Пути Великого Леса. Книга 2
Знакомство
Почувствовав влагу на лице, Нинэ заворочалась и попыталась нащупать рукой любимое одеялко. Хотелось удержать ускользающий сон и во чтобы то ни стало досмотреть его… Стоп! Какой еще сон?! Она резко проснулась, сбрасывая остатки сонливости и взмыла вверх.
– О-оо… – удивленно выдохнула княжна и замерла на высоте десятка ростов.
Поразиться было чему. Поляна преобразилась, а разница между местом недавнего сражения и тем, что предстало ее взору была столь разительна… Непередаваемо! Там, где совсем недавно кипел бой, тянул ввысь свои ветви молодой анх. Густая крона накрыла всю поляну и даже немного потеснила лиственное оперение собратьев. На вид этому дереву было не меньше семи веков, но даже это было не так удивительно, как то, ЧТО он прятал под широкой короной.
Утренние, мягкие лучи светила превращали поляну в поистине удивительное место. Десятки, сотни, тысячи цветов и растений естественными клумбами возникли там, где еще вчера была только трава. Непередаваемая композиция цветов и ароматов. Прямо под ней цветы вытянули вверх свои алые с золотыми искорками бутоны. Она хорошо знала их название и их свойства – "Искрящиеся тюльпаны". Такие росли на высадках и оберегались особо, потому что являлись обязательным ингредиентом состава для заварки кожи. Кожи для особых доспехов, которые растут вместе с воинами всю их жизнь. Такие доспехи были и на ней, но ей они были положены по статусу, а сколько будет ждать своей очереди тот же задира Веленс? Век? Два? И это будет день, когда вредина Лизэл заварит кожу, а потом еще пару десятков лет на сам доспех…
Вот только Искрящиеся тюльпаны были не самыми ценными растениями на этой делянке. Туманная трава, Лицестиса и .... Да какого Харта?! На полянке росло больше уникальных растений, чем на всех высадках Гимлада вместе взятых, включая личные посадки ринов! Про их ценность и говорить нечего. У скольких тюльпанов появятся такие желанные золотые искорки? У одного из тысячи! А сколько мук с уходом и сколько времени это займет? Да тот же Веленс хвастался, что его матери удалось вырастить почти двадцать таких вот цветов. Почти двадцать за неполные триста лет…
Еще раз глянув себе под ноги, Нинэ вздохнула и покачала головой. Только у нее под ногами сейчас прокачивали крупными бутонами четыре сотни лет чьих-то несостоявшихся стараний, а вокруг росло еще столько всего удивительного и даже не зная названий, не возникало сомнений в уникальности растений. Вновь обведя взглядом поляну, княжна вдруг замерла с окаменевшей спиной.
– Да какие к Беллу цветы?!
Крылья возникли за спиной и Истинная Дочь Леса взмыла ввысь на двадцать метров, одновременно выхватив и опустошив склянку Высшего исцеления. Выше уже было не подняться, да и бессмысленно – крона анха образовывала почти сплошной купол.
– Где же он? Где… Вот!
Нинэ коршуном спикировала к темному пятну, едва виднеющемуся сквозь заросли Белой малины.
– Далась тебе эта малина! – выдохнула, не скрывая облегчения и без всякого смущения приземлилась на спину своего Чужака.
Именно своего! Она его наконец нашла и теперь уже не отпустит. И не важно, что он уже и не двуживущий вовсе. Зато самый настоящий Посвященный Великого Отца! Посвященный, который лежит лицом вниз и … Спит?! Да ведь он спит!
Нинэ с сомнением и уже более пристально осмотрела свою "добычу". Вот только что можно увидеть в лежащем ничком эльфе? И ведь даже состояние его не оценить без чувства фона. Княжна глубоко вздохнула и расцвела улыбкой.
Ну и Харт с ним, что перенапряглась – за месяц точно восстановится, а может и за неделю если сделать все правильно. Зато какую битву она провела! У-ухх! Жаль тано не видела, но ничего, она еще расскажет об этом у вечернего костра. И не раз! Воображение разыгралось не на шутку и подсовывало образы предстоящего триумфа.
Вот она с абсолютным спокойствием, почти лениво и глядя в костер, заканчивает рассказ, а вокруг сидит весь цвет княжества с отвисшими челюстями и восхищенными взглядами…
Нет! Не так. Все происходит в малой гостиной отца, куда допущены только самые достойные! Отец, мать, тано, Лорд-Командующий и Линара. Да, Линара обязательно должна присутствовать! Трещат дрова в камине и она в центре прямо напротив него. Пламя, повинуясь ее воле, показывает всю битву в фигурах и действиях. Отсветы пламени разгоняют мрак малого зала, рисуя причудливые картины в тенях. Рассказ завершен и еще долго стоит потрясённая тишина. Все, даже тано Вилата, смотрят с восхищением и гордостью. Она смогла доказать, что не только Дракон Великого…
– Ой! – Нинэ вынырнула из грез и схватилась за голову.
Драконий гребень едва прощупывался в спутанных волосах, но так было даже хуже! В каком виде она предстанет перед Посвященным, когда он проснется? Растрепанная, грязная и мокрая от росы – это не про княжну! Очень важно не испортить первое впечатление. Позади был первый совместный бой. Первый из многих! Чужак еще не видел ее и предстать перед ним в таком виде, значит проявить слабость. Она не проявит слабости! Пусть сразу видит кто перед ним и докажет свое право на то, чтобы его сопровождала ата-кари третьего круга посвящения. Или уже четвертого? Силы может и недостаточно для нового круга, но опыта вполне!
Посвящённый Великого Леса… Что это значит вообще? С Хранителем все понятно – он проводник воли Великого Отца. Тот, чье слово не могут оспорить даже боги. А Посвященный его помощник? Приемник? Боги тоже молчат, пока он говорит? Столько вопросов, на которые безумно хочется получить ответы. Статус, разумеется, весьма высок и наверняка равен князю, но ни в одном трактате нет упоминаний о Посвященных. Это будоражило, интриговало!
Со всеми этими раздумьями, планами и сомнениями княжна на автомате приводила себя в порядок. Чистый круг убрал грязь и остатки росы с брони. Зеркало заняло свое законное место в левой руке, а расческа – в правой. Немного полюбоваться крылышками, хоть дополнительных изменений с ними и не произошло. Теперь придать доспеху красный цвет и взять жезл…
– Да что ж такое?! Растяпа криволапая! – она всплеснула руками и взлетела на десять ростов.
Если забывать про жезл в каждой битве, то рано или поздно он точно потеряется окончательно.
– Воин теряет оружие вместе с жизнью! – она продекламировала одно из любимых высказываний Лорда-Командующего с максимальным пафосом и рассмеялась.
Вот кто тут его может утащить? Мыши что ли? Плохо, конечно, что он потерялся, но ведь и ситуация была нестандартная. Да тут он где-то! Нинэ точно помнила, что жезл был в руке, когда она смотрела как остатки твари растекаются…
– Да что же со мной не так-то… – едва слышно прошептала потрясенная девушка и опустила голову.
Она только сейчас поняла откуда все это великолепие вокруг. Ведь видела же, как после смерти твари Сущее вернуло себе украденное! Видела и не связала два этих события. Мда… Сильная тварь, очень сильная, но они с Чужаком сильнее! Как она ослабила гадину для последнего удара, а? Сильно ослабила, а Посвященный добил. Хороший бой. Немного жалко, что не удалось опробовать свою огненную ипостась, но ведь главное – это победа! Удалось вернуть Сущему его сущность и вот какое чудо появилось под сенью Отца. Все не зря!
– Сущность Сущего. – Нинэ прыснула со смеху от того, как глупо прозвучало название важнейшей части окружающего мира.
Настроение было прекрасным и поиски жезла продолжились. Что-то на периферии зрения, в редких и смутно знакомых листках, привлекло внимание княжны.
– Ого! Рина Ладни была бы счастлива, но с другой стороны… – на губы Нинэ заползла предвкушающая улыбка. – С другой стороны, как говорит тано Вилата: "Если воздействие не исследовано, то это временно", а еще она говорит: "Ата-кари всегда должна быть готова поддержать воина!". А это значит, что я обязана любыми способами восстановить способность чувствовать фон! Вот что это значит. Поэтому нужно провести исследование прямо сейчас!
Фраза еще не была закончена, а руки уже тянулись к небольшой, с половину ладони, серебристой ягодке. "Туманная брусника", которая плодоносит раз в сорок лет и является ингредиентом для Высшего зелья маны, перекочевала к княжне.
– Кислятина! Та-ак, а что еще тут у нас есть? – надкушенная ягода улетела в инвентарь, а облизнувшаяся княжна в сторону Белой малины.
– Вот сколько можно спать?! – Нинэ лениво возмущалась, тяжело привалившись к боку своего Чужака. – У нас дел еще столько, а он даже не перевернется. Вцепился в свои ножи и сопит.
Чужак, ожидаемо, не ответил и Нинэ со вздохом посмотрела на ягоду размером с ее ладонь. Первое время она порхала из конца в конец и пробовала на вкус каждую ягоду на поляне. Почти два десятка уникальнейших сортов, которые никто из ее народа никогда не употреблял в пищу. Такие ценнейшие ресурсы тратились только на производство зелий, артефактов и прочего важного и нужного. До сегодняшнего дня… Сегодня Истинная Дочь Леса попробовала все до чего смогла дотянуться и была чудовищно разочарована. Ягоды обязаны быть вкусными, раз такие уникальные, но они оказывались редкой дрянью. Все! Вот и сейчас она со смешанными чувствами смотрела на ничем не примечательную черную ягодку с матовой кожицей. Лицестиса… Княжна даже не знала, что этот серебристый вьюнок способен плодоносить и скорее всего об этом вообще мало кто знал. Наверняка он плодоносит раз лет так в сто или в тысячу, или это вообще единственный случай.
– Вкусно пахнет, а значит очень полезно. – она опять вздохнула и огляделась.
Единственное, что оказалось действительно вкусным – это та самая Белая малина, в зарослях которой разлегся Посвященный.
– К Беллу все! Потом всю жизнь мучаться буду! – аккуратные зубки безжалостно вонзились в мякоть ягоды. – Тьфу. Кхн-хе… Ну и дря-янь. Пойдет на зелья!
Подумав, Нинэ убрала ягоду в инвентарь и прополоскав рот, смачно сплюнула. Потянулась, немного попрыгала и взлетела. Чужак спал, а значит можно расслабиться и не вести себя "как подобает княжне". С другой стороны, пора уже начинать вести себя посерьезней и найти уже Беллов жезл.
– Ой, мамочки… – жезл был найден почти сразу, как только улеглась страсть к вкусовым экспериментам.
Жезл… Руны больше не светили фиолетовым… Они светили красным! Цветом молодого огня, пожирающего хвою на старой сосне, но даже не это было главное. Жезл получил возможность роста вместе с ней и он был прекрасен! Отныне с верным оружием в руках она могла наносить вдвое больше урона стихией Огня, могла вдвое лучше контролировать Огонь и при этом, время между применениями навыков сократилось в полтора раза! Остальные характеристики остались без изменений, но это только пока! Они вырастут одновременно с тем, как она будет набирать силу. Один удар навершием чего стоит – да она эту тварь теперь могла бы и в ближнем бою забить до смерти.
Ни один мастер ее народа не смог бы изготовить такое чудо чудесное и Сущее пришло ей на помощь. Нет! Не на помощь! Сущее вознаградило ее за победу и сделало это весьма своеобразно. По крайней мере она раньше никогда не слышала и не читала о подобной возможности.
– Хья! Нна! – напустив грозный вид и широко размахивая жезлом, Истинная Дочь Леса начала тренировку ближнего боя под кроной анха.
***
– Я тоже долго спала в Серебряной роще. Очень долго, а потому совершенно тебя не тороплю, но надеюсь, что мне не придется ждать тут полгода, пока ты проснёшься. – Нинэ лежала между лопаток Чужака и смотрела вверх. Листья анха легонько трепетали на ветру и уже окрашивались в желтый. – Надеюсь тебе не снится другая ата-кари, а то смотри у меня. Тресну жезлом по голове и дальше спать будешь. Да шучу, шучу.
Тренировка наскучила уже через час и по-хорошему нужно начинать готовиться к ночлегу, ведь все больше и больше листьев купола анха приобретают темно-красные оттенки. Поляна была разведана вдоль и поперек дважды, а все потенциально вкусное было надкусано и по большей части забраковано. Не так она представляла эту встречу, ох не так…
– Спи, конечно. Спи. Может Отец тебе покажет тех чудовищ, которые несут угрозу Лесу и мы пойдем их побеждать. Спиной к спине! Прямо как сейчас. – она захлебнулась смехом и отсмеявшись, продолжила монолог, длящийся уже больше часа. – А вообще Сайк мне нравится. Ну и что, что он старше почти на век, так ведь главное, чтобы разумные друг другу подходили. Может он мне и подходит? Только молчит все время и улыбается, а о чем молчит непонятно. Вдруг заговорит и выяснится, что он дурак дураком и потому молчит. Хотя глаза умные, даже очень!
Она прервалась на малиновый перекус и затем продолжила с набитым ртом.
– Вот интересно, кто вырастил вокруг тебя самую вкусную ягоду, Сущее или Великий Отец? Я думаю, что ....
– А… – такая спокойная и теплая спина под ней вздрогнула и напряглась.
– Ой… – от неожиданности Нинэ резко взлетела ввысь, расправив крылья и выхватив жезл.
Из-за резкости маневра мякоть малины комом встала в горле и наглухо перекрыла дыхание. Пока Истинная Дочь Леса в воздухе сражалась за глоток воздуха, на земле под ней шло сражение с гравитацией и здравым смыслом. Чужак разминал мышцы и изо всех сил пытался перевернуться, но ушедшие в землю ножи не позволяли этого сделать. По какой причине он их не выдергивает, было не важно, важно было откашлять Хартову малину.
Посвященный наконец перевернулся на спину и уставился на нее спокойным, немигающим взглядом. Осунувшееся лицо усталого путника украшали алые разводы вокруг глаз, огнем горевшие на смуглой коже. Пепельная прядь в черных, как крыло ворона, длинных спутанных волосах, казалась струйкой дыма, от сгорающих в глубине костра синих изумрудов глаз. Спокойных глаз… Впечатляюще, даже не смотря на его оборванный вид. Зато она при полном параде, но не может даже достойно поприветствовать своего Чужака.
Да что с ней такое?! Так испортить первое впечатление… От леденящей злости на саму себя она заскрежетала зубами и моментально успокоилась. Резкий выдох и недожёванная мякоть вылетела из горла. Вылетела прямо в сторону Посвященного и упала ему на грудь. Подбиралась натуральная паника и поспешив хоть как-то исправить ситуацию, княжна начала заготовленную речь, но начала ее на вдохе. Как утопающий, силящийся глотнуть воздуха и одновременно позвать на помощь.
– Йа-аа Ни-йнэ-э… – измученное горло выдало нечто напоминающее жабье кваканье вместо полной достоинства речи.
Шок от очередного провала был так силен, что Нинэ замерла и даже дыхание задержала, не в силах выдохнуть.
– Приветствую Нинэ! Я Специо, для друзей Спец. – уверенный баритон и спокойный взгляд синих глаз. – Можешь звать меня так, а теперь прошу простить, но мне важно разобраться в себе.
Кивнув, Чужак подтянул ножи к груди и закрыл глаза.
На миг Нинэ снова ощутила себя той маленькой девочкой, которая не оправдала ожиданий взрослых и сожгла свой ахонт…
Нет! Она уже давно не та девочка, которая стыдится своей силы и самой себя. Она мастер Огня, первая ученица тано, первая дочь князя. Княжна! Она будет держать спину прямо и улыбаться в лицо смерти или позору. Нинэ утерла внезапно обнаруженные слезы, вскинула голову и с превосходством посмотрела на своего Чужака.
Княжна не ожидала встретить ответный взгляд, ведь Посвященный весьма прозрачно обозначил свои намерения и лежал безо всякого намека на движение, но когда он наконец соизволит раскрыть глаза, то увидит ее уверенной и спокойной. Какой и подобает быть княжне!
***
Час! Он лежит почти час, а она, как последняя дура, замерла на высоте десяти ростов над ним! Спина уже закаменела от горделивой позы и … Белл! Как же скучно! Вот в чем можно разбираться так долго?! Листва анха уже полностью окрасилась в бордовые оттенки и с минуты на минуту на Лес упадет ночь, но этот Хартов Чужак все лежит. Он всю ночь проспал и почти весь день! Не выспался?!
Периодически эльф ругался, вскрикивал и вскидывал руки. Это, в чем от там так разбирается? Впрочем, как раз такая реакция была отчасти понятна. Сущее или та тварь изменили его и теперь очень важно принять себя нового. Лично она не представляла, как справилась бы с подобным. Плакала бы, наверное. Много плакала… Или сожгла все вокруг!
Беллова задница! Как же не хватает способности чувствовать фон, но нельзя. Нельзя… На втором круге их специально натаскивали как раз на подобные случаи – никакого спонтанного обращения к фону. Контроль превыше всего! Стоит хоть раз обратиться и весь прогресс восстановления, после перенапряжения, будет потерян. Снова придется начинать сначала, но если этот зидов Чужак сейчас не откроет глаза, то она спустится вниз и как следует…
– Не знаю, как ты это делаешь, но, пожалуйста, прекрати. С недавних пор любое воздействие на разум я воспринимаю весьма враждебно. – мягкий баритон был подобен удару плетью.
Истинная Дочь Леса замерла и хватала ртом воздух, пока открывший наконец глаза Посвященный, с умилением разглядывал свои ножи. Когда кажется, что падать ниже уже не куда, она снова и снова проваливается вниз. И еще, и еще ниже…
Если она не чувствует фон, то ее-то эмоции выплескиваются в мир волнами! Как она могла не учесть такой очевидности?! Вот ведь тупица!
– Очень прошу прекрати или потеряешь право называть меня Спец! – голос Чужака потерял всю мягкость.
Еще ниже…
Княжна не рискнула портить второе впечатление от встречи и скастовала Абсолютный экран. Пусть лучше наверняка будет закрыта от фона, чем еще хоть на мгновение выкажет себя неумехой. Хорошо, что ни отец, ни тано не видели такого позора. Столь бездарно испортить первое впечатление не смог бы и дурачок Стилест! А ведь он совсем не от мира сего. Теперь можно и поговорить, пусть знает, что в любой ситуации достоинство....
– Благодарю! Ты изменила прическу после победы над тварью, княжна? – Чужак выжидательно уставился на нее и наконец соизволил встать.
Еще ниже…
Да какого Харта!? Если она не заговорит, то будет выглядеть … Плевать, как она будет выглядеть!
– Та прическа… Она делается только перед боем и только лучшими воинами тилвит тег, рин! Теми воинами, которые… Которые имеют право именоваться Драконами Великого Леса! Вот! – она понимала, что говорит вовсе не то, что следует, но уже не могла остановиться. – Я единственная, кто носит такой титул и единственная из Гимлада, кто владеет Огнем. Великий отец указал мне Путь к моему Чужаку. Теперь твой Путь – мой Путь и дальше мы пройдем его вместе!
Нинэ замерла с легкой улыбкой и в достойной позе. Все как учили отец и мать. Начало, конечно, полная чушь, но зато концовку она выдала от чистого сердца и весьма внушительно.
"– Только не спрашивай ни о чем сейчас. Пожалуйста, пожалуйста." – мысленно взмолилась княжна.
– Ого! Ничего не понятно, но очень интересно. – Спец взъерошил волосы и уже без вежливой улыбки продолжил. – Если я сейчас не поем, то начну умирать. У тебя есть еда?
– Еда? Она слишком… для такого большого… О! Малина есть! Малина подойдет?
– Подойдет!
Нинэ порхнула вниз и со смущением высыпала всю собранную про запас ягоду. Чужак с ухмылкой оглядел горку Белой малины, и голые заросли без единой ягодки, а потом закрыл глаза и закинул горсть в рот.
– Умхх. О-оооо, да. Да!
Нинэ с отвисшей челюстью наблюдала как Спец смакует ягоду и оттаивала. Казалось, мужчина впервые в жизни ест! Презабавнейшая ситуация и ведь он мурчал при этом, как какой-нибудь Крадущийся в своей звериной ипостаси. Сок от ягод стекал по подбородку и капал на серую мантию…
Мантия! Мантия Чужака, казалось, ползла по нему как … Нет! Она не ползла, она восстанавливалась, она менялась и превращалась в другую. Даже не мантия, а скорее куртка рейнджера. Щедро, очень щедро одарил своего Посвященного Великий Отец. Или все же это сделало Сущее? Наконец метаморфозы закончились и мантия приобрела вид дешёвой мешковины оборванца. Какого Белла! Княжна прекрасно знала о таких артефактах. Ну, по крайней мере, один раз прочитала про единственный похожий случай об артефакте архимага Ровендума. Правда там была шляпа… Неважно! Важно то, что эльф мог придать ей любой вид, но он выбрал какой-то приталенный мешок с рукавами! Почему?!
Как бы не сорваться и не начать с ходу засыпать вопросами этого удивительного Чужака. Ест себе и пусть ест, малина действительно хороша, а уж ее свойства такие, что с этой кучки можно с сотню зелий высшего исцеления наварить. Интересно, он знает о том, что сейчас уминает ягоды, которые вызревают больше двух десятилетий? Держаться! Она уже и так показала себя не с лучшей стороны.
– Спасибо, Нинэ. – он с сомнением оглядел поляну. – Где-то тут я костровище делал. Заросло все так.
– Тут костровище было, но сейчас его лучше сделать чуть дальше. Тюльпаны огонь не любят.
– Сделаем там. – он ткнул пальцем куда-то за пределы поляны и затем посмотрел ей в глаза. – Нужно мясо пожарить. И поговорим.
– Поговорим. – эхом отозвалась княжна, не отводя глаз. – Нам очень нужно поговорить.
Измененный
Я приближался к графскому замку на вершине небольшого холма. Под стенами возились низкоуровневые игроки, сооружая ров. Да-а, Бродяга с размахом подошел к сооружению кланового гнездышка. Красавиц, чё… Вывел Клинков в топы среди темных эльфов, хотя какие теперь топы? Нет больше топов, есть благородные, наемники и прочие товарищи. Причем к этим прочим местные относятся как к дурачкам или отребью и правильно! Если за полтора года не перешагнуть тридцатый уровень, а продолжать рыбачить под Эллорианом и ночевать под сосной, то о каком уважении можно говорить?
С другой стороны, кого сейчас видит засуетившаяся охрана на воротах? А видит она четырехсотого Посвященного Великого Леса, который степенным шагом и с легкой задумчивостью во взгляде идет на встречу с графом. Почему с графом? Ну а к кому может направлять столь колоритная персона? Уверен, что Бродяга уже оповещен в канале и все распоряжения по моему скорейшему сопровождению отданы.
О-о-оо, знакомые люди! У ворот дежурила черноволосая девчонка с ником Алата. Парные клинки на поясе, двести девяностый уровень, кожаная броня и выражение вселенской скуки на симпатичном личике. Вечная залетчица опять задела тонкие душевные струны правой руки кланлида и была сослана Яром на самую тоскливую работу? Похоже на то. Мысленно потер ладони – пора начинать представление.
– Приветствую тебя, дитя. Граф уже ожидает меня, проводи.
Говорил, не прекратив степенно вышагивать и девчонке оставалось только увязаться следом, оставив двух склонивших головы "местных" друидов на воротах. Ну да, местные-то прекрасно понимают, кто перед ними и это добавляет значимости уже моей персоне перед игроками. На самом деле это очень хорошо, что Бродяга набирает в клан неписей. Это значит, что и мне не откажет, а мне очень и очень хочется влиться в клан десятого уровня, чтобы вернуть возможность возрождения.
– Граф ожидает… ***** . – Алата смачно выругалась, обогнала и весело кивнула. – Следуй за мной, рин, сейчас покажем, чего тут у нас.
А было тут "у нас" много чего. Весь внутренний двор напоминал растревоженный муравейник, который включал в себя всех представителей Аркона, кроме, пожалуй, самих муравьев. Орки, гномы, дроу, хуманы, но преобладали все же эльфы и темных было больше всего. Все были чем-то заняты и таскали, бежали, стучали, орали… Это только стены и здания просто строятся, а попробуй все это дело потом быстро подготовить для жизни и получишь вот такое вот локальное проявление Хаоса.
Впрочем, в кабинете Бродяги был полный порядок. Т-образный дубовый стол блестел и подавлял своей монументальностью. Камин горел, но закрытый какой-то пеленой, совсем не давал тепла, так, для комфорта больше. Огромная карта Аркона с воткнутыми красными флажками на территории Даркана подчеркивала успехи союза Клинков, Лазурных и Фераты. То, что бывший банкир перетащит сюда все привычные решения интерьера, было очевидно, а вот и он сам. Сидит в кресле рядом с массивным стеклянным столом у окна, радуя мир квадратурой подбородка и пронзительным взглядом. За его правым плечом стоит рога Джолька, положив руку на спинку для явного намека, что эта "территория" застолблена. Графиня-истеричка, блин, медноголовая стервочка, что по цвету коротких волос, что по своему дерьмовому характеру.
На длинном кожаном диване по другую сторону столика разместился Яр. Все такое же открытое мужественное лицо, волевой подбородок, короткая стрижка – практически идеальная внешность для положительного супергероя.
Оба мужчины поднялись и новоиспеченный граф с пафосом сразу взял "быка за рога".
– Приветствую Посвященного Великого Леса в своем доме. – он кивком отпустил Алату и снова посмотрел на меня. – Мы можем тебе чем-нибудь помочь, рин?
А вот ни фига не так все будет и раз уж матершинница подвернулась под руку, то я уж не упущу шанса простебать этого тупорогого чурбана Яра.
– Останься, дитя. – и уже Бродяге. – И я приветствую тебя, рин. То, что я хочу сказать, касается и ее.
С десяток секунд Бродяга сверлил меня взглядом в тишине зала и только за дверью секретарша тоненьким голоском рассуждала по поводу какого-то парня. Эх, жаль нет Трезвенника, вот кто оценил бы финал предстоящего действа.
– Прошу. – Бродяга указал на диван.
Я покачал головой и продолжил:
– Это ни к чему. У меня есть скрытый уникальный квест, так вы, двуживущие, говорите, кажется. Квест, который поможет Отцу нашему и богам эльфийского пантеона. Квест с наградой двумя масштабируемыми легендарками, усилением как личным, так и твоего клана, граф, а также большой благодарностью от всего эльфийского народа.
Я прервался на миг и оглядел их довольные лица. Еще бы, не каждый день квестстартер приходит сам и приносит скрытку на блюдечке всему клану.
– Есть обязательное условие, рин. На время я войду в твой клан. – поднял руку обрывая очевидный комментарий, что вхождение в клан для неписей навсегда. – На время. Ты принесешь клятву! Клятву Сущему и Великому Отцу, что отпустишь меня, когда я сам этого попрошу. Так получилось, что обстоятельства могут направить меня по новому Пути. Пути, который не совпадет с Путем твоего клана. Поверь, Ночные Клинки станут сильнее во время моего присутствия в общем строю.
Что услышал умный граф? Он услышал, что тут не только скрытая уникалка нарисовалась, но и нехилые бонусы для клана прямо сейчас. В его выборе я не сомневался. Еще бы эта девчонка за дверью заткнулась – к чему мне слушать про ее отношения с родителями? Не понимает ее никто, видите ли.
– Как именно должна звучать клятва, рин?
– Так как ты чувствуешь, рин! Только так Сущее сможет подтвердить твои слова! Однако при произнесении клятвы называй то имя, с которым ты пришел в этот мир.
Максимально пафосно, но именно таких слов и ждут от высокоуровнего непися. Секретарша закончила с родителями и переключилась на сестру. Беллова задница! Потом потребую клятву, что он разберется со звукоизоляцией кабинета. Невозможно разговаривать!
– Я, граф Бродяга, клянусь перед Сущим и перед Великим Отцом, что позволю Посвященному Великого Леса Специо выйти из клана Ночных Клинков по первому его требованию. Я сказал!
По позвоночнику прокатилась теплая волна с легким покалыванием, а вот, судя по виду графа Бродяги, у него были те же ощущения, что и у меня в данже в свое время. Граф Бродяга блин, ох как тяжело было сохранить серьезную физиономию во время произнесения этой дичи. Почему он не прикрикнет на балаболку за дверью? С кем она там треплется вообще? Если сама с собой, то выбор персонала вызывает удивление – столько тараканов в одной голове… Как они уживаются? Хотя какая к Беллу разница если время триумфа наконец настало!
– Добро пожаловать в клан Ночных Клинков собрат! – пафосно выдал кланлид и сразу подвис.
Как ему не подвиснуть, когда такие бонусы сваливаются подарком. Лица остальных присутствующих также озарились довольными улыбками. Что же, ребята, все для вас.
– Красава, бро! Как копчик кстати? Не болит уже? – я плюхнулся на диван и с наслаждением потянулся.
Довольные от свалившихся бонусов лица в миг вытянулись.
– Да ладно, старый ты черт, сотри уже выражение дебила с лица и челюсть подбери. – ох, как же хорошо-то быть собой. – Ты, помнится, пузырь Каввелийского проставить обещал если я второй раз до тебя доберусь. Вот, добрался, проставляйся, Бродяга.
– Господин граф Бродяга, – тут же поправил меня Яр, еще не въехав в расклад.
– Чешуиная морда? Ты?! – а вот господин граф все понял сразу.
– Для друзей Спец! Теперь меня зовут так, а то, что неписем стал, так разве подобные мелочи имеют значения для друзей. – я повернулся к Яру. – Да не пытайся ты сообразить, что тут происходит, бро! Соображать не твоё. Своди уже Алату в ресторан или просто сразу тащи себе в комнату и сделай девочке приятно. Сколько можно друг другу мозги колупать?
А где, собственно, Алата? Я ведь сказал ей остаться, а девчонка куда-то подевалась. С другой стороны, Джолька почему-то молчит и улыбается, хотя именно от нее я ожидал визгливых криков. От нее, а не от секретарши, которая уже задолбала с обсуждением своих родных, знакомых, незнакомых и прочих разумных.
– Яр, ну ты, на худой конец, можешь утащить к себе ту говорливую девчонку из приемной. Хороший сексотрип ей явно не помешает, а если не поможет, то дальше только к мозгоправу.
Эльфы застыли соляными столбами с отвисшими челюстями и не могли выдавить ни звука. Вот оно счастье циника и подонка! Загнать всех в ситуацию, когда…
Яр, Яр, Яр… Почему он темный эльф? Он же хуман.... Как, собственно и Алата… Да еще они и не из Клинков вовсе, а оба из Фераты. Какого Белла тут происходит?! Почему они на меня так смотрят и почему я голый?! Голый! Какого…
Контуры комнаты подернулись, искривились линии и поплыли туманом со всеми эльфами и звуками. Только бубнеж секретарши назойливо вгрызался в мозг и казалось, она обращается ко мне. Ко мне?
– А… – я дернулся и хотел сказать еще что-то, но тут наконец дошло.
Рядом ойкнула и наконец заткнулась секретарша, но это сейчас было не важно.
Дезориентация после кошмара прошла довольно быстро, а это был именно кошмар! Голый блин! Со студенчества таких снов не было и вот опять. Голый!
Парадоксальная ситуация веселила. Я только вышел из боя, но остатки испытанного во сне стыда напрочь выбивали все переживания из головы. Именно такой парадокс и помог экстренному возвращению рациональности в черепную коробку.
Жив? Жив! Сквозь полуприкрытые веки свет пробивается? Да! Значит что? Значит ночь закончилась и я жив. Та-ак, это мы уже проходили… Тело. Тело затекло и задеревенело настолько, что даже перевернуться не получается. Значит, что? Значит, нужно напрягать и расслаблять каждую мышцу, пока не смогу перевернуться. Чертово ЛФК преследует меня как проклятье, а ведь так радовался, что не будет больше этой хрени, когда в капсулу залезал.
Что-то еще… "Ой", я явно услышал это "Ой" не во сне, а уже на грани бодрствования. Значит та триста семьдесят пятая феечка где-то рядом и она – друг. Это важно! Значит можно не рвать жилы, а как следует прийти в себя и хотя бы второе впечатление о себе нормальным состряпать. В первый-то раз сплоховал и додумался ведь спросить такое! "Мммууу, а вы фея ммууу". Дебила кусок!
Мелькание значка меню персонажа приковало к себе все внимание. Значок мигал всеми цветами спектра – от красного до фиолетового! Стоило это заметить, как наконец-то ожила система и вывесила простыню сообщений:
***
Задание: "Очищение Леса" изменено.
Тип задания: скрытое; цепочка заданий.
Найдите на южном побережье Дикого леса бухту Серых клыков первого из дома Синей листвы и поговорите с ним.
Награда: опыт; неизвестно.
Внимание! Для выполнения этого задания Вам потребуется помощь не менее чем пятисот игроков 250+ уровня.
***
Вы уничтожили ?????????????????????. Лес помогает своим последователям! Отныне Вы, при нахождении на территории Великого Леса, получаете следующие пассивные способности:
100%-е увеличение наносимого физического и магического урона.
100%-е увеличение лечебных заклинаний.
Отныне все сопротивления на территории Великого Леса составляют 95% и не могут превышать этого значения.
Все ограничения по командованию войсками на территории Великого Леса сняты.
***
Внимание! Скрытое достижение "Стоик" заменено на скрытое достижение "Непреклонный". Отныне ни одно существо мира Аркон не может ментально влиять на Вас. В случае попытки оказания ментального влияния вы узнаете об этом, но Ваш противник не узнает о неудаче. При повторной и последующих ментальных атаках Вы можете нанести ответный ментальный удар, каждый из которых будет стоить противнику 50% очков жизни.
***
Внимание! Ваш сосуд и астральное тело были изменены ?????????????????????.
Получено достижение "Измененный".
Некоторые Ваши характеристики и навыки претерпели изменения.
Отныне наносимый Вами урон зависит от анатомических/магических/астральных/энергетических/аурных особенностей противника. Модификаторы критического урона более неприменимы.
Отныне Ваш базовый урон увеличен на 1000 единиц, вне зависимости от выбора оружия или его отсутствия.
Внимание! Становление вашего сосуда и астрального тела не является окончательным. Со временем с Вами могут произойти некоторые дополнительные изменения.
***
Внимание! На Вас наложено проклятье "Голод". Проклятье невозможно снять, пока существует ?????????????????????. Проклятье ежедневно забирает у Вас 1% астрального тела в пользу ?????????????????????. Для восстановления прочности астрального тела используйте скрытый навык "Поглощение".
***
Внимание! Повреждение астрального тела влечет за собой изменения в восприятии и управляемости персонажа.
***
Внимание! Полное уничтожение астрального тела влечет за собой потерю персонажа!
***
Внимание! При использовании навыка "Поглощение" на разумном Ваша репутация с основным социальным объединением, в которое входит этот разумный, упадет до ненависти.
Внимание! При использовании навыка "Поглощение" на неразумном или на любом земельном/водном/горном/пустынном участке Ваша репутация с расой, которой принадлежит территория, упадет до ненависти. В случае если территория спорная, то репутация упадет с каждым из претендующих на право владения народов.
***
Внимание! Ваш сосуд и астральное тело были изменены Сущим при Вашем слиянии с сутью Сущего.
Получено достижение "Дважды Измененный".
Данное достижение отменяет достижение "Измененный".
Некоторые Ваши характеристики и навыки претерпели изменения. Размер души увеличен, ранг персонажа увеличен. Создан резервуар для накопления астральных единиц.
Отныне Ваш базовый урон увеличен на 1000 единиц, вне зависимости от выбора оружия или его отсутствия.
Внимание! Объем резервуара для накопления астральных единиц напрямую зависит от размера души в пропорции 1:10. При достижении максимального размера души возможно появление дополнительных модификаторов.
***
Внимание! Ваше скрытое достижение "Познающий" заменено на скрытое достижение "Ведающий".
Отныне Вы получаете 0% прибавку к скорости обучения.
Отныне все очки талантов и единицы характеристик распределяются автоматически.
Все классовые ограничения по изучению навыков сняты.
При выполнении скрытых условий возможно развитие навыков, сверх стандартизированных значений, без участия высших сущностей.
Внимание! Снято ограничение и отменены последующие штрафы на обращение к настройкам персонажа.
***
Внимание! Вы повторно обратили на себя внимание высшего существа. Богиня справедливости Сетара относится к Вам настороженно.
Отныне способность "Клинок Сетары" может быть использована как неотъемлемая часть комплекта "Клинки Специо". Принять: ДА/НЕТ.
***
Настороженно?! Клинки "Клинки Специо"? Неотъемлемая часть? Вкусно! Очень вкусно и тут не нужно быть гением, чтобы увидеть закономерность. Мои именные скрамасаксы, которые в финале боя вонзил в пузырящуюся, коричневую слизь, явно претерпели непонятные метаморфозы. Какие? Выясню, когда доберусь до меню, но что бы ни показало меню, расстраивать Сетару не собираюсь. Единственная богиня, которую действительно уважаю за ее поступки, а потому раздумий перед отказом от мегаплюшки не было никаких.
***
Внимание! Богиня справедливости Сетара относится к Вам с уважением.
Отныне способность "Клинок Сетары" может быть использована не чаще одного раза в три дня.
***
И… Это все?! Где мои уровни, система?! Завалить такого босса, получить жуткое проклятье и остаться без подъема уровней?! Сущее, блин. Еще и с большой буквы себя пишет, или Сущее и система – это не одно и то же? Один хрен, борзость в сломе фундаментальных законов игры зашкаливает. Сначала данж без лута, потом босс без уровней, а дальше что? Урон без урона?
Где хотя бы те уровни, которые я наколотил на мобах в этой локе? Ты охренела? Да за выполнение такого задания, вкупе с убийством твари, минимум шестидесятка корячилась! А где мое сияющее достижение "Охреневший" и почему вместо него этот убогий "Ведающий" с его 0% к скорости обучения? Скрытые условия для подъема навыков до какой отметки? Почему нет никакой подсказки к скрытым условиям?! Да и плевать!
Именно эта несправедливость со стороны системы и придала сил, чтобы наконец перевернуться. Перевернуться и открыть глаза. Задубевшие мышцы даже не ныли, а просто не чувствовались. Не должно быть такого в игре? Не должно, но тут уже столько всего происходит, чего быть не должно, что устанешь удивляться. Вот только удивляться было чему и помимо вывертов системы.
Она зависла в воздухе, расправив прелестные, алые с синими переливами, стрекозиные крылышки, в трех метрах надо мной. Княжна Гимлада Нинэ, ростом сантиметров тридцать. Уровень все еще триста семьдесят пятый, доспех все еще красный, дубина все еще в правой руке, полоска над головой все еще зеленая. Вот только в этот раз ее видок успокаивал своей неизменностью – выпученные красные глаза с полопавшимися капиллярами, отвисшая челюсть и стекающая на доспех слюна.
Нужно как-то начать разговор, но Беллова задница! Встать и поклониться просто не получится, кровь только начала свой болезненный разгон по затекшим мышцам и если попробовать подняться прямо сейчас, то можно получить репутацию дурачка-неваляшки. К счастью, княжна сама решила проявить инициативу и смачно сплюнув мне на грудь, хрипло представилась.
Что же.... Полоска над ее головой не изменила цвет, а значит, буду считать такое поведение недоразумением. Да даже если она просто дура ушибленная, то наплевать! Помогла – друг.
Представился в ответ и максимально вежливо попросил не беспокоить. Возражений со стороны княжны не последовало. Пора расставить все точки над большой "Ж", в которую сам себя загнал и глубоко фиолетово на любые задания с прочими репутациями. Я должен… Нет! Обязан узнать, кто я теперь такой, ну а все остальное дело второе. Жизнь теперь длинная…
***
Специо, уровень 170
Дважды измененный
Темный эльф, внеклассовый неигровой персонаж 2 ранга.
Посвященный Великого Леса…
***
Я свернул меню и от души выругался. Не смотря на все очевидные намеки и обоснованные предположения, теплилась надежда… Та самая надежда, которая всегда приходит в сложных ситуациях и не позволяет полностью разглядеть очевидные вещи. Лучик света в кромешной тьме? Да как бы не так! Самообман, который мешает принять реальность такой, какая она есть и этим мешает жить. Ко всем чертям такую надежду!
У нас, у неписей, нет времени вздыхать об упущенном! Что там дальше… Хотя нет! Успокоиться, просмотреть все до конца и уже потом делать выводы. Самое плохое уже произошло, пора искать положительные моменты и прочитать уже описания навыков. Целитель, блин.
***
Специо, уровень 170
Дважды измененный
Темный эльф, внеклассовый неигровой персонаж 2 ранга.
Вес характеристик: 1 : 100
***
Звания:
Ученик рина Иллиэла Лиллиэла.
Ученик рина Эльсиэлла Лиллиэла.
Посвященный Великого Леса:
При нахождении на территории Великого Леса действуют следующие пассивные способности:
100%-е увеличение наносимого физического и магического урона,
100%-е увеличение эффекта лечебных заклинаний.
30%-е увеличение рейтинга брони.
Все сопротивления на территории Великого Леса составляют 95% и не могут превышать этого значения.
Ни одно живое существо, считающее Великий Лес своим домом, не проявит к Вам агрессию первым.
***
Достижения:
Мастер-убийца:
Любой урон, наносимый Вами из состояния невидимости, увеличен на двадцать процентов.
Мастер подлого боя:
Весь урон увеличивается на двадцать процентов в том случае, если Вы находитесь за спиной противника.
Великий Мастер Скрытности:
Все навыки Скрытности действуют на астральное тело так же, как на физическое.
При уходе в состояние невидимости все метки сбрасываются, кроме добровольно принятых и меток, поставленных высшими сущностями.
Ведающий:
0% прибавка к скорости обучения.
Все очки талантов и единицы характеристик распределяются автоматически.
При выполнении скрытых условий возможно развитие навыков, сверх стандартизированных значений, без участия высших сущностей.
Непреклонный:
Ни одно существо мира Аркон не может ментально влиять на Вас. В случае попытки оказания ментального влияния вы узнаете от этом, но Ваш противник не узнает о неудаче. При повторной и последующих ментальных атаках Вы можете нанести ответный ментальный удар, каждый из которых будет стоить противнику 50% очков жизни.
Железнобокий:
Дополнительно дает 1% ко всем сопротивлениям всем членам группы, в которой Вы являетесь лидером.
Полевой командир:
Боевой дух Вашего отряда не может принимать отрицательные значения, а бойцы под Вашим командованием, находящиеся в радиусе до двух километров от Вас, получают:
2% к шансу нанесения критического урона физических и магических атак,
10% к размеру критического урона физических и магических атак,
2% к шансу критического эффекта лечебных заклинаний,
10% к размеру критического эффекта лечебных заклинаний,
2% увеличения урона и скорости передвижения осадных машин,
2% увеличения прочности и скорости передвижения осадных башен.
***
Пассивная способность «Благодарность Саты»: Вероятность применения любого Вашего навыка к превосходящему по уровню противнику увеличена на 10%.
***
Активная способность "Клинок Сетары":
Клинок Сетары игнорирует любую защиту, кроме защит Истинных стихий и двадцатикратно увеличивает выдаваемый Вами урон.
Доступно к применению не чаще одного раза в три дня.
***
Характеристики:
Ловкость: 237х100 [23700]
95% – снижение урона при падении с высоты. (Максимальное значение. Полное игнорирование урона невозможно.)
474,00% – к скорости передвижения.
Сила: 318х100 [31800]
6360% – увеличение наносимого физического урона;
318% – увеличение показателя брони;
63600 кг – максимальный переносимый вес.
Здоровье: 516х100 [51600]
516000 – единиц жизни.
Запас сил: 120х100 [12000]
120000 – единиц энергии.
Дух: 125х100 [12500]
125% – регенерация энергии и маны в бою.
125% – регенерация маны и энергии вне боя.
0%– регенерации жизни в бою (не применимо к классу персонажа).
125%– регенерации жизни вне боя.
Интеллект: 140х100 [14000]
140000 – единиц маны.
2800% – увеличение урона от заклинаний.
***
Стойкость: 79%.
Монада [6/12] – уровень и сущность души Вашего персонажа.
Объем резервуара астральных единиц – 59/60.
***
Проклятье Голод:
Проклятье невозможно снять, пока существует ?????????????????????.
Проклятье ежедневно забирает у Вас 1% астрального тела в пользу ?????????????????????. Для восстановления прочности астрального тела используйте скрытый навык "Поглощение".
***
Профессия и специализация отсутствуют – не применимо к классу персонажа.
***
Пассивные умения и навыки:
Сокрытие запаха XII;
Сокрытие звука XII;
Сокрытие жизни XII;
Сокрытие следа XII;
Сокрытие тени XII;
Сокрытие отражения XII;
Сокрытие астрального следа XII;
Отвод взгляда XII;
Невидимость XII;
Щит Х;
Экран Х;
Амбидекстрия Х.
***
Активные умения и навыки:
Исцеление Х;
Омоложение Х;
Очищение Х;
Противоядие Х;
Рывок Х;
Кувырок Х;
Ножницы Х;
Двойной порез Х;
Укол Х;
Шаг за спину Х.
***
Отношения с остальными расами:
люди – неприязнь;
эльфы – уважение (тилвит тег – почтение);
орки – неприязнь;
гномы – вражда;
дроу – неприязнь;
демоны – неприязнь;
серые пределы – неприязнь.
Отношения с высшими существами:
Сетара – уважение;
Кильфата – уважение;
Мара – уважение.
***
Уважение от эльфийского пантеона богов и всякие нехорошие репутации от всех остальных, просто окинул взглядом не особо вдумываясь. Единственное задание вообще перечитывать не стал и так есть от чего в осадок выпасть.
Н-ну-уу… Если так-то разобраться, то все мы теперь в какой-то мере неписи. И чего, собственно, сопли распускать, если в том мире была одна жизнь и вроде хватало? Вполне себе достойное существование, а еще можно вступить в клан посильнее и вообще париться не нужно. Кто откажет Посвященному в такой малости? Так что в принципе…
Шестьдесят три тонны переносимого веса! Пол ляма ХП! Охренеть! Цифры критов канули в лету? Да и Белл с ними – система явно дала понять, что нужно целиться получше. Получше, блин… Да тут такой базовый урон нарисовался, что удар кулаком в лоб снимет сто двадцать тысяч ХП с хвостиком.
Обалдеть просто! Количество очков характеристик увеличилось в три раза! В три! Даааааа! Страдания окупаются. Куда-то пропала почти сотня очков талантов вместе с навыками? Да и хай с ними! Двенадцатые скрытки по десятибалльной! Сотый множитель к характеристикам! Это вообще как?! О некоторых скрытах я даже и не слышал никогда, а они уже на уровне бога. Да меня сам Белл теперь не найдет!
– Твою мать! – крик сам вырвался из легких, а руки провели "двоечку".
Спокойно, спокойно. Дышать.
Не без вопросов, конечно, но билд складывается аховый. То, что "внеклассовому" персу по классу не положена профа и реген ХП в бою – это та еще хохма. Еще смешнее, что из описаний всех достижений и характеристик исчезло упоминание личных критов.
– Монада блин. – я с огромным удовольствием добрался до нужных галочек и "уволил" обоих учителей. – Как одну палку на две жопы разделить? Скоро я вам преподам эту науку…
Скрыть звание Посвященного и Дважды изменного система не дала. Ну да и ладно, что там дальше? А дальше дерево талантов и наконец-то внятные описания.
– Ого. Какого Белла? – непроизвольно вырвалось при виде этого… Этого!
Дерева больше не было, я провалился взглядом в трехмерное пространство с "шариками" навыков, висевших в серой паутине. Тысячи навыков во всех направлениях, насколько хватало обзора, но я сосредоточил внимание на том, что являлось центром паутины. "Шарик" навыка "Поглощение" медленно переливался всеми цветами спектра и был заметно крупнее остальных, а самое интересное он был "сам по себе". Не связанный с другими навыками ни одной "нитью".
***
Поглощение:
Активируется на выбранной цели для перемещения астральной энергии, за исключением носителей Истинных стихий. Для активации обязателен физический контакт.
Скорость перемещения астральной энергии 1 единица в секунду для разумных.
Скорость перемещения астральной энергии 0,1 единица в секунду для неразумных.
Скорость перемещения астральной энергии 0.0001 единица в секунду для земельных/водных/горных/пустынных участков.
Не требует расхода ресурсов персонажа.
Не имеет времени отката.
Игнорирует любую защиту, кроме защит Истинных стихий.
С вероятностью в 1% может переместить навык/умение/свойство/характеристики от донора к реципиенту.
Неизбежны существенные репутационные потери с социальным образованием, которому принадлежит донор.
***
Пугающе… Складывалось впечатление, что этот навык не принадлежит Аркону. Было в нем что-то слишком рациональное и чуждое этому миру. Опять появилось это свербление на задворках сознания, когда никак не получается ухватить мысль. Вздохнул и переключился на остальные навыки, а начал, конечно, с хиллерских, уж слишком долго они вызывали безответные вопросы.
***
Исцеление Х:
Восстанавливает 20% общего здоровья цели.
При самоисцелении затраты маны составляют 30% от базового количества.
Время произнесения заклинания: 2 секунды.
Время восстановления: 3 секунды.
При исцелении иной цели затраты маны составляют 50% от базового количества.
Время произнесения заклинания: 2 секунды.
Время восстановления: 60 секунд.
Время восстановления при самоисцелении и исцелении иной цели не суммируется.
При исцелении цели, превосходящей уровень целителя на 100 уровней, эффект уменьшается на 50%.
При исцелении цели, превосходящей уровень целителя на 200 уровней, эффект уменьшается на 75%.
Заклинание не действует на цели, превышающие уровень целителя на 300 уровней и цели, обладающие праной.
***
Омоложение Х:
Восстанавливает 20% общего здоровья цели и еще по 10% в секунду в течение 10 секунд.
При самоисцелении затраты маны составляют 40% от базового количества.
Время произнесения заклинания: 2 секунды.
Время восстановления: 3 секунды.
При исцелении иной цели затраты маны составляют 70% от базового количества.
Время произнесения заклинания: 2 секунды.
Время восстановления: 60 секунд.
Время восстановления при самоисцелении и исцелении иной цели не суммируется.
При исцелении цели, превосходящей уровень целителя на 100 уровней, эффект уменьшается на 50%.
При исцелении цели, превосходящей уровень целителя на 200 уровней, эффект уменьшается на 75%.
Заклинание не действует на цели, превышающие уровень целителя на 300 уровней и цели, обладающие праной.
***
Очищение Х:
Снимает любые проклятия, за исключением проклятий на базе Истинных стихий.
При самоочищении затраты маны составляют 30% от базового количества.
Время произнесения заклинания: 4 секунды.
Время восстановления: 7 секунд.
При очищении иной цели затраты маны составляют 60% от базового количества.
Время произнесения заклинания: 4 секунды.
Время восстановления: 3 минуты.
Время восстановления при самоочищении и очищении иной цели не суммируется.
При очищении цели, превосходящей уровень целителя на 100 уровней, затраты маны увеличиваются двукратно.
При очищении цели, превосходящей уровень целителя на 200 уровней, затраты маны увеличиваются четырехкратно.
Заклинание не действует против проклятий, наложенных противником, превышающим уровень целителя на 300 уровней.
***
Противоядие Х:
Устраняет любые отравления, за исключением отравлений ядами на базе Истинных стихий.
При избавлении от отравления целителя затраты маны составляют 30% от базового количества.
Время произнесения заклинания: 4 секунды.
Время восстановления: 7 секунд.
При избавлении от отравления иной цели затраты маны составляют 60% от базового количества.
Время произнесения заклинания: 4 секунды.
Время восстановления: 3 минуты.
Время восстановления при избавлении от отравления целителя и иной цели не суммируется.
При избавлении от отравления цели, превосходящей уровень целителя на 100, затраты маны увеличиваются двукратно.
При избавлении от отравления цели, превосходящей уровень целителя на 200 уровней, затраты маны увеличиваются четырехкратно.
Заклинание не действует на цели, превышающие уровень целителя на 300 уровней и цели, обладающие праной.
***
Рывок Х:
1000 единиц энергии.
Мгновенное действие.
Требует: уровень 150.
Восстановление: мгновенно.
Мгновенное перемещение в условной сфере радиусом 10 метров. При Рывке в условную цель парализует ее сроком на 5 секунд.
При превосходстве цели в основных характеристиках будет получен урон, не превышающий 50% от базового количества очков здоровья.
***
Кувырок Х:
500 единиц энергии.
Мгновенное действие.
Требует: уровень 150.
Восстановление: 1 секунда.
Дистанция: 3 м.
Все виды магического контроля от противника, не превышающего вас более чем на 100 уровней, будут сброшены.
***
Ножницы Х:
1500 единиц энергии.
Мгновенное действие.
Требует: 150 уровень.
Требуется: дистанция ближнего боя.
Требуется: ножи.
Восстановление: 5 секунд.
Вы наносите два одновременных скользящих удара в горло и челюсть, нанося 200% урона оружием. Эта атака игнорирует 50% брони цели и Ошеломляет цель на 3 секунды.
***
Двойной порез Х:
1500 единиц энергии.
Мгновенное действие.
Требует: 150 уровень.
Требуется: дистанция ближнего боя.
Требуется: ножи.
Восстановление: 5 секунд.
Вы атакуете неподвижную цель, нанося 250% урона оружием. Следующая Ваша атака нанесет цели двойной урон. Атака гарантированно вызывает Кровотечение у цели, не превышающей Ваш уровень более чем на 100.
***
Укол Х:
1500 единиц энергии.
Мгновенное действие.
Требует: 150 уровень.
Требуется: дистанция ближнего боя.
Требуется: ножи.
Восстановление: 5 секунд.
Вы вонзаете в противника клинок, нанося 300% урона оружием. Эта атака игнорирует 50% брони цели.
***
Шаг за спину Х:
1500 единиц энергии.
Мгновенное действие.
Дистанция: 30 метров.
Требуется: 150 уровень.
Восстановление: 30 секунд.
Вы проходите сквозь тени и оказываетесь за спиной у выбранной цели, нанося ей 200% урона оружием.
Шаг за спину сбрасывает любой контроль от противника, не превышающего вас более чем на 100 уровней.
***
– Вот пришел к нам пьяный Санта, перепутал все подарки…
Мда. Ну то, что критов не будет, стало понятно еще из системных сообщений, но то, что никаких комбоочков не светит – это плохо… Ни одного совпадения с известными мне навыками! С тем же Исцелением все было просчитано давно и давно стало понятно, что от штатного навыка хила осталось только название. Эти приписки по уровням и пранам откуда взялись? С самого начала были, просто переносчика праны под руку не подворачивалось, чтобы проверить? Или эти комменты после первого изменения добавились? Или второго? Ладно, ладно… Остальное досмотрю потом, нужно закругляться, потом посмотрю в спокойной… Стоп! Чего?!
Я прислушался к себе и понял, что нетерпение транслируется извне. Причем не было никаких сомнений в том, кто его транслирует и сильно хотелось побыстрее встать и начать хоть что-то делать, поговорить, например.
Как у нее это получается, блин?! У меня сейчас защита от ментала 95%! Злость на пигалицу, которой приспичило поболтать, вернула деловой настрой. Перебьется! Что за хрень? Мне только ленивый в голову не пытается забраться! Дальше!
***
Щит Х (пассивное):
Отключение 100 единиц энергии в час.
Мгновенное действие.
Требуется: 150 уровень.
Восстановление: по мере накопления достаточного количества энергии.
Снижает любой физический остаточный урон на 70%.
***
Экран Х (пассивное):
Отключение 100 единиц маны в час.
Мгновенное действие.
Требуется: 150 уровень.
Восстановление: по мере накопления достаточного количества маны.
Снижает любой магический остаточный урон на 70%.
***
Амбидекстрия Х (пассивное):
Отключение 100 единиц маны и 100 единиц энергии в час.
Требуется: 150 уровень.
Требуется: ближний бой.
Вы в равной мере можете осуществлять магическое или физическое воздействие любой рукой. При единовременном воздействии одним и тем же навыком каждой из рук, суммарный урон оружием проходит с коэффициентом 1,5.
***
От таких описаний пассивок просто слов нет. Бомба! Укол с двух рук одновременно, да еще и с доп уроном в полтора раза. Одной рукой всадить нож в затылок, а другой в глаз например… Щиты эти опять же, со снижением остаточного урона и безоткатный Рывок.
– Как бы не забанили за читы…
Путь так, пора переходить к самому сладкому – золотистые шарики навыков с двенадцатибальными уровнями по десятибалльной шкале. Я знаю, что это такое – выполнял как-то квест. Добыл много голды, контрабандного коньяка, но Белла так и не встретил…
***
Сокрытие запаха XII (пассивное):
Отключение 200 единиц энергии в час или автоматически во время нанесения урона.
Интенсивность запахов, исходящих от Вашего тела и экипировки, снижается на 95%.
Существа и неигровые персонажи, ориентирующиеся на запах как основной источник сбора информации о мире, могут Вас обнаружить только в том случае, если их уровень превышает Ваш на 100.
По истечении одного часа Ваш след теряется.
***
Сокрытие звука XII (пассивное):
Отключение 200 единиц энергии в час или автоматически во время нанесения урона.
В радиусе 1 метра от Вас любые звуковые эффекты слышны только Вам.
Существа и неигровые персонажи, ориентирующиеся на звук как основной источник сбора информации о мире, могут Вас обнаружить только в том случае, если их уровень превышает Ваш на 100.
***
Сокрытие жизни XII (пассивное):
Отключение 200 единиц энергии в час или автоматически во время нанесения урона.
Тепло Вашего тела не чувствует никто.
Существа и неигровые персонажи, способные к поиску Жизни, могут Вас обнаружить с вероятностью 5% только в том случае, если их уровень превышает Ваш на 100. Вероятность обнаружения обусловлена наличием явных и неявных демаскирующих факторов. Вероятность обнаружения увеличивается на 5% каждые 100 уровней существ и неигровых персонажей, способных к поиску Жизни.
***
Сокрытие следа XII (пассивное):
Отключение 100 единиц энергии в час или автоматически во время нанесения урона.
Возможность обнаружить Ваш физический след снижена на 95% для существ, имеющих навыки поиска следов.
По истечении одного часа Ваш след теряется.
***
Сокрытие тени XII (пассивное):
Отключение 200 единиц энергии в час или автоматически во время нанесения урона.
Вы не отбрасываете тень.
Существа и неигровые персонажи, способные видеть сквозь Тени и в Тенях, не могут Вас обнаружить.
***
Сокрытие отражения XII (пассивное):
Отключение 200 единиц маны в час или автоматически во время нанесения урона.
Возможность обнаружить Ваше астральное/эфирное/духовное/физическое отражение снижена на 95%.
Существа и неигровые персонажи, способные видеть сквозь Отражения, могут Вас обнаружить только в том случае, если их уровень превышает Ваш на 100.
Неигровые персонажи и существа, не способные видеть сквозь Отражения, Вас заметить не могут.
***
Сокрытие астрального следа XII (пассивное):
Отключение 200 единиц маны в час или автоматически во время нанесения урона.
Возможность обнаружить Ваше астральное тело снижена на 95%.
Ваша кровь теряет связь с Вашим астральным телом на 95% быстрее.
По истечении одного часа астральный след теряется.
***
Отвод глаз XII (пассивное):
Отключение 200 единиц маны в час или автоматически во время нанесения урона.
Существа и неигровые персонажи могут Вас обнаружить с вероятностью 5% только в том случае, если их уровень превышает Ваш на 100. Вероятность обнаружения обусловлена наличием явных и неявных демаскирующих факторов. Вероятность обнаружения увеличивается на 5% каждые 100 уровней существ и неигровых персонажей.
***
Невидимость XII (пассивное):
Отключение 200 единиц маны в час или автоматически во время нанесения урона.
При нахождении в состоянии Невидимости XII скорость Вашего перемещения в полтора раза выше стандартной. Интенсивность запахов, исходящих от Вашего тела и экипировки, снижается на 95%.
Существа и неигровые персонажи, способные видеть сквозь Тени, могут Вас обнаружить только в том случае, если их уровень превышает Ваш на 100.
Неигровые персонажи и существа, не способные видеть сквозь Тени, Вас заметить не могут.
***
Тут не просто двойная перестраховка, а паранойя… То, что все скрыты прокачивала именно тварь, сомнений не было. Те разлетающиеся в щепки деревья на ее пути… И все в полнейшей тишине. Уважаю! С такими пассивками самому себя бы не потерять. Пассивки отключаемые за ману и энергию… Отключаемые! Не тратящие НИЧЕГО! Мама дорогая! Это что за дичь вообще?! Не, надо поесть и подумать. Очень хорошо подумать, во что это я такое вляпался…
Да что ж такое?! Эта стрекоза все никак не уймется! Ее нетерпение передается мне, несмотря на все защиты и сокрытия. Потом обязательно выясню, как она это делает. Очень вежливо поинтересуюсь…
Все остальные навыки не только не активные, но и нечитаемые! Всевозможные переплетения непонятных комбинаций. Объяснение этому было простое и понятное – будет открываться то, что буду изучать сам. Я ведь все-таки непись теперь, а у неписей только так. Ну или как раньше –абсолютно непредсказуемо и непойми по какому принципу.
В общем, ничего нового, а потому пора переходить к последнему.
Ячейка, занятая мантией, сразу привлекла внимание необычным серым цветом и теперь стало понятно почему.
***
Покров 1.
Одежда (мантия); не имеет специализации.
Прочность: не имеет прочности.
Артефакт. Предмет из набора «Покров».
Не требует уровня.
Персональный при экипировке. После экипировки замена на другие виды снаряжения невозможна.
+20% к интеллекту.
+20% к духу.
Поглощает 10% входящего урона.
Вес: 10кг.
***
Артефакт! Артефакт, не имеющий прочности, но с крайне интересными характеристиками для подобного предмета. Где хотя бы одно упоминание о бонусах ношения сета? Где то самое фантастическое свойство, которое делает артефакт артефактом? А самое главное – почему невозможна замена?! Бред какой-то.... Впрочем, тут столько всего навалилось, что складывать некуда. Мантия впитала ту системную слизь и стала артефактом – магический мир чё.
Еще феечка эта изнемогает от нетерпения, но подождет. Осталось последнее и нет, я вовсе не о неком "загрузочном колечке", которое появилось рядом с полосками жизни и энергии. И так понятно, что это пресловутый индикатор резервуара астральных единиц. Я вовсе не о том, что от всей бижи осталось только по одному слоту на серьгу, амулет и кольцо. Я даже не о пропавшем к Харту баре опыта!
Нет, я о золотистых рамках моего оружия. Того, которое вдруг сменило название, тип и стало… Стало прекрасным!
***
Клинки Специо:
Парные тяжелые ножи; одноручное.
Прочность 2500/2500.
Легендарные. Масштабируемые.
Класс: Разбойник.
Не требует уровня.
Урон: 320-380.
+200 к ловкости.
+200 к силе.
+100% к урону при атаке из состояния невидимости.
При проведении атаки двумя клинками урон удваивается.
При атаке из невидимости гарантированно Ошеломляет противника сроком на 3 секунды.
Не требует ножен.
Вес: 2,8 кг.
***
Много ли нужно для счастья простому Дважды измененному? Не много. Хорошего орудия убийства вполне достаточно.
В следующее мгновение раздражение девчонки накатило особенно мощно и игнорировать такое было выше моих сил.
– Не знаю, как ты это делаешь, но, пожалуйста, прекрати. С недавних пор любое воздействие на разум я воспринимаю весьма враждебно. – взгляду пришлось немного подстроиться под освещение.
Ого! Темнеет уже, это сколько я провалялся? Повертел в руках клинки и спрятал в оборванные рукава. Приклеились к коже, как будто так и должно быть. Красота! Выхватить, спрятать, выхватить, спрятать. Тело вроде слушается – отпустило. Стоило об этом подумать и желудок скрутило спазмами. Эге, так и голод вот-вот тикать начнет, а в инвентаре только сырое мясо. Еще раз накрыло волной эмоций и хоть раздражение сменилось на смущение, терпеть такое сил не было.
– Очень прошу, прекрати, или потеряешь право называть меня Спец! – видит Сетара, я сдерживаюсь из последних сил, но стальных ноток пришлось добавить.
Поток эмоций как отрезало и теперь я более внимательно разглядел удивительное создание.
Очень складная фигурка, красный кожаный доспех рейнджера, прелестные крылышки, правильные черты лица и миндалевидные глаза. Ее увеличить вшестеро и будет вполне себе обычная эльфийка. Волосы коротковаты – местные такие прически не носят, но это добавляло особенную изюминку образу.
Взгляд княжны метался и такое чувство, что она избегала смотреть в мою сторону. Обидел? Может быть, но ничего, сейчас наладим контакт.
– Благодарю! Ты изменила прическу после победы над тварью, княжна? – я выдал дежурную фразу-комплимент и тут же осознал какой идиот.
Со мной благородная разговаривает, а я разлёгся колбаской, еще и права качаю. Некрасиво и если раскланиваться поздновато, то утвердиться на ногах давно пора.
– Та прическа… Она делается только перед боем и только лучшими воинами тилвит тег, рин! Теми воинами, которые… Которые имеют право именоваться Драконами Великого Леса! Вот! Я единственная кто носит такой �
