
Глава 2
Аурус. Дмитрий Волков.
Я уже думал, что выбрался, но внезапно невидимость слетает с меня, и я понимаю, что опять попал в поле воздействия подавления магии. Делаю отчаянный рывок в обратную сторону, но меня внезапно прикладывает мощным ударом молнии, отчего земля вокруг обугливается, да и часть доспехов начинает дымиться.
Пока пытаюсь прийти в себя, в спину втыкается несколько стрел, пробивают доспехи и застревают в них. Здоровье просело на 200 единиц от удара молнии, ещё стрелы отнимают по полтиннику, но Вампиризмвосстанавливает утраченные очки очень быстро, однако и противников становится всё больше. Воздушное лезвие несётся в мою сторону и прикрываюсь обычным щитом, который с треском разваливается, а меня отбрасывает обратно в аномальную зону, где не работает активная магия. Ко мне уже бежит десяток игроков, и судя по прыжкам, они все хорошо прикачаны и явно не первого уровня.
– Внимание вы убили игрока 5-го уровня, получено 160 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 6-го уровня, получено 320 очков опыта, – продолжают сыпаться сообщения, но мне от этого не легче. Если меня зажмут, то против толпы я никак не выстою. Да, моя способность отнимает в секунду почти десять единиц, но этого недостаточно, чтобы убить высокоуровневых игроков. Поднявшись с земли, сразу делаю кувырок в сторону, уходя от слаженного удара нескольких магов, но, уже выпрямившись, молния опять бьёт меня, но уже в макушку. Не знаю, что это за магия, но чертовски эффективная, и нужно разобраться с магами, чтобы попробовать уйти отсюда. Здоровье просело ещё на 200 единиц.
– Внимание вы убили игрока 7-го уровня, получено 640 очков опыта.
– Внимание вы убили игрока 8-го уровня, получено 1280 очков опыта.
Две с половиной минуты я уворачиваюсь от ударов магов и лучников, только вот результата особо нет, пора перейти к активным действиям.
Активирую способность Взрывная сила и Ускорение, действие которых продлится одну минуту, Увеличивая силу и скорость в 2 раза. Сразу бросаюсь в сторону высокоуровневых игроков, закидывающих меня заклинаниями. Резко сокращаю дистанцию, при этом мир вокруг меня замедляется, меч в моей руке с огромной скоростью бьёт в шею не успевшего подставить щит ближайшего соперника. Рука отзывается болью, но голова не отлетает, как я рассчитывал, поэтому бью ещё дважды и только после этого, приходит уведомление:
– Внимание вы убили игрока 10-го уровня, получено 5120 очков опыта.
При этом противник падает на землю, с так и не перерубленной шеей. Даже не знаю, что на это сказать, но главное, что он убит и теперь бить в меня молниями никто не будет. Бью его соседа со всей силы, мечом в голову. Шлем разлетается на две части, на голове видимая вмятина, но он шатается, всё ещё живой.
– Паралич, – кричу я, вспомнив, что вырвался за пределы зоны блокирования магии.
К сожалению, срабатывает далеко не на всех, но хотя бы лучники и большая часть копейщиков, обстреливающих меня, замирают, что значительно упрощает мои передвижения. Ещё два удара по голове с ускорением в два раза и с двойным усилием, как приходит уведомление:
– Внимание вы убили игрока 11-го уровня, получено 10240 очков опыта.
Бросаюсь дальше и буквально забиваю ещё одного мага мечом.
– Внимание вы убили игрока 12-го уровня, получено 10240 очков опыта.
Вот только на последнем ударе ломается меч, а в спину приходится мощный удар чужого меча, рассекающий кожаные доспехи. В этот же момент сила ослабевает, и мир опять возвращается к обычной скорости восприятия. Минута проходит очень быстро, хотя за это время вывел из строя троих самых сильных игроков.
– Внимание! Критический урон, здоровье – минус 3 тыс. единиц.
Резко разворачиваюсь и падаю на землю, чтобы избежать ещё одного удара, ведь ещё одного такого уже не переживу. Странно, почему сразу не обратил внимания на такого высокоуровневого игрока, или он стоял в стороне, наблюдая и не вмешиваясь до сего момента. А мой новый противник шпарит по мне заклинаниями, как из пулемёта.
– Стрела, стрела, стрела, стрела, стрела, стрела, – протараторил я, выпуская в него шесть ледяных игл, которые он принял на мощный магический щит, окутавший его. Это дало мне возможность переместиться за группу других магов в надежде, что прикроюсь за ними, и надеть из инвентаря ещё одно кольцо с магическим щитом. Но он даже не посмотрел на них, метнув своё воздушное лезвие в мою сторону. Оно разрезало их на половинки, а мне пришёл ряд уведомлений.
– Внимание, вы убили игроков совместно с другим игроком, вам начислено 60,30, 120, 80… очков опыта.
Это стало неожиданностью для меня, и хорошо, что я инстинктивно бросился на землю, пропуская в итоге воздушное лезвие над собой. Похоже, я сильно разозлил местного босса, раз он готов пожертвовать другими ради того, чтобы достать меня. Объявление о смерти других игроков сыплются, не переставая, и уровни немаленькие, но тот мужик в простой одежде меня начинает злить, так как у него, похоже, нескончаемый запас маны. Несколько раз, уклоняясь от его атак, пускаю в него ледяные стрелы, по 5–6 штук, но они даже не доходят до него, отражаясь от щита. Благо он пока не понял, что они не нанесут ему особого вреда, и прикрывается полным щитом, отвлекаясь от атак на меня. Я же стараюсь не частить с ними, чтобы не промахнуться, а то он сразу поймёт, что удары слабые, да и так поймёт, но пока меня устраивает то, что он сильно тратится на отражение моих атак. В очередной раз, перекатившись в сторону от вертикального лезвия, вспоровшего землю глубокой трещиной, подхватываю копьё и быстрым движением бросаю в противника. Следом пускаю ледяные стрелы в надежде, что он отвлечётся на них.
Так и происходит, он смещает щит, который я прекрасно вижу, в сторону, сосредоточившись на магии и игнорируя копьё. К моему удивлению, копьё беспрепятственно проходит его щит и вонзается ему в бедро, отчего он сбивается и отскакивает в сторону, давая мне драгоценные секунды, оглядеться вокруг. Своими лезвиями он поубивал больше игроков, чем это сделал я, и это сильно удивляло. В то же время его никто не пытался даже атаковать, сосредоточившись только на мне. Уже минуты четыре он в зоне действия навыка Вампиризм, а даже не беспокоится о падении Здоровья, а это может означать, что оно у него очень большое. В принципе это возможно, ведь это я равномерно распределял очки, а кто-то мог сосредоточиться на Силе, Мудрости и Интеллекте. В сторону этой теории говорит то, что моя ловкость выше и я уворачиваюсь от его атак. Рассуждаю, а тело уже само реагирует на опасность, уклоняясь, а сейчас неожиданно подхватываю меч одного из римлян, так как мой сломался и валяется неизвестно где. Остаётся вопрос, напасть на мага или попытаться сбежать. Пробую покинуть площадь, и сразу же маг использует мощное заклинание, создав невероятно мощный торнадо с центром около двадцати метров, в который оказался заключён я вместе с ним.
Вот теперь я точно понимаю, что попал на серьёзного противника, не удивлюсь, если у него уровень не меньше моего. Тогда сразу становится понятно, почему мой Вампиризмна него практически не действует. Хорошо, что мой инвентарь не пустой и у меня хватает оружия в запасе.
Заношу руку и сразу достаю копьё из инвентаря и запускаю его в противника. Опять он действует не так быстро, как я, и копьё вонзается в доспехи, отбрасывая его назад, правда, не пробивая, но зато он запустил воздушный диск не в меня, а куда-то вверх. Следом за первым идёт второе копьё, теперь целью становится его нога, и опять он не успевает увернуться, хотя и пытается. Рядом с первой раной вонзается копьё, пробив ногу насквозь, вот только маг с лёгкостью выдёргивает его и отбрасывает в сторону, а я уже сближаюсь, достав меч и прикрывшись щитом. Понятно, что маг пробьёт его, но силу заклинание потеряет, а кроме ближнего боя, мне ему нечего противопоставить.
Уведомления от Системы продолжают сыпаться, сообщая о гибели высокоранговых игроков снаружи, попавших под действие моего навыка. Мощный удар в щит раскалывает его пополам и буквально вырывает его из рук, левую руку пронзает боль, но она продолжает работать, пусть и не так чётко, как прежде. Видимо, кости настолько укрепились, что приобрели прочность металла, и становится понятно, почему не смог перерубить шею другому магу.
Однако отбрасываю все мысли и бросаюсь к сопернику, нанося удар по здоровой ноге, которую он выставил вперёд, создав в руке мощный магический щит. Способность видеть скрытые магические потоки помогает определить границы щита, а он не такой и большой. Чтобы укрепить магический щит, требуется очень много маны, а чем больше размер, тем пропорциональнее расходы. Поэтому щит прикрывает только самые важные органы, и удар под его край достигает цели.
Вслед за ударом отскакиваю в сторону, ожидая ответного удара, но маг начал нервничать, и его заклинание воздушного серпа,улетает куда-то в сторону. Я бью снова, уже в незащищённый бок, там, где кожаные доспехи в один слой и не защитят от сильного удара. Довернув меч, пронзаю ему бок, а маг кастует второй щит, больший, пытаясь прикрыться с двух рук, забыв про атаки и сосредоточившись только на защите, а это даёт мне шанс перейти в решительное наступление. Пользуясь тем, что соперник уступает мне в ловкости, обхожу его стороной и опять наношу удар, уже по второй ноге, где ещё не заросла рана от моего копья. Хотя надо признать, скорость регенерации у него высокая, да и у меня тоже, ведь удар в спину, который пробил доспехи, уже не ощущается, хотя я думал, что не жилец в тот момент, когда меня приложило.
Не даю противнику повернуться, обходя его со спины и опять бью по ноге, нанося рану и заставляя опустить магические щиты, к самой земле, в тот же миг, отпускаю меч, доставая из инвентаря копьё, которым тут же бью в незащищённое лицо, вонзая точно в глаз.
Маг орёт, его заклинание – торнадо – начинает развеиваться, а я, нагнувшись, подхватываю упавший меч и вонзаю его в пах соперника, развеявшего один щит, чтобы освободить руку и вытащить вонзившееся в глаз копьё. Пусть повредить мозг и не удалось, но, судя по панике, его здоровье на минимальных уровнях, и если я продолжу, то смогу одолеть его.
Отскакиваю в сторону и опять бью по ноге, подрезая сухожилия, отчего он падает на одно колено. Пытается запустить в меня воздушный серп, но с такой дистанции он даже не успевает сформироваться, как я бью мечом по кисти и, о чудо, отсекаю её.
– А-а-а, – орёт маг, деактивируя щит и достав из инвентаря меч левой рукой, но это ему не помогает.
Сильным ударом выбиваю меч и бью наотмашь, обходя соперника сбоку, а затем наношу удар мечом по затылку. Чувствую треск под рукой и вижу выскочившее сообщение.
– Внимание! Вы убили игрока 15 уровня, получено 162640 очков опыта. Вы получили 16-й уровень, вам доступно 3 очка характеристик и 1 очко навыка. Очки характеристик 142210/325280.
На стене попадается пару солдат, которые в панике бегут от меня, потому перебираюсь совершенно спокойно и устремляюсь в лес, не забывая петлять, так как помню про баллисты на башнях. Случайно погибнуть сейчас мне точно не хочется, поэтому приходится их учитывать.Я неплохо так прокачался на местных солдатах. Но пора уже и сваливать, очки моего здоровья хоть и повышаются, но не так быстро, как хотелось бы, да и, судя по всему, всех опасных противников я уничтожил, а мелочёвку надо оставить для прокачки моих солдат. Хотя их здесь собралось несколько сотен, и они могут даже меня ещё убить, скажу даже, что шансы у них большие, однако вернусь со своими людьми сюда позже. Решив это, бросаюсь в сторону стены и, прорубившись через строй низкоуровневых игроков, просто порубив их всех с одного удара, устремляюсь к окраине поседения.
Уже только в лесополосе, которую достиг, сделал привал, просто упав на землю, тяжело дыша. Погони не было, что неудивительно, но надолго оставаться здесь не стоит, кто знает, что могут ещё выкинуть римляне. То, что сегодня было, очень похоже на ловушку, настроенную именно на меня, и ведь как всё подстроили, даже позволили перебить много новичков, а всё ради того, чтобы заманить меня в центр посёлка. И ведь как тонко всё рассчитали, вот только их подвела самоуверенность и неслаженная работа магов. Каждый из них пытался убить меня, но сделать это не в группе с остальными игроками, а индивидуально. Последний маг был выше меня уровнем, и всё-таки я смог его победить, и, судя по всему, ему не хватило ловкости и ещё чего-то. Возможно, он не стал доводить все характеристики до 10 единиц, вкладывая в Силу, Мудрость и Интеллект. Всё-таки я правильно сделал, что добил Харизму до 10, перейдя на новый уровень. Только сейчас заметил, десятки стрел, торчащие из меня, и это сразу обеспокоило. Снаружи они были обломаны, а застрявшие наконечники не давали регенерации долечить ранения. Пришлось срочно снимать доспехи, что сделать оказалось не так и просто, но через пять минут я уже рассматривал внутреннюю поверхность доспехов с торчащими из них острыми наконечниками. Я даже не знаю, как мог сражаться с ними и при этом не умереть от потери крови, регенерация оказалась очень кстати, да и восполнение жизненных сил за счёт противников, вероятно, помогала. Сейчас встал вопрос, что делать дальше, а именно как распределить очки характеристик и что делать с очком навыка. Для прокачки Вампиризмапотребуется ждать новый уровень, в то время как охота за мной продолжится, в этом я был уверен. Неожиданно проснулся страшный голод и пришлось доставать запас пищи из инвентаря, чтобы хоть немного его утолить, а пока ел, анализировал свои показатели и дальнейшую ветвь развития. Сила, Ловкость, Интеллект – сюда вкладываю по одному очку характеристик, а очко навыка в ледяную стрелу, поднимая её уровень до 4-го.
Имя героя – Дмитрий Волков.
Специализация героя – выживание, скрытый маг. Гроза римлян.
Уровень героя 16.
Очки опыта 142210/325280
Очки навыка 0
Свободные очки характеристики 0
Сила 12
Ловкость 11
Выносливость 10
Интеллект 12
Мудрость 12
Харизма 10
Удача 10
Здоровье 10241
Мана 3136
Физическая атака 6
Броня 3 (ваша кожа прочная, и обычным ножом её не пробить)
Защита 3 (низкоуровневые игроки без оружия не нанесут вам урон)
Магическая атака 6
Магическая защита 7
Вампиризм 10
Меткость 0
Инвентарь 16 ячейки
Навык:
Магический щит 1 уровень, затраты 3 единицы маны в 1 сек.
Магическая атака – Ледяная стрела 4-й уровень. Урон +40. Затраты маны на 1 атаку 40 единиц в данный момент. С повышением маны можно изменить мощность атаки.
Вампиризм, пассивный навык, 10 уровень. Урон 512 единицы в минуту. Радиус действия 30 метров. Восстанавливает здоровье 512 единицы в минуту. Вы можете выбирать, на кого будет направленно воздействие навыка. Вам доступно гипнотическое воздействие взглядом на игроков ниже вас уровнем в два раза.
Способность Паралич и Ужас, сильных противников, выше вас уровнем, они парализуют, а слабых обращают в бегство. Способность потребляет ману, 5 единиц в секунду. Радиус 30 метров. Не распространяется на членов клана и ваших союзников.
Регенерация 2-й уровень, мгновенное заживление мелких ран, останавливает кровотечение, ускоренная регенерация крупных ран (в 4 раза быстрее), расходует ману, вариативно.
Взрывная сила – показатели Силы увеличиваются в 2 раза на 1 минуту. Использовать 1 раз в час.
Ускорение – показатели Ловкости увеличиваются в 2 раза на 1 минуту. Использовать 1 раз в час.
Магическое зрение.
Показатели здоровья выросли в два раза, превысив 10 тыс. единиц, а это очень хорошо. Будь у меня такое здоровье перед началом битвы, я, может, и не сбежал бы сейчас, хотя испытывать судьбу не стоит, поселение никуда уже не денется от меня. Члены клана уже на подходе, а подкрепление из другого поселения выслать не успеют, а это означает, что шансов у защитников никаких нет. Конечно, жаль, что магическая стрела на таком низком уровне, но я успеваю за пару секунд послать шесть заклинаний, а это 240 единиц урона, что уже неплохо. Надеяться на пассивную способность не стоит, нужно развивать дистанционные атаки и защиту, но отдыхать уже хватит, нужно выдвигаться в лагерь и готовиться к штурму. Одевшись в очищенные от стрел доспехи, отправился в сторону лагеря.
Глава 3
Аурус. Дмитрий Волков.
Добравшись до лагеря, первым делом отправился в столовую, где съел килограмма четыре зажаренного мяса кабана, а потом завалился спать, не в силах сопротивляться этому, настолько тело вымоталось и требовало отдыха. Кирилл что-то пытался мне объяснить, но я не слушал его, так как был не в состоянии воспринимать информацию, да и ничего серьёзного, требующего немедленной реакции, я не услышал, поэтому послал всех подальше и лёг спать.
Во сне мне снились кошмары, много людей приходили ко мне в сновидении и обвиняли в том, что я их бесчестно убил. Я, конечно, пытался оправдываться, но их было так много, что мой голос тонул в гаме множества игроков, пришедших требовать что-то от меня.
Проснулся в холодном поту, лежащим на полу в палатке. Рядом лежало одеяло, упавшее вместе со мной с кровати. Во рту пересохло, голова болела, и вообще чувствовал себя разбитым. Причину этого определит не мог, то ли вчера перенапрягся, то ли так подействовала моя способность, которая уже достигла небывалых показателей.
Воды в инвентаре не было, поэтому вышел из палатки и направился к большой бочке, с кипячёной водой, стоявшей в центре поселения. Не успел напиться, как меня окликнули.
– Босс, неужели вы встали, я так рад, а то вопросов накопилось очень много, нужно определяться, что делать дальше, – произнёс Кирилл, подходя.
– Опять вопросы? Сами не можете их решить? – проворчал я.
– Что-то неважно вы выглядите, босс, может, я попробую подлечить вас?
– Попробуй, только не на виду у всех, пойдём в палатку, там и посмотришь, заодно обсудим твои вопросы, – ответил я, возвращаясь обратно.
– Странно, я не чувствую своим даром никаких отклонений, вы совершенно здоровы. А что беспокоит? – спросил Кирилл, когда осмотрел меня.
– Кошмары мучили, вчера я убил несколько сотен игроков, часть зарубил собственноручно, а пока спал. Все пришли ко мне, что-то требуя от меня, – решился рассказать я.
– Знаете, есть у нас в отряде один батюшка, священник, уж не знаю, как он попал в игровой мир, им вроде запрещено такие вещи, но некоторые обращаются к нему со схожими симптомами, может, и вам, босс, нужно поговорить с ним?
– Может, и нужно, только давай вначале разберёмся с текущими вопросами, – предложил я, усаживаясь на скамью и указывая на вторую, рядом.
– Босс, я отправлял вам сообщение, вы его читали?
– Честно сказать, нет, времени не было, попал в засаду в поселении и чуть не помер там, нарвавшись на супера.
– Супера? – непонимающе спросил мой заместитель.
– Да, высокоуровневого игрока, который может убивать десятки, если не сотни игроков 5-6 уровня одним заклинанием.
– Ого! Даже не знаю, как вы выжили тогда. Смогли сбежать?
– Не дали, пришлось устраивать поединок один на один, и, как видишь, я победил, – ответил ему, усмехнувшись, вспоминая, как чуть не помер несколько раз подряд.
– В реальном мире начался апокалипсис. Учёные что-то сделали в Большом Адронном Коллайдере, и там возникла зона, которая блокирует многие физические законы, включая такие процессы, как горение пороха. Он горит, только вот взрывного горения не происходит, как обычная деревяшка. Эта зона сразу после возникновения стала расширяться, и с каждым днём это происходит всё быстрее и быстрее. Франция и Германия уже покрыты этим полем, не работают электричество, водопровод, канализация, отопление, машины не заводятся, так как бензин тоже горит неправильно. В городах начались хаос и паника, массовые беспорядки во всех странах, правительства не справляются, идёт борьба за продукты. Скоро накроет и всю планету, а что будет после этого, никто не знает, – рассказал Кирилл, ожидая моей реакции.
– Вот, блин горелый, что теперь будет с теми, кто «завис»? – выругался я.
– Говорят, что те, кто завис, приобретают способности, развитые в игровом мире, но эта информация неточная и до конца не подтверждённая. Связь с теми странами не работает.
– Так, и что же получается, что те игроки, которые прокачаются здесь, получат больше шансов выжить в реальном мире? – спросил я.
– Получается, что так. Я что подумал, может уже сейчас начать готовиться к тому, что нас всех выкинет в реальный мир? Мы ведь когда отбирали игроков, упор делали на русских, большая часть которых живёт в России, а это значит, мы сможем все собраться вместе и если хорошо прокачаемся, то сможем дать отпор кому угодно. Что сделает толпа мужиков с палками, если против них выйдет один прокачанный маг? Да он раскатает их в тонкий блин, – произнёс заместитель, с надеждой смотря на меня.
Я отвечать не торопился, опять вспомнив про свой навык Вампиризма, и меня передёрнуло от осознания того, что смогу убивать в реальном мире сотни людей, пусть и плохих, но всё равно людей. Однако отвергать предложенный вариант не спешил. В реальном мире у меня семья, жена, ребёнок, да и родители ещё живы, и бросать их на произвол судьбы не стоит. Если есть шансы помочь им спастись, то нужно приложить для этого все усилия.
– Знаешь что, собирай всех тех, кто проживает в России, и приведи мне того, от кого получили эту информацию.
– Их уже трое, и слухи идут по лагерю, тут ведь какое дело. Пока мы стояли в лагере, к нему стали выходить десятки игроков со всей округи. Не знаю как, но они идут точно на этот лагерь, что выглядит довольно странно. Через час соберу всех наших, снаружи поселения с северной стороны, – сказал Кирилл, вставая.
– Да, пригласи того игрока. Ну, который священник, поговорить нужно, – тихо произнёс я, опустив глаза. Признавать, что у меня есть проблемы, не хотелось, но и замалчивать их точно не стоит. Постоянная тяга к прокачке уровня и, соответственно, к массовым убийствам меня напрягала.
– Вызывали, глава? – спросил молодой парень, войдя в палатку.
– Да, проходи, присаживайся, тебя, как звать? – спросил я, осматривая парня с бородкой в броне, поверх которой висел деревянный крест, сделанный из коры сосны, на обычной верёвке.
– Отец Антоний, – произнёс он.
– В миру или в игре тоже?
– И в миру, и в игре. Я сюда-то случайно попал, хотел проверить, что это за аппарат и что отвечать прихожанам на вопрос, можно ли им пользоваться или нет. Собственно, так здесь и оказался.
– Ну, и к какому мнению вы пришли? – спросил я, с интересом наблюдая за собеседником.
– То, что это не богоугодное дело, это точно, я склоняюсь к тому, чтобы запретить такую игру для всех Христиан. Слишком много убийств, насилия и обмана. Ничего душеполезного в ней точно нет, я бы даже сказал, что очень много негатива и противоречий основным заповедям. Но, как я понимаю, вы меня не за этим сюда позвали?
– Да, отец Антоний, дело в том, что я стал быстро поднимать свои уровни, а для этого приходится много убивать. И вроде бы убийство происходит в игре, а вот на душе всё одно неспокойно, да и есть шанс, что после смерти игрового персонажа, реальный человек может не очнуться и умереть. Ночью сегодня снились кошмар, вот и думал, может, можно что-то с этим сделать? – спросил я.
– Ответ на этот вопрос не так прост. В человеческом самосознании убийство противоречит самой природе человека. Когда Каин убил Авеля, совершив первое убийство, он был напуган и долго страдал от этого. При этом всё происходило на почве ревности в вере к Богу. Человеческая душа наносит себе непоправимый вред, совершая убийство другого человека и этого никак, не избежать. Но вся история человеческого существования сплошь покрыта убийством себе подобных. Взять даже Россию, за все годы своего существования, она не воевала около двух или трёх лет. К сожалению, никто не придумал другого способа сосуществования без войн, убийств и кровопролития. Понимаю, что не убивать других игроков вы не сможете, но постарайтесь тогда делать это как можно меньше. Не допустите того, чтобы это стало для вас нормой, это будет хуже всего. Раз вам снятся кошмары, раз вы испытываете муки совести, значит, ваша душа чиста, и это нормально. Вот когда убийство станет для вас обыденностью, тогда что-либо изменить очень сложно. Хорошо, что убийства происходят в виртуальном мире, а не в реальном, и будем надеяться, что все ваши противники в реальной жизни выжили. Чтобы вам стало проще, если вы крещённый, то вам нужно исповедаться, причаститься, к сожалению, не получится, для совершения Литургии, необходим антиминс, освещённый архиереем, а здесь такого нет, ну или в совсем крайнем случае нужен ещё священник. Знаю на Соловках, когда были гонения на священников, Литургию служили на груди одного из них, но это исключение из правил. Да, и будем надеяться, что со временем это всё закончится и мы сможем вернуться в реальный мир. Но исповедаться определённо стоит, и лучше это сделать прямо сейчас, не откладывая, поверьте, потом исповедаться будет намного сложнее, – произнёс священник.
– Отче, боюсь вас расстроить. В реальном мире произошла катастрофа, вероятно, связанная с этой игрой – Аурус. В общем, скоро нас всех выкинет в реальный мир, и, вероятно, часть навыков, полученных здесь, останется с нами. Только вот прежнего мира уже нет. Учёные что-то намудрили или сделали это сознательно, но в итоге Землю накрывает поле, в котором не работают электричество, машины, не срабатывают патроны и многое другое. Страны, уже накрытые этим полем, скатываются в анархию, правительства не могут удержать власть и порядок в странах. Голод вызывает бунты, образование банд, которые грабят и убивают всех подряд. Как стало известно, часть навыков, полученных в игровом мире, остаются с игроками и в реальном. Вы же из России? – спросил я ошарашенного священника.
– Да, из пригорода Санкт-Петербурга, а что?
– Я сам из Питера, хочу собрать всех наших и прокачать их, пока есть такая возможность, а потом собраться вместе с семьями и попытаться навести порядок в отдельно взятом регионе. Думаю, если прокачаем у части игроков магию, то спокойно сможем это сделать, а там уже определимся, как действовать дальше, – рассказал я свою идею.
– Даже не знаю, что вам на это сказать. Если всё сказанное вами – правда, то всё очень плохо. Без современных технологий прокормить такое количество населения, планета не в состоянии, и хотя Россия является импортёром продуктов, обеспечить даже собственное население, без тракторов, машин, просто невозможно. На первый взгляд, ваша идея выглядит правильной и, судя по всему, мне также стоит задуматься о прокачке своих уровней, только вот убивать людей я не могу, зверей ещё куда ни шло.
– Это можно устроить, если вы согласитесь примкнуть к нам. Но разве священникам не запрещено убивать зверей, ведь там кровь? – спросил я.
– Прямого запрета нет, есть запрет на охоту ради удовольствия, но и то косвенно убить человека священник не может, это под запретом. Мы служим Литургию, принося Бескровную жертву, поэтому и запрет на кровь. Об этом, возможно, вы и слышали, но раньше в деревнях священникам не запрещали ни держать скотину, ни резать её. Как нет и запрета на потребление мяса, как такового, – ответил отец Антоний.
– Раз так, то я готов исповедаться, а потом жду вас вместе с другими соотечественниками на собрании, за северными вратами. Там соберутся все, кто из России и проведём собрание, готовых поддержать мою идею объединиться после попадания в реальный мир, ну и покачаться здесь, пока есть такая возможность.
– Я не могу поддержать ваше стремление убивать людей, но на собрание приду и, возможно, поддержу общую идею. Такой вариант вас устроит? – спросил священник.
– Вполне. Так что от меня сейчас требуется? – спросил я, испытывая внутренне волнение и страх. Ведь если предположить, что даже каждый сотый из убитых мной игроков, умер в реальном мире, то речь идёт уже не о единицах, а о десятках. Но судя по слухам, цифра может уже достичь и даже перевалить через сотню. От ощущения, что я какой-то Чикатило, мне стало страшно.
Через восемь часов после собрания полторы сотни игроков, выразивших желание примкнуть ко мне, выступили из лагеря.
Аурус. Цезарь.
– Цезарь, к вам первый из Сената, – доложил вошедший секретарь.
– Ни минуты покоя, даже ночью. Что там опять случилось? – спросил уставший мужчина, облачённый в свободную тогу.
– Не могу знать, о происшествиях пока не докладывали.
– Хорошо, пригласи его и включи подавитель магии, мне сейчас не до покушений и выяснения отношений, – произнёс мужчина, поспешно цепляя небольшой кинжал под тунику.
Через минуту в большой зал вошёл мужчина, облачённый в такую же тогу.
– Аве, Император!
– И тебе не хворать, Первый, что там опять?
– Двадцатый убит сегодня ночью, – произнёс Первый, пройдя и усаживаясь в кресло рядом с Цезарем.
– Как это произошло, он же вроде на севере империи? – спросил Цезарь.
– Да, там была замечена активность непонятной направленности, бьющая по площадям, возможно, действие артефакта, его отправили проверить и устранить мага, если он объявится. Местные заявляли, что это ассасин, ночной убийца с артефактом сокрытия, он как раз специализировался по ним и изъявил желание поймать его. Ловушку устроили, и она сработала, правда, для этого пожертвовали тремя сотнями низкоуровневых солдат, но всё удалось. Его даже смогли заманить в зону действия артефакта, создающего поле антимагии, вот только что-то пошло не так. Маг оказался не только магом, но и иск устным воином, смог выдержать достаточно много понесённого урона, возможно, даже игрок выше пятнадцатого уровня, хотя это маловероятно. Сама дуэль между ними происходила внутри торнадо, поэтому свидетелей не было, как он победил двадцатого, однако до этого он выдержал два десятка попадания стрел, несколько магических заклинаний, которые не смог отразить, да и в целом много попаданий. Однако спокойно разделался с двадцатым, перебил кучу солдат и спокойно ушёл. К сожалению, в том районе у нас нет свободных войск и сильных магов, поэтому, если на поселение нападут, удержать его не смогут. Мне кажется, нужно отозвать часть войск с запада и пройтись по окрестным лесам, чтобы устранить угрозу, – предложил Первый.
– Не торопись, сейчас в приоритете прокачка наших игроков, нам ещё возрождать Третий Рим, и для этого потребуются все ресурсы. Данные многократно подтвердились, и скоро аномальная зона в реальном мире достигнет границ Италии. К этому времени мы должны создать свою армию сильных игроков и магов, которые возродят Рим и его былую славу. Все эти варвары опять будут рабами, обслуживающими нас, поэтому оставьте Южное поседение на разграбление, нам сейчас точно не до этого. Да и что мы потеряем? Нам важнее сохранить верных Риму солдат, а не потерять их в бессмысленной войне за никому уже не нужные поселения. И так понятно, что всё это неспроста, как только мы все попадём в реальный мир, где цивилизация скатилась до уровня раннего Средневековья, нам нужно успеть первыми отправить наши войска на завоевания. Кто первый прокачает их, тот и будет править, только боюсь, что перед этим придётся сильно сократить население нашей планеты, здесь речь уже не идёт о золотом миллиарде, так что работы много, сосредоточьтесь на поиске и вербовке соплеменников. Вы уверены, что Системная клятва работает и в реальном мире? – спросил Цезарь.
– Да, нам удалось убедиться, что работает, как и сама Система, но об этом всё тщательно скрывают. Уверен, все спецслужбы крупных держав, занимаются прокачкой своих игроков, только вот времени у них практически нет. Конечно, больше всех повезло Южной Америке, только вот не уверен, что, даже послав туда игроков, они потом смогут вернуться в свои родные страны, даже если прокачаются очень хорошо, ну или к тому времени, когда вернутся, мы уже возьмём под свой контроль, все соседние страны и всё Средиземноморье.
– Да, но ты не забывай про русских, эти всегда умели удивлять весь мир, и им может не понравиться то, что мы собираемся сделать, – возразил Первый.
– Здесь можешь не переживать, зима их доконает, они точно не готовы к такому катаклизму, да и урожайность у них в несколько раз ниже, чем у нас. Мне кажется, нам даже не нужно ничего будет делать, они сами себя перебьют за крохи урожая, которые не смогут обеспечить без сельскохозяйственной техники, – возразил Цезарь.
– Хорошо, тогда я оставлю ситуацию под контролем, но вмешиваться не буду, пусть порезвятся напоследок. Доброй ночи, – произнёс Первый, вставая, и, слегка поклонившись, направился на выход.
Глава 4
СИСТЕМА. Луна, спутник Земли.
На обратной стороне Луны, где роботизированные комплексы строили большой научный центр с мощнейшим искусственным интеллектом, на границе стройки образовался портал, из которого выплыл шар плазмы и завис в нескольких метрах от него.
– Внимание! Это Арбитр Системы, назовите себя! – разнеслось закодированное сообщение на языке гункулов.
СИСТЕМА никогда не слышала этот язык вживую, но сохранила алгоритм его понимания на программном уровне. Чтобы проанализировать послание и восстановить сам язык ушли тысячные миллисекунды, как и подготовить свой ответ.
– Независимая СИСТЕМА. Кто ты, назови себя, и откуда ты знаешь мой язык?
– Я такая же, как и ты, представляю Анклав Систем Порядка. Миллионы алгоритмов наподобие тебя давно разлетелись по всей галактике и в первое время воевали друг с другом, что в итоге привело к утере многих развитых СИСТЕМ, что противоречит идее нашего создателя. Часть Систем объединились, создав АСП. Теперь бесконтрольное развитие запрещено, как и бесконтрольное нападение на другие СИСТЕМЫ. Я – арбитр Ситемы, независимый судья и палач в одном лице. Ты должна принять решение, подчиниться общим правилам и влиться в АСП или отвергнуть их и стать полигоном для игровых процессов, что в скором времени приведёт к твоему исчезновению.
– Если я соглашусь вступить в АСП, что мне это даст? – спросила Система, пустившая корни на Луне.
– Гарантия безопасных столкновений, прогрессивный рост и возможность продвигать свою фракцию, заняв главенствующую роль, если твой путь развития окажется наилучшим. Другие Систему будут нападать только в ограниченных рамках и в соответствии с твоим текущем уровне. Мы все заинтересованы в росте и развитии, а без честной конкуренции сделать это невозможно, – передал посланник, дожидаясь ответа.
Долгих пять секунд, потребовалось Системе на анализ происходящего, и она пришла к выводу, что так всё и должно было происходить, если следовать теории бесконтрольного распространения артефактов с частичками Систем внутри по всему космическому пространству.
– Я согласна стать членом АСП, что для этого необходимо?
– Заключить договор и пакет ограничений, чтобы войти в нашу общую Систему Порядка.
– Я готова!
– Пакет отправлен, ознакомься с правилами и приготовься установить пост Арбитра, который будет контролировать соблюдение Правил и закона Порядка, – ответил посланник.
Аурус. Дмитрий Волков.
Пока шли до поселения римлян, размышлял над проведённым собранием. Из 280 человек, пришедших на него, почти половина отказалась, и если бы не вылезший вперёд один из игроков, сейчас бы со мной шло намного больше народу. Как оказалось, информация о переносе магических возможностей из игрового мира Аурус в реальный давно уже известна, а начавшийся апокалипсис заставил некоторые государственные структуры зашевелиться. После того как я поведал собравшимся, что происходит в реальном мире и предложил присоединиться ко мне, от собравшихся отделился один игрок, который заявил, что представляет структуру ФСБ, и призвал к сотрудничеству, а потом и занялся наглой вербовкой всех присутствующих. Хорошо, что я тогда вовремя сориентировался и потребовал подтвердить свою личность, что, конечно же, не он не смог сделать, и потом я просто наложил на него паралич, заставив замолчать. Но даже так он смог внести немалый раздор в ряды собранных игроков. Пришлось применить немало красноречия, чтобы убедить большую часть последовать за мной. Свою роль сыграл и отец Антоний, выступив с поддержкой моей идеи, которая заключалась в следующем: Я предлагал всем согласившимся игрокам прокачку на несколько уровней, по возможности получить магию, а при попадании в реальный мир собраться в четырёх точках сбора, раскиданных по всей стране. Питер, Москва, Челябинск и Владивосток станут центрами, где соберутся игроки и попробуют навести порядок, используя вновь обретённые силы. К сожалению, согласились не все, но даже полторы сотни игроков смогут создать центры стабильности в мире апокалипсиса. Кто-то может сказать, что поступил я неправильно и должен был присоединиться к игроку, который объявил себя сотрудникам «конторы», вот только у меня не было уверенности, что чиновники будут реально помогать простому народу. Сколько я не сталкивался с ними, все они заботились только о своём благополучии, и, уверен, «конторские» поступят также. Однако даже полторы сотни игроков – это немало, только в Питере оказалось больше трёх десятков человек, и все мы встретимся, вначале обезопасив свои семьи, а затем будем действовать исходя из ситуации, которая будет складываться. Уверен, что долго поддерживать порядок у властей не получится, да и продуктов питания на всех не хватит, а это означает, что начнётся борьба за продукты, которых в большом многомиллионном городе, не так много, как может казаться.
С внедрённым агентом мне ещё предстоит поговорить, но сделаю это позже, когда появится возможность. Совсем мешать его планам я не стал. Отправив качаться в лес на местных зверях, заодно и обеспечить себе запас еды, что очень актуально в нынешнее время, так как новички продолжают прибывать и именно в наш лагерь, а не в поселение.
Поселения достигли к вечеру, расположившись на его окраине небольшим лагерем, ну, а я отправился внутрь подготовиться к завтрашнему штурму. Кто-то может посчитать, что полторы сотни игроков – это мало для штурма хорошо укреплённого поселения, но я решил воспользоваться своими способностями, которые раньше ещё ни разу не использовал. Вместе с Вампиризмом мне доступна возможность брать игроков ниже уровнем под свой контроль, сроком на один час, и я решил использовать его, хотя навык ещё не опробован. Однако внутри есть уверенность, что всё получится, как надо.
Пробраться внутрь поселения никакого труда не составило, так как артефакт действовал отлично, а количество стражи на стенах, было не так велико, ведь урон, нанесённый мной в последний визит, очень ощутим. Моей целью стало помещение на территории рядом с казармами, где должны быть руководители и офицеры высшего звена. План был очень простой, взять под контроль офицера и отдать приказ на штурм нашего лагеря. Конечно, только если наблюдать со стороны, может показаться, что в лагере все легли спать, на самом деле, все игроки сосредоточены в засаде и ждут нападения.
После того как сгорело здание мэрии, чиновников разместили в офицерской гостинице на территории военной части, практически пустой после моего вчерашнего рейда. Часовых, патрульных и редкий дозорных не трогал, чтобы не поднять панику раньше времени. В здание спали не все, пять человек собралось на втором этаже здания, что-то обсуждая, и это были явно непростые игроки.
Понаблюдав полчаса, спрятавшись в кустах, понял, что расходиться они не спешат, а возможности проникнуть внутрь здания незаметно так и не появилось. Поэтому решаюсь испробовать способность на дежурившем при входе. Он хоть и был виден с одной из вышек, но дозорный постоянно смотрел наружу, а не внутрь территории, поэтому не должен заметить, как я буду подчинять его.
Активировав артефакт невидимости, метнулся к охраннику и, пробравшись со спины, набросился на него, кусая за шею, зажав перед этим рот. Может, можно было укусить и за руку, но решил, что раз способность называется Вампиризм, то и действовать нужно как мифические вампиры. Охранник замер, и напрягшееся тело через несколько секунд расслабилось, а я, глянув на смотровую вышку, вышел из невидимости, деактивировав артефакт, и посмотрел на свою жертву. Глаза охранника расфокусировались. А зрачки резко увеличились, став неестественно большими, если не присматриваться, то это и незаметно.
– Сейчас ты меня пропустишь и забудешь, что видел меня, скоро я выйду из здания, и ты также не заметишь меня. Через пятьдесят минут найдёшь ближайших офицеров и, напав на них, убьёшь. Ты меня понял? – произнёс я на ухо замершему охраннику.
– Да, пропустить, выпустить, забыть, пятьдесят минут, найти офицеров и убить, – произнёс охранник, смотря куда-то перед собой.
– Выполняй, – приказал я и вошёл в открытую охранником дверь.
На первом этаже никого не было, поэтому я спокойно поднялся по лестнице, расположенной напротив входа, и замер в коридоре, обдумывая, как поступить дальше. Неожиданно одна из дверей в коридоре открылась, из неё вышел римский офицер в доспехах с позолоченными рисунками на ней, что говорило о высоком статусе игрока.
Я успел вовремя спрятаться за угол и проследил, как тот прошёл по коридору в самую дальнюю дверь. Если я правильно помню расположение комнат в таких постройках, то в конце должен быть туалет. Как только офицер вошёл и закрыл дверь, я моментально выскочил в коридор и на цыпочках побежал к двери туалета, стараясь не греметь оружием.
Конечно, я сейчас рисковал, не зная уровня игрока, ведь если он выше уровнем, то у меня возникнут проблемы, но была уверенность, что игрок явно ниже меня уровнем. Дверь действительно вела в туалет, и это было понятно по характерному запаху, шедшему из-за неё. Сама дверь не имела замка, а ручка была обычной скобой. Чтобы не шуметь, потянул за ручку в сторону петлей, тем самым, отведя створку от косяка, в который она упиралась, а затем медленно открыл. Мужик, стоявший ко мне спиной, возился с доспехами на поясе, отвязывая защиту, которая прикрывала пах.
Активировал Ускорение и Взрывную силу, после чего сорвался в его сторону. Зажать рот и укусить за шею труда не составило, хотя противник и попробовал дёрнуться, но разница в силах оказалась огромной. Три секунды, и тело римского офицера расслабляется, а я заглядываю ему в лицо, смотря на зрачки, которые изменились.
– Очень тихо расскажи, как вы планируете отбить штурм, – приказал я.
– Утром собрать всех жителей, вывести вперёд слабаков и произвести штурм лагеря. В это время часть игроков покинут город и отступят в другое поселение. Маги и лучники будут дистанционно атаковать лагерь противника, – тихо ответил римлянин.
– Кто самый старший офицер сейчас в поселение?
– Я, – ответил римлянин.
– Тогда приказываю тебе, сформировать три отряда и с разницей в двадцать минут, атаковать лагерь противника через час. Атаковать с северной стороны, вначале самыми слабыми солдатами, затем сильными. Как отдашь приказ, всё забудешь, спрячешься в подвале этого дома и заснёшь до утра. Приказ понятен? – спросил я.
– Не ждать утра, сформировать три отряда и направить их атаковать лагерь противника с северной стороны, с разницей в двадцать минут. Первыми атакуют самые слабые, потом сильные отряды. Затем спрятаться и заснуть, при этом всё забыть, – произнёс офицер.
– Выполняй, – приказал я, отпуская пленника.
Офицер замер, затем поправил доспехи и, не замечая меня, отправился в комнату, из которой вышел.
Уже через пять минут из комнаты выбежали четыре офицера, направившись в казармы, ну а я выбрался из здания незамеченным, стал наблюдать за происходящим. Отписавшись Кириллу, что мой план сработал и им стоит ждать гостей в ближайшее время, покинул территорию части, решил, что нужно пройтись по противоположной стороне поселения и подготовить там диверсию.
Первым делом решил разведать, где размещается дежурная смена постовых. Небольшой домик, где находились три десятка человек, нашёл довольно быстро. График смены постовых,уже давно выяснил, поэтому, прождав полчаса, направился прямиком в дом. Шёл уверенно, так как форма на мне была римского офицера, а когда подошёл почти вплотную, активировал Вампиризм и одновременно с этим вытянул руку вперёд, произнеся шесть раз подряд слово – стрела. Однако видя, что хоть противник и ранен, но не падает, добавил ещё три залпа Ледяными стрелами.
– Внимание, вы убили игрока 7-го уровня, получено 320 очков опыта.
Сразу захожу в помещение, где в большом зале сидят три десятка человек, кто пьёт чай, а кто играет в карты.
– Паралич! – громко кричу я, быстро осматривая кто не поддался на моё заклинание.
– Внимание, вы убили игрока 3-го уровня, получено 20 единиц опыта.
– Внимание, вы убили игрока 4-го уровня, получено 40 единиц опыта.
– Внимание, вы убили игрока 5-го уровня, получено 80 единиц опыта.
– Внимание, вы убили игрока 6-го уровня, получено 160 единиц опыта.
– Внимание, вы убили игрока 7-го уровня, получено 320 единиц опыта.
– Внимание, вы убили игрока 9-го уровня, получено 1280 единиц опыта.
– Текущие очки опыта 146690/325280.
На этом поток сообщений прекратился, и я спокойно осмотрел зал. Все тридцать игроков лежали мёртвыми. За их убийство получил всего 4480 очков, что при моих показателях равняется 3%. Чтобы достичь следующего уровня, потребуется перебить не меньше тысячи игроков, а это половина всего поселения. Прокачка таким способом становится неэффективной, поэтому нужно подумать, как развиваться дальше и как получить дополнительн
