Марсель. Начало. Книга 1

Размер шрифта:   13
Марсель. Начало. Книга 1

© Ирина Пенчук, 2025

ISBN 978-5-0067-8166-5 (т. 1)

ISBN 978-5-0067-8167-2

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Ирина

Пенчук

«ДРУГИЕ МИРЫ»

МАРСЕЛЬ. НАЧАЛО

  • Серия «Вампиры и оборотни»
  • Книга 1
  • Новосибирск 2025

Вступление

Я увидела его в первый раз в Старой Праге в марте 2013 года, это была просто мимолетная встреча, однако я все-таки обернулась, так же, как и он, чтобы ещё раз посмотреть на красивого статного мужчину, который, мне показалось, кого-то напоминает. Я сразу поняла, по запаху, что где-то рядом оборотень, но не предполагала, что это Марсель, ведь он погиб в 1913 году, 100 лет назад, но я не сомневалась, что это именно он. И он жив.

А вдруг мне всё-таки показалось? Я снова обернулась, но он уже исчез… А был ли он?

Я стала вампиром всего лишь 100 лет назад, во время революционного переворота в России, когда мы всей семьёй уехали жить за границу, сначала в Барселону, потом в пригород Франции, Сен-Клу, на западе, мои родители, слава богу, так и не узнали, о том, что я вампир. Потом мне пришлось уехать в Америку, Майами, и видеться очень редко, чтобы ни у кого не возникало претензий к моей внешности, которая осталась такой же, как и в 28 лет. Я конечно бывала в Сен-Клу очень часто, благодаря скорости с которой передвигаются вампиры, это было совсем не сложно, чтобы просто побыть рядом с мамой и папой, посмотреть на них хотя бы со стороны, но только они меня не видели и не подозревали, что я где-то рядом…. А мне так хотелось побыть рядом с ними, поговорить, попить кофе с мамой, как мы делали это раньше. Но, мне не хотелось травмировать их, а рассказывать о том, что я вампир и как я им стала, я уж конечно не планировала.

Наш ковин в 2010 году во главе с высшим вампиром Владимиром и его женой Анной, обосновался в замке Билтмор Эстет в Ашвилле, Северная Каролина, абсолютно на законных основаниях – мы его купили! Это был очень красивый и светлый замок вместе с прилегающей к нему территорией, все было в зелени, на территории парка было несколько очень красивых фонтанов, много деревьев и клумб с цветами, все мы носили разного цвета одежду (хотя у вампиров принято в основном всё чёрное), и, когда к нам с официальными визитами или в гости приезжали вампиры из других кланов и ковинов, многие из них с брезгливым выражением лица говорили:

– Как здесь можно жить? Здесь столько света. Ха! Цветы! Это, несколько не в нашем стиле, не находите?

На наш разноцветный гардероб, они тоже смотрели с явным неодобрением, но Владимир, наш старейшина, всегда с улыбкой говорил:

– Мы – не свет и не тьма, мы – посередине. Вы же не в 15 веке, честное слово. На дворе 21-ый век, свобода! И живём, и одеваемся, там и так, как нам комфортно!

Кто-то ухмылялся, кто-то откровенно фыркал, но откровенного негатива не было.

И я с ним согласна, потому что мы – наш ковин – это всё-таки больше свет, или серединка, мы не приносим зла ни людям, ни животным, потому что уже давно питаемся синтезированной кровью, которую научились вырабатывать в нашей лаборатории, наши учёные соратники-вампиры. И все, кто здесь живёт очень светлые, добрые и душевные личности, конечно за некоторыми исключениями! И все мы очень любим наш прекрасный Билтмор с фонтанами, цветами, зеленью, светом и садом!

ГЛАВА I

Все междоусобные войны уже давно, слава Господу, были закончены, да-да, я несмотря на то что уже более ста лет являюсь вампиром, верю в существование Всевышнего, он никогда меня не оставлял в моей жизни, ни в прошлой, ни в настоящей. Мы жили в нашем замке абсолютно спокойно, каждый был занят своим делом, было нас около тридцати пяти вампиров, большая часть из которых были в постоянных разъездах – кто по другим ковинам и кланам в гости и с поручениями, кто с рабочими проверками и визитами в нашу лабораторию или ещё по каким-то другим делам и бизнесу. Бизнес и влияние у нас были обширными (я имею ввиду всех вампиров в принципе) – фармацевтическая и исследовательская деятельность, пищевая и лёгкая промышленность, корабле- и яхтостроение, добыча драгоценных металлов, нефть, и много чего ещё, поэтому занятий хватало всем.

Я на данный момент только что вернулась из Италии, куда я ездила с инспекцией в одну из наших научных лабораторий, где велись разработки нового вида синтезированной крови с разными вкусами, вампирам ведь иногда тоже хочется разнообразия! При жизни человеком, я была хорошим химиком, и мои знания очень кстати пригодились и в моей теперешней жизни. Я была исполнительным директором по всем лабораториям, принадлежавшим нам, а их по миру у нас было целых восемнадцать штук. Так что работы и путешествий мне хватало. И я очень люблю свою жизнь, не люблю сидеть на месте!

Нынешним утром, проснувшись и позавтракав, я отправилась гулять по лесу, который со всех сторон окружал наш замок, лес был прекрасным: вековые дубы, красивые голубые ели и множество клёнов! И, гуляя по лесу в радиусе примерно 40 км, я обнаружила, что рядом оказывается, есть какое-то поселение, с очень аккуратными красивыми каменными домами, а на окраине этого поселения, поодаль, у водопада, у горы Чимни Рок, стоит красивый, не большой дом-замок. Мне очень захотелось узнать, кому принадлежит этот дом, но, когда я сначала почуяла запах оборотня, а потом и увидела Мемфиса, самого близкого друга Марселя, я поняла, кому он принадлежит. Я опешила от удивления и счастья. Неужели да…

Примчавшись в Билтмор, я разыскала Владимира, и задыхаясь от волнения и сбиваясь, рассказала о своей находке, и он подтвердил, что оборотни не так давно приехали сюда, буквально пару месяцев назад, по согласованию с ним, Владимиром и Анной. Ведь мы уже давно не враждовали, поэтому и не было причин не согласиться с тем, что Масель и его оборотни могут жить где угодно. Владимир, наш старейшина был очень добродушным, и очень мудрым вампиром, Анна была его отражением – добрая и понимающая, всегда готовая прийти на помощь.

Марсель – предводитель оборотней, или альфа-оборотень, высший из всех существующих, так как он был первым из перворожденных оборотней, оставшихся в живых, т.к. его родителей убили сразу же после его рождения. И он так же был очень справедливым, порядочным и добрым, более человечным, чем и отличался с самого рождения от других своих собратьев. Как раз во время моего пребывания в Италии, Марсель приехал к нам сюда, они встретились и договорились о соседстве.

Так-так… Я от радости не могла не вымолвить и слова. Неужели ОН здесь? Господи, как же он спасся? Значит тогда в Старой Праге мне не показалось, что это действительно он??? Я нервничала, мысли не могли собраться в стройный ряд. Стоп. Владимир подтвердил тебе, что это правда. Успокойся и приди в себя. Я глубоко подышала и тут место тревожности и растерянности сменила бурная радость и эйфория! Уррррааааа! Он жив! Жииииив!

Я села в кресло и стала продумывать план. План моего приближения к нему.

Мне очень хотелось с ним встретиться, а ещё лучше – познакомиться поближе, поэтому я стала прогуливаться в тех местах с определённой периодичностью (лес же не купленный, правда?), и никак не могла его встретить. Когда я уже было отчаялась встретить его во время своей очередной прогулки и, намеревалась пойти домой, я вдруг увидела его, идущим мне на встречу. Он был прекрасен, как впрочем, и всегда, я очень хорошо знала и помнила его образ, вплоть до мельчайших подробностей. Я почему-то опешила, хотя с нетерпением ждала встречи с ним, и решила от растерянности просто пройти мимо, но он сам заговорил со мной:

– Добрый день прекрасная леди!

Конечно же, я не хотела показаться невоспитанной, хотя у меня язык к гортани прилип (а ведь я никогда не была особо застенчивой!), я собралась с духом и ответила:

– Добрый день! – одарив при этом его несколько высокомерным взглядом, и поспешив с трясущимися руками и ногами, побыстрей убраться восвояси. А он стоял и смотрел мне вслед, я это чувствовала всем своим нутром, но не обернулась ни разу, хотя мне этого очень хотелось. И шла я намеренно медленно, как бы прогуливаясь, а на самом деле мне очень хотелось повернуть назад и поговорить с ним, потому что я была давно влюблена в него, с тех пор, как вообще узнала о его существовании, его историю, его благородство и страдания. Теперь, увидев его вживую, я поняла, что люблю навсегда и безоглядно….

Вернувшись в Билтмор, я хотела побыстрей оказаться в своей комнате, но Анна, супруга Владимира, увидев меня, остановила и стала расспрашивать, как мои дела, как я съездила в командировку и так далее, и я не могла ей не ответить, потому что уважала и любила её, так же, как и Владимира. Они в некотором роде заменяли нам всем родителей, поэтому мы относились к ним с должным уважением, почтением и любовью. И любили мы их на самом деле, потому что они были удивительно гармоничной парой, оба очень великодушные (если здесь уместно говорить о душе), красивые, статные, всегда понимающие, любящие нас всех и готовые помочь советом или делом. Так вот, Анна стала расспрашивать меня:

– Как погуляла, красавица?

– Хорошо, – ответила я.

– Никого не встретила?

– Нет, – зачем-то соврала я. И тут же устыдилась своей лжи. Анна почувствовав это, удивлённо взглянула на меня.

– Анна, мне нужно с тобой поговорить, – сказала я.

– Пойдём ко мне, – предложила она. И мы поднялись на третий этаж в её кабинет.

– Присаживайся девочка, – она указала рукой на кресла и диванчик.

– Спасибо, я похожу, – нервно как-то вырвалось у меня.

Анна бросила на меня ещё более удивлённый взгляд, видимо подумав: «В чём причина такого странного волнения?», и тут же спросила:

– Ириша, что случилось?

А я нервно ходила по кабинету и не знала, как мне рассказать, что я люблю совершенно мне незнакомого человека, легенду, оборотня, который старше меня на девятьсот лет! Когда я сделала сто тридцать пятый круг по кабинету, Анна не выдержала:

– Ты будешь рассказывать, или у нас сегодня кросс? – шутливо спросила она.

И я немного расслабилась, неаккуратно плюхнувшись на диван в стиле «Барокко», который ещё в шестнадцатом веке изготовили во Франции для Людовика XIV, Анна все свои любимые вещи очень ценила, любила, и очень аккуратно за ними сама лично ухаживала, а я так неаккуратно уселась на него! Анна не подала вида, хотя я почувствовала, как она пожалела бедный, любименький диванчик, причём абсолютно без злобы на меня, ей было жаль это произведение искусства, и она даже на какое-то время забыла про меня, воззрившись на свой диван, как будто он мог ей пожаловаться, а она ему – чем-то помочь! И тут я выпалила:

– Анна, я встретила Марселя. И я люблю его.

Она наконец оторвала свой взор от дивана, и уставилась на меня.

– В каком смысле? – удивлённо спросила она.

– В самом… прямом, – начала я сбивчиво.

Мысли путались, мне хотелось сказать всё и сразу.

– Он легенда, и я интересовалась его жизнью очень давно, ещё до того, как меня обратили, я любую информацию о нём всегда запоминала и всегда мечтала с ним познакомиться, а когда впервые его увидела 3 года назад в Старой Праге, ещё раз укрепилась во мнении, что он мне не безразличен. Он тогда тоже оглянулся вслед мне, но это видимо было просто любопытство, и вообще, я тогда решила, что мне почудилось. И сегодня при встрече он просто поздоровался со мной, и я подумала, что он вряд ли меня помнит.

– Не торопись с рассказом, ты так взволнованна! Успокойся! Где ты его встретила? – после не большой паузы спросила она меня.

– В лесу, – ответила я, немного приведя в порядок мысли.

– Гуляла почти за сто километров от дома? Не далековато ли?

– Я уже давно там гуляю. С тех пор, как узнала, что они там живут, мне сказал об этом Владимир. И цель моя теперь тебе понятна. Что мне делать?

– Гулять там дальше! – сказала Анна

– Зачем?

– Но ведь ты же желаешь поближе с ним познакомиться?

– Да, он сегодня со мной поздоровался, а я от страха задрала нос и высокомерно так ему ответила, что теперь он со мной вряд ли захочет заговорить. И еще эта история с его любимой, дочерью вампира Геворга. Ты же знаешь.

– И что? Это было девятьсот лет назад. Конечно это тяжело, потерять любимую, да ещё таким варварским способом, но время лечит. И я думаю, надо пробовать.

– А я думаю, что не надо. Даже если исход знакомства будет удачный, нам все равно нельзя быть вместе.

– Это почему?

– Потому что я – вампир, а он – оборотень.

– И что? Времена меняются, девочка моя. Решай проблемы по мере их поступления. И ты прекрасно знаешь, что я и Владимир любим тебя, а по поводу того, сможете ли вы быть вместе, говорить ещё рано, согласись? Ты его даже не знаешь, ты любишь мечту, тебе приятна сама мысль о любви к нему, а какой он сам? И о браках между оборотнями и вампирами – мы давно уже живем в мире, и я думаю, тут никаких преград быть не может. И уже есть несколько пар, ты же знаешь, у которых родились прекрасные детки смешанной крови. И Владимир со мной согласится.

– Значит, завтра я снова иду гулять в лес?

– Непременно!

– Спасибо Анна, – сказала я, вставая, я подошла к ней, обняла и нежно поцеловала её в щеку.

– Тогда я пойду? – уже улыбаясь спросила я.

Она кивнула, и я пошла в свою комнату. Я всё ещё была очень растерянна, но вместе с тем радость поднималась в моей бессмертной душе!

Пришла, и опять начала нервно ходить по комнате, мне хотелось прямо сейчас броситься в лес, к водопаду, в надежде, что я там снова встречу Маселя, но уже была глубокая ночь, неподходящее время для прогулок. Спать совсем не хотелось, и я всё думала и думала о нём, мне очень хотелось его снова увидеть, и чувства мои были смятёнными, я думала над словами Анны, возможно, она права, как можно любить кого-то, если ты его не знаешь, причём абсолютно, а может он совсем не такой, каким я его себе нарисовала, нафантазировала? Все эти мысли не давали мне покоя, и я всё думала и думала, пока наконец от бессилия и разных мыслей не уснула прямо в кресле. Часы показывали 3:30 ночи.

Проснулась я в 5.30, проспав всего пару часов, но чувствовала себя очень бодро и уверенно. Потому что перед тем, как уснуть, я для себя решила, что должна с ним познакомиться, и узнать его поближе, а потом уже очаровываться или разочаровываться. Я начала приводить себя в порядок, и выбирать самый лучший и любимый свой наряд, на улице светило солнце и настроение у меня было замечательное. Да, забыла совсем сказать, я могла свободно находиться на улице при дневном свете.

Вампирша, которая меня укусила, была из нового поколения вампиров, в крови которых содержался заложенный ренди-код, который позволял не сгорать коже вампира на солнце и дневном свете, а совершенно комфортно находиться на улице в любое время суток. И меня это очень радовало, так как ночная жизнь вампиров конечно прекрасна, но не совсем полна, хотя я сама согласилась, точнее, упросила Эсме, меня обратить, она этого очень не хотела делать, так как считала, что это не очень хорошая участь для любого живого существа, но так как она была ранена, и ей для восполнения сил нужна была кровь, она согласилась, а я была несказанно рада, так как уже в то время, в моей голове поселилась навязчивая идея найти Марселя. Эсме, кстати, жила с нами в нашем ковине, и была моей самой близкой подругой. Но ей я рассказать о вчерашней встрече и разговоре с Анной не смогла, так как она уехала в Австралию, к своему любимому, в ковин который возглавлял Девид, тоже один из старейших вампиров. Дело шло к свадьбе, и я немного расстраивалась, так как Эсме скорей всего уедет туда жить…. Вот если бы мы с Марселем смогли быть вместе, мы бы организовали некий городок для семейных пар, и возможно Эсме никуда бы не уехала. Какие чудные фантазии! Но, очнулась я, надо собираться.

Так вот, я приняла душ, села перед трельяжем и навела самый сногсшибательный мейкап. Критично оглядев свои труды, я осталась полностью довольна собой. В дверь постучались.

– Кто там? – спросила я.

– Анна, – я открыла, и она вошла. – Как настроение? Доброе утро.

– Пока не знаю, -ответила я.

– Почему? Ты отлично выглядишь!

Я посмотрела на неё, и засмеялась, потому что она стала корчить мне разные рожицы, чувствуя и видя, что я не очень решительно настроена. И я как будто проснулась, во мне сразу же появилась уверенность. Ведь я прекрасно знала, что я красивая молодая женщина, с отличной фигурой и красивым лицом. У меня большие зеленые глаза (как и у Марселя), длинные пушистые ресницы, ослепительно белые зубы, красивые длинные, цвета темного кофе – волосы – как такую красоту можно не заметить? Ведь в глубине души я очень надеялась, а может даже на подсознательном уровне чувствовала, что он меня уже заметил. Я оделась в красивейшую душегрею из Павловопосадского платка зелёного цвета, отороченную светло-коричневым соболем, бежевого цвета кашемировую водолазку и бежевые кожаные брюки. Довершали мой прекрасный образ зелёные замшевые ботиночки от Кристиана Лабутена в стиле Павловопосадского платка – с узорами из русской тематики. Три капли «Чёрного георгина» от «Дживанши», и я была готова на любые подвиги! Анна зашла ко мне, чтобы посмотреть и ободрить меня, но я, видя своё отражение в зеркале уже не нуждалась ни в чьём ободрении и одобрении. Я решила – если он не оценит мою красоту и тонкую натуру, ну и не надо!

– Удачи куколка! – пожелала мне Анна.

– Спасибо! – откликнулась я.

И уверенно двинулась к выходу. Я пошла, точнее полетела со всех ног, к водопаду. Благодаря способности вампиров передвигаться со скоростью света, у водопада я была уже через десять минут, и естественно дом Марселя был в поле моего зрения. Я осторожно поглядывала туда, пытаясь хоть что-нибудь или кого-нибудь увидеть и разглядеть, но тщетно.

И тут я учуяла, что где-то рядом оборотень! Надежда затеплилась в моей душе – это он! Я обернулась, но, как ни прискорбно, я ошиблась – это был Мемфис – старый друг и соратник Марселя, они прошли вместе все раздоры, распри и размолвки, принимали участие во всех войнах между вампирами и оборотнями, и несмотря на всё это, до сих пор были живы, так как относительный мир был заключён всего сто лет назад (никто никого не трогает без явной угрозы, и как раз в тот момент, когда меня обратили).

Он шёл мне на встречу, ещё не видя меня и разговаривал по телефону, а я стояла и смотрела на него, ожидая его реакции на моё присутствие. Он мне всегда очень импонировал, ведь он был очень предан тому, кто меня так сильно интересовал. К тому же Мемфис был очень добрым и отзывчивым, что не могло не радовать и очень располагало. Он тоже учуял мой запах и стал настороженно глазами искать источник этого запаха, и наконец наткнулся взглядом на меня. Увидев, он остановился как вкопанный, и выронил телефон из рук, и только и делал, что смотрел на меня, часто-часто удивлённо моргал и молча открывал рот, как выброшенная рыба на сушу.

Пауза затянулась, и я почувствовала себя неловко, чего, он думаю, так смотрит на меня? Может у меня рога выросли или хвост?

Затем его взгляд с удивлённого сменился на восхищённый, рот закрылся, но он продолжал молчать, возможно потому, что никогда не общался с женщинами, точнее не верно сказала, не любил женщину (согласно легендам, рассказам и преданиям, а я изучила почти наизусть всю информацию, которая касалась Марселя), хотя я не могла об этом знать наверняка. Так мы и стояли некоторое время, и я решила, что пора выходить из неловкой ситуации, и слегка кивнув, в знак приветствия, двинулась вверх по тропе, ведущей к горе Чимни Рок. Он тоже, как будто очнулся ото сна и заспешил в свой замок, поминутно оглядываясь. Я поднялась на гору, присела на край плато и, стала любоваться красотами, простирающимися передо мной – красивейший сосново-кедровый лес, первые весенние цветы неземной красоты, к которым я питала всю свою жизнь особую страсть, я всегда мечтала, что, когда я выйду замуж, и у нас обязательно будет свой огромный дом и сад, в моём саду будет очень много цветов, всех-всех моих любимых цветов!

Так я просидела пару часов, совсем забыв о времени, в своих мыслях, о будущей прекрасной жизни, что даже забыла об истинной цели своего визита сюда, как учуяла снова запах оборотня, и не успев повернуть головы, услышала за спиной ЕГО голос (я почувствовала, что это именно Марсель, хотя я никогда в своей жизни не слышала вживую его голоса):

– Добрый день!

На сей раз я не растерялась, и не разволновалась, и не занервничала, как вчера, повернувшись к нему, я ответила:

– Добрый! – тут же повернувшись обратно, продолжая смотреть на деревья и лес, чтобы привести в порядок дыхание и мысли, лёгкое волнение всё же нахлынуло.

– Не помешаю? Я вот пришёл посмотреть на богиню! – раздалось за моей спиной.

– На какую богиню? – удивлённо снова обернулась я.

– Мемфис, как сумасшедший, бегает по дому с возгласами «Там пришла богиня! Она гуляет рядом с нашим домом!» – ответил он.

Я продолжала удивлённо смотреть и улыбаться.

– Мемфис, какая богиня? Ты сошёл с ума? – спросил я его, на что он мне ответил:

– Ты должен видеть всё сам! – и буквально вытащив меня на улицу, показал мне рукой направление, где он встретил вас.

– Разрешите присесть рядом с вами? – спросил Марсель.

– Скорее это я должна у вас просить разрешения гулять и находиться здесь, это же ваши владения, – ответила я.

– Вы можете приходить сюда в любое время, и вы на самом деле похожи на богиню. Давайте познакомимся? Меня зовут Марсель, – представился он мне, – а вас?

– Ирина, – ответила я, и я прекрасно знаю, как тебя зовут, подумала я.

– Ваше имя столь же прекрасно, как и вы сами! Если не ошибаюсь, это имя очень популярно в России? Вы русская?

– Вы правы, я из России.

И мы разговорились, он оказался (в чём я не сомневалась) прекрасным собеседником, умным, эрудированным, весёлым. Мы много смеялись его (и моим) остроумным шуткам, потом пошли гулять по лесу, а он всё смотрел и смотрел на меня, и я чувствовала, что нравлюсь ему, причём как-будто бы, уже давно, но не могла понять, почему я так уверена в том, что он уже знает или видел меня. И тут меня осенило, Прага, три года назад, неужели он помнит меня с тех самых пор? И тут же спросила:

– Мы раньше встречались с вами?

Он пристально посмотрел на меня, облегчённо вздохнул и сказал:

– Да, я давно мечтаю о Вас. С тех самых пор, как три года назад увидел в Праге. Возможно, вы меня помните? Вы ещё оглянулись тогда.

Честно сказать я была в шоке! Я о таком даже и не помышляла! Я мечтала о нём, сколько себя помню, а после той встречи вообще летала на крыльях счастья, от того, что я его увидела! Что он жив (мысли о том, что мне это показалось, я гнала от себя, увещевая себя тем, что я видела его собственными глазами)! А оказывается, и он тогда меня запомнил и тоже мечтал обо мне!

Я чувствовала всеми фибрами своего существа, что он говорит правду. Он не мог сейчас меня обманывать, потому что я видела искренность и честность в его глазах, и неподдельное восхищение мною. А глаза ведь зеркало души – не зря говорят.

Пробродив с Марселем по лесу около 3-х часов, я решила, что на сегодня впечатлений достаточно, у меня сейчас взорвётся мозг от всей этой (безусловно приятной для меня) информации, если я сейчас не окажусь в своей собственной комнате и не обдумаю всё, что сегодня со мной произошло, и что я узнала и услышала. Хотя расставаться не хотелось – и ему тоже, я это чувствовала, я сказала:

– Мне пора идти, приятно было с вами познакомиться. Есть ещё некоторые дела, которые необходимо сделать сегодня, – я улыбалась.

– Надеюсь, увижу вас ещё, приходите в любое время, вам всегда здесь будут рады! – ответил он, и надежда действительно звучала в его голосе!

– Конечно! Я обязательно как-нибудь выберусь к вам на прогулку! Всего доброго! – ответила я, повернулась и пошла, не оглядываясь, и опять же всем нутром чувствуя, что он пристально и с надеждой смотрит мне в след.

Я примчалась в замок, и стремглав кинулась в свою комнату, с одной единственной надеждой, чтобы мне никто не встретился и не стал меня расспрашивать, что да как. К счастью мне повезло, я влетела в свою комнату, закрылась на все затворы и упала на кровать не в силах перевести дух, опять же в голове было миллион мыслей, и большая часть этого миллиона – была счастливых мыслей! Он меня помнит! Он мечтал обо мне! Не может быть! Я так счастлива! Я лежала, и думала и думала о нём, и счастью моему не было предела! В голове сразу же закрутились возможные перспективы наших отношений, когда меня вдруг какой-то силой как будто подкинуло с кровати и потянуло на балкон, я даже растерялась. Как будто кто-то звал и ждал меня, где-то там, в лесу…

Я вышла на балкон и сначала никого не увидела, стала всматриваться повнимательней, чтобы понять причину того, что меня сюда потянуло, и вдруг отчётливо увидела на кромке начинающегося леса Маселя, который стоял и смотрел на меня, и говорил, я слышала его голос, как будто он находился в шаге от меня: «Я очень прошу вас богиня, приходите завтра к водопаду. Теперь мне ещё труднее будет без вас жить, когда я знаю, что вы так близко от меня».

Я стояла и смотрела, и от изумления не могла даже мысль какую-нибудь сформулировать, как это возможно, чтобы я могла его слышать? Телепатия? Да, у вампиров есть такая способность, как и у оборотней, но я думала, что это возможно только у представителей однотипного вида, но чтобы вампир слышал оборотня? Это странно. И тут я опять услышала его голос: «Я могу надеяться?», на что я ответила: «Я постараюсь», и он исчез. Я тут же подумала, а вдруг это галлюцинация? Может я настолько увлеклась любовью к нему, что мне уже начинает мерещиться его голос и его облик? Надо срочно найти Анну или Владимира. И я пошла к ним в комнату, чтобы они рассеяли мои сомнения, объяснили мне, что это всё значит. И мне очень хотелось надеяться, что я не сошла с ума. Я постучалась в их комнату, и Владимир ответил мне:

– Заходи девочка, – он был один.

Я вошла, и предупредив мой вопрос, где Анна, он сказал:

– Анна уехала в Майами по делам, ты хотела поговорить?

– Да. Но я хотела поговорить с Анной. Я, наверное, лучше дождусь её возвращения, – сказала я, собираюсь выйти из комнаты. Владимир меня остановил, сказав:

– Я могу ответить на все твои вопросы, девочка. Я прочитал мысли Анны, мне она показалась обеспокоенной и какой-то странно весёлой, и я решил не оставаться в неведении, прости уж меня, старика, пожалуйста.

Честно сказать, я была не очень удивлена, и даже рада тому, что он знал, о чём идет речь, потому что любила Владимира, как отца, и мне очень нужны были ответы на все мои вопросы.

Я ответила:

– Это хорошо, что ты в курсе. Скажи мне пожалуйста, разве может быть такое, – но он не дал мне договорить, сказав:

– Ты о Марселе? О телепатии?

– Да.

– Это действительно возможно, хотя, безусловно, не у всех и не всегда, когда между оборотнем и вампиром возникает такая глубокая, любовная связь, это говорит о том, что они родные души, которые давно ищут друг друга.

Он посмотрел на меня, и спросил:

– Ты уверена, что всё это нужно тебе? – я удивлённо вскинула на него глаза.

– Что именно? Марсель? Или телепатия? – я улыбнулась.

– Он, несомненно, очень хороший, справедливый, умный и прекрасный воин. Но… – и Владимир замолчал.

– Что, но? – не выдержала я.

– Ему около тысячи лет. И он очень многое повидал за свою длинную жизнь – и любовь, и горечь от потери любимой женщины. Он видел много войн, несправедливости, горя, обид. Ирочка, он много пережил, а ты ещё совсем молодая девочка. Нет, я не отговариваю тебя, но может всё-таки стоит вспомнить о Майкле? Он давно любит тебя, и ждёт твоего решения. И он вампир. И готов пойти на многое, чтобы быть рядом с тобой.

Я начала раздражаться:

– Зачем ты мне говоришь о нём? Ты же знаешь прекрасно, что я не люблю его. Как можно жить и спать в одной постели с тем, кого ты не любишь, и кто тебе не интересен, скажу больше – даже неприятен? С кем ты не хочешь находиться даже в одной комнате, не говоря уже ни о чём другом?

– Не нужно раздражаться моя хорошая, я просто напоминаю тебе, что есть альтернатива. На мой взгляд, это лучший вариант для тебя. Он так же молод, силён, прекрасен. Хотя, безусловно, я приму любое твоё решение с уважением. Подумай над моими словами. Я желаю тебе только добра, – ответил Владимир.

Я стояла и смотрела на него, в растерянности, и в голове моей билась одна единственная мысль: «О чём это он?», я не вытерпела, и сказала:

– А ты бы променял Анну на другую женщину? Если бы любил её, а была бы другая альтернатива? Моложе? Красивей? – я смотрела, а в горле стоял ком, мне просто хотелось рыдать, и слёзы предательски побежали по щекам. Как же он не понимает, что я люблю Марселя всей душой! Будь ему хоть пять тысяч лет, какая разница? Ведь он сам только что говорил о родстве душ, и если я слышу его мысли, значит, он мой! У меня всё кипело внутри, и я, не дав Владимиру сказать больше ни слова, спрыгнула с балкона третьего этажа и побежала в лес, тая в душе надежду, что может быть он тоже, всё ещё в лесу. Я мысленно звала Марселя, просила его оказаться где-нибудь поблизости. Я забежала в лес, там стояла звенящая ночная тишина.

ГЛАВА II

Я села под дерево и разрыдалась, так горько, как будто, у меня забрали всё, что было ценного в моей жизни. И вдруг почувствовала тепло его руки на своём плече, он повернул меня к себе и сказал:

– Я услышал, что вы зовете меня миледи и вернулся. Кто обидел вас? – а я стояла и смотрела на него, а слёзы текли по моим щекам, и я никак не могла их остановить. Он был рядом! Рядом со мной! И держал меня за руку! И в глазах его светилась любовь. Любовь ко мне!

– Меня трудно обидеть. Просто захотелось поплакать, – я подняла на него глаза, и поняла, что его не обмануть, он чувствует, чувствует всё, что происходит со мной, что я расстроена, и я замолчала, не зная, что мне сказать. Лгать не хотелось. Он сказал сам:

– Это не правда. Давайте перейдём на «ты»? Не против? – и посмотрел на меня, я кивнула головой – не против.

– Эти слёзы в какой-то степени из-за меня. Я знаю, о чём вы говорили с Владимиром, но ведь это отцовская забота, не так ли, он желает тебе только добра. Но выбор ведь всегда за тобой? – он стоял и смотрел на меня, ожидая ответа. А я молчала, и смотрела на него, и точно знала, что свой выбор я сделала уже давным-давно, ещё тогда, когда впервые прочитала легенду об оборотне-предводителе, который боролся за справедливость своих сородичей, не боясь никого и ничего, я знала, что люблю только его, и никто другой мне не нужен. Мы стояли и смотрели друг на друга, ничего не говоря, и одновременно понимая, что и говорить ничего не нужно, всё и так понятно.

– Пойдём со мной, – и Марсель протянул мне руку. Я вложила свою ладонь в его руку, и мы пошли.

– Куда мы идём? – спросила я.

– Я покажу тебе одно место, – ответил он, – Моё тайное убежище.

Мы подошли к огромной скале, по другую сторону от водопада, на первый взгляд, она была абсолютно гладкой и очень высокой, и неприступной. Марсель повернулся ко мне и спросил:

– Идём наверх?

– Идём, – ответила я, не совсем понимая, куда мы должны идти.

– Садись ко мне на плечи, так будет надёжней.

Я села к нему на плечи, и мы в мгновенье ока оказались высоко на скале, на огромном плато, на котором стояли два огромных кресла, больше похожие на диваны, и не большой стол. Это место походило на террасу, со всех сторон её обрамляли великолепные разноцветные клематисы: от светло-сиреневого до глубоко фиолетового цвета. Марсель спустил меня, и предложил присесть в одно из кресел. Я присела. Он опустился радом, присев на корточки и смотрел на меня, а я смотрела на него, и думала о том, что это самое прекрасное место на земле и какое счастье быть рядом с ним. Я первая нарушила тишину, спросив его:

– А почему это твоё тайное убежище?

– Потому что, именно здесь я могу побыть один, – ответил он.

– Ты любишь бывать один?

– Да, иногда хочется побыть наедине со своими мыслями, с самим собой. Я очень долго был один. С тог самого момента, как Геворг, забрал у меня Рене, отдав её в жены своему богатому сородичу. А потом их жестоко убили, – его голос звучал печально, и мне стало жаль его. Он тут же продолжил:

– Но вот уже три года, как я не один. Хотя бы в мыслях. Потому что в моей жизни появилась ты. Когда я в первый раз увидел тебя там, в Праге, я понял, что это ты. Моя любовь. Только моя. Моё сердце и душа устали от одиночества, и я давно молил своего Бога, чтобы он помог мне забыть Рене, и послал мне тебя.

– Меня?

– Да, именно тебя, – он заулыбался, став ещё прекрасней. Я смотрела на него с недоумением. Он ответил:

– Ты мне не поверишь, но я нарисовал именно твой образ в своём воображении и сердце, ты мне снилась… – он улыбнулся, – И я знал, что когда-нибудь, я обязательно найду тебя. Перед поездкой в Прагу, было много важных, очень важных дел, которые нельзя было откладывать надолго, и была возможность не ехать в Прагу. Но я поехал. Я поехал, потому что чувствовал – я встречу там тебя. И я не ошибся.

«Сегодня день каких- то невероятных вещей», думала я. Разве это возможно? Ведь это я мечтала именно о нём, мечтала обязательно его встретить когда-нибудь, и постараться сделать всё, чтобы он меня заметил, и возможно, полюбил. А оказывается вот всё как. Значит мы действительно родственные души, искавшие друг друга, и неважно, кто из какого клана или ковина, и неважно, что говорил мне Владимир. Я смотрела на Марселя, и невозможное счастье переполняло меня! Он молчал и смотрел на меня, склонив голову на бок, нежно держа меня за руки.

– Ты знаешь, – сказала я, – сегодня очень странный день, все эти события. Я очень давно мечтаю и думаю о тебе, с тех пор, как вообще узнала о твоём существовании. А это было, когда я ещё даже не была вампиром – более ста лет назад. А оказывается, что и ты мечтал о встрече со мной! У меня такое чувство, как будто я во сне, и я сейчас проснусь, и всё опять будет, как раньше. А я не хочу просыпаться, не хочу, чтобы всё стало как раньше, – Марсель улыбался. Я, глядя на него тоже улыбалась. Он поцеловал мои руки и сказал:

– Теперь, когда мы нашли друг друга, уже не может быть, как раньше. Пойдем, ты не увидела ещё самого главного.

Он подошёл к абсолютно ровной скале, и каким-то таинственным образом нащупал и открыл каменную дверь, которая вела внутрь огромной пещеры.

– Прошу! – сказал Марсель, и сделал пригласительный жест рукой. Я вошла, и удивилась увидев, очень красивую и комфортную обстановку этого тайного убежища – пол был устлан огромным красным ковром, посередине стояла огромная кровать, застеленная красивым красным покрывалом в китайском стиле, расшитом райскими птицами, везде стояли красивые статуэтки греческих богинь, разных размеров, а также большие напольные китайские вазы, наполненные живыми цветами – белыми, ароматными розами. Но больше всего меня поразил огромный стеклянный купол, который заменял потолок, поэтому в пещере было видно сияние звёзд в ночном небе. Стены также было завешаны коврами, но более спокойных тонов, от светло-бежевых до зелёных. Я ходила по этому огромному жилищу и не могла налюбоваться, как всё было красиво и комфортно – даже ковры, украшавшие стены и пол, были не только красивым аксессуаром, они защищали и от холода, ведь оборотни теплокровные, хотя могли обходиться и без всех этих современных удобств. Я была искренне удивлена, что у Марселя такой тонкий и изысканный вкус, всё было очень красиво, я бы даже сказала роскошно, и на своём месте.

– Ну как? Нравится? – спросил меня он.

– Очень. Здесь очень уютно и красиво, – ответила я.

– Это всё для тебя, – я опять посмотрела на него, и подумала, что наверное, уже пора перестать удивляться, но в моих глазах всё-таки был немой вопрос.

– Да, для тебя. И для меня. Я ведь знал, что мы встретимся. Тогда, три года назад, вернувшись из Праги, я приглядел эти места и решил здесь обосноваться со своим кланом, чуть позже Билтмор купил ваш ковин. Но я не знал, что ты живёшь именно в нём. Встретив тебя сегодня, я был удивлён, хотя я понял, что имеет ввиду Мемфис, говоря о том, что встретил Богиню. Он мой друг и практически всё знает обо мне. Он всю мою жизнь рядом со мной.

Тогда же я нашёл и эту пещеру и начал её обустраивать, поэтому, когда мы сюда переехали несколько месяцев назад, она уже была почти готова. Я решил, что это будет наше с тобой тайное место! Я часто приезжал сюда, как только появлялась возможность, отдохнуть, помечтать и подумать о тебе. Я был уверен, что ни одна живая душа не знает об этом месте, но вездесущий Мемфис каким-то образом обнаружил меня здесь. Но без разрешения он никогда сюда не войдёт, не переживай.

– Я не переживаю. Он мне очень нравиться. Вы столько лет вместе, я уверена, что он замечательный друг, – ответила я.

– Да, Мемфис один из не многих, кто ни разу не предал меня, и всегда рядом со мной, при любых обстоятельствах. И он очень надёжный, можно без опасения поручить ему любое дело, и он его в точности исполнит, как сказано. Да, кстати, он передал тебе подарок.

И Марсель протянул мне небольшую серебряную шкатулку, инкрустированную драгоценными камнями: изумрудами, рубинами, чёрными и белыми бриллиантами. Я взяла её и он добавил:

– Открой её. Подарок внутри, – и протянул мне маленький серебряный ключик. Я взяла его, открыла шкатулку, и увидела золотой медальон на цепочке, с выбитым на нём изображением Марселя на одной стороне, и надписью «Мы всегда будем вместе. Я очень люблю тебя» – на другой стороне. Я взяла его в руки, и внимательно рассматривала, пока Марсель не сказал:

– У меня на шее точно такой же, только с твоим изображением. Но надписи пока никакой нет. Я же не знал, что ты захочешь написать.

Я подошла к нему, и увидела точно таких же размеров медальон, на такой же точно цепи, я заметила его ещё при первой нашей встрече, но мне и в голову не могло прийти, что там выгравировано моё изображение. Теперь я могла его как следует рассмотреть и задать все интересующие меня вопросы. На нём было действительно моё изображение, именно моё! И именно такое, как я выглядела тогда, в Праге. Удивляться я уже устала.

– Когда Мемфис сделал эти медальоны? – спросила я.

– Когда я вернулся из Праги. Он был тогда вместе со мной. Как, впрочем, и всегда. Он очень нежно относится к тебе и называет богиней. Кстати, он сам изъявил желание, сделать эти медальоны, так как я его уверил, что мы скоро встретимся. Не знаю, верил он мне тогда или нет, но медальоны сделал. А шкатулку он решил сделать для тебя вчера, когда увидел здесь, живую и настоящую, и сегодня, прибежав в дом с воплями «Богиня! Она приехала!», отдал её мне, и я побежал смотреть ты ли это на самом деле, искренне надеясь, что его не посетили галлюцинации и он не потерял рассудок.

– Медальон очень красивый, и шкатулка тоже. Помоги мне его надеть пожалуйста.

Я подошла к огромному зеркалу, стоящему возле стены, Марсель подошел ко мне, взял медальон, я повернулась к нему спиной, видя наши отражения в зеркале, он застегнул медальон у меня на шее, и обнял, осторожно поцеловав в щёку. Мы стояли и смотрели на свои отражения в зеркале, и молчали. Не знаю, сколько времени это продолжалось, мне было очень хорошо рядом с ним, и никуда не хотелось идти, а хотелось лечь на эту огромную кровать и уснуть в его объятиях. И тут меня осенило:

– Подожди, а откуда ты знал, что я буду с тобой? С чего ты решил, что мы будем вместе? Не слишком ли самонадеянно? А вдруг я бы не ответила тебе взаимностью?

Он тяжело вздохнул:

– Такие мысли посещали меня некоторое время, и Мемфис тоже очень аккуратно и тактично, перед тем, как начать делать эти медальоны, высказывал свои сомнения. Но примерно через месяц, после того, как мы вернулись из Праги домой, в Шотландию, мы жили тогда в небольшом городке Уик, в графстве Кейтнесс, это север Шотландии, я бродил по лесу Аффрик, он расположен в районе Хайлендс, там очень красиво и тихо, это прямо таки образец дикой природы и захватывающих, просто потрясающих горных пейзажей. Там, пару веков назад, поселилась одна прорицательница, из наших, я имею ввиду оборотней, и я пошёл к ней, чтобы больше не мучать себя и не иметь, если, я вдруг действительно ты мне откажешь, разочарований и душевных болей. У меня уже было одно такое горе и мне его хватило на много веков… – он помолчал, вспоминая, мне так показалось, Рене, и события ушедших дней, – придя, я попросил её сказать мне, что меня ждёт с тобой. И ждёт ли. И она, погрузившись в транс и обратившись к Духам Леса, сказала, что ты – моя истинная любовь, моё предназначение и моя семья на долгие года. Вот именно поэтому, я был так в себе уверен, – он улыбнулся и посмотрел на меня, ожидая реакции.

– Понятно, – сказала я и улыбнулась, – Мне пора домой. Меня уже, наверное, потеряли.

А меня действительно потеряли, потому что на улице уже занимался новый день, а телефон я оставила в Билтморе, так что Владимир, наверное, сходит с ума и от беспокойства, и от негодования на меня. Ведь прошла целая ночь, а меня до сих пор нет. И он будет очень недоволен, нам запрещалось отлучаться без каких-либо веских причин из замка, только по предварительному со старейшинами согласованию, естественно в целях безопасности. Война с оборотнями закончена, но на планете есть и другие существа, которые, мягко говоря не любили нас, нет, открыто никто не враждовал, но избавиться при случае от одного из нас, вполне могли с большим удовольствием. Поэтому Владимир и Анна всегда беспокоились о всех нас. Я высвободилась из его объятий, и сказала:

– Мне пора возвращаться.

Марсель с явным нежеланием отпустил меня и спросил:

– Тебе точно туда хочется?

– Я должна пойти, и всё объяснить Владимиру, он беспокоится, – и я вышла из пещеры. Он вышел следом за мной. Мы взялись за руки и спрыгнули со скалы.

– Ты не закрыл дверь, – сказала я.

– Я сейчас провожу тебя и вернусь. И буду ждать тебя там.

И мы пошли по лесу, как можно медленнее, очень не хотелось расставаться. Мы шли и молчали, и нам было так комфортно вместе.

Мы подошли к забору, окружавшему наш замок, и я сказала:

– До свидания.

На что он мне ответил:

– До скорой встречи… Я очень люблю тебя. Я никого никогда так не любил, я даже не знал, что могу так любить. Я буду ждать тебя.

Повернулся и быстрым шагом пошёл в лес. А я пошла в замок, где меня ждал разговор с Владимиром. Он явно догадался, куда я направилась, и где провела всю ночь, так что этот уход, в общем-то, был и не без предупреждения. Но, я прекрасно понимала, что делать так нельзя. Нужно уважать и ценить тех, кто тебя любит и оберегает.

Я вошла в замок, где меня поджидала Антония, она смотрела на меня в упор с хитрой ухмылкой.

– Доброе утро, – сказала я ей.

– Доброе! А он действительно – доброе? – и сразу огорошила меня, – Зачем ты связалась с этим оборотнем? Для чего тебе это нужно? Ему же ведь много лет, старичок, – она засмеялась, – Хотя сохранился он конечно отлично и в общем, да, красавчик, – она призадумалась, о чём-то размышляя, – У тебя же есть Майкл, молодой, красивый и он такой же, как ты, вампир, – она смотрела на меня выжидающе. Я молчала, – Я бы от такого не отказалась, – мечтательно произнесла она.

– Вот и займись им, – ответила я.

– Каким образом? – она вздохнула, – Он только о тебе и говорит. Он тебя любит.

– А я его нет. Вот и сделай так, чтобы он полюбил тебя. Если есть цель, значит, и средства для её достижения найдутся. Всё, я пошла спать, – ответила я, занеся ногу на лестницу, ведущую на второй этаж.

– Вряд ли тебе сейчас удастся лечь спать, тебе еще предстоит разговор с Владимиром, – ответила она, развернулась и пошла в сад.

Я вздохнула и пошла к себе в комнату, так не хочется сейчас выяснять отношения. Но за свои поступки нужно нести ответственность, я открыла дверь в свою комнату, Владимир уже ждал меня там. Я вошла:

– Доброе утро, – сказала я.

– Доброе, – ответил Владимир, посмотрев на меня с явным недовольством, Где ты была так долго? Ты же знаешь, что надолго, а тем более без предупреждения отлучаться из замка нельзя. И ещё и телефон оставила дома!

– Да, знаю. Но я думаю, ты в курсе, где я была. Я готова понести наказание, если нужно, – спокойно ответила я.

– Ты не ответила на мой вопрос, где ты была, – повторил он.

– Я была у Марселя, – просто ответила я.

Владимир смотрел на меня и ждал продолжения. Я молчала и смотрела ему в глаза.

– И чем вы занимались так долго? Прости, конечно, но я, как старейшина, несу за тебя ответственность, – спросил, не выдержав паузы Владимир.

– Разговаривали. Он тоже любит меня, – ответила я с вызовом.

– Как у вас всё скоро. Ладно, хорошо, что ты жива и здорова. Но на будущее пожалуйста, будь добра, извещай о своих передвижениях и бери с собой телефон! – уже более спокойно сказал Владимир, – Да, и кстати, тебе письмо от Майкла, – он отдал мне письмо, ожидая моей реакции, но я молча взяла его и держала в руках, решив, что открою его, когда останусь одна. Он немного помолчал и вышел из комнаты.

Я осталась одна. Письмо от Майкла. Почему-то этот факт очень сильно разозлил меня. Зачем он мне пишет? И зачем эти письма в бумажном виде? Можно по электронной почте, цивилизация ведь уже дошла и до нас, Карл! Тоже мне, средневековый рыцарь. А чего с голубями не прислал?

Я, по-моему, предельно ясно дала понять, что между нами ничего не может быть. Я стояла, и злилась, и не заметила, как я с яростью скомкала письмо. Я с удивлением увидела у себя на ладони комок бумаги. Я смотрела на него и смотрела, и ненавидела всё больше и Майкла, и это злосчастное письмо. Я даже забыла о Мареле, настолько я была зла. Читать или не читать, думала я. В конце концов, я бросила скомканное письмо на трельяж, и пошла в душ. Потом, так и не прочитав письмо, я легла спать. Мне снился мой дорогой Марсель, но почему-то сон был тревожный, я все время убегала от него, а он пытался меня догнать, и у него это никак не получалось. Потом я оказалась в самолёте с Майклом, и он объявил мне, что мы теперь муж и жена, что он очень любит меня, а я сказала, что этого не может быть, но обнаружила, что на мне нет медальона, подаренного Марселем, а на безымянном пальце левой руки у меня надето обручальное кольцо, с белыми и чёрными бриллиантами, причём черные бриллианты были такие большие, что очень сильно привлекли моё внимание. Я спросила у Майкла, где мой медальон с изображением моего любимого (так и спросила), на что он мне ответил, что он его утопил в водопаде вместе с убитым им Марселем. Я кричала, что это не правда, что я его не люблю и не любила никогда, и плакала, плакала так сильно, что даже проснулась от собственных рыданий. Я села на кровати, утёрла слёзы и стала вспоминать сон. Плакать во сне, это хорошо, по крайней мере, так говорила моя мама, когда была жива. И тут я вспомнила про письмо от Майкла, и с ещё большим гневом взяла его в руки, мне показалось, что оно было уже скомкано, как будто бы как-то по-другому… Но я не стала заострять на этом внимания – кто бы смог его прочитать в моей запертой комнате, кроме меня? Развернув и расправив письмо, я начала его читать. Письмо было коротким.

«Здравствуй любимая моя! Давно нет никаких известий от тебя, вот я и решил сам написать письмо. Не буду ходить вокруг да около, ты прекрасно знаешь, как я к тебе отношусь. И мне хотелось бы услышать от тебя окончательный ответ. Я очень люблю тебя и хочу, чтобы ты стала моей женой. Моей. И ничьей другой. Но ответ я хочу услышать от тебя лично, поэтому через неделю прилечу в Билтмор. Я очень надеюсь, что ты примешь правильное решение, ведь от него зависит моя жизнь – будет ли она радостная вместе с тобой, или….

До встречи!

P.S. Я тебя никому не отдам. Или умру.

Майкл»

Вот те на! Что значит, я не дала окончательный ответ? Я тысячу раз сказала, что я его не люблю и замуж за него не пойду. Зачем он всё это затеял? Господи, да что ж такое, я только нашла, того, кого так долго искала, и тут объявился этот… Майкл. Долго ещё я лежала в раздумьях, это письмо, и сон, странно всё это. И тут я не вытерпела, включила ноутбук, и решила написать Майклу письмо по электронной почте. Как цивилизованный человек. Вот что я ему написала:

«Доброго дня Майкл! Я получила твоё письмо и не совсем понимаю твой вопрос, по поводу моего окончательного ответа, мне казалось мы во всём разобрались, и ты всё понял. Ты хороший, добрый, умный, Майкл, но я не люблю тебя. Не люблю. И не любила никогда. И ты об этом знаешь. Ты конечно можешь приехать в Билтмор, но только не по этому вопросу. Я надеюсь ТЕПЕРЬ всё предельно понятно. Ирина», и, нажав клавишу Enter – отправила.

Но на душе легче не стало.

И тут мне опять вспомнился недавний сон – Марсель, самолёт, слёзы. И мне вдруг так стало страшно за него, за нас, за наше будущее. Я вышла на балкон и стала вглядываться в лес, сама не понимая, на что надеюсь. Я думала о нём, а в голове крутились мысли об этом злосчастном письме и о Майкле, и тут же испугалась своих мыслей, ведь он меня мог слышать! Зачем ему знать про этого дурака Майкла? Но было уже поздно – Марсель вышел из-за портьеры на моём балконе. Я растерялась. Он что, всё это время был рядом? Или только что пришёл? И вдруг он меня спросил:

– Кто этот Майкл?

– Вампир из Майями, из ковина Зедера.

– Вас что-то связывает?

– Нет.

– Тогда, зачем он написал это письмо, особенно мне непонятна фраза про окончательный ответ, – я удивлённо уставилась на него.

– Ты что читал письмо?

– Да.

– Каким образом?

– У меня на душе было не спокойно, когда ты ушла в замок. Я слушал тебя, но ничего не слышал, только чувствовал, что ты расстраиваешься, гневаешься, и что тебе плохо. И я подошёл к кромке леса, и когда почувствовал, что ты спишь, тихонечко прокрался и пробрался к тебе на балкон, и, увидев письмо, решил прочитать. Прости. И я видел, что ты плакала во сне. Страшный сон?

– Да. Мне приснился страшный сон, – и я рассказала ему о сне. Он рассмеялся и сказал:

– Маленькая моя, меня не так – то просто убить. Тем более молодому вампиру. И я – то точно, ни за что на свете, тебя никому не отдам. Пусть не надеется.

– Я вообще крайне удивлена этому письму. Когда я была в последний раз в Майями, у них в ковине, семь месяцев назад, у нас с ним был разговор на эту тему, и я ему ясно и чётко сказала, причём не один раз, что я его не люблю и ни о каком союзе не может быть и речи. А то, что он приедет, в этом даже и сомневаться не стоит, упрямый, как баран. И ладно. Вот на месте всё и выясним.

Марсель стоял и смотрел на меня, и я чувствовала флюиды, исходящие от него, флюиды любви и желания, и мне так хотелось оставить его у себя, но я прекрасно понимала, что этого делать нельзя, поэтому чтобы искушение не одолело меня окончательно, я сказала:

– Тебе пора идти, пока тебя не обнаружили. Владимир был очень недоволен.

А он всё стоял и смотрел на меня, потом медленно двинулся ко мне, подошёл и спросил:

– Ты будешь моей женой?

Я несколько опешила, не ожидая такого вопроса. И не сразу нашлась что ответить. А он продолжал:

– Почему ты молчишь? Нет?

– Постой, давай не будем торопить события, мы с тобой, – он не дал мне договорить, перебив:

– Нет? Просто ответь сейчас, да или нет? – он смотрел мне прямо в глаза, его взгляд был серьёзен.

– Если тебе нужен ответ прямо сейчас, ты его сам прекрасно знаешь.

– Ты не ответила, – упрямствовал он.

– Да, – сказала я.

– Вот теперь я с чистой совестью могу уйти. Я буду тебя ждать, – и направился в сторону балкона.

– И ты меня не поцелуешь на прощание? – спросила я.

Он повернулся, подошёл ко мне, и стал целовать так бережно и нежно, меня захлестнула волна нежности, и я готова была пойти не только за него замуж, но и куда угодно, хоть на край света. Я чувствовала всем своим существом, что очень люблю его и не смогу без него жить. И мы одолеем любые преграды. Вместе. И пусть мы знакомы всего неделю, это не имеет никакого значения, я ждала его всю жизнь!

Он с большой неохотой оторвался от моих губ, и с нежностью сказал:

– Я люблю тебя. И ты права, мы одолеем любые преграды, – и, пошёл к балкону. Шагнув вниз, сказал:

– Майклу привет! – и аккуратно приземлившись, оглядываясь по сторонам, двинулся к воротам, на дворе ведь было раннее утро! А у меня такой гость! Главное, чтобы никто не заметил его… Я стояла и смотрела, и меня разбирал смех над этим «Майклу привет!», и ведь сказал специально, зная, что я не смогу ответить, потому что меня могут услышать. Я стояла и улыбалась, и шептала ему вслед «До встречи, любовь моя».

Я пребывала в прекрасном настроении, и вспомнила про своё письмо Майклу, притащила ноутбук в постель и открыла почту. Письмо от Майкла уже ожидало меня. Оно содержало только одну фразу: «Я приеду, и мы обо всём поговорим. Майкл». Ну и ладно, подумала я, пусть приезжает. С Марселем меня может разлучить только смерть, поэтому я ничего и никого не боюсь. К тому же Антонии выпадет шанс очаровать Майкла, а я постараюсь ей в этом помочь. Правильно говорят, всё что ни делается, всё к лучшему.

Но я ошибалась.

ГЛАВА III

На следующий день, рано с утра, я помогала в сборах членам нашего ковина, для поездки в Австралию, там строился новый производственный и лабораторный комплекс, где планировалось проводить разного рода испытания для фармацевтической и пищевой промышленности, и не только. Мы закончили, я поднялась к себе в комнату, очень тщательно привела себя в порядок, нарядилась и побежала в наше тайное убежище. Была я там в мгновение ока, забралась наверх на плато, но дверь в пещеру была закрыта и никаких следов Марселя там не было. Я испугалась, наверное, что-то случилось, промелькнула в голове мысль. Я спустилась и побежала в их замок, увидела Мемфиса в саду и позвала его. Он подошёл к воротам, я его спросила:

– А где Марсель? Что-то случилось?

Мемфис очень мне обрадовался, широко улыбаясь, он ответил:

– Доброе утро богиня!

Мне стало неловко за свою невоспитанность, я ведь не пожелала ему доброго утра! Но меня можно было понять, я тревожилась за любимого!

– Доброе, – ответила я, и продолжала вопросительно смотреть на него.

– Он улетел ещё вчера в Рим по делам. Будет завтра.

– Что-то случилось? – забеспокоилась я.

– Всё в порядке, – он не переставал улыбаться, глядя на меня.

– Ну что же, я тогда пойду. До свидания Мемфис. И большое спасибо за подарки! Они очень красивые!

Мемфис смутился, но всё же ответил:

– Пожалуйста, и, до свидания.

И я разочарованная пошла, аж слёзы на глаза наворачивались. Почему он меня не предупредил? Мы ведь виделись вчера утром? Странно, подумала я. Я шла очень медленно, так не хотелось идти домой, и абсолютно не зря. Как только я вошла в холл, ко мне на встречу бросилась Антония:

– Ирина, там Майкл приехал, он ждёт тебя!

– Какое счастье! – саркастически заметила я, – Он же обещал приехать через неделю, а прошло всего один день, видимо очень торопился! – я и так была расстроена тем, что не удалось увидеться с Марселем, и тут ещё этот Майкл! Я совсем закипела, «Зачем, ну зачем, он припёрся?».

– Они ждут тебя в гостиной!

– Их много? Майклов приехало?

– Хватит шутить, – сказала Антония, – Анна и Владимир тоже там.

«Оооо! Ну надо же!», я разозлилась ещё больше, и пошла в гостиную. Майкл бросился мне на встречу, как только я вошла, у него был такой радостный вид, как будто он приехал действительно к любящей его женщине!

– Здравствуй радость моя! – и он поцеловал меня в щёку.

Меня передёрнуло от негодования. Что за цирк? Я посмотрела на Анну, потом на Владимира, они сидели с абсолютно радостными лицами! Казалось, они обсуждают какое-то предстоящее радостное событие.

– Здравствуй, – абсолютно равнодушно сказала я, – Что происходит? – я посмотрела на Анну.

– Вот, приехал Майкл. Он просит твоей руки! – торжественно сказала она.

Меня подбросило на месте.

– А больше он ничего не просит? – ответила я. – Мне кажется, мы уже обсуждали этот вопрос какое-то время назад, и я уже дала свой ответ.

Я вопросительно, с нескрываемой злобой и негодованием, посмотрела на Майкла.

– Мне кажется, вам нужно поговорить наедине, – сказал Владимир.

Я устало вздохнула. «Что за день такой сегодня? – думаю – Марсель неожиданно уехал, и этот ещё на мою голову свалился».

– О чём? – но Анна и Владимир уже встали и чинно удалились.

Я стояла и смотрела на Майкла, и мне хотелось его разорвать на тысячи кусочков, чтобы он никогда больше меня не беспокоил в моей бессмертной жизни!

– Ну? О чём будем говорить? – мне казалось, злость окутала меня какой-то видимой ощутимой аурой и начал заполнять пространство в комнате вокруг меня.

– Любовь моя, не нужно так злиться. Я хотел тебя видеть, я очень скучал. Я люблю тебя, ты же знаешь. И я решил, ещё раз попытать счастья, вдруг ты передумала, и всё-таки решишься выйти за меня замуж, – сказал Майкл.

И тут меня понесло:

– Я не совсем понимаю, на основании чего ты сделал такие выводы? – я кипела, а он стоял и спокойно смотрел на меня, – я продолжала, – Тысячу раз нет, нет и нет! Господи, ну почему я должна объяснять по сто раз? Неужели непонятно? Если бы я питала к тебе хоть какие-то чувства! Я же тебе много раз говорила, я не люблю тебя и не хочу быть с тобой рядом, и не хочу выходить за тебя замуж! Что именно непонятно? – я метнула в него раздражённый взгляд.

– Но ведь твой Марсель – оборотень, к тому же очень древний, – он усмехнулся. И между нами много веков шла кровопролитная война. Мы живём в мире не так уж и давно, и неизвестно, как они себя поведут в дальнейшем, – ответил он.

– О! Уже ввели тебя в курс дела! Антония постаралась? Это моё личное дело, я люблю его, понимаешь? Люблю! И неважно сколько ему лет! Мне не нужен никто другой, или он, или вообще никого! И кстати, Владимир сказал, что не будет противиться нашим отношениям, потому что Марсель – достойный оборотень. И мы живём в мире. И это не твоё дело, Майкл. Оставь меня в покое, я прошу тебя. Тобой очень интересуется Антония, предложи ей руку, ногу, ну и что ты там ещё хочешь, а? И будьте счастливы! – парировала я.

Я хотела уйти, но он схватил меня за руку и сказал:

– Мне нужна только ты! Зачем мне Антония? Я её не люблю, – он помолчал, раздумывая, – Так, я принял решение, мы устроим поединок на мечах, тот, кто останется в живых и будет обладать тобой.

– Здорово ты решил! Я что, переходящий кубок победителя? Если вы устроите поединок, я клянусь, я не достанусь тогда вообще никому. Если ты всё-таки на это решишься, я исчезну навсегда, и никто меня больше не увидит.

Я ушла, хлопнув дверью, направляясь в свою комнату. Майкл остался в гостиной. «Как же я тебя ненавижу!» – думала я о Майкле, ну почему он не хочет меня понять? К чему это упорство? Может он ненормальный? И я тогда, кстати, была не далека от истины… Где ты мой любимый – взывала я к Марселю. Мне так плохо без тебя! И тут зазвонил телефон, я посмотрела на экран, это был он, Марель, я забежала в свою комнату, и закрылась на все замки.

– Алло! – я была в гневе, – Почему ты уехал, не предупредив меня?

– Что случилось? – раздался обеспокоенный голос Марселя, – приехал этот Майкл?

– Да, приехал, – ответила я, внутри у меня всё кипело, – Когда ты приедешь?

– Завтра к рассвету. Прости меня, пожалуйста, что не предупредил тебя, это была не запланированная, срочная поездка. Любовь моя, всё будет хорошо, верь мне. Я тебя никому не отдам. Ни за что. Успокойся и ляг, отдохни. Я скоро выезжаю. Я очень тебя люблю.

– И я тебя, – шёпотом сказала я, и как-то разом успокоилась. Да, всё будет хорошо. Уверенность и спокойствие начали приятной волной разливаться по моему телу. Я облегчённо вздохнула.

В комнату постучали. Я вздр�

Продолжить чтение