Пути Великого Леса
Нинэ
Нинэ стрелой мчалась сквозь чащу. Ни ей, никому из ее народа не нужны были дороги и тропы чтобы сократить время пути. В общем-то Нинэ, впервые услышав выражение "продираться сквозь чащу", решила, что речь шла о бое. И когда, "продравшись" сквозь волну иронии умиленных ее наивностью двуживущих поняла, что они имели ввиду то была шокирована. Эльфы… Темные эльфы без всякого смущения и стыда говорят ей, что не умеют ходить по Лесу! Они еще и забавным это считают! Глупые, непочтительные, невоспитанные! Та рыжая потрогать ее хотела! Сравнить ее, ата-кари третье круга посвящения, первую дочь князя со своей ручной птичкой в клетке из прошлой жизни!
"Это фея или двухладошковая стрекоза. ХАХАХА" – и еще пальцем тыкнул, мерзкий…
Внезапно остановившись, с усилием вдохнула и развернувшись медленно спланировала на траву. Привычка сидеть поджав ноги, сложив ладони на всегда прохладную траву, выработана давно именно для таких случаев. Теперь выровнять дыхание и смотреть на опадающий шлейф искр своего пути.
– Спокойно Нинэ, спокойно хорошая моя. Огонь в Лесу нужен только если нет другого пути. Время для огня ты выбираешь сама. Тебе его дал Отец так и используй огонь как дар, а не проклятье.
Те слова, сказанные десяток лет назад тано Вилатой стали ее личной мантрой. Каждый раз, когда эмоции захлестывали и окрашивали мир вокруг в цвета пламени она повторяла их слово в слово. Вот и сейчас помогло. Искры оседали на влажную от росы траву и низкий кустарник. Огонь отступил.
Опять накатились воспоминания первого стыда.
***
Тогда она еще совсем маленькая девочка только освоила полет. Как она была горда этим… Чистый полет и такие необычные крылья, что появились в первые же мгновения. Никто до нее не раскрывал крыльев столь рано и ни у кого не было крыльев с переливами цвета осенней листвы. Так ей сказала тано и просветлевшее лицо отца также говорило о его радости лучше всяких слов.
Первый росток, которому она должна была помочь еще немного подрасти… Совсем молодой ахонт посаженный в день ее рождения. Она должна поделиться с этим ростком толикой силы перед его освещением. Он рос, как и она росла, ждал. Все что требовалось – это возложить на него руки и почувствовать частью себя. Не было в народе тилвит тег особых наставлений по тому, как почувствовать себя едиными с Отцом. Истинные дети леса просто не знали, как можно чувствовать по-другому, да и собственно не задумывались об этом. Просто возложить руки и почувствовать…
***
Запах гари, едва ощутимый, слабый. Сейчас, из-за бури эмоций, она лишь осыпала Лес искрами с крыльев, но эти маленькие искорки все же оставили память о себе даже исчезнув. Запах гари…
***
Тогда, раскрыв все чувства, стоя в круге родственников и ближайших приближенных отца она была готова творить чудо Жизни. Весь свет княжества Гимлад смотрел на нее и ждал этого. Еще бы, после такого бенефиса с крыльями она обязана была проявить себя и с ростком. И Нинэ не подвела, проявила… Росток рассыпался пеплом в мгновение. Сгорел быстрее сухой древесной стружки в печи рина Эльяза. Пепел на маленьких детских ладошках. Вот, на что она смотрела в тяжелом молчании взрослых и еще этот запах гари…
Все взрослые молчали, молчали и дети, которых по праву рождения они обязаны были взять с собой. Дети не понимали, что случилось и молчали, уловив настрой взрослых. Только Лес жил вокруг круга разумных своей жизнью, не обращая внимания на маленькое пятно тишины в своей глубине.
Дыхание девочки сбилось, слезы стыда душили. Хотелось упасть на колени и просить прощения у всех, кто собрался – у Леса, у ростка, но сотни раз выдаваемое князем наставление не дало этого сделать.
"Что бы ни случилось дочь, всегда держи спину прямо и улыбайся. Нет хуже правителя чем тот, у кого слабый хребет и отчаяние на лице! Твои подданные должны видеть уверенность того, кто их ведет и тогда вы вместе сможете пройти любой путь!"
Она держала спину прямо, боясь стряхнуть пепел с ладошек и смотрела на их шокированные лица. Тано Вилата шагнула к ней первой, опустилась на колено, обняла и тихо, только для нее, но с каменной твердость сказала те слова. Те слова, что Нинэ повторяла себе каждый раз когда огонь собирался вырваться из под контроля. Не осенний листопад с тех пор видела она в своих крыльях, а мелькание лепестков пламени.
***
Нинэ поднялась и отряхнула руки от давно несуществующего пепла. Ее личный ритуал, тот о котором знали только тано, отец с матерью и сестра был завершен. Эмоции взяты под контроль и фон Леса опять открыт перед ней. Резко взлетев, Нинэ немного осмотрелась и извиняясь перед Великим Отцом, поклонилась. Она медленно летела вперед, словно нащупывая путь к своей цели.
– Сбилась ненамного – она попыталась нахмуриться, но период тяжких дум уже прошёл и как следует придать себе хмурый вид не получилось.
Смех разлился по лесу хрустальными колокольчиками, когда она представила, как выглядела сейчас со стороны. На симпатичное личико с миндалевидными глазами наползла предвкушающая улыбка.
Разумных вокруг не ощущалось, поэтому Нинэ не стесняясь плюнула в каждую ладонь.
– А теперь драконий выход. Явись миру драконий гребень! – звонкий девичий голосок разлился среди леса.
И князь Гимлада и мудрая наставница, были бы изрядно удивлены если бы увидели как Нинэ обслюнявленными ладошками, высунув язык от усердия, сооружает надо лбом чуб. Короткие черные волосы легко позволяли такую манипуляцию, хватило бы слюней. Конечно, для этих целей можно было найти и много других средств. С приятным запахом, например, да и цвет можно было бы подобрать "достойный княжны". Настроения добавило то, как посмотрела бы тано увидев ее медленно летящую и плюющую в ладошки и их возможный диалог:
– Разве может та, кто готовится пройти посвящение четвертого круга творить такое со своим образом? – тано осуждающе качает головой.
– Но тано, разве не ты меня наставляла найти свой путь самой, если никто в Гимладе не владеет огнем? – главное не переборщить с изумлением в голосе.
– И как помогают в поисках слюни на голове? Почему для такого сомнительного поиска не подобрать средство подобающее молодой княжне у рины Эльталь? – ее скепсиса в голосе столько же сколько и насмешки.
– Драконы не пользуются алхимией для своего образа! – победоносное заявление, но еще не кульминация. Яма для наставницы уже готова, почти готова.
– Какие еще драконы! Что за глупости я слышу от тебя снова и снова! Ты ата-кари! Лучшая из моих учениц! Ты дочь князя Гимлада! Хватит этих детских фантазий! – эмоции премудрой удержать не удалось. Немного искреннего возмущения Нинэ уловила. Яма все глубже. Пора накинуть немного листвы сверху для маскировки.
– Когда я не знала, как совладать с огнем и была совсем ребенком, когда я чувствовала только жалость от каждого встречного, тогда я летала без крыльев – стыдилась их. Еще тогда же мне нравилось летать к Камню Надежды и смотреть на картинки. Туда все равно редко хотят сейчас. Особенно мне нравилось смотреть на Великого Дракона. И тогда я смирилась со своими крыльями и перестала испытывать стыд за то, что не такая как все! Я поняла, что я Дракон Великого Леса! – тихое, едва слышное начало и искреннее восклицание в конце. Эмоции наполняют композицию. Все как учил отец. Ловушка готова. Ну же тано Вилата шагни в нее, ну шагни-ии.
И она все делает так, как и положено наставнице: утешить, указать на ошибки, указать путь исправления.
– Ты уникальная часть нашего народа, как я всегда говорила и никогда от своих слов не откажусь. Жалость к тебе была, да… Огонь и Лес не лучшие соседи, но пройдя Единение и став лучшей во многом, ты сама стала образцом для подражания. Однако есть к чему стремиться…
Она взяла паузу и ждет очевидного вопроса. Не выдать себя, не выдать!
– К чему стремиться? – Нинэ чувствовала, что нога тано уже занесена над ловушкой.
– К упражнениям на внимание конечно. – в улыбке тано ни капли самодовольства и лукавства. – Я прекрасно помню Камень Надежды и все, что высечено на нем, ведь последнюю картину заканчивали еще во времена моей молодости. У Великого Дракона не было гребня. Это крепкий росток пробился в сколе камня. Его не стали выкорчевывать, а подрезали и осушили, сочтя знаком Великого Отца еще когда…
– И я этот знак Отца получила! Он был только для драконов и теперь это мой гребень Дракона Великого Леса! – ловушка захлопнулась.
– Ох, Нинэ…
Листьев на лесном исполине не хватит посчитать сколько раз Нинэ вела такие диалоги у себя в голове. Каждый раз она с блеском выходила победителем любого спора, но в реальности тано разнесла бы ее в пух и прах. И разносила каждый раз, даже не повышая голоса.
В общем-то, тано могла говорить как с ребенком со многими в Гимладе. Ее мать так вообще в присутствии наставницы вела себя как прилежная ученица. Отец, Лорд-Командующий, великие мастера, да еще совсем уж древние ата-кари могли говорить с ней на равных. Хотя "говорить" наверное к ним уже и не подходит. Они так давно знают друг друга, что уже даже не эмоциями обмениваются, а их намеками. Если бы в Гимладе хоть что-то происходило, то может и поразговорчивее бы были.
Ну да, наверное, за тысячелетия даже думать об одном и том же становится тяжко.
Нинэ, живо представила себе картину как тано с отцом из века в век обсуждают дела на посадках лечебных трав. Вселенская скука в глазах и зевки…
– Как ты считаешь рина, может в следующем десятилетии стоит развернуть ростки на два градуса к югу?
– Это очень мудрое решение, князь. Я обязательно прослежу за разворотом ростков лично!
Спародировав важнейшие переговоры по посадкам, Нинэ опять разразилась смехом.
Настроение скакнуло до отметки безрассудства. Чтобы опять не рассмеяться она, по военному четко, начала выдавать:
– Красный драконий кожаный доспех есть! Драконий гребень есть! – вспыхнули, переливаясь красным стрекозиные крылышки – Крылья дракона есть! А теперь рык дракона!
Любопытный зверек с куньей мордочкой высунулся из норки и смотрел как с веселым девичьим криком "Р-р-ррраааа", мимо, рыжей стрелой, пронеслась одна из Истинных Детей Леса.
Путь домой
У какого еще народа есть радость полета? Может демоны и разумные твари из Серых Пределов могут позволить смотреть с высоты на «ходячих», но на Карне на такое способны только Гимладцы. Гимлад снова на Карне!
Бафф крыльев значительно увеличивал скорость, маневренность и высоту полета.
– Бафф – Нинэ почти прохихикала это слово.
Все же у двуживущих так много всего нового и интересного в речах.
– Бафф – еще раз покатала на языке новое слово.
На пути к цели она часто делала небольшие остановки если чувствовала разумных. Эльфы были всегда рады ее появлению, она прекрасно чувствовала искреннюю симпатию к ней и отвечала взаимностью. Древний народ как всегда учтив и деликатен в своих речах с молодой княжной. Вот только уж слишком учтив и слишком деликатен.
Двуживущие же испытывали неподдельный восторг. Влетая в круг света, от вечерних костров, она каждый раз ощущала ту грань, когда первичный шок переходил почти в щенячью нежность, почти трепет. Не все, конечно, так чувствовали, но большинство точно. Это очень подкупало, а их истории из прошлой жизни, а их виденье мира?! Если бы не цель, то она точно вступила бы в отряд с тем смешным гномом. Гном ищет Золотой огнецвет в Великом Лесу! По заданию начальника стражи! Эльфа!
Разумеется, она не смогла сдержать эмоций, услышав подобное?! Ее выражение лица вызвало такой хохот, что наверное и в Серебряной Роще услышали. Да ну и ладно. Все это произошло настолько органично и естественно, что она ни на миг задумалась о умалении чести княжны. Однако, когда ей впервые предложили вступить в отряд то даже с ответом не сразу нашлась.
Те, кто не имел никаких заслуг ни перед народом, ни перед богами, ни перед Лесом! Наглость, граничащая с глупостью. Предлагать такое княжне, когда даже подавальщица в трактире покрутит пальцем у виска!? Однако сказано это было так и с такими эмоциями, что оскорбиться не получилось. Странные и забавные создания смотрели на этот мир взглядом своего прошлого и ничего предосудительного в мыслях не держали. Нинэ сначала держалась с ними на стороже и была тактична "как и подобает княжне", но врожденная непосредственность и умение читать собеседника быстро снимали все барьеры в общении. В раскованной обстановке наступающей ночи у искрящего костра двуживущие раскрывались с удивительной стороны. С огромным количеством удивительных сторон!
Рассказ о данжах вообще сознание перевернул! Еще год назад она в очередной своей вылазке наткнулась на такой. Шторм обвалил деревья на вершине холма у дальних границ и под корнями одного из них она нашла непонятную магию. Там точно был проход под землю, но его прикрывала эта странная пелена. Там же можно совсем не бояться за Лес и использовать свой дар на полную! От перспектив в очередной раз перехватило дыхание.
По среди Леса отдельный мир, где можно совершенно не сдерживать огонь! Да она там всех тварей зажарит. Даже пепла не останется! Вот найдет своего двуживущего и сразу в какой-нибудь данж.
В последние два дня разумных почти не встречалось и Нинэ была уверена, что уже завтра доберется до цели и представила встречу со своим чужаком. Ее Чужаком! Прямо как у Линары. Даже лучше! Линару тот сам случайно встретил, а ей видение двуживущего послал Великий Отец! Они столько всего сделают, что ее имя веками будут вспоминать у вечерних костров бывалые войны. Тысячелетиями!
В этот момент Нинэ немного смутилась, даже скорость снизила. Что они смогут сделать она не совсем представляла. В голову приходили только сражения с какими-нибудь чудовищами, которые угрожают Великому Лесу. Воображение прекрасно рисовало эти битвы. Вот только угроза Древних Богов миновала, Гимладцы вернулись в Лес, даже Лисы уже спасены Хранителем. Где же наберется чудовищ для нее? В Даркане или вообще в Серых Пределах? Зачем ей туда, где нет присутствия Великого Отца?
Внезапно она уловила присутствие дриады. Это было очень странно. Дриады в эмоциональном фоне были так же заметны как трава. Да любой секач заметнее и живее чем они! Что же могло произойти такого? Что вообще могло вызвать эмоции у этих Детей Леса?
Час полета в сторону от пути к цели не значил ничего по сравнению с этой великой тайной. Ну может не такой уж и великой, но точно куда более интересной чем однообразный полет.
Даже когда они вернулись в Великий Лес почти всем народом! Даже тогда, когда они двигались через лес и встречали этих созданий, их эмоции были подобны почти не ощутимому теплому ветерку. Скорее удовлетворение, от того, что еще один осколок занял свое место в цельной композиции. Это не шло ни в какое сравнение с горячим ветром радости, что дул от эльфов, а уж с бурей эмоций двуживущих совсем несравнимо.
Загадка должны быть разгадана!
Нинэ скастовала на себя щит.
– Кастануть щит, проверить баффы и тихим сапом – повторение кусочка рассказа того гнома добавило воинственности к энтузиазму.
Спешить и правда не стоит. Главная цель важнее всего остального. Спокойно Нинэ, спокойно…
Ни боя, ни коварных ловушек не случилось. Уже метров за двести стало понятно, что эмоции были специально для нее. Своеобразное приглашение от той, кто чувствует растения к той, кто чувствует живых.
Дриада стояла посреди полянки, заросшей каким-то очень колючим кустарником. Похоже на шиповник, но уж слишком длинными и хищными казались шипы. Выглядела она как девочка лет пятнадцати одетая в листву, с длинными светлыми волосами и с огромными спокойными глазами неуловимого оттенка.
– Приветствую тебя сестра. – голос дриады был приглушен, как будто она боялась потревожить покой этой поляны. – Я ждала тебя. Рада возвращению тилвит тег под сень Отца.
– Приветствую и тебя сестра. Рада приветствовать хранительницу зеленого свода. Твой зов приятен, но прошу пояснить причину ожидания. Тебе нужна моя помощь? – сейчас первая дочь князя с достоинством говорила с равной. Дриады не нуждались в городах и каждая была возрастом как хранимые ей деревья. Нинэ знала, что эта девочка со спокойным взглядом могла еще при первой войне с Древними разменять не первое тысячелетие. Главное сейчас, чтобы не горели от стыда щеки за этот дурацкий драконий гребень. Одна она в лесу, надо же!
– Благодарю, но помощь огненной сестры мне не нужна. – а вот такое обращение всколыхнуло Нинэ серьезно и как в детстве перед дракой с мальчишками заставило опустить подбородок.
– О чем ты говоришь сестра? Я опасна для Леса? – холода в голосе хватало заморозить самое горячее пламя.
– Прости меня, я отвыкла от общения с разумными. Твой огонь меня не тревожит. – толика сожаления и правда мелькнула где-то на периферии, но пока разговор только запутывал.
– Я понимаю… Прости и ты мою несдержанность, но прошу скажи…
– Ты опаздываешь. – эта фраза была произнесена тем же тихим голосом, но была подобна грому.
Нинэ замерла, боясь вдохнуть. Пульс участился и бил в виски. Хотелось броситься делать хоть что-то…
– Отец послал мне только это, как и знание, что я должна передать тебе такие слова. Торопись…
– Почему же он мне не дал этого послания сам? – она обхватила себя руками, почти не контролируя жестикуляцию.
– Кто знает? Я давно в этом мире и когда-то тоже задумывалась о его мотивах и целях. Теперь нет, уже очень давно нет. Просто так нужно. Лети сестра. – а вот тут очень хорошо почувствовалась насмешка взрослого над несмышленым ребенком.
Большего для Нинэ и не требовалось. Наслушалась. Она уже не ребенок!
– Благодарю сестра! – отчеканить, коротко поклониться и на всей возможной скорости к цели. Больше никаких остановок, никаких маневров дракона в чаще и между исполинами.
Она действительно задержалась. Там, где хватило бы недели полета уже было потрачено втрое больше с этим своим любопытством.
Летать для ее народа так же естественно, как и ходить, а потому при монотонном занятии легко было провалиться в состоянии легкого транса. Такое не приветствовалось, а наставниками воинов даже прямо запрещалось, но за годы безопасности Дети Леса полагались на контроль фона разумных больше чем на глаза и уши. Вот и Нинэ летела вперед, постоянно обновляя бафф крыльев, но мысленно в очередной раз плыла в реке памяти.
***
То, как сестра вернулась с очередного дозора. Вернулась такая сильная, уверенная, спокойная. Никто специально не созывал назад воинов и дозорных. Они все чувствовали, что что-то случилось. Что-то важное! Искры одиночных порталов начали вспыхивать еще когда Линара только медленно пролетала к центральной площади. Она двигалась в полной тишине. Даже редкие шепотки детей стихли. Надежда, она почти кристаллизовалась в воздухе.
Князь встретил ее один в центре площади. Даже самые приближенные не решились встретить вторую дочь князя как требовали традиции. Даже Нинэ не решилась выйти к сестре, оставаясь в ряду родни рядом с матерью. Князь стоял и ждал, заложив руки за спину, он также пренебрег традициями и не парил над своими людьми. В другое время это пренебрежение могли осудить не только приближенные, но и сами подданные. Не сегодня, не сейчас…
К тому моменту, когда Линара опустилась на край площади и уверенным шагом направилась к отцу вспышки порталов были уже непрерывны. С детьми на руках и обнявшись тилвит тег парили на всех уровнях города и продолжали прибывать. Многие сжимали кулаки и теребили одежду. Нетерпение вовсю соперничало с надеждой и князь не стал затягивать. Едва Линара остановилась перед ним и склонила голову чтобы произнести подобающее случаю официальное приветствие он в очередной раз нарушил традиции:
– Говори дочь! Говори так, чтобы весь твой народ услышал! – князь сказал свое слово и сделал шаг назад.
Этой древней традицией Линара пренебрегать не стала – взлетела на пять ростов. Огляделась и взлетела еще выше, став своеобразным центром сферы из собравшихся сородичей.
– Я прошла по пути! – безо всякого не нужного перехода заявила она. Техника усиления голоса позволяла говорить так как она чувствовала и каждый услышит на расстоянии часа полета от площади.
Слитный выдох и чуть ли не шторм эмоций чуть не разорвали фон. Старшие рины вмешались, гася излишки, выучка брала свое даже сейчас. Линара подняла руку и вновь установилась тишина.
– Прошла до конца. Прошу, позвольте описать его. – ответа не требовалось. Нетерпение, любопытство, радость, настороженность. Она чувствовала их всех. Главная площадь была выращена как великий артефакт телвит тег и правитель на ней чувствовал каждого из своего народа. Сейчас это чувствовала Линара.
Нинэ прекрасно знала свою сестру и прошлая Линара не смогла и слова бы произнести от волнения. Да она бы уже сбежала в краске от такого внимания! Эта Линара держалась настолько естественно словно обращение к народу для нее обычное дело. Возможно дело в старших, которые непрерывно посылали ей одобрение и поддержку… Внезапно, спохватившись она тоже вплела свою нить одобрения в общий посыл от старших. Пусть на толику, но она должна поддержать сестру и не важно требовалось ей это или нет.
Линара рассказывала о Черном демоне, о проклятом храме, о богах, о воплощении Отца и Хранителе. Собственные ощущения этих встреч она транслировала без всякого смущения, что прекрасно дополняло и сокращало рассказ.
Народ плакал, вскрикивал, шептался. Казалось, первые волны шквала эмоций улеглись, как накатывала следующая волна, а за ней еще и еще. Подумать только, мастер магии тьмы! Обе дочери князя и каждая уникальна в своем даре. Раньше их обеих жалели, потом привыкли, а теперь и на Нинэ бросали задумчивые взгляды, прикидывая потенциал. Даже не рины! Рядовые подданные смотрели на нее теперь иначе. Линара специально сделала такой акцент.
– Спасибо. – одними губами прошептала Нинэ.
Раньше она поддерживала младшую сестренку, единственную женщину народа не способную завершить ритуал Единения. Сколько раз ее слезы высыхали на груди Нинэ… И вот оно как оказалось. Спасибо сестренка…
Сата определенно не обошла внимание Линару. Столько раз пройти по грани за два дня. Увидеть в демоне того, за кем следует идти и одновременно провести его по Пути. Отдать всю себя, переступив через запреты и страхи… Сейчас Линара получала заслуженный почет и обожание. Она сделала то, о чем каждый мальчишка и девчонка мечтали свершить, слушая сказки у вечерних костров.
События на Пути Линары были столь яркие, что большинство даже не задалось вопросом… Даже не так. Тем Самым Вопросом! Однако Линара не нуждалась в нем:
– .... Перед самым уходом Хранитель передал просьбу к нашему народу. – она замолчала чтобы каждый осознал. Хранитель просит их всех, они нужны ему.
Что нужно Хранителю!? Сейчас в едином порыве они были согласны на все! Засадить саженцами Великое Болото, Преисподнюю? Что?
– Он попросил поставить наш новый город рядом с Серебряной Рощей, чтобы мы позаботились о мэллорнах. – сказано было тихо, но последовавшая за этим тишина была почти абсолютна. Казалось, даже ветер затих в ветвях исполинов.
Просьба? ДАР! Такой ДАР мог преподнести только тот, что несет волю Великого Отца! Любой разумный, даже с максимальной ментальной защитой, сошел бы с ума окажись рядом с площадью в этот момент. Шквал эмоций был такой силы, что проявился всполохами тумана в реальном мире. Впрочем, именно эта ненормальность сущего и приглушила бурю. Истинные Дети Леса с любопытством смотрели на переливы проявившегося фона, которые и не думали исчезать.
Удивительно, но все и каждый пропустили момент, когда Линара спустилась к так и стоящему в одиночестве посреди площади князю.
–Отец! – взгляды вновь были прикованы к приклонившей колено княжне – Прими печать портала домой!
Князь медленно, словно боясь спугнуть, принял с протянутых рук обычный с виду деревянный кругляш. Дорожки слез на его лице и не думали исчезать, но голос был тверд и торжественен:
– Поднимись дочь. Тебе ли приклонять колено. Я горжусь тобой! – князь всегда князь, обнять сейчас дочь он не мог несмотря на желание. Он высоко поднял руку чтобы видеть печать портала мог каждый. – Мы! Возвращаемся! Домой!
В этот раз тилвил тег отреагировали вполне нормально – крики радости объятия. Праздник возвращения начался!
Конечно, стационарный портал не строится мгновенно, но в его становлении приняли участие лучшие. Поэтому всего за шесть дней он был готов. Шесть дней безумной суеты, когда улетавшим в патруль можно было позавидовать. Да и сами патрули были усилены. Дружба с болотниками – это хорошо, но накануне возвращения совершать ошибок никто не желал. Лорд-Командующий впервые на ее памяти лично вышел в патруль. Она не очень понимала зачем, но вопрос задать не решилась. Да и не стоило приставать с глупостями к сильнейшему воину народа, когда и так есть чем заняться.
Высшая аристократия, казалось, вообще не спала в эти дни. Что взять с собой? Какими группами переходить? Состав этих групп? Множество, казалось бы, простых решений, но вкупе с эмоциональностью народа они казались огромным клубком нитей, который предстояло распутать.
Особняком стоял вопрос об остающихся, ведь Единение нужно поддерживать постоянно. Нити соединяющие Акатрас с Карном нужно укреплять и поддерживать. Только так в тут будет именно часть Великого Отца, а не просто лес. Единение позволяло жить и тянуться к солнцу отделенной части Леса, все эти годы и они не отступят от своего долга.
Когда тано Вилата заявила, что остается никто не удивился и не спорил. Многие старшие ата-кари остались, как и воины, что будут стоять на страже. Вопрос со сменой тоже решили довольно быстро. Хранить часть Отца не менее почетно чем мэллорны. В этом все были единодушны. Грусть приближающегося расставания была совсем небольшой. Что такое годы разлуки для тех, кто ждал веками? Дом будет под защитой. Весь Лес дом!
Позже, уже в узком кругу, Линара пересказала свой Путь чуть подробнее и разумеется, отвечала на вопросы. Она стала очень сильна. Не так как Лорд-Командующий, но явно встала на один уровень с наставницей. Все это чувствовали и видели. В каждом движении проявлялось столько уверенности и достоинства словно говоришь с княгиней, а не княжной. Отец сдержано улыбался и одобрительно кивал на ее ответы.
Тано Вилата тоже была довольна как кошка, объевшаяся сметаны. Еще бы! Ее ошибка вела княжну по неверному пути, но та умудрилась не только вернуться с триумфом. Она нашла верный путь! Вилата была стара даже по меркам тилвит тег и она уже не тратила свое время на такую мелочь как сожаление об ошибках, а вот радость за ученицу другое дело. Даже если и не смогла научить многому. Главное, что ученица смогла вернуть разум Черному демону, а такое под силу совсем не многим. Собственно, никто из присутствующих, включая саму Линару, так и не понял, что она победила в ментальной схватке Великого демона! Великого! Вилата никому об этом не скажет, чтобы девочка не возгордилась больше меры. Та, вскоре и сама все поймет, особенно когда горячка переселения уляжется.
Вопросы между тем продолжались. Кого-то интересовал только демон, кого-то Ургот или храм. Как выглядел, как двигался, как посмотрела, как…, как… Вопросы были бесконечны, пока Сущее не оповестило о рождении, а затем и смерти Безумного бога.
– Что же. Вот и Черный прошел свой Путь. – Линара с грустью улыбнулась. В тот день ее уже больше никто не беспокоил. Было кому заняться переездом, героиня нуждалась в отдыхе и точка!
Еще позже Линара сама пришла к сестре. Это был краткий миг, когда они обе вынырнули из водоворота поручений отца. Если Нинэ каждый раз поручалось что-то конкретное, с обязательным отчетом князю, то Линара должна была быть везде! Линара стала символом перемен. Ее намеренно толкали на эту роль и было видно, что привыкшую к уединению княжну это тяготит.
Так она и застала Нинэ в ее отделанной желтой древесиной комнате, сидящую поджав ноги на любимом кресле со сладким соком в простеньком деревянном бокале.
– Все никак не пойму, как ты пьешь эту бурду, после нее еще больше пить хочется. – наигранно пробурчала Линара, падая в кресло напротив. Это начало разговора не менялось последние пару лет и обе к нему привыкли.
– Я завидую… – в этот раз Нинэ не поддержала игру в препирательства.
– Знаю. Как оказалось Единение не главное для меня. Все как ты и говорила. – Линара устало закрыла глаза и откинулась на спинку.
– Это тано сказала, а я лишь повторяла. Хотя уже тогда завидовала, что ты освоила Жизнь. У меня вот даже отклика ни разу не было. Да, да, я знаю, что у тебя Тьма оказалась, но то, что ты ее под Жизнь переделала… Это же просто невероятно! – Нинэ припала к бокалу с соком. И почему она раньше терпела его чудовищную сладость!?
– Мы обе завидовали друг-другу и соперничали в мелочах – Линара открыто посмотрела на сестру.
– Ты сейчас говоришь как бывалый воин. – со вздохом бокал был отставлен в сторону. Нинэ вдруг поняла, что больше не притронется к чему-либо настолько приторному.
– Там в храме я готова была сквозь землю провалиться, когда осознала, что темная. Криан, он всего одной фразой снова заставил почувствовать себя живой и нужной. – Линара поправила прическу и потянулась – Ты вот всю жизнь свою уникальность осознаешь и даже не видишь, как это сильно! Думаешь наверное, что мне повезло встретиться с ним?
– Если в деле замешана Госпожа Сата, то однозначно повезло! – Нинэ рассмеялась этой старой шутке.
– Нет! Я тот анх во сне увидела. – Линара заговорила полушепотом. Старый прием по нагнетанию таинственности, но сейчас подействовал безотказно. – Я ведь даже ни разу не была в тех местах, а когда увидела то и сон вспомнила. Я прям сразу поняла, что это именно тот шанс для Единения!
– Соо-он… – протянула Нинэ. – так может это не Госпожа, а Великий Отец направил тебя?
– Все может быть! Только дело не в этом, я другое сказать пришла, пока отец опять на поддержание морального духа не направил – она хихикнула и сестра тоже улыбнулась.
– Ну так не откладывай. Вдруг тебя опять в странствие унесет. – Нинэ уже жутко хотелось запить сладость, но заговорщический вид сестры заставлял продолжать игру по ее правилам. – Я же тогда от любопытства с ума сойду.
– Ты обязательно получишь шанс послужить народу и Лесу. Шанс, который может стоить тебе жизни! Главное не пропусти знак. – сказано это было предельно серьезно.
Контраст с предыдущей беседой был настолько велик, что Нинэ замерла.
– Я верю ты справишься сестра. – перед уходом сказала Линара.
Нинэ еще сотню вдохов сидела не шевелясь. Лишь затем встряхнулась и вволю напилась холодной чистой воды. Это что вообще было сейчас!?
***
Открытие портала состоялось почти буднично. Эмоции поутихли. Сформированные группы троек разведки и поддержки шагнули в портал гордо неся знамя Гимлада. Третья группа выдвинулась следом за первыми двумя, но влетела уже вторым уровнем.
Ожидание не затянулось и к вечеру портал вывел одну группу назад. Вот только это была не их группа, вернее не совсем их группа. Первыми из портала вылетела тройка Лерада Зеленого Шипа, который сразу метнулся к Лорду-Командующему. После короткого разговора уже Лорд-Командующий обратился мыслеречью ко всем:
– Внимание, мы ожидаем посланников объединенного эльфийского народа. Всем немедленно очистить площадку на пять вдохов полета. – уже на середине этой короткой речи к нему начала стягиваться делегация для встречи.
Нинэ не по рангу было присутствие, при первом приветствии народов и она вместе с остальными аристократами заняла первый ряд у обозначенной черты.
Однако первым, вопреки ожиданиям, из портала вышел не эльф. Первой вышла дриада. Молоденькая девушка в одежде из листьев перекинулась едва ли десятком фраз с встречающей группой. Затем они поклонились друг другу и она, бесшумно ступая босыми ногами, спокойно и молча пошла в глубину Леса.
Всем все было понятно без лишних слов. Ушла осматривать свое новое хозяйство. Сейчас каждый новый куст ей интересней другого разумного. Может через пару сотен лет она и снизойдет до разговора или до игр с детьми. Вечный ребёнок, рожденный с мудростью неба – так Нинэ прочитала в одном из старых трактатов.
Зато затем из портала шагнуло сразу двое сильных ринов в доспехах и оба из великих домов. Дом крадущихся в ночи и Дом куницы. Эти двое после церемониальных поклонов вели долгий диалог с высшим светом Гимлада. Если бы старшие не держали экран, то общий фон от народа тилвит тег мог и с ног свалить этих бравых ринов. Видимо Лорд-Командующий потому и сдвинул всех на безопасную дистанцию.
Нинэ огляделась и с большой долей веселья отметила какими пожирающими глазами смотрели все, от детей до юных ата-кари, на этих двоих. Кто-то новый! Столько вопросов! Голова еще не придумала что спросить, а язык уже выдает. Едва не прыснув со смеха, она взяла себя в руки. Впрочем, судя по лицам сестры и матери, мысли у них были схожи.
Договорившись каждый вернулся к своим. Итогами переговоров стало то, что к вечеру через портал вошли два десятка ринов объединенного эльфийского народа. Они же должны были помочь отбывающим и в охране остающихся. Постоянный лагерь будет разбит вокруг портала.
На другой стороне разбит такой же лагерь и на время перемещения весь гарнизон в распоряжении Лорда-Командующего.
Переселение народа за два дня невозможно? Еще как возможно! Причем сами тилвит тег перешли на другую сторону менее чем за день, а уже на второй день эльфы помогли переместить весь скраб на пригнанных телегах. Было строго настрого запрещено влетать в портал – только на своих ногах. И было понятно почему.
После перехода Нинэ как будто ощутила вкус солнца на губах, улыбку мамы ранним утром на теплом крыльце, лучший сон, в который хотелось вернуться, глоток прохладной воды из родника в жаркий день. Все это сразу и еще столько же сверху! Хотелось задержать дыхание и никогда не выдыхать первый глоток воздуха. Она, закрыв глаза, упала в заботливо поставленные ладони. Затем тепло ладоней сменилось на другое, этим рукам больше была привычна рукоять меча, но и они нежно и аккуратно передали ее дальше и дальше, и дальше…
Если бы Нинэ открыла глаза, то она со смущением оглядела бы вереницу эльфов, подхватывающих и передающих по цепочке тилвит тег. Рост самого высокого Гимладца не дотягивал и до колена самого обычного эльфа, поэтому все проходило аккуратно, но быстро. На ногах устояли немногие. На огромной, очищенной поляне, с выращенной специально для этой цели травой, медленно приходили в себя после возвращения домой Истинные дети Леса. Эльфы основательно подошли к процессу встречи возвращенцев. Трава была даже теплой! Магия комфорта у расы перфекционистов всегда была на высоте. Хотя может и дриады постарались. Еще две из них вошли в портал сразу, как только последний из переселенцев вошел в портал.
Нинэ к этому времени уже уверенно порхала, помогая с размещением на ночь детей и не удивилась, увидев, что последней вышла именно Линара.
Ее сестра вышла сама, устояла на ногах. Лишь широкая улыбка и слезы показывали ее чувства. Пара дриад, раскланявшись с ней, вошла в портал и после началось перемещение скарба.
Вернувшиеся мэллорны наполнили Лес волшебством, от которого его Дети просто отвыкли. Еще почти сутки и стар и млад то носились по окрестностям на всей возможной скорости, то вылавливали эльфов и засыпали вопросами. Особенно доставалось троице забавных двуживущих, их казалось взяли специально для этого, так как ни к работам, ни к караулам они не привлекались. Один из них, со странным именем Тарзан, сначала пытался держать лицо, спрятав смущение и стеснение, но потом оттаял и стал весьма разговорчивым. Да и бесполезно прятать эмоции с таким малым уровнем силы, наоборот только азарт появляется растормошить этого здоровяка. На него в итоге и спихнули почти всех детей.
Было очень интересно посмотреть на огромного эльфа, как репейником, обвешанным голосящей детворой, которой первый полет еще только предстоит. Судя по улыбкам ринов из Великого дома Куницы, они считали такое зрелище еще более забавным чем казалось Нинэ. В итоге Тарзан сел на задницу и не двигался, чтобы никого не раздавить, жили только его уста, выдавая ответы на сотни "Почему, Как и Зачем".
Караван выдвинулся уже на следующий день. Не было никакой спешки. Даже странно как все размеренно и спокойно прошло. Буднично что ли. Телеги были загружены, эльфы из Великих домов выстроились в походный порядок и длинная вереница телег, змеей двинулась по самым ровным участкам Леса.
***
В суете переселения без помощи эльфов было бы вообще очень сложно. Никто из тилвит тег не считал себя излишне ветренным и непоседливым. Напротив! Это эльфы казались излишне спокойными, даже скучными. Как можно было спокойно сидеть целыми днями на козлах телег? Днями двигаться в одних и тех же строевых порядках? Одолевать эльфов вопросами наскучило уже на четвертый день пути.
Нет, старшие, конечно, вели с командирами эльфийских ринов длинные беседы о том какой род чем занимается, в каком составе, где обитает, какие цвета и гербы носит… Умом Нинэ понимала, что и ей по статусу положено выяснить все это и в деталях. Однако само собой сложилось, что все, кто младше пятидесяти лет изучали все, что можно изучить вокруг на расстоянии ста вдохов полета! Со стороны казалось, что над вереницей телег вьется зеленый рой стрекоз.
Никто не садился в сами телеги. По какому-то, молчаливо принятому правилу негласного соревнования, отдыхать садились только на плечи эльфов или рога лосей, впряженных в телеги. Ни те, ни другие ничуть не возражали. Эльфы были всегда готовы ответить на очередной вопрос по десятому, сотому разу, а лоси забавно пряли ушами и казалось сами были готовы начать спрашивать, что вообще происходит.
Путь к месту размещения нового города почти не запомнился, но вот серебряное море мэллорнов … Благоговение… Впервые явившись картинка врезается в память навсегда, а образ запечатлевается в душе. Никто не плакал в этот раз. Не шептался. Телеги, лоси, эльфы были оставлены в стороне и на время забыты. Весь народ влетал в ряды священных деревьев тихо и осторожно, будто опасаясь вмешаться в симфонию ветра в ветвях. Каждый прижался к стволу в Роще. Детей принесли родители на руках. Каждому нашлось место у одного из священных деревьев. Это был общий импульс, который каждый получил, понял и принял. Слова были не нужны. Единение!
Такого не было никогда и уже не повторится вновь. Словно снова, еще будучи ребенком, прижаться к груди, давно ушедшего отца и он все понял без слов…
Послышался почти не уловимый звон колокольчиков и по Серебряной Роще разлился аромат распустившихся желтых цветов. Дом…
Когда они все разом вернулись к терпеливо ожидающим в отдалении эльфам, Нинэ не помнила. Как и не помнила остаток пути к месту основания нового города, да и был он рядом. От границы Серебряной Рощи до границы города не больше пятиста вдохов полета. С крыльями и того меньше!
Сборный полк сильнейших эльфов по одну сторону Серебряной Рощи, город Гимлад по другую сторону и юная дриада в ней самой – это серьезная сила! Такой силой можно сдержать даже бога до подхода подкреплений, а уж они прибудут очень быстро.
В тот день каждый во время Единения получил дар от Великого Отца. Каждый! То, чего ему не хватало и дополняло. Большинство увеличило силу, немногие – умения и способности. Единицы посетили видения. Как ее сестру и отца… Линара, была счастлива от самого факта, что наконец Единение коснулось ее, но видения не раскрыла никому. Каждый был одарен. Каждый кроме Нинэ…
Это было не справедливо! Нечестно! Обидно! Чем она провинилась!? И ведь хватило же ума проболтаться. Опять вернулась та жалость от соплеменников, что она искореняла всю свою жизнь. Она ведь день за днем, с самого детства, изо всех сил старалась быть такой как все и чуть лучше.
Да, не получается помочь ростку взойти быстрее или зарастить проплешину на поляне, но зато Единение было достигнуто в четырнадцать! Да не может залечить раны и хвори живым, но кто еще в шестнадцать лет смог прочувствовать фон на час полета!?
Обида душила так сильно, что скрыть эмоции не получалось даже от детей и потому ее жалели еще сильнее. Однако, с усилием, она напрочь задавила в себе любые мысли о самобичевании. Нинэ запретила себе любые разговоры и контакты с соплеменниками. Весь остаток дня она провела, оседлав плечо эльфийского рина и скрупулёзно выпытывая новые династийные расклады в Доме Крадущихся в ночи. Рин Латен был вежлив, предупредителен, рассудителен и потому безумно скучен. Его ответы были максимально полны и монотонны, но он не чувствовал ее состояния и сам излучал спокойствие древнего дуба. Самое то, чтобы переключить сознание. Давнишние советы тано работали в детстве, сработали и в этот раз. Когда рин уже начал выказывать признаки усталости она переключилась на помощь в разборе их многочисленного скарба пока старшие растили дома. Обустройство нового города вызывало у всех такой неподдельный энтузиазм, что даже не все дети легли спать. Каждый хотел быть полезен.
Утро следующего дня принесло просто громоподобное явление воли Сущего. Линаре была дарована честь стать спутницей девятого Владыки Преисподней! Того самого Чужака чьей ата-кари она являлась! Небывалая честь, дарованная даже не самим Владыкой, а Сущим!
Никто и поздравить ее не успел, как никто не смог вспомнить, когда именно она исчезла. Такое никак не могло пройти мимо тех, кто ощущает пространство на часы пути, но все же произошло…
Это оказалось последней каплей. Укутавшись в плащ из серой тоски и безнадеги, она медленно полетела в сторону серебряного чуда посреди океана зелени. Мыслей не было никаких, вообще. Ни жалости к себе, ни гнева на Сущее. Все как будто выгорело внутри. Нинэ впервые в жизни создала Абсолютный экран, не пропускающий никаких эмоций. Недостижимая высота познания мастерства ата-кари, триумф пика четвертого круга посвящения! Был отмечен мимоходом как нечто не существенное… Только бы не лезли, не жалели, пусть обсуждают лучше Линару. Линара… Даже слова поддержки не сказала после своего Единения, а ведь она всегда подставляла плечо младшей сестре. Матери, а тем более отцу в плечо не поплачешь – прямая спина и улыбка, вот их ожидания от старшей дочери. Лучшая ученица тано Вилаты, она только сейчас поняла, что и не желала никогда быть лучшей. Она хотела быть как все и чтобы никакой жалости… Сломанная, ненужная, ущербная – так описывая всю себя она и зависла прямо напротив огромных глаз на кукольном детском личике дриады.
"У нее волосы серебром отливают, а листья одежды зеленые. Почему не вся посеребрилась или это только началось все с волос? А что посеребрится следующим, одежда или кожа? Может она листья на иголки сменит? Как они вообще одежду делают? Растят, конечно, а если полетать повыше, то найду я одежную ветку на мэллорне?"
Глупые мысли вяло текли в голове. Вопросы возникали скорее по привычке, из любопытства, свойственного ее народу. Ответы ей сейчас не требовались. Дриада стояла на пути прямо на границе Рощи и не сходила с места.
Что же, значит и этот путь для нее закрыт, как и для обычных эльфов.
Только двое из Древнего народа были удостоены великой чести посетить Серебряную рощу. Сын со своей матерью… О ком думал в последние мгновения жизни тот воин на чьей могиле вырос мэллорн. Больше никто кроме тилвит тег и Хранителя не могли пройти в благословенное Великим Отцом место. Дриада не впустит никого.
Вот она, стоит с легкой улыбкой. Смотрит, молчит… Смотрит на ту, кто больше не признается дочерью Великого Отца…
– Не пустишь? – в голосе Нинэ не было ни тревоги, ни мольбы. Пустота.
– Пойдем со мной сестра. Ты должна пройти пешком. – дриада не стала ждать. Развернулась и медленно двинулась вглубь.
Нинэ была готова к любому ответу и опустившись на землю двинулась следом. Безнадега начала отступать, как только ноги коснулись тверди. Шагая следом за дриадой, она почувствовала сначала жуткую злость на себя, а затем и смущение. Поистине чудесное место лечило душу и разум так же быстро как внезапный ветер сдувает утренний туман у кромки леса. Это же надо было надумать такое!
Нинэ шагала и игралась с новым навыком. Абсолютный экран! Мечта! Убрать, проявить, опять убрать.
На миг дриада остановилась и обернулась. Щеки Нинэ налились румянцем. Вот же дура репьеголовая! Нашла место для тренировок. Тут сам Хранитель жертвовал свою суть для блага всех детей леса. Встряхнуть кистями, вдох выдох и степенно следовать за дриадой. Кто она такая кстати? Все скрыто, даже как-то неловко спросить, как ее зовут…
– Ларинея, но лучше зови меня сестрой. Это приятней. – дриада даже не обернулась. Так и продолжила очень медленно идти, подстроившись под небольшие шажки Нинэ.
"Она, что мысли читает? Не бывает таких способностей у дриад! Я же не ива какая-нибудь или ольха." – Нинэ даже повеселела, представив как крыжовник жалуется Ларинее, что сильно далеко растет от Серебряной Рощи, не то, что та ольха…
– В этом месте многое иначе чем в остальном Лесу, а растения делятся ощущениями – не мыслями. – в голосе дриады была насмешка или почудилось?
Прям правда читает мысли или это просто общая фраза? Да как их понять то этих дриад. А если так, заложив руки за спину и загнув пальцы Нинэ с заговорщицкой ухмылкой спросила. Хотела спросить…
– Три, теперь шесть. – Ларинея обернулась – Не смущай меня пожалуйста, сестра. Мы пришли.
Нинэ даже не успела обдумать чем еще одарил Отец хранительницу Серебряной Рощи.
Мэллорн такой же прекрасный и родной, как и остальные. Цветов вроде больше, но может только хочется верить, что этот какой-то особенный?
– Отдохни сестра – дриада указала на подушку пушистого изумрудного мха между двух корней – много переживаний свалилось на тебя. Отец поможет очистить разум от преград.
Речь, достойная тано… Воистину мудрость неба в этих Истинных Детях и место выглядит так привлекательно, что глаза сами начали закрываться. Эта короткая прогулка действительно мобилизовала последние силы и сейчас сутки трудов и переживаний неподъемной тяжестью рухнули на хрупкие девичьи плечи. Все на что хватило сил – достать любимое одеялко из инвентаря и не рухнуть, а тяжело опуститься на ложе из мха. Нинэ спала.
Ларинея еще несколько мгновений понаблюдала как разглаживается лицо спящей девушки и развернувшись отправилась на другой край Серебряной Рощи. Ее счастье было проще – она уже находилась там, где была цельной и даже чуточку больше. Чего еще желать тилвит тег?
Истинная Дочь Леса мирно спала на дне серебряного океана.
***
Нинэ проснулась резко и без перехода с потягиваниями. Через мгновение она была на ногах, руки сжаты в кулаки, сердце колотит как молот в кузне. Это ведь было оно! Видение от Отца! Она чувствовала нить Пути. Не прямую, а словно живущую своей жизнью. Как будто направление менялось под дуновением ветра. Все остальное в видении было мутно и размыто. Какой-то осунувшийся двуживущий из темных эльфов в одеждах целителя с белым посохом. Он кидал камни в пустоту посреди деревьев.
Нет не так, не в пустоту… В некое НИЧТО! Неописуемо и не понято…
В болото раздумья! Это ее путь. Великий отец дал нить Пути, пусть даже зыбкую тень нити, значит дал цель!
Линара не попрощалась и Нинэ не будет. Линара прошла по Пути и Нинэ пройдет. Она всю жизнь готовилась и сейчас готова как никогда. Ата-кари третьего круга посвящения и где-то там ее Чужак. Линара говорила про шанс и это он. Больше чем шанс – конкретная цель!
Оправить доспех, убрать одеялко и в Путь. Рыжая искорка вылетела из серебряного моря и не обращая ни на что внимания устремилась в глубину леса.
Ее ничто не остановит! Выпущенной стрелой она преодолеет любые расстояния и вонзится прямо в цель. Преграды? Два раза "Ха"! Рассказывайте о преградах бескрылым «ходячим»! Ничто не задержит ту, кто может парить над лесными исполинами!
Встреча с ПУСТОТОЙ
На два дня хватило первого импульса. На третий день Нинэ уже вовсю закладывала лихие виражи в опасной близости от деревьев и рядом с особо шипастыми кустами. На четвертый день она уже внимательно прислушивалась к фону, пытаясь уловить разумных. Даже скорость снизила. Ах, если бы бафф крыльев не истощался… Вот тогда она уже была бы у цели, а так приходилось каждый раз выжимать все возможное и затем ждать отката. Тренировка, конечно, всегда полезна, но после крыльев обычный полет казался смертельно медленным шагом. Умом она прекрасно понимала, что и обычный полет почти сопоставим с быстрым бегом, но все же…
Эльфийский патруль, в сорока десятков вдохов полета с крыльями от нити Пути, был встречен с радостью. Нащупывать верное направление она уже научилась и страха потерять нить не было.
Вылетев перед собранными и готовому к любому исходу войнами, Нинэ убрала крылья. Степенно раскланявшись с сынами Древнего народа и обменявшись новостями, она возобновила путь. А новости поражали…
Она наконец поняла, что сон в корнях мэллорна был куда продолжительнее чем должно. Да, что там! Она проспала просто прорву времени и столько событий пронеслось мимо нее. Почти половину года проспала! Нет, злости не было. Как можно сердиться на сон, посланный Великим Отцом в Серебряной роще. Наоборот – это еще больше подстегнуло интерес к миссии.
Так и продолжалось. Час задержаться там, пару часов тут, а если в отряде были двуживущие, то и на три можно задержаться чтобы отдохнуть и разделить трапезу. В общем-то отдых был не особо нужен, да и подкрепиться можно было в полете, но раз уж пригласили… Нинэ просто купалась в лучах симпатии этих детей леса, а затем была первая встреча с полной группой двуживущих.
Настолько по-разному ее встречали рины княжеств и эти… С группой двуживущих она встретилась чуть позже полудня, а распрощалась после завтрака следующего дня.
Данжи, квесты, правила прохождения, дележка лута, уровни… Да они как будто жили в спрятанном мире внутри мира! Нинэ, с горящими глазами, жадно внимала и пыталась постичь его правила. И самое главное, что этот мир был спрятан прямо на глазах! Казалось, стоит скосить взгляд и наткнешься на пелену данжа. А как загорелись глаза у ребят, когда она выдала им координаты фиолетовой пелены, которую сама нашла не далеко от дома. И сколько смущения было в их лидере Спайдере когда он просил никому больше об этом не говорить. Даже подарок преподнёс от клана Ночных Клинков. Зелье Высшего исцеления! Вот же озадаченная физиономия была у него, ведь был преподнесен подарок размером с саму Нинэ. И какие лица стали потом у остальных, когда склянка, уменьшившись после касания, скользнула к ней в пояс. Нинэ не обманывалась – жест был широкий и гораздо ценнее карты с меткой куда еще попасть нужно. Даже странно, что столько радости было в их эмоциях от того, что она приняла этот, по сути, дар.
Разгадка этой радости раскрылась еще через одну встречу с двуживущими и тоже у вечернего костра. Все оказалось просто – у тех ребят поднялась с ней репутация до "дружелюбия", а у их клана появились какие-то бонусы с народом тилвит тег. И кто это ей сказал? Гном! Гном со смешным именем Зануда оказался настоящим кладезем информации. А уж его история просто нечто совершенно из ряда вон!
Гном был в свободной группе со своей младшей сестрой. Эльфийкой! Так и это еще не все. Его отец орк из Кровавого копья, а старший брат хуман! Сам гном сбежал вместе с другими гномами двуживущими от «местных» гномов чтобы не участвовать в уничтожении народа дроу!
В ее лексиконе добавлялись все новые и новые термины "геноцид", "расизм", "нацизм" и все это в приправе истории по попытке уничтожения целого народа другого мира. Гном в том мире и сам был из народа, который пытались уничтожить, а потому не захотел участвовать в подобном уже тут. Пошел против воли народа, своих богов и при этом счастлив в Лесу. Собирается в Даркане свое царство основать.
Сущее действительно даровало двуживущим грандиозные возможности. Быть семьей разных народов. Буквально! У каждого костра над ее удивлённым лицом беззлобно смеялись, но в тот вечер хохота было больше всего.
Сначала Нинэ весьма холодно отнеслась к гному, но мере разговора он раскрывался с лучшей стороны. Подумать только, этот корчеватель пней в прошлой жизни лечил детей, а саму профессию выбрал чтобы помочь сестре. Вот этой красивой эльфийке рядом с ним. Кто же знал, что им поможет Сущее? Причем довольны были все. Они могли общаться с другими родственниками через друзей, оставшихся в своем родном мире! При упоминании об этом Зануда бубнил, что дороговато это выходит, но звонкий смех сестры показывал, как он доволен этой лазейкой. Для Нинэ, на самом деле, не требовалось вглядываться в их лица, чтобы понять, где шутка, правда или ложь. У этих слабых, но забавных ребят, эмоции не были спрятаны. Она читала их как свиток со стихами.
Жаль, что таких встреч было не много, а может и к лучшему. Времени тоже было жалко – ее двуживущий не будет ждать вечно. Ищи его потом!
Уже утром на прощание Зануда сообщил, что его репа поднялась до дружелюбия с ней и до нейтралитета с ее народом и это ценнее какой-то там склянки. Еще сказал, что склянку все равно не даст, но забьет для нее место в группе, в любой данж в любое время. В общем расстались довольные друг-другом.
Следующая встреча состоялась уже с Котами. Эти патрулировали в своих звериных ипостасях и если первая группа перекинулась и приветствовала согласно этикету, то вот вторая…
Было сразу понятно, что это двое совсем молодых Крадущихся. Возможно, только-только прошли инициацию. Они то ускорялись в беге, то играли в бой, то отдыхали, поджав лапы. Нинэ следовала за ними больше часа, изучая эмоции на расстоянии. Когда наконец показалась – они поняли друг друга без слов. Азарт охоты на "бабочку" сплелся с азартом "бабочки" от этой погони уйти. Старт был резким и быстрым, восторг Котов от погони подстегивал и саму Нинэ к игре. То замедляясь, то ускоряясь они петляли по Лесу. К вечеру Коты, вывалив языки, развалились в высокой траве, а Нинэ откозыряв отправилась дальше.
Последняя встреченная группа двуживущих была на редкость непосредственная. Сильнее многих, но грубые и циничные. Они не носили цветов домов и не состояли в клане. "Свободные флибустьеры" как заявила рыжая эльфийка. От них исходила явная угроза. Нинэ ощутила себя добычей, которую оценивали. Ее ни раз уже предупреждали о таких вот "персонажах". Они и в лицах поменялись, когда она осознала кто они такие и насторожилась.
"Наверное репа до неприязни упала." – решила тогда княжна.
На нее никто не напал, но после всего, что наговорила их лидер… Видно легкой добычей ее не посчитали, так как рыжая же и извинилась за всех сразу и пожелала хорошего пути. Намек весьма прозрачный. Если бы не спешка, то она бы обязательно завернула к Котам и рассказала про этих странных темных эльфов. Слишком большой крюк, может позже Сата еще сведет их.
***
Предупреждение от дриады слишком сильно пошатнуло самообладание Нинэ. Она опаздывает! Ждать всю жизнь шанса и так профукать его. Нет, этого не может быть! Наверняка Великий Отец сам хотел, чтобы она встретилась со всеми этими разумными. Иначе почему нить Пути так петляла? Если бы все было настолько срочно, то Путь точно был бы прямой!
С очень большим запозданием пришла еще более страшная мысль.
"А почему я не выяснила, когда дриада получила послание Отца?" – Нинэ вздрогнула в полете. Концентрация сбилась настолько, что случайно задетый крылом сухой сук едва не ввел в ступор.
Она не теряла контроля над полетом лет с двенадцати. Гнать! Гнать от себя мысли, что она УЖЕ опоздала!
– Найду! Успею! – что-то между рычанием и хрипом вырвалось из груди.
***
Вечером молодая княжна сидела на ветви мертвого дерева и смотрела на мертвую… ПУСТУЮ поляну! Смерть и Жизнь всегда в вечном хороводе. Самые сильные проклятия со временем развеются и что-то появится на том месте. Может уродливое, но живое. Тут тоже время затянет рану, но сейчас…
Словно дыра в теле Леса, через которую кто-то выпил Жизнь и не оставил ничего. Идеально ровный серый круг последи увядшего леса. Это место больше не принадлежало Великому Отцу! Серость… Только так можно было описать одним словом то, что ее окружало.
Лес увял и усох на десять вдохов полета вокруг. Ни одного жучка не шуршало в опавшей листве. Не жужжали мухи и отсутствовали запахи. Запахи… В этом месте она была бы рада даже запаху гари!
Именно сюда, в центр круга ПУСТОТЫ, бросал камни ее Чужак.
Что за магия сделала такое?
Нинэ со спокойствием восприняла, что уже опоздала. То, что тут произошло… Следы боя отсутствовали. Неужели конец Пути? Опоздала. Опоздала! Опоздала, опоздала, опоздала! На расстоянии двух часов полета разумных не было…
– Опоздала-ааа! – яростный крик словно растворился в пустоте. Не было даже эха, присущего мертвому лесу.
Искры разлетелись с крыльев во все стороны и температура вокруг ощутимо поднялась. Ветка под ней затлела и запах гари был встречен как друг. ПУСТОТА должна быть заполнена, жаль у нее было мало опыта в стихии Огня. Сможет ли она?
– Еще как сс-смогу! – рычание с брызгами слюны вырвалось в мир.
Нинэ почти невидящим взглядом осмотрела все вокруг и воздух затрепетал, поплыл маревом. Маленький Дракон Великого Леса взлетел с тлеющей ветки и медленно начал крутиться вокруг своей оси.
– Сейчас, я сейчас… – хрипела девушка с безумной улыбкой сплевывая себе на ладони.
Жар нарастал, подняв небольшой ветерок у самой земли. Ветерок поднимал в в�
