Дневник путешественника

Размер шрифта:   13
Дневник путешественника

Дневник путешественника

Коммунизм по-американски

Это для молодых людей, не имеющих опыта жизни в Советском Союзе, сегодняшняя свобода и демократия – естественная жизнь. Не достроив социализм в отдельно взятой стране, мы вновь стали частью капиталистического мира. При отсутствии железного занавеса, теперь, нако- нец-то, нам доступны любые пределы планеты.

Сотни казахстанских выпускников получают образо- вание в престижных зарубежных вузах. Среди них и моя дочь, она вот уже второй год учится в университете под Вашингтоном. Какое родительское сердце выдержит дол- гую разлуку со своим ребёнком? Мы с супругой отправи- лись за океан. Помимо того, что мы находились в США в качестве гостей, весь период пребывания в Америке я, как и подобает журналисту, вёл дневник.

Подробное знакомство с Новым Светом началось у меня еще в самый расцвет «застоя», в середине семидесятых годов. Настольной книгой в то время для меня была «Зем- ля за океаном» Василия Пескова и Бориса Стрельникова, известных журналистов «Комсомольской правды». Мно- гое в их путешествии по американским штатам стало от- кровением. И вот я сам увидел то, что представлял себе по фотографиям и пересказам, документальным и худо- жественным фильмам.

Почему так случилось, что мы, пройдя через пекло ре- волюции и гражданской войны, поднятие целины и стро- ительство социализма с человеческим лицом, принеся в жертву несколько поколений Советского Союза, так и не дождались всеобщего блага? И почему же во многих странах Запада мирным путём, без политической шуми- хи воплотили в жизнь те благородные идеи, которые мы только декларировали: всё – для блага человека, всё – во имя человека? Я задаю себе этот вопрос риторически, и

не собираюсь углубляться в философские и политиче- ские дебри. Но в связи с тем, что перед нами ставится цель войти в полусотню наиболее конкурентоспособных стран, хочется рассказать об одной из них, как об образце, к которому мы стремимся.

Удивляет, что очень многие услуги в Америке предо- ставляются бесплатно. Ну, к примеру, парковочные пло- щадки. Вообще в штате Вирджиния я не встретил ни одной платной стоянки. Жилые дома не сдаются в эксплуатацию, если около подъездов не организована парковка автомоби- лей из расчета – два парковочных места на квартиру, где машины стоят круглосуточно. Такое же требование и к супермакетам: для их строительства не выделяется место, если вокруг недостаточно территории для автопарковки. Не видел я и платных туалетов, хотя они в обязательном порядке имеются во всех магазинах, на автозаправках, в кафетериях и вокзалах. Вначале я поиронизировал, уви- дев над туалетом американский флаг. Но затем ирония исчезла. Да, они там, за океаном, гордятся чистотой и уважением даже к такому месту. Кстати, называют туа- леты в Штатах restroom – «комната отдыха». Если наши подобные заведения можно узнать по запаху или аммиака, или хлорки, то у них поглотители запахов и ароматизаторы действуют настолько эффективно, что за посетителями не тянется специфический пахучий шлейф. Уважение к инвалидам проявляется тем, что для них всюду обору- дованы специальные просторные кабинки с поручнями.

Особо продумано в этих «комнатах отдыха» место для младенцев.

Это или откидные, или стационарные столики для за- мены памперсов малышу. А в каждой кабинке есть от- кидной стульчик на дверке с пристёгивающим ремнём для малыша, чтобы не мешал родителю в отправлении естественной нужды. В парках отдыха и развлечений на- подобие «Диснейленда», куда приходят на весь день и оплачивают сразу все аттракционы, в дамских туалетах,

извините за подробности, разложены предметы личной женской гигиены и обезболивающие препараты. Почему всего этого нет у нас?

Помню, не так давно в одном из вузов России сотруд- ники американской компании, устанавливая сверхско- ростной Интернет с оптоволоконной связью, отказались от работы, мотивировав свой поступок отсутствием при- личных туалетов. Мол, как при вхождении в мировую электронную сеть и при освоении высоких технологий не оскорбляет преподавателей и студентов столь неуважи- тельное отношение руководства вуза к такому обыденному и часто всеми посещаемому месту, как «комната отдыха». Работы по установке Интернета возобновились в вузе по- сле капитального ремонта туалетов и приведения их в соответствующий, цивилизованный (по американским представлениям) вид.

Все автомобили Америки в обязательном порядке долж- ны быть снабжены специальными креслицами с ремнями безопасности для детей. Как-то видел молодую маму за рулем, а в машине – трое её детей и у каждого своё кресло, соответствующего возрасту размера. Так вот, устанавли- вать эти кресла имеют право только пожарные спасатели службы 911… опять-таки – абсолютно бесплатно.

Если вы оплатили питание в любом кафе типа «Макдо- налдса», то всякие приправы, соусы, кетчупы, молоко для кофе или чая, лед для прохладительных напитков и сами напитки в широком ассортименте отпускаются бесплатно в неограниченном количестве, можете и с собой вынести. В каждом микрорайончике (фактически это закольцо- ванная улица в стороне от интенсивного транспортного движения) имеется свой бассейн с пляжными лежаками; огороженные теннисные корты, площадки для игры в ба- скетбол, волейбол, футбол; место, отведенное для барбекю с мангалами и столиками и, конечно, с аккуратными му- сорными баками. Для нескольких микрорайончиков (улиц) выстроены детские игровые площадки, заставленные ат-

тракционами. Всё это тоже в общественном пользовании и бесплатно.

Публичные библиотеки снабжены всяческим совре- менным аудио-, видио-оборудованием, компьютерами и Интернетом. Пользуются ими в большинстве своем моло- дые люди, студенты. Если молодой маме не с кем оставить малыша, чтобы он не мешал ей штудировать книги, то она может доверить его временным нянькам, которые в специ- ально отведенном для маленьких детей месте побудут с ребёнком. Не поверите, но все эти услуги тоже бесплатно. Понятно, что всё это создано на средства из бюджета, сформированного, естественно из налогов.

В радостной суете встречи с дочерью мы оставили клю- чи от машины на капоте. Хватились их через несколько часов. И что вы думаете? Они всё это время так и лежали на капоте. Никто не позарился на них и не похулиганил. Часто двери квартиры могут оставаться не запертыми, никто не зайдёт. Более того, в офисе (по-нашему в КСК) имеются ключи от всех арендных квартир, иногда в от- сутствие хозяев рабочие производят профилактический ремонт бытовой техники или коммуникаций. Никто из квартиросъёмщиков ни разу не пожаловался на разор или пропажу чего-либо из дома. Об этом феномене жизни в штате Вирджиния будет разговор впереди.

Мы – разные.

Ничто так не разъединяет людей, как нежелание понять других. Я искренне пытался уловить, чем же мы отлича- емся от американцев. К моему удивлению, я нашел так много в нас не похожего, что не могу не поделиться сво- ими наблюдениями.

Медицинские градусники у них настроены так, что по- казывают нормальную температуру тела при 98,6 градуса, потому что температуру мы измеряем по шкале Цельсия – они по Фаренгейту. Меры веса – не в граммах, как у нас, а в фунтах; объёма – не в литрах, а в галлонах; длины – не в метрах, а в футах и милях.

Деньги имеют своё символическое обозначение: доллар – $, цент – ¢. Доллар у них есть и бумажный, и металли- ческий. Мелкая разменная монета не в таком наборе, как у нас, не так, как и в России. В Америке все суммы до доллара набираются монетками достоинством в 1 цент, 5, 10, 25 и 50 центов. А вот цифр на монетках нет, есть надпись словами о достоинстве, но по давно сложившей- ся традиции называют их не по номиналу: 1 цент – это

«пенни», 5 – «никл», 10 – «дайм», 25 – «квото», пятьдесят центов – «полдоллара».

Почему их так называют, сами американцы не пом- нят. Ничего странного в этом, конечно, нет. Многие ли из старшего поколения нашей страны могли бы объяснить, почему 15 копеек называли «пятиалтынном», 50 – «пол- тинником», а десять рублей – «червонцем»?

Их монеты отличаются еще и тем, что аверс – оборот- ную сторону монеты – можно посмотреть, переворачивая монетку по оси не слева направо, как у нас, а сверху вниз. И у них, и у нас имеются специальные заглушки для электророзеток, чтобы дети не залезли туда пальцем. Когда я увидел в магазине эти заглушки, упакованные по двадцать штук, подумал о хитрости изготовителей. Если мне надо всего-то три-четыре штучки, то, куда деваться,

Фотоколлаж автора.

Рис.0 Дневник путешественника
Продолжить чтение