Сага об Александре: Непредвиденный переворот

Размер шрифта:   13
Сага об Александре: Непредвиденный переворот

Пролог: История мира сего…

 Не знаю, кто вообще читает предисловия, но надеюсь, что именно вы прочтёте. В общем, это фэнтези история про парня по имени Александр. Коротко можно звать его Алекс. Действие происходит в вымышленном мире, который находится примерно в средневековье. Почему примерно? – потому как в этом мире технический прогресс таков, что вроде как есть замки и поселения, а потому присутствуют короли, да королевы, рыцари, да драконы, но в то же время нет ни одного горячего оружия: только арбалеты, луки да катапульты.

 Всего три основных континента. Первый – основной, его называют Земля (прям как наша планета). Второй материк находится южнее Земли и зовётся Жа́ро (от слово "жара"). Он как Африка, только живёт там не так много людей, а основные поселения находятся на севере.

 Есть и третий материк – Хладозе́мь. Он напоминает Антарктиду, только без пингвинов и белых медведей. И, в отличие от Жа́ры, в Хладезе́ме присутствует одно большое поселение – независимый город Хладогра́д. Температура здесь, как и во всём континенте, в среднем -50, а из отопления только дрова, да и то лес находится далеко от города. Ввиду чего летом, а именно 3 месяца (как у нас), жители выходят из города в лес, чтобы нарубить дрова на зиму. Однако их летний сезон не похож на лето в двух других материках: здесь нет таяния снегов, а средняя температура от -15 до -20. Впрочем, местным жителям в радость такая температура. Вдобавок, в лесах Хладоземи можно встретить не только карликовую берёзу и мох, но ещё хвойные деревья. Именно поэтому город расположен между лесом и берегом на юго-западе материка.

 Три материка не очень большие. Это не наш мир: тут миниатюра. Хладоземь – самый маленький материк, по размерам напоминающий Гренландию. Континент Жа́ро можно сравнить с Австралией. А Земля, в свою очередь, похожа на Антарктиду.

 Человечество проживает в основном на Земле. Есть малая часть коренных жителей на севере Жаро, а также один город в Хладоземе. По своей форме материки не напоминают наши: они другие, более круглые. Кроме того, помимо трёх континентов, имеются несколько островов: от кучки маленьких на востоке, до небольшого на западе от Земли.

 Название гигантского острова – Остров Избранных. На нём живут некие монахи, что обрели там покой и вроде как умеют общаться с богами. Их называют Избранными. Время от времени они приходят в различные поселения, чтобы сообщить новости, полученные с небес. И, к сожалению, обычно их информация не несёт в себе ничего хорошего, но зато помогает предупредить о предстоящих грёзах.

Теперь про народ. Люди здесь разные: высокие, низкие, широкие, худые, красивые, не очень. В общем, всё как у нас. Единственное, что население планеты составляет от силы несколько тысяч человек, а живут люди в отдельных странах.

Причём, здесь своя политика: есть маленькие страны, непризнанные никем, либо зависящие от других государств, но есть и крупные державы. Одними из таких сверхдержав являются Митра́ния и Севери́я, которые ещё носят названия Митра́нская и Северная, либо Севери́йская империя.

Большинство людей на Земле проживают в западной части. Это связано с тем, что здесь есть выход к морю и две реки, протекающие ближе к центру материка – Пэн и Мэл. Остальные проживают либо на юге, ближе к Жаро, либо на севере, у границ Хладоземи.

Между тем, на востоке находятся обильные леса, да горы. Там никто не живёт, но уже несколько столетий люди из разных стран отправляют туда экспедиции. Они составляют карты и добывают природные ресурсы. И это можно считать некой нейтральной территорией, ибо она никому не принадлежит. Отчасти потому, что человечество зародилось здесь всего несколько веков назад – примерно 10, причём, зародилось на западе Земли, а потому в ходе своего развития и войн не смогла охватить новые зоны влияния. Однако, есть ещё одна проблема: помимо людей, в мире существуют другие существа, живущие как раз в лесу – демоны, русалки, орки, драконы, вампиры и прочие, каждые из которых делятся на подвиды. И, как уже стало ясно, наибольшая часть всех этих тварей проживает на востоке Земли, поедая людей, которые пришли в лес. Но порой твари выходят из своих убежищ и идут по души смертных.

В таких случаях объявляется «Локдаун», и люди должны оставаться в своих домах, в то время как стражники страны, где был он объявлен, и чародеи прилагают общие усилия, чтобы изгнать нечисть. И, как правило, им это удаётся. Однако порой нечистая сила может появиться из ниоткуда – её порождает человеческая злоба! И тогда уже бороться с нею бессмысленно, так как процесс цикличен: тварей будут побеждать, но, из-за грехов смертных, бесы будут появляться снова и снова!..

1) Новая жизнь

 Александр – юноша 20-и лет. У него недавно был день рождения, но действия происходят спустя два дня после юбилея. Он сын мясника по имени Мстислав.

Мясник является мужчиной преклонного возраста с коричневыми волосами, пышными усами и бакенбардами. Он работает мясником с самого детства: это семейная традиция. Однако Мстислав не хочет, чтобы его сын пошёл по стопам предков, так как времена поменялись, и теперь уж больно трудно содержать себя за счёт ремесла.

 В свою очередь, Александр носит каре с густыми и растрёпанными волосами. Он блондин с голубыми глазами. Обычно носит примитивный белый халат, как и его отец. Недавно закончил школу для бедных, где получил образование, и теперь помогает родителю по работе.

 Что касается Алекса, то он ростом 180 сантиметров. Он не накаченный, но и не худой – жилистый с мускулистым телом. Имеет шесть кубиков пресса и вены, которые находятся на бицепсе и идут до пальцев рук.

 Александр перспективный парень. Сейчас перед ним открыты все пути, но из-за отсутствия связей и скромности он пока не стремится занять выдающуюся должность. Его устраивает работа у отца, хотя Мстислав хотел бы, чтобы Алекс был кем-нибудь другим и хотя бы попробовал себя в новом русле.

 Стало быть, шёл третий день недели, и солнце ярко светило в лицо, когда Александр проснулся. Он вышел из хижины, где они жили, а жили около рынка в столице Севери́и, чтобы находиться ближе к работе, и умывшись, обнаружил, что отца нет дома. После чего надел белую рубаху с чёрными тканевыми штанами и обул лапти.

 Отец вернулся через полчаса, когда Алекс уже позавтракал. Мстислав вошёл, отворив деревянную входную дверь:

– Алекс, у меня хорошая весть!

– Наконец-то налог на ремесло стал ниже, и теперь будем меньше тратиться? – с надеждой спросил Александр, ибо вопрос семейного ремесла волновал его больше всего.

– Нет, сын. Но богатыми точно будем! – с одной стороны, огорчил, но с другой, заинтересовал своего сына Мстислав.

– Хм, а что за весть? – поинтересовался Александр.

– Если говорить вкратце, – начал Мстислав коротко, так как не любит канителить. – дело в том, что принцессе Севери́и, дочери короля Артура по имени Софи́, исполняется 19 лет.

– Что ж, я рад за неё. Но как же нам это поможет? Стоп… – начал о чём-то догадываться Александр. – …я что, должен буду жениться на ней?! – со смущением и недовольством произнёс он.

– Нет-нет! Ни в коем случае! – успокоил его отец. – Хотя, я не знаю, чего ты против: она дама порядочная и, как никак, дочь короля. Твоя ровесница…

– Вот именно! – перебил его Алекс. – Она дочь КОРОЛЯ! – сделал он акцент на выделенном слове. – Я ей не гожусь по статусу! К тому же, она не в моём вкусе. А я не хочу быть вместе с той, которую не люблю!

– Эх, глупец ты, Алекс! – осудил его отец. – … хотя, я был такой же. У меня был выбор жениться на дочери друга моего отца, либо же на соседке, но они обе были не для меня… Тогда я выбрал твою маму. Да…отец меня презирал, но что поделать… Она была крестьянских корней…

– Да уж… – начал вспоминать Александр. – была…

– Да… печально, что её не стало, как ты родился: не все выживают во время родов, я тебе это сто раз объяснял… – задумался отец и решил сменить тему, увидя, что Александру стало грустно. – Но вернёмся к нашим баранам. В общем, в центре города висит объявление по поводу сегодняшней церемонии. Сегодня будет выбор кавалера для принцессы. В прошлом году, когда ей исполнилось 18, её пытались выдать замуж за достойного кандидата, но ни один из них не устроил короля. Поэтому спустя год, на её 19-й день рождение, церемония повторяется. Но туда нужна стража, так как большинство стражников занято, поскольку стерегут замок и границы города, ровно как всю страну. Поэтому во дворе недостаточно войск. Им нужен хотя бы один человек в помещение, где, собственно, и будет проходить церемония.

– Хм, так пусть наймут кого-нибудь, кто крепкого телосложения, а за небольшую сумму согласится постоять там! – быстро решил вопрос Александр.

– Вот им как раз и будешь ты! – обрадовался отец, поскольку его сын мигом сообразил, что надо сделать.

– А? – обескураженно сказал Алекс. – Ты уже договорился?

– Ну да! – без капли смущения ответил Мстислав. – Вот почему меня не было дома. Там, у записного стола, было много кандидатов: кузнецы, дровосеки, шахтёры. Но я хорошо тебя зарекомендовал.

– Хм, ты явно проявил всё своё красноречие, чтобы убедить короля хотя бы взглянуть на меня. Ты рассказал обо мне то, что не имеет ко мне никакого отношения, да?

– Признаться честно, да. Немного приукрасил тебя. Но оно и лучше! Тебя сразу же взяли. И не королю, а писарю какому-то.

– Оу… спасибо, отец! – обрадовался Алексадр, так как это было действительно неожиданно для него. Причём, в этом деле он нашёл самую настоящую перспективу.

– Всё для тебя, сын мой! Поэтому сегодня, как понимаешь, ты не мой подмастерье, потому как будешь на карауле.

– А сколько хоть платят?

– Пару сотен монет. Это аванс. Остальное дадут, как придёшь. А так, всего полтысячи. То есть, ещё триста получишь после церемонии, даже если тебе не придётся спасать королевскую семью.

– Так много?! – удивился Алекс, поскольку средняя зарплата тогда была в среднем 40 монет, в то время как заработок их семьи составлял 20.

– Честно, не знаю. Сказали, что это потому, что ты будешь защищать короля и принцессу, а это, знаешь ли, очень ответственно. Плюс, будешь словно живой щит: тебя сразу кинут на произвол судьбы, если надо будет эвакуировать свиту и власть. Потому и платят щедро.

– Ого! Да нам даже этих двухсот монет хватит на несколько месяцев! Но…почему бы мне не остаться здесь, вместо того чтобы пойти? – засомневался юноша.

– Алекс! – осуждающе произнёс Мстислав. – Идея, конечно, неплохая, но, во-первых, это некрасиво: люди заплатили за тебя с государственной казны, записали в стражу, а ты свалил от них, что называется. А, во-вторых, после церемонии, если ты не явишься по итогу, придут к нам и заберут всё имущество. Я даже специальный контракт на то подписал. Так что волей не волей, а идти придётся. К тому же, ты ведь согласен, так?

– Выбора у меня всё равно нет… Так что да, идёт. А что делать хоть нужно будет?

– Тебе дадут оружие, а стоять ты будешь там весь оставшийся день. Ничего сложного: нужно всего лишь находиться поблизости от принцессы в зале, где и будет проводиться церемония, и сторожить её. Вот и всё. Подробнее тебе скажет главнокомандующий войск Северной империи, Лорд Кай.

– Это который брат короля? Такой, темноволосый?

– Да, он самый. У него всё и спросишь.

– Хорошо. А я прям во дворце смогу побывать?

– Ага! – с восторгом ответил Мстислав. – Даже я за свои 45 лет жизни ещё ни разу там не был! А ты аж будешь принцессу охранять! Горжусь тобой, сын!

– Спасибо, отец! Ну и подарок дали мне боги! – ликовал Александр.

– Держи монеты с собой, так сказать, авансом, и иди во двор. Да, прям сейчас.

– Что ж, ладно. Но, а какую одежду мне надеть?

– Какую сам захочешь, конечно же! И, кстати, не забывай говорить грамотно и красиво. Ты ж будешь в королевском дворе!

– Само собой, но, а во что одеться всё же? У меня из одежды только то, что на мне сейчас.

– Тебе выдадут, как и оружие, когда придёшь.

– Хм, хорошо. – сказал Александр и отправился во дворец немедля, попрощавшись с отцом.

 Александр вышел в той же одежде, что был дома и вскоре подошёл ко двору замка. А надо сказать, как же выглядели хоромы короля: это был замок с тремя башнями, вокруг которых был высокий каменный забор. Территория между замком и забором была немалой, так как это был двор короля. Здесь жила стража, поскольку одинаковые по форме и размеру правая и левая башни являются местом жительства королевской, а также прогуливаются перед различными торжествами знатные люди. Именно поэтому двор выглядит как сад: чудесные дорожки, покрытые каменной плиткой, много травы вокруг, яблони по 2 метра, притом, что всего площадь двора составляет около 100 квадратных метров, и периодические деревянные лавочки, расположенные напротив друг друга вдоль дорожки.

 По середине замка находится центральная башня: она самая высокая. Там живут и работают король, принцесса, и их помощники. На верхушке всех трёх башен находится красная конусовидная крыша из кирпича, а на верху красуется красный треугольной формы флаг. Это флаг Севери́и. Вдобавок, в башнях присутствуют треугольные окна с разнообразными шторами: кому-то фиолетовые по душе, кто-то с синими сидит, но вот в главном зале, где и будет проводиться церемония, шторы красного цвета.

Вход во двор был с одной стороны. Он был параллельно центральной башне. Это были массивные деревянные двери, открывающиеся с помощью механизма. Ночью, либо во время угрозы, двери закрываются. А с первыми петухами стражники посменно отворяют двери, и так каждый раз.

 Врата были распахнуты. Перед входом стояли два стражника в крупных металлических костюмах – армейская форма военных Северной империи. Стражник, одетый в свою форму, выглядел пухлым, с короткими ножками и ручками, ввиду габаритов доспеха. Но на самом деле воинами, как правило, были сильные мужчины среднего и выше роста. Ибо чтобы надеть доспехи и вступить в бой, нужно обладать фехтованием, конной ездой и физической силой. Потому отбор в стражу достаточно строгий. Однако сегодня сделали исключение ввиду описанных обстоятельств.

 Александр подошёл к ним, а те указали на стол, стоящий слева от входа, за которым сидел какой-то мужчина. На вид он был средних лет и сидел на деревянном стуле за столом из того же материала. На столе лежали перо, чернило и бумага, а именно береста. На ней было что-то написано.

– Здравствуйте! – сказал Александр сидевшему.

– Здравствуй, милок! – ответил человек. – Я королевский писарь Мило́н. А ты чей будешь?

– Я Александр, сын мясника.

– О, это ты?! – воскликнул мужчина и встал. – Что ж, не дурно, не дурно… Правда, по рассказам отца, ты был лучше, что ли?..

Алекс занервничал. Отец приукрасил образ сына, а потому Александра могут выгнать отсюда:

– А впрочем, неважно. – махнул рукой писарь. – Я всё равно в этом не разбираюсь. Пойдём со мной. Тебя встретит Лорд Кай. Знаешь его?

– Лично не знаком, но готов увидеться! – с энтузиазмом сказал Александр.

– Ну-с, пойдём. – сказал мужчина и вышел из-за стола. Охрана расступилась, образовав проход, через который последовали писарь и юноша друг за другом.

Они прошли через весь сад. Александр никогда здесь не был, а потому давал диву, словно младенец. Однако, как только увидел Лорда Кая, сразу же собрался.

Писарь проводил Александра до лорда, а сам ушёл. Лорд Кай и Александр стояли напротив друг друга около входа в центральную башню. Туда они и должны были пойти.

 Лорд Кай был мужчиной сорока лет. У него были чёрные длинные волосы, которые спускались почти до талии, а на лице виднелась пушистая щетина, походившая на миниатюрную бороду. Сам же Кай был младше брата короля Артура на два года. Он был худым и жилистым, как Алекс, но очень высоким. Рост короля составлял 185 сантиметров. Кай же был целых 198 сантиметров. А при условии, что он надел сапоги с каблуком, рост автоматически увеличился до 2-х метров и 5-и сантиметров.

Кай предпочтительно носит удобную и элегантную одежду, а потому его гардероб состоит из вещей, которые на полтора размера больше, чем нужно. Сейчас он одет в серое пальто, застёгнутое на четыре пуговицы, где на талии висит пояс со шпагой. Внизу на нём чёрные сапоги на каблуке, а также серые, тонкие брюки. Вдобавок ко всему, лорд надел чёрные длинные перчатки.

– Здравствуйте! – гордо произнёс Алекс. Он был впечатлён внешностью Кая.

– Ну здравствуй, Александр! – с небольшим высокомерием ответил собеседник. – Рад тебя видеть. Что побудило побыть стражем сегодня?

Алекс был не готов к вопросу, так что импровизировал:

– Хочу оказать помощь городу и вашей семье! Ведь если Родине нужна помощь – я всегда готов помочь! – сказал максимально патриотично юноша.

– Ага, так ты у нас патриот и энтузиаст?.. Да, нам такие нужны… – недоговорил Кай. – Что ж, славно, что пришёл. Пойдём в мастерскую в центральной башне. Там оденешься во что-то приличное, а затем я выдам тебе оружие.

– Хорошо. – сказал Александр, проигнорировав скрытое унижение, и отправился на склад, зайдя в башню. Склад находился прямо перед входом. А справа от него была лестница, ведущая в зал.

Алекс вошёл в помещение, освещённое факелами, которые висели высоко под потолком. Это была кладовая башни. Здесь было всё: оружие, одежда, броня, запасы еды, вода и стройматериалы. Парень выбрал тёмные штаны, как у Кая, но своего размера. Кроме того, надел красную рубашку, которую не заправил, оставив две верхние пуговицы расстёгнутыми, и обул коричневые берцы. Старую одежду оставил на складе.

 Когда вышел, Лорд Кай оценил одежду следующим образом:

– Думал, ты предпочтёшь латы или хотя бы кафтан, а ты решил надеть, что попроще. – снисходительно произнёс лорд. –  Что ж, уважаю твой выбор… – подытожил он, чтобы не обидеть юношу.

– Да, я по своей натуре прост. К тому же, смысл заморачиваться?

– Ты прав. – невзрачно ответил представитель короля. – А теперь оружие. – сказал он и отправился в тот же склад, чтобы взять меч и пояс для Алекса.

После возвращения в руках держал меч, который был 80 см в длину, а рукояткой 10. По итогу он был 90 сантиметров. Пояс же был коричневого цвета из кожи и действовал по принципу ремня: то же крепление.

 Кай протянул Алексу пояс и меч, и тот сразу же надел их. Меч был сделан из стали и буквально светился.

– Да уж, ну и ну! – удивился Алекс, так как ни разу в жизни не держал меч. – Сразу видно: мастер хорошо постарался. Такой блестящий, заострённый, да что уж там говорить – красивый! Наверное, новый?

– Да, завезли на днях только. Я понимаю, что ты не разбираешься ввиду своего сословия, но это абсолютно обычный меч. И общий.

– А? Что это значит?

– Это значит, что им можно резать что угодно, но для пробития брони он не годится. Это так, меч, чтобы пару раз им воспользоваться. Исключительно для новичка.

– Оу… – приуныл Александр. – Понятно… Но меч же хороший?

– Да, всё верно: он заточен, да по росту подходит тебе. То, что надо!

– Это точно… – задумался юноша.

– Ну что ж, пройдём в зал. Церемония скоро начнётся. Однако, прежде чем приступить, необходимо потренироваться.

– О, потренироваться? – поразился Алекс, готовясь сказать грустную правду. – А я, если честно, даже меч никогда в руках не держал… Максимум топор, нож. Но чтоб прям меч – не-а!

– Немудрено. – ничуть не смутился лорд Кай. – Я не сомневался.

– Экхм, – кашлянул сын мясника. – Это немного обидно…

– Что ты простолюдин, или что обидно?.. – вновь снисходительно сказал Кай, но быстро отошёл. – Ладно, возможно, я переборщил… Но факт остаётся фактом: ты не умеешь обращаться с мечом, не так ли?

– Ну, да… – с неуверенностью ответил юноша.

– Тогда, давай, продемонстрируй мне, как ты будешь резать врага, если тот нападёт на принцессу. А это, я напомню, твоя главная цель. – сказал лорд и достал шпагу по длине такую же, что и меч Алекса.

– О, ну я даже не знаю… – засомневался парень. – Ни разу не дрался на мечах…к тому же, не здесь же!

– А место не имеет значения. Настоящий стражник всегда должен быть готов применить оружие по назначению, независимо от времени и места! – воскликнул Кай. – Или хочешь уйти?

Алекс понимал, что назад дороги нет, однако не был из тех, кто сдаётся, поэтому отказался отступать:

– Хорошо. – сказал он и вынул меч из ножны, что была на поясе. – Давайте!

– Нет, ты первый. – сказал Кай и принял боевую стойку: правая рука держала шпагу по прямой, параллельно телу, а левая была за спиной. Правая нога была спереди, а левая сзади.

 Александр не знал, как начать. Но, взяв себя в руки, схватил меч правой рукой, а затем ухватился за рукоятку левой. Он развернулся боком и держал меч в той же позиции, что Кай шпагу. После чего сделал два шага вперёд и со всей дури попытался сделать вертикальный удар, держась двумя руками за меч.

 Оппонент отбил удар, держа шпагу в одной руке, после чего Алекс начал падать вниз, так как равновесие было нарушено, а Кай сместился чуть вперёд, в результате чего он правым локтем задел Алекса по рту. В результате чего юноша упал слева от Кая, выронив меч.

– Что ж, на сегодня закончим. – сказал грустно Кай и поместил шпагу в ножны, повернув её в воздухе дважды.

 Алекс поднялся и плюнул, поскольку на его губе была кровь. Подобрав меч, вложил его в ножны. А после загрустил и почувствовал некоторый стыд.

– Не переживай. – попытался поддержать его Кай. – У многих так в первый раз. Так-то техника неплохая, в общем и целом.

– Правда? – удивился Алекс.

– Да-с. Банально, конечно, но хотя бы что-то. Я имею в виду, что ты мог сделать колющий удар, либо взять одной рукой за меч и совершить тот же приём, что попытался сделать. Но ты поступил по-умному, схватив оружие двумя руками, дабы хват был сильнее. Ещё и боком встал, приняв некую стойку. Это похвально. Потенциал в тебе, конечно, есть… – задумался Кай. – Но да ладно. Пойдём по лестнице в зал. Церемония через скоро начнётся. Я, если что, скажу уборщикам, чтобы убрали за тобой. Пойдём.

 Алекс ничего не произнёс, а просто пошёл за лордом. Его настроение мгновенно сменилось на радостное, даже немного весёлое. Слова Кая он оценил, как комплименты, чем очень гордился.

 Он поднялся по лестнице, которая была продолжительностью в трёхэтажную лестничную клетку. В конце ждал проход, закрытый двумя дверьми из тёмного дерева с металлическими вставками. Двери открывались через кольца, находящиеся по середине каждой дверцы. Кай отворил вход, и Алекс вошёл в зал. Войдя, лорд закрыл за ними дверь и приступил проверять стражу, подходя к каждому.

 Александр вошёл в зал. Это было гигантское помещение со стенами из серого кирпича. Площадь была 150 квадратных метров, а потолки 5 метров в длину. Сверху находились люстры, на которых горели свечи. По середине был длиннющий стол, накрытый белой скатертью. Вокруг него находились стулья, а на конце было сиденье, отличающееся от остальных: более объёмное и украшенное фиолетовым пуфиком – кресло короля Артура. На стол персонал уже ставил блюда: жаренная курица, салаты, картофельное пюре, макароны, жаркое, фрукты да напитки – пиво, ром, коньяк, водка и вино разных сортов.

 По обеим сторонам комнаты находились окна, открывающие вид на две соседние башни. Остальные места были заняты стражами – сильными мужчинами в латах, похожими на тех, что стояли у входа во двор, когда Алекс встретил писаря. Их было человек 100, не меньше. Все они охраняли покои короля, который сидел в кресле. Принцесса тоже была здесь.

 Королём был мужчина 42 лет. Он имел небольшую бороду и чёрные волосы в виде каре, как у Алекса. В бороде и на голове короля виднелась седина. Его звали Артур. Он старший брат Кая, получивший трон Севери́и раньше в силу своего возраста, так как в Северной империи абсолютная монархия, и власть передаётся по наследству старшему сыну. Король Артур ростом 185 см. У него есть живот, который выпирает из-под жёлтого сюрко, а сверху накинут красный плащ. На ногах сапоги красного цвета с небольшим каблуком, добавляющие роста на несколько сантиметров. В результате чего его рост был примерно 188 см.

 Король высокомерно посмотрел на Алекса, а затем позвал манящим жестом Кая, поговорив со своим братом о сыне мясника. После рассказа Кая король убедился, что Александр подходит на роль, и указал ему на свободное место в зале, где тот должен был встать. Как раз рядом с принцессой.

 Алекс без разговоров всё понял и подошёл к тому месту, поклонившись принцессе Софи́. Софи – девушка 19-и лет, дочь Артура. Она единственный ребёнок в семье, так что наследница престола. Одета в голубое платье без декольте, длина которого достигает колен. Вдобавок, на ней белые туфли и присутствует макияж на лице. Она имеет недлинные волосы коричневого цвета, а также карие глаза. Девушка удивилась официальности Алекса и, так как он встал недалеко, подойдя, сказала:

– Необязательно так приветствовать. Можно просто сказать привет.

– О, принцесса Софи!.. – слегка взволновался Алекс, так как впервые говорил с человеком знатного рода. – Как пожелаете! – произнёс юноша и сделал поклон.

– Да ладно тебе! Ой, ну какая я тебе принцесса! Я так, дочь короля, только и всего! – сказала с хохотом дама, так как она не пользуется своим статусом. – Давай лучше поближе познакомимся.

– Оу, х-хорошо, д-давайте… – от неожиданности пугливо сказал Алекс. – Александр, сын мясника. Сегодня вот страж. – сказал он и протянул руку.

– Приятно познакомиться! – с энтузиазмом ответила Софи и пожала руку. – Про меня, думаю, знаешь.

– Хах, да, вся страна про вас знает! – подметил Алекс.

– Давай не будем об этом. И, кстати, давай на ты? Мы, как никак, ровесники. Тебе же двадцать? – спросила Софи, так как предварительно ей озвучили возраст Александра.

– Э-эм, да… Что ж, хорошо, Софи, будем знакомы. – неловко одобрил Алекс.

– Эх, сегодня, второй раз в жизни, мне предстоит пройти церемонию выбора жениха. Я так волнуюсь!

– Да ладно тебе, нормально же всё! Сейчас, того гляди, кого-нибудь, да выберешь. – подбодрил её Алекс.

– Ага, конечно! – немного с агрессией ответила девушка. – В прошлом году мне понравился один кавалер из нескольких десятков. Так что ты думаешь? – Алекс пожал плечами. – Отец сказал, что тот слишком бедный! Представляешь? А человек был из приличной семьи!..

– Ого… Это… жёстко. Сочувствую тебе. Но почему отец решает за тебя, и что такого в том, что человек не слишком богат? В конце концов, вы королевская семья, для вас все жители Северной империи должны быть небогаты!

– Да, я это понимаю. Но отец – нет! Он всегда судил людей по их социальному статусу и достатку. А я нет! Я всегда обращаю внимание в людях на характер, воспитание и компетентность. И мне глубоко плевать на то, сколько зарабатывает человек или чьих он кровей: да хоть плебей! Именно поэтому у меня есть пара людей, которые низшего статуса ввиду своей родословной, но для меня друзья детства. – призналась Софи.

– Оу, я тебя понял. Знаешь, а мы похожи: я того же мнения, что ты. У меня тоже есть друг детства, но только один. Он, правда, равного мне статуса, но я всё равно его почитаю… Это я так, к слову сказал.

– Хм, а ты хорошо говоришь. Надеюсь, сражаться можешь не хуже. Я, знаешь ли, беспокоюсь за свою безопасность. Говорят, дворцовый переворот хотят на днях сделать. Вот отец и нанял дополнительную охрану.

– Ну-у-у-у-у.… – задумался Алекс: врать или не врать. – Знаешь, если это будет слепой, глухой, одноногий, однорукий мечник, то я его наверняка выиграю. Это пока всё, чего я добился.

 Софи мило рассмеялась с шутки Александра. И да, он пошутил, если что.

– Хах, я тебя поняла. Эх, надеюсь хоть кто-то, да найдётся для меня. Сегодня здесь соберутся люди со всех уголков нашей страны, и даже из-за границы. Представляешь?

– Круто! – воскликнул молодой человек, не скрывая своих эмоций.

– Ага! Как бы я хотела, чтобы избранник был моего возраста и понравился отцу! Я буду молить об этом всем сердцем!

– Поддержу тебя: будем вместе молиться! – обрадовался за свою новую подругу Алекс.

– Софи! – крикнул лорд Кай, подходя к молодёжи.

– Да, дядя Кай? – ответила она.

– Отец беспокоится. Ты же знаешь: он не любит, когда ты проводишь время с кем-то, кто даже не дворянских корней.

 Алексу стало грустно, и он принял закрытую позу.

– Да, дядя Кай, я понимаю. Эх, ну что поделать!

– Держись к нему поближе, и тогда никаких неприятностей не будет. – сказал Кай.

– Хорошо. А церемония скоро начнётся?

– Скоро-скоро.

– Хорошо. Давай, Алекс, потом ещё поболтаем! – сказала Софи и приобняла юношу. Отойдя от него, подошла к отцу и села за соседний стул.

 Все стражники с завистью и презрением смотрели на случившееся, так как принцесса никогда не обращала на них внимания за множество лет работы, в то время как Александр только пришёл, и тут же ему награда.

 Кай остался с Алексом. Парень, в свою очередь, испытывал ощущение некой радости, так как он только познакомился с дамой, а они уже сдружились. Причём, ещё с какой дамой!

– Жизнь такая штука… – начал говорить ему Кай. – Не всегда то, чего хочешь, будет доступно. Понимаешь, Александр?

– Хм, не совсем, но думаю секу, на что намекаете.

– Чудесно. Знаешь, я видел, как ты на нее смотришь…

– Чего?! Нет! Она мне не нравится! Я с ней только познакомился! -сказал Алекс искренне и со смущением.

– Во-первых, мог бы ещё громче сказать. Повезло хоть, что стража не услышала. – сказал спокойно и с пониманием Лорд Кай. – А, во-вторых, перебивать старшего, особенно королевской крови – архи невежливо! Где ваши манеры, юноша? Понимаю, что эмоции и всё такое, но не доводить же до абсурда!

Алексу стало неловко и стыдно за своё поведение.

– Ладно уж, прощаю! – отмахнулся Кай. – Я человек не злопамятный. Но знай, что относиться, как к холопу, к себе не позволю!

– Хм, знаете… – Алекс задумался, стоит ли говорить то, что он собирался произнести. По итогу решил, что стоит. – Вы часто подчёркиваете статус человека. Неужто это очень важно?

– О, я тебя умоляю! В нашей королевской семье только так и принято! А как иначе-то? Где родился – там и мучайся. Такова моя философия. – слегка высокомерно ответил Кай.

– Что ж, понял… – разочаровался Александр. – Слушайте, – сменил тему. – а это правда, что кто-то хочет сделать дворцовый переворот в стране? Я просто всё в делах: никак не получается за новостями следить.

– Хах! – рассмеялся Кай. – Да… слухи ходят… Знаешь, как говорят, – молвил он, расхаживая рядом с Алексом. – В каждой шутке есть доля правды. Так же и здесь. Да, это правда!.. Но мой брат сам виноват.

– Как же? Если только это не военная тайна…

– Всё в порядке. Я расскажу тебе всё, что думаю. Дело в том, что Артур хорошо развивает внешнюю политику: два года назад мы победили в войне с Митра́нией, а в течение последних месяцев Артур налаживает торговые связи с соседями. Границы охраняются лучше, чем замок, налог на пошлину подешевел, Цари́цынск – (название столицы) – стал центром страны. Но проблема в том, что внутренняя политика не развивается. Вроде бы экономика неплоха, однако далеко не идеальна. В то же время нет никакого технического прогресса. И, так как большинство военных за границей, королевской семье буквально не хватает стражи. Вот мы ищем добровольцев. Сегодня ты, а завтра, быть может, кто другой. Такие дела.

– О, вот оно как!.. Но, почему же вы сами не решите проблемы?..

– Потому что я не король, это раз! И я отвечаю за войска, а не ведение политики! Это два! – разгневался Кай и отошёл от Александра.

 Диалог закончился. Прошло некоторое время. Гости не пришли. Кай вышел из двери, что была слева от стола, откуда прислуга несла еду ранее, и сказал:

– Никого. Ещё не пришли, видать.

– Да уж! – загрустил король. – Ну и ну! Не видать тебе, Софи, суженого, походу! И не лицезреть мне наследника! Править-то в Северии должны мужчины!

Софи загрустила, опустив глаза.

– Послушай, брат, – начал Кай. Вся стража, кроме Александра, в это время подошла к нему. Алекс не понял, что происходит, а Софи почувствовала, что что-то не так, а потому вскочила и подбежала ближе к юноше.

– А? – в недоумении спросил король.

– Какими качествами должен обладать мужчина в стране, чтобы править? – произнёс Кай, правой рукой извлекая шпагу и перехватывая её за конец левой.

– Хм, ну не знаю. Наверное, мужество, лидерство, харизма, ответственность.

– В общем, всё, чего у тебя нет! – добавил грозно Кай.

– Что?! – возмутился король, видя, как стража его окружает, а Кай приближается с агрессией. – Эм, что происходит?!

– Запомни: у Северной империи нет союзников, только интересы. Также и про королей можно сказать. Я, будучи монархом, свергну тебя с престола! Да здравствует новый король! – произнёс Лорд Кай, и стража схватила за руки Артура, приведя его ближе к Каю.

– Папа! – закричала Софи.

Алекс достал меч, так как двое стражников приблизились к ним.

– Не стоит, Александр! – с величием сказал Кай. – В этом нет смысла. Это всего лишь дворцовый переворот!..

– А-а-а! – разозлился и проанализировал Алекс. – Получается, что ты подкупил стражу и нанимал в охрану людей, не имеющих опыта в фехтовании, чтобы сделать дворцовый переворот?!

– Ха-ха-ха-ха!!! Рад, что ты понял! – сказал Кай и убил брата, рубанув по горлу.

 Король, теряя кровь, скончался на месте, не успев ничего предпринять. Кай взял золотую корону с него и надел на себя.

– Да здравствует новый король! – гордо заявил он.

– Н-е-е-е-е-е-е-е-е-т!!! – заплакала Софи.

 Двое стражников приблизились. Алекс резким движением навёл меч в шею одному, но попал в левое плечо, задев броню. От отдачи страж почувствовал боль и, схватившись за плечо, отошёл. Второй нанёс режущий удар по лицу Алекса, но Александр успел заблокировать его мечом и отбить в сторону. После чего Софи, в порыве паники и злости, бросила свою мини корону в того стражника, попав тому в левый глаз, отчего мужик схватился за него, крича от боли.

– Бежим! – резко сказала принцесса и побежала ко второму входу, откуда ранее вышел Кай. Вообще Алекс не так быстро соображал, однако сейчас был на пределе. Его эмоции тоже были смешанные и буйные, а потому он немедля побежал за Софи, схватив меч второго стражника.

Двери открывались по тому же принципу, что первые. Софи быстро открыла их, и они выбежали. Александр же закрыл.

– Можно было обойтись и без сопротивления, Софи! Ты же знаешь, я б тебя не тронул! – прокричал вслед племяннице новый король. – Взять их! – приказал он страже. Те последовали за героями.

 Александр закрыл двери и вставил в защёлки, что были с обеих сторон дверей, меч того стража, что он подобрал. Свой же меч он положил в ножны.

– Фух! Так они не откроют! Но я их ненадолго задержал. – стража ломилась в это время ломилась.

– А-га… – запыхавшись, ответила Софи.

– Слушай, я понимаю, у тебя сейчас сложная ситуация и я правда тебе сочувствую, но…что дальше? Куда теперь?

– Хм, – быстро сообразила принцесса, – надо бежать в конюшню. Придётся уехать из города. Тебя тоже будут искать, хоть и не так сильно, как меня. Я нашу стражу знаю, а в особенности дядю.

– Так чего же мы ждём? – быстро принял это Алекс, понимая, что пути назад нет, а потому пытаться противиться бессмысленно.

– Ты прав! – отдышалась Софи, – Пойдём! – крикнула она и повела Алекса через коридор и запасную лестницу к конюшне.

 Конюшня была на улице. Молодые люди быстро ворвались туда, и Софи выбрала первую попавшуюся лошадь коричневого цвета. Она села верхом, а Алекс сзади неё.

– Умеешь ездить верхом? – поинтересовался Алекс, пускай это было очевидно.

– Если б не умела, не садилась бы! – сказала в порыве паники принцесса, поскольку были слышны крики стражи. – Но! – скомандовала она лошадке, и они помчались.

 Стража не стала медлить и поспешила за бежавшими, сев на парнокопытных. Они ринулись через небольшой выход, который был предназначен для королевских наездников. Двери были открыты, так как ждали гостей, и наши герои успешно удрали.

 Охрана продолжительно преследовала их. Они то приближались, обнажая клинки, то отставали, доставая арбалеты. Но, к счастью, ни один человек не пострадал. В результате чего, спустя полтора часа езды, когда лошадь уже начала уставать, а стражников не было видно на хвосте, Софи скомандовала остановиться. Алекс слез с лошади и помог даме.

– Это всё? В плане, нас больше не будут преследовать? – спросил он после.

– Пока что нет. – сказала Софи, посмотрев в даль. – Да, скорее нет, чем да. Всё-таки их лошади вели не обычных людей, а стражников в доспехах, а это уже дополнительный вес. Но и я на глаз выбрала самую здоровую и ухоженную коняшку. И, как видишь, не прогадала… Этому меня дядя Кай научил… – сказала Софи и начала плакать по смерти отца.

Алекс хотел как-то поддержать её, но Софи потребовала временно побыть одной, поэтому Александр вольно послушался и отправился пасти лошадь.

В это время в замке, как и во всём городе и стране, шла перестройка. Лорд Кай автоматически стал королём, а жители изумились этому событию. Им не сообщили, что Артур был убит, а сами похороны короля провели скромно и быстро, дабы никто не узнал лишнего.

 Кай всегда хотел править, но не знал, как. Одной власти над армией ему стало мало, а потому он замахнулся на нечто большее: что-то, что на ум обычному человеку не придёт. И в ходе «Саги…» вы узнаете, что он за человек, а также выясните дальнейшую судьбу сбежавших из столицы, которые ныне будут именоваться нашими героями.

2) Le roi est mort, vive le nouveau roi!

 После побега принцессы и Александра стража вернулась ни с чем. Кай принял это, сказав: "Вот так всегда: если хочешь что-то сделать – сделай это сам!". Лорд сильно разочаровался в своих людях, но всё же принял факт того, что принцесса сбежала. А затем выбросил корону, так как она ему напоминала о брате, о чём Кай совсем не хотел вспоминать.

 Блюда со стола были убраны, и в целом всё вернулось на круги своя: как будто бы ничего не было. А люди Кая развесили листовки с пропагандой о том, что Александр, сын мясника, убил короля и сбежал с принцессой.

 Как только были развешаны листовки и почистили замок, несколько стражников отправились в дом Мстислава с целью использовать его в качестве приманки, чтобы Алекс вернулся. Но Мстислав предвидел этот момент, а потому, как только заметил первую попавшуюся агитацию с пропагандой, мигом ринулся к себе собрать вещи и покинуть город.

Большинство жителей поверили в ложную информацию, а потому возненавидели Александра и поддержали Кая слоганом "Да здравствует новый король!". Однако часть городского населения, хорошо знающая Мстислава и его сына Александра, так как у мясника было множество связей с другими ремесленниками, не поверили в информацию от власти. А потому, поняв, в чём дело, поддержали Мстислава и помогли ему выехать из столицы.

 В результате чего мясник переселился в город, находящийся восточнее от Цари́цынска, и начал работать там какое-то время, наняв себе помощника в подмастерье. Знакомые же Мстислава, которые как раз помогли ему с побегом, устраивали бунты против власти: поджигали дворцы знати, кидались на местную полицию, что также была за Кая, и отказывались платить налоги. Впрочем, их меры оказались незначительны для столицы: после поджога парочки знатных домов, Кай осуществил меры по устранению бунтовщиков. Тех, кто не платил налоги или отказывался подчиняться, жестоко карали плетью, а тех, кто был причастен к поджогам, пусть и косвенно, отправляли в темницы за границей страны. За один день порядка двадцати человек было арестовано и приговорено к заключению под стражу.

 Кай – контрастный персонаж: он бессовестный, корыстный, высокомерный, лицемерный, порой наглый. Однако в то же время он справедлив и терпелив. К тому же, хорош, как правитель. Не зря Артур назначил его три года назад главнокомандующим армии: спустя год после прокачки военных сил, под руководством Кая король объявил войну стране под названием Митра́ния. По итогу за два года, благодаря прекрасному командованию Лорда Кая Северия взяла под контроль два княжества Митра́нской империи, которые сами желали войти в состав Северной империи, но Митранское правительство не позволяло. В результате чего был подписан мирный договор, и на несколько тысяч километров, на юго-восток, Севери́я стала больше.

 А потому теперь, в качестве правителя, Кай вёл себя ответственно и как положено. До армейской карьеры он занимался в юношестве налоговыми вычетами империи. Однако Кая не устраивала такая должность, поскольку он по своей натуре не математик, да и не любит сидячий образ жизни. Он предпочитает активно двигаться, дабы разогнать кровь по жилам и не портить осанку. Ввиду чего Артур назначил Кая главнокомандующим столичных войск, когда столица Северии была на севере страны – там, где находится бо́льшая часть её территории. Со временем Кай двигался дальше в должности, благодаря прекрасной карьере командира армии, за что Артур повышал его. Большинство военных зави́дно относились к Каю, так как думали, что он получает льготы и звания за счёт того, что он брат короля. Но на деле это не так, ибо всю жизнь Кай пытался добиться успехов сам, без поддержки своей королевской семьи.

 Но а сейчас он лежит в ванне и размышляет о высоком. "Там царь Кайще́й над златом чахнет, там севери́йский дух, там хла́дом пахнет!.." – описал бы Александр Сергеевич Пушкин положение в Северной империи спустя несколько часов после начала правления Кая, ибо Кайще́й – его полное имя.

Принимая ванные процедуры, он лежит в глубокой раковине, где присутствуют ступени, чтобы подняться, думая о жизни и политике. В комнату, где он находится, стучится тот писарь, что записывал Александра в ряды стражей:

– Можно войти? – спросил мужчина, постучавшись.

– Можно! – сказал Кай и встал, поднимаясь по ступенькам из ванны.

– Оу! – крикнул от неожиданности писарь, закрывая дверь, – Сэр, вы…

– Подай полотенце! – сказал король, стоя спиной к мужчине. – Давай!

– А, х-хорошо. – с волнением взял с петельки белое длинное полотенце тот и подал Каю.

 Кай схватил полотенце левой рукой, не поворачиваясь, и обмотал в районе таза его так, чтобы все прелести были прикрыты. Затем подошёл к ближайшему окошку, посмотрев в даль. Впрочем, надо бы его описать: сейчас, находясь в полный рост, его массивная спина и плечи выпрямлены. Он стоит ровно, смотря в окно. И пускай сам по себе не слишком мускулистый, зато очень жилистый. К тому же имеет 8 кубиков пресса и грудные мышцы. И это на самом деле весьма поразительно, поскольку знатные люди в его возрасте страдают от лишнего веса и со спортом не ладят от слова совсем, в то время как Кай как раз наоборот.

 Между тем, на почти всей его спине, по центру, виднелась татуировка, сделанная красными чернилами, где был изображён козёл с чёрными рогами. Без глаз и рта: всего лишь морда.

– О, это?.. – хотел спросить мужчина о татуировке.

– Да! – прервал его Кай. – Я про́дал душу Дьяволу.

 Писарь молчал, так как его окутал страх.

– Ведь только бездушный сможет убить своего брата!.. – подытожил лорд.

– Х-хорошо, понял… – с трудом принял информацию писарь, ибо никак не смог бы противостоять новому королю, поскольку значительно слабее его. Тем более при условии, что военные на стороне монарха.

– Так чего ты хотел?

– Там дворяне собрались: хотят по поводу ближайших планов страны поговорить, затронуть важные темы. В конце концов, сказать вам насчёт казны. Мол, сколько тратим да получаем.

– Понятно. – устало вздохнул Кай. – Нудная это тема. К тому же, никогда не понимал в математике!

– Ваше величество, но вы придёте? – склонился писарь.

– "Ваше величество"! – после паузы проговорил Кай. – Не надо этих глупых формальностей! – разозлился Кай, но быстро остыл, посмотрев на писаря, а затем в окно.

– А, х-хорошо, – ответил писарь. – я пойду?

– Иди.

 Писарь ушёл, а Кай надел свои фирменные одеяния, в которых был в начале истории, и теперь готов был приступить к работе. После чего пошёл на встречу с сырыми, но не сильно мокрыми волосами. Впрочем, знати было всё равно, как будет выглядеть король: им лишь бы отчитаться для галочки, да пойти пиры устраивать.

– Ну здравствуйте! – сказал торжественно Кай, войдя в помещение, где ранее проходила церемония.

– Здравствуйте, ваше величество! – сказали и поклонились, встав со стульев, дворяне, которыми были люди среднего возраста.

– Что за вопросцы на повестке дня? – сказал Кай и сел за центральное кресло.

– Мы должны о многом поговорить. – сказал писарь, сидевший по левую сторону от Кая за столом.

– Например?

– Для начала, восстания: сегодня народом было несколько десятков покушений совершенно на стражников, да ещё и два знатных дома подожгли. – ответил писарь.

– Мой, причём! – добавил один дворянин. – Безобразие какое!

 Кай молча думал, подставив два пальца правой руки к подбородку.

– Казнить их всех надо, вот что! – сказал второй дворянин, которому, правда, никто ничего не сделал, но он надеялся на поддержку коллег.

– Да! Точно! Казнить! – прокричала толпа дворян.

– Нет! – грозно сказал Кай. – У нас тут не ферма: нужно гуманно относиться к людям! Тем более, они теперь мои граждане. Так что надобно повежливее с ними.

– Но, мой король, – начал первый дворянин. – они сожгли мой дом! Да ещё и на стражу кидаются и налоги отказываются платить! Как быть-то? Неужто мы будем закрывать глаза? У нас вон какая армия! Она сумеет разогнать восставших!

– Запрещаю! – сказал Кай и стукнул кулаком по столу. – Уж кого-кого, но использовать военных против жителей – никогда! – сказал он злобно. Однако быстро пришёл в себя. – Лучше поступим хитростью. Назначим налоги на 20% меньше для тех, кто принял моё правление, и в то же время сделаем налог в 2 раза больше протестующим и связанными с ними людям.

– Хм, да, мой король, что-то в этом есть… – сказал писарь. – Написать указ?

– Пожалуй, да. – принял решение Кай.

– А я?! – произнёс первый. – Где я банально жить буду?! Эти простолюдины должны получить по заслугам!

 Кай посмотрел на него осуждающе и сказал:

– А жить ты будешь в сарае со свиньями, либо в конюшне! В общем, со себе подобными! А что касается тех, кто перегнул палку и делает поджоги, то их в темницу надобно. Но не бить и не убивать никого! Понятно? Пусть все видят, какой король Кай добродушный! – произнёс последнюю фразу с гордостью и высокомерием он.

– А, хорошо, мой король… – почувствовал себя неловко боярин и смирился.

– Но, а если без шуток, то жить будешь у кого-нибудь из коллег. У вас всё равно у всех огромные двух, а то и трёхэтажные дворцы, так что мест для семьи и одного боярина вполне хватит. Так ведь?

– Хм, это да… – задумался боярин. – Кто готов меня приютить? Я, если что, один.

– Давай я! – предложил другой дворян.

– Хорошо, спасибо! – порадовался первый.

– Ты запомнил мой указ по поводу темниц? – обратился Кай к писарю.

– Да, ваше величество! – сказал тот. – Напишу указы о налогах и по поводу темниц для бастующих.

– Отлично.

– Экхм! – кашлянул первый дворянин. – Ваше высочество, а вы предоставите деньги на постройку нового дома? А то не всю жизнь же я буду жить у товарища.

– Верно, ты не всю жизнь будешь жить у товарища. – сказал Кай и переменился в настроении. – Но а дом строить будешь за свой счёт. У вас такая зарплата, что, немного накопив, сумеешь построить дом либо сам, либо заплатить кому надо. Понятно?

– Н-но король Артур всегда давал деньги для потребностей…

– А я не он! – перебил новый король. – Не будет больше у вас, высшего сословия, льгот и халявных денег! Всё! Закончился период правления милостивого Артура! Теперь на его место пришёл праведный властелин! И я не позволю как угодно распоряжаться казной! Вы можете называть меня тираном, эгоистом, монстром, но беспорядков в стране я не потерплю! Пора уже взяться за ум и не тратить на всякую фигню казённые деньги! Всё, теперь Северия будет серьёзной страной!

 Дворянин не посмел ничего ответить, а лишь загрустил. Он и другие знатные люди поняли суть бытия и думали, как же дальше быть.

– Я благодарю вас за то, что поддержали. – признался им Кай. – Спасибо, что продолжаете работать со мной, даже несмотря на то, что я убил Артура. Однако примите то, что я не добряк.

 Дворяне ничего не ответили, но поняли Кая.

– А ещё, – добавил новый король. – сделайте дверные проёмы выше: примерно 2 метра и 50 сантиметров. А то каждый раз при входе в любую комнату приходится нагибаться, особенно если я в сапогах. – попросил Кай, так как дверные проемы были два метра в длину.

– Хорошо, запишу. – сказал писарь.

– Благодарю. Потом предоставь ему, – показал Кай на случайного мужика. – Мешки золота, сколько надо, чтобы был ответственный за постройку. И напиши счёт.

– Хорошо, ваше величество. – ответил покорно писарь.

– Будет сделано! – сказал тот мужчина, который теперь ответственный за проект.

– Прекрасно. Подай же ему пару мешков с золотом. Этого должно хватить. – закончил Кай.

– Экхм, дайте мне три мешка, пожалуй. – обратился к писарю ответственный.

– Зачем же тебе три мешка? – возмутился Кай.

– Ну как это? Я же должен быть в плюсе с этого… – поздно, но понял свою ошибку боярин.

– Ах получить ты хочешь что-то!.. Ну-ка, встань! – сказал злобно Кай.

 С пугливыми глазами дворянин встал из-за стола. Кай сделал тоже самое. Король вышел и стоял слева от стола. Боярин же подошёл ближе к королю.

– Из казны хочешь взять, что ли себе в карман?

– Ну, д-да… – признался тот.

– Хм, знаешь, а ты честный. Наглый, но честный. Я уважаю честность. Но воровать из казны не позволю!

– Хорошо, государь, больше так не буду!.. – искренне раскаялся дворянин.

– Нет! Горбатого могила исправит. Таких, как вы, надо сразу казнить!

 Мужчина испуганно и удивлённо посмотрел на Кая. Сидевшие за столом повернулись к ним с такой же удивлённой физиономией.

– Я ценю честность. – сказал Кай и подошёл к дворянину. – И всё же, ты не будешь оправдан предо мной! – сказал Кай и убил его, быстро достав шпагу правой рукой и срезав щитовидную железу. Тот быстро схватился за шею, а затем упал.

 Все сидящие испугались. Они поняли, что теперь не получится жить, как раньше. Однако промолчали.

– Салфетку! – потребовал Кай что-то, чтобы вытереть кровь со шпаги. – Подайте салфетку!

 Прислуга из числа персонала сбегал за платком и подал королю. Тот вытер шпагу и бросил покрывало на труп.

– И уберите тут всё! – сказал он персоналу и ушёл, когда подчинённые начали драить комнату.

 Писарь, в свою очередь, как только сел за рабочий стол, учредил проекты того, что ранее приказал Кай. В результате чего, спустя несколько часов после побега принцессы, в столице почувствовали жизнь при новом короле сполна. Собственно, об этом и было сказано в начале главы.

3) Чародейка по имени Жанна

 После побега наши герои были в растерянности. Оба не знали, что делать. Софи сильно боялась будущего, так как придётся прятаться и искать путь побега, быть может, вообще из страны, в то время как Алекс беспокоился по поводу своего дома и отца. Но, немного отдышавшись и, убедившись, что за ними нет хвоста, наши герои разговорились:

– И что теперь? – спросил Александр у принцессы.

– Честно, не знаю! – в растерянности ответила она, сильно переживая. – Хотя, есть один вариант… В конце концов, надо же дальше жить.

– Что за вариант? – сиюминутно поинтересовался Александр.

– Мы отправимся в поместье моей мамы – королевы Виктории. Пусть дядя Кай и провозгласил себя новым королём, формально власть содержится в руках мамы, так как по документам если умирает король, то трон и корона передаётся в руки королевы, а уже потом наследнику. Так что, если доберёмся до неё раньше, чем дядя Кай, она даст нам укров, как минимум.

– Хм, но, а что потом?

– В смысле?

– Имею в виду, а что дальше-то? Хорошо, пусть твоя мама и даст нам укрытие, но долго ж мы не протянем: Кай рано или поздно нас найдёт.

– Что ж, тогда будем драться! – недолго думая, решительно ответила Софи.

– Может быть, у королевы есть выделенные войска, да за́мок, но на стороне Кая целая армия! И даже если не все войска подчинены ему, одних только столичных стражников будет достаточно, чтобы своим опытом, числом и силой взять любую крепость. На то они и столичные стражи. Так что твоя идея, увы, недолгосрочная… – признал с грустью Александр.

– Недолгосрочная?! – возмутилась Софи. – Но а что же ты предлагаешь делать? А?! – засесть где-нибудь в кустах, чтобы нас рано или поздно нашли, и всё?! Так, что ли?!

– Н-у-у-у.… – задумался Александр. – Не знаю… Тогда можно попробовать твой вариант.

– Наконец-то ты это понял! – слегка вспыльчиво сказала она. – Фух, ладно, пойдём куда-нибудь: я устала. Здесь должен быть посёлок. – мгновенно успокоилась она.

– А, ну, хорошо. А ты прям отлично знаешь территорию империи?

– Не так хорошо, как дядя Кай или отец, но да. Всю жизнь меня возили по окрестностям страны, чтобы я могла понимать, какие масштабы у Северной империи.

– Что ж, это здорово. Но давай в путь. Я бы не отказался поесть.

 Молодые люди отправились в сторону какого-то трактира. Они привязали уздечку лошади к тонкой берёзе, а сами пошли к зданию. По пути принцесса купила у старого купца одеяние и чёрные сапоги через Алекса, чтобы её не узнали. Она быстро переоделась в кустах и вышла совершенно другой дамой: была принцесса в платье и туфлях, а стала странницей в сером одеяние с капюшоном и чёрными сапогами. Таким образом, её рост стал выше: вместо 170 сантиметров – 175. Сделала она это, чтобы её не узнали, ибо простые жители Севери́и должны знать принцессу в лицо.

– Ну как? – вышла она из кустов, оставив там туфли и одежду. – Меня можно узнать?

– А-а-а-м.… – задумался в смятение Александр. – Не знаю…но скорее нет, чем да. Только тебе надо капюшон надеть, а то узнают точно.

– Это логично. Ну, хорошо, идём!

 Алекс согласился с Софи, и они зашли в трактир. Помещение находилось в маленьком поселение, построенном на западном направлении к столице. В посёлке в основном проживали военные гарнизона со своими семьями. Поэтому атмосфера здесь была очень развлекательная и местами пугающая: драки, пьянки, оргии – обыденное дело! Посёлок состоял из деревянных построек, ибо на дворе был13 век, и имел несколько десятков домов. А вдобавок, тут царил патриархат ввиду мужского преимущества. Впрочем, ровно как по всей стране.

 Ребята вошли в трактир. Он представлял из себя место, где царила вакханалия. Столы были грязные – в чём-то вязком и жидком, а полы были сырые и кое-где прогибались. Люди были по уши пьяные, а девушки приходили сюда, дабы "покататься на шесте", что стоял слева от входа в самом конце коридора. Барная стойка была противоположно входу, в то время как вокруг было несколько столов с двумя, либо четырьмя стульями. Именно к ней поторопились приблизиться наши герои.

 Почти все места были свободны, так как был полдень по местному времени, а развлекательные мероприятия обычно начинались вечером. И всё же на месте было предостаточно пьяных солдат, которые громко смеялись и обсуждали между собой различные темы. Софи надела капюшон, поняв, что кругом военные, а они уж точно её узнают. Хотя конечно, была гарантия, что военные не знают, что в Северии новый король, и что Софи в розыске. Однако бережёного бог бережёт.

 Александр и Софи подошли к бармену. Это был неопрятный мужчина с жёсткой щетиной и растрёпанными тёмными волосами. Мужчина был средних лет, а ростом 183 сантиметров. На нём были коричневые сандалии и коричневатая жилетка под белым, но грязным халатом. Вдобавок, у него во рту виднелись три золотых зуба.

– Вам чаго? – сказал с акцентом он.

– Нам бы поесть чего-нибудь. – неловко ответила Софи, оглядываясь по сторонам.

– А, поесть? Хах, так это не ко мне! Не-а! Тут уж десять лет, как все приходят бухнуть! Ха-хах, странно, что вы не знаете! Неужто не местные? – спросил мужчина.

– Да, мы не мес.. – почти договорил Александр, но, посмотрев на физиономию Софи, понял, что лучше не откровенничать, ввиду чего добавил. – …мы не местные могли бы быть, но нет, на самом деле мы местные! Вот, на днях заселились. – сказал с плохой актёрской игрой он.

 Софи сделала жест рукалицо, тяжело вздохнув. Правда, через секунду подыграла Александру:

– Да, мы тут недавно. Вот, решили в трактир зайти.

– Хах, понятно. Сразу видно, что новички! Кто ж в головном уборе в мою корчму входит? Да ещё и с такими паническими глазами! Ты чего, красна девица? Боишься аль чего?

– Это, знаете ли, не ваше дело. – попытался максимально вежливо ответить Александр.

– Гм. – промычал мужчина, посмотрев на Алекса, – А тебя я даже среди новичков не видел. Ты кем по чину будешь? Кто командир? А?! – разозлился тот.

– Неважно! – слегка с агрессией ответил юноша. – Вас уж это точно не касается. Мы пришли сюда поесть, так обслужите ж нас, как положено!

– А ты смешной!.. – положил бармен ладони на стойку. – Сразу видно: не наш! Ты кто, чужеземец?! – страшно воскликнул мужик.

 Двое мужчин в броне, не сильно пьяные, но пахнущие перегаром, встали из-за стола и направились к нашим героям. Софи сразу запаниковала и поняла, что они в безвыходном положении. Александр, в свою очередь, положил правую руку на меч, но не достал его. Он повернулся к мужчинам так, что в результате стоял спиной к бармену и левым боком к стражам.

– Пойдём поговорим! – сказал стоящий справа солдат.

– Хм, ну пойдемте. Тут всё равно тесно. – сказал без задней мысли, хотя без уверенности в конечном счёте, Алекс.

 Мужчины вышли из трактира и подошли к лесной чаще: корчма была параллельна чаще, где стояли мужики, но также параллельна просёлочной тропинке, что шла вдоль леса. То сеть, тропа находилась между трактиром и лесом. Мужики стояли на этой самой тропинке около раскидистого дуба и куста с малиной. Расстояния было предостаточно, чтобы махаться на мечах.

Александр вышел следом. Софи тоже вышла, так как чувствовала дискомфорт, находясь в трактире, а также переживала за своего компаньона. Она встала близ входа в помещение, находясь на улице. Алекс подошёл к мужчинам и встал напротив них в ранее упомянутой позе.

– Ну что, солдатик, – с высокомерием и насмешкой сказал слева стоящий мужчина. – ты чей будешь? Наши лёгкую форму не носят, да и одним мечом не обходятся. Ты не военный гарнизона и даже не пограничник, верно?

– Да, – ответил Александр так, так как не знал, что и отвечать. – я не местный. Но мы путешественники. – слукавил он.

– Давно я не видел путешественника с мечом в ножнах. Да ещё и даму, которая в закрытой одежде. Вы наверняка в розыске… – заподозрил тот же человек.

 Александр был в смятении и не знал, как поступить. Хотя никто не собирался драться, нужно было как-то выходить из этой ситуации.

 Пару секунд простояв, солдаты переглянулись и начали грозно приближаться к юноше.

– Вы чего? – удивлённо спросил Алекс,

Продолжить чтение