Размышление о смерти

Размер шрифта:   13
Размышление о смерти

Глава 1

Глава первая. Общественная.

Чтобы начать жить, надо думать о смерти. Хорошая поговорка. При этом очень не понятная уму.

Сам я рос впечатлительным человеком. И при встречающейся людской смерти, бегал между ужасом и неприятием сего события.

Мне казалось что это катастрофический дефект жизни. В миг разрушающий счастье быть в этом мире.

Сейчас мне очень трудно думать о смерти. Даже робкие мысли спешат на край сознания и прочь из него.

Конечно легче отвернутся от смерти. Сделать вид что её нет.

Так мой детский и юношеский мозг и делал. Мёртвые приходили во сне, как будто бы просто надолго уезжали а теперь вернулись.

Но не смотря на природное сопротивление, я постараюсь подумать на эту тему. И сложить эту заметку.

Конечно можно просто заниматься спортом, или бухать. Универсальные способы не думать, отгонять мысли. Или жить в созданной ограниченности ума- всё по схемам и думать не надо.

Почему-то людям страшно думать. И мы не думаем о самых главных вещах. Именно они вызывают страх.

Мы гоним мысли о смерти, о любви, о родственниках, о близких. А это самые важные мысли.

Иногда наблюдаю следующее. Люди вдруг подумают об этом. И начинается истерика. Жизнь ужасна, всё обман, всё плохо, кругом предательство и смерть стирает смысл всего.

Это конечно ерунда. Хотя правда, попытки подумать о этих вещах могут приносить дискомфорт с не привычки. Могут быть расставания с иллюзиями и необходимость менять себя. Это страшно. Это трудно. Но это наша необходимость.

Смерть страшна для всех. Иногда в далеке ещё страшнее.

Долго по телевизору политики и журналисты призывают к войне. Соответственно и смерти. У большинства из них просто истерика. Они ссут. Кривляются, оскорбляют, в общем ссут не смотря на то что на войну они не попадут.

И это нормально. Не нормально только с культурной точки зрения.

И в жизни простого человека часто тоже самое. С истерикой прожить момент легче.

Сколько истерик по поводу смерти, любви, дружбы. Это просто способ не думать о болезненной действительности.

На одном уровне находятся фанатизм в религии, политике, восторженность определённой философией, и вера в приметы и гороскопы. Это универсальные способы не думать. Прожить жизнь где всё ясно и колея набита.

Конечно не имеет смысла особо обсуждать почему смерти ищет солдат. Это последняя в мире действенная мифология.

Солдат воюет за единственную правильную христианскую церковь. За правильного русского Аллаха. За царя. За отечество. За них гибнет.

Это установленная Христом Валхалла. Последняя народная мифология. Как попасть в рай в битве.

Людям нравятся такие сказки. Это намного круче чем фильм про Мстителей посмотреть. Миф это возможность супер кина в настоящей жизни.

Поэтому кино существует столько сколько человечество. Только люди в нём живут.

Миф это система при которой каждое дело твое и мысль имеют смысл.

Такой человек не может заболеть депрессией от отсутствия стоящего смысла и погибнуть. Он погибнет окрыленный высшим смыслом.

Да, смыслом фантастическом. Но людям до этой мысли дела нет.

Миф приносит великую цель и в бытовую жизнь и в смерть.

Если убрать миф, то всё будет пошло и гадко. Ну будет страна больше. Ну станут олигархи богаче. Ради этого говна убивать миллионы?

А миф он как из другого мира. Другой реальности. Настоящий мир в нём не участвует. Мир смыслов как высший мир.

И массы людей конечно нельзя привести к какой-то действительности, к настоящим вещам. Это не миф как антидепрессант. Это миф как мощный дающий полноту жизни наркотический угар.

На самом деле все в мире интуитивно понимают как устроено государство. Должны быть две вещи. Государственный миф, и всем вместе резать соседей. Без этих двух вещей ничего не объединяет людей на данной территории. Поэтому культура живёт тем что вносит жизнь в эти две вещи.

Надо сказать что без этих двух факторов, невозможна власть как таковая, в принципе. И не возможна финансовая элита.

Кроме законов, пустой бумажки, именно эта духовная скрепа- миф и война, наполняют государство жизнью.

И нельзя сказать что государство и миф это уж совсем пустая жизнь, виртуальность. Так как в настоящих вещах наша индивидуальная жизнь существует, а общего, общественного, нет в принципе. Поэтому мы не знаем другой формы существования общества.

И конечно и без меня сто раз говорили о истории как государственном мифе, о религии как государственном мифе. Любые части культуры работают на существование государства.

Рационального, доброго государства ещё никогда не существовало. Утопия это утопия именно потому, что не придумали чем заменить миф и войну. Без этого ничего не будет держатся вместе и развиваться.

А конкретно к смерти… Когда смысл имеет только целое, смерть отдельных людей не беда, по сути оправдана государством. И общество воспринимает её как норму.

Так что как не кормить кровью зверя государственного мифа, и при этом не разложить общество в всеобщем наплевательстве на соседа и корысти, ещё никто не придумал.

Хотя конечно действительность конкретного человека банальней.

У нас норма когда солдат от не прекращающейся войны сводит счёты с жизнью. Чёрная от злобы душа. Непрерывное убийство не знакомых людей.

Это как раз говорит что какая-то связь с действительностью сохранилась. И её родимою не выдерживает человек терпеть.

Человек живущий в мифе светел и ясен. Ему плевать на действительность.

Поэтому христианство не всегда право отправляя самоубийц в ад. В рай идут массово намного более худшие люди. Для которых смерть и боль соседа хороша.

Не будем сильно трогать веру. Для верующих отдельный ад. Если он есть. Это вечная лирика.

Помните сколько хороших людей спалили и убили в мире ради Бога. Концепция христианских церквей не поменялась. И мы это наблюдаем по обе стороны сегодняшней войны. Верующие всегда верующие. Хуже не бывает.

Конечно это я сужу со стороны современного человека. Для воцерковленного человека убийство ради Бога это билет в рай.

Дело в том что христианский миф встроился в миф общественной жизни. Общественного единства. А значит он не может быть не кровавым.

Для меня христианство это ясное учение о жизни. Для верующих это миф, и в первую очередь миф общественный, миф государственный.

Может быть рай и царство небесное это плата за страдания и труды жизни.

А радость общества в крови, это путь в ад. Это же по сути и есть патриотизм.

Но церковь всегда будет служить злу- обществу и власти.

Сегодня это общее место жизни. Призыв к массовой смерти.

Но честные люди за труды пойдут в рай. Вне зависимости от происходящего в веке сем.

Страданием покупается другой мир или потом. Остальное от лукавого.

Но это я от усталости далеко ушёл. Спасение и проклятие это сложная тема, к ней надо ещё прийти.

Критики политики России и Украины напирают на то что пропаганда не соответствует действительным проблемам и вещам.

А на самом деле идёт процесс мифологизации общества. Из атомов пивных алкашей собирают нечто единое.

И кто транслирует эти мифы, они в них глубоко верят. Они знают что это и есть общественное тело народа.

Да, это зло. Но ничего другого мы не придумали. Ничего другого нет и нечего предложить.

Что-то должно играть роль мифа. Люди, идеи, цели. И всю вырастающую мифологию вокруг них.

Конечно чтобы быть человеком, человек должен жить без высших идей. Жить тем что есть- своей жизнью.

Но нельзя это предложить всем. Трудности жизни и могила в любой момент- люди не выдержат без великой цели.

Мифическая общественность это конечно лекарство. Обезболивающее.

И современная политика это просто вбросы в общество этих высших смыслов. Они и не предназначены передавать действительность.

И вечные поиски русской идеи, высшего смысла существования России, это только попытка восстановить государственный культ. Делающий общество единым.

Государство без культа это сборище алкашей и воров. Поэтому так бьются философы над этой темой.

Универсальную форму такого мифа придумали индоевропейцы.

Божественное добро сражается с демоническим злом. Люди полностью отдаются этому мифу. Вне зависимости от религии и политики.

Сосед может в сто крат быть умнее и добрее тебя. Но он само демоническое зло.

Поскольку это создаёт общность людей и возможность экспансии.

Эта логика общественного процесса, которая действует помимо критически настроенного разума.

У движения этого общественного тела, есть и цель. Это взлёт культуры.

Быстрый красивый цвет. Спелый сладкий плод. И семечка- которой суждено лежать в пыли много веков. Чтобы когда ни будь она проросла на почве ещё одного варварского народа.

В русской культуре уже был и цвет и плод. И нечего горевать о возвращении прежних времен.

Нужно упорно не на что не надеясь пахать и удобрять землю. И если повезёт, когда ни будь вырастет что-то культурное.

Но и можно смело сказать что государственный миф- это путь в бессмертие для одинокого маленького человека.

Ты умрешь. Но останешься частью истории и духовной плоти этого вечного государства.

Для людей этот вид бессмертия очень соблазнителен.

Не надо писать труды как Шопенгауэр. В собственных силах стать бессмертным в бессмертном обществе.

Жизнь с Богом войны, будь то Аллах или Христос, это тоже приобщение к бессмертию.

Человек приносит себя в жертву на поле боя, и поскольку он был с Богом, то с Богом и уходит в бессмертие.

Это самый распространенный религиозный ритуал.

И не важно какая религия- ритуал это штука которая существует сама по себе, и та или иная религия или атеизм это всё только бантики и рюшечки к платью.

Глава 2

В соцсетях часто публикуют статистику, что население у нас очень дебильное. Верит в любые сказки от правительственной пропаганды до сектантства и плоской земли.

Это конечно ложь. Это население будет умнее многих умных.

Просто они живут тем что переживают тот или иной миф. А мифы наполняют жизнь человека со всех сторон.

Да, в школе нет предмета мифоведения. Чтобы люди относились критично к этой щекотливой теме.

А общество пущенное на самотек не может без мифов жить.

Человек мифа думает что он вечен в обществе, государстве. Но на деле он только расходный материал для обогащения элиты.

За каждой такой красивой сказкой скрывается жестокая и не приглядная действительность.

Да и все военные потрясения двадцатого и двадцать первого века связаны с усилением государственной мифологии.

Это не злые психологи придумывают обман населения. Это полноценная мифическая жизнь.

Религии утратили значения для жизни. Их место заняла политика.

Новый мифический порядок захватывает мир.

Мифическая жизнь предполагает лёгкое отношение как к смерти, так и к жизни.

Депрессивно больных будет меньше. И в палатах больные будут вытесняться контуженными.

На уровень науки и техники это не повлияет. Поскольку мифическая жизнь и наука очень легко сочетаются.

Почему миф не подлежит критике? От того что он воспринимается чувством красоты и живёт восторгом души.

Красоты сюжета мифа, в свете которого человек смотрит на мир. А в правде должно быть наоборот- из исследования мира, человек выводит мира красоту.

Подмена начала мысли её концом, и приводит к не разрешимой катастрофе, когда повлиять на людей уже нельзя.

И да. Миф существует потому что нет собственного мышления. Это всё приобщение к великому божественному разуму.

А поскольку самый близкий интеллектуальный друг для человека это телевизор, именно он является пророком повествующим мифы.

Интерес современного мира в следующем. Мифом может стать любое событие. Любая удачная фраза.

Они тут же теряют всякий земной смысл, и обретают смысл высший, божественный. Определяющий суть происходящего сверху мира, исключительно мысленно.

Очень патологическим является миф о богатстве.

То есть это просто страх смерти от нужды. И ирония в том что чем больше богатства, тем больше страх. Денег надо всё больше.

С богатством человек в своих мыслях становится властелином мира и жизни. И тут же он знает действительность- ни над чем он не властен. Это трагедия денег.

И богатые могут жить только мифом, с точки зрения высшего, надмирного смысла вести деятельность.

Существует и такой миф как слово родина. Очень разветвлённая мифология, как историческая так и политическая. Смысл мифологии доказать, что родина это высший смысл жизни для человека.

Без мифа, на деле, это просто послушание приказам начальства.

А миф говорит о смысле всего мира, истории, твоей личной деятельности.

Ещё один миф, это миф победы над злом. Каждый приличный народ переживает этот миф, имеющий и культ, литургику.

Для России это победа над нацизмом.

Культ отправляется каждый год, поддерживая религиозное единение народа и надежду что и сегодня победа над злом возможна.

И конечно приучает население умирать по приказу. Чтобы их жизни сплелись в новой великой победе.

Много пишут о том что сегодня в России разводы доходят до ста процентов. Вроде традиционные ценности объявили, а семьи нет.

Это от того что семья тоже стала мифом.

Многие думают что семью создают для того чтобы быть счастливым всегда, всегда кайфовать и ни о чем не париться.

А так не бывает. Семья это труд.

Не столько семья держится на изначальной любви, сколько любовь возникает всё время опять, возникает из многих трудов и решений проблем.

Так что зацикленность на высшем мире, мифе, логике происходящего какой мы мечтаем- делает сегодня семью невозможной.

Кстати кризис семьи не сказывается на деторождении.

Основной производитель детей- это рабочий класс. А он их не производит, так как не может купить жильё чтобы детей разместить.

Фиаско братцы. И сделать ничего нельзя- правительство и элита живут в мифах, и мифами пытаются на это повлиять. Так не работает.

Много сегодня смеются над тем что чиновники говорят полную чушь. Ни в одной психушке не встретишь такого бреда.

Это тоже имеет объяснение. Дело в том что в чиновники выбирают из населения исключительно по признакам мифического мышления. Как у элиты.

Соответственно эти люди просто не способны в своей голове держать настоящие предметы мира.

А мифически наладить жизнь не получается. Сорри. Так у всех.

Традиционные ценности о которых говорят- это тоже миф.

Его изнанка в том, что в жизни народа нет ничего традиционного. Это всё существует только в голове у интеллигенции.

И никакими способами эту пропасть между идеей и действительностью преодолеть нельзя. Миф не может влиять на материальные константы жизни.

А самый ужасный миф- это миф о великой стране. Так как он оплачивается кровью многих поколений.

И матери добровольно несут детей на жертвенник этого языческого зверя.

Конечно русская весна, русское возрождение возможны. Для этого надо перестать болтать о бреде политики и культуры, и заниматься делом.

Но на данный момент это не возможно. Мифическая болтовня делает невозможной реальную жизнь.

Мифов в нашей культурной жизни очень много. Это и миф о добром данном Богом царе, и о массонском злом западе, о евреях служащих антихристу, о чудодейственных свойствах капиталистической экономики, много много разных мифов. Это всё не надо объяснять читателю и так будет понятно.

Потрясающим является миф патриотизма. С идеальной стороны это влюбленность в родину. С реальной стороны это моральный постулат: я согласен со всем что делает моя страна, то есть правительство.

По своему смыслу миф это не бегство от реальности. Это бег, стремление к реальности вечной. Умственное приобщение бессмертным вещам.

Да, на столько настоящая жизнь ужасна и для населения и для богатой элиты. Мы проиграли этот мир. Ничего не сделаешь.

Отмечу. Не смерть волнует людей. Волнует вечная жизнь. Это очень большая разница.

Люди идут в миф не от скудости реальности, а от жажды богатства идеи.

Такой наш век, такая жизнь.

Есть такая сказка. О деревянном мальчике, коте и лисе. Кое-что они садили на поле дураков. Видимо кое-чего в стране и вырастит.

Глава 3

Есть на свете штука, которая полностью убирает мифологическое мышление. Это любовь.

Любовь максимально конкретна. Она вся в той действительности которая есть.

Поэтому она может вывести из тупика современности. Если не всю страну, то некоторых это точно.

Даже в самых простых вещах. Скажем есть в элите миф, что социалка не нужна и для развития страны человек должен или погибнуть, или найти экономическую лазейку к обогащению.

Если была бы любовь, переживание чужих бед- никакие бы такие мифы не сложились бы у элиты.

Или есть миф о Святой Руси. Верующие любят это мифическое образование, и сделают что угодно если их элита скажет это для Святой Руси.

А начни любить окружающих тебя людей, тех кто случайно попал в обзор твоей жизни. И Святая Русь сама исчезнет из души как туман от Солнца.

Любовью смолкают грозные барабаны войны. И оказывается что проблем и противоречий- не было. Что все они надуманы больной фантазией.

Начни любить тех людей кто тебе не приятен. И окажется что приятного в человеке намного больше.

Миф о паршивости людей исчезнет, а после придет покой души.

Начни любить свою страну. И станешь замечать только свои проблемы и недостатки, а недостатки чужих земель просто не увидишь.

Если есть любовь, развеяться все мифы политики и экономики. И государство начнет заниматься пользой для населения. Не будет жить в магии идеалов которые должны всё наладить в стране.

Во всём мире живёт миф о принципах морали.

Страшный миф. По нему есть какая-то абсолютная мораль, умственные принципы, существующие в мире фактически.

И тут и там в каждой стране или внутри или снаружи кто-то нарушает эти принципы.

И население с оружием в руках должны эти принципы восстанавливать.

В личной жизни граждан видим тот же миф, те же реакции.

Миф о морали рушится только любовью. И злоба исчезает из жизни.

Простить человеку его грех, это самое первое дело.

Смысл ведь не в том чтобы потакать злу.

А в том чтобы с нуля, без претензий выстроить здоровые отношения.

Это работает как между государствами, так и между гражданами.

Проблема в том что если мстить за зло (месть часть мифа о борьбе со злом силой) то очень быстро люди на земле закончатся.

Да, фанатики никогда не признают своего зла. И будут кричать что они не фанатики а их противники фанатики. Всех их отпоют и отправят в рай.

Нас не должно это нисколько заботить. Делай что должен и будь что будет.

Фанатизм есть не критическая любовь к чему либо.

Поэтому к примеру заговоришь с священником, а он тебе ты не любишь страну, людей, Бога.

Люблю я их. Просто я разделяю страну, людей и Бога.

Крутили видео где священник убеждает что нельзя давать нищим- мол всё равно всё плохо.

Да, плохо, так и будет. А главную заповедь нарушать нельзя. Даже если они обколются и пойдут на преступление.

Нищие бывают инвалиды на разум, инвалиды на тело, инвалиды на образ жизни, опустившиеся.

Если накормишь собаку живущую в кустах, с не лучшим нравом, то ли должно и человека кормить.

Если он стал как собака- то в первую очередь.

А на глупых вообще нельзя никогда обижаться. Уровень сознания, то есть отчёт о том что делается у тебя в голове и мире, он врожден.

Мы набираем только жизненный опыт, учимся лучше думать, осваиваем что-то новое. Но лампочка в голове будет гореть с тем же накалом.

Тут обычно два мифа ходят. Первый это Бог создал человека таким. Следовательно можно ругать Бога. Второй это то что человек властен над собой что хотел то и вылепил. Следовательно можно ругать человека.

Это всё мифы. И очень не хорошие.

В природе организмов заложено стремление к разнообразию. Поэтому мы получаемся разными. Кто-то в чем-то лучше, кто-то в чем-то хуже, иногда с такими свойствами выживают, иногда с другими, разные пути дорожки.

Поэтому как выпало так и живи. Уменьшая свои недостатки и укрепляя достоинства.

Когда мы любим, мы побеждаем смерть в своей голове. То есть не живём надвечными мифами.

Когда мы помогаем друг другу то побеждаем смерть в мире.

Жизнь это победа над смертью. Хоть и конечно до поры до времени.

Глава 4

Глава о мифах.

Если говорить о каком-то центральном мифе, то это миф говорящий о отличие человека и животных.

В многих культурах это основа всего осмысления жизни.

На самом деле ничем мы не отличаемся от кошек и обезьян. Такие же разные характеры, такие же социальные конфликты, такие же хорошие и дурные качества.

Есть идея что мы отличаемся так как вольны следовать добру и не следовать злу.

Для большинства это не работает. Как природно уродились так люди и живут.

Ни образование, ни общество не влияют на основные предпочтения и решения.

Но, иногда в человеке просыпается удивительная способность. Естественная работа мозга сама по себе, а личность человека сама по себе.

Тогда да. Он волен бороться. Волен не делать то что говорит мозг. Это потрясающее свойство. Когда есть личность- есть свобода.

Но встречается редко. Хотя ради этого и придуман миф о отличие нас от животных.

Скажем мучения христианского или буддийского послушника имеют цель научится стоять выше естественных мыслей и желаний, выработать в себе личность, то что живёт над всеми природными законами.

Второй по значимости миф это война.

Как нормальный миф миф о войне которую мы ведём, строится на отсутствии мышления.

Как в детстве. Вот мы побили пацанов с соседнего двора. Как хорошо. Вот нас побили. Как плохо.

Мышление детей строится на первобытных инстинктах.

Тоже самое у взрослого населения. При объявлении войны все просто тупеют до этого первоначального уровня.

А дальше государство строит нормальное мифическое мышление.

Не спроста телевизор газеты и нет в воюющей стране не дружит с действительностью. Их задача плодить мифы в максимальном количестве. Без этого управлять населением нельзя.

Первое место по нелепости это миф о священном государстве и священной власти.

Хотя этим живут огромные массы. Это вершина языческого мира религиозного и самое сердце православной церкви.

Эпоха мифов не пройдет никогда.

Всегда бросался в глаза церковный миф. Церковь живёт тем, что отовсюду кричит что кто-то раскольник, кто-то еретик.

И одно и второе слово это мифы, изнанкой которых является собирание денег с паствы.

Миф о раскольниках говорит о том что Бог слушает только распоряжения наших епископов, самых правильных.

Миф о еретиках говорит что Бог от создал от начала мира правильные словесные формулы, их нельзя доказать, но именно нашим епископам Бог их рассказывал.

Эта вечная битва мифов посредством мифов, в общем тяжело с церковью.

Это всё плохие мифы. Но есть и хорошие.

Мышление человека без тренировки ничем не отличается от мышления постоянно пьяного алкоголика. Такие же растерянные и болезненные реакции.

Миф тут нужен не для того чтобы структурировать мир. Он нужен для того чтобы структурировать самого человека, его душу.

У нас нет встроенной структуры мысли, жизни головы. Этому не учат в школе и родители. Эту роль выполняет миф. Всё множество мифов в нашей голове.

Когда истина не известна. А значит мы не можем думать о том что происходит в нашей жизни, на помощь нам приходят мифы.

Мифы никогда нельзя сбрасывать со счетов. Наша рассудочная жизнь без мифов очень скудна. В ней мало и фантазии, и действительности.

Скажем какой прекрасный миф- чувство добра и желание помощи другим.

Он может воспитываться самыми разными способами. Но результат самоценен.

Это мифическое переживание и делает нас людьми.

Кстати среди атеистов и мало верующих есть миф о связи веры в Бога с моралью.

Никакой связи. На любое преступление можно идти с ощущением Бога в душе.

Самый банальный пример. Мусульмане, русские православные, католики, когда объявляется очередной военный поход за веру, люди идут с самыми святыми переживаниями и мыслью что воюют за добро.

Это надо помнить. Ощущение Бога и мораль- никак не связаны.

Вообще за любым военным мифом, скрывается вещественная реальность. Это инстинкт убивать врагов.

Масса самых святых объяснений войне. Но инстинкт это движущая сила.

Да, это инстинкт до появления разума возник. И удалить его нельзя.

Просто кто-то рождается без этого инстинкта. А большинство обречены его выполнять.

Поэтому конечно никакое мирное и справедливое общество невозможно. Инстинкт никуда не денется.

А так ни православное учение, ни учение какой другой религии, не имеют к морали никакого отношения.

Можно с искренними слезами на глазах целовать Евангелие, и пойти стрелять прохожих.

Что и делает каждый буддист, троцкист, православный, когда общество и государство даёт добро.

Все мы хорошие, когда рядом полицейский, и когда телевизор учит добру. Но это не всегда.

Я до конца не понял миф пост советского божества.

Для каждой пост советской страны, официальное божество- государство.

Святость законов, конституции, выборы как акт литургии этого божества.

Это не национализм. Это совсем другое. Поклонение государству как самому высшему что есть во вселенной.

В материальном мире всеми пост советскими странами заправляют полублатные гоп компании. И разборки между ними именно на уровне таких компаний.

Но эта новая религия ещё ждёт своих исследователей.

Очень патологическим является миф о мировой справедливости. Которая кстати всегда в пользу человека.

На деле это мысленное обоснование мести.

И рождает ужасные преступления.

Мифическое мышление нельзя заменить ничем. Так как научное мышление не структурирует человека, не создаёт умственную и душевную жизнь.

Мы ведь не рождаемся людьми. Мы ими становимся живя с мифами.

Предоставление о родине это тоже полноценный миф. Чувством человек переживает родину. Теряя всякую связь с действительностью.

На деле есть только границы частной фермы, где полноценные люди выкачивают деньги из не полноценных, которые выполняют роль курочек, кроликов и прочего зверья на ферме.

Зло бывает двух видов. Первый это когда человек не способен освоить положительные мифы. Тогда он злой по неспособности думать добро. Ограниченный человек.

Второе- когда человек переживает дефектные мифы. Например верит телевизору или верит как в церкви что Бог ведёт русское войско вперёд и вперёд.

Все люди братья. Это не миф. Наука так и говорит.

Но людям эта правда не нравится. Им нравится миф что наша кучка алкашей это мистическое ого-го, право имеем. А соседи это мистическое ничто.

Единицы предпочитают правду мифу.

А на счёт убийства себе подобных- это чистый инстинкт. Сколько наш вид существует мы это делаем.

Когда включается телевизор культура исчезает, и вступает в свои права инстинкт.

Этому противостоят положительные мифы. Но в государственной истерии положительные мифы не работают, они требуют покоя и здравости.

Миф патриотизма как и многое создавал иноагент Андрей Зубов.

Рассказывая о мистической связи всех членов народа, включая прошлое и будущее.

Изнанка мифа проста. Все подчиняются начальству- и ты подчиняйся. Все имеют святую праведную телевизионную мысль- и ты имей её.

По другому этот миф не работает.

А так красиво- отчие гробы, родная земля и так далее. Но смысл один.

Мне нравится миф Евангелия о любви к ближнему.

Любой кто к тебе приближается и попадает в поле ума- ближний.

Православных олигархов валом, а православных нет…

Очень важно не путать миф с личным идиотизмом.

Вот мой лидер хороший а все остальные говно.

Это не миф. Это дебелизм и более ничего.

Демократия это тоже миф. Ведь люди не имеют доступа к власти и выборам.

Это всё по карману только богатым. В итоге власть всегда у одной и той же прослойки людей.

На деле демократия это просто защита прав сословного общества.

Так что граждане, у вас есть господа, молитесь на них и радуйтесь.

Среди правящего класса России и Украины есть миф о ферме.

Если курица не несёт яйца, её режут, чтобы зря не ела корм.

Это есть святое правило по отношению к пенсионерам по возрасту и инвалидам.

Именно поэтому выход на пенсию установлен как раз что половина не доживает. А остальные не долго.

Именно поэтому инвалид не получает на самую простую жизнь, и вынужден загибаться нравственно и физически.

Но удивительно не это. Пенсионеры- главный резерв власти. Они всегда за. Даже если жрать нечего. Вот кому-то тема на кандидатскую.

Чего я не понимаю, так это инстинкт садизма.

Садисты ведь не только в тюрьмах.

Большинство населения любит издеваться над другими. Конечно не физически. А над мозгом и самочувствием жертвы.

Я в себе когда-то тоже его замечал. Не исключение. Но не понимаю.

Врут кто говорит о современной секуляризации.

Сегодня святая троица. Бог государства. Бог войны. Бог телевизора.

Всё вместе называется властебожие. Официальное учение церкви нью-православшн РПЦ, и вера всех чиновников.

Такого подъёма религии давно в мире не было.

А ведь с издевательствами и мучениями просто. Нет другого способа почувствовать что ты обладаешь властью.

Поэтому в политике в очевидное чаще не верят, поскольку страшно. Легче какой-нибудь миф жевать, например о извращенной Европе.

В предыдущем труде писал, что Путина придумал иноагент Зубов.

Он разработал теологию власти, где она имеет надмирное, мессианское значение.

Почему иноагент? Что самое страшное для любого учителя? – работа его учеников.

Даже жизнь и смерть в нашей голове- это чувственно переживаемые мифы.

Стратегии жизни разных людей разнятся именно мифическим содержанием. Которое даёт чувство смысла.

И всё таки церковь агитирует за войну потому что это инстинкт. А инстинкт любит оправдываться Богом.

Церковь поступила так как раньше поступала любая церковь, и как любая будет поступать в будущем.

Православных иногда рисуют как фашистов. Это не правда.

Да они любят рассуждать о единстве и мистике рода. Это просто маразм там такого миллион.

Они нормальные властебожники.

Ну зато что-то исконно своё Россия придумала. Это было в древности, но они так и говорят мы возрождаем традицию.

Конечно военные лозунги, мол нацисты уничтожают русских, запрещают язык, это аффермация. Чтобы твои инстинкты имели моральное оправдание. Уверовать в свою правоту.

Правда противники режима занимаются такими же аффермациями. Отдаваясь мифу о вселенском зле.

На деле все просто. Инстинкты, чувство власти, моральной правоты. Всё просто и примитивно.

Я вот в детстве не понимал фильм матрица. Все толковали его мистически, философски, мне казалось ерунда.

А теперь матрица очевидна и материальна. Что хотят нам впаривают через телевизор и интернет.

И все эти деятели связаны одной идеей, по разному толкуя. Настоящая матрица.

Яд человеческой души- жалость к себе. В истерике теряется разум. Теряется счастье и надежда.

Любой миф устраняет эту проблему. Поэтому миф на столько сладок и воодушевляет.

Фанатик от верующего легко отличается.

Вот проблема с жильём. Верующий скажет: надо чтобы строящееся жильё по ценам соответствовало зарплатам.

Фанатик так не скажет. Он скажет надо молится святому который помогает в этих делах.

Пускают тут и такой миф что Украина это анти Россия. Бред.

Украина это полная копия России. Телевизор, законы, внутренняя политика, идеалы элиты- всё один в один. Их как из одной пробирки клонировали.

И в Украине есть миф что они не такие.

Политика полностью состоит из мифов. Новые мистерии пост совка. Новая религиозная эпоха. Где миф и мистическое соединение наполняют политику. А старые религии, ну для галочки, как значок партии.

Занимателен центральный церковный миф. Им живёт пол страны. С точки зрения церкви.

Кинули человека на деньги. Уволили не вовремя. Тяжелая болезнь следовательно нет денег вообще ни на что.

И… Это Бог послал человеку чтобы тот смирился и спасся.

Вот только вдумайтесь. Какое название для президента. Какое название для кабинета министров. – Бог!!!

И другого не дано.

Я предлагаю читателю вместе со мной пойти в ад согласно Евангелию. И найти универсальный определитель идиотов.

Каждая война на свете это миф. За добро, за Бога, за кучу великих вещей и идей.

Но у мифа есть и материальная сторона. Которая является сутью происходящего.

Война- это крутое обогащение. Всегда и везде.

Промышленность работает, ресурсы захвачены, денег, прибыли не меряно как много.

Если человек не понимает эту суть войны- перед вами идиот.

Идиоты пойдут в рай, а в аду будет хорошая компания здравомыслящих людей.

Результат войны – смерть. Другого нет. Для избранных обогащение- и потом естественная смерть.

Это результат любого патологического мифа.

Вот прям определять их можно.

Правящий класс в России конечно ужасен. Но их противники не лучше.

Противники это секта чистых. Люди не принимающие зло режима.

Это плохие люди.

Ведь зло побеждает- когда добру нечего предложить.

Победа жестокости и телевизора говорит о том что их противники были пусты, просто сотрясали воздух не предлагая ничего по делу и не обсуждая настоящую жизнь. Жили в политических мифах.

А режим предложил плохую- но действительность.

Сама жизнь и смерть чаще всего являются мифами для человека.

Эти мифы красивы, но они заменяют настоящую красоту мира.

Жизнь и с её рассветом, и с её закатом- прекрасны.

И ничто не должно тревожить эстетическое чувство.

Психиатры пишут, что люди вспыльчивые, агрессивные, любящие конфликты это психопаты. Некоторые отделы мозга не развиты как надо. Соответственно люди добровольно едущие на войну люди больные, ещё и не поддаются лечению.

Я думаю это ошибка. Они не больные, поскольку нормы нет. В распределении генов и развитии получаем ряд тех или иных характеристик.

Со своими минусами и плюсами для выживания.

И всё же. Касательно войны. Человек не может делать то что не любит.

Вот устроены мы так.

Глава 5

Глава о любви.

Что такое любовь? Понятно нельзя определить.

Любовь это чувство, противоположное ощущению смерти. И пока мы любим- мы живы. Возьмём это за самое короткое определение, ещё не раскрывающее смысл вещи.

Ощущение смерти- сугубо умственная вещь. Действие теории если хотите.

Соответственно любовь это тоже сугубо теоретическая, умственная вещь, которая существует для ума. Просто для тела и реакций тела она излишня.

Любовь бывает к родине, жене, родственникам, друзьям, вещам.

Всегда это видение красоты в объекте с которым имеешь дело.

Красота это базовый способ восприятия мира. Все понятия, рассуждения- ничего не стоят не имея под собой этого восприятия.

Поэтому все споры между людьми как жить это споры о том чья красота красивее.

Красота это гармония связи всех элементов объекта.

Убеждённость что эта гармония есть- основа любого мышления.

И мы находим эту красоту в мире. Это цель работы нашей головы.

Да и мы устроены по этому принципу. Наша личность, стойкие убеждения которые мы имеем, это синтез красоты человека. Да, часто личность складывается случайно, ни внутренние ни внешние обстоятельства нам не подвластны. Но в любом случае личность синтезируется на базовом представлении о красоте.

Идеала готовой красоты- не существует. Но база, навык складывать более гармонично чем было и есть он рождается с человеком.

И когда мы любим человека, мы любим неповторимую личность. Узор из мыслей родившийся в этом мире. Великую художественную картину, самостоятельно выросшую в виде человека.

Любовь это стремление человека к чему либо. Активность жизни выраженная в чувстве.

Но бывает и наоборот. Если душа слабая, и объект стремления не достигается, образуется зависимость. Старое слово страсть.

О любви можно сразу забыть если мы идеализируем объект. То есть какие-то свойства нам нравятся, остальное додумываем.

Самые яркие примеры идеализации, трагической любви, это любовь к девушке и любовь к родине, собственной стране.

Если мы не умеем любить и не приглядные свойства- всё кончится крахом.

Не говоря о том что в политике тоже самое. После идеализации соседа, приходит крах чувств и ненависть. Итог завышенных требований.

Половая любовь часто воспринимается как плот спасения в океане жизни.

Это и так, и не так. Действительно, счастлив тот кто за половой любовью не замечает всех бед действительной жизни. Любовь способна перебороть все остальные переживания, восстановить в здравии душу.

Но много людей терпят крушение на этом плоту. В основном по не опытности. По не зрелости. Корабль счастья может показаться перед человеком и тут же уплыть, оставив его с грустными мыслями.

Это не повод идти в монастырь, или кричать что любовь- обман. Любовь часть жизни на Земле. И как и со всеми тут, случится с нею может что угодно.

Люди сегодня очень поздно становятся зрелыми. Разумными. Долго ими руководят ещё не сформировавшиеся, бунтующие чувства.

Но как только человек становится спокойным, рассудочным, можно строить счастливую семью.

По хорошему, любовь не должна быть спасением от мрака собственной души.

Для того чтобы начать любовь, в душе должен гореть собственный свет. Всё должно быть убрано, надёжные и крепкие стены и окна.

Эту необходимую работу человек проводит в самом разном возрасте. И помочь ему нельзя. Это самостоятельная работа.

Есть какой-то уровень свободы- когда человек хозяин в собственном доме, в собственной душе.

Тогда да. Есть смысл создавать семью. Есть смысл любить.

Молодёжь часто не понимает, что если любовь вызывает некоторые дефектные, плохие чувства- дело не в предмете любви, дело в собственной голове, собственных тараканах в черепе.

Не зная жизни, мы часто уходим в фантазии как умом, так и своими чувствами. И если уж наши фантазии не совпадают с миром- это не мир виноват.

Если читатель человек чувствительный, наверное когда-то переживал не счастливую любовь и чувство смерти собственной души.

Это говорит о том что сама любовь была смертью, только одетой в красивое платье и надушенная. То есть существовала не в мире, а исключительно в голове человека.

В норме само чувство любви это только следствие любви деятельной, наших дел и искреннего общения.

То что происходит только у нас в голове- не является жизнью, не является чем-то существующим.

Не чувство должно толкать нас на действия. А только наоборот. Но если чувства составляют саму суть жизни человека, то уже трудно помочь.

Иногда в обществе встречается такой миф как переживание божественности половой любви. Как будто она дана свыше по усмотрению Бога.

Это конечно миф, соединение религиозного чувства и половой любви. И часто плохо это всё заканчивается, поскольку человек уже не дружит с действительностью, с настоящими вещами и проблемами.

Любовь она земная. И в норме в уже существующей, сохраненной любви, мы можем усмотреть Божество.

Никак не наоборот, нельзя менять местами землю и небо.

Половая любовь имеет потрясающий эффект. Когда она очищена, искренняя, то и чувства и разум максимально находятся в настоящем моменте жизни. Ни с чем не сравнить это переживание. Абсолютной полноты и красоты жизни.

Такое же переживание настоящего, ещё человеку доступно только в религиозной молитве.

И пускай люди не могут в этом состоянии быть постоянно, но каждый должен переживать это время от времени.

Интересно что некоторые люди не имеют способности к половой любви. В смысле сильного чувства.

То есть любовь принципиально не важна для создания семьи и нормальной жизни.

Что ещё раз ставит вопрос о её смысле.

И всё таки любовь не утилитарна. Не годится для простой необходимости дел. Часто она более мешает создать и сохранить семью.

Она ухватывает что-то вечно прекрасное в самой сути жизни, не передающееся биологическими понятиями.

Отдельный вопрос это любовь в жизни верующих. Они утверждают что Бог есть любовь.

Дело в том что любая религия предполагает чувственное соединение с Богом. Включая соединение с теми свойствами которые данному Богу приписываются.

И ощущение Бога как любви, на самом деле максимально усложняет жизнь.

Ведь человеческому мышлению свойственно всё упрощать. Это добро. Это зло. Этого побил. Этого порадовал. И ни о чём не нужно думать на самом деле.

А любовь пытается заглянуть в сами факты жизни. Это проблема как жизни общества как целого, так и личной жизни.

Любовь делает невозможным простое понимание. Она соединяет несоединимые вещи и соединенные разъединяет.

Да, этого не встретишь скажем в жизни священника или богослова. Их задача наоборот, усыпить, успокоить, разложить всё в простых словах.

Но мир разный, и верующие разные. И никто за нас ничего не сделает.

Любовь вообще не работает без понимания стоящих перед тобой предметов.

Если человек ушёл в чувства и рассудок ничего не говорит дельного, это всё закончится катастрофой. В какой бы сфере жизни не проявлялась любовь.

Наши чувства как таковые являются способом решения проблем когда рассудок бессилен. Не только любовь. Что угодно. Но с рассудком лучше. Правда рассудок тоже ограничен. И объединять чувства и рассудок важнейшая задача.

Всех живущих половой жизнью хоть на краю сознания да волнует. Дозволены отношения без брака или нет. Есть он тот гнусный блуд или его нет. Сразу скажу что его нет. И объясню почему.

Священники учат что отношения с государственной бумагой благословенны, без государственной бумаги прокляты. Давайте разберёмся.

Когда-то существовала римская империя. И сама империя и её законы, были почитаемым религиозным и святым объектом.

Был закон о том что в браке рождаются с полными политическими и наследственными правами без брака с не полными.

И христианство просто признало святость этого закона. Признало от имени Бога.

Христианство смогло стать лидирующей религией только признав святость империи и её законов. Иначе бы ничего не вышло.

Да есть записи апостола Павла. Но он сам писал- что рассказывает законы принятые в его обществе. И это надо понимать.

Сам Бог не говорил по этому поводу. И Бог не будет у врат рая сверятся с записями гражданского состояния. Как бы не печалились священники.

Так что блуда нет.

А вот целомудрие- действительно есть. И это уже совсем другая история.

Целомудрие это навык свободы.

Целомудрие в браке это жизнь без измен. Целомудрие в одинокой жизни, это не блудить не отдаваться мечтам о сексе.

И вопрос не в половом сношении. Есть оно, нет, ни на что не влияет. Это автоматическая функция тела. Она просто есть.

Дело в том что человек побеждает программы собственного мозга. Они не владеют тренированным человеком.

Владение собой, свобода над собой самим- это важный навык, который не всем даётся.

Ведь эту свободу используют не ради отсутствия половой близости, а во всех остальных сферах жизни, включая разнообразные случаи, события, где человек остаётся спокойным и с трезвым умом.

Это аскетика, то есть упражнение.

В современном мире ум человека развивается сам собой, как получится, автоматический процесс.

Но возможно развитие ума сознательно, имея разумные цели. Но не каждому это возможно.

И мы потихоньку подходим к мифам о любви.

Миф любви это миф о бессмертии человека. Переживание любви заключается в том что мы переживаем счастье бессмертия объекта любви.

Это наша победа над смертью. Возможно она только у нас в голове. Но это её не отменяет.

Обратная сторона любовного мифа это смерть. И мы должны о ней помнить, дабы миф не уводил нам в фантастические миры.

Глава 6

Любовные отношения замешаны на мифах, поскольку мы существа приспособленные к мифу. Тут той критической истории совсем ничего.

И это мифы о смерти и жизни. О переплетение и взаимопереходе этих понятий.

Конечно мифов из которых состоит любовная жизнь великое множество. Можно просто открыть Шекспира и наслаждаться.

Я же коснусь только одного мифа, хоть и двойного.

Это миф о любви как о смерти, и любви как о жизни.

И одна и вторая часть мифа тоже делится на две части, и я полагаю будет интересно рассмотреть.

И на самом деле это мифы не ума, а чувств. Им не надо разветвлённых мифических построений. Это всё происходит в чувствах, которые конечно несут большую интеллектуальную нагрузку.

И это не миф из научных сборников, где история оторвана от жизни.

Миф разворачивается самими действиями человека. Он имеет абсолютную реальность, поскольку и есть жизнь человека, всё из чего она состоит.

Рассматриваемые мифы здесь можно назвать мифами естественными. Они почти с необходимостью возникают у существа чей мозг приспособлен к мифической жизни.

Разность мифов что мы наблюдаем в разных культурах она случайна. Миф не может родится какой угодно. Сюжетов ограниченное количество, и все они исходят из нашей, человеческой жизни.

Первым рассмотрим любовь как миф о смерти. В этом мифе обязательно кто-то умирает. Причём ещё будучи живым и дееспособным.

Это всё автоматическое движение души. И я сначала расскажу как в нашей истории этот миф получил культурное выражение.

Да, культурные мифы это отражение того как душа, интеллектуальное чувство понимает жизнь.

Это культура мегалитов. Та культура, благодаря которой мы до сих пор ставим каменные надгробия и памятники великим людям.

Сама мысленная подоплёка мегалитов проста- после смерти душа живёт в поставленном камне.

Основных камней два вида. Некрополи, место захоронения семьи и её вечной каменной жизни. И памятники, камни, в которых живёт великий вождь.

Вроде простая история. Но только до тех пор пока мы не рассматриваем её основу – любовь.

Любовь требует вечной жизни людям. В переживание любви не может закрасться смерть. И это с одной стороны спонтанное, с другой необходимое нашим естеством воззрение.

Уточняю постоянно. Мы не созданы природой для научного мышления. Хотя конечно люди разные.

Но это наше, современное выражение, вечная жизнь. Древние воспринимали это как вечная смерть, естественное продолжение жизни.

Это должно было регулироваться ритуалами. Поскольку не успокоенная душа, неправильно живущая смерть, бывший человек, это огромная проблема. Он может натворить столько бед, что мало не покажется.

И обеспечить правильную вечную жизнь было очень важно.

Лучше держать мёртвых в покровителях, чем во вредителях.

Человек и при жизни очень опасен. Что люди обычно видят от окружающих? Конечно иногда хорошее. Накормят, вылечат, защитят.

Но и от родственников и от вождей человек видит и другое. Побои, воровство, убийство, принуждение. И порой чаще чем добро.

И если живое не умирает на совсем- есть серьёзные причины опасаться.

Сейчас ведь по деревням тоже самое при похоронах. В народе это всё живёт.

Поэтому жизнь в виде камня, это спокойная жизнь как и камень. Это жизнь которая поддаётся обработке и формированию в руках умелого человека, как и камень.

Это спокойствие живых. Их уверенность в завтрашнем дне.

И касаясь любви современной, именно этот мотив действует в части влюбленных.

Объект желания жив. Но для человека он мёртв, и вечен в своей любви как камень.

И сюжета в этом мифе всего два. Это вечная любовь в смерти того кто любит, и вечная любовь в смерти объекта любви.

Вот вам разница в мегалитах древних. Одни вождь ставит для своей вечной жизни. Другие это могильники семейные, благодаря которым можно мёртвых спокойно любить.

Любовь к человеку как мертвому это пустая любовь, где нет самого человека. Человек не имеет права быть собой.

Это всегда или обожание, возведение в идеал, или уничижение человека, возведение в пыль.

Именно таким образом гасится тревога по отношению к любимому. И создаёт массу проблем в жизни.

Трудна гиперопека. Но и в булинге нет ничего хорошего.

Тут тревога замешана на неком первоначальном разочаровании. Которое конечно может быть какое угодно и по характеру случайно.

Но слать памятнику проклятия и бить, или постоянно нести цветы и угощения- намного проще и безопаснее, чем признавать живого человека.

Мы часто считаем что гиперопека или булинг это власть над человеком. Нет. Это как раз зависимость, и попытка хоть что-то с этим сделать.

Настоящая власть характеризуется частью нашего мифа когда вождь ставит себе каменную стелу.

То есть памятник личной любви к объекту.

Не объект памятник- а сам человек с его любовью.

Любовь становится мертвым камнем. И как камню, ей ни по чем любая человеческая реальность. Ни по чем любые реальные свойства объекта любви. На них наплевать, когда в душе человек носит вечное и счастливое.

Я видел много такой любви у мужчин и женщин.

Люди переживают высшие доступные человеку экстазы чувств.

Окружающим кажется что человек потерял себя. Не властен над ним его собственный разум. И на характеристики мира наплевать.

А на самом деле человек в это время и является этим экстазом. Всё остальное в нём и в мире неважно.

Чаще всего такая любовь не воплощается в пару. Любящий относится к любимому как к святому. Любимый чувствует подвох и сторонится. А любящий не понимает почему его отвергли.

Эту любовь очень любят писатели и поэты. Поскольку её счастье перевешивает все трагедии жизни.

Это ситуация когда любовь ребёнок человека, он её родил. А в предыдущем рассмотрении любовь это добыча на охоте.

Следующий миф к которому я хочу подойти это миф о добре и зле, и значит свободе.

Человек выбирает добро или зло потому что для ума они одинаково истинны.

Могу ударить- могу. Могу не ударить- могу. И одно и второе несёт и пользу и вред.

И как предмет мира- ситуации равнозначны. Нельзя доказать что одно истиннее чем другое.

Но всё же мы говорим о истине- когда конструируем себя. И создав себя видим себя как часть мира. Как истину.

Человек не природное существо. В том смысле что не гены нас определяют- а свободное развитие.

Именно в этом почва библейского мифа о дереве добра и зла.

Научившись равнозначности добра и зла человек обретает свободу. Но нужна ли она? Не теряет ли при этом человек все творческие потенции? Я думаю теряет.

Слова Библии будете как боги это не о сверхсилах. Это о свободе, недоступной в культурном обществе.

Но свободе ставящей крест на нашем преображении себя и мира.

Семейные пары часто живут в этом мифе. И надо сказать что это достаточно научный миф. Который говорит о настоящих делах земных.

В культурном отношении выбор в пользу свободы делали древние арийцы.

Поклонение Соме заключается в том чтобы нажраться медовухи о орать мол я стал богом.

В наше время этот выбор делают бандиты и шпана. С теми же целями.

Временами этот выбор делают князи мира сего. В общем хватает на свете.

Это постоянная часть мира.

И выбор в пользу творчества предложенное семитами, это не отрицание свободы добра и зла.

Это усилие над собой. Усилие над своей свободой. Чтобы родить что-то новое и истинное.

Первый вариант этого мифа у нас называют свободными отношениями.

Люди любят друг друга. Любовь взаимная. Но позволяют друг другу шалости и измены.

Это не простая позиция. Человек в отношении другого, не проявляет жестокость, не проявляет право собственности.

В обыденности требование верности это всегда попытка интеллектуального насилия над человеком. А иногда и физическое насилие. Не приятие другого человека как свободного и самостоятельно мыслящего.

Вечный страх и жестокость, где люди всю жизнь мучают друг друга.

Этот миф о свободе произволения, о отсутствии наказания есть не частая благородная позиция.

Чаще всего партнера унижают и давят, контролируют.

Так что миф позволяет выйти из ужаса обыденности.

Это ситуация не помешанности на вседозволенности.

Это ситуация похожа на детскую игру. Где деятельность не имеет трудности и злости взрослой жизни.

С рождения человек свободен в своих произволениях. В нём нет программы.

Продолжить чтение