Следы времени

Размер шрифта:   13
Следы времени

Глава 1

Алёна поцеловала уснувшего сыночка. Обвела комнату взглядом, сколько предстоит работы. Много, очень много. Практически придётся все переделывать, перекрашивать, переклеивать. Менять окна, двери, циклевать пол. Алёну с мужем это не пугало, у мужа руки растут из правильного места. Потихоньку все сделают сами. Зато сам дом кирпичный, добротный. Сто лет ему, так он ещё, столько же простоит. Раньше строили на совесть, для себя старались. Надо будет узнать историю дома, интересно, кто тут жил. Дом очень красивый, самый приметный из всей деревни. А деревня большая, на тысячу домов! Плюсом в деревне есть школа и детский садик. Продуктовый и промтоварный магазины. А также есть медицинский кабинет, приём ведёт фельдшер. Конечно, есть кабинет участкового. Деревня Петушки расположена всего в тридцати минутах езды от города, что очень важно. Денис, муж Алёны, работает в городе на промышленном заводе, технологом, тратить много времени на дорогу не хотелось.

Размышляя, Алёна вышла во двор. Погода стояла чудесная, тепло, месяц май. Деревья все в цвету: яблони, груша, вишня, аромат стоит обалденный. Алёна, ещё не разобралась со всеми посадками, решила пойти в огород поизучать, что ещё, посажено интересненького.

Огород был справа от дома, не большой, наверно сотки три. Огорожен не высоким штакетником, а что бы войти, надо было пройти через деревянную арку. Алёна направилась сначала в теплицу, в конце мая уже можно высаживать помидорчики и огурчики. Надо будет купить рассаду у какой ни будь местной бабушки. Осмотрев теплицу, Алёна решила, что её надо бы поменять, но это уже на будущий год. А пока Денис вскопает землю для саженцев. Главное провести воду. На участке был колодец, старый и в нем была вода, но на прошлой неделе, резко, в нем воды не оказалось, ушла вода. Денис с друзьями в прошлые выходные засыпал его. Хорошо хоть колонка есть рядом, на нашей улице, все легче таскать воду. Завтра выходные, приедет экскаватор копать новый колодец. Место для колодца нашёл сосед, старенький дедулька, даже невозможно, предположить сколько ему лет. Точно не меньше восьмидесяти, дом у него тоже очень старый, низкий, почти врос в землю. Дед Антон, так просил он его называть, походил по участку с веточкой лозы, ткнул пальцем, сказал здесь копать. Денис вбил в это место колышек. Старый колодец был возле бани, баня находится с задней стороны дома. А новый колодец будет подальше от бани, между домом и огородом. Не совсем удобно для бани, зато для дома удобно и для огорода. Денис сказал трубы новые протянем. Главное в дом завести. Так размышляя, Алёна обошла весь огород, её порадовало, что есть малина, смородина разная, крыжовник и даже облепиха. Больше ни чего и не надо, а надо будет, так посадим, решила она.

Она направилась в сторону дома, взгляд упал на дом деда Антона. Все – таки странный он, с такой неохотой зашёл к нам на участок, как будто чего – то боялся, все оглядывался, не разговорчивый, слова лишнего не скажет. Алёна с мужем как два месяца назад переехали в дом, и ни разу Алёна не видела, чтоб к нему кто – то приезжал. Похоже он одинок. А ведь сам предложил поискать воду, услышав наш разговор о пропаже воды, когда мы с Денисом ходили и причитали вокруг колодца, не понимая куда делась вода. Странно, конечно, как могла и куда, уйти вода. Это была первая неприятность, но Алёна с Денисом были оптимисты, видимо пришло его время, что ж новый колодец будет лучше старого, с бетонными кольцами. А старый колодец уже весь внутри осыпался, разрушился.

Алёна села на лавочку напротив дома и залюбовалась. Какой замечательный дом, два этажа из красного кирпича, второй этаж, уже чем первый, за счёт этого сделан балкон, большой на всю длину дома. Кирпич выложен очень красиво, в разном направлении, тем самым создан узор. Окна большие, добротные с арочным верхом. Кирпич вокруг окон выступает, ещё больше подчёркивая оригинальную форму окон. На окнах первого этажа кованные решётки, витые с листиками. Такая же ковка на балконе. Крыша обновлённая, металлочерепица. А на крыше кованный флигель – петушок. Красотища! Дом высокий, крыльцо на пять ступеней, дверь металлическая, не много отличается, видимо не так давно меняли. Внутри, на первом этаже, расположилась большая просторная гостиная, совмещённая с кухней. Их разделяет не большая резная перегородка из дерева. Особая радость – большая печь, выложенная узорной плиткой. Плитка очень интересная, размер десять на десять, матовая, бежевая, а узор как бы вырезан, фактурный. По ощущениям это глина термостойкая, покрытая матовой эмалью. Так же на первом есть ванна, совмещённая с туалетом, вполне современная, отделана кафелем под мрамор, очень просторная в отличии от городских квартир. И не большая подсобка с баком для подогрева воды и стиральной машиной. Ещё, есть не большая спальня, что тоже отлично. Алёна решила, что это будет гостевая комната, там и ночевали друзья Дениса. На второй этаж ведёт красивая, резная лестница из натурального дерева. В породе дерева Алёна не очень понимает, но что это натуральное дерево, это точно. На втором этаже располагаются две спальни. Которая поменьше досталась сыну Максиму, ему три года. А побольше спальня Алёны и Дениса. Выход на балкон из коридора, между двумя спальнями. Алёне, понравился ещё подвал, он удобно разделён на комнату для хранения овощей и разных заготовок и подсобку, тоже для хранения, разного хлама. Надо будет все там разобрать и скорее всего половину выбросить. При беглом осмотре, Алена заметила там старинный таз из меди, в таком тазу очень хорошо варить варенье. Сейчас они стоят баснословных денег. В общем надо перебирать, может в этом завале ещё, что ни – будь ценного найдётся.

Алёна счастливо вздохнула, до сих пор не вериться, что им достался этот дом! Да ещё так дёшево! Алёна с Денисом давно мечтали переехать на природу, подальше от городской суеты. Лет шесть откладывали деньги, усердно копили. Денис хорошо получает на заводе, зарплата приличная, да ещё, премия. Алёна, до родов работала бухгалтером в фирме, торгующей цветным металлом, на зарплату не жаловалась. Получила большие декретные, сразу отложили на дом. А в декрете, открыла в себе дар, печь тортики на продажу. Очень много было заказов. Они накопили уже часть денег, но этого было мало. И вдруг Алёна увидела объявление о продаже дома с землёй в пригороде, стоимость как раз подходила под их карман. Но сомневалась, что за такие деньги продают что- то приличное. Поэтому отложила газету с объявлением под скатерть и не стала звонить. Но, как назойливая муха, мысль об этом доме, крутилась в голове. В итоге Алёна, не выдержала, позвонила. И в выходной они с Денисом помчались смотреть дом. Это была любовь с первого взгляда! Алёна не могла поверить в такую удачу, она даже хотела, попросить Дениса, ущипнуть её, это было похоже на сон. Алене все нравилось, не смотря, на то, что мебель подержанная, что предстоит много ремонта. Из мебели были достойны внимания только старые буфет, комод и пара этажерок с тоненькими балясинами. Если по ним пройтись шкуркой и заново покрасить, смотреться будут супер. Тем более Алёна была ценителем старинных вещей. Так что, она даже не обратила внимания на потрёпанную мебель. Её мама всегда говорила, были бы стены. К тому же Денис поддержал Алёну, сказал, со временим все сделаем. Теперь у Алёны, есть не только стены, но ещё, и земля! Алёна вообще не понимает откуда у неё такая тяга к земле, ведь она родилась в городе. Мама тоже городская, даже дачи не было, но папа рассказывал, что бабушка родом из деревни. Но не долго была деревенской, рано переехала в город. Вот и Алёна с детства любила цветы, все подоконники в квартире были ими заставлены. А в кухне на подоконнике выращивала зелень разную: салат, петрушку, укроп, лук зелёный. Как вкусно и приятно сготовить свежий салатик со своей зеленью. Алёна перевела взгляд на огород, ну теперь то она развернётся. Надо продумать, где разбить цветники. Алёна встала с лавки, хотела пойти в дом, но оторопела от увиденного. Рядом с лавкой стояла большая, раскидистая яблоня вся в розовом цвету. Алёна почувствовала яркий, приятный аромат. Что… что за чёрт, откуда здесь взялась яблоня? Она повела взгляд в сторону, и подумала, что она спятила. Откуда взялись кованные, массивные ворота, явно старинные, ковка такая же как на окнах и балконе. Куда делись наши ворота…Алёна повернулась к дому, что- то странное, дом выглядел по – другому, как будто совсем новенький. Тут Алёна услышала ржание и стук копыт лошадей, она повернула голову на звук и увидела деревянные конюшни. У неё потемнело в глазах, она опустилась на лавку и закрыла лицо руками. Голова кружилась. В ушах стоял гул. Наверно солнечный удар, она много времени провела на солнце. Поди Максим проснулся, надо идти в дом готовить ужин. Сегодня пятница, короткий день. Скоро Денис приедет домой, надо поторопиться. Алёна ни как, не могла отнять руки от лица, было страшно. Она посидела ещё, не много, прислушиваясь к своим ощущениям и решилась. Она тихонько убрала руки, огляделась, все было как прежде. Алёна выдохнула, вытерла пот со лба футболкой, и направилась в дом. Ну точно, солнечный удар. Не ясная, смутная тревога закралась в сердце.

Глава 2

Алёна проснулась на рассвете от пения птиц. Лёгкий ветерок раздувал шторы, ласковое солнышко проникало в комнату, оставляя свои тёплые лучи на полу и постели. Алёна улыбнулась и сладко потянулась. Надо вставать, в семь утра приедет экскаватор и привезут кольца для колодца. Она повернулась на мужа, он спал как младенец в позе зародыша. Жалко его будить, он очень устаёт на заводе. «Пойду, сварю кофе и тогда разбужу» – подумала Алёна и вышла из комнаты. Не большая тень пробежала по лицу Алёны, она вспомнила вчерашний свой глюк. Она так и не рассказала мужу, что это такое было, не понятно. К слову сказать, Алёна с Денисом были закоренелые скептики. Вообще ни во что такое не верили. Принимали только то, что можно увидеть глазами и пощупать руками. К тому же в девяностых годах развелось куча всяких шарлатанов, называющих себя экстрасенсами, да космоэнергетами. Да, вчера глаза Алёну подвели. Алёна сварила две чашки кофе, вынесла на балкон. Пошла будить мужа.

– Хорошо то как! – проговорил Денис, потягивая кофе.

– Благодать! – подтвердила Алёна.

– Сегодня у нас много работы, надеюсь дед Антон не ошибся с местом, и мы будем с водой.

– Думаю, не ошибся. Я видела, как дрожала лоза в его руке. Если бы не видела своими глазами, не поверила бы. – сказала Алёна, – знаешь вчера…– начала Алёна и услышала, а затем и увидела подъезжающую машину.

– О! – Воскликнул Денис, – ребята подъехали, пойду встречать.

«Ладно, расскажу позже» – подумала Алёна и пошла за мужем, встречать его друзей.

Денис, Стас и Генка дружили с детства. Выросли в одном дворе, ходили в один детский садик, учились в одной школе, в общем были не разлей вода. Правда поступили в разные институты, Стас получил образование врача – психолога, а Гена служил в милиции, в уголовном розыске. Даже женились почти в одно время. Стали видеться не много реже, потому как, работа и семейные хлопоты занимают почти все время. Алёне нравились друзья Дениса, всегда помогут и делом, и советом. Вот как сейчас, дружно приехали копать колодец, отложили все свои дела. А ведь выходной, могли бы провести с семьёй.

Алёна спустилась, Денис уже открыл ворота и обменивался рукопожатием с друзьями, и шутками понятными только им троим.

– Привет ребята, рада вас видеть! – улыбаясь поздоровалась Алёна, – вы успели позавтракать? Яйца с сосисками, жареные будете?

– Чип и Дейл спешили на помощь, позавтракать не успели, конечно, будем! – Смеясь, хором ответили друзья.

– Всё, пошла готовить, заходите минут через десять. Не задерживайтесь, а то остынет. – Сказала Алёна, видя, что они, пока не собираются заходить в дом.

– Хорошо командир! – опять хором ответили друзья.

– Мы не долго, покажу этим оболтусам фронт работ, – сказал Денис, уже уводя друзей в направлении торца дома.

На завтрак они все – таки опоздали. Алёна уже дожаривала, как увидела в окно грузовую машину, кран – манипулятор. Привезли кольца для колодца. Дед Антон посоветовал рыть колодец глубиной пять, семь метров. Денис заказал шесть колец, взял среднюю глубину, надеясь, что хватит. Денис с друзьями тоже увидели машину, разгрузка заняла время, когда они зашли в дом, конечно, яичница уже остыла.

– Быстро мыть руки, уже всё остыло, – поторопила их Алёна.

Временно в ванне, пока нет воды, поставили таз, а вода из колонки была припасена в пластиковых канистрах.

– Как вкусно пахнет! – Сказал Гена.

– А я люблю холодную яичницу, тоже очень вкусно! – Вторил Стас.

– Вот огурчики берите, с солью. Магазинные правда, но скоро сами вырастим и огурчики, и помидорчики, – сказала с надеждой Алёна.

Только друзья доели, как услышали подъехавший экскаватор. Ребята выскочили из дома, всё, работа закипела. Алёна пошла будить сына, пора уже вставать, на ходу планируя, что приготовить на обед. Решила сделать окрошку и напечь пирожков с ливером. Сегодня жарко, окрошка в самый раз. Надо сбегать в магазин за свежим хлебом и молоком.

Алёна зашла в комнату, Максим сидел на кровати и тёр кулачками глаза.

– С добрым утром сыночек, – Алёна поцеловала сына в щёчку, – как спалось?

– Хорошо, – сонным голосом пролепетал Максим

– Вставай, пойдём умываться и завтракать. Надо нам сходить в магазин, сегодня много работы.

Максим спустил ноги с кровати и спросил: – А папа где?

– Папа уже на участке с друзьями, копают колодец. А нам надо сегодня приготовить обед и всех накормить. Ты же мне поможешь?

– Помогу, – спускаясь ответил Максим.

Алёна с сыном шли по деревенской улице, до магазина. Максимка подобрал палочку и бренчал по заборам. Ему вообще всё нравилось в деревне. По дороге гуляли гуси стайкой, где – то расхаживали важно петухи с курочками. Много было голубятней с красивыми голубями. А вечером возвращались стада овец и коз, коров с бычками под присмотром пастуха, расходились по своим дворам. По дороге в магазин был пруд. Там плавали уточки с утятами. Алёна с сыном непременно останавливались и рассматривали уток. Много было кошек, разношёрстных. Очень ласковых и не пугливых. Они тёрлись об ноги и мурчали. А вот жители были не много странноватые. Алёна здоровалась с каждым встречным, некоторые опускали глаза и кивали в ответ, другие не здоровались, а третьи даже переходили на другую сторону улицы. Было не приятно и не понятна такая реакция. Алёна списала это на то, что она здесь новенькая, нужно видимо время. В магазине Алёна всегда попадала на одну и туже продавщицу. Она была большой массы тела, грубая, на вопросы о товаре, отвечала всегда одинаково «Все свежее, сегодняшнее», но Алёна уже заметила, что хлеб с молоком только сегодняшние. А остальное все так же, как в городе, может быть недельной свежести. Алёна один раз заикнулась спросить про жителей деревни, как тут же пожалела. Продавщица зыркнула на неё зло и заорала «Давайте выходите, не задерживайте очередь». Алена повернулась, за ней ни – кого не было! Точно не адекватный продавец. Больше Алёна даже не пыталась с ней поговорить.

«Ну конечно, опять она» – подумала Алёна, заходя в магазин. Поздоровалась, молча купила все для окрошки, прихватила мясо, прям хорошее и видно свежее. Попрощалась и покинула магазин с чувством облегчения. Говорят толстые добрые, не фига!

Алёна с сыном зашли во двор, экскаватор копал, Денис с друзьями помогали лопатами ровнять землю. Время было уже два часа дня. На улице пекло. Алёна включила Максиму мультики, налила сок и поставила галетное печенье на стол. Быстро поставила варить продукты на окрошку, налила холодный квас в кувшин, взяла кружки пластиковые и пошла во двор. Выходя, бросила взгляд на соседский дом, дед Антон следил в окно за ходом работ, Алёна махнула ему рукой, увидев Алёну, дед резко спрятался за шторой. Все – таки странный, мог бы зайти и посмотреть, как продвигается работа. Наверно переживает, правильно нашёл место или нет.

– Мужчины, пора сделать перерыв, – крикнула Алёна, они даже не заметили, как она подошла к ним.

Все обрадовались. – О, холодненький!

– Сколько ещё, копать? – Спросила Алёна у мужа, заметив кучи земли, уже выкопанной.

– Не много осталось, вода рядом, – ответил Денис.

– Да, – подтвердил Стас, – земля уже влажная.

– Хорошо, пойду уложу Максима спать и сготовлю обед, – уходя сказала Алёна.

Она поцеловала сына в щёчку, укрыла хлопковым одеялом.

– Поспи сыночек, ты сегодня рано встал.

– Мама, а ты споёшь мне колыбельную? – Спросил сын.

– Спою, – ответила Алёна, –и начала петь.

– Нет мам, не эту.

– А какую, я только эту тебе всегда пою.

– Нет мам, спой ту, которую вчера мне пела.

– Вчера, когда вчера? – удивилась Алёна

– Вчера, на ночь. Там про котиков песенка была, – стал хныкать Максим.

Алёна была уверена, что сын сам уснул перед телевизором, Денис отнёс его на верх в спальню. Я точно помню, что не пела, зашла только проверить спит ли сын. Вчера же мне плохо было от солнца, может я не помню, надо спросить у Дениса. Слава богу, Максим уговорился на старую колыбельную про – волчка.

Алёна быстро управилась с обедом, накрыла на стол и пошла звать мужчин. По радостным возгласам, она поняла, что вода есть. Слава богу! Подойдя, она увидела, что они опускают кольца. Значит уже засыпали песок и гравий. Алёна посмотрела на большие кучи земли, куда же столько девать. Ладно, часть уйдёт засыпать обратно по внешней стороне колец, лучше вот эту глину, она оглядела кучи с глиной. А вот чернозём, Алёна подошла поближе, пойдёт в грядки. Она взяла землю в руку, размяла, хорошая земля, сделаем высокие, тёплые грядки. Тут её внимание привлекло что – то странное, торчащие из земли. Алёна протянула руку и достала. Внутри у неё все перевернулось, её затошнило.

– Что, что это? – закричала она и провалилась в темноту.

Глава 3

Алёна открыла глаза, она лежала на диване в гостиной, холодное полотенце охлаждало голову. Она увидела склонившегося над ней мужа.

– Что это было в земле? – глядя на мужа спросила она, ощутив во рту не приятный привкус.

– Не волнуйся, всё хорошо! – ответил Денис.

– Все – таки что это было? – Настаивала Алёна. – Я увидела, что это была кость!

– Да, ты не ошиблась, это действительно кость, Алёна, как ты себя чувствуешь? – Денис внимательно смотрел на Алёну.

– Денис скажи, это кость какого – то животного?

– Это человеческая кость, – ответил Стас, – тазобедренная, думаю очень старая.

– Господи, откуда она там взялась! – Воскликнула Алёна, снова почувствовав тошноту.

– Надо разбираться, – сказал Гена, – я позвонил в отдел, группа экспертов уже едут сюда.

– Алёна лежи, пока не вставай, – Денис протянул ей стакан с водой.

– А как же колодец? – взволнованно спросила Алёна.

– Работу остановили, будем ждать, что скажут эксперты. Думаю, что в ближайшее время воды не будет. – Подвёл итог Гена.

– Как не будет? – Приподнимаясь спросила Алёна.

– Алёна не волнуйся, – ответил Денис, – колодец мы почти закончили, осталось засыпать пустоты по внешним бокам колец. Вода в колодце есть, но скорее всего, мы не сможем завести трубы в дом.

– Почему? – Спросила Алёна.

– Потому, что надо копать всю землю на участке, – продолжил Стас, – Алёна, это человеческие останки, понимаешь? Будет вестись расследование, надо выяснить, может это просто захоронение, а может это давнее преступление. Надо искать другие части останков, чтобы докопаться до истины.

– Хорошо, только я больше не хочу ничего видеть, – сказала Алёна, вставая, – пойду на улицу, на воздухе мне легче станет.

Она вышла во двор, села на лавочку, солнце уже повернулось на запад, на лавочке была тень и приятная прохлада. Алёна задумалась. Что ж это такое, откуда взялась эта кость, да ещё человеческая, вдруг ещё, найдут. Какой-то прямо ужас, а ведь она поняла, что это человеческая, где-то глубоко, внутри себя. Оставалась слабая надежда, что это животное. Но Стас уверен, что человеческая, все – таки есть у него, медицинское образование. Да, нет ни – каких сомнений.

– Алёна, – из раздумий её вырвал голос деда Антона, она повернулась и увидела его стоящим у забора. Он смотрел на неё с прищуром и поманил пальцем.

Алёна встала с лавки и подошла к нему.

– А, чево это я хотел-то, – начал дед и почесал седую голову, – а вот что, скажи – ка мне голубушка, воду то нашли?

– Да, дед Антон, нашли, нашли. Спасибо вам большое! Сейчас вам пирожков с ливером вынесу, подождите! – Ответила Алёна и побежала в дом за пирожками. Надо деда отблагодарить.

Она выскочила из дома, дед стоял на прежнем месте. Алёна увидела мужа с друзьями, подходивших к воротам и подъезжающую машину, микроавтобус. Из машины вышло шесть мужчин в комбинезонах, это были сотрудники Гены. Все направились в сторону колодца.

– Вот держите, кушайте на здоровье! – Она протянула деду пирожки на тарелке.

– Благодарствую, а тарелку то зачем!

– Потом заберу, не волнуйтесь, – Алёна задумалась.

– Дед Антон, – начала Алёна, – хотела спросить вас о доме, может знаете историю, кто тут раньше жил до нас?

– А чево это за делегация к вам приехала, в смешных костюмах? – вопросом на вопрос, ответил дед.

Алёна замялась, не зная, как сказать деду, тошнота подступила к горлу от воспоминания.

– Ну, не только воду нашли, ещё, кость человеческую. Вот и хотела у вас узнать, может знаете, что-ни будь. Вы же старожил, должны знать.

– Ничего я не знаю, ничего не видел! – Дед изменился в лице, повернулся чтоб уйти.

– Подождите дед Антон, – поторопилась Алёна, – помогите, по-соседски, ведь вы же рядышком живёте, больше мне не у кого спросить! – Взмолилась Алёна.

Дед остановился, повернулся, глянул на пирожки.

– Хорошая ты Алёна, сам ничего не знаю, могу только сказать, что в деревне говорят. – Дед огляделся и продолжил, – у дома не хорошая слава, все утикают из него, поговаривают приведения по дому ходят, живым жить мешают, выживают. Деревенские близко к этому дому не подходят, стороной идут. Вот так вот!

– Какие приведения! Вы что дед Антон, сказки всё это. Третий месяц здесь живём, никаких приведений я не видела… – тут Алёна вспомнила свой глюк, тень пробежала по её лицу.

– Сказки, не сказки. Вот помянешь, моё слово. – Дед повернулся и ушёл.

Алёна пошла в дом, была мысль пойти к колодцу, посмотреть, что там делают, но она сразу отвергла её. Максим смотрел мультики, за уши не оттащишь от телевизора. Она принесла ему лепёшки со сметаной, хотела выключить телик, что бы он поел, но он захныкал. Алёна хотела спокойно подумать, да и сил бороться с сыном не было. Она услышала шум работающего трактора, поднялась в спальню и выглянула в окно. Трактор методично, метр за метром, перекапывал землю, мужчины шли за ним и лопатами разгребали кучи. Алёна легла на кровать, никакого желания не было наблюдать за ними. Как потом приводить участок в порядок! Что ж такое происходит, как это возможно! После разговора с дедом, стало понятно, почему деревенские с ней не здороваются. Что за дичь, привидения, вообще не верю. Если мыслить логически, какие-то события имели место быть. Что-то здесь случилось, обросло сплетнями, страхами, суевериями вот и результат. Алёна прекрасно чувствует себя в этом доме, спокойно, хорошо. Даже не смотря на сегодняшнее событие. Как дед сказал «утикают», чёрта с два, это мой дом! В понедельник завезём сына в садик и поеду с Денисом в город, закажу справку в архиве БТИ. Надо узнать, что здесь произошло и кто отсюда утикал. Шум трактора стих, Алёна услышала голоса во дворе. Мужчины мыли руки в бочке и приглушённо разговаривали, она не могла разобрать слов. Она встала и решила выйти во двор. Пока спускалась по лестнице, услышала шум отъезжающей машины. Денис с друзьями зашли в дом.

– Денис, нашли? – Коротко спросила Алёна.

– Может тебе лучше не знать подробностей?

– Я ведь уже знаю и хочу знать все до конца.

– Хорошо, – ответил Гена, – да, нашли. Почти все части, эксперты забрали, в понедельник думаю будут результаты. Алёна, хотел попросить пока ничего, никому не говорить. Хорошо?

– Хорошо… ой, я обмолвилась соседу, деду Антону.

– Когда ты успела? – спросил муж.

– Днём, он интересовался нашли ли воду. Извините, как-то случайно вышло.

– Ну вот, если знает один, то и вся деревня знает! – Воскликнул Денис.

– Всем же рот не зашьёшь, – сказал Стас, – тракторист тоже знает, а он местный. Такие новости быстро разлетаются. К тому же, кости старые, прям очень старые. Поверьте мне, эти события давно минувших дней. Сомневаюсь, что кто-то, что-то знает или помнит. Ну если только старожилы.

– Хорошо, давайте ужинать, обед ведь пропустили. – Обратилась ко всем Алёна.

Глава 4

Алёна скакала на лошади, спереди её сидел сын. Скакун мчался, не разбирая дороги по густому лесу. Ветки больно хлестали Алёну по лицу и рукам, нещадно раздирая кожу. Но она не замечала этой боли, нестерпимая боль была в сердце, боль и горе. Она рыдала и крепко прижимала к себе сына. Сын – это всё, что у неё осталось.

Алёна проснулась посреди ночи, вся в слезах, с полным ощущением трагедии в её жизни. Потрогала свои руки, их сильно жгло. Она огляделась, узнала комнату, слава богу это был сон. Алёна встала, пошла проверить сына. Максим сладко спал, она успокоилась, погладила сына по голове и вернулась в свою комнату. Но ещё, долго не могла уснуть. Какой реалистичный сон, никогда раньше ей не снились такие. Что за горе у неё случилось? Надо будет утром рассказать Денису.

Алёна встала раньше всех. Сготовила оладьи. Накрыла стол и первыми разбудила друзей мужа. Затем разбудила Дениса.

– Денис, мне сегодня приснился странный сон. – Она в подробностях рассказала мужу, свой сон.

– Ну и что тут странного? Сон как сон.

– Ты не понимаешь, очень реалистичный сон, страшный, со всеми ощущениями. Как наяву.

– Просто твои переживания вчерашнего дня. Вот и всё, не бери в голову. Или ты переживаешь за Максимку?

– Нет, Максим адаптировался в новом садике, ему вообще деревенская жизнь по душе. В школу, в первый класс, только через три года. Я об этом даже не думала ещё.

– Ну и всё, успокойся. Думай о хорошем и всё будет хорошо, – успокаивал её Денис.

После завтрака мужчины отправились заканчивать колодец. Надо было разравнять землю, которую разрыл экскаватор, Денис хотел выкопать траншею к дому, чтобы заложить трубы для воды. План работ был большой, ребята торопились всё успеть, ведь завтра всем на работу.

У Алёны были свои планы, она хотела начать печь торты на продажу. Для этого ей надо было найти клиентуру. Ей в голову пришла гениальная мысль, спечь несколько и поставить на продажу в деревенский магазин. Люди купят, попробуют и вуаля, у неё появятся свои заказчики. Ещё, никто не устоял перед её тортиками! Самое трудное – это договориться с хозяйкой магазина. А в магазине эта жуткая продавщица. Ну не может же она работать без выходных, явно у неё есть сменщица. Раз она работала вчера, может сегодня работает другая продавец. Алёна решила попытать счастье, и отправилась в магазин. Конечно, с Максимкой.

Открыв дверь магазина, Алёна обрадовалась, увидев другую продавщицу. Это была миловидная женщина, лет тридцати пяти. Алёна поздоровалась и спросила, как и когда можно увидеть хозяйку магазина.

– А что такое, вы с жалобой? – Заметно напряглась продавец.

– Нет, что вы. Я пеку вкусные тортики, хотела узнать, можно ли продавать их в вашем магазине.

– А, – расслабилась продавец, – сейчас позову маму, – я уж испугалась, что вы хотите жаловаться на нашего продавца. Она, конечно, своеобразная, но зато работает пять дней в неделю, я её только два дня подменяю. – С этими словами она направилась в подсобку.

«Да уж, я с удовольствием пожаловалась бы на вашего продавца» – подумала Алёна, но решила этого не делать. Надо договориться о продаже тортов, в первую очередь. Но если подумать, то из-за такого продавца, явно страдают продажи. Хотя магазин продуктовый один в деревне, людям просто деваться не куда, идут и покупают. Не все ездят в город на работу, как Денис. Алёна ему пишет список, он привозит продукты, это в основном то, чего нет в деревенском магазине. Вот если сейчас договориться, то надо будет закупиться всем необходимым для тортиков. Про упаковку надо не забыть и про украшения. Её размышления прервала открывшиеся дверь подсобки.

– Здравствуйте! – поздоровалась женщина лет шестидесяти, – мне дочь сказала про ваши тортики.

– Да пеку, хотела бы продавать через ваш магазин. – Ответила Алёна, разглядывая женщину. Они были очень похожи с дочерью, как две капли воды, только разный возраст.

– У меня есть наработанная клиентура, но все остались в городе. Мы же не давно переехали к вам в деревню.

– А где вы живете? Ох, извините забыла представиться, меня зовут Анна Степановна, а мою дочь Алёна.

– Меня тоже зовут Алёна, получается мы тёзки, – улыбаясь ответила Алёна, – мы купили кирпичный дом на возвышенности. Давно мечтали с мужем жить поближе к природе.

На этих словах, Алёна увидела, что мать с дочкой переглянулись и перестали улыбаться.

– Что-то не так? – Спросила Алёна.

– На улице Дубовой?

– Да, кирпичный дом. – Ответила Алёна.

Они опять переглянулись. – И как вам там живётся? – спросила тёзка.

– Нормально живётся, привидений не видела. А что с домом, может расскажите, что знаете?

– Дурная слава у этого дома, – начала говорить Анна Степановна, – там люди пропадали, никто, там долго не живёт, про привидения знаете. Даже не знаю, что рассказать ещё. – Закончила она.

– Это я все слышала от соседа деда Антона, думаю это все слухи, в любом случае я не верю в привидения. А кто говорите там пропал? – Алёна вспомнила про кости, её аж передёрнуло.

– Дом старый, дореволюционный, – начала Анна Степановна, – Алёна вы лучше расспросите соседа, он должен знать. А ещё, в нашей деревне есть старожил дед Аркадий, ему уже девяносто пять лет, наверно должен что-то помнить. Правда характер у него отвратительный, на кривой козе к нему не подъедешь.

– Хорошо, поняла, – а где живёт Аркадий?

– На другом конце деревни, – махнула рукой куда-то в право Анна Степановна, – по улице Тенистой, а номер дома не знаю.

– Спасибо за информацию Анна Ивановна, – тут Алёна вспомнила про цель похода в магазин. – А что скажите на моё, предложение, будете продавать мои тортики?

Хозяйка магазина хитро прищурила глаза. – Да, попробовать можно, чем чёрт не шутит. Пятьдесят на пятьдесят!

– С прибыли? – уточнила Алёна.

– Конечно с прибыли. Вам пятьдесят процентов за работу и мне пятьдесят процентов, вы печёте – я продаю. Все честно. Ну как согласны?

– Согласна, тогда к выходным спеку три торта разных и принесу. Калькуляцию сделаю, вместе наценим. Спасибо Анна Степановна, рада сотрудничеству с вами.

Алёна с сыном, возвращались домой в приподнятом настроении. Максим с удовольствием лизал конфету, петушка на палочке, купленного в магазине. «Начало положено! Конечно, мне теперь будет оставаться меньше денег, но зато есть место сбыта, а это уже пол дела. А может подкоплю денег и открою свою кулинарию, сейчас предпринимательство в расцвете» – всю дорогу мечтала Алёна.

Алёна зашли с сыном в дом. Какая благодать, на улице жара, а в доме прохлада. Она налила квас в кувшин, взяла три кружки.

– Сынок, пойдём во двор, напоим наших тружеников.

– Пойдём. – Согласился Максим.

Денис с друзьями уже закончили с колодцем и начали копать траншею к дому для труб.

– Часа через два закончим, – пообещал Денис, вытирая пот со лба.

– Отлично, – обрадовалась Алёна.

– Завтра приедет сварщик, вернее, я его привезу из города, приварит новые трубы к старым обрезанным, установим насос и всё, можно принимать душ.

– Когда ты его привезёшь, тебе же на работу. – спросила Алёна.

– После работы с ним приеду, приварит, надо назад его отвезти, это его условие.

– Я хотела завтра с тобой поехать в город.

– Зачем?

– Хочу сходить в архив БТИ, узнать историю дома.

– Зачем? – Удивился Денис.

– Интересно чей это дом, кто его построил, кто тут жил. – Ответила Алёна.

– Какая разница кто тут жил, теперь мы здесь живём. Только время потеряешь и всё.

– Денис, а как же кости?

– Ну и что, кости как кости. Стас сказал же, кости старые, дом старый. Если что тут и случилось так это было давно, при царе косаре. Давай лучше в другой день поедешь.

– Хорошо. – Нехотя согласилась Алёна, и направилась в дом.

Алёна с Максимом подходили к крыльцу. Алёна резко остановилась, в глазах, как будто размылся фокус. Она увидела старые, кованные ворота, только теперь они были распахнуты. В ворота въезжал красивый вороной конь с наездником. Это был статный мужчина, черноволосый с аккуратной бородой. На строгом, властном лице, выделялись тёмные глаза с цепким взглядом, он смотрел на Алёну! Она не могла пошевелиться и отвезти взгляд. Её сковал шок, просто ступор, в голове не единой мысли. Лицо мужчины потеплело, взгляд смягчился. У Алёны появилось ощущение безопасности, разлилось чувство чего-то знакомого и родного.

– Мама, мама. – Звал её сын, откуда-то из далека.

Алёна опустила глаза на сына, перевела взгляд на свои ноги. Она не увидела ног, а только длинное платье в пол, из грубоватого хлопка.

– Мама, мама!

– Что сынок? – Алёна склонилась к сыну.

– Мама, что с тобой?

Алёна обняла сына и повернула голову к воротам, кованные ворота исчезли.

– Все хорошо сынок, ты что испугался? – Алёна вдруг подумала, что Максим мог это тоже видеть.

– Испугался, ты стояла и не откликалась. Я звал, звал тебя.

– Пойдём в дом, надо отдохнуть не много.

Глава 5

Ночь выдалась бессонная. Максим плохо спал, вскрикивал во сне, Алёна несколько раз вставала к сыну чтобы, успокоить. Максим просил спеть ему колыбельную про котиков, что повергало её в недоумение. Она не знала такой колыбельной и не могла ему петь, как утверждал сын. В общем Алёна встала разбитой и не выспавшейся.

– Денис, я всё-таки хочу с тобой поехать в город, какие-то странные вещи происходят, я не могу их объяснить. – Начала она разговор.

– Алёна, ты опять про кости что ли. Успокойся, всё хорошо, это было давно, мы к ним никакого отношения не имеем.

– Нет, я не про кости, хотя они меня тоже беспокоят. Денис, что-то происходит со мной! – Алёна рассказала мужу о своих видениях.

– Господи, что за глупости? Может это тебе приснилось?

– Ага, приснилось! Стоя во дворе, да? Приснилось? К тому же Максим был рядом!

– Может на солнце перегрелась или ещё, что.

– Или ещё, что! Вот именно, нет у меня ответа что это. Денис, может я заболела чем, а?

– Глупости, можно сходить к врачу, провериться, ну чтобы, успокоиться. – Говоря, Денис испытывал беспокойство за жену. Внутри себя, он не находил объяснения этим видениям, но знал, что бывают такие заболевания, при которых у людей бывают галлюцинации. Шизофрения или эпилепсия, нет не может быть. Он даже тряхнул головой. Надо проконсультироваться со Стасом, может посоветует, что-нибудь. Кости Дениса тоже волновали, но всем своим видом он показывал спокойствие и уверенность. Он же мужчина, глава семьи. Никакой паники.

– Хорошо поедешь в свой архив, но давай все-таки не сегодня. Ты не выспалась, ложись лучше поспи, отдохни. Максима я сам в садик завезу. Договорились?

– Ладно, договорились, – согласилась Алёна, – я тебе список напишу по продуктам, буду печь торты и продавать через магазин, здесь в деревне. Я договорилась.

– Когда ты успела? – удивился Денис.

– Вчера ходила и договорилась. Денег правда меньше будет нам оставаться, но это только начало ведь.

– Алёна, ну зачем тебе это надо? У меня хорошая зарплата, нам хватает. И мы же договорились, что ты будешь заниматься домом, к тому же в планах у нас второй ребёнок, хочу девочку.

– Договорились, но деньги лишними не будут. На дом сейчас много вложений потребуется. К тому же буду заниматься любимым делом. – Ответила Алёна.

– У тебя огород – тоже любимое занятие!

– Тоже, но, зимой огорода не будет!

– Хорошо, сдаюсь, пеки свои тортики.

Денис с Максимом уехали, а Алёна пошла спать.

Она неслась верхом на лошади, острые ветки деревьев, больно хлестали её по лицу и рукам, она изо всех сил, прижимала к себе сына, она даже не видела дороги, лошадь сама неслась по лесу и только страшный стук копыт стучал в голове, Алёна проснулась с головной болью, не надо было спать. Она полежала минуту и осознала, что это стук в калитку, её разбудил. Алёна встала и выглянула в окно. Увидела легковую машину, а стучавшего полностью скрывали ворота, она не много взволновалась. Сегодня никто не должен был приехать. Она вышла и открыла калитку, увидела Гену и выдохнула с облегчением.

– Алёна привет, – поздоровался Гена, – дело по костям поручили мне.

– Привет, заходи. Кофе будешь?

– Не откажусь.

– С чего планируешь начать?

– Надо опросить местных, лучше старожилов, может кто-нибудь из них что-то припомнит, кости пролежали в земле лет шестьдесят. Ещё, с участковым надо встретиться.

– Это экспертиза показала? – Поинтересовалась Алёна.

– Да, кости принадлежат мужчине, примерно лет пятидесяти или чуть старше. Он умер страшной смертью, кости разрублены чем-то тупым и мощным, даже не знаю с чем сравнить, как будто попал под поезд.

– Кошмар! – Воскликнула Алёна, – и это всё, у нас на участке.

– Алёна, не переживай ты так. Думаю, дело будет чисто формальным, это же все произошло очень давно, сомневаюсь, что будет расследование, просто проведу опрос и закроем дело. Его открыли, только по факту находки костей.

– Вот именно, факт, что кости на нашем участке, мне это очень не нравится. Хорошо, – Алёна решила взять всё в свои руки, – хозяйка деревенского магазина, сказала дед Антон должен помнить, тем более он живёт рядом с нами. Гена, пойдём с ним поговорим, мне он отказался рассказывать. Тебе, не сможет отказать, ты же представитель власти.

– Согласен, пойдём.

Они вышли из дома и увидели через забор деда, а забор старая сетка рабица, он сидел на крыльце и перебирал какой-то инструмент, к дому была приставлена длинная лестница из дерева. Не иначе, как затеял ремонтировать крышу. Алёна поздоровалась с ним и махнула ему рукой, приглашая подойти к ним.

– Здравствуйте, лейтенант милиции Геннадий Алексеевич Пушкарёв, – представился Гена и показал деду корочки. – Мне надо задать вам несколько вопросов, поговорим здесь или пойдём к вам в дом?

– Э…здрасьте, коли не шутите, можно здесь, что туда – сюда ходить то. – На лице деда появилась озадаченность. – А что такое случилось то?

– Вот на этом участке, – Гена показал рукой на участок Алёны, – в субботу, при копке колодца, были найдены кости. Человеческие кости! Можете что-нибудь рассказать, может знаете что?

– Ни чего я не знаю, откуда мне знать. – возмутился дед Антон.

– Дед Антон, а сколько вам лет? – Спросил Гена.

– Э…восемьдесят пять лет, не давно исполнилось.

– А вы в деревне с какого года живете?

– Так с самого рождения, стало быть, и живу.

– Ну вот посчитаем, кости пролежали в земле лет шестьдесят. Вам тогда было двадцать пять лет, вы должны что-то помнить.

– Да ты что сынок, что было вчера я уже не помню, а тут шестьдесят лет назад, насмешил прям!

– Дед Антон, помогите нам, постарайтесь что-нибудь вспомнить, пожалуйста! – Попросила Алёна, – ведь вы живёте по соседству.

– Алёна, так я не всегда же жил по соседству, здесь раньше поля были, пшеница росла. А этот надел, то бишь землю, нам колхоз выделил, а мы уж сами дом построили, отец мне помогал.

– Хорошо, – обрадовался Гена, дед начал вспоминать, – а в каком году это было?

– Хоть убей, год не вспомню. Это когда колхозы образовываться стали, вот тогда.

– Хорошо, а этот дом был здесь? – Гена показал на дом Алёны.

– А как же, конечно, был. – Удивился дед, – куда бы он делся то.

– А кто в нем жил? – Не унимался Гена.

– Так как кто, председатель колхоза с семьёй жил.

– Дед Антон, ну всё же помните, так расскажите, а то прям клещами из вас приходится вытаскивать. – возмутился Гена.

– Что рассказать то, я ничего, не помню, вот спрашиваете, а оно как-то само выходит.

Алёна переглянулись с Геной. – Он сам этот дом построил? – спросил Гена.

– Кто, председатель что ли? Нет конечно, председателем стал, вот и достался ему этот дом. – С какой-то горечью проговорил дед.

– А до председателя, чей это был дом?

– Купеческий это был дом, купца раскулачили, дом разворовали, а потом уж председателю достался.

– Так, посчитаем по времени, – начал Гена, – сейчас девяносто пятый год, кости пролежали шестьдесят лет, это получается тридцать пятый год. Раскулачивание было, по, моему до тридцатого года. Значит нас интересует время, когда здесь жил председатель.

– Дед Антон, а сколько лет примерно было председателю?

– Опять двадцать пять, откуда ж я знаю, я молодой был, а он дядька в возрасте.

– Хорошо, а долго он здесь жил? – спросил Гена.

– Нет не долго, – дед почесал голову, – может лет восемь, десять. Прям перед самой войной, второй председатель заселился.

– Так, так, а что случилось с первым, уехал в другое место? – оживился Гена.

– Так кто ж его знает, всякое поговаривали, он как в землю канул…– на этих словах дед осёкся, – почесал голову и продолжил, – ну это, когда он пропал, жена его в скорости тоже уехала, замуж вышла за мужика из соседней деревни.

– Значит пропал, –задумчиво проговорил Гена, – кажется нашлась пропажа.

– Так это, – продолжил дед, – следующий председатель тоже ведь пропал.

– Как пропал, куда пропал? – вышел из задумчивости Гена.

– После войны уж, пошёл за грибами в лес и не вернулся. У нас там за лесом, в низине, топи, то есть болота начинаются, может засосало. Всей деревней его искали, так и не нашли, пропал и все. Вот так.

Алёна, всё очень внимательно слушала и то, что она слышала, ей совсем не нравилось.

– А потом кто здесь жил, третий председатель?

– Нет третий наотрез отказался здесь жить, заехал агроном городской с семьёй, тоже не долго жил. Сбежал, работу бросил и сбежал. А потом уж и не помню, тут много кто жил, да все сбегали.

– Понятно, спасибо дед Антон за помощь, до свидания. – Гена взял под локоть Алёну, и они направились в дом.

– Гена, мы рано ушли, может ещё, что-нибудь рассказал бы, – возмутилась Алёна.

– Он достаточно сказал. Мне не понравилась его реакция, когда он говорил про первого председателя, как будто понял, что проговорился, что он канул в землю. Понимаешь?

– Понимаю, думаешь это кости первого председателя?

– Похоже на то. По времени все сходится. Однозначно надо ехать в архив, поднимать документы. Я тогда сам этим займусь, буду держать вас в курсе. Да, дело принимает неожиданный поворот. Будет все-таки расследование. Председателя ведь кто-то убил, закопал на приличную глубину, и какова причина. Надо искать его жену. Значит я в архив, потом к участковому. Надо ещё, с кем-то поговорить из старожилов, может информация появится. Надо искать мотив!

– Ещё, есть дед Аркадий, он старше деда Антона. – Сказала Алёна.

– Хорошо, с ним тоже поговорим. Всё, я поехал, приеду завтра, надеюсь с новостями.

Глава 6

Денис приехал около пяти часов, привёз с собой сварщика, они сразу начали работать. Алёна убрала продукты для тортов в холодильник и отправилась в садик за Максимом. Садик находился в центре деревни, надо было пройти несколько улиц в том числе и магазин. Алёна шла в задумчивости, обдумывала разговор с дедом Антоном. Она жалела, что не спросила, что за купец построил дом. Это интересно, ведь с него началась история дома. Чувствовала, что дед Антон не все рассказал, надо будет поговорить с ним ещё, раз.

Проходя мимо магазина, Алёна увидела, на противоположной стороне, пожилого мужчину. Он сидел на пне, в руках у него была ветка, и он молотил этой веткой по сухой земле. Пыль стояла столбом, Алёна даже остановилась от удивления и не понимания что это он делает. Увидев Алёну, он вскочил, стал мерзко хихикать и показывать на неё пальцем. Алёна испугалась и совсем растерялась.

– Не бойся, это наш местный дурачок. Он безобидный.

Алёна повернула голову и увидела свою тёзку, дочь хозяйки магазина.

– Сейчас я тебя научу, как с ним управляться. – Продолжила тёзка, – А ну иди отсюда, – закричала она, – всё расскажу твоему отцу.

На этих словах, дурачок бросил ветку и с обиженным лицом маленького ребёнка, побрёл по улице. Алёна смотрела ему в след, ей даже жалко стало его на какой-то миг, пока она не увидела, что он поворачивается и грозит ей кулаком.

– Спасибо большое за помощь, я прям растерялась, не ожидала такое увидеть. – Поблагодарила Алёна свою тёзку.

– Пустяки, привыкнешь, он частенько сидит здесь у магазина, или слоняется по деревне. Заняться ему не чем, больной и есть больной человек. Главное не забудь пригрозить ему, что расскажешь всё его отцу. Он сразу уйдёт, отца боится, как огня.

– Хорошо, не забуду.

– А как наши тортики, пекутся? – Спросила тёзка.

– Да, завтра начну, продукты муж сегодня привёз из города. В пятницу принесу три штуки. Ой, – всполошилась Алёна, – ты же не работаешь в пятницу.

– Так мама придёт, давай договоримся к десяти утра, пойдёт?

– Да отлично, спасибо! – улыбнулась Алёна.

Они попрощались, Алёна продолжила путь за сыном. Дети гуляли во дворе, она окликнула сына, помахала воспитательнице, и они двинулись в обратный путь. Проходя мимо пруда, они остановились, чтобы посмотреть на уток. Алёна увидела в далеке, примерно в триста метров, этого не нормального старика, а когда он увидел Алёну, что она на него смотрит, то быстро спрятался за дерево. Алёна увидела, что он выглядывает из-за дерева и явно следит за ней. Алёне стало тревожно, она взяла сына за руку, и они поспешили домой.

– Слава богу, мы с водой! – Воскликнула Алёна, войдя в дом и увидев Дениса, проверяющего краны, из кранов шла вода.

– Да, наконец то, мы все доделали. Чур я первый, сегодня принимаю душ.

– Принимай с удовольствием, я всё равно Максима буду укладывать. – Ответила Алёна с улыбкой.

– Всё, я повёз сварщика домой, вернусь через час, полтора. – Целуя Алёну сказал Денис.

Алёна включила сыну мультики, а сама начала наводить порядок, убрала ведра и тазы из ванны и кухни, помыла пол и начала готовить ужин. Да, день сегодня выдался, насыщенный. Надо завтра начать готовить торты, иначе не успею к пятнице. Надо спросить у тёзки, где можно купить рассаду. Вода есть, пора заняться огородом. Очень много дел. За хлопотами время пролетело не заметно. Денис вернулся, и они сели ужинать.

– Сегодня приезжал Гена, он расследует наше дело. – Начала Алёна разговор.

– Наше дело? – удивился Денис.

– Я про кости Денис.

– Да я понял, что там расследовать, уж никого в живых наверно нет.

Алёна подробно рассказала мужу разговор с дедом Антоном.

– Я и говорю, даже если его убили, кого искать спустя столько лет. Свежие преступления раскрывают через раз, а тут столько лет прошло. – Подытожил Денис.

– Завтра Гена должен поехать в архив, может узнает ещё что-нибудь. – Сообщила Алёна.

– Сомневаюсь, что архив чем-то поможет, – Денис покачал головой, – всё, я в душ и спать.

Алёна помыла посуду и пошла укладывать сына.

Уром Денис с Максимом уехали, а Алёна принялась печь бисквиты для тортов. Она решила сготовить два шоколадных и один белый бисквит. Она поглядывала в окно, ждала Гену с новостями. Когда спекла, было уже три часа дня, завернула бисквиты в плёнку и положила в холодильник отлёживаться. Гены не было. Она вышла во двор, взяла лопату и пошла в огород наметить грядки, спланировать, где и что, будет сажать. За тем, взрыхлила землю в теплице, надо будет сколотить шпалеру для огурчиков. Выйдя из теплицы, её взгляд упал на баню. Она решила пойти осмотреть её повнимательней. Они спорили с Денисом, она предлагала снести баню, а Денис упирался. Они были не любители париться, их вполне устраивал душ. К тому же баня была старая, очень старая, дерево, потемневшее от времени, как с наружи, так и внутри. Муж приводил доводы, что баня добротная, из сруба и без единого гвоздя, если её всю обработать шкуркой и покрыть маслом, будет как новенькая. Алёна обошла её по кругу, дверь покосилась от времени, закрывалась на простую деревянную завёртку, ручка сломана, треснула от старости и отвалилась. Алёна открыла дверь, она была довольно тяжёлая, зашла внутрь. Её встретил предбанник, не большая комната с большим деревянным диваном, столом и вешалкой. Единственное окно и деревянная обшивка внутри было чуть лучше, чем с наружи. Алёна почувствовала запах плесени, нос зачесался, и она чихнула. Она прошла в парилку, печь старинная, проржавела, полок был почти черный, здесь шкурка не поможет, надо его полностью менять. Надо обсудить с Денисом, конечно, он хочет оставить баню, а главный аргумент это – попариться с друзьями, попить пивка с рыбкой и пожарить шашлычок. Размышления Алёны прервал звук захлопнувшейся двери, она вышла в предбанник и толкнула дверь, дверь не открывалась, у неё началась не большая паника. Она стала лихорадочно её дёргать, и поняла, что бесполезно. Алёна обратила внимание на окно, точно, она же может вылезти в окно. Но не тут то, было, оконная ручка не работала, окно не открывалось. А после нескольких усилий, ручка осталась в руке Алёны. Она метнулась в парилку, взяла камень, и бросила в окно, оно разлетелось в дребезги. Алёна выдохнула и начала вылазить, она торопилась, как будто стены бани сжимались, она даже не заметила, как порезала руку. Подходя к дому, её окликнул дед Антон.

Продолжить чтение