Драгоценные истины из греческого языка 1. Осень

Размер шрифта:   13
Драгоценные истины из греческого языка 1. Осень

© Рик Реннер, 2025

© ООО «АминьБукс», 2025

* * *

Все места Писания без особых помет приведены из синодального перевода Библии (протестантская редакция).

Отзывы

Я настоятельно рекомендую «Драгоценные истины из греческого языка. Том I». Эта книга содержит уникальные исследования греческих слов оригинального текста Нового Завета. Она укрепит вашу веру, многому научит и послужит вам благословением.

Кеннет Хейгин-младший, пастор церкви «Рема», вице-президент Kenneth Hagin Ministries, Талса, Оклахома

Рик Реннер снова сделал это! Он написал восхитительную, захватывающую книгу! Её нужно читать по главе в день, но, когда прочитываешь очередную главу, хочется перелистнуть и продолжить чтение, не дожидаясь следующего дня, чтобы как можно скорее дойти до 365-й главы. Рик Реннер – единственный знакомый нам человек, который умеет толковать греческие слова, причём доступным и понятным языком. Эта книга – ценный подарок для тех, у кого есть домашняя библиотека. Бриллианты сияют ярче любого другого камня, а эта книга – настоящий бриллиант!

Чарльз и Франсис Хантер, Hunter Ministries, Кинвуд, Техас

Это необыкновенная книга и прекрасный источник знаний для тех, кто не владеет греческим языком. Господь даровал Рику Реннеру способность толковать греческий текст максимально точно, благодаря чему становится легко понимать и применять написанное в Библии. Это Божий дар для Церкви. «Драгоценные истины» определённо должны быть в библиотеке каждого служителя.

Д-р Джим Кейсман, президент Jim Kaseman Ministries, Association of Faith Churches and Ministers, Бренсон, Миссури

Рик Реннер – не только один из выдающихся апостолов современности, но также один из авторитетных учителей Библии в христианском мире. Его книги и проповеди очень послужили мне и тысячам верующих по всему миру. Я верю, что каждый день вы будете находить в этой книге что-то ценное, какую-то жемчужину. От всей души её вам рекомендую! На мой взгляд, на сегодняшний день это лучшая книга для ежедневного чтения.

Рэй МакКоли, пастор церкви «Рема», Йоханнесбург, Южная Африка

Многие произведения, где разбирается оригинал Нового Завета на греческом языке, написаны сложным научным языком и не очень понятны для обычного читателя. В то же время Рик Реннер раскрыл глубокие истины Слова Божьего очень ясно, интересно и доходчиво, с практическими примерами, что делает их легко применимыми в повседневной жизни. Читая «Драгоценные истины», я не только понял, как использовать полученные знания, но и почувствовал огромное желание начать это делать. Если вы хотите перейти на новый духовный уровень, эта книга – то, что вам нужно!

Тони Кук, Tony Cooke Ministries, Брокен-Эрроу, Оклахома

Рик Реннер – учитель Библии, который делится откровениями из Слова Божьего, способными изменять жизни людей. Он точно знает, как применять Писание на практике, в обстоятельствах, которые требуют нашей веры. «Драгоценные истины» по-новому откроют вам Слово Божье, что, несомненно, поможет укрепить вашу веру.

Билли Джо Догерти, пастор Victory Christian Center, Талса, Оклахома

Я твёрдо верю, что в Божьем присутствии вы получите ответы на все свои вопросы. Сколько бы времени вы ни провели в общении с Богом, ни одна минута не будет потраченной впустую. Вот почему эта книга, предназначенная для ежедневного чтения, так актуальна. Самое лучшее начало дня – это общение с Богом и размышление над Его словом.

Так же как и епископ Рик, я очень серьёзно отношусь к Библии, поэтому мне нравится, что книга «Драгоценные истины» практична и имеет под собой основательный библейский фундамент. С ней вам не грозит кризис веры! Вы научитесь уповать на Бога всегда, даже в самых безвыходных ситуациях; узнаете, как достигать успеха и как не останавливаться на достигнутых целях; поймёте, что вы, как и всякий верующий, обладаете настоящим нетленным богатством. И самое главное – эта книга поможет вам изменить образ мышления, а как следствие – иобраз жизни.

Д-р Крефло А. Доллар, старший пастор и исполнительный директор World Changers Ministries, Атланта, Джорджия

Посвящение

С огромным удовольствием посвящаю

«Драгоценные истины из греческого языка. Том I»

моей горячо любимой жене Дэнис

Дэнис!

С тех пор как много лет назад Господь соединил нас в браке,

ты всегда была и остаёшься для меня лучшим другом,

самой большой поддержкой и самым важным партнёром в служении.

Ты сопровождала меня в многочисленных поездках по всему миру.

Ты – одарённый служитель Евангелия. Всем своим сердцем

я почитаю тебя, высоко ценю и глубоко уважаю.

Спасибо, что ты ответила на Божий призыв

вместе со мной нести Евангелие до края земли.

Спасибо, что вышла за меня замуж, воспитала наших сыновей, всегда была

и остаёшься моим советчиком, товарищем и спутницей жизни.

Я счастлив, что мы будем вместе до конца наших дней на этой земле.

Никто так не важен для меня, как ты.

Спасибо за то, кто ты есть, и за то, что ты делаешь.

Слово редактора

Издательство ООО «АминьБукс» с большой радостью представляет обновлённое издание одного из самых популярных трудов епископа Рика Реннера – «Драгоценные истины из греческого языка. Том I». Эта книга, ставшая классикой христианской литературы, вновь выходит в свет благодаря многочисленным просьбам верующих, которые нуждаются в здравом библейском учении.

Несомненно, эта книга станет источником вдохновения для каждого, кто стремится углубить свои знания Библии, принесёт благословение и укрепит веру. Каждый день погружаясь в «драгоценные истины», извлеченные епископом Риком Реннером из сокровищницы Библии, вы откроете для себя неисчерпаемые богатства мудрости и глубины Божьего слова.

Первый выпуск книги представляет исследования более тысячи греческих слов, разделенных на 365 глав, которые рассчитаны на ежедневное изучение Библии.

Чтобы изучение стало ещё более комфортным и эффективным, в новом издании мы разделили годовой курс на четыре тома, соответствующих временам года: осень, зима, весна и лето.

Внимательно изучайте наши уроки и не пропускайте ни одного из них. Они станут вашим проводником, помогая осознать ошибки, изменить отношение к жизни и подчиниться Божьей мудрости, сокрытой в Его слове.

Наша цель – дать вам не просто знания, а инструмент, который поможет углубить ваше понимание Божьего замысла и возродить в вас стремление следовать Его совершенному плану.

Издательство ООО «АминьБукс»

Предисловие

Не так уж часто можно найти книгу с такой практической ценностью, как «Драгоценные истины из греческого языка. Том I». У этой книги удачное название, потому что она содержит 365 истин из Нового Завета на языке оригинала. Я не знаю ни одной другой книги, где бы я смог найти:

• 365 потенциальных проповедей;

• 365 глубоких мыслей на духовную тему;

• 365 истин, способных изменить жизнь;

• 365 лекций для особых случаев;

• 365 «золотых самородков», над которыми стоит поразмышлять;

• 365 «блюд» духовной пищи, чтобы накормить голодную душу.

В моей библиотеке около 10 000 книг, но ни одна из них не сравнится с этой по богатству библейских истин. Более того, ценность этой книги ещё и в ясности и простоте изложения.

Важно понимать, что через Библию Бог обращается лично к каждому, что она была написана святыми людьми Божьими (см. 2 Петра 1:20–21) на греческом языке, и теперь у нас есть возможность понимать её глубже, учитывая оригинальное значение слов, которое приводится в «Драгоценных истинах из греческого языка. Том I». Эта книга содержит Слова живого Бога, которыми должен жить каждый верующий (см. Матфея 4:4). Иеремия жил этим словом: «Обретены слова Твои, и я съел их; и было слово Твоё мне в радость и в веселие сердца моего…» (Иеремия 15:16.) То же самое почувствовал и я, «отведав „Драгоценные истины“». Я на самом деле нашёл в этой книге Слово живого Бога, и моё сердце переполняет радость. И как же теперь мне не рекомендовать эту книгу каждому, кто жаждет хлеба, который даёт некогда распятый, потом воскресший, ныне царствующий и скоро грядущий Царь? Я проявил бы вопиющую неблагодарность, если бы не посоветовал её всему миру! Я настоятельно её вам рекомендую.

Только Богу слава!

Д-р Билл Беннетт, профессор богословия по вопросам гомилетики и пасторского служения, капеллан Southeastern Baptist Theological Seminary, Уэйк Форест, Северная Каролина. Основатель и президент организации Mentoring Men for the Master, Северная Каролина. Генеральный директор Alpha Ministries International, Индия

Введение

Сейчас, когда я пишу эти строки, уже поздняя ночь. Из своего окна я вижу красивые башни Московского Кремля. Моё сердце переполняет благодарность Богу за то, что Он призвал нас с семьёй в Россию служить людям, живущим здесь. Это для нас огромная честь. Сейчас я думаю и о том, что предложить вам эту книгу – «Драгоценные истины из греческого языка» – я также считаю за честь. Я только что поставил в ней последнюю точку. Написать эту книгу я мечтал много лет, и я благодарен Богу за то, что моя мечта осуществилась. Надеюсь, 365 глав, в которых содержится изучение свыше 1000 греческих слов, удовлетворят каждого человека, жаждущего познать духовные истины.

Уже много лет я изучаю Новый Завет на греческом языке и постоянно обнаруживаю новые истины, которые меняют мою жизнь. Десятилетиями я «вёл раскопки сокровищ», сокрытых в Новом Завете на языке оригинала, и часто думал о словах Иисуса, записанных в Евангелии от Матфея 13:52: «…всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое». Из собственного опыта могу сказать: когда мы уделяем должное внимание Божьему слову, Святой Дух помогает нам лучше понимать Бога и Его Слово.

Когда я писал эту книгу, я чувствовал себя хозяином, о котором только что упомянул. Многое из того, что вы прочитаете в ней, мне известно уже давно, но многое стало настоящим открытием. Порой я думаю, что извлёк уже все истины из того или иного стиха, но потом, когда возвращаюсь к его изучению, Святой Дух открывает мне глаза на вещи, которых я не заметил. На написание этой книги, молитвы о ней и исследование греческих слов у меня ушло тысячи часов. Всем сердцем я желаю, чтобы, по мере того как вы будете её читать, Бог поднимал вас на новые духовные высоты.

Эта книга рассчитана для ежедневного чтения. Когда будете читать её, попросите Святого Духа помочь вам постигать эти истины. Вы можете изучать факты, историю, язык, но только Он способен просветить ваш разум и вложить в ваш дух откровение.

И в нескольких словах хочу ещё пояснить: в книге вы часто будете встречать пересказ, толкование некоторых стихов из Нового Завета или именно того стиха, который рассматривается в данной главе. Это не дословный перевод с греческого языка. Цель такого пересказа – предоставить вам более ёмкое значение рассматриваемого стиха. Я старался вобрать образ, содержащийся в каждом слове стиха, а затем передать этот образ в пересказе, чтобы у вас появилось более широкое понимание того, о чём Бог говорит в этом месте Писания.

Читайте книгу, раскапывайте несметные сокровища Слова Божьего и извлекайте из него множество драгоценных истин. Итак, приступайте!

Рик Реннер, Москва, 12 октября 2003

1 сентября

Святой Дух знает, как привести вас к цели быстрее и вернее

Когда же придёт Он, Дух истины, то направит вас…

– Иоанна 16:13, KJV

Когда наши знакомые приезжают в Москву, они непременно хотят посмотреть Кремль, и мы с женой ведём их туда на экскурсию. Так мы побывали в Кремле уже сотни раз, поэтому знаем все дороги и кратчайшие пути. Часто, когда мы с гостями посещаем этот исторический комплекс, я удивляюсь, наблюдая, что другие группы экскурсантов выбирают самый неудобный маршрут. Зачем? Если бы я их повёл, я сэкономил бы им массу сил и времени. Эти люди выбирают дорогу, которая отнимает в два раза больше времени и энергии, чем тот маршрут, который я бы им предложил.

Как-то я размышлял об этом и понял, сколько сил и драгоценного времени мы могли бы сэкономить, если бы следовали за Святым Духом и шли туда, куда Он нас ведёт. Если мы отправимся в путь одни, мы, может, и доберёмся до места назначения, но путь окажется вдвойне длиннее и тяжелее. Святой Дух видит всё. Он знает все изгибы и повороты на дороге жизни. Если мы возьмём Его за руку, Он поведёт нас кратчайшим путём, и мы сэкономим много времени и сил и не прольём так много слёз.

Святой Дух хочет вести вас по жизни. Он хочет привести вас в ваше будущее. Его миссия – направлять вас. Иисус сказал, что когда Дух придёт, то «направит вас» (Иоанна 16:13, KJV).

Греческое словоodegeo – «направлять», относится к проводнику, который показывает путешественнику самый безопасный путь через незнакомую страну. Это значит, что задача Святого Духа – быть нашим проводником. Он знает путь, каким нам нужно идти. Он знает, как избежать ловушки и пройти так, чтобы не подвергнуться нападению. Он знает самый надёжный и быстрый маршрут, каким нам следует идти. Входя на незнакомую территорию, мы обязательно должны попросить Святого Духа вести нас. Он покажет нам точный путь, чтобы мы успешно добрались до того места, куда Бог нас направил. Часть служения Святого Духа – доставить нас в указанный Богом пункт назначения.

Иисус всегда чётко следовал водительству Святого Духа.

• Иисус не пошёл в Вифанию навестить Лазаря, Своего друга, хотя тот был при смерти. Агрессивно настроенные иудеи надеялись, что Иисус тут же отправится на помощь Лазарю, и поджидали Его, чтобы схватить. С тех пор как Иисус услышал о болезни Лазаря, прошло уже два дня, но Он не шёл к нему, пока не узнал, что Лазарь умер. Конечно, всё это время Иисусу было тяжело сдерживаться, чтобы тут же не побежать к дому друга, но Святой Дух сказал Ему пока не идти в это место, потому что там собрались злопыхатели, которые хотели побить Его камнями (см. Иоанна 11:1–11).

• Когда Лазарь умер, а Иисус так и не появился, эти жестокие, вероломные старейшины ушли, решив, что дальше ждать бесполезно. И как только они покинули Вифанию и опасность миновала, Святой Дух дал Иисусу сигнал идти в этот город, где Он и воскресил Лазаря из мёртвых. Иисус был послушен водительству Святого Духа и отправился в Вифанию, только когда понял, что теперь Святой Дух это одобряет. Так Он избежал опасного столкновения с фарисеями (см. Иоанна 11:11–45).

• Святой Дух благополучно провёл Иисуса мимо многих опасностей. Когда иудейские вожди хотели схватить и убить Иисуса, Святой Дух сверхъестественно провёл Его прямо сквозь толпу, и Ему не смогли причинить никакого вреда (см. Луки 4:29–30, Иоанна 8:59, 10:39).

Когда вы будете изучать книгу Деяний, вы увидите, что Святой Дух постоянно выводил людей из трудностей и опасностей, защищал их от бедствий и совершения серьёзных ошибок. Он помогал им избегать недоброжелателей, которые стремились причинить им вред. Или же Он уводил верующих из пустого, бесплодного места туда, где они получали благословения. Вот несколько примеров, когда Святой Дух заранее предупреждал верующих о гонениях, голоде, других испытаниях и выводил их из многих опасных ситуаций.

• Святой Дух сказал христианам подготовиться к грядущему голоду. Они были послушны Его словам, сказанным пророком Агавом, и благополучно пережили эти трудности (см. Деяния 11:27–29).

• Святой Дух не разрешил Павлу и его помощникам отправиться в Вифинию. В Библии не сказано, почему запретил, возможно, их поджидали какие-то опасности, а они об этом даже не подозревали. Святой Дух сказал им выбрать другой путь и таким образом спас их от опасности (см. Деяния 16:7). Во сне Господь обратился к Павлу и сказал ему идти в Македонию и там проповедовать Евангелие. Тогда Павел тут же изменил свои планы и последовал туда, куда и направил его Святой Дух – в Македонию, где он принёс большой плод Божьему Царству (см. Деяния 16:9).

Быть водимым Святым Духом – это одна из привилегий Божьих детей. «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Римлянам 8:14). Как мы уже отметили выше, в главе «3 июля» в книге «Драгоценные истины из греческого языка 1. Лето», словоago – «водить», описывает того, кто мягко направляет и нежно ведёт другого. Это означает, что Божий Дух будет вести нас, но мы должны возжелать этого всем сердцем, так как без нашего согласия и желания Он нас никуда не поведёт.

Без водительства Святого Духа вам остаётся только идти своим путём. А это, можете не сомневаться, означает, что вы потратите впустую драгоценное время, силы, деньги, не говоря уже о напрасно пролитых слезах. Святой Дух видит то, чего не видите вы, знает то, чего не знаете вы. Он знает самый лучший путь, самый короткий маршрут и самую безопасную дорогу, поэтому попросите Его вас вести.

Ах, если бы вы только знали, сколько раз Святой Дух хотел указать вам верный путь в различных жизненных ситуациях! Он знал, как провести вас мимо дьявольских атак. Он знал, как вам избежать козней, которые дьявол строит против вас. Но даже если в прошлом вы не следовали Его водительству, то не повторяйте той же ошибки сейчас, пытаясь найти путь самостоятельно. Уже сегодня вы можете обратиться к Святому Духу за помощью. Позвольте Ему взять вас за руку – и Он поведёт вас туда, где Бог хочет вас видеть.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, я благодарю Тебя за водительство Святого Духа. Я так сожалею, что впустую тратил время, силы и деньги, пытаясь сам найти путь, когда Ты уже послал мне Святого Духа, чтобы Он стал моим проводником. Святой Дух, будь моим учителем, лидером, проводником. Я протягиваю Тебе руку, веди меня по жизненному пути. Я так благодарен Тебе, Отец, за самого лучшего проводника во всей вселенной, который поможет мне успешно пройти по дороге жизни. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Я стараюсь следовать водительству Святого Духа, чтобы не тратить напрасно время, силы, деньги, не проливать ненужных слёз. Я всегда прошу Святого Духа вести меня, потому что Он видит то, чего не вижу я, понимает то, чего не понимаю я, знает самый лучший путь, самый короткий маршрут и самую надёжную дорогу. Я послушен Ему, и Он помогает мне избежать дьявольских атак и козней, безопасно ведёт меня к тому месту, где ждёт меня Бог. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Было ли так, что Святой Дух остановил вас, когда вы делали что-то, на ваш взгляд, правильное? Что произошло в результате вашего послушания Святому Духу?

2. А было ли так, что Святой Дух говорил вам сделать что-то и, хотя, по вашему мнению, в этом не было никакого смысла, вы послушались и в точности исполнили Его слова, а потом увидели, почему Он повёл вас именно этим путём? Если да, то что это была за ситуация и каков был результат вашего послушания Святому Духу?

3. А сейчас Святой Дух побуждает вас сделать то, чего вы не планировали и о чём даже не думали? Не спорите ли вы с Ним, полагая, что Его указания не имеют смысла? Что же вы всё-таки собираетесь сделать: следовать своему плану или попросить Святого Духа вас вести?

2 сентября

Склонны ли вы преувеличивать факты и приукрашивать истину?

…Не говорите лжи друг другу, совлёкшись ветхого человека с делами его…

– Колоссянам 3:9

О лгунах Библия говорит много. Если вы любите преувеличивать, то оставьте эту привычку, и как можно быстрее. «А что имеет в виду Павел, говоря, что мы должны перестать лгать?» – спросите вы. Итак, апостол Павел сказал: «…не говорите лжи друг другу, совлёкшись ветхого человека с делами его…» (Колоссянам 3:9.) Греческое слово pseudomai – «лгать», относится ко всякого рода обману. Оно может описывать того, кто составил о себе неправильное представление, кто сознательно предпочитает неправду правде, кто умышленно искажает истину.

В Новом Завете на греческом языке словоpseudomai употребляется в разных формах и ситуациях:

pseudapostolos – лжеапостол (см. 2 Коринфянам 11:13);

pseudoprophetes – лжепророк (см. Матфея 7:15);

pseudodidaskalos – лжеучитель (см. 2 Петра 2:1);

pseudochristos – лжехристос (см. Матфея 24:24);

pseudoadelphos – лжебрат (см. 2 Коринфянам 11:26);

pseudomartureo – лжесвидетельствовать (см. Матфея 19:18);

pseudologos – лживое слово, лгун (см. 2 Тимофею 4:2).

В каждом случае употребления в Новом Завете словоpseudomai (ложь) описывает того, кто своими словами или делами искажает истину о себе или выдаёт ложь за факты. Это и имел в виду Павел, когда писал: «…не говорите лжи друг другу…» Важно отметить, что в греческом языке грамматическая форма этой фразы передаёт строгий запрет, а значит, эту часть стиха можно перевести так: «Прекратите лгать друг другу…» Видимо, верующие, к которым обращался Павел, были слабы в этом вопросе.

Слова Павла колоссянам можно перефразировать так:

«Я наказываю вам прекратить искажать истину, извращать факты, представлять ложные образы или осознанно вводить людей в заблуждение, давая им ложную информацию…»

Ни один верующий не должен обманывать. Очевидно, в Колосской церкви эта проблема встала ребром, раз Павлу пришлось написать туда и запретить лгать.

Может быть, вы неосознанно говорите неправду. Если вы преувеличиваете, говоря о своих способностях, рассказываете что-то о другом человеке и сами не знаете, правда ли это, искажаете факты в свою пользу или выдумываете истории о себе и своих прошлых деяниях, чтобы казаться лучше в глазах других, – вы однозначно распространяете то, что Библия называет ложью. И Павел запрещает вести себя подобным образом. Его слова невозможно понять неправильно. Он даёт чёткий и ясный наказ оставить привычку лгать и запрещает хоть в чём-то обманывать, хитрить, что-то выдумывать, говорить полуправду.

Если вы – глава дома, пастор церкви, лидер служения, руководитель организации, вы имеете полное право требовать, чтобы люди перестали лгать вам и друг другу. Пусть будет всем известно: правдивость важна, и так важна, что является фундаментом крепких, добрых взаимоотношений в семье, церкви, на работе. Невозможно построить доверительные отношения с человеком, если подозреваешь его в нечестности.

Итак, если вы – руководитель, покажите своим подчинённым пример честности. Когда люди поймут, что вы называете вещи своими именами, тогда они будут знать, что вы всегда говорите правду, даже если им не нравятся ваши слова. Вы можете установить стандарты честности между членами семьи, прихожанами, сотрудниками.

А теперь предположим, что вы любите немного приукрасить, чуть-чуть подтасовать факты в свою пользу или во вред другим. Тогда вам пора признать своё участие в этом грехе. Да-да, так оно и есть – это грех! Бросьте уверять себя, что это лишь безобидное преувеличение. Может быть, так вы пытаетесь объяснить своё поведение, но Бог смотрит на это как на ложь и говорит, что так поступать вы не должны.

В чём вы позволяете себе немного преувеличить? Вы когда-нибудь говорили неправду о том, кто вы, что вы можете делать, что уже сделали, что слышали о других или что думаете о них? Вы можете честно сказать, что ваши слова всегда точны, или порой вы всё же немного лукавите? Если вы знаете, что были не до конца правдивы, что теперь вы собираетесь с этим делать?

Скажем, вы – глава семьи, пастор церкви или руководитель организации и вы знаете, что ваши подчинённые постоянно ловчат. Вы и дальше будете терпеть столь неподобающее поведение и мириться с недоверием и подозрительностью в ваших отношениях с сотрудниками? Или вы положите конец этой лжи?

Святой Дух готов помочь и тому, кто лжёт, и тому, кто должен остановить ложь. Если раньше вы лгали, но готовы покаяться в этом и измениться, то Святой Дух поможет вам перестать лгать и научиться быть честным. А если вам нужно исправить человека, который лжёт, тоже обратитесь за помощью к Святому Духу – Он подскажет вам, что и как сказать.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, я признаю, что много раз преувеличивал и при-украшивал истину. Я очень сожалею об этом. Я сваливал вину на свой характер, но теперь я понимаю, что Ты смотришь на это как на ложь. Пожалуйста, помоги мне перестать оправдывать своё поведение и начать отвечать за свои слова. Когда я предстану перед Тобой, я хочу иметь чистую совесть, зная, что всегда был честным в рассказах о себе или о других. Святой Дух, чтобы исправиться в этом вопросе, мне нужна Твоя помощь. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Я буду говорить только истину, не буду преувеличивать факты или лгать. Разговаривая со мной, люди будут знать, что я не приукрашиваю и не искажаю правду, желая выставить себя в выгодном свете. Они могут быть уверены, что я честен, говоря о себе или своей ситуации. Я не вмешиваюсь в чужие дела, меня интересует только то, что относится ко мне. Бог – мой помощник, и Его благодать действует в моей жизни, поэтому с каждым днём я всё больше освобождаюсь от привычки лгать и становлюсь честным во всём. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Вы когда-нибудь лгали о том, кто вы, что вы сделали, что можете сделать? Вы говорили неправду и о других?

2. Если да, то намерены ли вы разоблачить эту ложь? Вы позволите, чтобы и дальше эту ложь повторяли и выдавали за истину, или вы пойдёте к тем, кто слышал ваши нечестные слова, и скажете им правду?

3. Как вы думаете, каких действий Бог ожидает от вас по поводу той лжи, которую вы позволили себе говорить?

3 сентября

Что нужно делать, если дьявол пытается вас поглотить

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

– 1 Петра 5:8

Дьявол когда-нибудь пытался использовать ваше прошлое против вас? Может быть, он говорил вам: «У тебя всё так плохо по твоей же вине! Даже и не думай просить Бога о помощи. Ты заварил кашу – ты её и расхлёбывай! Бог не станет помогать тебе, потому что сейчас ты пожинаешь, что когда-то посеял!»

Если дьявол говорил вам такое, значит, слова из Первого послания Петра 5:8 – это то, что вам нужно. Там говорится: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить».

Греческое словоgregoreo – «бодрствовать», ещё переводится быть настороже, наблюдать, быть внимательным. Это слово сначала описывало бдительность того, кто постоянно наблюдает, чтобы ни один неприятель не проник в его жилище.

Это говорит о том, что мы должны быть настороже, чтобы не дать дьяволу возможности проникнуть в нашу жизнь. Грамматическая форма словаgregoreo указывает на постоянное действие: всегда, непрерывно бодрствуйте. Как видите, это не кратковременное или разовое действие, это твёрдое решение всегда быть внимательным, быть начеку, постоянно наблюдать, чтобы к вам не сумела подкрасться никакая зловещая сила.

То, что Пётр употребил словоgregoreo, подтверждает: дьявол, думая атаковать нас, может пустить в ход всю свою хитрость, поэтому мы должны сохранять бдительность, чтобы держать его подальше от себя.

Словоantidikos – «противник», употреблялось в те времена для описания обвинителя, который яростно выступал против преступника и отправлял его в тюрьму. Пётр использует это слово, чтобы описать способ, каким дьявол может попытаться обрушиться на нас.

Пётр говорит нам, что дьявол часто действует как прокурор, пытаясь нас сломить, выдвигая против нас наши прошлые грехи и ошибки. Дьявол вытаскивает факты из нашего прошлого и напоминает нам о прежних неудачах, потом пытается убедить нас, что мы заслуживаем тех проблем, которые сейчас имеем. Если дьявол преуспеет в своих обвинениях, он сможет убедить нас, что мы неправы, мы ничего не стоим и заслуживаем наказания.

К сожалению, многие верующие играют ему на руку: они проявляют безответственность и халатность в некоторых сферах жизни. Например, у одних появляются проблемы с деньгами, потому что они тратили слишком много. Другие заболели, потому что одевались не по погоде. Брак трещит по швам, потому что супруги редко проводят время вместе и не стремятся укреплять свои отношения. Христиане любят обвинять дьявола во всех своих бедах, но на самом деле они помогают ему создавать себе проблемы.

Слава Богу, что, когда мы грешим, поступаем неправильно, Он нас прощает. Но дьявол тут как тут. Он помнит каждую нашу ошибку и, как прокурор, или противник (antidikos), принимается нас обвинять. Он приводит, например, такие аргументы:

У тебя сейчас столько проблем из-за твоих глупых ошибок!

Ты сейчас пожинаешь, что когда-то посеял, и с этим уже ничего не поделаешь!

Ты расплачиваешься за своё прошлое!

У твоих детей не всё гладко, потому что ты – плохой отец!

Ты влезешь в долги, потому что потратил слишком много денег на безделушки!

У тебя совсем не останется друзей, потому что ты человек ненадёжный!

Иногда дьявол говорит правду. Вполне может быть, что эти проблемы создали вы сами. Вы могли разорвать дружбу тем, что были неверным другом. Вы могли потратить уйму денег и тем самым создали себе материальные трудности. Все обвинения дьявола могут быть по существу. Поверьте мне, он не станет выдумывать какие-то нелепицы, которые вас никак не заденут. Он знает: если он будет выдвигать реальные факты и аргументы, вы согласитесь с ним. Но никогда не забывайте, что сказал Давид: Господь восстанавливает нашу разбитую жизнь (см. Псалом 102:4). Он избавляет нас, спасает. Он хочет вырвать вас из-под власти тьмы и перевести в Своё царство света, где уже никто не напомнит вам о прошлых грехах (см. Колоссянам 1:13). Вам нужно лишь искренне покаяться в своих грехах и ошибках, обратить сердце к Богу и приказать дьяволу убраться вон.

Если вы и дальше будете прислушиваться ко всем его обвинениям, то скоро окажетесь в беде, и Пётр говорит почему: «…диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить».

Вы когда-нибудь слышали, как рычат голодные львы? Они рычат так громко, что их рёв оглушает. Пётр говорит, что вот так же громко дьявол начинает атаковать ваш разум своими обвинениями, и вы уже не можете слышать ничего, кроме этой лжи. Снова и снова он твердит: «Ты неудачник, неудачник, неудачник!» Даже когда люди пытаются открыть вам глаза на истинное положение вещей, вам трудно услышать их слова, потому что дьявол выкрикивает свою ложь прямо вам в уши.

Если вы так и будете слушать обвинения дьявола, он будет продолжать вас мучить и терзать. Он даже «поглотит» вас. Греческое словоpino – «поглощать», также означает пить, облизывать, причмокивать, как, например, лев, когда слизывает с земли кровь своей жертвы. Дьявол хочет довести вас до такого состояния, чтобы от вас осталось лишь мокрое место, которое он потом слижет, чтобы от вас вообще ничего не осталось. Но не позвольте ему сотворить с вами такое.

Соединив значения греческих слов из Первого послания Петра 5:8, получаем такое истолкование этого стиха:

«Вы должны постоянно быть настороже! Дьявол, как обвинитель в суде, будет выдвигать против вас множество обвинений. Знайте, что он как лев, который рыскает в поисках добычи, постоянно бродит вокруг, оглушительно рыча и настойчиво ища человека, которого он мог бы проглотить, чавкая от удовольствия».

Не станьте жертвой дьявола! «Противостойте ему твёрдою верою…» (1 Петра 5:9) – и вы вышвырнете его из своей жизни. Он не знает, что делать с теми, кто ему противостоит, поэтому ничего другого ему не остаётся, как убегать в страхе. А если вы чувствуете, что слишком слабы противостоять дьяволу в одиночку, я советую вам найти людей, которые способны вам помочь.

Изводит ли вас дьявол? Вы устали от его постоянных обвинений? Тогда прикажите ему именем Иисуса убраться вон! Потом всегда будьте начеку, потому что, можете не сомневаться, враг обязательно вернётся, чтобы ещё попытаться обвинить вас, но на этот раз вы уже будете готовы к его приходу.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, помоги мне применять власть над дьяволом, когда он начинает обвинять меня. Он называет мне множество причин, по которым я уже не должен ни на что надеяться, утверждая, будто я получил по заслугам. Но Твоя благодать больше любой моей прошлой ошибки или греха. Я знаю, Ты простил меня и вызволил из всего того беспорядка, виной которому был я сам. Я благодарю Тебя за прощение и милость ко мне. А теперь, дьявол, я приказываю тебе именем Иисуса убраться прочь! Я больше не собираюсь выслушивать твои обвинения. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Я уже раскаялся во всех своих прошлых грехах и ошибках. Я прощён, чист в глазах Бога и свободен от прошлых проступков. Господь не использует прошлое против меня и не напоминает мне о нём. Он – мой Искупитель, Освободитель и Спаситель. Святой Дух помогает мне выбраться из всего того беспорядка, который я натворил осознанно или неосознанно. Я раскаялся в этом от всего сердца и моё желание – всегда и во всём поступать правильно. А Бог помогает мне покончить с проблемами, которые пытаются наполнить все мои мысли и испортить мне жизнь. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. В каких ваших прошлых ошибках дьявол пытается вас обвинить и убедить, что вы заслуживаете тех трудностей, с которыми сейчас столкнулись?

2. Вы искренне покаялись перед Богом в этих грехах и ошибках? Или вы отнеслись к этому легкомысленно и не позволили Святому Духу изменить своё отношение к содеянному?

3. Если дьявол ходит вокруг вас, как рыкающий лев, и выдвигает против вас обвинения, то вы могли бы остановить его, например, слушая музыку хвалы и поклонения, кассету с проповедью, размышляя над Словом. Какие ещё шаги вы можете предпринять, чтобы заставить дьявола замолчать?

4 сентября

Верные признаки того, что в вашем сердце разрастается горечь

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие…

– Евреям 12:15

Если вы заметили, что постоянно отзываетесь о ком-то плохо, обратите на это внимание. Ваши недружелюбные реплики в адрес этого человека служат верным признаком того, что в вашем сердце пустила корни горечь.

Послание к Евреям 12:15 говорит, как распознать, когда горькое семя начинает приносить разрушительные плоды в нашей жизни: «…чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда…» Словоphuoo – «возникать», описывает росток, который только начинает расти, едва пробился сквозь почву и увидел первые солнечные лучи. Пробившийся из-под земли росток свидетельствует о том, что скрытое под землёй семя дало начало новой жизни.

Это весьма важный момент – он показывает, что горечь не захватывает нас в одно мгновение. Она неприметно прорастает в уголках нашей души, пока не превращается в огромное уродливое растение, отравляющее всю нашу жизнь. Поначалу горечь таится в глубине души в виде злых мыслей о каком-либо человеке или пренебрежительного, циничного, недоверительного отношения к нему. И если этот корень вовремя не вырвать и не выбросить прочь, то, в конце концов, горечь превратится в могучее дерево и его плоды будут горькими, вызывающими боль и страдания у каждого, кто их вкусит.

Послание к Евреям 12:15 взывает к нам: если вы не избавитесь от этих чувств, они причинят вам вред. Словоenochleo – «причинять вред», переводится и как беспокоить, досаждать, раздражать. Оно характеризует нечто, так сильно беспокоящее изнутри, что мысли об этом не оставляют ни на минуту. Более того, эти назойливые мысли ежедневно преследуют вас. То, чему вы сами позволили укорениться и разрастись в вашей душе, теперь крадёт покой и мир, причиняя постоянные огорчения и эмоционально вас истощая.

• Испытываете ли вы неприязнь по отношению к кому-либо, и это постоянно вас терзает?

• Возникает ли у вас колючее, неприятное ощущение каждый раз, когда вы встречаете этого человека?

• Когда вы слышите о том, как благословен этот человек, вы досадуете, что Господь благословляет его после всего, что он вам сделал?

• Вас постоянно преследуют и одолевают подобные мысли?

Возьмите себя в руки и попросите Святого Духа помочь вам навсегда избавиться от этих чувств, иначе вы превратитесь в беспокойного, раздражённого и удручённого человека. Вы потеряете мир в сердце, исчезнет радость, последует вереница неудач и поражений. Друг, вы же не хотите всего этого? Это слишком болезненно, это принесёт вам много вреда и лишит вас близких отношений с Богом.

Итак, если вы постоянно отзываетесь о ком-то плохо, это верный признак того, что какое-то горькое семя укореняется в вашем сердце. А ведь оно может разрастись в большую проблему, которая будет преследовать вас всю жизнь. Не позвольте этому случиться. Попросите Святого Духа помочь вам вырвать эти корни из почвы сердца. Святой Дух готов прийти вам на помощь, чтобы вместе с вами вырвать корень горечи и выбросить его вон. Всё, что Ему нужно, – это ваша просьба. Так почему бы вам прямо сейчас не попросить Его о помощи?

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, пожалуйста, прости меня за то, что я плохо думал о некоторых людях. Даже если мне не нравится их поведение по отношению ко мне, у меня всё равно нет права обижаться и возмущаться. Теперь я понимаю, что моё внутреннее отношение к ним не лучше их внешнего отношения ко мне. В Твоих глазах моя обида и горечь – это такой же грех, что и их несправедливое отношение ко мне. Господь, я сожалею, что позволил чувству горечи и негодования разрастаться во мне. Я отбрасываю все плохие мысли о своих обидчиках и впредь буду говорить о них только хорошее. Святой Дух, помоги мне вырвать с корнем эти негативные чувства к ним и заменить их любовью и прощением. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Моё сердце свободно от горечи, раздражения, гнева и непрощения. Святой Дух живёт во мне и не позволяет мне питать к кому-то негативные чувства. Когда я начинаю плохо думать о ком-то, Он обличает меня в неправильном отношении и помогает контролировать мысли и чувства. Благодаря этому у меня только положительные мысли об окружающих меня людях. Когда какая-нибудь негативная мысль ещё только закрадывается в мой разум, Святой Дух тут же указывает мне на неё и помогает от неё избавиться. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Говорите ли вы о каком-нибудь человеке или нескольких людях только плохое? Есть ли необходимость отзываться о них плохо? Что это говорит о состоянии вашего сердца?

2. Пытался ли Бог изменить ваше отношение к этому человеку (людям)? Только ответьте честно!

3. Можете ли вы сказать, что горечь обиды и нежелание простить лишили вас радости? Да, трудно радоваться жизни, если вас терзают негативные мысли о ком-то. Что вы собираетесь делать с этим?

5 сентября

Ко всякому доброму делу приготовлен

…Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

– 2 Тимофею 3:17

Когда я был ещё мальчиком, мой отец любил ходить на рыбалку. С годами его любовь к рыбалке становилась всё больше, и он купил себе лодку, чтобы рыбачить всюду, где только захочется. Хорошо помню его первую лодку. Это была самая простая, обычная лодка с маленьким мотором и двумя деревянными вёслами на случай, если мотор заглохнет. Как любой серьёзный рыбак, отец не долго довольствовался этой лодкой. Ему хотелось лодку получше, покрасивее и более оснащённую. И вскоре у него появилась другая лодка – оборудованная всевозможными механизмами. На ней стояли мотор, глубиномер, компьютеризированный термометр и сложной конструкции локатор. Даже якорь работал на специальном электрическом моторе. Это была лодка его мечты. На ней были все приспособления, которые только могут быть на рыбацкой лодке. Она разительно отличалась от той его первой лодки.

Хотите верьте, хотите нет, но когда во Втором послании к Тимофею 3:16–17 Павел говорил, что Божье слово совершает в нас, он использовал греческое слово, которое описывает хорошо оснащённую лодку, такую, например, какая у моего отца. Там говорится: «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».

Хочу обратить ваше внимание на слово «приготовлен». Оно перечисляет всё, что может сделать Божье слово, если вы поставите его на первое место в своей жизни. Сейчас вы увидите, что ничто другое не способно сделать в вас и для вас столько, сколько Божье слово.

Греческое словоexartidzo – «приготавливать», ещё означает полностью оснастить, снабдить. Оно использовалось для описания корабля, который раньше был плохо снаряжён для плавания, но владелец оснастил его новым оборудованием и механизмами, и этот корабль теперь полностью готов отправиться в любую часть света.

Павел использовал это слово, чтобы донести до нас истину: мы не готовы пуститься в плавание по жизни, пока Божье слово не совершит свою работу в нашем сердце и душе. Когда мы только приняли Иисуса, мы были похожи на первую лодку – были новичками, едва знающими, как дальше идти по жизни. Хоть мы и получили спасение, в нас было недостаточно Слова, чтобы плыть по жизни во всякую погоду. Можете не сомневаться: во время плавания погода будет меняться, вы будете попадать даже в сильные шторма. Поэтому, если хотите добраться до места назначения, вам понадобится полное снаряжение.

Слова Павла во Втором послании к Тимофею 3:17можно пересказать так:

«Да будет совершен Божий человек – полностью готов и основательно снаряжён и оснащён для всякого доброго дела».

Видите ли, если верующий никогда не читает Божье слово, никогда не размышляет над его истинами, не обновляет им своё мышление, он похож на обыкновенную лодку, которая не готова к длительному плаванию. На такой лодке можно переплыть через маленькое озеро. Но чтобы успешно пересечь море жизни, пройти через шторма, в которые он обязательно попадёт во время плавания, ему понадобится основательное снаряжение. Верующий получает это снаряжение, когда Божье слово становится неотъемлемой частью его жизни. Оно работает в его сердце и разуме, готовит его, оснащает духовным снаряжением для того плавания, в которое Бог хочет его отправить. Поставив Божье слово на первое место, верующий будет готов пуститься в плавание туда, куда его поведёт Святой Дух.

Итак, у нас есть выбор. Если мы не поставим Божье слово на первое место в своей жизни, мы не потеряем спасение, но так и останемся как та простая, обыкновенная лодка. Мы будем такими верующими, которые смогут переплыть лишь через маленькое озеро. С другой стороны, если мы наполняем Божьим словом свои мысли и сердце и применяем его в повседневной жизни, оно будет проявлять свою сверхъестественную силу и преображать нас из простых, обычных верующих в сильных, снаряжённых всем необходимым для успешного, длительного путешествия, которое Святой Дух нам приготовил.

Итак, как далеко вы хотите уплыть? Ваш ответ определит, насколько вам нужно наполнять свой разум и сердце Божьим словом. Если вы хотите совершить короткую прогулку по озеру, вы будете довольны и малым количеством Божьего слова. Но если вы планируете отправиться в долгое, захватывающее, полное приключений путешествие, вам нужно погрузиться в Божье слово.И тогда оно снарядит вас всем необходимым, чтобы вы успешно добрались до места назначения.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, я благодарю Тебя: Ты так сильно возлюбил меня, что дал мне Своё Слово. Оно полностью снарядит меня для путешествия по жизни. Я часто жаловался, что мне нужно больше силы и мудрости. Но на самом деле, всё, что мне нужно, есть в Твоём Слове. Помоги мне прилежно читать Библию, наполнять своё сердце и разум Твоим Словом и применять его в повседневной жизни, тогда я стану сильным верующим, основательно снаряжённым для жизни. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Божье слово занимает центральное место в моей жизни. Я постоянно читаю его и размышляю над его истинами, поэтому день за днём мой разум обновляется. Слово оснащает меня всем духовным снаряжением, чтобы я мог совершить то захватывающее путешествие, которое Бог мне приготовил. Наполняясь Божьим словом, я готовлюсь отправиться в плавание туда, куда направит меня Святой Дух. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Оцените своё духовное состояние и скажите: вы – простой, обыкновенный, неподготовленный, неэкипированный верующий или духовно вы полностью оснащены и отлично снаряжены?

2. Что вам нужно делать для того, чтобы хорошо оснаститься в духовном плане?

3. Если ваша духовная жизнь останется на том же уровне, на каком она находится сейчас, как вы думаете, далеко ли вы сможете уплыть? Насколько основательно вы снаряжены для того, чтобы делать всё, что Бог говорит вам, и идти туда, куда Он вас направляет?

6 сентября

Как угашать раскалённые стрелы лукавого

…А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого…

– Ефесянам 6:16

Вы хотели бы угашать каждую раскалённую стрелу, которую дьявол надумает пустить в вашем направлении? Звучит чересчур заманчиво? Что ж, если у вас есть щит веры и вы держите его прямо перед собой, вы надёжно защищены от раскалённых стрел врага. И более того, вы сможете угашать каждую раскалённую стрелу, которую дьявол пустит в вас. А это значит, что наш щит веры – очень важный атрибут. Давайте прочитаем Послание к Ефесянам 6:16 и выясним, что там говорится о нашей способности угашать все раскалённые стрелы лукавого: «…а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого…»

Сегодня я хочу обратить ваше внимание на несколько важных моментов в этом стихе. Прежде всего, рассмотрим фразу «которым возможете». Слово «которым» правильнее было бы перевести «с помощью которого».Возможете – это перевод формы греческого слова dunamis, описывающего взрывную силу, действующую силу. От него произошло слово динамит. Эту часть стиха лучше было бы перевести так: «Прежде всего, возьмите щит веры, с помощью которого вы будете иметь взрывную, действующую силу».

Павел использует именно эти греческие слова, чтобы объяснить, какую невероятную силу мы имеем, пользуясь щитом веры. Если верующий держит щит перед собой, он может смело отражать любые атаки дьявола. Этот щит имеет сверхъестественную силу и становится неприступной стеной для атак врага.Другими словами, вера – это щит верующего.

Щит веры имеет такую силу, что вы становитесь неуязвимым и вооружённым до зубов. С его помощью вы занимаете твёрдую позицию. Вы становитесь как танк и способны двигаться вперёд, не опасаясь никаких потерь или поражений. Это не значит, что дьявол не попытается вас остановить, но если вы держите перед собой щит веры, то угасите им все раскалённые стрелы лукавого.

Греческое словоsbennumi – «угашать», означает гасить, обливая водой, или гасить, опуская в воду. Это слово относится к вымоченному в воде щиту римского воина. Перед сражением воины вымачивали свои щиты в воде, пока они не пропитывались ею полностью. Они делали это, потому что знали: враг будет пускать в них зажжённые стрелы и, если щит будет сухим, он загорится, а если пропитан водой, то стрела погаснет, даже если глубоко вонзится в него.

Как это применимо к нам, верующим? В Послании к Римлянам 10:17 говорится, что вера у нас появляется от слышания Божьего слова. В Послании к Ефесянам 5:26 Божье слово уподобляется воде. Поэтому, если мы регулярно «окунаемся» в Слово, мы пропитываем им нашу веру, как римский воин пропитывал свой щит водой. Пропитавшись Словом, наша вера становится как пропитанный водой щит воина. И тогда, даже если раскалённая стрела вонзится в наш щит, огромное количество Слова, которым он пропитан, угасит пламя, и стрела не причинит нам никакого вреда.

Словоbelos – «стрела», описывает стрелу, кончик которой обмотан тканью, пропитанной легковоспламеняющейся жидкостью. Знаменитый древнегреческий историк Фукидид использовал то же самое слово belos, описывая специально сделанные, длинные, тонкие стрелы, на вид безопасные, но наполненные горючей смесью, которая воспламенялась при столкновении с препятствием. Вот эти стрелы, похоже, и имел в виду Павел, когда писал о раскалённых стрелах лукавого.

Порой нападки дьявола кажутся несущественными, как те тоненькие стрелы, которые, на первый взгляд, не способны нанести большого ущерба. Но когда дьявол пускает эту стрелу и она попадает в цель – ваше сердце, – она воспламеняет ваши чувства, разжигает в душе страсти, и тогда какой-то пустяк превращается в раскалённую, ярко пылающую проблему. Нанесённый ущерб очень серьёзен, а ведь его можно избежать, если щит веры постоянно пропитывать водой Божьего слова и держать перед собой.

Не сомневайтесь, враг попытается запустить в вас такую стрелу. Но щит веры, пропитанный Божьим словом, послужит вам надёжной защитой. Раскалённые стрелы врага или лишь слегка заденут вас, или вообще не нанесут ни малейшего вреда, даже если будут нацелены ранить ваше сердце, воспламенить эмоции, принести тяжёлые мысли.

Сегодня я советую вам пропитать свою веру Божьим словом так, что, если враг неожиданно нападёт на вас – ваше здоровье, финансовое состояние, брак, детей, семью, церковь, работу, – он обнаружит, что его раскалённая стрела не произвела никакого эффекта на ваш пропитанный Божьим словом щит.

Не позвольте себе стать жертвой дьявола. Держите пропитанный Словом щит веры прямо перед собой так, чтобы он полностью вас закрывал. Тогда ни одна раскалённая стрела врага не причинит вам серьёзного ущерба.Этот щит имеет мощную Божью силу, поэтому защитит вас от всего, чем запустит в вас враг.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, благодарю Тебя за щит веры. Помоги мне быть смелым и отважным и держать щит прямо перед собой, чтобы отражать каждую атаку врага. Прочитав эту главу, я понял, что должен пропитывать свою веру Твоим Словом, и тогда я смогу угасить любую пылающую стрелу дьявола. Пожалуйста, помоги мне поставить Божье слово на первое место в своей жизни, пропитывать им свою ве-ру, пока она не станет неприступной защитной стеной, которую не сможет сокрушить ни одна атака дьявола. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Моя вера пропитывается Божьим словом. Дьявол может попытаться атаковать меня, но я держу перед собой щит веры, он полностью закрывает меня и гасит каждую горящую стрелу, пущенную в меня дьяволом. Моя вера, пропитанная Божьим словом, имеет сверхъестественную силу, так что я могу смело отражать все нападки дьявола. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Много ли времени вы уделяете Божьему слову? Этого достаточно, чтобы пропитать ваш щит веры? Или ваша вера уже настолько высохла из-за недостатка Божьего слова, что щит стал непригодным для дальнейшего пользования?

2. Было ли так, что дьявол пустил раскалённую стрелу и она должна была воспламенить ваши эмоции и нанести вам серьёзный урон, но, поскольку вы держали перед собой щит веры, пропитанный Божьим словом, эта стрела вам не навредила? Что это была за ситуация?

3. Раскалённая стрела лукавого когда-нибудь разжигала в вашей душе всепоглощающий огонь? После этого вы осознали, что дьявол одержал победу из-за того, что ваш щит веры не был достаточно пропитан Божьим словом?

Не позвольте себе стать жертвой дьявола. Держите пропитанный Словом щит веры прямо перед собой так, чтобы он полностью вас закрывал. Тогда ни одна раскалённая стрела врага не причинит вам серьёзного ущерба. Этот щит имеет мощную Божью силу, поэтому защитит вас от всего, чем запустит в вас враг.

7 сентября

Будьте мудрыми, как змеи

Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

– Матфея 10:16

В той местности, где я рос, водилось много змей, и мои друзья забавлялись тем, что ловили их и коллекционировали. Я от них не отставал и тоже охотился за змеями. Я многое узнал об их поведении, и потом эти знания помогли мне полнее осознать слова Иисуса: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби» (Матфея 10:16).

В этом стихе Иисус говорит ученикам (и нам с вами) быть мудрыми, как змеи (ophis). Греческое слово pronimos – «мудрый», ещё переводится рассудительный, осторожный, хитрый, догадливый, внимательный, умный, благоразумный. Это слово точно описывает поведение и повадки змей. Они очень осторожны, догадливы, умны и расчётливы в своих действиях.

Слова Иисуса, что мы должны быть мудрыми, как змеи, на греческом буквально означают: мы должны быть такими же благоразумными, догадливыми, умными, рассудительными и осторожными, как они. Очевидно, Иисус хотел, чтобы мы чему-то научились у змей, поэтому я стал размышлять над этим стихом. Наконец я понял, почему Иисус привёл в пример змей и как это применимо к нам, нашей семье, работе, служению, любой возможности, которую Бог нам предоставляет.

Если вы не любите змей, всё равно не бросайте читать эту главу, и вы лучше поймёте смысл слов Иисуса в этом стихе. Итак, Господь решил на примере змей разъяснить нам этот вопрос. Поэтому давайте посмотрим, как ведёт себя змея и как мы можем применять её мудрость в жизни, на работе, в служении.

Во-первых, когда змеи перебираются на новую территорию, они не заявляют о своём присутствии. Они ведут себя очень осторожно, спокойно и сливаются с окружающей средой. Вы можете пройти рядом со змеёй и даже её не заметить. Змеи могут оставаться практически незаметными, потому что маскируются. Эта маскировка служит им защитным прикрытием. Они умеют хорошо сливаться с ландшафтом, и маскировка позволяет им свободно передвигаться, обследуя новую территорию, оценивая её и выясняя, какие возможности она им предоставляет. Они определяют место, где будет их норка. А для этого ищут укромные уголки, которые бы защитили их от нападений. Они также выясняют, что может стать для них лёгкой добычей. Собрав все эти факты, змея готова к действиям. Период исследования новой местности очень важен для змеи.

Когда Бог говорит вам сделать что-то новое: отправиться на новые территории, воспользоваться новой возможностью, с вашей стороны будет мудрым действовать медленно и осторожно. Излишняя поспешность – распространённая ошибка.

Если мы действуем, не собрав прежде все факты и не оценив их, мы можем принять неправильное решение. А из-за одной-единственной ошибки мы можем потерять многое. Лучше залечь, оставаться какое-то время неподвижным, слиться с окружающей средой и изучать всё, что открывается нашему взору.

Приведу пример. Когда мы с Дэнис только переехали в Латвию, мы принялись изучать обычаи и культуру этой страны. Мы знали: чтобы усвоить всё увиденное, уйдёт какое-то время, поэтому действовали медленно и осторожно. Хотя сразу же по приезде мы и увидели много возможностей, мы решили сначала всё-таки понаблюдать за обстановкой и как можно лучше изучить среду, в которой оказались. Действуй мы поспешно, мы совершили бы такие ошибки, о которых бы потом горько жалели.

Первые несколько месяцев в новой стране мы жили так, что наше присутствие было практически незаметным. Это дало нам возможность чувствовать себя свободно и непринуждённо. Мы ходили в церковь, как и прочие прихожане. Мы бродили по городу, чтобы оценить духовное состояние нашего нового окружения. Также, прежде чем заявить о наших планах проповедовать по телевидению, я захотел кое-что узнать о телевидении в этой части мира и почувствовал, что лучше всего это сделать неспеша. Слишком много американских миссионеров, которые громогласно заявили о своих грандиозных планах, так и не осуществили их. У них были огромные проекты, возможно даже, от Бога, но поскольку миссионеры действовали, не изучив прежде всей ситуации, они упустили великолепную возможность и остались ни с чем. И всё потому, что они действовали слишком поспешно. Они попытались утвердить Божье Царство на земле, о которой не знали ничего. Скажу больше, приступить к действиям, не оценив прежде всех трудностей, риска и опасности, было с их стороны очень неосмотрительно.

Мы с женой знали: медленное продвижение займёт больше времени, но приведёт к стабильным и серьёзным результатам. Поэтому осваивались неспеша, собирая факты, анализируя полученную информацию и слушая, что говорит нам Господь. И только спустя некоторое время объявили о своих планах. Заявить о своих планах, не сделав предварительных шагов, было бы ошибкой.

Когда оказываешься в новой ситуации, обстановке, окружении, можно избежать многих ошибок. Я настоятельно рекомендую вам убедиться в правильности своих действий, прежде чем браться за сами действия. Предлагаю вам сначала:

• изучить вашу новую обстановку;

• найти духовный кров для себя и своей семьи;

• выяснить, с какой стороны вас могут поджидать неприятности;

• изучить окружающие вас возможности;

• собрать все факты, прежде чем заявлять о больших намерениях.

Продолжим. Змеи достаточно мудры и выбирают наилучший момент для нападения.Знать, когда действовать, – не менее важно, чем знать, когда не действовать. Когда жертва приблизилась к змее, та понимает: время напасть. Если змея будет ждать слишком долго, она упустит свою жертву.

Итак, когда пришло время действовать, отложите всякий страх и ловите момент.

Я часто видел, как служители и бизнесмены молятся и молятся, чтобы Бог послал им хорошие возможности. Они постятся, молятся и ждут наилучшего шанса, и наконец он появляется. Пришло время действовать. Но вместо того чтобы воспользоваться этим моментом и приступить к действиям, они продолжают молиться. Бог уже дал им именно то, о чём они молились, но так ничего и не предприняв, они это упустили. А когда одумались, было уже слишком поздно.

Приведу другой пример из собственного опыта. В 1993 году я усердно молился о том, чтобы создать в Советском Союзе христианскую телевизионную сеть. Однажды мне позвонили директоры национальной телевизионной станции. Они предложили мне прилететь на встречу с ними и обсудить возможность трансляции наших программ еженедельно по национальному телевидению. Мы с моим помощником сели в самолёт и полетели на встречу с этими влиятельными людьми, сделавшими нам столь заманчивое предложение. Я был весь в предвкушении. Я думал: «Неужели то, о чём я молился, наконец произойдёт? Неужели это скоро осуществится? Бог ответил на мою молитву!» У меня было предчувствие чего-то поистине замечательного, грандиозного, и мне не терпелось приехать на эту встречу и услышать предложение директоров.

Я уже сделал «домашнее задание». Я изучил статистику по телевизионному каналу, который сделал нам предложение. Я поговорил с пасторами церквей всего того региона и узнал их мнение об этом канале. Другими словами, «я залёг и слился с окружающей обстановкой», и это позволило мне получить знания, которые пригодились мне на момент нашей встречи с директорами канала. Я был подготовлен к этому долгожданному разговору, располагал нужной информацией и чувствовал молитвенную поддержку наших партнёров.

Итак, встреча началась. Директоры меня спросили: «Вы хотели бы транслировать свою программу на национальном телевидении и чтобы вашу программу могли смотреть в каждом доме этой страны?»

Это как раз то, о чём я молился и чего так ждал! Потрясающая возможность в виде контракта лежала передо мной на столе. Но я был хладнокровен, не желая показывать им, насколько я рад возможности транслировать наши программы в каждом доме. Я хотел знать, во сколько будет ежемесячно обходиться нашему служению эта великолепная возможность. Цена оказалась гораздо выше, чем мы предполагали. Но я понимал, что это стоит того, чтобы нашу программу могли смотреть в каждом доме огромной страны.

Услышав стоимость эфирного времени, я на мгновение заколебался: я испугался, что мы не сможем каждый месяц предоставлять наличность в таких размерах. И всё же я знал, что мне предлагают то, чего не предлагали ещё никому. Только Бог мог дать такую невероятную возможность для проповеди Евангелия. Не было сомнений, что Он владеет и руководит всей ситуацией.

Я попросил директоров оставить нас с помощником одних на несколько минут. Когда они вышли, я сказал ему: «Я не знаю, откуда будут появляться деньги, но уверен – только Бог мог дать такую возможность. Будет чудо, если каждый месяц у нас будут такие деньги, но я собираюсь подписать контракт прежде, чем мы потеряем эту возможность проповедовать Евангелие. Мой разум и логика взывали:не делай этого! Но мой дух говорил: делай это сейчас же!»

В сердце я знал, что должен воспользоваться этой потрясающей возможностью. Через несколько минут я взял ручку и поставил на контракте свою подпись. Мы оказались на национальном телевидении. Теперь наши программы смогут смотреть каждую неделю более пятидесяти миллионов человек!

Буквально в считанные дни после подписания контракта в стране радикально поменялась политика. Не подпиши я тогда контракт или отложи его подписание хотя бы на неделю, я бы упустил эту возможность. Но поскольку мы действовали, и действовали вправильное время, наша программа была включена в контракт, с которым правительству пришлось посчитаться. В результате наших действий, ещё раз подчеркну, своевременных действий, наша телепрограмма стала самой мощной духовной силой в этой стране. С тех пор, с 1993 года, наши программы с проповедью Божьего слова изменили несчётное количество судеб.

Я благодарен Богу, что мне хватило духовной проницательности и здравого смысла действовать своевременно. До этого я много-много молился. Но в тот день на встрече с директорами я понял, что должен действовать. На этом опыте Господь научил меня, что бывает время, когда нужно «залечь», а бывает время стремительно действовать. Уверен, и это тоже имел в виду Иисус, говоря нам: «…будьте мудры, как змеи…»

Вы можете спросить: «А как мне узнать, когда залечь, а когда ловить момент и действовать?» Святой Дух подскажет вам, если вы умеете распознавать Его водительство. Будьте послушны Ему, и Он проведёт вас мимо всех препятствий, замаскирует вас от всяческих нападок и укажет на точный момент, когда действовать, будь то в семье, на работе, в церкви или служении.

Многие верующие не осмеливаются делать то, к чему побуждает их Святой Дух. Боясь сбиться с пути или совершить ошибку, они со стороны наблюдают, как другие добиваются успеха. Друг, позвольте сказать вам кое-что: доверяйте Святому Духу.Если вы позволите Святому Духу стать вашими глазами и ушами, вы никогда не упустите важный момент и огромные возможности для своей жизни, семьи, работы, служения.

Я молюсь, чтобы вы по-новому стали понимать слова Иисуса: «…будьте мудры, как змеи…» Господь сказал нам здесь что-то очень важное, не так ли? Проявляйте осторожность, не поступайте поспешно и будьте внимательны, чтобы не упустить верный момент для действий.Попросите Бога научить вас, когда нужно выжидать, а когда действовать.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, помоги мне быть мудрым, благоразумным, умным, догадливым и здравомыслящим. Ты всё видишь и точно знаешь, что происходит, поэтому в каждой ситуации я полагаюсь на Тебя и Твоё водительство. Научи меня, когда мне сидеть спокойно, а когда действовать. Я пойду, куда Ты поведёшь меня, и рассчитываю, что Ты поможешь мне поступать правильно в каждой ситуации. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

У меня ум Христов, а это значит, что я человек здравомыслящий, умный, благоразумный, догадливый и всё делаю правильно. Святой Дух помогает мне применять ум Христов, поэтому я редко ошибаюсь. Мне всё лучше и лучше удаётся точно оценить положение и понять, что делать в той или иной ситуации. Я сижу тихо, когда Святой Дух говорит мне ждать, и смело берусь за дело, когда Он говорит мне действовать. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Было ли с вами когда-нибудь так: у вас появилась какая-то замечательная возможность и вам нужно было немедля воспользоваться ею, иначе вы упустили бы её?

2. Что же вы сделали тогда? Вы колебались и упустили такую потрясающую возможность, хотя она была уже в ваших руках, или воспользовались моментом и стали действовать? Если вы колебались и упустили возможность, вы попросили Господа простить вас за то, что позволили страху сковать себя? Вы просили Его дать вам второй шанс?

3. Вы умеете видеть возможности, которые Святой Дух предоставляет вам? Какая возможность у вас появилась сейчас? Что теперь вы сделаете по-другому, не так, как раньше, чтобы не упустить ещё один шанс от Господа сделать что-то значительное?

8 сентября

«Немудрое мира» – Божий тип людей

Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых…

– 1 Коринфянам 1:26–27

Если вы считаете, что не так умны для участия в Божьем труде, то эта глава написана специально для вас. Приготовьтесь, сейчас вы узнаете потрясающую новость! Вы увидите, кого Бог предпочитает выбирать для свершения великих дел во славу Своего имени. Апостол Павел пишет: «…но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых…» (1 Коринфянам 1:27.)

Немудрое – это перевод формы греческого слова moraino, описывающего человека глупого, несообразительного. Во времена написания Нового Завета это слово имело значение: быть глупым, безрассудным. Оно также описывало человека умственно отсталого, душевнобольного. Словом moraino высмеивали человека или унижали его, выставляя умственно неполноценным. От этого слова произошло слово moros – идиот, слабоумный. Словарь даёт такой ряд синонимов этому слову: олух, тупица, болван, остолоп, невежда, грубиян.

Но в глазах Бога никто не является глупым. Просто мир невысокого мнения о верующих людях. Это правда: миряне высмеивают христиан, выставляя их глупцами. В таком же значении словоmoraino использовалось во времена Павла, описывая людей, которых мир презирал, высмеивал и к которым относился с крайним пренебрежением.

Первоапостольская церковь в основном состояла из слуг и рабов. Большинство людей в поместных церквях были необразованными, невоспитанными, неловкими, нескладными, неуклюжими. Это не значит, что они были умственно отсталыми. Их просто не обучили манерам, культуре, правилам хорошего тона. С самого рождения их воспитывали как слуг, с ними обращались, как со слугами, поэтому им не было необходимости учиться изысканным манерам. На самом деле, большинству верующих того времени не доставало культуры.

Именно из-за своей неотёсанности верующие выглядели глупыми в глазах мира. Римская империя считала христианство религией бедняков и невежд, так как оно очень быстро распространялось среди людей низшего класса. Однако «Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых» (1 Коринфянам 1:27). Греческое словоkataishuno – «посрамлять», переводится и как позорить, смущать, приводить в замешательство, ставить в тупик. Слово sophos – «мудрый», описывает умных, проницательных, находчивых, высоко интеллектуальных людей. Павел утверждает, что Бог избирает тех, кого мир считает глупыми, чтобы опозорить, смутить, привести в замешательство и поставить в тупик тех, кто считает себя умным.

Учитывая значения греческих слов, Первое послание к Коринфянам 1:26–27 можно перевести так:

«Бог избрал людей глупых в глазах мира. Мир считает их слабоумными, ничтожеством, простофилями. Однако Бог избрал их, чтобы постыдить тех, кого мир считает умным».

Никому не позволяйте высмеивать вас, занижать вашу самооценку или лишить вас самоуважения. Недостаток образования и культуры никогда не останавливал Бога, если человек хотел служить Ему. Если ваше сердце чисто и вы хотите, чтобы Бог задействовал вас в Своих делах, то вы – именно тот человек, которого Он сейчас ищет!Просто скажите: «Господь, вот я! Я готов служить Тебе!»

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, я благодарен Тебе за то, что Ты избираешь людей таких, как я. Может быть, у меня нет профессиональных навыков, хороших манер, я не так воспитан, но моё сердце жаждет служить Тебе. Я хочу, чтобы Ты избрал меня и задействовал в Своём труде на этой земле. Я предоставляю себя в Твоё распоряжение. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Я отношусь именно к тем людям, которых Бог предпочитает задействовать в Своей работе. Моё сердце чисто, и у меня есть огромное желание служить Господу. Я готов учиться и изменяться. Я хочу стать мощным орудием в руках Бога. Видя моё отношение и сердце, Бог изберёт меня для утверждения Его Царства на этой земле. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Как вы считаете, к чему Бог призвал вас? Что вы знаете о том уникальном плане, который Он составил специально для вас и ни для кого больше?

2. Вы согласны исполнять то, к чему Бог призвал вас?

3. Если вы ещё не согласились исполнить своё уникальное призвание, что останавливает вас сказать сегодня Господу «да» и начать претворять в жизнь Его удивительный замысел?

9 сентября

Вы как «медь звенящая и кимвал звучащий»?

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви [agape] не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.

– 1 Коринфянам 13:1

Похоже, апостол Павел встретил в Коринфе группу людей, которые считали себя глубоко духовными. Однако Павла не впечатлили ни они сами, ни уровень их духовности, потому что им явно недоставало любви к людям. И этот недостаток любви взволновал его так сильно, что он указывает на это в Первом послании к Коринфянам 13:1: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви [agape] не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий».

Фраза «медь звенящая» очень важна, и давайте начнём её изучение со слова «медь». Греческое словоchalkos—«медь», описывает не чистый металл, а медь, к которой добавлялось небольшое количество олова, из-за чего при ударе металл издавал пустой звук. Поэтому рядом Павел ставит слово «звенящая», на греческом echo, что значит шуметь, греметь. А целиком фраза рисует такую картину: по металлу ударили, и он производит глухое, раздражающее, надоедливое эхо, которое раздаётся ещё долго.

Говоря об этих «чрезвычайно духовных» людях, у которых не было любви к людям, Павел позаимствовал из языческого культа города Коринфа фразу «медь звенящая». Поклоняясь языческим божкам, жрецы непрерывно и неистово стучали по медным барабанам, и удары отзывались по всему городу непрекращающимся, раздражающим эхом. Все горожане постоянно слышали эти бесконечные, надоедливые удары, поэтому верующие Коринфской церкви поняли, о чём писал им Павел.

Коринф был глубоко языческим городом. Среди всех языческих городов он выделялся как самый безнравственный за всю историю мира. В языческих храмах собирались толпы идолопоклонников, которые под влиянием вина и наркотиков устраивали дикие пляски. Чтобы вывести людей за грань разумного и ввести их в состояние неистового экстаза, жрецы били в металлические барабаны всё быстрее и быстрее, громче и громче.

Коринфяне считали, что пронзительные, оглушающие удары по барабану и лязганье были необходимы для достижения экстаза. И всё же этот шум им надоедал, и они досадовали, что им некуда деться от этого оглушительного шума, производимого нескончаемыми, ритмичными, тяжёлыми ударами по металлу.

С течением времени этот хорошо известный и всеми ненавидимый, непрекращающийся шум стал определением человека, который слишком много говорит. Вы когда-нибудь общались с человеком, который так много говорил, что вы были не в силах слушать его дальше? Вы просто смотрели на него, но уже ничего не слышали. Его рот не закрывался ни на минуту, и наверняка его слова становились тогда для вас пустым звуком, правда? Вот именно об этом Павел и пишет в Первом послании к Коринфянам 13:1 – о людях, которые много говорят, но мало делают. Павел сказал, что такие люди создают много оглушительного шума, который, в конце концов, начинает раздражать всех вокруг.

Но подождите-ка, Павел уподобляет верующих, которые не знают любви, ещё и кимвалу звучащему. Надо сказать, что «звучащий» – это неправильный перевод, потому что греческое словоalalazon означает ударять друг о друга, бить в тарелки. Но когда эти два слова употребляются вместе, появляется такое значение: непрерывно, громко, резко лязгать тарелками. На таких тарелках играли иудеи, отправляясь на войну. Звон тарелок был для армии сигналом к началу сражения.

Я нахожу интересным то, что Павел уподобил этих людей меди звенящей и кимвалу звучащему. Как медь звенящая раздражала всех и действовала на нервы всем, кто слышал её, и как кимвал звенящий настраивал людей воинственно – так всех раздражают и слова человека, который превозносится, говоря о себе как о глубоко духовном верующем, а людей не любит.

Когда этот человек пускается в бесконечные, пустые, хвастливые разглагольствования, прославляя себя, он вызывает у слушающих желание подняться и стукнуть его. Но не делайте этого! Наберитесь терпения, когда вам приходится общаться с такими людьми. Если человек не собирается меняться, постарайтесь вежливо уклоняться от встречи с ним. Но если у вас есть возможность, тактично скажите ему правду, какое впечатление он производит на других. Окажись вы на его месте, разве вы не хотели бы, чтобы кто-то сказал вам правду, даже если бы она вам не понравилась?

Вам нужно научиться правильно вести себя в таких ситуациях, потому что такие люди всё равно будут вам встречаться. Вместо того чтобы постоянно молиться о том, чтобы эти эгоистичные люди изменились, может быть, лучше попросить Бога изменить вас, и тогда вы могли бы общаться с ними в духе любви. Эти люди не понимают, что такое настоящая духовность, поэтому у вас есть возможность показать им, в чём заключается истинная духовная зрелость.

Не дожидайтесь, когда нескончаемый монолог собеседника вызовет у вас желание стукнуть его, чтобы он наконец замолчал. Пока этого не случилось, обратитесь к Господу и попросите Его пробудить в вас к этому человеку такие чувства, какие испытывает Он.Когда вы будете смотреть на него глазами Бога, вы сможете и вести себя с ним, как Иисус – с любовью.

А что делать, если человек, который любит говорить без умолку, это вы? Тогда вам нужно обратить внимание на то, о чём вы прочитали сегодня. Вы замечали, что ваши слова отталкивают людей? Если люди избегают вас, может быть, вам нужно выяснить причину этого? Подойдите к кому-нибудь и спросите: «Пожалуйста, скажите мне, почему люди не хотят со мной общаться?» Если вы решитесь задать этот вопрос, то будьте готовы к ответу. И приготовьтесь изменить что-то в своём характере, словах и в целом в жизни.

Мы ведь не хотим быть как медь звенящая или кимвал звучащий, поэтому давайте обратимся к Господу и попросим Его открыть нам, что нужно изменить в своих словах и делах.А когда Святой Дух откроет нам это, давайте приложим все усилия, чтобы измениться.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, помоги мне быть внимательным к людям, которые невнимательны к другим и постоянно говорят только о себе. Когда у меня заканчивается терпение и я начинаю раздражаться, дай мне силы усмирить свои эмоции и отнестись к таким людям так, как Иисус. Я знаю, очень часто Ты терпелив со мной, и теперь моя очередь быть терпеливым с другими. Помоги мне проявлять к ним такую же доброжелательность, какую Ты проявляешь ко мне, помоги мне не осуждать этих людей и не терять терпение в общении с ними. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Я стараюсь проявлять к людям любовь, терпение, добродушие и не теряю терпение, общаясь с теми, кто поглощён только собой. Я не питаю неприязни к этим любителям говорить только о себе. Я отношусь к ним по-дружески. С Божьей помощью я скажу им правду в духе любви. Я верю, что они тоже хотят измениться, поэтому я не заостряю внимания на их недостатках и слабостях, а отношусь к ним с терпением. Бог же изменяет их день ото дня. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Вам когда-нибудь приходилось общаться с человеком, который говорил лишь о себе? Вскрыли ли непрерывные монологи этого человека, что вы нетерпеливы?

2. Если вы встретились с человеком, который хвастается своей духовностью, но его поведение это не отражает, как вы ведёте себя?

3. Если бы вы любили поговорить только о себе и этим отталкивали бы людей, хотели бы вы, чтобы кто-нибудь открыл вам глаза? Если да, то в какой форме вы бы хотели услышать правду?

10 сентября

Любовь терпелива и добра

Любовь [agape] долготерпит, милосердствует, любовь не завидует…

– 1 Коринфянам 13:4

В следующих шести главах я хочу поговорить с вами о любви, о которой пишет Павел в Первом послании к Коринфянам 13:4–8. Характеризуя Божью любовь, он перечисляет пятнадцать пунктов. Эти стихи, как зеркало, и, изучая их, вы сможете определить, является ли ваша жизнь отражением той любви, которую хотел бы увидеть в ваших отношениях с людьми Бог.

Если вы поймёте, что проявляете такую любовь, то поблагодарите Бога за свою духовную зрелость. Но если в вас нет той любви, которую Бог ожидает от вас по отношению к другим, сочтите это сигналом к действиям: вам нужно меняться и стараться больше походить на Иисуса.

Павел пишет: «Любовь[Божья любовь-agape] долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт…» (1 Коринфянам 13:4–8.)

В этих стихах Павел перечисляет пятнадцать характеристик любви-agape. Мы рассмотрим все её отличительные черты. Однако, прежде чем говорить о проявлении любви-agape, давайте рассмотрим само слово agape, потому что это совершенно особый, ни на что не похожий, вид любви.

В этих стихах Павел использует словоagape для описания наивысшего уровня любви, и именно проявлений этой любви Бог ожидает от нас. Слово agape рисует любовь, отличную от той, что предлагает мир, и употребляется оно в Новом Завете только для описания Божьей любви, той любви, которая должна течь из сердца каждого верующего.

Agape – это Божья любовь, она отдаёт себя целиком, даже если её не благодарят или не признают. Agape – это любовь, которая строится не на ответных чувствах, а на решении продолжать любить, даже когда не получает ничего взамен. Поскольку agape абсолютно безусловная любовь, я называю её наивысшим видом любви. Это самая возвышенная и чистая форма любви.

Каковы отличительные черты этой любви?

Как ведёт себя любовь-agape?

Как её распознать?

Каковы признаки проявления именно этой любви у человека?

Павел описывает любовь-agape для того, чтобы помочь нам определить, проявляем ли мы такую любовь.

Список качеств этой любви Павел открывает словом «долготерпит». Греческое словоmakrothumia – «долготерпение», состоит из слов macros и thumos. Как я уже говорил ранее (см. главу «25 июля» в книге «Драгоценные истины из греческого языка 1. Лето»), слово macros переводится длинный, оно может указывать на что-то длинное, отдалённое, находящееся на расстоянии, имеющее большую протяжённость. Слово thumos переводится гнев, накал эмоций, сильная, нарастающая страсть. Целиком слово makrothumia описывает терпеливое сдерживание гнева, или, иначе, долготерпение. Его также можно перевести как воздержание.

Словоmakrothumia (долготерпение) можно уподобить свече с длинным фитилём. Она горит долго, потому что фитиль длинный. Так и человек готов долго сдерживаться, терпеливо ожидать, пока другой одумается и изменится. Это описание человека, чьи чувства по отношению к кому-то настолько сильные и глубокие, что он так просто не сдастся и не уйдёт, он будет продолжать изливать свою любовь снова и снова, даже если тот пока не отвечает ему взаимностью.

Слова Павла «любовь долготерпит» можно перевести так:

«Любовь терпеливо и пылко относится к другим, у неё столько терпения, сколько только может понадобиться…»

Дорогой друг, это значит, что любовь-agape не сдаётся. Чем труднее борьба и дольше сражение, тем преданнее становится любовь-agape. Подобно свече с длинным фитилём, любовь продолжает гореть и гореть. Это полностью противоположно человеческой природе, ведь мы говорим: «Ну всё, хватит. Мне надоело, и я устал верить и ждать. Если этот человек не образумится в ближайшее время, я порву с ним отношения».

Скажите, кто-нибудь сейчас испытывает ваше терпение? Вы уже раздражены? Тогда вам нужно дать выход любви-agape. Как говорится в Послании к Римлянам 5:5, Божья любовь-agape уже излилась в ваше сердце Духом Святым. Это значит, что вам не нужно где-то искать эту любовь, потому что она уже есть в вашем сердце. Греческое слово ekcheo – «изливать», ещё переводится выливать, проливать, распространяться в изобилии. Другими словами, Бог дал вам достаточно любви, поэтому вы можете быть долготерпеливы с любым человеком и в любой ситуации. Божья любовь излилась в ваше сердце. Поэтому, когда вы попросите Святого Духа помочь вам проявлять Божью любовь, она, в свою очередь, поможет вам проявлять долготерпение к человеку, который так сильно расстроил вас или разочаровал.

Человек по своей природе вспыльчив и нетерпелив, но любовь-agape не спешит гневаться, раздражаться и никогда не терпит поражения. Чем дольше ей приходится прокладывать дорогу к сердцу любимого человека, тем сильнее и преданнее она становится. Это сверхъестественная любовь, она преображает людей и изменяет их жизнь.

Второе качество: она милосердствует. Словоchresteuomai – «милосердствовать», также означает легко приспосабливаться, быть податливым, уступчивым. Любовь-agape не требует от других безраздельного внимания к себе, наоборот, она внимательна к другим и старается восполнить их нужды. Слово «милосердствует» описывает готовность служить людям и изменяться. Это качество противоположно эгоизму.

Раскрыв значение слова «милосердствует», можно так расширить перевод этой фразы:

«…Любовь не требует внимания только к себе, наоборот, она сосредоточена на нуждах других и готова дать им то, в чём они нуждаются…»

Это имел в виду Павел, когда писал, что любовь милосердствует. Давайте зададим себе вопрос: «Стараюсь ли я дать людям то, в чём они нуждаются, или я требую внимания только к себе?» Любовь-agape не думает о себе в первую очередь. Она думает о нуждах других. Человек, который проявляет любовь-agape, внимателен к окружающим и стремится им помочь.

В-третьих, Павел говорит, что «любовь [agape] не завидует». Греческое слово zelos – «зависть», описывает человека, который всецело поглощён собственными желаниями и планами. Он настолько стремится добиться своего, что готов пожертвовать всем ради этого. Это амбициозный и эгоцентричный человек. Ему и дела нет до нужд и желаний других. Его планы и желания для него первостепенны, а всё остальное – на втором плане.

Слова Павла «любовь не завидует» можно перевести так:

«…Любовь не амбициозна, не сосредоточена на себе, не поглощена собой настолько, что ей некогда думать о желаниях и нуждах других…»

Как бы мне хотелось, чтобы все мы искоренили этот ужасный недостаток – эгоизм. Любовь-agape думает о других больше, чем о себе. Так что проанализируйте свои взаимоотношения в семье, на работе, в церкви и спросите себя: хочу ли я, чтобы другие были успешны, или я забочусь только о себе и мне нет никакого дела до других?

С учётом значений греческих слов расширенный перевод первой части стиха может быть таким:

«Любовь терпеливо и пылко относится к другим, у неё столько терпения, сколько только может понадобиться; любовь не требует внимания только к себе, наоборот, она сосредоточена на нуждах других и готова дать им то, в чём они нуждаются; любовь не амбициозна, не сосредоточена на себе, не поглощена собой настолько, что ей некогда думать о желаниях и нуждах других…»

Вот какой смысл вложен в слова «любовь долготерпит, милосердствует и не завидует». Теперь вы должны посмотреть в Божье слово как в зеркало: что оно говорит о вас и вашей жизни? Вы проявляете к людям Божью любовь? Вы долготерпеливы с людьми? Вы готовы восполнять их нужды? Вы думаете об окружающих больше, чем о себе?

Если вы отвечаете на эти вопросы утвердительно, то слава Богу за ваш духовный рост и зрелость. Но если вы поняли, что вам недостаёт этих качеств, вам всё равно есть за что поблагодарить Бога и порадоваться: ведь Он открыл вам этот недостаток,и теперь вы можете попросить Его помочь вам измениться, чтобы всё больше походить на Иисуса.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, помоги мне открыть сердце так, чтобы из него могла течь Твоя любовь-agape. Я признаю, что слишком долго думал только о своих интересах. Мне следует думать о нуждах других больше, чем о своих. Единственный способ стать таким – это быть послушным Святому Духу, чтобы Он мог провести тщательную работу в моём сердце. Святой Дух, прошу Тебя, научи меня постоянно проявлять к людям Твою любовь-agape, этот наивысший вид любви. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Я стараюсь проявлять к людям Божью любовь-agape. Я терпелив с людьми. Я очень сдержан с ними, не спешу раздражаться и расстраиваться. Я желаю другим благоденствия, и моя главная цель – помогать людям и восполнять их нужды. Я хочу, чтобы они видели во мне друга, который желает им успеха в жизни. Хотя у меня тоже есть мечты и желания, я всегда помогаю другим осуществить также и их мечты и желания. Я стараюсь проявлять к людям любовь-agape, поэтому мне удаётся всё больше подражать Иисусу Христу. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Вы можете сказать, что терпеливы, даже долготерпеливы с людьми, или должны признать, что несдержанны и быстро выходите из себя, когда люди не делают то, что вы от них ожидаете?

2. Можете ли вы сказать, что внимательны к нуждам окружающих вас людей и готовы помочь им, или вы постоянно требуете внимания только к своим проблемам? Если вы зададите этот вопрос знакомым вам людям, как вы думаете, что они ответят? Что их ответ подскажет вам?

3. Вы можете сказать, что думаете об успехе и нуждах других больше, чем о собственных, или вы настолько поглощены собой, что уже и забыли, когда в последний раз кому-то помогли?

11 сентября

Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует…

– 1 Коринфянам 13:4–5

В Первом послании к Коринфянам 13:1 Павел ссылается на людей, которые хвастались своей глубокой духовностью, но которым не доставало любви к людям. Он пишет, что они «медь звенящая или кимвал звучащий». Как мы рассмотрели ранее (в главе «9 сентября»), эти фразы указывают на людей, которые надоедают и раздражают своей бесконечной болтовнёй о себе. Фраза «кимвал звучащий» означает в переводе с греческого: удары медными тарелками, возвещающие о начале войны. Это наводит на мысль, что нескончаемые разговоры и хвастовство этих «весьма духовных» людей настраивало слушателей агрессивно по отношению к ним. Возможно, поэтому Павел далее продолжает, что любовь не превозносится. Слово perpereuomai – «превозноситься», ещё означает слишком много говорить о себе и описывает человека, который бесконечно говорит о себе и сильно преувеличивает свои достоинства. Он так нахваливает себя, что его слова граничат с ложью. Один лингвист определил, что слово perpereuomai описывает пустую, хвастливую болтовню. Ещё один языковед утверждает, что это слово относится к краснобаю, пустозвону.

Словом «превозноситься» Павел нас предупреждает:

«…Любовь не говорит всё время только о себе, постоянно преувеличивая и приукрашивая правду, чтобы придать себе больше важности в глазах других…»

Сейчас, когда я пишу эти строки, мне на память приходит один человек, который идеально соответствует этому описанию. Если и вы знаете таких, то сейчас, наверное, тоже о них вспоминаете, ведь такие люди настолько раздражают, что их трудно забыть.

Ну так вот о человеке, о котором я только что вспомнил. Завидев его, все судорожно начинали искать, куда бы от него спрятаться. Все знали: если окажешься у него на пути, он заведёт бесконечный разговор о себе, своих планах, идеях, достижениях и будет хвастаться собой просто до неприличия. Проблема в том, что он ничуть не осознавал, насколько поглощён собой. Однажды кто-то спросил его:

– А почему ты никогда ни о ком больше не говоришь, только о себе да о себе? Почему бы тебе не проявить хотя бы малейший интерес к другим? Ты не представляешь, насколько эгоистичным выглядишь в их глазах.

Знаете, что он ответил?

– А разве кто-нибудь ещё, кроме меня, делает что-то, заслуживающее внимания? Я единственный, кто делает что-то стоящее.

Он так поглощён собой, что ему даже и в голову не приходит, что его окружают люди, которые усердно трудятся и совершают не менее важные дела.

Его воспитали ужасно неуверенным в себе человеком, поэтому сейчас он превозносит свои достижения до нелепости. Он воспевал себе хвалу так долго, что больше никто уже был не в силах его слушать. Его полное безразличие к другим и полная сосредоточенность на себе стала отвратительна почти каждому, кто его знал.

Когда люди преувеличивают и хвалятся – это признак наличия у них скрытого мотива: они хотят повышения по службе, хотят произвести хорошее впечатление, получить признание в глазах других или наконец доказать свою значимость. Но каковы бы ни были причины, непомерное хвастовство собой совершенно не свойственно любви-agape.

Любовь-agape такая сильная и уверенная, что ей нет необходимости говорить о себе или своих достижениях, даже если её свершения грандиознее, чем у кого бы то ни было. Любовь-agape не выставляет себя, наоборот, она будет обращать внимание на других, чтобы воодушевить их, дать им почувствовать себя значимыми и придать им уверенности в себе. Любовь-agape никогда не бывает поглощена собой – она поглощена другими.

Пятая характеристика любви-agape: она не гордится. Греческое слово phusio – «гордиться», также переводится важничать, кичиться. Это слово описывает человека, которого распирает от гордости. Павел предупреждает, что любовь-agape и так не ведёт себя. Она никогда не думает о себе слишком высоко, никогда надменно не заявляет, что она лучше всех. Это слово описывает также и человека, у которого мания величия или у которого высокомерная, заносчивая манера общения с людьми.

Павел использует словоphusio в Первом послании к Коринфянам 4:6, говоря о гордости и высокомерии, с каким члены Коринфской церкви спорили, кто из старейшин церкви важнее. В 19-м стихе Павел снова использует слово phusio, предупреждая их изменить своё поведение, иначе он придёт и обличит возгордившихся. Эта надменность и стала основным источником разделения, споров и соперничества в Коринфской церкви. В 5-й главе, 2-м стихе Павел вновь употребляет это слово. Смело обличив верующих за терпимое отношение к аморальному поведению, Павел выражает удивление, что они могли возгордиться, когда у них прямо под носом разворачивалась такая непристойность. И в 8-й главе, 1-м стихе Павел пишет: «…знание надмевает [phusio], а любовь назидает».

Значение греческого слова «гордиться» проясняет слова Павла:

«…Любовь не гордится, не превозносится, не ведёт себя высокомерно и надменно, не смотрит свысока».

Далее Павел говорит, что любовь не бесчинствует. Греческое словоaschemoneo – «бесчинствовать», ещё означает вести себя неприлично. Оно описывает бестактного или безрассудного человека; человека легкомысленного и невнимательного к другим. Такое поведение можно назвать грубым и неучтивым, а самого человека невоспитанным. Он разговаривает дерзко, а это показывает, что он небрежен с людьми, нетактичен и зол. Короче говоря, этот человек ведёт себя просто безобразно.

Вот что Святой Дух сообщает нам здесь:

«…Любовь не груба и не неучтива, она не небрежна и не безрассудна, она не ведёт себя с людьми таким образом, что её можно было бы назвать нетактичной…»

Что вы чувствуете сегодня, глядя в зеркало Божьего слова? Вы прошли «тест на любовь» или поняли, что вам её не хватает? Если вы не можете любить людей Божьей любовью, то самое время обратиться к Господу и поговорить с Ним об этом. Не прекращайте обращаться к Нему с этой просьбой, пока не начнёте наконец дарить людям такую любовь.

Сопоставив значения греческих слов, получаем такой расширенный перевод этих стихов:

«…Любовь не говорит всё время только о себе, постоянно преувеличивая и приукрашивая истину, чтобы выглядеть более значимо в глазах других; любовь не гордится, не превозносится, не ведёт себя высокомерно, надменно, заносчиво, любовь не груба и не неучтива, она не небрежна и не безрассудна, она не ведёт себя с людьми таким образом, что её можно было бы назвать нетактичной…»

Святой Дух говорит вам что-то по этому поводу? Он напоминает вам, когда вы:

• Преувеличивали, чтобы выглядеть более впечатляюще в глазах других?

• Вели себя гордо, высокомерно, надменно, заносчиво?

• Позволяли себе поступать с другими так, как не подобает человеку, стремящемуся к близким взаимоотношениям с Богом?

Если хоть на какой-то вопрос вы ответили утвердительно, то вам пора немедленно приступать к действиям: попросите Иисуса вас простить и потом обратитесь к Святому Духу с просьбой начать изменять вас, преображать так, чтобы вы всё больше походили на Христа.Не останавливайтесь, пока не станете думать, видеть и поступать как Иисус Христос, каждую минуту каждого дня.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, помоги мне жить так, чтобы моя жизнь прославляла Тебя. Ты – мой Господь и мой Отец. Я не хочу, чтобы хотя бы что-то в моей жизни бесчестило и бесславило Тебя. Помоги мне не преувеличивать и не приукрашивать истину. Пожалуйста, исправляй меня, когда я начинаю вести себя гордо и заносчиво, и обличай меня, когда я поступаю с другими неподобающе. Я хочу быть похожим на Тебя, Иисус, и буду стремиться всей жизнью отражать Тебя и Твою любовь. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Я буду стараться проявлять любовь-agape и не остановлюсь, пока не научусь этому. Я не буду постоянно говорить только о себе, преувеличивая и приукрашивая истину. Я не буду вести себя гордо, надменно, высокомерно, заносчиво. Я не груб и не невежествен, я не небрежен и не безрассуден. Чем больше времени я провожу с Иисусом, тем больше изменяюсь и становлюсь похожим на Него и тем больше отражаю Его сущность. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Вы когда-нибудь преувеличивали или приукрашивали истину, чтобы казаться лучше в глазах других? А вы смогли бы то же самое повторить Иисусу, окажись вы с Ним лицом к лицу?

2. Вы когда-нибудь вели себя высокомерно и заносчиво? Вы и ваши друзья держитесь обособленно, и другие люди замечают это?

3. Ваши поступки прославляют имя Иисуса, или они слишком неблаговидны, чтобы быть Его отражением?

Что вы чувствуете сегодня, глядя в зеркало Божьего слова? Вы прошли «тест на любовь» или поняли, что вам её не хватает? Если вы не можете любить людей Божьей любовью, то самое время обратиться к Господу и поговорить с Ним об этом. Не прекращайте обращаться к Богу с этой просьбой, пока не начнёте наконец дарить людям такую любовь.

12 сентября

Любовь не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла…

– 1 Коринфянам 13:4–5

Павел продолжает перечислять качества любви-agape и седьмым называет то, что она не ищет своего. Греческое слово zeteo – «искать», описывает человека, который сильно расстроился, что не получил желаемого, и теперь настоятельно требует то, что так жаждет получить. Он не смирился с отрицательным ответом, полон решимости добиться своего и готов исследовать, искать, выслеживать, преследовать то, что хочет заполучить. Ради этого он может искажать факты, искать лазейки, приписывать людям слова, которые они не говорили, заставлять их выполнять обещания, которых они не давали, ссылаться на ошибки других, чтобы подорвать их авторитет, искать иные способы обернуть ситуацию в свою сторону и добиться желаемого. Это самая настоящая манипуляция.

Нет сомнений, что Павел имел в виду именно манипулятора и интригана, когда писал этот стих. Вы когда-нибудь встречали такого человека, который постоянно манипулирует людьми и плетёт интриги, лишь бы добиться желаемого? Павел делает акцент на том, что любовь не манипулирует и не строит козни, потому что это неправильно и нечестно. Если вы не можете честно сказать, что думаете или чего хотите, тогда уж лучше молчите. Любовь-agape не говорит полуправду или невинную ложь и не действует исподтишка.

Греческие слова в этом отрывке передают следующий смысл:

«…Любовь не манипулирует, не плетёт интриги и не изобретает хитрые способы представить положение дел в выгодном для себя свете…»

Восьмая характеристика любви-agape: она не раздражается. Греческое словоparoxsuno – «раздражаться», состоит из слов para – рядом, бок о бок, и oxsus, описывающего человека, который кого-то толкает, ударяет кулаком. И целиком слово paroxsuno рисует образ человека, который идёт рядом с другим и начинает толкать его, бить, колоть чем-то острым. И делает это до тех пор, пока жертва не выйдет из себя и не отреагирует на его непрекращающиеся тычки агрессивно, не набросится на него с упрёками. В результате разгорится серьёзный конфликт.

Словоparoxsuno в таком же значении употребляется в книге Деяний 15:39, где Лука пишет о конфликте, который произошёл между Павлом и Варнавой. Варнава хотел взять Иоанна Марка в следующую миссионерскую поездку, а Павел был против, потому что в предыдущей поездке Иоанн Марк показал себя неверным учеником. В споре по этому вопросу они обменивались едкими словами, поэтому Лука написал: «…разногласия стали настолько острыми…» Значение слова paroxsuno показывает, что Павел и Варнава, начав спор, стали колоть и бить друг друга словами. Когда читаешь этот отрывок на греческом языке, не остаётся никаких сомнений, что между ними произошёл весьма горячий разговор. И это обоюдное раздражение было настолько глубоким, что разрушило их дружбу и положило конец сотрудничеству в служении.

Словоoxsus также переводится кислый, острый, терпкий, горький. Это говорит о том, что реплики Павла и Варнавы были настолько резкими, что оставили о себе горькие воспоминания. В результате жёстких, неприятных слов эти два человека, долго прослужившие Богу вместе, расстались: «…Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр; а Павел, избрав себе Силу, отправился…» (Деяния 15:39–40.)

Я уверен, Павел запомнил этот случай очень хорошо, потому что он всюду предупреждал верующих, что любовь не раздражается. Он сказал так, исходя из личного горького опыта. Пожав последствия того, что он тогда вышел из себя и наговорил многое, о чём потом жалел, Павел предупреждает нас, что любовь-agape так себя не ведёт.

Слова Павла из Первого послания к Коринфянам 13:5 можно перевести так:

«…Любовь не начинает конфликт и не говорит слова, такие острые и колкие, что они вызывают агрессивную реакцию…»

Девятый пункт: любовь не мыслит зла. Словоlogidzomai – «мыслить», было бы лучше перевести считать, делать умозаключения. Буквально его можно перевести: записывать на счёт. Это описание бухгалтера, который дотошно ведёт финансовые записи. Но в данном случае в роли бухгалтера выступает обиженный человек, который детально записывает, кто и когда с ним обошёлся несправедливо. Как бухгалтер ведёт запись дебетов и кредитов, так и этот человек досконально перечисляет в памяти все ошибки, проступки, обиды, разочарования, которые кто-то когда-то ему причинил. Вместо того чтобы простить, он тщательно, скрупулёзно ведёт записи каждого несправедливого поступка по отношению к себе.

Любовь-agape так не поступает. Если вы хотите знать, как она действует, посмотрите на поведение Бога по отношению к вам. Он мог бы всё время напоминать вам о прошлом, но не делает этого. Он простил вас (см. Псалом 102:3), Он решил, что не будет разбираться с вами за прошлые грехи или воздавать вам за зло, беззаконие и несправедливость к другим (см. Псалом 102:10). Он мог бы помнить ваши прошлые ошибки, если бы захотел, но Он никогда не делал этого и не будет делать. «…Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши…» (Псалом 102:12.) Бог не ведёт записи грехов, которые Он простил вам. Когда вы раскаялись в них, Он забыл о них навсегда. Вот так ведёт себя любовь-agape.

Если вы помните обо всех обидах, которые вам нанесли, значит, вы не оказываете этому человеку такую же милость, какую Бог оказал вам. Человек, которому прощено так много, как вам, не имеет права вести учёт чьим-то ошибкам и держать на кого-то обиду.

Слова Павла «не мыслит зла» можно перевести так:

«…Любовь не ведёт учёт ошибок и несправедливых поступков, допущенных кем-то по отношению к себе».

Есть ли такой человек, чей несправедливый поступок вы помните до сих пор? Поскольку этот человек был неправ, разве не было бы разумнее с вашей стороны спокойно поговорить с ним об этом? А после этого забыть про обиду, как Иисус забыл о ваших прошлых ошибках. Если вам трудно прощать людей, значит, вы не даёте действовать любви-agape. То, что вы снова и снова ворошите прошлое и вспоминаете нанесённые обиды, которые должны были простить и забыть, говорит о недостатке любви. Выбросьте эту «учётную книгу». Разве Бог не удалил все записи о вашем греховном прошлом?

Сопоставив значения греческих слов и фраз, получаем следующий расширенный перевод:

«…Любовь не манипулирует, не плетёт интриги и не изобретает хитрые способы представить положение дел в выгодном для себя свете; любовь не начинает конфликт и не говорит слова, такие острые и колкие, что они вызывают агрессивную реакцию; любовь не ведёт учётную запись всех ошибок и несправедливых поступков».

Ну как вы чувствуете себя сегодня, посмотрев в «зеркало» Первого послания к Коринфянам 13:4–8? В последующие три дня мы будем продолжать вникать в ценные слова из этого отрывка Писания. Не читайте эти главы в спешке. Вникайте, размышляйте о прочитанном, пусть эти слова проникнут в ваше сердце. Бог хочет изменить вас, но прежде вы должны понять, в чём вам нужно измениться. Если Бог говорит вам что-то, не пропускайте это мимо ушей.И пусть главной вашей целью станут правильные отношения, во-первых, с Богом и, во-вторых, с людьми.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, помоги мне, пожалуйста, не заниматься больше манипуляциями и интригами. Я знаю, что такое поведение огорчает Тебя и портит мои отношения с людьми. Я раскаиваюсь в столь неподобающем поведении и прошу Тебя, помоги мне быть всегда и во всём честным с людьми. Помоги мне сдерживать гнев, обуздывать свой язык и не говорить слова, которые приносят боль. Я благодарю Тебя за прощение моих прошлых грехов. И сегодня я принимаю решение начисто вычеркнуть из памяти все обиды, когда-либо причинённые мне. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Я не собираюсь больше манипулировать или замышлять интриги, чтобы получить желаемое. Я не искажаю ситуа-цию в свою пользу, не веду себя так, чтобы моё поведение или слова причиняли другим боль. Мне было много прощено, поэтому и я прощаю людей и никогда не храню в памяти обиды, причинённые мне, или несправедливость ко мне со стороны других. Бог работает в моём сердце, и я меняюсь с каждым днём. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Вы когда-нибудь занимались манипуляциями или интригами с целью добиться желаемого? Делая это, вы чувствовали, как ваше сердце наполняется горечью, потому что вы знали: ваше поведение неугодно Богу?

2. Вы говорили близкому человеку слова, которые послужили причиной разрыва ваших отношений? А потом сожалели, что не сдержались? Тогда почему бы вам не переступить через собственную гордость и не попросить у этого человека прощения?

3. Вы простили тех, кто поступил с вами несправедливо, или до сих пор держите на них зло? Вы снова и снова прокручиваете в памяти прошлые обиды, или вы простили обидчиков и больше не испытываете к ним горьких чувств?

13 сентября

Любовь не радуется неправде, а сорадуется истине

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине…

– 1 Коринфянам 13:4–6

Вы когда-нибудь радовались, когда у человека, который вам неприятен или которого вы осуждали за что-то, появились серьёзные неприятности? Услышав o том, что у него возникли огромные трудности, вы думали: «Отлично! Он получил по заслугам. Так ему и надо! Он заслужил это наказание после всего того, что сделал мне и многим другим». Если это точно про вас, то позвольте сказать вам: в подобных ситуациях Божья любовь-agape так не реагирует.

Как-то один человек нанёс нашей организации огромный ущерб. То, что он сделал, было настолько вопиющим злом, что его можно было отдать под суд, и он был бы приговорён к тюремному заключению. Но мы с женой решили оставить содеянное им позади и молиться, чтобы Бог Сам разобрался с этим человеком. Мы знали: если он не покается, его ожидает суровое наказание. Через несколько лет после этого происшествия ему на голову стали обрушиваться одно несчастье за другим. Его дети впали в ужасный грех, он полностью разорился, от него отвернулись все. А ведь когда я только встретил этого человека, он ходил в церковь, у него было своё служение, в его жизни ощущалось Божье присутствие. Но потом его жизнь превратилась в сплошной беспорядок.

Когда у этого человека началась череда неприятностей, мне захотелось было порадоваться, что наконец пробил час суда, но Святой Дух осудил меня, и я понял, что любовь-agape никогда не будет радоваться бедам человека, даже если тот поступил так гнусно. Тогда я стал переживать за него.

Павел написал в Первом послании к Коринфянам 13:6, что «не радуется неправде, а сорадуется истине». «Не радуется» по-греческиou chairei: ou переводится не, нет, а chairei – форма слова chairo – радоваться. Это описание человека, который пребывает в приподнятом настроении из-за произошедшего. Слово chairo передаёт такие значения: очень обрадоваться, быть воодушевлённым, восторженным, весёлым, ликовать, восторгаться. Неправда – это перевод формы греческого слова adikos, означающего несправедливый, плохой.

Фразу «не сорадуется» можно перевести так:

«…Любовь не ликует, когда видит, что с кем-то поступили несправедливо…»

Моё желание порадоваться трудностям этого человека было совершенно противоположно характеру Бога. Хоть этот человек и поступил так низко со мной и многими другими верующими в нашей церкви, правильным шагом было бы молиться за его избавление от этих бед. Любовь-agape никогда не радуется чьим-то неудачам.

Далее Павел говорит, что, когда кто-то получает то, чего мы так желали получить, мы должны искренне радоваться за него. Слово «радуется» – то же самоеchairo, которое мы только что рассмотрели.

Вторую часть этого стиха можно перевести так:

«…Любовь ликует, торжествует, очень радуется истине…»

Видя, как другие получают благословения (возможно, они получают то, чего так сильно желали вы), способны ли вы от всей души порадоваться с ними? Вас радует, когда другие преуспевают в жизни? Или это вас пугает и огорчает?

Ваша реакция на неудачи и успех других расскажет многое о вас и вашем духовном состоянии. Задайте себе вопросы:

Радуюсь ли я, когда слышу плохие новости о человеке, который в прошлом обошёлся со мной несправедливо? Или когда я слышу о его проблемах, меня это огорчает?

Когда кто-то получает то, чего так долго ждал я, радуюсь ли я за этого человека или завидую ему?

Попросите Святого Духа помочь вам честно ответить на эти вопросы.Найдите сегодня время и попросите Его исследовать ваше сердце и показать, не нужно ли вам научиться проявлять к людям больше любви.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, помоги мне, пожалуйста, избавиться от желания радоваться чужим трудностям. Должен признать: слыша, что у того человека, который обошёлся со мной плохо, возникли неприятности, я радуюсь. Я знаю, что это неправильно и что Ты так не поступаешь. Пожалуйста, прости меня за такое отношение. Помоги мне сопереживать людям, у которых неприятности, и стремиться помочь им, даже тем, кто причинил мне зло. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Я радуюсь за людей, когда вижу, что им сопутствует успех. Я искренне радуюсь их успехам. Даже если кто-то получает то, о чём мечтал я, всё равно я счастлив за них. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Когда вы видите, что кто-то другой получает то, что так хотели получить вы, способны ли вы искренне порадоваться за него? Вы радуетесь, когда люди преуспевают в жизни?

2. Можете ли вы честно признаться, что расстраиваетесь и огорчаетесь, видя, как другие получают то, о чём мечтали вы?

3. Вы радуетесь, когда с тем человеком, который причинил вам зло, происходит что-то плохое, или вы огорчаетесь?

Видя, как другие получают благословения (возможно, они получают то, чего так сильно желали вы), способны ли вы от всей души порадоваться с ними? Вас радует, когда другие преуспевают в жизни? Или это вас огорчает? Ваша реакция на неудачи и успех других расскажет многое о вас и вашем духовном состоянии.

14 сентября

Любовь всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.

– 1 Коринфянам 13:4–7

Павел продолжает перечислять характеристики любви-agape и называет ещё четыре её качества. Он объясняет коринфянам (и нам), что любовь-agape «…всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит» (1 Коринфянам 13:4–7).

Одиннадцатым пунктом этого замечательного текста Павел говорит, что любовь «всё покрывает». Греческое словоstego – «покрывать», также переводится накрывать, как, например, крыша накрывает дом. Но слово stego ещё передаёт значение защиты, как крыша защищает и укрывает жителей дома от ненастной погоды, ветра, урагана, дождя, града, снега, жары. Крыша необходима, чтобы человек не замёрз до смерти или не умер от солнечного удара.

Используя словоstego, апостол Павел хотел, чтобы мы поняли: жизнь состоит из разных периодов, и не все они приятны. А некоторые даже очень тяжелы. Бывают моменты, когда на нас что-то обрушивается. И если у нас нет укрытия, которое спрятало бы нас от этих «штормов», то нам гораздо труднее пережить эту «непогоду».

Павел говорит, что укрытием, защитой служит вам любовь-agape. Как крыша дома, так и друг, который относится к вам с любовью-agape, будет рядом с вами и в трудные времена. Он укроет вас от жизненного шторма. Он не будет выставлять вас и ваши недостатки на всеобщее обозрение, он будет скрывать, покрывать, защищать вас, потому что любовь-agape побуждает его всегда быть рядом с вами и помогать в трудный час.

Фразу «всё покрывает» можно перевести так:

«Любовь защищает, укрывает, оберегает, покрывает и сохраняет людей от разоблачения…»

Павел называет двенадцатую характеристику любви-agape: она «всему верит». Греческое слово elpidzo, переведённое здесь как верит, на самом деле переводится надеяться. Грамматическая форма этого слова подчёркивает, что это постоянная, неослабевающая надежда на то, что всё обернётся наилучшим образом. Фразу «всему верит» можно перевести с греческого так: любовь «в каждой ситуации верит в лучшее».

Не поймите неправильно: любовь-agape не глупа и не слепа. Она видит всё: и хорошее, и плохое. Но поскольку любовь-agape полна надежды, она смотрит поверх расстраивающей, тревожной, негативной действительности. Это не значит, что она игнорирует проблемы и трудности. Просто она предпочитает смотреть не на проблемы, а на потенциал, который заложен в человеке. Скажем, у ваших детей сейчас какие-то неприятности или они поступили так, как не должны были, но вы всё равно надеетесь на лучшее. Каждый новый день вы верите, что всё обернётся к лучшему. Может быть, ваше прошлое было сплошной чёрной полосой, но будущее может быть прекрасным. Любовь-agape полна надежды, что человек будет цел, здоров, праведен, успешен и будет исполнять Божью волю.

Любовь-agape не знает, что такое поражение и отступление. Она держится, даже когда тучи сгущаются. Невзирая ни на что, она продолжает верить в лучшее.

Сегодня я призываю вас честно посмотреть на себя: проявляете ли вы любовь-agape? Верите ли вы в лучшее в людях или придираетесь к ним и тычете пальцем на каждый их недостаток или слабость? Вы относитесь к ним с любовью или только критикуете? Никогда не забывайте: любовь верит в лучшее!

Фразу «всему верит» можно перевести так:

«…Любовь всеми силами верит в самое лучшее в каждой ситуации…»

Далее Павел называет тринадцатый пункт: любовь «всего надеется». Греческое словоelpidzo – «надеяться», подразумевает ожидать чего-то хорошего. Божья любовь-agape не считает человека неудачником и не отмахивается от него, она верит в лучшее в нём. Она не только надеется, она ожидает и предвкушает, как осуществится то, на что она надеялась.

Фраза «всего надеется» означает следующее:

«…Любовь всегда надеется на лучшее в других и на лучшее для других и предвкушает осуществление этого…»

Четырнадцатая характеристика любви-agape: «всё переносит». Слово hupomeno – «переносить» – мы уже не раз рассматривали в этой книге. Оно составное: hupo переводится под; meno – оставаться, пребывать. Целиком слово hupomeno описывает человека, который находится в стеснённых обстоятельствах, но отказывается поддаться им или сдаться, потому что знает: он на своём месте. Поскольку этот человек уверен: он там, где и должен быть, он решил твёрдо стоять на месте и шагу не ступить, несмотря ни на какое противостояние.

Это значит, что любовь-agape никогда не опускает руки. Она говорит: «Я останусь здесь, с тобой, и буду держаться до конца, чего бы мне это ни стоило и сколько бы времени ни потребовало. Я никуда не уйду». Такой вид любви противоположен человеческой природе. Мы говорим: «Я сделал всё, что мог, больше я не трачу на это время. Я закончил, и я ухожу!»

Современный перевод фразы «всё переносит» такой:

«…Любовь никогда не оставляет, никогда не опускает руки и никогда не сдаётся».

Глядя в зеркало Божьего слова и читая характеристики любви-agape, можете ли вы сказать, что проявляете к людям такую любовь? Могут ли они сказать, что вы были для них «крышей» – защищали их, укрывали и берегли во время трудностей? Могут ли они сказать, что вы верили в лучшее в них, или вы придирались к ним? Вы решили оставаться рядом с ними, сколько бы времени это ни потребовало?

Соединив значения греческих фраз и слов, получаем такой расширенный перевод:

«Любовь защищает, укрывает, оберегает, покрывает и сохраняет людей от разоблачения; любовь всеми силами верит в самое лучшее в каждой ситуации; любовь всегда надеется на лучшее в других и на лучшее для других и предвкушает осуществление этого; любовь никогда не оставляет, никогда не опускает руки и никогда не сдаётся».

Сегодня я призываю вас учиться проявлять к людям Божью любовь-agape. Это будет очень правильный шаг. Божья любовь уже излилась в ваше сердце Духом Святым, вам нужно лишь открыть своё сердце и позволить этой реке Божьей любви течь от вас к другим. Сделаете ли вы так? Выбор за вами.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, помоги мне проявлять к людям любовь-agape, способную изменить их жизнь. Пожалуйста, помоги мне перестать осуждать тех, у кого проблемы, а думать о том, как я могу помочь им и защитить их в трудный час. Святой Дух, помоги мне верить лучшему в них. Я также прошу Тебя укрепить меня, чтобы я мог оставаться рядом с ними до победного конца. Господь, помоги мне стать таким, каким Ты хочешь меня видеть, и делать то, чего Ты от меня ожидаешь. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Я стараюсь проявлять к людям Божью любовь-agape, а поэтому защищаю людей, охраняю их, укрываю. Эта любовь заставляет меня всегда верить в лучшее в каждом человеке и в каждой ситуации. Божья любовь, которая излилась в моё сердце, никогда не оставляет других в беде и не сдаётся. Я всё покрываю, всему верю, на всё надеюсь, всё переношу. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Кто-нибудь верил в лучшее в вас, хотя вы и не подавали надежд на то, что хоть что-то в вашей жизни изменится в лучшую сторону?

2. Кто-нибудь защищал вас, охранял, оберегал во время трудностей? Что это значило для вас? Вы поблагодарили этого человека за помощь и поддержку в трудное время?

3. А сейчас рядом с вами есть такой человек, в жизни которого, по вашему убеждению, произойдут большие перемены? Сколько времени вы ежедневно уделяете молитве за него?

15 сентября

Любовь никогда не перестаёт

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт…

– 1 Коринфянам 13:4–8

Эта глава заключительная в нашем изучении Первого послания к Коринфянам 13:4–8, где Павел описывает поведение и отношение Божьей любви-agape. Он заканчивает своё повествование о любви-agape убедительным утверждением: «Любовь никогда не перестаёт…»

Древнегреческое словоpipto – «переставать», означает упасть с высокого места. В редких случаях оно описывало воина, павшего в сражении. Часто слово pipto употребляется и в значении валиться, рушиться, разочаровываться. В 8-м стихе Павел употребил это слово, чтобы утвердить неизменную истину: любовь никогда не разочаровывает и не терпит поражения.

Ни для кого не секрет, что люди часто подводят друг друга. Я уверен, когда-то подводили и вас. А если быть до конца честным, то наверняка и вы не оправдывали чьих-то надежд. Но Божья любовь-agape никогда не разочаровывает, никогда не подводит. На неё всегда можно положиться, ей всегда можно доверять.

Человек, которого вы уважаете, может потерять своё положение в обществе, и вам будет от этого тяжело. С вашим товарищем могут случиться какие-то неприятности, и это снова причинит вам боль. Но вы можете быть уверены, что Божья любовь-agape никогда вас не разочарует. Эта любовь постоянна, неизменна, надёжна. На эту любовь вы всегда можете положиться, ей можете довериться.

Бог хочет, чтобы вы научились проявлять к людям любовь-agape, для чего Святой Дух и побудил апостола Павла написать эти слова в Первом послании к Коринфянам 13:4–8. Эти стихи как зеркало, в которое мы должны регулярно смотреться, чтобы понять, насколько хорошо нам удаётся проявлять к людям Божью любовь.

Я собрал все слова, фразы и выражения, которые мы изучили в этих главах, и составил из них единый текст. Прочитайте его медленно, а потом спросите себя: «Прошёл ли я тест на любовь-agape? Или мне нужно ещё учиться проявлять к людям такую любовь?»

Расширенный перевод Первого послания к Коринфянам 13:4–8:

«Любовь терпеливо и пылко относится к другим, у неё столько терпения, сколько только может понадобиться;

Любовь не требует внимания только к себе, наоборот, она сосредоточена на нуждах других и готова дать им то, в чём они нуждаются;

Любовь не амбициозна, не сосредоточена на себе, не поглощена собой настолько, что ей некогда думать о желаниях и нуждах других;

Любовь не говорит всё время только о себе, постоянно пре-увеличивая и приукрашивая истину, чтобы выглядеть значимее в глазах других;

Любовь не гордится, не превозносится, не ведёт себя высокомерно, надменно, заносчиво;

Любовь не груба и не неучтива, она не небрежна и не безрассудна, она не ведёт себя с людьми таким образом, что её можно было бы назвать нетактичной;

Любовь не манипулирует, не плетёт интриг и не изобретает хитрые способы представить положение в выгодном для себя свете;

Любовь не начинает конфликт и не говорит слова, такие острые и колкие, что они вызывают агрессивную реакцию;

Любовь не ведёт учётную запись всех ошибок и несправедливых поступков;

Любовь не ликует, когда видит, что с кем-то поступили несправедливо, она ликует, торжествует и радуется истине;

Любовь защищает, оберегает, покрывает и сохраняет людей от разоблачения;

Любовь всеми силами верит в самое лучшее в каждой ситуации;

Любовь всегда надеется на лучшее в других и на лучшее для других и предвкушает осуществление этого;

Любовь никогда не оставляет, никогда не опускает руки и никогда не сдаётся;

Любовь никогда не разочаровывает и не подводит».

Так каким будет ваш ответ на мои вопросы? Относитесь ли вы к людям с любовью-agape? Вы стремитесь достичь наивысшего уровня любви, которого Бог ожидает от вас? Относитесь ли вы к окружающим с Божьей любовью? Или для этого вам ещё нужно расти и изменяться?

Я прошу вас: помолитесь, поговорите с Богом на эту тему. То, как вы относитесь к людям, насколько любите их и насколько отзывчивы к ним, очень и очень важно. Поэтому стоит прийти в Божье присутствие и попросить Его показать вам, к кому и где вам недостаёт любви-agape.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, я хочу быть воплощением Твоей любви. Я знаю, что мне очень не хватает любви-agape, проявление которой Ты хотел бы видеть во мне. Поэтому я прошу Тебя: помоги мне научиться такой любви. Я хочу, чтобы Твоя любовь текла через меня к окружающим людям. Ты возлюбил меня, и я хочу проявлять к людям любовь, которая бы изменила их жизнь. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Моё сердце наполняется Божьей любовью. Она течёт к окружающим меня людям и меняет их. Люди видят во мне Божью любовь, потому что я постоянно проявляю её к ним. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Что вы узнали о себе, изучив Первое послание к Коринфянам 13:4–8? Это выявило, что какие-то черты любви вам ещё не свойственны?

2. А какие черты любви-agape проявляются в вас всё больше? Каковы тому доказательства?

3. Если бы Иисус предстал перед вами сейчас и исследовал вашу жизнь, как вы думаете, что бы Он сказал о вашей любви к людям? Что бы сказали близкие и знакомые вам люди о вашей любви к ним?

16 сентября

Влечёт меня и то и другое

Влечёт меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас. И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере…

– Филиппийцам 1:23–25

Вы когда-нибудь уставали от нескончаемых жизненных проблем и тягот настолько, что мысль о смерти и небесах казалась такой заманчивой? Может быть, вы мечтали о том, чтобы заснуть и проснуться на небесах? В вашей жизни были такие тяжёлые моменты, когда вам хотелось, чтобы Господь немедленно забрал вас домой на небо?

Из письма Павла филиппийцам, написанного им в римской тюрьме, видно, что его сердце тянулось к небесам. Павел устал. Он уже сделал гораздо больше кого бы то ни было. Исполняя своё служение, он терпел бесконечные страдания. Он мог бы сказать: «Господь, я устал. Я уже достаточно потрудился и готов идти на небо. Пожалуйста, забери меня домой».

В письме филиппийцам Павел написал, что у него появилось сильное желание оставить эту жизнь и воссоединиться с Господом. Перед ним был выбор: остаться и полностью завершить своё служение или уйти к Господу. Подумав над этим выбором, он решил остаться ещё на какое-то время и продолжить своё служение.

Павлу трудно было сделать этот выбор. Он пишет: «Влечёт меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше…» (Филиппийцам 1:23.) Греческое словоsunecho – «влечь», передаёт такой смысл: давление, которое оказывается на человека со всех сторон. Эта сила тянет человека то в одну сторону, то в другую. Такая ситуация напоминает игру в перетягивание каната. Но это слово указывает, что человек, которого тянут из стороны в сторону, сам решает, на какую сторону перейти. Вот так же ощущал себя Павел. С одной стороны его тянуло желание «разрешиться и быть со Христом», с другой – «оставаться во плоти», чтобы ещё больше помочь людям и завершить ту часть своего служения, которую он ещё не завершил.

Греческое словоepithumia – «желание», состоит из слов epi – для, поверх, и thumos – сильная страсть, побуждение. Обычно оно описывает возбуждённое эмоциональное состояние. Целиком же словом epithumia описывается человек, который взволнован чем-то, возбуждён. Он даже поглощён какой-то идеей. Мысль о том, чтобы разрешиться и отправиться на небо к Господу, захватила Павла и придавала ему радостное волнение.

Написав «разрешиться», Павел даже не думал о смерти в её буквальном смысле. Он не думал о кончине жизни, он смотрел на смерть как на начало его новой жизни в вечности. Словоanalusai – «разрешиться», рисует корабль, который сняли с якоря, и теперь наконец можно пуститься в плавание. Неудивительно, что Павел был в радостном предвкушении. Смерть для него означала свободу от физических ограничений. Мысль об этом радовала апостола. Он знал, что, освободившись от этого мира, он наконец-то отправится в плавание со Святым Духом и достигнет таких духовных высот, на которых ещё никогда не был. Для Павла смерть не была концом. Это было волнующее начало, следующий этап его жизненного пути и новый уровень общения с Богом, который он с таким энтузиазмом предвкушал.

Но подождите, в словеanalusai есть ещё кое-что важное для полного понимания этого текста. Это также и военный термин, означающий решение собрать лагерь, упаковать палатки, собрать всё имущество и двинуться дальше завоёвывать новые территории. Это показывает нам другую грань восприятия смерти Павлом.

Как воин, который побывал во многих сражениях, Павел был готов собрать палатку и отправиться дальше, на новые территории в духовном мире. Его сражения были долгими и суровыми, и ожидание перехода на небо овладело его мыслями, сердцем и воображением. Желание Павла «разрешиться и быть со Христом» было очень сильным. Ему хотелось отделиться от земной жизни и перейти к Христу, но он также хотел побыть ещё какое-то время на земле. Его влекло и то и другое.

Павел осознавал, что ещё не выполнил своё служение до конца. Если бы он ушёл сейчас, то его видение осталось бы невыполненным. Поэтому, даже и желая отправиться к Господу, он пока не мог себе этого позволить, так как знал: он ещё должен потрудиться для Божьего Царства. С такими мыслями он написал: «…а оставаться во плоти нужнее для вас» (Филиппийцам 1:24).

Павел мог бы выбрать оставить эту жизнь, но предпочёл двигаться дальше, исполнить своё призвание до конца и помочь другим достичь такой же духовной зрелости.

Он писал: «…стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Филиппийцам 3:14). Словоepekteinomai – «стремиться», рисует бегуна, который изо всех сил бежит к цели, чтобы первым пересечь финишную черту. Слово skopos – «цель», описывает финишную черту на беговой дорожке. Подобно бегуну, Павел устремился к финишной черте, и на сей раз это был уже последний его забег. Он не сбавил скорости, не отнёсся к этому легкомысленно, наоборот, приложил все свои силы и бежал усерднее, чем когда-либо, чтобы прийти к финишу первым и со спокойной совестью сказать: я сделал всё возможное.

Павел писал, что стремился к почести. Словоbrabeion – «почесть», описывает награды, которые вручают выигравшим соревнования. Павел всегда помнил о награде, помнил, что, когда наконец придёт время воссоединиться со Христом, его будет ожидать награда. Он решил пробежать по своей дорожке в последний раз и с мыслью о награде устремился вперёд.

Относится ли это к вам? Когда вы уже устали от нескончаемых проблем в жизни и видите желанное освобождение в смерти, а мысль о небесах так привлекает, спросите себя:

А сделал ли я всё, что Бог мне сказал?

Пробежал ли я свою дистанцию до конца?

Есть ли люди, которые зависят от меня и нуждаются во мне?

Если ответы на эти вопросы выявляют, что вы ещё не всё сделали в этой жизни и что есть люди, которые нуждаются в вас, то вам ещё рано отправляться на небеса. Придёт день, когда вы «сниметесь с якоря» и отправитесь в вечность, но только не сегодня. Вам нужно набраться сил и стремительно бежать, чтобы достичь цели – сделать то, что ещё осталось невыполненным. Не останавливайтесь, пока не убедитесь: вы сделаливсё, что Иисус вам сказал.

Итак, соберитесь с силами. Попросите Святого Духа вас укрепить. Приготовьтесь, стартуйте и бегите свою дистанцию до финишной черты.И даже не думайте отправиться на небеса прежде, чем пересечёте её.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, я хочу хорошо пробежать свой забег до финишной черты. Я не хочу сойти с дистанции, сдаться или умереть, до тех пор пока не выполню всё, что Ты мне поручил. Прости меня за мысли о смерти. У меня ещё слишком много дел, чтобы предаваться таким мыслям. Пожалуйста, помоги мне набраться сил и продолжать делать то, к чему Ты меня призвал. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Прежде чем отправиться на небеса, мне ещё так много нужно сделать. Бог поручил мне важное задание, и я только приступил к его выполнению, так что думать о смерти я не имею права. Я выбираю жизнь. Я ещё нужен здесь, на земле, и Бог ещё не призывает меня домой. Поэтому я буду жить долго, счастливо и пробегу свою дистанцию до самого конца. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Были ли в вашей жизни такие моменты, когда вам хотелось бросить всё и отправиться на небо? Наверное, это желание у вас возникло оттого, что вы очень устали и обессилели?

2. Когда вы отдохнули, набрались сил и стали чувствовать себя лучше, были ли вы рады, что всё ещё остаётесь на земле? Разве ваша миссия здесь уже выполнена, что вы уже готовы отправиться к Господу?

3. Сколько людей нуждаются в вас и зависят от вас? Раз это так, не считаете ли вы нужным жить дальше и полностью завершить свой забег?

17 сентября

Вам встречались двуязычные люди?

Дьяконы также должны быть честны, не двуязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы…

– 1 Тимофею 3:8

Вы знаете человека, который всегда соглашается с собеседником? Если он разговаривает с вами, он соглашается с вами. Если он общается с кем-то, у кого другое мнение, он соглашается уже с ним. Мнение этого человека меняется с удивительной быстротой. С таким человеком очень трудно строить доверительные отношения, потому что не знаешь, искренен он с тобой или нет. Когда он с вами, он говорит одно, а за вашей спиной – другое. Трудно дружить с двуличным человеком.

Даже если мне не нравится, что говорят мне члены моей команды, их честность всё же для меня важна, потому что тогда будут искренними наши отношения. Если кто-то из них скажет мне одно, а другому – другое, моё доверие к нему рухнет. Апостол Павел назвал такого человека двуязычным (1 Тимофею 3:8). Словоdilogos – «двуязычный», состоит из слов di – два, и logos – слово. Целиком слово dilogos буквально переводится двояко говорящий. Это описание человека, который одному говорит одно, а другому – другое. Этот человек двуличный. Его мнение настолько шаткое, что он постоянно меняет его и подстраивается под мнение того человека, с которым разговаривает в данный момент. Это признак того, что он угодничает. Он хочет всем понравиться, поэтому и соглашается с каждым. Это серьёзный недостаток характера. И Павел запрещает выдвигать таких людей на руководящие места в служении. То же нужно принимать во внимание при выборе человека на руководящую должность в организации.

Искренность необходима для создания доверия между руководителем и подчинённым. Искренность обязательна в браке, дружбе, в отношениях между сотрудниками, между пастором и его помощниками. Если вы хотите построить длительные, крепкие отношения, то доверие просто необходимо.

Если в вашей церкви, служении или организации есть человек, который постоянно меняет своё мнение в зависимости от того, с кем он разговаривает, я советую вам не выдвигать его на руководящую должность.

Быть честным не всегда легко, а порой даже очень трудно. Но истина – это самый чистый и благородный путь. А трудность заключается в том, чтобы научиться говорить истину в любви, как к этому и призывает 15-й стих из 4-й главы Послания к Ефесянам.

Скажу вам: на самом деле слушать истину не так уж и трудно, всё зависит от того, каким образом её преподносят. Гораздо легче воспринимать истину, если её говорят с любовью, терпением и пониманием. Наверняка вам не понравится, если кто-то плеснёт вам воду в лицо. Скорее всего, вы тут же сделаете что-то подобное в отместку. Если вы должны сказать кому-то истину, попросите Святого Духа помочь вам сказать её в уважительной манере.

Павел учит нас: «Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему…» (Ефесянам 4:25.) Грамматическая форма греческого слова «говорите» указывает на постоянное действие. Бог хочет, чтобы у вас вошло в привычку всегда говорить истину, всю истину и ничего, кроме истины. И да поможет вам Бог! Если вы постоянно меняете своё мнение, подстраиваясь под собеседника, попросите Святого Духа помочь вам преодолеть эту слабость. Если спрашивают ваше мнение, будьте искренни. А прежде подумайте о том, как вам выразить своё мнение так, чтобы не обидеть человека. Высказав своё мнение, придерживайтесь его. Если потом вы решите, что ошиблись, тогда подойдите к этому человеку – вашему пастору, начальнику, другу – и скажите ему, что изменили своё мнение. Этот человек оценит вашу честность. Но если вы сказали этому человеку одно, а другому – совершенно другое, первый человек не поймёт вашего поведение. Он станет считать вас лицемером, лгуном, двуязычным человеком, которому нельзя доверять.

Что, если вы пастор или руководитель и под вашим началом трудится человек, который постоянно меняет свои слова, чтобы подстроиться под собеседника? В таком случае отнеситесь серьёзно к совету Павла: не повышайте этого человека, пока он не избавится от этой привычки.

МОЯ МОЛИТВА НА СЕГОДНЯ

Господь, прости меня, пожалуйста, за то, что я был двуязычным и разным людям высказывал разные мнения. Прочитав эту главу, я осознал, что так поступать неправильно и нечестно. Люди хотят быть уверены, что я искренен с ними, а сейчас я вижу, что дал им повод сомневаться в моих словах. Прости меня и помоги мне победить этот серьёзный недостаток характера. Святой Дух, помоги мне искоренить склонность к двуязычию. Научи меня всегда говорить только истину. Во имя Иисуса. Аминь.

МОЁ ИСПОВЕДАНИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Я не двуличный, не двуязычный. Окружающие меня люди знают, что мои слова правдивы. Я не подстраиваю своё мнение под мнение собеседника, не меняю его в зависимости от мнения других людей. Я говорю именно то, что имею в виду, и остаюсь верным своим словам. Каждый день с Божьей помощью я становлюсь сильнее, лучше, надёжнее, и на меня всегда можно положиться. С верой я исповедую это во имя Иисуса.

ПОРАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ЭТИМИ ВОПРОСАМИ

1. Вы знаете двуличного, двуязычного человека? Вы видели, как он меняет своё мнение в зависимости от того, с кем разговаривает? Как это непостоянство повлияло на ваше отношение к нему?

2. А вы сами не двуязычный ли человек? Говорили ли вы, например, вашему руководителю в лицо одно, а за его спиной – другое? Если да, то что это выявляет в вашем характере?

3. Как вам следует помочь человеку, который склонен к лицемерию? Вы считаете, вам нужно игнорировать его нечестность или же поговорить с ним и помочь ему избавиться от этого недостатка?

Бог хочет, чтобы у вас вошло в привычку всегда говорить истину, всю истину и ничего, кроме истины. И да поможет вам Бог! Если вы постоянно меняете своё мнение, подстраиваясь под собеседника, попросите Святого Духа помочь вам преодолеть эту слабость. Если спрашивают ваше мнение, будьте искренни. А прежде подумайте о том, как вам выразить своё мнение так, чтобы не обидеть человека.

18 сентября

Никогда не забывайте, насколько добр к вам Бог!

…Где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.

– Евреям 3:9

Если бы в вашей жизни стали постоянно происходить чудеса и их поток был бы нескончаемым, вам бы это понравилось? Вам бы хотелось, чтобы так оно и было? А ведь именно это и происходило с израильтянами, когда они покинули Египет и бродили по пустыне сорок лет.

Давайте посмотрим, что Библия имеет в виду, говоря, что израильтяне искушали Бога. Словоpeiradzo – «искушать», ещё означает подвергать испытанию. Это описание процесса испытания объекта с целью увидеть, так ли хорошо его качество, как об этом говорят и хвалятся. Например, если вы слышите, что некий продукт – лучший из всех ему подобных, вам захочется его попробовать, чтобы узнать, на самом ли деле он так хорош. Вот такое значение включает в себя слово peiradzo в этом стихе.

Израильтяне находились в такой ситуации, когда им требовалось сверхъестественное вмешательство Бога, иначе бы они не уцелели после побега из Египта. Эта ситуация позволила Богу показать им, кто Он и насколько Он верен Своему народу. Бог сказал израильтянам, что Он благой, поэтому они могут Его испытать, дав Ему возможность доказать правдивость всех Его слов о Себе.

Тот же самый принцип вы можете применить в собственной жизни. Например, у вас возникли серьёзные материальные трудности и без Божьей помощи вам не обойтись. Вы уже слышали о том, что Бог сверхъестественным образом восполняет финансовые нужды, и вот настал момент, когда вы вынуждены испытать эти слова, испытать Божью благость и Его способность избавлять от трудностей. Находясь в таких стеснённых обстоятельствах, вы можете сказать: «Господь, Ты говоришь, что для Тебя нет ничего невозможного, и вот теперь мне нужно, чтобы Ты доказал мне это. Пожалуйста, помоги мне в этой ситуации».

Израильтяне столкнулись с огромными трудностями и нуждались в том, чтобы Бог избавил их. Каждая трудность давала Богу возможность доказать им Свою благосклонность к ним. Поэтому здесь и написано, что израильтяне испытывали Бога. Словоdokimadzo – «испытывать», описывает то, что было испытано и найдено истинным, подлинным, надёжным, достоверным, настоящим.

Моисей объявил израильтянам о Божьей благости к ним, и каждая трудность, с которой они сталкивались, давала Богу возможность доказать, что Он именно такой, каким Его представил им Моисей. И каждый раз они видели, что Бог верный, истинный и преданный. Ни разу Он не оставил их, ни разу не бросил. Они видели Его благость, видели, что Он достоин доверия, на Него можно положиться и Он верный. Израильтяне видели Божьи дела сорок лет. Словоhorao – «видеть», также переводится смотреть, воспринимать, переживать. Это говорит о том, что израильтяне видели действие Божьей силы так часто, что это стало для них привычным. А грамматическая форма этого греческого слова указывает на постоянное, непрекращающееся действие, то есть в течение этих сорока лет они непрерывно видели Божьи дела. Они постоянно видели действие Божьей силы, как ни одно поколение израильтян – ни предыдущее, ни последующее. Можно было бы исписать много страниц, рассказывая о том, как Бог защищал их и обеспечивал всем необходимым, но давайте коротко перечислим чудеса, которые Бог совершил для них:

• в течение сорока лет давал им манну;

• кормил их перепелами;

• давал им воду из скалы, и её было достаточно для всех.

Как подсчитали многие исследователи Библии, израильтян было три миллиона человек. Вы представляете, сколько нужно было манны, чтобы накормить такое количество людей? Кто-то посчитал, что каждый день им требовалось 4500 тонн манны. Если учесть, что Бог кормил Свой народ ежедневно на протяжении сорока лет, то всего получается 65 миллионов 700 тысяч тонн. Манна появлялась регулярно каждый день, и израильтяне так привыкли к этому, что даже не переживали о том, что будут есть завтра. Они перестали смотреть на это сверхъестественное обеспечение едой как на чудо и начали воспринимать его как обычное явление. За эти годы родилось много детей, и они тоже считали обыденным делом то, что каждый день из ниоткуда появлялось 4500 тонн манны (см. Исход 16).

Как вы думаете, что произошло, если бы утром, проснувшись, весь город увидел, что на улицах повсюду лежит красивая, только что приготовленная, питательная манна, и каждый может бесплатно брать, сколько хочет? Думаю, это было бы сенсацией! Со всего мира слетелись бы учёные посмотреть на это чудо, попробовать манну на вкус, взять для изучения. Об этом явлении написали бы журналисты, это показали бы по телевидению. Это стало бы мировой сенсацией! А для израильтян это было обычным явлением, которое они видели каждое утро.

А помните, как Бог посылал израильтянам перепелов, чтобы кормить их мясом? Сколько нужно было птиц, чтобы кормить такое количество людей каждый день? Хотите скажу? В месяц требовалось по меньшей мере 90 миллионов перепелов! Посчитайте сами – если каждый израильтянин съедал хотя бы по одному перепелу в день, то в месяц они съедали 90 миллионов перепелов. Если они съедали по два перепела в день, то количество удваивается – им нужно было 180 миллионов перепелов. Вот столько птиц требовалось ежемесячно, чтобы каждый день кормить три миллиона израильтян. Учтите, что израильтяне находились в пустыне, а там перепела не водятся. Как же это было? Внезапно люди услышали какой-то шум. Посмотрев на небо, они увидели миллионы перепелов, взявшихся из ниоткуда и летевших прямо к ним в лагерь. Как, должно быть, странно это выглядело. Только представьте, прямо над вашей головой летят миллионы птиц. Это огромное, плотное облако перепелов затмило солнце. Или представьте другую картину: вы целый месяц живёте в лагере и каждый день к вам слетаются миллионы перепелов, садятся прямо у ваших ног и всем своим видом говорят: «Пожалуйста, съешь меня!»

Откуда слетались эти перепела? Они не живут в пустыне. Из каких краёв им приходилось лететь, чтобы добраться до израильтян? Откуда Бог созывал перепелов, чтобы кормить ими израильтян? Это не поддаётся логическому объяснению. Это было чудом. Это было таким же чудом, как и 4500 тонн манны, которая в течение сорока лет каждое утро появлялась из ниоткуда.

А как насчёт воды, которая текла из скалы, и её хватало на всех израильтян? У вас есть какие-нибудь соображения по поводу того, сколько воды требовалось, чтобы поить три миллиона человек в знойной, безводной пустыне? А ещё не забудьте про всех животных, которых тоже нужно было поить. Единственный доступный источник воды был горьким и непригодным к употреблению. Никаких других источников в этой раскалённой, безжизненной пустыне не было. Каждый день требовалось 56 700 000 литров воды, и это лишь минимальное количество для существования.

В этой жаркой местности вода была на вес золота. Людям и животным нужно было здесь больше воды, чем в любой другой местности. Без воды они бы умерли. Но поскольку в пустыне не было источника питьевой воды, то он там мог появиться только сверхъестественным образом. И Бог повелел Моисею ударить по скале (см. Исход 17). Моисей так и сделал, и из скалы полилась вода. Она текла, текла и текла. На неделю им нужно было около 397 000 000 литров воды.

После такого сверхъестественного обеспечения изо дня в день на протяжении сорока лет израильтяне должны были бы быть благодарны Богу. Видя такие чудеса каждый день, они должны были бы всецело доверять Богу и понимать, что следовать за Ним легко. Разве Он не доказывал им постоянно Свою верность? Разве Он не обеспечивал их постоянно всем необходимым? Они стали особенным поколением, потому что видели так много Божьих чудес. Но они ожесточились, и Библия предупреждает нас не поступать так же: «Не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне» (Евреям 3:8).

Греческое словоskleruno – «ожесточать», медицинский термин, описывающий что-то жёсткое

Продолжить чтение